Международный опыт управления рисками в процессе кредитования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Роузман, Эвелина Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Роузман, Эвелина Александровна
Введение.
Глава 1. Общая характеристика управления рисками современной кредитной системы.
1.1 Теоретические основы формирования современной модели управления рисками в западной кредитно-банковской системе.
1.2 Управление рисками в процессе кредитования в условиях экономической нестабильности: европейский и американский опыт.
Глава 2. Инструменты управления рисками в процессе кредитования на макроуровне.
2.1. Обязательные резервы, норма процента и дисконтная ставка как инструменты макроэкономического управления рисками в современной кредитной системе.
2.2. Роль вторичных резервов в управйёййи рисками.
2.3. Управление рисками при изменяющемся предложении кредитных ресурсов.
2.4. Методы и инструменты селективного контроля.
Глава 3. Управление рисками в процессе кредитования на микроуровне.
3.1. Ликвидность и доходность в управлении рисками на уровне кредитного учреждения.
3.2. Риски в процессе кредигвания на уровне банк-клиент (на примере кредитного предложения западного банка российской компании).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Международный опыт управления рисками в процессе кредитования"
В международной практике управление рисками в процессе, кредитования выступает как совокупность методов распознавания, упреждения и устранения вероятности наступления неблагоприятных событий. Очевидная сложность и непреходящая актуальность этой проблемы требует новых научных оценок и постоянного совершенствования практических подходов для снижения уровня рисков. Особенно актуальна эта проблема для отечественной кредитной системы, практика управления которой имеет пока небогатый опыт. Примечательно также то, что в научных исследованиях многих авторов проблема рисков при кредитовании, по нашему мнению, рассматривается односторонне, то есть как проблема банковского учреждения. Под кредитным риском в этом случае чаще всего подразумевается риск неуплаты заемщиком основного долга и процентов по нему1.
Не снижая значимости и нежелательности таких явлений, на наш взгляд, к проблеме рисков следует подходить более системно. Кредитный процесс и сопряженные с ним риски - это проблема сложнее и масштабнее. Она выходит далеко за пределы соответствующих специфических проблем отдельного коммерческого банка или кредитного учреждения. Риски в кредитном процессе - это вероятность возникновения нежелательных тенденций, форм нестабильности, которые затрагивают не только собственно банковскую, но и экономическую систему в целом. Международный опыт показывает: необходимость управления рисками в процессе кредитования возникла для корректировки и упреждения негативных экономических последствий, которые способен
1 См., например, Банковское дело. Справочное пособие. Под ред. ЮЛ. Бабичевой, М.: Экономика, 1994, с. 78. создавать собственно кредитный процесс вследствие неопределенности его результатов. Работа западных коммерческих банков построена на своеобразном постулате о многоплановости кредитного процесса,, представляющего собой прежде всего процесс формирования, и только затем - размещения кредитных ресурсов. Задача управления рисками при кредитовании экономики - определить, насколько формирующиеся массивы кредитных ресурсов должны совпадать с массивами, размещаемыми через коммерческие банки и другие кредитные учреждения. Проблемы риска возникают именно в связи с тем, что формируемые и размещаемые массивы кредита не могут и не должны совпадать. Соответственно многоплановости, масштабности кредитного процесса, риски на различных уровнях способны проявляться либо в формах инфляции, либо в нарушениях деловой инвестиционной активности, либо в других проявлениях экономической нестабильности в целом. Такие риски принято называть общими, рыночными, макроэкономическими. Этому уровню рисков соответствует функция макроэкономического управления, с его методами и инструментами воздействия на кредитную систему.
Не менее болезненны и нежелательны в процессе кредитования риски, возникающие на стадии размещения кредита. Они затрагивают экономические интересы конкретного банка или сообщества кредитных учреждений, как субъектов кредитного рынка. Есть кредитные риски и в системе собственно коммерческого банка, на уровне «кредитор-заемщик».
Западные банки, около 7 лет работающие в условиях постоянно меняющейся ситуации в России, привнесли опыт, показывающий необходимость и возможность комплексного подхода к проблеме кредитных рисков и управления ими в любой, в том числе и российской, кредитно-банковской системе. В начале 90-х годов иностранные банки включились» в эту систему для выполнения банковских операций по ведению текущих счетов и кредитованию своих клиентов именно потому, что здесь были созданы первые предпосылки упреждения рисков при кредитовании. Так, в 1989-92 годы Центральным Банком впервые начали создаваться и использоваться резервные требования, сформировались основы учетной (дисконтной) политики, начали проводиться операции на открытом рынке, была сформулирована определенная процентная политика регулирования кредитного рынка.
