Государственное регулирование сферы высшего профессионального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ростовский, Роман Валерьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ростовский, Роман Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
Оглавление
Глава 1. Организационно-экономический механизм управления сферой высшего профессионального образования.
1.1 .Модели участия государства в сфере образования.
1.2.0сиовополагающие принципы организации экономических отношений в отрасли.
1.3.Теоретические подходы к оценке эффективности организационно-экономического механизма государственного управления сферой образования.
Глава 2. Институциональные преобразования в сфере высшего образования: отдельные итоги функционирования организационно-экономического механизма.
2.1.Государственная политика формирования организационно-экономического механизма управления высшим образованием.
2.2.Формирование ресурсного потенциала отраслей национальной экономики.
2.3.Сложившаяся модель хозяйственного механизма в сфере высшего профессионального образования.
Глава 3. Приоритетные направления совершенствования государственной стратегии управления отраслью.
3.1.Итоги государственной политики в сфере управления экономикой и развитием высшего профессионального образования.
3.2.Среднесрочные и долгосрочные перспективы развития отрасли.
3.3.Предложения по совершенствованию государственного планирования экономическим развитием сферы высшего образования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование сферы высшего профессионального образования"
Преобразования российского общества, начатые в 1990 г., оказали серьезное влияние на основные принципы функционирования как экономики, так и социальной сферы нашей страны. Радикализация экономических реформ в сторону создания многоукладной рыночной экономики опирающейся на свободное предпринимательство, обострение политической борьбы по вопросу выбора пути трансформации советского общества, обострение финансового и в целом экономического кризиса из-за недостаточной эффективности эволюционных мер реформирования экономических связей, распад СССР - выдвинули в качестве важнейшей задачи развития общества необходимость реформирования национальной образовательной системы вообще и системы высшего профессионального образования в частности.
Сегодня Правительством Российской Федерации одобрены и утверждены основополагающие документы, определяющие развитие системы образования: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.; Приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации и комплекс мер по их реализации; Федеральная целевая программа развития образования на 2006 — 2010 гг. В соответствии с этими документами основной заявленной целью государственной образовательной политики «.является обеспечение доступности качественного образования для всех граждан России» .
Достижение заявленной цели через решение задачи модернизации самой системы образования, от организации до используемых технологий, адекватной происходящим социальным, культурным, экономическим, научно-техническим изменениям является крайне сложным делом. Здесь надо принимать в расчет такие факторы как: масштабы страны, отсутствие теоретической базы, ограниченность ресурсов. Решение этой задачи
Фурсенко А. О реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования: Доклад на расширенном заседании Коллегии Министерства образования и науки РФ (11 октября 2005 г.) // Вестник высшей школы. -2006. -№1. -с.21 затрудняется еще и тем, что перестройка национальной образовательной системы происходит на фоне усиливающихся мировых тенденций к изменению образования.
Сложный комплекс взаимодействий образования, общества, государства и личности в условиях становления информационного постиндустриального общества требует от национальной системы образования нахождения путей решения такой проблемы, как обеспечение адекватности образования глобальным общемировым тенденциям. Последнее влечет за собой необходимость приведения в соответствие с изменившимися политическими, социальными и экономическими условиями функционирования не только содержания образования но и систем экономики и управления образованием.
К сожалению, сложившаяся сегодня ситуация в системе российского образования заставляет констатировать, что годы реформ, совершив революционные изменения в содержании образования, заложив основы управления его качеством не привели к созданию эффективного организационно-экономического механизма, адекватного новому содержанию образования. На отсутствие адекватного организационно-экономического механизма указывает отрицательная взаимосвязь между динамикой набора и трудоустройства выпускников. Это говорит об общей тенденции - увеличение набора по специальностям, не требующим спроса на рынке труда, и, соответственно, сокращение набора по специальностям более или менее востребованным.
Существование подобной тенденции приводит к «выкачиванию» экономических ресурсов общества, к ситуации - когда энергия, время, деньги и знания тратятся вхолостую, не приводя к позитивному преобразованию общества, и не позволяют реализовать главную цель образования — доступное и качественное образование для всех граждан России.
В широком смысле слова эффективность организационно-экономического механизма системы образования определяется степенью достижения поставленных перед нею целей. Критерии оценки, в свою очередь, задаются требованиями экономики, поскольку большая часть прироста современного производства должна осуществляться за счет эффективного использования трудовых ресурсов, повышения их качественных характеристик, и требованиями общества. В связи с этим чрезвычайно важной является задача эффективного использования доли национального дохода (в особенности той ее части, которая перераспределяется через систему государственных финансов) расходуемой на образование, в целях максимального ускорения темпов развития экономики.
Приведенные выше соображения определяют актуальность исследования, направленного на теоретический анализ: экономического поведения российских высших учебных заведений профессионального образования под воздействием механизма государственного регулирования экономических отношений; выявление зависимостей между показателями динамики набора, трудоустройства выпускников и моделью организационно-экономического механизма управления сферой высшего профессионального образования; внутренних закономерностей системы распределения государственного финансирования высших учебных заведений и разработку на этой основе предложений по повышению степени соответствия системы высшего профессионального образования запросам общества и современным общественным взглядам.
Проблема, предлагаемая к решению в настоящем исследовании, имеет два аспекта рассмотрения: научный и научно-практический.
Научная проблема заключается в оценке направления и степени воздействия органов государственной власти на процесс взаимодействия системы высшего профессионального образования и рынка труда.
Научно-практическая проблема заключается: во-первых, в обосновании сложившейся модели участия органов государственной власти в формировании финансовых ресурсов организаций высшего профессионального образования; и во-вторых, в разработке методики формирования организационно-экономического механизма государственной образовательной политики в сфере высшего профессионального образования способствующего достижению устойчивого и динамичного экономического развития страны.
Актуальность научного и научно-практического аспекта разрабатываемой проблемы обусловлена необходимостью формирования эффективной системы высшего профессионального образования.
Установившаяся система связей между сферой высшего и послевузовского профессионального образования и рынком труда требует серьезной реконструкции. Рыночные силы далеко не всегда генерируют желаемые структурные сдвиги. В связи с этим функция государства заключается в том, чтобы создавать условия для мобилизации ресурсов и реализации возможностей, которые есть у системы высшего профессионального образования, общества и экономики.
Рабочая гипотеза настоящего исследования базируется на предположении, что существует определенная зависимость между моделью организации экономических отношений между учреждениями системы высшего профессионального образования и потребителями услуг этого сектора экономики, и эффективностью использования специалистов-выпускников.
Методология исследования основывается на качественном и количественном анализе, предполагающем выявление реакции системы высшего профессионального образования на реализуемый государственными органами власти организационно-экономический механизм управления образованием.
Защищаемая концепция формулируется так: «В современных условиях, структурное преобразование системы высшего профессионального образования и формирование механизмов устойчивого и динамичного развития экономики, требует анализа затрат и выгод управленческого решения, должно базироваться на уточненных прогнозах, включающих фактор неопределенности, и основываться на здравом смысле».
