Международное позиционирование российского газа в условиях глобализации энергетических рынков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мещанская, Юлия Алексеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мещанская, Юлия Алексеевна
Введение.
ГЛАВА 1. Трансформация газовых рынков в условиях глобализации мировой энергетики. ц
1.1. Глобализация мировой энергетики: роль, факторы и движущие силы.
1.2. Анализ тенденций развития мировых энергетических рынков в условиях глобализации мировой экономики.
ГЛАВА 2. Анализ внешней среды международного газового бизнеса.
2.1. Рынки природного газа и их интеграция в глобализирующееся энергетическое пространство.
2.2. Анализ стратегических приоритетов и роли российского газа на мировых энергетических рынках.
2.3. Определение стресс-факторов с учетом специфики современных тенденций развития спроса на российский природный газ.
ГЛАВА 3. Разработка модели оценки процесса реализации международной стратегии развития газовой компании в условиях действия стресс-факторов внешней среды на основе имитационного моделирования.
3.1. Описание модели оценки процесса реализации международной стратегии развития бизнеса газовой компании.
3.2. Сценарное моделирование и анализ результатов. Практические рекомендации по совершенствованию стратегического управления позиционированием российского газа в условиях глобализации энергетических рынков.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Международное позиционирование российского газа в условиях глобализации энергетических рынков"
Актуальность темы исследования.
Современная структура мировой экономики характеризуется высокой степенью глобализации, интеграции и ростом взаимозависимости ее отдельных отраслей. Наиболее значимой является мировая энергетика, которая все больше становится базовым сектором мирового хозяйства, приобретая черты глобальной системы, определяющей не только развитие отдельных государств, но и крупных регионов, являясь при этом ареной столкновения различных политических интересов и экономических противоречий. Мировая энергетика обретает роль главного рычага в решении задач роста национального благосостояния, наполнения государственных бюджетов и обеспечения геополитических интересов страновых игроков в отдельных регионах мира. Глобальный кризис 2008 года выступил катализатором кардинальных изменений на мировых энергетических рынках. В этих условиях обостряется конкуренция за рынки сбыта между странами-производителями углеводородов. Появляются альтернативные источники энергии, проекты, поставщики и новые рынки. Природный газ, выступая неотъемлемой составляющей мировой энергетики, становится все более важным ее звеном. В связи с этим представляется важной оценка роли, состояния и особенностей современного места российского газового комплекса в структуре мирового газового хозяйства, оказывающего серьезное влияние на общеэкономическое развитие многих стран и имеющего особое значение для экономики и геополитического позиционирования России.
Все сказанное выше определяет актуальность исследования, направленного на разработку практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления позиционированием российского газа на глобализирующемся газовом рынке, включающих формирование системы приоритетных показателей для выработки и оценки 6 степени эффективности международной стратегии. А также на создание алгоритма и инструментария для мониторинга процесса реализации международной стратегии в динамично меняющейся конъюнктуре мирового энергетического комплекса.
Объектом исследования в диссертационной работе является вся совокупность процессов, связей и особенностей взаимодействия всех участников глобального энергетического бизнеса с учетом современных тенденций развития мировой энергетики.
Предметом исследования является международная стратегия развития газовой компании во внешней среде.
Целью диссертационной работы является разработка инструментария и практических рекомендаций по повышению эффективности стратегического управления позиционированием российского газа на международных рынках в условиях их глобализации и динамично обостряющейся конкурентной среды нефтегазового бизнеса на основе формирования модели оценки процесса реализации международной стратегии развития российского газового комплекса. Задачи исследования:
Для достижения цели работы были поставлены и решены следующие задачи:
1. Анализ влияния процесса глобализации на формирование единого мирового энергетического пространства;
2. Сравнительный анализ долгосрочных прогнозов развития международных рынков природного газа с учетом ужесточения конкурентной среды мирового энергетического бизнеса;
3. Конкурентный анализ глобализирующейся энергетической бизнес-среды и выявление ключевых факторов, влияющих на международную стратегию развития газового комплекса;
4. Анализ действующих стратегических приоритетов российской газовой компании на примере ОАО «Газпром»; 7
5. Выявление и анализ факторов, тенденций и рисков, определяющих конкурентоспособность международной стратегии развития ОАО «Газпром»;
6. Разработка и апробация модели оценки процесса реализации стратегии глобального развития бизнеса газовой компании с учетом выявленных стресс-факторов и динамики предлагаемых целевых показателей с целью вариантного прогнозирования международной стратегии развития компании;
7. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления позиционированием российского газа в условиях глобализации энергетических рынков.
Теоретическая и методическая база исследования. В работе широко использовались труды ведущих зарубежных и отечественных авторов по вопросам глобализации энергетических рынков, стратегического развития и управления нефтегазовым комплексом, международного маркетинга, развития товарно-сырьевых рынков, системного и конкурентного анализа и экономико-математического моделирования (Дж. Стиглиц, М. Бандман, Г.Ф. Фейгин, М. Портер, Ж.-Ж. Ламбен, Д. Кревенс, Р. Грант, Дж. Куллен, A.A. Дынкин, А.И. Владимиров, Е.А. Телегина, А.Ф. Андреев, В.Д. Зубарева, В.Ф. Дунаев, В.В. Бушуев, О.Б. Брагинский, А.К. Субботин, А.Э. Конторович, A.A. Конопляник, С.З. Жизнин, К.Н. Миловидов, O.A. Бучнев, С.В. Жуков и другие).
В процессе работы использовались современные общенаучные методы анализа, такие как: ситуационный, сравнительный, системный, стратегический, конкурентный, статистический, экономический. Научным инструментарием явились: модель М. Портера, SWOT-анализ и имитационное экономико-математическое моделирование. Источниками информационной базы явились публикации Международного энергетического агентства, Кэмбриджской ассоциации энергетических исследований, компаний Exxon Mobil и BP, а также отечественных исследовательских центров: Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО РАН), Института энергетических 8 стратегий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Определены основные факторы влияния процесса глобализации на формирование единого мирового энергетического пространства;
2. Проведен сравнительный анализ существующих долгосрочных прогнозов развития международных рынков природного газа и выявлены основные тенденции их трансформации;
3. Выявлены ключевые факторы и риски, совокупность проявления которых порождает стресс-факторы, препятствующие реализации анализируемой стратегии, а также охарактеризовано влияние последних на конкурентоспособность газовой компании;
4. Определен и обоснован выбор ключевых целевых показателей международной стратегии газовой компании, предложен алгоритм контроля, мониторинга и оценки процесса реализации международной стратегии, а также разработана и апробирована соответствующая имитационная модель;
5. Сформулированы и обобщены стратегические приоритеты формирования и реализации международной стратегии газовой компании и на их основе сформулированы практические рекомендации по повышению эффективности стратегического управления позиционированием российского газа на международных рынках в условиях их глобализации.
