Моделирование трансформации экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Туманянц, Карэн Авакович
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Туманянц, Карэн Авакович
Введение.
1. Сравнительный анализ теоретико - методологических подходов к исследованию экономических систем.
1.1 Теоретико-методологические подходы к определению типов экономических систем и их структурно-функциональные характеристики.
1.2 Сущностные характеристики развития экономической системы: модификация и трансформация.
2. Моделирование трансформационных преобразований в экономической системе.
2.1 Множество параметров трансформации: диапазон значений и направленность изменений индикаторов.
2.2 Логика переходных процессов и этапы ее реализации.
2.3 Модели трансформации экономики: единство многообразия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование трансформации экономики"
Актуальность темы исследования. Современное российское общество переживает сложный процесс общественно-политических и экономических изменений. С началом реформ проблематика сущности, закономерностей и перспектив трансформации экономики вышла на авансцену научных дискуссий.
Столкнувшись с феноменом переходных процессов в их современной форме, с необходимостью объяснения быстроменяющихся реалий и глобальных качественных сдвигов в социально-экономическом развитии, экономическая наука обнаружила недостаточность существующего теоретического знания, отвечающего потребностям практики в рамках традиционных подходов к анализу общественного развития.
Поиск концепции экономической трансформации постсоциалистических обществ - одно из новых направлений научных исследований, активно разрабатываемых в последние годы в мировой и отечественной литературе. Однако, природа процессов трансформации, их исходный и конечный пункты, набор значимых факторов и другие ключевые параметры, характеризующие объект исследования, в большинстве случаев определяются весьма расплывчато, либо остаются за рамками обсуждения.
На современном этапе перед экономической наукой стоит задача формулирования новой теории развития национального хозяйства как системы представлений, научно отражающей доминирующие тенденции происходящих в обществе перемен, способной стать концептуальной базой анализа трансформационных процессов.
Поскольку, наряду с Россией, процессом смены типа экономической системы охвачено около 30 стран мира, целесообразно рассматривать пути трансформации российской экономики во взаимосвязи и взаимозависимости с глобальными изменениями, которые происходят в мировом хозяйстве во второй половине XX века, в преддверии третьего тысячелетия. Экономические реформы в России и других постсоциалистических странах происходят на фоне существенных перемен в мировой экономической системе. Следовательно, глубокое изучение национальных особенностей системной трансформации возможно лишь в контексте дискуссии о прообразе нового мирового хозяйственного порядка.
Уникальность современного этапа развития теории трансформации заключается в том, что, с одной стороны, уже имеется, небольшой с исторической точки зрения, но разнообразный опыт экономических преобразований в странах, образовавшихся на территории бывшего СССР, Восточной Европы, в Китае, Монголии и Вьетнаме. С другой стороны, пути и перспективы изменений экономических систем по- прежнему неясны, а в отдельных странах, прежде всего в России, кризисный этап процесса смены типа экономической системы не только не преодолен, но и усугубляется.
Таким образом, проблема определения содержания трансформационных процессов, основных закономерностей их протекания приобретает не только актуальное научное, но и прикладное значение, связанное с разработкой и осуществлением мер по рационализации процессов перехода к социально-рыночной экономике, минимизации возможных негативных аспектов качественных изменений в экономической системе, уменьшении социально-экономических потерь указанного явления.
Степень разработанности темы исследования. На формирование позиции автора существенное влияние оказали классические научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов. В методологическом плане для решения поднятой проблемы особый интерес представляют результаты исследований Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, С.П.Аукуционека, Е.Т.Гайдара, О.В.Иншакова, Д.СЛьвова,
Ю.Я.Ольсевича, Ю.М. Осипова. Существенный вклад в изучение практических аспектов трансформационных процессов внесли АВ.Бузгалин, В.В.Радаев, Л.И.Пияшева, В.Л.Тамбовцев, Ю.В.Яковец.
Социологические грани экономики переходного периода нашли свое выражение в трудах И.В.Бестужева-Лады, Т.И. Заславской, С.Г. Кара-Мурзы, Л.В.Римашевской. В исследованиях П.И.Бунича, А.Д.Радыгина отражены различные аспекты трансформационных изменений отношений собственности. Финансовым проблемам реформы особое внимание уделено в научных работах А.Илларионова, А.Улюкаева. Практика рыночных реформ в государствах бывшего СССР и Восточной Европы многосторонне отражена в работах Б.П.Плышевского.
В процессе разработки предлагаемой автором концепции использовались результаты исследований зарубежных ученых Д.Бьюкенена, П.Грегори, Я.Корнаи, П.Мюррела, Д.Норда, М.Олсона, А.Ослунда, Дж.Сакса, Р.Стюарта, Л.Эрхарда и др.
