Россия на рынках топливно-энергетических товаров стран Северо-Восточной Азии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Подоба, Зоя Сергеевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Подоба, Зоя Сергеевна
Введение.
Глава 1. Особенности мировых рынков топливно-энергетических товаров
1.1. Взаимосвязь рынков нефти, природного газа и угля.
1.2. Ценообразование на рынках нефти, природного газа и угля.
1.2.1. Особенности формирования цены на рынках нефти, природного газа и угля.
1.2.2. Валютный фактор в ценообразовании на энергоресурсы.
Глава 2. Рынки топливно-энергетических товаров в Северо-Восточной Азии.
2.1. Тенденции развития рынка нефти в СВА.
2.1.1. Характеристика запасов нефти в странах СВА.
2.1.2. Добыча нефти в странах СВА.
2.1.3. Потребление нефти в странах СВА.
2.1.4. Страны СВА на мировом рынке нефти.
2.2. Специфика газового рынка стран СВА.
2.2.1. Запасы газа в странах СВА.
2.2.2. Добыча газа в странах СВА.
2.2.3. Потребление газа в странах СВА.
2.2.4 Роль стран СВА в формировании мирового рынка природного газа
2.3. Рынок угля в Северо-Восточной Азии.
2.3.1. Характеристика сырьевой базы.
2.3.2. Добыча угля в странах СВА.
2.3.3 Потребление угля в странах СВА.
2.3.4 Участие стран СВА в международной торговле углем.
Глава 3. Перспективы экспорта российских топливно-энергетических товаров в страны Северо-Восточной Азии.
3.1. Перспективы наращивания экспортных поставок российской нефти на рынок Северо-Восточной Азии.
3.2. Выход России на рынок природного газа стран СВА.
3.3. Проблемы расширения экспорта российского угля в страны СВА.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Россия на рынках топливно-энергетических товаров стран Северо-Восточной Азии"
Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы в мировой экономике заметно возросла роль Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Соотношение экономической мощи трех основных центров мирового хозяйства — Северной Америки, Западной Европы и АТР, на которые приходится 3/4 мирового валового продукта, довольно быстро меняется в пользу последнего. В рамках АТР с середины 1980-х гг. все более отчетливые очертания начал принимать субрегион Северо-Восточная Азия (СВА) в составе Японии, Китая, Республики Корея, КНДР, Монголии и Дальнего Востока России1. Вскоре Р. Скалапино выдвинул концепцию «естественной экономической территории», имея в виду объективную предрасположенность СВА к развитию экономической кооперации составляющих её стран, что основано на естественном распределении факторов производства и экономических ресурсов в этом субрегионе АТР.
Россия, две трети территории которой находится в Азии, является её неотъемлемой частью, поэтому естественно, что происходящие здесь процессы непосредственно затрагивают российские интересы. Анализ экономической и политической трансформации, происходящей в России, показывает необходимость изучения внешней среды для национальной экономики как фактора, влияние которого усиливается в современных условиях. Оценка изменяющейся ситуации в СВА приобретает особое значение для геостратегических интересов России.
В условиях продолжавшегося в последние годы экономического роста азиатских стран, быстрого увеличения численности населения и чрезвычайно высокой энергоемкости национальных экономик резко возросла их потребность
1 Однако в экономической литературе существуют различные точки зрения относительно того, какие территории включаются в состав Северо-Восточной Азии. В частности, дискуссионным остается включение в СВА Монголии, т.к. в природно-георграфическом плане она тяготеет как к СВА, так и к Центральной Азии. Кроме того, она является единственной страной в СВА, не имеющей выхода к морю. Однако в экономическом плане она, особенно ее восточная часть, в значительной степени ориентируется на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, ряд ученых относят к СВА лишь отдельные районы государств, а не страны целиком, например, Дальний Восток России и Северо-Восток КНР. Этой точки зрения придерживаются, в частности, ученые Института Дальнего Востока РАН и Института экономических исследований ДВО РАН. Однако в связи с тем, что не всегда удается вычленить данные, относящиеся только к отдельным районам, рассматривают указанные 6 стран целиком. в энергоресурсах. Одновременно там увеличивается разрыв между растущим потреблением и снижающимся производством углеводородов. Так называемая «большая тройка» СБА (Япония, Китай, Р. Корея) является крупным потребителем топливно-энергетических товаров в мире. При этом Япония и Р. Корея обладают крайне скудными запасами энергетических ресурсов, и, как следствие, являются их ведущими импортерами. Несмотря на то, что Китай обладает внушительными запасами угля, нефти и газа, темпы роста потребления этих товаров значительно превышают аналогичные показатели добычи.
В связи с этим регион СВА представляет исключительный интерес для России, обладающей значительным ресурсным потенциалом. Экономическое сотрудничество РФ со странами региона во многом определяется созданием международной топливно-энергетической системы и международной транспортной инфраструктуры СВА. Развитие экономических взаимоотношений со странами региона в частности в энергетической сфере представляет в настоящее время одну из главных задач внешней политики Российского государства . Новая Концепция внешней политики РФ 2008 г. позиционирует Россию как «крупнейшую евразийскую державу», определяет, что в контексте ее «многовекторной внешней политики» Азиатско-Тихоокеанский регион и СВА как его неотъемлемая часть имеют «важное и всевозрастающее значение». При этом энергетическое взаимодействие стран Северо-Восточной Азии может стать условием для мирного, безопасного и стабильного развития региона.
Актуальность темы определила цель, задачи, предмет и объект исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление перспектив экспорта российских топливно-энергетических товаров в ведущие
2В. Путин «Россия: новые восточные перспектнвьо) http:/Avww.kremlin.ru/appears/2000/l l/09/0302type6338228426.shtml); Выступление на XI Петербургском международном экономическом форуме (http://www.kremlin.ru/text/appears/2007/06/133698.shtml); Д. Медведев К упрочению динамичного равноправного партнёрства в Азиатско-Тихоокеанском регионе (http://www.kremlin.ni/text/appears/2008/l l/209480.shtml) и др. страны Северо-Восточной Азии на основе исследования тенденций развития рынков нефти, природного газа и угля в регионе.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать основные особенности мировых рынков топливно-энергетических товаров;
- определить место и роль стран СВА на мировых рынках нефти, природного газа и угля;
- составить прогноз объемов потребления и импорта нефти, газа и угля в регионе;
- изучить современное состояние и дальнейшее развитие нефтегазовой и угольной отраслей Восточной Сибири и Дальнего Востока России;
- исследовать динамику экспорта российских топливно-энергетических товаров в страны СВА на современном этапе;
- проанализировать возможности увеличения российского экспорта нефти, природного газа и угля в страны региона;
- обобщить положительные эффекты укрепления позиций России на энергетических рынках СВА;
- выявить сдерживающие факторы, препятствующие увеличению доли России на топливно-энергетическом рынке стран региона.
Объектом исследования выступают рынки нефти, природного газа и угля в странах Северо-Восточной Азии. Предметом исследования являются состояние, проблемы и перспективы экспорта российских энергоресурсов в страны региона.
Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XX века по настоящее время, но, в основном рассматривался период 1980-2007гг.
Степень научной разработанности проблемы. Практически не существует отдельных монографий или крупных исследований, посвященных комплексному рассмотрению перспектив России на рынках нефти, природного газа и угля в странах СВА. Среди наиболее изученных аспектов данной темы можно назвать следующие:
• вопросы изучения мировых рынков отдельных топливно-энергетических товаров отражены в трудах таких ученых, как Конопляника А.А., Колдесмана A. (Cordesman А. Н.), Кэмпбелла (Campbell C.J.) и др.
• проблемам экономической кооперации в Северо-Восточной Азии посвятили свои работы Минакир П.А., Деваева Е.И., Попова Л.В., Торкунов А.В., Воскресенский А.Д., Канекиё Кенсуке (Kanekiyo Kensuke), Хонг Чхоль Сон (Hong Cheol-Seon), Тоити Цутому (Toichi Tsutomu), Сим Ки Ын (Sim Ki-Eun) и др.
• исследования, посвященные перспективам развития топливно-энергетического комплекса Российской Федерации, представлены в трудах Воропая Н.И., Конторовича А.Э., Бушуева В.В., Макарова А.А., Коржубаева А.Г., Сергеева И.Б. и др.
Методологическая основа исследования. Необходимая глубина анализа, достоверность выводов обеспечивается применением системного подхода и других общенаучных методов: исторического, анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения, аналогии и др. В работе также использовались и математические методы, в частности, метод построения стабильных агрегированных благ (стабильных агрегированных валют - Stable Aggregated Currency (SAC) и стабильных агрегированных товаров - Stable Aggregated Good (SAG)), а также метод экстраполяции временных рядов значений экономических показателей для прогнозирования параметров спроса на I среднесрочную перспективу. Кроме того, для составления прогнозов на долгосрочную перспективу применялся метод экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили нормативные правовые акты Российской Федерации; монографии, материалы периодических профильных изданий и научно-практических конференций; статистические данные международных экономических организаций: Международного энергетического агентства (МЭА), Мирового института угля, Всемирного энергетического совета, Центра энергетических исследований АТЭС, Азиатского банка развития и др.; аналитические материалы научно-исследовательских организаций: Института экономических исследований ДВО РАН (Хабаровск), Института систем энергетики им. С.А. Мелентьева СО РАН (Иркутск), Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (Новосибирск), Института энергетической стратегии Министерства энергетики Российской Федерации (Москва), Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (Москва), ФГУП ЦНИЭИуголь, Информационно-аналитического центра «Минерал», Института экономических исследований Северо-Восточной Азии (Япония), Корейского экономического института энергетики (Korea Energy Economics Institute), Института экономических проблем энергетики Японии (Institute of Energy Economics, Japan); ежегодные статистические отчеты Федеральной службы государственной статистики РФ, Государственного статистического бюро Китая, Национальной статистической службы Республики Корея, Статистического бюро Японии, Национального статистического офиса Монголии, Администрации энергетической информации при Министерстве энергетики США; обзоры и исследования рынков крупнейших в мире нефтегазовых компаний (BP, Cedigas, Газпром, China National Petroleum Corporation, KOGAZ и пр.) и др.