Практическая значимость исследования диссертационной работы состоит в том, что создан алгоритм и определен инструментарий в виде имитационной модели, позволяющий оценивать и корректировать международную стратегию развития газовой компании на долгосрочную перспективу на всех этапах ее реализации. Выработаны практические рекомендации повышения эффективности стратегического управления нефтегазовым бизнесом. Результаты исследования могут быть использованы нефтегазовыми компаниями как при разработке, так и в ходе реализации международной стратегии.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в научных трудах по исследуемой теме. Опубликовано в изданиях ВАК 4 печатных работы общим объемом 1,6 п.л., в том числе статья в монографии. В ходе выполнения диссертационной работы результаты исследований докладывались в 20082011гг. на научных семинарах кафедры стратегического управления топливно-энергетическим комплексом и научно-практических конференциях РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина и ОАО «Газпром».
Структура работы определена целью исследования, задачами и последовательностью их решения. Диссертация представлена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 115 наименований. Текст включает 39 рисунков, 23 таблицы, 2 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Мещанская, Юлия Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ влияния процесса глобализации на формирование единого мирового энергетического пространства, позволил выявить основные факторы и объективные условия развития глобализации мировой энергетики, в частности международных газовых рынков, выступающие катализаторами эволюции процесса глобализации в мировой энергетике. Такими условиями являются:
• значительный рост объемов международной торговли энергоресурсами I вследствие роста спроса на энергоресурсы со стороны как развитых стран, так и растущих экономик;
• истощение сырьевой базы традиционного углеводородного сырья;
• все большая удаленность регионов добычи нефти и газа от рынков сбыта и увеличение протяженности трубопроводных маршрутов;
• изменения в сфере технологий энергосбережения, добычи, производства, переработки ТЭР;
• наличие транспортных альтернатив (железнодорожные и морские перевозки).
Кроме того, в настоящее время существуют факторы, которые определяют тенденции развития энергетической сферы:
• обострение борьбы за доступ к энергоресурсам важнейших для мирового энергетического рынка регионов (таких как Северная Африка, Ближний Восток) оказывает значительное влияние на мировой энергетический рынок, усиливая его восприимчивость к внешним стресс-факторам. Усиливается роль крупных быстроразвивающихся стран на рынках сбыта энергоресурсов (БРИКС);
• увеличение доли использования газа в общем энергобалансе стран-потребителей энергоресурсов;
• внедрение энергосберегающих технологий и рост использования альтернативных возобновляемых источников энергии в развитых странах ведет к снижению объема потребления газа.
2. Проведен сравнительный анализ существующих долгосрочных прогнозов развития мировой энергетики, результатом которого явилось выявление трендов, положенных автором в основу дальнейшего исследования. Анализ тенденций развития мировой энергетики в условиях глобализации на основе долгосрочных прогнозов показал, что мировая энергетика до 2030 г. останется преимущественно топливной, в частности углеводородной. Основным источником энергии будет природный газ. Темпы развития технологий влияющих на рост доли нетрадиционных газов не окажут существенного влияния на конъюнктуру международных рынков газа в рассматриваемой перспективе.
Выявлены основные факторы, выступающие ускорителями процесса глобализации международных рынков природного газа. К ним относятся:
• экономический рост развивающихся стран;
• экологичность природного газа;
• развитие рынка сжиженного природного газа;
• развитие технологий и постепенный рост добычи нетрадиционного газа;
• диверсификация бизнеса нефтегазодобывающих компаний.
3. Проведен конкурентный анализ энергетической бизнес-среды с целью выявления рисков и возможных комбинаций проявлений этих рисков, для оценки конкурентоспособности российского газа на мировых энергетических рынках. Проведен 8\¥ОТ-анализ потенциала российского газа по ключевым международным рынкам газа, из которого вытекает решение, поставленной в данном исследовании задачи построения эффективной стратегии позиционирования российского газа на международных рынках. Анализ позволил сделать вывод, что российский газ может стать гарантом энергетической безопасности стран Европы и Азии, что подчеркивает его особую роль на мировых энергетических рынках в долгосрочной перспективе. Кроме того, многочисленные стресс-факторы внешней среды, влияющие на функционирование газовой компании в меняющихся условиях глобального энергетического пространства, не только оказывают воздействие на выполнение стратегии, но и влияют на процесс ее реализации.
4. Разработана модель мониторинга и оценки процесса реализации международной стратегии развития бизнеса газовой компании с учетом выявленных стресс-факторов и предлагаемых целевых показателей. Автором проведено обоснование выбора вида, метода и инструментария моделирования, которые легли в основу авторского алгоритма мониторинга и оценки процесса реализации стратегии компании, а также критериальных целевых показателей.
5. Исходя из сценарного анализа достижения стратегических целей, предложены следующие практические рекомендации по оптимизации базовой стратегии. Выход на рынок АТР обеспечит наращиваемые объемы добычи реальным спросом. При этом, установлено, что наращивание объемов производства газа в достаточной степени обеспечено собственным капиталом компании, что свидетельствует о ее финансовой устойчивости. Модель позволяет получить количественную оценку устойчивости внешней корпоративной стратегии к стресс-факторам и выявить тесную зависимость от динамики развития новых рынков. Именно СПГ позволяет говорить о глобализации рынка природного газа и дает возможность оперативно реагировать на колебания рыночной конъюнктуры, геополитические и экономические риски.
6. Основным стратегическим эффектом от применения имитационной модели является возможность на ранних стадиях определять критические области в процессе реализации международной стратегии и вовремя принимать управленческие решения по ее коррекции в целях сохранения, укрепления и повышения общей устойчивости компании.