Такова в сжатом изложении основная характеристика настоящего исследования.
Цель работы можно изложить как:
1)стремление дать характеристику последствий взаимодействия системы подготовки специалистов вузами и сложившегося организационно-экономического механизма государственной образовательной политики, а также
2)стремление выявить масштабы изменений, происходящих в системе высшего профессионального образования в период проведения существующей образовательной политики.
В связи с этим в настоящей работе будут:
1)исследованы теоретические основы существования организационно-экономического механизма государственной образовательной политики включая анализ и обобщение основных моделей участия государства в сфере образования, использующихся в различных странах;
2)рассмотрены ' теоретические основы государственной образовательной политики с позиции анализа функций перераспределения финансовых ресурсов государства и формирования государственных приоритетов развития;
3 Проанализированы основы воздействия организационно-экономического механизма государственной образовательной политики на формирование «кадрового заказа» с позиции перспектив экономического развития страны.
Результатом проведенного анализа станет предложение теоретического описания модели организационно-экономического механизма государственной образовательной политики в сфере высшего профессионального образования направленной на формирование перспективной стратегии развития.
Практический аспект достижения поставленной цели потребует проведения:
1)анализа ключевых идей государственной образовательной политики в сфере высшего профессионального образования;
2)анализа внутренних проблем организации экономического механизма системы высшего профессионального образования;
3)анализа экономического поведения высших учебных заведений профессионального образования;
4)анализа тенденций распределения и эффективности использования кадров высшей квалификации (в лице выпускников высших учебных заведений системы профессионального образования) по отраслям экономики;
5)анализа воздействия организационно-экономического механизма государственной образовательной политики на экономику страны с позиции исследования качественных характеристик инструментов управления образовательным процессом.
На основании проведенного анализа будет предложена методология формирования организационно-экономического механизма государственной образовательной политики в сфере высшего образования направленного на формирование перспективной стратегии развития.
Такова характеристика цели и задачи настоящего исследования.
Основные положения исследования состоят в оценке изменения макроэкономических параметров, произошедших под влиянием существующего организационно-финансового механизма государственной образовательной политики.
Методология оценки включает следующие основные принципы:
1) макроэкономические параметры, характеризующие состояние системы высшего профессионального образования и рынка труда могут изменяться под воздействием государственной образовательной политики;
2) стратегия деятельности, реализуемая высшими учебными заведениями профессионального образования, формируется, в том числе, и под воздействием характеристик государственной политики в области финансирования образования.
Научно-практической основой подтверждения гипотезы является анализ теоретических и эмпирических работ, посвященных изучению проблем институционального, экономического, инновационного развития системы высшего профессионального образования, оценке экономического воздействия государственных расходов на образование, мотивации высших учебных заведений профессионального образования на изменение структуры предложения профессиональных кадров; фактический материал, включающий в себя характеристики состояния экономики Российской Федерации во взаимосвязи с основными характеристиками финансирования образования.
Такова характеристика проблемы и методология работы.
Объектом исследования в настоящей работе, с учетом сказанного, являются все организационно-правовые формы организаций обеспечивающие основную деятельность в сфере высшего профессионального образования. При этом основные характеристики и последствия функционирования образовательных учреждений системы высшего профессионального образования определяются, с одной стороны, решениями федеральных властей по поводу форм, принципов распределения и объемов бюджетного финансирования, а с другой стороны, - решениями высших учебных заведений в области вузовской образовательной политики и подготовки специалистов по конкретным направлениям и специальностям. Рассматриваемый временной интервал охватывает различные интервалы времени в период с 1995 года до 2007 года в зависимости от конкретных аспектов исследования.
Предмет исследования включает в себя характеристики государственной образовательной, финансовой и бюджетной политики, государственной Концепции действий на рынке труда, состояния экономики Российской Федерации (набор абитуриентов, выпуск специалистов, трудоустройство выпускников, расходы на образование бюджета Российской Федерации) во взаимосвязи с основными характеристиками организационно-экономического механизма государственной образовательной политики в сфере высшего образования (структура финансирования подготовки квалифицированных кадров, оказываемой по различным каналам; принципы распределения основных видов государственного финансирования).
Работа выполняется на фактическом материале российской экономики при его сопоставлении с закономерностями, выявленными для других стран. Такое исследование предполагает анализ как научных построений и дискуссий, так и особенностей взаимодействия теоретических разработок и практических действий государственной власти.
Структурно работа состоит из введения, заключения, трех глав, библиографического списка включающего 112 наименований. Результаты исследования иллюстрируются данными 15 таблиц, 48 рисунков. Объем работы 175 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ростовский, Роман Валерьевич
Результаты исследования имеют практическую направленность. Они включают в себя методику расчетов прогноза развития сферы высшего и послевузовского профессионального образования, алгоритм процедуры обоснованного формулирования государственных требований к сфере высшего и послевузовского профессионального образования, рекомендации по оптимизации государственного управленческого воздействия в зоне планирования экономического развития сферы высшего и послевузовского профессионального образования.
Реализация предлагаемых в настоящем исследовании мероприятий позволит обоснованно расширить функционирование рыночных отношений в сфере высшего и послевузовского профессионального образования и одновременно сделать государственную политику в отношении этой отрасли более последовательной и определенной.
Заключение
Планирование экономического развития сферы высшего и послевузовского профессионального образования, сегодня, требует совершенствования методов управления и государственного регулирования этой отрасли. Настоящий вывод не является голословным. Обоснование его необходимости, значимости и важности явилось результатом настоящей работы. Продвижение к этому результату, равно как и предложение мероприятий направленных на совершенствование организационно-экономического механизма управления сферой высшего и послевузовского профессионального образования, привело к формулированию ряда положений, которые являются сутью защищаемой концепции.
1. Модель финансирования образования является ключевым аспектом построения организационно-экономического механизма государственной политики в сфере высшего и послевузовского профессионального образования.
Изменение организационно-экономического механизма управления образованием для России является неизбежным процессом. Политика финансирования сферы высшего и послевузовского профессионального образования становится решающим элементом управления образованием через использование внутренних инструментов организационно-экономического механизма. Таким образом, структура организационно-экономического механизма государственного управления сферой высшего и послевузовского профессионального образования определяется моделью финансирования образования. Основное направление новых моделей финансирования заключается в совместном финансировании образования со стороны государства, частных организаций, семей, самих обучаемых, донорских и благотворительных организаций.
Но, ключевой проблемой, решение которой должно закладываться в основу формируемого организационно-экономического механизма управления образованием является не проблема цены на образовательные услуги и количественного роста всех показателей, а оптимальный выбор целей и приоритетов развития высшего образования, соотнесение целей, средств и условий деятельности в сфере высшего и послевузовского профессионального образования, активизация основных факторов развития системы высшего и послевузовского профессионального образования в условиях рыночной экономики.
2. Взаимодействие сферы высшего и послевузовского профессионального образования в области подготовки специалистов вузами и формирующегося на современном этапе развития России организационно-экономического механизма, не привело к выстраиванию устойчивой системы взаимодействия субъектов высшего образования разных типов и уровней.
