Международное кредитование стран с переходной экономикой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гурбазар Батзаяа
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гурбазар Батзаяа

Введение

Содержание

Глава 1. Теоретические основы исследования международного кредит

1.1. Эволюция теории кредитных отношений

1.2. Экономическая природа кредитных денег и кредита

1.3. Сущность и характеристика международного кредита

Глава 2. Международное кредитование стран с переходной экономикой

2.1. Особенности международных кредитов для стран с переходной экономикой

2.2. Международные финансово-кредитные институты и их отношения со странами с переходной экономикой

2.3. Сравнительный анализ международного кредита Монголии и Казахстана

Глава 3. Международные кредиты, предоставляемые Монголии

3.1. Структура международных кредитов

3.2. Роль международных организаций и государств в кредитовании Монголии

3.3. Кредитные отношения между Монголией и Россией

3.4. Проблема внешнего долга страны

3.5. Трансформация международных кредитных отношений стран с переходной экономикой

Диссертация: введение по экономике, на тему "Международное кредитование стран с переходной экономикой"

Актуальность темы исследования. Одним из проявлений процесса глобализации является активизация экономического сотрудничества между странами с развитой и переходной экономикой в целях вовлечения последних в мировую хозяйственную систему.

Характерной особенностью государств, вставших в последние десятилетия на путь рыночного развития, выступает ограниченная способность их национальных банковских систем к долгосрочному кредитованию. Это объясняется, прежде всего, дефицитом внутренних инвестиционных ресурсов, сохраняющейся ориентацией национальных инвесторов на рынок «коротких денег». В этой связи приобретает актуальность привлечение иностранных кредитов с международного рынка капиталов или государственных внешних заимствований, основную часть которых в последние годы составляют международные кредиты.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью целостного представления о месте и роли международного кредита в экономике стран с переходной экономикой на мировом рынке ссудных капиталов.

Проблема оценки эффективности кредитования стран с переходной экономикой, на наш взгляд, заслуживает особого внимания, поскольку их стратегические цели по привлечению международных кредитов носят прогрессивный характер, в то время как практические результаты их использования в современных условиях остаются крайне неудовлетворительными. Значительные потери заемщиков, как при использовании международного кредитования, так и на этапе его погашения, вынуждают к поиску новых путей решения данной задачи.

Следует подчеркнуть, что существующие подходы к решению проблемы эффективности кредитного процесса, как правило, не носят комплексного характера. По существу, их воздействие преимущественно направлено на его отдельные элементы, в частности, на оптимизацию системы расчётов по международным кредитам или перераспределение ответственности между уполномоченными организациями, что, на наш взгляд, является недостаточным для роста эффективности таких заимствований.

С этой позиции актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, необходимостью поиска комплексного решения обозначенной проблемы, требующего увязки теоретических и практических аспектов кредитования в рамках единой функциональной системы, направленной на повышение эффективности использования международных кредитов в экономике стран переходного типа.

В целом недостаточная научная разработанность вопросов международного кредитования стран с переходной экономикой, назревшая необходимость углубления и уточнения сущностных и специфических характеристик международного кредита, анализа и оценки его значимости в современной экономике, потребность в поиске новых методов решения проблемы эффективности использования такого рода заимствований в условиях переходных экономик определяют актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности темы. Теоретические исследования эволюции кредитных отношений осуществлялись такими известными экономистами прошлого века, как Дж.М. Кейнс, К. Маркс, Р. Оуэн, В. Петти и современной эпохы P.JI. Миллер, Г.Н. Мэнкью, Д.Д. Ван-Хуз, К.Д. Кэмпбэлл, Э.Д. Долан, К. Менгер, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, М. Фридмен, И. Шумпетер и др. В диссертации вопросы трансформации международных кредитов, в связи с вовлечением в данный процесс стран с переходной экономикой, анализируются на примере родины соискателя - Монголии, которая в этом отношении представляет достаточно репрезентативный пример.

Характерно, что проблема международного кредитования для научной литературы Монголии является относительно новой. Отдельные вопросы теории международного кредита освещены в работах российских и монгольских ученых: A.B. Аникина, Г.Н. Ануловой, Н.В. Баутиной, Д.Н. Гловачевой, A.M. Косого, JI.H. Красавиной, О.И. Лаврушина, A.M. Матлина,

М.А. Песселя, М.А. Портного, В.М. Родионовой, Л.Н.Федякиной, С. Дэмбэрэла, Л. Гуржава и П. Лувсандоржа.

Особенности экономической системы Монголии длительное время являлись объектом серьезных научно-исследовательских работ монгольских и российских ученых. В основном исследовалась специфика некапиталистического развития Монголии и её отношения с социалистическими странами. После развала социалистического содружества объектом исследований стала переходная экономика и рыночные реформы 90-х годов.

Проблемы перехода Монголии к рыночной экономике и роли международных кредитов рассматривались в работах Л.А. Аносовой, А.А Гербовой, В.В. Грайворонского, В.Г. Муриной, В.Р. Назирова, В.В. Окнянского, С.К. Рошина, М.Е. Тригубенко, Г.С.Яскиной. Значительный вклад внесли монгольские ученые: Д. Бямбасурэн, Ц. Батбаяр, Н. Дашзэвэг, Ц. Даваадорж, С. Лхагва, В. Нацагдорж, Б. Тумэн, Т. Намжил, Г. Пурэвбаатар и др.

Однако избранная тема остается, на наш взгляд, недостаточно исследованной. Косвенным подтверждением этому является тот факт, что до настоящего времени, в Монголии не выпущено ни одной монографии, посвященной проблемам кредитных отношений, содержащей развернутое исследование вопросов международного кредитования. Между тем, происходящие в настоящее время в условиях перехода к рынку процессы трансформации денежно-кредитной системы Монголии имеют определяющее значение для дальнейшего экономического развития страны и ее внешнеэкономических связей.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование ключевых аспектов международного кредитования стран с переходной экономикой, а также разработка комплексной системы' теоретически обоснованных и практически реализуемых мероприятий, направленных на повышение эффективности использования международных кредитов в странах с переходной экономикой на современном этапе развития международного финансового рынка.

В ходе исследования решаются следующие основные задачи, обеспечивающие достижение поставленной цели: проследить эволюцию кредитных отношений с позиций различных исследователей кредита; выделить этапы развития международного кредита, уточнить его источники, формы предоставления, а также показать целевую установку и особенности оказания международного кредитования странам с переходной экономикой; выявить роль иностранных кредитов международных организаций и государств в устойчивом развитии национальной экономики и денежно-финансовой системы; оценить динамику кредитных отношений между Монголией и Россией; исследовать проблему государственного внешнего долга Монголии, который достиг существенных размеров, и выявить возможные направления ее урегулирования; разработать комплексную методику оценки повышения эффективности использования иностранных кредитных ресурсов в странах с переходной экономикой; сформулировать рекомендации по эффективному использованию международных кредитов в странах с переходной экономикой с учетом особенностей современной монгольской экономики.

Объектом исследования выступают международные кредиты как неотъемлемая часть мирового рынка капиталов в системе современного хозяйства, использование кредита и помощи между развитыми странами и странами с переходной экономикой.

Предметом исследования является особая форма международного кредита - кредитование стран с переходной экономикой.

Методологическую и теоретическую основу работы составляют фундаментальные положения экономической теории, преимущественно в области исследования функционирования экономических систем. В диссертации использован диалектический метод исследования противоречий в развитии объекта, системный подход для выработки оптимизационных процедур в рамках разработанной концепции исследования международных кредитов в их развитии, взаимосвязи и взаимозависимости.

При анализе международных кредитных отношений применялись методы математической статистики, экономического и логико-методологического анализа, сравнительно-исторического анализа, логический и исторический подходы.

Основой методологической разработки послужили фундаментальные труды прошлой и современной эпохы М. Гильберта, Дж. Кейнса и Р. Манделла, М. Портера.

В работе использовались научные, информационно-публицистические, статистические, нормативно-законодательные источники и материалы Министерства финансов и экономики Монголии, Государственного комитета статистики Монголии, МВФ, группы Всемирного банка.

Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Выявлены основные причины неэффективности международных кредитов странам с переходной экономикой, с одной стороны, обусловленные негативными последствиями пережитых ими экономических кризисов, и с другой, отсутствием полноценной системы мониторинга процесса кредитования:

- нецелевое использование полученных средств;

- нарушение соотношения договорных курсов пересчёта валют условиям контракта, приводящее к потерям заемщика;

- выделение чрезмерных средств на оплату труда в рамках конкретных проектов;

- недостаточная проработка контрактов с точки зрения условий поставок, конкретной номенклатуры продукции;

- завышение контрактных цен на поставляемую в их рамках продукцию.