Автореферат диссертации по теме "Международное позиционирование российского газа в условиях глобализации энергетических рынков"
005002610
МЕЩАНСКАЯ ЮЛИЯ АЛЕКСЕЕВНА
МЕЖДУНАРОДНОЕ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ РОССИЙСКОГО ГАЗА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЫНКОВ
Специальности:
08.00.14 - «Мировая экономика»
08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами
промышленности»
1 7 НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2011
005002610
Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа имени И. М. Губкина
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Масленникова Людмила Васильевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Орлова Елена Роальдовна
кандидат экономических наук, доцент Митрова Татьяна Алексеевна
Ведущая организация: ООО «Газпром ВНИИГАЗ»
Защита диссертации состоится 29 ноября 2011 года в 15— на заседании диссертационного совета Д.212.200.13 при Российском государственном университете нефти и газа имени И. М. Губкина по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, д. 65, ауд. 1318.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина.
Ваши отзывы на диссертацию и автореферат, заверенные гербовой печатью, просим направлять по указанному адресу.
Автореферат разослан 26 октября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Зубарева В.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Современная структура мировой экономики характеризуется высокой степенью глобализации, интеграции и ростом взаимозависимости ее отдельных отраслей. Наиболее значимой является мировая энергетика, которая все больше становится базовым сектором мирового хозяйства, приобретая черты глобальной системы, определяющей не только развитие отдельных государств, но и крупных регионов, являясь при этом ареной столкновения различных политических интересов и экономических противоречий. Мировая энергетика обретает роль главного рычага в решении задач роста национального благосостояния, наполнения государственных бюджетов и обеспечения геополитических интересов страновых игроков в отдельных регионах мира. В этих условиях обостряется конкуренция за рынки сбыта между странами-производителями углеводородов. Появляются альтернативные источники энергии, проекты, поставщики и новые рынки. В связи с этим представляется важной оценка роли, состояния и особенностей современного места российского газового комплекса в структуре мирового газового хозяйства, оказывающего серьезное влияние на общеэкономическое развитие многих стран и имеющего особое значение для экономики и геополитического позиционирования России.
Все сказанное выше определяет актуальность исследования, направленного на разработку практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления позиционированием российского газа на глобализирующемся газовом рынке, включающих формирование системы приоритетных показателей для выработки и оценки степени эффективности международной стратегии. А также на создание алгоритма и инструментария для мониторинга процесса реализации международной стратегии в динамично меняющейся конъюнктуре мирового энергетического комплекса.
Целью работы является разработка практических рекомендаций по повышению эффективности стратегического управления позиционированием российского газа в условиях глобализации энергетических рынков и динамично обостряющейся конкурентной среды нефтегазового бизнеса на основе формирования модели оценки процесса реализации международной стратегии развития российского газового комплекса.
Предметом исследования в диссертационной работе является международная стратегия развития газовой компании.
Объектом исследования является совокупность процессов, связей и особенностей взаимодействия всех участников глобального энергетического бизнеса с учетом современных тенденций развития мировой энергетики.
Задачи исследования: 1. Провести анализ влияния процесса глобализации на формирование единого мирового энергетического пространства;
2. Провести сравнительный анализ долгосрочных прогнозов развития международных рынков природного газа с учетом ужесточения конкурентной среды мирового энергетического бизнеса;
3. На основе конкурентного анализа глобализирующейся энергетической бизнес-среды выявить ключевые факторы, влияющие на международную стратегию развития российского газового комплекса;
4. Провести комплексный анализ действующих стратегических приоритетов российской газовой компании на примере ОАО «Газпром»;
5. Выявить факторы, тенденции и риски, определяющие конкурентоспособность международной стратегии развития ОАО «Газпром»;
6. На базе вариантного прогнозирования построить и апробировать модель оценки процесса реализации стратегии глобального развития бизнеса газовой компании с учетом выявленных стресс-факторов и динамики предлагаемых целевых показателей;
7. Разработать практические рекомендации по совершенствованию стратегического управления позиционированием российского газа в условиях глобализации энергетических рынков.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Определены основные факторы влияния глобализации на процесс формирования единого мирового энергетического пространства;
2. Проведен сравнительный анализ существующих долгосрочных прогнозов развития международных рынков природного газа и выявлены основные тенденции их трансформации;
3. Выявлены ключевые факторы и детерминированы стратегически значимые риски, сопутствующие анализируемым вариантам стратегий, а также охарактеризовано их влияние на конкурентоспособность газовой компании;
4. Обоснован выбор целевых показателей международной стратегии для газовой компании, а также разработана и апробирована имитационная модель мониторинга и оценки процесса реализации международной стратегии развития газовой компании;
5. Сформулированы и обобщены стратегические приоритеты формирования и реализации международной стратегии газовой компании и на их основе выработаны практические рекомендации по мониторингу процесса реализации стратегии и ее корректировке.
Теоретико-методологическая база исследования. В работе широко использовались труды ведущих зарубежных и отечественных авторов по вопросам глобализации энергетических рынков, стратегического развития и управления нефтегазовым комплексом, международного маркетинга, развития товарно-сырьевых рынков, системного и конкурентного анализа и экономико-математического моделирования (Дж. Стиглиц, М. Бандман, Г.Ф. Фейгин, М. Портер, Ж.-Ж. Ламбен, Д. Кревенс, Р. Грант, Дж. Куллен, A.A. Дынкин, А.И. Владимиров, Е.А. Телегина, А.Ф. Андреев, В.Д. Зубарева, В.Ф. Дунаев, В.В. Бушуев, О.Б. Брагинский, А.К. Субботин, А.Э. Конторович, К.Н. Миловидов, A.A. Конопляник, С.З. Жизнин, O.A. Бучнев, C.B. Жуков и другие).
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что создан алгоритм и определен инструментарий в виде имитационной модели, позволяющий оценивать и корректировать международную стратегию развития газовой компании на долгосрочную перспективу на всех этапах ее реализации. Выработаны практические рекомендации повышения эффективности стратегического управления нефтегазовым бизнесом. Результаты исследования могут быть использованы нефтегазовыми компаниями как при разработке, так и в ходе реализации международной стратегии.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались в 20082011 гг. на научных семинарах кафедры стратегического управления топливно-энергетическим комплексом и научно-практических конференциях РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина и ОАО «Газпром».
