Российские компании в системе международного газового бизнеса: глобализационный вектор тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скиданов, Геннадий Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скиданов, Геннадий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК ОБЪЕКТИВНАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ГАЗОВОГО БИЗНЕСА.

1.1. Сущность и качественные признаки современного этапа экономической глобализации.

1.2. Энергетическая глобализация и проблемы либерализации рынка природного газа в Евросоюзе.

1.3. Природный газ России в структуре мировых энергоресурсов.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ И ФОРМЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ГАЗОВОГО БИЗНЕСА.

2.1. Классификация форм предпринимательской деятельности в сфере глобализирующихся международных бизнес-отношений.

2.2. Взаимосвязи регионального, национального и международного компонентов в российском предпринимательстве.

2.3. Факторы, формирующие предпосылки интеграции российских газовых компаний в международный бизнес.

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ УЧАСТИЯ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ

В МЕЖДУНАРОДНОМ ГАЗОВОМ БИЗНЕСЕ.

3.1. Место «Газпрома» в газовом сегменте топливно-энергетического комплекса России и его международные бизнеспроекты.

3.2. Специфика позиционирования российских независимых производителей газа в международном газовом бизнесе.

3.3. Основные направления либерализации рынка природного газа в России и ее последствия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Российские компании в системе международного газового бизнеса: глобализационный вектор"

Актуальность темы исследования. К числу основных факторов, прямо воздействующих на качественные и количественные параметры, глубинные процессы и главные тенденции развития мировой экономики, несомненно, относятся глобализация и рост общемирового потребления углеводородов. И даже быстрое повышение мировых цен на сырую нефть, нефтепродукты и природный газ существенно не сдерживают высокий уровень их потребления.

Конфигурация и экономический ландшафт национальных хозяйств стран мира и многообразных взаимоотношений между ними диктуются современной и особенно будущей трансформацией зависимости от хода и результатов экономической глобализации и уровня удовлетворения их возрастающих потребностей в энергоресурсах. С этой точки зрения всеобщее (общемировое) значение имеет энергетическая глобализация и значимость этого явления будет возрастать. Международный бизнес уже сегодня канализирует трансграничное перемещение значительной части - около 1/3 нефти и газа из производящих стран, экспортирующих эти продукты. В объемах этих поставок велика роль России; столь же значительно ее участие в обеспечении международной энергетической безопасности. И эти параметры с позиций России будут увеличиваться, несмотря на то, что внутрирос-сийские потребности в углеводородном топливе и сырье также повышаются.

О возрастающем значении топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в экономике Российской Федерации свидетельствуют следующие факты и соображения. Показательно, что за 2003-2004 гг. валовой внутренний продукт (ВВП) вырос на 14,6%. В соответствии с ростом внутреннего потребления и экспорта в 2004 г. объем добычи (производства) первичных топливно-энергетических ресурсов в России увеличился примерно до 1,7 млрд тут, т.е. на 12% по сравнению с 2002 г. За 2003-2004 гг. экспорт топливно-энергетических ресурсов из страны вырос на 140 млн тут (на 23%). Доля ТЭК в общем объеме промышленной продукции возросла за этот период до 29,8%, в экспортной выручке - до 59,5, в налоговых поступлениях в федеральный бюджет - на 42, в общем объеме инвестиций страны - на 30,9%'.

Анализ развития мировой экономики за последнюю четверть двадцатого века и прогнозы на первую половину XXI столетия убедительно доказывают, что в ближайшие десятилетия рост глобальных потребностей в энергетических ресурсах будет происходить, в первую очередь, за счет быстрого увеличения потребления энергии в Китае, Индии и других странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), в восточных регионах России2. Более медленное повышение показателей энергопотребления характерно для США, стран Евросоюза и Японии3 и практически для всех стран мира.

В условиях стремительного промышленного развития стран АТР спрос на российский природный газ в Восточной и Юго-Восточной Азии4, Западной и Восточной Европе, в потребляющих странах СНГ будет увеличиваться под воздействием экономических, демографических и технологических факторов.

Приведенные соображения и доводы подтверждают важность, необходимость и своевременность разработки предложенной темы диссертационного исследования.

1 Расчет автора по данным Федеральной службы статистики РФ и Минпромэнерго России за 2002-2004 гг.

2 Результаты экспертных оценок зарубежных и отечественных ученых и специалистов по этой проблеме совпадают, безусловно, подтверждая этот тренд.

3 Многочисленные аргументы в пользу именно такого видения направлений развития мирового рынка природного газа изложены автором в монографии «Роль России в обеспечении природным газом стран Европы». - М.: «Научная книга», 2005.

4 Саммит АТЭС (ноябрь 2005 г.) и двухсторонние встречи Президента РФ В. Путина с руководителями других стран мира, свидетельствуют о большой вероятности именно такого сценария развития событий.

Степень разработанности темы. В числе наиболее авторитетных отечественных и зарубежных ученых, труды которых использованы при написании диссертации, следует назвать: в области экономической глобализации, международного бизнеса и мировой экономики - Н. Борох, М. Веллинг, П. Вергер, Д. Вергин, Дж. Вильямсон, М. Вильсон, В. Волошин, Р. Гринберг, Н. Гусаков, С. Жизнин, С. Долгов, И. Делягин, Б. Дякин, И. Иванов, М. Ильин, В. Иноземцев, В. Колесов, М. Костельс, С. Краснер, Н. Ливенцев, Тх. Левитг, К. Миловидов, А. Мовсесян, Н. Мухетдинова, А. Некипелов, А. Неклесса, К. Омаи, М. Осьмова, Р. Райх, В. Рыбалкин, Б. Смити-енко, В. Соловьев, Дж.Ю. Стиглиц, Е. Телегина, В. Теперман, Г. Томсон, И. Фа-минский, Ф. Фукуяма, Е. Халевинская, Г. Хамел, П. Хирет, С. Хантингтон, Н. Цветков, Р. Шварц, Ю. Шишков, А. Шуркалин, В. Щетинин и др.; в области современной экономики России и газовой промышленности - Л. Абалкин, Н. Байков, В. Баранов, О. Брагинский, Дж. Буш, А. Дмитриевский, Р. Ван Дорсен, С. Зыков, П. Катер, С. Колин, А. Конопляник, Д. Львов, А. Максимов, А. Мастепанов, Е. Милехин, К. Папенов, В. Фейгин, Э. Шлихтер, В. Язев и др.

И тем не менее, целый ряд проблем энергетической глобализации, международного газового бизнеса, особенностей участия российских компаний в международной предпринимательской деятельности, специфики либерализации газового рынка России или не исследовались, либо их анализ не получил логического завершения.

Цель исследования состоит в том, чтобы доказать научную гипотезу о закономерном характере взаимозависимостей и взаимосвязей между энергетической глобализацией, международным газовым бизнесом и возможностями России и в перспективе удовлетворять растущий спрос на природный газ отечественных и зарубежных потребителей.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования: рассмотреть эволюцию теоретических представлений о сущности и роли экономической глобализации; обосновать природу, качественные отличия, особенности и последствия энергетической глобализации1 как системы взаимоувязанных факторов и движущих сил, обусловливающих количественные и качественные изменения в мировом энергетическом хозяйстве; расширить представления о содержании и формах международного газового бизнеса, включая глобальный газовый бизнес на основе критериальной их классификации и анализа сущностных субъектно-объектных отношений; определить механизм и инструментарий, которые практически могут использовать российские газовые компании, для активизации и ускорения их интеграции в международный бизнес; выявить отраслевую специфику взаимодействия российских субъектов бизнеса на разных уровнях бизнес-отношений, а именно: региональном, национальном (отечественном) и международном; показать роль российских независимых производителей природного газа в обеспечении сырьем и топливом отечественных и зарубежных потребителей, используя преимущества современного позиционирования частного бизнеса; сформулировать предложения и рекомендации относительно путей и средств разрешения проблем, тормозящих либерализацию российского газового

1 Впервые термин «энергетическая глобализация» употреблен и ему дано толкование в статье: Скиданов Г.Н. «Энергетическая глобализация и либерализация рынка природного газа в ЕС». - См.: Мировая экономика и международный бизнес. Сборник статей./ Под ред. ак. Дякина Б.Г. - М.: МИЭП, 2005. 6 рынка, в направлении обеспечения нормальной конкуренции недропользователей (газопромысловых компаний) и установления оптимального делового и инвестиционного климата, формирования рыночных цен на основе законов спроса и предложения.

Объектом исследования выступают энергетическая глобализация, ее многомерные взаимосвязи с либерализацией и интернационализацией рынков энергоносителей, особенно рынка природного газа, с различными формами международного газового бизнеса.

Предметом исследования являются международные экономические отношения, прежде всего международные бизнес-отношения, противоречия, закономерности и тенденции качественных преобразований в методах и характере обеспечения природным газом стран-импортеров этого сырья.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные теории и концепции, обоснованные и представленные в классической и современной экономической литературе, программные и прогнозные разработки международных организаций и государственных органов России и других стран.

