Международный валютный фонд тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Кузнецов, Вячеслав Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Кузнецов, Вячеслав Сергеевич
Введение.
глава I- Эволюция "системной" функции МВФ.
§1. "Системная" функция Фонда в рамках бреттон - вудсских соглашений.
§2. Эрозия "системной" функции под воздействием кризиса и распада бретгон - вудсской системы.
§3. Специфика "системной" функции в ямайском порядке.
Глава II. Содействие процессу глобализации. Превращение Фонда в орган урегулирования финансовых кризисов.
§1. Содействие либерализации международных валютных отношений.
§2. Политика в сфере валютных курсов и процесс глобализации.
§3. Участие МВФ в урегулировании азиатского финансового кризиса и модификация его "системной" функции.
1. Истоки и характеристика кризиса.
2. Организация Фондом финансовых пакетов и особенность стабилизационных программ НИС Азии.
3. Модификация "системной" функции Фонда.
Глава III. Структурное регулирование и выполнение функции международного агентства развития в развивающихся странах.
§1. Финансовая помощь как средство регулирования национальной экономики через стабилизационные программы.
1. Перманентный характер финансовой вовлеченности Фонда в структурную перестройку экономики.
2. Каталитический эффект кредитов МВФ.
3. Проблема условности программ структурного регулирования.
4. Результативность программ.
5. Необходимость перестройки программной политики.
§2. Участие в урегулировании долговой проблемы.
глава IV. Содействие в создании открытой рыночной экономики в России и других постсоциалистических странах.
§1. Экономические и политические аспекты принятия России и других стран с переходной экономикой в МВФ. Финансовая помощь постсоциалистическим странам как средство решения Фондом проблемы самовыживания.
§2. Управление структурной перестройкой экономики и эволюция условий финансовой помощи.
§3. Социально-экономические результаты управления Фондом процессом структурных реформ в России. Перспективы отхода
России от сотрудничества с МВФ.
§4. Несостоятельность взглядов на МВФ как источник субсидирования экономики России.
Глава V. Проблемы реформы мировой валютной системы и упрочения "системной" функции МВФ.
§1. "Системная'7 функция Фонда в рамках Вашингтонского консенсуса. Необходимость перестройки ямайского порядка, планы и проекты реформы.
§2. Эволюционный характер перестройки ямайской системы и сценарий Г.Брауна. Проблемы трансформации постямайского порядка в мировую трехполюсную валютно-финансовую систему.
§3. Упрочение "системной" функции МВФ в постямайском валютном порядке.
§4. Проблема восстановления роли золота в мировой валютной системе и обеспечения экономических интересов России при пересмотре ее основ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Международный валютный фонд"
Актуальность темы
Мировое хозяйство и его валютно-финансовая сфера вступили в конце 80-х годов в качественно новую стадию развития, которая может быть охарактеризована как мировая либерализация движения капиталов. Отмена развитыми странами ограничений по операциям международного движения капиталов и введение свободной обратимости их валют и вовлечение в этот процесс развивающихся стран и стран с переходной экономикой дали мощный импульс процессу глобализации. Либерализация международного движения капиталов создала дополнительные условия для генерирования евровалют, формирования частной мировой валютно-финансовой системы, выступающей важнейшим источником ссудного капитала как для экономики развитых, так и развивающихся и постсоциалистических государств.
Процесс глобализации неразрывно связан и ре&чизуется через либерачизацию международной торговли, международных текущих платежей и международного движения капиталов. Важнейшим катализатором глобализации выступает Международный валютный фонд (МВФ), который содействует этому процессу через либерализацию внешней торговли стран - заемщиков и устранение ими валютных ограничений по международным текущим платежам. Усиленное развитие этот процесс приобрел во второй половине 90-х годов. Из 147 государств, признавших свои обязательства по статье VIII его устава, которая предусматривает отмену валютных ограничений по международным текущим операциям, более половины приходится на период 1995-1999 гг.
Либерализация международных текущих платежей и мировой торговли при активном содействии Фонда служит базисом для развития мирового финансового сообщества в направлении отмены валютных ограничений по операциям международного движения капитана и выдвижения мирового хозяйства и мирового финансового сообщества на новый качественный уровень, при котором все большее число стран имеют свободную обратимость национальных валют, а экономика носит наиболее открытый характер.
Вместе с тем форсированное развитие международных валютных и кредитных отношений вследствие либерализации международного движения капитала сопровождается усилением его перетоков между странами и регионами и усилением воздействия внешних факторов и прежде всего международных кредитных отношений, международного движения ссудного капитала, мировой финансовой и валютной системы на национальные финансовые и валютные системы. Важную стимулирующую роль в этих перетоках играет широкое применение в мире плавающих валютных курсов, обеспечивающих государствам свободу процентной политики.
Введение плавающих валютных курсов и принятие Н-ой поправки к уставу существенно изменили роль МВФ в мирохозяйственных связях. Серьезные сдвиги претерпела его функция как органа межгосударственного регулирования мировой валютной системы и мирового хозяйства. Получил развитие процесс эрозии его "системной" функции, поскольку плавающие режимы валютных курсов исключают регулирующее воздействие МВФ на эту важнейшую сферу мировой валютной системы. Кроме того, в 90-е годы вступил в стадию завершения процесс реализации его важнейшей уставной и "системной" функции - содействовать развитию международной и многосторонней торговли через устранение ограничений по международным текущим операциям и введение ограниченной обратимости валют.
В реализации такой важнейшей уставной функции Фонда как оказание финансовой помощи для ликвидации временных дефицитов платежных балансов стран также произошли существенные изменения: основное место в ней стали занимать кредиты и займы на цели структурной перестройки экономики. В силу этого Фонд стал преимущественно кредитовать экономические программы и трансформироваться в международное агентство развития, подменяя тем самым деятельность Международного банка реконструкции развития (МБРР) и региональных банков.
