Международное регулирование банковской деятельности в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маякина, Мария Александровна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маякина, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛЬНОСТИ И ЕЕ ДОСТИЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Устойчивость банков как необходимое условие достижения финансовой стабильности.

1.2. Основные направления развития регулирования банковской деятельности и поиск новых инструментов поддержания финансовой стабильности.

1.3. Базельский комитет по банковскому регулированию и надзору и его особое место в финансовой инфраструктуре.

ГЛАВА 2. БАЗЕЛЬ II - КАЧЕСТВЕННО НОВЫЙ ЭТАП В ПРАКТИКЕ МЕЖДУНАРОДНОГО БАНКОВСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

2.1. Основные принципы нового Соглашения о капитале (Базель II).

2.2. Интеграция экономических принципов оценки и управления рисками в систему административного банковского регулирования и надзора: проблемы и перспективы.

2.3. Анализ возможных макроэкономических последствий использования качественно новых подходов к банковскому регулированию с внедрением системы Базель II.

ГЛАВА 3. ИНТЕГРАЦИЯ РОССИИ В СИСТЕМУ МЕЖДУНАРОДНОГО БАНКОВСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

3.1. Современная система банковского надзора и регулирования в России и необходимость ее реформирования.

3.2. Проблемы и перспективы внедрения в России международных рекомендаций в области банковского регулирования и надзора.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Международное регулирование банковской деятельности в условиях глобализации"

Актуальность темы исследования. Глобализация оказывает влияние на все сферы хозяйственной жизни, которые приобретают качественно новые черты и особенности своего развития. Развитие финансовой глобализации обеспечивается расширением кредитно-инвестиционной деятельности транснациональных корпораций и банков и механизмами международных финансовых рынков. Она проявляется в высокой мобильности, нарастающей масштабности, диверсификации и интеграции международных финансовых ресурсов и потоков. Изменения в банковской сфере, связанные с расширением деятельности крупных банков за национальные границы, выявили необходимость совершенствования существующих и выработки новых подходов к банковскому регулированию, адекватных современной стадии развития банковской деятельности на глобализирующемся финансовом рынке.

Опыт банковских кризисов последних десятилетий показал, что неустойчивое финансовое положение отдельного банка способно спровоцировать нестабильность всей национальной банковской системы и, в условиях усиливающейся взаимосвязи элементов мирового хозяйства, оказать негативное влияние на финансовую стабильность мировой экономики в целом. Очевидно, что назрела потребность в более эффективной координации национальных регулирующих органов и международных финансовых организаций и в выработке общих правовых норм, в рамках которых можно было бы регулировать функционирование банков в условиях глобализации. При этом формирование международного банковского регулирования представляет собой актуальную научную проблему, не достаточно изученную современной экономической наукой.

Усложнение используемых банками финансовых инструментов, связанных с повышенными и/или новыми рисками, также ставит новые вызовы как перед самими банками, так и перед органами банковского регулирования и надзора, в плане обеспечения достаточности собственного капитала банков, соразмерного величине принимаемых ими в ходе проведения банковских операций рисков.

Активное участие в совершенствовании существующих подходов к регулированию банковской деятельности принимают международные финансовые организации, рекомендации которых впоследствии, как правило, становятся частью национальных систем банковского регулирования. В этой связи изучение зарубежного опыта имеет и важное практическое значение для выработки стратегии дальнейшего развития российской банковской системы на пути ее интеграции в мировое сообщество.

Степень разработанности проблемы. Проблемам развития мировой экономики, функционирования финансовых рынков в условиях глобализации, организации международных валютно-кредитных и финансовых отношений, а также отдельным аспектам банковского дела посвящены работы отечественных экономистов и ученых А.Н. Барковского, О.Т. Богомолова, P.C. Гринберга, М.Г. Делягина, JI.H. Красавиной, О.И. Лаврушина, М.Ю. Матовникова, М.Б. Медведевой, Б.М. Смитиенко и зарубежных авторов JI. Гилберта, Ч. Гудхарта, М. Найта, М. Обстфельда, Р. Прингла, Р. Райса, JI. Склэра, Дж. Стиглица, П. Хартмана, Г. Хоггарта, Г. Шинази.

Проблемам ужесточения требований к деятельности банков со стороны регулирующих органов в условиях роста финансовых и операционных рисков в условиях глобализации мировой экономики посвящены работы Ф. Алена, А. Бегера, X. Каруана, А.И. Кондратюка, Т.В. Любенцовой, Кр. Рушвица, И. Сонга, Г. Подобника, М. Раста, В.А. Сафронова, Р. Херринга. Особый всплеск интереса к данной теме наблюдается в последние несколько лет в связи с разработкой Базельским комитетом по банковскому надзору новой редакции Базельского соглашения о достаточности капитала. Проблемам внедрения в банках нового соглашения, включая практические аспекты использования принципов управления экономическим капиталом в оценке банковских рисков посвящены работы Г. Гизе, А. Дервиза, И.А. Гизатуллина, П. Джексон, Д. Джонса, М. Онга, В. Перродин, М. Тьессе, М. Труссара, Г. Шульте-Маттлер.

Вместе с тем, проведенное исследование и обобщение имеющейся информации показывает, что теоретически не разработаны качественные изменения в подходах к регулированию банковской деятельности в условиях глобализации, остается не исследованной проблема формирования международного банковского регулирования. Недостаточная изученность указанных аспектов предопределили выбор цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -обоснование необходимости и выявление ключевых направлений повышения эффективности банковского регулирования как важнейшего института, обеспечивающего достижение и поддержание финансовой стабильности в условиях глобализации мировой экономики.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

• на основе анализа влияния процессов глобализации на банковскую деятельность с теоретических позиций уточнить роль банков в достижении и поддержании финансовой стабильности как необходимого условия развития мировой экономики;

• раскрыть важнейшие особенности банковского регулирования в условиях глобализации экономики;

• оценить возможные макроэкономические последствия использования принципов оценки и управления экономическим капиталом в банковском регулировании и надзоре;

• проанализировать возможность практического использования инициатив и предложений международных финансовых организаций (Базельского комитета по банковскому надзору, Всемирного банка, Международного валютного фонда) в российских условиях и на этой основе разработать предложения по совершенствованию существующей системы банковского регулирования в России. :

Предмет исследования - теоретические и методологические проблемы формирования международного регулирования банковской деятельности в условиях глобализации.

Объект исследования - деятельность банков и национальных органов банковского регулирования и надзора по внедрению новых международных рекомендаций в части оценки и регулирования достаточности капитала банков в условиях глобализации мировой экономики.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные положения экономической теории и теории международных экономических отношений. Качественные и количественные задачи диссертационной работы решались с помощью статистических и графических методов. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе сравнительного, исторического, причинно-следственного и логического методов, экспертного подхода. Информационной базой исследования явились отечественная и зарубежная научная литература, практические разработки по вопросам, связанным с регулированием деятельности коммерческих банков, статистические исследования и прогнозы международных финансовых организаций, таких как Базельский комитет по банковскому надзору, Банк международных расчетов, Всемирный банк, Международный валютный фонд и др. При проведении исследования использовались публикации международных рейтинговых агентств, центральных банков, национальных статистических служб, материалы зарубежной и российской периодической печати, сети Интернет (официальные сайты международных финансовых организаций, электронные версии специальных периодических изданий).