В качестве методологической базы использовался системно-предметный метод, согласно которому познание нового качества глобализационного явления осуществлено по двум направлениям: анализ сущности всеобщей энергетической зависимости в условиях глобализации и исследование международного бизнеса в определенных пространственно-временных границах.

Концепция международного газового бизнеса объясняет процессы, протекающие под воздействием глобализации мировой и национальных экономик. Такой подход позволил и помог выстроить субъектно-объектные отношения и причинно-следственные связи, а также проанализировать внутреннюю мотивацию и применяемые инструменты стимулирования с позиций содержания газового бизнеса и форм его проявления.

При написании диссертации использованы также статистический метод анализа экономических процессов, структурно-функциональный, институциональный и историко-социологический подходы к оценке состояния и перспектив развития мирового (европейского) и отечественного рынков природного газа.

Информационная и эмпирическая база. Информационная база исследования представлена монографической литературой, научными статьями отечественных и зарубежных авторов, законодательными и нормативными актами Федерального Собрания РФ, Президента РФ и Правительства РФ.

Эмпирической базой исследования послужили документы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, материалы парламентских слушаний в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, конференций и симпозиумов, экспертные оценки исследователей, опубликованные в научной литературе и периодической печати, данные Института проблем нефти и газа РАН, Международного энергетического агентства, British Petroleum, ILEX b UBC и World Oil and Gas Review, а также собственные расчеты автора.

Работа выполнена в соответствии с требованиями пп. 3 и 21 специальности 08.00.14 - Мировая экономика Паспорта ВАК РФ по экономическим специальностям.

Основная гипотеза диссертационного исследования. Внедрение рыночных принципов хозяйствования сопровождается трансформациями качественного характера национальной экономики. Современный глобальный этап экономического развития характеризуется трансграничностью, транснациональностью и инсти-туциональностью.

Научное предположение состоит в том, что обеспечение национальной экономики природным газом в качестве топлива представляет собой по сути глобальное противоречие между странами-экспортерами, вынужденными ограничивать внутреннее (текущее и будущее) потребление, увеличивая экспорт этого уникального сырья, а страны-импортеры разрешают его посредством наращивания импорта до требуемых объемов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что разработаны и предложены следующие новые теоретико-прикладные положения: выявлены взаимосвязи и взаимозависимости между глобализацией, экономической глобализацией, энергетической глобализацией, глобальным газовым бизнесом, глобальными бизнес-проектами и международным газовым бизнесом; определены природа, атрибутивные качества, внутренние противоречия и особенности энергетической глобализации как конкретного и одновременно достаточно обособленного вида экономической глобализации; установлены взаимоотношения между энергетической глобализацией, либерализацией рынка газа ЕС и на этой основе определены основные направления либерализации газового рынка России с анализом ее последствий для потребителей, производителей и инвесторов; дана развернутая классификация форм международного бизнеса в газовой отрасли промышленности в зависимости от сущностных характеристик реально существующих субъектно-объектных отношений; проанализированы особенности регионального, национального и международного компонентов предпринимательской деятельности в газовом сегменте нефтегазового сектора топливно-энергетического комплекса России; выделены факторы, определяющие качественные и количественные параметры, профиль и специфику современного позиционирования российских частных газовых компаний в отечественном и международном бизнесе; исследованы взаимосвязи интеграционного содержания между отечественными и международными бизнес-проектами в увязке с возможностями газовой промышленности России по удовлетворению потребностей в природном газе стран Европы и в перспективе - ряда стран Азии; выстроены отношения между основными агентами российского рынка природного газа на основе сочетания долгосрочных экономических интересов всех его участников, с одной стороны, и национально-государственных интересов России, - с другой.

Теоретическая и практическая значимость. Концептуальные положения, обобщения и выводы диссертационного исследования позволяют предложить новые и расширить существующие теоретические представления по проблемам энергетической глобализации, международного газового бизнеса, осмыслить значение глобального бизнеса и роль глобальных бизнес-проектов для обеспечения поступательного развития газового сегмента ТЭК России. Теоретические положения проведенного анализа позволили сформулировать научные рекомендации практической направленности и предложения прикладного характера. Они касаются методов и инструментов активизации интеграции российских газодобывающих компаний в международный бизнес, ускорения объективно необходимой либерализации российского газового рынка, возможностей использования опыта стран ЕС относительно завершаемой либерализации внутреннего (единого, но открытого) рынка природного газа.

Некоторые положения теоретического характера, а также выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут представлять интерес для законодательных органов власти Российской Федерации, Минэкономразвития России, Минпромэнерго России, российской Федеральной службы по тарифам и ОАО «Газпром».

Материалы диссертации могут быть использованы также при подготовке учебных и методических пособий, тематических лекций по дисциплинам: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и «Международный бизнес».

Апробация результатов исследования. Полученные на разных этапах исследования результаты, выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в докладах и выступлениях автора, на форумах, конференциях международного, федерального и регионального уровней в период 2001 - 2005 гг., прошли апробацию и получили положительную оценку. В их числе можно назвать следующие международные конференции: «Нефть и газ - 2001» (Москва, июнь 2001 г.), «Экспорт каспийского газа на рынки стран СНГ» (Алматы, август 2001 г.), «Российский газ» (Москва, февраль 2002 г.), «Нефть, газ и энергетика Грузии» (Тбилиси, март 2003 г.), «Нефтегазовый саммит стран СНГ» (Лондон, апрель 2003 г.), «Легенда о трех морях: на пути к новому энергетическому будущему России, стран Каспия и Ближнего Востока» (Стамбул, июнь 2003 г.), «Нефть и газ Туркменистана» (Ашхабад, сентябрь 2003 г.), «Газ России: новые вызовы и возможности» (Амстердам, ноябрь 2004 г.), конференцию-совещание «Газовый рынок России: региональный аспект» (Екатеринбург, апрель 2004 г.), международные научные семинары в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (Москва, декабрь 2004 г., декабрь 2005 г.) и др.

Основные положения и результаты диссертационной работы достаточно полно отражены в 38 интервью, 12 докладах, 3 научных статьях и монографии.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликованы: монография (объемом 9,2 пл.), 3 статьи в научных изданиях (общий объем 2,6 п.л.), доклады на международных и российских конференциях (4,5 пл.), интервью отечественным и зарубежным агентствам и периодическим изданиям (3,8 пл.). Суммарный авторский объем публикаций за 2001-2005 гг. составил 20,1 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения (включая 12 таблиц, в том числе в тексте диссертации - 4 таблицы, 9 схем, 2 графика).

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Скиданов, Геннадий Николаевич

I. Основные выводы, которые непосредственно корреспондируются с осуществленным исследованием, таковы.

Цель диссертационного исследования достигнута. В частности, доказана научная гипотеза, подтверждающая закономерный характер взаимосвязей и взаимозависимостей между энергетической глобализацией, международным газовым бизнесом и возможностями России удовлетворять растущий платежеспособный спрос на природный газ отечественных и зарубежных потребителей и в перспективе.

Решены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Рассмотрена эволюция концепций и теоретических представлений о сущности и значении экономической глобализации и по ряду проблем изложена авторская позиция.

2. Раскрыто содержание, обоснована природа, атрибутивные качественные отличия, присущие особенности и социально-экономические последствия энергетической глобализации. Данное понятие автором объяснено и введено в научный оборот. Этот вид экономической глобализации представлен в качестве комплекса взаимоувязанных факторов и движущих сил, результатом действия которых являются количественные и качественные изменения в мировом энергетическом хозяйстве и в национальных системах ТЭК большинства стран мира. Газодобывающим компаниям России необходимо использовать возможности этого вида глобализации для моделирования бизнес-поведения и принятия стратегических решений.

3. Благодаря проведенным изысканиям расширены научные представления о содержании и формах международного газового бизнеса на основе разработанных критериев их классификации и анализа субъектно-объектных международных бизнес-отношений. Они обусловливают современное состояние и вероятные перспективы развития мирового (европейского) и российского газовых рынков и международной предпринимательской деятельности в газовой сфере.

4. В диссертации определен механизм и критически проанализированы применяемые инструменты (цены, налоги, тарифы на перекачку, экспортные и импортные пошлины, риски и т.д.), предназначенные для активизации и ускорения интеграции российских газовых компаний в международный бизнес. Особенно подробно изложены возможности и преимущества глобального бизнеса и глобальных бизнес-проектов, иностранного бизнеса, бизнеса за рубежом, транснационального бизнеса и совместного предпринимательства (совместные предприятия, стратегические партнерства, альянсы, сделки по слияниям и поглощениям и т.д.). Эта интеграция повышает геоэкономическую роль и геополитическое влияние России.

5. Выявлена отраслевая специфика взаимодействия российских субъектов бизнеса с использованием таких компонентов бизнес-отношений как региональный, национальный (отечественный) и международный. Рассмотрены взаимная зависимость, преемственность и последовательность построения взаимоотношений между представителями бизнеса на всех названных уровнях.