Актуальность проблемы состоит еще и в том, что для создания эффективной кредитно-банковской системы в российской экономике необходимо изучить и использовать наиболее ценный опыт управления рисками в процессе кредитования на макро- и микроуровне. Такой опыт был накоплен в течение многих десятилетий формирования кредитно-банковской системы развитых стран и его также представляют в российских условиях западные банки. Практика кризисных явлений в российской банковской системе 90-х годов подтверждает, что управление рисками в процессе кредитования еще весьма не совершенно. Недостаточно изучены и слабо освещены в научной литературе именно те аспекты, которые касаются управления рисками в процессе кредитования на макроуровне, то есть при формировании объема кредитных потоков, направляемых в экономику. Не менее существенны аспекты управления рисками в процессе кредитования на микроуровне, то есть при размещении кредитных средств. Применительно к российской кредитно-банковской системе слабо изучены такие аспекты управления, которые позволили бы снизить макроэкономические риски инфляционных тенденций, тенденций изменения активности инвестиционных процессов. Такие формы макроэкономической нестабильности во многом порождены неэффективностью управления кредитно-банковской сферой. В зависимости от того, насколько успешно устраняет управляющая система вероятность возникновения рисков макроэкономического типа, зависит устойчивость кредитной системы в целом и ее главных звеньев -коммерческих банков и других кредитных учреждений.
Выбор темы данного диссертационного исследования связан с изучением опыта формирования западной системы управления рисками при кредитовании, в том числе в периоды экономических спадов: в эпоху общего кризиса, как Великая Депрессия 30-х годов, в инфляционных тенденциях послевоенного периода и в связи со спадами инвестиционной активности. Совершенствование управления кредитной системой развитых стран продолжается и в настоящее время.
В диссертационной работе представлены два аспекта управления рисками, свойственные современной кредитно-банковской системе развитых стран. С одной стороны - это аспекты, составляющие основу современной кредитной системы западных стран, это модель формирования и управления рисками в процессе кредитования с помощью воздействия на обязательные, свободные, избыточные резервы, методы селективного контроля и др. Они используются управляющей системой с целью недопущения или преодоления кризисных ситуаций в процессе формирования кредитного рынка. В литературе их принято называть формированием «правил игры» для коммерческих банков. С другой стороны - рассмотрен опыт иностранных банков по управлению кредитными рисками, возникающими при решении вопросов о выдаче ссуд фирмам-клиентам коммерческого банка. В управлении рисками на этом уровне реализуются как макроэкономические установки управляемой системы, так и методы, позволяющие снизить уровень локального риска невозврата кредитных средств заемщиком.
Диссертационная работа осуществлена на основе изучения теоретических аспектов, определивших формирование современной системы управления западной кредитно-денежной системой в целом, результатов научных исследований отечественных и зарубежных авторов, с помощью привлечения российских и иностранных официально опубликованных материалов и статистических данных, позволяющих судить об управлении рисками в современной, в частности американской, кредитно-банковской системе. Использован также личный опыт работы в кредитном учреждении «Ситикорп», представляющем иностранный капитал и функционирующем в течение последних 7 лет на российском кредитном рынке.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Роузман, Эвелина Александровна
Результаты исследования, анализа и сделанных предположений о перспективах развития компании, были сведены в единую таблицу, представленную в Приложении Г.
Коммерческие риски кредитования данной компании были признаны приемлемыми и предложение было вынесено на обсуждение кредитного комитета и представлено для одобрения в региональноеподразделение, курирующее все отношения с компаниями судоходной отрасли.
Данное кредитное предложение было рекомендовано к одобрению кредитным комитетом банка и было одобрено региональными отраслевыми специалистами.
После этого на ежемесячной основе отслеживались все основные показатели состояния компании и график выплаты кредита и процентов по нему в соответствии с критериями и лимитами, рекомендованными кредитным комитетом.
Кредит и проценты по нему были полностью выплачены компанией в сроки, оговоренные с банком. Это говорит о высокой эффективности методов, применяемых для управления рисками в процессе кредитования в западных банках.
Управление рисками на уровне банковского учреждения, также как и макроуровне, имеет целью снижение вероятности наступления неблагоприятных экономических событий. Для того, чтобы их предотвратить, банки и другие финансовые учреждения используют целую совокупность методов, формализованную в системе инструкций и нормативов. Поскольку любые негативные явления отражаются на показателях доходности и ликвидности - двух важнейших индикаторах состояния банка, то управление рисками в этой области особенно важно, хорошо разработано и должным образом формализовано.
