Межгосударственная миграция научных кадров: состояние и перспективы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малаха, Ирина Александровна
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Межгосударственная миграция научных кадров: состояние и перспективы"

?Г8 ОЯ

\

На правах рукописи

МАЛАХА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

МЕЖГОСУДАРСТВЕННАЯ МИГРАЦИЯ НАУЧНЫХ КАДРОВ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность 08.00.14. - мировое хозяйство и международные экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Институте международных экономических и политических исследований Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук И.Г. Ушкалов

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор А. П. Судоплатов кандидат экономических наук М.П. Стрепетова

Ведущая организация -

Институт социально-политических исследований РАН

Защита состоится " "_ 1997 г. в_

часов на заседании диссертационного совета К 002.22.04 в Институте международных экономических и политических исследований Российской академии наук

Адрес: Москва, 117418, Новочеремушкинская, д.46

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭПИ РАН

Автореферат разослан " "_ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук С.П. Петухова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В условиях расширения мирохозяйственных связей все более значительное место в развитии общества занимает международная миграция научных кадров. Существенно возросшая мобильность интеллектуального труда превратилась в достаточно масштабное явление со своими закономерностями и проблемами.

Исследования в этой области развиваются очень интенсивно и для их проведения все чаще необходимо объединение усилий ученых разных стран. Международная кооперация в сфере науки может быть взаимовыгодной и плодотворной лишь в том случае, если уровень исследований сотрудничающих стран соответствует мировому. Проведение таких исследований требует не. только высокого уровня используемого научного оборудования, но и высокой квалификации научных кадров.

Однако, в результате этого процесса на фоне дифференциации в социально-экономическом и научно-техническом развитии стран все большую актуальность приобретает проблема "утечки умов" как комплексная международная проблема. Одновременно "утечка умов" (brain drain) в современных условиях является и существенной причиной увеличения разрыва между высокоразвитыми и менее развитыми странами и регионами.

В современных условиях основной сферой конкуренции становятся возможности страны в создании постиндустриального или информационного общества (knowledge society), способного интенсивно производить и эффективно использовать новые знания.

Эффективное использование новых передовых технологий все в большей мере предполагает наличие национальных высококвалифицированных специалистов, в том числе и ученых. Кроме того, современная инновационная деятельность все в большей мере опирается на результаты фундаментальных научных исследований.

В этих условиях "утечка умов" как внешняя (т.е. интеллектуальная эмиграция), так и внутренняя (т.е. межсекторальная мобильность высококвалифицированных, особенно научных и других высококвалифицированных кадров) является серьезной потерей, особенно для стран, экономическая политика которых нацелена на интенсивную реструктуризацию экономики.

Масштабы миграции научных кадров, острота и комплексность проблем, возникающих вследствие этого типа миграции, особенно "утечки умов", геополитическая и геоэкономическая значимость проблемы, отсутствие в научной литературе единого подхода по вопросам возможности и необходимости воздействия и регулирования этих процессов на национальном и наднациональном уровне, к оценке последствий "утечки умов", неустойчивости экономической и социально-политической ситуации в постсоциалистических странах делают актуальным тщательное исследование миграционных процессов в этой сфере и, особенно, тенденций, появившихся вследствие активного включения интеллектуального потенциала этих стран в международные миграционные процессы.

Интенсификация процессов межгосударственной миграции научных кадров и "утечки умов" в современных условиях и острота возникающих при этом проблем не только на национальном, но и на международном уровне способствовали появлению обширной литературы ло различным аспектам этой комплексной проблемы. Только зарубежные авторы опубликовали за последние 30 лет по проблеме интеллектуальной миграции более тысячи работ. В последние годы число научных исследований, в той или иной мере связанных с проблемой "утечки умов" еще более возросло. В России эта проблема начала особенно интенсивно изучаться в последнее десятилетие. Можно выделить работы О.Иконникова, Л.Смирновой, И.Ушкалова, Е.Красинца,

A.Каменского, Л.Леденевой, С.Симановского, В.Тихонова,

B.Ионцева, А.Авдулова и других.

В зарубежной и отечественной литературе по этой проблеме довольно чепгко выделяются два основных направления исследований. Одно из них рассматривает интеллектуальную мигра-

цию и "утечку умов" прежде всего как закономерное движение человеческого капитала на мировом рынке, как фактор глобаль- • ного социально-экономического развития. Второе оценивает эти процессы как фактор ослабления государства-донора и ухудшения перспектив его социально-экономического развития. Таким образом, анализ обычно ведется в рамках "треугольника": влияние на страну эмиграции, на страну иммиграции и на мировое сообщество в целом.

В тоже время социально-политические и экономические реформы в странах Центральной и Восточной Европы и СНГ, активное вовлечение этих стран в мирохозяйственные связи в условиях новых политических реалий оказали существенное влияние на процессы международной интеллектуальной миграции, способствовали появлению новых тенденций. Так, до последнего времени не уделялось достаточно внимания такому противоречивому явлению, как временная контрактная работа ученых за рубежом, такой разновидности "утечки умов" как "транзитная" миграция научных кадров.

