Современные инструменты обеспечения экономической безопасности на рынке фармацевтических услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Эсаулов, Сергей Викторович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Современные инструменты обеспечения экономической безопасности на рынке фармацевтических услуг"

На правах рукописи

ЭСАУЛОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ

СОВРЕМЕННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА РЫНКЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2012

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Фирова Ирина Павловна

Официальные оппоненты: Курочкина Анна Александровна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет», заведующая кафедрой менеджмента

Салов Андрей Иванович

кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», доцент кафедры общей экономической теории

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «_» января 2013 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский, государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_»декабря 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Сигов

""'"'2013

3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Рынок фармацевтических услуг сегодня по-прежнему находится в стадии формирования оптимальной макроэкономической модели и выработки необходимого набора норм правового регулирования. В таких условиях возникает целый ряд факторов, влияющих на экономическую безопасность фармацевтической отрасли, особенно с учетом динамики текущих рыночных процессов - появление новых участников рынка, позиция государства и степень его влияния на рынок фармуслуг, социально-экономические процессы в обществе, общий уровень жизни населения и оказания фармацевтической помощи. На наш взгляд, полноценный анализ указанных факторов должен проводиться на фоне статистических данных, которые напрямую характеризуют отдельные направления деятельности на рынке фармуслуг и являются индикаторами вектора и интенсивности развития фармацевтического рынка.

Активное развитие рынка фармацевтических услуг, очевидно, происходит опережающими темпами по сравнению с законодательной базой, призванной регулировать взаимоотношения всех участников фармрынка. В таких условиях коммерчески устойчивое и социально ориентированное развитие рынка фармуслуг, составляющее основу экономической безопасности отрасли, требует привлечения дополнительных регуляторов, наиболее полно отвечающих сегодняшнему состоянию дел на рынке.

Экономическая безопасность предприятий фармотрасли включает в себя целый ряд параметров, связанных как с обеспечением общих благоприятных условий хозяйствования и интеграции в систему национальных экономических интересов, так и с реализацией эффективной системы управленческого контроля и обеспечения качества фармуслуг. Если к числу последних можно отнести такие рыночные инструменты, как стандарты НАП и СМК фармацевтических услуг, то задачи внешнего контроллинга и обеспечения конкурентоспособности отрасли в масштабе страны в большей степени возлагаются на соответствующие государственные институты.

Разработанность темы исследования. Анализ специальной литературы позволяет определить в качестве основы теоретических исследований труды отечественных и зарубежных ученых, в которых разрабатывались общие вопросы обеспечения экономической безопасности, развития фармацевтической деятельности, особенностей предоставления фармацевтических услуг, реализации единых стандартов оказания фармацевтических услуг и частные направления, ограниченные предметной областью диссертации.

В отечественной литературе вопросами обеспечения экономической безопасности занимались Абалкин П.И., Александров В.А., Есаян А.К., Минаков A.B., Сатонина К.А. и др.

Основы оказания фармацевтической помощи рассматривали Абрашкина Е.А., Дремова Н.Б., Коржавых Э.А., Литвинова Т.М., Музыра Ю.А. и др.

Сущностные положения развития аптечной службы исследовали Апазов А.Д., Денисова Н.Г., Ежова Т.В., Комиссинская И.Г., Ткаченко С.П. и др.

Изучали особенности налогового контроля Бетина Т.А., Бобоев М.Р., Воронцов Б.В., Журавлева О.О., Золотаревич К.В. и др.

Целью работы является повышение эффективности использования современных инструментов в процессе обеспечения экономической безопасности на рынке фармацевтических услуг.

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

• рассмотреть современные меры государственного регулирования, обеспечивающие экономическую безопасность фармацевтической деятельности;

• исследовать сущностные основы оказания фармацевтических услуг в современных условиях;

• провести анализ нормативно-правового обеспечения рынка фармацевтических услуг и определить роль государственных и саморегулируемых организаций в этом процессе;

• оценить имеющийся опыт внедрения надлежащих аптечных практик и системы менеджмента качества фармуслуг как неотъемлемых элементов экономической безопасности отрасли;

• обосновать актуальную методологию и практику инновационного развития фармацевтических услуг;

• разработать ключевые направления повышения эффективности рыночных механизмов в деятельности субъектов фармотрасли.

