Международный кредит в экономическом росте страны тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жигалина, Анна Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жигалина, Анна Алексеевна

Введение. 3-

Глава 1 Экономический рост и международный кредит: сущность и проблемы взаимодействия.9

1.1. Кредит в экономическом росте.9-33*

1.2. Внешняя задолженность в системе факторов социально-экономического развития страны.33

Глава 2 Внешние заимствования России и их влияние на экономический рост.65

2.1. Объем и структура внешнего долга России.65

2.2. Влияние международных кредитов на социально-экономическое развитие России.88

2.3. Границы внешней задолженности.113

2.4. Механизм регулирования внешнего долга в России.131

Диссертация: введение по экономике, на тему "Международный кредит в экономическом росте страны"

Мировую экономику сегодня невозможно представить без международного кредита. В международных кредитных отношениях задействованы практически все страны, включая Россию.

Международное кредитование - это процесс сложный и противоречивый с точки зрения его влияния на экономический рост и развитие страны. С одной стороны, международный кредит способствует ускорению развития общественного производства, международной интеграции, расширению мировой торговли. Он создает предпосылки для притока иностранных инвестиций в страну и непосредственно используется для финансирования отдельных проектов или целых программ структурной перестройки экономики.

С другой стороны, неблагоприятные последствия может иметь для заемщиков чрезмерное привлечение иностранных кредитов при их неэффективном использовании, что ведет к быстрому росту внешнего долга. Выплата значительной части национального дохода в виде процентов может подорвать платежеспособность страны, способствовать оттоку финансовых ресурсов и, в конечном счете, негативно сказаться на воспроизводственном процессе.

Государственная внешняя задолженность в ближайшем будущем и в перспективе будет оказывать значительное влияние на процессы экономического роста в России. Динамика внешнего государственного долга говорит о его непрекращающемся росте: в 1985г. он составлял 28,Змлрд.лолл., в 1991г. - 95,Змлрд.долл1', а в 1998г. - 141,9млрд.долл.2, т.е. за последние 13 лет внешний долг увеличился на величину, в 5 раз превышающую рост долга за предшествующие 70 лет. Возрастание долга на фоне экономического спада свидетельствует о возрастающей долговой нагрузке на экономику. Кризис Внешний долг Российской Федерации/ М., Финансист, №12, 1-7 апреля 1996г, с.15.

2 Хейфец Б.А. Внешний долг России /М., Финансы, 1999, №2, с.22. платежеспособности в России начал проявляться в 1989г.; начиная с этого момента не было года, в течение которого государство полностью бы погасило текущую задолженность по обслуживанию внешнего долга. Это означает, что внешний долг достиг такой величины, с обслуживанием которой экономика страны не справляется. Тем не менее, дальнейшее нарастание внешнего долга и углубляющийся кризис платежеспособности ведут к усилению дефицита финансовых ресурсов в стране и зависимости от иностранных кредиторов. Актуальность проблемы внешней задолженности для России обусловила выбор темы диссертации.

Разработанность проблемы. Теоретические исследования влияния кредита на процессы экономического роста и развития велись такими известными экономистами как: Кейнс Дж.М., Кондратьев

Н.Д., Маршалл А., Смит А., Самуэльсон П., Фридмен М., Шумпетер И.

