Международное развитие туризма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Головатюк, Алина Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Головатюк, Алина Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития международного туризма.
1.1. Особенности трактовок понятия туризм и форм его организации на национальном и международном уровне.
1.2. Роль международного туризма в мировой торговле услугами.
Глава 2. Анализ тенденций развития международного и внутреннего туризма в России.
2.1. Современное состояние туристского потенциала России.
2.2. Структура и перспективные направления выездного туризма.
2.3. Экспорт туристских услуг и перспективы его развития.
2.4. Тенденции функционирования внутреннего рынка туризма.
Глава 3. Организационно-правовые основы развития международного туризма.
3.1. Система государственного регулирования и поддержки развития туризма в России в контексте опыта стран с развитой экономикой.
3.2. Правовые основы формирования рынка туризма в России.
Глава 4. Основные методы интенсивного развития туризма.
4.1. Источники привлечения инвестиций в сферу туризма.
4.2. Маркетинг в сфере международного туризма.
Глава 5. Структура и функционирование рынка гостиничных услуг как одной из важнейших составляющих международного и внутреннего туризма.
5.1. Мировой опыт развития гостиничного рынка.
5.2. Характеристика современного состояния рынка гостиничных услуг России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Международное развитие туризма"
Туризм представляет собой одну из наиболее интересных и динамично развивающихся отраслей экономики.
По мере развития туризма, как на национальном, так и на международном уровне, назрела необходимость определения туризма, его роли в мировом хозяйстве и в экономике отдельно взятых стран, выявления его основных тенденций развития и закономерностей.
Учеными разных стран неоднократно делались попытки установления точной характеристики туризма, в экономическую науку вошли такие понятия, как «туризм», «индустрия туризма», «международный туризм», «мировой туризм», «агенты туристского рынка» и т.д. Определения этих категорий часто были тождественны между собой, либо отличались в силу специфики туризма в каждой отдельно взятой стране. Между тем, четкое толкование туристских терминов и понятий имеет важное значение для понимания тех или иных процессов, которые происходят в туризме.
Часто туризм считался частью транспортных перевозок или сферы торговли, однако в 1937г. Советом Лиги наций было введено понятие «международный турист», под которым понималось лицо, обладающее следующими признаками: передвижением, временным пребыванием в определенном месте, отсутствием связи с трудом и заработком. Таким образом, именно на этой основе формировалась специфическая туристская терминология.
Несмотря на то, что «генеральная теория туризма» В. Хунцикера - К. Крапфа дает вполне исчерпывающее определение туризма, как «совокупности отношений и явлений, являющихся результатом передвижения людей и пребывания их за пределами места их проживания до тех пор, пока оно не переходит в постоянное местожительство и не связано с получением дохода», поиск оптимального определения туризма продолжается до сих пор.
Современная экономическая наука все чаще рассматривает туризм как сложную социально-экономическую систему. В диссертации сделана попытка обобщить имеющиеся в экономической науке определения туризма, определив его наиболее четко. Туризм рассматривается как «большая экономическая система с разнообразными связями между отдельными элементами в рамках как народного хозяйства отдельной страны, так и связей национальной экономики с мировым хозяйством» (В.И. Азар).
Огромный интерес для исследования представляет международный туризм как наиболее важная составляющая мировой туристской индустрии и как отрасль национальной экономики, приносящая ощутимый валютный доход.
По мере развития мировой экономики, расширения объемов международной торговли, совершенствования средств транспорта, связи, платежей увеличивается количество и разнообразие контрактов, поездок граждан, вызванных экономической необходимостью. Повышение уровней культуры, науки, образования способствует росту международных поездок не только по хозяйственным, но и культурным, политическим, оздоровительным и другим целям.
Международный туризм представляет собой вид путешествия, совершаемого для отдыха, образовательных, деловых, любительских или специализированных целей. В Манильской декларации по мировому туризму туризм определен как «один из видов активного отдыха, представляющий собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных районов, новых стран и сочетаемые в ряде стран с элементами спорта».1
Международный туризм в мировой практике трактуется как:
1. важное направление международного сотрудничества в конкретной деятельности на основе уважения национальной культуры и истории каждого народа и основных интересов государства;
2. сфера развития туристских отношений между народами разных стран и ознакомление с достижениями других стран в различных областях.2
На развитие международного туризма, как и на развитие национального туризма влияет целый набор факторов: внешние, внутренние, экстенсивные, интенсивные, негативные. Оценка их влияния проходит через всю диссертацию, подтверждая тот факт, что необходимо выявить степень влияния каждого фактора на развитие туризма.