Элементами научной новизны характеризуются следующие результаты диссертационного исследования:
• обобщены основные особенности мировых рынков топливно-энергетических товаров, в т.ч. показана их взаимозависимость;
• введено понятие мирового ликвидного рынка определенного товара (с. 22);
• оценены потенциальные объемы потребления и импорта топливно-энергетических ресурсов в странах СВА на средне- и долгосрочную перспективу;
• предложены возможные схемы российского экспорта нефти, природного газа и угля в страны СВА с точки зрения направлений, сроков и объемов поставок;
• определены факторы, затрудняющие развитие торговли нефтью, природным газом и углем России со странами СВА.
Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы в системе государственного регулирования на уровне федеральных и региональных органов власти при подготовке законодательных и нормативных актов, а также при разработке стратегии внешнеэкономической политики России и национальной политики в области экспорта нефти, природного газа и угля. Выводы и прогнозы, сделанные в диссертации, могут послужить основой для разработки моделей выхода на энергетический рынок стран СВА для российских компаний нефтегазовой и угольной отраслей. Результаты работы могут быть использованы в качестве аналитического и информационного материала в отраслевых исследованиях и в учебном процессе высших учебных заведений, в частности, при преподавании учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля и конъюнктура мировых товарных рынков», а также при написании специальных курсов «Экономика стран СВА», «Энергетическое сотрудничество России и стран СВА», «Россия в АТР» и др.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на VIII краевой конференции-конкурсе молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2006), на IV международном форуме по региональному сотрудничеству и развитию между Россией и Китаем (КНР, Харбин, 2006), международных научно-практических конференциях «Эволюция международной торговой системы» (Санкт-Петербург, 2007) и «Современная система мирохозяйственных связей: тенденции развития и перспективы» (Санкт-Петербург, 2008), XIII международной конференции молодых ученых-экономистов
Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, 2007), Межвузовской конференции студентов и аспирантов «Международная торговля. Интеграция России в современное экономическое сообщество» (СПб филиал ГУ-ВШЭ, 2007 г.) и др.
Диссертационная работа была апробирована в рамках конкурса научных трудов молодых ученых СПбГУ, проводимого Советом молодых ученых СПбГУ в 2008 г.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 11,2 а. л., в том числе одна монография.
Структура работы обусловлена её целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Подоба, Зоя Сергеевна
Выводы по главе 3
Российская Федерация обладает уникальным нефтегазовым и угольным потенциалом. По количеству разведанных запасов нефти и углей Россия стабильно входит в тройку мировых лидеров, а по количеству выявленных ресурсов природного газа намного опережает все остальные страны мира. Значительная часть энергетических ресурсов сосредоточена в восточных районах страны. Так, на Восточную Сибирь и Дальний Восток приходится 80% геологических запасов угля, от 40 до 50 % нефти, более 10% природного
1Я9 газа России .
Обладая уникальной ресурсно-сырьевой базой, Россия является крупнейшим экспортером газа, нефти и угля. В настоящее время основным рынком сбыта российских энергетических товаров являются страны Европы. В то же время, крупномасштабное использование ресурсов углеводородного сырья Восточной Сибири и Дальнего Востока позволяет укрепить позиции России на энергетических рынках СВА.
Реализация стратегии формирования новой восточной геополитики, направленной на занятие Россией более значимого места на рынках топливно-энергетических товаров стран СВА принесет ряд положительных эффектов для нашей страны:
- формирование в восточных регионах страны новых топливно-энергетических баз будет способствовать решению проблемы социально-экономического развития Восточной Сибири и Дальнего Востока;
- модернизация существующих и создание новых центров нефте- и газоперерабатывающей, нефтехимической, газохимической и углехимической промышленности на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока позволит производить и экспортировать продукцию с высокой добавленной стоимостью;
- поставки в страны СВА необходимы для диверсификации российского экспорта нефти, газа и угля, упрочения геополитического положения страны;
135 А. Дементьев Нефтегазовый комплекс Сибири и Дальнего Востока (http://www.minprom.gov.ru/)
- страны СВА привлекательны для России не только как экспортные рынки, но и в плане совместного освоения имеющихся топливных ресурсов и созданию соответствующей транспортной инфраструктуры;
- уникальное географическое положение РФ между Европой и Азией, развитие ресурсного потенциала при благоприятном развитии событий создаст условия для формирования единого евразийского рынка газа, нефти с позиционированием на нем России как крупнейшего производителя и транзитера топливно-энергетических ресурсов, важнейшего поставщика и оператора рынка, предоставляющего услуги по арбитражу, хранению и дополнительной надежности поставок.
- сотрудничество стран СВА в топливно-энергетической сфере, реализация совместных крупномасштабных проектов по освоению ресурсов могут заложить основу для дальнейшего более тесного сближения экономик, а в перспективе - для интеграционных процессов в регионе.
В настоящее время сдерживающими факторами организации крупных экспортных поставок топливно-энергетических ресурсов из России в страны СВА являются кроме прочего:
1. конкуренция со стороны стран Юго-Восточной Азии (на рынке газа, нефти, угля), Ближнего Востока и Африки (нефть и газ), Центральной Азии (газ, нефть), Австралии (уголь);
2. конкуренция внутри «большой тройки» СВА за получение доступа к ресурсам: прежде всего, между Японией и КНР, а также между Р. Корея с одной стороны и КНР и Японией с другой;
3. отсутствие со стороны правительств Китая, Р. Корея, Японии и их уполномоченных операторов четкой и однозначной позиции относительно сроков начала закупок российских ресурсов и цены, по которой они готовы их покупать;
4. отсутствие необходимой инфраструктуры в России для экспорта и в странах СВА для приема, дистрибуции и использования значительных объемов российского топливно-энергетических товаров.
5. целый ряд проблем, сопряженных с освоением углеводородных богатств Восточной Сибири и Дальнего Востока, среди которых:
• Климатические проблемы: регион характеризуется необычайно суровым климатом. Годовой разброс температур (70—75°С), отмечающийся на Дальнем Востоке, — один из самых широких в мире. Почти вся территория Дальнего Востока находится в зоне вечной мерзлоты, что сильно удорожает строительство.
• Геологоразведочные проблемы: низкий уровень разведанности территории, большой разрыв между разведанными запасами и прогнозными ресурсами; недостаточность стимулов для недропользователей к инвестициям в широкомасштабные поисковые и геологоразведочные работы.
• Организационные: во многих нефтегазовых месторождениях, кроме сахалинских, содержатся газ, нефть и конденсат, соответственно необходимо добывать все компоненты одновременно, для чего требуется строительство нефтепроводов, газопроводов и конденсатопроводов; - газ содержит множество ценных компонентов (этан, пропан, бутан, гелий), которые могут быть использованы в газохимической промышленности, т. е. помимо обустройства месторождений нужно создавать газохимические мощности и хранилища для гелия.
• Инфраструктурные: открытые месторождения находятся далеко от существующих магистральных трубопроводов и разбросаны по огромной территории; слабое развитие транспортной инфраструктуры, особенно трубопроводов; необходимость модернизации и расширения угольных терминалов в дальневосточных портах, перегруженность железной дороги.
• Экологические проблемы: необходимо применять экологически безопасные оборудование и технологии при добыче, транспортировке и переработке углеводородов, чтобы сохранить уникальные природные территории мирового значения и хрупкие северные экосистемы.
• Юридические сложности, связанные с выделением участков земли под нефте- и газодобычу и прокладку трубопроводов, а также необходимостью учитывать интересы местного населения.
• Кадровые: нехватка рабочей силы: эти регионы характеризуются одной из самых низких в мире плотностей населения с тенденцией к депопуляции; дефицит квалифицированных кадров: за последние 15 лет распались геологоразведочные организации, геофизические и буровые бригады, которые были созданы в Восточной Сибири и Якутии при СССР.
• Финансовые проблемы: на освоение углеводородных запасов и создание транспортной и социальной инфраструктуры потребуются колоссальные средства.
Заключение
Развитие ситуации на мировых рынках топливно-энергетических товаров имеет определяющее значение для России, поскольку происходящие здесь глобальные изменения оказывают непосредственное влияние на условия экспорта российских энергоресурсов. Важность этого для экономики страны обусловлена значительной долей доходов от продажи нефти, природного газа и угля в общем объеме экспортных поступлений (почти 65% в 2007 г).
Проведенное исследование мировых рынков топливно-энергетических товаров позволяет предположить, что в ближайшие 20 лет потребление энергии в мире продолжит увеличиваться. Отметим, что мировая экономика остается в значительной степени зависимой от потребления традиционных энергоресурсов — около 88% потребления первичных энергоносителей приходится на нефть (36,4%), газ (23,5%) и уголь (28,7%). С учетом существующих прогнозов ситуация вряд ли сильно изменится, и ископаемые виды топлива продолжат доминировать в энергоснабжении мировой экономики — 80% в 2030 г.
Активное развитие энергетики в мире сопровождается стремительным усилением международных энергетических отношений, которые призваны нивелировать неравномерность распределения источников энергии в условиях быстрорастущего спроса на нее. Усиление международного взаимодействия в энергетической сфере проявляется в росте межрегиональной торговли энергоресурсами (на 50% до 2030 г.).
