Управление рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ким, Александр Хамчукович
Место защиты
Иркутск
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ким, Александр Хамчукович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ.

1.1. Экономическая сущность ипотечного кредитования и риски.

1.2. Исторические аспекты развития системы управления рисками ипотечного кредитования в России.

1.3. Современное развитие инструментов покрытия рисков ипотечного жилищного кредитования в России.

2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ.

2.1. Исследование рисков, присутствующих на рынках ипотечного кредитования в зарубежных странах.

2.2. Анализ жилищного рынка, рынка ипотечного жилищного кредитования и рынка страховых услуг в сфере ипотечного жилищного кредитования России.

3. СОВРЕМЕННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ.

3.1. Современное состояние и развитие инструментов управления рисками ипотечного жилищного кредитования в мировой практике.

3.2. Методические подходы к управлению рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования"

В период с 1990 по 2000 г. в России в результате сложившейся неблагоприятной социально-экономической обстановки наблюдалась тенденция снижения объемов вводимого в эксплуатацию жилья. Следствием таких негативных процессов является то, что сегодня 60 % населения России нуждаются в улучшении жилищных условий, при этом, по экспертным оценкам, существует необходимость в строительстве 1,6 млрд м2 жилья.

Улучшение жилищных условий населения является одним из приоритетных направлений социальной политики России на современном этапе, в рамках которой приняты и реализуются такие программы, как Национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»; Федеральная целевая программа «Жилище» на 2002-2010 гг.; Национальный проект «Демография»; программы, разработанные на уровне субъектов федерации и муниципалитетов. При этом активная роль в решении поставленных задач отводится использованию и развитию системы ипотечного жилищного кредитования.

Потенциал роста жилищной ипотеки в России достаточно велик, в последние годы ее объем ежегодно практически удваивался. Однако реально воспользоваться ипотечным кредитованием могут только 9 % населения, которые имеют достаточно высокие доходы, т.е. имеет место несоответствие платежеспособного спроса параметрам предоставления ипотечных жилищных кредитов (процентной ставке по кредиту, сроку кредитования, размеру первоначального взноса и т.д.). Величина данных параметров во многом зависит от наличия и характера рисков в сфере ипотечного жилищного кредитования, в связи с этим управление рисками является важной и крайне актуальной задачей.

Среди зарубежных экономистов, внесших существенный вклад в изучение финансово-кредитных отношений и основ управления рисками, можно отнести: Э. Долана, К. Кэмпбелла, П. Роуза, Р. Страйка, М. Фридмена, С. Фишера, И. Фишера, Э. Роде, Л. Харриса, К. Макконнелла, Дж. Сакса, Р. Смита и др. Среди российских ученых и финансовых аналитиков данную проблему исследовали:

А. Аюшиев, В. Агапкин, И. Балабанов, С. Барулин, Ю. Головин, С. Гончаров, В. Казейкин, Н. Косарева, Т. Кубасова, В. Кудрявцев, В. Минц, И. Павлова, С. Пе-чатникова, А. Рогачев, А. Самаруха, В. Селюков, С. Хачатрян, А. Цылина и др.

В экономической литературе достаточно полно раскрыты вопросы о сущности ипотечного кредитования, взаимоотношениях, возникающих в данной сфере, но при этом не оказывается необходимого внимания имеющимся у каждой из задействованных (заинтересованных) сторон рискам и инструментам управления ими (ключевыми и специфическими рисками), что, безусловно, свидетельствует о низкой степени изученности вопроса об управлении рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования.

Отсутствует систематизация положительного опыта развитых стран в сфере управления рисками ипотечного жилищного кредитования в целях его применения в современных российских условиях. Не проработаны вопросы, касающиеся системного и четко структурированного методического подхода к управлению рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования. Вместе с тем проблема управления рисками в выделенной сфере является предметом обсуждений на научно-практических конференциях, страницах сборников научных трудов и находится в центре внимания ряда научных исследований, что еще более усиливает интерес и значимость обращения к данной проблеме и определило необходимость дополнительных научных изысканий и разработки практических рекомендаций.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методических рекомендаций по совершенствованию системы управления рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования с предложением социально значимых инструментов всестороннего управления рисками, которые могут быть применены в российской практике, на основе исследования и обобщения отечественного и передового международного научного и практического опыта.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

• рассмотреть экономическую сущность ипотечного жилищного кредитования и выявить основные субъекты системы ипотечного жилищного кредитования, в результате взаимоотношений которых возникают риски;

• изучить историю развития системы ипотечного жилищного кредитования и связанной с ней системы управления рисками;

• исследовать современные инструменты покрытия рисков ипотечного жилищного кредитования в России с целью выявления структуры способов покрытия всесторонних рисков (банков, заемщиков — населения, страховых компаний, застройщиков и государства);

• проанализировать рынки ипотечного кредитования передовых зарубежных стран с целью выявления присутствующих там рисков и применяемых инструментов их покрытия;

• определить взаимосвязь и общие тенденции развития жилищного рынка, рынка ипотечного жилищного кредитования, а также рынка страховых услуг в сфере ипотечного жилищного кредитования;

• выявить эффективные инструменты управления рисками ипотечного жилищного кредитования, применяемые в передовой мировой практике, а также выяснить возможности их применения;

• разработать методические рекомендации по совершенствованию системы управления рисками ипотечного жилищного кредитования. Объектом диссертационного исследования являются экономические отношения между субъектами системы ипотечного жилищного кредитования, в результате которых возникают риски.

В качестве предмета диссертационного исследования выступают инструменты управления рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования.

В процессе диссертационного исследования автором получены следующие наиболее существенные научные результаты:

• выявлены специфические особенности ипотечного кредитования в экономике России, которые в основном заключаются в том, что при активном развитии финансовых инструментов, источников и схем ипотечного жилищного кредитования, на государственном уровне не создана адекватная система управления рисками в данной сфере;

• предложена периодизация развития системы управления рисками ипотечного жилищного кредитования, отражающая исторические аспекты развития отечественного ипотечного жилищного кредита;

• обоснованы возможности применения передового зарубежного опыта в соответствии с тенденциями развития российской практики управления рисками ипотечного кредитования, а также выявлена взаимосвязь между развитием жилищного рынка, рынка ипотечного жилищного кредитования и связанного с ними страхованием.

Обоснованность и глубина выводов, и рекомендаций в работе достигнуты посредством использования научных трудов российских и зарубежных экономистов в области ипотечного кредитования, управления рисками, страхования, а также информационной базы, включающей законодательные, подзаконные и нормативные акты Российской Федерации, инструктивный и методический материал, интернет-ресурсы.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования основывается на изучении организации системы управления рисками ипотечного кредитования в дореволюционной, советской, переходной и современной России, а также на исследовании зарубежного опыта.

В качестве фактического материала, послужившего основой для анализа, выступили данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального Банка России, Федеральной службы страхового надзора и т.д.

На различных этапах диссертационного исследования использовались статистические и экономические методы сравнения, группировки, индукции, дедукции, анализа и синтеза теоретического и практического материала.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обобщении и систематизации опыта управления рисками ипотечного кредитования в России, а также в разработке рекомендаций по повышению эффективности управления рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования в России с учетом зарубежного опыта.