2. Обосновано двойственное влияние современного международного кредита на экономику стран с переходной экономикой. С одной стороны, он способствует интернационализации производства и обмена, углублению роста обобществления производства и международного разделения труда. С другой, усиливает диспропорциональность отраслевой структуры, стимулируя ускоренное развитие некоторых (прибыльных) отраслей и сдерживая его в отраслях, менее привлекательных для иностранных инвесторов и кредиторов.

3. Впервые разработана модель структуры кредитования. В настоящее время наибольший удельный вес в кредитовании Монголии занимают Азиатский банк развития (29,3%), который предоставляет кредит с 1-1,5% на срок 15-30 лет на развитие инфраструктуры, агропромышленного комплекса, строительство дорог, реструктуризацию банковского сектора; Япония (22,5%), которая предоставляет кредиты с 1-2,3% на 15-20 лет и входит проекты гуманитарного характера и социальной направленности. Таким образом, финансовая поддержка Монголии со стороны развитых стран и организаций Азии содействует экономическому прогрессу и сотрудничеству стран АТР (Азиатско-Тихоокеанский регион), предоставляя кредиты странам-членам АТР с предпочтением проектам, направленным на укрепление регионального экономического сотрудничества и развитие внешней торговли.

4. Рассмотрены и оценены погашенные и непогашенные кредиты Монголии за 1991-2004 гг. Монголия погасила сумму в размере 745,7 млн. долл. В общей сумме погашения 75,7% составляет задолженность по кредиту, а 24,3% - оплата процентной ставки. Остаток непогашенных иностранных кредитов Правительства Монголии на конец 2004 года составляет 1,3 млн. долл. Из них 97% - льготные кредиты, а 3% - кредиты. По структуре валюты платежного баланса установлено, что наибольшую долю занимают СДР, японская иена, евро и американский доллар.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии особенностей кредитования стран с переходной экономикой на международном рынке ссудных капиталов.

1. Сформулированы подходы к оценке роли и эффективности международного кредитования стран с переходной экономикой:

- экономический, в рамках которого существуют две противоположных трактовки:

• утверждение о необходимости предоставления кредита странам с переходной экономикой;

• аргументы о принципиальной неэффективности подобных кредитов;

- практический (оценка конкретных страновых моделей);

- технический (оценка конкретных программ помощи международных организаций). Анализ этих подходов дает странам с переходной экономикой возможность более взвешенной оценки готовности страны-заемщика к эффективному использованию ресурсов и реализации конкретной программы кредиторов.

2. Обоснованы существующие различия между азиатскими и европейскими программами, направленными на улучшение экономической стабилизации страны. Азиатские программы преимущественно направлены на региональные проекты Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), сотрудничество азиатских стран, техническую помощь странам с переходной экономикой. Европейские программы сконцентрированы на возможном сокращении дефицита бюджета, поддержании платежного баланса, макроэкономической стабилизации, инфраструктуре и снижении уровня бедности.

3. Установлены взаимосвязи отдельных составляющих процесса международного кредитования стран с переходной экономикой инвестиционный проект, отрасль вложений, кредитные ресурсы, долговые обязательства). Наряду с экспертизой инвестиционного проекта и анализом результатов расходования международного кредита заемщиком внутри страны, предусмотрен контроль эффективности использования международных кредитов основным заемщиком-государством. Эта взаимосвязь отражает анализ финансового состояния заемщика, определяющий его устойчивость, оценку отрасли эффективности необходимого для финансирования конкретного проекта и значимости для развития национальной экономики, анализ целевой направленности и условий погашения кредитов на основе срока, процентных ставок и методов платежа.

4. Обосновано основное направление повышения эффективности международного кредитования, а именно внедрение системного контроля за использованием международных кредитов на этапах кредитования: начальном (планирование), реализационном (привлечение и использование), результирующим (погашение кредита и анализ его эффективности). Доказано, что наиболее значимым результатом в системе контроля является выявление объектов, методов контроля, построение функциональных взаимосвязей на всех этапах кредитования.

5. Разработан алгоритм оценки экономической эффективности международного кредита посредством показателя выплаты предоставленного кредита, позволяющего оценить динамику процентных платежей заемщика и эффективности использования кредита (с учетом чистой прибыли, дохода и расхода) субъектом хозяйствования распорядителя кредитных средств. Эти показатели позволяют оценить эффективность кредитования стран с переходной экономикой с точки зрения интересов основного заемщика -государства. Предложены рекомендации по более эффективному использованию международного кредитования стран с переходной экономикой: компенсация снижения объемов внешних заимствований за счет стимулирования инвестиционной деятельности национальных и иностранных инвесторов в реальном секторе экономики, использование международных кредитов на развитие приоритетных отраслей только при отсутствии возможностей их внутреннего финансирования, разработка системы государственного контроля за целевым использованием кредитов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Содержащиеся в работе основные положения, сравнительные характеристики, аналитические выводы, формулировки и обобщения позволяют внести некоторые уточнения в теорию международного кредитования применительно к странам с переходной экономикой.

Проведенный анализ масштабов и направленности использования международных кредитов позволяет оценить объем, динамику, структуру и возврат ресурсных вложений.

Практическая значимость заключается в предложенном варианте решения многочисленных дискуссионных вопросов оказания международного кредита странам с переходной экономикой, где полностью не сформировалась рыночная экономическая система, и присутствует сильное государственное вмешательство в кредитные отношения хозяйствующих субъектов. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут способствовать более взвешенному осмыслению процессов, происходящих в экономике этих стран на современном этапе развития, и могут быть использованы для принятия решений, как в финансовой сфере, так и в предпринимательском секторе. Основные положения диссертации могут применяться в качестве базы для создания современных методик оценки кредита, критериев оценки эффективного использования кредитных ресурсов и качества кредитного портфеля, как элементы государственной политики кредитования. Результаты теоретического анализа, проведенного автором, можно использовать для подготовки учебных пособий и разработки лекционных курсов по проблемам развития международной кредитной системы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены на научно-практической конференции, «Экономическая теория и практика: проблемы взаимодействия», посвященной

70-летию МЭСИ, «Смирновские чтения», (Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 28 октября 2002 года) и на международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления», (Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 12-14 марта 2003 года), а также изложены в сборниках научных трудов, посвященных проблемам кредита в современной экономике и реформировании денежно-кредитных отношений в странах с переходной экономикой.

Информационная база исследования. В диссертационной работе использованы научные труды в области экономики, ведущих экономистов-специалистов в области экономики, финансов, валютно-кредитных отношений и управления, российскую и монгольскую экономическую литературу по проблемам кредитов, научно-аналитические статьи российских и монгольских авторов, официальные международные издания, экономические обзоры научно-исследовательских институтов, публикации, доклады и статистические материалы Международного валютного фонда, Всемирного банка, Азиатского банка развития и других международных организаций. Также использованы материалы Министерства экономики и финансов Монголии, Министерства торговли и промышленности Монголии, статистические ежегодники, данные статистического управления Монголии, источники сети интернет и другие нормативно-законодательные источники. Использованы также информационные материалы, опубликованные в журналах и газетах на русском, монгольском языках.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Список использованной литературы включает 177 наименования, работа изложена на 150 страницах, содержит 10 рисунков и 12 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Гурбазар Батзаяа

Заключение

В результате проведенного диссертационного исследования можно сформулировать следующие основные выводы.

1. Рассматривая эволюцию кредита, показано, что его сущность на протяжении веков воспринимается по-разному. У ряда авторов проявляется стремление охарактеризовать его как помощь, услугу, доверие, временное предоставление покупательной способности, движение ссудного капитала, движение ссужаемой стоимости, перераспределение временно свободных денежных средств, заем, ссуду и др. При всей противоположности точек зрения их объединяет сходная позиция о необходимости использования денежных и кредитных рычагов в качестве основных для эффективного функционирования рыночного хозяйства. Необходимо подчеркнуть, что в основе рассматриваемых концепций является, прежде всего, авторское понимание исследователями сущности и роли кредитных денег в экономике в различные исторические периоды ее развития.