Несмотря на постоянный рост числа исследований по вопросам переходных процессов в экономической системе, данную проблематику можно отнести к недостаточно изученной в связи с ее сложностью и многогранностью. По-прежнему существует потребность в более глубоких системных разработках и сравнительных исследованиях при анализе качественных изменений в типах экономики, закономерностей трансформации, критическом обобщении теорий классификации хозяйственных систем.
Актуальность темы диссертационной работы и недостаточная степень ее научной разработанности предопределили постановку целей и задач исследования.
Цель исследования - выявить основы моделирования трансформационных процессов в экономических системах, способствовать выработке моделей трансформации экономики.
Достижение указанной цели обусловило решение следующих задач: - выявить и систематизировать основные научные подходы к классификации экономических систем, определить характеристики исходного и конечного типа экономических систем;
- раскрыть природу и содержательные аспекты процесса трансформации экономической системы как смены ее типа; сформировать множество параметров социально-рыночной трансформации и охарактеризовать тенденции их изменения в переходный период;
- выявить закономерности, логические основания и этапы реализации переходных процессов;
- обосновать базовые альтернативные модели социально-рыночной трансформации, адекватные особенностям российской экономики.
Объектом исследования являются макроэкономические системы переходного типа, функционирующие в постсоциалистических государствах.
Предметом исследования стали экономические отношения, закономерности и тенденции их развития в период изменения типа хозяйственной системы.
Эмпирической базой исследования служат статистические и аналитические данные ЦСУ СССР и Госкомстата РФ, Международного Валютного Фонда и Всемирного банка, статистической комиссии Межгосударственного экономического комнггета СНГ, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати.
Теоретической и методологической основой работы послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. Различные методологические подходы к анализу типов экономических систем изучены в монографиях Д.Белла, Э.Бернштейна, М.Вебера, Дж.Гэлбрейта, П.Дракера, В.И.Ленина, К.Маркса А.Маршалла, В.Ойкена, В.Ростоу, А.Тоффлера, М.Фридмана, Ф.Хайека, Ф.Энгельса.
При реализации цели и задач исследования в русле общей теории систем диалектически применены методы структурно-функционального и компаративного анализа. При обработке эмпирических данных использовались специальные статистические методы корреляционного и регрессионного анализа, способы аппроксимации и сглаживания рядов, кластер-анализ, а также имитационное графическое моделирование.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Развитие экономической системы возможно как через трансформационные, так и через модификационные преобразования. Особенностью последних являются изменения величины, плотности, интенсивности, объема, скорости, протяженности межэлементных потоков, не приводящие к смене функций и статуса внутрисистемных взаимоотношений.
Трансформация экономической системы - сложный противоречивый процесс смены ее типа вследствие качественных преобразований структуры экономической системы в целом. Реструктуризация системы представляет собой смену системообразующих межэлементных связей и отношений. В частности, трансформация экономик постсоциалистических стран характеризуется переходом от системообразующих отношений "государство - домашнее хозяйство" и "государство - предприятия" к отношениям "предприятие - домашнее хозяйство" и "предприятие -предприятие".
2. Сравнительный, гносеологический и историко-логический анализ по признаку доминирующего критерия различных вариантов научных классификаций экономических систем и теорий их трансформации способствовал выявлению в качестве основных следующих теоретико-методологические подходов: естественнонаучный, психологический, технократический, социальный, эволюционный и экологический. Их сгфуктурно-функциональный анализ позволил обосновать необходимость нового подхода к моделированию современных трансформационных процессов в экономике, базирующегося на построении адаптивных самоорганизующихся национальных экономик с эффективным механизмом обратных связей. Указанный вектор развития является целевой функцией трансформации и действует одновременно с основной целевой функцией экономической системы (максимизацией эффективности использования ограниченных ресурсов) - в этом состоит функциональный дуализм переходного периода.
3. Исследование хода трансформационных процессов в экономической системе не может быть основано только на традиционных показателях макроэкономической динамики, таких как изменение валового внутреннего и национального продукта, уровень безработицы, темпы роста цен и т.д., поскольку они ориентированы преимущественно на оценку количественных аспектов развития экономики или модификационных изменений. Сравнительная характеристика взглядов ведущих современных отечественных и зарубежных ученых на важнейшие направления экономической реформы приводит к формированию множества пересекающихся параметров трансформации - ценообразование, валютное регулирование, финансы, степень монополизации, приватизация, координация деятельности экономических субъектов, институциональные изменения, которые являются базовыми для моделирования трансформационных процессов. Закономерности и тенденции изменения указанных параметров требуют трехмерного измерения диапазона их значений - в типологическом, пространственном и временном аспектах.
4. Трансформация экономических систем в абсолютном большинстве постсоциалистических государств в ретроспективном и перспективном плане подчиняется единой логике закономерной реализации в трех последовательных этапах, при их индивидуальной продолжительности для каждой страны. Первый этап характеризуется попытками модернизации плановой экономической системы без коренной ломки прежней структуры путем имплантации новых элементов и отношений в структуру национальной экономики, что не приводит к преодолению кризиса или снятию накопившихся противоречий. На втором этапе происходит отказ от системообразующей роли прежних отношений, определяющих структуру системы, в результате чего проявляется трансформационный спад. Третий этап связан с формированием новой структуры экономической системы и началом экономического роста на базе обновленных системообразующих отношений.