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 5 печатных работах, общим объемом 2,2 п.л., из них 4 - в изданиях из перечня, рекомендованных ВАК Минобразования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы из 115 наименований. Объем диссертационной работы - 160 стр., в том числе 43 рисунка, 23 таблицы, 2 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи, предмет и объект исследования, указаны методологические и теоретические основы диссертации, отражена научная новизна и практическая значимость исследования, приведены основные защищаемые положения, представлены сведения об апробации основных результатов.
В первой главе «Трансформация газовых рынков в условиях глобализации мировой энергетики» проведен всесторонний анализ влияния процесса глобализации на формирование единого мирового энергетического пространства, в результате которого выявлены основные факторы и объективные условия развития глобализации мировой энергетики, в частности международных газовых рынков. Проведен углубленный анализ и выявлены конкретные характеристики трех направлений трансформации энергетических рынков (пространственной, инновационной, институциональной). Проведен сравнительный анализ существующих долгосрочных прогнозов развития мировой энергетики, результатом которого явилось выявление трендов, положенных автором в основу дальнейшего исследования.
Во второй главе «Анализ внешней среды международного газового бизнеса» проведен конкурентный анализ международных рынков природного газа, определены основные тенденции их развития. Выявлены катализаторы глобализации рынков природного газа. Представлен анализ конъюнктуры рынка с точки зрения действующих участников - производителей, потребителей, возможности появления новых игроков, а также новых видов ТЭР. Проведен SWOT-анализ конкурентного потенциала российского газа на ключевых международных рынках газа, результаты которого легли в основу сценарных прогнозов, представленных в третьей главе.
В третьей главе «Разработка модели оценки процесса реализации международной стратегии развития газовой компании в условиях действия
стресс-факторов внешней среды на основе имитационного моделирования» предложена модель мониторинга и оценки процесса реализации международной стратегии развития бизнеса газовой компании с учетом выявленных групп рисков (стресс-факторов) и предлагаемых целевых показателей. Проведено обоснование выбора критериальных целевых показателей, а также вида, метода и инструментария моделирования, которые легли в основу авторского алгоритма мониторинга и оценки процесса реализации международной стратегии компании. Предложены пути оптимизации и совершенствования стратегического управления международным позиционированием российского газа в условиях действия стресс-факторов.
В заключении сформулированы основные выводы и практические рекомендации по выполненному исследованию.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определены основные факторы влияния глобализации на процесс формирования единого мирового энергетического пространства.
Мировая энергетическая система вступила в новый этап эволюции. Топливно-энергетический комплекс сегодня претерпевает значительные изменения под воздействием новых тенденций, проявляющихся на энергетических рынках: глобализация производства и регионализация потребления, обострение конкурентной борьбы на всех уровнях, ужесточение политики ресурсного национализма, усиление роли геополитических факторов. Энергетические рынки стремятся к образованию глобального энергетического пространства с едиными правилами «игры». Стремительно увеличивается потребление энергоресурсов растущими экономиками, возрастают объемы трансграничных товарообменных сделок. Многие исследователи процесса глобализации справедливо указывают на то, что глобализация -противоречивое явление. Выявлены как положительные, так и отрицательные аспекты процесса глобализации (табл.1).
Таблица 1
Положительные и отрицательные аспекты процесса глобализации
Положительные Отрицательные
1 .Значительное расширение масштабов торговли, движения капитала, доступа к рынкам и технологиям, что способствует более быстрому экономическому росту; 1.Усиление социально-экономического неравенства между странами и народами; 2.Усиление конкуренции в мировом масштабе с целью максимизации доли рынка;
2.Стимулирование процесса развития национальных экономик, в т.ч. научно-технического развития.
3.Повышение жизненного уровня многих народов мира;
3.Перенос кризисов и финансовых сбоев из одних регионов мира в другие;
4.Отрицательное влияние на энергобезопасность отдельно взятых государств;
5.Быстрые перемены не дали странам времени для адаптации;
6.Регионализация процессов потребления на фоне глобализации процессов производства (рынок ЕС)
Источник: систематизировано автором по [Стиглиц Дж.Ю. Глобачизация: тревожные тенденции, 2003]
Проведен всесторонний анализ влияния процесса глобализации на формирование единого мирового энергетического пространства, в результате которого выявлены основные факторы и объективные условия развития глобализации мировой энергетики, в частности международных газовых рынков, выступающие катализаторами этого процесса. К объективным условиям развития глобализации мировой энергетики относятся:
- значительный рост объемов международной торговли энергоресурсами вследствие роста спроса на энергоресурсы со стороны, как развитых стран, так и растущих экономик;
- истощение сырьевой базы традиционного углеводородного сырья и потребность поиска альтернативных ТЭР;
- все большая удаленность регионов добычи нефти и газа от рынков сбыта и увеличение как протяженности, так и изменения географии трубопроводных маршрутов;
- изменения в сфере технологий энергосбережения, добычи, производства и переработки ТЭР;
- наличие транспортных альтернатив (железнодорожные и морские перевозки).
Помимо перечисленных условий, в работе определены следующие основные факторы влияния глобализации на процесс формирования единого мирового энергетического пространства:
- усиление интеграционного сотрудничества на уровне государств и транснациональных компаний;
- обострение борьбы за доступ к энергоресурсам (Ближний Восток, Северная Африка, Каспийский регион, Арктика);
- увеличение роли крупных быстроразвивающихся стран на рынках сбыта энергоресурсов (БРИКС);
- увеличение доли использования газа в общем энергобалансе стран-потребителей энергоресурсов;
внедрение энергосберегающих технологий и рост использования альтернативных возобновляемых источников энергии в развитых странах.
2. Проведен сравнительный анализ существующих долгосрочных прогнозов развития международных рынков природного газа и выявлены основные тенденции их трансформации.
К концу 1990-х годов наметилась тенденция к глобализации международных рынков природного газа. Сложившиеся за десятилетия газовые рынки прошли несколько этапов рыночной трансформации и был накоплен значительный опыт преобразований, что позволяет говорить об эволюции газовых рынков. Анализ развития газовых рынков позволяет выделить следующие тенденции:
- территориальное расширение и интеграция газотранспортных систем;
- увеличение количества производителей на рынке по мере его расширения и усиление конкуренции. Кроме того, усиление конкуренции между возрастающим числом потребителей, а также между газом и альтернативными источниками энергии;
- увеличение числа и изменение характера рисков, и как следствие возрастание степени рискованности газового бизнеса.