Сформировавшийся организационно-экономический механизм ассиметричен. В руках государственной власти сосредоточены как организационные, так и экономические рычаги управления образованием. При формировании модели управления сферой высшего образования отсутствует четкое распределение и согласование компетенций и полномочий, функций и ответственности всех субъектов сферы высшего образования. Отсутствует планирование стратегии развития сферы высшего и послевузовского профессионального образования, поскольку не задаются параметры макроструктурных сдвигов.
Правительственная политика в отношении отрасли, сферы высшего и послевузовского профессионального образования и самих вузов страдает отсутствием последовательности. На состояние современного организационно-экономического механизма государственного управления сферой высшего и послевузовского профессионального образования большое влияние оказывают существовавшая ранее идеология и методология государственного управления сферой высшего и послевузовского профессионального образования, а также условия, в которых происходит трансформация этого механизм, специфика которых заключается в смене модели социально-экономического развития страны.
3. Оценка масштабов изменений, произошедших в сфере высшего и послевузовского профессионального образования.
Трансформация организационно-экономического механизма государственного управления сферой высшего и послевузовского профессионального образования продемонстрировала ряд новых для России тенденций: 1)диверсификация высшего образования, которая представляет собой появление разнообразных форм высших учебных заведений, в том числе негосударственных, новых образовательных программ и технологий обучения; 2)резкое увеличение числа вузов; 3)изменение статуса образовательных учреждений и их профиля; 4)рост студентов, обучающихся на не очной форме обучения; 5)появление и развитие дистанционного образования. Все это позволяет говорить о, том, что сектор высшего образования, постепенно адаптируется к новым условиям.
Но, тем не менее, формирующаяся структура подготовки специалистов в вузах не соответствует потребностям в новых кадрах в обновляющейся экономике. Это объясняется тем, что отсутствуют действенные экономические регуляторы управления отраслью.
4. Теоретическое описание модели организационно-экономического механизма государственного управления политикой в сфере высшего и послевузовского профессионального образования. Нашим государством, в настоящий момент реализуется модель, заставляющая вузы формировать собственную функцию полезности на рынке образовательных услуг, с учетом многих переменных. Функция вуза на рынке образовательных услуг, как самостоятельного игрока, зависит от политики государства, но в то же время строится исходя из его собственных интересов. При этом возникают следующие зависимости (факторы и стимулы).
1)В России распределение бюджетных средств между вузами тесно связано с числом обучающихся в них студентов, поэтому возникают два фактора: а)чем выше качество образования в вузе, тем больше студентов захотят в нем учиться и тем больше бюджетных денег этот вуз получит; б)затраты вуза на обучение 1 студента не являются постоянной величиной, а уменьшаются при росте контингента (экономия от масштаба), поэтому у вуза появляется второй стимул (кроме качества) к экстенсивному развитию (расширению приема).
2)Выделение средств по нормативу на 1 бюджетного студента перестает быть мотивом расширения приема студентов и повышения качества обучения, если получаемая от расширения экономия бюджетных средств и результаты от платных образовательных услуг будут изыматься в бюджет. Потребитель образовательных услуг вскоре начнет ощущать не столько падение собственно качества образования, сколько ухудшение условий его предоставления, и тогда может начаться отток абитуриентов из вуза.
3)Если плата за обучение 1 студента больше норматива бюджетного финансирования, то вуз начинает стремиться к замещению бюджетного приема платным. Но, до сих пор, российские вузы сохраняют прием на бюджетные места и ведут за них конкурентную борьбу. Это объясняется * следующими факторами: а)осуществление бюджетного приема - это условие деятельности государственных вузов, поэтому они вынуждены его сохранять и даже увеличивать; б)платежеспособный спрос на высшее образование ограничен. Поскольку государство требует, чтобы плата за обучение 1 студента была больше норматива бюджетного финансирования, то для вуза оказывается выгодной комбинация бюджетного и платного приема. Кроме того, если рассматривать прием в вуз в разрезе специальностей и направлений подготовки, то по целому ряду из них спроса может не быть или он будет мал. На эти специальности поступают в основном потому, что бюджет оплачивает получение высшего образования; в)следует учитывать величину затрат самого вуза на подготовку студентов. Поэтому рациональный подход заставляет вуз устанавливать некий предел снижения удельных затрат, и баланс между бюджетным и платным приемом.
Таким образом, если доход от платной образовательной деятельности остается у вуза и реинвестируется в учебный процесс, то вуз начинает искать баланс между расширением деятельности и возможным падением качества. Если же эти доходы изымаются (а именно такая схема реализуется в российской практике), то вуз теряет стимулы к деятельности и начинает практиковать теневые схемы.
Кроме того, при изъятии части доходов государству приходится определять вузу величину приема (контингента), поскольку экономические регуляторы не работают. В этом случае государство может переходить к схеме распределения госзаданий на подготовку кадров на конкурсной основе (именно это осуществляется в настоящее время). В принципе, госзадание должен получить тот вуз, который предложит лучшие для государства условия его реализации. Однако в силу того, что качество подготовки измерить крайне сложно, этот заказ воспроизводит существовавшую ранее традицию выделения бюджетных средств каждому из вузов.
Таким образом, в своей хозяйственной деятельности вуз решает две оптимизационные задачи. Во-первых, оптимизация бюджетного контингента как результат участия в распределении бюджетных средств. И, во-вторых, оптимизация платного контингента. Эту задачу вуз решает для себя сам. В итоге, организационно-экономическая модель государственного управления сферой высшего образования имеет множество «узких мест» и порождает целый ряд проблем развития этой отрасли.
5. Прогноз развития отрасли в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В отличие от используемого в настоящее время метода прогнозирования развития отрасли образования, основывающегося на демографическом факторе, предлагаемый метод прогнозирования учитывает также и воздействие структуры и динамики рынка труда.
Существующий организационно-экономический механизм реагирует в большей мере на краткосрочные сигналы одной категории потребителей услуг отрасли «образование» - самих обучающихся. При этом степень удовлетворения потребностей бизнеса, судя по большому расхождению между числом выпуска и приростом специалистов далека от идеала. В конечном итоге, несоответствующая планам социально-экономического развития страны структура подготовки специалистов (отсутствии квалифицированных кадров в нужном объеме по требуемым специальностям), отражается в снижении темпов роста экономики, что в свою очередь, отрицательно влияет на спрос на специалистов со стороны рынка труда.
Если темпы прироста численности специалистов на рынке труда, изменения спроса на специалистов и их предложения будут развиваться по существующим сегодня тенденциям, через 6 лет ситуация на рынке труда коренным образом изменится. Если экономика будет развиваться по сложившимся сегодня тенденциям, то прирост спроса на специалистов будет находится ниже темпов прироста выбывших на пенсию. Это означает, что часть, освобожденных уходящими на пенсию работниками, рабочих мест не будет вакантно для специалистов окончивших вузы. Рабочие места будут сокращаться, а предложение на рынке труда будет неуклонно нарастать. Ситуация к 2010 году усугубится еще и по причине насыщения рынка труда специалистами экономико-управленческого профиля и более низких темпов роста отраслей материального производства и сферы услуг по сравнению с темпами развития высшего экономического образования. К сожалению, эти изменения загонят в тупик развитие отрасли «образование».
6. Предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма управления сферой высшего и послевузовского профессионального образования. Суть предложений заключается в настройке экономических регуляторов управления отраслью.
Во-первых, предложена схема прохождения экономикой образования различных ступеней своего развития, в основу градации которых положено моделирование процессов формирования финансовых ресурсов вузов.
Во-вторых, предложена к внедрению процедура, преследующая своей целью повышений уровня определенности требований государства по формулированию «кадрового заказа» сфере высшего и послевузовского профессионального образования. Именно степенью определенности требований государства к высшему профессиональному образованию обусловлена модель финансирования вузов которая, в свою очередь, определяет организационно-экономический механизм управления сферой высшего и послевузовского профессионального образования.
В-третьих, предложена модель координации деятельности органов государственной власти преследующая цель - повышение уровня определенности требований государства к сфере высшего образования при формировании «кадрового заказа» вузам.
В-четвертых, конкретизированы направления, где государство и общество должно разделить ответственность по управлению развития сферы высшего и послевузовского профессионального образования.
Автор видит новизну полученных результатов в том, что:
1.В отличие от широко распространенного подхода оценки перспектив развития отрасли, где в центре рассмотрения находится проблема сокращения объема бюджетного финансирования высшей школы и проблемы демографии, в центре рассмотрения настоящего исследования находится проблема эффективности встраивания рыночных регуляторов в организационно-экономический механизм управления отраслью.
2.На основании теоретических и аналитических разработок продемонстрирована значимость степени определенности требований государства к отрасли в целях определения им своей организационной роли в моделировании экономических отношений в сфере высшего и послевузовского профессионального образования.
3.Предложена процедура осознанного формирования государственных требований к вузам, на основании которой осуществляется выбор эффективной модели управления отраслью и рациональное распределение общественных ресурсов. Суть процедуры заключается в моделировании потребностей рынка труда на перспективу в специалистах с высшим образованием (в т.ч. в разрезе групп специальностей), что позволяет корректировать госзаказ отрасли и определиться с моделью участия государства в разделении затрат на высшее и послевузовское профессиональное образование (степень рыночного регулирования).
4.Сформулированы требования к отрасли высшего и послевузовского профессионального образования, которые должны стать зоной совместной ответственности государства, вузов и общества.
Теоретическая значимость результатов настоящего исследования заключается в развитии организационно-экономического подхода к изучению типологий форм организации хозяйственных отношений в сфере высшего и послевузовского профессионального образования. Результаты настоящего исследования позволяют вскрыть закономерности и современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере высшего и послевузовского профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование сферы высшего профессионального образования"
Щ правах рукописи
РОСТОВСКИЙ ГОМАН ВАЛЕРЬЕВИЧ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СФЕРЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ООЗ 172351
Москва, 2008
Работа выполнена на кафедре экономики и управления Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Кабир Людмила Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Данилов Анатолий Иванович
кандидат экономических наук, доцент Злоказова Наталья Евгеньевна
Ведущая организация: Российский государственный социальный
университет
Защита состоится 17 июня 2008 года в 16 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 226 003 01 при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации по адресу 109436, Москва, 4-й Вешняковский проезд, д 4, ауд. 113
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации
Автореферат разослан 17 мая 2008 года
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук
В М Смирнов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Преобразования российского общества оказали серьезное влияние на основные принципы функционирования как экономики, так и социальной сферы нашей страны и выдвинули в качестве важнейшей задачи развития общества необходимость реформирования национальной образовательной системы вообще и системы высшего профессионального образования в частности
Правительством Российской Федерации одобрены и утверждены основополагающие документы, определяющие развитие системы образования В соответствии с этими документами, основной заявленной целью государственной образовательной политики является обеспечение доступности качественного образования для всех граждан России Достижение заявленной цели должно быть осуществлено через решение задачи модернизации самой системы образования, от организации до используемых технологий, адекватной происходящим социальным, культурным, экономическим, научно-техническим изменениям
Сложный комплекс взаимодействий государства и образования, общества и личности в условиях становления информационного постиндустриального общества требует от национальной системы образования нахождения путей решения такой проблемы, как обеспечение адекватности образования глобальным общемировым тенденциям Последнее влечет за собой необходимость приведения в соответствие с изменившимися политическими, социальными и экономическими условиями функционирования не только содержания образования, но и системы экономики и системы управления образованием
Проблема, предлагаемая к решению в настоящем исследовании, имеет два аспекта изучения научный и научно-практический Научный аспект проблемы заключается в оценке направления и степени воздействия органов государственной власти на процесс взаимодействия системы высшего профессионального образования и рынка труда Научно-практический
аспект проблемы заключается, во-первых, в обосновании сложившейся модели участия органов государственной власти в формировании финансовых ресурсов организаций высшего профессионального образования, и во-вторых, в разработке направлений совершенствования организационно-экономического механизма государственной
образовательной политики в сфере высшего профессионального образования способствующего достижению устойчивого и динамичного экономического развития страны
Актуальность научного и научно-практического аспекта разрабатываемой проблемы обусловлена необходимостью формирования эффективной системы высшего профессионального образования Установившаяся система связей между сферой высшего, послевузовского профессионального образования и рынком труда требует серьезной реконструкции Рыночные силы далеко не всегда генерируют желаемые структурные сдвиги В связи с этим функция государства заключается в том, чтобы создавать условия для мобилизации ресурсов и реализации возможностей, которые есть у системы высшего профессионального образования, общества и экономики
Цель диссертационной работы является выявление масштабов изменений, происходящих в системе высшего профессионального образования в период проведения существующей образовательной политики и характеристика последствий взаимодействия системы подготовки специалистов вузами и сложившегося организационно-экономического механизма государственной образовательной политики
Теоретический аспект достижения поставленной цели требует решения следующих задач
1)исследовать теоретические основы существования организационно-экономического механизма государственной образовательной политики и международный опыт участия государства в сфере образования,
2)рассмотреть теоретические основы государственной образовательной политики с позиции анализа функций перераспределения финансовых ресурсов государства и формирования государственных приоритетов развития,
3)проанализировать основы воздействия организационно-экономического механизма государственной образовательной политики на формирование «кадрового заказа» с позиции перспектив экономического развития страны,
4)предложить теоретическое описание модели организационно-экономического механизма государственной образовательной политики в сфере высшего профессионального образования, направленной на формирование перспективной стратегии развития.
Практический аспект достижения поставленной цели требует решения следующих задач
1)изучить ключевые идеи государственной образовательной политики в сфере высшего профессионального образования,
2)определить внутренние проблемы организации экономического механизма системы высшего профессионального образования,
3)проанализировать экономическое поведение высших учебных заведений профессионального образования,
4)выявить тенденции распределения и эффективности использования кадров высшей квалификации (в лице выпускников высших учебных заведений системы профессионального образования) по отраслям экономики,
5)раскрыть воздействие организационно-экономического механизма государственной образовательной политики на экономику страны с позиции исследования качественных характеристик инструментов управления образовательным процессом;
6)разработать направления совершенствования организационно-экономического механизма государственной образовательной политики в
сфере высшего образования воздействующего на формирование перспективной стратегии развития.