2. Выделены и классифицированы формы международного кредита в странах с переходной экономикой: льготные кредиты в виде ссуды под низкие проценты, безвозвратные дары, гранты, гуманитарная помощь, техническая помощь и списания внешних долгов, также выделена целевая установка кредитов, преимущественно направленная на решение политических и военно-стратегических задач. Показана институциональная структура и взаимоотношения международных кредитно-финансовых институтов с данными странами, которые активно содействуют процессу глобализации, принимая участие в проведении структурных реформ в странах с переходной экономикой, в урегулировании национальных и региональных финансовых кризисах, в смягчении, а иногда и устранении долговых проблем.

3. В результате проведенного анализа эффективности использования международных кредитов странами с переходной экономикой выявлено, что страны-заемщики не уделяют должного внимания формированию внутренних долгосрочных факторов роста, не имеют соотвествующих политических и экономических институтов; внешние ресурсы предоставляются странам, для которых характерны слабость демократических институтов, непрозрачность власти для контроля со стороны общества; приток финансовых ресурсов извне нередко способствует завышению обменного курса национальной валюты и тем самым снижает конкурентоспособность ее экспорта на мировом рынке.

4. В 1991-2004 гг. Монголия использовала иностранные кредиты на общую сумму в 1,5 млрд. долл. (в среднем 110 млн. долл. в год). Большинство кредитов предоставляются с 0-2%, более 80% кредитов - льготные кредиты. Основными кредиторами являются Всемирный банк, Правительство Японии, АБР, Норвежский фонд развития, Международный фонд по развитию сельского хозяйства. Они предоставляют кредиты, как правило, на срок 10-40 лет. В 19912004 гг. Монголия погасила 745,7 млн. долл. за использование кредитов. Из них 75,7% составляет основную оплату по кредиту, а 24,3% - оплата процента по нему. Остаток непогашенных иностранных кредитов Правительства Монголии в 2004 году составил 1,3 млн. долл. Наибольшую долю непогашенных иностранных кредитов имеет АБР и Правительство Японии. По структуре валюты в остатке непогашенных кредитов Монголии наибольшую долю занимает СДР, японская иена, евро и американский доллар.

5. Помощь и кредиты, предоставляемые международными финансовыми организациями и странами-донорами, играют важную роль в преодолении трудностей, переживаемых страной на пути от тоталитарного прошлого к рыночной экономике. Помощь странам с переходной экономикой структурирована на азиатские и европейские программы, которые в целом направлены на улучшение экономической стабилизации страны. Вместе с тем, азиатские программы преимущественно направлены на региональные проекты Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), сотрудничество азиатских стран, техническую помощь наименее развитым странам, а европейские программы сконцентрированы на сокращении дефицита бюджета, поддержании платежного баланса, макроэкономической стабилизации, структурной перестройки экономики, инфраструктуры, социальной сферы и сокращения бедности.

6. Проведен сравнительный анализ международного кредита Монголии и Казахстана. Начиная примерно с середины 90-х годов экономики Монголии и Казахстана пережили кризисные ситуации. Это массированная приватизация государственного сектора экономики, либерализация внешней торговли, создание благоприятного инвестиционного климата для внешних инвестиций и др. В результате, при переходе государств к современному социально-ориентированному рыночному хозяйству, у обеих стран не было накоплено необходимого исторического опыта, что в немалой степени затруднило этот процесс; государства названного региона были связаны тесными технологическими и кооперационными связями, и этим обусловливались характер и формы воспроизводственного процесса; в период кризисных ситуаций после перехода к рыночной системе обе страны стали членами международных финансовых организаций и начали активно сотрудничать с зарубежными странами, главными из которых стали Япония, МВФ, ВБ и АБР. Кредиты от своих доноров Казахстан в основном направил на улучшение структуры платежного баланса, банковской сферы и газовой промышленности, а Монголия направляла кредиты в социальную сферу, инфраструктуру, сельское хозяйство и ликвидацию последствий от стихийных бедствий. Ключевой проблемой у обеих стран стал вопрос о внешней задолженности перед Россией, оба государства долго вели переговоры с Россией. В итоге долг Монголии был практически списан в 2003 году, долг Казахстана была ликвидирован Россией, как правопреемницей бывшего СССР. В дальнейшем эти страны также будут нуждаться в иностранных кредитах, однако при этом надо сконцентрировать внимание на необходимости усовершенствования контрольной деятельности государства в целевом использовании предоставленных кредитов и их эффективности.

7. Следствием международного кредита стран с переходной экономикой, как правило, является чрезмерный внешний долг, который в целом оказывает негативное влияние на экономику. Аннулирование «большого» долга Монголии в переводных рублях открывает широкие возможности для Монголии и России активно развивать сотрудничество в новом столетии и в новых условиях. Здесь нельзя не учитывать географическую близость, традиционные связи, структурную дополняемость двух стран. Все эти факторы вполне определенно свидетельствуют о существующей тесной взаимосвязанности конкретных форм урегулирования задолженности с решением таких проблем монгольской экономики, как оживление производства, структурная адаптация страны в мировое хозяйство, либерализация и увеличение монгольского экспорта в Россию, привлечение иностранных инвестиций и др.

8. Обоснованы практические рекомендации, направленные на стимулирование и повышение эффективности взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Монголией. Многообразное торгово-экономическое и кредитное сотрудничество СССР с МНР, продолжавшееся почти 70 лет, явилось определяющим фактором социально-экономических преобразований в Монголии и важнейшей предпосылкой ее экономического роста; инвестиционное сотрудничество СССР и МНР базировалось на предоставлении весьма льготных и крупных кредитов, оказании безвозмездной помощи, которые сопровождались многообразным экономическим и техническим содействием во всех сферах социально-экономической жизни и созданием в Монголии современных отраслей народного хозяйства. Вместе с тем льготные условия торговли и инвестиционного сотрудничества на определенном этапе привели к появлению у монгольской стороны иждивенческого отношения к вопросам получения и освоения советской помощи, зачастую использовавшейся неэффективно, что к середине 80-х годов привело к ухудшению основных экономических показателей Монголии; в начале 90-х гг. прошлого века в системе внешнеэкономических связей РФ и Монголии произошла смена приоритетов, ослабление взаимного интереса к торгово-экономическому сотрудничеству, сопровождавшееся существенными изменениями в его содержании и формах, важнейшими среди них следует считать отмену государственной монополии внешней торговли, переход на расчеты в СКВ по ценам мирового рынка, прекращение льготного государственного кредитования экономического развития Монголии.

9. Исследование роли иностранных кредитов в переходный к рынку период наглядно показало, что страны с переходной экономикой, с одной стороны, остро нуждаются в иностранных кредитах для реструктуризации своего финансового рынка, но, с другой, - еще не полностью сформированы адекватные правовые и экономические условия для их привлечения. По мнению диссертанта, обеспечение политической и экономической стабильности, создание правовых основ и развитие инфраструктуры являются первостепенными по своей значимости условиями для привлечения иностранных кредитов. Таким образом, кредиторы стимулируют экспорт своих национальных компаний в Монголию, формируя структуру и географическую направленность внешней торговли страны-реципиента по своему усмотрениию.

В результате проведенного исследования сформулированы следующие рекомендации:

В целях повышения эффективности использования международных кредитов в странах с переходной экономикой целесообразно:

• начать работу по сокращению объемов привлечения международных кредитов;

• привлекать международные кредиты только в соответствии с законодательно утвержденной программой государственных внешних заимствований;

• компенсировать снижение объемов внешних заимствований за счет стимулирования инвестиционной деятельности национальных и иностранных инвесторов в реальном секторе экономики;

• использовать международные кредиты на развитие приоритетных отраслей только при отсутствии возможности их внутреннего финансирования или финансирования за счет прямых инвестиций;

• предоставлять гарантии государства по возврату международных кредитов, направленных исключительно на финансирование стратегически важных проектов, имеющих высокую экономическую или социальную значимость;

• провести реструктуризацию всей просроченной задолженности по международным кредитам и рассмотреть возможности ее сокращения;

• разработать и внедрить комплексную систему государственного контроля за использованием связанных кредитов, отвечающую основным требованиям экономической теории и практики.

Разработать систему контроля за международным кредитованием, направленную на повышение эффективности использования международных кредитов в стране-реципиента.

Предложенная система имеет следующие основные преимущества:

- система носит интегрированный характер и охватывает все этапы кредитования: предварительный (планирование), реализационный (привлечение и использование) и результирующий (погашение и оценка эффективности);

- систематизированы основные объекты и установлены взаимосвязи отдельных составляющих процесса международного кредитования (инвестиционный проект, отрасль вложений, кредитные ресурсы, долговые обязательства, финансовая отчетность);

- наряду с экспертизой инвестиционного проекта и анализом результатов расходования международного кредита заемщиком внутри страны, предусмотрен контроль эффективности использования международных кредитов основным заемщиком-государством.

