Межгосударственное регулирование как фактор эволюции мировой валютной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нестеров, Игорь Олегович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нестеров, Игорь Олегович
Номер страницы
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы соотношения макроэкономической политики государства и режима валютного курса в мировой экономике.
1.1. Классический вариант модели Манделла-Флеминга
1.1.1. Основные элементы модели Манделла-Флеминга
1.1.2. Факторы, оказывающие влияние на сдвиги кривых в модели Манделла-Флеминга, и основные составляющие экономической политики
1.1.3. Модель Манделла-Флеминга для малой страны с открытой экономикой при абсолютной мобильности каптала
1.2. Модель Манделла-Флеминга для малой экономики в условиях наличия ограничений на перелив капитала через национальные границы
1.2.1. Ограниченная мобильность капитала
1.2.2. Отсутствие перелива капитала (абсолютная немобильность капитала)
1.3. Модель Манделла-Флеминга для страны с крупной экономикой.
1.4. Проблема выбора приоритета государственной экономической политики.
Глава 2. Изменяющаяся роль межгосударственного регулирования в эволюции мировой валютной системы как результат трансформации приоритетов государственной политики
2.1. Система золотого стандарта.
2.1.1. История системы золотого стандарта
2.1.2. Модель функционирования золотого стандарта
2.1.3. Приоритет конвертируемости национальной валюты
2.1.4. Международное сотрудничество
2.1.5. Функционирование системы золотого стандарта на «периферии»
2.1.6. Золотой стандарт как первый этап эволюции мировой валютной системы
2.2. Межвоенный период эволюции мировой валютной системы.
2.3. Бреттон-Вудская система фиксированных валютных курсов.
2.3.1. Новая мировая валютная система и основные идеи, которые она преследовала
2.3.2. Структурные проблемы Бреттон-Вудской системы фиксированных валютных курсов
2.3.3. Смягчение и ужесточение ограничений на международный перелив капитала
2.3.4. Крах системы фиксированных валютных курсов
2.3.5. Уроки Бреттон-Вудса
Глава 3. Современный этап эволюции мировой валютной системы.
3.1. Ямайская валютная система в историческом контексте
3.2. Европейская валютная интеграция
3.3. Валютный кризис как фактор усиления межгосударственного регулирования в мировой валютной системе
3.4. Перспективы будущей эволюции мировой валютной системы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Межгосударственное регулирование как фактор эволюции мировой валютной системы"
Актуальность темы исследования.
Валютные катаклизмы конца девяностых годов двадцатого столетия вновь подогрели интерес общественности к проблемам организации мировой валютной системы. Быстрое распространение кризисных явлений из одной части мира в другую в результате глобализации валютно-финансовых процессов, тяжелые социальные и экономические последствия колебаний курсов национальных денежных единиц заставляют усомниться в возможности дальнейшего существования системы плавающих валютных курсов. Стабильность мирового валютного рынка как залог успешного и эффективного функционирования мирового хозяйства в целом и национальных экономических комплексов, в частности, заставляет политиков, экономистов и финансистов обратиться к поиску и выработке качественно новых механизмов регулирования в валютно-финансовой области.
Подобные задачи человечеству уже приходилось решать. Например, после первой и второй мировых войн, в начале 70-х гг., после краха Бреттон-Вудской системы. История не терпит сослагательных наклонений, поэтому сегодня невозможно ответить на вопрос, были ли решения, принятые нашими предшественниками, оптимальными для своего времени. Однако тот факт, что мировая экономика существует и продолжает развиваться и по сей день позволяет сделать вывод, что они, по сути, не были глубоко ошибочными. В этой связи изучение опыта предыдущих поколений представляется необходимым для современных политиков и экономистов.
Проблема валютного фактора и его влияния на экономику страны играет все большую роль для России. Процесс реинтеграции в мировую финансовую систему несет в себе не только положительные моменты, но и таит серьезную потенциальную угрозу стабильности национальной экономики. Во избежание возможного негативного влияния движения высокомобильных потоков денежных средств на общую экономическую и политическую ситуацию в стране и для достижения наиболее эффективного их использования необходимо иметь полное представление не только о механизме функционирования мирового валютного рынка, но и о способах его регулирования.
Вопрос соотношения макроэкономической политики государства и режима валютного курса в мировой экономике стал изучаться в западной экономической литературе еще в конце 50-х - начале 60-х гг. двадцатого столетия. К работам, заложившим фундамент данного направления исследования, можно отнести труды Т.Свана, Я.Тинбергена, а также Р.Манделла и М.Флеминга. Изучение проблемы межгосударственного регулирования мировой валютной системы нашло свое отражение в трудах таких известных западных экономистов современности, как Р.Дорнбуш, Дж.Сакс, М.Мусса, Ф.Френкель, П.Кругман.
