Международный туризм как форма внешнеэкономической деятельности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пономарева, Светлана Юрьевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пономарева, Светлана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
I. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРИЗМ В СИСТЕМЕ МИРОВОЙ И
НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Анализ категориального аппарата сферы туризма.
1.2. Мировой рынок туристских услуг: структура, тенденции и прогнозы развития.
1.3. Международный туризм и его роль в развитии национальной экономики.
П. АНАЛИЗ ПОЗИЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ ТУРИСТСКИХ УСЛУГ.
2.1. Современные тенденции развития международного туризма в Российской Федерации и факторы, их определяющие.
2.2. Туристско-рекреационные зоны России как географические и конкурентные единицы.
2.3. Нормативно-правовые основы развития туризма в Российской Федерации и направления их совершенствования.
III. ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА В
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТУРИСТСКОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Внешнеэкономическая деятельность Ростовской области: формы и тенденции развития.
3.2. SWOT-анализ Ростовской области как туристского региона
3.3. Программа повышения международной туристской привлекательности Ростовской области и алгоритм ее формирования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Международный туризм как форма внешнеэкономической деятельности региона"
В условиях постиндустриализации мировой экономики и усиления процессов глобализации экономического, политического, культурного и социального пространств международный туризм становится одной из ведущих и динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства и важным сегментом мирового рынка. Так, по данным Всемирной туристской организации и Всемирной торговой организации, туризм начиная с 2001 г. занимает четвертое место в мировом экспорте товаров и услуг (560 млрд дол., или 7,4%), уступая только экспорту химических продуктов, автомобильной продукции, топлива. Средние темпы роста туризма в 1950-2002 гг. составили 6,6% в год, что в два раза выше среднегодовых темпов роста мировой экономики в целом [166].
Во многих странах международный туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения, является источником валютных поступлений и активизации внешнеторгового баланса. Воздействуя на такие ключевые отрасли, как транспорт, связь, строительство, сельское хозяйство, производство потребительских товаров, туризм выступает своеобразным катализатором развития всего социально-экономического пространства страны.
Российская Федерация, обладая значительными туристско-рекре-ационными ресурсами, занимает незначительное место на мировом рынке туристских услуг (около 1% мирового туристского потока), хотя ее потенциальные возможности позволяют (при соответствующем уровне развития туристской индустрии) принимать до 40 млн иностранных туристов в год по сравнению с 7,4 млн человек в настоящее время.
Тем не менее интеграция Российской Федерации в мировое хозяйство сопровождается активным развитием выездного туризма, увеличением въездного потока в страну, превращением туризма в один из немногих динамично развивающихся видов отечественного бизнеса и важную форму внешнеэкономических связей страны и ее регионов.
Одновременно международная туристская привлекательность российских регионов с точки зрения развития международного въездного туризма характеризуется значительной дифференцированностью, в связи с чем повышается актуальность исследования состояния международного туризма как формы внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации и разработки предложений по повышению и рациональному использованию его эффекта для экономического, социального и культурного развития как отдельных регионов России, так и страны в целом, получающих обоснование в рамках данной диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Анализ исследований в области теории и практики развития международного туризма показал, что к настоящему моменту имеются определенные предпосылки в данной сфере научного знания в виде решений международных организаций, трудов отечественных и зарубежных ученых и практиков.
Туризм как форма международной торговли услугами и его роль в социально-экономическом развитии страны раскрыта в трудах Е.Ф. Авдокушина, Е.С. Акоповой, А.Ю. Александровой, А.П. Дурович, К. Кац, А.П. Киреева, Е.П. Пузаковой, В.Е. Рыбалкина, B.C. Сенина, И.П. Фаминского, Г. Харриса и др.
Большой вклад в исследование экономики туризма внесли работы таких авторов, как В. Арчер, И.Т. Балабанов, А.И. Балабанов, В.Г. Гуляев, Г.А. Карпова, В.А. Квартальное, С. Оуен, Г.А. Папирян, В.И. Самофалов, Е.Е. Филип-повский, JI.B. Шмарова, Г.А. Яковлев и др.
Региональный аспект развития туризма нашел отражение в работах Г.П. Долженко, Т.А. Ирисовой, В.А. Исаева, В.А. Морозова, Б. Осадина, A.M. Риша, О.Н. Туманова, А. Умнова и др.
Организационно-правовые основы туризма анализировались в трудах М.Б. Биржакова, Н.И. Волошина, B.C. Новикова, И. Образцовой, Ю.С. Пономарева, Т.М. Сергеевой, А.А. Терещенко, И.А. Чеботаревой и др.
Менеджменту в туризме посвящены исследования Ю.П.Анискина, Дж. Боуэна, Е.Н. Ильиной, Н.В. Исаевой, М.А. Жуковой, Дж. Мейкенза, Н.И. Ка-бушкина, Ф. Котлера, Л.И. Лукичевой, Н.К. Моисеевой, А.Д. Чудновского и др.
Несмотря на значительную теоретико-методологическую базу, исследуемый в диссертации аспект международного туризма как формы внешнеэкономической деятельности регионов России является наименее изученным и образует широкое поле для авторских новаций, теоретического осмысления и методологического обоснования путей повышения международной туристкой привлекательности как Ростовской области, так и других регионов нашей страны.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ и развитие теоретико-методологических представлений о роли международного туризма в системе мировой, национальной и региональной экономик, выявление тенденций и проблем развития международного туризма как формы международной торговли услугами страны и внешнеэкономической деятельности ее регионов, а также разработка научно-обоснованных методических и прикладных основ повышения международной привлекательности туристических регионов Российской Федерации на примере Ростовской области.
Поставленная цель предопределила решение следующих научных задач:
- структурировать и выявить современные тенденции развития основных сегментов мирового рынка туристских услуг;
- исследовать функции и место международного туризма в системе национальной экономики;
- выявить современные тенденции развития международного туризма (въездного и выездного) в Российской Федерации и факторы, их определяющие;
- провести сравнительный анализ туристских регионов России для определения приоритетных форм въездного туризма каждого из них;
- исследовать динамику и тенденции развития международного (въездного и выездного) туризма как формы внешнеэкономических связей Ростовской области;
- провести конкурентный и SWOT-анализ туристской отрасли Ростовской области в целях выявления основных проблем ее развития;
- разработать Программу повышения международной привлекательности Ростовской области как туристского региона.
Объектом исследования является международный туризм как специфическая форма внешнеэкономической активности страны и ее регионов.
Предмет исследования - состояние, тенденции, проблемы и направления развития международного (въездного) туризма как формы внешнеэкономической деятельности Ростовской области.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения, концепции и гипотезы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в сфере научного знания о международном туризме как специфической форме международной торговли услугами, его современных особенностях, роли в социально-экономическом развития страны и ее регионов.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения поставленных задач использовались методы абстрагирования, историко-генетического и функционально-структурного анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, графических интерпретаций, экспертных оценок, концептуальные положения системного подхода. Обработка данных производилась с использованием программных продуктов Microsoft Office.
Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические, информационные и аналитические данные Всемирной торговой организации, Всемирной туристской организации, Всемирного совета по туризму и путешествиям, Организации экономического сотрудничества и развития, ЮНКТАД, Госкомстата Российской Федерации, Министерства по физической культуре, спорту и туризму Ростовской области, монографии, статьи, научные отчеты, размещенные на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, вузов и издательств России, материалы научных семинаров и конференций, законодательные и другие нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации и ее субъектов.
Диссертационная работа выполнена в рамках пункта 7 «Международная торговля услугами: тенденции развития, изменения в структуре и формах организации» и пункта 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей, регионов» паспорта специальности 08.00.14 - мировая экономика.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на понимании интегральной роли международного туризма в экономической, социальной, гуманитарной, экологической, культурной сферах в мировой, национальных и региональных экономиках, вследствие чего возрастает значение активизации развития международного туризма как формы внешнеэкономической деятельности регионов страны, в частности Ростовской области, что требует разработки теоретико-методических основ повышения ее международной привлекательности как туристского региона.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Под воздействием процесса глобализации мировой экономики и ускоряющегося развития международной торговли услугами, в том числе туристскими, происходят усложнение и иерархизация мирового рынка туристских услуг, представленного всеми странами мира, в рамках которого выделяются и функционируют следующие сегменты: во-первых, региональные туристские рынки в мировом хозяйстве, представленные группой стран, расположенных в одном географическом регионе мира; во-вторых, национальные туристские рынки отдельных стран; в-третьих, региональные рынки туристских услуг в рамках туристско-рекреационных зон отдельной страны; в-четвертых, местные туристские рынки краев, областей, городов и т.п.
2. Различные сегменты мирового туристского рынка испытывают на себе влияние таких мирохозяйственных процессов, как устойчиво высокие темпы роста международных туристских потоков с преобладанием межрегиональных потоков над внутрирегиональными, стабильность позиций лидеров по въездному и выездному туризму среди регионов и стран мира, активизация слияний и поглощений среди туристских фирм, конвергенция предприятий других отраслей с туристским бизнесом, обострение конкурентной борьбы за рынки сбыта и клиентов, изменение мотивации и предпочтительных форм туризма у потребителей, что способствует рациональной постановке целей и обоснованному выбору направлений и средств развития международной туристской деятельности его субъектов.