Не разработанным является весь комплекс проблем, связанных с работой ученых в филиалах западных фирм, находящихся в этих странах, такой разновидностью "утечки умов", как отток научных кадров в другие, не связанные с НИОКР, сферы деятельности, фактическому прекращение активной научной деятельности частью ученых, формально не покидающих эту сферу деятельности, хотя по масштабам эта "утечка умов" превосходит эмиграцию научных кадров. В проведенных ранее научных исследованиях практически отсутствовал комплексный подход к проблеме межгосударственной миграции научных кадров, а также политике государственного международного воздействия на процессы миграции в сфере НИОКР, применительно к специфическим условиям переходного периода, переживаемого постсоциалистическими странами.

Таким образом, появление новых аспектов и проблем, связанных с современным состоянием межгосударственной миграции научных кадров и "утечки умов", требует, наряду с имеющимися в этой области исследованиями, более детального и ка-

чественно нового анализа потоков интеллектуальной миграции, их факторов, причин и условий, прежде всего в свете интернационализации научно-технической сферы общественной жизни и особенностями формирования мирового рынка научных кадров, изменениями в государственном регулировании и управлении наукой. Такая направленность исследования представляется теоретически важной и практически полезной для разработки эффективных механизмов управления миграционными процессами в сфере НИОКР.

Целью диссертационной работы является выявление общих и специфических особенностей современной межгосударственной миграции научных кадров, ее факторов, причин и условий, а также социально-экономических последствий, как основы для выявления направлений и обоснования мер государственной политики по регулированию этих процессов в новых геополитических и геоэкономических условиях.

Исходя из целей и задач исследования, в работе предусматривалось:

- выявить закономерности межгосударственной миграции научных кадров в современных условиях;

- раскрыть специфику сочетания факторов, причин и условий международной миграции научных кадров в ходе формирования мирового рынка высококвалифицированного труда;

- определить современные особенности межгосударственной миграции научных кадров и "утечки умов";

- определить место и значение интеллектуальной миграции в современном социально-экономическом развитии;

- охарактеризовать масштабы и структурные особенности "утечки умов" на пост-социалистическом пространстве;

- выявить влияние кризисных факторов на динамику и структуру интеллектуальной эмиграции;

- дать анализ методики количественной и качественной оценки социально-экономических последствий "утечки умов";

- предложить рекомендации по механизму регулирования межгосударственной миграции научных кадров.

Выводы, полученные в результате проведенного исследования, являются предметом защиты диссертации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых, посвященные различным аспектам макроэкономичнских миграционтшх процессов: Ж.А.Зайончковской, Т.И.Заславской, Д.И.Валентея,

A.Г.Вишневского, Т.В.Рябушкина, А.Е.Слухи, А.Э.Котляра,

B.И.Переведенцева, Л.Л.Рыбаковского, И.Г.Ушкалова, Б.С.Хорева, В.ММоисеенко, О.А.Иконникова, С.А.Польского,

C.Н.Раковского, А.П.Судоплатова, В.Г.Костакова, Б.Д.Бреева, О.В.Староверова, Д.А.Черникова, А.Г.Волкова, В.Д.Шалиро, В.М.Симчера, Л.С.Дегтярь, Г.А.Галецкой, В.П..Максаковского, а также зарубежных: Р.Коен, О. Старка, М. Кабай, Э.Сабади,

A.Сови, К.Дзевоньского, М, Ерчиньского, А.Гавришевского, Д.Фогеляя, П.Метлера и других.

При подготовке диссертации были изучены работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам международной миграции высококвалифицированных и научных кадров:

B.А.Ионцева, Л.И.Леденевой, В.А.Тихонова, С.И.Симановского, А.И.Ракитова, В.А.Валюкова, М.П.Стрепетовой, Б.Яловецкого, А.Куклинского, Д.Пушкарова, И.Теплана, Я.Дробника, А.Верганелакиса, Я.Бхавати и других.

Источниками фактических материалов явились статистические данные Всемирного банка, Госкомстата РФ, статистических органов международных организаций и зарубежных стран, результаты социологических опросов, официальные публикации организаций ООН, российских и зарубежных научно-исследовательских институтов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые

- обосновывается положение о том, что межгосударственная миграция научных кадров есть явления имманентно присущее современному этапу развития мирового сообщества,

- дается новая оценка современной межгосударственной миграции научных кадров в контексте происходящей глобализации социально-экономического развития,

- обосновано понятие "утечки умов", которое включает различные виды движения научных кадров: эмиграцию в другие страны, "транзитную" и "скрытую" миграцию, смену сферы деятельности, в том числе и в результате эмиграции, а также фактическое прекращение специалистами, сохраняющими рабочие места в сфере НИОКР, активной научной деятельности;

изучается феномен "утечки умов" на постсоциалистическом пространстве как процесс, протекающий в русле общемировых тенденций, так и как результат социально-экономического кризиса и переходного периода, переживаемого этими странами.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования и выводов для разработки государственной концепции по регулированию процесса миграции научных кадров, разработке механизмов и инструментов ее реализации, налаживания взаимовыгодного международного сотрудничества в сфере НИОКР.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации являются составной частью научных исследований, выполняемых в рамках исследовательских проектов "Феномен "утечки умов" в России" (проект РГНФ №95-06-17178), "Внешняя и внутренняя миграция высококвалифицированных кадров: оценка экономических последствий" (проект РГНФ №970202161), а также были использованы в научно-исследовательской работе по темам "Исследование экономических последствий для России миграции научных кадров" (1994), "Миграционные процессы и российский научно-технический потенциал. Экономические последствия миграции научных кадров" (1995), "Социально-экономические последствия миграции научных кадров" (1995), "Социальные и экономические последствия интеллектуальной миграции. "Утечка умов" в странах с переходной экономикой" (1996), выполнявшимся по заказу Министерства науки и технологий РФ.