Работа выполнена в соответствии с пп.З, 26 Паспорта специальности 08.00.14 - «Мировая экономика».

Научная новизна исследования заключается в получении следующих результатов:

• доказано, что достижение финансовой стабильности мировой экономики, являющейся необходимым условием ее развития, возможно только при устойчивом функционировании банковских институтов, подвергающихся в условиях глобализации повышенным рискам;

• раскрыты важнейшие особенности современного этапа развития системы международного банковского регулирования (отсутствие единых стандартов и устоявшейся институциональной структуры органов регулирования) и выявлены основные направления его трансформации в условиях глобализации (систематизация и упорядочение существующих стандартов, разработка качественно новых подходов к банковскому регулированию);

• доказано положение о том, что усовершенствованная система требований к достаточности капитала коммерческих банков, предложенная Базельским комитетом по банковскому надзору, является основой повышения качества и эффективности банковского регулирования в условиях глобализации мировой экономики;

• выявлены важнейшие макроэкономические последствия использования экономических принципов оценки и управления рисками в международном банковском регулировании и надзоре вследствие отсутствия единообразного подхода к внедрению рекомендаций Базеля II, а именно: перераспределение рисков международных операций коммерческих банков, накопление плохих активов отдельными банками и возрастание нагрузки на национальные финансовые системы в целом, нарушение конкурентных условий для банков стран, не присоединившихся к Базелю II, ограниченный доступ к кредитным ресурсам для малого и среднего бизнеса;

• исходя из современного состояния системы банковского регулирования и надзора в России сформулированы предложения по использованию российскими регулирующими органами и непосредственно коммерческимим банками мирового опыта внедрения новых рекоммендаций международных финансовых организаций в части оценки и регулирования достаточности капитала в целях повышения конкурентоспособности российской банковской системы и создания предпосылок для ее успешной интеграции в мирохозяйственную систему.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертационной работы проявляется в следующих моментах:

• результаты диссертационного исследования о возможных макроэкономических последствиях интеграции принципов оценки и управления экономическим капиталом в систему административного международного банковского регулирования и надзора ориентированы на использование регулирующими органами в процессе разработки механизма их адаптации в России с учетом интересов отечественной банковской системы;

• положения диссертации о необходимости повышении качественной составляющей регулирования банковских институтов, подвергающихся в условиях глобализации повышенным рискам, ориентированы на использование профессиональными объединениями и ассоциациями банков в процессе разработки и направления в регулирующие органы предложений по совершенствованию системы регулирования деятельности кредитных организаций с учетом международной банковской практики и инициатив международных финансовых организаций;

• рекомендации по применению в практике работы российских коммерческих банков современных методик оценки и управления рисками, соответствующих качественно новым требованиям со стороны международных финансовых институтов, могут служить основой совершенствования существующих систем и разработки новых методик, обеспечивающих соответствие требованиям со стороны российских органов банковского регулирования и надзора в случае принятия соответствующего законодательства.

• положения диссертации могут быть также использованы в ВУЗах при преподавании курсов «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения», ряда спецкурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация выполнена в рамках Комплексной темы «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке», разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации.

Положения и научные результаты, полученные в ходе исследования, были апробированы автором в форме выступлений на «Международной конференции «Конкурентоспособность российских предприятий и банков» (Екатеринбург, февраль 2002 г.); на заседании «круглого стола» в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации на тему «Проблемы управления банковскими и корпоративными рисками» (Москва, октябрь 2004 г.); на семинаре «Новое соглашение о достаточности капитала Базель II», организованном Международной финансовой корпорацией при поддержке Клуба банковских аналитиков и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (Москва, июнь 2005 г.).

Выводы диссертационного исследования о макроэкономических последствиях адаптации предложений и инициатив международных финансовых организаций использовались Ассоциацией российских банков (АРБ) в ходе разработки стратегии развития национальной банковской системы в 2010 - 2020 гг.

Сформулированные в диссертации предложения по использованию мирового опыта внедрения новых требований регулирующих органов применяются в практической деятельности ОАО «Банк Москвы». В частности, с учетом предложений автора введена процедура предварительной оценки влияния пилотных продуктов на показатель достаточности капитала Банка, рассчитанный в соответствии с рекомендациями Базельского Комитета по банковскому надзору.

Результаты исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в процессе преподавания учебного курса «Международные валютно-кредитные отношения» и ряда спецкурсов.

Публикации. Основные положения диссертации нашли свое отражение в пяти публикациях общим объемом 2,1 п.л. Весь объем -авторский.

Структура диссертации и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен схемами, таблицами, диаграммами.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Маякина, Мария Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведя анализ проблем международного банковского регулирования, автор пришел к следующим выводам.

1. Глобализация мировой экономики - это современная, всемирная стадия интернационализации хозяйственной жизни, в рамках которой мировое хозяйство приобретает качественно новые, неизвестнве ранее, характеристики и особенности своего развития. Наиболее стремительными темпами нарастание глобализационных процессов наблюдается в финансовой сфере, которая характеризуется высочайшей степенью интернационализации капитала при сохраняющейся национально-государственной форме организации денежно-кредитных систем.

2. Усиливающаяся взаимосвязь элементов мирового хозяйства и интернационализация банковской деятельности требуют сегодня объединения усилий разных государств по поддержанию стабильности, прочности и целостности мировой кредитно-финансовой системы, обеспечению бесперебойного, эффективного и надежного функционирования финансовых рынков, защите интересов кредиторов и вкладчиков, обеспечению равных конкурентных условий для банков разных стран. Интернациональный характер банковской деятельности создаёт возможность её выведения, в определённой мере, из-под контроля национальных органов банковского надзора.

3. В этой связи становится очевидной необходимость более эффективной координации усилий надзорных органов различных стран по регулированию работы банков и созданию международной системы банковского надзора, без которой устойчивое развитие современной мировой экономики представляется проблематичным. Эффективный надзор за банковскими организациями является важнейшим компонентом устойчивой экономической среды, в которой банковская система играет центральную роль при осуществлении платежей и мобилизации и распределении накоплений. Задачей надзора является контроль за обеспечением безопасной и надежной деятельности банков, за наличием собственного капитала и резервов, адекватных величине рисков, возникающих при проведении операций. Эффективный банковский надзор, наряду с эффективной макроэкономической политикой имеет исключительно важное значение для обеспечения финансовой стабильности страны.

4. Среди всех международных организаций, принимающих деятельное участие в разработке эффективной системы банковского надзора и принципов обеспечения финансовой стабильности, особое место занимает Базельский комитет по банковскому надзору, который в настоящее время является наиболее известной и авторитетной международной организацией в данной области. Базельским комитетом разработаны и используются ряд документов, которые, по мнению всего мирового банковского сообщества, составляют фундамент, необходимый для построения надежной системы банковского контроля любой страны: Основополагающие принципы эффективного банковского надзора и Соглашение о достаточности капитала (Базель I). Рекомендации по расчету достаточности капитала, разработанные Базельским Комитетом в 1988 году, явились краеугольным камнем в истории банковского регулирования, установив стандарты достаточности капитала для банков по всему миру. На настоящий момент эти рекомендации адаптированы более чем в 100 странах как часть национальных систем банковского регулирования.

