Международные финансовые институты и их роль в трансформационных процессах постсоциалистических стран тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Мельников, Виктор Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Мельников, Виктор Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА L ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ - ГЛАВНЫЙ ВЕКТОР СОВРЕМЕННОГО МИРОВОГО РАЗВИТИЯ. ФИНАНСОВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЭТИХ ПРОЦЕССОВ.
1.1. Глобализация и либерализация как объективная потребность мирового развития, порождаемые ими противоречия.
1.2. Соотношение глобализации и регионализации, общее и особенное.
1.3. Противоречивые результаты внешнеэкономической либерализации и интеграции в мировое хозяйство России. Оценка перспектив.
ГЛАВА П. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫХИНСТИТУТОВ И СВЯЗАННЫХ С НИМИ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
2.1. Характеристика и этапы развития послевоенной. международной валютно-финансовой системы.
2.2. Бреттонвудские валютно-финансовые институты и их трансформация. «Вашингтонский консенсус».
2.3. Другие международные и региональные валютно-финансовые институты, их роль и задачи.
2.4. Особенности формирования системы ГАТТ/ВТО и ее роль в либерализации международных обменов и перелива капитала.
ГЛАВА Ш. МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС И КРИТИКА ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОСНОВ МЕЖДУНАРОДНОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ.
3.1. Предпосылки и характеристика современных финансовых кризисов.
3.2. Общее и особенное в мексиканском, азиатском, российском и бразильском финансовых кризисах.110'
3.3. Поиск мер антикризисного регулирования и возможностей перехода к «поствашингтонскому консенсусу».
ГЛАВА IV. СТРАНЫ С ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКОЙ И ИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫМИ ИНСТИТУТАМИ
4.1. Различные пути перехода к открытой рыночной экономике и роль в их выборе международных валютно-финансовых институтов.
4.2. Валютно-финансовые проблемы и трудности переходного периода.
4.3. Отношения с международными валютно-финансовыми институтами стран ЦВЕ, СНГ и Китая.
4.4. Россия и международные валютно-финансовые институты: трудное взаимодействие.
4.5. Пути совершенствования институциональных основ мировой финансовой системы и связанных с ней торгово-экономических отношений с учетом проблем и интересов стран с переходной экономикой и других нарождающихся рынков.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Международные финансовые институты и их роль в трансформационных процессах постсоциалистических стран"
Завершившийся XX век отмечен ускорением интернационализации хозяйственной жизни. Уже в послевоенное время, в 50-70-е годы, под влиянием развернувшейся научно-технической революции и нарастающей открытости экономик большинства стран этот процесс стал одним из определяющих факторов развития мирового хозяйства. Объективно он сопровождался усилением роли международных торгово-экономических и валютно-финансовых институтов в регулировании мировых потоков товаров, услуг, капиталов, функционирования всей международной финансовой системы.
В результате интернационализация достигла более высокой стадии, а именно глобализации экономики и имманентно связанной с ней либерализации мирохозяйственных отношений, ставших главным вектором современного мирового развития. Роль валютно-финансовой составляющей при этом неуклонно повышалась.
Россия, совершающая сложный и болезненный переход от командно-административной к открытой рыночной экономике, как и другие страны с переходной экономикой, стремясь интегрироваться в систему мирохозяйственных связей, стала составной частью международной финансовой системы. Поэтому достаточно естественным было ее членство и в соответствующих структурах, призванных, в частности, оказывать финансовое и техническое содействие этому трансформационному процессу. Будучи заинтересованной в получении остро необходимых ей внешних ресурсов, Россия попала в определенную зависимость прежде всего от Международного валютного фонда (МВФ). Дело в том, что кредитование осуществляется на жестких условиях «вашингтонского консенсуса», определяющих направление деятельности указанных институтов в развивающихся и переходных экономиках. Однако эти условия далеко не всегда и с достаточной полнотой учитывают конкретные интересы стран и их национальную специфику, что делает взаимоотношения сторон, особенно с фондом, противоречивыми.