Основные результаты исследования нашли отражение в докладах автора на международных и российских конференциях -"Общество и управление: глобализация и социально-культурные

изменения" (ОАЭ, 1995), Ежегодная конференция Европейского общества по экономике народонаселения (Португалия, 1995), "Территориальное развитие и местное самоуправление в переходной экономике" (Венгрия, 1995), "Воспроизводство населения, миграция и занятость населения в России в период 1996 - 2005 гг., (Москва, 1996), "Права человека и роль административных структур в странах Западной, Центральной и Восточной Европы (Венгрия, 1996), "Политика и практика размещения производительных сил" (Польша, 1996),. "Депопуляция в России: причины, тенденции, последствия и пути выхода"( Москва, 1996), "Социально-экономические аспекты миграции современной России" (Москва, 1996), "Социально-экономическое развитие России: проблемы и перспективы" (Москва, 1997), а также публикациях соискателя.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В условиях, когда происходит превращение науки в важнейшую производительную силу общества, существенно возрастает роль высококвалифицированного труда, и прежде всего научного в социально-экономическом развитии. Наука становится важнейшей отраслью, от развития которой зависит прогресс во всех областях общественной жизни. Происходит формирование специфического сегмента рынка труда - рынка научных кадров и специалистов, которое сопровождается повышением мобильности высококвалифицированных кадров, ростом интеллектуальной миграции.

Естественным следствием этих процессов в условиях интернационализации общественного развития является усиление межгосударственной миграции научных кадров появление такого специфического феномена, как "утечка умов".

В диссертации дается определение "утечки умов" и отмечается, что этот процесс трактуется как исход из страны специалистов, занимающихся научным, квалифицированным, интеллекту-

альным или творческим трудом, а также потенциальных специалистов - студентов и стажеров.

В работе прослеживаются этапы расширения миграции высококвалифицированных кадров и превращения ее в глобальное явление в результате включения в миграционный оборот высококвалифицированных трудовых ресурсов бывших социалистических стран ЦВЕ и СНГ; изменение ее качественной структуры.

В 1990-х гг. один из шести мигрантов был исследователем, инженером или врачом, один из трех - служащим. Миграция специалистов за послевоенный период во всем мире составила величину порядка 2 млн. человек.

"Утечка умов" - особый вид межгосударственной миграции населения, охватывающий интеллектуальные национальные кадры, прежде всего научную и творческую элиту. Миграция научных кадров обладает значительной спецификой; при ее анализе необходимо учитывать сложную природу мотиваций этого вида миграционного процесса, особенности рынка высококвалифицированного труда, современной социально-экономической ситуации, специфику собственно интеллектуальной деятельности.

В диссертации показывается, что специфика современной межгосударственной миграции научных кадров как миграционного процесса определяется новым качественным уровнем сочетания факторов, причин и условий протекания этого процесса. При этом важное значение имеет выделение и анализ как глобальных, так и специфических особенностей их сочетания для отдельных стран и временных периодов.

Среди структурных факторов эмиграции исключительно важное значение имеют этнические и профессиональные факторы. Они во многом обусловливают структуру миграционных потоков и уровень миграционной подвижности различных контин-гентов населения. Вследствие специфики интеллектуального труда профессиональные факторы приобретают особое значение в контексте исследования межгосударственной миграции научных кадров.

Среди стимулирующих факторов миграции можно выделить две основные группы: притягательная сила открывающихся

возможностей ("притягивающие" факторы) и довлеющее бремя трудностей ("выталкивающие" факторы). И в той, и в другой группе преобладают экономические факторы, причем трудовая детерминанта является основной среди стимулирующих факторов как в интенсивности, так и в результативности миграций в условиях современного рынка труда научных кадров.

В целом в соотношении обеих групп факторов - структурных и стимулирующих - все большее значение приобретают последние, что подчеркивает важное значение экономической детерминанты интеллектуальной эмиграции в современных условиях.

Среди причин интеллектуальной эмиграции (понимаемых как особая форма отношений между объективными факторами и субъективными потребностями) новое качество и особое значение приобретают два важнейших регулятора миграционного поведения - среда и социальные нормы, носящие объективный характер. Причиной эмиграции выступают противоречия между уровнем развития личности, ее потребностями и возможностями и условиями их удовлетворения. Разрешить это противоречие во все возрастающей мере представляется возможным лишь перешагнув государственные границы.

