Международные сопоставления систем высшего и послевузовского профессионального образования: методика статистического исследования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фролова, Мария Владимировна
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Фролова, Мария Владимировна, Самара
61 12-8/1590
САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ФРОЛОВА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ СИСТЕМ ВЫСШЕГО И ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: МЕТОДИКА СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ РОССИИ И ВЕЛИКОБРИТАНИИ)
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени
кандидата экономических наук
Научный руководитель д.э.н., проф. Зарова Е.В.
Самара 2011
СОДЕРЖАНИЕ
Введение....................................................................................................................4
Глава 1. Теоретические основы и информационная база
сравнительного статистического исследования высшего и послевузовского профессионального образования России и Великобритании...................................................................................11
1.1. Международные сравнения систем высшего и послевузовского профессионального образования........................................................................11
1.2. Качественные и структурные отличия систем
высшего и послевузовского образования России и Великобритании как основа сравнительного статистического анализа.........................19
1.3. Система статистических показателей исследования влияния характеристик контингента обучающихся
в университетах Великобритании на трудоустройство их выпускников.......................................................................................38
Глава 2. Статистическое исследование деятельности университетов России и Великобритании по программам преддипломного и постдипломного образования..............................................................................47
2.1. Анализ законов распределения и статистическая оценка дифференциации состава студентов преддипломных
и постдипломных программ по университетам Великобритании.....47
2.2. Многомерная классификация вузов Великобритании на основе кластерного анализа............................................................................................63
2.3. Факторный анализ состава студентов Великобритании преддипломного и постдипломного уровней и дальнейшего трудоустройства выпускников вузов....................................................78
Глава 3. Статистическое моделирование и анализ закономерностей
трудоустройства выпускников вузов Великобритании и
России.........................................................................................................96
3.1. Моделирование факторных связей показателей, характеризующих деятельность вузов Великобритании, с применением корреляционно-регрессионного анализа.............................................96
3.2. Сравнительный анализ состава студентов Британских вузов и их дальнейшего трудоустройства по типам кластерной структуры..............................................................................................104
3.3. Оценка эффективности высшего профессионального
и послевузовского образования России.............................................113
Заключение.............................................................................................................125
Библиографический список................................................................................130
Приложения............................................................................................................142
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
В период развития глобализации и интернационализации образовательных процессов, перехода к европейской двухступенчатой системе высшего образования российская высшая школа претерпевает существенные изменения. В данной связи актуальными являются: анализ количественных и качественных характеристик модернизации сферы образования в России; выявление происходящих в ней содержательных и структурных преобразований в соответствии с положениями Болонской декларации, а также основных тенденций развития европейского высшего образования на основе статистических информации различных стран; анализ результатов, достигнутых в других странах - лидерах данного сектора, для прогнозирования перспектив развития российского высшего образования.
Занимая первые позиции в международных статистических рейтингах, Великобритания по праву может считаться страной, обладающей эталонной системой образования, известной своими старейшими университетами, в которых изначально развивались процессы интернационализации обучения. В то время как в России эти процессы находятся только в стадии формирования, в Великобритании они имеют устойчивый характер. В соответствии с качественными и количественными характеристиками высшего образования, предложенными мировым статистическим рейтингом QS (Quacquarelli Symonds Ltd), в 2007 г. среди 200 лучших университетов мира было названо 33 британских вуза. Ведущий российский вуз - Московский государственный университет им. Ломоносова - занимает 231-е место в мире.
В настоящее время одна из основных задач, стоящих перед высшим образованием в России, - повышение эффективности государственного регулирования социальной результативности образовательной деятельности и процесса ее интернационализации. Это обусловливает необходимость объективной оценки,
выявления количественных закономерностей функционирования высшего образования на основе международных статистических сопоставлений.
Статистический анализ и моделирование закономерностей развития системы высшего и послевузовского профессионального образования Великобритании, влияния тендерных и социальных факторов на подготовку и последующее трудоустройство специалистов по двухступенчатой системе высшего образования позволяют выработать и количественно охватить возможные сценарии развития высшего образования для России - страны, решающей задачи его модернизации на принципах Болонской декларации.
Потребность в методическом обеспечении сравнительных международных статистических исследований тенденций и факторов функционирования высшего образования испытывают органы, осуществляющие государственное регулирование рынка образовательных услуг, высшие учебные заведения и потребители образовательных услуг - студенты, магистранты и аспиранты.
Степень разработанности проблемы.
Исследованию рынка образовательных услуг и актуальным проблемам высшего образования посвящены многие работы современных российских и зарубежных ученых-экономистов и практиков, среди них Д. Бейкер, Д. Бок, A.B. Бурков, Р. Гейджер, Н.С. Исарова, Дж. Истманн, С. Керр, Д. Кирп, Б. Кларк,
Д. Ланг, Джон Левин, С.И. Немцова, А.И. Носков, М.И. Скаржинский, Д. Франк, В.В. Чекмарев, А.И. Щербаков и другие ученые.
В работах вышеперечисленных авторов даны определения понятия высшего учебного заведения, его видов, функций и структур, приведены различные классификации вузов, раскрыты особенности современного рынка образовательных услуг в разных странах.
Проблемы функционирования рынка образовательных услуг России в условиях глобализации и информатизации экономических систем рассматривали E.H. Геворкян, А.П. Жабин, Е.М. Николаева, О.Ф. Чистик и другие исследователи.
Эффективность образования и факторы, влияющие на его состояние и развитие, оцениваются в работах В.А. Жамина, С.Г. Струмилина, Б.Т. Рябушкина.
Значительный вклад в развитие количественных, в том числе статистических, методов анализа и моделирования развития системы высшего образования в динамическом и пространственном аспектах принадлежит ученым-экономистам A.B. Буркову, В.В. Глинскому, Н.С. Исаровой, М.Б. Назарову.
Методы многомерного анализа и моделирования причинно-следственных взаимосвязей в экономических системах и территориальных кластерах разработаны и апробированы в трудах A.M. Дуброва, Т.А. Дубровой, И.И. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, Е.В. Заровой, А.И. Кобзаря, B.C. Мхитаряна, A.A. Халафяна и других ученых.