Сегодня можно с уверенностью утверждать, что современная энергетика мира так же, как и другие сектора экономики и сферы нашей жизни, не избежала влияния процессов глобализации. Главным результатом и одновременно индикатором глобализации является многосторонняя системная взаимозависимость. Функционирование национальных экономических систем уже невозможно без учета развития соседних государств, интеграционных объединений и мировой конъюнктуры в целом. Так называемая «энергетическая глобализация» не новое явление. Международная торговля энергоресурсами насчитывает не одно столетие, а активная зарубежная деятельность транснациональных компаний — не одно десятилетие. Однако содержательную основу этого определения можно оценить только в современных условиях нестабильности.
Сопоставление рынков нефти, природного газа и угля показывает, что рынок нефти уже носит глобальный характер, т.е. является мировым ликвидным рынком, что, кроме прочего, связано со специфическими свойствами «черного золота», обуславливающими удобство и экономическую эффективность ее транспортировки на значительные расстояния. Теперь это движение расширяется и охватывает газовую и угольную отрасли. Этому способствует развитие новых технологий, в частности, сжижения газа, позволяющих перевозить его на огромные расстояния, что ранее было невозможно. На рынке угля значительную роль в этом сыграло развитие торговли с использованием морского транспорта.
Цены на нефть, а вслед за ней и на природный газ и уголь находятся в состоянии перманентной нестабильности. Проведенное автором исследование влияния валютного фактора на формирование цен на энергоресурсы с использованием метода построения стабильной агрегированной валюты позволяет сделать вывод о том, что волатильность цен на энергоресурсы в большей степени зависит не от валютного фактора, а от других причин, среди которых - политические факторы нестабильности и спекуляции на рынке, характерные для мирового рынка нефти и распространяющие свое влияние на рынки угля и природного газа.
Рынки нефти, природного газа и угля в странах СВА являются неотъемлемой частью соответствующих мировых рынков. Государства СВА, прежде всего, ведущая тройка: Китай, Япония, Р. Корея - крупные потребители энергоресурсов и, как следствие, играют немаловажную роль в мировом импорте топливно-энергетических товаров. Эта тенденция сохранится и увеличится в будущем. Так, согласно построенному автором прогнозу, после 2015 г. совокупный импортный спрос крупнейших стран СВА на нефть и нефтепродукты может превысить 14 млн. барр. в день. Потенциал импорта газа в странах СВА после 2015 г. оценивается в 150 -200 млрд. куб. м. Совокупный импортный спрос на уголь в странах СВА может составить более 320 млн. т.
Чуть более десятилетия назад Китай стал нетто-импортером нефти и в первые десятилетия XXI века КНР будет оставаться главным центром роста потребления и импорта нефти и нефтепродуктов в мире. Спрос будет увеличиваться в результате дальнейшего роста численности населения, развития отраслей экономики, прежде всего, промышленности и транспорта, повышения уровня жизни части населения. В условиях ограниченности собственных источников энергии и энергоносителей увеличение спроса на нефть будет сопровождаться ростом ее импорта. Кроме того, Китай значительно наращивает закупки угля на внешнем рынке и проводит политику поощрения использования природного газа.
Основными поставщиками энергоресурсов в СВА на современном этапе выступают государства Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Австралия, к ним присоединяются страны Центральной Азии. Однако из перспективных глобальных источников энергетического сырья к наиболее емким рынкам СВА, прежде всего к быстрорастущему, потенциально крупнейшему в мире потребителю энергоресурсов - Китаю, к самому крупному в регионе импортеру энергоносителей - Японии, к технологически развитому и надежному рынку -Республике Корея, наиболее приближены месторождения Западной и Восточной Сибири и Дальнего Востока РФ. В настоящее время доля России в импорте топливно-энергетических товаров «большой тройки» СВА наиболее заметна лишь в случае с поставками угля - приблизительно 5% (для Японии и Р.Корея), в случае с нефтью не превышает нескольких процентов, а поставки российского природного газа вообще пока не начаты.
Основные объемы экспорта российских топливно-энергетических товаров в настоящее время направлены в западном направлении. Однако особенности развития экономики страны в новых условиях вызывают необходимость пересмотра ранее принимавшихся приоритетов в экономической и энергетической политике России. Сегодня национальные интересы России требуют активизации ее взаимовыгодного энергетического сотрудничества с Японией, Китаем, Кореей и другими странами Северо-Восточной Азии. Это приоритетное направление развития энергетики страны, неофициально получило название «Восточный вектор энергетической политики России».
Материальный базис новой «восточной» инициативы определяют несколько мощных энергосырьевых и инфраструктурных проектов: строительство трансконтинентального нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан»; Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР; разработка угольных месторождений Дальнего Востока; модернизация портовой инфраструктуры.
Для России увеличение экспорта нефти и нефтепродуктов в страны СВА возможно путём развития нефтетранспортной составляющей с использованием как трубопроводных путей доставки, с ориентацией на Китай, так и нефтеналивных терминалов для морского снабжения корейского и японского рынков. Основным рынком сбыта восточносибирской нефти, поставляемой по ВСТО, станет Китай. Такая ставка представляется оправданной, что показал анализ рынков нефти в странах СВА. Рентабельность поставок по трубопроводу будет определяться уровнем тарифов на транспортировку нефти по ВСТО. Одним из возможных вариантов решения этого вопроса является введение единого сетевого тарифа для прокачки по системе ОАО «АК Транснефть», который позволит равномерно распределить затраты среди всех пользователей системы, а также избежать значительного повышения ставки.
При условии успешного освоения нефтяных ресурсов Востока страны, а также создания соответствующей инфраструктуры: завершении строительства трубопровода ВСТО, развития сахалинских проектов, - Россия может стать крупным поставщиком нефти в страны СВА, достигнув более 15% в совокупном импорте государств региона.
Формирование новых центров газодобычи, предусмотренных «восточной газовой программой», позволяет говорить о различных возможных вариантах экспорта газа на рынки стран СВА, анализ которых проведен в исследовании. Ранее всего экспорт газа в страны СВА начнется с наиболее подготовленных к эксплуатации месторождений шельфа о-ва Сахалин. В 2009 г. стартуют поставки СПГ с проекта "Сахалин -2" в Японию и Р.Корея, которые в дальнейшем могут быть увеличены за счет строительства второй очереди завода. К 2014 г. вводится "Сахалин-3", газ с которого будет поступать в ГТС "Сахалин - Хабаровск - Владивосток". В 2016-2018 гг. может быть построен завод по сжижению газа и экспортный терминал на конце этой ветки, либо принято решение о строительстве ответвления на Китай или продлении трубопровода до Р. Корея. При этом строительство завода по производству СПГ является более предпочтительным как с точки зрения соответствия ориентации на инновационное развитие экономики страны и качественной трансформации энергетического сектора, заложенных в Энергетической стратегии России, так и с точки зрения возможности диверсификации поставок во все страны региона.
Чаяндинское месторождение в якутском центре газодобычи может быть введено в действие в 2016 г. К 2019 - 2025 гг. в случае принятия решения о прохождении газопровода с этого месторождения в одном коридоре с нефтепроводом ВСТО, включая ответвление до Дацина (КНР), может быть начат экспорт сетевого газа в Китай. К 2020 г. к этой же трубе может быть подключен газ с Ковыктинского месторождения. Представляется, что решение о перенесении промышленного освоения Ковыкты на более поздний срок (2017 г.) может быть оправдано, т.к. без создания соответствующей инфраструктуры добыча на этом месторождении бессмысленна. Кроме того, в ковыктинском газе содержится гелий, без выделения и переработки которого продажа газа будет невыгодна для России, учитывая стремление к инновационному сценарию развития. К 2025 - 2030 гг. газопровод может быть соединен с ГТС "Сахалин - Хабаровск - Владивосток".
Подключение всех месторождений к ЕСГ необходимо, но вероятнее всего произойдет после 2030 г. Это позволит значительно увеличить поставки в страны СВА, поскольку они не будут привязаны к какому-то одному месторождению.
Сегодня о крупномасштабном увеличении экспорта угля в страны СВА говорить сложно, поскольку из-за низкой калорийности наиболее доступного Канско-Ачинского угля транспортные расходы слишком велики. Для увеличения объемов экспорта необходимо осваивать новые месторождения в Восточной части России, главным образом, на Дальнем Востоке, в частности, Элегестское в Республике Тыва, Эльгинское в Республике Саха (Якутия) и Ургальское в Хабаровском крае.
Проведенный анализ возможностей ресурсной базы восточных регионов
России и емкости рынка стран СВА, с учетом существующих межправительственных соглашений и контрактов, позволяет говорить о наиболее вероятных объемах экспорта топливно-энергетических ресурсов из восточных регионов: природный газ - 40-50 млрд. куб. м к 2020 г. и 65-75 млрд. куб. м в 2030 г.; нефть - 50-60 млн.т. в 2020 г. и 80-120 млн.т. в 2030 г.; уголь - 30-35 млн.т в 2020 г. и 35-45 млн.т в 2030 г.
В настоящее время на всех уровнях отчетливо осознается необходимость поставок на международные рынки не только сырья, но и продукции глубоких степеней переработки, с высокой добавленной стоимостью. Для этого в восточных регионах России предлагается увеличить производство нефте-, газо-и углехимической продукции, спрос на которую в странах СВА достаточно велик.