Объектом диссертационного исследования выступают услуги, составляющие фармацевтическую деятельность.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы обеспечения экономической безопасности фармацевтических услуг.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, фундаментальные положения экономической теории, концепции обеспечения стандартов при оказании услуг, составляющих фармацевтическую деятельность, основные положения современного институционалиэма.

В диссертационном исследовании использованы диалектический, системно-логический, комплексный и экономико-математические методы анализа и научного познания. В процессе проведения исследования применялись такие приемы экономического анализа, как наблюдение, сравнение, факторное изучение и другие, которые в целом позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных автором в работе.

Информационную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Концепция федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской

промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Федеральный закон РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федеральный закон Российской Федерации «Об обращении лекарственных средств», Федеральный закон Российской Федерации «О лицензировании отдельных видов деятельности», Федеральный закон Российской Федерации «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», Федеральный закон Российской Федерации «О саморегулируемых организациях», Закон Республики Беларусь «О здравоохранении», Закон Республики Молдова «О фармацевтической деятельности», Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», Постановление Правительства РФ «О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», Постановление Правительства Российской Федерации «О лицензировании фармацевтической деятельности», Постановление Правительства Санкт-Петербурга «О Концепции реформирования государственных аптечных предприятий Санкт-Петербурга», «Положение о Координационном совете Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по совершенствованию порядка розничной торговли лекарственными средствами на территории Российской Федерации», Государственный стандарт Республики Казахстан «Надлежащая аптечная практика. Основные положения», Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Об утверждении Надлежащей аптечной практики», Информационное сообщение Минфина РФ «Об изменениях в специальных налоговых режимах», «Положение о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения».

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке предложений по формированию эффективного механизма внедрения современных инструментов в процесс обеспечения экономической безопасности фармацевтических услуг.

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

• раскрыто содержание понятий «фармацевтические услуги», «экономическая безопасность при оказании услуг, составляющих фармацевтическую деятельность» и «фармацийные услуги», рассмотрены современные меры государственного регулирования, обеспечивающие экономическую безопасность фармацевтической деятельности, научно обоснованы сущностные основы оказания фармацевтических услуг в современных условиях;

• в процессе анализа нормативно-правового обеспечения рынка фармацевтических услуг дана оценка роли государственных и саморегулируемых организаций в области использования современных инструментов регулирования экономической безопасности в фармацевтической отрасли;

• на основе оценки имеющегося опыта внедрения надлежащих аптечных прастик и системы менеджмента качества фармуслуг даны рекомендации по оптимизации процесса обеспечения безопасности отрасли;

• обоснованы актуальная методология и практика инновационного развития фармацевтических услуг;

• разработаны ключевые направления повышения эффективности рыночных механизмов в деятельности субъектов фармотрасли, формирующих основу современного механизма обеспечения экономической безопасности фармуслуг как важного элемента экономики страны и регионов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методологических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в современных условиях хозяйствования целенаправленно формировать предложения по созданию эффективной системы обеспечения экономической безопасности фармацевтических услуг.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании функций различных органов управления в процессе оказания услуг, составляющих фармацевтическую деятельность.

Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в подготовке нормативных актов, регламентирующих вопросы обеспечения экономической безопасности фармацевтических услуг. Теоретические положения диссертации и ее фактические данные могут быть использованы федеральными и региональными органами власти, а также органами местного самоуправления при уточнении мер, направленных на разработку и реализацию предложений в области обеспечения экономической безопасности фармуслуг.

Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, на научных семинарах ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных трудов, общим объемом 3,7 печатных листа.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:

1. Регулирование экономической безопасности фармацевтической деятельности должно рассматриваться, по нашему мнению, в рамках единой системы регулирующих воздействий на рынок страны в целом. Системный подход к вопросам регулирования экономической безопасности фармацевтической деятельности позволит своевременно принять меры по предупреждению и устранению негативных тенденций в данной области.

Одним из основных документов в области развития фармацевтической деятельности можно назвать Концепцию федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». В Концепции основная идея сводится к необходимости создания условий для обеспечения высоких стандартов жизнеобеспечения.