Установить причины низкой эффективности использования международных кредитов монгольскими заемщиками:

- недоработка инвестиционных проектов, финансируемых за счет международных кредитов в части их корректировки в соответствии с меняющимися финансово-экономическими и социальными условиями;

- несовершенство механизмов принятия решений по отбору проектов, финансируемых за счет международных кредитов, и обеспечению расчетов заемщиков, использующих привлеченные кредиты, с государством;

- нецелевое использование международных кредитов заемщиками, расходующими привлеченные средства внутри страны;

- отсутствие комплексной системы контроля за международным кредитованием, особенно в части оценки его эффективности для государственного бюджета.

Обосновать необходимость повышения эффективности международного кредитования путем внедрения системного контроля за использованием международных кредитов на трех этапах его прохождения: предварительном (планирование кредита), реализационном (привлечение и использование кредита), результирующим (погашение кредита и анализ результатов). Наиболее значимым результатом новой системы контроля является выявление объектов и методов контроля и построение их функциональных взаимосвязей на всех этапах кредитования.

Полученные в результате исследования выводы и рекомендации могут в значительной степени увеличить эффективность использования международных кредитов в переходной экономике (на примере Монголии), но не дают стопроцентной гарантии от возникновения новых проблем и критических ситуаций в данной сфере. Однако, на наш взгляд, их реализация может придать этому сложному процессу упорядоченный характер, свести потери к минимуму и повысить эффективность кредитных операций, а также способствовать разработке долгосрочной стратегии управления международными кредитами.

Вместе с тем решение проблемы международного кредита стран с преходной экономикой во многом зависит от таких факторов, как конъюнктура мирового рынка на основные товары национального экспорта и состояния политических взаимоотношений с главными кредиторами. Только обеспечение стабильного роста национальной экономики государства-реципиента приведет к реальному снижению долгового бремени и качественному улучшению платежеспособности страны.

Автореферат диссертации по теме "Международное кредитование стран с переходной экономикой"

Московская финансово-промышленная академия

На правах рукописи

ГУРБАЗАР БАТЗАЯА

МЕЖДУНАРОДНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ СТРАН С ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКОЙ (НА ПРИМЕРЕ МОНГОЛИИ)

Специальность 08.00.10 -Финансы, денежное обращение, кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре «Финансового рынка и валютных отношений» Московской финансово-промышленной академии

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Щеголева Наталья Геннадьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Калтахчян Нин ель Мануиловна

кандидат экономических наук Моисеев Сергей Рустамович

Ведущая организация: Московский институт

предпринимательства и права

Защита диссертации состоится «27» декабря 2005 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета К 521.042.01 в Московской финансово-промышленной академии, по адресу: 129090, г. Москва, ул. Мещанская, д. 9/14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии.

Автореферат разослан «25» ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

Улитина Е.В.

3

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Одним из проявлений процесса глобализации является активизация экономического сотрудничества между странами с развитой и переходной экономикой в целях вовлечения последних в мировую хозяйственную систему.

Характерной особенностью государств, вставших в последние десятилетия на путь рыночного развития, выступает ограниченная способность их национальных банковских систем к долгосрочному кредитованию. Это объясняется, прежде всего, дефицитом внутренних инвестиционных ресурсов, сохраняющейся ориентацией национальных инвесторов на рынок «коротких денег». В этой связи приобретает актуальность привлечение иностранных кредитов с международного рынка капиталов или государственных внешних заимствований, основную часть которых в последние годы составляют международные кредиты.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью целостного представления о месте и роли международного кредита в экономике стран с переходной экономикой на мировом рынке ссудных капиталов.

Проблема оценки эффективности кредитования стран с переходной экономикой, на наш взгляд, заслуживает особого внимания, поскольку их стратегические цели по привлечению международных кредитов носят прогрессивный характер, в то время как практические результаты их использования в современных условиях остаются крайне неудовлетворительными. Значительные потери заемщиков, как при использовании международного кредитования, так и на этапе его погашения, вынуждают к поиску новых путей решения данной задачи.

Следует подчеркнуть, что существующие подходы к решению проблемы эффективности кредитного процесса, как правило, не носят комплексного характера. По существу, их воздействие преимущественно направлено на его

отдельные элементы, в частности, на оптимизацию системы расчётов по международным кредитам или перераспределение ответственности между уполномоченными организациями, что, на наш взгляд, является недостаточным для роста эффективности таких заимствований.

С этой позиции актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, необходимостью поиска комплексного решения обозначенной проблемы, требующего увязки теоретических и практических аспектов кредитования в рамках единой функциональной системы, направленной на повышение эффективности использования международных кредитов в экономике стран переходного типа.

В целом недостаточная научная разработанность вопросов международного кредитования стран с переходной экономикой, назревшая необходимость углубления и уточнения сущностных и специфических характеристик международного кредита, анализа и оценки его значимости в современной экономике, потребность в поиске новых методов решения проблемы эффективности использования такого рода заимствований в условиях переходных экономик определяют актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности темы. Теоретические исследования эволюции кредитных отношений осуществлялись такими известными экономистами прошлого века, как Дж.М. Кейнс, К. Маркс, Р. Оуэн, В. Пегги и современной эпохы Р.Л. Миллер, Г.Н. Мэнкью, Д.Д. Ван-Хуз, К.Д. Кэмпбэдл, Э.Д. Долан, К. Менгер, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, М. Фридмен, И. Шумпетер и др. В диссертации вопросы трансформации международных кредитов, в связи с вовлечением в данный процесс стран с переходной экономикой, анализируются на примере родины соискателя - Монголии, которая в этом отношении представляет достаточно репрезентативный пример.

Характерно, что проблема международного кредитования для научной литературы Монголии является относительно новой. Отдельные вопросы теории международного кредита освещены в работах российских и монгольских ученых:

A.B. Аникина, Г.Н. Ануловой, H.B. Баутиной, Д.Н. Гловачсвой, А.М. Косого, JLH. Красавиной, О.И. Лаврушина, AM. Матлина, М.А. Песселя, М.А. Портного, В.М. Родионовой, Л.Н.Федякиной, С. Дэмбэрэла, JI. Гуржава и П. Лувсандоржа.

Особенности экономической системы Монголии длительное время являлись объектом серьезных научно-исследовательских работ монгольских и российских ученых. В основном исследовалась специфика некапиталистического развития Монголии и её отношения с социалистическими странами. После развала социалистического содружества объектом исследований стала переходная экономика и рыночные реформы 90-х годов.

Проблемы перехода Монголии к рыночной экономике и роли международных кредитов рассматривались в работах Л.А. Аносовой, А.А Гербовой, В.В. Грайворонского, В.Г. Муриной, В.Р. Назирова, В.В. Окнянского, С.К. Рошина, М.Е. Тригубенко, Г.С.Яскиной. Значительный вклад внесли монгольские ученые: Д. Бямбасурэн, Ц. Батбаяр, Н. Дашзэвэг, Ц. Даваадорж, С. Лхагва, В. Нацагдорж, Б. Тумэн, Т. Намжил, Г. Пурэвбаатар и др.

Однако избранная тема остается, на наш взгляд, недостаточно исследованной. Косвенным подтверждением этому является тот факт, что до настоящего времени, в Монголии не выпущено ни одной монографии, посвященной проблемам кредитных отношений, содержащей развернутое исследование вопросов международного кредитования. Между тем, происходящие в настоящее время в условиях перехода к рынку процессы трансформации денежно-кредитной системы Монголии имеют определяющее значение для дальнейшего экономического развития страны и ее внешнеэкономических связей.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование ключевых аспектов международного кредитования стран с переходной экономикой, а также разработка комплексной системы теоретически обоснованных и практически реализуемых мероприятий, направленных на повышение эффективности использования международных кредитов в странах с

переходной экономикой на современном этапе развития международного финансового рынка.

В ходе исследования решаются следующие основные задачи, обеспечивающие достижение поставленной цели:

> проследить эволюцию кредитных отношений с позиций различных исследователей кредита;

> выделить этапы развития международного кредита, уточнить его источники, формы предоставления, а также показать целевую установку и особенности оказания международного кредитования странам с переходной экономикой;

> выявить роль иностранных кредитов международных организаций и государств в устойчивом развитии национальной экономики и денежно-финансовой системы;

> оценить динамику кредитных отношений между Монголией и Россией;

> исследовать проблему государственного внешнего долга Монголии, который достиг существенных размеров, и выявить возможные направления ее урегулирования;

> разработать комплексную методику оценки повышения эффективности использования иностранных кредитных ресурсов в странах с переходной экономикой;

> сформулировать рекомендации по эффективному использованию международных кредитов в странах с переходной экономикой с учетом особенностей современной монгольской экономики.