Качественно новой, важнейшей ролью МВФ в 90-е годы стало урегулирование кризисов национальных финансовых систем стран - членов, региональных финансовых кризисов и нейтрализация возможности их распространения. МВФ выступил в роли организатора "пакетов" финансовой помощи для стран, охваченных кризисом, в которых приняли также участие Международный банк реконструкции и развития, региональные банки и государства. Активное участие в урегулировании кризиса в Мексике в 1994-1995 гг., Бразилии 1998-1999 гг., России - 199& г., азиатского финансового кризиса - 1997-1998 гг. подтверждает выдвижение на передний план его функции регулятора мировой финансовой системы.
В связи с завершением уставной функции содействия устранению валютных ограничений по международным текущим операциям и выполнением этой важной исторической миссии руководство МВФ в целях самовыживания было вынуждено поставить на повестку дня во второй половине 90-х годов вопрос о пересмотре устава для придания Фонду полномочий по регулированию валютных ограничений в сфере международного движения капитала. Получение права влиять на этот процесс в развивающихся странах и странах с переходной экономикой будет способствовать усилению значимости Фонда в мировом хозяйстве и его мировой финансовой системе и выдвижению на передний план функции этой организации как гаранта платежеспособности государств-заемщиков.
Важнейшим направлением деятельности МВФ в 90-е годы стало содействие демонтажу административно-командной системы управления экономикой в постсоциалистических странах, ее переводу на рыночные отношения и интеграции в мировое хозяйство. Отличительной особенностью кредитных отношений Фонда с Россией стал их долгосрочный характер и эволюция функции Фонда в них от кредитного источника до гаранта внешней платежеспособности. Для МВФ, в свою очередь, принятие России и других постсоциалистических стран, регулирующее воздействие на трансформацию их национальных экономик способствовало некоторому ослаблению остроты проблемы самовыживания в условиях эрозии его "системной" функции.
Цель исследования
Целью данной работы является исследование роли Международного валютного фонда в мирохозяйственных связях и мировой валютно-финансовой системе, реализуемой посредством содействия процессу глобализации, участия в урегулировании финансовых кризисов, структурного регулирования экономики развивающихся и постсоциалистических стран, а также роли в реформированном ямайском порядке.
Объект исследования
Объектом настоящего исследования выступает комплекс основных направлений современной деятельности МВФ, позволяющий показать и аргументировать его новую роль в мирохозяйственных связях. Для этого в работе рассматриваются эволюция "системной" функции Фонда, содействие его процессу глобализации, участие в урегулировании финансовых кризисов и превращение в международное агентство развития, а также проблемы упрочения его "системной" функции в связи с перестройкой ямайского порядка.
За период более чем полувековой деятельности МВФ стал мощной международной валютно-финансовой организацией, играющей важную роль в мировом хозяйстве, его мировой валютной и финансовой системе, регулировании экономики развивающихся и постсоциалистических государств. Фонд был создан в 1944 г. для стабилизации международных валютных отношений, и в его учредительном соглашении были закреплены основные правила и обязательства стран в мировой валютной системе. Вся послевоенная деятельность МВФ была нацелена на либерализацию международных платежей и устранение валютных ограничений по текущим операциям, препятствующих развитию международной торговли.
Выполнение этой важной части "системной" функции вступило в стадию завершения к концу 90-х годов, когда количество стран, признавших свои обязательства по статье VIII устава, составило более 80%. Другая важнейшая сфера "системной" функции МВФ - содействие стабильности валютных курсов и избежанию конкурентного обесценения валют была характерна для значительного периода бреттон - вудсской системы и с крушением последней стала претерпевать существенную эрозию. Отход от фиксированных валютных курсов и введение свободного их "плавания" кардинальным образом отразились на "системной" функции Фонда и поставили перед его руководством проблему борьбы за самовыживание этой организации. Анализ эволюции "системной" функции МВФ в работе дает возможность показать трансформацию Фонда из органа межгосударственного регулирования валютных курсов и мировой валютной системы в орган регулирования финансовой системы.
Активную роль играет МВФ в процессе глобализации. Она реализуется, прежде всего, через либерализацию международных валютных и кредитных отношений стран-заемщиков, устранение ими внешнеторговых и валютных ограничений, содействие тем самым интеграции их экономики в мировое хозяйство. Либерализация международных валютных отношений наряду с широким применением плавающих валютных курсов оказывает огромное воздействие на эволюцию международной ликвидности, а увеличение степени открытости национальных экономик, денежно-кредитных и валютных систем стран-заемщиков Фонда способствует генерированию локальных и региональных финансовых кризисов. В работе рассматривается деятельность МВФ по их урегулированию и влияние этой деятельности на его "системную" функцию.
С введением системы плавающих валютных курсов основным каналом и средством регулирующего воздействия МВФ на мирохозяйственные связи и мировую валютно-финансовую систему стали кредиты, выдаваемые под макроэкономические программы. Это предопределило качественные сдвиги в его "системной" функции. Поскольку заемщиками МВФ с 80-х гг. выступают только развивающиеся государства, а с 90-х - и постсоциалистические страны, значительная часть работы посвящена анализу его регулирующего воздействия на мирохозяйственные связи и мировую валютно-финансовую систему через призму его кредитных отношений с этими странами, а также участия МВФ в урегулировании их долговой проблемы и его влияния на политику и процесс управления в странах-заемщиках.