3. Сущность и содержание туризма в целом и международного в частности как экономических категорий отражает функциональную направленность их воздействия на мировую, национальные и региональные экономики, проявляющуюся в триединстве выполняемых ими функций: а) экономической (производственной, содействия занятости, создания дохода, нивелирования платежного баланса, диверсификации экономики); б) рекреационной (восстановления и пополнения физических, духовных и эмоциональных сил человека); в) гуманитарной (развития межнациональных контактов и др.).
4. Извлечение и повышение социально-экономического эффекта от международной торговли туристскими услугами Российской Федерацией предполагают активное использование ее конкурентных преимуществ, среди которых разнообразные природно-климатические зоны, высокая аттрактивность, экскурсионная значимость, улучшение общего экономического положения и политической обстановки, а также нивелирование конкурентных слабостей страны, связанных с недостаточной развитостью инфраструктуры туризма, сложной криминогенной, экологической и эпидемиологической обстановкой, относительно высокой стоимостью получения виз и значительными административно-бюрократическими барьерами, несовершенством законодательно-правовой базы развития туризма и системы разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным центром РФ и ее субъектами, отсутствием мониторинга туристско-рекреационного потенциала территорий и системы его рационального использования. В результате появляется необходимость формирования концептуальных основ повышения международной туристской привлекательности Российской Федерации и ее субъектов с использованием методов конкурентного анализа, статистического мониторинга и социально-экономического прогнозирования развития туристско-рекреационного, организационно-институционального и нормативно-правого потенциала туристских регионов страны.
5. Конкурентный анализ туристско-рекреационной привлекательности Ростовской области и экономико-статистический анализ состояния и развития международного туризма в регионе свидетельствуют о развитии в туристкой отрасли следующих тенденций: а) как вертикальной интеграции «назад» к поставщикам (вложения туристскими фирмами свободных денежных средств в покупку или строительство зданий под офисы, гостиницы и т.п.), так и интеграции «вперед» по направлению к конечному потребителю через расширение сбытовой сети; б) «сильной» внутриотраслевой конкуренции и власти покупателей при «средней» власти поставщиков и «слабой» конкуренции со стороны товаров-заменителей и новых конкурентов; в) «высокой» ассортиментной дифференциации туристских продуктов. В силу вышесказанного тенденции рыночной среды функционирования туристкой отрасли Ростовской области подлежат регулированию со стороны региональных органов власти в целях повышения международной туристкой привлекательности региона и максимизации социально-экономического эффекта от развития международного туризма в области на основе разработки и реализации программных документов.
Научная новизна результатов исследования заключается в теоретико-методологическом обобщении и развитии представлений о международном туризме как форме внешнеэкономической активности страны и ее регионов в системе международной торговли услугами, способной стать эффективным средством их экономического, социального, образовательного, культурного развития, в выработке научно обоснованных направлений повышения международной туристской привлекательности регионов Российской Федерации на примере Ростовской области в условиях интеграции страны в мировое хозяйство.
К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:
- конкретизирована сущность категории «туризм» как вида деятельности (бизнеса) и как способа проведения свободного времени людьми, что позволило углубить комплексное теоретическое представление о содержании и системе экономических отношений, возникающих между производителями и потребителями туристских услуг;
- проведена сегментация мирового рынка туристских услуг, базирующаяся на понимании «туристского региона» как категории мегауровня (мировой экономики), макроуровня (национальной экономики), мезоуровня (туристско-рекреационных регионов страны) и микроуровня (краев, областей, городов), что позволило позиционировать Российскую Федерацию и ее туристские регионы, включая Ростовскую область, на мировом рынке туристских услуг;
- расширено понимание функций международного туризма в системе национальной экономики за счет включения в их число (помимо экономической и рекреационной) гуманитарной, которая способствует развитию международных экономических, культурных, научных, образовательных и других отношений;
- выявлены и обоснованы приоритетные направления международного въездного туризма для каждой из четырех туристско-рекреационных зон Российской Федерации, обусловленные их различиями в природно-географическом положении, климате, общей аттрактивности и экскурсионной значимости: для Европейского Севера - это познавательный, деловой, круизный, религиозный туризм; для Центра - познавательный, деловой, оздоровительный туризм; для Европейского Юга - санаторно-курортный, оздоровительный, спортивный туризм; для Сибири и Дальнего Востока - экологический, спортивный, деловой туризм, что позволяет диверсифицировать направления интеграции Российской Федерации в мировой рынок туристских услуг и повысить эффективность российской государственной политики в сфере туризма;
- разработана «Программа повышения международной туристской привлекательности Ростовской области», нацеленная на решение выявленных в процессе конкурентного (по М.Портеру) и SWOT-анализа таких проблем развития туризма, как необходимость совершенствования его материально-технической базы и инфраструктуры, улучшения научного и кадрового обеспечения туристской сферы, разработки региональной маркетинговой стратегии в сфере туризма, совершенствования управления туристской отраслью в Ростовской области, улучшения экологической обстановки в регионе, что усилит конкурентные позиции Ростовской области на мировом рынке туристских услуг и увеличит социально-экономический эффект от развития международного туризма в регионе.
Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретико-методологических представлений о международном туризме как форме внешнеэкономической деятельности региона в процессе интеграции страны в систему международной торговли услугами и его интегральной роли в социально-экономическом развитии национальной и региональной экономик; в выявлении современных тенденций развития международной торговли туристскими услугами на мега-, макро-, мезо-, микроуровнях, а также в разработке концептуальных и модельных подходов к формированию региональных программ повышения международной туристской привлекательности субъектов и административно-территориальных образований Российской Федерации.
Практическая значимость исследования. Основные положения диссертации, связанные с анализом категориального аппарата сферы туризма, современных тенденций, проблем и перспектив мирового и российского рынков туристских услуг, могут быть включены в содержание учебных курсов по специальности «Мировая экономика», а также использованы научными работниками и аспирантами, занимающимися исследованием проблем развития международного туризма на уровне мировой, национальных и региональных экономик.
Выводы и положения диссертации, касающиеся разработки теоретических и методических основ повышения международной туристской привлекательности Ростовской области, могут быть использованы государственными органами власти при выработке федеральных и региональных концепций и программ развития туризма в целом и международного туризма в частности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и этапные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на региональных и международных научно-практических конференциях в Ростове-на-Дону и Пензе, на методологических семинарах кафедры международных экономических отношений Ростовского государственного экономического университета «РИНХ», использованы при обучении в рамках президентской программы (Москва), отражены в пяти публикациях автора.
Полученные теоретико-методологические результаты проведенного исследования используются кафедрой международных экономических отношений РГЭУ «РИНХ» в процессе преподавания учебных дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международный туризм», «Государственное регулирование туризма».
Основные результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в работе Министерства по физической культуре, спорту и туризму Ростовской области в рамках реализации «Концепции развития физической культуры, спорта и туризма в Ростовской области на период 2002-2005 гг.».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и 1 приложения. Содержание работы изложено на 203 страницах, включая 26 рисунков, 58 таблиц и список литературы из 167 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Пономарева, Светлана Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате критического анализа сущности туризма в различных научных интерпретациях был сделан вывод о целесообразности рассмотрения туризма как вида деятельности и формы использования свободного времени.
Туризм как вид деятельности направлен на предоставление туристскими предприятиями различного рода услуг и товаров туристского спроса с целью содействия удовлетворению разнообразных культурных, духовных, познавательных и других потребностей туристов, а его сущность раскрывается категориями: «туристские ресурсы», «регионы», «рынки», «агенты», «операторы», «индустрия», «инфраструктура», «обслуживание» и др.
Понимание туризма как формы использования свободного времени включает путешествия и пребывания лиц в местах, находящихся за пределами их обычной среды обитания, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с разнообразными туристскими целями, и в этом качестве его характеризуют понятия организованного, неорганизованного, краткосрочного, долгосрочного туризма.
К категориям, характеризующим туризм и как вид деятельности, и как форму использования свободного времени относятся - «турист», «туристские услуги», «туристские формальности», «внутренний» и «международный (въездной и выездной)» туризм и др.
Международный туризм - специфическая форма международной торговли услугами и специфическая форма туризма, сопряженная с пересечением туристом государственной границы и соблюдением паспортных, визовых, таможенных и санитарно-эпидемиологических формальностей. Именно туризм сегодня является основной формой международной торговли услугами, относительная значимость которой выросла с 27% в 1980 г. до 30,6% в 2003 г.
Мировой рынок туристских услуг, объединяющий все страны мира, структурирован автором на региональные рынки туризма в мировом хозяйстве, представленные группой стран; национальные туристские рынки отдельных стран; региональные рынки туристских услуг в рамках туристско-рекреационных зон отдельной страны; местные рынки краев, областей, городов.