Мировой финансовый кризис 1997-1998гг. в Юго-Восточной Азии (ЮВА), затронувший Россию и другие нарождающиеся рынки, вызвал глобальное потрясение и стал причиной серьезной критики как всей системы глобализации и либерализации, так и ее финансовой составляющей. Международные валютнофинансовые институты, прежде всего Международный валютный фонд (МВФ), оказались неспособными предотвратить лавинообразное распространение кризиса. В связи с этим стала очевидной необходимость реформирования институциональных основ международной финансовой системы, организации деятельности ее структур с учетом интересов и особенностей всех участников мирового хозяйства и международных экономических отношений. В весьма сложной ситуации оказались постсоциалистические страны, где переход к рыночной экономике и интеграция в мировое хозяйство объективно требуют тесного взаимодействия с ведущими международными экономическими и финансовыми институтами, международными финансовыми рынками и банковскими системами.
Россия, как и другие страны СНГ, Центральной и Восточной Европы, при реформировании экономики и интеграции в мировое хозяйство нуждается в содействии международных институтов, приемле*мых условиях заимствований и связанных с ними рекомендациях. В этой связи исключительно важным представляется анализ принципов функционирования и регулирования международной валютно-финансовой системы, состояния и перспектив ее развития, а также возникающих здесь проблем и противоречий.
С точки зрения интересов России особого внимания заслуживают рассматриваемые в работе возможности реформирования международной финансовой системы. Настойчивые попытки администрации США существенно изменить функции МВФ и Мирового банка для усиления своего влияния на эту систему вызывают необходимость изучения стратегии и политики оппонентов, определения соответствующей позиции России. Наконец, крайне актуально выяснение возможностей трансграничных потоков капитала обслуживать не только центры, но и периферию мирового хозяйства.
Степень разработанности темы. Несмотря на очевидную важность данной проблематики и ее научную проработку в зарубежной и отечественной экономической литературе, вопросы участия международных финансовых институтов в трансформационных процессах постсоциалистических стран, порождая острые споры, остаются далекими от разрешения. Об этом, в частности, свидетельствуют неутихающие жаркие дискуссии вокруг «вашингтонского и поствашингтонского консенсусов», а также новой архитектуры мировой экономики.
Объектом исследования работы являются процессы, складывающиеся в мировой финансовой системе, международные валютно-финансовые институты и их взаимоотношения со странами с переходной экономикой. Такой подход к определению объекта изучения представляется необходимым и достаточным условием для всестороннего раскрытия темы исследования.
Цель и задачи исследования. Комплексное рассмотрение в теоретическом и прикладном плане всех отмеченных проблем представляют основную цель и содержание данного исследования. Его центральное звено - выявление взаимосвязи между деятельностью валютно-финансовых и торгово-экономических организаций по регулированию международной финансовой системы, с одной стороны, и трансформацией переходных и развивающихся экономик на фоне участившихся финансовых кризисов - с другой. Уделено внимание также поиску путей реформирования указанных институтов и мер антикризисного регулирования.
Достижение указанной цели предполагает постановку и последовательное решение следующих основных задач:
• исследование современного этапа глобализации экономики и либерализации внешнеэкономических связей в условиях возрастающей роли в этих процессах финансовой составляющей, выявление связанных с этим противоречий;
• анализ послевоенной международной финансовой системы, эволюции брет-тонвудских основ регулирования международных финансов и торговли;
• рассмотрение особенностей формирования системы ГАТТ/ВТО, перспектив и возможных последствий присоединения к ней России;
• изучение причин современных финансовых кризисов, их общего и специфического в отдельных развивающихся и трансформирующихся странах;
• выявление институциональных основ международной финансовой системы в контексте мирового финансового кризиса и определение возможностей ее реформирования, в том числе на основе «поствашингтонского консенсуса»;
• анализ результатов либерализации внешнеэкономических связей в России, оценка мер антикризисного регулирования и причин их неэффективности, определение возможности создания системы раннего оповещения и предупреждения кризисов;
• рассмотрение проблем в отношениях международных валютно-финансовых институтов с Россией, странами СНГ, Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и Китаем;
• определение отношения трансформирующихся стран к концепции «новой архитектуры мировой валютно-финансовой системы».