Наиболее существенные элементы научной новизны, полученные лично автором, заключаются в следующем:

• предложено создание Системы Центров информационного, консультационного и операционного обеспечения населения при ипотечном жилищном кредитовании в целях повышения информированности населения в вопросах возможной государственной поддержки, страхового покрытия рисков заемщика, грамотного оформления необходимой документации и т.п.;

• разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы управления рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования в России;

• доказана необходимость модернизации имеющейся системы страхования рисков в сфере ипотечного жилищного кредитования и предложены пути ее усовершенствования через корректировку имеющихся и внедрение новых страховых продуктов, соответствующих современным условиям и рискам; установление общих единых параметров соответствия и ужесточение критериев оценки устойчивости страховых компаний при их выборе банками; установление правил необходимого и достаточного медицинского освидетельствования при страховании жизни; а также внедрение обязательной страховой защиты интересов заемщиков — отдельных категорий граждан.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации опыта управления рисками ипотечного кредитования в России с учетом современных тенденций, имеющих место в зарубежных странах, а также в развитии теоретических аспектов управления рисками ипотечного кредитования. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов заемщиками, кредиторами, ипотечными агентствами, инвесторами в ипотечные ценные бумаги с целью системного управления рисками. При этом отдельные положения могут найти практическое применение при разработке или усовершенствовании уже имеющихся государственных программ поддержки населения, направленных на улучшение его жилищных условий, а также при чтении лекций студентам, магистрантам и аспирантам экономических вузов.

Материалы и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях преподавателей, сотрудников, аспирантов Байкальского государственного университета экономики и права в 20052008 гг. (г. Иркутск). Теоретические положения и практические рекомендации работы используются в работе Центра ипотечного кредитования ВТБ 24 (ЗАО). Некоторые результаты диссертационного исследования были использованы при разработке «Программы комплексного социально-экономического развития города Иркутска до 2020 г.».

По теме диссертационного исследования опубликовано восемь печатных работ общим объемом 2,66 печ. л., в том числе одна публикация в ведущем рецензируемом научном журнале «Известия ИГЭА».

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, всего 183 с. В работе представлены 21 таблица и 33 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ким, Александр Хамчукович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования автором изучен и обобщен научный и практический опыт управления рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования в России, в развитых странах, выявлены инструменты управления рисками, которые могут быть уже сейчас применены в российской практике управления рисками, а также предложены рекомендации по их совершенствованию. Таким образом, автором достигнута цель диссертационного исследования и решены все поставленные задачи.

В результате автор пришел к следующим выводам и предложениям: 1. Исследование ипотечного жилищного кредитования в России выявило отсутствие адекватной системы управления рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования. С одной стороны, мы имеем разнообразные виды ипотечных продуктов, схемы кредитования, у нас есть возможность использовать современные инструменты управления рисками на уровне субъекта системы ипотечного кредитования (заемщика, банка). При этом, с другой стороны, на макроуровне наблюдается незначительная роль государства в управлении рисками данных субъектов, а именно:

• неразвитость вторичного рынка ипотечных кредитов (по сути системы рефинансирования ипотечных кредитов), что напрямую влияет на риск ликвидности первичных кредиторов;

• отсутствие долгосрочных источников предоставления ипотечных жилищных кредитов, что также влияет на процентный риск, риск ликвидности и другие риски;

• отсутствие обязательного льготного страхования рисков отдельных категорий граждан, закрепленного на законодательном уроне;

• отсутствие программ по компенсации процентных выплат и страховых взносов по ипотечным жилищным кредитам отдельных категорий граждан, что напрямую влияет на величину нагрузки на заемщиков и, соответственно, на величину кредитного риска;

• отсутствие жесткого регулирования рынка ипотечного кредитования в части недопущения тарифного сговора, картельного соглашения между страховой компанией и банком;

• несовершенство законодательной базы в сфере ипотечного жилищного кредитования.

2. С целью развития инструментов управления рисками ипотечного кредитования в России необходимо изучение и применение уже имеющегося опыта управления рисками, так как только на основе исторического опыта и современных международных тенденций возможно построение современной, наукоемкой и эффективной системы управления рисками в сфере ипотечного кредитования.

Развитие системы управления рисками ипотечного кредитования в России можно условно разделить на три основных периода, определяемых общественно-политическим строем государства, каждому из которых свойственны те или иные риски и инструменты их покрытия:

• первый период - до 1917 г. - Царская Россия;

• второй период - 1917-1990 гг. - Советская Россия;

• третий период - 1991-2007 гг. - Демократическая Россия. Необходимо отметить, что третий период развития системы управления рисками ипотечного кредитования заслуживает отдельной более подробной детализации по этапам перехода от плановой административно-командной системы экономики к рыночной:

• первый этап - 1991-1993 гг.;

• второй этап - 1994-1998 гг.;

• третий этап - 1999-2004 гг.;

• четвертый этап - 2005-2007 гг.

Для первого периода развития системы управления рисками ипотечного кредитования в России характерно следующее:

• вероятность наступления кредитного риска была минимальна, так как, во-первых, был предусмотрен безусловный переход предмета залога в собственность кредитора, во-вторых, среднее значение соотношения размера кредита к стоимости предмета залога составляло 70 %, в-третьих, срок кредитования достигал 66 лет, что значительно снижало нагрузку на заемщика;

• имущественный риск был покрыт посредством страхования предмета залога;

• снижение вероятности наступления риска ликвидности осуществлялось при помощи выпуска ипотечных облигаций.

Второй период развития системы управления рисками жилищного кредитования в России характеризуется тем, что сложившееся в СССР финансирование жилищного строительства не содержало ипотечного жилищного кредитования, которое существовало на то время во многих развитых странах мира, а всеобщим кредитором выступало государство.

Основой увеличения жилищного фонда страны на протяжении 70 лет были государственное жилищное строительство и строительство жилья предприятиями. Кооперативное и индивидуальное жилищное строительство, которое содержало элементы ипотеки, играло лишь вспомогательную роль. Финансирование строительства государственного жилья осуществлялось централизованно - за счет средств бюджета, а его бесплатное распределение происходило между гражданами, которые нуждались в улучшении жилищных условий.

Отсутствие системы ипотечного кредитования как таковой обусловило и отсутствие системы управления рисками ипотечного кредитования, в полном ее понимании, а также страхования в сфере ипотечного жилищного кредитования.

Третий период развития системы управления рисками ипотечного кредитования в России характеризуется следующим:

• происходит активное формирование нормативно-правовой базы, что существенно снижает риски;

• увеличивается количество субъектов системы ипотечного кредитования России, которые способствуют снижению рисков (развитие оценочного дела, появление института ипотечных брокеров);

• осуществляется активная поддержка ипотечного кредитования со стороны государства (разработка национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и других программ), что также призвано влиять на снижение рисков посредством снижения нагрузки на заемщиков путем предоставления жилищных субсидий, социального жилья;

• происходит качественное изменение системы ипотечного кредитования в России, что приводит к снижению рисков (появление новых ипотечных продуктов, развитие вторичного рынка ипотечных кредитов и т.п.);

• происходит качественное и количественное развитие института страхования в сфере ипотечного кредитования (появление новых страховых продуктов, снижение тарифов).

Изучение российского опыта управления рисками ипотечного кредитования позволяет утверждать, что существенное снижение рисков возможно при реализации следующих мероприятий:

• во-первых, совершенствование нормативно-правовой базы;

• во-вторых, развитие института страхования в сфере ипотечного жилищного кредитования;

• в-третьих, построение развитого вторичного рынка ипотечных кредитов;

• в-четвертых, активное участие государства в развитии системы ипотечного кредитования.

Четвертый период ипотечного жилищного кредитования только начался и уже охарактеризовался многократным (до 60 раз) падением объемов выдачи ипотечных жилищных кредитов, что вызвано выводом инвестиционных фондов и глобальной экономической нестабильностью, и соответственно, развитие ипотечного жилищного кредитования будет, и напрямую, и косвенно зависеть от устойчивости экономики России к современным мировым вызовам.