В целом, среди побудительных причин миграции научных кадров преобладают не столько внешние по отношению к мигранту факторы (например, глобальная нехватка рабочих мест), сколько внутренние - стремление к реализации при помощи эмиграции потребностей (как "духовных", так и материальных) в развитии личности. Данный вывод не противоречит тезису об определяющей роли трудовой детерминанты в межгосударственных миграциях научных кадров - в данном случае труд рассматривается шире, чем просто источник заработка, он является способом самореализации творческой личности.

Условия интеллектуальной межгосударственной миграции формируются под воздействием национальной обособленности и национального суверенитета стран. В юридическом плане это предполагает существование законодательных актов, действую-

щих на международном, национальном и региональном уровнях, которые способствуют либо ограничивают приток иммигрантов.

В работе подробно рассматриваются характерные особенности современной межгосударственной миграции научных кадров. Отмечается, что наряду с сохранением традиционных центров притяжения высококвалифицированного интеллектуального труда, таких как США и Канада, страны Западной Европы, заметно возрастает активность стран третьего мира в привлечении ученых, которые предъявляют спрос на научные кадры не только высшей, но и средней квалификации.

Изучение мирового опыта показывает, что спрос на специалистов высокой квалификации ограничен и миграция носит избирательный характер. Поэтому именно страны иммиграции в значительной степени определяют современную миграционную ситуацию в мире, именно они диктуют свои условия на мировом рынке труда.

Основной причиной эмиграции интеллектуальных трудовых ресурсов является, наряду с социально-экономическими условиями, отсутствие "критической массы" интеллектуального потенциала, невозможность создать эффективно функционирующие научные и другие творческие коллективы. Среди факторов эмиграции выделяются и подробно рассматриваются в первую очередь экономические.

В современных условиях все более широкие масштабы приобретает отъезд ученых, особенно научной элиты, по временному контракту, как этапа к эмиграции.

Так, по данным Национального научного фонда США наблюдается постоянный рост числа студентов, ученых и инженеров, которые после временного пребывания в США выражают желание остаться на постоянное жительство. В 1970-х годах иммигрантами становились 32-48% работавших по контракту или учившихся в американских университетах, в 1980-х - уже 4656%.

В специфических условиях, сложившихся в странах ЦВЕ и СНГ, "утечка умов" приобретает особый характер, в силу чего, указывается в работе, она не может быть сведена лишь к пробле-

ме выезда специалистов сферы НИОКР из страны и должна рассматриваться не только в плане территориальной, но и профессиональной мобильности.

Политические и экономические изменения в России и других пост-социалистических странах и на международной арене, разрушение единого научно-технического пространства бывшей социалистической системы, на которое приходилось до 25-30% мирового обмена технологиями ускорили развитие негативных процессов в сфере НИОКР. Затяжной кризис, в котором оказалась наука в этих странах в конце 1980-х - начале 90-х годов, оказал существенное влияние на интенсификацию процессов "утечки умов".

Проблемы, с которыми сталкивается в настоящее время наука в странах с переходной экономикой имеют в своей основе основную причину - отсутствие платежеспособного спроса на результаты НИОКР, адекватного имеющемуся объему и структуре этой сферы. Ранее, государство, пользуясь своими финансовыми возможностями, формировало этот спрос (во многих случаях искусственно). В настоящее время оно такими возможностями не обладает.

Такая ситуация ведет к резкому сокращению занятости в научно-технической сфере и перестройке ее организационной структуры, механизма функционирования.

В диссертации дается подробный анализ сложившейся ситуации в сфере НИОКР, которая рассматривается как мощный фактор, обусловивший интенсификацию процесса "утечки умов" из этой сферы.

Снижаются затраты на научные исследования. Наиболее показательно это сокращение становится при сравнении доли науки в ВВП за этот период. Если в 1990 г. доля расходов на науку в ВВП России составляла 2.03% , то в 1994 г. - 0.84%, а в 1996 г. расходы на науку были запланированы в размере только 0.53% ВВП. В Болгарии этот показатель составил в 1990 г. 2.25%, в 1994 - 0.87, а в 1995 - только 0.4%. В Румынии и Польше в 1995 и 1996 гг. - менее 0.5%.

Прямым следствием сокращения расходов на науку явилось резкое изменение структуры внутренних текущих затрат научных организаций, что отразилось на оплате труда научных работников.

В результате начинает снижаться уровень заработной платы в науке. Если в 1990 г. в России среднемесячная заработная плата в отрасли "Наука и научное обслуживание" составляла 118,6% от средней по стране и 113,2% по отношению к промышленности, то в 1996 - около 81 и 73% соответственно. Та же тенденция наблюдается и в других пост-социалистических странах. Например, в Болгарии заработная плата в сфере науки в 1993 г. составляла уже только 90% от этого показателя по народному хозяйству в целом, в то время как в 1989 г. -113%.