В Приложениях 2 и 3 к Концепции представлены целевые индикаторы и показатели эффективности реализации ФЦП в рамках инновационного и инвестиционного вариантов. Инновационный вариант развития фармпромышленности соответствует цели, определенной как в Концепции федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», так и в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. При этом разработчиками предлагается и инвестиционный вариант развития, соответствующий современному развитию фармрынка в целом. Данный вариант, на наш взгляд, становится актуальным в условиях активного вовлечения России в различного рода экономические сообщества. В этих условиях особенно важной представляется унификация отечественной и зарубежной нормативно-правовой базы.

В целом, в основных правовых положениях Российской Федерации меры в области обеспечения безопасности, в том числе экономической, обобщены для реформирования системы здравоохранения. При этом фармацевтическая деятельность не выделяется в отдельное направление. Также следует отметить отсутствие в документах взаимосвязи между фармацевтической промышленностью и фармацевтическими услугами. Это, на наш взгляд, не позволяет сформировать конкретные мероприятия для решения задач в области развития фармацевтической деятельности на отдельных уровнях управления. Всё это требует принятия отдельных нормативных актов в области обеспечения экономической безопасности фармацевтической деятельности, фармацевтических услуг в отдельных субъектах Российской Федерации, стране в целом.

2. Определение понятия «фармацевтическая деятельность», сформулированное в законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» схоже с положением, представленным в законе «Об обращении лекарственных средств». В целом, основные положения Закона «Об обращении лекарственных средств» достаточно полно раскрывают особенности взаимодействия участников фармацевтической деятельности. Среди основных участников

фармацевтической деятельности выделяются предприятия фармацевтической промышленности, предприятия, занимающиеся разработкой медицинской техники и изделий медицинского назначения, аптечные организации, а также ветеринарные аптечные организации.

По нашему мнению, в современных условиях хозяйствования, разрабатываемые в сфере фармацевтической деятельности нормативно-правовые положения должны характеризоваться следующими основными особенностями:

представлять собой системообразующий комплекс мер регулятивного воздействия;

способствовать эффективному взаимодействию органов управления на различных уровнях;

давать четкую понятийную базу;

иметь предпосылки для дальнейшей унификации с нормативно-правовой базой зарубежных стран, особенно стран-участниц различного рода экономических сообществ, одним из членов которых является или будет являться в ближайшем будущем Россия.

3. По нашему мнению, сформированное в Кодексе Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» определение понятия «фармацевтическая деятельность» носит слишком общий - характер и не отражает современных особенностей развития фармацевтического рынка.

Подход к определению понятий в области фармацевтической деятельности, представленный в Законе Республики Беларусь «О здравоохранении», на наш взгляд,- достаточно четко определяет рамки фармацевтической деятельности. Однако также, как и в Законах РФ, фармацевтическая деятельность рассматривается как составляющая здравоохранения. Такое положение, по мнению автора, не отвечает складывающимся условиям хозяйствования и требует внесения соответствующих корректив.

Закрепленное в Законе Республики Молдова определение понятия «фармацевтическая деятельность» охватывает широкий спектр вопросов в данной области. При этом, фармацевтическая деятельность рассматривается, как научно-практическая область здравоохранения.

4. В Законе Республики Молдова продукция фармацевтических предприятий обобщена понятием «фармацевтические изделия», под которое подпадают лекарственные препараты, лекарственные средства, лекарственные растения, фитопрепараты, препараты, используемые в стоматологии, радиофармацевтические препараты, косметические средства с лечебными свойствами, сыворотки, вакцины, препараты крови, гомеопатические препараты и другие лекарственные изделия (далее - лекарства), разрешенные к реализации через фармацевтические предприятия и учреждения Министерством здравоохранения.

Предлагаемая на российском фармацевтическом рынке продукция обобщена таким понятием, как лекарственные средства. В Ст.4 ФЗ «Об

обращении лекарственных средств» данное понятие сводится к фармацевтическим субстанциям и лекарственным препаратам. По нашему мнению, такой подход значительным образом ограничивает область оказания фармацевтических услуг. Веб это требует конкретизации самого понятия «фармацевтические услуги», а также раскрытия механизма их оказания аптечными организациями.