Современными тенденциями развития мирового рынка туристских услуг являются устойчивый рост международных туристских прибытий и доходов от них; неизменяющееся лидерство во въездном и выездном туризме одних и тех же регионов и стран; превышение темпов роста межрегиональных туристских потоков над внутрирегиональными.
Мировыми регионами-лидерами по международным туристским прибытиям являются Европа (57,5% всех МТП в 2002 г.), Восточная Азия и Тихоокеанский регион (18,3%), Америка (16,8%), при этом рост межрегиональных туристских потоков превышает рост внутрирегиональных, соотношение между которыми составляет 75:25.
Странами-лидерами въездного туризма в 2003 г. являлись Франция, Испания, США, Италия, Китай, лидерами выездного туризма - Германия, Япония, США. По статье «Экспорт товаров и услуг посетителями» лидируют США, Франция, Испания, Великобритания, Италия; по правительственным расходам на туризм - США, Япония, Франция; по капиталовложениям в туристскую отрасль - США, Китай, Япония, Германия, Испания; по числу занятых в туристской индустрии - Китай, Индонезия, Япония; по ВВП, созданному в сфере туризма - США, Япония, Германия, Франция, Великобритания.
По прогнозам Всемирной туристской организации, в 2020 г. наиболее посещаемыми регионами мира будут Европейский, Восточно-Азиатский и Тихоокеанский, Американский, а тройку самых посещаемых стран мира будут представлять Китай, США, Франция. России прогнозируется 9-е место.
На уровне туристских бизнес-единиц прослеживаются такие тенденции развития, как заключение стратегических альянсов, слияния и поглощения предприятиями туристской индустрии друг друга, проникновение в туристкий бизнес предприятий других секторов экономики, приобретение туристскими компаниями собственных мест размещения, обострение конкурентной борьбы за рынки сбыта и клиентов, внедрение новых технологий, интернационализация и глобализация бизнеса и др.
На уровне потребителей (туристов) наблюдается увеличение числа потенциальных потребителей туристских услуг, изменение мотивации путешествий, усиление требований к безопасности путешествий, рост числа путешествий «с интервалами», замена пассивного отдыха его сочетанием с активным и познавательным.
Регулирование международной туристской деятельности возложено на многочисленные туристские организации, действующие на международном и национальном уровнях. Международные туристские организации делятся (в зависимости от масштабов, сферы и направленности деятельности) на мировые общего и отраслевого характера, региональные общего и отраслевого характера, специализированные, особые. Ведущей международной организацией в сфере туризма и путешествий является Всемирная туристская организация.
К основополагающим документам, принятым международными туристскими организациями, касающимся регламентации, унификации или координации туристской деятельности, относятся: Общая резолюция конференции ООН 1963 г. по международному туризму и путешествиям; Манильская декларация по мировому туризму (1980 г.); Гаагская декларация по туризму (1989 г.); Межрегиональная гармонизация критериев гостиничной классификации на основе классификационных стандартов (1989 г.); Генеральное соглашение по торговле услугами (1994 г.); Манильская декларация по социальному воздействию туризма (1997 г.); Всемирный кодекс этики в туризме (1999 г.) и др.
В экономической системе национальной экономики международный туризм выполняет три функции: а) экономическую (производственную, содействия занятости, создания дохода, нивелирования платежного баланса, диверсификации экономики); б) рекреационную (восстановление и пополнение физических, духовных и эмоциональных сил человека); в) гуманитарную (познавательную, налаживания межнациональных контактов и др.).
Воздействие туризма на экономику в процессе реализации вышеназванных функций проявляется в двух видах - прямом, оцениваемом как объем расходов туристов на покупку товаров и услуг в ходе поездки, и косвенном («эффект мультипликатора») как вклад туристской отрасли в другие отрасли экономики по мере циркуляции туристских расходов в стране.
Факторы, влияющие на развитие международного (въездного и выездного) туризма в стране, представлены экзогенными (внешними по отношению к туризму), среди которых природно-географические, экологические, экономические, социально-демографические, политико-правовые, технологические, и эндогенными (внутренними), к которым относятся конъюнктура рынка туристских услуг, материально-техническая база туристской индустрии, сезонность и др.
Доля Российской Федерации в суммарном экспорте и импорте товаров и услуг в 2002 г. составила 1,7 и 0,7% соответственно. Удельный вес России в мировом экспорте услуг по статье «Поездки» не достигает и 0,9%. При этом в российском экспорте услуг наблюдается тенденция сокращения доли поездок и роста доли транспортных услуг, что не соответствует общемировым тенденциям, а в структуре импорта более 50% приходится на поездки и 13% - на транспортные услуги.
Для Российской Федерации характерно отрицательное сальдо платежного баланса по статье «поездки», возрастающее ежегодно с 3874 млн дол. США в 1999 г. до 7817 млн дол. в 2002 г., что свидетельствует об оттоке денежных средств страны и их вложении в развитие туризма и экономик других стран.
Доля туризма в выездах россиян за рубеж составляет примерно 1/4 в прибытиях иностранных граждан в Россию - примерно 13%. Во въездном и выездном потоках в РФ преобладают страны дальнего зарубежья (90% и 85% соответственно). Наиболее активно посещают Россию туристы из Польши, Германии, Китая, Финляндии, США, у российских туристов наиболее популярны Турция, Польша, Египет, Финляндия, Испания.
В страны дальнего зарубежья российские граждане выезжают, используя автомобильный и авиационный транспорт, в страны СНГ - автомобильный и железнодорожный. Из стран дальнего зарубежья более 50% выезжает, используя автомобильный транспорт, из стран СНГ - железнодорожный.
Туристская индустрия в Российской Федерации представлена 260 тыс. человек, занятых в более чем 3000 туристских фирм, 4000 гостиниц, 5000 санаторно-курортных организаций и организаций отдыха.
Факторы, способствующие развитию в РФ въездного туризма - разнообразные природно-климатические зоны нашей страны, высокая аттрактивность, экскурсионная значимость, улучшение общего экономического положения и политической обстановки.
Факторы, снижающие интерес потенциальных туристов из-за рубежа -слабое развитие инфраструктуры туризма, военные конфликты, относительно высокая стоимость получения виз, сложная криминогенная, экологическая и эпидемиологическая обстановка, низкий уровень сервиса, невысокая информированность иностранных граждан о туристских возможностях России.
Факторы, способствующие развитию в Российской Федерации выездного туризма - повышение уровня жизни, несоответствие цены и качества на внут-рироссийские туристские продукты, упрощенный паспортно-визовый режим ряда зарубежных стран.
Факторы, снижающие интерес россиян к зарубежью, совпадают с первой группой.
Сравнительный анализ рекреационных зон Европейского Севера, Центра, Юга России, а также Сибири и Дальнего Востока по критериям природно-географического положения, климатических условий, общей аттрактивности и экскурсионной значимости позволил определить приоритетные формы въездного туризма для каждой из них. Для Европейского Севера России - это развитие познавательного, делового, круизного, религиозного туризма; для Центра России - познавательного, делового, оздоровительного туризма; для Юга России - санаторно-курортного, оздоровительного, спортивного туризма; для Сибири и Дальнего Востока - экологического, спортивного, делового туризма.
Основными функциями государственного регулирования туризма в РФ являются общая организация и правовая регламентация туристской деятельности; планирование развития туризма; обеспечение безопасности туризма; кадровое обеспечение туризма; обеспечение научных исследований туристского рынка; поддержка внешнеэкономической деятельности турфирм; обеспечение охраны окружающей среды и исторических памятников; создание благоприятного имиджа страны, региона; контроль и надзор. К главным методам реализации этих функций относятся лицензирование турагентской и туроператорской деятельности, стандартизация и сертификация туристских услуг, разработка общих стратегий и концепций развития туризма в стране и ее регионах, введение порядка прохождения границы и провоза товара, текущий контроль и др.
Анализ правовых актов в сфере туризма в РФ позволил систематизировать их в три группы: 1) правовые акты, общие для всех субъектов, осуществляющих коммерческую деятельность; 2) правовые акты, регулирующие деятельность в туристской отрасли; 3) международные правовые акты и межправительственные соглашения.
К правовым актам, закладывающим основы туристской деятельности в Российской Федерации, а также содействующим развитию туризма в стране в работе отнесены: ФЗ от 24 ноября 1996 г. «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»; постановление Правительства от 11 февраля 2002 г. «О лицензировании туроператорской и турагентской деятельности»; ФЗ от 27 декабря 2002 г. «О техническом регулировании»; Указ Президента РФ от 25 апреля 1994 г. «О дополнительных мерах по развитию туризма в Российской Федерации и об упорядочении использования государственной собственности в сфере туризма»; Указ Президента РФ от 22 декабря 1995 г. «О реорганизации и развитии туризма в Российской Федерации»; Концепция развития туризма в Российской Федерации на период до 2005 г. (одобрена распоряжением Правительства РФ от 11 июля 2002 г.) и др.