В 90-х годах выделяются три основные характеристики развития международного туризма. Основной тенденцией становится увеличение показателей внутрирегионального туризма, что обусловлено быстрым экономическим развитием ряда стран, например, стран азиатского региона, а также движением населения из восточно-европейских стран в западные (1).
1 Манильская декларация по мировому туризму // Материалы всемирной конференции по туризму. -Мадрид, 1981, с. 163.
2 Колесник Н.В. Введение в специализацию: 4.2. Международный туризм в сфере услуг мирового товарооборота: Учебно-методическое пособие, Москва, Советский Спорт, 1999, с.З.
Экономический спад не ведет к пропорциональному уменьшению количества путешествий и объемов туристкой деятельности, т.к. туристы склонны приспосабливаться к новым, менее комфортабельным обстоятельствам. Например те, кто позволял себе раньше ездить на отдых ведущие западные страны (Францию, Англию, Испанию), уровень нахождения (проживания) в которых достаточно высок, переориентируются на более дешевые места отдыха (Греция, Турция) или сокращают свои требования к условиям отдыха, выбирая вместо 5-звездочных отелей 3-звездочные, вместо дорогих ресторанов и предлагаемых в них деликатесов - средний уровень местной кухни (2).
Однако темпы роста международного туризма замедлились. Рост показателей поездок в 1-ой половине 90-х гг., в сравнении с предшествующими десятилетиями, сопряжен с медленным увеличением (3).
Международный туризм также является важной составляющей мировой торговли услугами. Поэтому невозможно рассматривать и анализировать аспекты международного туризма, не зная процессов и тенденций, происходящих в этой сфере мировой экономики.
Роль торговли услугами была особо отмечена на проходившем в период с 1986 по 1994гг. совещании в Пунта дель Эста (Уругвай), где было принято решение о ГАТС - Генеральном соглашении по торговле услугами. По своей значимости ГАТС для мировой торговли услугами является тем же, чем в послевоенное десятилетие явилось Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) для торговли товарами. ГАТС установило нормы и правила по либерализации доступа на рынки услуг. Дата вступления ГАТС в силу совпадает с началом действия Соглашения о создании Всемирной торговой ассоциации (ВТО). Однако, в связи со сложностью и многообразием туристских услуг в рамках ГАТС не было принято никаких конкретных решений в сфере туризма, а переговоры по гостиничному хозяйству продолжаются до сих пор, в то время как наибольшее значение в мировой торговле услугами имеют именно туризм и самая доходная его сфера - сфера средств размещения. Поэтому вопросы развития международного туризма в смысле его организационно-правового механизма до сих пор имеют актуальное значение.
Во многих странах мира международный туризм является одной из основных сфер национальной экономики, принося стране ежегодные высокие доходы от предоставления туристских услуг.
С этой точки зрения, выявление и изучение перспектив развития международного туризма в России представляет существенный интерес для научного исследования.
Российский туризм, как и многие другие отрасли экономики страны, начал выходить из серьезного кризиса.
С переходом российской экономики на рыночные рельсы в ее туристском секторе произошли коренные изменения. Отечественные турбизнес быстрее, чем другие отрасли адаптировался к рыночным условиям. Образовалось множество частных фирм, которые не только стали удовлетворять потребности российских граждан в туризме (прежде всего - в заграничном), но и вовлекли в эту работу до 100 тыс. сотрудников, что оказало немалое позитивное влияние на рынок труда. С другой стороны, резко сократилась поддержка туризма государством, что привело к почти полному исчезновению социального туризма. Шансы на выживание сохранили преимущественно коммерческие формы и виды туризма. При этом необычайно возрос выездной туризм, который означает, с экономической точки зрения, вывоз капитала из страны. Выездной туризм по объему затрат валюты значительно превзошел валютные поступления от въездного туризма. За 19941999г. россияне потратила на заграничные поездки около 42,5 млрд. долл. Наконец, неблагоприятные изменения произошли в экономике гостиничного хозяйства страны. Рост транспортных тарифов и сокращение социального туризма явились причиной снижения коэффициента загрузки подавляющего большинства российских гостиниц, что поставило их на грань банкротства.