Понятие «аптечная организация» согласуется с правовыми положениями, отраженными в законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

5. Проведенное исследование законодательства стран - бывших союзных республик в области развития фармацевтической деятельности показало, что только Закон Республики Молдова «О фармацевтической деятельности» закрепляет положение о том, что фармацевтические предприятия являются частью системы здравоохранения и могут оказывать фармацевтические услуги. Однако само понятие «фармацевтические услуги» в Законе не раскрывается. При этом основные положения Закона ориентированы на обеспечение безопасности в области охраны здоровья.

Кроме того, Закон Республики Молдова разграничивает деятельность аптек в зависимости от специфики оказываемых услуг. Также, в Законе Республики Молдова в процессе формирования сущностных основ фармацевтической деятельности торговля, как таковая, исключена из процесса предоставления фармацевтических услуг. Это делает схему оказания фармацевтических услуг более понятной. Так как дистрибьютор может быть приравнен к распространителю информации. Напомним, что в Законе РФ продвижение продукции медицинского назначения осуществляется посредством организаций оптовой и розничной торговли лекарственными средствами.

В целом, подход, представленный в Законе Республики Молдова «О фармацевтической деятельности», по нашему мнению, дает наиболее полное представление об особенностях предоставления фармацевтических услуг. Несмотря на отсутствие самого определения понятия «фармацевтические услуги» в Законе системно отражена взаимосвязь всех участников фармрынка в процессе предоставления фармацевтических услуг. Кроме того, элементы обеспечения экономической безопасности связываются с участниками фармацевтической деятельности, непосредственно участвующими в процессе оказания фармуслуг.

6. На наш взгляд, лицензирование можно рассматривать как неотъемлемый инструмент обеспечения экономической безопасности.

Принципы осуществления лицензирования в целом позволяют, по нашему мнению, обеспечить требуемый уровень экономической безопасности. В фармацевтической деятельности Постановление «О лицензировании фармацевтической деятельности» было разработано с учетом особенностей развития фармацевтического рынка. Впервые в нормативно-правовом положении Российской Федерации при рассмотрении фармацевтической

деятельности затрагивались проблемы, как предоставления работ, так и оказания услуг.

7. В целом, современные инструменты регулирования фармацевтической деятельности ориентированы на обеспечение экономической безопасности и согласуются с основрполагающими правовыми положениями в данной области. При этом, недоработанными остаются меры в области оказания фармацевтических услуг.

Для выявления сущности и особенностей предоставления фармацевтических услуг необходимо рассмотреть понятий аппарат в данной области, сформировавшийся к настоящему времени. В ОКВЭД, состоящем из 17 разделов, группирующих виды деятельности по их назначению и смыслу, в нескольких разделах затрагиваются аспекты фармацевтической деятельности. Однако, как таковые, фармацевтические услуги в ОКВЭД не выделены. Фармацевтические услуги также не выделены и в ОКУН.

Отсутствие определения понятия «фармацевтических услуг» в основных классификаторах позволяет сделать вывод о том, что данному виду услуг с точки зрения экономики не уделяется должного внимания. Однако в фармацевтической деятельности такой вид услуг выделяется.

8. Исследование работ авторов по развитию фармацевтической деятельности показало, что схожесть в определении терминологического аппарата различными авторами, к сожалению, не свидетельствует о единстве подхода к определению взаимосвязи между понятиями «фармацевтика» и «фармация», что в дальнейшем усложняет формирование методологии обеспечения фармацевтической деятельности, и, в частности, оказания фармацевтических услуг.

В целом, можно сделать следующие основные выводы в отношении существующих разночтений в определении основных теоретических положений в области развития фармацевтической деятельности. Фармацевтика связана с фармацевтической промышленностью. Понятие фармацевтических услуг, скорее всего, можно связать с фармацией. В связи с чем, возникает необходимость в формулировании такого понятия, как фармацийные услуги. По мнению автора, под фармацийными услугами следует понимать услуги, оказываемые аптечными организациями в процессе производства, отпуска, консультации по применению фармацевтических изделий.

Фармацевтическая деятельность, согласно отечественной правовой базе, связана с торговлей, хотя в основу данного понятия изначально в странах Запада этого не было заложено. Следовательно, при применении в отечественной теории и практике фармацевтики необходимо основывается на историческом формировании процесса оказания фармацевтических услуг.