Основными направлениями совершенствования нормативно-правовых основ развития туризма в Российской Федерации являются: унификация категориального аппарата с учетом рекомендаций Всемирной туристской организации и Европейского Союза; устранение в различных законах и подзаконных актах, регламентирующих развитие туризма; охват правовым регулированием всех видов и форм туризма (клубный отдых, агротуризм и др.); четкое разграничение полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти Российской Федерации в сфере регулирования туризма; либерализация законодательства о туристских формальностях.
Анализ внешней торговли как формы внешнеэкономических связей Ростовской области за 1998-2002 гг. показал, что Ростовскую область связывают внешнеторговые отношения с более чем 100 странами мира. Однако основными партнерами во внешней торговле товарами являются Украина, Турция, Италия, Греция и Германия.
С 2000 г. наблюдается стабильное увеличение внешнеторгового оборота с положительным сальдо, которое к 2003 г. увеличилось более чем в два с половиной раза. Доля экспорта в общем объеме внешнеторгового оборота за анализируемый период увеличилась более, чем на 15% и в 2002 г. составила 61,4%. Основные потоки экспорта (более 80%) направлены в страны вне СНГ. В товарной структуре экспорта Ростовской области преобладают продовольственные товары и сырье для их производства, продукция машиностроения, металлургии (более 85% всего экспорта).
В товарной структуре импорта Ростовской области доминируют продукция машиностроения и металлургии, продовольственные товары и сырье для их производства, составляя 74% всего импорта. За анализируемый период изменилось стоимостное соотношение объемов импорта со странами СНГ и странами дальнего зарубежья в пользу последних.
Оборот внешней торговли услугами Ростовской области неуклонно снижается как за счет экспорта, так и за счет импорта услуг. Однако экспорт и импорт услуг Ростовской области по статье «Поездки» имеет тенденцию к увеличению объема. По нашим оценкам, эта статья занимает сегодня второе место по объему импорта и четвертое - по объему экспорта в структуре экспорта и импорта услуг Ростовской области.
В экономике области присутствуют иностранные инвестиции, объем которых вырос до 111,9 млн дол. в 2002 г. По структуре иностранные инвестиции распределяются следующим образом: около 40% приходится на долю предприятий оптовой торговли, 30% - на долю промышленных предприятий, 12% инвестиций вложено в предприятия связи, не более 1,5% - в транспортную отрасль.
В диссертации исследованы и сопоставлены туристские ресурсы и туристские продукты Ростовской области, с одной стороны, и потоки въездного и выездного туризма в регион - с другой, что позволило выявить проблему незначительности въездных туристских потоков по сравнению с потенциальными возможностями области в сфере приема иностранных туристов. Тем не менее в динамике трех последних лет в ней наблюдается рост не только выездного, но и въездного туризма. Среди прибывших из-за рубежа преобладают граждане СНГ, ФРГ, Турции, США, для жителей Ростовской области наиболее привлекательны Турция, Италия, Египет. 60% туристов из стран СНГ и 70% из стран дальнего зарубежья приезжали в Ростовскую область с деловыми и профессиональными целями, 10% туристов из ближнего и 12% из дальнего зарубежья - с целью проведения досуга и отдыха.
В туристской отрасли Ростовской области функционирует 98 туристских фирм, где заняты 1282 работника; 76 предприятий гостиничного типа (1 гостиница класса 3 «звезды», 8-2 «звезды», 1-1 «звезда», 50 - некатегорийных, 1 мотель). В отрасли наблюдается как вертикальная интеграция «назад» к поставщикам (вложение туристскими фирмами свободных денежных средств в покупку и строительство зданий под офисы и гостиницы), так и интеграция «вперед» - по направлению к конечному потребителю (расширение сбытовой сети).
Функция государственного регулирования сферы туризма в Ростовской области возложена на Министерство по физической культуре, спорту и туризму, которое разрабатывает и реализует региональную концепцию основ государственной политики в сфере физической культуры, спорта, туризма; осуществляет мероприятий по созданию организационных основ, правовых, экономических и управленческих механизмов развития отрасли физической культуры, спорта и туризма Ростовской области; проводит лицензирование турагент-ской деятельности; отвечает за развитие и сохранение материально-технической базы физической культуры, спорта и туризма и санаторно-курортного комплекса.
Оценка конкурентной среды в туристской отрасли Ростовской области с использованием модели конкурентных сил М. Портера позволила установить, что внутриотраслевая конкуренция и рыночная власть покупателей в отрасли сильная (4 балла по пятибалльной шкале), рыночная власть поставщиков является средней (3 балла), конкуренция со стороны товаров-заменителей и новых конкурентов слабая (1 и 2 балла соответственно). Отрасль характеризуется высокой товарной дифференциацией: отдых, экскурсионно-познавательный, лечебный, спортивный туризм.
SWOT-анализ туристской отрасли Ростовской области показал, что ее сильными сторонами являются удачное месторасположение и благоприятные природно-климатические условия региона; большое культурное и историческое наследие, в том числе казачество; обилие водных ресурсов; возможности охоты и рыбалки; регулярное проведение в регионе туристских выставок, ярмарок, в том числе и международных, а также участие области в международных выставках, проводимых в других регионах страны; установившаяся конкуренция на рынке туристских услуг; наличие опытного персонала; слабыми сторонами -низкий уровень общего менеджмента; недостаточно развитая туристская инфраструктура; моральный и физический износ большей части мест размещения, недостаток гостиниц (2-3 «звезды») европейского класса; недостаточная реклама региона на международном уровне. В сочетании с угрозами и возможностями они определяют проблемное поле развития туризма в регионе.
Было установлено, что главными проблемами туристской отрасли Ростовской области являются необходимость реконструкции старых и или строительство новых мест размещения и коммуникаций; неэффективная политика продвижения региональных туристских продуктов на зарубежные рынки, необходимость увеличения въездного иностранного туристского потока в регион; привлечение инвестиций в отрасль; стимулирование туристских работников к повышению квалификации и получению профессионального образования; проблема несовершенства федерального и регионального законодательства в туристской отрасли.
Выявленные в процессе исследования высокий туристский потенциал Ростовской области, главные проблемы развитая ее туристской отрасли, а также недостатки в региональной нормативно-правовой базе обусловили необходимость разработки автором Программы повышения международной туристской привлекательности Ростовской области, которая включает в себя набор конкретных мероприятий по таким направлениям, как 1) развитие материально-технической базы туризма и его инфраструктуры; 2) научное и кадровое обеспечение; 3) разработка региональной маркетинговой стратегии в сфере туризма; 4) совершенствование управления туристской отраслью Ростовской области; 5) улучшение экологической обстановки в регионе.
На основании проделанной работы для Ростовской области составлен алгоритм формирования Программы повышения международной туристской привлекательности региона, который может быть использован органами власти других регионов Российской Федерации для повышения роли международного въездного туризма в социально-экономическом развитии их территорий.

Автореферат диссертации по теме "Международный туризм как форма внешнеэкономической деятельности региона"
На правах рукописи
Пономарева Светлана Юрьевна
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРИЗМ КАК ФОРМА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА (на примере Ростовской области)
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2004
Рабой ш шолнсна н 1 0УВГ10 «Ростовский тсударивенмпн эко номичссыш ) пиперин Iе! «РИПХ»
11.1\ЧИЫИ К01Н1 III I ель
С ><|)И и н а л I. м 1.1 е откипи I м.
Ведущая ор| .ипп.пшя:
капли ип экономических наук профессор Пулкова I шеммя Прокофьевпа
док юр экономических паук, профессор Авдокушии Евгений Федорович
кандидат .экономических наук, доцеш Архииова I а1ьяна Алексеевна
Сочиискии I осудари венный универешет 1урнзма и куроршого дела
Защша состошся «15» декабря 200-4 I в П 00 часов на заседании диссертационно! о сопи а КМ 212 209 02 в Роиовском тсударст венном эко номпческом >ниверсП1е]е «РИПХ» по адресу 344002 I Роиов на-Допу, у а Ь Садовая, 69, ауд 231
С диссершшеи можно ознакомился в научной библиотеке Роаов-скот государС1венною экономическою универапеи «РИ11Х» (г Росюв-на-Дону, ул Ь Садовая, 69, ауд 315)
Автореферат разослан «13» ноября 2004 г
0|зывы на авюреферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 344002 г , Росюв-на-Дону, ул Ь Садовая, 69, Р1 ЭУ «РИНХ», диссертационный совст КМ 212 209 02 ауд 321
Ученый секретарь чиссср! ациошкл о д >.и , профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях постиндустриализации мировой экономики и усиления процессов глобализации экономического, политического, культурного и социального пространств, международный туризм становится одной из ведущих и динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства и важным сегментом мирового рынка. Так, по данным Всемирной туристской организации и Всемирной торговой организации, туризм начиная с 2001 г. занимает четвертое место в мировом экспорте товаров и услуг (560 млрд долл., или 7,4%), уступая только экспорту химических продуктов, автомобильной продукции, топлива. Средние темпы роста туризма в 1950-2002 гг. составили 6,6% в год, что в два раза выше среднегодовых темпов роста мировой экономики в целом1.