6. Показана и доказана многочисленными аргументами и примерами растущая роль российских независимых производителей природного газа в обеспечении сырьем и топливом отечественных и зарубежных потребителей. Важнейшим доказательством высказанных суждений и предложенных решений является результирующий итог всестороннего анализа преимуществ и недостатков современного позиционирования российского частного газового бизнеса.

7. В диссертации сформулированы положения теоретико-практического свойства относительно путей и средств разрешения проблем, ограничивающих быстрое и эффективное проведение либерализации российского газового рынка в направлении обеспечения рыночной конкуренции недропользователей - газодобывающих компаний. Выявлены благоприятные условия для повышения уровня оптимальности делового и инвестиционного климата, безусловного перехода к рыночным ценам на основе соотношения платежеспособного спроса и предложения.

Особое место в диссертации отведено международным бизнес-отношениям (как превращенной форме международных экономических отношений), противоречиям, закономерностям и тенденциям качественных преобразований в механизме и параметрах устойчивого обеспечения стран-импортеров природным газом.

II. В результате проведенного анализа сделаны следующие научные предложения практического характера:

1. Реформирование в области транспорта природного газа определено в качестве приоритетного направления современного этапа преобразований в сфере производственно-хозяйственной деятельности газопромысловых компаний.

2. Предлагается выделить Центральное производственно-диспетчерское управление (ЦПДУ) из состава ОАО «Газпром» и преобразовать его в самостоятельное акционерное общество с передачей в его ведение системы ЕСГ. Это приведет к минимизации конфликта интересов ОАО «Газпром» и независимых производителей газа, связанного с использованием газотранспортных мощностей.

3. В качестве первого шага на пути выделения транспортной составляющей из системы ОАО «Газпром» Минэкономразвития России, Минпромэнерго России, МАП России и ФСТ совместно с ОАО «Газпром» и независимыми производителями газа следует разработать методику расчетов социально-экономических последствий от структурных преобразований в области транспортировки природного газа.

4. В процессе совершенствования структуры транспорта газа необходимо предусмотреть ускоренную разработку последовательной стратегии по формированию управленческих органов, разработке методики ценообразования и механизма госрегулирования газовой отрасли с учетом интересов независимых производителей и покупателей газа, в том числе использующих его в качестве сырья.

5. Осуществить переход к продаже газа, принадлежащего ОАО «Газпром» и другим производителям, по свободным ценам для вновь заключаемых крупномасштабных долгосрочных контрактов. Эта мера обусловит стимулирование развития отношений между газодобывающими компаниями и потребителями газа на перспективу, а также обеспечит прозрачность всех сделок по реализации газа и создаст условия для планирования инвестиционной деятельности. В связи с этим необходимо возложить на Минэкономразвития России, МАП России и ФСТ контроль за внедрением свободного ценообразования по долгосрочным контрактам.

6. Полномасштабная реформа рынка газа предполагает обеспечение нормальной рентабельности газового бизнеса. Для разработки концепции формирования рынка газа в России целесообразно создать постоянный правительственный орган. В его работе могли бы объединить усилия представители Минпромэнерго России, Минэкономразвития России, МАП, ОАО «Газпром», нефтяных компаний и независимых специализированных производителей газа. Эта своего рода согласительная комиссия выработает подходы к либерализации российского рынка природного газа на основе максимально полного учета интересов как государства, так и всех непосредственных участников газового сообщества. Итоговый документ, принятый на условиях взаимного согласия, должен направить усилия всех участников газового бизнеса на ускоренное решение стратегически важной задачи по надежному энергообеспечению России и стран Евразийского пространства в XXI веке.

В диссертации отмечается, что при проведении либерализации следует предусмотреть переход полномочий по установлению государством регулируемой цены на природный газ от федеральной к региональной власти. Это право будет принадлежать региональным властям, но в пределах колебаний цены, установленной ФСТ. При этом важно, чтобы цена была рыночной, а федеральная власть устанавливала минимальный уровень цены на природный газ, ниже которого представители региональной власти не вправе устанавливать цену на этот вид энергоносителя.

В диссертации предлагается, чтобы одним из условий перехода к либерализации рынка газа была применена такая формула расчета цены1 природного газа, в которой были бы учтены следующие параметры: текущая рыночная цена, тариф на транспортировку, ставка акциза и курс валюты. Такая цена должна стать базовой для «Газпрома» в его отношениях с остальными производителями газа.

Одна из проблем, поднятых в работе, посвящена инвестициям. Значительные инвестиции потребуются для преобразования потенциала, которым обладает Кас

1 Необходимо законодательно закрепить или принять ответственное решение о фиксировании регулируемых цен на среднесрочную перспективу. Данная мера нужна для четкого планирования компаниями производственно-хозяйственной деятельности на несколько ближайших лет.

158 пийский регион по производству и экспорту природного газа, в категорию «реальные ресурсы». Это связано не только с объемами капиталовложений в разработку запасов месторождений, но также и с тем, чтобы эффективно продавать энергоресурсы на рынке стран СНГ. С учетом этого, целесообразно разработать долгосрочную программу по консолидации усилий и средств всех заинтересованных прикаспийских стран - производителей углеводородов. В частности, необходимо создание прикаспийскими государствами международного консорциума для разработки и проведения общей экономической политики на рынках сбыта природного газа.

Как представляется, распределение мощностей магистральных газопроводов между производителями газа должно осуществляться специальной государственной комиссией при Минпромэнерго России или ФСТ. В состав этой комиссии необходимо включить представителей различных групп производителей газа. Доступ к трубопроводам1 должен регулироваться государством.

Выход из создавшегося положения, как это отмечается в диссертации, следует искать не столько в решении проблем ГТС как внутренней системы «Газпрома», а на пути совершенствования деятельности ЕСГ страны в качестве актива, находящегося в собственности государства. Государство должно разработать концепцию реформирования газовой отрасли. Частью этой концепции должен быть и закон о трубопроводном транспорте. В законе необходимо урегулировать вопросы собственности системы магистральных газопроводов и новых трубопроводов.

При сдаче поставщиком определенного объема газа на входе в ГТС «Газпром» должен гарантировать ему получение эквивалентного объема продукта (за Одним из условий формирования либерализованного рынка газа является переход от существующей ныне разрешительной системы доступа к трубопроводам к заявительной. Этот шаг придал бы большую прозрачность и предсказуемость газовому бизнесу в России, а значит и стимулировал бы приток в отрасль крупных частных инвестиций. вычетом нормируемых технологических потерь) на выходе из системы в ее любой согласованной точке и в точно согласованное время. Если соответствующие изменения будут внесены в нормативно-правовую базу взаимоотношений между компаниями, то это станет важным шагом к выработке «Сетевого кодекса». Развитие российской топливной промышленности невозможно без реконструкции существующих магистральных трубопроводов и строительства новых1.

Газпром» систематически требует повышения тарифов на транспортировку газа по государственным трубопроводам. Поскольку инвестиционный транспортный тариф не самый удачный вариант для привлечения частных компаний к финансированию строительства газотранспортной системы, следует предложить и другие формы их участия в инвестирование трубопроводных проектов.

Во-первых, для этих целей можно рекомендовать долевое финансирование при участии частных компаний в проектах по сооружению отдельных газопроводов. Стимулом для них является как соучастие в строительстве тех газопроводов, которые будут обслуживать принадлежащие им базовые месторождения газа, так и изменение статуса собственника, т.е. в этом случае они становятся сособственни-ками нового актива. Во-вторых, следует использовать возможности лизинговых сделок, т.е. какую-то часть газопровода или его ответвление «Газпром» мог бы передать заинтересованному независимому производителю в лизинг.

При этом руководители ОАО «Газпром» предупреждают, что собственных инвестиций для реализации новых трубопроводных проектов ему недостаточно, т.е. без привлечения частных инвестиций планы по расширению и модернизации ЕСГ невыполнимы. Поэтому государство должно в самое ближайшее время принять решение об условиях допуска частного капитала в сферу трубопроводного транспорта. Необходимость этого шага в первую очередь обусловлена повышением спроса на газ, ростом объемов его добычи и экспорта.

III. Проведенное исследование позволяет предложить следующие рекомендации практической направленности, касающиеся, прежде всего, наиболее существенных вопросов недропользования1:

1. Разработать механизм реального участия органов исполнительной власти субъектов Федерации в управлении процессом недропользования.

2. Предоставить недропользователю право пользования недрами на открытом им месторождении природного газа за счет собственных средств.

3. Наделить газопромысловые компании право прямого переоформления лицензии с головной компании на дочернюю и наоборот.