Хронологические рамки исследования охватывают преимущественно 90-е годы, а при необходимости и долговременные тенденции XIX-XX веков.
Теоретической и методологической основой работы стали труды классиков экономической науки, основоположников различных направлений экономической мысли и школ. К ним прежде всего следует отнести А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, А.Маршалла, В.И.Ленина, Ф.Махлупа, Дж.М.Кейнса, П.Самуэльсона, В.В.Леонтьева, М.Фридмена, Дж.Гэлбрейта.
В процессе работы автор пытался в максимальной степени использовать достоинства диалектического метода. Такие его составляющие, как принцип историзма, научные абстракции, метод восхождения от абстрактного к конкретному нашли широкое применение в данной работе. В ходе исследования ключевое значение имели исходные посылки, выбор приоритетов, определяющих направление научного поиска и логику его развития. В работе автор исходил из того, что в условиях глобализации монетаристские идеи автоматизма в достижении равновесия мировых финансовых потоков не в полной мере отражают реальную действительность и не позволяют предотвращать кризисные процессы в финансовой сфере.
В ходе разработки темы автор опирался на труды отечественных ученых и специалистов в области международных экономических и финансовых отношений, внешнеэкономической политики России, прежде всего таких, как О.Т.Богомолов, А.И.Бельчук, А.С.Булатов, М.К.Бункина, А.Н.Быков, Л.Б.Вардомский, Г.М.Вельяминов, Р.С.Гринберг, А.Г.Грязнова, С.И.Долгов, И.И.Дюмулен, Р.Н.Евстигнеев, Л.З.Зевин, И.Д.Иванов, В.В.Ивантер,
A.П.Киреев, И.С.Королев, В.М.Кудров, Б.З.Мильнер, А.Д.Некипелов,
B.Ю.Пресняков, В.Е.Рыбалкин, Л.В.Сабельников, Б.М.Смитиенко,
C.А.Ситарян, И.П.Фаминский, И.П.Хвойник, Е.С.Хесин, В.Н.Шенаев, Ю.В.Шишков, Н.П.Шмелев, В.Д.Щетинин и другие.
При подготовке диссертации были изучены также монографии и статьи иностранных ученых-экономистов, занимающихся вопросами международных финансовых отношений. Среди них Ж.Аттали, Дж. Багхвати, Г. Балаша, П. Линдерт, Дж. Сакс, Дж.Сорос, М. Портер, Л. Клейн, Дж. Тобин, К. Эрроу, Л.
Тэйлор, М. Интерлигейтер, Дж. Пиндер, С. Фишер, Дж. Стиглиц, Дж. Итвелл, Л. Альтман, С. Каттер, М. Лавинь, Ф. Перру и другие.
Информационно-статистическая база исследования. Основными источниками статистических материалов, использованных в диссертации, послужили специализированные периодические и справочные издания зарубежных стран и международных организаций. Среди них: Конференция ООН по торговле и развитию, Международный валютный фонд, Мировой банк, ГАТТ/ВТО, Организация экономического сотрудничества и развития, Банк международных расчетов, Европейский союз, Исследовательский институт ООН - WIDER. Широко использовались материалы специальных докладов и тематических обзоров, подготовленных экспертами указанных международных организаций. Ощутимую пользу в плане сбора необходимой информации принесло ознакомление с материалами Института международных экономических и политических исследований РАН, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей, Института мировой экономики и международных отношений РАН, экономического факультета Московского государственного университета, Финансовой академии при Правительстве РФ.