Во многих странах международный туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения, является источником валютных поступлений и активизации внешнеторгового баланса. Воздействуя на такие ключевые отрасли, как транспорт, связь, строительство, сельское хозяйство, производство потребительских товаров, туризм выступает своеобразным катализатором развития всего социально-экономического пространства страны.
Российская Федерация, обладая значительными туристско-рекре-ационными ресурсами, занимает незначительное место на мировом рынке туристских услуг (около 1% мирового туристского потока), хотя ее потенциальные возможности позволяют (при соответствующем уровне развития туристской индустрии) принимать до 40 млн иностранных туристов в год по сравнению с 7,4 млн. человек в настоящее время.
Тем не менее интеграция Российской Федерации в мировое хозяйство сопровождается активным развитием выездного туризма, уве-
www.world-tourism.org/facts/
ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
личением въездного потока в страну, превращением туризма в один из немногих динамично развивающихся видов отечественного бизнеса и важную форму внешнеэкономических связей страны и ее регионов.
Одновременно международная туристская привлекательность российских регионов с точки зрения развития международного въездного туризма характеризуется значительной дифференциро-ванностью, в связи с чем повышается актуальность исследования состояния международного туризма как формы внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации и разработки предложений по повышению и рациональному использованию его эффекта для экономического, социального и культурного развития как отдельных регионов России, так и страны в целом, получающих обоснование в рамках данной диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Анализ исследований в области теории и практики развития международного туризма показал, что к настоящему моменту имеются определенные предпосылки в данной сфере научного знания в виде решений международных организаций, трудов отечественных и зарубежных ученых и практиков.
Туризм как форма международной торговли услугами и его роль в социально-экономическом развитии страны раскрыта в трудах Е.Ф.Авдокушина, Е.С.Акоповой, А.Ю.Александровой, А.П.Ду-рович, К.Кац, А.П.Киреева, Е.ГШузаковой, В.Е.Рыбалкина, В.С.Се-нина, И.П.Фаминского, Г.Харриса и др.
Большой вклад в исследование экономики туризма внесли работы таких авторов, как В.Арчер, И.Т.Балабанов, А.И.Балабанов, В.Г.Гуляев, ГАКарпова, ВАКвартальнов, С.Оуен, ГАПапирян, В.И.Само-фалов, Е.Е.Филиштовский, Л.В.Шмарова, Г.А.Яковлев и др.
Региональный аспект развития туризма нашел отражение в работах Г.П.Долженко, ТА.Ирисовой, В.А.Исаева, В.А.Морозова, Б.Осадина, А.М.Риша, О.Н.Туманова, А.Умнова и др.
Организационно-правовые основы туризма анализировались в трудах М.Б.Биржакова, НИВолошина, В.СНовикова, И.Образцовой, Ю.С.Пономарева, ТМСергеевой, ААТерещенко, ИАЧеботаревой и др.
Менеджменту в туризме посвящены исследования Ю.П.Анис-кина, Дж.Боуэна, Е.Н.Ильиной, НБ.Исаевой, МАЖуковой, Дж.Мей-кенза, Н.И.Кабушкина, Ф.Котлера, Л.И.Лукичевой, Н.К.Моисеевой, А.Д.Чудновского и др.
Несмотря на значительную теоретико-методологическую базу, исследуемый в диссертации аспект международного туризма как формы внешнеэкономической деятельности регионов России является наименее изученным и образует широкое поле для авторских новаций, теоретического осмысления и методологического обоснования путей повышения международной туристкой привлекательности как Ростовской области, так и других регионов нашей страны.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ и развитие теоретико-методологических представлений о роли международного туризма в системе мировой, национальной и региональной экономик, выявление тенденций и проблем развития международного туризма как формы международной торговли услугами страны и внешнеэкономической деятельности ее регионов, а также разработка научно-обоснованных методических и прикладных основ повышения международной привлекательности туристических регионов Российской Федерации на примере Ростовской области.
Поставленная цель предопределила решение следующих научных задач:
- структурировать и выявить современные тенденции развития основных сегментов мирового рынка туристских услуг;
- исследовать функции и место международного туризма в системе национальной экономики;
- выявить современные тенденции развития международного туризма (въездного и выездного) в Российской Федерации и факторы, их определяющие;
- провести сравнительный анализ туристских регионов России для определения приоритетных форм въездного туризма каждого из них;
- исследовать динамику и тенденции развития международного (въездного и выездного) туризма как формы внешнеэкономических связей Ростовской области;
- провести конкурентный и SWOT-анализ туристской отрасли Ростовской области в целях выявления основных проблем ее развития;
- разработать Программу повышения международной привлекательности Ростовской области как туристского региона.
Объектом исследования является международный туризм как специфическая форма внешнеэкономической активности страны и ее регионов.
Предмет исследования - состояние, тенденции, проблемы и направления развития международного (въездного) туризма как формы внешнеэкономической деятельности Ростовской области.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения, концепции и гипотезы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в сфере научного знания о международном туризме как специфической форме международной торговли услугами, его современных особенностях, роли в социально-экономическом развития страны и ее регионов.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения поставленных задач использовались методы абстрагирования, историко-генетического и функционально-структурного анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, графических интерпретаций, экспертных оценок, концептуальные положения системного подхода. Обработка данных производилась с использованием программных продуктов Microsoft Office.
Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические, информационные и аналитические данные Всемирной торговой организации, Всемирной туристской организации, Всемирного совета по туризму и путешествиям, Организации экономического сотрудничества и развития, ЮНКТАД, Госкомстата Российской Федерации, Министерства по физической культуре, спорту и туризму Ростовской области, монографии, статьи, научные отчеты, размещенные на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, вузов и издательств России, материалы научных семинаров и конференций, законодательные и другие нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации и ее субъектов.
Диссертационная работа выполнена в рамках пункта 7 «Международная торговля услугами: тенденции развития, изменения в структуре и формах организации» и пункта 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей, регионов» паспорта специальности 08.00.14 - мировая экономика.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на понимании интегральной роли международного туризма в экономической, социальной, гуманитарной, экологической, культурной сферах в мировой, национальных и региональных экономиках, вследствие чего возрастает значение активизации развития международного туризма как формы внешнеэкономической деятельности регионов страны, в частности Ростовской области, что требует разработки теоретико-методических основ повышения ее международной привлекательности как туристского региона.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Под воздействием процесса глобализации мировой экономики и ускоряющегося развития международной торговли услугами, в том числе туристскими, происходят усложнение и иерархиза-ция мирового рынка туристских услуг, представленного всеми странами мира, в рамках которого выделяются и функционируют следующие сегменты: во-первых, региональные туристские рынки в мировом хозяйстве, представленные группой стран, расположенных в одном географическом регионе мира; во-вторых, национальные туристские рынки отдельных стран; в-третьих, региональные рынки туристских услуг в рамках туристско-рекреационных зон отдельной страны; в-четвертых, местные туристские рынки краев, областей, городов и т.п.
2. Различные сегменты мирового туристского рынка испытывают на себе влияние таких мирохозяйственных процессов, как устойчиво высокие темпы роста международных туристских потоков с преобладанием межрегиональных потоков над внутрирегиональными, ста-
бильность позиций лидеров по въездному и выездному туризму среди регионов и стран мира, активизация слияний и поглощений среди туристских фирм, конвергенция предприятий других отраслей с туристским бизнесом, обострение конкурентной борьбы за рынки сбыта и клиентов, изменение мотивации и предпочтительных форм туризма у потребителей, что способствует рациональной постановке целей и обоснованному выбору направлений и средств развития международной туристской деятельности его субъектов.
3. Сущность и содержание туризма в целом и международного в частности как экономических категорий отражает функциональную направленность их воздействия на мировую, национальные и региональные экономики, проявляющуюся в триединстве выполняемых ими функций: а) экономической (производственной, содействия занятости, создания дохода, нивелирования платежного баланса, диверсификации экономики); б) рекреационной (восстановления и пополнения физических, духовных и эмоциональных сил человека); в) гуманитарной (развития межнациональных контактов и др.).
4. Извлечение и повышение социально-экономического эффекта от международной торговли туристскими услугами Российской Федерацией предполагают активное использование ее конкурентных преимуществ, среди которых разнообразные природно-климатические зоны, высокая аттрактивность, экскурсионная значимость, улучшение общего экономического положения и политической обстановки, а также нивелирование конкурентных слабостей страны, связанных с недостаточной развитостью инфраструктуры туризма, сложной криминогенной, экологической и эпидемиологической обстановкой, относительно высокой стоимостью получения виз и значительными административно-бюрократическими барьерами, несовершенством законодательно -правовой базы развития туризма и системы разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным центром РФ и ее субъектами, отсутствием мониторинга туристско-рекреационного потенциала территорий и системы его рационального использования. В результате появляется необходимость формирования концептуальных основ повышения
международной туристской привлекательности Российской Федерации и ее субъектов с использованием методов конкурентного анализа, статистического мониторинга и социально-экономического прогнозирования развития туристско-рекреационного, организационно-институционального и нормативно-правого потенциала туристских регионов страны.