Низкая оплата труда, ухудшение условий работы, невостребованность научной деятельности и другие факторы явились причиной значительных потерь квалифицированного кадрового потенциала. Отток специалистов из науки носит масштабный характер и происходит, во-первых, за счет ухода специалистов в другие сферы экономики, во-вторых, в связи с организованным высвобождением (сокращением) работников и, в-третьих, за счет внешней миграции. За период с 1987 по 1995 годы из российской науки ушло более 2.2 млн. человек, т.е. две трети всего списочного состава. В Венгрии за период 1988-1993 гг. численность занятых в сфере НИОКР сократилась примерно в 2 раза, в Болгарии за период 1990-1993 гг. - почти втрое, в Румынии за тот же период - приблизительно на 40%.

Одновременно с прямой потерей квалифицированного персонала в науке резко замедлился процесс воспроизводства научных кадров и приток подготовленной для научной деятельности молодежи. Заметно снижается прием, подготовка и выпуск аспирантов. Если в 1990 г. в России прием в аспирантуру составлял 17466 человек, численность аспирантов - 63072 человек и выпуск - 16355, то в 1993 г. эти показатели составили 16507, 50296 и 13432 человек, а в 1995 - 24025, 62317, 11369 человек соответственно. В Болгарии на конец 1992 г. общее число аспирантов

(включая болгарских граждан, обучавшихся за границей) составляло 3174 человека, а в 1993 г. - уже только 2215.

В диссертации отмечается, что процесс внешней миграции высококвалифицированных кадров идет одновременно в двух потоках: на постоянное место жительства (как правило, этнической эмиграции, при сохранении или несохранении гражданства; в наибольшей степени этот поток характерен для стран СНГ) и трудовой (подразумевающей в принципе возвратность, с сохранением гражданства).

В условиях России этническая миграция является важным структурообразующим фактором эмиграции работников науки и народного образования. Более 70% выехавших из этих отраслей направлялась в Германию и Израиль. Таким образом, некоторая доля этнической эмиграции является одновременно и классической "утечкой умов".

Анализ внешней этнической эмиграции показывает, что ее география довольно широкая и охватывает практически все континенты. Однако подавляющая часть этнических эмигрантов направляется в три страны - США, Израиль и Германию. Так, основными реципиентами ученых из РАН в этот период являлись Израиль (42.1% от общего количества эмигрантов) и США (38.6%).

В целом доля научных работников среди эмигрантов из России в настоящее время составляет в среднем не более 2% от общей численности эмигрантов.

Таким образом, "утечка умов" в ее классической форме, в понимании многих российских исследователей, имеет весьма ограниченный характер.

Оценки эмиграции ученых, основывающиеся на данных о выезде на постоянное место жительства и отражающие классическую форму "утечки умов", дают очень усеченную картину реально происходящих процессов. Серьезные ученые, принадлежащие к научной элите, и молодые исследователи, намеренные повышать уровень своего образования и работать в сфере науки, уезжают из страны (в том числе и безвозвратно), имея временный контракт. В России масштабы выезда по временным кон-

трактам, на стажировку и учебу превышают выезд ученых на постоянное место жительства по разным оценкам до 5 раз.

Анализ структуры "утечки умов" по возрасту, научной квалификации, специальностям позволяет сделать вывод, что в наибольшей степени этот процесс затронул научную элиту и, в особенности, предэлиту, т.е. тот слой, из которого формируется научная элита будущего. В известной мере интенсивное размывание предэлиты (которая одинаково сильно затронута как внешней, так и внутренней "утечкой умов") представляет даже большую опасность для будущего науки, чем отъезд из страны уже сформировавшихся ученых.

География выезда ученых по временным трудовым контрактам характеризуется приоритетом стран с высокоразвитой наукой. Это - прежде всего США, где даже принята специальная поправка по величине эмиграционной квоты из стран бывшего СССР для иммигрантов высшей и высокой квалификации по специальностям, необходимым американской экономике (математики, программисты, генетики, биотехнологии, химики, физики-теоретики и физики-экспериментаторы и т. п.). Меньший поток эмиграции высококвалифицированных кадров направляется в страны Европейского Сообщества, что связано как с большими ограничениями, так и с более низкой оплатой труда эмигрировавших ученых и большей конкуренцией.

Быстро растет миграционный поток ученых и специалистов в страны, которые ранее относились к "третьему миру", в которых имеется наибольший спрос на ученых и специалистов в области фундаментальных и прикладных исследований, причем заинтересованность наблюдается и в специалистах военно-промышленного комплекса, а также технологий "двойного" назначения. Среди стран, выражающих заинтересованность в импорте интеллектуального потенциала из стран СНГ и ЦВЕ, можно выделить Китай, Южную Корею, КНДР, Бразилию, Аргентину, Мексику, ряд арабских стран.

Опросы, проведенные среди российских ученых, показывают, что если на эмиграцию в какую-либо другую страну на постоянное место жительства ориентирована сравнительно не-

большая часть всех опрошенных, то желание временно выехать из страны для работы по специальности по контракту на 1-3 года приобретает все большее распространение. Так, готовность уехать из России по временному контракту выразил в 1992 -1993 гг. 51% опрошенных научных работников Москвы. В целом по России около четверти респондентов характеризуется сильными эмиграционными намерениями, еще около 20% имеют намерения выехать. Таким образом, эмиграционные намерения среди ученых довольно высоки.