Наконец, важнейшей составляющей деятельности любого кредитного учреждения является работа по рассмотрению возможностей и проведению кредитования компаний-клиентов. Кредитование осуществляется при условии положительных результатов исследования политических рисков, имеющих место при ведении бизнеса в данной стране, и коммерческих рисков, связанных с конкретным заемщиком. Если анализ состояния отрасли, положения заемщика на рынке, качества и состава собственников и менеджмента, а также финансового состояния компании приводит банк к выводу о хороших перспективах ее платежеспособности, кредитное предложение представляется на рассмотрение кредитного комитета банка. После одобрения всеми необходимыми по процедуре уполномоченными лицами банка и установления ими критериев контроля за жизнедеятельностью кредита, средства предоставляется заемщику (или действие кредитной линии утверждается до следующего пересмотра). Некоторая консервативность оценок и несклонность к принятию быстрых решений в кредитном процессе даже во времена бурного развития отрасли, сослужили западным коммерческим банкам хорошую службу во времена банковского и финансового кризиса в России и достойны вдумчивого и последовательного заимствования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Выполненная диссертациионная работа позволяет сделать выводы, что управление рисками в процессе кредитования в банковской системе развитых стран представляет собой гибкие методы, способствующие корректировке ситуаций неопределенности, устранению неблагоприятных экономических тенденций, снижению их негативных эффектов. Риски в процессе кредитования возникают на всех уровнях управления в банковской системе: они сопряжены с заимствованиями резервных фондов, с корректировкой их через высоколиквидные ценные бумаги правительства на открытом рынке, в проведении учетной (дисконтной) политики, а также при размещении кредитных ресурсов коммерческими кредитными учреждениями. На каждом уровне управления кредитные риски проявляются в различных формах: это риски дефляционного спада и снижения деловой активности, происходящих из-за удорожания кредита; риски инфляционного «перегрева» экономики, вызванные политикой необоснованного удешевления кредитных ресурсов; риски, подобные ликвидной ловушке, когда процентные ставки не реагируют на изменения предложения кредита; наконец, это риски, выражающиеся в эффекте вытеснения частных инвестиций в их общей структуре. Риски в процессе кредитования возникают и в связи с политикой регулирования системы резервов, резервных нормативов и процентной политики коммерческих банков, что выражается в нарушениях равновесия на рынке кредитных ресурсов. Наконец, риски возникают и на микроуровне, то есть при кредитовании клиентов банка, что находит проявления в невозврате ссуд и процентов по ним, создает угрозу показателям прибыльности и ликвидности кредитного учреждения. В конечном итоге наличие кредитных рисков усиливает потенциальные возможности снижения экономических результатов функционирования всей системы, снижает ее стабильность.
В теоретических исследованиях западных экономистов проблема неопределенности экономических результатов и рисков изучается со времен английской классической политэкономии до современных монетаристов. Вместе с тем, опыт и практика управления рисками в процессе кредитования в современной банковской системе развитых стран накапливались преимущественно в XX столетии. Особую актуальность в узкоприкладной банковской практике западных стран эта проблема приобрела в 70-е годы и не теряет ее с тех пор. Отечественная экономическая наука и кредитная практика начинала конструктивно изучать этот опыт лишь в последние годы. Актуальность изучения проблем риска при кредитовании особенно возрастает в связи с возрождением и становлением российского коммерческого кредита, выходом коммерческих банков на международные рынки и возникновения в этой сфере всеохватывающих^кризисных явлений.
В настоящее время сформировались условия, позволяющие использовать научные подходы, опыт и практику противодействия рискам при кредитовании, которые накоплены в развитых странах. Такую возможность предоставляют западные кредитные учреждения, которые в последние годы работают на российских кредитных рынках, раскрывая передовую методику и высокую технологию производства банковских продуктов.
В диссертационной работе предпринята попытка раскрыть основополагающие научные подходы к формированию и управлению западной кредитно-банковской системой, изучить принципы решения проблемы кредитных рисков при кредитовании, особенно в условиях нестабильной экономики; их проявлений в виде негативных эффектов, изученных в западной литературе применительно к периодам Великой Депрессии 30-х годов и последующих спадов. Этим аспектам посвящена первая глава диссертации. Во второй главе рассмотрены особенности управления рисками предложения кредита, корректировки его в соответствии с изменяющимся спросом. В условиях развитой экономики и контролируемого кредитного рынка, риски аккумулирования негативных тенденций корректируются управляющей системой методами воздействия на обязательные, избыточные, свободные резервы и ставку дисконта. Эти методы управления дополняются гибкими методами селективного контроля. В третьей главе диссертации представлены некоторые методы управления рисками на микроуровне банковской системы: управление соотношением показателей ликвидности и доходности; на уровне «кредитор-заемщик» приведены методы оценки платежеспособности заемщика по трем основным критериям - анализ отрасли и сравнительное положение заемщика на рынке, анализ качества и состава собственников и команды управляющих и анализ финансового состояния компании. Кроме того, в третьей главе на конкретной модели, используемой в практике иностранного кредитного учреждения, работающего в российских условиях, показан анализ платежеспособности для предоставления кредита одной из крупных отечественных компаний.
Проведенная в диссертации работа позволяет сделать выводы, что для возрождения и эффективного функционирования отечественной кредитно-банковской системы необходимо, во-первых, изучение мировых научных достижений, представляющих особенности действия экономических законов в сфере кредитно-денежного обращения, использования этих законов при формировании системы управления банковской системой, в ее структурах, принципах построения, функциях и методах предотвращения рисков при кредитовании. Во-вторых, западные кредитные учреждения, работающие в настоящее время в российских условиях, отличаются стабильностью и передовыми технологиями банковской деятельности. Они представляют на российских рынках передовой опыт управления кредитными рисками, который должен быть изучен и внедрен в отечественную банковскую практику. В частности, заслуживают изучения и внедрения в практику методы управления рисками при кредитовании в условиях экономической нестабильности, методы гибкой корректировки системы банковских резервов, методы оценки заемщика при кредитовании. Определенный консерватизм процесса управления рисками при кредитовании в западных банках заслуживает изучения и применения хотя бы потому, что он многократно оправдал себя в кризисных ситуациях, имевших место в российской экономике в последние годы.