В ряде стран и ведущих международных энергетических организаций, научных институтах мира ведутся исследования долгосрочных перспектив развития энергетики мира, продолжается обсуждение альтернатив, стоящих перед потребителями, производителями, инвесторами и политиками. Наиболее актуальные прогнозы развития мировой энергетики и структуры мирового энергобаланса представлены в отчетах следующих ведущих аналитических агентств, энергетических компаний и научно-исследовательских институтов: BP, Exxon Mobil, IEA (International Energy Agency), EI A (U.S. Energy Information Administration), Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО РАН).
Анализ тенденций развития мировой энергетики в условиях глобализации, на основе долгосрочных прогнозов ведущих мировых аналитических агентств показал, что мировая энергетика до 2030 г. останется преимущественно топливной, в частности углеводородной. Основным источником энергии будет природный газ (табл.2).
Таблица 2
Тенденции развития мирового энергетического рынка
Прогнозы Временной диапазон, гг. Изменение мирового потребления ТЭР, % Ключевой вид ТЭР
BP 2010-2030гг. +39% Природный газ
Exxon Mobil 2005-2030гг. +35% Природный газ
IEA 2008-203 5гг. +36% Природный газ
EIA 2007-2035гг. +49% Природный газ
CERA 2010-2030гг. +44% Природный газ
ИМЭМО РАН 2010-203 Огг. +30% Природный газ
Источник: составлено автором по отчетам ведущих аналитических агентств
Развитие мирового рынка газа ускоренными темпами связано с целым комплексом факторов, начиная от ресурсной обеспеченности, возможности повсеместного использования газа в экономике и быту, и кончая его экологическими и экономическими преимуществами по сравнению с другими видами топлива. К причинам, стимулирующим общемировой рост потребления природного газа в XXI веке, относятся:
- высокая ценовая конкурентоспособность;
- ухудшение экономического состояния окружающей среды;
стремление стран-потребителей к диверсификации используемых энергоносителей и к повышению уровня своей энергетической безопасности;
- либерализация рынков природного газа и электроэнергии;
- рост мировой экономики в целом;
В свою очередь, сдерживающее воздействие на расширение использования природного газа оказывают такие факторы, как:
- относительная сложность транспортировки на рынки сбыта, зависимость от состояния транспортной инфраструктуры;
- удаленность многих месторождений от регионов потребления;
- увеличение потребности в инвестициях в развитие газовой отрасли.
Представленный в работе анализ долгосрочных прогнозов ведущих мировых аналитических агентств подтвердил тенденцию увеличения спроса на газ, а также его предложения (рис.1, 2).
Exxon EIA
IEA(NewPolicies Scenario) CERA (Vortex) CERA(Meta) CERA (Global redesign] BP Energy Outlook 2030
Í2030r fc 2015r
IEA (New Polities Scenario)
CERA (Vortex)
CERA(Meta)
CERA (Global redesign)
BP Energy Outlook 2030
Г2030г ü 20151
0 1000 2000 3000 4000 5000 6000
0 1000 2000 3000 4000 5000 6000
Рисунок 1. Мировой спрос на природный газ, млрд.куб.м
Рисунок 2. Мировое предложение природного газа, млрд.куб.м
Источник: составлено автором по отчетам ведущих аналитических агентств
9
Рост доли природного газа в структуре мировой энергетики будет происходить в острой конкурентной борьбе с другими видами топлива и энергии: прежде всего с нефтью и углем, а также нетрадиционным газом и возобновляемыми источниками энергии (рис.3). Темпы развития технологий, влияющих на рост доли нетрадиционных газов, в рассматриваемой перспективе не окажут существенного влияния на конъюнктуру международных рынков газа. Таким образом, углеводородная составляющая доминирует в мировой энергетике на рассматриваемом временном горизонте. Наиболее значимую позицию в структуре мирового потребления энергии, по мнению ведущих аналитических агентств, занимает природный газ. Увеличение доли природного газа в мировом топливно-энергетическом балансе до 2030 года будет проявлением следующих процессов: резкого роста спроса на первичные топливно-энергетические ресурсы посткризисного периода особенно в странах, не являющихся членами ОЭСР; постепенного отказа от использования угля в целях сокращения выбросов С02, особенно в странах ОЭСР; расширения рынка сжиженного природного газа (СПТ); развития технологий добычи газа из нетрадиционных источников (сланцевый и угольный газ).
35,0% -{
2010 2020 2030
Рисунок 3. Структура мирового производства источников энергии
Источник: составлено автором по отчетам ведущих мировых аналитических агентств
Все выявленные тенденции и проявления вышеуказанных процессов позволяют выделить наиболее явно проявляющиеся «глобализаторы» рынков природного газа. К ним относятся: экологичность природного газа; экономический рост развивающихся стран; развитие технологий и постепенный рост добычи нетрадиционного газа; развитие рынка сжиженного природного газа; диверсификация бизнеса нефтегазодобывающих компаний.
3. Выявлены ключевые факторы и детерминированы стратегически значимые риски, сопутствующие анализируемой базовой
стратегии, а также охарактеризовано их влияние на конкурентоспособность газовой компании.
В условиях стремительно меняющейся ситуации на развивающихся мировых энергетических рынках, появляющихся на них новых участников -производителей и потребителей, а также новых источников энергии -нетрадиционных углеводородов и альтернативных возобновляемых видов энергии, актуальным и важным является оценка и анализ конкурентных, стратегических преимуществ и приоритетов компании - участницы этих рынков.
Складывающаяся на энергетических рынках ситуация требует построения эффективной стратегии реагирования, которая должна предусматривать адаптацию стратегических целей компании к новым угрозам и рискам.
К характеристикам конкурентоспособной стратегии на газовом рынке можно отнести следующие: сохранение и увеличение доли рынка; конкурентоспособная цена; проникновение на розничный рынок, в другие секторы газового рынка; экспансионистская политика по приобретению активов.
Для того чтобы стать конкурентоспособной компанией необходимо: обеспечить конкурентоспособность выпускаемой продукции в целевых сегментах рынка; поднять потенциал конкурентоспособности предприятия, а, следовательно, и его подразделений, до уровня мировых производителей в данной отрасли. Этот показатель характеризует возможность успешной работы организации в будущем.