Рыночная модель экономики потребовала разработки принципиально новых подходов к формированию организационно-экономического механизма развития российского туризма. Но уже первые шаги в этом направлении показали, что данный процесс весьма сложен и ведет к коренной ломке экономических и социальных отношений в данной сфере.
Не прошли бесследно для развития отрасли также глубокие, зачастую противоречивые перемены в организационной структуре туризма, бессистемные изменения статуса национальной туристской администрации страны. Также неясен вопрос об администрировании туризма на международном уровне.
Не в полной мере решены на государственном уровне многие вопросы деятельности российских туристских организаций и фирм, в том числе вопросы лицензирования, сертификации и т.д. вызывает оправданные нарекания налоговая политика в сфере туризма. Процессы приватизации и акционирования развиваются здесь не всегда с принятой правовой и нормативной базой, которой к тому же далеко до совершенства. Отсутствует реальный механизм привлечения инвестиций в объекты туризма, сохраняются экстенсивные методы использования ресурсов, в том числе трудовых. В туристском бизнесе еще не сложилось четкой системы маркетинговых исследований, неразработанными остаются многие существенные в теоретическом и практическом отношении вопросы туристского маркетинга, немало недостатков и в организации рекламной деятельности.
В литературе и научных исследованиях, посвященных развитию российского туризма, практически отсутствует глубокий анализ состояния и прогноз его развития: основные тенденции и закономерности.
В этих условиях необходима разработка новых подходов к формированию организационно-экономического механизма развития туризма в интересах повышения эффективности его функционирования как в экономике страны, так и при выходе страны на международный уровень.
В последние годы в Россиц также возрастает внимание к исследованию особенностей формирования рынка услуг вообще, а туристского рынка - особенно. Исследуются новые направления его развития и механизмы регулирования, проводится сравнительный анализ национальных рынков туристских услуг разных стран мира и российского рынка, их интеграция в мировой рынок туристских услуг. Наибольший интерес, в этой связи, представляют работы Р.А. Браймера, Дж. Боуэна, Ф. Котлера, Дж. Уокера, В.И. Азара, A.M. Бабича, Ю.К. Байназарова, М.Б. Биржакова, В.Г. Гуляева, A.JI. Лесника, М.Э. Немоляевой, Е.В. Егорова, Е.Н.Жильцова, И.В. Зорина, Д.К. Исмаева, Ю.С. Путрика, Н.В. Колесника, Г.А. Папиряна и других.
Вместе с тем, в имеющихся исследованиях недостаточно раскрыты возможности реализации приемлемых для современных условий России форм и методов стратегического менеджмента и маркетинга с целью развития туризма.
В условиях острого дефицита инвестиционных ресурсов интерес представляют некапиталоемкие методы и технологии интенсивного развития. К ним следует отнести маркетинг как важнейший инструмент развития туристского бизнеса и повышения конкурентоспособности его субъектов, а также механизмы повышения эффективности функционирования предприятий в сфере туризма.
В то же время актуальными остаются вопросы создания благоприятного инвестиционного климата в стране, создание инвестиционных условий, стимулирующих приток средств в объекты туриндустрии на территории России.
Прежде всего, это относится к гостиничным и курортно-лечебным предприятиям страны.
Кроме того, механизм регулирования развития туризма должен опираться на анализ тенденций и объективный прогноз развития мирового рынка туристских услуг. Необходимо определить долю участия государства в регулировании туристского рынка, поскольку именно оно формирует основные рамки деятельности различных турагентов как на национальном, так и на международном туристском рынке.
Конечно, сложно утверждать, что страна будет получать от туризма доходы, сопоставимые с доходами от этой сферы экономики, например, средиземноморских стран. В то же время, нельзя не признать, что возможности развития туризма в России огромны и в значительной степени не использованы. И, чтобы добиться последнего, необходимо знание специфики этих возможностей, обусловленных национальными, природно-климатическими, культурными и экономическими особенностями страны.
Одной из наиболее доходных сфер туристского рынка является рынок средств размещения. Анализ мирового опыта развития рынка гостиничных услуг позволит выявить закономерности его развития и определить ряд проблем, с которыми придется сталкиваться российскому рынку средств размещения в будущем.