Вместе с тем в публикациях перечисленных исследователей недостаточно отражено методическое решение проблем выявления статистических закономерностей развития системы высшего и послевузовского профессионального образования как взаимодействия его целевой функции - трудоустройства выпускников вузов - с распределением контингента обучающихся по элементам системы: по типам учебных заведений, ступеням образования (высшее и послевузовское профессиональное образование), по образовательным программам, формам обучения, а также в зависимости от тендерного состава и гражданства студентов.
Значимость проблем, связанных с разработкой методики статистического исследования факторов, обусловливающих дальнейшее трудоустройство выпускников вузов, определила выбор темы диссертационного исследования, а также его объект, предмет, цель и задачи.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и апробации методики комплексного сопоставительного анализа российской и европейской систем высшего образования и статистического моделирования закономерностей трудоустройства выпускников.
Для реализации данной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- уточнить в соответствии с международными стандартами содержание понятия "высшее учебное заведение", раскрыть категориальную сущность понятия "высшее образование", выявить различия в категориях российской и британской систем образования;
- дать определение системы высшего образования как объекта статистического анализа;
- разработать систему результативных и факторных статистических показателей, адекватно характеризующих цель, задачи и элементы функционирования двухступенчатой системы высшего и послевузовского профессионального образования;
- выявить закономерности распределения контингента обучающихся по вузам России и Великобритании;
- на основе кластерного анализа получить однородные группы вузов Великобритании по результативным и факторным показателям, характеризующим контингент обучающихся и трудоустройство выпускников, с последующей оценкой сформированных групп;
- выделить главные компоненты состава университетов Великобритании по кластерам;
- построить многофакторные регрессионные модели взаимообусловленности трудоустройства выпускников британских вузов и контингента обучающихся по кластерам;
- оценить эффективность высшего и послевузовского образования России в соответствии с параметрами, характеризующими университетское образование Великобритании, сделать прогноз на возможные дальнейшие перспективы развития российской высшей школы.
Объектом исследования является совокупность высших учебных заведений России и Великобритании, функционирующих по программам высшего и послевузовского профессионального образования в России и по программам преддипломного и постдтипломного образования в Великобритании.
Предметом исследования служат развитие систем высшего профессионального образования России и Великобритании, количественные закономерности зависимости трудоустройства выпускников российских и британских вузов от контингента обучающихся по ступеням, программам, формам обучения, видам образовательных учреждений, тендерному признаку и гражданству. Область исследования. Исследование проведено в рамках подпункта п.п. 4.11. «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов», п.п. 4.12. «Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований», п.п. 4.16. «Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран» специальности 08.00.12 (Бухгалтерский учет, статистика) паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, международные образовательные рейтинги, представленные в интернет-источниках. В качестве инструментария диссертации использовались статистические методы: кластерный и дескриптивный анализ, метод главных компонент, корреляционно-регрессионный анализ, методы линейного и нелинейного моделирования.
Информационное обеспечение диссертационной работы составили данные статистического агентства высшего образования Великобритании НЕ8А
(Higher Education Statistics Agency) и Федеральной службы государственной статистики России за 2006/07 -2010 гг.
Обработка статистических данных проводилась с использованием пакета прикладных программ STATISTICA 8.0.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и апробировании комплексной методики международных сопоставлений систем высшего и послевузовского профессионального образования, в выявлении, количественной оценке взаимообусловленности трудоустройства выпускников вузов и распределения контингента обучающихся по программам и формам обучения в сравнительном аспекте для России и Великобритании.
Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования:
- произведен комплексный сопоставительный анализ структуры высшего образования, понятия "высшее учебное заведение" и типологизации вузов в европейской двухступенчатой системе образования (на примере Великобритании) и в образовательной системе России;
- разработана концептуальная блочная система статистических показателей исследования взаимного влияния трудоустройства выпускников вузов и контингента обучающихся в зависимости от тендерного признака, гражданства, выбранного вуза, ступени, программы, формы обучения по однородным группировкам;
- выявлены на основе кластерного разбиения группы университетов, однородные по контингенту обучающихся (по тендерному признаку, гражданству), выбранному вузу, ступени, программе, форме обучения;
- дана статистическая оценка взаимовлияния контингента обучающихся в вузах и их последующего трудоустройства на основе корреляционно-регрессионного анализа;
- выявлены индикаторы прямого и обратного влияния контингента обучающихся в британских вузах в зависимости от тендерного признака, гражданства, выбранного вуза, ступени, программы, формы обучения и их последующего
трудоустройства на основе разработанной эконометрической модели и оценки ее статистических параметров;
- дана оценка эффективности высшего и послевузовского образования в России в соответствии с параметрами, характеризующими высшее и послевузовское профессиональное образование в Великобритании.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА СРАВНИТЕЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫСШЕГО И ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ И ВЕЛИКОБРИТАНИИ
1.1. Международные сравнения систем высшего и послевузовского профессионального образования
Процессы глобализации и интернационализации, протекающие в сегодняшнем мире, оказывают существенное влияние на систему образования, с каждым годом возрастает студенческая и преподавательская мобильность, увеличивается число совместных научно-исследовательских проектов. Данные тенденции начинают находить свое отражение на законодательном уровне, так в проекте нового федерального закона Российской Федерации «Об образовании», принятого к рассмотрению, большое внимание уделено академической мобильности, а так же экспериментальной и инновационной деятельности в сфере образования1.
Россия уже вошла в европейское образовательное пространство на законодательном уровне, подписана Болонская декларация . Необходимо отметить, что это единственная сфера, где присоединение страны к Евросоюзу отражено в принципах регулирования, финансирования, контроля. Переход к двухступенчатой системе образования был вызван осознанием необходимых изменений в классической пятилетней системе образования и новыми требованиями и задачами, которые современная экономика выдвигает перед системой высшего профессионального образования, а именно выпускниками вузов.
1 Проект федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (на 14 октября 2011 года, версия 3.0.2). [Электронный ресурс] Режим доступа: http://mon.gov.ru/dok/proj/7786. - Загл. с экрана.
2 Национальный проект в сфере образования. Болонская декларация и конкурентоспособность выпускников российской высшей школы. Мясоедов С.П. Журнал «Национальные проекты» N 5,6, 2011 [Электронный ресурс] Режим доступа: Ьйр://соипег-edu.ru/cour0611/1100.htm . - Загл. с экрана.