Для улучшения своих конкурентных позиций компании необходимо в первую очередь определить потенциал роста. Базовым этапом в этом направлении становится выявление возможностей компании на основе сопоставления сильных и слабых ее сторон, а также возможностей и угроз, исходящих из ее ближайшего окружения (внешней среды), т.е. SWOT-анализ. SWOT-анализ конкурентного потенциала компании ОАО «Газпром», а именно российского газа, на ключевых международных рынках природного газа (США, ЕС, АТР), показал, что европейский рынок остается приоритетным рынком и одним из самых привлекательных для российского газа, доля которого составляет 23%; рынок Северной Америки в рассматриваемой перспективе, является целевым в рамках стратегии ОАО «Газпром» в области производства и поставок СПГ. Российский газ не присутствует на данном рынке, однако его не следует исключать из потенциально возможного при разработке международной стратегии до 2050 года. Анализ показал, что ключевым рынком, за счет которого будет осуществлен рост глобального спроса на природный газ, станет рынок стран АТР.
Анализ рынков сбыта российского природного газа также позволил выявить ключевые риски, которые сопутствуют международной деятельности. При выборе зарубежного рынка должны быть учтены следующие риски: политические, социальные, экономические, валютные, инфраструктурные (транспортные). При выборе внешнего рынка следует определить, какие из указанных рисков могут быть основными, можно ли и как их снизить.
ОАО «Газпром» осуществляет свою деятельность в постоянно изменяющихся условиях внешней среды, что оказывает влияние на конкурентоспособность российского газа на всех энергетических рынках. Появление новых тенденций развития на мировом энергетическом рынке приводит к изменению ситуации на экспортных рынках газа и требует анализа, оценки, а также управления рисками компании. Выполняя анализ рисков, целесообразно классифицировать их по сферам влияния. В соответствии с этим их можно подразделить на две группы:
- стресс-факторы внешней деловой окружающей среды;
- стресс-факторы внутренней среды компании.
В диссертационной работе предложено авторское толкование понятия стресс-фактор — сложно детерминируемые количественно группы рисков, которые должны быть учтены при разработке и оценке эффективности реализации стратегии компании в условиях складывающейся внешней среды бизнеса. Они представляют собой более сложную совокупность рисков и их последствий, а также предполагают иные инструменты управления ими. В исследовании предложена авторская группировка и анализ основных рисков для ОАО «Газпром», осуществляющего международную деятельность. Приведена группировка рисков в стресс-факторы по: источнику возникновения, а также возможным последствиям для компании. Предложен алгоритм управления ими.
Важным является не количественная детерминизация рисков, а возможность уловить их разновидность и предпринять правильные управленческие решения по снижению их влияния и корректировке параметров стратегического плана. Составленная в работе матрица рисков позволяет оценить критические области в деятельности компании. Все многообразие существующих и потенциальных рисков может существенно сказаться на перспективах деятельности ОАО «Газпром». Во многом успех в достижении целей совершенствования экспортной стратегии будет зависеть от готовности ОАО «Газпром» гибко и своевременно адаптироваться к изменениям конъюнктуры рынка. Основными способами минимизации описанных рисков являются: диверсификация экспортной деятельности, которая предполагает выход на зарубежные рынки с СПГ. Кроме того, необходимой мерой является диверсификация как направлений, так и продуктов экспорта (сетевой газ, СПГ), развитие новых форм бизнеса (спотовые, своповые сделки, участие в активах зарубежных компаний); участие в проектах, использующих газ в качестве сырья или топлива (электроэнергетика, газохимия); расширение географии поставок путем выхода российского газа на новые рынки сбыта.
В условиях развития современных мировых энергетических рынков и ужесточения конкурентной борьбы, и в целях управления выявленными рисками, целевыми направлениями экспортной стратегии ОАО «Газпром», на наш взгляд, должны стать следующие:
- сохранение доли России на европейском газовом рынке;
- диверсификация маршрутов поставок;
- диверсификация видов деятельности (по продукту);
- обеспечение надежности выполнения контрактных обязательств на поставку газа за пределы России.
Для эффективной реализации указанных целевых направлений в рамках исследования в диссертационной работе разработаны и предложены практические рекомендации по стратегическому позиционированию российского газа в условиях глобализации энергетических рынков и динамично обостряющейся конкурентной среды нефтегазового бизнеса на основе формирования имитационной модели мониторинга и оценки процесса реализации международной стратегии развития газовой компании.
4. Обоснован выбор целевых показателей международной стратегии для газовой компании. Разработана и апробирована имитационная модель мониторинга и оценки процесса реализации международной стратегии развития газовой компании.
Для выполнения поставленных задач, в качестве целевых (критериальных) моделируемых показателей автором предлагаются следующие показатели: объем экспортных продаж — отражает конкурентную позицию компании на энергетическом рынке. От объема продаж зависит занимаемая доля на внешнем рынке, а, следовательно, и оценивается международная конкурентоспособность компании. С одной стороны, объемы продаж зависят от ресурсной базы и объемов введенных в эксплуатацию запасов, с другой стороны, объем продаж детерминируется спросом на газ. То есть моделируемый показатель синтезирует в себе совокупность показателей внутренней и внешней среды. Отношение долгосрочных заимствований к величине выручки — данный показатель позволяет оценить финансовую устойчивость компании, исходя из ее способности осуществлять погашение задолженности по кредитам, которые привлекаются для обеспечения производства продукции. Преимуществом данного показателя является возможность учитывать влияние долговой нагрузки без необходимости учета стоимости собственных активов компании. На рисунке 4 приведена структурная схема основных логических связей и моделируемых показателей.
Представленная схема отражает логическое соподчинение моделируемых показателей. Переменные факторы внешней среды - «объём спроса на газ: ЕС, СНГ, РФ» и «цены на газ: ЕС, СНГ, РФ» выбраны в роли факторов, влияющих на целевые показатели (объём продаж, долгосрочные заимствования к величине выручки). При моделировании изменчивость факторов отражает динамику внешней среды, а процесс моделирования позволяет получить будущее состояние ключевых показателей и сравнить их с параметрами базовой стратегии.