В диссертации показывается, что существует устойчивая корреляция между уровнем научной квалификации, научной специальностью и намерением эмигрировать. Наибольшая мобильность характерна для молодых высококвалифицированных ученых естественно-научных и инженерно-технических специальностей - математиков, физиков, химиков, биологов и медиков, программистов.

Так в ближайшие годы могут уехать от 15 до 20% будущих выпускников элитных вузов Москвы, причем 9-12% - безвозвратно. Несколько меньшую склонность к выезду имеют гуманитарии. При этом гуманитарий ориентированы на эмиграцию в Западную Европу, тогда как студенты естественно- научных специальностей - в США. Рост склонности к эмиграции студентов важный показатель общего кризиса российской науки.

Об устойчивости тенденции и усилении интеллектуальной миграция за рубеж в ближайшей перспективе могут свидетельствовать анализ эмиграционных намерений студентов. Около 70% опрошенных студентов в России являются потенциальными эмигрантами. Причем проведенный анализ эмиграционного потенциала молодежи показал, что удельный вес данной группы в потоке интеллектуальной эмиграции растет.

Необходимо отметить, что мотивационным стимулом учебы и начала научной деятельности для многих молодых талантливых людей является выезд за рубеж, поскольку спроса на их труд в России пока не предвидится. Кроме того обнаружена корреляция между ориентацией молодых специалистов уехать рабо-

тать на Запад и их представлениями о невостребованности в российском обществе научного потенциала.

Необходимо отметить, что тенденции развития мировой экономики, изменения рынка труда в западных странах, усиление конкуренции приводят к тому, что несмотря на желание многих ученых уехать за границу навсегда или по долгосрочному контракту, реализовать эту цель на практике, сохраняя себя именно в определенной сфере науки, могут далеко не все. Часть эмигрантов вынуждена сменить при выезде сферу профессиональной деятельности, и в этом случае Россия теряет ученого, а принимающая страна его не получает. Что и составляет главную и важнейшую компоненту "утечки умов". Другая часть эмигрантов будет вынуждена снижать свой профессиональный статус. В этом случае потери для стран выезда не компенсируются приобретением для мировой науки.

Межгосударственная миграция научных кадров имеет и позитивные стороны. В первую очередь - это возвращение ученых и специалистов с набором новых знаний и навыков, приобретших международные связи и доступ к информации, опыт научной и практической деятельности в рыночной среде. Кроме того, национальные диаспоры, возникающие в процессе эмиграции, могут и становятся определенной опорой для страны-донора, способствуют продвижению своих соотечественников в западных университетах и научных лабораториях. Однако, эти позитивные последствия эмиграции возникают с временным лагом в 10-15 лет.

Ориентировочные данные и оценки потерь от "утечки умов", приводимые- в западной и отечественной литературе, сильно отличаются друг от друга, но все они сходятся в том, что эти потери весьма значительны. (Они достигают, согласно некоторым оценкам нескольких десятков миллиардов долларов.)

В первую очередь потери интеллектуального потенциала приводят к последствиям в самой науке: сужаются возможности развития научных исследований в передовых областях, снижается уровень и качество научных разработок, сокращается их масштаб и объем, что ведет к деформации на ведущих научных на-

правлениях и отставанию от мировых научно-технических лидеров.

Территориальный анализ показывает, что главные потоки интеллектуальной эмиграции из России идут из регионов, имеющих высокие научные потенциалы, располагающие значительной сетью НИИ и КБ.

Состояние научно-технического потенциала и его интеллектуальной составляющей являются одним из важнейших факторов, определяющих технологическую и экономическую безопасность страны. Утрата научно-технических заделов, а также потенциала для их создания обернется в ближайшее время еще большим отставанием от развитых стран и может стать необратимым.

Помимо количественного ущерба, связанного с внешней "утечкой умов" из сферы НИОКР, страна несет и качественные потери. Отток ученых и специалистов существенно ухудшает качественные характеристики трудовых ресурсов, наносит урон интеллектуальному потенциалу общества в целом как в настоящее время, так и долгосрочной перспективе.

Важен и социально-демографический аспект проблемы, так как во-первых, среди этого вида эмигрантов высока доля возрастной группы максимального вступления в брак и деторождения и, во-вторых, молодые люди, ориентированные на получение профессиональной квалификации и высшего образования, а также предполагающие возможность выезда из страны для повышения образования и квалификации, откладывают рождение детей, что ведет к снижению рождаемости. Причем, в большинстве случаев это не просто отложенные рождения. Учитывая, что значительная доля высококвалифицированных специалистов навсегда или на очень долго остается за границей то, маловероятно, что родившиеся у них дети когда-либо вернутся в страну эмиграции.

В диссертации подчеркивается, что "утечка умов" влияет на социально-психологическое состояние общества, стимулируя распространение эмиграционных намерений среди населения, которые обусловлены продолжающимся массовым падением

жизненного уровня населения всех социально-демографических групп и обострением ситуации на внутреннем рынке труда.

Целый ряд негативных процессов, проявляющихся в результате "утечки умов", имеет трудно измеримый качественный характер, их последствия в значительной мере будут ощутимы со значительным временным лагом.

