Международное техническое содействие Российской Федерации, 1991 - 2000 гг. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Завьялова, Елена Борисовна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Завьялова, Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

§ 1 Техническая помощь и ее связь с процессом привлечения иностранного капитала.

§2. Техническая помощь России: специфика становления и эволюция

ГЛАВА 2.

§ 1. Политика ЕС по вопросу оказания технического содействия странам с переходной экономикой.

§2. Общая характеристика программы Тасис.

§3. Оценка эффективности Тасис.

ГЛАВА 3.

§ 1. Стратегия США по вопросу оказания России технической помощи

§2. Характеристика основных программ американской технической помощи РФ.

§3. Оценка эффективности американской помощи России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Международное техническое содействие Российской Федерации, 1991 - 2000 гг."

Последние десятилетия Россия столкнулась с беспрецедентными по своим масштабам изменениями. Происходящая перестройка затронула все основные отрасли экономической структуры российского хозяйства. Для успешного завершения процесса реформ и становления стабильного хозяйственного механизма необходимы, по крайней мере, два фактора: приток инвестиций и возможность воспользоваться опытом стран, прошедших этот путь ранее.

Данной цели призвана служить техническая помощь (содействие). С одной стороны, в её рамках передаётся западный опыт в форме знаний и технологий в области управления и организации производства. С другой стороны, внедрение этих знаний в России ведёт к созданию новых экономических условий, значительно улучшающих инвестиционный климат в стране, что, в свою очередь, способствует привлечению иностранного капитала в российскую экономику.

История оказания технического содействия охватывает не одно десятилетие. Техническая помощь оказывалась различным странам ещё в начале XX столетия. Однако если тогда техническая помощь рассматривалась, в основном как средство передачи техники, то сегодня, пройдя длинный эволюционный путь, техническое содействие связывается уже с передачей знаний и навыков, а не овеществлённых средств производства.

В первые послевоенные годы техническая помощь предоставлялась странам Западной Европы. Затем техсодействие направлялось в развивающиеся страны. С начала 90-х годов техническое содействие стало оказываться и бывшим социалистическим странам. Одним из крупнейших получателей помощи на постсоветском пространстве является Россия.

Техническая помощь РФ предоставляется крупнейшими международными организациями, такими как ЕС, МБРР, ЕБРР, МОТ и др., отдельными странами (США, ФРГ). Программы технической помощи осуществляются во всех отраслях российской экономики.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью классификации и детального изучения этого, относительно нового для России экономического явления. Более полное представление о характере и возможных результатах осуществления программ технического содействия позволит российским организациям-реципиентам максимально выгодно использовать этот вид иностранной помощи.

Актуальность темы обусловлена также тем, что основные страны-доноры являются главными торговыми партнёрами России. Плодотворное сотрудничество в рамках программ помощи позволит расширить взаимные торгово-экономические связи.

Предметом исследования в настоящей работе являются осуществляемые на территории России наиболее крупные программы техпомощи и практические результаты их выполнения. Также рассматривается их влияние на дальнейшее привлечение иностранного капитала в российскую экономику.

Цели исследования состоят в определении основных механизмов функционирования программ технической помощи, причин ее предоставления и роли в экономике России, в установлении степени их эффективности в плане привлечения иностранного капитала в экономику Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляют труды таких отечественных и западных специалистов, как Баскин B.C., Зименков Р.И., Кирей Н.И., Коптев М.М, Краснов Г.А., Медовой А.И., Очков М.С., Степанов Л.В., Х.Д. Шоури.

Особо следует отметить монографию Коптева М.М., Очкова М.С. «Техническая «помощь» в стратегии империализма», опубликованную в 1977 г. В работе детально рассмотрены концепции и новые для того времени формы технической помощи. Кроме того, подробно освещен аспект неразрывной связи техпомощи с политикой экспорта государственного и частного капитала.

В этой же связи следует отметить труд Медового А.И. «Иностранный капитал в Индии» (1966 г.), также раскрывающий место и роль помощи в движении международного капитала.

