Международная миграция рабочей силы, ее воздействие на занятость населения в условиях реформирования экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гаврилова, Татьяна Михайловна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гаврилова, Татьяна Михайловна
Введение.
1. Международная миграция рабочей силы как фактор полной занятости.
1.1. Теории международной миграции рабочей силы.
1.2. Эволюция концепций полной занятости.
1.3. Современные направления и особенности международной миграции рабочей силы.
2. Влияние международной миграции на занятость населения в Российской Федерации.
2.1. Международная миграция рабочей силы в России.
2.2. Проблема беженцев и переселенцев в РФ.
3. Механизм регулирования внешней миграции в России.
3.1. Государственное регулирование международной миграции в РФ.
3.2. Регулирование международной миграции рабочей силы в Волгоградском регионе. 134 Заключение. 157 Список использованной литературы. 162 Приложение.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Международная миграция рабочей силы, ее воздействие на занятость населения в условиях реформирования экономики России"
Актуальность. Миграция является одним из необходимых условий функционирования рынка труда. От масштабов и направлений международной миграции рабочей силы зависит как трудообеспеченность национальной экономики в количественном отношении, так и качество трудового потенциала. Учет закономерностей миграции особенно важен при анализе процессов формирования внутреннего рынка труда в период интеграции России в современное мировое хозяйство. Количественный и качественный состав трудовых ресурсов во взаимодействии с другими факторами определяет темпы экономического развития страны, уровень благосостояния населения, общий экономический потенциал социально-экономической системы в целом. В условиях трансформации экономики России экономические проблемы и противоречия, связанные с изменением политического, социального, экономического укладов в российском обществе, влекут за собой увеличение масштабов внешней миграции. В связи с этим влияние международной миграции рабочей силы на качество совокупного трудового потенциала общества и занятость населения как на уровне национальном, так и региональном требует глубокого и всестороннего экономического анализа.
С появлением ближнего зарубежья РФ превратилась в страну как отдающую, так и принимающую трудовые ресурсы. Активизировались процессы международной миграции, в том числе трудовой. Изменились направленность и характер миграционных потоков, что обусловлено причинами, лежащими в их основе. В связи с этим актуальными представляются научные исследования в области международной миграции рабочей силы и ее воздействия на занятость, выработка основных понятий, характеризующих миграционные процессы, и разработка новой миграционной политики.
Степень изученности проблемы. Проблемы миграции трудовых ресурсов и занятости населения издавна привлекали внимание ученых. Платон, Аристотель, Н.Маккиавелли, Т.Мор, Ш.Монтескье и другие философы говорили о необходимости регулирования численности населения, в том числе с помощью переселений, с целью сохранения стабильности государства и его процветания. В России вопросов миграции впервые коснулся М.В.Ломоносов в своем письме к графу И.И.Шувалову "О сохранении и размножении российского народа'", где высказаны некоторые соображения, связанные с ростом населения России, признается значение миграционных процессов для страны и ставится вопрос о необходимости их регулирования.
Миграции трудовых ресурсов и занятости населения посвящены работы многих классиков экономической науки, отечественных и зарубежных исследователей. Значительный вклад в разработку проблемы занятости и безработицы внесли: Дж.Гэлбрейт, Дж.Кейнс, Т.Мальтус, К.Маркс, Д.Рикардо, А.Смит, М.Фридмен; общетеоретические вопросы занятости и социально-экономический анализ некоторых составляющих рынка труда нашли свое отражение в трудах Б.Бреева, В.Костакова, В.Кузьмина, Б.Лисовика, Э.Саруханова, Л.Чижовой, И.Заславского; макроэкономическому анализу миграции трудовых ресурсов посвящены работы И.Лаури, К.Маркса, С.Рикка; исследованию факторов, определяющих принятие индивидуальных решений о миграции, - труды М.Тодаро, Т.Р.Мальтуса; проблемы миграции трудовых ресурсов исследовали: Г.Витковская, Д.Гордон, В.Ионцев, В.Переведенцев, Л.Рыбаковский, В.Трубин, И.Ушкалов, Б.Хорев, Ж.Зайончковская; вопросы влияния миграции на формирование и функционирование рынка труда рассматриваются в работах Р.Смита, Р.Эренберга, Е.Красинец, И.Ушкалова, Л.Макаровой; изучением государственного регулирования миграционных процессов занимаются Е.Балацкий, Т.Регент и другие.
