Межфермерская кооперация по переработке сельскохозяйственной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богзыков, Юрий Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Богзыков, Юрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МЕЖФЕРМЕРСКОЙ КООПЕРАЦИИ

1.1 Опыт развития сельскохозяйственной кооперации в Калмыкии.

1.2 Современные принципы межфермерской кооперации.

1.3 Экономическое содержание межфермерской кооперации

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕЖФЕРМЕРСКОЙ КООПЕРАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ 2.1 Анализ развития фермерских хозяйств и межфермерской кооперации.

2.2 Характеристика типов и форм межфермерской кооперации

2.3 Проблемы и перспективы развития межфермерской кооперации.

2.4 Прогноз развития крестьянских (фермерских) хозяйств и предложения по созданию межфермерских кооперативов по переработке сельскохозяйственной продукции.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖФЕРМЕРСКОЙ КООПЕРАЦИИ В ПЕРЕРАБОТКЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ПРОДУКЦИИ

3.1 Методические основы формирования и функционирования межфермерских перерабатывающих кооперативов.

3.2 Совершенствование системы экономических взаимоотношений в кооперативе.

3.3 Повышение эффективности кооперации в сфере переработки сельскохозяйственной продукции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Межфермерская кооперация по переработке сельскохозяйственной продукции"

Актуальность темы исследования. За прошедшие годы реформ в агропромышленном комплексе страны проведены значительные преобразования. На селе появился реальный собственник, образовался фермерский сектор, сложилась многоукладная экономика.

Однако, происходящие в аграрной сфере перемены совпали с глубоким кризисом всей экономики Республики Калмыкия (РК) и страны в целом. Сельское хозяйство попало в жесткие тиски ценового диспаритета, резко снизился объем государственной поддержки, разрушилась система сбыта сельскохозяйственной продукции и приобретения материально-технических ресурсов.

В таких условиях межфермерская кооперация является для крестьянских (фермерских) хозяйств объективной необходимостью, позволяющей наиболее эффективно реализовывать возможности мелких сельскохозяйственных производителей.

В настоящее время отсутствуют глубокие исследования по проблемам кооперирования фермерских хозяйств республики, интеграцию в аграрную систему в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования, становления и развития рыночных отношений. Особую проблему в экономике сельского хозяйства составляет недостаточная теоретическая и методологическая проработка вопросов, связанных с формированием и функционированием межфермерской кооперации в современных условиях, что довольно часто приводит к недооценке или переоценке их роли.

Процесс межфермерского кооперирования в Калмыкии находится в стадии развития. На практике это происходит стихийно, методом проб и ошибок. Происходящие во многом стихийно процессы могут не дать ожидаемых результатов и даже способствовать выработке ложных представлений о кооперации и отторжению ее идей, углублению кризиса сельского хозяйства, без взвешенного научного подхода к этой теме.

Исследования места и роли межфермерской кооперации, путей ее формирования и дальнейшего развития является актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане.

Состояние изученности вопроса. Основные теоретические вопросы, связанные с развитием кооперации в России, ее определением и экономическим содержанием были освещены в работах видных экономистов-аграрников М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, А.И. Чупрова, Н.П. Макарова, К.А.Пажитнова и других видных российских ученых. Однако, с тех пор изменились многие политические, экономические^социальные и другие факторы. В работах современных авторов И. Буздалова, А.А. Никонова, Н.А. Попова, В.Ф. Башмачникова, Ю.И. Клименко, В.И. Кудряшова, В.И. Фролова и других ученых рассматриваются вопросы развития межфермерской кооперации в целом, с позиций ее формирования в аграрной экономике, учета зарубежного и передового российского опыта, выработки законодательных актов. Естественно, что на данном этапе мало внимания уделяется вопросам межфермерской кооперации в регионах, с учетом местных факторов и специфики, влияющих на их развитие, а без этого невозможно оценить ее перспективы.

