Межрегиональная экономическая интеграция в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кулигин, Владимир Александрович
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кулигин, Владимир Александрович
Введение.
Глава 1. Научные основы экономической интеграции регионов и образования ассоциаций экономического взаимодействия (АЭВ)
1.1. Необходимость и факторы экономической интеграции регионов и образования ассоциаций экономического взаимодействия (АЭВ).
1.2. Цели, принципы и критерии создания АЭВ и их организационная структура.
1.3. Тенденции и перспективы развития межрегиональной экономической интеграции и АЭВ.
Глава 2. Опыт функционирования АЭВ и основные пути укрепления их экономики
2.1. Опыт и проблемы функционирования АЭВ в современных условиях.
2.2. Основные пути укрепления региональной и межрегиональной экономики.
Глава 3. Важнейшие пути повышения эффективности межрегиональной 4 экономической интеграции и ассоциаций экономического взаимодействия
3.1. Планирование развития АЭВ в период становления рыночной экономики.
3.2. Производственная кооперация и структурная перестройка в АЭВ
3.3. Формирование в АЭВ рыночной инфраструктуры и финансово-промышленных групп.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Межрегиональная экономическая интеграция в переходной экономике"
Актуальность темы исследования. В процессе перехода к рыночной экономике все большее значение приобретают вопросы региональной экономической политики. В "Концепции среднесрочной программы Правительства РФ на 1997-2000 годы" подчеркнуто: "Природно-географические, демографические, национально-культурные, социально-экономические особенности регионов России и ее федеративное устройство определяют ведущую роль региональной политики в обеспечении развития экономики страны и укреплении российской государственности" [13, с.64].
Эффективность развития единого рыночного пространства в значительной мере зависит от координированного функционирования региональных рыночных структур и регулирования социальных, экономических и других процессов в регионах. Следует учитывать и то, что обострившиеся в ходе проводимых реформ и глубокого кризиса социально-экономические проблемы (значительное падение объемов производства, неплатежи, резкое снижение жизненного уровня основной части населения, безработица и т.д.) наиболее остро проявляются именно в регионах и требуют быстрейшего решения, прежде всего, на региональном уровне.
В настоящее время происходит объединение усилий ряда регионов в совместном решении обострившихся социально-экономических, экологических и других проблем, в достижении стабилизации региональной экономики и ее последующем эффективном развитш|. Расположенные рядом республики, края и области начинают совместно решать вопрос рационального размещения производства, углубления специализации и кооперирования, развития производственной и социальной инфраструктуры и новых рыночных структур, увеличения торговли между регионами и др.
Новой организационной формой координации развития регионов и их экономического сотрудничества являются ассоциации экономического взаимодействия (АЭВ), юридической основой создания и развития которых стал Указ Президента Российской Федерации от 11 ноября 1991 г. N 194 "Об обеспечении условий по повышению роли и взаимодействия республик в составе РСФСР, автономных образований, краев и областей в осуществлении радикальной экономической реформы". В соответствии с данным Указом на территории Российской Федерации было образовано и зарегистрировано 8 региональных ассоциаций экономического взаимодействия: "Центральная Россия", "Большая Волга", "Черноземье", "Севере-Кавказская ассоциация", "Северо-Запад", Уральская региональная ассоциация, "Сибирское соглашение", "Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Федерации Дальнего Востока и Забайкалья".
Образование ассоциаций экономического взаимодействия происходит не только в связи с необходимостью совместного решения обострившихся в процессе перехода к рыночной экономике проблем, но также в связи с объективными потребностями интеграции и согласованного развития производительных сил, экономических, социальных, экологических и иных отношений в регионах и в стране. Формирование и деятельность ассоциаций экономического взаимодействия становится способом согласования и реализации государственных, региональных и межрегиональных интересов.
Процесс образования региональных и межрегиональных рыночных структур находится сейчас на начальной стадии, в поиске оптимальных вариантов специализации и интеграции производства в регионах и развития межрегиональных экономических связей. В перспективе формирующиеся ассоциации экономического взаимодействия могут стать основой укрупненных звеньев обновленного административно-территориального устройства Российской Федерации.
Образование и функционирование ассоциаций экономического взаимодействия связано с большими трудностями, вызванными не только кризисным состоянием экономики регионов и всей страны, но и недостаточным исследованием многих методологических, теоретических и практических вопросов формирования и деятельности АЭВ.
Вопросы экономического районирования в СССР, размещения производительных сил и комплексного развития регионов рассматривались е 60-е - 80-е годы в работах Алаева Э.Б., Алампиева П.М., Калашникова Т.М. Кистанова Е.Е., Некрасова H.H., Пробста А.Е., Хорева Б.С. и других.
В условиях начавшегося перехода к рыночной экономике в связи с возрастанием роли регионов активизировались научные исследование процессов развития региональной экономики и межрегиональные экономических связей. Различные их аспекты исследовались в последние годы в работах Абдулатипова Р.Г., Алексеева Ю.П., Алисова А.Н., Гусево£ К.В., Дульщикова Ю.С., Кирьянчука В.Е„ Лексина В.Н., Марковой Н.В. Мильнера Б.Я., Прудникова О.И., Семенова П.В., Татаркина А.И., Шведовг А.И., Шумейко В.Ф. и др.
Однако многие вопросы межрегиональной экономической интеграции образования и эффективного функционирования ассоциаций экономического взаимодействия (АЭВ) исследованы еще недостаточно. В их числе - вопросы выделения факторов и приоритетных направлений экономической интеграции регионов, определения критериев и границ формирования АЭВ, механизм их взаимодействия с федеральным центром, создания оптимальной организационной структуры управления ассоциациями, приоритетной специализации регионов, путей их эффективной интеграции, перспективного планирования АЭВ и др.
Вышесказанное характеризует актуальность темы данного диссертационного исследования и определило ее выбор.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании межрегиональной экономической интеграции и разработке рекомендаций по совершенствованию деятельности ассоциаций экономического взаимодействия.
Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи:
1) раскрыть факторы и содержание межрегиональной экономической интеграции в современных условиях;
2) исследовать предпосылки образования и сущность ассоциаций экономического взаимодействия;
3) обосновать цели, критерии и принципы деятельности ассоциаций экономического взаимодействия;
4) проанализировать накопленный опыт деятельности АЭВ в Российской Федерации;
5) выработать рекомендации по совершенствованию деятельности ассоциаций экономического развития в период перехода к рыночной экономике;
6) рассмотреть процесс формирования новых рыночных структур и финансово-промышленных групп в регионах и ассоциациях экономического взаимодействия.
Объектом исследования являются ассоциации экономического взаимодействия и, прежде всего, ассоциация "Черноземье".
Предмет исследования - межрегиональные экономические отношения в процессе формирования и функционирования ассоциаций экономического взаимодействия.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития региональной и национальной экономики в условиях рыночной экономики, законодательные акты, официальные документы Президента и Правительства Российской Федерации, материалы научно-практических конференций и периодической печати.
Информационной базой исследования явились статистические данные Государственного комитета РФ по статистике и областных комитетов по статистике областей ассоциации «Черноземье» по развитию экономики регионов, отчетные данные о деятельности ассоциаций экономического взаимодействия и другие материалы.