Основные положения исследования состоят в оценке изменения макроэкономических параметров, произошедших под влиянием существующего организационно-финансового механизма государственной образовательной политики.
Методология исследования основывается на качественном и количественном анализе, предполагающем выявление реакции системы высшего профессионального образования на реализуемый государственными органами власти организационно-экономический механизм управления образованием
Научно-практической основой является анализ научных работ, посвященных изучению проблем институционального, экономического, инновационного развития системы высшего профессионального образования, оценке экономического воздействия государственных расходов на образование, мотивации высших учебных заведений профессионального образования на изменение структуры предложения профессиональных кадров, фактический материал, включающий в себя характеристики состояния экономики Российской Федерации во взаимосвязи с основными характеристиками финансирования образования
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Существующие концепции государственного регулирования социально-экономических процессов тщательно исследованы российскими и зарубежными учеными, апробированы историей их применения
Теорию государственного управления экономикой и социальной сферой общества исследовали важнейшие представители российских и зарубежных экономических школ Л И Абалкин, Р С Гринберг, Д С Львов, В О Маевский, А Д Некипелов, А Н Нестеренко, Е В Попов, Н Я Петраков, Д Е Сорокин, А И Татаркин, Н П Федоренко, Л Ст Брю, Дж М Кейнс, Р К Макконелл, В Д Нордхаус и др
Экономическая литература, посвященная отдельным аспектам и комплексным проблемам современного состояния сферы высшего профессионального образования как в России, так и за рубежом, проблемам финансирования сферы высшего профессионального образования, выработке рекомендаций по стабилизации и регулированию кризисных процессов, послужившая основой для исследования, - представлена работами отечественных и зарубежных авторов Среди них Е В Астахова, Е В Балацкий, А П Егоршин, С М Кадочников, Р М Капелюшников, Т Ю Ломакина, М В Курбатова, В И Марцинкевич, С А Мицек, И.В Соболева, Е А Громов, В М Кудров, И А Майбуров, В В Зубчанинов, И А Лиман, ПНМаркуччи, Э В Морган, ДБДжонстоун, ПШрофф-Мета, X Воссенштейн и др
Объектом исследования в настоящей работе являются все организационно-правовые формы организаций, обеспечивающие основную деятельность в сфере высшего профессионального образования При этом основные характеристики и последствия функционирования образовательных учреждений системы высшего профессионального образования определяются, с одной стороны, решениями федеральных властей по поводу форм, принципов распределения и объемов бюджетного финансирования, а с другой стороны, - решениями высших учебных заведений в области вузовской образовательной политики и подготовки специалистов по конкретным направлениям и специальностям Рассматриваемый временной интервал охватывает различные интервалы времени в период с 1995 года до 2007 года в зависимости от конкретных аспектов исследования
Предмет исследования включает в себя характеристики государственной образовательной, финансовой и бюджетной политики, государственной Концепции действий на рынке труда, состояния экономики Российской Федерации (набор абитуриентов, выпуск специалистов, трудоустройство выпускников, расходы на образование бюджета Российской
Федерации) во взаимосвязи с основными характеристиками организационно-экономического механизма государственной образовательной политики в сфере высшего образования
Научная новизна основных результатов диссертационного исследования определяется следующим
1 В отличие от широко распространенного подхода оценки перспектив развития отрасли, где в центре рассмотрения находится проблема сокращения объема бюджетного финансирования высшей школы и проблемы демографии, в центре рассмотрения настоящего исследования находится проблема эффективности встраивания рыночных регуляторов в организационно-экономический механизм управления сферой высшего профессионального образования
2 На основании теоретических и аналитических разработок продемонстрирована значимость степени определенности требований государства к отрасли в целях определения им своей организационной роли в моделировании экономических отношений в сфере высшего и послевузовского профессионального образования
3 Предложена процедура осознанного формирования государственных требований к вузам, на основании которой осуществляется выбор эффективной модели управления отраслью и рациональное распределение общественных ресурсов Суть процедуры заключается в моделировании потребностей рынка труда на перспективу в специалистах с высшим образованием (в т ч в разрезе групп специальностей), что позволяет корректировать госзаказ отрасли и определиться с моделью участия государства в разделении затрат на высшее и послевузовское профессиональное образование (степень рыночного регулирования)
4 Сформулированы требования к отрасли высшего и послевузовского профессионального образования, которые должны стать зоной совместной ответственности государства, вузов и общества
Теоретическая значимость результатов настоящего исследования заключается в развитии организационно-экономического подхода к изучению типологий форм организации хозяйственных отношений в сфере высшего профессионального образования Результаты настоящего исследования позволяют вскрыть закономерности и современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере высшего профессионального образования
Результаты исследования имеют практическую направленность Они включают в себя методику расчетов прогноза развития сферы высшего профессионального образования, алгоритм процедуры обоснованного формулирования государственных требований к сфере высшего профессионального образования, рекомендации по оптимизации государственного управленческого воздействия в зоне планирования экономического развития сферы высшего профессионального образования
Реализация предлагаемых в настоящем исследовании мероприятий позволит обоснованно расширить функционирование рыночных отношений в сфере высшего профессионального образования и одновременно сделать государственную политику в отношении этой отрасли более последовательной и определенной
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования используются в учебном процессе Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации
Основные результаты исследования были доложены на научных конференциях и семинарах, в том числе Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Инновационный прорыв в развитии России и регионов» (г Москва, ВГНА Министерства финансов Российской Федерации, 15-16 ноября 2006 год), XIX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г Москва, МГУ, 1114 апреля 2007 год), Юбилейной X международной межвузовской научно-
практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов (г Москва, МГСУ, 25-26 апреля 2007 год)
Основное содержание диссертации отражено в пяти публикациях общим объемом 3,9 п л в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК
Структура диссертации определена целью и задачами исследования, отражает его логику Работа состоит из введения, заключения, трех глав, библиографического списка включающего 112 наименований Результаты исследования иллюстрируются данными 15 таблиц, 48 рисунков Объем работы 175 страниц ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1 1 Модели участия государства в сфере образования
12 Основополагающие принципы организации экономических отношений в отрасли
1.3 Теоретические подходы к оценке эффективности организационно-экономического механизма государственного управления сферой образования
ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ: ОТДЕЛЬНЫЕ ИТОГИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА
21.Государственная политика формирования организационно-экономического механизма управления высшим образованием
2 2.Формирование ресурсного потенциала отраслей национальной экономики
2 3 Сложившаяся модель хозяйственного механизма в сфере высшего профессионального образования
ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ОТРАСЛЬЮ
3 1 Итоги государственной политики в сфере управления экономикой и развитием высшего профессионального образования
3 2 Среднесрочные и долгосрочные перспективы развития отрасли
3.3 Предложения по совершенствованию государственного планирования экономическим развитием сферы высшего образования ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Планирование экономического развития сферы высшего вузовского профессионального образования требует совершенствования методов управления и государственного регулирования этой отрасли Настоящий вывод не является голословным. Обоснование его необходимости, значимости и важности явилось результатом настоящей работы Продвижение к этому результату, равно как и предложение мероприятий направленных на совершенствование организационно-экономического механизма управления сферой высшего профессионального образования, привело к формулированию ряда положений, которые являются сутью защищаемой концепции