3. Развитие рынка ипотечного кредитования в России во многом зависит от зарубежного капитала, инвестируемого в данную сферу, западных технологий, применяемых в современных российских банках, страховых компаниях и иных финансово-инвестиционных институтах, т.е. изучение опыта наиболее развитых в сфере ипотечного кредитования стран позволяет определить тенденции развития рынка ипотечного кредитования в России и, следовательно, тенденции развития системы управления рисками ипотечного жилищного кредитования.

Изучив и выявив достоинства и недостатки инструментов управления рисками ипотечного кредитования, которые сложились в современной мировой практике, можно с уверенностью утверждать, что не все из них могут быть сейчас в полной мере применены к российской практике управления рисками в силу недостаточного развития вторичного рынка ипотечных кредитов, рынка ценных бумаг и экономики России в целом, поэтому определены наиболее приемлемые для России инструменты управления рисками ипотечного жилищного кредитования:

• при помощи выбора вида кредита;

• посредством инструментов финансовой инженерии;

• при помощи процедуры андеррайтинга;

• путем управления активами и пассивами;

• посредством страхования.

Между жилищным рынком, рынком ипотечного жилищного кредитования и рынком страховых услуг в сфере ипотечного жилищного кредитования существует прямая взаимосвязь: вслед за ростом рынка ипотечного жилищного кредитования наблюдается рост жилищного рынка и рынка страховых услуг в сфере ипотечного жилищного кредитования, так как часть жилья приобретается посредством ипотечных кредитов, при этом страхование предмета залога и заемщика (как правило) является одним из обязательных условий предоставления кредитов. В свою очередь, низкая динамика роста жилищного фонда на фоне активного развития ипотечного жилищного кредитования в России вызывает высокий спрос на жилье, что напрямую влияет на рост цен на него, поэтому необходимо увеличивать объемы вводимого в эксплуатацию жилья. При этом страхование в сфере ипотечного жилищного кредитования является не просто поддерживающим направлением деятельности страховых компаний, а полноценным механизмом, позволяющим снизить риски всех основных субъектов системы ипотечного кредитования России.

4. Одним из инструментов активизации и развития сферы ипотечного жилищного кредитования в целях повышения грамотности населения в вопросах решения жилищных проблем может стать создание Системы Центров информационного, консультационного и операционного обеспечения населения при ипотечном кредитовании. Система Центров будет служить связующим звеном между заемщиком, банком, страховой компанией и государством и может быть создана как в форме обособленной организации, так и на основе банков, ипотечных брокеров, в составе профильного департамента государственных органов власти или в форме организации с государственным участием. По нашему мнению, Система Центров должна быть создана именно на основе банков в силу следующих причин:

• во-первых, достаточно высокий уровень квалификации работников банков;

• во-вторых, прямая заинтересованность банков в получении заемщиком государственной поддержки (жилищная субсидия, социальное жилье, компенсационные выплаты), что приведет к снижению нагрузки на него, а значит и к снижению вероятности невозврата ипотечного кредита;

• в-третьих, полная прозрачность деятельности банков;

• в-четвертых, на сегодняшний день банки являются основными организациями, принимающими участие в решении жилищных вопросов населения страны посредством ипотечного жилищного кредитования. Создание Системы Центров информационного, консультационного и операционного обеспечения населения при ипотечном кредитовании позволит:

• повысить осведомленность населения относительно действующих государственных программ поддержки посредством развитой филиальной сети и информационной открытости банков;

• ускорить время рассмотрения заявок на получение поддержки государства благодаря высокой квалификации работников банков (сбор полного пакета документов, выдерживание срока действия различных справок и т.д.), сосредоточению в одном месте банка и Центра;

• принять населению максимально выгодное (комплексное) решение по урегулированию жилищной проблемы в результате конкурсного отбора банков (выбор оптимальных условий предоставления ипотечных жилищных кредитов).

5. Развитие и усложнение системы ипотечного жилищного кредитования в России требуют соответствующего инструментария управления рисками. В этой связи автором разработаны методические подходы к управлению рисками ипотечного жилищного кредитования.

Сущность предложений заключается в применении субъектом системы ипотечного кредитования оптимального, с точки зрения автора, набора (сочетания) инструментов управления рисками в зависимости от текущей и прогнозируемой ситуации в экономике России.

Предложено три сочетания инструментов, каждое из которых соответствует одному из трех сценариев развития экономической ситуации в России:

• базовому сценарию, в рамках которого наблюдается допустимый уровень инфляции в стране и стабильность на финансово-кредитных рынках, при этом процентные ставки по ипотечным кредитам и источникам их предоставления могут как увеличиваться, так и снижаться;

• пессимистическому сценарию, в условиях которого наблюдается высокий уровень инфляции и нестабильность па финансово-кредитных рынках, при этом процентные ставки по ипотечным кредитам и источникам их предоставления могут увеличиваться;

• оптимистическому сценарию, при котором наблюдается снижение уровня инфляции, улучшение ситуации на финансово-кредитных рынках, при этом процентные ставки по ипотечным кредитам и источникам их предоставления могут снижаться.

В целом заемщику предложено осуществлять управление валютным риском и риском утраты или снижения дохода посредством выбора вида ипотечного кредита, имущественным риском - при помощи страхования. Кредитору управление кредитным риском предложено осуществлять посредством выбора вида ипотечного кредита и процедуры андеррайтинга, процентным риском -посредством выбора вида кредита и путем управления активами и пассивами, риском ликвидности - посредством инструментов финансовой инженерии (секьюритизации).

6. Отдельного внимания заслуживает тема усовершенствования системы страхования рисков в сфере ипотечного жилищного кредитования, так как страхование при ипотечном кредитовании является одним из наиболее эффективных инструментов покрытия рисков. При этом система должна совершенствоваться, по нашему мнению, в направлении защиты интересов заемщика, поскольку он является полноправным участником ипотечной сделки, тем более именно заемщик в конечном счете обеспечивает доходы банка и страховой компании.

С этой целью необходимо:

• совершенствовать уже имеющиеся страховые продукты в части приме- . нения понижающего коэффициента при комплексном ипотечном страховании, уменьшения срока уплаты страховой премии, расширения понятия страхового случая, повышения качества обслуживания заемщиков страховыми компаниями, а также использования заемщиками услуг страховых брокеров;

• внедрять новые страховые продукты, по которым в качестве выгодоприобретателя будет выступать заемщик: страхование риска ухудшения здоровья, частичной утраты трудоспособности, инвалидности заемщика; страхование риска утраты и повреждения объекта недвижимости, а также находящегося в нем имущества (материальных ценностей) в результате пожара, стихийных бедствий и т.п.; страхование риска утраты права собственности вследствие аннулирования сделки или противоправных (мошеннических) действий третьих лиц; страхование риска утраты дохода заемщика; страхование риска финансовых потерь от несоответствия залоговой и текущей рыночной стоимости объекта недвижимости; страхование риска непригодности объекта недвижимости для проживания по локальным или глобальным причинам (химическое, радиоактивное заражение местности); страхование риска нерегистрации предмета залога в пользу рефинансирующего банка по программам рефинансирования ипотечных жилищных кредитов;

• разработать льготное страхование отдельных категорий граждан, к числу которых относятся: ветераны войн, участники вооруженных конфликтов, инвалиды, граждане, уровень дохода которых не позволяет оплатить расходы по ипотечной сделке в полной мере, в том числе расходы по страхованию и т.д.;

• повышать надежность страховых компаний посредством разработки общих (нормативных) требований к критериям надежности страховщиков для прохождения ими процедуры аккредитации со стороны банков; разработки единых стандартов сотрудничества банков и страховых компаний (утверждение типовых форм соглашений, установление размера вознаграждения или даже его отмена и т.д.); введение запрета на согласование тарифов по страховым продуктам между банками и страховыми компаниями; присвоения страховой компании рейтинга надежности ведущими российскими и зарубежными рейтинговыми агентствами.