Актуальность и недостаточная изученность влияния основных факторов на развитие межфермерской кооперации по переработке сельскохозяйственной продукции в Калмыкии определили выбор темы диссертационной работы и ее цель.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе данных экономического анализа состояния и развития межфермерской кооперации разработать теоретические и методологические основы функционирования и взаимодействия межфермерских кооперативов по переработке сельхозпродукции и практические рекомендации с учетом региональных условий Республики Калмыкия, определить возможные перспективы и пути дальнейшего развития в системе АПК.

В соответствии с целью поставлены и решены следующие основные задачи:

- изучены этапы развития и становления межфермерской кооперации в республике, в стране и опыт зарубежных стран;

- раскрыты объективные условия и экономическое содержание межфермерской кооперации по переработке сельскохозяйственной продукции;

- проведен анализ развития фермерских хозяйств и межфермерской кооперации;

- составлен прогноз развития крестьянских (фермерских) хозяйств республики на период с 1999 года по 2000 год;

- разработаны методические рекомендации по механизму формирования и функционирования межфермерской кооперации по переработке сельскохозяйственной продукции;

- обоснованы перспективы и определены тенденции развития межфермерской кооперации.

Объекты и методы исследования. Объектом исследования в диссертации выступают крестьянские (фермерские) хозяйства и межфермерские кооперативы агропромышленного комплекса РК в условиях рыночных реформ. Исследование выполнено на материалах обследования фермерских хозяйств, проводившихся Калмыцким государственным статистическим управлением, межфермерских кооперативов, проводившимся автором, анализе результатов анкетирования глав фермерских хозяйств и руководителей кооперативов, проводившихся автором в 1995 и 1997 годах. Информационную базу исследования составили материалы статистических сборников, данные Госкомстата республики, результаты монографического изучения производственной деятельности фермерских хозяйств и кооперативов, анкетные данные обследования хозяйств, нормативные разработки научно-исследовательских институтов.

В процессе работы использовались монографический, абстрактно-логический, балансовый, расчетно-конструктивный, статистико-экономический методы исследований, а также метод социологических исследований фермерских хозяйств и кооперативов (устный и анкетный опрос).

При финансово-экономическом анализе хозяйственной деятельности использованы методы горизонтального (временного) анализа, вертикального (структурного) анализа, анализ относительных показателей, сравнительный (пространственный) анализ, факторный анализ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по проблемам сельскохозяйственной кооперации, разработки научно-исследовательских институтов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены теоретические и методологические основы формирования межфермерских кооперативов по переработке сельскохозяйственной продукции;

- установлены факторы и специфические особенности, влияющие на организацию межфермерских кооперативов;

- рассчитаны и обоснованы варианты развития межфермерской кооперации по переработке продукции на перспективу;

- предложены рекомендации по формированию межфермерской кооперации по переработке сельскохозяйственной продукции в республике и направления повышения ее эффективности.

Практическая значимость работы. Внедрение в практику разработанных предложений по формированию системы межфермерской кооперации в условиях перехода к рыночным отношениям позволит, во-первых, более эффективно использовать имеющийся потенциал и улучшить экономическое положение объединившихся крестьянских (фермерских) хозяйств; во-вторых, способствовать совершенствованию экономических взаимоотношений, интересов и связей межфермерских кооперативов и хозяйств; в-третьих, активизировать развитие рыночных отношений в аграрной сфере.

Внедрение и апробация результатов исследования. Материалы диссертации легли в основу докладов автора на научных конференциях сотрудников и аспирантов Калмыцкого государственного университета. Материалы диссертационного исследования были переданы Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия, Ассоциации фермеров Калмыкии и были использованы при разработке целевой программы развития крестьянских (фермерских) хозяйств и межфермерской кооперации в Республике Калмыкия.