9. Таким образом, отсутствие системного понятийного аппарата в области оказания фармацевтических услуг и особенностей их предоставления в рамках развития фармацевтической деятельности и фармацевтического рынка в целом, затрудняет определение места фармацевтических услуг как на отечественном рынке, так и в процессе интеграционного развития.

Происходящие в стране и в мире изменения в последнее время определили необходимость приведения законодательства в области фармацевтической деятельности к единым нормам. Однако существующие страновые различия, влияющие на формирование понятийного аппарата в фармацевтической деятельности, замедляют процесс унификации правовых норм на фармрынке.

10. В современных условиях в России, отсутствие соответствующих стандартов в области фармацевтической деятельности сдерживает развитие отечественного фармрынка в целом. В результате, становится затруднительным не только использование современных рыночных инструментов фармацевтическими предприятиями, но и замедляется процесс вовлечения отечественного фармрынка в мировое фармацевтическое пространство. Данное положение, по мнению автора, оказывает негативное влияние на обеспечение экономической безопасности страны.

11. Проведенный анализ показал, что в процессе развития фармацевтической деятельности в целом, оказания фармацевтических услуг, в частности, необходима оптимизация условий взаимодействия органов государственной и муниципальной власти.

По мнению автора настоящего исследования, в таких условиях особую роль приобретают усилия местных органов исполнительной власти и региональных государственных институтов, ответственных за выполнение комплекса задач социально-экономического развития региона, направленные на создание системы эффективной фармацевтической помощи и обеспечения фармацевтическими услугами широкого круга потребителей.

12. Существующая статистика подтверждает, что проводимая государством политика в области развития фармацевтической деятельности привела к необходимости усиления самоорганизации участников фармацевтического рынка. Таким образом, в результате происходящих в мире и стране экономических преобразований, а также изменении роли государства в процессе управления фармацевтической деятельностью, рынок аптечных предприятий приходит к необходимости освоения новых форм консолидации, ведения бизнеса, торговли, продвижения лекарственных средств.

На наш взгляд, установление принципов деятельности членов саморегулируемых организаций в сфере фармацевтических услуг создает условия для устойчивого развития отрасли в условиях продолжающегося формирования нормативно-правовой и законодательной базы фармацевтической деятельности, затрагивающей в первую очередь вопросы производственного и разрешительного характера. Кроме того, интеграционные процессы в мировой и российской экономике, активное присутствие зарубежных фармацевтических компаний на российском рынке, необходимость выполнения функции социальной ответственности бизнеса - требуют создания эффективных внутренних регуляторов, призванных обеспечить экономическую безопасность и эффективное развитие отрасли как важного элемента национальной экономики.

Саморегулируемые профессиональные организации в сфере фармацевтических услуг ставят перед собой широкий круг вопросов, связанных с выработкой стандартов деятельности хозяйствующих субъектов, рыночной адаптацией всех составляющих фармацевтической отрасли с учетом современных требований и в связи с необходимостью взаимодействия со смежными отраслями и общественными институтами в соответствии с актуальными задачами развития фармрынка.

По мнению автора, активное участие СРО в формировании рыночных и стимулировании государственных регуляторов фармацевтического рынка является в настоящее время одним из ключевых факторов обеспечения экономической безопасности и развития отрасли. При этом, учитывая социальную значимость фармацевтической деятельности, разработка современной нормативно-правовой базы при участии представителей профессионального сообщества требует создания государственных совещательных органов для подготовки соответствующих правовых актов.

Таким образом, при участии саморегулируемых профессиональных сообществ во взаимодействии с уполномоченными государственными органами должна формироваться современная система оказания фармацевтических услуг с учетом общепринятых мировых отраслевых стандартов и практик.

13. Экономическая безопасность предоставления фармацевтических услуг включает в себя, помимо ряда макроэкономических аспектов, такой важный элемент, как эффективное взаимодействие и безопасность всех участников процесса оказания данной услуги.

В этой связи, степень качества оказываемой фармацевтической услуги становится определяющим критерием при оценке результатов фармацевтической деятельности с точки зрения пользы не только для конечного потребителя, но и для участника фармрынка.

