Развитие системы ипотечного кредитования в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жигунов, Игорь Витальевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жигунов, Игорь Витальевич
Введение
Глава 1. Основы организации и практика ипотечного кредитования
1.1. Ипотечный рынок и мировой опыт развития ипотечного кредитования.
1.2. Анализ практики российских банков, государственные и региональные программы.
Глава 2. Исследование рынка ипотеки и развитие ипотечного кредитования в Российской Федерации
2.1. Исследование рынка ипотечного кредитования в Санкт-Петербурге.
2.2. Анализ возможности внедрения зарубежных моделей и перспективы развития ипотечного кредитования в РФ.
Глава 3. Анализ и предложения по развитию системы инотечного кредитования в Российской Федерации
3.1. Организации системы долгосрочного ипотечного кредитования.
3.2. Организационно-экономический механизм привлечения кредитных ресурсов в сферу ипотечного кредитования.
3.3. Совершенствование законодательной базы как основы организационно-экономического механизма ипотечного кредитования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы ипотечного кредитования в России"
Актуальность темы исследования. Ипотечное кредитование в большинстве экономически развитых стран является не только основной формой улучшения жилищных условий, но и оказывает существенное влияние на экономическую ситуацию в стране в целом. Система ипотечного кредитования представляет сегодня сложный механизм, состоящий из взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем. Актуальность исследования обусловлена во многом тем положением, которое занимает система ипотечного кредитования в национальной экономике. Именно ипотека позволяет согласовать интересы населения в улучшении жилищных условий, коммерческих банков и иных кредиторов - в эффективной и прибыльной работе, строительного комплекса - в ритмичной загрузке производства и государства, заинтересованного в общем экономическом росте, которому будет способствовать широкое распространение ипотечного кредитования населения. Особое место ипотечного кредитования в системе рыночной экономики определяется и тем, что оно является одним из самых проверенных в мировой практике и надежных способов привлечения внебюджетных инвестиций в жилищную сферу. Известно, что Соединенные Штаты Америки в 1936 году после великой американской депрессии вышли из глубокого кризиса во многом благодаря именно своей программе ипотечного кредитования. Многие политики, проводя аналогию, рассматривают подобную программу как способ выхода из экономического кризиса для России. Наконец, ипотечное кредитование оказывает огромное влияние на мотивацию человека, общественные процессы, протекающие в обществе - человек, имеющий в собственности жилье, заинтересован в стабильности общества.
Развитие ипотечного кредитования является одной из основных задач национальной программы социально-экономического развития во многих странах. Особую актуальность приобретает вопрос формирования и развития ипотечного жилищного кредитования в странах с переходной экономикой. Комплекс мер, направленных на стимулирование развития ипотечного кредитования связан и с необходимостью развития рынка недвижимости и фондового рынка, и с необходимостью проведения налоговой и пенсионной реформы, с банковской реформой и развитием банковского дела в стране.
До сих пор в России не было механизма ипотечного кредитования жилья по ряду причин, в числе которых - отсутствие длинных, недорогих ресурсов (доступных для конечных заемщиков) и самого рабочего механизма таких операций, недоработанноеть законодательной базы и должного интереса самих банков. Жильё строилось и распределялось в основном бесплатно, а кроме того, около 60-70% затрат на содержание жилья оплачивалось из бюджетных источников. Таким образом, бюджетные средства расходовались как на строительство "бесплатного" жилья, так и на компенсацию затрат но содержанию этого жилья, что ни в коей мере не улучшало «бюджетной картины», не лучше ситуация и в социальном плане.
Введение в действие ряда законов позволило существенно изменить ситуацию в этом вопросе. Отметим два основных момента. Во-первых, появилась возможность приватизировать свое жилье, а значит, превратить его в ликвидный товар. Это обстоятельство существенно расширяет возможности фаждан для улучшения своих жилищных условий. Во-вторых, Закон "Об ипотеке" дает возможность гражданин) получить недостающую ему сумму в виде ипотечного кредита под залог недвижимости. Как только начнёт работать программа ипотечного жилищного кредитования, часть жилья будет строиться на внебюджетные средства, а главное, к ним добавятся средства населения. Эти средства граждан могут и должны быть направлены на развитие российской экономики через развитие стройиидустрии и смежных с ней отраслей промышленности. Нет необходимости выстраивать финансовые пирамиды или заинтересовывать граждан вкладывать сбережения в ценные высокодоходные бумаги, гораздо надежнее предложить им вложить средства в свои дома (товар с высокими потребительскими свойствами). Важный довод при этом -положительный многолетний опыт в области ипотеки зарубежных стран. Однако основные противоречия возникают при выборе моделей и способов внедрения программы ипотечного кредитования в России.