5. Трансформационные изменения описываются двумя теоретическими моделями: централизованной и децентрализованной. Их отличие состоит в различной скорости изменения значений соответствующих параметров трансформации и величинах, достигаемых параметрами в ходе реализации модели, а также протяженностью по времени первого и второго этапов трансформации. Концепция централизованной модели основана на принципе преемственности вновь возникающих в хозяйстве отношений и делает акцент на постепенности сменой типа экономических систем, в то время как децентрализованная -ориентирована и строится исходя из конечного, искомого состояния экономики. Оценка эффективности осуществления указанных моделей позволяет сделать вывод о возможности достижения положительных результатов в ходе реализации централизованной модели трансформации только в условиях наличия в экономики резервных ресурсов и потенциала преимущественно экстенсивного экономического роста, а при исчерпании или отсутствии указанных условий предпочтительной становится децентрализованная модель трансформации.
Научная новизна исследования. Проведенный в диссертации сравнительный и системный анализ трансформации экономики содержит следующие элементы научной новизны:
- предложена сравнительная систематизация основных теоретико-методологических подходов к классификации экономических систем и дана их структурно-функциональная характеристика;
- уточнена классификация экономических систем с учетом специфики современных переходных процессов, раскрыто общее и особенное феномена трансформации экономики в соответствии с принципами системного анализа; сформировано множество параметров трансформации экономических систем, обозначены их начальные и конечные значения, а также тенденции и закономерности изменения значений параметров переходных процессов в экономике;
- выявлена логика трансформационных изменений и основные этапы смены типов экономических систем, проанализированы цели и задачи, стратегия и тактика, фазы и основные результаты на каждом этапе перехода к новому качеству экономики;
- определены централизованная и децентрализованная модели трансформации экономических систем, осуществлена оценка эффективности их реализации в постсоциалистических странах.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в выработке концептуальной основы и конкретных мер макроэкономической политики по выводу экономической системы из состояния трансформационного спада, максимально результативному преобразованию структуры национальной экономики в соответствии с ведущими тенденциями мирового экономического развития.
Апробация результатов исследования. Положения представленной работы обсуждались в рамках научных семинаров на кафедре истории и теории экономических систем Волгоградского государственного университета, докладывались на научно-практических конференциях, межвузовских конференциях Волгоградской области и Института проблем экономической истории России XX века в 1995-1998 гг. Материалы данного исследования используются при преподавании курсов "Основы экономической теории" и "Экономика России" в Волгоградском государственном университете.
Структура работы. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Туманянц, Карэн Авакович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное в настоящей работе исследование позволяет сформулировать следующие выводы:
1 .Традиционные теории экономического развития не объясняют в полной мере существенные характеристики экономических систем, являющихся исходными и конечными пунктами современного трансформационного реформирования.
2.К настоящему времени отсутствует системная концепция содержания трансформации экономических систем.
3.В аспекте системного и структурно-функционального анализа автором предложено рассматривать смену экономических систем как движение к максимально адаптивной экономике с мощным аппаратом обратных связей.
4.Процесс трансформации экономических систем представляется как их качественное изменение путем смены системообразующих потоков.
5.Сутью современного трансформационного процесса является реструктуризация экономических систем через формирование системообразующих связей "домашнее хозяйство - предприятия", "предприятие-предприятие".
6.Основными параметрами трансформации, по мнению автора, являются - ценообразование, валютная политика, финансовая политика, приватизация, антимонопольная политика, координация деятельности экономических субъектов, институциональная реформа.
7.Оценка изменений соответствующих параметров необходима как в пространственно-временном, так и типологическом плане. В работе указываются возможные диапазоны значений параметров трансформации в процессе переходного периода.
8.Одной из существенных сторон трансформации является фактор времени, а скорость реформ диктуется масштабами накопленных диспропорций и возможностями традиционного (сырьевого или аграрного) сектора.
9.Автором раскрывается определенная логика трансформационного процесса, с указанием на исходные факторы влияющие на нее.
10. Автором осуществлена периодизация трансформации, с выделением трех этапов, характеризующихся определенными целями и задачами, а также способами их достижения.
11.В работе сформулированы две трансформационные модели: централизованная и децентрализованная, основанные на принципиально разных концепциях реформирования.
12.Выявлены периоды осуществления моделей в постсоциалистических странах.
13.Произведена оценка эффективности каждой из выделенных моделей трансформации и сформулирован вывод о предпочтительности децентрализованной модели реформирования.
14.Изучены особенности российского процесса трансформации и сформированы рекомендации по повышению эффективности трансформационных процессов в экономике России.