В соответствии со стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года Россия ставит перед собой долгосрочные цели перехода экономики на инновационную социально ориентированную модель развития.

Автореферат диссертации по теме "Международные сопоставления систем высшего и послевузовского профессионального образования: методика статистического исследования"
На правах рукописи
005010411
ФРОЛОВА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ СИСТЕМ ВЫСШЕГО И ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: МЕТОДИКА СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ РОССИИ И ВЕЛИКОБРИТАНИИ)
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет,
статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
9 ФЕВ 2012
005010411
На правах рукописи
ФРОЛОВА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ СИСТЕМ ВЫСШЕГО И ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: МЕТОДИКА СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ РОССИИ И ВЕЛИКОБРИТАНИИ)
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет,
статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Зарова Елена Викторовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Афанасьев Владимир Николаевич
Ведущая организация - Государственный университет управления,
г. Москва
Защита состоится 29 февраля 2012 г. в 10 ч на заседании диссертационного совета Д212.214.04 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета
Автореферат разослан 27 января 2011 г.
Ученый секретарь
кандидат экономических наук, доцент Сарайкин Юрий Владимирович
диссертационного совета
Леонтьева Т.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В период развития глобализации и интернационализации образовательных процессов, перехода к европейской двухступенчатой системе высшего образования российская высшая школа претерпевает существенные изменения. В данной связи актуальными являются: анализ количественных и качественных характеристик модернизации сферы образования в России; выявление происходящих в ней содержательных и структурных преобразований в соответствии с положениями Болонской декларации, а также основных тенденций развития европейского высшего образования на основе статистических информаций различных стран; анализ результатов, достигнутых в других странах - лидерах данного сектора, для прогнозирования перспектив развития российского высшего образования.
Занимая первые позиции в международных статистических рейтингах, Великобритания по праву может считаться страной, обладающей эталонной системой образования, известной своими старейшими университетами, в которых изначально развивались процессы интернационализации обучения. В то время как в России эти процессы находятся только в стадии формирования, в Великобритании они имеют устойчивый характер. В соответствии с качественными и количественными характеристиками высшего образования, предложенными мировьм статистическим рейтингом QS (Quacquarelli Symonds Ltd), в 2007 г. среди 200 лучших университетов мира было названо 33 британских вуза. Ведущий российский вуз - Московский государственный университет им. Ломоносова - занимает 231-е место в мире.
В настоящее время одна из основных задач, стоящих перед высшим образованием в России, - повышение эффективности государственного регулирования социальной результативности образовательной деятельности и процесса ее интернационализации. Это обусловливает необходимость объективной оценки, выявления количественных закономерностей функционирования высшего образования на основе международных статистических сопоставлений.
Статистический анализ и моделирование закономерностей развития системы высшего и послевузовского профессионального образования Великобритании, влияния гендерных и социальных факторов на подготовку и последующее трудоустройство специалистов по двухступенчатой системе высшего образования позволяют выработать и количественно охватить возможные сценарии развития высшего образования для России - страны, решающей задачи его модернизации на принципах Болонской декларации.
Потребность в методическом обеспечении сравнительных международных статистических исследований тенденций и факторов функционирования высшего образования испытывают органы, осуществляющие государственное регулирование рынка образовательных услуг, высшие учебные заведения и потребители образовательных услуг - студенты, магистранты и аспиранты.
Степень разработанности проблемы. Исследованию рынка образовательных услуг и актуальным проблемам высшего образования посвящены многие работы современных российских и зарубежных уче-ных-экономистов и практиков, среди них Д. Бейкер, Д. Бок, A.B. Бурков, Р. Гейджер, Н.С. Исарова, Дж. Истманн, С. Керр, Д. Кирп, Б. Кларк, Д. Ланг, Джон Левин, С.И. Немцова, А.И. Носков, М.И. Скаржинский, Д. Франк, В.В. Чекмарев, А.И. Щербаков и другие ученые.
В работах вышеперечисленных авторов даны определения понятия высшего учебного заведения, его видов, функций и структур, приведены различные классификации вузов, раскрыты особенности современного рынка образовательных услуг в разных странах.
Проблемы функционирования рынка образовательных услуг России в условиях глобализации и информатизации экономических систем рассматривали Е.Н. Геворкян, А.П. Жабин, Е.М. Николаева, О.Ф. Чистик и другие исследователи.
Эффективность образования и факторы, влияющие на его состояние и развитие, оцениваются в работах В.А. Жамина, С.Г. Струмилина, Б.Т. Рябушкина.
Значительный вклад в развитие количественных, в том числе статистических, методов анализа и моделирования развития системы высшего образования в динамическом и пространственном аспектах принадлежит ученым-экономистам A.B. Буркову, В.В. Глинскому, Н.С. Исаровой, М.Б. Назарову.
Методы многомерного анализа и моделирования причинноследственных взаимосвязей в экономических системах и территориальных кластерах разработаны и апробированы в трудах А.М. Дуброва, Т.А. Дубровой, И.И. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, Е.В. Заровой, А.И. Кобзаря, B.C. Мхитаряна, А.А. Халафяна и других ученых.
Вместе с тем в публикациях перечисленных исследователей недостаточно отражено методическое решение проблем выявления статистических закономерностей развития системы высшего и послевузовского профессионального образования как взаимодействия его целевой функции - трудоустройства выпускников вузов - с распределением контингента обучающихся по элементам системы: по типам учебных заведений,
4
ступеням образования (высшее и послевузовское профессиональное образование), по образовательным программам, формам обучения, а также в зависимости от гендерного состава и гражданства студентов.
Значимость проблем, связанных с разработкой методики статистического исследования факторов, обусловливающих дальнейшее трудоустройство выпускников вузов, определила выбор темы диссертационного исследования, а также его объект, предмет, цель и задачи.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и апробации методики комплексного сопоставительного анализа российской и европейской систем высшего образования и статистического моделирования закономерностей трудоустройства выпускников.