При анализе современного этапа развития гостиничного рынка России обнаружены существенные проблемы его развития на национальном уровне, которые требуют быстрого решения для приближения уровня гостиничных услуг к мировому.
Все вышеперечисленное определило актуальность диссертации, обусловило выбор темы диссертационной работы и определило состав исследованных в ней проблем на основе мирового опыта развития международного туризма, объективной оценки состояния и реальных социально-экономических возможностей развития туризма в России.
Следует отметить, что исследование было затруднено в связи с несовершенной статистической базой туризма. Система сбора и обработки статистических данных по туризму находится в процессе становления. Государственные и муниципальные органы делают лишь первые попытки провести статистические обследования туристских фирм и качественных параметров гостиничных предприятий, действующих на российском рынке.
Теоретической и методологической основой послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых в области современных социально-экономических и организационно-правовых проблем рыночной экономики, в том числе в области туризма.
В качестве методологической основы научных и прикладных разработок применялся • системный подход. Выбор методов исследования был обусловлен поставленной целью и спецификой предметной области.
Целью работы является изучение зарубежного опыта развития туризма, выявление основных тенденций развития международного туризма механизмов увеличения участия России в международном туризме.
Достижение цели потребовало постановки и решения следующих задач:
• обобщения теоретических научных положений и уточнения основополагающих определений туризма в общем и международного туризма, в частности;
• изучение зарубежного опыта и тенденций развития мирового туризма;
• адекватной оценки перспективных направлений развития туристского потенциала страны;
• анализа основных направлений и тенденций развития международного туризма России;
• выявления рациональной организационной структуры управления туризмом в России;
• определения роли, основных направлений и границ государственного регулирования и поддержки туризма;
• выявления основных методов интенсивного развития туризма;
• анализа и оценки перспектив развития российского рынка услуг средств размещения, сравнения его становления с международным опытом развития рынка гостиничных услуг.
Предметом исследования являются международный туризм как составляющая мирового и национального хозяйства; опыт организационно-экономического механизма формирования рынка туристских услуг зарубежных стран, возможность его применения в России; международный рынок гостиничных услуг и рынок российских средств размещения.
В качестве объекта исследования избран туристский комплекс в международном масштабе, в масштабе отдельно взятых стран, а также российский туристский комплекс, в том числе органы управления и регулирования, предприятия и организации, удовлетворяющие потребности населения в активном отдыхе, потенциальные потребители услуг сферы туризма.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты и решения ГАТТ, ГАТС, ВТО, Российской Федерации; данные Госкомстата России; статистические, информационно-аналитические материалы и нормативно-методические документы Министерства экономики и ГКФТ, ГАО "Москва", российских туристских и гостиничных ассоциаций; пресс-релизы турфирм и отелей; рекламные проспекты; корпоративные отчеты; информация, полученная из сети Интернет и Лексус-Нексус; записи бесед с руководителями туристских российских и зарубежных организаций и фирм; публикации по проблемам туризма в отечественной и зарубежной периодической печати.
Научная новизна исследования заключается в предложенной концепции увеличения участия России в международном туризме с учетом реальных возможностей и исследовании опыта развития международного туризма в зарубежных странах.
Наиболее существенные результаты, полученные автором:
• систематизирован и дополнен ряд определений сферы туризма, уточнено содержание экономической категории "туризм", что позволило определить его место в международной и национальной экономике;
• сформулированы принципы, методы и проанализирован механизм государственного регулирования и поддержки туризма в зарубежных странах и России,
• даны предложения по уточнению структуры и функций системы государственного регулирования туризма, сделан вывод о создании в системе органов федеральной власти самостоятельного органа управления туристской деятельностью;
• определены механизмы привлечения иностранных инвестиций в сферу туризма, выявлены основные тенденции развития туризма России с учетом выявленного экономического и культурного потенциала страны;
• на основе изучения зарубежных и российских тенденций развития туризма сделан прогноз развития рынка гостиничных услуг России, даны практические рекомендации по совершенствованию механизма регламентации деятельности предприятий, действующих на рынке средств размещения, предложены параметры сертификации гостиниц и методы контроля за качеством гостиничных услуг.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного в ее рамках исследования и выработанные на их основе рекомендации могут быть использованы при формировании стратегии развития туризма и гостиничной индустрии России.