14. По нашему мнению, рассмотрение актуальных тенденций внедрения надлежащей аптечной практики (НЛП) и системы менеджмента качества (СМК) фармацевтических услуг позволит выявить определяющие звенья в цепи создания экономически устойчивой и безопасной отраслевой системы.

В зависимости от особенностей национального нормативного регулирования в сфере фармуслуг и степени охвата всех этапов фармацевтической деятельности соответствующим законодательством, НАП может включать в себя не только общие положения и требования к стандарту оказания услуги, но и элементы административных регламентов.

По мнению автора, контроль качества лекарственных средств при оказании фармацевтической услуг является неотъемлемым элементом общей системы менеджмента качества фармотрасли. В данном случае речь идет об организации системы оказания конкурентоспособных, социально и рыночно ориентированных услуг, в которых заинтересованы в равной степени представители аптечного бизнеса, потребители и государство.

Таким образом, внедрение в процесс оказания фармацевтических услуг стандартов НАП и СМК должно, по нашему мнению, стать практическим

ответом участников рынка на актуальную потребность в современных инструментах регулирования отрасли, соответствия передовым международным стандартам, обеспечения устойчивого социально-ориентированного и коммерчески эффективного развития фармации в экономической системе страны.

15. На наш взгляд, ключевая роль в числе таких актуальных механизмов регулирования отводится саморегулируемым профессиональным организациям и объединениям. Именно такие институты позволяют наиболее полно формулировать потребности участников рынка, готовить предложения законодателям, создавать единые стандарты оказания фармацевтических услуг.

В этой связи, в условиях сохраняющегося недостаточного нормативного регулирования сферы фармацевтических услуг в РФ, особая роль в процессе внедрения стандартов НАП и СМК, как неотъемлемого элемента обеспечения экономической безопасности фармотрасли, отводится саморегулируемым профессиональным организациям. Функция СРО в системе регулирования рынка фармуслуг была установлена в рамках настоящего исследования как крайне важная на данном этапе развития экономики фармации и определяющая с точки зрения глобальной интеграции российского рынка фармуслуг с учетом специфики фармрынка РФ и необходимости защиты национальных экономических интересов.

16. Современные условия диктуют необходимость в использовании актуального инструментария, позволяющего фармацевтическим организациям эффективно функционировать на едином фармацевтическом рынке. Создание такого рынка является, на наш взгляд, одной из приоритетных задач, требующей скорейшего решения. В последнее время на уровне государства утверждаются соответствующие программы, однако их реализация сдерживается неготовностью участников фармрынка к происходящим преобразованиям.

Разрабатываемые государством программы поддержки фармацевтической деятельности должны позволить занять фармотрасли лидирующие позиции на рынке в целом. При этом, во главу угла ставится качество здоровья нации. Безусловно, что такие приоритеты требуют коренного изменения трэнда развития фармацевтической отрасли, однако данный процесс должен осуществляться планомерно и поступательно.

Так, неоднократно обосновывалась необходимость реализации на фармрынке таких мер, как:

-поддержка государства; -привлечение венчурного капитала; -развитие инфраструктуры;

-активное развитие отечественными фармацевтическими компаниями своих продуктовых портфелей за счет создания инновационных средств; -привлечение инвесторов к отрасли; -консолидация в фармотрасли.

Все эти меры были установлены ещё пять лет назад. Реализация мероприятий определяется проводимой государством политикой, как в области развития фармацевтической промышленности, так и в сфере фармации. Комплексное решение задачи обеспечения эффективного развития всей цепочки от фармацевтического производства до оказания фармацевтических услуг является необходимым для развития фармрынка в целом.

Последующие мероприятия были ориентированы на оказание государственной поддержки. В основном, это выражалось в утверждении соответствующих программ, в большей степени ориентированных на развитие фармацевтической промышленности. В это же время предпринимались попытки в области реорганизации аптечных государственных унитарных предприятий с целью повышения экономической эффективности деятельности государственной аптечной сети.

Отметим в этой связи, что формирование аптечных сетей, действительно, подтвердило свою перспективность. Однако, прямой зависимости между структурой аптечной сети и ее валовой выручкой не было выявлено. Таким образом, основным потенциалом фармотрасли, по нашему мнению; остается ее готовность к восприятию инноваций, участию в различного рода проектах с целью извлечения прибыли и обеспечения общества качественными лекарственными средствами.