Для реализации данной цели в диссертации решаются следующие задачи:
-уточнить в соответствии с международными стандартами содержание понятия "высшее учебное заведение", раскрыть категориальную сущность понятия "высшее образование", выявить различия в категориях российской и британской систем образования;
- дать определение системы высшего образования как объекта статистического анализа;
- разработать систему результативных и факторных статистических показателей, адекватно характеризующих цель, задачи и элементы функционирования двухступенчатой системы высшего и послевузовского профессионального образования;
- выявить закономерности распределения контингента обучающихся по вузам России и Великобритании;
- на основе кластерного анализа получить однородные группы вузов Великобритании по результативным и факторным показателям, характеризующим контингент обучающихся и трудоустройство выпускников, с последующей оценкой сформированных групп;
- выделить главные компоненты состава университетов Великобритании по кластерам;
- построить многофакторные регрессионные модели взаимообусловленности трудоустройства выпускников британских вузов и контингента обучающихся по кластерам;
- оценить эффективность высшего и послевузовского образования России в соответствии с параметрами, характеризующими университетское образование Великобритании, сделать прогноз на возможные дальнейшие перспективы развития российской высшей школы.
Объектом исследования является совокупность высших учебных заведений России и Великобритании, функционирующих по программам
высшего и послевузовского профессионального образования в России и по программам преддипломного и постдтипломного образования в Великобритании.
Предметом исследования служат развитие систем высшего профессионального образования России и Великобритании, количественные закономерности зависимости трудоустройства выпускников российских и британских вузов от контингента обучающихся по ступеням, программам, формам обучения, видам образовательных учреждений, гендерному признаку и гражданству.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 4.11 "Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов", п.п. 4.12 "Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административнотерриториальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований", п.п. 4.16 "Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран" специальности 08.00.12 (Бухгалтерский учет, статистика) паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, международные образовательные рейтинги, представленные в интернет-источниках. В качестве инструментария диссертации использовались статистические методы: кластерный и дескриптивный анализ, метод главных компонент, корреляционно-регрессионный анализ, методы линейного и нелинейного моделирования.
Информационное обеспечение диссертационной работы составили данные статистического агентства высшего образования Великобритании HESA (Higher Education Statistics Agency) и Федеральной службы государственной статистики России за 2007-2010 гг.
Обработка статистических данных проводилась с использованием пакета прикладных программ STATISTICA 8.0.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и апробировании комплексной методики международных сопоставлений систем высшего и послевузовского профессионального образования, в выявлении, количественной оценке взаимообусловленности трудоустройства выпускников вузов и распределения контингента обучающихся по программам и формам обучения в сравнительном аспекте для России и Великобритании.
Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования:
- произведен комплексный сопоставительный анализ структуры высшего образования, понятия "высшее учебное заведение" и типологи-зации вузов в европейской двухступенчатой системе образования (на примере Великобритании) и в образовательной системе России;
- разработана концептуальная блочная система статистических показателей исследования взаимного влияния трудоустройства выпускников вузов и контингента обучающихся в зависимости от гендерного признака, гражданства, выбранного вуза, ступени, программы, формы обучения по однородным группировкам;
- выявлены на основе кластерного разбиения группы университетов, однородные по контингенту обучающихся (по гендерному признаку, гражданству), выбранному вузу, ступени, программе, форме обучения;
-дана статистическая оценка взаимовлияния контингента обучающихся в вузах и их последующего трудоустройства на основе корреляционно-регрессионного анализа;
- выявлены индикаторы прямого и обратного влияния контингента обучающихся в британских вузах в зависимости от гендерного признака, гражданства, выбранного вуза, ступени, программы, формы обучения и их последующего трудоустройства на основе разработанной эконометрической модели и оценки ее статистических параметров;
- дана оценка эффективности высшего и послевузовского образования в России в соответствии с параметрами, характеризующими высшее и послевузовское профессиональное образование в Великобритании.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. В диссертационной работе проведен сопоставительный анализ российской и европейской систем высшего образования, на примере британских вузов исследована структура контингента студентов, обучающихся на программах преддипломного и постдипломного образования, разработана и апробирована система методов статистического моделирования и прогнозирования взаимовлияния трудоустройства выпуск-
ников вузовских программ и контингента студентов, обучающихся на данных программах.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования государственными и региональными органами власти (в частности, министерствами образования России и Самарской области, администрациями отдельных вузов) предложенной методики моделирования и прогнозирования ситуации на рынке трудоустройства, что позволит повысить обоснованность принятия управленческих решений по установлению квот на зачисление студентов в вузы, по бюджетному финансированию университетских программ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Достоверность результатов и выводов научной работы подтверждалась их апробацией на научно-практических конференциях и публикациями в научных изданиях. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались автором на 8-й Международной научнопрактической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 19-20 ноября 2009 г.); 9-й Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 18-19 ноября 2010 г.); Международной научно-практической конференции "Проблемы развития мировой экономики в посткризисный период" (Труа (Франция), 2010 г.).
Результаты научного исследования были внедрены в работу межвузовского консорциума "Международное партнерство" (г. Самара), используются кафедрой статистики Самарского государственного экономического университета в преподавании учебных дисциплин "Социально-экономическая статистика", "Эконометрическое моделирование".
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 публикациях автора общим объемом 3,5 печ. л., в том числе в двух статьях в журнале "Вестник Самарского государственного экономического университета" и в одной статье в журнале "Вопросы экономики и права", входящих в перечень научных журналов и изданий, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований, а также в двух журналах "Проблемы развития мировой экономики в посткризисный период" Высшей школы предпринимательства и коммерции г. Труа (Франция).
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков и 24 таблицы. Библиографический список включает в себя 129 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены ее предмет, объект, цели и задачи, раскрыта научная новизна выводов и предложений, выносимых на защиту, показана теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.
В первой главе "Теоретические основы и информационная база сравнительного статистического исследования высшего и послевузовского профессионального образования России и Великобритании" дано определение системы высшего образования, определены ее цель, задачи и элементы, показана целостность, обусловленная свойством эмерджентности, состоящим в необходимом и взаимозависимом (посредством конкуренции) участии отдельных элементов в формировании системы высшего образования в стране и ее регионах.