При этом наибольшую практическую ценность представляют:
• обоснование перспектив развития туризма в России на основе проведенного анализа тенденций и закономерностей функционирования туризма в зарубежных странах;
• предложенные и обоснованные направления активизации инвестиционной деятельности в сфере российского туризма и одной из его главных составляющих - гостиничного комплекса;
• рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения сферы туризма;
• разработанные параметры сертификации гостиниц и методы оценки качества гостиничных услуг.
Апробация. Выводы и предложения, содержащиеся в настоящей диссертации, были использованы в курсе лекций на кафедре РЭА им. Плеханова, практические рекомендации по классификации гостиниц и корректировка методов оценки качества гостиничных услуг нашли применение на базе некоторых московских гостиничных предприятий.
Структура работы отражает общий замысел и логику исследования, определенные целью и задачами работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на страницах, содержит
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Головатюк, Алина Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Рынок средств размещения представляет собой совокупность объектов, отнесенных к классу средств размещения по определенным критериям: общее число мест ночевки должно превышать некоторый минимум; объект размещения имеет руководство; управление объектом строится на коммерческой основе.
2. Основным средством размещения во всем мире признана гостиница. Для выявления потребностей в гостиничных местах следует знать факторы, влияющие на спрос в гостиничных местах, предвидеть будущие изменения спроса и предложения. Также потребность в гостиничных местах зависит от количества и пропускной способности мест притяжения туристов, существующей обеспеченности региона гостиницами и их загрузки, тенденций изменения контингента проживающих в гостиницах.
3. Объективными ориентирами в расчетах единовременной вместимости гостиниц являются динамика доходов населения, значимость региона в мировой экономике, особенности регионального развития деловой активности, транспортной системы, индустрии развлечений и отдыха, наличие культурно-исторических ценностей.
4. Организационная структура гостиничного предприятия в мировой практике определяется назначением гостиницы, ее месторасположением, спецификой гостей и другими факторами. Основные службами гостиницы являются: служба управления номерным фондом; административная служба; служба общественного питания; коммерческая служба; инженерные (технические службы); вспомогательные и дополнительные службы.
5. При классификации гостиниц в разных странах используются различные системы. Введению единой классификации гостиниц в мире препятствует ряд факторов, связанных с различным уровнем экономического развития, культурно-историческим развитием государств, осуществляющих туристскую деятельность, их национальными особенностями, различиях в критериях оценки качества обслуживания и т.д. Наиболее распространенной является система классификации гостиниц по звездам.
6. В мире до сих пор не сложилось универсальной модели внутреннего менеджмента гостиницы. Однако ответственность за принятие общих управленческих решений лежит на высшем звене управления. Подразделения являются функциональными звеньями, каждое из которых использует свою специфическую технологию, но все они имеют одну общую конечную цель -удовлетворение потребностей клиентов.
7. В зависимости от особенностей управления гостиницы могут представлять собой обособленные предприятия или образовывать гостиничные цепи. Гостиничные цепи являются более эффективной организацией, т.к. производительность труда в них приблизительно на 50% выше, чем в обособленных гостиницах. Это связано с использованием цепочками типовых форм организации труда и экономией средств за счет масштаба деятельности в области продвижении торговой марки, закупки необходимых ресурсов и профессионального развития персонала.
8. Основными тенденциями мирового гостиничного рынка являются глобализация гостиничной индустрии, ее сегментация, появление специализированных отелей, объединение отелей в профессиональные ассоциации, усиление роли управления качеством услуг.
9. Настоящий гостиничный бум переживают страны Центральной Америки в результате экономического подъема, связанного с приватизационными процессами.
10. Развитие рынка средств размещения сильно зависит от развития туризма в стране, особенно от развития международного туризма, который создает новый импульс для обновления структуры размещения.
11. Российский рынок средств размещения характеризуется низкой производительностью труда в гостиничном секторе, обусловленной субъективными факторами. При их ликвидации возможен рост инвестиций в гостиничную сферу и установление производительности труда на уровне около 60% (100% - США).