В процессе работы над диссертацией использовались методы качественного и количественного анализа, экономико-математические методы (группировки, сравнения, индексы, графики, диаграммы и др.), метод экспертных оценок.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1) обоснованы необходимость и факторы межрегиональной экономической интеграции в современных условиях. Выделены критерии оптимального соотношения экономического федерализма и экономической самостоятельности регионов с учетом повышения их роли;
2) выделены объективные природные, административно-территориальные, экономические и экологические предпосылки и условия формирования ассоциаций экономического взаимодействия (АЭВ). Доказано, что АЭВ являются эффективной организационно-экономической формой интеграции и реализации интересов участников ассоциаций;
3) уточнены принципы и критерии образования и функционирования АЭВ с учетом особенностей переходной экономики;
4) выделены приоритетные направления структурной перестройки в регионах и ассоциациях экономического взаимодействия на современном этапе перехода к рыночной экономике;
5) раскрыты экономические условия создания в ассоциациях экономического взаимодействия новых рыночных структур и межрегиональных финансово-промышленных групп.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы могут использоваться:
- руководящими и исполнительными органами ассоциаций экономического взаимодействия в процессе совершенствования организационной структуры управления АЭВ;
- соответствующими отделами и группами администраций областей, краев, республик и ассоциаций экономического взаимодействия в процессе структурной перестройки, совершенствования специализации и кооперации производства, развития межрегиональных связей;
- при составлении перспективных и текущих планов и программ деятельности ассоциаций экономического взаимодействия;
- в учебном процессе в вузах для преподавания курсов «Региональная экономика», «Государственное регулирования экономики», «Экономическая география» и др.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались автором в 1998 - 1999 гг. на международных научных конференциях в г. Орле - «Правовые и экономические проблемы стабилизации экономики» (март 1999 г.) и «Качество жизни населения - основа стабилизации и экономического роста» (сентябрь 1999 г.) и на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные социально-экономические системы: формирование и особенности функционирования в переходной экономике» (г. Волгоград, сентябрь 1999 г.).
По материалам диссертационного исследования автором опубликованы 5 печатных работ общим объемом 2,3 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кулигин, Владимир Александрович
Заключение
1. В период перехода к рыночной экономике необходимо совершенствовать экономические отношения между федеральным Центром и регионами с учетом возрастания их роли. Расширение прав регионов выражается, прежде всего, в увеличении их возможностей решать региональные социально-экономические проблемы на основе увеличения их бюджетов, оставления регионам большей части собираемых в них федеральных налогов. 2. Возрастание роли регионов в стабилизации и эффективном развитии экономики вызывает необходимость совершенствования районирования и углубления межрегиональных экономических связей.
Новым шагом в адаптации регионов к макроэкономическим переменам в стране является образование ассоциаций экономического взаимодействия (АЭВ).
Становление и развитие АЭВ является объективной потребностью региональной экономической интеграции в условиях демократического федерального сообщества, результатом и условием развития общественного разделения труда, определенного уровня развития производительных сил и экономических отношений в регионах и в стране.
3. Объективными предпосылками межрегиональной экономической интеграции и образования ассоциации экономического взаимодействия выступают природные, ресурсные, демографические, административно-территориальные, экологические условия и интересы. АЭВ являются формой интеграции и реализации интересов их участников. Объединясь в АЭВ, регионы успешнее могут решать стоящие перед ними задачи по стабилизации и развитию региональной экономики и повышению жизненного уровня населения.
4. На процесс формирования ассоциаций экономического взаимодействия наибольшее воздействие оказывают следующие факторы:
- природные условия в регионах;
- демографические условия;
- экономические условия и ресурсы;
- уровень развития материально-технической базы;
- особенности внутреннего социально-экономического уклада в регионах и в обществе;
- государственная система управления, регулирования хозяйственной и общественной жизни;
- национальный фактор, система национально-политического и административного устройства;
- отраслевая структура хозяйства регионов;
- развитие специализации и кооперации производства;
- уровень комплексного развития экономики регионов;
- степень развития рыночных отношений и др.
5. Интеграция регионов в ассоциациях экономического взаимодействия должна обеспечиваться, прежде всего, путем установления взаимовыгодных экономических связей рыночного характера, развиваемых на договорной основе.
6. Основными принципами формирования и развития ассоциаций экономического взаимодействия являются:
- учет объективного характера формирования АЭВ;
- комплексность в формировании и развитии АЭВ;
- определение перспективности развития АЭВ и выделение приоритетных направлений их деятельности;
-единство экономического и административно -территориального деления;
-учет и оптимизация сочетания и наиболее полного удовлетворения экономических, социальных, демографических, правовых и иных интересов Федерации, каждого ее субъекта и региона;
-необходимость разработки и реализации эффективного механизма стимулирования более полного использования потенциала каждого региона и каждой ассоциации экономического взаимодействия;
- добровольность вхождения в АЭВ и выполнения программы развития этих ассоциаций;
-договорной характер формирования и функционирования АЭВ и др.
7. Критериями формирования и развития ассоциаций экономического взаимодействия выступают:
- достижение намеченного уровня и структуры развития производительных сил и экономических отношений в регионах и АЭВ;
- обеспечение в регионах и в ассоциациях расширенного воспроизводства интенсивного фондосберегающего типа;
- осуществление структурной перестройки и формирование оптимальной структуры хозяйства регионов и АЭВ;
- развитие эффективной внутрирегиональной и межрегиональной специализации и кооперирования производства;
- повышение жизненного уровня населения входящих в АЭВ регионов, успешное решение в них социально-экономических проблем и др.
8. Организационная структура управления ассоциациями экономического взаимодействия включает общественно-экономические органы (включающие представителей исполнительной, представительной и президентской власти) и органы исполнительной дирекции (координационные советы и группы, межрегиональные акционерные центры).
Необходимо уточнить функции, соподчиненность и взаимодействие каждого органа и звена организационной структуры управления АЭВ. Ряд функций управления АЭВ следует передать соответствующим комитетам областных администраций.
Необходимо безотлагательно принять федеральный закон о статусе, правах и обязанностях ассоциации экономического взаимодействия.
9. В настоящее время положение в большинстве регионов и в ассоциациях характеризуется кризисным состоянием их экономики, ее депрессивным состоянием, неблагоприятной структурой производства, устареванием материально-технической базы большинства предприятий, кризисом неплатежей, низким жизненным уровнем населения.
10.На современном этапе перехода к рыночной экономике изменились и усложнились многие функциональные задачи государства, регионов и ассоциаций экономического взаимодействия. Возрастают роль и возможности регионов в самообеспечении, решении социально-экономических проблем, в осуществлении структурной перестройки. Для решения стоящих перед регионами задач необходимо ускорить межрегиональные интеграционные процессы, искать и реализовывать новые формы их экономического сотрудничества.
11. В процессе управления развитием ассоциаций экономического взаимодействия необходимо выделить "дерево целей" и приоритетные направления деятельности на нескольких уровнях хозяйствования в регионах.
Целесообразно выделить следующие группы целей: на первом уровне:
- выход из депрессивного состояния;
- развитие новых рыночных структур и инфраструктуры регионального рынка;
- структурная перестройка региональной экономики;
- реформирование предприятий;
- демонополизация экономики, формирование конкурентной среды;
- мобилизация инвестиций;
- развитие производственной и социальной инфраструктуры в регионах;
- развитие межрегиональных и внешнеэкономических связей и др. на втором уровне:
- формирование в регионах факторных рынков;
- регулирование занятости и сокращение безработицы;
- развитие малого предпринимательства;
- создание совместных предприятий и др.
12. Для перспективного планирования деятельности ассоциаций экономического взаимодействия целесообразно использовать инструментарий стратегического менеджмента, с учетом особенностей АЭВ и их развития.