Целевая функция системы высшего образования - это подготовка специалистов необходимого качества и количества для удовлетворения спроса на рынке труда при максимизации эффективности деятельности элементов и обеспечении максимально возможного вклада в социальноэкономическое развитие страны и ее регионов. В исследуемых взаимосвязях целевая функция системы высшего образования рассматривается через совокупность качественных и количественных характеристик изменения предмета труда - контингента обучающихся - в процессе образовательной деятельности вузов, формирования его новых потребительских характеристик (знания, умения, навыки) как товара на рынке труда.
В соответствии с положениями Болонской декларации и международными требованиями система высшего и послевузовского профессионального образования должна выполнять задачи реализации академических свобод и сохранения университетской автономии через самостоятельный выбор студентами вузов, ступеней, программ образования. При этом на субъективные факторы выбора студентами определенных программ и форм обучения накладываются объективные закономерности влияния экономических, демографических, социальных факторов на массовое потребительское поведение контингента обучающихся.
На рис. 1 представлена агрегированная схема стандартизированной и соответствующей принципам Болонской декларации системы высшего образования. Схема отображает основные институциональные элементы данной системы (типы вузов, ступени, программы, формы обучения).
Анализ ведущего мирового рейтинга показывает, что вузы США и Великобритании занимают лидирующие позиции среди 200 лучших университетов мира. Если по числу вузов, вошедших в этот рейтинг,
США обходят Великобританию, то по доле вузов, представленных в рейтинге, относительно общего количества вузов страны лидирует Великобритания. Это говорит о высоком уровне качества образования в целом в государстве и об эффективной образовательной политике, которая во многом определяет мировые стандарты.
Рис. 1. Структура системы высшего образования
Анализ результатов международных сопоставлений свидетельствует о том, что, согласно данным рейтинга (58, в системе высшего образования в нашей стране наблюдается кризисная ситуация. Очевидно, что в ситуации глобализации возникают другие требования к высшим учебным заведениям и их выпускникам. Соответственно, есть острая необходимость в пересмотре существующей стратегии, целей и методов системы высшего образования, в анализе опыта лидирующих стран данного 10
сектора, в преемственности подходящих моделей. Для повышения эффективности государственного регулирования образовательной деятельности в России показана целесообразность объективной оценки и выявления на базе системы статистических показателей количественных закономерностей функционирования высшего образования в Великобритании как в стране - лидере данного сектора.
В процессе сопоставления систем высшего образования в России и Великобритании нами учтена специфика различий в базовых понятиях -в типологии вузов, структуре и форме высшего образования - при выявлении количественных закономерностей развития британского высшего образования и при проведении межстранового сопоставительного анализа с российским.
Теоретический анализ категорий, характеризующих систему высшего образования Великобритании, создал предпосылки перехода к измерительному аспекту. Сформирована система статистических показателей, позволяющая учесть основные характеристики состава студентов вузов России и Великобритании, их дальнейшее обучение или трудоустройство. Предложенная система показателей является основой для осуществления статистической оценки взаимосвязи факторных признаков состава студентов и их дальнейшей профессиональной деятельности по итогам получения дипломов (рис. 2, табл. 1).
Рис. 2. Блочная схема статистических показателей, характеризующих деятельность вузов
Таблица 1
Система статистических показателей исследования зависимости трудоустройства выпускников от состава обучающихся в высших учебных заведениях
Условное обозначение Показатели
1 2
Результативные показатели
У1 Удельный вес выпускников постдипломного образования в общем числе выпускников
XI Удельный вес трудоустроенных в компаниях и организациях выпускников в общем числе выпускников постдипломного образования
хг Удельный вес продолжающих обучение выпускников в общем числе выпускников постдипломного образования
У4 Удельный вес безработных выпускников в общем числе выпускников постдипломного образования
У5 Удельный вес занимающихся другими делами выпускников в общем числе выпускников постдипломного образования
У6 Удельный вес выпускников преддипломного образования в общем числе выпускников
XI Удельный вес трудоустроенных в компаниях и организациях выпускников в общем числе выпускников преддипломного образования
У8 Удельный вес продолжающих обучение выпускников в общем числе выпускников преддипломного образования
У9 Удельный вес безработных выпускников в общем числе выпускников преддипломного образования
У10 Удельный вес занимающихся другими делами выпускников в общем числе выпускников преддипломного образования
Факторные показатели
XI Удельный вес студентов программ преддипломного образования в общем числе обучающихся в вузах
Х2 Удельный вес студентов женского пола в общем числе студентов программ преддипломного образования
ХЗ Удельный вес студентов мужского пола в общем числе студентов программ преддипломного образования
Х4 Соотношение числа студентов женского и мужского пола, обучающихся на программах преддипломного образования
Х5 Удельный вес студентов очного отделения в общем числе студентов программ преддипломного образования
Х6 Удельный вес студентов заочного отделения в общем числе студентов программ преддипломного образования
XI Соотношение числа студентов заочного отделения и очного отделения программ преддипломного образования
Х8 Удельный вес британских студентов в общем числе студентов программ преддипломного образования
Х9 Удельный вес студентов-иностранцев в общем числе студентов программ преддипломного образования
Х10 Соотношение числа иностранных студентов и студентов Великобритании, обучающихся на программах преддипломного образования
XII Удельный вес студентов программ постдипломного образования в общем числе обучающихся в вузах
1 2
Х12 Удельный вес студентов женского пола в общем числе студентов программ постдипломного образования
Х13 Удельный вес студентов мужского пола в общем числе студентов программ постдипломного образования
Х14 Соотношение числа студентов женского и мужского пола, обучающихся на программах постдипломного образования
Х15 Удельный вес студентов очного отделения в общем числе студентов программ постдипломного образования
Х16 Удельный вес студентов заочного отделения в общем числе студентов программ постдипломного образования
Х17 Соотношение числа студентов заочного и очного отделений программ постдипломного образования
Х18 Удельный вес британских студентов в общем числе студентов программ постдипломного образования
Х19 Удельный вес студентов-иностранцев в общем числе студентов программ постдипломного образования
Х20 Соотношение числа студентов-иностранцев и студентов Великобритании, обучающихся на программах постдипломного образования
Х21 Соотношение числа студентов постдипломного и преддипломного образования
В диссертации разработаны концептуальная схема и последовательность этапов алгоритма многоуровнего статистического анализа и моделирования закономерностей взаимовлияния качественных характеристик контингента обучающихся в университетах на трудоустройство их выпускников.