12. Необходимым условием активизации гостиничной сферы является развитие рынка туризма, прежде всего, рынка международного туризма. Чем больше туристов принимает страна, тем больше она нуждается в средствах размещения. И чем активнее страна сотрудничает с экономически развитыми странами в сфере международного туризма, тем больше высокодоходных отелей строится на ее территории. Бюджет региона получает больше валютных поступлений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам исследования развития международного туризма и возможностей применения опыта зарубежных стран для развития туризма в России, проведенного в данной диссертационной работе, автором были сделаны основные выводы и предложения, содержание которых заключается в следующем.
Анализ присутствующих в современной экономической науке определений туризма показал, что тема терминологии в туризме на протяжении длительного времени носит дискуссионный характер. Системность, многогранность и многомерность структуры туризма подвели к необходимости рассматривать туризм как сложный межотраслевой социально-экономический комплекс, сфера деятельности которого лежит не в вертикальной отраслевой плоскости, а охватывает некое горизонтальное пространство, включающее предприятия и организации разной отраслевой принадлежности на национальном и международном уровне.
Соответственно, международный туризм рассматривается автором как сложный комплекс со всей присущей ему инфраструктурой, а именно как отрасль международной экономической деятельности и как важный сегмент мировой торговли услугами.
Автор предлагает рассматривать международный туризм как экономическую категорию, выражающую совокупность взаимосвязанных отраслей и производств, представленную в виде синтеза трех сфер: 1) туристских фирм; предприятий и организаций, производящих туруслуги, и дополнительные товары и услуги, сопутствующие туризму; 2) транспортной индустрии; 3) средств размещения.
При этом основной функцией, выполняемой международным туризмом, является удовлетворение разнообразных и постоянно растущих потребностей людей во всех видах отдыха и путешествий, при рациональном использовании всех имеющихся в мире природных ресурсов.
Автор определил, что главной особенностью туристской услуги как на международном, так и на национальном уровне является ее многогранность, создающая спрос на целый комплекс товаров и услуг единовременно. В современных условиях международный рынок туруслуг характеризуется постоянным увеличением числа туроператоров, избирательностью потребителя в отношении качества и цены туруслуги, выходом на рынок зарубежных конкурентов, преодолением разделения труда между туроператором и турагентом, а также сильными концентрационными процессами.
Поэтому особенностями конкурентной борьбы на международном рынке в настоящее время является соревнование в области цены и качества предоставляемой услуги и оптимального их соотношения.
Автор отмечает, что развитие международного туризма на национальном уровне прямо пропорционально экономическому развитию стран: чем больше дохода и свободного времени у населения страны, тем больше люди тратят на путешествия. Развитие международного туризма в мире мало зависит экономического кризиса отдельно взятой страны. Однако, если этот кризис способен привести к мировому экономическому или какому-либо другому кризису, в случае весомой значимости страны в международном туризме, тогда на развитие международного туризма будет оказано значительное влияние.
Также автор утверждает, что темпы роста международного туризма замедлились в связи с насыщением спроса на туруслуги в странах, имеющих наибольший удельный вес в международном туризме, т.е. в странах Европы. Поступательное развитие международного туризма обеспечивают страны Азиатско-Тихоокеанского региона, испытывающие экономический подъем.
Активизация участия России в международном туризме, как страны с многомиллионным населением, могла бы дать новый импульс развитию международного туристского обмена, однако этому препятствует ряд объективных и субъективных факторов.
Россия не располагает такими разнообразными природными ресурсами, как страны — лидеры международного туризма, в стране отсутствует развитая инфрастуктура туризма. Поэтому участие России в международном туризме всегда было незначительным, в настоящее время выездной туризм значительно более распространен, чем иностранный («въездной») и внутренний. Активизация участия в международном туристском обмене после 1992-93гг. объясняется огромным отложенным спросом на поездки за границу. В дальнейшем выездной поток туристов стабилизировался. Перспективными направлениями развития международного туризма можно считать бизнес-туризм и экологический и приключенческий туризм. Эти виды туризма не требуют больших капитальных вложений, но требуют четкого знания географической специфики региона и его важности для экономики страны.
Одной из проблем современного развития международного туризма в России является отсутствие его четкой организационной структуры.
Как демонстрирует опыт зарубежных стран, необходимо создание в стране единого самостоятельного органа исполнительной власти, разрабатывающего государственную политику в области туризма в тесном взаимодействии с органами законодательной власти и другими исполнительными органами государства, отвечающими за сферы экономики, непосредственно связанные с туризмом (транспорт, финансовые институты, институты сертификации).
