Международное сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе стран Северо-Восточной Азии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нго, Чи Зунг
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нго, Чи Зунг

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. Потребности стран СВА в энергоресурсах.8

1.1. Развитие СВА за последнее десятилетие: итоги и проблемы.8

1.2. Обеспеченность СВА топливно-энергетическими ресурсами.24

1.3. Важность поставок природного газа для СВА.34

ГЛАВА II. Топливно-энергетический комплекс Дальнего . Востока России. 52

2.1. Ресурсный потенциал базовых отраслей ТЭК Дальнего

Востока России. 52

2.2. Производство и потребление топливно-энергетических ресурсов ДВР. 67

ГЛАВА III. Роль энергетических факторов Дальнего Востока России в создании «Энергетического союза» в СВА. 92

3.1. Перспективы экспорта электроэнергии и основные направления развития межгосударственных связей. 92

3.2. Проекты освоения нефтегазовых ресурсов с ориентацией на экспорт продукции. 100

3.3. Формирование системы экспортных газопроводов. 104

Диссертация: введение по экономике, на тему "Международное сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе стран Северо-Восточной Азии"

Актуальность темы исследования. Рассмотрение вопросов сотрудничества в Северо-Восточной Азии1 как на межгосударственном уровне, так и на региональном уровнях представляется сегодня весьма актуальным, поскольку этот район мира в рамках Азиатско-Тихоокеанского региона длительное время не относился к числу сильно продвинутых в части политического и экономического взаимодействия. Существовавшие здесь в течение десятилетий противостояние двух мировых систем, неурегулированность территориальных проблем, большая разница в уровнях социально-экономического развития государств способствовали тому, что процессы экономической интеграции и политического взаимодействия затронули Северо-восток Азии в числе последних в тихоокеанском бассейне.

То. что эти процессы здесь наконец пошли, причем все возрастающими темпами во многом было вызвано общими интеграционными тенденциями в экономическом взаимодействии между государствами всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

Поиску новых форм координации действий, выявлению и снятию противоречий, возникающих в ходе сотрудничества территорий, прилегающих к Японском)' морю, способствовали совещания губернаторов Японии и Дальнего Востока России, встречи и контакты с региональными руководителями КНР, Республики Корея. Постепенно руководители местных органов власти государств, расположенных в регионе СВА. пришли к мнению, что на пороге 21 века необходимо формирование механизма связей на многосторонней основе.

12 сентября 1996 года в г. Кенджу (провинция Кенсан - Пукто. Республика Корея) состоялась четвертая конференция региональных администраций России. Китая. Республики Корея и Японии, на на которой участники договорились сформировать Ассоциацию региональных администраций стран СВА и приняли устав. Новая международная организация «АРАССВА» объединила 29 местных органов власти «четверки». В 1998 году к Ассоциации присоединилась Монголия.

Весьма важным положительным фактором развития и укрепления экономических связей в СВА является то, что здесь потенциально огромный рынок сбыта, ибо проживает населения до 300 млн. человек, из которых свыше 100 млн. человек на Се

1 В состав Северо-Восточной Азии (СВА), как одной из экономических группировок, обычно включают шесть территорий: Японию, Республику Корея, Корейскую Народно-Демократическую республику (КНДР), Северо-восток Китая, Монголию, Дальний Восток России. Практически со всеми из них, за исключением Республики Корея, Россия имеет общие границы как на суше, так и на море. веро-востоке Китая. Это имеет первостепенное значение для перспектив экономического роста субрегиона, который в настоящее время в значительной степени ориентирован не столько на внешний, сколько на внутренний рынок. Наращивая объемы производства, страны, входящие в СВА одновременно расширяли круг контрагентов за счет освоения рынков стран - партнеров по экономическому сообществу. Таким образом. их развитие все меньше зависит от конъюнктуры, складывающейся в отдельных национальных экономиках, и все больше ориентируется на общерегиональную ситуацию.

Кроме того, страны СВА объединяет общность и близость границ.

Таким образом, в регионе сложилась классическая ситуация неравномерной наделенности факторами производства, что означает наличие объективных условий для развития многосторонних связей в форме товарной торговли и обмена факторами производства. Кроме того, здесь присутствуют и положительные условия связанные с емкостью рынка и близостью расположения. В подтверждение этого следует привести несколько сопоставлений. Сегодня на долю России приходится 2 процента населения и 32 процента природных ресурсов. Китай кормит 22 процента человечества, имея лишь 7 процентов мировой пашни. Япония за последние 46 лет вложила за рубежом более 616 млрд. долларов. Потребности в энергоресурсах будут в XXI веке быстрее всего расти в Северо-Восточной Азии и к 2010 году удвоятся против нынешних, из чего следует вывод о том, что именно газ, нефть, электроэнергия России способны вывести СВА в локомотивы мирового экономического развития.