Являясь неотъемлемой характеристикой развития глобального финансового рынка, резкое нарастание кредитных и операцонных рисков потребовало переоценки их значимости и изменений подходов к управлению ими. В современных условиях административное регулирование банков путем установления нормативов деятельности перестало эффективно выполнять одну из своих основополагающих функции - функцию поддержания финансовой стабильности. Признавая очевидную необходимость повышения качественной составляющей банковского регулирования и надзора, Базельским комитетом было предложено практическое решение на международном уровне -интегрировать экономические принципы оценки, планирования и управления экономическим капиталом, которыми руководствуются банки при принятии управленческих решений, в механизм регулирования достаточности капитала в надзорных целях. В этой связи, разработка Базельским Комитетом по Банковскому Надзору новой редакции Соглашения о достаточности капитала, или Базеля II можно считать одним из самых значительных событий в истории международного банковского регулирования в начале XXI века.

6. Базель II отражает наиболее современные подходы как в сфере финансовых операций, так и в области банковского регулирования и надзора. Основная цель этого документа— способствовать адекватной капитализации банков, повышению прозрачности банковских институтов путем раскрытия большей информации о характрере и количественной оценки их рисков. Базель II также призван служить стимулом для постоянного совершенствания системы управления рисками в банках, укрепляя таким образом стабильность финансовой системы в целом.

7. Учитывая революционный характер изменений, предлагаемых в Базеле II, на сегодняшний день сложно однозначно оценить возможные последствия от их внедрения. Однако ужес сейчас ясно, что новое Соглашение, которое должно вступить в силу в январе 2007 года, станет одним из наиболее сильных структурных потрясений банковской отрасли за последние несколько десятилетий.

8. Для законодательного введения в действие стандартов Базель II необходимо решение регулирующего органа, в большинстве случаев — Центрального Банка соответствующего государства. Вследствие несопоставимости подходов различных стран к принятию положений Базеля II, существует много опасений относительно нарушения справедливой конкуренции и отстутствия равных условий ля всех участников мирового банковкого рынка. В первую очередь это связано с тем, что в Европе, переход на Базель II будет носить гораздо более широкий характер, чем в других странах, в частности, в США.

9. Процесс «перераспределения рисков» может затронуть международные операции в связи с тем, что банки, которые первыми должны начать применение Базельского соглашения И, начнут корректировать географию своих операций, дополнительно принимая некоторые виды рисков и отказываясь от других. Эта ситуации может стать дестабилизирующим фактором функционирования финансовых рынков.

10. Поскольку соблюдение требований Базеля II предполагает значительные инвестиции, отказ от повсеместного внедрения Базеля II может обеспечить, в ближайшей перспективе, конкурентные преимущества для американских банков.

Однако в долгосрочной перспективе большинство американских банков, продолжающих рассчитывать достаточность капитала по Базелю I, хотя и не будут нести затрат на внедрение новой системы, в то же время не смогут воспользоваться эффектом снижения регулятивных требований к капиталу вследствие более точного расчета рисков. В будущем банки, продолжающие следовать требованиям Базеля I, могут сконцентрировать у себя портфели «плохих» (более рисковых) активов, невыгодных банкам в системе Базеля II, что приведет к увеличению рискованности их операций и усилению нестабильности финансовых рынков.

11. Несомненны и положительные последствия введения Базеля II. Данный свод правил представляет собой качественно новый уровень развития подходов к регулированию деятельности банков и предполагает переход от расчета исключительно достаточности капитала к оценке всей системы управления рисками в банках, при этом делается акцент на интеграцию принципов расчета экономического капитала в систему регулирования. Экономический капитал рассчитывается каждым банком индивидуально и нацелен на более точный расчет величины собственных средств, необходимых для покрытия рисков непредвиденных потерь по конкретному набору бизнес-направлений. При принятии решения о качественном расширении операций банка и/или повышении совокупной величины принимаемого на себя риска (например, при внедрении новых бизнес-направлений, выходе на новые сегменты рынка), расчет требуемого экономического капитала и сравнение его с величиной имеющихся собственных редств банка способствует адекватной оценке возможности принятия банком дополнительных рисков. В конечном этоге, это способствует стабильному функционированию конкретного банка и предотвращению распространения финансовой нестабильности. С появлением возможности использования результатов внутренних моделей расчета рисков в процессе международного регулирования банковской деятельности значительно повышается «модельный риск», т.е. риск несоответствия результатов моделирования фактическим рискам. В этой связи в современной мировой практике все более важное значение уделяется методам бэк-тестирования и стресс-тестирования.

12. В условиях глобализации финансовых рынков назрела объективная необходимость в создании независимого международного органа, наделенного определенными полномочиями по регулированию деятельности национальных органов надзора, который обеспечивал бы соответствие единым международным стандартам. В то же время приходится признать, что в реальности данная объективная потребность вряд ли сможет быть удовлетворена, по крайней мере, в ближайшей перспективе. Основная проблема заключается в том, что унифицированное регулирование не может одинаково осуществляться в разных условиях и вызывать одинаковые эффекты, поскольку структуры банковских систем разных стран различаются между собой.

13. В России внешний надзор за деятельностью банков не выполняет своей превентивной функции: банковское регулирование основывается на формальных критериях: пока они соблюдаются. Центральный банк не может обязать кредитную организацию осуществить так называемые корректирующие мероприятия и привести свои операции в соответствие с высокими стандартами ведения банковского бизнеса. Формальный характер критериев оценки деятельности банков создает условия для их адаптации практически к любым регулятивным ограничениям.

14. Необходимые коренные изменения в подходах к внешнему регулированию и надзору маловероятны в краткосрочной перспективе. Для перевода регулирования и надзора на качественно новую основу у Банка России нет достаточных ресурсов, в первую очередь -квалифицированных кадров, и потребуется длительный период накопления опыта в адаптации новых подходов.

15. Современный этап развития банковской системы России характеризуется значительной диспропорцией в темпах развития новых более рисковых инструментов, новых направлений банковского бизнеса и темпах развития и применения в российских банках систем оценки и управления рисками. Разработанные внутренние системы оценки и управления рисками по конкретным направлениям деятельности имеются в наличии только у крупнейших российских банков и все еще значительно отличаются от лучших мировых примеров (в частности, речь идет об интегрированных системах оценки рисков по всему банку в целом).

16. Необходимо внедрить на основе использования мирового опыта в крупных и средних банках системы оценки экономического капитала, которые направлены на агрегирование множества типов рисков в единую метрическую систему. Развитие данных систем потребует значительных капиталовложений и в краткосрочной перспективе может привести к усилению конкуренции и снижению рентабельности банков, что еще более обострит данную проблему, в первую очередь, для мелких и средних банков.

17. Переход на новый уровень регулирования должен осуществляться продуманно и взвешено с тем, чтобы регулирующие органы как основные идеологи этого процесса имели бы эффективный инструмент поддержания финансовой стабильности отдельного банковского учреждения и банковской системы в целом.