Реализация предложений и выводов, обоснованных в диссертации, по мнению автора, может способствовать совершенствованию системы управления рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования и сбалансированию интересов государства, бизнеса и населения, участвующих в процессе ипотечного жилищного кредитования, что в конечном итоге будет способствовать достижению стратегических целей социально-экономического развития России. Кроме того, в условиях мировой глобализации актуальными становятся вопросы предупреждения и преодоления кризисных явлений, в связи с чем необходимость совершенствования системы управления рисками, в том числе в сфере ипотечного жилищного кредитования, только усиливается.

Автореферат диссертации по теме "Управление рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования"

003455147

На правах рукописи

КИМ АЛЕКСАНДР ХАМЧУКОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В СФЕРЕ ИПО ТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск-2008

003455147

Диссертационная работа выполнена на кафедре страхования и управления рисками ГОУ В ПО «Байкальский государственный университет экономики и права»

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Самаруха Алексей Викторович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Барулин Сергей Владимирович

кандидат экономических наук, доцент

Кубасова Татьяна Иннокентьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Иркутский

государственный технический университет»

Защита состоится 23 декабря 2008 г. в 15 ч 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212.070.03 при ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, аудитория 101.

Текст объявления и электронный вариант автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»: www.isca.ru 19 ноября 2008 г.

Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, ученому секретарю.

Автореферат разослан 21 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор — Н.Г. Новикова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБО ТЫ

Актуальность темы исследовании. В период с 1990 но 2000 г. в России в результате сложившейся неблагоприятной социально-экономической обстановки наблюдалась тенденция снижения объемов вводимого в эксплуатацию жилья. Следствием таких негативных процессов является то, что сегодня 60 % населения России нуждаются в улучшении жилищных условий, при этом, по экспертным оценкам, существует необходимость в строительстве 1,6 млрд м2 жилья.

Улучшение жилищных условий населения является одним из приоритетных направлений социальной политики России на современном этапе, в рамках которой приняты и реализуются такие программы, как Национальный проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России»; Федеральная целевая программа «Жилище» на 2002-2010 гг.; Национальный проект «Демография»; программы, разработанные на уровне субъектов федерации и муниципалитетов. При этом активная роль в решении поставленных задач отводится использованию и развитию системы ипотечного жилищного кредитования.

Потенциал роста жилищной ипотеки в России достаточно велик, в последние годы ее объем ежегодно практически удваивался. Однако реально воспользоваться ипотечным кредитованием могут только 9 % населения, которые имеют достаточно высокие доходы, т.е. имеет место несоответствие платежеспособного спроса параметрам предоставления ипотечных жилищных кредитов (процентной ставке по кредиту, сроку кредитования, размеру первоначального взноса и т.д.). Величина данных параметров во многом зависит от наличия и характера рисков в сфере ипотечного жилищного кредитования, в связи с этим управление рисками является важной и крайне актуальной задачей.

Степень научной разработанности проблемы. Среди зарубежных экономистов, внесших существенный вклад в изучение финансово-кредитных отношений и основ управления рисками, можно отнести: Э. Долана, К. Кэмпбелла, П. Роуза, Р. Страйка, М. Фридмена, С. Фишера, И. Фишера, Э. Роде, Л. Харриса, К. Маккошгелла, Дж. Сакса, Р. Смита и др. Среди российских ученых и финансовых аналитиков данную проблему исследовали: А. Агошиев, В. Агапкин, И. Балабанов, С. Барулин, Ю. Головин, С. Гончаров, В. Казейкин, Н. Косарева, Т. Кубасова, В. Кудрявцев, В. Минц, И. Павлова, С. Печатникова, А. Рогачев, А. Самаруха, В. Селгоков, С. Хачатрян, А. Цылина и др.

В экономической литературе достаточно полно раскрыты вопросы о сущности ипотечного кредитования, взаимоотношениях, возникающих в

данной сфере, но при этом не оказывается необходимого внимания имеющимся у каждой из задействованных (заинтересованных) сторон рискам и инструментам управления ими (ключевыми и специфическими рисками), что, безусловно, свидетельствует о низкой степени изученности вопроса об управлении рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования.

Отсутствует систематизация положительного опыта развитых стран в сфере управления рисками ипотечного жилищного кредитования в целях его применения в современных российских условиях. Не проработаны вопросы, касающиеся системного и четко структурированного методического подхода к управлению рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования. Вместе с тем проблема управления рисками в выделенной сфере является предметом обсуждений на научно-практических конференциях, страницах сборников научных трудов и находится в центре внимания ряда научных исследований, что еще более усиливает интерес и значимость обращения к данной проблеме и определило необходимость дополнительных научных изысканий и разработки практических рекомендаций.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методических рекомендаций по совершенствованию системы управления рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования с предложением социально значимых инструментов всестороннего управления рисками, которые могут быть применены в российской практике, на основе исследования и обобщения отечественного и передового международного научного и практического опыта.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

• рассмотреть экономическую сущность ипотечного жилищного кредитования и выявить основные субъекты системы ипотечного жилищного кредитования, в результате взаимоотношений которых возникают риски;

• изучить историю развития системы ипотечного жилищного кредитования и связанной с ней системы управления рисками;

• исследовать современные инструменты покрытия рисков ипотечного жилищного кредитования в России с целью выявления структуры способов покрытия всесторонних рисков (банков, заемщиков - населения, страховых компаний, застройщиков и государства);

• проанализировать рынки ипотечного кредитования передовых зарубежных стран с целью выявления присутствующих там рисков и применяемых инструментов их покрытия;

• определить взаимосвязь и общие тенденции развития жилищного рынка, рынка ипотечного жилищного кредитования, а также рынка страховых услуг в сфере ипотечного жилищного кредитования;

• выявить эффективные инструменты управления рисками ипотечного жилищного кредитования, применяемые в передовой мировой практике, а также выяснить возможности их применения;

• разработать методические рекомендации по совершенствованию системы управления рисками ипотечного жилищного кредитования.

Объектом диссертационного исследования являются экономические отношения между субъектами системы ипотечного жилищного кредитования, в результате которых возникают риски.

В качестве предмета диссертационного исследования выступают инструменты управления рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования.

Наиболее существенные результаты, полученные автором. В процессе диссертационного исследования автором получены следующие наиболее существенные научные результаты:

• выявлены специфические особенности ипотечного кредитования в экономике России, которые в основном заключаются в том, что при активном развитии финансовых инструментов, источников и схем ипотечного жилищного кредитования, на государственном уровне не создана адекватная система управления рисками в данной сфере;

• предложена периодизация развития системы управления рисками ипотечного жилищного кредитования, отражающая исторические аспекты развития отечественного ипотечного жилищного кредита;

• обоснованы возможности применения передового зарубежного опыта в соответствии с тенденциями развития российской практики управления рисками ипотечного кредитования, а также выявлена взаимосвязь между развитием жилищного рынка, рынка ипотечного жилищного кредитования и связанного с ними страхованием.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность и глубина выводов, и рекомендаций в работе достигнуты посредством использования научных трудов российских и зарубежных экономистов в области ипотечного кредитования, управления рисками, страхования, а также информационной базы, включающей законодательные, подзаконные и нормативные акты Российской Федерации, инструктивный и методический материал,

интернет-ресурсы.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования основывается на изучении организации системы управления рисками ипотечного кредитования в дореволюционной, советской, переходной и современной России, а также на исследовании зарубежного опыта,

В качестве фактического материала, послужившего основой для анализа, выступили данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального Банка России, Федеральной службы страхового надзора и т.д.