В деле укрепления экономической группировки в СВА большое значение будет иметь создание сети газо-, нефтепроводов и единой энергосистемы.

Все выше сказанное определяет актуальность темы в теоретическом и практическом отношении.

Предметом исследования являются особенности экономического развития и процесса интеграции стран Северо-Восточной Азии.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении возможностей для развития интеграции в области топливно-энергетического комплекса стран СевероВосточной Азии в целях активизации их экономического развития.

В соответствии с указанной целью автор поставил перед собой следующие задачи;

- дать анализ ресурсного потенциала ТЭК дальневост очною -экономического региона России; определить потенциальные возможности развития электроэнергетики, угольной и нефтегазовой отраслей промышленности и степень реализации Федеральной Целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 годы в части ТЭК:

- проанализировать экономическое развитие стран СВА за последнее десятилетие и показать его особенности:

- выявить потребности стран СВА в российских топливно-энергетических ресурсах:

- показать возможности и перспективы экспорта российских топливно-энергетических ресурсов и создания единой энергетической системы СВА.

Теоретическая и методологи11сская основа исследований.

Методологической основой стал системный подход по отношению к крупному экономическому региону, имеющему внутрирегиональный рынок, и расширяющееся взаимодействие с межрегиональным и международным рынками.

При исследовании теоретических и практических проблем межд\ народных взаимоотношений между странами и регионами, проблем регионального развития в России, автор опирался на выводы и идеи, изложенные в трудах Л.И. Абалкина, П.А. Минакпра. О.Т. Богомолова. А.Д. Некипелова. Д.С. Львова. В.И. Маевского. А.Г. Гранберга, А.Г. Аганбегяна. С.Д. Вален гея. С.Ю. Павленко, В.И. Ишаева. С.Н. Леонова, В.Н. Лексина, Е.З. Майминаса. Б.З. Мильнера, М.Л. Титаренко. В.II. Суслова. П.Я. Бакланова, В.И. Сыркина. А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера. Б.М. Штульберга. Е.П. Галичанина, Л.Б. Вардомского, А.Б. Куприянова, О.С. Пчелинцева, М.Е. Тригубенко, Л.А. Аносовой, Г.С. Яскиной и других авторов. В трудах вышеперечисленных и ряда других ученых проанализированы и выявлены закономерности формирования региональных социально-экономических систем и их функционирования в условиях рыночных преобразований, роль внешнеэкономического фактора в развитии региональной экономики крупных экономических районов, а также особенности формирования и реализации региональной государственной политики.

Большую помощь в работе оказали труды А.С. Некрасова, Ю.В. Синяка и других участников постоянно действующего открытого семинара «Экономические проблемы энергетического комплекса» (руководитель А.С. Некрасов). Широко известны крупномасштабные работы академика А.А. Макарова, особенно его монография

Мировая энергетика и Евразийское энергетическое пространство», его статьи и выступления на конференциях, в которых он доказывает необходимость изменения энергетической политики России. Широко известны многочисленные работы Е.А. Телегиной по проблемам международного бизнеса нефтегазовой корпорации, международным инвестициям в мировую энергетику, энергетической безопасности России.

Проблемы развития нефтегазового комплекса в России рассмотрены в работах сибирских ученых А.А. Трофимука, Ю.К. Шафраника, В.А. Крюкова, А.Е. Севастьянова, В.В. Шата, Н.И. Пляскиной, А. Мое, В. Константинова. А.И. Токарева. Л. Андреева, Р. Земцова, С. Дуткина. Р. Латышева и др., которые доказывают, что важнейшей особенностью нефтегазового сектора экономики любой страны (и Россия здесь не исключение) является значительная взаимосвязь и взаимозависимость развития с процессами, происходящими в мире, и в первую очередь в энергетике. Знание, понимание и оценка глобальных тенденций важны для принятия решений на всех уровнях, начиная с уровня нефтегазового сектора в целом и кончая уровнем отдельных регионов. компаний и даже проектов. Именно по этой причине внимание акцентируется на тесной взаимосвязи и переплетении глобальных, региональных и корпоративных аспектов в развитии нефтегазового сектора.

На Дальнем Востоке по проблемам развития ТЭК работают такие ученые, как А.П. Сорокин, И.Ф. Савченко. Ю.А. Агафонов, Т.В. Артеменко. А.А. Врублевскип. А.И. Обжпров - Тихоокеанский океанологический институт; В.И. Гончаров. В.Е. Глотов, А.В. Гревцев. В.Д. Калашников. К.Ф. Сергеев. Ян Юн Бин. В.Э. Кононов. Е.В. Кочергин, С.А. Федотов. Г.А. Карпов. В.М. Сугробов. В.И. Белоусов. П.Я. Бакланов, А.В. Мошков, М.Т. Романов. Б.В. Иванов, Г.П. Авдейко. В.П. Хворостов. А.А. Алискеров. Е.А. Ванин, В.Ф. Мороз и др. их работы были направлены на разработку стратегии дальнейшего развития топливно-энергетического потенциала дальневосточного экономического района.