На основе предложений и рекомендаций, изложенных в диссертации и при активном участии автора был создан межфермерский кооператив «Иткл» Кетченеровского района по переработке сельскохозяйственной продукции.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Богзыков, Юрий Сергеевич

2. Результаты исследования современных принципов межфермерской кооперации показали, что принципы кооперативной демократии с момента их зарождения в рочдельском "обществе справедливых пионеров" до настоящих дней находятся в постоянном развитии. Однако, несмотря на достаточно существенные различия осуществления кооперативных принципов неизменным остается: защита кооперативом интересов всех своих членов, которые с этой целью его и создают.

3. Кооперация может принимать различные формы, различаться по направлению, видам деятельности, но при этом экономическое содержание межфермерской кооперации заключается в гармоничном сочетании личной заинтересованности каждого члена кооператива в результатах совместного труда с преимуществами концентрации производства и экономии на масштабах.

4. Процесс кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Калмыкия идет очень медленно. В настоящее время в 15 фермерских кооперативах объединены 138 крестьянских (фермерских) хозяйства или 10% от общей численности. Производственные кооперативы составляют 50% от числа всех межфермерских кооперативов, перерабатывающие -21,4% (в них входит 29 хозяйств), сбыто-закупочные и обслуживающие - по

14,3% (соответственно 14 и 21 хозяйство). Несмотря на желание и готовность большинства фермеров к кооперативному объединению медленное развитие кооперации обусловлено целым рядом причин: отсутствие элементарных знаний о роли и значимости кооперативных принципов взаимодействия для экономики фермерских хозяйств; отсутствие законодательной базы; недостаток понимания и навыков хозяйственного самоуправления на демократических кооперативных началах; отсутствие даже минимальных средств у большинства фермеров для участия в кооперации; недостаточная пропаганда идей и принципов кооперации; слабая работа органов фермерского самоуправления; невнимание государственных органов управления сельским хозяйством к развитию этого направления кооперации.

5. Исследования формирования межфермерских кооперативов по переработке сельскохозяйственной продукции выявили следующие тенденции: кооперированию подвержены относительно стабильно функционирующие фермерские хозяйства, ищущие пути дальнейшего развития; распространение получают относительно небольшие кооперативы с численностью до 10 хозяйств, расположенных в пределах одного или нескольких близлежащих совхозах; при формирование кооперативов решающее значение имеет месторасположение по отношению к основному рынку сбыта продукции, наличие автодорог, транспорта; в условиях республики наиболее оптимальным расстоянием от хозяйства до кооператива является 70 км; часто при образовании кооператива существенную роль играют родственные отношения между партнерами, что объясняется более доверительными отношениями в работе.

6. Развитие сельскохозяйственной кооперации должно проходить в направлении интеграции крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, коллективных сельскохозяйственных предприятий и перерабатывающих предприятий республики. С этой целью могут создаваться межхозяйственные кооперативы по переработке, хранению и реализации сельскохозяйственной продукции. В основу таких интеграционных связей должен быть положен кооперативный принцип.

7. Исследование типов и форм межфермерской кооперации в Калмыкии позволяет сделать следующие выводы:

- межфермерские перерабатывающие кооперативы способствуют демонополизации переработки сельскохозяйственной продукции, изъятие доли прибыли из фермерского сектора в перерабатывающие коммерческие структуры. Так, в 1996 г. прибыль крестьянских (фермерских) хозяйств увеличилась от переработки зерна (в 12,4 раз в кооперативе "Иткл"; в 14,3 раза в кооперативе "Фермер" Целинного района);

- переработка и сбыт позволяет фермерам не только увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции, но и расширить выбор возделываемых культур. Так, гарантированный сбыт способствовал большинству крестьянских (фермерских) хозяйств увеличению площади

- формирование единой производственной материально-технической базы при производственной кооперации позволяет каждому фермерскому хозяйству в 3.8 раз уменьшить сумму финансовых средств необходимых для ее создания, повысить отдачу и рациональное использование сельскохозяйственной техники;

- кооперативы позволяют уменьшить риск неплатежей за сданную продукцию, использовать дополнительные источники получения прибыли от производства сопутствующей продукции (комбикормов и др.);

- помимо производственных выгод межфермерская кооперация имеет положительные социальные стороны: совокупный профессиональный опыт фермеров, взаимозаменяемость, взаимоподдержка способствуют улучшению условий жизни их семей, сокращению сроков формирования их социальной и производственной инфраструктуры;

- кооперативы создают дополнительные рабочие места на переработке, реализации продукции, обслуживанию сельскохозяйственной техники, в первую очередь членам семей фермеров.