Рисунок 4. Схема взаимосвязи моделируемых показателей
Источник: составлено автором
В диссертационной работе проводится анализ по трем рынкам: ЕС, СНГ и РФ. На данных рынках ОАО «Газпром» имеет значительную рыночную долю, развитую сеть потребителей с долгосрочными обязательствами, доступ к транспортной инфраструктуре и ресурсное и инфраструктурное обеспечение поставок. Поэтому моделированию были подвергнуты параметры и характеристики стратегии ОАО «Газпром», связанной именно с этими рынками.
В роли базовых значений выступают целевые значения показателей корпоративной стратегии развития ОАО «Газпром». Выявленные отклонения одновременно с оценкой статистической устойчивости данных величин позволили оценить не только конкурентную позицию ОАО «Газпром», но также выявить значимые риски, и выработать комплекс мероприятий по их минимизации.
Выявленные автором стратегически значимые риски, являются причиной отклонений фактических значений целевых стратегических показателей от их прогнозных оценок. В диссертационной работе предложен инструментарий мониторинга и оценки достижимости стратегических целей, а именно имитационная модель мониторинга и оценки корпоративной стратегии с учетом неопределенности внешней среды компании. Основной задачей предлагаемой модели является оценка эффективности реализации действующей международной стратегии развития ОАО «Газпром» с учетом широкого многообразия стресс-факторов внешней среды компании. На рисунке 5 приведен общий алгоритм мониторинга оценки реализации стратегии компании.
Рисунок 5. Алгоритм мониторинга и оценки реализации стратегии
компании
Источник: составлено и предложено автором
Следует заметить, что предложенный метод не имеет существенных ограничений по количеству целевых функций. В разработанной автором модели предлагаются следующие целевые функции: совокупный объем продаж (2(0) и удельное отношение долговой нагрузки к выручке (¿ш(/ >).
2(0 = &,,(<)+ а„,(0 + й,,(') (1) т (2)
где - суммарный объем продаж в году 1; (млрд.мЗ);
- объём экспорта в страны Европы; (млрд.мЗ);
- объём экспорта в страны СНГ; (млрд.мЗ);
- продажи на внутреннем рынке; (млрд.мЗ);
. отношение долговой нагрузки к выручке; (доли ед.);
- совокупная долговая нагрузка; (ден.ед);
- выручка ОАО «Газпром» в году I; (ден.ед).
15
При этом принято, что совокупный объем продаж ОАО «Газпром» является суммой экспорта газа в страны ЕС, СНГ и продаж на внутреннем рынке. Исходными данными для оценки перспективных продаж послужили прогнозы потребления природного газа странами ЕС, СНГ и на внутреннем рынке, представленные ведущими аналитическими агентствами: СЕИА, международное энергетическое агентство (1ЕА), энергетическое информационное агентство США (Ш Е1А) (табл.2). Горизонт планирования охватывает период 2010 по 2030 годы и разбит на четыре интервала: с 20102015 г., с 2015-2020 г., с 2020-2025 г., с 2025-2030 г.
Таблица 2
Прогнозы потребления природного газа по данным CERA, IEA, EIA
(млрд.м3)
2015 2020 2025 2030
CERA (break point) 535,19 496,68 465,04 426,81
CERA (asian phoenix) 634,44 662,42 680,9 692,55
CERA (global fissure) 566,93 575,09 587,99 598,36
CERA (Global redesign) 592,52 622,85 637,29 666,01
CERA (Meta) 538,43 629,68 725,01 870,48
CERA (Vortex) 552,11 552,93 554,01 551,3
IEA (New Policies Scenario) 562 582 601 620
EIA 569,31 592,26 605,28 607,27
Источник: составлено автором по отчетам ведущих аналитических агентств
Для оценки результатов моделирования сравниваем базовые значения прогнозируемых уровней добычи ОАО «Газпром» заявленные в стратегии (табл.3) и прогнозные данные аналитических агентств (табл.2)
Таблица 3
Базовые уровни добычи природного газа (млрд.м3)* Годы 2015 2020 2025 2030
Прогнозная добыча 610 650 690 725
*Объем добычи скорректированный с учетом расходов на собственные нужды Источник: ОАО «Газпром»
Для интерпретации полученных результатов был использован критерий математической статистики - перцентиль. Перцентиль уровня 25% («Р25») соответствует наименее вероятному уровню значения показателя, перцентиль порядка 50% («Р50») часто отождествляется с наиболее вероятным, а Р75 -является гарантированным сценарием динамики показателя. В
диссертационной работе представлен расчет перцентилей по каждому указанному выше рынку. Динамика перцентилей по суммарному объему продаж природного газа на всех трех рынках представлена в таблице 4. Как видно из таблицы, проявляются отклонения расчетных параметров от целевых, заданных в базовой стратегии (табл.3 и 4). Моделирование объемов продаж показало, что имеется существенное завышение стратегических ориентиров.
Таблица 4
Суммарный объем продаж природного газа (млрд. мЗ)
2015 2020 2025 2030
Р75 567,498 573,459 582,995 598,015
Р50 594,206 601,889 615,138 638,893
Р25 621,106 630,373 647,952 679,663
Источник: рассчитано автором
На рисунке 6 представлены прогнозные траектории сбыта газа (кривые линии) и стратегическая цель компании по этому показателю (представлена столбиковой диаграммой). Как следует из рисунка 6, даже самая оптимистичная оценка Р25 существенно ниже стратегической цели.
750 -,-
о
U
о
X
4 о о. s о. с
5 ¿Г" § S
as
G Ч
S s.
и w
>° S
В
'S
3 к о. я
s s
Рисунок 6. Сопоставление базового уровня целевого показателя и результатов моделирования
Источник: рассчитано автором
Разница между базовыми значениями и прогнозом формирует зону риска. Сопоставляя заявленные базовые уровни добычи и полученные в результате использования модели прогнозные значения объемов продаж, можно отметить, что заявленная компанией стратегия добычи значительно превышает даже самые оптимистичные расчетные оценки (уровень Р25). На основе этого была определена вероятность достижения стратегических целей. Вероятность достижения стратегической цели - это предел отношения числа итераций, в которых достигалось выполнение цели (№) к общему числу итераций (Ы). Вероятность реализуемости количественных показателей стратегии по сбыту по всей совокупности моделируемых рынков представлена на рисунке 7.