1 Модель финансирования образования является ключевым аспектом построения организационно-экономического механизма государственной политики в сфере высшего и послевузовского профессионального образования
Изменение организационно-экономического механизма управления образованием для России является неизбежным процессом Политика финансирования сферы высшего профессионального образования становится решающим элементом управления образованием через использование внутренних инструментов организационно-экономического механизма Таким образом, структура организационно-экономического механизма государственного управления сферой высшего профессионального образования определяется моделью финансирования образования Основное направление новых моделей финансирования заключается в совместном финансировании образования со стороны государства, частных организаций, семей, самих обучаемых, донорских и благотворительных организаций
Но, ключевой проблемой, решение которой должно закладываться в основу формируемого организационно-экономического механизма управления образованием является не проблема цены на образовательные услуги и количественного роста всех показателей, а оптимальный выбор
целей и приоритетов развития высшего образования, соотнесение целей, средств и условий деятельности в сфере высшего профессионального образования, активизация основных факторов развития системы высшего профессионального образования в условиях рыночной экономики
2 Взаимодействие сферы высшего профессионального образования в области подготовки специалистов вузами и формирующегося на современном этапе развития России организационно-экономического механизма, не привело к выстраиванию устойчивой системы взаимодействия субъектов высшего образования разных типов и уровней
Сформировавшийся организационно-экономический механизм ассиметричен (см рис 1 и рис 2 ниже) В руках государственной власти сосредоточены как организационные, так и экономические рычаги управления образованием При формировании модели управления сферой высшего образования отсутствует четкое распределение и согласование компетенций и полномочий, функций и ответственности всех субъектов сферы высшего образования Отсутствует планирование стратегии развития сферы высшего профессионального образования, поскольку не задаются параметры макроструктурных сдвигов
Правительственная политика в отношении отрасли, сферы высшего профессионального образования и самих вузов страдает отсутствием последовательности. На состояние современного организационно-экономического механизма государственного управления сферой высшего профессионального образования большое влияние оказывают существовавшая ранее идеология и методология государственного управления сферой высшего профессионального образования, а также условия, в которых происходит трансформация этого механизм, специфика которых заключается в смене модели социально-экономического развития страны
Компетенция Российской Федерации
Федеральное Собрание Российской Федерации 1)Разработка законопроектов принятие федеральных законов и внесение изменений в действующие законы 2)Установление уровней высшего и послевузовского профессионального образования 3)Ратификация международных договоров регулирующих вопросы высшего и послевузовского образования в соответствии с законодательством РФ
Правительство Российской Федерации 1)Участие в разработке и реализации государственной политики в сфере высшего образования, 2)Разработка законопроектов и принятие в соответствии с ними нормативно-правовых актов определяющих функционирование системы заключение и реализация межправительственных договоров 3)Установление порядка лицензирования деятельности вузов их аттестации и государственной аккредитации создание реорганизация и ликвидация федеральных государственных вузов 4)Определение порядка разработки утверждения и введения государственных образовательных стандартов установления перечня направлений подготовки
Федеральный государственный орган управления образованием Формы организации отношений осуществление полномочий учредителя государственных вузов лицензирование деятельности всех вузов их государственная аккредитация, координация деятельности вузов по определению объемов и структуры подготовки специалистов организация межотраслевой кооперации, открытие аспирантуры и докторантуры установление общего приема и структуры на обучение порядка приема граждан в федеральный вуз и переводе обучающегося из одного вуза в другой утверждение федеральных компонентов образовательных государственных стандартов положений об итоговой аттестации студентов и экстернате в федеральных вузах, положений о порядке замещения должностей научно-педагогического персонала, разработка и утверждение примерных учебных планов и образовательных программ издание нормативных актов и согласование нормативны* актов издаваемых федеральными органами исполнительной власти приостановление их действия в случае необходимости заключение международных договоров межведомственного характера, разработка и утверждение типового положения о филиалах вузов порядка их организации организация участия вузов в федеральных научно-технических программах, разработка и утверждение межвузовских программ по приоритетным направлениям науки осуществление их ресурсного обеспечения и контроля за ходом реализации содействие развитию и реализации новых технологий обучения установление форм документов государственного образца об образовании осуществление признания и эквивалентности документов иностранных государств участие в изучении потребности рынка труда в специалистах, разработка прогнозов подготовки специалистов прогнозирование развития сети учреждений системы высшего образования разработка и реализация совместно с профсоюзами и общественными организациями мер по социальной поддержке студентов аспирантов докторантов слушателей и работников системы Методы формирования и использования финансовых ресурсов участие в определение объема бюджетного финансирования, в разработке федеральных нормативов финансирования вузов и предложений по объемам бюджетного финансирования вузов, финансирование деятельности подведомственных вузов в соответствии с бюджетным законодательством осуществление полномочий по распоряжению государственным имуществом в системе высшего образования
Государственная аттестационная служба 1)Контролъ за соблюдение образовательных государственных стандартов 2)Научно-методическое обеспечение итоговой аттестации и контроль качества подготовки выпускников 3)Рассмотрение представление и принятие решений о направление ВУЗу рекламаций на качество образования или несоответствие требованиям образовательных государственных стандартов
Рисунок 1 Организационный механизм управления высшим образованием в Российской Федерации (аналитическая схема)
Отношения собственности в системе высшего образования
1 )Закреплено право оперативного управления имуществом,
2)Негосударсгвенные вузы могут быть собственниками имущества,
3)3акрепление в постоянное пользование выделенных земельных участков за федеральными государственными вузами,
4)Предоставлено право выступать федеральным государственным вузам в качестве арендатора или арендодателя,
5 Использование природных ресурсов в соответствие с законодательством РЬссийской Федерации
Финансирование вузов
1 Федеральные государственные органы управления образованием или федеральные органы исполнительной власти
-осуществляют финансирование
образовательной деятельности
федеральных государственных вузов за счет средств федерального бюджета в соответствии с государственным заданием и финансируют научно-
исследовательскую деятельность
2 Федеральные государственные вузы -самостоятельно определяют направления расходования бюджетных и полученных их иных источников средств ,
-вправе осуществлять в пределах государственных заданий целевой прием в соответствии с договорами органов государственной власти и местного самоуправления
Платная деятельность вуза
1 Вуз
осуществляет платную деятельность в области образования и другой области не в ущерб основной деятельности,
осуществляет в пределах установленных лицензией, сверх финансирования за счет средств федерального бюджета
государственных заданий
подготовку специалистов по договорам с оплатой стоимости обучения
2 Федеральный орган исполнительной власти
согласовывает объем специалистов, подготавливаемых по договорам
Оплата труда работников вуза
1 Органы законодате чьной и исполните чьной власти -устанавливают предельные размеры должностных окладов, -устанавливают размер надбавки к должностным окладам за ученое звание и ученую степень
2 Вуз
-самостоятельно формирует фонд оплаты труда за счет средств бюджета и (или) иных источников,