Дальнейшая судьба выпускников вузовских программ является одним из основных критериев оценки качества предоставленного образования, так как оно ценно не столько само по себе, сколько как база, дающая старт дальнейшему развитию индивида. Соответственно, представляется необходимым проанализировать зависимость трудоустройства выпускников от ряда факторов.
Вторая глава "Статистическое исследование деятельности университетов России и Великобритании по программам преддипломного и постдипломного образования" посвящена изучению пространственных закономерностей распределения университетов России и Великобритании и, соответственно, познанию внутренних законов и тенденций изменения состава студентов и выпускников программ преддипломного и постдипломного образования университетов России и Великобритании. Статистический анализ законов распределения вариационных рядов факторных и результативных показателей, выделенных в первой главе работы, является неотъемлемым этапом исследования преддипломного и постдипломного уровней образования как процесса, имеющего количественные отличия на территории страны (рис. 3).
Этап 1
О
о
Определение системы высшего и послевузовского образования. Международные сопоставления развития высшего профессионального
Выделение Великобритании как страны-эталона в секторе высшего образования
Проведение сравнительного анализа качественных и структурных отличии систем высшего образования России и Великобритании
0-
X
Формирование системы факторных и результативных статистических показателей исследования качественных характеристик системы высшего образования России и Великобритании.
ОН
Формирование исходного информационного массива
Этап 2
о-
Дескриптивная статистика. Характеристика рядов распределения
Критерии согласия
Статистические
характеристики
О-
Многомерная классификация и выделение однородных групп университетов в соответствии с предложенной системой факторных и результативных показателей
Г
Кластер 1
Кластер 2
X
Кластер 3
Топ-позиции в рейтинге
| Низшие позиции в рейтиге
о-
Преобразование системы исходных показателей в систему новых признаков посредством уменьшения размеренности данных методом главных компонент по трем кластерам
Кластер 1 1 Кластер 2 Клас тер 3
Рис. 3. Этапы статистического анализа и моделирования закономерностей взаимовлияния качественных характеристик контингента обучающихся в университетах на трудоустройство их выпускников (начало)
Рис. 3. Этапы статистического анализа и моделирования закономерностей взаимовлияния качественных характеристик контингента обучающихся в университетах на трудоустройство их выпускников (окончание)
Анализ рядов распределения факторных и результативных показателей по университетам Великобритании позволил установить, что одна треть показателей, характеризующих состав студентов и варианты трудоустройства выпускников университетов Великобритании в исследуемый период, подчиняется нормальному закону распределения. Для большей части показателей характерно асимметричное распределение, что свидетельствует о подчинении массовых процессов, описываемых этими распределениями, в основном какому-либо одному фактору или группе факторов.
Применение метода кластерного анализа позволило дать более полную характеристику контингента выпускников, рынка образовательных услуг Великобритании. В работе осуществлена кластеризация британских университетов по 21 факторному показателю. На основе параметров, характеризующих контингент обучающихся на программах преддипломного и постдипломного образования (гендерный признак, форма обучения, гражданство), сформированы три однородных кластера вузов Великобритании за исследуемый период (рис. 4).
Tnee Diagram for 159 Cases Ward's method Euclidean distances
Рис. 4. Распределение методом Уорда вузов Великобритании по кластерам за 2006/07 учебный год
В кластер 1 входят 104 британских университета, из них 89 английских вузов, 5 уэльских и 10 шотландских. Данный кластер представлен наибольшим числом университетов, вошедших в рейтинг QS "200 лучших вузов мира", среди них университет Оксфорда и Имперский колледж Лондона (2-е и 9-е места в рейтинге). Уэльский Cardiff University также является представителем данного кластера и занимает 140-е место в указанном рейтинге. Соответственно, данному кластеру можно присвоить название "лидеры рейтинга".
В кластере 2 всего 22 университета: из них 17 английских вузов, 2 вуза Уэльса, 3 шотландских вуза. Из этого кластера 3 университета входят в рейтинг 200 лучших вузов, среди них один английский вуз - University of Reading, два шотландских - University of Glasgow и University of Aberdeen. Название данного кластера - "нижняя ступень рейтинга".
Кластер 3 представлен 35 университетами, из них 26 английских,
5 вузов Уэльса, 4 шотландских вуза. К этому кластеру относятся 6 вузов, входящих в рейтинг "200 лучших вузов мира": английские University College London, University of Warwick, University of Nottingham, Cranfield University, шотландские University of Edinburg, University of St. Andrews. Название данного кластера - "среднее положение в рейтинге".
Вузы Северной Ирландии не вошли ни в один кластер, так как были отсеяны программой Statistica в процессе стандартизации. В исходной базе данных они были представлены в количестве 4. В кластеризацию не вошли также Оксфордский университет, занимающий 3-е место среди лучших университетов мира в рейтинге QS за 2006 г., и ряд других британских вузов.
В целях приведения множества непосредственно наблюдаемых коррелирующих признаков к меньшему числу неявных, но объективно существующих факторов был проведен компонентный анализ структуры студентов и выпускников преддипломных и постдипломных образовательных программ Великобритании. В соответствии с заданным критерием совокупной объясненной вариации были выявлены главные компоненты, характеризующие структуру вузов на рынке образовательных услуг Великобритании. На рис. 5 представлены выделенные компоненты по каждому из кластеров.