18. С учетом необходимых реформ российского законодательства, недостаточной транспарентности банковского рынка и отсутствия опыта использования математических моделей переход к Базелю II в России будет является достаточно сложным процессом. Но при этом переход на качественно новые стандарты - необходимый шаг на пути интеграции банковской системы России в мировую банковскую систему.

Автореферат диссертации по теме "Международное регулирование банковской деятельности в условиях глобализации"

На правах рукописи ББК:65.582

М39

Маякина Мария Александровна

МЕЖДУНАРОДНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.14 — Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации

Научный руководитель кандидат экономических наук, профессор

МЕДВЕДЕВА Марина Борисовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

БУТОРШ1А Ольга Витальевна кандидат экономических наук, доцент ТАРАНКОВА Лариса Геннадьевна

Ведущая организация Российский государственный

торгово-экономический университет

Защита состоится 7 сентября 2006г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.01 Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, аудитория 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан «14» июля 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат экономических наук, профессор

М.Б.Медведева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глобализация оказывает влияние на все сферы хозяйственной жизни, которые приобретают качественно новые черты и особенности своего развития. Развитие финансовой глобализации обеспечивается расширением кредитно-инвестиционной деятельности транснациональных корпораций и банков и механизмами международных финансовых рынков. Она проявляется в высокой мобильности, нарастающей масштабности, диверсификации и интеграции международных финансовых ресурсов и потоков. Изменения в банковской сфере, связанные с расширением деятельности крупных банков за национальные границы, выявили необходимость совершенствования существующих и выработки новых подходов к банковскому регулированию, адекватных современной стадии развития банковской деятельности на глобализирующемся финансовом рынке.

Опыт банковских кризисов последних десятилетий показал, что неустойчивое финансовое положение отдельного банка способно спровоцировать нестабильность всей национальной банковской системы и, в условиях усиливающейся взаимосвязи элементов мирового хозяйства, оказать негативное влияние на финансовую стабильность мировой экономики в целом. Очевидно, что назрела потребность в более эффективной координации национальных регулирующих органов и международных финансовых организаций и выработке общих правовых норм, в рамках которых можно было бы регулировать функционирование банков в условиях глобализации. При этом формирование международного банковского регулирования представляет собой актуальную научную проблему, не достаточно изученную современной экономической наукой.

Усложнение используемых банками финансовых инструментов, связанных с повышенными и/или новыми рисками, также ставит новые вызовы как перед самими банками, так и перед органами банковского регулирования и надзора, в плане обеспечения достаточности собственного капитала банков, соразмерного принимаемым ими в ходе проведения банковских операций рисков.

Активное участие в совершенствовании существующих подходов к регулированию банковской деятельности принимают международные финансовые организации, рекомендации которых впоследствии, как правило, становятся частью национальных систем банковского регулирования. В этой связи изучение зарубежного опыта имеет и важное практическое значение для выработки стратегии дальнейшего развития российской банковской системы на пути ее интеграции в мировое сообщество.

Степень разработанности проблемы. Проблемам развития мировой экономики, функционирования финансовых рынков в условиях глобализации, организации международных валютно-кредитных и финансовых отношений, а также отдельным аспектам банковского дела посвящены работы отечественных экономистов и ученых А.Н. Барковского, О.Т. Богомолова, P.C. Гринберга, М.Г. Делягина, JI.II. Красавиной, О.И. Лаврушина, М.Ю. Матовникова, М.Б. Медведевой, И.В. Пашковской, И.Н. Платоновой, , Б.М. Смитиенко и ряда зарубежных авторов, таких как JI. Гилберт, Ч. Гудхарт, М. Найт, М. Обстфельд, Р. Прингл, Р. Райе, Л. Склэр, Дж. Стиглиц, П. Хартман, Г. Хоггарт, Г. Шинази.

Проблемам ужесточения требований к деятельности банков со стороны регулирующих органов в условиях роста финансовых и операционных рисков в условиях глобализации мировой экономики посвящены работы Ф. Алена, А. Бегера, X. Каруана, А.И. Кондратюка, Т.В. Любенцовой, Кр. Рушвица, И. Сонга, Г. Подобника, М. Раста. В.А. Сафронова, А.Н. Симановского, Р Херринга. Особый всплеск интереса к данной теме наблюдается в последние пять лет в связи с разработкой Базельским комитетом по банковскому надзору новой редакции Базельского соглашения о достаточности капитала. Проблемам внедрения в банках нового соглашения, включая практические аспекты использования принципов управления экономическим капиталом в оценке банковских рисков посвящены работы Г. Гизе, А. Дервиза, И.А. Гизатуллина, П. Джексон, Д. Джонса, М. Онга, В. Перродин, М. Тьессе, М. Труссара, Г. Шульте-Матглер.

Вместе с тем, проведенное исследование и обобщение имеющейся информации показывает, что теоретические и методологические основы

качественных изменений в подходах к регулированию банковской деятельности в условиях глобализации не разработаны, не исследована проблема формирования международного банковского регулирования.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы - обоснование необходимости и выявление ключевых направлений повышения эффективности банковского регулирования как важнейшего института, обеспечивающего достижение и поддержание финансовой стабильности в условиях глобализации мировой экономики.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

• на основе анализа влияния процессов глобализации на банковскую деятельность с теоретических позиций уточнить роль банков в достижении и поддержании финансовой стабильности как необходимого условия развития мировой экономики;

• раскрыть важнейшие особенности банковского регулирования в условиях глобализации экономики; ,

• оценить возможные макроэкономические последствия использования ' принципов оценки и управления экономическим капиталом в банковском регулировании и надзоре;

• проанализировать возможность практического использования инициатив и предложений международных финансовых организаций (Базельского комитета по банковскому надзору, Всемирного банка, Международного валютного фонда) в российских условиях и на этой основе разработать предложения по совершенствованию существующей системы банковского регулирования в России.

Предмет исследования — теоретические и методологические проблемы формирования международного регулирования банковской деятельности в условиях глобализации.

Объект исследования - деятельность банков и национальных органов банковского регулирования и надзора по внедрению новых международных

рекомендаций в части оценки и регулирования достаточности собственного капитала банков в условиях глобализации мировой экономики.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные положения экономической теории и теории международных экономических отношений. Обоснование теоретических положений и аргументации выводов осуществлялись на основе сравнительного, исторического, причинно-следственного и логического методов, экспертного подхода. Качественные и количественные задачи диссертационной работы решались с помощью статистических и графических методов.

Информационной базой исследования явились отечественная и зарубежная научная литература, практические разработки по вопросам, связанным с регулированием деятельности коммерческих банков, статистические исследования и прогнозы международных финансовых организаций, таких как Банк международных расчетов, Всемирный банк, Международный валютный фонд, Базельский комитет по банковскому надзору и др. При проведении исследования использовались публикации международных рейтинговых агентств, центральных банков, национальных статистических служб, материалы зарубежной и российской периодической печати, сети Интернет (официальные сайты международных финансовых организаций, рабочие сайты ученых-исследователей, электронные версии специальных периодических изданий).