-в пределах этих средств определяет размеры доплат, премий и др мер материального стимулирования, а также размеры должностных окладов работников всех категорий
Учет« отчетность и контроль в высших учебных заведениях
Высшие учебные заведения осуществляют оперативный и бухгалтерский учет результатов своей работы Ведут статистическую и бухгалтерскую
отчетность
"ТТ"
Органы законодательной и исполнительной власти
Осуществляют контроль за исполнением законодательства в области бюджетной и финансовой дисциплины в высших учебных заведениях
Рисунок 2 Механизм организации экономических отношений в сфере высшего образования в Российской Федерации (аналитическая схема)
3 Оценка масштабов изменений, произошедших в сфере высшего профессионального образования
Трансформация организационно-экономического механизма государственного управления сферой высшего профессионального образования (см аналитические данные в табл 1 ниже) продемонстрировала ряд новых для России тенденций 1)диверсификация высшего образования, которая представляет собой появление разнообразных форм высших учебных заведений, в том числе негосударственных, новых образовательных программ и технологий обучения, 2)резкое увеличение числа вузов, 3)изменение статуса образовательных учреждений и их профиля, 4)рост студентов, обучающихся на не очной форме обучения, 5)появление и развитие дистанционного образования Все это позволяет говорить о том, что сектор высшего образования, постепенно адаптируется к новым условиям
Но, тем не менее, формирующаяся структура подготовки специалистов в вузах не соответствует потребностям в новых кадрах в обновляющейся экономике Это объясняется тем, что отсутствуют действенные экономические регуляторы управления отраслью
4 Теоретическое описание модели организационно-экономического механизма государственного управления политикой в сфере высшего профессионального образования Нашим государством, в настоящий момент реализуется модель, заставляющая вузы формировать собственную функцию полезности на рынке образовательных услуг, с учетом многих переменных Функция вуза на рынке образовательных услуг, как самостоятельного игрока, зависит от политики государства, но в то же время строится исходя из его собственных интересов. При этом возникают следующие зависимости (факторы и стимулы)
1)В России распределение бюджетных средств между вузами тесно связано с числом обучающихся в них студентов, поэтому возникают два фактора а) чем выше качество образования в вузе, тем больше студентов
Таблица 1
Динамика основных показателей развития системы высшего профессионального образования _ Российской Федерации за период 1995-2007 гг ___
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Число высших учебных заведений всего 762 817 880 914 939 965 1008 1039 1046 1071 1068 1090 1108
в т ч — государственные и муниципальные 569 573 578 580 590 607 621 655 654 662 655 660 658
- негосударственные 193 244 302 334 349 358 387 384 392 409 413 430 450
Численность студентов (тыс чел) всего 2791 2965 3248 3598 4073 4741 5427 5948 6456 6884 7064 7310 7431
в т ч - государственные и муниципальные 2655 2802 3046 3347 3728 4271 4797 5229 5596 5860 5985 6133 6208
- негосударственные 136 163 202 251 345 470 630 719 860 1024 1079 1177 1253
Из них очной формы обучения 1753 1848 1982 2148 2353 2625 2881 3104 3276 3434 3195 3582 -
Доля студентов очной формы обучения (%) 66 65,9 65,1 64,2 63,1 61,5 60 59,4 58,5 49,8 45,2 49,0 -
Принято студентов - всего (тыс чел) 681,0 729,2 814,6 912,9 1059 1292,5 1461,6 1503,9 1643,4 1659,1 1630,7 1658 1682
- государственные и муниципальные высшие учебные заведения (тыс чел ) 628,6 674,3 748,3 831,8 946,4 1140,3 1263,4 1299,9 1411,7 1384,5 1362,7 1377 1384
- негосударственные высшие учебные заведения (тыс чел) 52,4 54,9 66,3 81,1 112,6 152,2 198,2 204,0 231,7 274,6 268,0 281 298
Выпуск студентов — всего (тыс чел) 403,4 428,2 457,7 500,8 554,8 635,1 720,2 840,4 976,9 1076,6 1147,0 1255 1336
- государственные и муниципальные высшие учебные заведения (тыс чел) 395,5 415,1 436,2 470,6 514,6 578,9 647,8 753,1 860,2 930,4 973,7 1056 1109
- негосударственные высшие учебные заведения (тыс чел) 7,7 13,1 21,5 30,2 40,2 56,2 72,4 87,3 116,7 146,2 173,3 199 227
Основные показатели образования/Юбразование - Федеральная государственная служба по статистике http //www gks ru, Основные показатели высшего профессионального образования//Статистика образования - Федеральное агентство по образованию РФ http //www ed gov ru Статистика по уровням образования Высшее профессиональное образование - http //stat edu ru/statVis shtml - нет данных
захотят в нем учиться и тем больше бюджетных денег этот вуз получит, б)затраты вуза на обучение 1 студента не являются постоянной величиной, а уменьшаются при росте контингента (экономия от масштаба), поэтому у вуза появляется второй стимул (кроме качества) к экстенсивному развитию (расширению приема)
2)Выделение средств по нормативу на 1 бюджетного студента перестает быть мотивом расширения приема студентов и повышения качества обучения, если получаемая от расширения экономия бюджетных средств и результаты от платных образовательных услуг будут изыматься в бюджет Потребитель образовательных услуг вскоре начнет ощущать не столько падение собственно качества образования, сколько ухудшение условий его предоставления, и тогда может начаться отток абитуриентов из вуза
3)Если плата за обучение 1 студента больше норматива бюджетного финансирования, то вуз начинает стремиться к замещению бюджетного приема платным Но, до сих пор, российские вузы сохраняют прием на бюджетные места и ведут за них конкурентную борьбу Это объясняется следующими факторами а)осуществление бюджетного приема - это условие деятельности государственных вузов, поэтому они вынуждены его сохранять и даже увеличивать, б)платежеспособный спрос на высшее образование ограничен Поскольку государство требует, чтобы плата за обучение 1 студента была больше норматива бюджетного финансирования, то для вуза оказывается выгодной комбинация бюджетного и платного приема Кроме того, если рассматривать прием в вуз в разрезе специальностей и направлений подготовки, то по целому ряду из них спроса может не быть или он будет мал На эти специальности поступают в основном потому, что бюджет оплачивает получение высшего образования, в)следует учитывать величину затрат самого вуза на подготовку студентов Поэтому рациональный подход заставляет вуз устанавливать некий предел снижения удельных затрат, и баланс между бюджетным и платным приемом
Таким образом, если доход от платной образовательной деятельности остается у вуза и реинвестируется в учебный процесс, то вуз начинает искать баланс между расширением деятельности и возможным падением качества Если же эти доходы изымаются (а именно такая схема реализуется в российской практике), то вуз теряет стимулы к деятельности и начинает практиковать теневые схемы
Кроме того, при изъятии части доходов государству приходится определять вузу величину приема (контингента), поскольку экономические регуляторы не работают В этом случае государство может переходить к схеме распределения госзаданий на подготовку кадров на конкурсной основе (именно это осуществляется в настоящее время) В принципе, госзадание должен получить тот вуз, который предложит лучшие для государства условия его реализации Однако в силу того, что качество подготовки измерить крайне сложно, этот заказ воспроизводит существовавшую ранее традицию выделения бюджетных средств каждому из вузов
Таким образом, в своей хозяйственной деятельности вуз решает две оптимизационные задачи Во-первых, оптимизация бюджетного контингента как результат участия в распределении бюджетных средств И, во-вторых, оптимизация платного контингента Эту задачу вуз решает для себя сам В итоге, организационно-экономическая модель государственного управления сферой высшего образования имеет множество «узких мест» и порождает целый ряд проблем развития этой отрасли
5 Прогноз развития отрасли в среднесрочной и долгосрочной перспективе В отличие от используемого в настоящее время метода прогнозирования развития отрасли образования, основывающегося на демографическом факторе, предлагаемый метод прогнозирования учитывает также и воздействие структуры и динамики рынка труда (см рис 3 ниже)
Существующий организационно-экономический механизм реагирует в большей мере на краткосрочные сигналы одной категории потребителей услуг отрасли «образование» - самих обучающихся При этом степень
удовлетворения потребностей бизнеса, судя по большому расхождению между числом выпуска и приростом специалистов далека от идеала, В конечном итоге, несоответствующая планам социально-экономического развития страны структура подготовки специалистов (отсутствие квалифицированных кадров в нужном объеме по требуемым специальностям), отражается в снижении темпов роста экономики, что в свою очередь, отрицательно влияет на спрос на специалистов со стороны рынка труда.