Анализ проведенных исследований выявил, что. несмотря на большой вклад ученых в разработку проблем миграции и занятости населения на рубеже XX
XXI вв., существует ряд дискуссионных и нерешенных вопросов, особенно в области трансформационной политики занятости, миграции населения в условиях реформирования экономики, воздействия миграционных процессов на демографическую ситуацию в стране в целом. Фрагментарные исследования влияния миграционных процессов на рынок труда РФ (Е.Красинец, Г.Морозова, И.Баринова, В.Ионцев, В.Трубин, И.Ушкалов) пока не сформировались в самостоятельное направление отечественной науки. Имеющаяся эмпирическая информация о месте России в международном трудовом обмене не является полной, государственная статистика отслеживает сравнительно небольшую часть трудовых мигрантов. Ограничено как число статистических материалов, так и число публикаций по изучаемой проблеме. Недостаточно полная проработанность вопроса о воздействии процессов международной миграции рабочей силы на занятость населения России в условиях реформирования экономики (к.ХХ-н.ХХ! вв.) определила выбор данной темы.
Исследование современной ситуации в области международной миграции рабочей силы и ее воздействия на занятость населения имеет большое значение для формирования миграционной политики РФ на долгосрочную перспективу, выработки концепции миграции населения, а следовательно, для формировании количественных и качественных характеристик трудового потенциала России и улучшения сложившейся ситуации на национальном рынке труда.
Цель н задачи исследования. Цель диссертационного исследования -выявить тенденции и противоречия воздействия международной миграции рабочей силы на занятость населения в условиях трансформации экономики России на рубеже XX-XXI вв.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
- уточнить категориальный аппарат;
- проанализировать существующие теории международной миграции рабочей силы, определить факторы, влияющие на формирование миграционных потоков;
- провести компоративный анализ концепций занятости населения в контексте обеспечения полной занятости;
- выявить особенности и направления межстрановых перемещений рабочей силы в современных условиях, определить возможные последствия миграции рабочей силы для рынка труда стран доноров и реципиентов;
- исследовать миграционную ситуацию в условиях трансформации экономики России (к.XX - h.XXI вв.) и ее воздействие на занятость населения РФ;
- проанализировать механизм государственного регулирования внешней миграции в РФ, определить приоритетные задачи в области регулирования экспорта и импорта рабочей силы;
- изучить миграционную ситуацию, сложившуюся в Волгоградской области, и предложить рекомендации с целью совершенствования системы регулирования миграционных потоков на ее территории.
Объект исследования - международная миграция рабочей силы и занятость населения России в условиях реформирования экономики.
Предметом исследования являются экономические отношения между субъектами хозяйствования, складывающиеся под воздействием международной миграции рабочей силы на российском рынке труда.
Методологическую, теоретическую и эмпирическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, современные работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные данной проблеме; законодательные акты и другие нормативные документы, принимаемые на уровне РФ, субъектов РФ и органов местных самоуправлений; статистические материалы, опубликованные Госкомстатом РФ и Волгоградской области, Минтрудом РФ, Федеральной службой занятости населения и Федеральной миграционной службой; данные первичной отчетности территориального органа Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ при администрации Волгоградской области; материалы периодической печати.
Методический инструментарий исследования. В процессе исследования, базируясь на принципах системного подхода, использовались методы анализа и синтеза; при определении основных теоретических выводов был использован принцип единства исторического и логического; применялись табличный и графический методы анализа данных, метод относительных величин, что позволило обеспечить обоснованность экономического анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
- Миграция рабочей силы как процесс перемещения лиц с целью смены места жительства и/или работы может осуществляться по причинам экономического и неэкономического характера. Трудовая миграция, в отличие от миграции рабочей силы, предполагает территориальное перемещение рабочей силы с конкретной целью трудоустройства на определенный срок.