При планировании развития межрегионального рынка и определения доли регионов в реализации важнейших видов продукции возможно использование матрицы Бостонской консультативной группы.
13. Для каждой ассоциации следует разработать модель ее перспективного развития с выделением приоритетных направлений деятельности, отраслей и производств.
Ведущую специализацию входящих в АЭВ регионов необходимо закрепить в программах развития ассоциаций и в договорах между регионами.
14. В каждом регионе и в ассоциациях экономического взаимодействия следует ускорить структурную перестройку, обеспечить приоритетное развитие отраслей и производств, ускоряющих научно-технический прогресс (машиностроения, приборостроения, электроники, энергетики, информатики и др.) и отраслей высокой социальной значимости (сельского хозяйства и других отраслей регионального агропромышленного комплекса, пищевой и легкой промышленности, службы быта, социальной инфраструктуры и др.).
15. Для осуществления структурной перестройки в регионах и в АЭВ следует мобилизовать все внутренние и внешние источники инвестиций: часть прибыли предприятий, их амортизационный фонд, бюджетные средства, кредиты, лизинг, ресурсы различных рыночных структур, денежные накопления населения, иностранные инвестиции.
Целесообразно создать межрегиональные инвестиционные фонды в целях финансирования взаимовыгодных для входящих в АЭВ регионов инвестиционных проектов.
16. Необходимо стимулировать создание в регионах таких новых рыночных структур, как областные и межобластные центры организации рыночных отношений, региональные и межрегиональные банки и биржи, оптовые продовольственные рынки, информационные и маркетинговые центры и др.
17. Большую роль в развитии экономики регионов и ассоциаций экономического взаимодействия должны играть региональные и межрегиональные финансово-промышленные группы. Следует ускорить формирование таких групп.
18. В регионах и ассоциациях необходимо активизировать и расширить повышение квалификации и переподготовку управленческих кадров всех уровней.

Автореферат диссертации по теме "Межрегиональная экономическая интеграция в переходной экономике"
На правах рукописи
РГб од
2 и г;:;: '
Кулигин Владимир Александрович
МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08.00.01 -Политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Орел-2000
Работа выполнена на кафедре экономической теории Орловского коммерческого института.
Научные руководители - кандидат экономических наук,
профессор, зав. кафедрой экономической теории ОКИ, Зеленцов B.C., кандидат технических наук, доцент, зав. кафедрой информатики Блок A.B.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор Устенко А. А.; - кандидат экономических наук, доцент Савилов М.Г.
Ведущая организация - Московский государственный уни-
верситет им. М.В. Ломоносова
Защита состоится " ^ " марта 2000 г. в/*^час. на заседании диссертационного совета К. 120.33.01 при Орловском государственном аграрном университете по адресу: г. Орел, Бульвар Победы, 19а, экономический факультет ОрелГАУ, ауд. 502.
С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке Орловского государственного аграрного университета (г. Орел, Бульвар Победы, 19а).
Отзывы просим направлять в диссертационный совет К. 120.33.01 по адресу: 302019, г. Орел, ул. Генерала Родина, 69.
Автореферат разослан " февраля 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Е.С. Мальцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В процессе перехода к рыночной экономике все большее значение приобретают вопросы региональной экономической политики.
Эффективность развития единого рыночного пространства в значительной мере зависит от координированного функционирования региональных рыночных структур и регулирования социальных, экономических процессов в регионах. Следует учитывать и то, что обострившиеся в ходе радикальных реформ и глубокого кризиса социально-экономические проблемы (небывалое падение объемов производства,
к.
неплатежи, резкое снижение жизненного уровня значительней части населения, безработица и т.д.) наиболее остро проявляются именно в регионах и требуют быстрейшего решения, прежде всего, на региональном уровне.
В настоящее время происходит объединение усилий ряда регионов в совместном решении обострившихся социально-экономических, экологических и других проблем, в достижении стабилизации региональной экономики и ее последующем эффективном развитии. Расположенные рядом республики, края и области начинают совместно решать вопрос рационального размещения производства, углубления специализации и кооперирования, развития производственной и социальной инфраструктуры и новых рыночных структур, расширения торговли между регионами и др.
Новой организационной формой координации развития регионов и их экономического сотрудничества являются ассоциации экономического взаимодействия (АЭВ), юридической основой создания и развития этих ассоциаций стал Указ Президента Российской Федерации от 11 ноября 1991 г. № 194 "Об обеспечении условий по повышению роли и взаимодействия республик в составе РСФСР, автономных образований, краев и областей в осуществлении радикальной экономической реформы". В соответствии с данным Указом на территории Российской Федерации было образовано и зарегистрировано 8 региональных ассоциаций экономического взаимодействия: "Центральная Россия", "Большая Волга", "Черноземье", "Северо-Кавказская ассоциация", "Северо-Запад", Уральская региональная ассоциация, "Сибирское соглашение", "Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Федерации Дальнего Востока, и Забайкалья".
Образование ассоциаций экономического взаимодействия происходит не только в связи с необходимостью совместного решения обострившихся в процессе перехода к рыночной экономике проблем, но также и в связи с объективными потребностями интеграции и согласо-
ванного развития производительных сил, экономических, социальных, экологических и иных отношений в регионах и в стране.
Формирование этих ассоциаций становится способом согласования и реализации государственных и региональных интересов.
Процесс образования региональных и межрегиональных рыночных структур находится сейчас на начальной стадии, в поиске оптимальных вариантов специализации и интефации производства в регионах и межрегиональных экономических связей.
Образование и функционирование ассоциаций экономического взаимодействия связано с большими трудностями, вызванных не только кризисным состоянием экономики регионов и всей страны, но и недостаточным исследованием многих методологических, теоретических и практических вопросов формирования и деятельности АЭВ.
Вопросы экономического районирования в СССР, размещения производительных сил и комплексного развития регионов рассматривались в 60-е годы в работах Алаева Э.Б., Алампиева П.М., Калашникова Т.М., Кистанова В.В., Некрасова H.H., Пробста А.Е., Хорева B.C. и др.
В условиях начавшегося перехода крыночной экономике в связи с возрастанием роли регионов активизировались научные исследования процессов развития региональной экономики и межрегиональных экономических связей. Различные их аспекты исследовались в последние годы в работах Абдулатипова Р.Г., Алексеева Ю.П., Алисова А.Н., Гусевой К.В., Дулыцикова Ю.С., Кирьянчука В.Е., Лексина В.Н., Марковой Н.В., Мильнера Б.З., Прудникова О.И., Семенова П.Е., Татаркина А.И., Шведова А.И., Шумейко В.Ф. и др.
Однако многие вопросы межрегиональной экономической интеграции, образования и эффективного функционирования ассоциаций экономического взаимодействия (АЭВ) исследованы еще недостаточно. В их числе - вопросы критериев и границ формирования АЭВ, их взаимодействий с федеральным центром, создание оптимальной организационной структуры управления ассоциациями, приоритетной специализации регионов, путей их эффективной интеграции, перспективного планирования АЭВ и др.
Вышесказанное характеризует актуальность темы данного исследования и ее выбор.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании межрегиональной экономической интеграции и разработке рекомендаций по повышению эффективности деятельности ассоциаций экономического взаимодействия.
Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи:
1) раскрыть факторы и содержание межрегиональной экономиче-
ской интеграции в современных условиях;
2) исследовать предпосылки образования ассоциаций экономического взаимодействия и раскрыть их сущность и значение;
3) обосновать цели, критерии и принципы деятельности ассоциаций экономического взаимодействия;
4) проанализировать накопленный опыт деятельности АЭВ в Российской Федерации;
5) выработать рекомендации по повышению эффективности деятельности ассоциаций экономического развития в период перехода к рыночной экономике;
6) рассмотреть процесс формирования новых рыночных структур и финансово-промышленных групп в регионах и ассоциациях экономического взаимодействия.
Объектом исследования являются ассоциации экономического взаимодействия и, прежде всего, ассоциация "Черноземье".
Предмет исследования - межрегиональные экономические отношения в процессе формирования и функционирования ассоциаций экономического взаимодействия.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Необходимость, факторы и содержание межрегиональной экономической интеграции в переходной экономике.
2. Предпосылки образования ассоциаций экономического взаимодействия, их сущность и значение.
3. Цели, критерии к принципы деятельности ассоциаций экономического взаимодействия.
4. Рекомендации по повышению эффективности деятельности ассоциаций экономического взаимодействия в современных условиях.
5. Формирование новых рыночных структур и финансово-промышленных групп в регионах и ассоциациях экономического взаимодействия.
Теоретической и методологической основой исследования
служат научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития региональной и национальной экономики в условиях рыночной экономики, законодательные акты, официальные документы Президента и Правительства Российской Федерации, материалы научно-практических конференций и периодической печати.
Информационной базой исследования явились статистические данные Государственного комитета РФ по статистике и областных комитетов по статистике областей ассоциации "Черноземье" по развитию экономики входящих в нее регионов, отчетные данные о деятельности ассоциаций экономического взаимодействия и другие материалы.
В процессе работы над диссертацией использовались методы ка-
чественного и количественного анализа, экономико-математические методы (группировки, сравнения, индексы, графики, диаграммы и др.), метод экспертных оценок.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1) обоснованы необходимость и факторы межрегиональной экономической интеграции в современных условиях. Выделены критерии оптимального соотношения экономического федерализма и экономической самостоятельности регионов с учетом повышения их роли;
2) выделены объективные природные, административно-территориальные, экономические и экологические предпосылки и условия формирования ассоциаций экономического взаимодействия (АЭВ). Доказано, что АЭВ являются эффективной организационно-экономической формой интеграции и реализации интересов участников ассоциаций;
3) уточнены принципы и критерии образования и функционирования АЭВ с учетом особенностей переходной экономики;
4) выделены приоритетные направления структурной перестройки в регионах и ассоциациях экономического взаимодействия на современном этапе перехода к рыночной экономике;
5) раскрыты экономические условия создания в ассоциациях экономического взаимодействия новых рыночных структур и межрегиональных финансово-промышленных групп.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы могут использоваться:
- руководящими и исполнительными органами ассоциаций экономического взаимодействия в процессе совершенствования организационной структуры управления АЭВ;
- соответствующими отделами и секторами администраций областей, краев, республик и ассоциаций экономического взаимодействия в процессе структурной перестройки, совершенствования специализации и кооперации производства, развития межрегиональных связей;
- при составлении перспективных и текущих планов и программ деятельности ассоциаций экономического взаимодействия;
- в учебном процессе в вузах для преподавания курсов "Региональная экономика", "Государственное регулирование экономики", "Экономическая география" и др.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных конференциях в г. Орле - "Правовые и экономические проблемы стабилизации экономики" (март 1999 г.) и "Качество жизни населения - основа стабилизации и экономического роста" (сентябрь 1999 г.) и на Всерос-
смйской научно-практической конференции "Региональные социально-экономические системы: формирование и особенности функционирования в переходной экономике" (г. Волгоград, сентябрь 1999 г.).
По материалам диссертационного исследования автором опубликованы 5 печатных работ общим объемом 2,3 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, формируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В главе 1 "Научные основы экономической интеграции регионов и образования ассоциаций экономического взаимодействия" показаны необходимость и условия экономической интеграции регионов и образования ассоциаций экономического взаимодействия (АЭВ); раскрыты цели, принципы и критерии создания АЭВ, обобщены организационные структуры АЭВ и основные направления их деятельности.
Сложный процесс формирования новых федеративных отношений показал, что сохранение и укрепление России как единого федеративного государства неразрывно связан с преодолением негативных тенденций территориального развития, всесторонним использованием региональных факторов для достижения общих стратегических целей социально-экономического развития страны. Надо учитывать и то, что основные социально-экономические проблемы, вызванные системным кризисом в ходе реформирования экономической системы (безработица, резкое падение уровня жизни значительных масс населения, большая дифференциация доходов, обострение экономической ситуации и т.д.), чреватые социальным взрывом, проявляются именно в регионах и требуют решения в первую очередь на региональном уровне.
Возрастание роли регионов в развитии экономики требует совершенствования районирования и углубления межрегиональных экономических связей.
Регионы России резко отличаются по площади территории, наличию природных богатств, степени их использования, численности населения и трудовых ресурсов, уровню развития региональных производительных сил, участию в общественном разделении труда.
Усилившаяся контрастность в производственной специализации отдельных регионов создает объективные предпосылки для выделения в пределах Российской Федерации большего числа хозяйственно целостных и комплексных систем - крупных экономических районов, определяет в качестве одной из важных задач экономической и географической науки разработку вариантов научно обоснованного районирования России.
Первым шагом в создании новой административно-территориальной системы России, адаптированной к существующим и формирующимся региональным рыночным структурам, является формирование ассоциаций экономического взаимодействия (АЭВ) автономных
образований, краев и областей, территориальной основой которых в большинстве случаев стали крупные социально-экономические районы.
Становление и развитие подобных образований - объективная потребность региональной экономической интеграции в условиях демократического федерального сообщества. Образование АЭВ является результатом определенного уровня развития производительных сил и экономических отношений, развития общественного разделения труда.
В российской экономике при всем ее депрессивном состоянии создаются благоприятные условия для формирования единого интеграционного экономического пространства на базе рыночных отношений через систему региональных ассоциаций экономического взаимодействия и формируемые ими межрегиональные рынки различных товаров, капитала и рабочей силы.
Сформированные в соответствии с Указом Президента РФ от 11 ноября 1991 г. № 194 ассоциации экономического взаимодействия еще нельзя признать оптимальными по территории и структуре. Возможны коррективы границ этих ассоциаций.
При формировании новых АЭВ необходимо обеспечить более научный подход, чем ранее. При этом важно последовательно выдерживать воспроизводственный подход с учетом роли регионов и их ассоциаций в реализации отдельных фаз общественного воспроизводства.
На экономическое районирование и процесс формирования АЭВ влияют следующие важнейшие факторы, которые необходимо полнее учитывать:
1. Внутренний социально-экономический уклад (строй) хозяйства общества.
2. Уровень развития материально-технической базы.
3. Специализация и комплексность.
4. Государственная система управления, регулирования хозяйственной и общественной жизни.
5. Национальный фактор, система национально-политического и административного устройства.
6. Природные условия и ресурсы, (рельеф, климат, земли, почвы, леса, богатства недр, водные ресурсы и др.).
7. Экономические условия и ресурсы (экономико-географическое положение района, его население и трудовые ресурсы, емкость и структура внутреннего рынка и т.п.).
8. Исторические условия и особенности формирования экономических районов и др.
Все факторы районообразования действуют в совокупности, поэтому требуют не только пофакторного, но и интегрального анализа и оценок.