В целях поддержания добросовестной конкуренции между предприятиями туристского комплекса целесообразно установить контроль со стороны государства за слиянием предприятий, пытающихся занять доминирующее положение на рынке, а в последующем осуществить комплекс мер, в основном законодательного характера, предотвращающих образование монополий и олигополий.
Важно разработать и реализовать конкретные предложения, направленные на совершенствование налоговой политики в сфере туризма. Первоочередными являются меры, способствующие упрощению исчисляемой базы налогообложения, дифференциации принципов налогообложения по видам туризма (международного, внутреннего), снижению налогового давления на туристские предприятия, как это сделано во многих экономически развитых странах.
С развитием международного туризма усиливается необходимость дальнейшего расширения и углубления правовой основы его функционирования. Государственные органы должны разработать соответствующую законодательную базу, следует активизировать разработку нормативных актов, регулирующих отдельные аспекты развития туризма на международном и национальном уровнях.
При вступлении России в ВТО государству необходимо разработать, на первых порах, ряд протекционистских мер для защиты национальной экономики от чрезмерного влияния зарубежных участников рынка. Данные меры носят временный характер и в дальнейшем будут ликвидированы. Однако, в условиях нехватки инвестиционных ресурсов для развития туристской инфраструктуры правительство должно детально продумать механизм регулирования рынка и сделать его как можно более гибким, чтобы «не отпугнуть» потенциальных иностранных инвесторов.
Туризм - это отрасль, привлекающая многомиллиардные инвестиции за счет различных источников: государственных дотаций, средств международных финансовых и туристских организаций, частных вложений. Проблема нехватки финансовых средств для развития международного туризма в России стоит очень остро: бюджетных средств не хватает, международные финансовые и иные организации, а также частные инвесторы не стремятся вкладывать деньги в развитие туристской инфраструктуры в России.
Инвестирование туризма является достаточно рискованным из-за чувствительности этого вида деятельности к экономическим, политическим, климатическим и другим изменениям, которые могут резко сократить поток туристов и тем самым существенно повлиять на поступления от туризма.
Размер государственных инвестиций в туризм зависит от важности данного сектора в экономике страны, а вложения международных финансовых институтов -от гарантий, предоставляемых правительством конкретных стран по кредитам, от репутации самой страны на международном туристском рынке и от грамотности бизнес-планов, предоставленных правительством страны для получения финансовых ресурсов.
Нестабильность политической и экономической ситуации в России, рискованность долгосрочных вложений предопределяют пассивный характер инвестиционной деятельности, как частного, так и акционерного капитала.
Активизация инвестиционного процесса в туристическом бизнесе России является долгосрочной и сложной задачей, поэтому всем участникам туристского рынка необходимо использовать маркетинговые инструменты для достижения эффективного развития этого сектора экономики.
В общем понимании, туристский маркетинг - это систематическое изменение и координация деятельности туристских предприятий, а также частной и государственной политики в области туризма, осуществляемой по региональным, национальным или международным планам. Цель таких изменений заключается в том, чтобы наиболее полно удовлетворять потребности определенных групп потребителей, учитывая при этом возможности получения соответствующей прибыли.
Основными уровнями использования маркетинга в сфере туризма являются: маркетинг туристских предприятий, являющихся основным звеном предпринимательской деятельности в сфере туризма; маркетинг производителей туристских услуг; маркетинг туристских организаций, представляющих и защищающих коллективные интересы предпринимателей в сфере туризма; маркетинг территорий и регионов.
Международный и отечественный опыт внедрения маркетинга в сфере туризма доказывает, что необходимо комплексное развитие маркетинга на разных уровнях управления в сфере туризма: от уровня страны и регионов до туристских предприятий и организаций; реализация концепции маркетинга на практике невозможна без управления маркетингом.
В настоящих условиях в России должны применятся не затратные маркетинговые мероприятия, а именно - активное участие страны в международных туристских ярмарках и конференциях, которые служат для формирования благоприятного имиджа России, как страны, открытой для всех форм сотрудничества в сфере международного туризма. Участие российских гостиниц в международных системах бронирования гостиничных мест позволит отелям напрямую привлекать клиентов из разных стран.