Сфера воздействия МВФ на мирохозяйственные связи и мировую валютно-финансовую систему значительно расширилась в связи с принятием в эту организацию России и других бывших социалистических стран. Фонд стал активно содействовать демонтажу административно - командной системы хозяйствования и созданию в этих странах открытой рыночной экономики путем отмены валютных ограничений и либерализации их внешней торговли. В качестве основного объекта в анализе этой важнейшей регулирующей функции Фонда в постсоциалистических странах взята Россия, поскольку эта страна с момента вступления выступает его заемщиком. В диссертации раскрываются экономические и политические аспекты принятия России и других постсоциалистических стран в Фонд и отмечается связь расширения географии регулирующего воздействия Фонда с проблемой его самовыживания.
В управлении Фондом структурной перестройкой российской экономики большое значение имеет эволюция условий его финансовой помощи. Перевод России на расширенное финансирование сопровождался изменением степени вовлеченности МВФ в процесс экономических реформ. Мониторинг этого процесса в соответствии с условиями кредитов расширенного финансирования повышает степень ответственности Фонда за эффективность и результативность реформ. В работе дается оценка социально-экономических результатов управления Фондом процесса структурных реформ в России. Одним из важнейших показателей оценки может служить финансовый кризис, разразившийся в этой стране в августе 1998 г.
Противоречивость регулирующего воздействия Фонда на российскую экономику находит воплощение в его социально-экономических результатах. Исторический характер финансового сотрудничества этой организации с Россией и перспективы отхода ее от финансовой помощи Фонда увязываются в работе с эволюцией проблемы российской внешней задолженности и увеличением доли внешнего финансирования в покрытии государственных расходов и бюджетного дефицита. Обвинения Фонда в субсидировании экономики России и других стран обусловили проведение анализа взаимосвязи движения заемных ресурсов и ссудного капитала через эту организацию, позволившего сделать выводы о том, кто выступает конечным кредитором в системе механизмов его финансовой помощи.
Локальные и региональные финансовые кризисы второй половины 90-х гг. подтвердили необходимость перестройки ямайского порядка и упрочения "системной" функции Фонда. Страны "Группы 7" и МВФ были вынуждены перейти к конкретным действиям по стабилизации мировой валютно-финансовой системы. Проблеме ее реформы и упрочения "системной" функции Фонда посвящена заключительная глава диссертации.
В силу незавершенного характера ямайской реформы и кризисных событий мировой валютной системы планы и проекты установления нового мирового валютного порядка стали выдвигаться уже в 80-е гг. Однако актуальность валютной реформы еще более возросла в 90-е гг., когда реализация Фондом "системной" функции в духе Вашингтонского консенсуса стала способствовать генерированию финансовых кризисов. Реформа ямайской системы, начавшаяся в конце 90-х гг., не сопровождается пересмотром устава МВФ. Она приобрела эволюционный характер и реализуется через принятие на международном уровне кодексов и стандартов для стран в сфере их валютно-финансовых отношений, в то время как фактически мир претерпевает процесс становления трехполюсной валютной системы.
Анализ реформы ямайской системы и упрочения "системной" функции МВФ завершается в работе выдвижением проекта мирового валютного порядка, предполагающего восстановление роли золота на более реальных, чем в бреттон-вудсской системе, условиях, который позволил бы решить кардинальную проблему постбреттон-вудсского периода — отсутствие реального всеобщего эквивалента и мерила стоимости.
Положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие положения, подтверждающие новую роль Фонда в мирохозяйственных связях:
1. Одна из важнейших уставных функций МВФ - содействовать валютной стабильности, поддерживать упорядоченные режимы курсов валют стран-членов и избегать конкурентного обесценения валют претерпела в ямайском порядке существенные качественные изменения.
2. Вся деятельность Фонда в рамках Вашингтонского консенсуса была направлена на содействие процессу глобализации. Вступление либерализации платежей по международных текущим операциям в завершающую фазу и выполнение соответствующей уставной функции обусловило проблематичность потребности в международном регуляторе для ямайской системы, отличающейся созданием свободы действию рыночных сил.
3. Качественно новым содержанием "системной" функции Фонда стало его участие в урегулировании и предотвращении финансовых кризисов. Эта новая роль МВФ в мирохозяйственных связях и мировой валютно-финансовой системе является следствием противоречивости его функции содействия процессу глобализации.
4. Выдвижение на передний план кредитов на цели структурного регулирования экономики и трансформация Фонда в международное агентство развития обусловили кардинальные изменения в его функции международного регулятора.
5. В ямайском порядке получателями кредитов МВФ выступают развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. В силу этого воздействие на мирохозяйственные связи и мировую валютную систему через экономические реформы лишь в одной части мирового сообщества отражается на сущности межгосударственного регулирования, принципах его симметричности, справедливости и равноправности.
6. Принятие России и других бывших социалистических стран оказало существенное воздействие на проблему самовыживания Фонда. Возникновение в конце 90-х гг. проблемы перевода реальных ресурсов в его отношениях с Россией наложило серьезный отпечаток на соотношение функций финансового источника и гаранта платежеспособности.
7. Резкая критика Фонда за неспособность предупреждения финансовых кризисов и обвинения в субсидировании экономики России и ряда других стран за счет налогоплательщиков государств-кредиторов обострили проблему соотношения национального и межнационального (международного) в его регулирующем воздействии на мирохозяйственные связи и мировую валютную систему через кредитование макроэкономических программ.
8. Противоречивый характер реализации "системной" функции в рамках Вашингтонского консенсуса обострил проблему перестройки мирового валютно-финансового порядка и обусловил выдвижение проектов и планов валютной реформы.
9. Реформа ямайского порядка, начавшаяся в конце 90-х гг., приобрела эволюционный характер, в то время как параллельно начался процесс формирования трехполюсной системы.