Научная новизна исследования выражается в том, что впервые в отечественной литературе дан комплексный анализ причин и последствий противоречивого развития глобализации и либерализации в последнем десятилетии XX века в контексте мирового и региональных финансовых кризисов. Исследованы с учетом мирового опыта возможности реформирования международной финансовой системы, а также рассмотрены пути перехода к «поствашингтонскому консенсусу» и условия применения мер антикризисного регулирования в постсоциалистических странах, в том числе в России.
Анализ причин неудач российских реформ и влияния на них МВФ и в целом Запада позволил автору наметить пути преодоления Россией структурного и финансового кризиса и результатов августовского (1998 г.) дефолта, обосновать основные направления совершенствования структуры внешнеэкономических связей страны, ее финансово-кредитных отношений с внешним миром. На этой основе в работе определены, по мнению автора, ключевые направления политики России в отношении международных и региональных валютно-финансовых и торгово-экономических институтов, интеграции в мировое сообщества и, в частности, в СНГ.
К положениям и выводам, претендующим на новизну, могут быть отнесены:
• определение соотношения глобальной и региональной интеграции при переделе международного рынка после распада биполярного мира, выявление связанных с этим противоречий и оценка ущерба для внешнеэкономической деятельности России;
• выявление, обобщение и систематизация общих и особенных факторов в развитии финансовых кризисов 90-х годов и на этой основе разработка универсальных и специфических методов антикризисного регулирования в постсоциалистических странах;
• развернутая критика «вашингтонского консенсуса» и определение возможных путей реформирования институциональных основ международной финансовой системы с позиций интересов постсоциалистических стран;
• оценка выгод и ущерба России в случае ее членства в ВТО, формулировка тактических и стратегических задач для переговоров о вступлении в эту организацию;
• разработка рекомендаций относительно позиции России в контексте ее взаимоотношений с МВФ, Мировым банком, региональными банками развития, Банком международных расчетов;
• определение целесообразных направлений интеграционного строительства на евразийском пространстве и обоснование роли в нем России;
• обоснование рекомендаций по проведению антикризисной политики в постсоциалистических странах с использованием системы индикаторов раннего предупреждения.
Результаты проведенного исследования имеют не только теоретическую, но и практическую значимость. Рассмотрение большинства проблем сопровождается выводами и практическими рекомендациями российским официальным органам, занимающимся внешнеэкономической политикой, управлением финансовыми, банковскими структурами и операциями, связанными с деятельностью международных торгово-экономических и валютно-финансовых организаций.
Содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы при определении внешней политики и внешнеэкономической и валютно-финансовой стратегии, а также при реформировании экономики и финансово-банковского дела.
Выполненное исследование окажется полезным для специалистов и научных коллективов, занятых проблемами валютного и финансового регулирования и внешнеэкономической деятельностью, для студентов и преподавателей.
Апробация работы. Основные положения работы изложены в статьях и выступлениях автора на конференциях и симпозиумах в России и за рубежом, а также получили апробацию в его многолетней практической работе в системе федеральных финансовых органов. По теме диссертации опубликовано более 20 научных работ, в т.ч. монография.
Структура работы определяется поставленной целью исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Мельников, Виктор Николаевич
Таковы основные выводы проведенного нами исследования, учитывая, что при изложении материала по частным вопросам совершенствования международной финансовой системы и ее институтов наши суждения и рекомендации сформулированы в соответствующих разделах работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
XX век стал свидетелем нарастающей интернационализации хозяйственной жизни и связанных с ней воспроизводственных, торгово-экономических и финансовых отношений, которые протекали на фоне острейшего противостояния двух противоположных социально-экономических систем. Каждая из них пыталась доказать свою жизнеспособность и преимущества, возможности обеспечить наиболее эффективную, с точки зрения соответствующей идеологии, организацию экономических, социальных и мирохозяйственных отношений, подкрепленную адекватной политикой на национальном и международном уровнях. Это дополнялось острейшими противоречиями между ведущими мировыми державами, их стремлением обеспечить и закрепить свое мировое господство, будь то в военно-политической или торгово-экономической областях.
Интернационализация носила неравномерный и противоречивый характер, сопровождаясь острыми экономическими кризисами, разрушительными войнами и революциями.