В силу объективных причин в советской экономической литературе вышеназванные вопросы, будучи не столь актуальными, оказались менее освещенными. К числу отечественных экономистов, пытавшихся устранить образовавшийся пробел в данном направлении исследования, можно отнести Аникина А.В., Горбунова С.В., Королева И.С., Красавину Л.Н., Матюхина Г.Г., Пашкуса Ю.В., Смыслова Д.В., Торкановского B.C. Однако работы данных авторов, как и появившиеся с середины 90-ых гг. труды Ершова М.В., Гальперина В.М., Гребенникова А.И., Леусского А.И., Тарасевича JI.C. были сфокусированы, преимущественно, на проблемах государственного регулирования валютной сферы и соотношения макроэкономической политики и режима валютного курса в масштабах одной страны, в крайнем случае, в рамках модели двух государств. Проблема же межгосударственного регулирования мирового валютного рынка остается слабо изученной в отечественной экономической литературе и по сей день.
Вышеизложенные соображения определяют актуальность избранной темы исследования, а также ее цель и задачи.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является анализ развития мировой валютной системы под влиянием трансформации приоритетов государственной экономической политики и выявление роли межгосударственного регулирования и сотрудничества в процессе данной эволюции.
Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:
1. проанализировать теоретические аспекты проблемы соотношения макроэкономической политики государства и режима валютного курса применительно к различным группам стран;
2. исследовать взаимосвязь приоритетов государственной экономической политики и возможность их одновременной реализации;
3. определить роль межгосударственного регулирования на различных этапах эволюции мировой валютной системы;
4. на базе собранного исторического материала доказать предопределенность направления развития мировой валютной системы;
5. дать прогноз пути развития мировой валютной системы в ближайшем будущем.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является межгосударственное регулирование в валютно-финансовой сфере. Предметом исследования выступает роль межгосударственного регулирования в процессе эволюции мировой валютной системы.
Методологическая основа исследования.
Логика исследования базируется на проведении первоначального теоретического анализа модели внутреннего и внешнего экономического равновесия отдельно взятого государства с последующим индуктивным проецированием полученных результатов на международный уровень. Собранные исторические материалы и факты развития мировой валютной системы используются для доказательства справедливости полученных аналитическим путем выводов. Прогнозирование дальнейшей эволюции мировой валютной системы, исходя из разработанной модели, осуществляется методом экстраполяции.
В процессе исследования использовались монографии отечественных и зарубежных авторов. Фактологической и статистической основой диссертации явились материалы ООН, МВФ, Мирового Банка, ОЭСР, официальные документы Европейского союза, отчеты национальных правительств и центральных банков, а также отечественная и иностранная периодика и ресурсы Интернет.
Научная новизна.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. выявлена взаимосвязь между изменениями приоритетов государственной экономической политики и направлением эволюции мировой валютной системы;
2. определена роль межгосударственного регулирования на различных этапах эволюции мировой валютной системы;
3. проведен анализ изменения роли межгосударственного регулирования мирового валютного рынка как результата трансформации приоритетов государственной политики;
4. на основе анализа существующих моделей уточнено понятие «валютный кризис»;
5. предложен прогноз дальнейшей эволюции мировой валютной системы.
Практическая значимость работы.
На основании изучения теоретических аспектов проблемы соотношения макроэкономической политики государства и режима валютного курса в мировой экономике и анализа собранных реальных исторических данных автором предпринята попытка прогнозирования дальнейшего направления развития мировой валютной системы, в целом, и некоторых ее региональных составляющих, в частности.
Материал, изложенный в диссертации, может быть использован в учебном процессе при подготовке курсов по таким дисциплинам, как «Мировая экономика», «Международные финансы», а также ряде спецкурсов по проблемам развития региональной валютной интеграции.
Апробация работы.
Результаты исследования изложены автором в трех научных публикациях, а также апробированы на Всероссийской научной конференции «Экономическая наука: теория, методология, направления развития», проведенной 14-16 мая 1998г., на Всероссийской научной конференции «Экономическая наука и Санкт-Петербургский Университет: история и современность», посвященной 275-летию СПбГУ, проведенной 25-27 мая 1999г. и в учебном процессе.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Нестеров, Игорь Олегович
5. Выводы из модели Манделла-Флеминга позволяют прийти к заключению, что ни одна страна с малой экономикой не в состоянии одновременно осуществлять автономную, соответствующую исключительно национальным интересам, экономическую политику, поддерживать стабильный (фиксированный) курс отечественной валюты и сохранять свободный перелив капитала через национальные границы. Достижение любых двух выше упомянутых целей требуют принесения в жертву третьей. Смещение со временем приоритетов в государственной экономической политики в мире в ту или иную сторону способствует эволюции мировой валютной системе в направлении формирования системы, наиболее отвечающей текущим совокупным интересам. Единственным способом "примирения" несовместимых целей является международное регулирование.