Переход к рынку требует становления в субъектах Российской Федерации экономики открытого типа, развивающейся во взаимодействии и взаимосвязи на основе экономических договоров. Интеграция регионально-экономической системы должна обеспечиваться за счет экономических, в первую очередь рыночных связей. Такие связи делают территорию, с расположенными на ней социально-экономическими и производственно-хозяйственными объектами, целостной системой. Для эффективного функционирования и динамичного развития этой системы существенно, чтобы связи носили экономически независимый от произвола характер, что возможно только в условиях экономической самостоятельности и правовой защищенности субъектов хозяйствования и рыночных механизмов регулирования отношений.
Основной целью образовавшихся ассоциаций является решение задач регионального воспроизводственного процесса, на основе общей стратегии социально-экономического развития составляющих их субъектов РФ.
Среди основных направлений деятельности этих ассоциаций можно выделить следующие: проведение согласованных мероприятий по стабилизации экономического положения и социальной защите населения, подготовка предложений по совершенствованию государственной региональной политики, развитию различных форм национально-культурной автономии; экспертиза и участие в разработке проектов законодательных актов по вопросам экономической реформы и т.д.
Основными задачами ассоциаций экономического взаимодействия являются: консолидация усилий органов самоуправления территорий и трудовых коллективов в решении социальных, экономических и экологических задач на основе широкого использования научно-технических достижений и передового опыта, производственной и экономической кооперации; привлечение иностранного капитала и прогрессивных технологий для обеспечения совместного производства продукции и оказания услуг на приоритетных направлениях развития региона; содействие взаимовыгодному участию предприятий, объединений и других субъектов хозяйствования в региональном, межрегиональном и международном разделении труда; мобилизация финансовых ресурсов регионов для финансирования и кредитования эффективных проектов и программ; обеспечение занятости населения; содействие развитию межрегиональных торговых связей; модернизация основных производственных фондов за счет привлечения отечественных и иностранных инвесторов, развития совместных предприятий по производству продукции и оказанию услуг в приоритетных сферах экономики регионов, разработка и осуществление межрегиональных программ по охране природы, рациональному использованию, сохранению и восстановле-
шло природных ресурсов и др.
Сущность ассоциаций экономического взаимодействия раскрывается и через цели, принципы и механизм их деятельности.
Основные цели функционирования ассоциаций экономического взаимодействия связаны, прежде всего, с необходимостью более полного удовлетворения интересов и потребностей членов этих ассоциаций - областей и других субъектов Российской Федерации. Главный интерес любого субъекта - получение условий и ресурсов для расширенного производства экономических и прочих жизненных условий жизнедеятельности. С учетом этого каждый регион заинтересован в расширенном воспроизводстве производительных сил, экономических отношений и валового регионального продукта, в повышении жизненного уровня населения региона.
Цели регионального развития в качественном и количественном выражении отражены во многих официальных документах. Однако они, к сожалению, не ранжируются, не разделяются на первоочередные и вторичные, достижимые силами региона и требующие федеральной поддержки.
Темпы и методы реформирования экономики в регионах неодинаковы, но стратегическая цель реформ одна - переход к социально-ориентированной рыночной экономике.
Ключевой проблемой современного этапа перехода к рыночной экономике является стимулирование товаропроизводителей в стабилизации и росте производства. Для этого, в первую очередь, необходимо решить проблему взаимных неплатежей и стимулировать инвестиционную активность предприятий и других субъектов рыночной экономики. Неплатежи можно существенно сократить, введя вексельное обращение и процедуру банкротства убыточных предприятий с устаревшей материально-технической базой. Инвестиции предприятиям следует увеличить на основе ускоренной амортизации и мобилизации внешних инвестиционных ресурсов - денежных средств банков, инвестиционных фондов, страховых компаний, населения. Для привлечения инвестиций необходимо повысить эффективность и привлекательность инвестиционных проектов, их доходность и окупаемость.
В целях быстрейшей стабилизации производства и стимулирования товаропроизводителей следует существенно улучшить налоговую и кредитную политику, снизить налоги с предприятий и удешевить кредиты. Необходимо быстрее принять новый Налоговый Кодекс Российской Федерации, а также снизить учетную ставку Центробанка РФ.
В результате реализации антикризисных мер в регионах должны осуществиться структурные сдвиги в пользу прогрессивных отраслей, определяющих научно-технический прогресс (машиностроение, прибо-
ростроение, электроники, энергетики, информатики), а также таких социально-значимых отраслей, как сельское хозяйство, пищевая и легкая промышленность, служба быта, образование, здравоохранение, наука.
При создании АЭВ необходимо учитывать не только цели, но и основные принципы их формирования и повседневной деятельности.
Основными принципами формирования и развития ассоциаций экономического взаимодействия можно назвать:
1. Объективный характер формирования АЭВ.
2. Комплексность в формировании и развитии АЭВ, призванной обеспечить возможность формирования и совершенствования оптимальных отраслевых, межотраслевых, внутрипроизводственных и территориальных пропорций внутри каждого региона и всей ассоциации.
3. Выделение приоритетных перспективных направлений и перспективность развития АЭВ. Эти направления связаны, прежде всего, со сложившейся концентрацией и специализацией крупных экономических районов.
4. Единство экономического и административно-территориального деления.
5. Учет и оптимизация сочетания и наиболее полного удовлетворения экономических, социальных, демографических, правовых и других интересов Федерации каждого ее субъекта и региона. Это требует, прежде всего, оптимального сочетания федерализма и прав субъектов Российской Федерации, расширение возможностей и прав регионов в проведении эффективной налоговой, кредитной, социальной, инвестиционной политики.
6. Разработка и реализация эффективного механизма стимулирования более полного использования потенциала каждого региона и каждой ассоциации экономического взаимодействия. Этот механизм должен включать определенные организационные структуры, программы и прогнозы, а также инструменты и методы стимулирования эффективного развития регионов и АЭВ, успешного решения стоящих перед ними задач.
7. Добровольность вхождения в АЭВ и выполнения программ и развития этих ассоциаций.
8. Договорный характер формирования АЭВ.
Все регионы и субъекты Федерации, добровольно входящие в АЭВ, составляют обоснованные договоры, регулирующие условия функционирования АЭВ, основные права, обязанности и действия членов АЭВ.
Критерии формирования и развития ассоциаций экономического взаимодействия связаны с достижением намеченного уровня развития производительных сил и экономических отношений, с обеспечением в регионах и ассоциации расширенного воспроизводства интенсивного
фондосберегающего типа, с обеспечением комплексного развития регионов. Эти критерии характеризуются уровнем решения стоящих перед каждой ассоциацией задач.
Возможно выделение нескольких критериев формирования и функционирования ассоциаций экономического взаимодействия: экономических, социальных, экологических, политических и др.
Для успешного функционирования ассоциаций экономического взаимодействия (АЭВ) необходимо умело сформировать их организационные структуры, укомплектовать их высококвалифицированными работниками, четко поставить перед ними задачи, составить программы деятельности и организовать целенаправленную повседневную работу по безусловному выполнению этих программ.
Организационная структура ассоциаций экономического взаимодействия адекватна их функциональному назначению и интересам участников этих ассоциаций - субъектов Федерации и определяется утвержденными Минюстом РФ уставами и положениями.
Конкретная организационная форма управления ассоциациями в рамках определенного экономического и правового статуса определяется собранием учредителей.
Непосредственной реализацией региональной политики в АЭВ занимаются соответствующие координационные органы, созданные участниками ассоциаций. Например, в ассоциации республик, краев и областей Северного Кавказа функционирует 16 координационных групп. В состав каждой группы входят представители от всех территорий - членов ассоциаций - в лице заместителей руководителей территориальных органов власти и управления, руководители структурных подразделений, а также специалисты различных управлений, комитетов, департаментов. Эти группы имеют определенную отраслевую направленность.