Несмотря на различные выводы, к которым приходят авторы, для вышеперечисленных исследований характерен один общий недостаток с точки зрения реалий современного дня - во всех этих работах помощь рассматривается в основном как фактор порабощения развивающихся стран в контексте жесткого противостояния двух социально-политических систем. Однако далеко не всегда техпомощь предоставляется в корыстных политических и экономических целях. К тому же сегодня она оказывается не только развивающимся странам.

То же можно сказать и о более поздних монографиях, в частности о работе B.C. Баскина «Капиталистическая «помощь» развивающимся странам» (1982 г.). Хотя следует отметить, что именно в этой книге наиболее полным образом рассмотрены конкретные формы предоставления техпомощи, а также место техсодействия среди других видов помощи.

Среди последних публикаций на эту тему особого внимания заслуживает ряд статей Фаминского И.П., Посадского А.П., Преснякова В.Ю. по этой проблематике, в которых наиболее полным и точным образом рассмотрены формы и сущность современных программ технической помощи.

С точки зрения описания истории становления современных программ техсодействия интересна статья С. Шенина ««Техническая помощь»: что это значит для России» (МЭиМО, №12,1999).

К сожалению, в последние годы практически не было опубликовано крупных монографий по этой проблеме, за исключением нескольких работ Российского института стратегических исследований (РИСИ).

Научная новизна диссертации заключается в следующем. Во-первых, впервые в отечественной литературе техническая помощь рассматривается не в качестве орудия мирового империализма, а как одна из форм взаимовыгодного двустороннего сотрудничества. Во-вторых, впервые произведен сравнительный анализ программ технической помощи, предоставленных России различными региональными сообществами, организациями и странами-донорами, в частности, ЕС и США.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее положений, выводов и рекомендаций при подготовке аналитических материалов и практических мероприятий в целях более полного обеспечения российских экономических интересов во внешнеэкономической сфере. Положения данного исследования могут также быть использованы при выработке экономической стратегии России по вопросам приема западного техсодействия. Отдельные положения работы могут быть использованы в качестве материала в рамках учебных курсов по экономике Российской Федерации, экономической безопасности России и российской внешнеэкономической политике.

Структура диссертации определяется поставленными автором задачами. Работа состоит из введения, трёх основных глав и заключения.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Завьялова, Елена Борисовна

Заключение

В рамках проведенной работы было доказано, что техническая помощь является одним из факторов движения капитала, т.к. механизм ее предоставления соответствует основным формам и принципам функционирования как государственного, так и частного капитала. Помимо этого, помощь является одной из форм предынвестиционной деятельности, в рамках которой создаются благоприятные условия для последующего притока иностранного частного и заемного капитала.

В последнее десятилетие техническая помощь стала оказываться на постсоветском пространстве, причем крупнейшим получателем техсодействия здесь является Россия. Техпомощь предоставляется России не только различными странами, но и по линии различных международных организаций, таких как МБРР, ЕБРР, МОТ и ЕС. Техническое содействие оказывается также неправительственным организациями, представленными частными фондами и некоммерческими организациями (в основном из США и Германии): Фонд Сороса, Корпус граждан за демократию, Ассоциация юристов (США); Фонд Эберта, Фонд Аденауэра (Германия) и т.д. В этой связи необходимо отметить стремление правительств отдельных стран к переводу вопросов оказания техсодействия России в ведение крупных международных организаций, что позволило бы увеличить объемы финансирования и число программ техпомощи Российской Федерации, снизив при этом долю национальных расходов страны-донора.

Техническая помощь России оказывается Западом во всех основных отраслях хозяйства. Спектр интересов стран-доноров чрезвычайно широк - от военной до социальной сферы. Традиционно техническая помощь направляется в такие отрасли российской экономики, как сельское хозяйство, энергетика, транспорт, телекоммуникации. В качестве наиболее приоритетных сфер оказания содействия обычно выделяются ядерная безопасность, реструктуризация государственных предприятий и развитие частного сектора, реформа государственного управления, образование и социальная сфера, а также развитие средств массовой информации.