О всего специалистов
И прирост спроса на специалистов со стороны рынка труда й выпуск студентов (предложение на рынке туда) □ выпуск студентогв специальности экономика и управление ЕЗ общая численность студентов ЕЗ вышедшие на пенсию
Рисунок 3. Структура и потенциал рынка труда специалистов с высшим образованием
Если темпы прироста численности специалистов на рынке труда, изменения спроса на специалистов и их предложения будут развиваться по существующим сегодня тенденциям, то к 2010 году ситуация на рынке труда коренным образом изменится. Если экономика будет развиваться по сложившимся сегодня тенденциям, то прирост спроса на специалистов будет находится ниже темпов прироста выбывших на пенсию. Это означает, что часть, освобожденных уходящими на пенсию работниками, рабочих мест не будет вакантно для специалистов окончивших вузы. Рабочие места будут
Рисунок 4 Модель координации деятельности органов государственной власти с целью повышение уровня определенности требований государства по формулированию государственного заказа вузам
е о. «
Рисунок 5 Распределение ответственности между государством и обществом по развитию и модернизации высшего профессионального образования задача 1,2,3 (аналитическая схема)
м
Я =г Я о
св
а
О о
» 8
а С
р, -
С я
^ в Е
ш м
ю с и
2 « I 4 р «
О о
_ 10 в 8 я 3 & ч
о (Ч со п
2 о о « а ° о. ю о
г ..
л» }>
з я а -
« я я г
с а 55 5
° я ° 5
и ^ эт га
с« Я О.
К г» О. С
и Ю ф в
с о о г
Рисунок 6 Распределение ответственности между государством и обществом по развитию и модернизации высшего профессионального образования задача 4 (аналитическая схема)
1=
И
-ответственность образовательного учреждения невыполнение своих функций определенных уставом нормативных условий образовательного процесса, государственного образовательного стандарта
Рисунок 7 Распределение ответственности между государством и обществом по развитию и модернизации высшего профессионального образования' задача 5 (аналитическая схема)
сокращаться, а предложение на рынке труда будет неуклонно нарастать Ситуация к 2010 году усугубится еще и по причине насыщения рынка труда специалистами экономико-управленческого профиля и более низких темпов роста отраслей материального производства и сферы услуг по сравнению с темпами развития высшего экономического образования К сожалению, эти изменения загонят в тупик развитие сферы высшего профессионального образования
* * *
В результате исследования проблемы формирования эффективного организационно-экономического механизма управления сферой высшего
профессионального образования, разработан следующий пакет предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма управления сферой высшего профессионального образования. Суть предложений заключается в настройке экономических регуляторов управления отраслью.
1)Разработана схема прохождения экономикой образования различных ступеней своего развития, в основу градации которых положено моделирование процессов формирования финансовых ресурсов вузов
2)Разработана процедура, повышения уровня определенности требований государства по формулированию «кадрового заказа» сфере высшего и послевузовского профессионального образования Именно степенью определенности требований государства к высшему профессиональному образованию обусловлена модель финансирования вузов которая, в свою очередь, определяет организационно-экономический механизм управления сферой высшего и послевузовского профессионального образования
3)Разработана модель координации деятельности органов государственной власти (см рис 4 выше), преследующая цель - повышение уровня определенности требований государства к сфере высшего образования при формировании «кадрового заказа» вузам
4)Определены направления совершенствования управления развитием сферы высшего профессионального образования, где государство и общество должно разделить ответственность Поскольку на настоящий момент (см рис 5, 6, 7 выше), рациональное распределение ответственности (компетенций) либо отсутствует, либо компетенции разделены ассиметрично
Эти меры позволяют осуществить разработку предложений по повышению степени соответствия системы высшего профессионального образования запросам общества и современным общественным взглядам
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:
1 Ростовский РВ Финансовый механизм государственной образовательной политики теоретический анализ функций перераспределения финансовых ресурсов государства и формирование государственных приоритетов развития // Вестник ВГНА 2008 № 1 - 1 п л,
2 Ростовский РВ Эффективность финансового механизма государственной образовательной политики // Сборник Юбилейной Десятой международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов МГСУ 25-26 апреля 2007 г - 0,8 п л ,
3 Ростовский РВ Формирование финансового механизма перспективной стратегии государственной политики в сфере высшего профессионального образования // Материалы XIX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» МГУ 11-14 апреля 2007 г-0,7 п л ,
4. Ростовский Р.В. Теоретические основы построения финансового механизма государственной образовательной политики // Научно-практический межотраслевой журнал. № 2(34). Март-апрель 2007. - 0,6 п.л. (входит в Перечень ВАК);
5. Ростовский Р.В. Международный опыт участия государства в финансировании системы высшего образования // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Экономика». №1. 2008 г. - 0,8 п.л. (входит в Перечень ВАК).
Напечатано с готового оригинал макета Издательский центр ГОУ ВПО «ВГНА Минфина России»
Лицензия ИДК 00510 от 01 12 99 г ФорматА5 Услпечл 1,2 Тираж!00экз ЗаказЛУ2563 Тет/факс 371-45 66 Подписано в печать 08 05 200&г 109456 Москва, Вешняковский 4-й пр-д д 4