Роль исполнительных органов координационных Советов ассоциаций по выработке концепции развития по приоритетным направлениям, разработке и реализации соответствующих региональных подпрограмм выполняют созданные Центры в виде акционерных обществ.
Участниками ассоциации являются ее учредители, которые имеют определенные права и обязанности.
Высшим органом управления ассоциаций является общее собрание их членов.
Для общего руководства деятельностью ассоциаций, а также наблюдения и контроля за работой исполнительной дирекции создается Правление. Правление решает все текущие вопросы деятельности ассоциации, кроме тех, которые относятся к исключительной компетенции общего собрания.
Руководство текущей деятельностью ассоциации осуществляет
исполнительная дирекция, которая состоит из генерального директора, его заместителей, других руководителей и специалистов. Исполнительная дирекция является исполнительным и распорядительным органом ассоциации, решает вопросы административной, хозяйственной и финансовой деятельности ассоциации.
Необходимо расширять права исполнительной дирекции и рабочих координационных групп АЭВ.
Нуждаются в законодательном закреплен™ основные права, обязанности и органы управления ассоциаций. Следует безотлагательно принять Федеральный закон о статусе ассоциаций, их правах и обязанностях.
В диссертации обобщены опыт и проблемы функционирования АЭВ в современных условиях; раскрыты основные пути укрепления региональной и межрегиональной экономики; охарактеризовано планирование развития АЭВ в период становления рыночной экономики.
Межрегиональное сотрудничество в рамках АЭВ происходит в условиях реформирования экономики. Существует непосредственное воздействие этого сотрудничества субъектов Федерации на ход реформ и наоборот, проводимых реформ на углубление и расширение межрегионального сотрудничества.
Можно выделить пять основных групп проблем и задач, решаемых в настоящее время в регионах:
- стратегически-действенного характера (вывод экономики из депрессивного состояния, трансформация хозяйственной сферы, структурная перестройка региональной экономики и т.п.);
- стратегически-стабилизационного характера (сохранение сложившейся экономической ситуации, эволюционные преобразования в хозяйственной сфере и т.п.);
- поддержки отдельных отраслей и сфер, находящихся в региональном ведении (строительства, транспорта, здравоохранения, образования и т.п.);
- среднесрочных и функциональных задач (коммерциализация социальной сферы, создание региональной службы занятости и т.п.);
- тактических задач (конкретных заданий по развитию регионального хозяйства, его объектов и служб и т.п.).
В каждой из областей, входящих в ассоциации, накоплен позитивный опыт рыночных преобразований, обобщение и использование которого, представляет несомненный интерес для всех регионов. Например, интерес представляет практика организации жилищного строительства на селе в Белгородской области, выпуск продовольственных сертификатов в этой области. Не может не привлечь внимания работа администрации Липецкой области по расширению производства товаров народного
потребления, в том числе и по привлечению иностранных инвесторов, а также липецкая практика обустройства переселенцев. В Орле создан Центр организации рыночных отношений "Развитие".
В ассоциации "Черноземье" для выработки и реализации соответствующих региональных подпрограмм созданы центры (структуры) в виде акционерных обществ - ОАО "Аргонавт-Черноземье", ЗАО "Региональный научно-координационный центр "Ренакорд", ОАО "Регу-линвест", ОАО "Финансово-инвестиционная корпорация "Гермес-Черноземье", ЗАО "Центр духовного возрождения Черноземного края", ЗАО "Центр охраны здоровья и социальной поддержки населения ЦЧР", ЗАО "Топливно-энергетический комплекс и энергоснабжение ЦЧР", "Центрально-Черноземное региональное отделение Российского Центра народного, научного и культурного сотрудничества при правительстве Российской Федерации" и др.
Важным направлением деятельности ассоциаций является сегодня не только сотрудничество субъектов Федерации в рамках одной ассоциации, но и налаживание связей и сотрудничества ассоциаций как между собой, так и с другими субъектами Федерации.
Экономическому взаимодействию регионов мешает значительная их дифференциация по уровню их экономического развития, усилившаяся в последние кризисные годы, в период слабо обоснованных реформ. Глубокий спад производства охватил большинство регионов России. В 46 регионах из 75 спад промышленного производства характеризуется как средний, больше среднего и глубокий.
Относительно высокие доходы и темпы роста номинальных доходов населения в 1990-1999 гг. имели только 21 регион; средние доходы и темпы имели 25 регионов. После начала реформ наиболее высокие доходы населения и темпы их роста имели Москва, Санкт-Петербург, сырьевые регионы с высоким экспортным потенциалом (Тюменская, Мурманская, Камчатская области, Красноярский край, Карелия, Саха-Якутия) и регионы, получающие значительные дотации из федерального бюджета (Кемеровская область, Саха-Якутия и др.). Особенно же низкие доходы населения в 1990-1999 гг. имели северо-кавказские регионы, а также депрессивные регионы Европейского Центра и Поволжья (Владимирская, Ивановская, Смоленская, Тверская, Курская, Тамбовская, Пензенская области, Мордовия, Чувашия, Марий Эл и др.).
Находясь в кризисном состоянии, большинство регионов в настоящее время не могут успешно решать практически ни одной из целей и задач Ассоциаций экономического взаимодействия, в том числе не могут сдержать глубокий спад промышленного и сельскохозяйственного производства.
В диссертации показано, что из обострившихся проблем в совре-
менной экономике России наибольшее негативное воздействие на экономическое положение регионов и возможностей их экономического сотрудничества в рамках АЭВ оказывают:
- кризис неплатежей предприятий;
- техническая и технологическая отсталость большинства предприятий;
- плохая адаптация предприятий к современным рыночным условиям, слабый маркетинг;
- медленная структурная перестройка региональной экономики, наличие большого числа убыточных предприятий и производств;
- нерациональная специализация многих предприятий;
- кризисное состояние сельского хозяйства и АПК;
- трудности мобилизации и эффективного использования инвестиций в регионах;
- низкий жизненный уровень большинства населения в регионах, слабая его социальная защита и др.
В каждом регионе необходимо наметить пути и реализовать конкретные меры по преодолению кризиса, стабилизации экономического положения и последующего экономического роста.
Следует также разработать и реализовать концепцию и программы социально-экономического развития региона на ближайшие годы с учетом конкретных особенностей и тенденций развития.
Предполагается, что по мере начала оживления экономики появятся возможности формирования собственных инвестиционных ресурсов не только за счет амортизации, но и накопления.
Для всего народнохозяйственного комплекса регионов решение проблем стабилизации предполагает в первую очередь умелый выбор своего особого места в общей системе разделения труда в перспективе не только нескольких ближайших лет, но и после достижения докризисного уровня, поскольку речь должна идти не о возврате к докризисному состоянию, а о восстановлении экономического потенциала в качественно иных параметрах - в принципиально иных структурных характеристиках, причем функционирующих по преимуществу не на административно-волюнтаристских, а на рыночно-регулируемых основах.
В главе 2 "Основные пути повышения эффективности межрегиональной экономической интеграции и деятельности АЭВ" исследованы тенденции и перспективы развития межрегиональной экономической интеграции и АЭВ; предложены меры по повышению эффективности межрегиональной экономической интеграции и АЭВ, в том числе по формированию в АЭВ рыночной инфраструктуры; развитию производственной кооперации и структурной перестройки в АЭВ.