На различных этапах диссертационного исследования использовались статистические и экономические методы сравнения, группировки, индукции, дедукции, анализа и синтеза теоретического и практического материала.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обобщении и систематизации опыта управления рисками ипотечного кредитования в России, а также в разработке рекомендаций по повышению эффективности управления рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования в России с учетом зарубежного опыта.

Наиболее существенные элементы научной новизны, полученные лично автором, заключаются в следующем:

• предложено создание Системы Центров информационного, консультационного и операционного обеспечения населения при ипотечном жилищном кредитовании в целях повышения информированности населения в вопросах возможной государственной поддержки, страхового покрытия рисков заемщика, грамотного оформления необходимой документации и т.п.;

• разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы управления рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования в России;

• доказана необходимость модернизации имеющейся системы страхования рисков в сфере ипотечного жилищного кредитования и предложены пути се усовершенствования через корректировку имеющихся и внедрение новых страховых продуктов, соответствующих современным условиям и рискам; установление общих единых параметров соответствия и ужесточение критериев оценки устойчивости страховых компаний при их выборе банками; установление правил необходимого и достаточного медицинского освидетельствования при страховании жизни; а также внедрение обязательной страховой защиты интересов заемщиков - отдельных категорий граждан.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации опыта управления рисками ипотечного кредитования в России с учетом современных тенденций, имеющих место в зарубежных странах, а также в развитии теоретических аспектов управления рисками ипотечного кредитования. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов заемщиками, кредиторами, ипотечными агентствами, инвесторами в ипотечные ценные бумаги с целью системного управления рисками. При этом отдельные положения могут найти практическое применение при разработке или усовершенствовании уже имеющихся государственных программ поддержки населения, направленных на улучшение его жилищных условий, а также при чтении лекций студентам, магистрантам и аспирантам экономических вузов.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях преподавателей, сотрудников, аспирантов Байкальского государственного университета экономики и права в 2005-2008 гг. (г. Иркутск). Теоретические положения и практические рекомендации работы используются в работе Центра ипотечного кредитования В'ГБ 24 (ЗЛО). Некоторые результаты диссертационного исследования были использованы при разработке «Программы комплексного социально-экономического развития города Иркутска до 2020 г.».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано восемь печатных работ общим объемом 2,66 печ. л., в том числе одна публикация в ведущем рецензируемом научном журнале «Известия ИГЗЛ».

Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, всего 183 с. В работе представлены 21 таблица и 33 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, объект и предмет, методологическая основа работы, раскрыта научная новизна, изложены основные положения, выносимые па защиту, отмечена практическая значимость проведенного исследования, представлены данные об апробации.

В первой главе раскрыты вопросы теории и экономическая сущность ипотечного кредитования. Рассмотрена история зарождения и развития мировой ипотеки, система ипотечного кредитования и ее субъекты, в результате взаимоотношений которых возникают риски. Изучена эволюция системы управления рисками ипотечного кредитования в России и показа-

на ее взаимосвязь с развитием ипотечного кредитования. Представлена действующая структура покрытия рисков банка при ипотечном жилищном кредитовании в России.

Во второй главе исследованы риски, присутствующие на рынках ипотечного жилищного кредитования в зарубежных странах, выявлены инструменты их покрытия. Оценка жилищного рынка России, рынка ипотечного жилищного кредитования позволила выявить общие тенденции, определить проблемы и перспективы их развития с точки зрения перспектив реализации Национальных проектов «по жилью и демографии». Исследованы факторы, оказывающие влияние на текущее состояние рынка страховых услуг в сфере ипотечного жилищного кредитования России, а также на его дальнейшее развитие.

В третьей главе на основе изучения инструментов управления рисками ипотечного жилищного кредитования, применяемых в мировой практике, предложены наборы (сочетания) инструментов управления рисками ипотечного кредитования, возможность использования которых предлагается в зависимости от текущего и прогнозируемого состояния экономики России, что позволит повысить эффективность управления рисками. Предложены пути усовершенствования системы страхования в сфере ипотечного жилищного кредитования, с учетом отражения в пессимистическом сценарии возможного отрицательного влияния начавшегося глобального финансового кризиса.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты, полученные в ходе проведенного диссертационного исследования и выносимые на защиту.

В приложении приведены материалы, использованные для проведения анализа, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТА ТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены специфические особенности ипотечного кредитования в экономике России, которые в основном заключаются в том, что при активном развитии финансовых инструментов, источников и схем ипотечного жилищного кредитования, на государственном уровне не создана адекватная система управления рисками в данной сфере.

Исследование ипотечного жилищного кредитования в России выявило отсутствие адекватной системы управления рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования. С одной стороны, мы имеем разнообразные виды ипотечных продуктов, схемы кредитования, у нас есть возможность использовать современные инструменты управления рисками на уровне субъекта системы ипотечного кредитования (заемщика, банка) (рис. 1). При этом, с другой стороны, на макроуровне наблюдается незначительная роль государства в управлении рисками данных субъектов, а именно:

• неразвитость вторичного рынка ипотечных кредитов (по сути системы рефинансирования ипотечных кредитов), что напрямую влияет на риск ликвидности первичных кредиторов;

• отсутствие долгосрочных источников предоставления ипотечных жилищных кредитов, что также влияет на процентный риск, риск ликвидности и другие риски;

• отсутствие обязательного льготного страхования рисков отдельных категорий граждан, закрепленного на законодательном уроне;

• отсутствие программ по компенсации процентных выплат и страховых взносов по ипотечным жилищным кредитам отдельных категорий граждан, что напрямую влияет на величину нагрузки на заемщиков и, соответственно, на величину кредитного риска;

• отсутствие жесткого регулирования рынка ипотечного кредитования в части недопущения тарифного сговора, картельного соглашения между страховой компанией и банком;

• несовершенство законодательной базы в сфере ипотечного жилищного кредитования.

ГОСУДАРСТВО

Концепция социально-экономического развития РФ на долгосрочный период, Национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», Федеральная целевая программа «Жилище» на 2002-2010 гг., Национальный проект «Демография», федеральные, региональные и муниципальные программы поддержки населения в сфере ипотечного кредитования_

СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ

Страховые продукты: выгодоприобретатель -заемщик

Страховые продукты: выгодоприобретатель -банк

Федеральные, региональные, муниципальные программы поддержки отдельных категорий граждан (по компенсации процентных выплат по ипотечным кредитам, страховых взносов)_

Государственные и частные корпоративные программы поддержки работников (по компенсации процентных выплат по ипотечным жилищным кредитам, страховых взносов)

"Т V

т

Риски заемщика (риск утраты или снижения дохода, валютный риск, имущественный риск)_

Инструменты покрытия рисков за" емщика (выбор вида ипотечного ► кредита, страхование)

ЗАЕМЩИК

Система Центров информационного, консультационного обеспечения на- " селения при ипотечном кредитовании

БАНКИ -----------1

-*- ¡_

Риски банка (кредитный риск, риск ликвидности, процентный риск, валютный риск, риск реинвестирования, портфельный риск, инвестиционный риск, имущественный риск, информационный риск, политический риск)_

Инструменты покрытия рисков банка

* (кредитная политика, андеррайтинг, эценка предмета залога, ипотека и/или обеспечение иным имуществом - и/или платежеспособным поручительством, РВПС и РВП, страхование, мониторинг ипотечного кредита

Экономические взаимоотношения Поддержка государства Влияние рисков Покрытие рисков ч---------^ -► -------------------------

Рис. 1. Система управления рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования в России

2. Предложена периодизация развития системы управления рисками ипотечного жилищного кредитования, отражающая исторические аспекты развития отечественного ипотечного жилищного кредита.