- Рассмотрение миграции рабочей силы как социально-экономического явления предполагает сочетание индивидуалистического подхода (микроуровень) и внешних по отношению к мигранту обстоятельств (макроуровень), что позволяет учитывать как объективные факторы миграции, так и субъективную оценку конкретного субъекта.
- Миграция рабочей силы способна влиять на занятость населения посредством формирования количественных и качественных характеристик трудовых ресурсов страны. Характер воздействия, оказываемого мигрантами, зависит от категории перемещающейся рабочей силы.
- Потоки эмиграции и иммиграции оказывают на рынок труда РФ позитивное и негативное воздействие. В целом миграционные процессы в рассматриваемый период времени ведут к увеличению количественной составляющей характеристики рынка труда страны, но оказывают негативное влияние на структуру занятости населения.
- Целесообразность привлечения иностранной рабочей силы в Россию в настоящее время сохраняется по ряду причин: приток населения в РФ в некоторой степени способствует сглаживанию последствий существующего демографического кризиса; использование иностранной рабочей силы обусловлено несбалансированностью профессионально - квалификационной структуры спроса и предложения рабочей силы, определенными несоответствиями и противоречиями между потребностью в рабочей силе и наличием трудовых ресурсов в территориальном и отраслевых разрезах.
- На современном этапе реформирования экономики России существует противоречие между научными подходами к проблемам миграции и реально проводимой политикой. Механизм регулирования миграционных процессов в РФ включает в себя: Министерство по делам Федерации, национальной и миграционной политики, неправительственные и наднациональные организации; цель регулирования - формирование количественных и качественных характеристик трудовых ресурсов страны; межгосударственные соглашения и российское законодательство по вопросам международной миграции, косвенные методы регулирования.
Научная новизна исследования состоит в следующем.
- Дифференцированы понятия миграции рабочей силы и трудовой миграции. Под миграцией рабочей силы понимается процесс территориального перемещения экономически активного населения, обусловленный причинами экономического и неэкономического характера. Трудовая миграция - это процесс территориального перемещения рабочей силы с конкретной целью трудоустройства на определенный срок.
- Предложена сегментация международного рынка рабочей силы по критериям: категория работников, причина предложения труда на международном рынке, правовой статус. Выделены соответственно рынок работников преимущественно умственного труда и рынок работников преимущественно физического труда, рынок добровольных мигрантов и рынок вынужденных мигрантов, рынок легальной и нелегальной рабочей силы.
- Определено, что субъективная причина международной миграции рабочей силы - оценка ее целесообразности конкретным субъектом - во многом зависит от индивидуальных характеристик мигранта, от региональных факторов и в целом национальной политики стран происхождения и назначения, от социальной среды, в которой он трудится.
- Уточнены некоторые особенности развития современной международной миграции рабочей силы: доминирование экономических причин и рост общих объемов миграционных потоков, повышение роли миграции работников преимущественно умственного труда и экспорт рабочей силы через систему образования, глобализация миграционных процессов и появление мобильных работников, обострение проблем вынужденной и нелегальной миграции.
- Выделены факторы, определяющие современные миграционные потоки из бывших республик СССР: национальная политика стран - бывших республик СССР, возвращение ранее репрессированных и перемещенных народов, сокращение вооруженных сил РФ, стихийные и экологические бедствия, ратификация РФ основных документов в области регулирования международной миграции, экономическая ситуация в данных странах.
- Обоснованы факторы, обусловливающие целесообразность использования иностранной рабочей силы в экономике РФ в условиях реформирования: относительная нехватка рабочей силы в отдельных секторах экономики и регионах страны, по отдельным профессиям и видам работ; более высокая эффективность использования иностранной рабочей силы; сложность обучения в короткие сроки российских кадров; высокая адаптивность прибывающей рабочей силы.
Определены приоритетные задачи в области государственного регулирования импорта и экспорта рабочей силы в условиях трансформации экономики РФ на макроуровне и уровне регионов (мезоуровень).