Проблемы внешней задолженности развитых западных стран и развивающихся стран Латинской Америки, Азии, Африки рассматривались в трудах отечественных исследователей: Ануловой Г.Н., Грумана Э.М., Ключникова И.К., Романовой 3., Семенова В., Федякиной JI.H. Оценкой внешнего долга России и разработкой путей решения проблемы внешней задолженности занимались: Афонцев С., Ведев А., Ветров А., Кнастер A.M., Красавина Л.Н., Кудрин А., Пичугин Б., Шохин А.Н. Однако в своих исследованиях авторы уделяли внимание в основном вопросам оценки и урегулирования внешней задолженности, в то время как изучение сущности внешнего долга и воздействия внешней задолженности на экономический рост в основном остались вне предмета исследования. В работах Головачева Д.Н., Родионовой В.М., уделяется внимание теоретическим вопросам, касающимся проблемы государственного долга в целом, и, прежде всего, внутреннего государственного долга, и его влияния на экономическое развитие страны, тем не менее, внешний государственный долг имеет свои специфические особенности, которые требуют отдельного изучения. В связи с тем, что вопросы внешней задолженности применительно к России начали исследоваться лишь с начала 1990-х годов, эта тема до сих пор остается недостаточно изученной. Несмотря на значительное число публикаций на страницах газет и экономических журналов, посвященных проблемам внешнего долга России, на настоящий момент не выпущено ни одной монографии по данной теме, содержащей серьезные теоретические исследования. Все это усиливает интерес исследователя к данной проблеме.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является определение влияния международного кредита на экономический рост и пути повышения эффективности использования международного кредита с целью обеспечения экономического роста экономики России. Достижению этой цели подчинены следующие задачи: изучение закономерностей функционирования кредита и международного кредита с целью определения принципов его использования для достижения и поддержания экономического роста; исследование экономического содержания понятия «государственный внешний долг»; оценка объема и структуры внешнего долга России с точки зрения соответствия их производственным, экспортным, бюджетным возможностям страны; исследование влияния внешних заимствований России на процессы экономического роста в стране; определение допустимых границ внешней задолженности России, которые не подрывают платежеспособности страны и позволяют обслуживать внешний долг без ощутимых последствий, выражающихся в сдерживании ее экономического роста и развития; разработка элементов механизма регулирования внешнего долга в России.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической основой исследований послужили диалектикоматериалистический и субъективно-психологический подходы к оценке социально-экономических явлений; широкое применение нашел системный подход. Теоретическую базу исследования составили теории экономического роста различных направлений и школ, а также фундаментальные работы зарубежных и отечественных авторов по проблемам социально-экономического развития и места кредита в этом процессе. При использовании фактического материала применялись методы экономико-статистического анализа: сплошного и выборочного наблюдения, коэффициентов и их оценки и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе построения моделей простого и расширенного воспроизводства определены необходимые условия эффективного использования внешних кредитных ресурсов в экономике страны: совокупный прибавочный продукт общества должен превышать стоимость кредитных ресурсов, заемные средства должны быть вложены в производительный сектор либо способствовать росту его эффективности, срок окупаемости кредитных вложений не должен превышать срок, на который предоставлен кредит.

2. Уточнено и развито определение внешнего государственного долга. Внешний государственный долг представлен как результат деятельности государства в сфере финансово-кредитных отношений, посредством которой оно стремится решить проблему недостатка финансовых ресурсов внутри страны за счет привлечения их с внешних финансовых рынков в форме займов в таких объемах и на тех условиях, которые невозможны при внутренних заимствованиях.

3. Сделан вывод о том, что в последние десятилетия, как никогда ранее, обострились проблемы обеспечения эффективности экономик стран, которые используют внешние кредиты, и регулирования кредитных отношений в странах-заемщиках. Обострение этих проблем во многом вызвано значительным; превышением темпов расширения международного кредита над темпами роста производства. Выявлены основные причины опережающего роста кредита в мировой экономике по сравнению с производством и торговлей, а именно: обособление денежного капитала от промышленного, спрос на денежный капитал для инвестиционных целей и для обслуживания быстрорастущей мировой торговли, создание банками кредитных денег, расширение кредита в период экономических подъемов, недостаточное регулирование кредитных отношений на международном уровне.

4. Доказано, что обособление финансового капитала в современной экономике достигло такого уровня, при котором его дальнейшее развитие вступает в противоречие с развитием реального сектора экономики.