В данной работе раскрываются основные понятия, исследуются рынок и .механизм ипотечного кредитования, рассматриваются и анализируются проблемы организации системы ипотечного кредитования и пу ти их решения в основном применительно к жилищной сфере.
Таким образом, в работе раскрывается возможность и необходимость организации ипотечного кредитования в Российской Федерации как целостной системы, основанной на развитии рыночных кредитно-финансовых механизмов, включая основные принципы развития системы ипотечного кредитования, рассматривается мировой опыт и практика российских банков, с учетом действующего российского законодательства и социально-экономических условий вносятся предложения по развитию операций в этой сфере. В работе учитывается опыт создания и функционирования механизма ипотечного кредитования как в странах с развитой рыночной экономикой, так и в странах, еще только перестраивающих экономику на основе рыночных принципов.
Степень разработанности проблемы. Теоретическим и историческим основам организации ипотечного кредитования, анализу мировой пракгики, прежде всего в развитых странах, а также исследованию проблем развития ипотечного кредитования в России и залогового права посвящены работы отечественных ученых Вишневского А.А. (вопросы залогового права), B.C. Ема, Н.Б. Косаревой (в основе — анализ опыта развития ипотеки в Америке, исследование рисков и инструментов ипотечного кредитования). В.А. Кудрявцева, Е.В Кудрявцевой (затрагивают в своих работах основы ипотечного кредитования, опыт зарубежных стран), В.И Лимарснко. С.Н. Максимова (рассматривают как историю развития ипотеки за рубежом, так и механизмы реализации в России, особенности и проблемы рынка недвижимости) и др. Данные вопросы рассматриваются и зарубежными авторами: М. Дестресс, А. Солее. Дж. Куммингс. Р. Сграйк, Б. Фергюсоп, Ф. Фабоцци и др. Несмотря на наличие работ вышеуказанных авторов, немалого количества материалов по вопросам развития ипотечного кредитования, имеющихся в отечественных периодических изданиях, среди специалистов, занимающихся данным вопросом, не сформировалось единого мнения по поводу наиболее целесообразной модели ипотечного кредитования в России.
Значимость анализа специфики ипотечного кредитования, оценки возможности эффективного функционирования данной системы в современных российских условиях обусловило выбор темы исследования.
Цель исследования - на основе комплексного анализа организации ипотечного кредитования в мире, имеющегося опыта и специфики в РФ, выявления основных трудностей и путей их решения, исследования рынка ипотечного кредитования и законодательной базы, регулирующей отношения ипотеки, ситуации в экономике и методов правового регулирования отношений в данной области, выработать предложения относительно возможности использования зарубежного опыта в РФ и предложения по формированию и развитию национальной ипотечной системы в России.
Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- проведение анализа и сравнение существующих в мире способов кредитования с использованием недвижимости, заслуга в создании которых принадлежит банкам, исследовательским институтам и отдельным строительным и девелоперским компаниям с выделением характерных черт различных форм «ипотек».
- оценка имеющегося опыта организации ипотеки в регионах РФ и исследование рынка ипотечного кредитования (на примере региона), выделение и характеристика объективных и субъективных трудностей на пути внедрения системы ипотечного кредитования в России,
- оценка возможности применения западного опыта в отечественной практике ипотечного кредитования и перспектив развития ипотечного кредитования в РФ,
- проведение анализа и разработка предложений по ресурсному обеспечению ипотечного кредитования в РФ.
- разработка предложений по развитию рынка закладных, ипотечных ценных бумаг, организации и структуре оператора ипотечного рынка (работающего как на первичном, так и на вторичном рынке).
- формулировка предложений по развитию в РФ модели ипотечного кредитования с учетом национальной специфики, основных стандартов ипотечного кредитования в РФ,
- разработка предложений по совершенствованию законодательной и нормативной базы ипотечного кредитования.