10. Постямайский порядок, насыщенный международными кодексами и стандартами, не решает и не устраняет проблему отсутствия реального всеобщего эквивалента и мерила стоимости и возможного возврата на эту роль золота на базе, отражающей взвешенное соотношение субъективных и объективных факторов.
Научная новизна работы
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в российской экономической науке дается анализ "системной" функции Фонда, ее эволюции в ямайском порядке и созвучности с постулатами Вашингтонского консенсуса. В отличие от диссертационных работ, монографий и статей, посвященных деятельности МВФ периода 80-90-х гг., в которых превалирует взгляд на эту организацию как источник внешних кредитных ресурсов, в данной работе сделана попытка теоретического обоснования противоречивости содействия Фонда процессу глобализации, гипертрофии "системной" функции вследствие его трансформации в международное агентство развития, качественных сдвигов в содержании его функции международного регулятора. Впервые выдвинуто теоретическое положение о соотношении функций финансового источника и гаранта платежеспособности в связи с возникновением проблемы перевода реальных ресурсов в процессе финансовой помощи Фонда России, о соотношении национального и межнационального (международного) в его регулирующем воздействии на мировое хозяйство и мировую валютно-финансовую систему. Впервые в отечественной науке дан анализ проектов и планов реформы мирового валютного порядка, эволюционного характера перестройки ямайской системы и ее трансформации в мировую трехполюсную систему. Научную новизну диссертации составляет также теоретическое обоснование автором проблемы восстановления в мировой валютно-финансовой системе реального всеобщего эквивалента и мерила стоимости и выдвижение проекта системы, основанного на частичной реставрации роли золота с учетом экономических возможностей основных участников мирового финансового сообщества и экономических интересов России.
Теоретическая и методологическая основа исследования Теоретической и методологической основой исследования послужили труды по общим проблемам мирового хозяйства и мировой валютно-финансовой системы отечественных авторов: Аникина А.В., Богданова О.С., Борисова С.М., Буглая В.Б., Казакевича В.П., Константинова Ю.А., Королева И.С., Красавиной JI.H., Ларионова К.А., Ливенцева Н.Н., Матюхина Г.Г., Мовсесяна А.Г., Наговицана А.Г., Павлова В.В., Пашкуса Ю.В., Портного М.А., Прохоровой Г.Н., Смыслова Д.В.,
Солодовникова С.Н., Суровцевой В.И., Федякиной JI.H., Шенаева В.Н., Шетинина
B.Д., Шмелева В.В. и др., а также зарубежных авторов: Бэрда Г., Гилберта М-, Пебро М., Перара Ж., Фишера С., Эбке В. и др.
При разработке темы были использованы работы российских экономистов, посвященные Международному валютному фонду: Горбунова С.В., Евстигнеева В.Р., Курилина Н.П., Мосина И.Н., Смыслова Д.В., Танькова А.В., Чижова К.Я. и др., а также зарубежных экономистов: Бэрда Г., Геллера П., Голдштейна М., Дорудиена К., Кана М., Килика Т., Конуэя П., Корнелиуса П., Монтиела П., Найта М., Пастора М., Сакса Дж., Сидела С., Стайлза К., Фитцджералда Е., Хори Ш., Хэгерда С., Эдвардса
C. и др.
В основу анализа данной работы были положены результаты исследований, проведенных автором на базе статистических публикаций Международного валютного фонда и его периодических изданий.
Научная и практическая значимость работы Научная и практическая значимость работы состоит прежде всего в определении новой роли Международного валютного фонда в современных мирохозяйственных связях и мировой валютно-финансовой системе, а также в постямайском порядке, процессе глобализации, научном обосновании его функции международного агентства развития, осуществляющего регулирующее воздействие на экономику развивающихся и постсоциалистических государств, модификации "системной" функции МВФ и выдвижения на передний план функции гаранта платежеспособности. Это позволяет дополнить теоретические и практические представления о деятельности МВФ и его месте в мировом хозяйстве, экономике развивающихся стран, России и других постсоциалистических государств, которые в науке нашей страны в основном формируются и концентрируются вокруг его функции источника заемных валютных ресурсов. Материалы диссертации могут быть использованы компетентными ведомствами РФ при выработке стратегии и тактики взаимоотношений с Фондом и определении путей дальнейшего развития международных экономических, валютных и кредитных отношений России, в работах научно-исследовательских организаций, а также оказать помощь в совершенствовании учебных курсов в высших учебных заведениях.
Апробация работы.
Основные положения диссертации прошли апробацию в 16 публикациях общим объемом свыше 41 п.л. В частности, они нашли отражение в работах: "Мировая валютная система: под знаком "долгового" кризиса" (М., "Финансы и статистика", 1990, 8,2 п.л.), учебном пособии "Международные валютно-финансовые организации стран капитализма" (М., МГИМО, 1980, 5 п.л.), монографии "Международный валютный фонд: новая роль в мирохозяйственных связях" (М., Московский гуманитарный институт им. Е.Р.Дашковой, 1999, 20 п.л.), публикациях в периодической печати, выступлениях и докладах на научных конференциях, в том числе в докладе "Системный" характер финансовых кризисов и проблема эффективности затратных подходов МВФ к их урегулированию" на научной конференции "Современный финансово-экономический кризис и его воздействие на Латинскую Америку и другие регионы мира" в ИЛА РАН РФ (март 1999 г.). Кроме того, материалы исследования были апробированы в преподавании курсов "Международные валютные и кредитные отношения зарубежных стран",
Международные валютные и кредитные отношения РФ и других стран СНГ", спецкурса "Международный валютный фонд — основные направления деятельности" в Московском государственном институте международных отношений МИД РФ, а также курса "Международные валютные и кредитные отношения" в Московском гуманитарном институте им. Е.Р. Дашковой.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Кузнецов, Вячеслав Сергеевич
Заключение
Изучение роли Международного валютного фонда в современной мирохозяйственных связях позволило автору сформулировать следующие выводы:
1. Кризис и реформа бретгон-вудсской системы породили начало этапа эрозии "системной" функции МВФ: "содействовать валютной стабильности, поддерживать упорядоченные режимы валютных курсов стран-членов и избегать конкурентного обесценивания валют", что существенным образом отразилось на его роли в мирохозяйственных связях. При всеобщем режиме фиксированных валютных курсов мировая валютная система носила регулируемый характер, так как изменение странами паритетов предполагало активное участие Фонда. В ямайской системе мультивалютного стандарта, узаконившей плавающие курсы валют, "системная" функция Фонда в сфере поддержания их упорядоченных режимов практически не распространяется на страны, применяющие режим плавающего курса. Из 182 стран-членов в 1999г. плавающие валютные курсы практиковали 88 государств, в том числе США. Великобритания, Япония, Канада, Австралия и другие индустриальные страны.