Развитие новых производительных сил в послевоенный период, мощная научно-техническая революция и вызванное ею перерастание индустриального общества в постиндустриальное, детерминировали переход интернационализации на более высокую стадию, которая поэтапно оформилась как глобализация экономики и мирохозяйственных отношений, имманентно дополняемая либерализацией торгово-экономических и финансовых связей. Это отвечало условиям возросшей взаимозависимости стран и регионов, потребностям решения глобальных проблем человечества на основе объединенных или, как минимум, скоординированных усилий.
Глобализация и либерализация получили мощный импульс для своего развития в последнее десятилетие, когда завершились «холодная война» и противостояние двух систем, рухнул восточный блок и Советский Союз проиграл, прежде всего, в экономическом и технологическом соревновании. В результате модель открытой экономики, с теми или иными особенностями, стала абсолютно доминирующей в мире, объединив как промьппленно развитые, так и большинство развивающихся стран и страны с переходной экономикой. Запад и прежде всего США, ставшие по существу единственной сверхдержавой, воеприняли эту величайшую геополитическую и геоэкономическую трансформацию второй половины XX века как свою победу, открывшую возможность предписывать миру их модели поведения как эталон успеха для всех стран и регионов, независимо от уровня развития, исторических и национальных особенностей. Такой подход наиболее полно воплощен в принципах «вашингтонского консенсуса», которыми руководствуются международные валютно-финансовые и торговые институты, направляя и регулируя практически под началом США и их союзников глобализацию и либерализацию в новых условиях.
Глобализация характеризуется опережающим развитием международного перемещения факторов производства (прежде всего, в формах вывоза капитала, рабочей силы и технологий) и ростом на этой основе транснациональной хозяйственной деятельности. Ускорились темпы международного обмена товарами и услугами и особенно трансграничного перелива капиталов, превратившегося в самостоятельную, в значительной мере оторванную от реального сектора, сферу международной финансовой деятельности. Интенсифицировалась либерализация международных обменов и валютно-финансовых операций при возрастающей роли в их регулировании международных и региональных валютно-финансовых и торгово-экономических институтов и межгосударственных (интеграционных) объединений.
Переход к открытой рыночной экономике в России начался с непоследовательных шагов в период горбачевской перестройки и перерос после развала СССР в реформирование по методам «шоковой терапии». В результате -глубокий структурный кризис, в чем немалую роль сыграла и скороспелая либерализация внешней торговли и отмена валютных ограничений и плавающий обменный курс рубля.
Страну охватила гиперинфляция, импортные товары вытеснили отечественные на внутреннем рынке, неподготовленное к конкуренции отечественное производство пришло в упадок, ухудшилась структура производства и внешней торговли, большинство населения оказалось за чертой обнищания, страна превратилась в топливно-сырьевой придаток мирового хозяйства со всеми сопутствующими бедами. Аналогичную ситуацию, зачастую с еще более тяжелыми последствиями, вызвала либерализация в большинстве других постсоветских стран, в отдельных странах ЦВЕ.
Наряду с глобализацией в мире интенсифицируется и региональная интеграция, объединяющая близкие по расположению и уровню развития страны, заинтересованные в ускорении своего социально-экономического развития на основе объединения их ресурсов и возможностей, общего рынка товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Наиболее эффективным интеграционным объединением такого рода является ЕС, мощно развивающийся вглубь и вширь, продвигаясь на восток, где ранее безуспешно соревновался с ним СЭВ - не состоявшийся образец социалистической интеграции, основанной на координации народнохозяйственных планов его членов.
Хотя с точки зрения либералов региональная интеграция противоречит глобализации, создавая преференциальный режим для своих членов в ущерб интересам третьих стран, тем не менее формирование интеграционных объединений после развала биполярного мира усилилось. Это связано с борьбой ведущих сил Запада, прежде всего США, за передел мирового рынка, заполнение образовавшегося вакуума.