Реализация стратегии, направленной на занятие Россией более значимого места на рынках топливно-энергетических товаров стран СВА принесет ряд положительных эффектов для нашей страны:
- формирование в восточных регионах страны новых топливноэнергетических баз будет способствовать решению проблемы экономического развития Восточной Сибири и Дальнего Востока;
- поставки в страны СВА необходимы для диверсификации российского экспорта нефти, газа и угля, упрочения геополитического положения страны;
- страны СВА привлекательны для России не только как экспортные рынки, но и в плане совместного освоения имеющихся топливных ресурсов и созданию соответствующей транспортной инфраструктуры;
- уникальное географическое положение РФ между Европой и Азией, развитие ресурсного потенциала при благоприятном развитии событий создаст условия для формирования единого евразийского рынка газа, нефти с позиционированием на нем России как крупнейшего производителя и транзитера топливно-энергетических ресурсов, важнейшего поставщика и оператора рынка, предоставляющего услуги по арбитражу, хранению и дополнительной надежности поставок.
- сотрудничество стран СВА в топливно-энергетической сфере, реализация совместных крупномасштабных проектов по освоению ресурсов могут заложить основу для дальнейшего более тесного сближения экономик, а в перспективе - для интеграционных процессов в регионе.
Реализация восточной энергетической политики является очень сложной проблемой. Ее сложность состоит в том, что она носит комплексный характер, реализуется на обширной территории, в ней задействовано большое количество российских и иностранных участников, программные мероприятия (особенно межстрановые энергетические проекты) очень капиталоемки и их реализация предполагает тесное международное энергетическое сотрудничество. В настоящее время сдерживающими факторами организации крупных экспортных поставок топливно-энергетических ресурсов из России в страны СВА являются кроме прочего:
1. конкуренция со стороны стран Юго-Восточной Азии (на рынке газа, нефти угля), Ближнего Востока и Африки (нефть и газ), Центральной Азии (газ, нефть), Австралии (уголь);
2. конкуренция внутри «большой тройки» СВА за получение доступа к ресурсам: прежде всего, между Японией и КНР, а также между Р. Корея с одной стороны и КНР и Японией с другой;
3.отсутствие со стороны правительств Китая, Р. Корея, Японии и их уполномоченных операторов четкой и однозначной позиции относительно сроков начала закупок российских ресурсов и цены, по которой они готовы его покупать;
4. отсутствие необходимой инфраструктуры в России для экспорта и в странах СВА для приема, дистрибуции и использования значительных объемов российского топливно-энергетических товаров.
5. целый ряд сложностей, сопряженных с освоением углеводородных богатств Восточной Сибири и Дальнего Востока, среди которых климатические, геологоразведочные, организационные, инфраструктурные, экологические, юридические, кадровые, финансовые проблемы.
Таким образом, в настоящее время сложились все предпосылки для формирования в будущем мировых ликвидных рынков природного газа и угля вслед за рынком нефти. Важную роль в этом процессе со стороны спроса должны сыграть «большая тройка» СВА, а со стороны предложения - Россия, которая благодаря её уникальному географическому положению и богатому ресурсному потенциалу сможет осуществлять поставки топливно-энергетических товаров как в Западное, так и Восточное полушарие. Однако пока широкомасштабные поставки в восточном направлении не осуществляются из-за отсутствия необходимой инфраструктуры (вследствие чего не начата и разработка некоторых крупных месторождений). Сотрудничество со странами СВА положит начало выходу России на рынок всего Азиатско-Тихоокеанского региона, что будет способствовать формированию мировых ликвидных рынков природного газа и угля.

Автореферат диссертации по теме "Россия на рынках топливно-энергетических товаров стран Северо-Восточной Азии"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи ПОДОБА Зоя Сергеевна
РОССИЯ НА РЫНКАХ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ТОВАРОВ СТРАН СЕВЕРО-ВОСТОЧПОЙ АЗИИ
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата экономических наук г г ^
оЛ'^
Санкт-Петербург 2009
003460794
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Сутырин Сергей Феликсович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Сергеев Игорь Борисович
кандидат экономических наук, доцент Филимонова Нонна Александровна
Ведущая организация: Московский государственный институт международных отношений МИД России
Защита состоится « 18 » февраля 2009 г. в_часов на заседании
совета Д 212.232.34 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, экономический факультет, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан « »_2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
В.И. Капусткин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. С середины 198G-х гг. в рамках Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) все более отчетливые очертания начал принимать субрегион Северо-Восточная Азия (СВА), включающий Японию, Китай, Республику Корея, Корейскую Народно-Демократическую Республику (КНДР), Монголию и Дальний Восток России1. Р. Скалапино выдвинул концепцию «естественной экономической территории», имея в виду объективную предрасположенность СВА к развитию экономической кооперации составляющих её стран, что основано на естественном распределении факторов производства и экономических ресурсов в этом субрегионе АТР.
Россия, две трети территории которой находится в Азии, является её неотъемлемой частью, поэтому естественно, что происходящие здесь процессы непосредственно затрагивают российские интересы. Так называемая «большая тройка» СВА (Япония, Китай, Р. Корея) является крупным потребителем топливно-энергетических товаров в мире. При этом Япония и Р. Корея обладают крайне скудными запасами энергетических ресурсов, и, как следствие, являются их ведущими импортерами. Несмотря на то, что Китай обладает достаточно крупными запасами угля, нефти и газа, темпы роста потребления этих товаров значительно превышают аналогичные показатели добычи. В связи с этим регион СВА представляет исключительный интерес для России, обладающей значительным ресурсным потенциалом. Экономическое сотрудничество РФ со странами региона но многом определяется созданием международной топливно-энергетической системы и международной транспортной инфраструктуры СВА. Развитие экономических взаимоотношений со странами региона, в частности, в энергетической сфере представляет в настоящее время одну из главных задач внешней политики
1 В экономической литературе существуют различные точки зрения относительно того, какие территории включаются в состав Северо-Восточной Азии. В частности, дискуссионным остается включение в СВА Монголии, т.к. в нрнродно-географичсском плане она тяготеет как к СВА, так и к Центральной Азии. Кроме того, она является единственной страной в СВА, не имеющей выхода к морю. Однако в экономическом плане она, особенно ее восточная часть, в значительной степени ориентируется на страны АТР. Кроме того, ряд ученых относят к СВА лишь отдельные районы государств, а не страны целиком, например, Дальний Восток России и Северо-Восток КШ'. Этой точки зрения придерживаются, в частности, ученые Института Дальнего Востока РАН и Института экономических исследований ДНО РАН. Однако в связи с тем, что не всегда удается вычленить данные, относящиеся только к отдельным районам, рассматривают указанные 6 стран целиком.
Российского государства2. Новая Концепция внешней политики РФ 2008 г. позиционирует Россию как «крупнейшую евразийскую державу», определяет, что в контексте ее «многовекторной внешней политики» Азиатско-Тихоокеанский регион и СВА как его неотъемлемая часть имеют «важное и всевозрастающее значение». При этом энергетическое взаимодействие стран Северо-Восточной Азии может стать условием для мирного, безопасного и стабильного развития региона.
Актуальность темы определила цель, задачи, предмет и объект исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление перспектив экспорта российских топливно-энергетических товаров в ведущие страны Северо-Восточной Азии на основе исследования тенденций развитая рынков нефти, природного газа и угля в регионе.
Дня достижения цели были поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать основные особенности мировых рынков топливно-энергетических товаров;
- определить место и роль стран СВА на мировых рынках нефти, природного газа и угля;
- составить прогноз объемов потребления и импорта нефти, газа и угля в регионе;
- изучить современное состояние и дальнейшее развитие нефтегазовой и угольной отраслей Восточной Сибири и Дальнего Востока России;
- исследовать динамику экспорта российских топливно-энергетических товаров в страны СВА на современном этапе;
- проанализировать возможности увеличения российского экспорта нефти, природного газа и угля в страны региона;
- обобщить положительные эффекты укрепления позиций России на энергетических рынках СВА;
- выявить сдерживающие факторы, препятствующие увеличению доли России на топливно-энергетическом рынке стран региона.
Объектом исследования выступают рынки нефти, природного газа и угля в странах Северо-Восточной Азии. Предметом исследования являются
1 В. Путин «Россия: новые восточные перспективы», Выиунлепие на X] Петербургском международном экономическом форуме; Д. Медведев К упрочению динамичного равноправного партнёрства в Азиатско-Тихоокеанском регионе (http://wwvv.kreralin.ru/) и др.
состояние, проблемы и перспективы экспорта российских энергоресурсов в страны региона.
Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XX века по настоящее время, но, в основном, рассматривался период 1980-2007 гг.
Степень научной разработанности проблемы. Практически не существует отдельных монографий или крупных исследований, посвященных комплексному рассмотрению перспектив России на рынках нефти, природного газа и угля в странах СВА. Среди наиболее изученных аспектов данной темы можно назвать следующие:
• вопросы изучения мировых рынков отдельных топливно-энергетических товаров отражены в трудах таких ученых, как Конопляника Л.А., Колдесмана A. (Cordesman А. Н.), Кэмпбелла К. (Campbell C.J.) и др.
• проблемам экономической кооперации в Северо-Восточной Азии посвятили свои работы Минакир П.А., Деваева Е.И., Попова JÏ.B., Торкунов A.B., Воскресенский А.Д., Канекиё Кенсуке (Kanekiyo Kensuke), Хонг Чхоль Сон (Hong Cheol-Seon), Тоити Цутому (Toichi Tsutomu), Сим Ки Ын (Sim Ki-Eun) и др.
• исследования, посвященные перспективам развития топливно-энергетического комплекса Российской Федерации, представлены в трудах Воропая Н.И., Конторовича А.Э., Бушуева В.В., Макарова A.A., Коржубаева А.Г., Сергеева И.Б. и др.