Главные компоненты состава 1-го кластера
Р1 (28%). Фактор гендерного баланса
Р2 (21%). Интернационализация программ преддипломного и постдипломного образования
РЗ (9%). Выбор формы обучения на программах преддипломного образования
Р4 (7%). Выбор в пользу возможного трудоустройства взамен продолжения образования выпускниками программ преддипломного образо-
Главные компоненты состава 2-го кластера
Р1 (32%). Выбор продолжения обучения выпускниками постдипломных программ как альтернатива трудоустройству в зависимости от выбранной формы обучения
Р2 (17%). Взаимозависимость гендерного распределения студентов преддипломных программ и гражданства студентов постдипломных программ
РЗ (13%). Интернационализация программ преддипломного образования
Р4 (10%). Взаимосвязь структуры обучающихся и выпускников программ преддипломного и постдипломного образования и числа безработных выпускников преддипломного образования_______________
Р5 (7%). Фактор гендерного баланса среди студентов постдипломных программ
Главные компоненты состава 3-го кластера
Р1 (34%). Фактор гендерного баланса
Р2 (22%). Фактор баланса студентов различных уровней обучения
РЗ (12%). Выбор формы обучения студентами преддипломного и постдипломного образования
Р4 (7%). Уровень интернационализации программ преддипломного и постдипломного образования
Рис. 5. Система главных компонент состава университетов Великобритании по трем кластерам в 2006/07 учебном году
По 1-му кластеру 65% объясненной вариации были обусловлены такими главными компонентами, как фактор гендерного баланса, интернационализация программ преддипломного и постдипломного образования, выбор формы обучения на программах преддипломного образования, выбор в пользу возможного трудоустройства взамен продолжения образования выпускниками программ преддипломного образования.
Во 2-м кластере 79% вариации объясняется следующими компонентами: выбор продолжения обучения выпускниками постдипломных программ как альтернатива трудоустройству в зависимости от выбранной формы обучения, взаимозависимость гендерного распределения студентов преддипломных программ и гражданства студентов постдипломных программ, интернационализация программ преддипломного образования, взаимосвязь структуры обучающихся и выпускников программ преддипломного образования с числом безработных выпускников преддипломного образования, фактор гендерного баланса среди студентов постдипломных программ.
В 3-м кластере 75% объясненной вариации приходится на фактор гендерного баланса, фактор баланса студентов различных уровней обучения, выбор формы обучения студентами преддипломного и постдипломного образования, уровень интернационализации программ преддипломного и постдипломного образования.
В третьей главе "Статистическое моделирование и анализ закономерностей трудоустройства выпускников вузов Великобритании и России" решаются задачи выявления и оценки влияния наиболее значимых факторов структурно-динамических изменений контингента обучающихся исследуемой совокупности вузов на последующую возможность трудоустройства выпускников за пределами системы высшего образования. С этой целью применяются методы корреляционно-регрессионного анализа. Полученные многофакторные регрессионные модели на главных компонентах по исследуемым кластерам представлены в табл. 2.
Таблица 2
Линейные регрессионные модели влияния главных компонент состава обучающихся в университетах Великобритании на дальнейшее трудоустройство выпускников с дипломами бакалавра, магистра и научной степенью по трем кластерам за 2006/07 учебный год
Кластер Модель И И2
1-й У2 = 0,831+0,072Р2+0,037Р4 У7 = 0,712-0,102Р1-0,039Р2+0,056РЭ+0,029Р4 0,823 0,835 0,678 0,698
2-й У7 = 0,663-0,161П 0,900 0,810
3-й У2 = 0,826-0,096Р2-0,133Р4 У7 = 0,667+0,147Р1+0,082Р2 0,858 0,883 0,737 0,780
По результатам, полученным в ходе данного этапа исследования, можно утверждать, что линейные связи между трудоустройством выпускников программ преддипломного и постдипломного образования и главными компонентами состава студентов университетов Великобритании присутствуют во всех трех кластерах. Исключение составляет 2-й кластер, где модель линейной регрессионной зависимости была построена только для характеристики удельного веса трудоустроенных в компаниях и организациях выпускников программ преддипломного образования к общему числу выпускников.
В 1-м кластере обнаружена прямая зависимость между долей трудоустроенных в компаниях и организациях выпускников в общем числе выпускников программ постдипломного образования (У2) и факторами интернационализации программ преддипломного и постдипломного образования (Р2), а также выбора в пользу возможного трудоустройства взамен продолжения образования выпускниками программ преддипломного образования (Р4).
Доля трудоустроенных в компаниях и организациях выпускников в общем числе выпускников преддипломного образования (У7) испытывает на себе влияние всех четырех факторов, выделенных в 1-м кластере: наиболее тесная обратная связь присутствует с фактором гендерного баланса (Р1), относительно слабая, но также обратная связь обнаружена с фактором интернационализации программ преддипломного и постдипломного образования (Р2), прямая зависимость существует с факторами выбора формы обучения на программах преддипломного образования (РЗ) и выбора в пользу возможного трудоустройства взамен продолжения образования выпускников программ преддипломного образования (Р4).
Во 2-м кластере наблюдаем тесную обратную зависимость между выбором продолжения обучения выпускниками постдипломных программ как альтернативы трудоустройству в зависимости от выбранной формы обучения (Р1) и долей трудоустроенных в компаниях и организациях выпускников к общему числу выпускников преддипломного образования (У7).
Корреляционный анализ во 2-м кластере не обнаружил связи между трудоустройством выпускников программ постдипломного образования и главными компонентами состава студентов университетов Великобритании. Соответственно, можно сделать предположение о нелинейном характере связи между данными показателями.
Для 3-го кластера характерна прямая зависимость между фактором гендерного баланса (Р1), фактором баланса студентов различных уровней обучения (Р2) и удельным весом трудоустроенных в компаниях и организациях выпускников к общему числу выпускников преддипломного образования (У7).
Удельный вес трудоустроенных в компаниях и организациях выпускников к общему числу выпускников программ постдипломного образования (У2) находится в обратной зависимости от фактора баланса студентов различных уровней обучения (Р2) и фактора уровня интернационализации программ преддипломного и постдипломного образования (Р4).
Наиболее значимые компоненты, влияющие на трудоустройство выпускников программ преддипломного образования: фактор гендерного баланса, фактор интернационализации программ преддипломного и постдипломного образования, фактор выбора формы обучения на программах преддипломного образования, фактор выбора в пользу возможного трудоустройства взамен продолжения образования выпускниками программ преддипломного образования, а также фактор выбора продолжения обучения выпускниками постдипломных программ как альтернатива трудоустройству в зависимости от выбранной формы обучения, фактор баланса студентов различных уровней обучения. Наиболее значимые компоненты, влияющие на трудоустройство выпускников программ постдипломного образования: фактор интернационализации программ преддипломного и постдипломного образования, фактор выбора в пользу возможного трудоустройства взамен продолжения образования выпускниками программ преддипломного образования, фактор баланса студентов различных уровней обучения.