Объектом исследования выступают международные кредиты как неотъемлемая часть мирового рынка капиталов в системе современного хозяйства, использование кредита « помощи между развитыми странами и странами с переходной экономикой.

Предметом исследования является особая форма международного кредита - кредитование стран с переходной экономикой.

Методологическую и теоретическую основу работы составляют фундаментальные положения экономической теории, преимущественно в области исследования функционирования экономических систем. В диссертации использован диалектический метод исследования противоречий в развитии объекта, системный подход для выработки оптимизационных процедур в рамках разработанной концепции исследования международных кредитов в их развитии, взаимосвязи и взаимозависимости.

При анализе международных кредитных отношений применялись методы математической статистики, экономического и логико-методологического анализа, сравнительно-исторического анализа, логический и исторический подходы.

Основой методологической разработки послужили фундаментальные труды прошлой и современной эпохы М. Гильберта, Дж. Кейнса и Р. Манделла, М. Портера.

В работе использовались научные, информационно-публицистические, статистические, нормативно-законодательные источники и материалы Министерства финансов и экономики Монголии, Государственного комитета статистики Монголии, МВФ, группы Всемирного банка.

Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Выявлены основные причины неэффективности международных кредитов странам с переходной экономикой, с одной стороны, обусловленные негативными последствиями пережитых ими экономических кризисов, и с другой, отсутствием полноценной системы мониторинга процесса кредитования:

- нецелевое использование полученных средств;

- нарушение соотношения договорных курсов пересчёта валют условиям контракта, приводящее к потерям заемщика;

- выделение чрезмерных средств на оплату труда в рамках конкретных проектов;

- недостаточная проработка контрактов с точки зрения условий поставок, конкретной номенклатуры продукции;

- завышение контрактных цен на поставляемую в их рамках продукцию.

2. Обосновано двойственное влияние современного международного кредита на экономику стран с переходной экономикой. С одной стороны, он способствует интернационализации производства и обмена, углублению роста обобществления производства и международного разделения труда. С другой, усиливает диспропорциональность отраслевой структуры, стимулируя ускоренное развитие некоторых (прибыльных) отраслей и сдерживая его в отраслях, менее привлекательных для иностранных инвесторов и кредиторов.

3. Впервые разработана модель структуры кредитования. В настоящее время наибольший удельный вес в кредитовании Монголии занимают Азиатский банк развития (29,3%), который предоставляет кредит с 1-1,5% на срок 15-30 лет на развитие инфраструктуры, агропромышленного комплекса, строительство дорог, реструктуризацию банковского сектора; Япония (22,5%), которая предоставляет кредиты с 1-2,3% на 15-20 лет и входит проекты гуманитарного характера и социальной направленности. Таким образом, финансовая поддержка Монголии со стороны развитых стран и организаций Азии содействует экономическому прогрессу и сотрудничеству стран A TP (Азиатско-Тихоокеанский регион), предоставляя кредиты странам-членам A TP с предпочтением проектам, направленным на укрепление регионального экономического сотрудничества и развитие внешней торговли.

4. Рассмотрены и оценены погашенные и непогашенные кредиты Монголии за 1991-2004 гг. Монголия погасила сумму в размере 745,7 млн. долл. В общей сумме погашения 75,7% составляет задолженность по кредиту, а 24,3% - оплата процентной ставки. Остаток непогашенных иностранных кредитов Правительства Монголии на конец 2004 года составляет 1,3 млн. долл. Из них 97% - льготные

кредиты, а 3% - кредиты. По структуре валюты платежного баланса установлено, что наибольшую долю занимают СДР, японская иена, евро и американский доллар.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии особенностей кредитования стран с переходной экономикой на международном рынке ссудных капиталов.

1. Сформулированы подходы к оценке роли и эффективности международного кредитования стран с переходной экономикой:

- экономический, в рамках которого существуют две противоположных трактовки:

• утверждение о необходимости предоставления кредита странам с переходной экономикой;

• аргументы о принципиальной неэффективности подобных кредитов;

- практический (оценка конкретных страновых моделей);

- технический (оценка конкретных программ помощи международных организаций). Анализ этих подходов дает странам с переходной экономикой возможность более взвешенной оценки готовности страны-заемщика к эффективному использованию ресурсов и реализации конкретной программы кредиторов.

2. Обоснованы существующие различия между азиатскими и европейскими программами, направленными на улучшение экономической стабилизации страны. Азиатские программы преимущественно направлены на региональные проекты Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), сотрудничество азиатских стран, техническую помощь странам с переходной экономикой. Европейские программы сконцентрированы на возможном сокращении дефицита бюджета, поддержании платежного баланса, макроэкономической стабилизации, инфраструктуре и снижении уровня бедности.

3. Установлены взаимосвязи отдельных составляющих процесса международного кредитования стран с переходной экономикой (инвестиционный проект, отрасль вложений, кредитные ресурсы, долговые обязательства). Наряду с экспертизой инвестиционного проекта и анализом результатов расходования международного кредита заемщиком внутри страны, предусмотрен контроль эффективности использования международных кредитов основным заемщиком-государством. Эта взаимосвязь отражает анализ финансового состояния заемщика, определяющий его устойчивость, оценку отрасли эффективности необходимого для финансирования конкретного проекта и значимости для развития национальной экономики, анализ целевой направленности и условий погашения кредитов на основе срока, процентных ставок и методов платежа.

4. Обосновано основное направление повышения эффективности международного кредитования, а именно внедрение системного контроля за использованием международных кредитов на этапах кредитования: начальном (планирование), реализационном (привлечение и использование), результирующим (погашение кредита и анализ его эффективности). Доказано, что наиболее значимым результатом в системе контроля является выявление объектов, методов контроля, построение функциональных взаимосвязей на всех этапах кредитования.

5. Разработан алгоритм оценки экономической эффективности международного кредита посредством показателя выплаты предоставленного кредита, позволяющего оценить динамику процентных платежей заемщика и эффективности использования кредита (с учетом чистой прибыли, дохода и расхода) субъектом хозяйствования распорядителя кредитных средств. Эти показатели позволяют оценить эффективность кредитования стран с переходной экономикой с точки зрения интересов основного заемщика - государства. Предложены рекомендации по более эффективному использованию международного кредитования стран с переходной экономикой: компенсация снижения объемов внешних заимствований за счет стимулирования

инвестиционной деятельности национальных и иностранных инвесторов в реальном секторе экономики, использование международных кредитов иа развитие приоритетных отраслей только при отсутствий возможностей их внутреннего финансирования, разработка системы государственного контроля за целевым использованием кредитов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Содержащиеся в работе основные положения, сравнительные характеристики, аналитические выводы, формулировки и обобщения позволяют внести некоторые уточнения в теорию международного кредитования применительно к странам с переходной экономикой.

Проведенный анализ масштабов и направленности использования международных кредитов позволяет оценить объем, динамику, структуру и возврат ресурсных вложений.

Практическая значимость заключается в предложенном варианте решения многочисленных дискуссионных вопросов оказания международного кредита странам с переходной экономикой, где полностью не сформировалась рыночная экономическая система, и присутствует сильное государственное вмешательство в кредитные отношения хозяйствующих субъектов. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут способствовать более взвешенному осмыслению процессов, происходящих в экономике этих стран на современном этапе развития, и могут бьггь использованы для принятия решений, как в финансовой сфере, так и в предпринимательском секторе. Основные положения диссертации могут применяться в качестве базы для создания современных методик оценки кредита, критериев оценки эффективного использования кредитных ресурсов и качества кредитного портфеля, как элементы государственной политики кредитования. Результаты теоретического анализа, проведенного автором, можно использовать для подготовки учебных пособий и разработки лекционных курсов по проблемам развития международной кредитной системы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены на научно-практической конференции, «Экономическая теория и практика: проблемы взаимодействия», посвященной 70-летию МЭСИ, «Смирновские чтения», (Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 28 октября 2002 года) и на международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления», (Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 12-14 марта 2003 года), а также изложены в сборниках научных трудов, посвященных проблемам кредита в современной экономике и реформировании денежно-кредитных отношений в странах с переходной экономикой.