Между тем, пока слабо изученным остается обширный круг проблем, связанных с развитием экономической интеграции в СВА.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ. администраций субъектов Федерации, межрегиональной ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», «Востокэнерго», «Постоянной комиссии по экономической политике и промышленности», Думы Сахалинской обл., Международного Валютного Фонда. Всемирного банка развития, АТЭС, ООН, АБРР и других организаций.

Научная новизна диссертации определяется следующими основными результатами исследования.

1. Дан комплексный анализ экономического развития стран СВА за последние 10 лет. показано, что каждая из входящих в региональную систему страна имеет определенные преимущества перед другими, что позволяет ей занять определенную «нишу» в интеграционном сообществе и получить экономические выгоды даже при такой неравномерности наделенности факторами производства, которая имеется в регионе в настоящее время.

2. Показано, что в регионе СВА ожидается значительное увеличение спроса на энергоносители, а прогнозируемые возможности собственной добычи Китая, Японии. Ю. Кореи не смогут обеспечить требуемое развитие энергетики. В результате зависимость этих стран региона от импорта энергоресурсов будет увеличиваться.

3. Дан анализ топливно-энергетического комплекса российского Дальнего Востока. в т.ч. ресурсного потенциала базовых отраслей ТЭК топливно-энергетического баланса, потенциальных возможностей нефтегазового комплекса и электроэнергетики с ориентацией на активизацию экспорта.

4. Показано значение энергетических факторов России в реализации ее геостратегических интересов на Востоке: даны этапы интеграции - от приграничной торговли электроэнергией до крупномасштабных электропередач, основные направления (китайское, корейское, японское кольцо).

5. Дана характеристика основных проектов освоения нефтегазовых ресурсов Дальнего Востока, предназначенных для расширения экспорта этих ресурсов.

6. Представлена широкомасштабная картина формирования международной сети трубопроводов СВА. Доказана реальная возможность создания «Энергетического союза» в СВА.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования выводов диссертанта российским структурам при разработке стратегии развития внешнеэкономических связей России и стран СВА, а также в научной и преподавательской деятельности в вузах.

Апробация диссертации. По теме диссертации автором опубликовано 3 брошюры и 2 статьи в научных ь зданиях, общим объемом 8 п.л. Итоги и выводы диссертационной работы были доложены на заседаниях Центра Азиатских исследований ИМЭПИ РАН и Кафедры экономической теории и предпринимательства РАН.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Нго, Чи Зунг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дальневосточная часть России имеет достаточно шансов выступить в роли проводника всей страны при включении в процесс экономической глобализации. При этом основная трудность состоит в выборе оптимальной стратегии включения. В этой связи особого внимания заслуживают процессы регионализации, набирающие силу как в АТР в целом, так и в СВА, как субрегионе.

Наиболее вероятным вариантом ответа на азиатские реалии является непосредственное участие России в углубляющейся экономической интеграции стран АТР, в частности, субрегиона СВА. Это позволило бы России уже сегодня, не имея пока шанса стать финансовым или политическим локомотивом азиатских интеграционных процессов, сыграть роль по меньшей мере конкурентоспособного источника интеллектуальной инициативы в поиске оптимальных оптимальных и взаимно устраивающих вариантов становления единой азиатской экономики.

С точки зрения экономической политики России, приоритетными представляются следующие направления взаимодействия России и СВА, имеющие не только сиюминутное, но и стратегическое значение.

Это - прежде всего развитие нефтяных и газовых ресурсов российского Дальнего Востока, сооружение сети нефте- и газопроводов, а также линий электропередачи как основы будущей экономической интеграции России в АТР. Наиболее перспективными партнерами здесь представляются страны, имеющие большие потребности в российских энергоносителях и (или) средствах для их освоения. Это Китай, Япония, Южная Корея

Среди основных сравнительных преимуществ энергетики Дальнего Востока назовем следующие:

- наличие крупных и разнообразных первичных энергетических ресурсов;

- выгодное географическое положение перспективных энергопроизводящих центров Дальнего Востока по отношению к развивающемуся региону .СВА;

- наличие структурных условий для вовлечения энергетических ресурсов в энергетический баланс СВА (большой объем энергопотребления, импорт первичных энергоресурсов, политика дерегулирования и открытости национальных рынков);

- наличие эффекта «волны» от развития топливно-энергетических проектов;

- возможность усиления геополитического веса России в регионе СВА, укрепления здесь режима безопасности за счет вовлечения азиатских районов страны в международную кооперацию по поставкам нефти, природного газа, электроэнергии, обмена на этой основе капиталами, технологиями, знаниями, опытом.