- Предложены рекомендации по проведению миграционной политики в Волгоградской области, основанные на анализе сложившейся миграционной ситуации в регионе.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования вносят определенный вклад в разработку теории становления и развития рынка труда в условиях трансформации экономики России и международной миграции рабочей силы как фактора формирования рынка труда. Материалы исследования могут послужить базой для дальнейшего изучения вопросов воздействия миграционных процессов на занятость населения РФ; полученные результаты целесообразно использовать в процессе преподавания базовых экономических дисциплин высших учебных заведений и соответствующих спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории и теории экономических систем Волгоградского государственного университета, на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах городов Анапы, Волгограда, Волжского, Санкт-Петербурга, были представлены на II Московском молодежном форуме "Образование-занятость-карьера" и на Всероссийской конференции "Экономическая наука современной России". Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе в преподавании таких дисциплин как "Основы экономической теории и практики", "Основы экономики", "История экономики", "Мировая экономика", "Экономика и социология труда", в спецкурсе "Занятость и безработица".
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3,8 п. л.
Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми задачами сложилась и структура данной работы. Она состоит из введения, трех глав и семи параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гаврилова, Татьяна Михайловна
Выводы:
Являясь фактором полной занятости, международная миграция рабочей силы в России оказывает воздействие на численность и структуру занятого населения; проводимая миграционная политика должна регулировать количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов страны, направлять миграционные потоки, сообразуясь с интересами регионов и страны в целом.
Заключение
Проведенное в рамках настоящей работы исследование международной миграции рабочей силы и ее воздействия на занятость населения РФ в условиях трансформации экономики позволило сделать следующие выводы:
1. Анализ основополагающих понятий, а также теорий миграции и занятости населения, позволил уточнить понятие миграции рабочей силы и трудовой миграции. Предложена классификация миграции рабочей силы, определены основные факторы, воздействующие на миграционные потоки. При анализе миграционных процессов следует учитывать как объективные факторы миграции, так и субъективные оценки мигрирующих. Выявлено, что оценка целесообразности миграции для конкретного субъекта зависит от индивидуальных характеристик мигранта, от региональных условий и в целом национальной политики страны происхождения и соответствующих характеристик страны назначения, а также от социальной среды, в которой он трудится.
Полная занятость в данной работе трактуется не только как количественное, но и как качественное социально-экономическое явление. Полнота занятости будет достигнута тогда, когда будут полностью удовлетворены индивидуальные запросы в труде. Достижению полноты занятости будет способствовать формирование гибкого рынка труда и мобильного работника. Международная миграция рабочей силы рассматривается как фактор, формирующий количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов страны и, таким образом, воздействующий на занятость населения.
2. В работе выявлены основные особенности международной миграции рабочей силы, предложена уточненная классификация миграционных потоков по регионам притяжения рабочей силы из других стран. Миграция за счет обеспечения подвижности населения и его территориального перераспределения способствует более полному использованию рабочей силы, оказывает существенное влияние на сбалансированность рынков труда, изменяет экономическое и социальное положение населения. Однако, экономические последствия миграции рабочей силы не могут быть однозначны как для отдающей страны, так и для принимающей трудовые ресурсы. При регулировании процесса международной миграции рабочей силы, она может способствовать достижению полной занятости.
3. В работе отмечается наличие феномена международного рынка рабочей силы, появление которого связано с ростом мобильности труда и возникновением "транснациональной рабочей силы'' - особым социальным типом международного работника. Предложена сегментация международного рынка рабочей силы по различным критериям: категория работников, причина предложения труда на международном рынке, правовой статус.
4. Исследование эмиграционной ситуации в РФ позволило раскрыть как положительные, так и отрицательные эффекты эмиграции российских граждан. Эмиграция из России носит черты утечки умов. Поскольку высококвалифицированные кадры являются ограниченным экономическим ресурсом, следовательно, тот факт, что свои интеллектуальные и творческие способности ведущие специалисты реализуют за границей, ведет к снижению трудового потенциала России, что негативно сказывается на формировании внутреннего рынка труда страны в период вхождения в мировую экономику. Таким образом, эмиграционные процессы, с одной стороны, способны снизить уровень безработицы среди определенных категорий работников, с другой стороны, - негативно повлиять на структуру занятости.