Объектом исследования является система ипотечного кредитования, состоящая из взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем, к которым относятся: рынок недвижимости, элементы финансового рынка, обеспечивающие функционирование рассматриваемой системы, комплекс операций по предоставлению и обслуживанию кредитов, а также секъюритизации ипотечных активов, норматив н о- пр а в о во й б л о к.
Предметом исследования являются закономерности и проблемы формирования системы ипотечного кредитования.
В качестве инструментария исследования в работе использованы методы системного, ретроспективного, логического и исторического анализа.
Научная новизна исследования:
В исследовании проведен комплексный анализ ипотечного кредитования в мире, выявлены тенденции и выработан комплекс мероприятий по его развитию в России в условиях формирования рыночной экономики, что вносит определенный вклад в развитие системы знаний о механизмах организации ипотечного кредитования на основе рыночных принципов.
В процессе исследования получены следующие научные результаты выявлены условия и возможности использования зарубежных моделей организации ипотечного кредитования в России; выработаны предложения по ресурсному обеспечению ипотечного кредитования в РФ. разработана структура и механизм функционирования подразделения кредитной организации, ответственного за организацию работы по проведению ипотечных сделок: разработаны предложения по регулированию рынка закладных, внедрению в оборот в России ипотечных ценных бумаг: определена доступность кредитов и возможные объемы рынка ипотек на примере субъекта РФ Сапкт-ГПетербурга, выработаны основные направления и формы участия государства и субъектов РФ в становлении и развитии системы ипотечного кредитования.
В работе раскрыты проблемы развития системы ипотечного кредитования в стране и определены направления ее формирования как единой целостной системы с учетом национальной специфики нашей страны, разработан комплекс предложений по развитию ипотечных операций в РФ, в том числе по организации процесса, ресурсному обеспечению, участию государства. Положения и выводы диссертационной работы использованы при подготовке Целевой программы Санкт-Петербурга «Развитие долгосрочного ипотечного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге на 2002-2012 гг.» (утверждена Законом Санкт-Петербурга от от 26.10.2001г. №707-90). подготовке проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 11,02.2002г. №18-ФЗ. подготовке проекта Федерального закона
Об ипотечных эмиссионных ценных бумагах». Материалы работы могут быть использованы в учебных целях, а также для дальнейшей разработки программных материалов в данной сфере (в частности, для разработки региональной целевой программы развития долгосрочного жилищного кредитования), что подчеркивает практичес к у ю з нач и м ость проведенного исследования.
Диссертационное исследование состоит из трех глав:
В первой главе проводится исследование основ организации ипотечного кредитования, анализ мирового опыта и развития ипотечного кредитования в современной России за годы реформ, оцениваются основные подходы к ипотечному кредитованию, существующие в стране, в отдельных ее регионах, поскольку проведение указанного анализа служит основой для дальнейшего исследования данной работы.
Вторая глава посвящена исследованию и анализу спроса на ипотечные кредиты и объема рынка ипотек (на примере субъекта РФ Санкт-Петербург), а также определению проблем и перспектив развития ипотечного кредитования в РФ. Проводится анализ возможности внедрения зарубежных моделей организации систем ипотечного кредитования в РФ.
В третьей главе разработан ряд предложений с целью развития системы долгосрочного ипотечного кредитования в РФ. В ней отражены основополагающие моменты организации целостной системы ипотечного кредитования с изложением основных целей, принципов и задач формирования системы ипотечного кредитования, организационно-экономического механизма привлечения кредитных ресурсов в сферу ипотечного кредитования, подходы к совершенствованию законодательной и нормативной базы ипотечного кредитования, роль субъектов РФ и органов местного самоуправления в содействии становлению системы ипотечного кредитования в РФ.
В заключении работы содержатся основные выводы по проведенному исследованию и обоснована необходимость дальнейших исследований по данной теме.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Жигунов, Игорь Витальевич
Заключение
Рынок ипотечного кредитования в России сегодня еще только зарождается и нельзя ждать от пего сиюминутной отдачи, особенно учитывая реальную ситуацию. В ходе проведенного исследования автор пришел к выводу, что, создание и дальнейшее развитие надежной системы ипотечного кредитования и размеры потенциального рынка ипотечного кредитования зависят о ряда факторов:
- уровня развития банковской системы.