На следующем этапе исследования по каждому вузу 1-го кластера (лидеры рейтинга) и 2-го кластера (нижняя ступень рейтинга) по результативным и факторным показателям сопоставлены фактические значения и расчетные, полученные на основе модели удельного веса трудоустроенных в компаниях и организациях выпускников в общем числе выпукников преддипломного образования.
По итогам применения данного метода сделан вывод о том, что в целом в Великобритании лучше трудоустраиваются выпускники с более высокой научной степенью или со степенью, полученной в престижном университете. Исключение составляют выпускники с дипломами магистра или доктора наук, завершившие обучение в престижных вузах, так как в связи с завышенными требованиями им сложно найти подходящую работу. Все ступени высшего образования Великобритании характеризуются преобладанием студентов женского пола. Очные формы обучения более популярны на программах преддипломного образования, выбор в пользу заочной формы обучения характерен для программ постдипломного образования в связи с возможностью совмещения обучения с работой и большего притока иностранных студентов.
В результате сопоставления разработанных в диссертации ключевых статистических показателей, характеризующих деятельность университетов, произведена сравнительная оценка эффективности современного высшего профессионального образования в России и в Великобритании.
Внедрение двухступенчатой системы высшего образования в России дает возможность выпускникам с дипломом бакалавра быстрее быть востребованным на рынке труда, принять осознанное решение о необходимости продолжить образование в интересующей области.
Выпускники с дипломом бакалавра, прошедшие обучение в британских университетах, занимающих топ-позиции в рейтингах, также востребованы на рынке трудоустройства, как и выпускники с более высокими научными степенями, полученными в российских вузах.
Обучение в аспирантуре и докторантуре и, как следствие, получение научной степени более популярны среди российских студентов. Это, как и гендерный состав российских студентов (большее количество студентов мужского пола), связано с льготой, которую предоставляет российское законодательство на право получить отсрочку от исполнения воинской обязанности.
Проблема безработицы намного острее стоит в России, чем в Великобритании.
В России среди студентов одинаково популярны очная и заочная формы обучения, в Великобритании большая доля студентов отдает предпочтение очной форме.
При высоком качестве британского образования, несмотря на его высокую стоимость, доля иностранных студентов, проходящих обучение в британских вузах, значительно выше аналогичного показателя по российским вузам.
Интерпретируя полученные результаты, можно сделать заключение о целесообразности внедрения двухступенчатой системы высшего образования в России. Пример Великобритании с ее низким уровнем безработицы подтверждает востребованность специалистов с дипломом бакалавра.
Популярность очных форм обучения на программах пред дипломного образования Великобритании свидетельствует о престижности обучения в самом университете, а не просто получения диплома знаменитого вуза. Соответственно, в России нужно стремиться к улучшению качества университетских программ и к увеличению потока студентов на очные формы обучения в вузах, а не разрабатывать программы получения диплома престижного вуза заочно по более привлекательной цене, коммерциализируя высшее образование, снижая его качество и превращая данную систему в машину для зарабатывания денег. Пример британских вузов показывает, что развитие заочных форм обучения целесообразно для магистерских программ и программ послевузовского образования.
В заключении диссертационной работы обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований
1. Фролова, М. В. Особенности информационного обеспечения статистики высшего образования Великобритании [Текст] / М.В. Фролова // Вестн. Самар, гос. экон. ун-та. - Самара, 2006. - № 5 (23). - С. 273-275. -0,25 печ. л.
2. Фролова, М.В. Сравнительная статистическая оценка состава студентов университетов России и Великобритании: структурнодинамический аспект [Текст] / М.В. Фролова // Вестн. Самар, гос. экон. ун-та. - Самара, 2008. - № 11 (49). - С. 127-133. - 0,8 печ. л.
3. Фролова, М.В. Группировка высших учебных заведений Великобритании по однородным совокупностям с использованием методов многомерной классификации [Текст] / М.В. Фролова // Вопр. экономики и права - 2011. - № 5. - С. 189-193. - 0,6 печ. л.
Публикации в других изданиях
4. Фролова, М.В. Сопоставительный анализ структур британской и российской систем образования [Текст] / М.В. Фролова // Проблемы теории и юридической практики в России : сб. материалов 6-й Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, специалистов и студентов, 8-9 апр. 2009 г. -Самара : Изд-во Самар, гос. экон. ун-та, 2009. - Ч. 2. - С. 232-237. -0,4 печ. л.
5. Фролова, М.В. Международные сравнения социально-
экономических показателей образования: статистический аспект [Текст] / М.В. Фролова // Проблемы развития предприятий: теория и практика : сб. материалов 8-й Междунар. науч.-практ. конф., 19-20 нояб. 2009 г. -Самара : Изд-во Самар, гос. экон. ун-та, 2009. - С. 335-338. - 0,2 печ. л.
6. Фролова, М.В. Современная ситуация на рынке услуг высшего образования: статистический анализ [Текст] / М.В. Фролова // Проблемы развития мировой экономики в посткризисный период. - Труа, 2010. Problems of development of worldwide economy in after-crisis period. September 2010. Editions I&D, 22 rue de la Republique 10420. Les noes pres. - Troyes, France. - ISBN : 2 - 915829-07-1. - C. 31-36. - 0,6 печ. л.
7. Фролова, М.В. Методы статистики в исследовании развития высшего образования за рубежом (на примере Великобритании) [Текст] / М.В. Фролова // Проблемы развития предприятий: теория и практика :
сб. материалов 9-й Междунар. науч.-практ. конф., 18-19 нояб. 2010 г. -Самара: Изд-во Самар, гос. экон. ун-та, 2010. - С. 206-208. - 0,25 печ. л.
8. Фролова, М.В. Роль университетов в формировании инновационного потенциала: международное статистическое исследование [Текст] / М.В. Фролова // Проблемы развития мировой экономики в посткризисный период. - Труа, 2011. Problems of development of worldwide economy in after-crisis period. April 2011 Editions I&D, 22 rue de la Republique 10420. Les noes pres. Troyes, France. - ISBN : 2 - 915829-07-1. - C. 18-21. -0,6 печ. л.
Подписано в печать 05.12.2011.
Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapHmypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № 3?-Отпечатано в типографии СГЭУ.
443090, Самара, ул. Советской Армии, 141