С целью развития инструментов управления рисками ипотечного кредитования в России необходимо изучение и применение уже имеющегося опыта управления рисками, так как только на основе исторического опыта и современных международных тенденций возможно построение современной, наукоемкой и эффективной системы управления рисками в сфере ипотечного кредитования.

Развитие системы управления рисками ипотечного кредитования в России можно условно разделить на три основных периода, определяемых общественно-политическим строем государства, каждому из которых свойственны те или иные риски и инструменты их покрытия (табл. 1):

• первый период - до 1917 г. - Царская Россия;

• второй период - 1917-1990 гг. - Советская Россия;

• третий период - 1991-2007 гг. - Демократическая Россия.

Необходимо отметить, что третий период развития системы управления рисками ипотечного кредитования заслуживает отдельной более подробной детализации по этапам перехода от плановой административно-командной системы экономики к рыночной:

• первый этап - 1991-1993 гг.;

• второй этап - 1994—1998 гг.;

• третий этап - 1999-2004 гг.;

• четвертый этап - 2005-2007 гг.

Для первого периода развития системы управления рисками ипотечного кредитования в России характерно следующее:

• вероятность наступления кредитного риска была минимальна, гак как, во-первых, был предусмотрен безусловный переход предмета залога в собственность кредитора, во-вторых, среднее значение соотношения размера кредита к стоимости предмета залога составляло 70 %, в-третьих, срок кредитования достигал 66 лет, что значительно снижало нагрузку на заемщика;

• имущественный риск был покрыт посредством страхования предмета залога;

• снижение вероятности наступления риска ликвидности осуществлялось при помощи выпуска ипотечных облигаций.

Таблица 1

Периоды развития системы управления рисками ипотечного кредитования в России_

Периоды развития системы управления рисками ипотечного кредитования в России Виды рисков Инструменты покрытия рисков

1. Первый период-до 1917 г. -Царская Россия 1. Кредитный риск 2. Риск ликвидности 3. Имущественный риск Кредитный риск покрывался безусловным переходом предмета залога в собственность кредитора, средним значением соотношения размера кредита к стоимости предмета залога в 70 %, значительным сроком кредитования в бб лет, существенно снижающим нагрузку на заемщика. Имущественный риск покрывался посредством страхования предмета залога. Снижение риска ликвидности осуществлялось при помощи выпуска ипотечных облигаций

2. Второй период - 1917-1990 гг. -Советская Россия 1. Кредитный риск 2. Имущественный риск Отсутствие системы управления рисками ипотечного кредитования как таковой. При этом существовала некоторая вероятность наступления кредитного и имущественного риска, так как объект недвижимого имущества не находился в залоге у кредитора и не требовалось его обязательное страхование

3. Третий период - 1991-2007 гг. -Демократическая Россия 1. Кредитный риск 2. Риск ликвидности 3. Имущественный риск 4. Процентный риск 5. Риск реинвестирования 6. Валютный риск С переходом к рыночной системе экономики возникли новые риски: процентный риск, риск ликвидности, риск реинвестирования и валютный риск

Первый этап - 1991-1993 гг. 1. Кредитный риск 2. Риск ликвидности 3. Имущественный риск 4. Процентный риск 5. Риск реинвестирования 6. Валютный риск Вероятность наступления кредитного риска снизилась в связи с разработкой нормативно-правовой базы (ФЗ «О банках и банковской деятельности», закон РФ «О залоге»), участием государства (компенсация части процентной ставки по кредитам, разработка государственной целевой программы «Жилище»). Процентный риск минимизировался посредством предоставления ипотечных кредитов с переменной ставкой процента. Степень влияния риска реинвестирования была минимальной. Имущественный риск не покрывался

Второй этап - 1994-1998 гг. 1. Кредитный риск 2. Риск ликвидности Вероятность наступления кредитного риска снижалась посредством дальнейшей разработки нормативно-правовой базы (Гражданский ко-

Периоды развития системы управления рисками ипотечного кредитования в России Виды рисков Инструменты покрытия рисков

3. Имущественный риск 4. Процентный риск 5. Риск реинвестирования 6. Валютный риск деке РФ, ФЗ «О товариществах собственников жилья», ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). Для создания вторичного рынка ипотечных кредитов с целью повышения ликвидности первичных кредиторов было создано АИЖК. Имущественный риск покрывался посредством страхования предмета залога. Процентный риск покрывался путем установления высокой маржи. Степень влияния риска реинвестирования была минимальной. В результате кризиса августа 1998 г. влияние рисков значительно возросло

Третий этап - 1999-2004 гг. 1. Кредитный риск 2. Риск ликвидности 3. Имущественный риск 4. Процентный риск 5. Риск реинвестирования 6. Валютный риск Рост экономики страны, активная поддержка ипотечного кредитования со стороны государства (разработка национальных проектов, программ на уровне субъектов и муниципалитетов), дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы, новые виды ипотечных кредитов, развитие страхования и оценочного дела в сфере ипотечного кредитования послужили основанием снижения рисков

Четвертый этап - 2005-2007 гг. 1. Кредитный риск 2. Риск ликвидности 3 Имущественный риск 4. Процентный риск 5. Риск реинвестирования 6. Валютный риск Активное предоставление ипотечных жилищных кредитов банками населению, появление новых видов ипотечных, страховых продуктов, увеличение количества кредитных организаций, предоставляющих ипотечные жилищные кредиты, выпуск и размещение ипотечных ценных бумаг (ВТБ и др.), дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы, формирование вторичного рынка ипотечных кредитов (продажа закладных АИЖК)

4. Четвертый период - октябрь 2008 г-2012 г. (прогноз) - Современное российское государство 1. Кредитный риск 2. Риск ликвидности 3. Имущественный риск 4. Процентный риск 5. Риск реинвестирования 6. Валютный риск 7. Глобализация Резкое снижение объемов ипотечного жилищного кредитования и жилищного строительства, возникновение серьезных прецедентов массовых неплатежей по ипотечным кредитам, обесценение залогов и ипотечных закладных... Восстановление ранее достигнутых позиций в решении жилищной политики государства станет возможным при активизации рублевых источников финансирования всего комплекса производственных и инфраструктурных отраслей и населения - участников сферы ипотечного жилищного кредитования с усилением инструментария комплексного управления рисками

Второй период развития системы управления рисками жилищного кредитования в России характеризуется тем, что сложившееся в СССР финансирование жилищного строительства не содержало ипотечного жилищного кредитования, которое существовало на то время во многих развитых странах мира, а всеобщим кредитором выступало государство.

Основой увеличения жилищного фонда страны на протяжении 70 лет были государственное жилищное строительство и строительство жилья предприятиями. Кооперативное и индивидуальное жилищное строительство, которое содержало элементы ипотеки, играло лишь вспомогательную роль. Финансирование строительства государственного жилья осуществлялось централизованно - за счет средств бюджета, а его бесплатное распределение происходило между гражданами, которые нуждались в улучшении жилищных условий.

Отсутствие системы ипотечного кредитования как таковой обусловило и отсутствие системы управления рисками ипотечного кредитования, в полном ее понимании, а также страхования в сфере ипотечного жилищного кредитования.