5. Раскрыт механизм влияния внешнего долга на процессы социально-экономического развития страны на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта внешних заимствований. Доказана неизбежность формирования зависимого от внешних источников финансирования типа экономики тех стран, иностранные заимствования которых не выражаются в эффективном росте национальной экономики. Установлено, что в результате неэффективного использования внешних заимствований в России сформировался зависимый тип экономики.

6. Обоснована необходимость применения системы показателей для оценки допустимых границ внешней государственной задолженности России (показателей отношения внешнего долга и его обслуживания к ВВП, к экспорту, отношения темпов роста внешнего долга и темпов роста ВВП, отношения платежей по обслуживанию внешнего долга и запасов иностранной валюты в стране и др.); доказывается практическая значимость использования показателя оценки бюджетных возможностей обслуживания внешнего долга в дополнение к общепринятым коэффициентам тяжести внешней задолженности России.

Всесторонне обоснована необходимость усиления функций контроля и стратегического планирования в механизме регулирования внешней задолженности России. Предложено использовать такие элементы механизма регулирования внешней задолженности России как закрепление в законодательстве ограничений заимствований и меры ответственности за нарушение данных ограничений, создание в рамках законодательной власти Комиссии по внешнему долгу, установление лимитов на привлечение иностранных кредитов частными банками и фирмами и др.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы: в научно-исследовательской работе при оценке и прогнозировании величины внешнего долга, выработке механизмов его регулирования; в учебно-методической работе при изложении вопросов, связанных с макроэкономическими проблемами; в практической деятельности при разработке вопросов регулирования внешнего долга.

Апробация работы. Основные положения исследования были доложены на круглом столе «Эффективный экономический рост - главное условие выхода России из социально-экономического кризиса», состоявшемся в апреле 1997г. в Финансовой академии при Правительстве РФ, на круглом столе «Возможности и перспективы подъема экономики России», состоявшемся в апреле 1999г в Финансовой академии при Правительстве РФ. По теме диссертации опубликовано четыре работы, общим объемом 1,2п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Жигалина, Анна Алексеевна

Заключение.

Государственная внешняя задолженность оказывает значительное влияние на процессы экономического роста в России. В настоящее время можно говорить о том, что для экономики России воздействие внешнего кредитования было в большей степени отрицательным, чем положительным. Внешние кредиты не смогли оказать ощутимого стимулирующего влияния на развитие экономики, поскольку, во-первых, имело место непроизводительное и неэффективное их использование, а, во-вторых, объемы предоставленных займов были значительно меньше потребностей экономики в финансовых ресурсах для ее перевооружения и адаптации к новым условиям хозяйствования. Последствиями же долговой нагрузки для экономики стали высокий уровень налогообложения, отток финансовых ресурсов из страны, давление на процентные ставки в сторону их повышения, что проявилось в сокращении частных и государственных инвестиций, в сужении воспроизводственной базы и в снижении возможностей государства по финансированию его традиционных функций. Увеличение расходов бюджета по обслуживанию государственного долга стало одной из причин расширения внутреннего долга, что еще в большей степени увеличило нагрузку на государственный бюджет.

Чрезмерный долг и кризис платежеспособности способствовали установлению зависимости страны от иностранных кредиторов, интересы которых в целом не совпадают с национальными интересами России. Экономическая политика, основанная на принципах, продиктованных МВФ, способствовала деградации национальной промышленности, обесценению внутренних сбережений и национального капитала, чрезмерной зависимости от импорта и от внешних источников кредитования.

Следует признать, что в задачи международных финансовых институтов не входило финансирование за счет западного капитала программ развития промышленного экспорта в России (за исключением добывающих отраслей, главным образом нефтяной). Центральное звено кредитной помощи со стороны этих институтов - это содействие бюджетно-финансовой и валютной политике России.