2015
2020
2025
2030
Рисунок 7. Вероятность достижения базовых стратегических целей
Источник: рассчитано автором
Низкие значения вероятностей достижения стратегических целей обусловлены отставанием темпов роста спроса на традиционных рынках от темпов прироста добычи. Иными словами, заявленные в базовой стратегии планы добычи значительно превышают емкость рассматриваемых рынков (ЕС, СНГ, рынок РФ), что приводит к формированию «избыточных» объёмов газа. Такой избыток мощностей формирует потенциальные источники риска. Алгоритм (рис. 5) предполагает следующие рекомендации по диссипации (поглощению) риска: уклонение от риска - понижение стратегических целей, сокращение инвестиционной программы, коррекция стратегии - рост традиционных рынков сбыта, определение новых точек роста рынков сбыта и т.д. Стоит отметить, что возможность роста традиционных рынков исчерпана в силу политики повышения энергоэффективности в странах ЕС и вхождения региона в стадию постиндустриального развития. С учётом вышесказанного
предпочтительной является коррекция международной стратегии, основанная на определении новых направлений роста. К ним автор относит выход на рынок сжиженного природного газа и/или расширение сбыта на новых растущих рынках (АТР). Примером тому является уже запущенный проект прокладки трубопровода через Северную Корею в Южную Корею. Однако на этом направлении наибольший интерес представляет рынок Китая, как динамично развивающийся и наиболее емкий. Автором предлагается сценарный анализ достижения заявленных компанией в базовой стратегии стратегических целей.
На рисунке 8 показано влияние возможных поставок газа в КНР на сокращение выявленных зон риска (рис.6). В дальнейшем исследовании выбираем динамику объема продаж соответствующую уровню Р50 (рис.6). Для оценки такого влияния к ранее рассчитанным прогнозам продаж (Р50) были добавлены объёмы поставок газа в Китай. Учитывая неопределённость объёмов поставок рассмотрено два сценария:
¡.Сценарий 1 - поставки в страны АТР не превышают 46 млрд. мЗ; СПГ (21 млрд.мЗ) + min Китай (25 млрд.мЗ);
2.Сценарий 2 - поставки в страны АТР не превышают 89 млрд. мЗ; СПГ (21 млрд.мЗ) + max Китай (68 млрд.мЗ) (данные, используемые в сценариях, указаны автором на основе заявлений Правительства РФ и руководства компании ОАО «Газпром»).
-ЕС+СНГ+РФ+АТР(Сценарий2)
Рисунок 8. Сопоставление базового стратегического плана добычи с вероятными сценариями продаж
Источник: рассчитано автором
С учетом предложенных сценариев корректировки международной стратегии, представим динамику вероятностей достижения стратегических
целей (рис.9). Выход на рынок АТР и поставки СГГГ существенно повышают вероятность того, что заявленные в корпоративной стратегии темпы наращивания добычи будут обеспечены реальным спросом. При этом реализация поставок газа по Сценарию 2 (706 млрд.м3) в большей степени обеспечит реализуемость поставленных целей.
Рисунок 9. Вероятность достижения стратегических целей по совокупности
рынков сбыта
Источник: рассчитано автором
Таким образом, выход на новые рынки сбыта позволит ОАО «Газпром» повысить вероятность достижения стратегических целей, планируемые объёмы добычи будут обеспечены реальным спросом. Стратегия ОАО «Газпром» является сбалансированной и жизнеспособной при условии экспансии на новые рынки (АТР).
5. Сформулированы и обобщены стратегические приоритеты формирования и реализации международной стратегии газовой компании и на их основе выработаны практические рекомендации по мониторингу процесса реализации стратегии и се корректировке.
Таким образом, предложенная модель позволяет:
- сформулировать стратегические приоритеты международной стратегии газовой компании: а) экспансия на новые рынки - АТР; б) диверсификация продукта - СПГ;
- количественно оценивать текущий уровень критериальных показателей международной стратегии с учетом влияния стресс-факторов;
- основным стратегическим эффектом от применения имитационной модели считать возможность на ранних стадиях оценивать ход реализации
международной стратегии и оперативно принимать управленческие решения по корректировке ее критериальных показателей.
Таким образом, рекомендуется проведение постоянного мониторинга мирового энергетического рынка, направленного на оценку изменений и количественное выражение соответствующих рисков. Необходимо поддерживать статус российского газа через расширение спектра услуг, а именно по транспортировке, торговле, обеспечению надежности и гибкости поставок. Укрепление позиции российского газа в условиях глобализации должно осуществляться через совмещение политики географической диверсификации наряду с продуктовой диверсификацией, а также при условии постоянного мониторинга рынка и технологий альтернативных и возобновляемых источников энергии.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
Статьи в научных изданиях из перечня ВАК:
1. Масленникова Л. В., Масленникова Ю. А. Стратегическое позиционирование ОАО «Газпром» в условиях мирового финансового кризиса (вызовы текущего момента и ориентиры будущего развития) // Нефть, газ и бизнес: Информационно-аналитический журнал РГУНГ имени И. М. Губкина, №7-8, 2009 г., стр.21-24.
2. Масленникова Л.В., Масленникова Ю.А. Устойчивое развитие как результат эффективности выбранной стратегии в меняющихся рыночных условиях // Нефть, газ и бизнес: Информационно-аналитический журнал РГУНГ имени И. М. Губкина, № 11, 2009 г., стр.22-26.
3. Масленникова Ю.А. Стратегическое позиционирование российского газа в условиях глобализации энергетических рынков // Труды РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина. Сборник научных статей по проблемам нефти и газа, № 2, 2010, стр.144-152.
4. Мещанская Ю.А. Имитационная модель как инструмент контроля, мониторинга и оценки реализации стратегических планов газовой компании // Нефть, газ и бизнес: Информационно-аналитический журнал РГУНГ имени И. М. Губкина, № 7,2011 г., стр.51-55.
Другие публикации: 1. Мещанская Ю.А. Риски ОАО «Газпром» на европейском газовом рынке // Стратегическое управление нефтегазовым комплексом в посткризисный период: сборник статей. - М.: МАКС Пресс, 2010. - 204 с.
Подписано в печать 25.10.2011. Формат 60x90/16.
Бумага офсетная Усл. п.л.
Тираж 100 экз. Заказ № 444
Издательский центр РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина 119991, Москва, Ленинский проспект, 65 Тел.: 8(499)233-95-44