Для всех программ помощи независимо от источника их предоставления характерны некоторые общие положительные и отрицательные моменты.

К положительным сторонам оказания технического содействия относятся следующие аспекты. Реальные результаты были достигнуты в области приватизации и ядерной безопасности, в сфере образования и передачи экономических и политических ноу-хау. Также весьма эффективными оказались отдельные программы в различных секторах экономики, таких как сельское хозяйство, наука и техника, осуществление которых курировалось местными властями. Следует также отметить, что программы помощи оказывались весьма эффективными в тех случаях, когда интересы российской и западной сторон совпадали.

Среди наиболее успешных проектов техпомощи отдельно выделяются программы в сфере реформы частного сектора. Западные эксперты делились своим опытом в сфере приватизации и эффективного управления предприятиями. Также успешной стала деятельность западных экспертов в области работы с людскими ресурсами: профессиональное обучение, помощь офицерам в получении гражданских специальностей и, как один из результатов, - формирование «рыночного сознания» у людей.

К положительным аспектам оказания техсодействия также относится такой важный эффект от их осуществления, как установление партнерских отношений между Россией и соответствующей страной-донором. Во-первых, программы техсодействия дали возможность зарубежным потенциальным инвесторам лучше ознакомиться с инвестиционными возможностями и практикой ведения бизнеса в России. Во-вторых, программы техсодействия помогли потенциальным российским и зарубежным партнерам найти друг друга.

В то же время для всех программ технической помощи характерны некоторые общие недостатки. Самой главной проблемой традиционно является несовпадение интересов страны-реципиента и страны-донора. Если российская сторона заинтересована, прежде всего, в развитии собственного хозяйства, и, особенно, отраслей, представляющих экспортный потенциал РФ, то со стороны западных экспертов прослеживается другой подход. Западные страны стараются поддерживать только те отрасли, участие в которых позволит им укрепить собственную национальную безопасность. ^ Другим негативным аспектом является тот факт, что значительные средства на финансирование программ техпомощи практически не поступают в Россию. Большая часть этих средств уходит на оплату услуг западных консультантов. К сожалению, это самым негативным образом сказывается на эффективности программ помощи. Также неоправданно мала доля финансирования конкретных мероприятий в рамках программ технической помощи.

С работой западных специалистов связан и другой отрицательный момент. Зачастую Россию консультируют отставные работники министерств и ведомств, которые не являются специалистами по вопросам российской • экономики. В этой связи их рекомендации и решения часто носят абстрактный характер, не применимый к российским реалиям. Отсюда вытекает проблема адаптации зарубежного опыта в стране-реципиенте, что характерно для всех программ технической помощи в разных странах с самого начала их осуществления в первые послевоенные годы.

Большой проблемой является ограниченное участие российской стороны в разработке программ помощи. Фактически Россия вынуждена выполнять принятые за неё решения, не имея права голоса при их разработке.

Помимо этого, всем программам помощи присуща крайне высокая степень бюрократизма. Процедура принятия решений и претворения их в жизнь крайне затруднена и, соответственно, выполнение программ занимает неоправданно длительное время, что ограничивает возможности гибкого реагирования на меняющиеся экономические реалии. И, наконец, в политическом плане остаётся угроза использования технической помощи в качестве инструмента давления на российскую сторону. Так выполнение существующих или предоставление новых программ техпомощи часто находится в прямой зависимости от политической конъюнктуры.

Относительно анализа эффективности технической помощи в свете дальнейшего привлечения иностранного капитала в ходе исследования автором было установлено, что эффективность европейской и американской помощи по критериям Всемирного банка составляет, соответственно, 83% и 48%. То есть, можно говорить о том, что западное, в частности американское, техническое содействие, рассматриваемое в качестве предынвестиционной деятельности, недостаточно эффективно.