В становлении и развитии АЭВ действуют две противоречивые
тенденции: одна к укреплению экономического положения кавдого отдельного региона и другая к развитию межрегиональной экономической интеграции. Очевидно, что в настоящее время, когда в России продолжается глубокий системный кризис и сохраняется экономический слад, в регионах превалирует тенденция к укреплению региональной экономики. Межрегиональная же экономическая интеграция осуществляется слабо, медленно и непоследовательно. Недооценивается то обстоятельство, что эта интеграция и успешное функционирование АЭВ является важнейшим направлением и условием укрепления экономики каждого региона.
В этой ситуации ассоциации экономического взаимодействия принимают на себя объединительные, интегративные функции. Образование крупных межрегиональных объединений субъектов Федерации следует рассматривать как реакцию на меняющиеся условия хозяйственного механизма, формирование новой системы управления.
АЭВ объединяют регионы по экономическим интересам: выравнивании темпов и уровней их развития, сглаживании экономических и территориальных диспропорций. Отработка на региональном и межрегиональном уровне социальной и экономической политики субъектов РФ будет способствовать их устойчивому развитию и стабилизации экономического, социального и политического положения.
Сегодня можно с уверенностью утверждать, что субъекты Российской Федерации (регионы), включая и те из них, которые имеют исключительные экономические взаимоотношения с Федерацией, готовы к конструктивному укреплению российской государственности. Объективная основа такого перелома заложена в произошедших изменениях в социально-экономической ситуации в стране в территориальном разрезе.
В то же время принципы экономической целесообразности в отношениях субъектов Российской Федерации с Центром и между собой позволяют уже сегодня реализовать ряд предложений, направленных на решение проблемы усиления межрегиональной интеграции. К основным из них относятся:
- переход в государственной поддержке регионов от федеральных программ экономического и социального развития отдельных субъектов Российской Федерации к разработке и реализации федеральных программ развития крупных экономических районов. В этом случае к их разработке и реализации можно будет привлечь ассоциации экономического взаимодействия, экономический и политический статус которых в последнее время постоянно возрастает, что неминуемо приведет к усилению интеграционных процессов;
- проведение совместно с ассоциациями экономического взаимодействия конференций по обсуждению проблем интеграционных про-
цессов, протекающих в регионах. Миннац России предварительно согласовал организацию таких конференций в 1997 году с ассоциациями Северо-Западного и Северо-Кавказского регионов;
- усиление государственного регулирования на основе принимаемых программ в управлении хозяйством проблемных регионов: в первую очередь, зоны Севера, Дальнего Востока, республик Северного Кавказа и, возможно, Сибири. Речь может идти о восстановлении некоторых элементов плановой экономики в управлении этими регионами с образованием специального органа в Правительстве Российской Федерации, либо при Минэкономики России;
- анализ факторов, определяющих уровень социально-экономического развития регионов и интеграционных процессов между ними;
- объединение под одним управлением всех межрегиональных миграционных потоков;
- усиление работы Минэкономики России, Минфина России и субъектов Российской Федерации по привлечению в регионы внутреннего капитала и иностранных кредитов;
- совершенствование государственной поддержки в содержании региональной социальной инфраструктуры, имея в виду направление части трансфертов на реконструкцию и строительство новых объектов, в первую очередь, межрегионального значения;
- разработка и утверждение на Правительстве Российской Федерации плана работы федеральных органов исполнительной власти с ассоциациями экономического взаимодействия, в том числе по усилению экономической интеграции субъектов Российской Федерации.
Сформированные ассоциации экономического взаимодействия нельзя считать полностью совершенными по размещению, так как при их образовании слабо учитывались возможные структурные сдвиги в регионах в условиях переходной экономики.
Процесс формирования региональных рыночных структур макроуровня находится сейчас на начальной стадии и сопровождается поиском оптимальных интеграционных комбинаций. Нередки случаи, когда области, края, автономные образования, входящие в крупные экономические районы старой формации, добровольно включаются в ассоциации экономического взаимодействия пограничных районов. Идет объективный естественный процесс консолидации административно-территориальных субъектов хозяйствования и превращения их в полноценные региональные структуры. Впоследствии эти структуры могут послужить основой укрупненных звеньев административно-территориального устройства России, ссли их деятельность окажется более эффективной.
Межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия не могут нормально функционировать и развиваться без их повседневного и
перспективного управления. Возникает вопрос о правомерности использования принципов, приемов и методов стратегического менеджмента для управления создаваемыми ассоциациями как особыми организациями. Очевидно, что инструментарий менеджмента можно и нужно использовать для управления экономическими и организационными процессами в этих ассоциациях, так как специально разработанного инструментария управления АЭВ просто не существует. В диссертации автор предлагает стратегический менеджмент в качестве такого инструмента.
Содержание стратегического управления развитием межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия состоит в научно обоснованном определении долговременных направлений и пропорций развития экономики АЭВ и входящих в них регионов с учетом материальных источников обеспечения комплексных целевых программ и особенностей развития регионов и рыночных отношений в них.
Для стратегического планирования в каждом регионе и каждой АЭВ целесообразно выделить так называемые "стратегические хозяйственные подразделения" (СХП) - направления или группы смежных направлений хозяйственной деятельности организаций, которые имеют ярко выраженную специализацию, определенный круг поставщиков, потребителей, конкурентов и рынков. Такими "стратегическими хозяйственными подразделениями" в регионах и ассоциациях можно назвать отдельные отрасли и подотрасли материального производства, производящие и реализующие на рынках группы определенных товаров. Для сопоставления различных стратегических зон хозяйствования, в которых работают СХП регионов, автор использовал разработанную Бостонской консультационной группой специальную матрицу.
Переход к рыночной экономике в каждом регионе и в АЭВ требует формирования адекватной рыночным отношениям инфраструктуры, которая представляет собой комплекс организаций, учреждений, предприятий и служб, обеспечивающих нормальное функционирование рынка, товарного и денежного обращения. В рыночную инфраструктуру входят, прежде всего, различные банки, биржи, финансово-промышленные группы, страховые компании, инвестиционные фонды, пенсионные фонды, аукционы, ярмарки, центры рыночной информации, маркетинговые службы, складское и тарное хозяйство, транспортные организации и т.д.
Для ускорения формирования рыночной инфраструктуры и повышения эффективности целесообразно создавать межрегиональные коммерческие банки, обслуживающие области одной АЭВ. Создание таких межрегиональных банков поможет сконцентрировать финансовые ресурсы для решения экономических и социальных проблем входящих в АЭВ регионов.
Возможно также создание в каждой ассоциации экономического
взаимодействия межрегиональных инвестиционных и страховых компаний и фондов с привлечением финансовых средств различных частных и государственных предприятий, организаций и учреждений, а также населения.
Большую помощь предпринимателям оказывают региональные центры развития рыночных отношений. Об этом можно судить по результатам деятельности Орловского областного Центра рыночных отношений "Развитие".
В рыночных условиях все возрастающее значение имеет маркетинговая деятельность субъектов рынка, нацеленность на глубокое изучение быстро меняющейся рыночной конъюнктуры, внесение оперативных изменений в ассортимент и условия производства товара, совершенствования товародвижения, успешная реализация продукции. Некоторым ассоциациям посильно иметь и собственный информационно-аналитический центр, обеспечивающий рыночной информацией владельцев малых предприятий.