С созданием ямайской валютной системы произошло сужение географии "системной" функции Фонда и его регулирующего воздействия. Валютный аспект "системной" функции ограничен лишь странами-заемщиками, практикующими твердые курсы валют. В 1999 г. твердую привязку валют применяли 59 стран-членов МВФ, причем только 10 из них были его заемщиками и объектами регулирования, с точки зрения реализации валютного аспекта "системной" функции. Ограничение "системной" функции МВФ лишь странами-заемщиками делает его регулирование асимметричным.
2. Регулирующее воздействие МВФ на мировые хозяйственные связи в рамках ямайского валютного порядка, включая международную торговлю, международные валютные и кредитные отношения, движение капиталов, осуществляется, главным образом, через стабилизационные программы стран-заемщиков, предусматривающие структурные преобразования их экономики. В экономические программы, согласуемые с Фондом, включаются обязательства по снижению и отмене таможенных пошлин, устранению валютных ограничений по текущим операциям, накоплению валютных резервов и др., которые увеличивают степень открытости национальной экономики страны-заемщика для мирового хозяйства. Ослабление валютных ограничений по операциям движения капиталов повышает взаимосвязь ее национальной денежно-кредитной и финансовой системы с мировой финансовой системой. Для многих развивающихся стран и стран с переходной экономикой либерализация их международного движения капитала сопровождается усилением уязвимости национальной экономики от мировой финансовой системы.
3. Ямайские соглашения внесли кардинальные перемены в функцию МВФ как межгосударственного регулятора мировой валютной системы. Узаконивание "плавающих" валютных курсов и их повсеместное распространение среди стран сократило до минимума регулирующее воздействие Фонда на этот валютный аспект его "системной" функции. Стандартный метод, позволяющий увеличить экспорт страны и содействовать тем самым увеличению занятости и реальных доходов, -девальвацию валюты, Фонд может порекомендовать лишь узкому кругу государств-заемщиков, практикующих твердые курсы. В силу этого вторая цель МВФ, заложенная в его учредительном соглашении, в значительной степени не реализуется. То же самое касается и третьей уставной цели - содействовать валютной стабильности, поддерживать упорядоченные режимы валютных курсов и избегать конкурентного обесценения валют. В условиях всеобщего применения плавающих валютных курсов возникла возможность их конкурентного понижения. Во время азиатского финансового кризиса Фонд рекомендовал вовлеченным странам провести девальвации своих валют, что способствовало их конкурентному обесценению вопреки его уставным целям.
В условиях широкого применения плавающих валютных курсов центр тяжести регулирующего воздействия и "системной" функции смещается с валютной сферы в финансовую, реализуемую через вовлечение стран-заемщиков в мировые финансовые отношения. Этому будет способствовать предстоящий пересмотр устава и придание Фонду полномочий по регулированию операций движения капиталов посредством отмены валютных ограничений по этим операциям.
4. Выдвижение на передний план кредитов, нацеленных на структурные реформы, накладывает серьезный отпечаток на "системную" функцию МВФ. По состоянию на 31 октября 1999 г. получателями кредитов расширенного финансирования и расширенного структурного регулирования экономики, выдаваемых под программы структурного регулирования, выступали 45 государств, а кредитов стэнд-бай - 12 стран. При этом использование резервных кредитов поддержки в рамках высоких долей квоты, также сопряженное со структурными реформами, значительно увеличивает этот показатель. Из общей суммы резервных кредитов в 39,5 млрд. СДР значительные суммы были ассигнованы Южной Корее -15,5 млрд. СДР, Бразилии - 13,0 млрд.; России - 3,3 млрд.; Мексике - 3,1 млрд.; Таиланду - 2,9 млрд. СДР и Филиппинам 1,02 млрд. СДР, которые также были связаны со структурными преобразованиями. Финансирование экономических программ, предусматривающих структурное регулирование экономики, превращает МВФ в международный банк, конкурирующий с МБРР, и существенно изменяет его роль в мирохозяйственных связях. Подмена функции международного банка явилась причиной резкой критики МВФ в 90-е годы со стороны ряда негосударственных организаций, поставивших под сомнение необходимость его дальнейшего существования. Это заставило руководство МВФ начать борьбу за усиление "системной" функции путем расширения полномочий в сфере международного движения капитала.
5. Фонд активно содействует процессу глобализации через либерализацию международной торговли и устранение валютных ограничений в странах-заемщиках. Это реализуется через включение в экономические программы обязательств по отмене или снижению таможенных пошлин, что способствует развитию внешней торговли страны, выполняющей программу стабилизации экономики. Это осуществляется также через включение обязательства по устранению валютных ограничений по текущим операциям и введение ограниченной обратимости валют. К концу 90-х годов процесс либерализации международных текущий операций Фондом вступил в завершающую стадию, поскольку количество стран, признавших обязательства по ст. VIII устава, достигло 80% и выполнение этой важнейшей уставной задачи обострило для руководства Фонда проблему выживания в условиях эрозии "системной" функции.