Поясним предложенные рекомендации. Если компания разрабатывает новое месторождение, то ей должны быть предоставлены налоговые каникулы на НДПИ, т.е. целесообразно ввести нулевую ставку сроком от 3 до 8 лет в зависимости от объема требуемых инвестиций и срока окупаемости месторождения. Для скважин, выработанных более, чем на 75-80%, должны быть установлены понижающие коэффициенты. Оптимальная величина коэффициента 0,7 для месторождений с выра-ботанностью от 70 до 80%, а для еще более старых скважин НДПИ должен быть отменен. Иными словами, следует разработать шкалу, позволяющую объективно устанавливать уровень налогообложения в зависимости от трудности добычи (Восточная Сибирь, Дальний Восток, шельфы) или степени выработанности скважин.

Для динамичного развития складывающегося газового рынка в России необходимы разработка равновесной системы стимулов и ограничений, которая бы соз

1 На положения, которые приведены в тексте, было обращено внимание органов исполнительной власти в ходе обсуждения нового Закона «О недрах», проведенного членами «Союза независимых производителей газа». Автором диссертации были сформулированы эти рекомендации. Обобщенное предложение Союзгаза, в которое вошли эти рекомендации, были обнародованы в ходе слушаний, проведенных в Государственной Думе. Рекомендации отражены в проекте Закона. дала равные возможности для бизнес-деятельности в газовом сегменте нефтегазового сектора ТЭК России. В частности, можно рекомендовать следующие меры.

В области ценообразования:

- постепенно отказаться от государственного регулирования цен на газ для промышленных потребителей и предприятий электроэнергетики;

- осуществить сближение цен на газ, мазут и уголь в целях рационального структурирования энергопотребления и создания экономических предпосылок для внедрения и использования новейших энергосберегающих технологий.

В области экспорта газа:

- установить независимым производителям квоты на экспорт газа в дальнее зарубежье в зависимости от объема добычи и поставок на внутренний рынок. При этом на первом этапе следует сохранить монополию ОАО «Газпром» в области реализации газа в зарубежных странах.

В области налогообложения'.

- определить порядок взимания дифференцированной ставки акциза в зависимости от цены реализации газа данным потребителям в конкретном регионе и себестоимости его добычи;

- освободить от налогов ту часть прибыли, которая получена от эксплуатации месторождений, находящихся в стадии освоения или затухающей добычи;

- распространить специальный налоговый режим, предусмотренный в главе 54 части 2 Налогового кодекса России для пользователей недр при осуществлении добычи газа и конденсата из ранее неиспользованных или низкодебитных скважин.

Для преодоления создавшейся ситуации в газовой промышленности рекомендуется предпринять следующие меры:

• создать приблизительно равные условия для всех компаний, осваивающих газовый рынок России;

• повысить предсказуемость политики законодательной и исполнительной ветвей власти страны по отношению к газовому бизнесу. Она должна быть четко определена в долгосрочной программе, не допускающей резких изменений;

• обеспечить реальное проведение реформы российского газового рынка. Суть ее сводится к системе мер, обеспечивающих энергетическую безопасность России в условиях роста энергетической зависимости стран Запада;

• разработать и утвердить на Федеральном уровне программу поэтапного совершенствования цен на газ на 2006-2010 гг. с учетом возможных социально-экономических последствий и изменений макроэкономической ситуации в России;

• предусмотреть проведение тендеров между поставщиками газа на реализацию природного топлива (сырья) в регионах Российской Федерации, что обеспечит потребителям свободу выбора поставщиков;

• предоставить государственную поддержку деятельности Газовой биржи1, на которой ежегодно могло бы продаваться по свободным ценам около 100 млрд куб.м газа (некое подобие Федерального оптового рынка газа).

Ускорение процессов либерализации газового рынка России неизбежно откроет новые горизонты для развития газовой отрасли промышленности страны. Именно либерализация является ключом к разрешению многих проблем, которые диктуются необходимостью повышения роли России в обеспечении потребностей стран Евразии в природном газе.

1 По заявлению руководства ОАО «Газпром», концерн претендует лишь на 10%-ное участие на бирже, а ОС' тальные 90% готов передать НПГ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Квинтэссенция результатов проведенного исследования по теме диссертации отражена в следующих выводах, научных рекомендациях и предложениях прикладного характера. Они коррелируют как с целями и задачами, обозначенными во «Введении» к диссертации, так и с логикой анализа, теоретическими обобщениями, развернутыми характеристиками и параметрами объекта исследования.

Автореферат диссертации по теме "Российские компании в системе международного газового бизнеса: глобализационный вектор"

На правах рукописи

СКИДАНОВ Геннадий Николаевич

РОССИЙСКИЕ КОМПАНИИ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ГАЗОВОГО БИЗНЕСА: ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫЙ ВЕКТОР

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и мировой экономики Международного института экономики и права

Ведущая организация - Московский Государственный Университет

им. М.В. Ломоносова, экономический факультет, кафедра экономики зарубежных

стран и внешнеэкономических связей

Защита состоится « 23 » мая 2006 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д.212.200.13. при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу: 117917, Москва, Ленинский просп., д. 65, аудитория 1318

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина

Автореферат разослан « 22 » апреля 2006 г.

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор ДЯКИН Борис Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор МУХЕТДИНОВА Надиря Мухтеровна

кандидат экономических наук МИТРОВА Татьяна Алексеевна

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор экономических наук, профессор

Зубарева В.Д.

¿¿мь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. К числу основных факторов, прямо

воздействующих на качественные и количественные параметры, глубинные процессы и главные тенденции развития мировой экономики, несомненно, относятся глобализация и рост общемирового потребления природных энергоресурсов, прежде всего углеводородов. И даже быстрый рост мировых цен на сырую нефть, нефтепродукта и природный газ существенно не сдерживают высокий уровень потребления.

Конфигурация и экономический ландшафт национальных хозяйств стран мира и многообразных взаимоотношений между ними диктуется современной и особенно будущей трансформацией зависимости от хода и результатов экономической глобализации и уровня удовлетворения их возрастающих потребностей в энергоресурсах. С этой точки зрения всеобщее (общемировое) значение уже теперь имеет энергетическая глобализация и значимость этого явления будет возрастать. По каналам международного бизнеса уже сегодня осуществляется трансграничное перемещение значительной части - около 1/3 нефти и газа из производящих и экспортирующих эти продукты стран. В объемах этих поставок велика доля России. И она будет увеличиваться, что обусловливает повышение геоэкономической роли и геополитического влияния России в связи с разработкой мировым сообществом действенных мер по обеспечению международной энергетической безопасности.

О возрастающем значении топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в экономике Российской Федерации свидетельствуют следующие факты и соображения. Показательно, что за 2003-2004 гг. валовой внутренний продукт (ВВП) вырос на 14,6%. В соответствии с ростом внутреннего потребления и экспорта в 2004 г. объем добычи (производства) первичных топливно-энергетических ресурсов в России увеличился примерно до 1,7 млрд. тут, т.е. на 12% по сравнению с 2002 г. За 2003-2004 гг. экспорт топливно-энергетических ресурсов вырос на 140 млн тут (на 23%). Доля ТЭК в общем объеме промышленной продукции возросла за этот период до 29,8%, в экспортной выручке - до 59,5, в налоговых поступлениях в федеральный бюджет - на 42, в общем объеме инвестиций страны - на 30,9%'.

Анализ развития мировой экономики за последнюю четверть двадцатого века и прогнозы на первую половину XXI столетия убедительно доказывают, что в

1 Расчет автора по данным Федеральной службы статистики РФ и Минпромэнерго

3

С.-Петербург

ОЭ 200^а кт ЩУ

ближайшие десятилетия возрастут глобальные потребности в энергетических ресурсах. Этот рост будет происходить, в первую очередь, за счет быстрого увеличения потребления энергии в Китае, Индии и других странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), а также в восточных регионах России2. Более медленное повышение показателей энергопотребления характерно для США, стран Евросоюза и Японии3.

В условиях стремительного промышленного развития стран АТР спрос на российский природный газ в Восточной и Юго-Восточной Азии4, Западной и Восточной Европе, в потребляющих странах СНГ будет увеличиваться под воздействием экономических, демографических и технологических факторов.

Приведенные соображения и доводы подтверждают важность, актуальность и своевременность разработки предложенной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В числе наиболее авторитетных отечественных и зарубежных ученых, труды которых использованы при написании диссертации, следует назвать:

в области экономической глобализации, международного бизнеса и мировой экономики - М. Веллинг, П. Вергер, Д. Вергин, В. Волошин, Р. Гринберг, Н. Гусаков, С. Жизнин, С. Долгов, И. Делягин, Б. Дякин, И. Иванов, М. Ильин, В. Иноземцев, В. Колесов, М. Костельс, С. Краснер, Н. Ливенцев, Тх. Левитг, К. Миловидов, А. Мовсесян, Н. Мухетдинова, А. Некипелов, А. Неклесса, К. Омаи, М. Осьмова, Р. Райх, В. Рыбалкин, Б. Смитиенко, В. Соловьев, Дж.Ю. Стиглиц, Е. Телегина, В. Теперман, Г. Томсон, И. Фаминский, Ф. Фукуяма, Е. Халевинская, П. Хирет, С. Хантингтон, Н. Цветков, Р. Шварц, Ю. Шишков, А. Шуркалин, В. Щетинин и др.;

в области современной экономики России и газовой промышленности -Л. Абалкин, Н. Байков, В. Баранов, О. Брагинский, Дж. Буш, Р. Ван Дорсен, А. Дмитриевский, В. Зубарева, С. Зыков, П. Катер, С. Колин, А. Конопляник, Д. Львов,

2 Результата экспертных оценок зарубежных и отечественных ученых и специалистов по этой проблеме совпадают, безусловно, подтверждая этот тренд.