Методологическая основа исследования. Необходимая глубина анализа, достоверность выводов обеспечивается применением системного подхода и других общенаучных методов: исторического, анализа и синтеза, индукции и дедукция, сравнения, аналогии и др. В работе также использовались и математические методы, в частности, метод построения стабильных агрегированных благ (стабильных агрегированных валют - Stable Aggregated Currency (SAC) и стабильных агрегированных товаров - Stable Aggregated Good (SAG)), а также метод экстраполяции временных рядов значений экономических показателей для прогнозирования параметров спроса на среднесрочную перспективу. Кроме того, для составления прогнозов на долгосрочную перспективу применялся метод экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили нормативные правовые акты Российской Федерации; монографии, материалы периодических профильных изданий и научно-практических конференций; статистические данные международных экономических организаций: Международного энергетического агентства (МЭЛ), Мирового института угля, Всемирного энергетического совета, Центра энергетических исследований АТЭС, Азиатского банка развития и др.; аналитические материалы научно-исследовательских организаций: Института экономических исследований ДВО РАН (Хабаровск), Института систем энергетики им. С.А. Мелентьева СО РАН (Иркутск), Института энергетической стратегии Министерства энергетики Российской Федерации (Москва), ИЭОПП СО РАН (Новосибирск), Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (Москва), ФГУП ЦНИЭИуголь, Информационно-аналитического центра «Минерал», Института экономических исследований Северо-Восточной Азии (Япония), Корейского экономического института энергетики (Korea Energy Economics Institute), Института экономических проблем энергетики Японии (Institute of Energy Economics, Japan); ежегодные статистические отчеты Федеральной службы государственной статистики РФ, Государственного статистического бюро Китая, Национальной статистической службы Р. Корея, Статистического бюро Японии, Национального статистического офиса Монголии, Администрации энергетической информации при Министерстве энергетики США; обзоры и исследования рынков крупнейших в мире нефтегазовых компаний (BP, Cedigas, Газпром, China National Petroleum Corporation, KOGAZ и пр.) и др.
Элементами научной новизны характеризуются следующие результаты диссертационного исследования:
• обобщены основные особенности мировых рынков топливно-энергетических товаров и показана их взаимозависимость;
• введено понятие мирового ликвидного рынка топливно-энергетического товара;
• оценены потенциальные объемы потребления и импорта топливно-энергетических ресурсов в странах СВА на средне- и долгосрочную перспективу;
• предложены возможные схемы российского экспорта нефти, природного
газа и угля в страны СВА с точки зрения направлений, сроков и объемов поставок;
• определены факторы, затрудняющие развитие торговли нефтью, природным газом и углем России со странами СВА.
Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы в системе государственного регулирования на уровне федеральных и региональных органов власти при подготовке законодательных и нормативных актов, а также при разработке стратегии внешнеэкономической политики России и национальной политики в области экспорта нефти, природного газа и угля. Выводы и прогнозы, сделанные в диссертации, могут послужить основой для разработки моделей выхода на энергетический рынок стран СВА для российских компаний нефтегазовой и угольной отраслей. Результаты работы могут быть использованы в качестве аналитического и информационного материала в отраслевых исследованиях и в учебном процессе высших учебных заведений, в частности, при преподавании учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля и конъюнктура мировых товарных рынков», а также при написании специальных курсов «Экономика стран СВА», «Энергетическое сотрудничество России и стран СВА», «Россия в АТР» и др.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на VIII краевой конференции-конкурсе молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2006), на IV международном форуме по региональному сотрудничеству и развитию между Россией и Китаем (КНР, Харбин, 2006), международных научно-праюгических конференциях «Эволюция международной торговой системы» (Санкг-Петербург, 2007) и «Современная система мирохозяйственных связей: тенденции развития и перспективы» (Санкт-Петербург, 2008), XIII международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, 2007), Межвузовской конференции студентов и аспирантов «Международная торговля. Интеграция России в современное экономическое сообщество» (СПб филиал ГУ-ВШЭ, 2007 г.) и др.
Диссертационная работа была апробирована в рамках конкурса научных трудов молодых ученых СПбГУ, проводимого Советом молодых ученых СГ16ГУ в 2008 г.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 11,2
а. л.
Структура работы обусловлена её целями, задачами и логикой исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (217 наименований источников, в том числе 70 на иностранных языках) и приложений. Объем диссертации 226 страниц, включая 24 страницы приложений, 38 таблиц и 101 рисунок.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень её научной разработанности, сформулированы объект и предмет, цель и задачи исследования, дана характеристика научной новизны и практической значимости работы, проведены сведения об ацробации результатов исследования.
Глава I «Особенности мировых рынков топливно-энергетических товаров» начинается с уточнения автором понятий мирового и международного рынка. Мировой рынок является более широкой категорией, его можно охарактеризовать как совокупность национальных рынков, представляющих собой сферу осуществления операций во внутренней и внешней торговле конкретных стран. При этом к категории мировых относятся все товарные рынки - как те, на которых исключительно велика доля внешнеторговых операций (например, мировой рынок олова, где их доля достигает 90%), так и те, на которых доминирует внутренняя торговля (например, мировые рынки угля, природного газа и др.). Под международным рынком следует понимать рынок зарубежных потребителей, производителей, который находится в тесной взаимосвязи с национальными рынками. В этом случае понятие международный рынок будет соотноситься с понятием международная торговля, а мировой рынок - с категорией мировая торговля.
Мировой рынок топливно-энергетических товаров по своим масштабам, экономической и политической значимое™ является одним из важнейших элементов функционирования мировой экономики. Нефть, газ и уголь -
основные источники первичной энергии и, как следствие, мировые рынки этих товаров взаимозависимы. Со стороны формирования основных параметров рынка - спроса, предложения и цены - автором выделены общие черты для этих видов топлива, обуславливающие их взаимосвязь, а также безусловные различия, являющиеся причиной острой конкуренции этих топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) между собой.
В исследовании отмечается, что особенности, в том числе физические, нефти, природного газа и угля, степень их значимости для мировой экономики, а также глобализация, оказывающая все большее влияние на развитие рынков топливно-энергетических товаров, обусловили формирование различных моделей рынков, присущих данным товарам. В связи с этим, представляется необходимым ввести понятие мирового ликвидного рынка топливно-энергетического товара, под которым следует понимать мировой рынок определенного товара, характеризующийся высокой долей внешнеторговых операций в общем объеме сделок, единообразным ценообразованием во всем мире на основе соотношения спроса и предложения, возможностью легкой доставки в любую точку мира без существенных различий в расходах на транспортировку.
Таблица 1. Соответствие рынков топливно-энергетических товаров основным признакам мирового ликвидного рынка____
Признак Нефть Газ Уголь
возможность легкой доставки в любую точку мира без существенных различий в расходах на транспортировку да Только в случае с спг да
доля внешнеторговых операций в общем объеме потребления 65% 25% 17%
единообразное ценообразование во всем мире на основе соотношения спроса и предложения да нет нет
Источник: составлено автором с использованием Key world energy statistics 2008. IEA.
В настоящее время на рынке нефти сформировались все характеристики мирового ликвидного рынка (См. табл. 1). Во многом этому способствовали её физические свойства. С учётом высокой энергетической плотности нефти, затраты на её транспортировку и хранение являются наименьшими по сравнению с другими ископаемыми видами топлива, вследствие чего нефть стала предметом международной торговли. Развитие этой формы
международных экономических отношений (торговли), призванной нивелировать неравномерность распределения источников энергии, а также влияние процессов глобализации привели к тому, что во второй половине XX в. мировой рынок нефти испытал серьезную трансформацию, обеспечившую значительное повышение его диверсифицированности и увеличение многообразия и гибкости механизмов его функционирования.
Перестройка рынка проявилась в том, что была сформирована новая мировая система, базирующаяся на биржевой торговле нефтью и нефтепродуктами. Цены на нефть преимущественно стали устанавливаться в результате конкурентной борьбы большого числа игроков по регламентированной и прозрачной процедуре и отражают в каждый момент времени текущий баланс спроса и предложения на мировом рынке с учетом комплекса конъюнкгурообразующих факторов экономического и политического характера. Развитие компьютеризации, телекоммуникации и информационных технологий обеспечили глобализацию мирового рынка нефти и тесную взаимозависимость цен на нефть в разных районах земного шара.
Развитие рынков угля и газа идет по схожему пути: от локальных к региональным, затем к международным рынкам отдельных энергоресурсов и, наконец, к образованию ликвидного мирового рынка соответствующего товара.
Сложность транспортировки является главным фактором, препятствующим формированию мирового ликвидного рынка природного газа. Однако если в прошлом рынок газа имел, в основном, локальный характер, то развитие более эффективных технологий строительства газопроводов, а также сжижения газа привело к расширению рынка до региональных масштабов. В настоящее время основной объем международной торговли природным газом осуществляется на трех достаточно изолированных региональных рынках: в Европе (55%) и в Северной Америке (20%) с использованием трубопроводного транспорта, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе (23%) с использованием, в основном, танкерного флота.
Увеличение международной торговли сжиженным природным газом (СПГ) будет способствовать снятию «региональных рамок» рынка газа. Несмотря на то, что сегодня большая часть потребляемого природного газа в мире транспортируется по газопроводам (около 71%), объемы торговли СПГ растут высокими темпами. К регионам с наибольшим прогнозным ростом спроса на СПГ относят Северную Америку и страны Восточной Азии.
Вследствие того, что мировой ликвидный рынок газа еще не сформирован, не существует и понятая "мировая цепа на газ". Известно, что цены на экспортные контрактные поставки газа привязаны к мировым ценам на нефть. На рынке газа, также как и на рынке нефти, формируется биржевая торговля. Так, енотовые и фьючерсные контракты на поставку этого вида топлива торгуются в США, а также Великобритании. Однако пока эти примеры биржевой торговли газом носят исключительно региональный характер.