Третий период развития системы управления рисками ипотечного кредитования в России характеризуется следующим:

• происходит активное формирование нормативно-правовой базы, что существенно снижает риски;

• увеличивается количество субъектов системы ипотечного кредитования России, которые способствуют снижению рисков (развитие оценочного дела, появление института ипотечных брокеров);

• осуществляется активная поддержка ипотечного кредитования со стороны государства (разработка национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и других программ), что также призвано влиять на снижение рисков посредством снижения нагрузки на заемщиков путем предоставления жилищных субсидий, социального жилья;

• происходит качественное изменение системы ипотечного кредитования в России, что приводит к снижению рисков (появление новых ипотечных продуктов, развитие вторичного рынка ипотечных кредитов и т.п.);

• происходит качественное и количественное развитие института страхования в сфере ипотечного кредитования (появление новых страховых продуктов, снижение тарифов).

Изучение российского опыта управления рисками ипотечного кредитования позволяет утверждать, что существенное снижение рисков возможно при реализации следующих мероприятий:

• во-первых, совершенствование нормативно-правовой базы;

• во-вторых, развитие института страхования в сфере ипотечного жилищного кредитования;

• в-третьих, построение развитого вторичного рынка ипотечных кредитов;

• в-четвертых, активное участие государства в развитии системы ипотечного кредитования.

Четвертый период ипотечного жилищного кредитования только начался и уже охарактеризовался многократным (до 60 раз) падением объемов выдачи ипотечных жилищных кредитов, что вызвано выводом инвестиционных фондов и глобальной экономической нестабильностью, и соответственно, развитие ипотечного жилищного кредитования будет, и напрямую, и косвенно зависеть от устойчивости экономики России к современным мировым вызовам.

3. Обоснованы возможности применения передового зарубежного опыта в соответствии с тенденциями развития российской практики управления рисками инотечного кредитования, а также выявлена взаимосвязь между развитием жилищного рынка, рынка ипотечного жилищного кредитования и связанного с ними страхованием.

Развитие рынка ипотечного кредитования в России во многом зависит от зарубежного капитала, инвестируемого в данную сферу, западных технологий, применяемых в современных российских банках, страховых компаниях и иных финансово-инвестиционных институтах, т.е. изучение опыта наиболее развитых в сфере ипотечного кредитования стран позволяет определить тенденции развития рынка ипотечного кредитования в России и, следовательно, тенденции развития системы управления рисками ипотечного жилищного кредитования.

Изучив и выявив достоинства и недостатки инструментов управления рисками ипотечного кредитования, которые сложились в современной мировой практике, можно с уверенностью утверждать, что не все из них могут быть сейчас в полной мере применены к российской практике управления рисками в силу недостаточного развития вторичного рынка ипотечных кредитов, рынка ценных бумаг и экономики России в целом, поэтому определены наиболее приемлемые для России инструменты управления рисками ипотечного жилищного кредитования:

• при помощи выбора вида кредита;

• посредством инструментов финансовой инженерии;

• при помощи процедуры андеррайтинга;

• путем управления активами и пассивами;

• посредством страхования.

Между жилищным рынком, рынком ипотечного жилищного кредитования и рынком страховых услуг в сфере ипотечного жилищного кредитования существует прямая взаимосвязь: вслед за ростом рынка ипотечного жилищного кредитования наблюдается рост жилищного рынка и рынка страховых услуг в сфере ипотечного жилищного кредитования, так как часть жилья приобретается посредством ипотечных кредитов, при этом страхование предмета залога и заемщика (как правило) является одним из обязательных условий предоставления кредитов. В свою очередь, низкая динамика роста жилищного фонда (рис. 2) на фоне активного развития ипотечного жилищного кредитования в России (рис. 3) вызывает высокий спрос на жилье, что напрямую влияет на рост цен на него (рис. 4), поэтому необходимо увеличивать объемы вводимого в эксплуатацию жилья. При этом страхование н сфере ипотечного жилищного кредитования является не просто поддерживающим направлением деятельности страховых компаний, а полноценным механизмом, позволяющим снизить риски всех основных субъектов системы ипотечного кредитования России (рис. 5).

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

Рис. 2. Ввод в действие жилых домов в целом по России за 2001-2007 гг. (составлен на основе данных Федеральной службы государственной статистики)

500000 400000 £ 300000 § 200000 100000 о

2004

2005

2006

2007

□ Объем задолженности в рублях □ Объем задолженности в иностранной валюте

Рис. 3. Объем задолженности по ипотечным жилищным кредитам в России за 2004-2007 гг.

(составлен на основе данных Центрального Банка России)

160 ■ 140 ■ 120 ■ 100 •

2001 2002 2003 2004 2005 2006

□ Индексы цен на первичном рынке жилья

□ Индексы цен на вторичном рынке жилья

2007

Рис. 4. Индексы цен на первичном и вторичном рынке жилья в России за 2001-2007 гг.

(составлен на основе данных Федеральной службы государственной статистики)

ч о. В 2

80

40

I-, I-1—_,_I-1 ^

2010

2011

2009

□ Ипотечное страхование

□ Страхование заемщиков при потребительском кредитовании Автокаско при автокредитовании

Рис. 5. Прогнозная оценка объема страховых взносов, поступающих через канал банкострахования

(прогнозная оценка Эксперт РА)

4. Предложено создание Системы Центров информационного, консультационного и операционного обеспечения населения при ипотечном жилищном кредитовании в целях повышения информированности населения в вопросах возможной государственной поддержки, страхового покрытия рисков заемщика, грамотного оформления необходимой документации и т.п.

Одним из инструментов активизации и развития сферы ипотечного жилищного кредитования в целях повышения грамотности населения в вопросах решения жилищных проблем может стать создание Системы Центров информационного, консультационного и операционного обеспечения населения при ипотечном кредитовании (рис. 6).

Поддержка государства

Обеспечение рассмотрения заявки и ее прохождения по соответствующим по инстанциям на получение поддержки государства

ЗАЕМЩИК

Предоставление пакета документов (заявка на получение поддержки государства)

Информирование населения о существующих программах, консультации, помощь в обеспечении рассмотрения заявок и прохождения их по соответствующим инстанциям

Результат подачи заявки

Система Центров информационного, консультационного и операционного обеспечения населения при ипотечном кредитовании

Возможность приобретения социального (недорогого) жилья

Погашение части основного долга по ипотечному кредиту за счет жилищной субсидии

Компенсация процентных выплат по ипотечному кредиту

БАНК

Льготное страхование отдельных категорий граждан

Компенсация страховых взносов

СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ

СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ

Рис. 6. Система Центров информационного, консультационного и операционного обеспечения населения

при ипотечном кредитовании

Система Центров будет служить связующим звеном между заемщиком, банком, страховой компанией и государством и может быть создана как в форме обособленной организации, так и на основе банков, ипотечных брокеров, в составе профильного департамента государственных органов власти или в форме организации с государственным участием. По нашему мнению, Система Центров должна быть создана именно на основе банков в силу следующих причин:

• во-первых, достаточно высокий уровень квалификации работников банков;

• во-вторых, прямая заинтересованность банков в получении заемщиком государственной поддержки (жилищная субсидия, социальное жилье, компенсационные выплаты), что приведет к снижению на1руз-ки на него, а значит и к снижению вероятности невозврата ипотечного кредита;

• в-третьих, полная прозрачность деятельности банков;

• в-четвертых, на сегодняшний день банки являются основными организациями, принимающими участие в решении жилищных вопросов населения страны посредством ипотечного жилищного кредитования. Создание Системы Центров информационного, консультационного и

операционного обеспечения населения при ипотечном кредитовании позволит:

• повысить осведомленность населения относительно действующих государственных программ поддержки посредством развитой филиальной сети и информационной открытости банков;

• ускорить время рассмотрения заявок на получение поддержки государства благодаря высокой квалификации работников банков (сбор полного пакета документов, выдерживание срока действия различных справок и т.д.), сосредоточению в одном месте банка и Центра;

• принять населению максимально выгодное (комплексное) решение по урегулированию жилищной проблемы в результате конкурсного отбора банков (выбор оптимальных условий предоставления ипотечных жилищных кредитов).