Одним из таких процессов является распад научных школ и нарушение процесса воспроизводства научных кадров. Наличие "критической массы" интеллектуального потенциала является необходимым условием сохранения и развития существующих научных школ, появления новых, формирования национальной научной элиты.

"Утечка умов", падение престижа научного труда в обществе (лишь 6% опрошенных студентов "элитных" факультетов Москвы выразило желание работать после окончания вуза в академических институтах, 3% - в вузе) нарушает механизм воспроизводства научных кадров высшей квалификации и, особенно, научной элиты.

В этом плане были проанализированы исследования польских специалистов, которые были направлены на выяснение влияния различных форм финансирования научно-исследовательских организаций на кадровое обеспечение науки. Так, увеличение прямого бюджетного финансирования положительно влияет на приток ученых и выпускников вузов в научно-исследовательские подразделения, создает атмосферу стабильности и, следовательно, стимулирует проведение научно-исследовательских работ с длительным циклом и использование части средств на обучение и подготовку молодых специалистов.

В тоже время увеличение доли грантов, в том числе и иностранных, отдельных заказов на проведение НИР не оказывает какого-либо заметного влияния на увеличение численности занятых в научно-исследовательских подразделениях, прием выпускников вузов.

В диссертации отмечается, что существует две системы организации научных исследований, охватывающих весь спектр наук - "классический" тип и "проточные" научные коллективы.

Атрибутом классической научной школы является наличие общепризнанного лидера, ролевой статус которого - генерация идей или научно-исследовательской программы. Второй тип научной школы - это преимущественно "американская" модель организации научной деятельности, которая представляет собой научный центр, лабораторию с небольшим количеством штатных сотрудников и большим количеством привлекаемых для выполнения определенного задания специалистов со стороны.

В предшествующий период развития в постсоциалистических странах преобладали научные школы "классического" типа, которые принимали разные институциональные формы. "Утечка умов", охватившая как научную элиту, так и предэлиту, в наибольшей степени затронула те области науки, в которых были наиболее сильные именно "классические" научные школы: физику, математику, химию и некоторые другие. Их разрушение, даже при использовании части высвободившихся научных кадров другой системой, наносит урон мировой науке.

Происходящий в настоящее время процесс переориентации с "классического" типа научных школ на "проточную" модель организации научных исследований, является отражением изменения взаимоотношения государства и науки. Однако новые формы организации науки не являются в большинстве случаев адекватной заменой более традиционных для науки в этих странах, особенно в фундаментальных исследованиях.

Следует отметить, что не оправдалась попытка смягчить процесс "утечки умов" путем создания филиалов научных институтов за рубежом. Напротив, это стало ступенькой к реальной "утечке умов". В настоящее время многие ведущие специалисты этих учреждений - научные лидеры, имеют постоянную работу за рубежом.

Важную роль в сохранении кадрового потенциала играют фонды поддержки науки как национальные, так и иностранные. Однако, оценка их деятельности, особенно иностранных, далеко неоднозначна.

На основе анализа списков грантополучателей, некоторые специалисты считают, что повышенное внимание к молодым ис-

следователям может послужить сдерживающим фактором ее эмиграции, стимулом для продолжения научной карьеры в родной стране. Однако, исследования, проведенные польскими учеными позволили выявить очень слабую корреляцию между получением грантов и решением отказаться от эмиграции. В то же время было выявлено их существенное значение для отказа от перехода из науки в другие сферы деятельности.

Имеющийся мировой опыт отношения к "утечке умов" и подходы к решению этой проблемы позволяют выделить три основные концепции государственной политики в этой сфере:

Во-первых, это так называемая концепция "активного регулирования", основная идея которой состоит в принципиальной возможности и целесообразности государственного регулирования "утечки умов" при помощи различных инструментов и механизмов (правовых, административных, экономических и др.). Эта концепция предполагает активное сочетание внутригосударственных и международных правовых актов и соглашений, регулирующих прежде всего программы возвращения мигрантов.

Во-вторых, существует концепция "невмешательства", в основе которой лежит положение о принципиальной невозможности государственного влияния на процесс межгосударственной миграции высококвалифицированных кадров, как принципиально несовместимой с полной реализацией с прав и свобод человека в современном мире. Любые внешние методы регулирования считаются их ограничением и поэтому недопустимы. Естественно, что этой концепции придерживаются в основном страны-получатели кадров.

В-третьих, имеется концепция "ориентации на перспективу", в основе которой лежит положение о том, что проблемы регулирования интеллектуальной миграции могут быть решены только на наднациональном уровне при соблюдении интересов личности и государства-страны происхождения эмигранта. Это означает разработку таких международных правовых норм и законодательных положений, которые не противоречат общепринятым государственным нормам и не только не вступают в противоречие с правами мигранта, но и реализуются с его согласия.

Существующие различия в уровнях развития стран, обусловленные различиями в уровнях наукоемкости и технологичности производства, развития инфраструктуры, материального положения населения, менталитета, демократии, культуры и науки и т.д., являются определяющими в выборе тактики реагирования на проблему "утечки умов".