Для развития АЭВ все возрастающее значение имеет деятельность финансово-промышленных групп (ФПГ), являющихся неотъемлемым элементом рыночной инфраструктуры. Входящие в финансово-промышленные группы банки и другие финансовые организации концентрируют денежные ресурсы и способствуют их инвестированию в материальное производство, в структурную перестройку экономики регионов. Важно учитывать то, что (ФПГ) могут осуществлять свою деятельность не только внутри отдельных регионов, но и за пределами, прежде всего, в границах своих ассоциаций экономического взаимодействия.
В диссертации было выявлено, что универсальной схемы формирования ФПГ нет, но можно отметить несколько общих закономерностей:
- широкое развитие трастовых отношений внутри группы;
- долгосрочные инвестиции на базе высокого уровня экспертизы проектов;
- высокая степень автономии и конкуренции членов группы при реализации проектов;
- вмешательство главных акционеров при появлении крупных проблем;
- совместная организация маркетинга продукции.
Взаимоотношения между членами финансово-промышленной
группы определяются системой различных соглашений: о порядке взаиморасчетов между участниками группы; об оплате услуг; о координационном центре ФПГ; о порядке согласования цен внутри группы; об обмене продукцией; об общей системе учета и отчетности; о создании различных фондов; банковском обслуживании.
Процесс образования ФПГ в регионах и АЭВ идет медленно и
трудно. Решающим условием ускорения этого процесса является активизация государственной поддержки финансово-промышленных групп. Прежде всего, по отношению к ФПГ нельзя в полной мере применять антимонопольное законодательство, иначе эти группы будут существенно ограничены в их повседневной производственно-хозяйственной деятельности. Во-вторых, для ФПГ целесообразно установить некоторые льготы в налогообложении, что привлечет в ФПГ новых инвесторов. Снижение налоговых ставок предприятиям ФПГ усилит их заинтересованность в инвестировании части прибыли в расширение и обновление производства и продукции. В-третьих, ФПГ следует шире предоставлять льготные кредиты, отдача от которых в крупных финансово-промышленных структурах будет более высокой, чем на отдельных предприятиях, не входящих в ФПГ. В-четвертых, финансово-промышленным группам нужна помощь государства и администрации регионов в становлении рынка ценных бумаг, ибо создание инфраструктуры фондового рынка требует больших затрат.
Региональная структурная политика по своему назначению призвана в рамках территорий обеспечить дополнительный эффект от мобилизации структурных факторов экономического роста. Вместе с тем, учитывая огромные различия в природно-географических, социально-демографических, экономических и иных условиях в многочисленных регионах Российской Федерации, необходимо проведение гибкой региональной структурной полигики с учетом особенностей развития каждого региона.
На основе изучения специфики региональной хозяйственной структуры с использованием принципов экономического районирования надо сопоставлять возможности адаптации двух принципиальных стратегий структурных преобразований в регионе - атаковой и реконструктивной, что позволит сформулировать общие принципы и требования к проведению региональной структурной политики.
Приняв в качестве концептуального подхода к выработке региональной структурной полигики формирование социально-ориентированной экономики, можно обозначить два качественных направления структурных преобразований:
1) сохранение стабильного "структурного ядра" экономики, т.е. отраслей традиционной специализации региона в общероссийской системе разделения труда;
2) развитие и стимулирование тех сфер промышленного производства, которые отвечают новым общественным потребностям.
Совершенствование структуры промышленного производства включает в себя и рациональное изменение структуры издержек: всемерное сокращение доли непроизводительных и в целом косвенных
расходов, сужение удельного веса материальных затрат за счет более экономного использования сырья и выбора более устойчивых поставщиков, утилизации отходов, увеличение затрат на повышение потребительских качеств продукции, в том числе ее предпродажной подготовки, с ориентацией на специфику отдельных групп потребителей. Поэтому необходимо поощрять концентрацию капиталовложений в развитие приоритетных отраслей.
Одна из наиболее сложных проблем достабилизационного периода состоит в том, чтобы за текущими нуждами совершенствования структуры производства не были потеряны особо значимые предприятия, разрабатывающие инновации сферы научного обеспечения развития народного хозяйства, в противном случае не удастся выйти на должный уровень конкурентоспособности производимой областью продукции, что неизбежно придаст экономическому кризису перманентный характер.
Программа перестройки региональной структуры предполагает малозатратное™, ориентацию, прежде всего, на такие решения как:
- концентрация материальных, трудовых и финансовых ресурсов в предприятиях и регионах, уже ныне имеющих лучшие показатели материалоемкости и качества продукции, располагающих резервными мощностями либо условиями их быстрого наращивания с минимальными затратами. Практически это означает параллельное свертывание производства определенных видов продукции везде, где они убыточны либо мало рентабельны, углубление специализации производства;
- стимулирование мелкого и среднего бизнеса в сфере производства широкого ассортимента продукции повышенного текущего спроса, содействие в развитии ремесел и местных промыслов;
- оказание многосторонней организационной и частично экономической помощи крупным предприятиям в диверсификации производства в соответствии с общей программой структурной перестройки народного хозяйства регионов - на основе мобилизации не только собственного, но и акционерного капитала, в том числе по линии внере-гиональных источников;
- поощрение формирования совместных с инофирмами предприятий при ограниченном использовании бюджетных ресурсов.
Наиболее действенным фактором совершенствования размещения производства в современных условиях является его концентрация в предприятиях и подразделениях, способных обеспечить наивысшую рентабельность. Практическое использование данного фактора требует всестороннего анализа причин дифференциации конечных показателей хозяйственной деятельности по каждому предприятию.
Основу новой промышленной политики составляет стратегия инновационного развития, которая в ряде случаев выступает как самостоя-
тельная политика, а иногда входит в качестве составной части в промышленную, региональную, научно-техническую полиги^. В соответствии с этим в региональной экономической системе и в рамках АЭВ должны быть сформированы условия для создания и активного внедрения новых идей самими частными предпринимателями и фирмами.
Фундаментальной основой "новой промышленной политики" в регионах и в каждой АЭВ выступает политика гибкой специализации, которая является не столько альтернативой массовому производству, сколько особой системой, поддерживающей его жизнеспособность как структуры промышленной организации.
В диссертации обоснован вывод о том, что для повышения эффективности функционирования АЭВ в каждом регионе необходимо повышать деловую, инвестиционную, инновационную и маркетинговую активность.
В заключении приведены основные выводы и предложения по теме диссертационного исследования.
Основные положения диссертации опубликованы автором в следующих печатных работах:
1. Экономическая интеграция регионов и образование ассоциаций экономического взаимодействия. Научное издание. -Орел: Изд-во ОКИ, 1999. - 34 с.(1,5 п.л.).
2. Ассоциации экономического взаимодействия как форма межрегиональной экономической интеграции//Материалы международной научно-практической конференции "Правовые и экономические проблемы стабилизации экономики в России". - Орел, 1999. - С. 171-175 (0,3 п.л.) - в соавторстве.
3. Основные пути роста инвестиционного потенциала регионов// Труды международной научно-практической конференции "Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста". Часть 3. - Орел, 1999. - С. 39-41 (0,3 п.л).
4. Важнейшие пути стабилизации экономического положения в регионе/Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Региональные социально-экономические системы: формирование и особенности функционирования в переходной экономике". - Волгоград, 1999. - С. 153-156 (0,3 п.л.) - в соавторстве.
5. Приоритетные пути укрепления экономического положения предприятий//Материалы международной научно-практической конференции "Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики". - Тула, 1999. - С. 47 (ОД п.л.) - в соавторстве.