- создания условий для эффективного привлечения в сферу банковского кредитования долгосрочных и недорогих ресурсов для предоставления ипотечных кредитов. наличия эффективно дейст вующей законодательной базы, наличия достаточною платежеспособного спроса на ипотечные кредиты,
- доступности кредпга. определяемой величиной процентных ставок, продолжительностью периода кредитования, уровнем цен на недвижимость,
- состояния и перспектив развития рынка недвижимости, жилищного строительства.
Кроме того, для реального сдвига в вопросе привлечения средств на ипотечный рынок необходим системный подход на федеральном и уровне субъектов к развитию ипотечного кредитования; при отсутствии такого системного подхода отдельные разрозненные попытки решения проблемы потерпят поражение при столкновении с реальной экономической действительностью и все еще недостаточным нормативным обеспечением данной сферы.
В результате проведенного в работе исследования в рамках поставленных следующих задач, достигнуты следующие результаты и сделаны выводы: 1) По проведенному анализу и сравнению существующих в мире систем ипотечного кредитования отмечено: модель вторичного рынка является более гибкой по сравнению с одноуровневой системой, так как стандарты выдачи и обслуживания ипотечных кредитов здесь не определяются специальным законом, а устанавливаются на рынке его участниками (при безусловном воздействии на их формирование государством через агентства-операторов вторичного рынка, поддерживаемых государством). одноуровневая моден, треоует прямого контроля со стороны специальных представителен государства за качеством и достаточностью ипотечного покрытия ценных бумаг. в одноуровневой модели используется один вид ценных бумаг, указанных в законе, тогда как система, основанная на вторичном рынке закладных, позволяет использовать различные инструменты привлечения средств с рынка, принципиально различающихся между собой моделей организации ипотечного кредитования как целостных систем в сущности всего три, и различаются они прежде всего в принципах формирования общего портфеля кредитных ресурсов для ипотечного кредитования (одноуровневая модель, когда банк самостоятельно рефинансирует ипотечные кредиты за счет выпуска закладных листов /ценных бумаг облигационного типа/, система сбережений и двухуровневая модель с формированием пакетов закладных и выпуском на этой основе ценных бумаг, обеспеченных закладными /т.п. Mortgage Backed Securities/, MBS), несмотря на принципиально различный подход к процессу мобилизации кредитных ресурсов и организации самого кредитования, общим для рассмотренных выше моделей является то. что процесс их практического функционирования сильно и всесторонне поддерживается государством, включая систему правового, лицензионного и финансового регулирования данной деятельности, предоставление государственных гарант ии.
2) Оценка имеющегося опыта организации ипотеки в регионах РФ и исследование рынка ипотечного кредитования, проведенные автором (в том числе на примере региона), показали, что:
- практика жилищного ипотечного кредитования в России носит достаточно ограниченный характер, вследст вие наличия ряда проблем,
- одной из основных проблем следует отмстить трудности формирования ресурсной базы долгосрочных ипотечных кредитов, а также проблему снижения рисков ипотечного кредитования, что напрямую связано с полнотой законодательного регулирования отношений (хотя несмотря на проблемы, прогресс в развитии жилищного кредитования в определенной степени достигнут),
- вряд ли существует универсальная модель ипотечного жилищного кредитования, одинаково привлекательная для всех участников программы во всех регионах.
- в зависимости от региональных особенностей, социальной структуры населения и иных факторов, в каждом регионе может быть разработана и применена та или иная схема ипотеки,
Обобщив проблемы, возникающие при развитии ипотечного кредитования в отдельных странах с переходной экономикой, автор выделяет следующие основные, которые решаются с учетом специфики каждой страны:
• низкая платежеспособность населения и высокая доля неформального сектора в экономике, не декларирующего доходы;
• отсутствие длинных и недорогих ресурсов на местном рынке капиталов;
• неэффективные судебные процедуры обращения взыскания и продажи залогов;
• низкая мотивация банков развивать ипотечное кредитование вследствие больших трудозатрат;
• недостаточно развитая инфраструктура рынка (отсутствие кредитных бюро, квалифицированных оценщиков, высокие налоги при выдаче ипотечных кредитов и выпуске ипотечных облигаций);
3) По результатам проведенного исследования потенциальных объемов ипотечного кредитования па примере субъекта РФ Санкт-Петербург в 2002 гг. и определения потенциальных объемов ипотечного кредитования, целевых групп потенциальных заемщиков и зависимости объемов кредитования от его условий, установлено: - в настоящее время в качестве потенциальных заемщиков ипотечных кредитов в Петербурге может выступать незначительная по численности группа - до 10 тыс. заемщиков, способных отвечать требованиям, предъявляемым к ним в соответствии с ныне дсйствугощи.ми условиями выдачи ипотечных кредитов. При этом потенциальный спрос на кредиты в 2002 гг. при ежемесячном аннуитетном платеже более 100 долл. может составлять около 5 млн. долл., целевыми группами, которые являются предпочтительными с точки зрения возможности привлечения в качестве заемщиков, являются: работники (персонал среднего уровня управления), занятые на предприятиях, производящих конкурентоспособную продукцию, пользующуюся спросом на потребительском рынке (предприятия легкой и пищевой промышленности), работники (рабочие и персонал среднею уровня управления) предприятий с иностранным участием, руководители и высшие менеджеры российских предприятий и организаций.
