Развитие межфермерской производственной кооперации на региональном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лихачёв, Андрей Сергеевич
Место защиты
Саратов
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лихачёв, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖФЕРМЕРСКОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ.

1.1. Особенности развития межфермерской производственной кооперации на современном этапе.

1.2. Межфермерская сельскохозяйственная кооперация.

ГЛАВА И. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ И МЕЖФЕРМЕРСКОЙ КООПЕРАЦИИ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств на региональном уровне.

2.2. Результаты деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.

2.3. Результаты социологического опроса участников межфермерских кооперативных формирований.

ГЛАВА III. ОПТИМАЛЬНОЕ СОЧЕТАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

И МЕЖФЕРМЕРСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

3.1. Методические подходы к оптимизации параметров производственных факторов крестьянских (фермерских) хозяйств и их межфермерских формирований

3.2. Определение параметров производственных факторов крестьянских (фермерских) хозяйств и межфермерских кооперативных объединений Правобережья.

3.3. Определение параметров производственных факторов крестьянских (фермерских) хозяйств и межфермерских кооперативных объединений Левобережья.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие межфермерской производственной кооперации на региональном уровне"

Актуальность темы исследований. В настоящее время отечественное фермерское движение переживает сложнейший период в своей недолгой истории. Возникшее в начале 90-х годов во многом искусственно, вопреки объективным экономическим предпосылкам эволюционного экономического развития отечественного сельскохозяйственного производства и российской аграрной истории, оно в полной мере испытало все тяготы и невзгоды, предопределяемые как макро, так микроэкономическими диспропорциями, характерными для отечественной экономики прошедшего десятилетия.

Тем не менее, нынешние крестьянские (фермерские) хозяйства - это объективная реальность. Они существуют и производят сельскохозяйственную продукцию. Иное дело, что эффективность их деятельности крайне невысока. Например, в 2000 г., используя 6,9% земельных угодий, крестьянские (фермерские) хозяйства России произвели только 2,6% валовой сельскохозяйственной продукции [114]. Указанное подчеркивает актуальность научных исследований, направленных на повышение эффективности деятельности фермерского сектора отечественной аграрной экономики.

Состояние изученности проблемы. Как свидетельствует отечественный и зарубежный многовековой опыт, особое значение для повышения эффективности деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств имеет развитие межфермерской кооперации. В прошлом, благодаря работам отечественных ученых (М.И.Туган-Барановский, А.В.Чаянов, А.И.Чупров, К.А.Пажитнов, Н.П.Макаров, С.Н.Прокопович), в научном мире признавалось научное лидерство отечественных ученых по вопросам теоретического осмысления вопросов кооперации [119].

Возникновение фермерского движения повлекло возобновление научного интереса как к вопросам классической сельскохозяйственной кооперации, так и к частной ее разновидности, которой является межфермерская кооперация. Различным аспектам кооперативной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств посвящены работы, выполненные Грядовым С.И. [19,20], Башмачниковым В.Ф. [5,6,76], Буздаловым Н.И. [11-14], Ильиным С.С. [30], Кудряшовым В.И. [3,4, 40], Мартыновым В.Д. [52,68], Матусевич В.А. [53,54], Никоновым А.А. [61-63], Поповым Н.А. [69-71], Праустом Р.Э. [72-74], Сазоновым С.Н. [79, 81-87], Серовой Е.В. [110,111], Шмелевым Г.И. [133] и другими [7,24,36,124].

Указанные работы внесли весомый вклад в научное осмысление различных аспектов сельскохозяйственной кооперации, но проблема кооперации настолько многогранна, а современная действительность настолько противоречива и изменчива, что большое количество вопросов, относящихся к научным и практическим аспектам межфермерской кооперации, остаются по-прежнему недостаточно изученными. Изложенное и предопределило выбор темы настоящей диссертационной работы.

Цель работы заключается в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по обоснованию рациональных параметров производственных ресурсов крестьянских (фермерских) хозяйств и межфермерских кооперативных формирований на региональном уровне.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:

- раскрыть теоретические основы становления и развития межфермерской производственной кооперации;

- выявить спектр проблем и адаптационные резервы, возникающие при кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств;

- провести экономический анализ результатов деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Саратовской области;

- разработать методику оптимизации параметров производственных ресурсов межфермерских кооперативных объединений;

- посредством экономико-математического моделирования провести сравнительный анализ формирования рациональных параметров производственных ресурсов крестьянских (фермерских) хозяйств при индивидуальном ведении хозяйства и в условиях межфермерской кооперации;

- обосновать параметры рациональных межфермерских кооперативных объединений для условий Саратовской области и определить приоритетные направления межфермерской производственной кооперации для крестьянских (фермерских) хозяйств Саратовской области.

Объектом исследования являются крестьянские (фермерские) хозяйства и их кооперативные формирования Саратовской области.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм межфермерской производственной кооперации в условиях Саратовской области.