Работа выполнена в соответствии с пп.З, 26 Паспорта специальности 08.00.14 - «Мировая экономика».

Научная новизна исследования заключается в получении следующих результатов:

• доказано, что достижение финансовой стабильности мировой экономики, являющейся необходимым условием ее развития, возможно только при устойчивом функционировании банковских институтов, деятельность которых связана с повышенными рисками в условиях глобализации мировой экономики;

• раскрыты важнейшие особенности современного этапа формирования международного банковского регулирования (отсутствие единых стандартов и устоявшейся институциональной структуры органов регулирования); необходимость систематизации и упорядочения существующих стандартов, разработки качественно новых подходов к банковскому регулированию;

• доказано положение о том, что усовершенствованная система требований к • достаточности капитала коммерческих банков, предложенная Базельским комитетом по банковскому надзору служит основой повышения качества и эффективности банковского регулирования в условиях глобализации мировой экономики;

• выявлены возможные макроэкономические последствия использования экономических принципов оценки и управления рисками в международном банковском регулировании и надзоре (возможная корректировка географии кредитных портфелей банков, перераспределение рисков международных операций, нарушение равных конкурентных условий для банков разных стран вследствие отсутствия унифицированного подхода к внедрению рекомендаций Базеля II);

• сформулированы предложения по использованию мирового опыта внедрения качественно новых требований регулирующих органов к деятельности коммерческих банков во внутреннюю систему оценки и управления рисками в целях повышения конкурентоспособности российской банковской системы и создания предпосылок для ее успешной интеграции в мировое банковское сообщество.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертационной работы проявляется в следующих моментах:

• результаты диссертационного исследования о возможных макроэкономических последствиях использования принципов оценки и управления экономическим- капиталом в административном банковском регулировании и надзоре ориентированы на использование регулирующими

органами в процессе разработки механизма их адаптации в России с учетом интересов отечественной банковской системы;

• положения диссертации о необходимости повышении качественной составляющей регулирования банковских институтов, подвергающихся в условиях глобализации повышенным рискам, ориентированы на использование профессиональными объединениями и ассоциациями банков в процессе разработки и направления в регулирующие органы предложений по совершенствованию системы регулирования деятельности кредитных организаций с учетом международной банковской практики и инициатив международных финансовых организаций;

• рекомендации по применению в практике работы российских коммерческих банков современных методик оценки и управления рисками, соответствующих качественно новым требованиям со стороны международных финансовых институтов, могут служить основой совершенствования существующих систем и разработки новых методик, обеспечивающих соответствие требованиям со стороны российских органов банковского регулирования и надзора в случае принятия соответствующего законодательства.

• положения диссертации могут быть также использованы в ВУЗах при преподавании курсов «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения», ряда спецкурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках Комплексной темы «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке», разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации.

Положения и научные результаты, полученные в ходе исследования, были апробированы автором в форме выступлений на «Международной конференции «Конкурентоспособность российских предприятий и банков» (Екатеринбург, февраль 2002 г.); на заседании «круглого стола» в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации на тему «Проблемы управления банковскими и корпоративными рисками» (Москва, октябрь 2004 г.); на семинаре

«Новое соглашение о достаточности капитала Базель II», организованном Международной финансовой корпорацией при поддержке Клуба банковских аналитиков и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (Москва, июнь 2005 г.).

Выводы диссертационного исследования о макроэкономических последствиях адаптации предложений и инициатив международных финансовых организаций использовались Ассоциацией Российских Банков (АРБ) в ходе разработки стратегии развития национальной банковской системы в 2010 — 2020 гг. Сформулированные в диссертации предложения по использованию мирового опыта внедрения новых требований регулирующих органов применяются в практической деятельности ОАО «Банк Москвы». В частности, с учетом предложений автора введена формальная процедура предварительной оценки влияния пилотных продуктов на показатель достаточности капитала Банка, рассчитанный в соответствии с рекомендациями Базсльского Комитета по банковскому надзору.

Результаты исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в процессе преподавания учебного курса «Международные валютно-кредитные отношения», ряда спецкурсов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Перечень рассматриваемых вопросов и последовательность изложения представлены в таблице 1.

Таблица 1.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Наименование глав Наименование параграфов Количество

Таблиц Схем Графиков При-ложе иий

Введение

Глава 1. Теоретические ; основы финансовой стабильности и ее достижения в современной мировой экономике 1.1. Устойчивость банков как необходимое условие достижения финансовой стабильности 1.2. Основные задачи и направления развития банковского регулирования в условиях глобализациии 1.3. Базельский комитет по банковскому регулированию и надзору и его особое место в инфраструктуре финансовой системы 1

Глава 2. Базель II -качественно новый этап в практике международного банковского регулирования 2.1. Основные принципы нового Соглашения о капитале (Базель II) 2.2. Интеграция принципов оценки и управления экономическим капиталом в систему административного банковского регулирования и надзора: проблемы и перспективы 2.3. Анализ возможных макро-экономических последствий использования новых методов банковского регулирования с внедрением системы Базель II 2 3 1

Глава 3. Интеграции России в систему международного банковского регулирования. 3.1. Современная система банковского регулирования и надзора в России и необходимость ее реформирования 3.2. Проблемы и перспективы внедрения в России международных рекомендаций в области банковского регулирования и надзора 1

Итого: 3 4 1

Заключение

Список использованной литературы

Приложения 7

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целью и задачами исследования в диссертации рассмотрены следующие основные группы проблем.

Первая группа проблем, рассмотренных в диссертации, посвящена анализу проблемы достижения и поддержания финансовой стабильности в условиях глобализации мировой экономики и ее влияния на цели, задачи и направления развития международного банковского регулирования.

Процессам глобализации мировой экономики посвящено немало работ зарубежных и отечественных экономистов. В диссертационной работе глобализация понимается как растущая экономическая взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия сделок с товарами, услугами и мировых потоков капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий, в рамках которой мировое хозяйство приобретает качественно новые, неизвестные ранее, характеристики и особенности своего развития. Очевидно, что глобализация, прежде всего в ее экономическом проявлении, - объективный процесс общественного развития.

При этом в работе подчеркивается крайне противоречивый характер процесса глобализации, порождающей ряд болезненных проблем, ставя мировое сообщество перед серьезнейшими вызовами. В частности, особое звучание в условиях глобализации экономики, функционирования глобального финансового рынка, включающего в себя как финансовые системы стран-участниц, так и финансовые институты, финансовые рынки, финансовую инфраструктуру, приобретает проблема достижения и поддержания финансовой стабильности, поскольку нарушение взаимосвязи между этими элементами или диспропорции внутри них могут инициировать системную нестабильность в экономике. При этом в условиях нарастания глобализационных процессов в финансовой сфере происходящие национальные банковские кризисы имеют тенденцию распространяться на другие страны.