Анализ ценовой ситуации на рынке природного газа показал, что хотя цены пока еще не всегда изменяются с одинаковой скоростью или в одном направлении в различных частях земного шара, наличие общей тенденции движения наводит на мысль о будущей конвергенции цен трех важнейших регионов: Северной Америки, Европы и Азии.
Несмотря на то, что свойства угля позволяют без особых проблем перевозить его на дальние расстояния, торговля этм видом топлива также пока не получила такого распространения, как международная торговля нефтью. Это связано с достаточно широким распространением угольных запасов но всему миру и традиционной практикой потребления собственного угля, а также меньшей энергетической плотностью и экологичностыо угля по сравнению с другими видами топлива.
Однако совершенный в ¡970-1980-е гг. прорыв в области морской транспортировки и перевалки угля на терминалах позволил обеспечить дальние морские перевозки этого сырья с низкими транспортными издержками. Сегодня более 90% мировой торговли углем обеспечивается морским транспортом.
Мировой рынок угля является более конкурентным, чем нефтяной и газовый, поскольку месторождения твердого топлива расположены практически во всех регионах мира. Этим объясняется низкая по сравнению с другими энергоносителями степень монополизации предложения. Географическое положение крупнейших экспортеров (Австралия, Индонезия, Россия, Колумбия, ЮАР) таково, что при современных средствах морскою транспорта они в состоянии практически с одинаковыми издержками отгружать уголь на оба ведущих потребляющих рынка - в Европу или Восточную Азию. В последние годы наблюдается увеличение сиот-торговли углем (в Западной Европе, ЮАР, Австралии), т.е. рынок угля развивается в том же направлении, что и рынок нефти. Однако единой общемировой цены на уголь, как и на газ, не существует.
Сравнительный анализ динамики цен енотовых контрактов на нефть, газ и энергетический уголь в пересчете за тонну условного топлива за последние пять лет показал, что цены на уголь гораздо ниже цен на другие виды топлива и относительно более стабильны (См. рис. 1.). Несмотря на то, что расчеты производились иа основе цены на газ на американском рынке, где она напрямую не привязана к нефти, в целом цены на уголь и газ (это особенно очевидно начиная с 2007 г.) следовали за движением цен на «черное золото». Таким образом, следует учитывать взаимоувязанность ценообразования рынков нефти, природного газа и угля.
Уголь -Нефть .......Газ
Рис. 1. - Цены на неф ть (WTI), природный газ (Henry Hub) и уголь (Newcastle), в пересчете в долл. за тонну условного топлива
Высокая волатилыгость цен на топливно-энергетические товары заставляет задуматься о роли валютного фактора в их нестабильности поскольку достаточно трудно отличить влияние на рост цен фак тора повышения ценности самих углеводородов от влияния фактора падения ценности валюты, используемой в качестве единицы определения цены. На основе метода построения стабильных актированных благ (стабильных агрегированных валют (SAC) и стабильных агрегированных товаров (SAG)), предложенного профессором Ховановым Н.В., были вычислены индексы изменения цен на углеводородное сырье в единицах стабильной агрегированной валюты SAC (См. рис. 2.) за период с 25 апреля 2003 г. по 31 октября 2008 г. Однако, как видно из рисунка, цены на нефть, природный газ и уголь, выраженные в единицах стабильной агрегированной валюты за исследуемый период оставались нестабильными. Это позволяет сделать вывод о том, что волатилыюсть цен на энергоресурсы в большей степени зависит не от
валютного фактора, а от других причин, среди которых - политические факторы нестабильности и спекуляции на рынке, характерные для мирового рынка нефти и распространяющие свое влияние па рынки угля и природного газа.
(сплошная линия), нефти (пунктирная линия) и газа (сплошная линия) за период с 25.04.2003 г. по 31.10.2008 г.
В Главе II «Рынки топливно-энергетических товаров в СевероВосточной Азии» проводится анализ рынков нефти, природного газа и угля в каждой из стран региона (за исключением России) с точки зрения запасов, добычи, потребления и участия в международной торговле3.
Таблица 2. - Производство, потребление и запасы топливно-
энергетических товаров в мире и СВА
Запасы Производство Потребление
нефть, млрд. барр. <%) прир. газ, трлн. куб. м(%) уголь, млн. т (%) нефть, тыс. барр./ день (%) прир. газ, млрд. куб.м (%) уголь, млн. т № нефть тыс. барр./ день (%) прир. газ, млрд. куб.м (%) уголь, млн. т (%)
Мировая экономика
1 277,2 (100%) 177,4 (100%) 847488 (100%) 81533 (100%) 2940 (100%) 6395,6 (100%) 85220 (100%) 2921,9 (100%) 7945,8 (100%)
Северо-Восточная Азия
16,1 (1,3%) 1,9 (1,1%) 117473 (14%) 3749 (4,6%) 72,6 (2,5%) 2592,2 (40%) 15315 (18%) 194,5 (6,7%) 3585 (45%)
Источник: рассчитано автором на основе данных национальной статистики стран СВА, Администрации энергетической информации при Министерстве энергетики США
* В работе основное внимание уделялось, прежде всего, «большой тройке» СВА, поскольку потребление топливно-энергетических товаров в Монголии и КНДР относительно невелико.
На пять стран СБА приходится 24% в мировом потреблении первичных источников энергии4. В настоящее время в Северо-Восточной Азии сложился угольно-нефтяной баланс потребления энергоресурсов (См. табл. 2). Рынки топливно-энергетических товаров стран СБА, являясь неотъемлемыми составляющими соответствующих мировых рынков, также являются взаимозависимыми. Это, в частности, выражается в возможности переключения с одного вида топлива на другой. Наиболее яркими примерами такой ситуации являются замещение в последние годы использования нефти углем в Китае или природным газом в Р. Корея и Японии.
Нефть занимает ведущее положение в балансе потребления энергии в Японии и Р.Корея, в Китае - второе место. Можно отметить следующие тенденции потребления нефти в странах СВА, зародившиеся в начале XXI века, которые сохранят своё значение вплоть до 2030 г.:
1. Китай: опережающий темп роста спроса на нефть по сравнению с добычей, вызванный экономическим ростом и увеличением численности населения, что ведег к увеличению импорта;
2. Р. Корея: умеренный рост спроса на нефть по сравнению с высокими темпами в последнем десятилетии XX века (однако пик потребления еще не достигнут);
3. Япония: сокращение спроса на нефть благодаря проводимой государственной политике энергосбережения и снижения зависимости от нефти. Тем не менее, нефть сохранит ведущую позицию в структуре энергопотребления страны.
4. Для всех стран:
- Основной двигатель спроса - транспортный сектор, где нефть достаточно сложно в больших объемах заменить другими видами топлива. В остальных секторах нефть будет вытесняться атомной энергией, газом и углем.
- Увеличение стратегических запасов нефти.
- Рост инвестиций в разведку и разработку месторождений за рубежом.
Япония, Китай и Р. Корея являются крупнейшими покупателями «черного
золота» на мировом рынке, занимая соответственно второе, третье и четвертое место в мировом импорте. Основными поставщиками нефти в эти страны в настоящее время выступают государс тва Ближнего Востока.
4 Рассчитано на основе BP Statistical Review of World Energy - June 2008
Составленный нами прогноз показал, что после 2015 г. потребление нефти в Китае может составить 12 млн. барр. в день, в Японии - 5 млн. барр. в день, Р. Корея - 3 млн. барр. в день, а совокупный импортный спрос на нефть и нефтепродукты «большой тройки» СВА может превысить 14 млн. барр. в день (См. рис. 3). При этом уже в 2013 г. объем импорта нефти Китая превзойдет аналогичный показатель Японии.
Китай И Япония —А— Р. Корея
Рис. 3. - Прогноз импорта нефти и нефтепродуктов «большой тройки» СВА
Природный газ не играет главной роли в потреблении топливно-энергетических ресурсов в СВА (в энергопотреблении Японии и Р. Корея он находится на третьем месте, а в Китае занимает всего 3% от общего потребления энергоресурсов). Однако потребление «голубого топлива» в «большой тройке» будет неуклонно расти благодаря проводимой государством политике поощрения его использования.
Поскольку собственная добыча природного газа в Японии и Р. Корея незначительна, эти два государства являются крупнейшими импортерами природного газа, однако следует отметить, что покупают они его, в основном, в сжиженном виде. На эти страны приходится 39% и 15% мирового импорта сжиженного природного газа соответственно5. Основными поставщиками СПГ в Японию и Р. Корея выступают государства Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.
Китай, традиционный экспортер природного газа, в 2007 г. перешёл в разряд нетго-импортсров. Газ поступает в страну в виде СПГ, кроме того, строится газопровод для поставок из Центральной Азии.
5 Рассчитано на основс BP Statistical Review of World Energy June 2008
Составленный нами прогноз показал, что после 2015 г. потребление природного газа в Китае превысит 109 млрд. куб. м, а к 2030 г. может достигнуть 179 млрд. куб. м, в Японии - 106 и 120 млрд. куб. м, Р.Корея - 55 и 70 млрд. куб. м соответственно. Потенциал импортного спроса на газ в странах СВА к 2015 г. оценивается в 150-200 млрд. куб. м в год (См. рис. 4).
-•—Япония -А—Р.Корея —♦—Китай
Рис. 4. - Прогноз импорта природного газа в странах СВА
Уголь играет важную роль в энергетике стран СВА. В Китае этот вид топлива занимает безусловную лидирующую позицию в энергопотреблении, в Японии и Р.Корея - вторую. Благодаря действию ряда факторов, в частности, нестабильности на рынке нефти, возможности использования т.н. «чистых угольных технологий», позволяющих значительно снизить нагрузку на окружающую среду, увеличению морских перевозок угля, ожидать снижения роли этого вида топлива для стран региона не приходится.