Анализируя реальные исторические данные эволюции мировой валютной системы во второй и третьей главах, автор приходит к следующим выводам:
1. Анализ исторических данных, проведенный во второй и третьей главах данной работы, подтверждает, что эволюция мировой валютной системы шла в полном соответствии с выводами, вытекающими из модели Манделла-Флеминга. Невозможность одновременного достижения трех несовместимых целей, а именно: осуществление автономной кредитно-денежной политики, поддержание стабильного курса отечественной валюты и сохранение свободного перелива капитала через национальные границы, заставляла государства концентрироваться на двух наиболее значимых для них в данный период истории задачах, жертвуя третьей, толкая, тем самым, общий процесс развития МВС в том или ином направлении.
2. В эпоху золотого стандарта, в силу сложившихся экономических и политических обстоятельств, основными приоритетами государственной политики были свобода перемещения капитала и сохранение стабильной конвертируемой национальной валюты. В "жертву" приносилась автономность проведения экономической политики. Важнейшим средством реализации подобной системы приоритетов стало международное сотрудничество на наднациональном уровне, нашедшее свое выражение в координации экономических действий правительств и центральных банков. Возникновение политических разногласий в отношениях между участниками, вылившееся в первую мировую войну, подорвали международное экономическое сотрудничество и привели к краху золотого стандарта. Безуспешные попытки восстановить валютную систему, существовавшую до 1914г., в межвоенный период свидетельствовали об исключительной значимости межнационального сотрудничества в существовавшей системе приоритетов государственной политики.
3. Бреттон-Вудский этап эволюции МВС характеризовался смещением приоритетов государственной политики в сторону проведения автономной экономической политики и сохранения стабильных валютных курсов, необходимых для восстановления стран после второй мировой войны. "Жертвой" такого подхода стало свободное перемещение капитала через национальные границы. Регламент вновь созданной системы фиксированных паритетов позволял странам осуществлять полный контроль за всеми видами валютных операций в период так называемого переходного этапа.
4. Восстановление конвертируемости денежных единиц большинства европейских стран и снятие ряда ограничений на валютные операции, направленные на развитие международной торговли, создали лазейку для перелива капитала через национальные границы, которая стала разъедать сложившуюся систему приоритетов. Крах Бреттон-Вудской системы в 60-е гг. был отложен почти на десять лет только благодаря скоординированным совместным усилиям ведущих стран мира. Окончательный развал системы фиксированных паритетов в начале 70-х гг. доказал невозможность сохранения стабильных валютных курсов в условиях проведения автономной экономической политики странами и перемещения капитала через национальные границы.
5. Новый этап эволюции МВС, начавшийся в середине 70-х гг., характеризовался переходом к системе плавающих валютных курсов. Развитие мировой торговли, совершенствование информационных технологий, появление новых финансовых инструментов, либерализация финансовых рынков сделали контроль за международным перемещением капитала все более труднореализуемым. Нефтяные шоки и последовавший за ними ряд экономических спадов в мировой экономике заставили правительства стран сконцентрироваться на проведении внутренних антикризисных экономических программ. Вследствие такого перераспределения приоритетов, установление стоимости денежных единиц было "отдано на откуп" мировому валютному рынку. Однако уже в середине 80-х гг., ощутив негативные последствия свободного "плавания" валютных курсов, правительства ведущих стран мира эпизодически, в периоды угрозы возникновения серьезных дисбалансов на валютном рынке, начали координировать свою экономическую политику, в некоторой степени поступаясь внутренними экономическими проблемами, во избежание финансовых катаклизмов.
6. Параллельно переходу мировой валютной системы на режим плавающих курсов рядом европейских государств начали предприниматься попытки по созданию регионального валютного союза. В рамках данного союза предполагалось отменить всякие запреты на перемещение всех факторов производства, в том числе и капитала, и установить фиксированные курсы европейских валют, которые должны были способствовать развитию внутриевропейской торговли. Эволюция Европейской валютной системы в очередной раз подтвердила, что реализация подобных целей возможна только при проведении скоординированной экономической политики всеми участниками интеграционной группировки.