В зарубежной экономической литературе концепция стабильности финансовой системы подразумевает не только отсутствие финансовых кризисов, но также способность финансовой системы ограничить и предотвратить

появление диспропорций прежде, чем они станут представлять угрозу, как для самой финансовой системы, так и для экономики в целом.1

В международной практике анализу состояния банковского сектора уделяется повышенное внимание, учитывая важную роль банков институтов в перераспределении денежных ресурсов в целях развития экономики и осуществления расчетов. Устойчивость банков служит показателем эффективности их работы, так как она отражает воздействие как внутренних, так и внешних экономических факторов.

В таблице 2. приведены данные о собственном капитале ряда транснациональных банков (ТНБ) и капитализации банковских систем отдельных стран.

Таблица 2.

Собственный капитал ТНБ и капитализация банковских _систем отдельных стран3_

ТНБ трлн. долл. США Банковские системы* трлв. долл. США

Citigroup 54 Аргентина 7

Mizuho FG 51 Индия 8

HSBC 35 Малайзия 10

Crédit Agricole 26 Польша 2

Deutsche Bank 20 ЮАР 8

UBS 19 Таиланд 6

* Включая только банки, входящие в мировую Топ-1000 банков.

Источник: The Banker. - 2004 - №7.

Как видно из таблицы, собственный капитал крупнейших банков, включающий уставный капитал и нераспределенную прибыль, в несколько раз превышает совокупную капитализацию банковских систем ряда стран. В современных условиях традиционное регулирование национальными органами регулирования и надзора — недостаточно, что предопределяет необходимость более эффективной координации усилий этих органов и международных финансовых организаций по созданию унифицированной международной системы банковского надзора.

В диссертации обосновано, что международное регулирование - это комплексное понятие, включающее систему конкретных подходов, методов и

1 G.J. Schinasi Defining financial stability. - IMF Working Paper 04/187. - October, 2004. - P.6

средств современного банковского регулирования, направленных на достижение и поддержание финансовой стабильности на международном уровне.

В работе рассмотрен институциональный аспект международного банковского регулирования, проявляющийся в усилении роли международных финансовых организаций и выпускаемых ими рекомендаций по совершенствованию банковского регулирования и надзора. Международное банковское регулирование направлено на качественное изменение подходов к решению проблемы достижения и поддержания финансовой стабильности в условиях глобализации мировой экономики. В условиях усложняющейся структуры собственно мирового финансового рынка, операций, осуществляемых участниками этого рынка, и, прежде всего, банками, отсутствие надлежащих институциональных защитных мер, направленных против принятия чрезмерного риска банковскими институтами может поставить под угрозу финансовую стабильность.

Международное банковское регулирование находится в стадии становления и ей предстоит пройти несколько этапов развития. Современное состояние регулирования банковской деятельности на наднациональном, или международном, уровне характеризуется отсутствием единых стандартов и разнообразием субъектов регулирования. Каждая из многочисленных международных финансовых организаций добилась определенных успехов в своей . области, однако ограниченность раздельного подхода к решению комплексных вопросов становится все более очевидной на фоне глобализации мировых финансовых рынков. Последние инициативы со стороны международных финансовых. организаций свидетельствуют о действительно назревшей проблеме координации .. и унификации стандартов, подходов, и методов банковского регулирования. При этом данные инициативы подразделены в работе на два основных направления:

• систематизация и упорядочение существующих стандартов и правил, включая следующие блоки:

- объединение усилий международных финансовых организаций и национальных органов с целью разработки интегрированной системы контроля за соблюдением действующими на мировом финансовом

рынке участниками, в том числе банковскими институтами, «правил поведения», разработанных рядом международных организаций. - разработка единой аналитической методологии оценки деятельности банковского сектора на основе уже существующих стандартов; • разработка качественно новых подходов к банковскому регулированию, отвечающих потребностям современного этапа развития мировой банковской системы.

В качестве примера унификации и контроля за соблюдением существующих правил поведения в работе рассматривается создание министрами фипансов большой семерки в 1998 г. Форума по финансовой стабильности (Financial Stability Forum). Представляется, что форум - это попытка создания единого органа международного банковского регулирования. Хотя, па практике, проблема мега-регулятора, наделенного определенными полномочиями по регулированию деятельности национальных органов банковского регулирования и надзора в соответствии с едиными международными стандартами, остается нерешенной. В результате, в настоящее время ряд важнейших инициатив международных финансовых организаций проводятся параллельно, нередко дублируя друг друга. Характерным примером может служить деятельность в этом направлении Форума по финансовой стабильности, созданного министрами финансов большой семерки в 1998 г., и Института финансовой стабильности, созданного в 1999 г. Банком международных расчетов и Базельским комитетом.

В диссертационной работе обосновано, что с точки зрения унификации существующих методов оценки банковского сектора в единую методологию одним из значимых событий стала разработка Всемирным банком и МВФ специальной Программы оценки финансовой стабильности (Financial Stability Assessment Program - ПОСФ). Ее основная задача заключается в оценке негативных и позитивных тенденций в деятельности банковской системы той или иной страны, и последующей разработке и реализации корректирующих мер, призванных снизить потенциальную угрозу финансовых кризисов. Данная система позиционируется ее создателями

Следует отметить, ПОСФ, может служить инструментом, на основе которого будут формироваться системы мониторинга за стабильностью финансовых рынков, степенью их уязвимости, уровнем основных банковских и финансовых рисков, и отслеживаться двухсторонняя связь между состоянием финансового сектора и основными макроэкономическими ориентирами.

В работе дана оценка состояния идентификации и оценки макропруденциальных показателей, которая существенно продвинулась за последние годы работа, выявлен ряд нерешенных проблем (отсутствие сопоставимости показателей отдельных стран, несоответствие многих экономико-статистических критериев и стандартов оценки реальной ситуации на национальных и международных финансовых рынках, проблема оперативного сбора и предоставления достоверной информации с предварительно заданными доверительными интервалами и др.).

Выше указанные инициативы международных финансовых органов в последнее десятилетие - это, в первую очередь, попытка систематизировать и упорядочить уже существующие стандарты и правила. Однако в условиях нарастания кредитных и операционных рисков, существующие подходы к регулированию банковской деятельности не способны выполнять стоящие перед ними задачи. В диссертационной работе подчеркивается, что в современных условиях административное регулирование банков путем установления нормативов деятельности перестало эффективно выполнять одну из своих основополагающих функций - функцию поддержания финансовой стабильности.

В результате анализа деятельности Базельского комитета по банковскому надзору (БКБН), как наиболее известной и авторитетной международной организации, выделена его особая роль в разработке новых подходов в целях повышения эффективности банковского регулирования. В этой связи в работе дана оценка предложений БКБН по использованию принципов оценки и управления экономическим капиталом, которыми руководствуются банки при принятии управленческих решений, в механизм регулирования достаточности капитала в надзорных целях. В работе подчеркивается, что разработка БКБН новой редакции Соглашения о достаточности капитала, или Базеля И, стала

значительным событием в формировании международного банковского регулирования в начале XXI века. По предварительным оценкам, внедрение системы Базель II затронет не менее 30 тыс. банковских учреждений в мире и потребует инвестиций в размере 15 трлн. долл.1.

В работе проанализированы три ступени разработанных рекомендаций:

• пересмотр подходов к оценке, управлению и регулированию кредитного риска; введение в расчет достаточности капитала операционного риска;

• усиление надзорной функции регулирующих органов за функционированием внутренних систем управления рисками в банках;

• повышение требований к раскрытию информации в годовых финансовых отчетах банков с целью усиления рыночной дисциплины.