По степени вовлеченности в международную торговлю углем страны СВА могут быть классифицированы следующим образом:
• нетго-импортеры угля (Япония, Р.Корея);
• страны, участвующие и в экспорте, и в импорте (КНР, КНДР);
• Монголия - ранее практически не участвующая в международной торговле углем и в настоящее время наращивающая экспорт.
СВА занимает лидирующие позиции в мировом импорте угля (33,4%). Япония и Р.Корея являются крупнейшими импортерами как энергетического, так и коксующегося угля. Можно ожидать увеличения роли региона в закупках на мировом рынке, т.к. в скором будущем (после 2015 г.) Китай, традиционно выступавший экспортером угля, перейдет в ряды нетто-импортеров. Сегодня уголь в СВА поставляется в основном из Австралии и Индонезии.
Составленные нами прогнозы показывают, что уже после 2015 г. спрос на уголь в Китае может превысить 5 млрд. т, в Японии - 250 млн. т, в Р.Корея -130 млн. т., а совокупный объём импорта в странах СВЛ может составить более 300 млн. т (См. рис. 5).
.' » Китай -экспорт энергетического угля в Китай - импорт энергетического угля ■ | Япония (импорт) —йг-Р. Корея (импорт)
Рис, 5. - Прогноз экспорта и импорта угля «большой грошей» СБА
Следует отметить, что в настоящее время «большая тройка» СВА является зависимой от достаточно узкого круга поставщиков рассматриваемых топливно-энергетических товаров (страны Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона). Тем не менее, существуют перспективы увеличения поставок нефти, природного газа и угля из России, которые могли бы помочь государствам СВА снизить указанную зависимость6.
Между крупнейшими странами СВА, потребителями топливно-энергетических товаров, параллельно существуют два течения. Одно из них носит характер сотрудничества, в котором выигрывают все стороны, а второе характеризуется конкуренцией и противостоянием, в частности, в области получения доступа к природным ресурсам и создания системы региональною энергетического сотрудничества в Северо-Восточной Азии, ключевым ядром которого должны стать Япония, Китай, Р. Корея и Россия.
В Главе 111 «Перспективы экспорта российских топливно-энергетических товаров в страны Северо-Восточной Азии» рассматривается
6 В настоящее время доля России в импорте топливно-энергетических товаров «большой тройки» СВА наиболее заметна в случае с поставками угля — приблизительно 5% (для Японии и Р.Корея), в случае с нефтью не превышает нескольких процентов, а поставки российского природного газа вообще пока не начаты.
состояние нефтегазовой и угольной отраслей России и экспорта российских топливно-энергетических товаров в страны СВА на современном этапе, а также возможности увеличения поставок.
Российская Федерация обладает уникальным нефтегазовым и угольным потенциалом. По количеству разведанных запасов нефти и углей Россия стабильно входит в тройку мировых лидеров, а по объему выявленных ресурсов природного газа намного опережает все остальные страны мира. Значительная часть энергетических ресурсов сосредоточена в восточных районах страны. Так, на Восточную Сибирь и Дальний Восток приходится 80% геологических запасов угля, от 40 до 50 % нефти, более 14% природного газа России7.
Россия является крупнейшим экспортером газа, нефти и угля. В настоящее время основной рынок сбыта российских энергетических товаров - страны Западной Европы. Однако национальные интересы России требуют активизации ее взаимовыгодного энергетического сотрудничества с Японией, Китаем, Р. Корея и другими странами Северо-Восточной Азии. Это приоритетное направление развития энергетики страны неофициально получило название «Восточный вектор энергетической политики России».
Материальный базис новой «восточной» инициативы определяют несколько мощных энергосырьевых и инфраструктурных проектов: строительство трансконтинентального нефтепровода «Восточная Сибирь -Тихий океан»; Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР («Восточная газовая программа»); разработка угольных месторождений Дальнего Востока; модернизация портовой инфраструктуры.
Анализ состояния нефтяной отрасли РФ показал, что в долгосрочной перспективе в России в целом возможен рост добычи, хотя его темп в Западной Сибири замедлится, а в Европейской части страны снизятся и абсолютные показатели. Наибольший рост добычи этого вида топлива придется как раз на восточные регионы России. При этом увеличение внутреннего потребления этого вида топлива не предвидится, что связано с имеющимся «перекосом» в пользу использования природного газа, а также политикой поощрения
7 Л. Дементьев Нефтегазовый комплекс Сибири и Дальнего Востока (http://www.minpTom.gov.ru/)
использования угля в будущем. Таким образом, при условии освоения новых месторождений в восточной части России, возможно увеличение экспорта нефти и нефтепродуктов, в первую очередь, в страны СБА.
Стоит отметить, что, по прогнозам Международного энергетического агентства, до 2020 г. ежегодный рост спроса на нефть в Западной Европе составит порядка 0,5%. Это свидетельствует о том, что данные рынки нельзя считать перспективными для дополнительных объемов российской нефти. В СБА, напротив, потребление этого вида топлива продолжит увеличиваться, в частности, наиболее высокими темпами - в Китае.
При этом в пользу сотрудничества в этой сфере говорит относительная близость российских восточных месторождений к потенциальным странам потребителям в СВА (при условии создания эффективной транспортной инфраструктуры это обстоятельство может оказаться ключевым). Этот аргумент можно рассматривать с двух сторон:
- со стороны России - расстояние до стран СВА с месторождений Восточной Сибири, не говоря уже о дальневосточных, гораздо меньше (2000 -3000 км), чем до потребителей в Западной Европе (более 6000 км);
- со стороны СВА - российская нефть является более привлекательной для нужд северо-восточных и центральных провинций Китая даже по сравнению с собственными месторождениями в Южно-Китайском море, не говоря уже о поставках из стран Ближнего Востока (в этом случае преимущество поставок из России налицо и для Японии и Р.Корея).
Для России важным путём развития нефтетранспортной составляющей является как создание трубопроводных путей доставки, с ориентацией на Китай, так и нефтеналивных терминалов для морского снабжения корейского и японского рынков. Развитие восточного направления поставок завершит период практически полной зависимости России от экспортных потоков нефти в Европу.
В настоящее время уже ведется строительство первой очереди трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВС'ГО) общей мощностью до 80 млн. т нефти в год. После окончания строительства ВСТО, в районе Сковородино до 30 млн. т нефти будет подаваться на КНР, от 30 до 50 млн. т - пойдет на Козьмино с возможностью передачи до 11 млн. т на НПЗ в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. До ввода в эксплуатацию второй очереди от Сковородино до Козьмино нефть будет доставляться цистернами по
железной дороге. Таким образом, основным рынком сбыта восточносибирской нефти станет Китай. Такая ставка представляется оправданной, что показал анализ рынков нефти в странах СВА. Рентабельность поставок по трубопроводу будет определяться уровнем тарифов на транспортировку нефти по ВСТО. Одним из возможных вариантов решения этого вопроса является введение единого сетевого тарифа для прокачки по системе ОАО «АК Транснефть», который позволит равномерно распределить затраты среди всех пользователей системы, а также избежать значительного повышения ставки.
В период до 2015 г. будет происходить также интенсивное наращивание поставок нефти в СВА с о. Сахалин. В дальнейшем сахалинские проекты могут быть соединены с системой нефтепроводов ВСТО в районе Хабаровска. Окончание строительства позволит в дальнейшем увеличить экспорт в СВА не только сырой нефти, но и нефтепродуктов, объемы поставок которых пока крайне малы. Таким образом, при условии успешного освоения нефтяных ресурсов Востока страны, а также создания соответствующей инфраструктуры - завершении строительства трубопровода ВСТО, развития сахалинских проектов - Россия может стать крупным поставщиком нефти в страны СВА, достигнув более 15% в совокупном импорте государств региона.
Российская Федерация является крупнейшим в мире производителем и экспортером сетевого природного газа. В настоящее время экспорт в страны СВА не осуществляется (за исключением разовых поставок на своповой основе, проведенных несколько лет назад). Приступить к экспортным поставкам газа в страны региона позволит реализация «Восточной газовой программы». Формирование новых центров газодобычи, предусмотренных программой, позволяет говорить о различных возможных вариантах экспорта газа на рынки стран СВА, анализ которых проведен в исследовании.
Учитывая все возможные варианты поставок и намерения руководства страны, можно предположить, что события, вероятнее всего, будут развиваться следующим образом. Ранее всего экспорт газа в страны СВА начнется с наиболее подготовленных к эксплуатации месторождений шельфа о-ва Сахалин. В 2009 г. стартуют поставки СПГ с проекта "Сахалин -2" в Японию и Р.Корся, которые в дальнейшем могут быть увеличены за счет строительства второй очереди завода. К 2014 г. вводится "Сахалин-3", газ с которого будет поступать в газотранспортную систему (ГГС) "Сахалин - Хабаровск -Владивосток". В 2016-2018 гг. может быть построен завод по сжижению газа и
экспортный терминал на конце этой ветки, либо принято решение о строительстве ответвления на Китай или продлении трубопровода до Р. Корея. При этом строительство завода по производству СНГ является более предпочтительным как с точки зрения соответствия ориентации на инновационное развитие экономики страны и качественной трансформации энергетического сектора, заложенных в Энергетической стратегии России, так и с точки зрения возможности диверсификации поставок во все страны регаона.
Экспорт сетевого газа, главным образом, в Китай с месторождений Якутского и Иркутского центров газодобычи может быть начат к 2019 - 2025 гг. в случае принятия решения о прохождении газопровода с этих месторождений в одном коридоре с нефтепроводом ВСЮ, включая ответвление до Дацина (КНР). К 2025 - 2030 гг. газопровод может быть соединен с ITC "Сахалин -Хабаровск - Владивосток".