5. Конкурентный анализ туристско-рекреационной привлекательности Ростовской области и экономико-статистический анализ состояния и развития международного туризма в регионе свидетельствуют о развитии в туристкой отрасли следующих тенденций: а) как вертикальной интеграции «назад» к поставщикам (вложения туристскими фирмами свободных денежных средств в покупку или строительство зданий под офисы, гостиницы и т.п.), так и интеграции «вперед» по направлению к конечному потребителю через расширение сбытовой сети; б) «сильной» внутриотраслевой конкуренции и власти покупателей при «средней» власти поставщиков и «слабой» конкуренции со стороны товаров-заменителей и новых конкурентов; в) «высокой» ассортиментной дифференциации туристских продуктов. В силу вышесказанного тенденции рыночной среды функционирования туристкой отрасли Ростовской области подлежат регулированию со стороны региональных органов власти в целях повышения международной туристкой привлекательности региона и максимизации социально-экономического эффекта от развития международного туризма в области на основе разработки и реализации программных документов.
Научная новизна результатов исследования заключается в теоретико-методологическом обобщении и развитии представлений о международном туризме как форме внешнеэкономической активности страны и ее регионов в системе международной торговли услугами, способной стать эффективным средством их экономического, социального, образовательного, культурного развития, в выработке научно обоснованных направлений повышения международной туристской привлекательности регионов Российской Федерации на примере Ростовской области в условиях интеграции страны в мировое хозяйство.
К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:
- конкретизирована сущность категории «туризм» как вида деятельности (бизнеса) и как способа проведения свободного времени людьми, что позволило углубить комплексное теоретическое представление о содержании и системе экономических отношений, возникающих между производителями и потребителями туристских услуг,
- проведена сегментация мирового рынка туристских услуг, базирующаяся на понимании «туристского региона» как категории мега-уровня (мировой экономики), макро-уровня (национальной экономики), мезо-уровня (туристско-рекреационных регионов страны) и микро-уровня (краев, областей, городов), что позволило позиционировать Российскую Федерацию и ее туристские регионы, включая Ростовскую область, на мировом рынке туристских услуг;
- расширено понимание функций международного туризма в системе национальной экономики за счет включения в их число (помимо экономической и рекреационной) гуманитарной, которая способствует развитию международных экономических, культурных, научных, образовательных и других отношений;
- выявлены и обоснованы приоритетные направления международного въездного туризма для каждой из четырех туристско-рекреаци-онных зон Российской Федерации, обусловленные их различиями в при-родно-географическом положении, климате, общей аттрактивности и экскурсионной значимости: для Европейского Севера - это познавательный, деловой, круизный, религиозный туризм; для Центра - познавательный, деловой, оздоровительный туризм; для Европейского Юга- санаторно-курортный, оздоровительный, спортивный туризм; для Сибири и Дальнего Востока - экологический, спортивный, деловой туризм, что позволяет диверсифицировать направления интеграции Российской Федерации в мировой рынок туристских услуг и повысить эффективность российской государственной политики в сфере туризма;
- разработана «Программа повышения международной туристской привлекательности Ростовской области», нацеленная на решение
выявленных в процессе конкурентного (по М.Портеру) и Б^ЮТ-анализа таких проблем развития туризма, как необходимость совершенствования его материально-технической базы и инфраструктуры, улучшения научного и кадрового обеспечения туристской сферы, разработки региональной маркетинговой стратегии в сфере туризма, совершенствования управления туристской отраслью в Ростовской области, улучшения экологической обстановки в регионе, что усилит конкурентные позиции Ростовской области на мировом рынке туристских услуг и увеличит социально-экономический эффект от развития международного туризма в регионе.
Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретико-методологических представлений о международном туризме как форме внешнеэкономической деятельности региона в процессе интеграции страны в систему международной торговли услугами и его интегральной роли в социально-экономическом развитии национальной и региональной экономик; в выявлении современных тенденций развития международной торговли туристскими услугами на мега-, макро-, мезо-, микроуровнях, а также в разработке концептуальных и модельных подходов к формированию региональных программ повышения международной туристской привлекательности субъектов и административно-территориальных образований Российской Федерации.
Практическая значимость исследования. Основные положения диссертации, связанные с анализом категориального аппарата сферы туризма, современных тенденций, проблем и перспектив мирового и российского рынков туристских услуг, могут быть включены в содержание учебных курсов по специальности «Мировая экономика», а также использованы научными работниками и аспирантами, занимающимися исследованием проблем развития международного туризма на уровне мировой, национальных и региональных экономик.
Выводы и положения диссертации, касающиеся разработки теоретических и методических основ повышения международной
туристской привлекательности Ростовской области, могут быть использованы государственными органами власти при выработке федеральных и региональных концепций и программ развития туризма в целом и международного туризма в Частности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и этапные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на региональных и международных научно-практических конференциях в Ростове-на-Дону и Пензе, на методологических семинарах кафедры международных экономических отношений Ростовского государственного экономического университета «РИНХ», использованы при обучении в рамках президентской программы (Москва), отражены в пяти публикациях автора.
Полученные теоретико-методологические результаты проведенного исследования используются кафедрой международных экономических отношений РГЭУ «РИНХ» в процессе преподавания учебных дисциплин «Мировая экономика», «Международный туризм», «Государственное регулирование туризма».
Основные результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в работе Министерства по физической культуре, спорту и туризму Ростовской области в рамках реализации «Концепции развития физической культуры, спорта и туризма в Ростовской области на период 2002-2005 гг.».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и 1 приложения. Содержание работы изложено на 203 страницах, включая 26 рисунков, 58 таблиц и список литературы из 167 наименований.
Публикации. По теме диссертации опубликованы коллективная монография и четыре научные статьи общим объемом 2,2 п.л.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень научной разработанности исследуемой проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются методологические и теоретические основы работы, раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуется степень апробации полученных результатов.
В первой главе - «Международный туризм в системе мировой и национальной экономики» -раскрываются особенности, структура и способы международной торговли услугами в целом и туристскими услугами, в частности, исследуется категориальный аппарат сферы туризма, анализируются структура мирового рынка туристских услуг и современные тенденции его развития, выявляются функции и место международного туризма в системе национальной экономики.
В результате критического анализа сущности туризма в различных научных интерпретациях был сделан вывод о целесообразности рассмотрения туризма: 1) как вида деятельности и 2) формы использования свободногр времени.
Туризм как вид деятельности направлен на предоставление туристскими предприятиями различного рода услуг и товаров туристского спроса с целью содействия удовлетворению разнообразных культурных, духовных, познавательных и других потребностей туристов, а его сущность раскрывается категориями: «туристские ресурсы», «регионы», «рынки», «агенты», «операторы», «индустрия», «инфраструктура», «обслуживание» и др.
Понимание туризма как формы использования свободного времени включает путешествия и пребывания лиц в местах, находящихся за пределами их обычной среды обитания, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с разнообразными туристскими целями, и в этом качестве его характеризуют понятия организованного, неорганизованного, краткосрочного, долгосрочного туризма.
К категориям, характеризующим туризм и как вид деятельности, и как форму использования свободного времени, относятся «турист», «туристские услуги», «туристские формальности», «внутренний» и «международный (въездной и выездной) туризм» и др.
В ходе исследования международный туризм рассматривается как специфическая форма международной торговли услугами и специфическая форма туризма, сопряженная с пересечением туристом государственной границы и соблюдением паспортных, визовых, таможенных и санитарно-эпидемиологических формальностей.
Международная торговля услугами характеризуется практически постоянным ростом международных туристских прибытий и поступлений от туризма (табл. 1.)
Таблица 1 - Международные туристские прибытия и поступления от туризма в 1995-2002 гг.1
Год Число МТП, млн Прирост, % Поступления от туризма, млрд дол. США Прирост, %
1995 551,7 404,6
1996 592,1 7,3 438,8 7,8
1997 610,8 3,2 442,9 0,9
1998 625,2 2,4 445,2 0,5
1999 650,2 4,0 455,0 2,2
2000 696,1 7,1 473,4 4,0
2001 692,9 -0,5 459,5 -2,9
2002 714,6 3,1 474,2 3,2
Мировой рынок туристских услуг, объединяющий все страны мира, структурирован автором на: региональные рынки туризма в мировом хозяйстве, представленные группой стран; национальные туристские рынки отдельных стран; региональные рынки туристских услуг в рамках туристско-рекреационных зон отдельной страны; местные рынки краев, областей, городов (рис. 1).
1 Источник: www.world-tourism.org/facts/trends
14
Рис. 1 - Схема структуры мирового рынкатуристских услуг и направлений его исследования1
1 Составлено автором с использованием источника: Исмаев Д.К. Маркетинг иностранного туризма в Российской Федерации. Теория и практика деятельности туристских фирм. - М.: Мастерство, 2002. - С. 28.