Перспективность этого направления подкрепляется наличием ряда проектов в области ТЭК некоторые из которых на сегодняшний день находятся в стадии практической реализации. Закономерность подобной связи объясняется, прежде всего, тем фактом, что современная Россия является одной из ведущих стран мира по добыче углеводородов. Здесь сосредоточено 13% от общего объема запасов нефти и 4,5% газа. По прогнозам Минэнерго, добыча нефти в стране ближайшие годы снижаться не будет и к 2010 году достигнет уровня в 335 млн. тонн.1

Сегодня в России добывается порядка 7 млн. баррелей нефти в день (около 29 млн. в месяц), из которых экспортируется около 4,3 млн. (примерно столько же, сколько Ираном). В стране образовался избыток сырой нефти, который настоятельно требует увеличения экспортных мощностей.

Что же касается Дальнего Востока, то по прогнозам производство первичных топливно-энергетических ресурсов в этом регионе к 2020 г. возрастет по сравнению с 2000 г. в 4,8 раза и составит 148,5 млн. т.у.т.

Основной прирост первичных топливно-энергетических ресурсов в регионе будет осуществляться за счет добычи природного газа и нефти.

1 Рыбальченко И. ИА «Русэнерго». 2001, август.

К 2020 г. доля нефти в суммарном производстве первичных топливно-энергетических ресурсов в регионе возрастет по сравнению с 1995 г. в 4,6 раза, доля природного газа - в 3,4 раза, а их суммарная доля в структуре достигнет 78%. Доля угля в структуре производства первичных ТЭР к 2020 г. сократится в 3,9 раза и составит 15,7% против 60,6%о в 1995 г. Существенное снижение доли гидроэнергии (в 3 раза) по сравнению с 1995 г., будет частично компенсировано атомной энергией, избытки которой предполагается направлять на экспорт.

Освоение углеводородов на Дальнем Востоке будет иметь экспортную направленность. Так в период 2010-2020 гг. на экспорт будет направляться 4950%) добываемого в регионе природного газа и 36-39% добываемой нефти.

В структуре экспорта ТЭР из Дальнего Востока нефть и природный газ будут играть лидирующую роль. К 2020 г. их доля составит 87%. К концу рассматриваемого периода при благоприятной конъюнктуре цен на электроэнергию в странах СВА может оказаться эффективным экспорт в эти страны электроэнергии из Сахалинской области на базе строительства экспортной КЭС на газе. Объем экспорта может составить 23-25 млрд. кВт ч., а его доля в структуре экспорта достигнет к 2020 г. 7%.

Экспорт топливно-энергетических ресурсов из Дальнего Востока

Показатели Годы

1995 2000 2005 2010 ^ 2020 !

Экспорт, всего, млн. т.у.т 2,4 2.6 8,0 36.0 ------ -----—1 1 89,1 в том числе: уголь, млн. т 2,4 3,2 3,8 4.5 4.5 1 природный газ, млрд. м3 1,5 16.8 38.0 нефть, млн. т - - 2,2 8 23.8 ! ! электроэнергия. млрд. кВ ч 0,6 0,2 0,5 1,6 23.6 1

Эффективность поставки в страны Северо-Восточной Азии таких больших объемов природного газа из азиатских регионов России зависит от многих факторов. При этом необходимо иметь в виду, что существует более десятка новых проектов поставки в эти страны природного газа. Поэтому, чтобы пробиться на газовый рынок этих стран, проекты поставки туда природного газа из Дальнего Востока должны превосходить потенциальные зарубежные проекты по экономическим показателям.

Имеющиеся оценки показывают, что цена на природный газ на внутреннем китайском рынке (г. Харбин) на уровне 2010-2015 гг. составит 140-160 долл./1000 mj. На тихоокеанском побережье (Япония) потребительская стоимость природного газа оценивается в 180-200 долл./ЮООм3. Чтобы конкурировать на азиатском рынке природного газа, цена дальневосточного природного газа на внутреннем региональном рынке не должна превышать 70-75 долл./1000 м\

Только в этом случае (с учетом транспортных тарифов) проекты экспорта природного газа сахалинского шельфа в страны Северо-Восточной Азии смогут обеспечить приемлемую эффективность (например, внутреннюю норму возврата, не меньшую, чем 15-16%).

В ведущих странах СВА, по имеющимся прогнозам, рост импорта оценивается как двукратный к 2010 г. (таблица). Основной прирост импортного потенциала ожидается за счет Китая и Южной Кореи, а Япония может увеличить свой спрос на 20%. В целом, прирост спроса на газ в этом регионе эквивалентен трем новым газопроводам производительностью 20-25 млрд. м3 в год. При этом следует учитывать, что в настоящее время все поставки газа в регион обеспечиваются сжиженным природным газом. Его доля сохранится существенной и в будущем.