Методология и методы исследования. Методологической основой при выполнении настоящего исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам кооперации, развития и становления крестьянских (фермерских) хозяйств в современных российских условиях, формам межфермерской кооперации, законодательные и нормативно-методические материалы.

При проведении исследований применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, аналитический и экономико-математический с применением моделирования исследуемых процессов на персональных электронно-вычислительных машинах и другие.

Информационно-статистической базой настоящих исследований являются: компьютерная база данных, созданная автором на основе обследования 170 крестьянских (фермерских) хозяйств Саратовской области, официальные отчетные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Саратовской областной ассоциации крестьянских хозяйств и кооперативов «Возрождение», Министерства сельского хозяйства Саратовской области, Саратовского областного комитета госстатистики.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке научно-обоснованной методики системного подхода к обоснованию рациональных параметров производственных межфермерских кооперативных формирований. Наиболее существенными элементами научной новизны являются: теоретическое обоснование социально-экономической сущности производственной кооперации; установление объективных организационных и социально-экономических условий возникновения и развития межфермерской производственной кооперации как эффективного способа наращивания и использования основных ресурсов производства; выявление качественной стороны процесса адаптации сельскохозяйственных производителей с позиции непосредственных участников (глав крестьянских (фермерских) хозяйств и членов межфермерских производственных формирований); методика определения рациональных параметров производственных факторов межфермерских кооперативных объединений; разработка экономико-математических моделей, позволяющих определять рациональные параметры производственных ресурсов межфермерских кооперативных структур; обоснование основных направлений развития межфермерской производственной кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств Саратовской области.

Практическая значимость выполненных исследований состоит в установлении приоритетных направлений и методов становления и развития межфермерской производственной кооперации в условиях Саратовской области, в определении рациональных параметров производственных факторов кооперативных объединений, в расчете необходимого количества и предпочтительных экономических характеристик объединяющихся крестьянских (фермерских) хозяйств, создающих объективные предпосылки для повышения экономической эффективности деятельности членов межфермерского кооперативного объединения. Результаты исследований позволяют интенсифицировать использование уже имеющихся факторов производства крестьянских (фермерских) хозяйств и позволяют конкретизировать и рационализировать направления и формы поддержки фермерского движения в Саратовской области.

Основные положения, представленные в диссертации, могут быть использованы органами исполнительной власти Саратовской области, органами фермерского самоуправления и конкретными главами крестьянских (фермерских) хозяйств Саратовской области, а также в учебном процессе высших учебных заведений аграрного профиля.

Материалы настоящих исследований используются в учебном процессе в Тамбовском институте переподготовки кадров агробизнеса, в Саратовской государственном аграрном университете им.

Н.И.Вавилова и Поволжском кооперативном институте Центросоюза РФ.

Аналитическо-методические разработки, посвященные решению задач по обоснованию параметров производственных факторов межфермерских кооперативных объединений, используются в научном процессе лаборатории экономики и организации крестьянских хозяйств Всероссийского научно-исследовательского и проектно-технологического института по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве Российской академии сельскохозяйственных наук (ВИИТиН РАСХН) и научной деятельности Независимого аналитического центра по проблемам деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств (НЭАЦентр КФХ).

Практические рекомендации по развитию межфермерской производственной кооперации при использовании сельскохозяйственной техники внедрены в нескольких районных ассоциациях крестьянских (фермерских) хозяйств Саратовской и Тамбовской областей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и получили положительную оценку на технических советах лаборатории экономики и организации крестьянских хозяйств ВИИТиН РАСХН (Тамбов, 20002001 гг.), на заседании ученого Совета ВИИТиН (2000 г.), на научно-методических семинарах НЭАЦентр КФХ (Тамбов, 2000-2001гг.), на научных конференциях СГАУ (Саратов, 2000-2001 гг.) и МГАУ (Москва, 2000 г.).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ лаборатории экономики и организации крестьянских хозяйств ВИИТиН РАСХН по проблеме 04.01.05 «Разработать научные основы формирования и эффективного использования производственных ресурсов в крестьянских (фермерских) хозяйствах» (№ гос. регистрации 01.20.0001999).

По результатам исследований опубликовано 5 научных работ, в том числе две брошюры и один научный отчет, общим объемом 15,95 п.л. (на долю автора приходится 3,5 п.л.), в которых разработаны научно-методические положения и практические рекомендации по обоснованию рациональных параметров производственных ресурсов крестьянских (фермерских) хозяйств и межфермерских кооперативных формирований, а также представлены основные подходы к обоснованию рационального парка машин и оборудования для крестьянских (фермерских) хозяйств растениеводческого направления.

Научные и практические результаты, полученные автором, отражены в научных отчетах лаборатории экономики и организации крестьянских хозяйств ВИИТиН (1999-2001 гг.) и НЭАЦентр КФХ (2000-2001 г.).

Содержание диссертации изложено на 184 стр. машинописного текста, включает 36 таблиц, 22 рисунка и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 136 наименований и приложений.