В этой связи представляется необходимым сделать ряд выводов и рекомендаций по использованию Россией западной техпомощи.

Как показывает практика, увеличение средств, выделенных в рамках различных программ техсодействия, самым незначительным образом влияет на эффективность перестройки российской экономики. Поэтому представляется целесообразным для России идти не по пути увеличения объёма финансирования программ помощи или наращивания их количеств, а по пути повышения их эффективности.

Для достижения данной цели с российской стороны требуется выполнение ряда объективных условий. В первую очередь, необходимы чётко сформулированная и разработанная стратегия экономической политики РФ в целом, и стратегия привлечения и использования западного ноу-хау, поступающего, в частности, в виде техсодействия.

В основу данной стратегии должно лечь положение, что именно российская сторона должна определять отрасли своего хозяйства, которым требуется международная помощь. То есть необходимо, чтобы решение по предоставлению программ обсуждались и принимались с учётом, прежде всего, национальных интересов России, с целью действительного изменения её экономического положения.

Достичь этого можно только путём более активного участия российских специалистов в разработке программ техпомощи. Только таким образом возможно согласование национальных интересов стран-доноров и России. При этом Россия должна отстаивать свою точку зрения не только при разработке проектов, но и на всех стадиях их реализации.

Несмотря на всю значимость технической помощи, необходимо помнить, что она является лишь одной из многих форм привлечения иностранного капитала в нашу экономику. Оказание только техсодействия не может решить масштабных экономических проблем, стоящих перед Россией. Поэтому необходимо изменить существующую сегодня практику, когда техническая помощь ограничена в основном предоставлением только экспертных и консультационных услуг. Реальные результаты от использования техсодействия могут быть достигнуты лишь при условии их сочетания с предоставлением льготных инвестиционных займов и кредитов. Формирование именно такой политики в данном вопросе представляется единственно возможным и рациональным в современных российских условиях.

Кроме того, необходима большая работа для того, чтобы деполитизировать техническую помощь. В случае, если осуществление каких-либо программ привязывается к необходимости принятия определенного политического решения, требуется детальный анализ эффективности данной программы и, соответственно, целесообразности требуемых уступок.

Относительно выработки стратегии отношений России с отдельными странами или организациями-донорами проведённый в данной работе анализ позволяет сделать следующие выводы.

Одним из основных регионов-доноров технической помощи для бывших социалистических стран является Западная Европа. В рамках оказания техсодействия Евросоюзом Россия является крупнейшим получателем помощи. За годы оказания технического содействия только в рамках крупнейшей программы Тасис было выделено порядка 1,5 млрд. долл. США. Кроме того, Россия получает техническую помощь по линии различных наднациональных программ, общий бюджет которых достигает 1,2 млрд. долл.

Однако в последние годы наблюдается тенденция снижения финансирования техсодействия, оказываемого России ЕС в рамках крупнейшей программы Тасис. Есть все основания утверждать, что в ближайшие годы эта тенденция сохранится, что является неоправданным, особенно учитывая уровень и объем экономического российско-европейского сотрудничества.

Помимо недостаточных объемов финансирования, значительной проблемой остается непосредственная реализация программы Тасис. Основные решения в ее рамках принимаются в Брюсселе. Российская сторона практически не привлекается к процессу отбора проектов для финансирования, в связи с чем выбор проектов не всегда носит объективный характер.

У российских экспертов и участников проектов часто возникают нарекания и к деятельности отобранных западноевропейских участников проектов. В большинстве случаев отмечается неподготовленность европейских консультантов и их незнание и непонимание российских реалий.

Вместе с тем к исполнению проектов практически не привлекаются российские организации. Порядка 80% средств, выделенных на оказание технической помощи России, тратится на оплату услуг организаций и консультантов из самого Евросоюза.

Одной из самых больших проблем, связанных с использованием европейского технического содействия, является чрезмерный бюрократизм программы, в результате чего отмечается значительная задержка реальных выплат по конкретным согласованным проектам до полутора лет и в ряде случаев заметное снижение качества их выполнения.