8. Основные пути дальнейшего развития межфермерской кооперации в Калмыкии просматриваются по следующим направлениям:

- создание кооперативов в основном сельскохозяйственном производстве, обеспечивающих возможность каждому крестьянскому хозяйству практически осуществить производственный процесс на уровне современных организационных и технических требований и существенно снизить издержки, создать условия для переработки и сбыта собственной сельскохозяйственной продукции;

- интеграция крестьянских (фермерских) хозяйств с предприятиями и организациями агропромышленного комплекса и других отраслей для создания кооперативных объединений в сфере переработки, материально-технического обслуживания, сбыта и др.;

- участие в создании на базе существующих перерабатывающих предприятий (с преобразованием их из акционерных обществ в кооперативы) различных кооперативов по производству конечной продукции, охватывающей все технологически цепочки (молока и молочных продуктов, мясо, зерна, переработки шерсти и т.д.);

9. При обосновании модели перерабатывающего кооператива необходимо учитывать такие факторы, как наличие сырьевой базы, денежных средств, помещений, инфраструктуры, спрос на продукцию, минимальные затраты на перевозку сырья и др. В каждом случае необходимо экономическое обоснование целесообразности строительства перерабатывающего кооператива в условиях данного региона.

10. Совершенствование экономических взаимоотношений в межфермерских перерабатывающих кооперативах необходимо строить на основе рыночных экономических интересов, требований коммерческого расчета и агробизнеса. При разработке механизма экономических взаимоотношений следует учитывать основополагающие принципы кооперации, а также специфические особенности. Все это должно подкрепляться соответствующими экономическими рычагами и создавать прочную основу для конкурентной борьбы в условиях рынка.

11. Эффективность межфермерской кооперации должна иметь несколько критериев и носить многомерный характер в силу тех функций и целей, которые глубоко взаимосвязаны и внутренне присущи кооперации. Это позволяет выделить экономическую, социальную, управленческую и народнохозяйственную эффективности.

Все составляющие общей эффективности кооперации тесно взаимосвязаны. Повышение экономической эффективности перерабатывающего кооператива способствует удовлетворению социальных потребностей членов кооператива и невозможно без грамотного управления. А все это приводит к народнохозяйственной эффективности - суммарному воздействию кооперации на общество в целом.

12. Межфермерская кооперация оказывает несомненный положительный эффект, создает основы для повышения экономической защиты фермеров, призвана содействовать расширению сельскохозяйственного производства, стабилизации цен на продукты питания и сырье. За счет кооперации фермерами финансовых и материальных ресурсов обеспечивается более рациональное их использование, снижается их потребность, что способствует укреплению каждого фермера и государства в целом.

13. Успешное развитие кооперативной системы АПК невозможно без всесторонней государственной поддержки. Необходимо принятие неотложных мер по увеличению финансирования сельского хозяйства в целом и межфермерской кооперации в частности. Для становления и укрепления межфермерской кооперации необходимо создание четкой законодательной базы по сельскохозяйственному кооперированию, увеличение объема льготного кредитования, изменения ценовой политики, разработки протекционистских мер упором на гарантированные закупки по договорам и другие меры государственной поддержки.

14. С целью повышения экономической эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств необходимо внести изменения в существующее налоговое законодательство и, в первую очередь, уменьшение налога на добавленную стоимость, создаваемую в межфермерских кооперативах. Это будет одним из условий активизации межфермерской кооперации.