В основу авторской структуры мирового рынка туристских услуг положено понимание туристского региона как территории, располагающей туристскими ресурсами, условиями для приема туристов и предлагающей определенный набор услуг для удовлетворения туристских потребностей посетителей, в рамках мирового хозяйства (мегауровень), отдельной страны (макроуровень), национальных туристско-рекреационных зон (мезоуровень), национальных административно-территориальных единиц (микро-уровень). Данная схема позволяет позиционировать Российскую Федерацию и Ростовскую область на мировом рынке туристских услуг и определяет логику дальнейшего диссертационного исследования.
Анализ показателей развития туризма в диссертационном исследовании позволил выявить главные тенденции развития мирового рынка туристских услуг с позиций его сегментов, бизнес-единиц и потребителей.
Современными тенденциями развития сегментов мирового рынка туристских услуг являются: а) устойчивый рост международных туристских прибытий и доходов от них, что получило отражение в таблице 1; б) стабильность лидеров во въездном и выездном туризме. Мировыми регионами-лидерами по международным туристским прибытиям являются Европа (57,5% всех международных туристских прибытий в 2002 г.), Восточная Азия и Тихоокеанский регион (18,3%), Америка (16,8%). Странами-лидерами въездного туризма традиционно являются Франция, Испания, США, Италия, лидерами выездного туризма - Германия, Япония, США; в) превышение темпов роста межрегиональных туристских потоков над внутрирегиональными.
На уровне туристских бизнес-единиц прослеживаются такие тенденции развития, как создание стратегических альянсов, слияния и поглощения предприятиями туристской индустрии друг друга, проникновение в туристский бизнес предприятий других секторов экономики, приобретение туристскими компаниями собственных мест размещения, обострение конкурентной борьбы за клиентов, внедрение новых технологий, интернационализация и глобализация бизнеса и др.
На уровне потребителей (туристов) наблюдается изменение мотивации путешествий, увеличение числа потенциальных потребителей туристских услуг, усиление требований к безопасности путешествий, рост числа путешествий «с интервалами», замена пассивного отдыха его сочетанием с активным и познавательным.
В работе показано, что проблемами развития туризма в целом и международного туризма в частности занимаются многочисленные международные туристские организации, которые в зависимости от масштабов, сферы и направленности деятельности классифицируются на мировые организации общего и отраслевого характера, региональные общего и отраслевого характера, специализированные, особые. Ведущей международной организацией в сфере туризма и путешествий является Всемирная туристская организация.
К основополагающим документам, принятым международными туристскими организациями, касающимся регламентации, унификации или координации туристской деятельности, в работе отнесены: Общая резолюция конференции ООН 1963 г. по международному туризму и путешествиям; Манильская декларация по мировому туризму (1980 г.); Гаагская декларация по туризму (1989 г.); Межрегиональная гармонизация критериев гостиничной классификации на основе классификационных стандартов (1989 г.); Генеральное соглашение по торговле услугами (1994 г.); Манильская декларация по социальному воздействию туризма (1997 г.); Всемирный кодекс этики в туризме (1999 г.) и др.
Комплексность содержания международного туризма на национальном уровне проявляется в функциональной направленности его воздействия на национальную экономику в рамках реализации: а) экономической (производственной, содействия занятости, создания дохода, нивелирования платежного баланса, диверсификации экономики); б) рекреационной (восстановление и пополнение физических, духовных и эмоциональных сил человека); в) гуманитарной (познавательной, налаживания межнациональных контактов и др.) функций.
В процессе анализа воздействия туризма на развитие национальной экономики было также установлено, что оно проявляется в двух видах - прямом, оцениваемом как объем расходов туристов на покупку товаров и услуг в ходе поездок, и косвенном («эффект мультипликатора») - как вклад туристской отрасли в развитие других отраслей экономики по мере циркуляции туристских расходов в стране. Косвенное влияние туризма на экономику и социальную сферу страны или региона может быть рассчитано с помощью математической модели туристского мультипликатора (К)) В.Арчера и С.Оуена:
где I - категории (виды) туризма, I= 1,2,3,...т; I - вид предприятия, для которого рассчитывается туристский мультипликатор, 1 = 1,2,3,...п; (XI) - доля расходов, производимых туристами 1-го вида в общих расходах; Щ1Д) - доля расходов, производимых туристами 1-го вида через предприятие 1-го вида; - прямые и косвенные доходы, генерируемые единицей расходов, совершаемых предприятием 1-го вида; Ртах - маржинальная склонность к потреблению; Х(,) -доля расходов местных жителей, совершаемых в рамках предприятия 1-го вида в общих потребительских расходах; - доля от относящаяся к конкретному региону страны; Уд - доля от V;.
В процессе исследования воздействия туризма на развитие национальной экономики особое внимание уделено также анализу товарно-денежных потоков, сопровождающих деятельность предприятий туристской индустрии и путешествие туриста применительно к формам внутреннего туризма, выездного и въездного международного туризма.
Анализ факторов, влияющих на развитие международного (въездного и выездного) туризма, позволил представить их группой экзогенных факторов, куда отнесены природно-географические,
т п
п
1 - Ртах Х X Х(1) X г(1) X 1=1
экологические, экономические, социально-демографические, политико-правовые, технологические, и эндогенных факторов, среди которых конъюнктура рынка туристских услуг, материально-техническая база туристской индустрии, сезонность и др.
Во второй главе - «Анализ позиций Российской Федерации на мировом рынке туристских услуг» - выявляются современные тенденции развития международного туризма в Российской Федерации и факторы, их определяющие; проводится сравнительный анализ турист-ско-рекреационных возможностей рекреационных зон России; анализируются нормативно-правовые основы развития туризма в стране.
Доля Российской Федерации в мировом экспорте и импорте товаров и услуг в 2002 г. составляла 1,7 и 0,7% соответственно. Удельный вес России в мировом экспорте услуг по статье «Поездки» не достигает 0,9%. При этом в Российском экспорте услуг наблюдается тенденция сокращения доли поездок и роста доли транспортных услуг, что не соответствует общемировым тенденциям, а в структуре импорта 50% приходится на поездки и 13% на транспортные услуги.
Установлено, что доля туризма в выездах россиян за рубеж составляет примерно 25%, в прибытиях иностранных граждан в Россию - 13% (табл. 2). Во въездном и выездном потоках в РФ преобладают страны дальнего зарубежья (90% и 85% соответственно). Наиболее активно посещают Россию туристы из Польши, Германии, Китая, Финляндии, США, у российских туристов наиболее популярны Турция, Польша, Египет, Финляндия, Испания.
Оценка туристского потенциала и проблем развития международного туризма в Российской Федерации на основе использования методов количественного и качественного анализа ее туристской индустрии и инфраструктуры, видов транспорта, используемых в туризме, числа функционирующих туристских организаций, гостиниц, санаторно-курортных организаций и организаций отдыха, музеев, заповедников, национальных парков позволила выделить факторы: 1) способствующие развитию в Российской Федерации въездного туризма, 2) снижающие интерес зарубежных тури-
стов к России, 3) способствующие развитию в РФ выездного туризма и 4) снижающие интерес россиян к зарубежью.
Таблица 2 -Динамика выездов россиян за рубеж и прибытий иностранных граждан в Россию, тыс. чел.1
Год Всего В том числе по целям поездок
Туризм Служебная Частная Обслуживающий персонал Транзит
тыс. чел. ДОЛЯ, %
Выезд2
1998 10635 3330 31?3 1811 4048 1446 -
1999 12631 2809 22,2 1967 5865 1990 -
2000 18371 4485 24,4 2163 10088 1635 -
2001 17939 4191 23,4 2529 9490 1729 -
2002 20343 5044 24,8 2595 10837 1867 -
Въезд3
1998 16188 2885 17,8 3012 8218 1691 382
1999 18820 3060 16,3 4009 9117 2310 324
2000 21169 2598 123 3218 13382 1556 415
2001 21570 2380 11,0 3028 14049 1624 489
2002 23296 3106 13,3 3014 15159 1493 524
К первой группе факторов в диссертации отнесены: разнообразные природно-климатические зоны нашей страны, высокая ат-трактивность, экскурсионная значимость, улучшение общего экономического положения и политической обстановки. Ко второй группе - слабое развитие инфраструктуры туризма, военные конфликты, относительно высокая стоимость получения виз, сложная криминогенная, экологическая и эпидемиологическая обстановка, низкий уровень сервиса, невысокая информированность иностранных граждан о туристских возможностях России. К третьей группе - повышение уровня жизни, несоответствие цены и качества на
1 Туризм в цифрах'2002: Стат. сб /Госкомстат России; Т87 ИИЦ «Статистика России». - М., 2003. - С. 18-19.
2 Без учета выехавших на постоянное место жительства.
3 Без учета въехавших на постоянное место жительства.
20
внутрироссийские туристские продукты, упрощенный паспортно-визовый режим ряда зарубежных стран. К четвертой группе - аналогичные факторам первой группы.