Подключение всех месторождений к Единой системе газоснабжения (ЕСГ) необходимо, но вероятнее всего произойдет после 2030 г. Это позволит значительно увеличить поставки в страны СБА, поскольку они не будут привязаны к какому-то конкретному месторождению. В этом случае ЕСГ России сможет стать ядром формирования уникальной трансконтинентальной газоснабжающей системы, охватывающей большую часть Евроазиатского материка, то есть, таким образом, выполнять функции мирового хранилища газа и трансконтинентального диспетчера. Это также будет способствовать формированию мирового ликвидного рынка газа.
Россия остается крупнейшей угольной державой и входит в пятерку лидеров по производству и экспорту угля в мире. В отличие ог нефти и природного газа, страны СВА занимают в экспорте российского угля более весомые позиции - более 17%. Поставки энергетического угля в основном осуществляет «СУЭК», коксующегося - «Якутуголь» (в Японию, Р. Корея, Китай). Рынок СВА становится все более привлекательным для российских экспортеров, т.к. спрос в странах данного региона увеличивается более быстрыми темпами, чем в Европе. На фоне роста в Китае внутреннего спроса и снижения экспортных поставок у российского угольных компаний есть шанс закрепиться на рынках основных потребителей, которыми являются Япония, Р.Корея. Кроме этих стран имеются перспективы увеличения поставок и в КНР.
Однако сегодня о крупномасштабном увеличении экспорта угля в страны СВА говорить сложно, поскольку из-за низкой калорийности наиболее
доступного Канско-Ачинского угля транспортные расходы слишком велики. Для увеличения объемов экспорта необходимо осваивать новые месторождения в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке России, в частности. Элегестское в Республике Тыва, Эльгинское в Республике Саха (Якутия) и Ургальское в Хабаровском крае.
Расширение экспорта в страны СБА позволяет угледобывающим компаниям решать сразу несколько важных задач. Во-первых, поставки продукции на рынки, где, в отличие от России, существуют высокие цены на уголь, дают возможность генерировать серьезные инвестиционные ресурсы. Во-вторых, снижаются риски, связанные с сохраняющейся узостью внутрироссийского рынка угля, существующим резким сезонным колебанием спроса и низкой платежной дисциплиной потребителей. Правда, в настоящее время расширению экспорта угля, в т. ч. в страны СВА, препятствует ряд сложностей:
1. Значительная удаленность угольных бассейнов от основных морских портов (удаленность Канско-Ачинского угольного бассейна от дальневосточных морских портов в среднем составляет 5700 км, Нерюнгринских - 2500 км) и сухопутных погранпереходов обусловливает высокие транспортные издержки - до 28% в цене угля.
2. Уголь занимает первое место среди всех перевозимых железнодорожным транспортом грузов (22%). Однако мощности ОАО «РЖД», которое не может перевозить более 300 млн. тонн угля в год, перегружены.
3. Угольные терминалы в портах требуют значительной реконструкции. По оценкам экспертов, дефицит мощностей по перевалке угля в настоящее время составляет 25 млн. т.
4. Освоение месторождений Дальнего Востока, за счет которых возможен значительный прирост экспорта как коксующихся, так и энергетических углей, требует значительных инвестиций и создания соответствующей инфраструктуры (строительство ж/д веток).
Строительство и реконструкция портовой системы на ДВ РФ (прежде всего, портов «Восточный», «Ванино») позволит существенно расширить экспорт твердого топлива в страны СВА. Кроме того, в перспективе можно ожидать увеличения перевалки каменного угля в российских портах, следующего транзитом из провинции Хэйлунцзян (КНР) в Японию.
Таким образом, проведенный анализ возможностей ресурсной базы восточных регионов России и емкости рынка стран СВА, с учетом существующих межправительственных соглашений и контрактов, позволяет говорить о следующих наиболее вероятных объемах экспорта топливно-энергетических товаров из восточных регионов: природный газ - 40-50 млрд. куб. м к 2020 г. и 65-70 млрд. куб. м в 2030 г.; нефть - 50-60 млн.т. в 2020 г. й 80-120 млн.т. в 2030 г.; уголь - 30-35 млн. т в 2020 г. и 35-45 млн. т в 2030 г.
Реализация стратегии, направленной на занятие Россией более значимого места на рынках топливно-энергетических товаров стран СВА принесет ряд положительных эффектов для нашей страны:
- формирование в восточных регионах России новых топливно-энергетических баз будет способствовать решению проблемы экономического развития Восточной Сибири и Дальнего Востока;
- поставки в страны СВА необходимы для диверсификации российского экспорта нефти, газа и угля, упрочения геополитического положения страны;
- увеличение производства нефтепродуктов, развитие газопереработки и газохимии, строительство уголыюобогагительных фабрик позволит экспортировать продукцию с высокой добавленной стоимостью, что соответствует стремлению к инновационному развитию страны;
- страны СВА привлекательны для России не только как экспортные рынки, но и в плане совместного освоения имеющихся топливных ресурсов и созданию соответствующей транспортной инфраструктуры;
- уникальное географическое положение РФ между Европой и Азией, развитие ресурсного потенциала при благоприятном развитии событий создаст условия для формирования единого евразийского рынка газа, нефти с позиционированием на нем России как крупнейшего производителя и транзитера топливно-энергетических ресурсов, важнейшего поставщика и оператора рынка, предоставляющего услуги но арбитражу, хранению и дополнительной надежности поставок.
- сотрудничество стран СВА в топливно-энергетической сфере может заложить основу для дальнейшего более тссного сближения экономик, а в перспективе - для интеграционных процессов в регионе.
В настоящее время сдерживающими факторами организации крупных экспортных поставок топливно-энергетических товаров из России в страны СВА являются кроме прочего:
1. конкуренция со стороны стран Юго-Восточной Азии (на рынке газа, нефти, угля), Ближнего Востока и Африки (нефть и газ), Центральной Азии (газ, нефть), Австралии (уголь);
2. конкуренция внутри «большой тройки» СВА за получение доступа к ресурсам: прежде всего, между Японией и КНР, а также между Р. Корея с одной стороны и КНР и Японией с другой;
3.отсутствие со стороны правительств Китая, Р. Корея, Японии и их уполномоченных операторов четкой и однозначной позиции относительно сроков начала закупок российских ресурсов и цены, по которой они готовы их покупать;
4.отсутствие необходимой инфраструктуры в России для экспорта и в странах СВА для приема, дистрибуции и использования значительных объемов российского топливно-энергетических товаров.
5. целый ряд сложностей, сопряженных с освоением углеводородных богатств Восточной Сибири и Дальнего Востока, среди которых климатические, геологоразведочные, организационные, инфраструктурные, экологические, юридические, кадровые, финансовые проблемы.
Таким образом, в настоящее время уже сформировался мировой ликвидный рынок нефти, и сложились все предпосылки для повышения ликвидности мировых рынков природного газа и угля. Важную роль в этом процессе со стороны спроса должна сыграть «большая тройка» СВА, а со стороны предложения - Россия, которая благодаря её уникальному географическому положению и богатому ресурсному потенциалу сможет экспортировать топливно-энергетические товары как в Западное, так и Восточное полушарие. Однако пока широкомасштабные поставки в восточном направлении не осуществляются из-за отсутствия необходимой инфраструктуры (вследствие чего не начата и разработка некоторых крупных месторождений). Сотрудничество со странами СВА поможет России открыть выход на энергетический рынок всего Азиатско-Тихоокеанского региона, что, в свою очередь, ускорит процесс формирования мировых ликвидных рынков природного газа и угля.
В Заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Рынок угля в Северо-Восточной Азии // Вестник Санкт-Петербургского Университета. Серия 5 (Экономика). - 2007,- №4 (0,4 а.л.)
2. Подоба З.С. Конъюнктура рынков топливно-энергетических товаров в странах Северо-Восточной Азии. Монография. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2008. - 219 с. (8,3 а.л.)
3. Перспективы экспорта российского газа в страны Северо-Восточной Азии II Современная система мирохозяйственных связей: тенденции и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. 25 апреля 2008 г.- СПб.: Издательство «Европейский дом» - 2008 (0,3 а.л.)
4. Перспективы экспорта российской нефти в страны Северо-Восточной Азии // Формирование университетских комплексов - путь стратегического инновационного развития образовательных учреждений. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во СПбГ УСЭ, 2008 (0,3 а.л.)
5. Российский рынок природного газа и перспективы экспорта в страны Северо-Восточной Азии // Актуальные проблемы развития мирохозяйственных связей: Сборник научных материалов. - СПб.: Изд-во МБИ, 2008 (0,7 а.л.)
6. Роль государств Северо-Восточной Азии в формировании мирового рынка природного газа // Предпринимательство и реформы в России: Материалы тринадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России». Экономический факультет СПбГУ. - СПб.: ОЦЭиМ, 2007 (0,2 а.л.)
7. Рынок нефти и нефтепродуктов Китая после присоединения к ВТО // Эволюция международной торговой системы, перспективы для развивающихся рынков. Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: Издательство «Европейский дом»-2007 (0,5 а.л.)
8. Внешняя торговля эиергоресурсами в странах Восточной Азии // Материалы восьмой открытой конференции-конкурса научных работ-молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция): сб. статей / под общ. ред. А. С. Шейнгауза; Рос. акад. наук, Дальневост. отд-ние, Ин-т экон. исследований.- Хабаровск: РИОТИП, 2006. (0,5 а.л.)
Подписано в печать 30.12.2008. Формат 60х84/|6. Печать ризографическая. Заказ № 980. Объем 1,51 п.л. Тираж 100 экз.
Издательский центр экономического факультета СПбГУ 193123, Санкт-Петербург ул. Чайковского, д. 62.