Основная идея нового соглашения состоит в том, что банки с более совершенными методиками расчета кредитного и операционного риска должны получить преимущество при расчете достаточности капитала.

Вторая группа проблем, рассматриваемых в диссертационной работе, посвящена анализу современной тенденции по интеграции экономических принципов оценки и управления рисками в систему административного международного банковского регулирования, а также оценке связанных с этим возможных макроэкономических последствий.

Суть новизны рассматриваемой тенденции заключается в том, что в условиях введения новых принципов регулирования, собственно банк, а никакой другой субъект рыночных отношений, должен нести ответственность за свое устойчивое финансовое положение, быть заинтересован в четком соблюдении требований регулирующих органов. Эта ситуация может быть достигнута за счет использования принципов расчета и управления экономическим капиталом в процесс оценки рисков при расчете достаточности банковского капитала.

До сих пор регулирующие органы оперировали понятием «регулятивный капитал» (regulatory capital), которое возникло с введением Базсльским комитетом в 1988 г. нормативного коэффициента достаточности капитала и который представлял собой рассчитанную в надзорных целях величину собственных средств банка. Понятие «экономический капитал» (economic

1 A monthly digest of big issues and news in global financial services. — KPMG Global Report. - December 2003." P.3

capital) появилось в 90-х годах XX века для целей внутреннего управления рисками и капиталом банка1. До сих пор требования надзорных органов к капиталу банков и величина экономического капитала, рассчитываемого самим банком, как правило, не совпадали. Результаты опроса 60-ти ведущих европейских банков показали, что величина экономического капитала у 55% из них ниже, а у 28% - выше величины регулятивного капитала, рассчитанного в соответствии с требованиями банковских надзорных органов.

В работе экономический капитал, в широком понимании, определяется как величина капитала, необходимого для поддержания конкретного набора бизнес-направлений или типов риска. В более узком понимании, экономический капитал можно рассматривать как расчетную величину неожидаемых потерь по всем видам принятого на себя банком риска с учетом корреляции различных бизнес-направлений его деятельности.

Таблица 3.

Ожидаемое снижение экономического капитала в результате внедрения усовершенствованных методик оценки кредитного риска (в % в год)2.

Нет изменения _____]

g | g 1-10% 1 i £ 11-20% if! 5 § ™ 21-30% " более 30%

£ I ■ доля в % j

0% 10% 20% 30% 40% 50%

Согласно результатам исследования, проведенного в течение февраля -марта 2004 г. консалтинговой компанией SAS International, в ходе которого поступили ответы от 250 респондентов по всему миру, в среднем, о, в результате усовершенствования систем оценки и управления кредитным риском ожидаемое

1 Guido Giese, Economic capital versus regulatory capital - a market benchmark/ZSpccial Report on Basel II. - Risk, 2003. -vol.6, no5 (May). - P. 17.

a International benchmark survey conducted by SAS and Risk magazine.- 2004. June, www.sas.com

снижение экономического капитала, необходимого для покрытия данного вида риска составляло 10%. Таким образом, в количественном выражении у банка с величиной регулятивного капитала в 10 млрд. долл., из которого на кредитный риск приходится 6 млрд. долл., снижение в среднем составит 600 млн. долл. Применив стандартную ставку доходности на капитал в 10%, получим увеличение чистой прибыли банка на 60 млн. долл. в течение 12 месяцев.

Также при оценке экономических выгод от применения новых методик Базеля II необходимо учитывать снижение экономического капитала под кредитный риск вследствие его более точной оценки. По результатам исследования, в среднем величина потерь по кредитам может сократиться на 14%. Однако, не следует забывать о том, что банки, стремясь получить одобрение надзорных органов на использование внутренних процедур оценки риска (стандартизированной или усовершенствованной), вынуждены будут осуществлять значительные инвестиции в разработку этих методик, создание соответствующей модели, сбор информации. Согласно расчетам аудиторских и консалтинговых фирм в среднем инвестиции на эти цели составят для крупных банков около 1% от величины активов.

Учитывая революционный характер изменений, предлагаемых в Базеле II, на сегодняшний день сложно однозначно оценить возможные последствия от их внедрения для мировой банковской системы. Однако уже сейчас ясно, что новое Соглашение, которое должно вступить в силу в январе 2007 года, станет одним из наиболее сильных структурных потрясений банковской отрасли за последние несколько десятилетий.

В диссертации выделены следующие проблемные аспекты внедрения подходов Базель II на макро-уровне. Для законодательного введения в действие стандартов Базель II необходимо решение регулирующего органа, в большинстве случаев — Центрального Банка соответствующего государства. Вследствие несопоставимости подходов различных стран к принятию положений Базеля И, существует много опасений относительно нарушения справедливой конкуренции и отсутствия равных условий ля всех участников мирового банковского рынка. В первую очередь это связано с тем, что в Европе,

переход на Базель II будет носить гораздо более широкий характер, чем в других странах, в частности, в США.

Процесс «перераспределения рисков» может затронуть международные операции в связи с тем, что банки, которые первыми должны начать применение Базельского соглашения И, начнут корректировать свои географические портфели, дополнительно принимая некоторые виды рисков и отказываясь от других. Эта ситуации может стать дестабилизирующим фактором в процессе функционирования финансовых рынков.

Поскольку соблюдение требований Базеля II предполагает значительные инвестиции, отказ от повсеместного внедрения Базеля II может обеспечить, в ближайшей перспективе, конкурентные преимущества для американских банков. Однако в долгосрочной перспективе большинство американских банков, продолжающих рассчитывать достаточность капитала по Базелю I, хотя и не будут нести затрат на внедрение новой системы, в то же время не смогут воспользоваться эффектом снижения регулятивных требований к капиталу вследствие более точного расчета рисков. В будущем банки, продолжающие следовать требованиям Базеля I, могут сконцентрировать у себя портфели «плохих» (более рисковых) активов, невыгодных банкам в системе Базеля И, что приведет к увеличению рискованности их операций и усилению нестабильности финансовых рынков.

Несомненны и положительные последствия введения Базеля И. Базель II отражает наиболее современные подходы как в сфере финансовых операций, так и в области банковского регулирования и надзора. Основная цель этого документа— способствовать адекватной капитализации банков, повышению прозрачности банковских институтов путем раскрытия большей информации о характере и количественной оценки их рисков. Базель II также призван служить стимулом для постоянного совершенствования системы управления рисками в банках, способствуя упрочению стабильности финансовой системы в целом.

Данный свод правил представляет собой качественно новый уровень развития подходов к регулированию деятельности банков и предполагает переход от расчета исключительно достаточности капитала к оценке всей системы управления рисками в банках, при этом делается акцент на интеграцию

принципов расчета экономического капитала в систему регулирования. Экономический капитал рассчитывается каждым банком индивидуально и нацелен на более точный расчет величины собственных средств, необходимых для покрытия рисков непредвиденных потерь по конкретному набору бизнес-направлений. При принятии решения о качественном расширении операций банка и/или повышении совокупной величины принимаемого на себя риска (например, при внедрении новых бизнес-направлений, выходе на новые сегменты рынка), расчет требуемого экономического капитала и сравнение его с величиной имеющихся собственных средств банка способствует адекватной оценке возможности принятия банком дополнительных рисков. В конечном итоге, это способствует стабильному функционированию конкретного банка и предотвращению распространения финансовой нестабильности.