Проведенный в работе сравнительный анализ рекреационных зон Европейского Севера, Центра, Юга России, а также Сибири и Дальнего Востока по критериям природно-географического положения, климатических условий, общей аттрактивности и экскурсионной значимости позволил определить приоритетные формы въездного туризма для каждой из них. Для Европейского Севера России - это развитие познавательного, делового, круизного, религиозного туризма; Центра России - познавательного, делового, оздоровительного туризма; Юга России - санаторно-курортного, оздоровительного, спортивного туризма; Сибири и Дальнего Востока - экологического, спортивного, делового туризма.
Целенаправленное развитие выделенных видов туризма обеспечивается определенной системой органов управления туристской сферой Российской Федерации, реализующих функции государственного регулирования туризма в стране, среди которых общая организация и правовая регламентация туристской деятельности, планирование развития туризма, обеспечение его безопасности, кадровое обеспечение, поддержка внешнеэкономической деятельности турфирм, обеспечение охраны окружающей среды и исторических памятников, создание благоприятного имиджа страны, региона, контроль и надзор. Реализация каждой из этих функций предполагает использование определенных методов регулирования. Наиболее значимыми среди них являются лицензирование турагентской и туроператорской деятельности, стандартизация и сертификация туристских услуг, разработка общих стратегий и концепций развития туризма в стране и ее регионах, введение порядка прохождения границы и провоза товара, текущий контроль и др.
Анализ правовых актов в сфере туризма в Российской Федерации позволил систематизировать их в три группы: 1) международные правовые акты и межправительственные соглашения; 2) правовые ак-
ты, общие для всех субъектов, осуществляющих коммерческую деятельность; 3) правовые акты, регулирующие деятельность в туристской Отрасли, а также выявить следующие основные направления их совершенствования: а) унификация категориального аппарата с учетом рекомендаций Всемирной туристской организации и Европейского Союза; б) устранение противоречий в различных законах и подзаконных актах, регламентирующих развитие туризма; в) охват правовьм регулированием всех видов и форм туризма (клубный отдых, агроту-ризм и др.); г) четкое разграничение полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти в сфере регулирования туризма с возложением на последних значительной части правотворческой работы; д) либерализация законодательства о туристских формальностях.
В третьей главе - «Оценка развития международного туризма в Ростовской области и методологические основы повышения ее международной туристской привлекательности» - исследованы динамика и тенденции развития внешнеторговых связей Ростовской области в целом и международного (въездного и выездного) туризма как формы международной торговли услугами в частности; проведен конкурентный и 8^0Т-анализ туристской отрасли Ростовской области; разработана «Программа повышения международной туристской привлекательности Ростовской области» и алгоритм ее формирования.
Внешнеэкономическая деятельность, применительно к региональному уровню в работе определена как форма реализации международных экономических отношений между регионами различных стран в области торговых, научно-технических, производственных и валютно-финансовых отношений.
Анализ внешней торговли как формы внешнеэкономической деятельности Ростовской области за 1998-2002 гг. показал ее значительную географическую диверсификацию (Ростовскую область связывают внешнеторговые отношения более чем со 100 странами мира) при ограниченности структуры как внешней торговли товарами (и в
экспорте и в импорте преобладают три статьи: продовольствие и сельскохозяйственное сырье; машины, оборудование и транспортные средства; металлы и изделия из них), так и внешней торговли услугами, где и в экспорте, и в импорте преобладают транспортные услуги. Внешнеторговый оборот услуг Ростовской области по статье «Поездки» имеет тенденцию к увеличению объема и, по оценкам, занимает сегодня второе место по объему импорта и четвертое - по объему экспорта в структуре экспорта и импорта услуг Ростовской области.
В диссертации исследованы и сопоставлены туристские ресурсы и туристские продукты Ростовской области, с одной стороны, и потоки въездного и выездного туризма в регион, - с другой, что позволило установить проблему несоответствия малых въездных туристских потоков значительным потенциальным возможностям региона в сфере приема иностранных туристов. Тем не менее в динамике трех последних лет в области наблюдается рост не только выездного, но и въездного туризма. Среди прибывших из-за рубежа преобладают граждане СНГ, ФРГ, Турции, США, для жителей Ростовской области наиболее привлекательны Турция, Италия, Египет. 60% туристов из стран СНГ и 70% из стран дальнего зарубежья приезжали в Ростовскую область с деловыми и профессиональными целями, 10% туристов из ближнего и 12% из дальнего зарубежья - с целью проведения досуга и отдыха.
Анализ туристской отрасли Ростовской области (количества туристских фирм, предприятий гостиничного типа, занятых в сфере туризма, средней продолжительности пребывания туристов в регионе) показал, что в ней наблюдается как вертикальная интеграция «назад» к поставщикам (вложение туристскими фирмами свободных денежных средств в покупку и строительство зданий под офисы, гостиницы и т.д.), так и интеграция «вперед» - по направлению к конечному потребителю (расширение сбытовой сети).
Исследование состояния туристской отрасли в Ростовской области в работе проведено с использованием методов конкурентного анализа, 8^ОТ-анализа и метода экспертных оценок.
Оценка конкурентной среды в туристской отрасли Ростовской области с использованием модели конкурентных сил М. Портера позволила установить, что внутриотраслевая конкуренция и рыночная власть покупателей в отрасли сильная (4 балла по пятибалльной шкале), рыночная' власть поставщиков является средней (3 балла), конкуренция со стороны товаров-заменителей и новых конкурентов слабая (1 и 2 балла соответственно). Отрасль характеризуется высокой товарной дифференциацией: отдых, экскурсионно-познавательный, лечебный, спортивный туризм.
8^ЮТ-анализ туристской отрасли Ростовской области показал, что ее сильными сторонами являются благоприятное месторасположение и природно-климатические условия, большое культурное и историческое наследие, в том числе казачество, обилие водных ресурсов, возможности охоты и рыбалки; регулярное проведение в регионе туристских выставок, ярмарок, в том числе и международных, а также участие области в международных выставках, проводимых в других регионах страны, установившаяся конкуренция на рынке туристских услуг, наличие опытного персонала, слабыми сторонами - низкий уровень общего менеджмента, недостаточное развитие туристской инфраструктуры, моральный и физический износ большей часта мест размещения, недостаток гостиниц (2-3 звезды) европейского класса, недостаточная реклама и неэффективная политика продвижения региональных туристских продуктов на зарубежные рынки. В сочетании с угрозами и возможностями они определяют проблемное поле развития туризма в регионе.
Для решения выявленных в процессе исследования проблем международного туризма автором разработана «Программа повышения международной туристской привлекательности Ростовской области», которая включает в себя набор конкретных мероприятий по направлениям: 1) развитие материально-технической базы туризма и его инфраструктуры; 2) научное и кадровое обеспечение туризма; 3) разработка региональной маркетинговой стратегии в сфере туризма; 4) совершенствование управления туристской отраслью Ростовской области; 5) улучшение экологической обстановки в регионе.
Основываясь на логике и содержании процесса разработки данной Программы, в работе предложен авторский алгоритм формирования концепции повышения международной привлекательности туристского региона, включающий в себя последовательные этапы: 1) анализ состояния, проблем и возможностей развития туризма в регионе; 2) постановку целей и задач и разработки мероприятий по их достижению; 3) реализацию, координации и контроля намеченного; 4) анализ результативности проделанного с последующей корректировкой целей и планов. Данный алгоритм может быть использован органами государственной власти других регионов Российской Федерации для совершенствования политики в сфере туризма в целях повышения рож международного въездного туризма в социально-экономическом развитии их территорий.
В заключении диссертации приведены основные теоретические выводы и практические рекомендации, сделанные в рамках данного диссертационного исследования.
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:
1. Пономарева СЮ. К вопросу характеристики туристской отрасли Ростовской области // Вестник Академии. - Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ». - 2003. - №1-2 (16-17). - 3,3/0,3 п.л.
2. Пономарева СЮ. Международный туризм и современные тенденции его развития // Экономические проблемы России и региона: Ученые записки. - Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ». - 2002. - Вып. 7. -7,0/0,3 п.л.
3. Пономарева СЮ. Российская Федерация на мировом рынке туристских услуг // Экономические проблемы России и региона: Ученые записки. - Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ». - 2004. - Вып. 9. - 5,0/0,3 п.л.
4. Пономарева СЮ. Сертификация в туристском бизнесе // Экономические проблемы России и региона: Ученые записки. -Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ». - 2003. - Вып. 8. - 4,0/0,2 п.л.
5. Пономарева СЮ. Анализ туристской деятельности в Ростовской области и проблемы международной привлекательности отрасли // Структурно-отраслевые проблемы внешнеэкономических связей: воспроизводственный аспект. Монография / Под общ. ред. В.И.Самофалова. -Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ», -2004. -18,0/1,1 п.л.
Изд. № 272/6713. Подписано к печати 11.11.04. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат 60x84/16. Заказ № 81/134. Тираж 120 экз. «С» 272.
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69. РГЭУ (РИНХ). Издательство. Отпечатано в Издательстве СКАГС. 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70.