Преодоление кризиса внешней задолженности - это задача, которую в настоящее время России предстоит решать в основном за счет собственных ресурсов. Заимствования на международных рынках для Российского правительства в настоящее время чрезвычайно затруднены. Кредиты, предоставляемые России, из-за огромных масштабов ее хозяйства оказываются недостаточными для проведения кардинальных изменений в ее экономике. Приток прямых иностранных инвестиций, как правило, еще меньше кредитов. При этом привлеченные средства в основном направляются в финансовый сектор и не вызывают соответствующего роста реального сектора экономики, что в конечном счете подрывает и финансовую сферу.

Для того, чтобы увеличение объемов инвестирования и, в частности кредитования, смогли дать соответствующий эффект в росте производства, привлеченные средства должны направляются в производственный сектор. А для этого необходимы целенаправленные усилия государства, включающие регулирование импорта и разумную таможенную политику, которая, защищая интересы отечественных производителей, не стала бы полным препятствием для конкуренции со стороны товаров зарубежного производства. Необходима реализация программы, предусматривающей осуществление последовательных этапов развития экономики, обеспечивающих переход от сырьевой экономики к экономике с преобладанием перерабатывающих отраслей, в т.ч. высокотехнологичных. Опираясь первоначально существующий природный и промышленный потенциал осуществить: восстановление сельского хозяйства и легкой промышленности; =>развитие производства и экспорта энерго- и металлоемкой продукции; создание сборочных производств из ввозимых компонентов; создание предприятий высокотехнологичных отраслей полного цикла на территории России на средства иностранных инвесторов; =>выполнение технологических разработок на предприятиях с участием российской стороны; => реализация конкурентных преимуществ страны, воплощенных в уникальных высоких технологиях, сосредоточенных в настоящее время в ВПК, космической, атомной отраслях.

Сочетание разумного протекционизма и стимулирования точек роста за счет иностранного капитала - это те принципы, на основе которых строилась экономическая политика в России в конце XIX- начале XX вв., а также в ряде развивающихся стран Латинской Америки и Азии, и которые могут быть положены в основу современной экономической политики.

Бесконтрольные заимствования привели экономику России к долговому кризису и стали одной из причин застоя. Для предотвращения кризисных явлений необходима постоянная оценка того, насколько внешняя задолженность соответствует производственным, экспортным возможностями страны. Контроль за внешними заимствованиями должен осуществляться на основе соблюдения согласованных с целями экономического роста и развития границ внешней задолженности.

Механизм регулирования внешнего долга должен быть включен в контекст общеэкономической программы, преследующей цели экономического роста и развития, и связан с государственным бюджетом и налоговой системой, инвестиционной, внешнеторговой, социальной политикой, кредитно-денежным и валютным регулированием. Основной целью регулирования должно стать снижение негативного и усиление позитивного воздействия внешних заимствований на экономику.

Поскольку внешний долг достиг критической величины, представляется важным внести в законодательные акты ограничения, способствующие сдерживанию внешнего долга.

Используя опыт других стран, возможно учредить в рамках законодательной власти Комиссию по внешнему долгу. Структуры, дополняющие органы исполнительной власти, будут способствовать установлению^ более эффективной системы контроля внешних заимствований, большей «прозрачности» деятельности государства в этой сфере. Действенная система управления за внешними заимствованиями невозможна без создания четкой институциональной структуры, базирующейся на законодательно закрепленном разграничении функций и ответственности государственных органов и должностных лиц. Процесс привлечения и использования внешних кредитов должен быть «прозрачным» для различных слоев и групп общества, что облегчит процессы контроля заимствований и повысит их общественную эффективность.

Должна быть создана эффективная система регулирования частного кредитования. Поскольку чрезмерные частные заимствования могут привести к негативным последствиям, необходимо установить лимиты на привлечение кредитов частными банками и фирмами, усилить контроль эффективности инвестиционных проектов, под которые привлекаются значительные по объемам средства.

Необходимо в механизме регулирования усилить функцию стратегического планирования, которая связана в частности с прогнозированием внешнего долга.