3 Многочисленные аргументы в пользу именно такого видения направлений развития мирового рынка природного газа изложены автором в монографии «Роль России в обеспечении природным газом стран Европы». - М-: «Научная книга», 2003.

4 Саммит АТЭС (ноябрь 2005 г.) и двухсторонние встречи Президента РФ В. Путина с руководителями других стран мира, свидетельствуют о большой вероятности именно такого сценария развития событий

А. Максимов, А. Мастепанов, Е. Милехин, К. Папенов, В. Фейгин, Э. Шлихтер, В. Язев и др.

И тем не менее, целый ряд проблем энергетической глобализации, направлений развития международного газового бизнеса, особенностей участия российских компаний в международной предпринимательской деятельности, специфика либерализации газового рынка России не получили пока серьезного и всестороннего научного исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы доказать научную гипотезу о закономерном характере взаимосвязей между энергетической глобализацией, международным газовым бизнесом и возможностями России в перспективе удовлетворять растущий спрос на природный газ отечественных и зарубежных потребителей.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

обосновать природу, качественные отличия, особенности и последствия энергетической глобализации* как системы взаимоувязанных факторов и движущих сил, обусловливающих количественные и качественные изменения в мировом энергетическом хозяйстве;

раскрыть содержание форм международного газового бизнеса на основе критериальной их классификации, анализа функционального назначения и субъектного состава;

определить механизм и инструментарий, которые практически могут использовать российские газовые компании, для активизации и ускорения их интеграции в международный бизнес;

выявить отраслевую специфику взаимодействия российских субъектов бизнеса на разных уровнях бизнес-отношений, а именно: региональном, национальном (отечественном) и международном;

показать роль российских независимых производителей природного газа в обеспечении сырьем и топливом отечественных и зарубежных потребителей, используя преимущества современного позиционирования частного бизнеса;

5 Впервые термин «энергетическая глобализация» употреблен и ему дано толкование в статье: Скиданов ГА «Энергетическая глобализация и либерализация рынка природного газа в ЕС». - См.: Мировая экономика и международный бизнес. Сборник научных трудов./ Под ред. ак. АГН Дякина Б.Г. - М.: МИЭП, 2005.

сформулировать предложения и рекомендации относительно путей и средств разрешения проблем, тормозящих либерализацию российского газового рынка, в направлении обеспечения нормальной конкуренции недропользователей (газопромысловых компаний) и установления оптимального делового и инвестиционного климата, формирования рыночных цен на основе законов спроса и предложения.

Объектом исследования выступают энергетическая глобализация, ее многомерные взаимосвязи с либерализацией и интернационализацией рынков энергоносителей, особенно рынка природного газа, с различными формами международного газового бизнеса.

Предметом исследования являются международные экономические отношения, прежде всего международные бизнес-отношения, противоречия, закономерности и тенденции качественных преобразований в методах и характере обеспечения природным газом стран-импортеров.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные теории и концепции, обоснованные и представленные в классической и современной экономической литературе, программные и прогнозные разработки международных организаций и государственных органов России и других стран.

В качестве методологической базы использовался системно-предметный метод, согласно которому познание нового качества глобализационного явления осуществлено по двум направлениям: анализ сущности всеобщей энергетической зависимости в условиях глобализации и исследование международного бизнеса в определенных пространственно-временных границах.

Концепция международного газового бизнеса объясняет процессы, протекающие под воздействием глобализации мировой и национальных экономик. Такой подход позволил и помог выстроить субъектно-объектные отношения и причинно-следственные связи, а также проанализировать внутреннюю мотивацию и применяемые инструменты стимулирования с позиций содержания газового бизнеса и форм его проявления.

При написании диссертации использованы также статистический метод анализа экономических процессов, структурно-функциональный, институциональный

и историко-социологический подходы к оценке состояния и перспектив развития мирового (европейского) и отечественного рынков природного газа.

Информационная и эмпирическая база. Информационная база исследования представлена монографической литературой, научными статьями отечественных и зарубежных авторов, законодательными и нормативными актами Федерального Собрания РФ, Президента РФ и Правительства РФ.

Эмпирической базой исследования послужили документы Министерства экономического развития и торговли РФ и Министерства промышленности и энергетики РФ, материалы парламентских слушаний в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, конференций и симпозиумов, экспертные оценки исследователей, опубликованные в научной литературе и периодической печати, данные Института проблем нефти и газа РАН, Международного энергетического агентства, British Petroleum, ILEX b UBC и World Oil and Gas Review, а также собственные расчеты автора.

Работа выполнена в соответствии с требованиями пп. 3 и 21 специальности 08.00.14 - Мировая экономика Паспорта ВАК РФ по экономическим специальностям.

Основная гипотеза диссертационного исследования. Внедрение рыночных принципов хозяйствования сопровождается трансформациями качественного характера национальной экономики. Современный глобальный этап развития мирового хозяйства характеризуется трансграничностью и транснациональностью.

Научное предположение состоит в том, что обеспечение национальных экономик природным газом в качестве топлива представляет собой по сути глобальное противоречие. Это противоречие между странами-экспортерами, вынужденными ограничивать внутреннее (текущее и будущее) потребление и увеличивать экспорт этого уникального сырья, и странами-импортерами, которые разрешают его, наращивая импорт до требуемых им объемов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что разработаны и предложены следующие теоретико-прикладные положения:

выявлены взаимосвязи и взаимозависимости между глобализацией, экономической глобализацией, энергетической глобализацией, глобальным газовым бизнесом, глобальными бизнес-проектами, глобальными компаниями и международным газовым бизнесом, а также раскрыты природа, внутренние

противоречия и особенности энергетической глобализации как конкретного и одновременно достаточно обособленного вида экономической глобализации;

установлены направления взаимного влияния энергетической глобализации и либерализации рынка газа ЕС6 и на этой основе определены главные пути и средства либерализации газового рынка России с анализом ее последствий для потребителей, производителей и инвесторов. Интегрирующаяся Европа является сегодня основным внешним рынком для российского газа и требует гарантированного увеличения поставок газа. В этих условиях российские газовые компании, прежде всего, должны удовлетворять растущие - текущие и перспективные - потребности отечественных потребителей. Реализация этого приоритетного направления дам газодобывающих компаний обусловлена переходом к конкурентному внутреннему рынку природного газа;

дана развернутая классификация форм международного бизнеса в газовой отрасли промышленности в зависимости от сущностных характеристик реально существующих субъектно-объекгных отношений. Исследованы также особенности регионального, национального и международного компонентов предпринимательской деятельности в газовом сегменте нефтегазового сектора топливно-энергетического комплекса России;

раскрыто значение факторов, определяющих качественные и количественные параметры, профиль и специфику современного позиционирования российских газовых компаний - независимых производителей газа в отечественном и международном бизнесе. Исследованы взаимосвязи между национальными и международными бизнес-проектами в увязке с возможностями газовой промышленности России по удовлетворению потребностей в природном газе стран Европы и в перспективе - ряда стран Азии;

Либерализация газового рынка ЕС проводится по двум основным направлениям: открытие рынков для конкуренции и слияние национальных рынков в общий рынок. Она преследует вполне прагматичные цели -снижение цены на газ для потребителей и укрепление энергобезопасности Евросоюза. В 2005 г. 100%-ая открытость газового рынка достигнута в Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Испании и Италии. На нулевой отметке по этому показателю находились Венгрия, Латвия и Чехия. И тем не менее, на открытом конкурентном рынке удовлетворялось 70% потребностей объединенной Европы в природном газе. Согласно Газовой Директиве 2003/55 ЕС введение полной рыночной либерализации в Европейском Союзе будет завершено в 2007 г. Опыт ЕС использован в диссертации при обосновании некоторых предложений по трансформации российского рынка природ ного газа.

показана специфика экономических отношений между основными агентами российского рынка природного газа. Они должны строиться на основе сочетания долгосрочных экономических интересов всех его участников, с одной стороны, и национально-государственных интересов России, - с другой. Природный газ становится важным инструментом достижения российским государством своих геоэкономических и геополитических интересов. Кроме того, он является одним из главных средств обеспечения национальной безопасности России и гарантированного ее участия в установлении и сбалансированном поддержании глобальной энергетической безопасности.