С учетом этого. работа по привлечению потенциальных заемщиков должна быть сосредоточена на следующих направлениях: проведение активного маркетинга на указанных выше предприятиях (легкая и пищевая промышленность, предприятия с иностранным участием), привлечение к сотрудничеству руководителей соответствующих предприятий,
- привлечение к сотрудничеству профессиональных объединений предпринимателей. привлечение к сотрудничеству риэлтерских фирм, через которых проходит значительная часть потенциальных приобретателей недвижимости.
Численность потенциального слоя заемщиков может быть также увеличена за счет внесения определенных корректив в условия кредитования, в частности, снижение требований к уровню декларируемого дохода (повышение коэффициента долговой нагрузки до 40-50% от декларируемого дохода) при следующих условиях:
- наличие стабильного декларируемого дохода в течение минимум двух лет, солидарная ответственность членов семьи по кредиту при совокупном официальном доходе, соответствующем условиям кредитования,
- принятие в качестве дополнительного обеспечения гарантий со стороны предприятий, иного недвижимого имущества заемщика (загородные дома и т.д.),
4) В результате поведенной автором оценки возможности применения западного опыта в отечественной практике ипотечного кредитования и перспектив развития ипотечного кредитования в РФ, установлено: в применении к российским условиям каждая из систем обнаруживает как свои достоинства, так и недостатки. Так. континентальная одноуровневая система ипотечного кредитования является более простой, "дешевой", близкой к национальному российскому законодательству. Однако в сегодняшних условиях предельного падения доверия инвесторов к частным кредитным организациям эмиссия ипотечных бумаг банками - ипотечными кредиторами представляется делом весьма сомнительным. В то же время американская двухуровневая система отличается i ромоздкчкм ыо. сложностью, а следовательно, дороговизной содержания. Кроме того, она требует сложного правового регулирования, что отчасти компенсируется в США гибкостью англоамериканской правовой системы. в которой судебный прецедент рассматривается как источник права, чего нет в праве континентальном, к которому относится и российское. По в то же время такая двухуровневая модель благодаря своей целостности и функциональному единству открывает большие возможности для государственного регулирования экономическими методами рынка ипотечного кредита, а через него рынков недвижимости, ценных бумаг и макроэкономического регулирования в целом, в сложившейся ситуации наиболее оптимальным вариантом развития ипотечного жилищного кредитования в российских условиях будет совмещение в рамках одной модели некоторых характеристик, присущих как расширенно-открытой так н сбалансированной модели ипотеки.
Представляется, что при наличии соответствующих условий в России могут получить распространение обе модели жилищного финансирования. При этом они не обязательно должны быть представлены в чистом виде. Как показывает практика западных стран, в том числе США, один и тот же финансовый институт (коммерческий банк) может держать часть выданных ипотечных займов в своем кредитном портфеле, часть продавать инвесторам, а так же приобретать кредиты или ценные бумаги, обеспеченные кредитами, у других субъектов ипотечного рынка. Важно, что используемая финансовым институтом модель жилищного финансирования влияет на характер распределения рисков, присущих ипотечном} кредитованию. В любом случае необходимо активное участие государства именно в создании в стране реально функционирующего ипотечного рынка.