В этом плане, отмечается в диссертации, особый интерес представляет изучение и использование опыта стран Восточной Европы. Проблемы, которые стоят перед ними во многом схожи с теми, что стоят перед Россией и другими странами СНГ. Однако восточноевропейские страны несколько раньше столкнулись с "утечкой умов", накопили значительный опыт в сфере ее регулирования, в той или иной мере разработали механизмы, направленные на сохранение кадрового потенциала национальной науки.

В некоторых странах таких, как например Венгрии, Польше, большие надежды возлагаются на развитие научного сотрудничества с зарубежными странами, в первую очередь со странами-реципиентами интеллектуальной эмиграции. Политика Венгрии в этом направлении довольно разнообразна - поощряются научные обмены, стимулируется возвращение ученых и специалистов, уехавших как в 1960-е года, так и в настоящее время, они активно привлекаются к участию в научной жизни в Венгрии.

В Венгрии учреждена система поощрения возвращения научных кадров, которая реализуется через Фонд фундаментальных исследований. Например, оставаясь сотрудником американского научного центра, специалист может выиграть венгерский грант и приехать выполнять работу на родину как подрядчик из-за рубежа. Такое возвращение имеет определенную психологическую окраску и известные моральные стимулы. Венгерская Академия предлагает именитым "американским венграм" почетные посты, контракты, высокие ставки, приглашает читать лекции в университетах, летних школах, производит обмен научными специалистами и т.д..

Венгрия целенаправленно проводит и поддерживает значительное число научных мероприятий с иностранными партнерами. За период с 1986 по 1992 гг. Венгерская Академия наук совместно с международными организациями провела около 800 различных международных мероприятий. Примерно треть из них проходило в Венгрии, что помогло широкому кругу научных работников познакомиться с международным опытом разработок в различных областях науки. Комплексной и ориентированной в значительной степени на привлечение молодых специалистов в сферу НИОКР и их закрепления является программа, принятая в Румынии. В соответствии с правительственной стратегией сохранения научно-технического потенциала, научно-исследовательская программа "СЖКСЖТ - 2000" была преобразована в приоритетную программу "СЯЕАТГУ - 2000" -"Обучение и мобильность персонала", включающую подпрограммы по:

• оценке, отбору и распределению научно-технического персонала;

• обучению молодых выпускников;

• поддержке программы получения ученой степени;

• поддержке кооперации и мобильности кадров между НИИ. Программой предусматриваются также меры по совершенствованию . подготовки и ' переподготовки научно-исследовательского персонала, развитию контактов с международными научными сообществами и т.д., которые могут повлиять на сокращение внутренней и внешней "утечки умов".

Большое внимание уделено в диссертации рассмотрению опыта международного сотрудничества восточно-европейских стран. Научно-техническое сотрудничество с развитыми странами рассматривается как важнейшая составляющая в решении проблемы "утечки умов", так как ученые, активно участвующие в международной научной деятельности, осуществляемой как в стране, так и за рубежом или проводящие исследовательские работы совместно с иностранными коллегами, менее стремятся к эмиграции из страны.

Следует однако признать, что кардинальное решение проблемы - т.е. превращение процесса миграции ученых из одностороннего в нормальный для всех развитых стран двусторонний процесс обмена научными кадрами, может быть обеспечено только созданием нормально функционирующего общества, предъявляющего высокий спрос на научные идеи и разработки, сближением жизненного уровня и условий труда ученых и специалистов в пост-социалистических и развитых странах.

В условиях активного вхождения стран ЦВЕ и СНГ на международный рынок научных кадров представляется важным в рамках создания общего механизма регулирования межгосударственной трудовой миграции разработать специальную программу по управлению процессом миграции научных кадров.

В основу регулирования миграции научных кадров на уровне государства должен быть положен принцип защиты национальных интересов и трудового потенциала страны с учетом обеспечения всех прав и свобод личности. Основной задачей в данной связи является разработка действенного механизма уменьшения "утечки умов" и повышения эффективности международного научного сотрудничества. Такой механизм должен, видимо, состоять из двух взаимосвязанных блоков - на национальном и международном уровнях, и включать комплекс взаимосвязанных инструментов, носящих правовой, экономический, социальный и организационный характер.

* * *

По теме диссертации автором (или в соавторстве) опубликованы:

1. Межгосударственные миграции России. Сборник "Геополитические и геоэкономические проблемы России", Санкт-Петербург, 1995.

2. Regional Processes and the Migration situation in Russia and the Former SU. "Region and Regionalism" 1995 N 5

3. Migrations, "Brain Drain" in Russian and its Economic Implications. Papers of Ninth Annual Meting of European Society for Population Economics, Universidade Nova de Lisboa, 1995

4. Надо ли бояться "утечки умов". Миграция, 1996, № 1.

5. Миграционные процессы и российский научно-технический потенциал. Социально-экономические последствия миграции научных кадров. 1996, М.

6. "Утечка умов" из России: причины, факторы, социальные и экономические последствия. Раздел в книге "Россию прибирают к рукам", 1996, М.

7. Интеллектуальная эмиграция из России: факторы, причины, геополитические последствия. География в школе, 1997, № 1

8. "Утечка умов" на фоне депопуляционных тенденций в России. Сборник "Социально-экономические аспекты миграции в современной России", 1997, М.