Теоретическая и практическая значимость. Концептуальные положения, обобщения и выводы диссертационного исследования позволяют предложить новые и расширил. существующие теоретические представления по проблемам энергетической глобализации, международного газового бизнеса, осмыслить значение глобального бизнеса и роль глобальных бизнес-проектов для обеспечения поступательного развития газового сегмента ТЭК России. Теоретические положения проведенного анализа позволили сформулировать научные рекомендации практической направленности и предложения прикладного характера. Они касаются методов и инструментов активизации интеграции российских газодобывающих компаний в международный бизнес, ускорения объективно необходимой либерализации российского газового рынка, возможностей использования опыта стран ЕС относительно завершаемой либерализации внутреннего (единого, но открытого) рынка природного газа.

Некоторые положения теоретического характера, а также выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут представлять интерес для законодательных органов власти Российской Федерации, Минэкономразвития России, Минпромэнерго России, российской Федеральной службы по тарифам и ОАО «Газпром».

Материалы диссертации могут быть использованы также при подготовке учебных и методических пособий, тематических лекций по дисциплинам: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и «Международный нефтегазовый бизнес».

Апробация результатов исследования. Полученные на разных этапах исследования результаты, выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в докладах и выступлениях автора, на форумах, конференциях международного, федерального и регионального уровней в период 2001 - 2005 гг.. прошли апробацию и получили положительную оценку. В их числе можно назвать следующие международные конференции: «Нефть и газ - 2001» (Москва, июнь 2001 г.), «Экспорт каспийского газа на рынки стран СНГ» (Алматы, август 2001 г.), «Российский газ» (Москва, февраль 2002 г.), «Нефть, газ и энергетика Грузии» (Тбилиси, март 2003 г.), «Нефтегазовый саммит стран СНГ» (Лондон, апрель 2003 г.), «Легенда о трех морях: на пути к новому энергетическому будущему России, стран Каспия и Ближнего Востока» (Стамбул, июнь 2003 г.), «Нефть и газ Туркменистана» (Ашхабад, сентябрь 2003 г.), «Газ России: новые вызовы и возможности» (Амстердам, ноябрь 2004 г), конференцию-совещание «Газовый рынок России' региональный аспект» (Екатеринбург, апрель 2004 г.), международные научные семинары в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (Москва, декабрь 2004 г., декабрь 2005 г.) и др.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликованы: монография (объемом 9,2 п.л.), 3 статьи в научных изданиях (общий объем 2,3 п.л.), доклады на международных и российских конференциях (4,6 п.л.), интервью отечественным и зарубежным агентствам и периодическим изданиям (4,0 п.л.). Суммарный авторский объем публикаций за 2001-2005 гг. составил 20,1 п л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения (включая 10 таблиц, в том числе в тексте диссертации - 3 таблицы, 9 схем, 2 графика).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На защиту выносятся следующие положения диссертации, которые коррелируют с целями, задачами и ключевой научной гипотезой проведенного исследования.

1. Природа, содержание и мирохозяйственное значение энергетической глобализации. В диссертации обоснованы сущностные отличия, выявлены специфика и общемировые социально-экономические последствия энергетической глобализации. Данное понятие автором диссертации научно объяснено, раскрывается его смысл и вводится в научный оборот. Диссертант рассматривает

энергетическую глобализацию в качестве одного из видов экономической глобализации. Она представляет собой комплекс взаимоувязанных факторов и движущих сил, результатом действия которых, являются количественные и качественные изменения в мировом энергетическом хозяйстве и в национальных системах ТЭК большинства стран мира.

Процесс глобализации мировой и национальных экономик стран мира рассматривается на основе анализа современных неоклассических теорий с двух позиций. Во-первых, объективная сторона сведена к характеристике экономической глобализации (одна из форм глобализации) как явления. В этом значении экономическая глобализация проявляется в виде качественно новой фазы усиления интернационализации экономической жизни и всех направлений бизнес-деятельности. Конечный «пункт» развития этого явления - общемировая согласованная хозяйственно-производственная целостность.

Во-вторых, экономическая глобализация предстает как целенаправленная экономическая политика7, реализуемая международными экономическими (в том числе валютно-финансовыми и торговыми) организациями, транснациональными корпорациями (сфера производства и банковский сектор), мировыми финансовыми центрами, глобальными компаниями в интересах ведущих индустриальных стран мира. Такая политика - инструмент реализации возможностей и потенций экономической глобализации; одновременно она становится сосредоточием многообразных противоречий, главными из которых являются негативные финансовые и социально-экономические последствия глобализма Ответная реакция на отдельные направления этой политики кристаллизуется в теоретических течениях альтерглобализма и практической деятельности антиглобалистов.

На Схеме № 1 «Энергетическая глобализация и глобальный газовый рынок»8 в графическом виде представлены глобальные зависимости стран современного мира от объемов производства (добычи), экспорта производящими странами и импорта потребляющими государствами электроэнергии и углеводородов. Взаимозависимость стран мира в области обеспечения электроэнергией, природным газом и нефтью проявляется и реализуется в различных формах международного бизнеса. Для

7 Теоретической основой разработки и реализации такой политики являются неолиберальные модели развития экономики, постулаты «Вашингтонского консенсуса», современные концепции российских ученых, которые в той или иной степени разделяет автор диссертации

8 См : следующую страницу Автореферата.

Схема № 1

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ГЛОБАЛЬНЫЙ ГАЗОВЫЙ РЫНОК

природного газа общемировая взаимозависимость преобразуется во всемирное взаимодействие производителей и потребителей благодаря глобальному газовому бизнесу.

Потребности стран-нетто импортеров и возможности стран-нетто экспортеров соотносятся через механизм согласования интересов и позиций участников глобального газового рынка. Велика роль глобальных бизнес-проектов и необходимость более активного включения российских компаний в глобальный газовый бизнес. Энергетическая глобализация, как это показано на Схеме (если читать ее по вертикали), «замкнута» на глобальные последствия энергетической глобализации и глобального газового бизнеса. И главным следствием позитивного характера энергетической глобализации в части природного газа и основными условиями ее реализации являются достигаемый баланс интересов стран-производителей и стран-потребителей этого ресурса.

2.Снстематизировано знание, представлены новые обобщения, вскрыто значение международного газового бизнеса и его форм. Благодаря проведенным исследованиям расширены научные представления о содержании и формах международного газового бизнеса на основе разработанных критериев их классификации и анализа субъектно-объеюгных международных бизнес-отношений. Предпринимательская деятельность субъектов разных стран осуществляется в системе международного бизнеса.

Сущность международного бизнеса наиболее полно проявляется в его формах: иностранном бизнесе, бизнесе за рубежом, совместной предпринимательской деятельности (международный аспект), транснациональном бизнесе и глобальном бизнесе. Иностранный газовый бизнес представлен зарубежными компаниями, осваивающими месторождения углеводородов в России. Например, только в Сахалинских бизнес-проектах принимают участие Shell (Великобритания), Mitsui и Mitsubishi (Япония), «Роснефть», «Газпром», «ЛУКОЙЛ»; операторами проектов «Сахалин-1» выступает ExxonMobil (США), «Сахалин-2» - Sakhalin Energy Investment Company Ltd. (Багамские острова, филиал в г. Южно-Сахалинске). Возводится завод по производству сжиженного газа.

Российские газовые компании, прежде всего, ОАО «Газпром» и независимые производители газа, в целом успешно используют возможности газового бизнеса за

рубежом9 Они диверсифицируют бизнес-деятельность в режиме совместного предпринимательства, создавая совместные предприятия (СП) и дочерние предприятия, стратегические партнерства различных видов, альянсы, разнообразные деловые союзы, офшорные компании, участвуя в сделках на рынке слияний и поглощений. В итоге этой деятельности приобретаются профильные активы, что ведет к росту экспорта российского природного газа. Так, суммарный экспорт в страны вне СНГ и в страны СНГ за период 1995-2004 гг. отмечен повышательной тенденцией. Если экспорт газа в 1995 г. был равен 180,3 млрд куб.м, то в 2004 г. он составил 200,1 млрд куб.м, т.е. увеличился практически на 11%10.

Большое значение для развития международного газового предпринимательства имеет транснациональный бизнес, возможности которого реализуются преимущественно в деятельности транснациональных корпораций (ТНК). Газовые ТНК оперативно управляют филиалами, разрабатывают общую стратегическую политику, включая различные формы взаимодействия между филиалами Большая часть зарубежных корпораций, сотрудничающих с российскими газодобывающими компаниями, являются ТНК.

Использование форм международного бизнеса обусловливает современное состояние и вероятные перспективы развития российского и мирового (европейского) газовых рынков Все формы международного предпринимательства ведут к увеличению объемов капитализации и повышению доли качественных активов в портфеле компаний.

3. Обобщен опыт и определены направления совершенствования механизма бизнеса для ускорения интеграции газовых компаний России в систему международного предпринимательства. В диссертации определен механизм и критически проанализированы применяемые инструменты - цены, налоги, тарифы на перекачку, экспортные и импортные пошлины, формирование портфеля активов, управление рисками и т д. Они предназначены для практического использования российскими газовыми компаниями в целях активизации и ускорения их интеграции в международный бизнес.