Так, США, создав под своей эгидой зону свободной торговли НАФТА, пытаются расширить ее за счет перерастания в зону АФТА (от Аляски до Огненной земли), а также активизируют усилия по формированию более открытого интеграционного объединения АТЭС в огромном Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).
В свою очередь, ЕС продвигает свою границу восток, укрепляет позиции в латиноамериканском и АТР, пользуясь ослаблением после кризиса Японии. Последняя в свою очередь прикладывает значительные усилия, чтобы сохранить свое влияние в АТР.
Россия же, растерявшая преференциальные рынки и отодвинутая далеко на северо-восток евразийского массива, остается практически в стороне от этих процессов, если не считать запоздалое и пока формальное подключение к АТЭС и попытки создать региональные и субрегиональные объединения в СНГ. Однако их перспективы пока остаются неопределенными и зависят прежде всего от ее способности преодолеть кризис, использовать сохраняющиеся еще ресурсы и преимущества своего геополитического положения.
Основы современной институциональной системы международного регулирования глобализации и либерализации заложены еще в конце второй мировой войны по инициативе США, они стремились учесть уроки Великой депрессии и последующего глубокого спада производства и внешней торговли, используя модные тогда кейнсианские теории регулирования внутренней экономики и мирохозяйственных отношений, в т.ч. финансов.
Тогда, в 1944 г. на бреттонвудской конференции были согласованы принципы послевоенной мировой финансовой системы, основанной на жесткой привязке всех валют к доллару и золоту, созданы МВФ и МБРР для управления ею. Тогда же рождался и план либерализации мировой торговли и соответствующей международной торговой организации, реализованный поначалу в усеченном виде в рамках ГАТТ.
После краха бреттонвудской системы, с середины 70-х годов мировая финансовая система перешла на режим «управляемого плавания», порожденный восторжествовавшими тогда на Западе идеями монетаризма и дерегулирования. В таком виде он действует до настоящего времени, а МВФ в несколько модифицированной форме продолжает контролировать ее. ГАТТ же, проделав в ходе восьми раундов многосторонних торговых переговоров огромную работу по либерализации мировой торговли и связанных с ней финансовых и других отношений, в 1995 г. трансформировался в ВТО с расширенными полномочиями.
Мировой финансовый кризис конца 90-х годов, началом которого послужил азиатский кризис 1997 г., причины которого кроются как в несовершенстве «азиатского капитализма» в недавно еще процветавшем регионе ЮВА, так и в глобализации и либерализации денежных потоков, прежде всего, спекулятивного капитала, который в них стал превалировать, вызвал жесткую критику и глобализации, и либерализации, и деятельности бретгонвудских институтов. Им, особенно МВФ, инкриминируется неспособность ни предотвратить кризис, ни помешать распространению кризиса, поставившего под угрозу всю мировую экономику и поразившего сильнее всего нарождающиеся рынки.
Россия оказалась его первой сторонней жертвой, отягощенная неудачными реформами и затянувшимся собственным системным кризисом, внутренней и внешней задолженностью, созданной государственной финансовой пирамидой, к участию в которой был допущен иностранный капитал, спешно покинувший страну, напуганный кризисом и усомнившийся в кредитоспособности государства. Этому способствовал и МВФ, поддерживая завышенный курс рубля и вводя мировую общественность в заблуждение мнимым «благополучием», по его оценкам, российского экономического и финансового положения. Августовский дефолт обрушил финансовый рынок страны, поверг ее в новый еще более глубокий кризис, а заодно внес по всеобщему признанию свою лепту и в развязывание мирового кризиса.
Характерно, что в то же время Китай, проведя рыночные реформы поэтапно и осмотрительно, с учетом мирового опыта и национальной специфики, многократно увеличив производственный и экспортный потенциал, подняв уровень жизни, сумел не только устоять, но и помочь в меру сил пострадавшим от азиатского кризиса соседям как предоставлением средств, так и удержанием курса юаня, правда, с определенным ущербом для своего экспорта.