6. МВФ принял активное участие в урегулировании национальных и региональных финансовых кризисов в 90-е годы, оказав финансовую помощь Мексике, Бразилии, России и странам Юго-Восточной Азии. Предоставление кредитов на эти цели, организация пакетов финансовой помощи странам свидетельствуют о новом направлении деятельности МВФ и его новой роли в мирохозяйственных связях и мировой валютно-финансовой системе. В декабре 1997 г. был введен новый механизм финансирования дополнительных резервов для тех стран, которые испытывают весьма серьезные проблемы в области платежного баланса в связи с крупными краткосрочными финансовыми потребностями, вызванными внезапной и разрушительной утратой доверия со стороны финансовых рынков, в результате которой возникло напряжение для счета операций с капиталом и резервов страны. В апреле 1999 г. Директорат МВФ ввел другой механизм - для предотвращения финансовых кризисов — кредитные линии на случай непредвиденных обстоятельств.
Активное участие Фонда в урегулировании локальных и региональных финансовых кризисов способствует усилению финансового аспекта его "системной" функции. В то же время оно усиливает противоречивость места МВФ в процессе глобализации: дерегулируемый характер ямайской валютной системы, закрепленный в его уставе, способствует зарождению и распространению финансовых кризисов, урегулирование которых становится невозможным без финансовых пакетов МВФ. Увеличение масштабов национальных и региональных финансовых кризисов, сопровождающееся выделением все больших финансовых ресурсов на цели их гашения, свидетельствует о тупиковом подходе МВФ, поскольку затратный характер урегулирования не устраняет причин, порождающих финансовые кризисы.
7. Отход развитых стран от финансовой помощи Фонда во второй половине 70-х годов ограничил географию его регулирующего воздействия "третьим миром", которая впоследствии распространилась и на вступившие в 90-е годы страны с переходной экономикой. Это отразилось на сути межгосударственного регулирования мирохозяйственных связей Фондом, которое стало носить асимметричный и несправедливый характер. Объектом регулирования выступают только экономики стран-заемщиков, то есть более слабой части мирового хозяйства. Выполнение ряда важных целевых показателей экономических программ, согласованных с Фондом и фактически им установленных, и прежде всего касающихся увеличения экспорта, валютных резервов, снижения импортных пошлин и других, сопровождается ростом импорта, в то время как экспорт наталкивается на барьеры индустриальных стран. Анализ кредитной деятельности МВФ, связанной со структурным регулированием экономики в развивающихся и постсоциалистических странах, показывает, что посредством последовательного использования различных видов финансирования вовлеченность этой организации в большинстве стран-заемщиков носит долгосрочный характер. Это свидетельствует о трансформации МВФ в межгосударственный банк развития.
8. Активное участие МВФ в урегулировании долговой проблемы вследствие принятия Советом директоров в мае 1989 г. общих принципов по ее решению позволило многим развивающимся странам нормализовать свои международные кредитные отношения. Доступ этих стран к финансовой помощи МВФ был обусловлен принятием и выполнением программ экономического регулирования со строгими элементами структурной реформы. Экономические программы стран-должников, согласованные с МВФ, стали ключевым элементом в реструктуризации их внешних долгов. Процесс глобализации, сопряженный с либерализацией в 90-е годы международного движения капиталов, усилил генерирование внешней задолженности развивающихся и постсоциалистических государств по мере роста их доступа на финансовые рынки. В условиях возросшей зависимости национальных финансовых систем этих стран от международных финансовых рынков важнейшую роль в их международных кредитных и финансовых отношениях стала играть гарантийная функция МВФ.
Экономические программы структурного регулирования экономики в странах, имеющих значительные объемы внешних долгов, выступают для участников Парижского и Лондонского клубов критерием доверия к будущей платежеспособности заемщика, которое опирается на структурные изменения в его денежно-кредитной и финансовой системах. Участие МВФ в "долговой инициативе" для бедных стран с высоким уровнем задолженности, также сочетаемое с жестким структурным регулированием экономики, позволяет снизить их вешнюю задолженность путем дисконтирования до уровней, которые они могли бы обслуживать за счет поступлений от экспорта, помощи и притока капитала. Неразрывная связь МВФ с урегулированием долговой проблемы способствует также усилению его функции международного агентства развития.
9. С принятием России и других стран с переходной экономикой произошло существенное расширение географии регулирующего воздействия МВФ на мирохозяйственные связи. Финансовая помощь Фонда способствовала ускоренному разгосударствлению собственности в различных сферах воспроизводства, отходу от административно-командной системы хозяйствования и централизованного планирования и переводу экономики на рыночные отношения. Опыт отношений Фонда с Россией, ставшей заемщиком с момента вступления, может служить наглядным примером его воздействия на мирохозяйственные связи через регулирование национальной экономики. Использование МВФ стандартного набора мер, включаемых в экономические программы без учета ее особенностей, способствовало переводу его регулирующего воздействия на российскую экономику, внешнеэкономические связи РФ на долгосрочную основу.
10. Возникновение в 1999г. ситуации, когда выплаты Фонду по прежним кредитам превысили размер получаемых траншей, свидетельствует о распространении проблемы перевода реальных ресурсов и на кредитные отношения России с этой организацией. Поскольку новые транши стали использоваться для покрытия срочных платежей, роль МВФ как важного источника внешних официальных ресурсов для российской экономики значительно снизилась при одновременном усилении его функции гаранта внешней платежеспособности РФ. Характер мер регулирования, предусмотренных в экономической программе российского правительства, и их одобрение Фондом превратились в решающий фактор доверия внешних финансовых рынков, что в условиях повышения доли внешних ресурсов в финансировании бюджетного дефицита и экономики и роста внешней задолженности РФ делает функцию гаранта платежеспособности главенствующей 'И перманентной, а экономику России и ее мирохозяйственные связи превращает в постоянный объект мониторинга со стороны Фонда.