По теме диссертационного исследования опубликовано восемь научных статей общим объемом 5,0 печатных листов.

Структура диссертационной работы отражена в ее содержании.

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования международного кредита

1.1. Эволюция теории кредитных отношений

1.2. Экономическая природа кредитных денег и кредита

1.3. Сущность и характеристика международного кредита

Глава 2. Международное кредитование стран с переходной экономикой

2.1. Особенности международных кредитов для стран с переходной экономикой

2.2. Международные финансово-кредитные институты и их отношения со странами с переходной экономикой

2.3. Сравнительный анализ международного кредита Монголии и Казахстана Глава 3. Международные кредиты, предоставляемые Монголии

3.1. Структура международных кредитов

3.2. Роль международных организаций и государств в кредитовании Монголии

3.3. Кредитные отношения между Монголией и Россией

3.4. Проблема внешнего долга страны

3.5. Трансформация международных кредитных отношений стран с переходной экономикой

Заключение Список литературы

II. Основные проблемы, рассмотренные и обоснованные в диссертации.

В соответствии с поставленной целью и задачами в диссертации исследованы и обоснованы три основные группы проблем.

Первая группа проблем связана с исследованием эволюции денег и кредита, экономической природы и сущности международного кредита. Нами были изучены и систематизированы различные точки зрения по ключевым теоретическим проблемам, связанным с кредитом. В результате можно сделать вывод о том, что различные исследователи, начиная от меркантилистов, представителей классической политэкономии и современных авторов определяют кредит как помощь, услугу, доверие, временное предоставление покупательной способности, движение ссудного капитала, движение ссужаемой стоимости, перераспределение временно свободных денежных средств, заем и ссуду. Но всех их объединяет позиция о необходимости использования денежных и кредитных рычагов в качестве основных для эффективного функционирования рыночного хозяйства. Кредит, занимая значимое место в развитии национальной и мировой экономики, проявляется в расширении масштабов функционирующего капитала, ускорении процесса концентрации и централизации капитала, повышении темпов роста и эффективности экономики, углублении международного разделения труда, вывоза капитала и ускорения развития производства.

Вторая группа проблем посвящена международному кредитованию стран с переходной экономикой. Международный кредит, как правило, выступает как кредит содействия для стран с переходной экономикой, обеспечивается государственными гарантиями и погашается в рассрочку в течение длительного периода времени. Особое внимание в диссертационном исследовании уделено этапам развития кредита, реализации различных его форм, целевой структуре и особенностям такого кредита, а также существующим подходам к оценке роли и эффективноеги международного кредитования стран с переходной экономикой. Установлено, что данные страны в основном получают льготные кредиты и безвозвратные субсидии, направляемые на развитие инфраструктуры и

повышение уровня жизни, что является спецификой международного кредитования этих стран.

В рамках исследования были рассмотрены аргументы, доказывающие в ряде случаев неэффективность международных кредитов, и установлено, что, в отдельных случаях, при увеличении масштабов внешней помощи положение дел в стране может даже ухудшиться; внешние ресурсы порождают коррупцию, тем более, помощь предоставляется, как правило, странам с низким уровнем экономического развития, для которых характерны слабость демократических институтов, непрозрачность власти для контроля со стороны общества; приток финансовых ресурсов извне способствует завышению обменного курса национальной валюты и тем самым снижает конкурентоспособность ее экспорта. Неэффективное же использование финансовой помощи приводит к постоянному воспроизводству и усугублению долгового бремени. Возникает ситуация, при которой внешняя помощь становится необходимой, прежде всего, для обслуживания внешней задолженности, порожденной прежними программами помощи.

В работе выделена институциональная структура международных кредитов и установлено, что, играя важную роль в мировой экономике, задачи этих институтов, прежде всего, направлены на стимулирование экономического роста и рыночных отношений в странах с переходной экономикой.

Нами проведен сравнительный анализ международного кредитования Монголии и Казахстана. На основе проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы: при переходе этих государств к современному регулируемому, социально ориентированному рыночному хозяйству у них не было накоплено исторического опыта реализации рыночных отношений, что в немалой степени затруднило этот процесс; эти страны были объединены тесными технологическими и кооперационными связями с СССР; в период кризисных ситуаций после перехода к рыночной системе обе страны стали членами международных финансовых организаций и начали активно

сотрудничать с зарубежными странами; Казахстан международные кредиты в основном направил на улучшение структуры платежного баланса, банковской сферы и газовой промышленности, а приоритетными направлениями использования кредитных денег для Монголии стали социальная сфера, инфраструктура, сельское хозяйство и ликвидация последствий стихийных бедствий. Ключевой проблемой у Монголии и Казахстана стал вопрос о внешней задолженности перед Россией, обе страны в течение длительного периода вели переговоры с Россией, и в итоге долг Монголии был практически списан в 2003 году, долг Казахстана был также ликвидирован.

В дальнейшем эти страны, безусловно, будут нуждаться в международных кредитах, но при этом надо сконцентрировать внимание на необходимости усовершенствования контроля со стороны государства за использованием предоставленных кредитов и повысить эффективность их использования.

Таким образом, можно заключить, что международные кредиты активно привлекаются странами с переходной экономикой, которые получают их определенную часть в форме льготных кредитов. Однако главной проблемой привлечения кредитов является вопрос их эффективности: нередко страны-заемщики не могут рационально использовать средства, а из этого вытекают аргументы о неэффективности таких кредитов в целом.

Третья группа проблем посвящена исследованию особенностей международного кредитования Монголии. Нами проведен анализ роли международных организаций и государств в кредитовании Монголии, вопросов внешней задолженности страны, а также оценки эффективности использования международных кредитов. Исследована эволюция кредитных отношений между Монголией и Россией с середины 1970 г. до 90-х гг.

В 1991-2004 гг. Монголия использовала иностраннные кредиты в год в среднем объеме 110 млн. долл., а за 13 лет кредиты на сумму 1,5 млрд. долл. Наибольший удельный вес занимают Азиатский банк развития (29,3%),

Правительство Японии (22,5%), ВБ (16,4%), МВФ (7,0%), Россия (6,8%), Германия (4,4%), компания «Айвенхо» и другие страны 4,2%' (см. рис 1).

Установлено, что отраслевая направленность привлечения кредитов в страны с переходной экономикой, прежде всего, определяется их целевым использованием в соответствии с приоритетами экономической политики данной страны.

Монголия, опираясь на полученные международные кредиты, сконцентрировала свое внимание на развитии сельского хозяйства, здравохранения, образования и социальной сферы, являющейся основой эффективного функционирования экономики. Монголия направила ресурсы иностранных кредитов на развитие энергетической сферы, транспорта, угольной промышленности и средств связи - 51%, в сельское хозяйство 3,6%, в финансовую сферу 8,3%2 (см. рис 2).

Рис I. Структура использованных международных кредитов в 1991-2004 гг. (по кредиторам)

1 Материалы Министерства финансов и экономию! Монголки, 2005.

1 А В. Громова Сферы иностранного влиянии в экономике Монголии

-М Научна»книга.-2004.-С.61.

Образование 1,4%

финансы

Другие

Энергетика 12,

Транспорт 24,'

Сельско

ХОЗЯЙСТВО 3

промышленность

Рис 2. Использование всей суммы международных кредитов

В диссертации показано, что в 1991-2004 гг. Правительство Монголии погасило задолженность в объеме 745,7 млн. долл. за использование международных кредитов.

Из них 38,3% - это оплата кредитов России, а 61,7% плата за использование кредитов, полученных с 1991 по 2004 гг. года Монголией. Из общей суммы погашения 75,7% составляет общая задолженность по кредиту, а 24,3% - оплата процентной ставки3.

Значительные масштабы привлечения международных кредитов Монголией затрагивают проблему эффективности их использования. При этом особую значимость приобретает определение места и роли международных организаций и государств, как субъектов кредитных отношений.

При исследовании особенностей кредитования международными организациями и государствами автор подразделил все программы помощи странам с переходной экономикой на азиатскую и европейскую. В целом программы азиатских и европейских кредиторов направлены на экономическую стабилизацию страны. Вместе с тем, азиатские программы преимущественно

3 Отчет Министерства финансов н экономики Монголии, 2005.

направлены на региональные проекты Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), сотрудничество азиатских стран, техническую помощь наименее развитым странам, в том время как европейские программы сконцентрированы на сокращении дефицита бюджета, поддержании платежного баланса, макроэкономической стабилизации, структурной перестройки экономики, инфраструктуры, социальной сферы и сокращении уровня бедности.