Тем самым на практике решена дилемма, обсуждаемая до сих пор, что предпочтительней: путь рыночных преобразований «градуалистский», как в Китае, или «шоковый», как в России.
Ориентируясь на западные модели и игнорируя национальные особенности и предпосылки, российские младореформаторы решили одним ударом покончить с «коммунистическим прошлым» и открыть дорогу «капиталистическому процветанию», оградить себя от опасности «реставрации». Однако, получился, увы, «криминально-бюрократический капитализм», от которого сегодня отстраняется сам Запад, помогавший, хотя и недостаточно, российским реформам и поддерживавший «шокотерапевтов».
Свои неудачи последние объясняют непоследовательностью в проведении изначально правильного, по их мнению, курса, а западные советники и эксперты - непредоставлением Западом обещанной помощи и ответственностью за это МВФ, что в целом имеет свой резон. Фонд действительно сопровождал свою помощь рекомендациями и условиями, не учитывающими «невосприимчивость» российских «недореформированных» производителей к рыночным сигналам, несовершенство создаваемого рынка, слабость его институтов.
Отношения России с международными валзотно-финансовыми организациями складывались сложно и противоречиво, особенно с МВФ, чьи стандартные, основанные на принципах «вашингтонского консенсуса» рекомендации и требования не учитывали российской специфики. Для них главным являлось, прежде всего обеспечение возврата предоставленных им кредитов за счет стимулирования традиционного сырьевого экспорта и жесткого бюджетного и макроэкономического регулирования, не считаясь с социальными и другими негативными последствиями. Вместе с тем, по политическим соображениям фонд нередко закрывал глаза на реальные факты и недостатки российской экономической и финансовой политики.
При всем том, Россия сумела получить от МВФ до дефолта более 19 млрд. долл. кредитов, которые использовались по большей части не на структурные преобразования, а на затыкание бюджетных дыр и обогащение элиты, не принося существенного облегчения стране.
Более гладко развивались отношения России с не столь политизированным Мировым банком, чьи кредиты шли на конкретные проекты, содействуя решению актуальных проблем в отдельных отраслях и регионах.
В связи с разразившимся мировым финансовым кризисом и обострившейся критикой МВФ и других международных институтов, появилось много проектов реформирования международной финансовой системы и ее структур: от самых радикальных (вплоть до ликвидации институтов) до последовательно умеренных (корректировка их деятельности).
В первую очередь речь идет об ограничении свободы перемещения «горячих денег», введения жесткого международного мониторинга за движением капиталов и банковскими учреждениями, а также определенных предупредительных и ограничительных мерах на национальном уровне. Все это актуально и для России, особенно тогда, когда иностранный капитал снова пойдет в страну, и надо будет дифференцировать его по целям и условиям использования, чтобы исключить или минимизировать вероятность повторения масштабных кризисов, в целом увязать инвестиции с приоритетами структурной политики страны, которая, наконец, будет выработана.
Что касается радикальных мер реформирования международных финансовых институтов, то они связаны, прежде всего с переходом от «вашингтонского» к «поствашингтонскому консенсусу», который отвечал бы условиям нашего многообразного мира и не ориентировался исключительно на неолиберальные и монетаристские концепции в их американской интерпретации. Они сегодня отслужили свое и на Западе и тем более не могут бьггь эталоном для всех остальных стран, многие из которых добились в свое время впечатляющих успехов при активной роли государства, используя иные методы и пути строительства национальной экономики открытого типа.
Видимо, речь должна идти о нескольких моделях с учетом различия использующих их страна. Сам новый консенсус, как и предлагают его инициаторы создания из Мирового банка, должен формироваться не только в Вашингтоне, а в рамках широкого представительства всех заинтересованных стран, регионов и международных организаций, а итоговый вариант - получить одобрение Генеральной ассамблеи ООН. Реализацию консенсуса следует поставить под контроль международного сообщества и его коллективного органа.