7. Валютные кризисы 90-ых гг. двадцатого столетия привели к новой переоценке ценностей государственной политики. Существующие на сегодняшний день модели данного феномена, при всем своем многообразии, приводят к единому выводу о необходимости усиления межгосударственного регулирования мирового валютного рынка как неотъемлемой части международной экономической системы.
Последний вывод в сочетании с основными положениями первой главы данной работы позволяет сделать прогноз, что дальнейшая эволюция МВС пойдет по пути валютной интеграции, которая найдет свое отражение в создании валютных зон (блоков). Подтверждением данному предположению могут считаться процессы, происходящие на рубеже веков в Северной, Центральной и Южной Америке, а также в Европе.
Индексы оптовых цен, 1814-1913 гг.
Индексы, (1913г. = 100) США Великобритания Германия Франция Италия
1814 178 178 129 132*
1849 80 90 71 96
1872 133 125 111 124
1896 67 76 71 71 74
1913 100 100 100 100 100
Изменения в %)
1814-1849 -55 -49 -45 -27**
1849-1872 +66 +39 +56 +31
1872-1896 -50 -39 -36
1896-1913 +49 +32 +41 +41 +35
1814-1913 -44 -44 -22 -24**
- 1820г., **-с 1820г.
Источник: Robert Triffin, "The Evolution of the International Monetary System: Historical Reappraisal and Future Perspectives", 1964, International Finance Section, Department of Economics, Princeton, New Jersey, p. 13.
Общий объем кредитов, выданных МВФ своим членам, в период с 1947 по 1969 гг. ( в млн. долларов США)
Год Общее количество кредитов, выданных МВФ своим членам: в долларах США в других валютах всего
1947 461 7 468
1948 197 11 208
1949 101 - 101
1950 - -
1951 7 28 35
1952 85 - 85
1953 68 162 230
1954 62 - 62
1955 28 - 28
1956 678 14 692
1957 977 - 977
1958 252 86 338
1959 139 41 180
1960 148 132 280
1961 822 1656 2478
1962 109 475 584
1963 194 139 333
1964 282 1668 1950
1965 282 2151 2433
1966 159 1289 1448
1967 114 721 835
1968 806 2746 3552
1969 1341 1530 2871
Итого за период: 7312 12857 20169
Источник: IMF, International Financial Statistics, July 1971, p.]2.
В заключение еще раз сформулируем основные теоретические выводы, сделанные в работе. Из анализа моделей соотношения макроэкономической политики государства и режимов валютных курсов, проведенного в первой главе, следует:
1. Классический вариант модели Манделла-Флеминга доказывает необходимость приведения в соответствие экономических целей и инструментария для одновременного достижения состояния внутреннего и внешнего равновесия национальной экономической системы. При абсолютной мобильности капитала в малой стране, внутренняя процентная ставка которой определяется уровнем мировых процентных ставок, использование кредитно-денежной политики наиболее эффективно в условиях плавающего валютного курса, в то время как при фиксированном курсе национальной валюты наиболее эффективной является налогово-бюджетная политика.
2.Наличие определенных ограничений на трансграничное перемещение капитала приводит к тому, что инструменты экономической политики, которые были неэффективны в условиях абсолютной мобильности капитала, начинают оказывать влияние на макроэкономические параметры отечественной экономики. Так, применение налогово-бюджетной политики при плавающем валютном курсе может оказывать влияние на уровень производства и занятости в стране, вызывая девальвацию или ревальвацию отечественной валюты в зависимости от степени мобильности капитала.
В тоже время, достижение внутреннего и внешнего равновесия при фиксированном валютном курсе в условиях ограниченного передвижения денежных потоков возможно за счет одновременного использования фискальной и кредитно-денежной политики.
3. Сложность в проведении экономической политики, направленной на достижение внутреннего и внешнего равновесия в условиях полного отсутствия трансграничного перемещения капитала, делает мобильность денежных потоков неотъемлемой частью современной мировой экономики, необходимой для обеспечения сбалансированного роста.
4. Эффективность применения того или иного вида экономической политики зависит от "веса" страны в мировой экономике. Власти крупной экономической державы, например, США, уровень внутренней процентной ставки в которой во многом определяет уровень мировых процентных ставок, способны одновременно достигать внутреннего и внешнего равновесия отечественной экономической системы, применяя инструменты как кредитно-денежной, так и налогово-бюджетной политики, не подвергая при этом национальную валюту девальвации или ревальвации даже в условиях абсолютной мобильности капитала.