5. Изучение иммиграционных процессов позволило выделить факторы, определяющие современные миграционные потоки из бывших республик СССР, и показало, что приток рабочей силы способствует улучшению количественных характеристик трудового потенциала России. Поскольку профессионально-квалификационные характеристики прибывающего населения дифференцированы, качественное воздействие на него зависит от категории рабочей силы. Внешняя трудовая иммиграция, пока не оказывает существенного влияния на рынок труда России в целом, но значима для региональных рынков труда. Наряду с ростом легальной трудовой иммиграции в последние годы значительно выросли масштабы нелегальной иммиграции, что имеет значительно больше отрицательных последствий, чем положительных.
6. Миграция дает рынку труда большую свободу выбора рабочих кадров, поэтому приток в Россию трудоспособных мигрантов неизбежно ведет к обострению конкурентной борьбы за рабочие места между местными жителями и приезжими. Однако о прямой зависимости между уровнем безработицы и миграции населения говорить не следует. Использование иностранной рабочей силы в экономике РФ обусловлено рядом факторов, таких как недостаток кадров в ряде производств по отдельным профессиям и специальностям, более высокая эффективность использования иностранной рабочей силы для российских работодателей, определенные несоответствия и противоречия между потребностью в рабочей силе и наличием трудовых ресурсов в территориальном и отраслевом разрезах. В дальнейшем целесообразность привлечения рабочей силы из-за рубежа сохранится.
7. На сегодняшний день характерной чертой современного состояния миграции в РФ являются беженцы и вынужденные переселенцы. Влияние вынужденных мигрантов на региональные рынки труда существенно в силу особенностей профессионально-квалификационной структуры прибывающего населения, ее более высокого качественного уровня. Результатом является увеличение конкуренции на рынке рабочей силы и незначительный рост безработицы среди местного населения. Вынужденные мигранты - это подготовленные кадры, которые можно без дополнительных затрат на обучение использовать в общественном производстве.
8. Между научными подходами к проблемам миграции и реальной политикой существует принципиальное противоречие: значительная часть экономистов рассматривает международную миграцию преимущественно как положительный феномен социально-экономической жизни, большинство же стран ужесточает свою иммиграционную политику. Международное перемещение трудовых ресурсов жестко регулируемо. Практическое использование зарубежного опыта в регулировании внешней трудовой миграции при условии его адаптации к отечественным условиям позволит осуществить эту работу в России в интересах всех сторон: граждан, работодателей, государства.
9.Поскольку внешняя миграция рабочей силы представляет собой перспективный инструмент формирования национального и регионального рынков труда, перед Россией возникает задача разработки миграционной политики на перспективу, в том числе в области внешней трудовой миграции. В международном трудовом обмене Россия является одновременно принимающей и направляющей страной, следовательно, ориентироваться необходимо на реализацию многоцелевых направлений. В работе определены приоритетные задачи в области импорта и экспорта рабочей силы. Система государственных мер по регулированию миграции рабочей силы включает: межгосударственные соглашения и российское законодательство по вопросам международной миграции, скорректированное с учетом современной ситуации и четко разделяющее полномочия федеральных и территориальных миграционных органов; Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики и его территориальные органы, работающие совместно с НПО и наднациональными организациями; концепцию миграционной политики РФ, определяющую основные приоритеты и задачи миграционной политики.
10. Волгоградская область является привлекательной для мигрантов по ряду причин: сходство природно-климатических условий, исторически сложившиеся родственные отношения, хорошее транспортное сообщение, относительная экономическая стабильность и наличие земельных ресурсов.
Международная миграция рабочей силы увеличивает давление на рынок труда области и вызывает негативное отношение местного населения, профсоюзов, администраций, а также центров занятости населения к привлечению иностранных рабочих. В тоже время пополнение населения области за счет иммиграции важно для улучшения существующей критической демографической ситуации; для заполнения рабочих мест, требующих низкой квалификации работников, непривлекательных для местного населения; для заполнения рабочих мест, требующих, напротив, высокой квалификации, знания уникальных технологий; для рационального использования сельскохозяйственных территорий.
Основываясь на результатах проведенного исследования, были предложены рекомендации по совершенствованию миграционной политики Волгоградской области.