Автор исследовал кредитные отношения Монголии с Россией, которая являлась ее главным кредитором (точнее СССР).

Следует отметить, что разнонаправленное торгово-экономическое и кредитное сотрудничество СССР с МНР4, продолжавшееся почти 70 лет, явилось определяющим фактором социально-экономических преобразований в Монголии и важнейшей предпосылкой ее экономического роста.

В общей сумме экономической помощи СССР Монголии преобладали льготные кредиты, сумма которых возросла за 15 лет (1971-1985 гт.) в 3,8 раза по сравнению с общим объемом кредитования в 1971-1975 гг., или с 538,9 млн. руб. до 2061,4 млн. руб. (до деноминации)5.

Несмотря на переоценку российско-монгольских отношений, значительное сокращение удельного веса России во внешней торговле Монголии и в структуре притока иностранных инвестиций, общее отношение к России остается традиционно благоприятным. Более того, в Монголии отмечается сожаление по поводу снижения интереса к стране со стороны России, ее государственных и коммерческих структур.

В диссертации была исследована проблема внешнего долга страны, которая отчасти была решена в 2003 году, когда Россия практически аннулировала долг Монголии. Аннулирование «большого» долга Монголии, номинированного в переводных рублях, открывает широкие возможности для двух стран активно развивать сотрудничество в новом столетии и в новых условиях. В решении

4 С 1992 г. официальное название страны - Монголия

' России и страны Азии: политика и сотрудничество • середине 90-х годов - М : Прогресс, - 1998 - С. 46

вопроса о «большом» долге - кредите в переводных рублях, предоставленному Россией Монголии, историческую роль сыграли официальные визиты глав государств, а также такие факторы, как географическая близость, традиционные связи, структурная дополняемость двух стран. Все это вполне определенно свидетельствуют о существующей тесной взаимосвязанности конкретных форм урегулирования задолженности с решением таких проблем монгольской экономики, как оживление производства, структурная адаптация страны и ее вовлечение в мировое хозяйство, либерализация и увеличение монгольского экспорта в Россию, привлечение иностранных инвестиций и другие.

В ходе проведенного исследования необходимо отметить следующее. В течение 1991-2004 гт. Монголия использовала международные кредиты на общую сумму в размере 1,5 млрд. долл. и в среднем 110 млн. долл. в год. Большинство кредитов Монголии предоставляются с 0-2%. Более 80% кредитов занимают льготные кредиты. Основными кредиторами являются ВБ, Правительство Японии, АБР, Норвежский фонд развития, Международный фонд по развитию сельского хозяйства; они предоставляют кредиты на срок 10-40 лет.

Кредиты, полученные от кредиторов в 1991-2004 гг., Монголия направила на развитие транспорта, энергетики, финансовой сферы, сельского хозяйства и социальной сферы.

В 1991-2004 гт. Монголия погасила свою задолженность в объеме 745,7 млн. долл. за использование международных кредитов. Из них 75,7% задолженность по кредиту, а 24,3% - оплата процентной ставки. Остаток непогашенных иностранных кредитов Правительством Монголии в 2004 году составляет 1,3 млн. долл.6 Из кредиторов самую большую долю непогашенных иностранных кредитов имеют АБР и Правительство Японии.

По структуре валюты в остатке непогашенных кредитов Монголии наибольшую долю занимает СДР, японская иена, евро и американский доллар.

6 Отчет Министерства финансов и экономики Монголии, 2005

Иностранные льготные кредиты и безвозмездная помощь со стороны группы кредиторов сохранят свое определяющее значение для решения ключевых проблем формирования рыночной кредитно-финансовой системы Монголии: поддержка стабильного курса национальной валюты; урегулирование структуры платежного баланса; частичное погашение внешней задолженности; формирование финансовых источников развития рыночных реформ и частного предпринимательства. Важнейшим достижением Правительства является вступление Монголии в члены МВФ, ВБ, АБР, MAP и другие международные организации, что позволяет получать их финансовую помощь, поднимает статус и доверие к Монголии как к потенциально надежному партнеру.

В дальнейшем Монголия также нуждается в существенных размерах кредитов и помощи от международных организаций и государств. Правительство Монголии отдает приоритет не только размерам кредита, но также стремится достичь соответствующего баланса структуры финансирования и оптимизировать распределение ресурсов между конкурирующими секторами и субъектами хозяйствования.

С привлечением международных кредитов возникают государственные финансовые обязательства страны, определяющее значение имеет эффективность их использования, как для заемщика, расходующего привлеченные средства, так и для государства. С этой точки зрения нами обоснован расчет экономической эффективности кредитов. При расчете использованы данные Министерства финансов и экономики Монголии и статистических сборников Монголии.

Нами предложены методы оценки эффективности использования кредитов, получаемых от кредиторов для развитая страны на основе ряда разработанных показателей.

Прежде всего, необходимо определить, как осуществляется расчет оплаты предоставленных кредитов, т.е. процентов, как в целом, так и предоставленных конкретным кредитором. Для этого достаточно соотнести размер, процент и срок кредита, и расчет выглядит следующим образом:

1. Общий расчет показателя выплаты предоставленных кредитов государствами и международными организациями (К).

А. ■где (1)

- размер кредита, предоставленного кредитором

^ - процент кредита И - срок предоставленного кредита

2. Расчет показателя выплаты предоставленных кредитов конкретного кредитора (К,).

к, = к- + тк' ,где {2)

I - индекс кредитора

К1 - размер выплаты кредита / - тому кредитору

К0 - размер кредита, предоставленного /—тым кредитором

- процент кредита ¿-того кредитора И,. срок кредита /" - того кредитора

Расчет показателя эффективности использования кредитов (ЭК) определяется путем деления чистой прибыли (ЧП) на показатель выплаты кредитов (К).

3. Расчет показателя эффективности от использования кредитов. (ЭК).

ЧП

Ж = > 0 , где (3)

ЧП =ПД +НД-НР

ПД - прибыль от деятельности

НД~ (непредвиденные доходы)

НР - (непредвиденные расходы)

К - показатель выплаты предоставленных кредитов

Предложенный нами метод расчета эффективности международных кредитов позволяет применять приведенные выше показатели, как при анализе эффективности международных кредитов в целом, так и отдельно взятого кредита, предоставленного конкретным кредитором.

В качестве примера приведем расчет эффективности отдельных кредитов предприятия УБЖД (Улан-Баторская железная дорога).

Так, в 1994-2004 гг. Япония предоставила предприятию УБЖД кредит в размере 83 млн. долл. в целях реконструкции н совершенствования оборудования на 10 лет, с процентом 27.

Расчет показателя выплаты предоставленного кредита i-ым кредитором выглядит следующим образом:

К. =АТ„ + = S3mxh 83 млн ¿олл. = 99,бланком.

1 ' 100 0 100

В 1999-2004 гг. США предоставили Монголии кредит в размере 50 млн. долл.8 по процентной ставке 1,59 в качестве финансовой помощи на развитие малого бизнеса в основном на внедрение «know-how».

Расчет показателя выплаты по предоставленному кредиту 2-ым кредитором выглядит следующим образом:

К,=К. + ^LR, = 50 млн ¿алл.+ —-— -50 млн ¿ом .= ft ,15 млн ¿олл.

' * 100 ' 100

4. Определяем расчет чистой прибыли 1-ого кредитора, так как здесь рассматривается конкретный объект. Однако прежде чем рассчитать чистую прибыль, нам нужно узнать прибыль от деятельности, и рассчитывается она следующим образом: 477, = ПД +ЦЦ-НР

ПД = ПН-ИП, где (4)

ПН - прибыль до налогообложения

ДОТ - налог на прибыль и иные обязательные платежи

ПД (УБЖД) = 197,2 млн. долл. - 35 млн. долл.

ПД (УБЖД) - 162Д млн. долл.

477, (УБЖД) - ПД (УБЖД) + НД-НР, где (5)

ПД-прибыль от деятельности

ИД - непредвиденные доходы (источники от убытков стихийных бедствий, поступления в погашение дебиторской задолженности)

ЯР - непредвиденные расходы (штрафы, пени и неустойки за нарушения условий перевозок, задержка вагонов, невыполнение обязательств по поставкам, также несвоевременная оплата) ЧП (УБЖД) - 162,2 млн. долл. +31 млн. долл.-43,2 млн. долл. ЧП (УБЖД) = 150 млн. долл.