Активное участие в выработке нового консенсуса и его применении на практике является для России важным и ответственным, равно как и сотрудничество при этом со странами СНГ, представителями различных государств и регионов с целью согласования общих позиций и претворения их в жизнь. Разумеется, едва ли можно рассчитывать на поддержку США и их ближайших союзников, поскольку нынешняя политика, выработанная в Вашингтоне, поддерживает их диктат на международной арене, от чего при нынешнем раскладе мировых сил они едва ли откажутся. Вот почему нельзя рассчитывать в ближайшем будущем на глубокое реформирование международной финансовой системы и ее институтов.
Вместе с тем, Россия совместно с другими заинтересованными странами должна поддержать линию на деполитизацию деятельности МВФ, придание ему большей открытости, прозрачности и подконтрольности международному сообществу, отказ от беспрекословного следования указаниям из Вашингтона при распределении средств и условий их предоставления.
Конечно, нынешняя Россия едва ли может полностью отказаться от кредитов МВФ, во всяком случае пока не рассчитается с уже полученными кредитами. Однако в перспективе она должна стремиться к ограничению зависимости от фонда, как поступило большинство транзитарных стран, погасивших задолженность ему и расширяющих сотрудничество с менее политизированными Мировым банком и региональными финансовыми институтами.
Определенной альтернативой для России служат, кроме Мирового банка, ЕБРР и другие европейский институты, ориентирующиеся на евро и на проведение самостоятельной континетальной политики, участником формирования и проведения которой шаг за шагом может стать и Россия.
По тем же причинам ей необходимы и контакты с азиатскими структурами, учитывая общие евразийские интересы и нашу политику укрепления взаимосвязей с АТР, где, как и в Европе, сосредоточены главные торгово-экономические и политические интересы России, и где ее голос может быть скорее учтен и услышан. Возможна и постепенная переориентация России с доллара на евро, другие валюты как во внешнеторговом обороте, так и при формировании валютных резервов страны.
Перспективна Россия и в качестве связующего звена между востоком и западом, центра широкой трансконтинентальной кооперации через ее территорию с вовлечением в нее отечественных и зарубежных (страны СНГ, ЦВЕ, Китай, Монголия, Вьетнам) производственно-технических, природных и транспортных ресурсов. Соседи с разным успехом осуществляют схожие с Россией реформы и имеют много общих интересов, в том числе и в реформировании международной финансовой системы и ее институтов.
России следует сохранить и по возможности расширить отношения с Мировым банком. Для нее становятся все более важными его кредиты и техническое содействие структурным реформам, поддержка региональных и отраслевых программ на приемлемых условиях, а также помощь при привлечении и страховании иностранных инвестиций. В то же время, надо весьма осторожно подходить к списанию задолженности беднейших развивающихся стран, чем занимаются Мировой банк и МВФ в контакте с Парижским клубом. Пока отстаиваемые ими схемы и договоренности в данной сфере с учетом огромной задолженности нам этих стран больше сулит нам убытки, нежели взаимную выгоДУ
Наконец, еще более сложные взаимоотношения России с ВТО, где ведутся непростые переговоры с непредсказуемыми результатами и последствиями. При всей заманчивости стать полноправным членом этой авторитетной международной организации баланс возникающих потерь и приобретений весьма неоднозначен.
Если говорить о дальней перспективе, когда структура нашего экспорта будет соответствовать критериям развитой страны, то преимущества очевидны. В ближайшем же будущем, перед нами стоит сложнейшая задача: защитить и сохранить свою перерабатывающую промышленность и обеспечить на путях ее модернизации выход из кризиса и соответствующее изменение своей роли в мирохозяйственных связях. В противном случае, если к тому же мы не сумеем отстоять свои интересы на переговорах с ВТО, согласившись с «пакетом» всех принятых без нас и до нас обязательств по ГАТТ/ВТО в части либерализации внешних связей, и еще шире откроем внутренний рынок для импортной продукции, то окончательно задушим отечественное производство, которое не спасет и временная передышка, вызванная девальвацией рубля в результате дефолта.