Таким образом, налаживание более тесного сотрудничества между российскими и европейскими руководящими органами, а также более активное привлечение российских специалистов и организаций к выполнению согласованных проектов позволило бы в значительной степени повысить эффективность программы Тасис.

Вместе с тем в последнее время наметился ряд позитивных сдвигов в развитии российско-европейского сотрудничества в этой сфере. Речь идет, прежде всего, о повышении гибкости и оперативности программы, а также о повышении финансирования специализированных программ, предложенных КЕС.

В случае успешной реализации поставленных целей произойдет заметное увеличение инвестиционной направленности программы Тасис, что, в свою очередь, должно стать важным стимулом в привлечении как местных, так и иностранных инвестиций в российские регионы и повысить эффективность отдельных проектов Тасис, особенно на региональном уровне.

На основании проведенного исследования можно утверждать, что, несмотря на ряд существенных недостатков в осуществлении конкретных программ, помощь Европейского союза оказалась достаточно эффективной. В этой связи представляется целесообразным и дальше развивать российско-европейское сотрудничество в том же направлении, несмотря на регулярно возникающие политические и экономические противоречия.

Несколько по-другому, на наш взгляд, должны строиться отношения между РФ и США.

Если в экономических отношениях с Евросоюзом (торговля, инвестиции, техсодействие) существует примерный баланс интересов, то сотрудничество с США носит ярко выраженный политизированный характер. Экономические факторы имеют по отношению к политическим явное соподчинение. Используя свое господствующее положение на мировом рынке, США пытаются диктовать условия интеграции России в глобальную экономику. Хотя на долю Соединенных Штатов приходится всего лишь 8% российского экспорта и 5% внешнего долга, от Вашингтона зависит решение таких ключевых вопросов, как предоставление кредитов МВФ и ВБ, реструктуризация иностранной задолженности, вступление России в ВТО, а также определение политики в вопросах оказания помощи.

Значительно более низкая по сравнению с европейской эффективность американской помощи объясняется тем, что она нацелена, в первую очередь, на обеспечение внешнеполитических интересов США, а сами условия ее предоставления являются более жесткими. В целом американская помощь, в том числе техническая, направлена на устранение исходящей от России угрозы, чему посвящена наиболее крупная программа Нанна-Лугара, на закрепление за нашей страной второстепенной роли на мировой арене.

Анализ географической направленности американского техсодействия показывает явный интерес к российскому Дальнему Востоку (Чукотка, Камчатка, Приморье) и Восточной Сибири - традиционным регионам геополитических интересов США. Сами программы помощи направлены на усиление экономических и политических позиций Соединенных Штатов в этих районах. Объективно американское техсодействие - это мониторинг происходящих в регионах политических и экономических процессов, который в перспективе может быть использован как на усиление российско-американских отношений, так и на развитие центробежных, сепаратистских тенденций в зависимости от того, по какому сценарию пойдет экономическое и политическое развитие Российской Федерации.

По мере выхода России из системного кризиса, восстановления своей экономической, политической и военной мощи, в основном с упором на свои собственные силы, появятся перспективы для более равноправных партнерских отношений между Соединенными Штатами и Российской Федерацией. С учетом реально существующих в настоящее время экономической ситуации и темпов возможного роста это произойдет не ранее 2015-2020 гг. В этом случае техсодействие явится катализатором ускорения экономического развития и реальным фактором привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ. Тогда Россия вновь сможет превратиться из страны-реципиента технической помощи в страну-донора.

Исходя из вышеизложенного, представляется необходимым пересмотр целесообразности американской помощи. Вместе с тем было бы необоснованным полностью отказаться от американского технического содействия. Возможно, более рациональным подходом было бы отказаться от ряда программ и сосредоточиться на выполнении тех немногих договоров, которые отвечают национальным интересам обеих стран. Именно такой подход, практиковавшийся в начале XX столетия, позволил достичь максимальных результатов.