11. Финансовая помощь МВФ содействовала в целом стабилизации валютно-финансового положения и денежной системы России. Правительству РФ удалось устранить гиперинфляцию, стабилизировать курс рубля и создать к середине 1998г. предпосылки для дедолларизации экономики. Однако это было достигнуто за счет жесткой монетарной политики, ценой невыполнения платежных обязательств по государственным заказам, просрочек выплат пенсий и заработной платы занятым прежде всего в госсекторе. Экономические программы правительства РФ, согласованные с Фондом, вплоть до конца 90-х годов не сопровождались выходом сферы производства из кризисного состояния, повышением жизненного уровня широких слоев населения.
Финансовый кризис в России в августе 1998 г., вызвавший расстройство банковской системы, нанес сокрушительный удар по мобилизации частных накоплений и их переводу через банки на цели развития производства. Он служит подтверждением недооценки проблемы регулирования валютного курса рубля и валютных потоков, просчетов в валютной политике, брешей в российском валютном законодательстве и недостаточной подготовленности к работе с полностью открытыми финансовыми рынками. Финансовый кризис в России, равно как и в других странах, свидетельствует о неспособности Фонда прогнозировать ситуацию, недостаточной эффективности его мониторинга реформ и проблемного характера его регулирующего воздействия.
12. Резкая критика деятельности МВФ, его руководства, обвинения в неспособности прогнозировать и эффективно урегулировать локальные и региональные финансовые кризисы, а также обвинения в субсидировании России и других стран были связаны с XI пересмотром квот и оппозицией республиканского большинства Конгресса США по вопросу бюджетных ассигнований на оплату квоты и обязательств по взносу в НСЗ. Затратный метод МВФ урегулирования финансовых кризисов увеличивает его потребности в квотных ресурсах, не затрагивая причинных факторов их зарождения и распространения, которые лежат на стороне дерегулируемого характера современной мировой валютной системы. В начале 1999г. МВФ признал просчеты в своей политике по урегулированию азиатского финансового кризиса. Его первоначальные программы, нацеленные на сдерживание бегства частного капитала, вызвали еще больший его отток из Индонезии, Таиланда и
Южной Кореи после их введения. Возник порочный круг: капитал продолжал бегство по причине провала первоначальных программ, а программы не работали из-за провала их цели - восстановления доверия рынков.
Обвинения МВФ в субсидировании экономики РФ и азиатских стран, пострадавших от финансового кризиса, за счет налогоплательщиков стран с кредитовой позицией, и прежде всего США, не имеют серьезных оснований. Анализ движения ссудного официального капитала в рамках треугольника: страны-заемщики, страны с кредитовой позицией и МВФ показал, что конечным источником кредитных ресурсов, получаемых Россией у МВФ, в значительной степени являются ее собственные валютные резервы, в то время как Соединенным Штатам и налогоплательщикам этой страны участие в Фонде не стоит ни цента.
13. Развитие ямайской системы в 80-90-е гг. целиком соответствовало принципам Вашингтонского консенсуса. Широкое применение режима плавающих курсов, обеспечивающих свободу рыночных сил, содействие Фонда через кредитные отношения отмене валютных и торговых ограничений и процессу глобализации в целом сделали мировую валютно-финансовую систему менее стабильной и более уязвимой: причиной кризисных потрясений стало резкое изменение спроса и предложения не только на валюту, но и на ссудный, в том числе фиктивный капитал. Возрастание масштабов финансовых кризисов в 90-е гг., сопровождаемое затратными методами Фонда по их урегулированию, обусловило необходимость перестройки мировой валютно-финансовой системы, выдвижение ряда планов и проектов ее реформы, а также принятия "Группой 7" и МВФ мер по ее стабилизации. Наибольшее признание у ряда ведущих стран получил проект "целевых зон", который, однако, был отвергнут Соединенными Штатами, выступающими за полную обратимость валют.
14. Реформа ямайского порядка приобрела эволюционный характер и включает усиление прозрачности, банковской и финансовой дисциплины, надзора со стороны МВФ, принятие и внедрение международных стандартов и кодексов "хорошей практики", в том числе Специального стандарта на распространение данных, упрочение финансовых систем стран, включая улучшение надзора за финансовыми рынками, либерализацию рынков капитала, вовлечение частного сектора в предотвращение и урегулирование финансовых кризисов, обеспечение наиболее соответствующих нуждам национальной экономики режимов валютного курса и снабжение Фонда адекватными ресурсами для широкого и эффективного использования его новых антикризисных финансовых механизмов - кредитов на цели финансирования дополнительных резервов и кредитования непредвиденных случаев. Все эти направления упрочения ямайской системы не затрагивают ни ее институты, ни организационные принципы ее построения.
15. Создание "новой глобальной финансовой архитектуры", созвучное со сценарием упрочения ямайского порядка, который предложил министр финансов Великобритании Г. Браун в 1998 г., равнозначно пересмотру основных принципов Вашингтонского консенсуса в направлении усиления надзора со стороны МВФ и государственных органов за финансовой и банковской сферой, совершенствования управления рисками на финансовых рынках прежде всего развивающихся и постсоциалистических стран параллельно усилению процесса открытия их экономик, развитию международного рынка капитала и глобальной конкуренции и упрочению роли Фонда в осуществлении мониторинга международных кодексов и стандартов и введении новых правил игры.