® Реализацию проектов в режиме зарубежного бизнеса можно подтвердить следующим примером Для распределения газа на армянском рынке в декабре 1997 г было создано ЗАО «АрмРосгазпром» В этой компании по 45% акций принадлежит «Газпрому» и Минэнерго Армении, 10% - нефтегазовой компании (НГК) «Итере». В 2005 г. в Армению было поставлено 1,7 млрд куб м российского газа ,0 Расчет автора по данным-Россия в цифрах 2005 Крат стат сб/Росстат -М 2005, с 406-407

14

Для динамичного развития складывающегося газового рынка в России необходимы разработка и введение продуманной и равновесной системы стимулов и ограничений, которые создали бы равные условия и возможности для всех участников бизнес-деятельности в газовом сегменте нефтегазового сектора ТЭК России. В частности, рекомендуются следующие меры, реализация которых активизирует включение газовых компаний в международную предпринимательскую деятельность.

В области ценообразования:

- постепенно отказаться от государственного регулирования цен на газ для промышленных потребителей и предприятий электроэнергетики;

- осуществить сближение цен на газ, мазут и уголь в целях рационального структурирования энергопотребления и создания экономических предпосылок для разработки новейших энергосберегающих технологий и альтернативных источников энергии.

В области экспорта газа:

- установите для независимых производителей квоты на экспор! 1аза на высокодоходные рынки стран дальнего зарубежья в зависимости от объемов добычи и поставок на внутренний рынок. При этом на первом этапе следует сохранить монополию ОАО «Газпром» на поставки газа в страны-импортеры.

В области налогообложения'.

- определить порядок взимания дифференцированной ставки акциза в зависимости от цены реализации газа данному классу потребителей в конкретном регионе России и себестоимости его добычи;

- освободить от налогов ту часть прибыли, которая получена от эксплуатации месторождений, находящихся в стадии освоения или затухающей добычи;

- распросгранить специальный налоговый режим, предусмотренный в главе 54 части 2 Налогового кодекса России для пользователей недр, при осуществлении добычи газа и конденсата из ранее неиспользованных или низкодебитных скважин.

4. Глобальные бизнес-проекты ОАО «Газпром», увязанные с отраслевыми, региональными, отечественными (национальными) и международными аспектами бизнес-отношений. В диссертации па основе анализа большого фактического материала раскрыты возможности и преимущества

глобального бизнеса и глобальных бизнес-проектов. К числу осуществляемых (и дорабатываемых в соответствии с заключенными соглашениями) относятся следующие глобальные газовые бизнес-проекты: газопроводная система «Ямал -Европа» для транзита российского газа по территории Беларуси и Польши в страны Западной Европы; вторая очередь газомагистрали «Голубой поток» с поставками газа в Турцию и страны Южной Европы11; Северо-Европейский газопровод (СЕГ), который будет сооружаться с немецкими концернами BASF AG и E.ON Ruhrgas с отводами на страны Скандинавии, Калининградский регион и Великобританию. В число стратегических проектов такого типа также входят освоение газовых (газоконденсатных) месторождений - Штокмановского, Ковьнаинского, шельфов морей, Восточной Сибири и Дальнего Востока, строительство заводов по переработке природною 1аза в сжиженный газ и его транспортировке в США. В диссертации исследованы параметры этих проектов и даны оценки их значения для отечественных и зарубежных потребителей.

ОАО «Газпром» усиливает свои позиции в качестве одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, приобретая профильные активы глобального характера. Так, концерн рассматривает вопрос о покупке 50 % акций ТНК-BP у British Petroleum. «Газпром» заключил генеральное соглашение о стратегическом партнерстве на 2005-2014 гг. с НК «ЛУКОЙЛ». Осенью 2005 г. «Газпром» и НК «Сибнефть» завершили крупнейшую в истории России сделку по слиянию посредством приобретения концерном 72,663 % акций «Сибнефти» за 13,091 млрд долл. США. Государство через ОАО «Газпром» контролирует около 1/3 всего объема нефтедобычи России.

К числу наиболее крупных глобальных бизнсс-проектов следует отнести обеспечение надежной транспортировки природного газа по магистралям «Голубой поток», «Ямал-Европа» и СЕГ, а также по территории стран-транзитеров. По сути, речь идет о создании единой транспортной магистрали, связывающей экспортеров -Россию, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, и импортеров - страны СНГ и Европы в единую систему глобального газового бизнеса. Это во многом уже сегодня

" Еще одним подтверждением энергетической глобализации и растущей роли глобальных бизнес-проектов является тот факт, что ЕС и 9 стран Юго-Восточная Европы 25 10 2005 г. подписали договор о создании Energy Community - Энергетического Сообщества Цель - создание в Балканском регионе газового и энергетического рынков (к 2015 г) на основе Директив ЕС по электроэнергетике и газу Для реализации этого проекта потребуются инвестиции объемом в 25 - 30 млрд долл. США.

16

реальность, и в большей мере - перспектива Поэтому важно разрешить проблемы организации экспорта и пропорционального доступа для всех производителей газа России к газовой «трубе».

Выявлена специфика взаимодействия российских субъектов бизнеса с использованием таких компонентов бизнес-отношений как региональный12, национальный (отечественный) и международный При этом рассмотрены институционально-функциональные и организационно-экономические вопросы взаимной зависимости, преемственности и последовательность построения партнерских отношений между государством и бизнесом на всех названных уровнях Предполагается предусмотреть в ходе либерализации переход полномочий от федеральной к региональной власти по установлению регулируемой цены на природный газ. Это право следует, по нашему мнению, передать региональным властям, но в пределах колебаний цены, установленной Федеральной службой по тарифам России (ФСТ). При этом важно, чтобы федеральная власть контролировала минимальный уровень цены на природный газ, ниже которого представители региональной власти не в праве устанавливать цену на этот вид энергоносителя.

5. Факторы и условия, определяющие профиль позиционирования в международном бизнесе независимых газодобывающих компаний. Показана и подтверждена многочисленными положениями, аргументами и примерами растущая роль российских (в т.ч. независимых) производителей природного газа в обеспечении сырьем и топливом отечественных и зарубежных потребителей в период 1996-2005гт.

Поиск, разведка, добыча, транспортировка и переработка газа - одна из самых высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики. Россия обладает не только значительной долей всего спектра требуемых технологий, но и серьезными конкурентными преимуществами, прежде всего признанными в мире научными и инженерными школами. Разработка шельфов морей, газопереработка и газохимия становятся отраслями промышленности, осваивающими выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью13.

12 Peí жшальный аспект газового бизнеса имеет еще одно измерение - газификацию По состоянию на коней 2005 г регионы страны газифицированы на 53%, в г ч города - на 60, поселки - на 34,7% По данным Управления по работе со СМИ ОАО «Газпром», 2005,1 12

13 В середине 2005 г «НОВАТЭК» ввел в эксплуатацию Пуровский завод по переработке конденсата Это • первый перерабатывающий комплекс на Ямале 98% оборудования для завода поставили российские производители. В ЯНАО добывается 75% общероссийского объема конденсата

Однако, закупка недостающих технологий и оборудования, строительство объектов инфраструктуры требуют всевозрастающего объема капиталовложений. В частности, значительные инвестиции потребуются для преобразования потенциала по производству и экспорту природного газа, которым обладает Каспийский регион, в категорию «реальные ресурсы». В связи с этим, целесообразно разработать долгосрочную программу по консолидации усилий и средств всех заинтересованных прикаспийских стран - производителей углеводородов. В частности, эти страны могут создать международный консорциум для разработки и проведения общей политики на рынках сбыта природного газа.

Важнейшим доказательством высказанных суждений и предложенных решений является результат всестороннего анализа преимуществ и недостатков современного позиционирования российского частного газового бизнеса. Государство фактически возложило функцию внешних поставок газа на ОАО «Газпром». Будучи монополистом в области добычи природного газа, обладая государственной системой трубопроводов на территории России и за ее пределами, используя мощный административный ресурс, «Газпром» практически является единственным экспортером газа Но еще в 2003 г. независимые газовые компании добыли 81 млрд куб.м газа, в том числе НТК «Итера» - 18,6 млрд куб.м (в Свердловскую область было поставлено примерно 17 млрд куб.м). Трейдерская деятельность позво.мла «Итере» закупать около 7 млрд куб.м газа (в Туркменистане, Казахстане и у других независимых производителей та) и продавать его на Украине, Молдавии и др. В 2005 I. «Итера» продала около 1 млрд куб.м газа в страны Балтии.