17. На наш взгляд, основная проблема заключается в том, что роль фармуслуг в процессе развития фармацевтического рынка в целом осталась недооцененной. Кроме того, проведенное автором исследование показало, что непроработанность методологической базы не позволила определить место фармацевтических услуг на отечественном фармрынке. Это, по нашему мнению, существенным образом препятствует выведению фармацевтических услуг на мировой рынок фармпродукции. В условиях интеграционного развития такое положение негативно влияет на конкурентоспособность отечественных фармуслуг.

На наш взгляд, в современных условиях инновационное развитие фармацевтических услуг возможно при осуществлении мер по таким приоритетным направлениям, как:

-оказание финансовой государственной помощи аптечным организациям; -государственная поддержка научных разработок в области фармации и медицинской техники;

-участие государства на паритетных началах в инвестиционных проектах в области развития аптечной сети;

-реализация государственных программ в области обеспечения качества лекарственных средств.

18. По нашему мнению, уход государства от финансирования фармацевтической отрасли, предусмотренный Федеральной целевой программой «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», создаст условия для рыночного инновационного воспроизводства в

фармацевтической и медицинской промышленности. Однако для организаций, предоставляющих фармацевтические услуги, участие государства является необходимым. Таким образом, меры, утверждаемые в программах по развитию фармацевтической отрасли, должны быть дифференцированы. Участие государства должно определяться уровнем конкурентоспособности тех или иных хозяйствующих субъектов фармотрасли. Так, например, для большинства предприятий фармацевтической промышленности участие государства может быть сведено к минимуму. Для организаций, предоставляющих фармуслуги, поддержка государства, на наш взгляд, является обязательной. При этом, именно государство должно брать на себя риски по недополучению такими организациями планируемой валовой выручки.

Таким образом, влияние рынка на развитие организаций, предоставляющих фармацевтические услуги, а также самих услуг, становится минимальным. Кроме того, государство может создать условия, стимулирующие субъектов фармпромышленности к финансовой поддержке организаций, предоставляющих фармацевтические услуги. Такой подход обеспечит относительно равномерное развитие субъектов фармацевтической отрасли в целом при отсутствии непосредственного участия государства. Таким образом, рефинансирование позволит использовать средства организаций фармпромышленности для развития фармацевтических услуг.

19. Так, в основу реализации инвестиционного проекта «АрСиАй Синтез» были заложены все современные инструменты обеспечения экономической безопасности фармацевтических услуг на рынке РФ, которые были выявлены автором, как актуальные, в процессе диссертационного исследования. Практическое осуществление такого проекта позволит сделать вывод о существующих возможностях эффективной реализации потенциала фармацевтической отрасли в процессе эффективного взаимодействия участников фармрынка.

20. При реализации каких-либо мер на территории стран-участниц различного рода экономических сообществ необходимо учитывать применяемое на территории этих стран правовое регулирование. Это позволит избежать ситуации, когда правовые регуляторы в фармацевтической сфере одной страны не согласуются с нормативными положениями, реализуемыми в других странах. Кроме того, все последующие решения нормативно-правового характера в области предоставления фармацевтических услуг не должны усложнять процесс их предоставления. Также следует отметить, что стремление к упрощению административных барьеров не должно приводить к возникновению новых барьеров на едином рынке фармацевтических услуг. Подобная ситуация может сложиться и при внедрении новой системы налогообложения, вводимой в Российской Федерации в январе 2013 года.

21. Таким образом, основная проблема, по нашему мнению, заключается в несогласованности методологии и практики развития фармацевтических услуг в условиях принятого на государственном уровне инновационного курса экономического развития страны в целом. В этой связи необходимо, чтобы

практические меры основывались на результатах анализа развития фармацевтической отрасли. Подобный анализ позволит и более точно определить финансовые затраты на развитие фармрынка. В современных условиях эти задачи могут быть решены посредством проведения фармакоэкономических исследований.