16. Реформа ямайского порядка, не предполагающая изменений мультивалютного стандарта, сопровождается на деле реализацией плана создания системы "целевых зон" и формированием трехполюсной мировой валютно-финансовой системы, в которой полюсами курсовой ориентации для валют и якорем для валютного курса выступают доллар, евро и йена. Правительства развивающихся и постсоциалистических стран со слабой экономикой и денежно-кредитной системой вынуждены вводить фиксацию курса своих валют к этим "полюсным" мировым валютам, чтобы создавать условия для перелива накоплений из валютной сферы в национальную валюту и канализация их через банки на цели развития производства и стимулировать тем самым процесс дедолларизации.
17. Эволюционный характер валютной реформы не может служить кардинальным решением стабилизации валютно-финансовой системы. Введенные Фондом механизмы превентивного кредитования и финансирования создания дополнительных резервов не всегда способны оказывать стабилизирующее моральное воздействие на поведение глобальных инвесторов. Массивные потоки спекулятивных капиталов мирового валютного и финансового рынка в состоянии молниеносно поглощать такие кредиты через механизм интервенций.
Паллиативность реформы ямайского порядка не устраняет кардинальных причин, вызывающих финансовые кризисы, поскольку в условиях свободной конверсии ведущих валют и свободы движения капиталов в более прозрачных и дисциплинированных банковских и финансовых системах стран-объектов регулирования МВФ и МБРР глобальные инвесторы имеют возможность переводить свои капиталы в страны с более высоким уровнем их доходности и меньшей степенью риска. Упрочение ямайской системы посредством принятия кодексов и стандартов не изменяет ее асимметричного характера, так как объектом эффективного надзора, реализуемого через кредитные отношения Фонда, выступают страны-заемщики. Оно не затрагивает свободы США и других резервных центров проводить внутреннюю денежно-кредитную и валютно-финансовую политику, исходя из национальных экономических интересов, и обеспечивать процветание в значительной степени за счет финансирования национальной вшпотой своих дефицитов и наращивания внешних пассивов.
18. Паллиативный характер реформы ямайской системы посредством принятия на вооружение кодексов и стандартов международного уровня не затрагивает ее основ и не предусматривает изменение учредительного соглашения МВФ, которому отведена роль хранителя мирового валютно-финансового порядка. Остается нерешенной кардинальная глобальная проблема отсутствия реального всеобщего стоимостного эквивалента, который бы ставил преграды на пути международного финансирования слабыми участниками системы сильных и накладывал бы на валютные и денежно-кредитные системы резервных центров обязательства по соблюдению национальной финансовой дисциплины.
Отсутствие реального эквивалента вынуждены признать известные представители научной сферы и делового мира. Восстановление в этой роли золота посредством возврата к системе золотых паритетов и введения конверсии внешних пассивов в золото по паритету в рамках золото-валютного и золото-СДР-го стандарта позволило бы дисциплинировать национальные валютные системы прежде всего стран - резервных центров, а также активизировать использование официальных золотых резервов благодаря восстановлению международных денежных функций золота. Введение золото-валютного или золото-СДР-го стандарта способствовало бы повышению платеже- и кредитоспособности России и других золото-добывающих стран и использованию золотых запасов для погашения своей внешней задолженности без ущерба для их валютной стоимости. Оно позволило бы создать объективную основу для симметричной и равноправной мировой валютно-финансовой системы.
Состояние квотных ресурсов МВФ в разрезе групп стран на 31 октября 1999г. (в млн. СДР)
Группы стран Сумма квот Резервная позиция в Фонде Наличие нац. валюты у МВФ
Объем %
Промыгиленно развитые страны в том числе США 130566,6 48716,4 81845,4 62,7
37149,3 14174,3 22970,0 61,8
Развивающиеся страны в том числе Азии Африки Латинской Америки 79650,5 8158,7 125052,7 157,0
20233,5 3764,2 33277,4 164,5
11256,1 336,7 13638,3 121,2
15907,2 1070,5 30995,4 194,9
Европейские страны в том числе Россия 16775,2 661,0 33463,9 199,5
5945,4 0,9 17743,8 298,4
Страны Ближнего Востока 15478,5 2326,4 13677,8 88,4
Итого: 210217,1 56875,1 206898,4 98,4
Источник: составлено по: IMF "International Financial Statistics". Wash.: IMF, 1999. - .No 12,-P. 10-12.
Объем кредитов, выданных Фондом по состоянию на 31 октября 1999г. (в млн. СДР)
Виды кредитов Кол-во стран Одобрено Не использовано
Кредиты стэнд-бай 12 39577,64 13427,54
Кредиты расширенного финансирования 12 11749,03 6593,10
Кредиты расширенного структурного регулирования 33 3800,00 2025,31
Итого: 57 55126,67 22045,95
Источник: составлено по: IMF "International Financial Statistics". Wash.: IMF, 1999. - № 12.-P. 9.
Состояние счетов в департаменте СДР в разрезе групп стран на 31 октября 1999г. (в млн. СДР)
Группы стран Общий объем ассигнованных СДР Наличие СДР на счетах соответствующих стран
Объем % от ассигнованной суммы
Промышленно развитые страны в том числе США 14595,3 13499,0 92,5
4899,5 7410,7 151,3
Развивающиеся страны в том числе Азии Африки Латинской Америки 6838,1 3486,9 51,0
2043,7 939,0 45,9
1382,5 396,9 28,7
2051,3 852,4 41,6
Европейские страны в том числе Россия 374,1 564,9 151,0
Страны Ближнего Востока 986,4 733,8 74,4
Итого: 21433,3 16986,0 79,3
Источник: составлено по: IMF "International Financial Statistics". Wash.: IMF, 1999. -№ 12-P. 10-12.