В диссертации значительное внимание уделено неиспользованным возможностям государственно-частного партнерства. В частности, аргументируется точка зрения, согласно которой, государство через «Газпромэкспорт» предоставляет и гарантирует компаниям - независимым производителям газа возможность экспортировать газ в объемах, пропорционально доле каждой из них как в общероссийской добыче, так и в объеме внутренних поставок. Такой подход -сильный стимул роста добычи природного газа в стране и надлежащего выполнения обязательств перед отечественными и зарубежными потребителями. Для его реализации требуется незамедлительный переход к реальной конкуренции на российском газовом рынке. Этот путь - единственно правильный при разрешении

противоречий между объемами добычи газа в России, необходимостью удовлетворения растущих потребностей отечественных потребителей и требованием увеличения экспортных поставок.

6. Выявлена и обоснована всесторонняя зависимость между неотложной либерализацией российского газового рынка и надежностью выполнения газопромысловыми компаниями функции глобального удовлетворения потребностей в природном газе. В диссертации сформулированы положения теоретико-практического свойства относительно путей и средств разрешения проблем, ограничивающих быстрое и эффективное проведение либерализации российского газового рынка в направлении обеспечения рыночной конкуренции недропользователей - газопромысловых компаний. Выявлены благоприятные условия для повышения уровня оптимальности делового и инвестиционного климата, безусловного перехода к рыночным ценам, формирующимся на основе соотношения платежеспособного (специфика поставок газа) спроса и предложения.

К настоящему времени 1азовый сегмен! ТЭК России, представленный государственным и частным бизнесом, в основном адаптировался к условиям либерализируемого и глобализирующегося европейского газового рынка. Интернационализация охватила стадии добычи (производства) и транспортировки углеводородов. Российские компании, представляющие ТЭК, вошли в международный бизнес. Нефтегазовый сектор России - одна из наиболее глобализированных сфер российской экономики. Подтвердим это положение статистическими выкладками, представленными в таблице.

Таблица № 1.

Соотношение между объемами экспорта и добычи природного газа в России, в %

1995 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.

Соотношение объемов экспорта и добычи 30,30 33,22 32,19 31,14 30,53 31,66

Расчет автора по данным: Россия в цифрах. 2005' Крат. стат. сб /Росстат - М , 2005, с. 194,406- 407.

Анализ данных, приведенных в таблице, свидетельствует о росте экспорта (и относительного, и абсолютного) природного газа. Все большая доля добытого газа

направляется для удовлетворения нужд зарубежных потребителей. Это подтверждает рост газовой зависимости стран-импортеров от поставок российского газа. В некоторых странах экспортная квота выше, чем в России (например, в Иране, Алжире), но эти страны имеют и меньшие объемы внутреннего потребления.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Доказана состоятельность научной гипотезы, подтверждающая закономерный характер взаимозависимостей и взаимосвязей между энергетической глобализацией, формами международного газового бизнеса и перспективными возможностями России по удовлетворению растущего спроса на природный газ отечественных и зарубежных потребителей. Мировое энергопотребление к 2020 г. может возрасти на треть, а мировой спрос на газ - на 45-50%14.

2. Целью энергетической глобализации является надежное обеспечение глобальной энергетической безопасности. Россия имеет все основания для подтверждения статуса реального лидера мировой энергетики. Возрастает ее роль в организации встречных потоков: материальных активов (разнообразных энергоресурсов, в т.ч. углеводородов) из России, а финансовых и интеллектуальных активов (капиталов в различных формах, технологий, опыта) из высокоразвитых стран - в Россию.

3. Активизация включения российских компаний в международный бизнес имеет следствием диверсификацию экспортной стратегии, адаптированной к тенденциям развития зарубежных газовых рынков и уровню цен. Выбор рынков должен осуществляться по критериям «условия поставки» и «контрактная цена», т.е. по экономическим параметрам.

4. Новая ориентация российских поставщиков природного газа состоит в том, что их экспорт наряду с западным направлением получает реальную возможность удовлетворить потребности стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Доля этих стран в общем объеме экспорта России может возрасти до 25%15. Значение этого направления поставок газа повышается с учетом эволюции и усиления конкуренции на европейском рынке. Россия создаст на территории Восточной Сибири и Дальнего

н Расчет автора по данным Международной энергетической ассоциации

15 По данным Министерства промышленности и энергетики РФ

20

Востока новую газоносную провинция и к 2030 г. ежегодная добыча газа в восточных регионах достигнет 150 млрд куб.м. В результате в этих субъектах РФ будет создана собственная энергетическая база.

В результате проведенного анализа сформулированы предложения практического характера, осуществление которых обусловит и подготовит разрешение проблем активизации российских компаний в международном газовом бизнесе'

1. Реформирование в области транспорта природного газа определено в качестве приоритетного направления современного этапа преобразований в сфере производственно-хозяйственной деятельности газопромысловых компаний. Коренное улучшение сложившейся ситуации обеспечит увеличение добычи газа независимыми компаниями, повышение их «квоты» в общероссийской добыче до уровня, соответствующего доле в природных запасах. В «Энергетической стратегии России до 2020 г.» для этих компаний предусмотрен объем добычи в 115 (2010 г.) и 150 млрд куб. м в 2020 г.

2. Предлагается выделить из состава ОАО «Газпром» Центральный производственно-диспетчерский департамент (100-% дочернее общество) и преобразовать его в самостоятельное акционерное общество с передачей в его ведение Единой системы газоснабжения (ЕСГ). Это приведет к ликвидации конфликта интересов ОАО «Газпром» и независимых производителей газа относительно использования газотранспортных мощностей.

3. Для выделения транспортной составляющей из системы ОАО «Газпром» следует поручить Минэкономразвития России, Минпромэнерго России, МАП России, ФСТ России совместно с корпорацией «Газпром» и независимыми производителями газа разработать методику и осуществить расчеты социально-экономических последствий структурных преобразований в области транспортировки природного газа.

4. В процессе совершенствования структуры транспорта газа необходимо предусмотреть ускоренную разработку последовательной и аргументированной стратегии по формированию управленческих органов, разработке меюдики ценообразования и механизма государственного ре1улирования газовой отрасли с

учетом интересов независимых производителей и покупателей газа, в том числе использующих его в качестве сырья.

5. Доступ к трубопроводам16 должен регулироваться не дочерней компанией «Газпрома», а государством. Проблемы газотранспортной системы следует решать путем совершенствования деятельности ЕСГ страны в качестве государственного актива. Государству надлежит разработать и принять концепцию радикального реформирования газовой отрасли. Составной ее частью должен быть и Закон о трубопроводном транспорте. В этом Законе необходимо урегулировать вопросы собственности на всю систему магистральных газопроводов и особенно вновь строящиеся трубопроводы (например, отводные); права и обязанности всех заинтересованных сторон.

6. Полномасштабная реформа рынка газа базируется на обеспечении нормальной рентабельности газового бизнеса. Для разработки концепции формирования рынка газа в России целесообразно создать постоянный рабочий орган на правительственном уровне. В его работе могли бы объединить усилия представители Минпромэнерго России, Минэкономразвития России, МАП, ОАО «Газпром», нефтяных компаний и независимых специализированных производителей газа. Эта Комиссия по выработке подходов к либерализации российского рынка природного газа и воспроизводству сырьевой базы смогла бы максимально полно учесть интересы как государства, так и всех участников газового сообщества. Переход к реальным рыночным условиям всех национальных субъектов бизнес-отношений будет стимулировать активизацию их участия в различных проектах и программах, содействующих развитию международного газового бизнеса.

7. В диссертации предлагается в качестве одного из условий перехода к либерализации рынка газа применение такой формулы расчета цены17 природного газа, в которой были бы учтены следующие параметры: текущая рыночная цена, тариф на транспортировку, ставка акциза и курс валюты. Эта цена должна стать базовой для «Газпрома» в его отношениях с другими производителями газа.

16 Одним из условий формирования либерализованного рынка газа является переход от существующей ныне

разрешительной системы доступа к трубопроводам к заявительной Этот шаг придал бы большую прозрачность

и предсказуемость газовому бизнесу в России, а значит и стимулировал бы приток в отрасль крупных частных

инвестиций.

Необходимо законодательно закрепить или принять ответственное решение о фиксировании регулируемых

цен на среднесрочную перспективу Данная мера нужна компаниям для четкого планирования производственно-хозяйственной деятельности на несколько ближайших лет

22

Основные публикации автора по теме диссертации:

1. Скиданов Г.Н. Роль России в обеспечении природным газом стран Европы: Монография. - М.: Научная книга, 2005 - 9,2 п.л.

2. Скиданов Г.Н. Перспективы модернизации газовой отрасли России// Ж. «НефтьГазПромышленность», 2004, № 4 - 0,3 п.л.

3. Скиданов Г.Н. К вопросу о взаимосвязях регионального, национального и международного компонентов в единой системе предпринимательства России // Приложение к ж. «Экономические науки» - «Современная экономика», 2005, № 2 -1,1 пл.

4. Скиданов Г.Н. Энергетическая глобализация и либерализация рынка природного газа в ЕС. В кн.: Мировая экономика и международный бизнес. Сборник научных трудов. - М.: МИЭП, 2005 - 0,9 п.л.

»-82

46

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 19.04,2006 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,25. Тираж 130 экз Заказ 274. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.