Именно фармакоэкономика, на наш взгляд, позволит наилучшим образом соединить сформировавшуюся к настоящему времени методологическую базу в области оказания фармацевтических услуг с практическим внедрением ряда мероприятий в деятельность фармацевтических организаций. При этом, развитие таких субъектов хозяйствования будет построено на основе рентабельного функционирования и своевременного обеспечения населения безопасными лекарственными средствами. Именно в этом будет проявляться безопасность фармацевтических услуг. Таким образом, фармакоэкономика является неотъемлемым элементом инновационного развития фармацевтических услуг в процессе формирования эффективной системы обеспечения экономической безопасности услуг, составляющих фармацевтическую деятельность.

22. В своем исследование автор пришел к выводу о том, что существует тесная взаимосвязь между качеством оказания фармацевтической услуги и качеством лекарственного средства (ЛС). В свою очередь, в рамках государственных контрольно-надзорных мероприятий как составного элемента обеспечения экономической безопасности фармотрасли, особое внимание должно быть уделено контролю качества ЛС. Таким образом, появляется возможность установить взаимосвязь между качеством оказания фармуслуги и государственной контролирующей функцией.

По нашему мнению, особое влияние на качество и безопасность оказываемых фармацевтических услуг и применяемых лекарственных средств должно оказывать взаимодействие держателей регистрационных удостоверений ЛС с участниками фармрынка и получение актуальной информации обо всех этапах оказания фармацевтической услуги при помощи лекарственного средства.

23. На наш взгляд, реализация мероприятий по управлению рисками на любом этапе предоставления фармацевтических услуг и взаимосвязанного использования лекарственных средств является на сегодняшний день одним из передовых способов обеспечения экономической безопасности фармуслуг, востребованным инструментом интеграции рыночных интересов игроков фармрынка, социальных задач государства и интересов потребителя.

Наиболее часто применяемым инструментом риск-менеджмента является страхование.

На наш взгляд, именно сбалансированная система лекарственного страхования, основанная на аюуальных потребностях общества в фармацевтической помощи и использующая типовые стандарты оказания фармацевтической услуги, должна лечь в основу современного механизма

обеспечения экономической безопасности фармуслуг как важного элемента экономики страны и регионов.

24. Таким образом, в системе обеспечения экономической безопасности фармацевтических услуг на современном этапе необходимо реализовать целый ряд мероприятий, затрагивающих как непосредственно лекарственную компоненту оказания фармпомощи, так и стандарты качества услуги. По мнению автора, решению этих задач будет способствовать использование соответствующих контрольно-ревизионных и административно-управленческих регуляторов и инструментов, включающих менеджмент рисков, эффективную фискальную политику государства, внедрение инновационных практик на основе фармакоэкономических исследований. Такой подход позволит обеспечить конкурентоспособное, устойчивое, социально ориентированное развитие отечественной фармотрасли на основе общепринятых мировых фармацевтических стандартов и практик.

Вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения статистических данных в области оказания фармацевтических услуг, нормативно-правовых положений обеспечения экономической безопасности фармацевтической деятельности, накопленного опыта взаимодействия государства, представителей аптечного бизнеса и потребителей при оказании услуг, составляющих фармацевтическую деятельность, в диссертации дана оценка происходящих тенденций в исследуемой рбласти. Предложенные автором меры по формированию эффективной системы обеспечения экономической безопасности фармацевтических услуг в современных условиях позволяют обеспечить эффективное взаимодействие всех участников фармрынка.

3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Эсаулов C.B. Обеспечение экономической безопасности фармацевтического рынка России // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2012. - № 5. - 0,5 пл.

2. Эсаулов C.B. Сущностные основы лицензирования фармацевтической деятельности // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. ВыпускЗ. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 0,5 п.л.

3. Эсаулов C.B. Проблемы обеспечения экономической безопасности услуг, составляющих фармацевтическую деятельность // Актуальные проблемы

труда и развития человеческого потенциала: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №10. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 0,5 пл.

4. Эсаулов C.B. Государственное регулирование экономической безопасности фармацевтической деятельности: препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012.-1,2 пл.

5. Эсаулов C.B. Сущностные основы оказания фармацевтических услуг в современных условиях: препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 1,0 пл

ЭСАУЛОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписановпечо1ъ21.12.12. Формат60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 611.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

1 з - - 4 598

2012496949

2012496949