7А.В. Громова Сферы иностранного влияния * экономике Монголии - М • Научная книга, - 2004 - С 133

*АД. Громова Сферы иностранного влияния • экономике Монголии. - М.: Научная книга, ■ 2004. - С. 109. 'А В. Громова Сферы иностранного влияния • экономике Монголии. - М.. Научная книга, - 2004. • С. 109.

Для расчета (ЧП) 2-ого кредитора необходимо определить сумму чистой прибыли всех предприятий, использующих международные кредиты.

Таким образом, мы можем рассчитать эффективность использования кредита К, - 1-ого кредитора.

Из расчетов следует, что (ЧП) данного предприятия (УБЖД) составляет 150 млн. долл. и путем деления (ЧП) на показатель выплаты предоставленных кредитов мы получаем следующее:

эк^> о

ЭК. — = \,$млнЛош.

99,6

ЭК, = 1,5 £ 0

Если показатель эффективности кредита ЭК> 0, то расчет эффективности кредита предприятий УБЖД является положительным, и предоставленные кредиты данное предприятие использовало эффективно, если показатель ЭК < 0, то предоставленные кредиты данное предприятие использовало неэффективно. Однако, на основе расчета эффективности использования кредитов (ЭК) данного предприятия нельзя делать однозначных выводов. Для репрезентативности оценки эффективности использования кредитов страной и ее объективной потребности во внешнем финансировании необходим анализ за длительный период времени. Существуют также следующие факторы повышения эффективности кредитования: разработка эффективной инвестиционной стратегии предприятия, повышение качества оборудования, деятельность контроллинга, рост производительности труда и др.

Вместе с тем, достижению прогнозируемой экономической эффективности международного кредита препятствует нестабильность финансового рынка, что обуславливает проблемы долгосрочного кредитования, а именно: нарушение порядка погашения кредитов, нецелевое использование кредитных ресурсов отечественными заемщиками, их сложное финансовое положение в современных условиях и пр. Негативное влияние указанных факторов на кредитный процесс

усиливается долгосрочностью международного кредитования, что повышает риск невозврата заемных ресурсов.

В Заключении подведены итоги проведенного диссертационного исследования, сформулированы основные выводы.

1. При рассмотрении эволюции кредита нами было показано, что его сущность на протяжении веков проявлялась и трактовалась различно. У ряда авторов проявляется стремление охарактеризовать его как помощь, услугу, временное предоставление покупательной способности, движение ссудного капитала, перераспределение временно свободных денежных средств, заем, ссуду и др. При всей противоположности точек зрения их объединяет сходная позиция о необходимости использования денежных и кредитных рычагов в качестве основных для эффективного функционирования рыночного хозяйства.

2. Выделены и классифицированы формы международного кредита в странах с переходной экономикой: льготные кредиты в виде ссуды под низкие проценты, безвозвратные дары, гранты, гуманитарная помощь, техническая помощь и списания внешних долгов, также выделена целевая установка кредитов, преимущественно направленная на решение политических и военно-стратегических задач. Нами показана институциональная структура взаимоотношений международных финансово-кредитных институтов с данными странами, которые активно содействуют процессу глобализации, принимая участие в проведении структурных реформ в странах с переходной экономикой, в урегулировании национальных и региональных финансовых кризисах.

3. В результате проведенного анализа эффективности использования международных кредитов странами с переходной экономикой выявлено, что страны-заемщики с переходной экономикой не уделяют должного внимания формированию внутренних долгосрочных факторов роста, не имеют соотвествующих политических и экономических институюв; внешние ресурсы предоставляются странам, для которых характерны слабость демократических институтов, непрозрачность власти для контроля со стороны общества.

4. В 1991-2004 гг. Монголия использовала международные кредиты на общую сумму в 1,5 млрд. долл. (в среднем 110 млн. долл. в год). Большинство кредитов предоставляются с 0-2%, более 80% кредитов - льготные, основными кредиторами являются Всемирный банк (ВБ), Япония, Азиатский банк развития (АБР) и МВФ. В 1991-2004 гг. Монголия погасила 745,7 млн. долл. за использование кредитов, из них 75,7% составляет основную оплату по кредиту, а 24,3% - оплата процентов по нему. Остаток непогашенных иностранных кредитов Правительства Монголии в 2004 году составил 1,3 млн. долл. Наибольшую долю непогашенных иностарнных кредитов имеет АБР и Япония. По структуре валюты в остатке непогашенных кредитов Монголии наибольшую долю занимает СДР, японская иена, евро и американский доллар.

5. Следствием международного кредита стран с переходной экономикой, как правило, является чрезмерный внешний долг, который в целом оказывает негативное влияние на экономику. Аннулирование «большого» долга Монголии в переводных рублях открывает широкие возможности для Монголии и России активно развивать сотрудничество в новом столетии и в новых условиях. Здесь нельзя не учитывать географическую близость, традициошше связи, структурную дополняемость двух стран.

6. Обоснованы практические рекомендации, направленные на стимулирование и повышение эффективности взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Монголией. Многообразное торгово-экономическое и кредитное сотрудничество СССР Монголией явилось определяющим фактором социально-экономических преобразований в МНР; кредитные отношения двух стран базировались на предоставлении весьма льготных и крупных кредитов, оказании безвозмездной помощи, что сопровождалось многообразным экономическим и техническим содействием во всех сферах социально-экономической жизни Монголии. В начале 90-х гг. в системе внешнеэкономических связей РФ и Монголии произошла смена приоритетов, ослабление взаимного интереса к торгово-экономическому сотрудничеству, сопровождавшееся существенными

изменениями в его содержании и формах, важнейшими среди них следует считать переход на расчеты в СКВ по ценам мирового рынка, прекращение льготного государственного кредитования экономического развития Монголии.

7. Исследование роли международных кредитов в переходной к рынку период наглядно показало, что страны с переходной экономикой, с одной стороны, остро нуждаются в иностранных кредитах для реструктуризации своего финансового рынка, но, с другой, еще не сформированы адекватные правовые и экономические условия для их привлечения. По мнению диссертанта, обеспечение политической и экономической стабильности, создание правовых основ и развитие инфраструктуры являются первостепенными по своей значимости условиями для привлечения иностранных кредитов.

Полученные в результате исследования выводы могут в значительной степени увеличить эффективность использования международных кредитов для стран с переходной экономикой (на примере Монголии).

Вместе с тем решение проблемы международного кредита стран с переходной экономикой во многом зависит от конъюнктуры мирового рынка на основные товары национального экспорта и состояния политических взаимоотношений с главными кредиторами. Только обеспечение стабильного роста национальной экономики государства-реципиента приведет к реальному снижению долгового бремени и улучшению платежеспособности страны.

По теме диссертации опубликованы 8 работ:

1. Гурбазар Батзаяа. Понятие международного кредита и его экономическая роль. // Актуальные проблемы современного управления и экономики. Межвузовский сборник научных трудов. - М.: ИНИОН РАН, 2002. - с. 2328

2. Гурбазар Батзаяа. Формы, масштабы и структура международных кредитов, предоставляемых Монголии. // Теория и практика современного менеджмента. Межвузовский сборник научных трудов. - М.: ИНИОН РАН, 2002. -с. 27-36

3. Гурбазар Батзаяа: Кредитные деньги: сущность и роль в современной экономике. // Экономическая теория и практика: проблемы и взаимодействия (Смирновские чтения, посвященные 70-летию МЭСИ. Доклады и выступления). - М.: МЭСИ, 2003. - с. 140-145

Гурбазар Батзаяа. Сущность денег и взгляды западных мыслителей. // Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления. Сборник трудов Международного научно-практического семинара. - М.: ИНИОН РАН,

2003.-с. 9-11

Гурбазар Батзаяа. Роль международных финансовых организации и России в предоставляемых Монголии кредитах. // Актуальные проблемы современной экономики. Межвузовский сборник научных трудов. - М.: ИНИОН РАН, 2004. - с. 15-19

Гурбазар Батзаяа. Международный кредит и его экономическая роль. // Межвузовский сборник научных трудов Монгольского государственного университета науки и технологии Монголии (МГУНТ). - УБ.: МГУНТ,

2004.-с. 81-83

Гурбазар Батзаяа. Экономическая природа кредитных денег. И Вопросы экономических наук, 2005, №5. - с. 22-25

Гурбазар Батзаяа. Международный кредит в современной экономике Монголии. // Стратегия развития банковского сектора российской экономики. Сборник научных трудов. - М.: ММИЭИФП, 2005. - с. 147-150

к«м;г

РНБ Русский фонд

2006-4 23226