Третья группа проблем связана с анализом принципиальной возможности применения рассмотренных инициатив для целей регулирования деятельности российского банковского сектора, какие факторы этому препятствуют, каковы возможные последствия, прежде всего макроэкономические.

Повышение суверенного рейтинга России1 свидетельствует о происходящих в последние годы позитивных изменениях, которые во многом обусловлены ростом золотовалютных запасов и бюджетного профицита, а также улучшением состояния торгового баланса и соотношения между уровнем внешней задолженности государства и объемом ВВП. Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что указанные позитивные тенденции тесно привязаны к конъюнктуре мировых сырьевых рынков и имеют неустойчивый характер, и риски в банковской отрасли по-прежнему довольно высоки.

Представляется, что потенциальная финансовая нестабильность российского банковского сектора связана с проблемой роста. Большая часть банков испытывает трудности из-за недостатка стабильных возобновляемых доходов, снижения маржи по кредитным операциям и высокого уровня затрат. За последние несколько лет процентные ставки в российском банковском

1 По состоянию на 31 января 200S года агентство Standard & Poor's, ссылаясь на принципиальные позитивные изменения страновых коэффициентов долга и состояния внешней ликвидности, досрочно улучшило долгосрочный рейтинг заимствований Российской Федерации до значения инвестиционного уровня DBB- .

20

секторе значительно снизились при значительном росте кредитных портфелей банков. В силу снижения рентабельности кредитные учреждения, стремясь расширить свою доходную базу, сейчас вынуждены заниматься более рискованными операциями. В этих условиях многие корпоративные банки, которые работали в основном со своими партнерами по ФПГ, а потому фактически не имеют опыта адекватной оценки рисков, сталкиваются с проблемой оценки, мониторинга и управления рисками.

Органом, осуществляющим регулирование и надзор за деятельностью коммерческих банков, действующих на территории России и стабильностью банковской системы в целом, является Центральный Банк Российской Федерации (далее - Центробанк или ЦБ). По Закону о Центральном банке он наделен серьезными полномочиями, однако, на практике права данного надзорного органа в области предотвращения принятия банками чрезмерного риска достаточно ограничены. В диссертации подчеркивается, что в России внешний надзор за деятельностью банков не эффективно выполняет свою превентивную функцию: банковское регулирование основывается на формальных критериях: пока они соблюдаются, Центральный банк не может обязать кредитную организацию осуществить так называемые корректирующие мероприятия и привести свои операции в соответствие с высокими стандартами ведения банковского бизнеса. Формальный характер критериев оценки деятельности банков создает условия для их адаптации практически к любым регулятивным ограничениям. С другой стороны, нельзя не признать и тот факт, что с подобной проблемой сталкиваются в своей работе надзорные органы других стран.

Важнейшей предпосылкой повышения эффективности регулирования и банковского надзора является переход на международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Также, одним из важнейших направлений работы надзорного блока является развитие аналитического аппарата оценки финансовой устойчивости отдельных кредитных организаций и банковского сектора в целом и разработка системы показателей, позволяющих получить обобщенную характеристику степени финансовой стабильности российской экономики.

Основным направлением дальнейшей работы может быть уточнение приоритетности предлагаемых международных показателей финансовой стабильности, расчет их пороговых значений с учетом условий функционирования российского финансового сектора, возможно, расширение набора основных показателей. Все эти уточнения могли бы способствовать повышению эффективности анализа финансовой стабильности российской экономики.

Однако необходимые коренные изменения в подходах к внешнему регулированию и надзору маловероятны в краткосрочной перспективе. Для перевода регулирования и надзора на качественно новую основу у Банка России нет достаточных ресурсов, в первую очередь - квалифицированных кадров, и потребуется длительный период накопления опыта в адаптации новых подходов.

Современный этап развития банковской системы России характеризуется значительной диспропорцией в темпах развития новых более рисковых инструментов, новых направлений банковского бизнеса и темпах развития и применения в российских банках систем оценки и управления рисками. Разработанные внутренние системы оценки и управления рисками по конкретным направлениям деятельности имеются в наличии только у крупнейших российских банков и все еще значительно отличаются от лучших .мировых примеров (в частности, речь идет об интегрированных системах . оценки рисков по всему банку в целом). Данная ситуация усугубляется отсутствием необходимой и своевременно обновляемой нормативно-законодательной базы по учету новых сложных финансовых инструментов, используемых банками. Учитывая, что сложные финансовых инструменты часто несут в себе повышенный риск, их недостоверное отражение в финансовой отчетности может привести к занижению величины рисков, принимаемых на себя банком и, как следствие, недостаточному количеству поддерживаемого под данные операции собственного капитала банка.

Учитывая вышесказанное — одним из практически осуществимых шагов может стать внедрение в крупных и средних банках с использованием мирового опыта систем оценки экономического капитала, которые направлены на агрегирование множества типов рисков в единую метрическую систему. Развитие данных систем требует значительных капиталовложений и в

краткосрочной перспективе усиление конкуренции и снижение рентабельности - еще более обострит данную проблему, в первую очередь, для мелких и средних банков. В создавшихся условиях - один из возможных вариантов развития - процесс дальнейшей консолидации российских банков.

С учетом необходимых реформ российского законодательства, недостаточной транспарентности банковского рынка и отсутствия опыта использования математических моделей адаптация Базеля II в России будет являться достаточно сложным, но необходимым шагом на пути интеграции банковской системы России в мировую банковскую систему.

В силу этого, переход на новый уровень регулирования должен осуществляться продуманно и взвешено с тем, чтобы регулирующие органы как основные идеологи этого процесса имели бы действенный инструмент поддержания финансовой стабильности отдельного банковского учреждения и банковской системы в целом.

По диссертационной теме опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,1 п.л.Весь объем - авторский.

1. Маякина М.А. Новые подходы к управлению банковскими рисками // Деньги и Кредит. - М., 2005. - №8. - (0,4 п.л.)

2. Маякина М.А. Базель 2: качественно новый этап в оценке рисков коммерческих банков // Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований - М.: Финансы и статистика, 2005. - (0,3 п.л.)

3. Маякина М.А. Экономический капитал в управлении банковскими рисками // Бюллетень финансовой информации. №9 (112)-10 (113), 2004. - (0,3 п.л.)

4. Маякина МА. Базель-2: значение экономического капитала в управлении банковскими рисками // Консультант директора. — М., 2004. - № 18 (222). - (0,6 п.л.)

5. Маякина М.А. Значение капитала в управлении банковскими рисками // Дайджест Финансы. - М., 2004. - № 11 (1119). - (0,5 пл.)

Маякина Мария Александровна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 11.07.2006 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 120 экз. Заказ №605

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл.13. т. 264-30-73 \vww.blok01 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.