5. Разработаны методические рекомендации но совершенствованию системы управлении рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования в России.

Развитие и усложнение системы ипотечного жилищного кредитования в России требуют соответствующего инструментария управления рисками. В этой связи автором разработаны методические подходы к управлению рисками ипотечного жилищного кредитования.

Сущность предложений заключается в применении субъектом системы ипотечного кредитования оптимального, с точки зрения автора, набора (сочетания) инструментов управления рисками в зависимости от текущей и прогнозируемой ситуации в экономике России.

Предложено три сочетания инструментов, каждое из которых соответствует одному из трех сценариев развития экономической ситуации в России:

• базовому сценарию, в рамках которого наблюдается допустимый уровень инфляции в стране и стабильность на финансово-кредитных рынках, при этом процентные ставки по ипотечным кредитам и источникам их предоставления могут как увеличиваться, так и снижаться;

• пессимистическому сценарию, в условиях которого наблюдается высокий уровень инфляции и нестабильность на финансово-кредитных рынках, при этом процентные ставки по ипотечным кредитам и источникам их предоставления могут увеличиваться;

• оптимистическому сценарию, при котором наблюдается снижение уровня инфляции, улучшение ситуации на финансово-кредитных рынках, при этом процентные ставки по ипотечным кредитам и источникам их предоставления могут снижаться.

В целом заемщику предложено осуществлять управление валютным риском и риском утраты или снижения дохода посредством выбора вида ипотечного кредита, имущественным риском - при помощи страхования. Кредитору управление кредитным риском предложено осуществлять посредством выбора вида ипотечного кредита и процедуры андеррайтинга, процентным риском - посредством выбора вида кредита и путем управления активами и пассивами, риском ликвидности - посредством инструментов финансовой инженерии (секьгоритизации).

6. Доказана необходимость модернизации имеющейся системы страхования рисков в сфере ипотечного жилищного кредитования и предложены пути ее усовершенствования через корректировку имеющихся и внедрение новых страховых продуктов, соответствующих современным условиям и рискам; установление общих единых параметров соответствия и ужесточение критериев оценки устойчивости страховых компаний при их выборе банками; установление правил необходимого и достаточного медицинского освидетельствования при страховании жизни; а также внедрение обязательной страховой защиты интересов заемщиков - отдельных категорий граждан.

Отдельного внимания заслуживает тема усовершенствования системы страхования рисков в сфере ипотечного жилищного кредитования, так как

страхование при ипотечном кредитовании является одним из наиболее эффективных инструментов покрытия рисков. При этом система должна совершенствоваться, по нашему мнению, в направлении защиты интересов заемщика, поскольку он является полноправным участником ипотечной сделки, тем более именно заемщик в конечном счете обеспечивает доходы банка и страховой компании.

С этой целью необходимо (см. рис. 1):

• совершенствовать уже имеющиеся страховые продукты в части применения понижающего коэффициента при комплексном ипотечном страховании, уменьшения срока уплаты страховой премии, расширения понятия страхового случая, повышения качества обслуживания заемщиков страховыми компаниями, а также использования заемщиками услуг страховых брокеров;

• внедрять новые страховые продукты, по которым в качестве выгодоприобретателя будет выступать заемщик: страхование риска ухудшения здоровья, частичной утраты трудоспособности, инвалидности заемщика; страхование риска утраты и повреждения объекта недвижимости, а также находящегося в нем имущества (материальных ценностей) в результате пожара, стихийных бедствий и т.п.; страхование риска утраты права собственности вследствие аннулирования сделки или противоправных (мошеннических) действий третьих лиц; страхование риска утраты дохода заемщика; страхование риска финансовых потерь от несоответствия залоговой и текущей рыночной стоимости объекта недвижимости; страхование риска непригодности объекта недвижимости для проживания по локальным или глобальным причинам (химическое, радиоактивное заражение местности); страхование риска нерегистрации предмета залога в пользу рефинансирующего банка по программам рефинансирования ипотечных жилищных кредитов;

• разработать льготное страхование отдельных категорий граждан, к числу которых относятся: ветераны войн, участники вооруженных конфликтов, инвалиды, граждане, уровень дохода которых не позволяет оплатить расходы по ипотечной сделке в полной мере, в том числе расходы по страхованию и т.д.;

• повышать надежность страховых компаний посредством разработки общих (нормативных) требований к критериям надежности страховщиков для прохождения ими процедуры аккредитации со стороны банков; разработки единых стандартов сотрудничества банков и страховых компаний (утверждение типовых форм соглашений, установление размера вознаграждения или даже его отмена и т.д.); введение запрета на согласование тарифов по страховым продуктам между банками и страховыми компаниями; присвоения страховой компании

рейтинга надежности ведущими российскими и зарубежными рейтинговыми агентствами.

Реализация предложений и выводов, обоснованных в диссертации, по мнению автора, может способствовать совершенствованию системы управления рисками в сфере ипотечного жилищного кредитования и сбалансированию интересов государства, бизнеса и населения, участвующих в процессе ипотечного жилищного кредитования, что в конечном итоге будет способствовать достижению стратегических целей социально-экономического развития России. Кроме того, в условиях мировой глобализации актуальными становятся вопросы предупреждения и преодоления кризисных явлений, в связи с чем необходимость совершенствования системы управления рисками, в том числе в сфере ипотечного жилищного кредитования, только усиливается.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ким А.Х. Виды рисков ииотечного кредитования / А.Х. Ким // Финансово-кредитный механизм и его влияние на экономический рост в регионе: сб. науч. тр. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - С. 159-163.

2. Ким А.Х. Рефинансирование долгосрочных ипотечных кредитов / А.Х. Ким // Финансово-кредитные отношения в регионе: проблемы и перспективы реформирования: сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005.-С. 185-188.

3. Ким А.Х. Исторические аспекты зарождения мировой ипотеки / А.Х. Ким // Материалы 64-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава и докторантов, 16-й научной конференции аспирантов и 66-й научной конференции студентов и магистрантов, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию образования университета: Ч. 2. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005.-С. 97-100.

4. Ким А.Х. Модели ипотечного кредитования / А.Х. Ким // Экономика России и ее регионов: вопросы эффективности и стратегии развития: сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. - С. 104-108.

5. Ким А.Х. Опыт ипотечного кредитования в России до 1917 года / А.Х. Ким // Развитие сферы услуг: отечественный и мировой опыт: сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. - С. 71-76.

6. Ким А.Х. Рынок ипотечных ценных бумаг в зарубежных странах / А.Х. Ким // Материалы 65-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава и докторантов, 17-й научной конференции аспирантов и 67-й научной конференции студентов и магистрантов: Ч. 1,-Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006.-С. 116-121.

7. Самаруха В.И. Анализ жилищного рынка в России за 2000-2004 гг. / В.И. Самаруха, А.Х. Ким // Материалы 65-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава и докторантов, 17-й научной конференции аспирантов и 67-й научной конференции студентов и магистрантов: Ч. 1. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. - С. 223-229.

8. Ким А.Х. Модель управления ипотечными рисками кредитора / А.Х. Ким // Известия Иркутской государственной экономической академии (БГУЭП). - 2008. - № 2 (52). - С. 27-29.

КИМ АЛЕКСАНДР ХАМЧУКОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В СФЕРЕ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 19.11.2008. Формат 60x90. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,31. Уч.-изд. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ № 5075. Отпечатано в ИПО БГУЭП.

ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11.