Разработан комплекс предложений по организации процесса ипотечного кредитования, включая основные стандарты, а кроме того, предложена структура подразделения кредитной организации, отвечающей за данное направление работы (т.н. ипотечного брокера, в функции которого входит отбор и квалификация заемщиков и предметов ипотеки, формирование кредитных дел, квалификация самих ипотечных сделок, осуществление выкупа закладных (рефинансирование первичных кредиторов), сопровождение приобретенных прав по ипогскам). Данная структура должна являться составной частью организации, осуществляющей работу как на первичном так и на вторичном рынке ипотек. Положительными чертами структуры являются:
- четкая регламентация прохождения «кредитного дела» заемщика с момента подачи заявки и до приобретения прав по кредиту организацией, осуществляющей рефинансирование банка-первичного кредитора,
- возможность эффективного использования информации, получаемой о клиенте как па стадии его обращения за кредитом, так и в ходе формирования кредитного дела.
- эффективное взаимодействие (наличие двусторонней связи) между «т.н. сотрудниками блока», отвечающими за каждое конкретное направление.
6) В результате проведенного исследования организационно-экономического механизма привлечения кредитных ресурсов в сферу ипотечного кредитования, предложены следующие источники привлечения долгосрочных ресурсов:
- кредитные линии и займы, предоставляемые банками, а также иными организациями (фондами);
- средства, предоставленные институциональными инвесторами (пенсионными фондами и страховыми организациями, паевыми инвестиционными фондами и др.) сроком на 5-10 лег:
- размещение эмиссионных ипотечных ценных бумаг; средства от продажи целевых облигационных займов:
- средства пенсионных резервов Пенсионного фонда РФ в рамках реформы системы пенсионного обеспечения в РФ.
Исследования и предложения данной работы, т.о. могут быть использованы для развития организационно-экономических механизмов, нормативно-правовой базы как в сфере ипотечного кредитования, так и в сфере пенсионного обеспечения (в частности инвестирования пенсионных резервов при осуществлении реформирования пенсионной системы РФ, как на уровне субъектов так и в российском масштабе) включая; формирования системы инвестирования пенсионных резервов ПФ РФ, учреждения уполномоченного оператора, развитие ипотечного кредитования, определения взаимодействия участников системы, установления стандартов деятельности управляющих компаний.
- установление стандартов и требований, предъявляемых к объектам инвестирования пенсионных резервов в отношении строительства жилья, использования коммерческой недвижимости, ипотечного кредитования.
7) разработаны предложения в части регулирования рынка закладных (обращение на рынке, уничтожение, лицензирование деятельности), внедрению и обороту ипотечных ценных бумаг (предложены основные положения законопроекта по данным видам бумаг и предложения по регулированию их обращения),
8) в рамках исследования предложены основные направления и формы участия государства и субъектов в становлении и развитии системы ипотечного кредитования, включающие не только финансовое участие (в т.ч. экономическое стимулирование), но п перечень действий относительно нормативно-правового регулирования, решения социальных задач.
В результате проведенного исследования установлено, что в целом значение деятельности агентств по ипотечному кредитованию выходит за рамки рынка ипотек, поскольку, поддерживая равновесие и ликвидность рынка ипотечных ценных бумаг, агентства выполняют функцию сглаживания циклических колебаний экономической активности. Рассмотренные в данной работе американские агентства, создавались в соответствии с федеральными законами, поэтому необходимо включить первым пунктом в План Правительства по развитию системы ипотечного кредитовании в РФ разработку проекта ФЗ «О Федеральном агентстве по ипотечному кредитованшо» и «Об ипотечных ценных бумагах», при этом необходимо учитывай, возможность использования и иных схем финансирования.
Создаваемая система ипотечного кредитования должна носить развивающийся характер, опираться на эффективное использование привлеченных финансовых ресурсов граждан, коммерческих банков-кредиторов, инвесторов, а не на абсолютное финансирование со стороны госбюджета. Ипотечное кредитование как система должна быть организационно воспроизводима в любом регионе страны, при этом, определяя темпы и масштабы развития ипотеки в тех или иных регионах не субъективными факгорами наличия или отсутствия политической воли у руководства региона для развития ипотеки, а объективной экономической ситуацией в регионе, наличием платежеспособного спроса и соответствующим предложением, и носить рыночный, а не дотационный характер, быть полностью прозрачна и ясна для понимания всеми участ никами процесса ипотечного кредитования.