Одной из наиболее важных сфер для развития международного и национального туризма является отрасль средств размещения, которая в настоящее время активно формируется в России. Для предоставления услуг размещения международного качества необходимо наличие на территории России средств размещения разной классификации - от отелей 4-5 звезд до недорогих студенческих общежитий для удовлетворения потребностей в размещении граждан разных стран и социальных слоев.
Рынок средств размещения представляет собой совокупность объектов, отнесенных к классу средств размещения по определенным критериям: общее число мест ночевки должно превышать некоторый минимум; объект размещения имеет руководство; управление объектом строится на коммерческой основе.
Основным средством размещения во всем мире признана гостиница. Для выявления потребностей в гостиничных местах следует знать факторы, влияющие на спрос в гостиничных местах, предвидеть будущие изменения спроса и предложения. Также потребность в гостиничных местах зависит от количества и пропускной способности мест притяжения туристов, существующей обеспеченности региона гостиницами и их загрузки, тенденций изменения контингента проживающих в гостиницах.
Объективными ориентирами в расчетах единовременной вместимости гостиниц являются динамика доходов населения, значимость региона в мировой экономике, особенности регионального развития деловой активности, транспортной системы, индустрии развлечений и отдыха, наличие культурно-исторических ценностей.
Организационная структура гостиничного предприятия в мировой практике определяется назначением гостиницы, ее месторасположением, спецификой гостей и другими факторами. Основные службами гостиницы являются: служба управления номерным фондом; административная служба; служба общественного питания; коммерческая служба; инженерные (технические службы); вспомогательные и дополнительные службы.
При классификации гостиниц в разных странах используются различные системы. Введению единой классификации гостиниц в мире препятствует ряд факторов, связанных с различным уровнем экономического развития, культурно-историческим развитием государств, осуществляющих туристскую деятельность, их национальными особенностями, различиях в критериях оценки качества обслуживания и т.д. Наиболее распространенной является система классификации гостиниц по звездам.
В мире до сих пор не сложилось универсальной модели внутреннего менеджмента гостиницы. Однако ответственность за принятие общих управленческих решений лежит на высшем звене управления. Подразделения являются функциональными звеньями, каждое из которых использует свою специфическую технологию, но все они имеют одну общую конечную цель -удовлетворение потребностей клиентов.
В зависимости от особенностей управления гостиницы могут представлять собой обособленные предприятия или образовывать гостиничные цепи. Гостиничные цепи являются более эффективной организацией, т.к. производительность труда в них приблизительно на 50% выше, чем в обособленных гостиницах. Это связано с использованием цепочками типовых форм организации труда и экономией средств за счет масштаба деятельности в области продвижении торговой марки, закупки необходимых ресурсов и профессионального развития персонала.
Основными тенденциями мирового гостиничного рынка являются глобализация гостиничной индустрии, ее сегментация, появление специализированных отелей, объединение отелей в профессиональные ассоциации, усиление роли управления качеством услуг.
Настоящий гостиничный бум переживают страны Центральной Америки в результате экономического подъема, связанного с приватизационными процессами.
Развитие рынка средств размещения сильно зависит от развития туризма в стране, особенно от развития международного туризма, который создает новый импульс для обновления структуры размещения.
Российский рынок средств размещения характеризуется низкой производительностью труда в гостиничном секторе, обусловленной субъективными факторами. При их ликвидации возможен рост инвестиций в гостиничную сферу и установление производительности труда на уровне около 60% (100% - США).
Необходимым условием активизации гостиничной сферы является развитие рынка туризма, прежде всего, рынка международного туризма. Чем больше туристов принимает страна, тем больше она нуждается в средствах размещения. И чем активнее страна сотрудничает с экономически развитыми странами в сфере международного туризма, тем больше высокодоходных отелей строится на ее территории.
Развитие международного туризма является приоритетным направлением деятельности многих стран мира. Международный туризм является как источником ощутимых валютных поступлений для стран, так и действенным механизмом культурного и познавательного обмена между разными странами мира. Как показал проведенный анализ, у России есть объективные возможности увеличить свое участие в международном туризме: экономический рост, признаки которого уже можно наблюдать, будет стимулировать выездной туризм, есть перспективные направления развития въездного туризма, определены проблемы законодательно-правового характера, проблемы привлечения инвестиций, проблемы улучшения туристской инфраструктуры, в частности, средств размещения и др.