Управление межрегиональным экономическим взаимодействием на основе интеграционного маркетинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гончарова, Мария Александровна
Место защиты
Орел
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гончарова, Мария Александровна

Введение.

1. Теоретико-методические основы управления экономическим взаимодействием регионов в условиях рынка.

1.1. Концептуальные подходы к проблеме межрегионального экономического взаимодействия.

1.2. Интеграционный маркетинг как инструмент управления межрегиональным экономическим взаимодействием.

2. Направления развития экономического взаимодействия регионов.

2.1 .Системная адаптация зарубежного и отечественного опыта развития межрегионального экономического взаимодействия.

2.2. Выявление приоритетов экономического взаимодействия регионов.

3.Совершенствование системы управления экономическим взаимодействием регионов.

3.1.Модель системы управления межрегиональным экономическим взаимодействием на основе интеграционного маркетинга.

3.2.0беспечение эффективного межрегионального экономического взаимодействия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление межрегиональным экономическим взаимодействием на основе интеграционного маркетинга"

Актуальность темы исследования. Система рыночных отношений качественно меняет значение, роль, полномочия и ответственность субъектов Федерации в обеспечении функционирования и развития территорий, повышении жизненного уровня проживающего на них населения. Расширение функций органов власти в регионе сопровождается одновременным усложнением механизма принятия управленческих решений, усилением влияния и изменчивости факторов внешней среды. В сложившихся условиях эффективная деятельность субъектов Федерации невозможна без согласования и объединения их усилий.

Преодоление дезинтеграционных тенденций и неоднородности экономического пространства в значительной мере зависит от скоординированного функционирования региональных рыночных структур и регулирования социально-экономических процессов в регионах. При этом основой формирования отношений между участниками экономического взаимодействия в условиях рынка являются взаимный интерес и взаимная выгода.

Субъекты Федерации имеют возможность активно участвовать в формировании системы экономических связей, охватывающих такие сферы, как торгово-экономическая, научно-техническая, культурная, не ограничиваясь рамками национальной экономики. Как отметил губернатор Орловской области, академик Е.С.Строев на заседании «круглого стола» по проблемам Единого экономического пространства (ЕЭП) и региональному сотрудничеству России и Украины, «уже сегодня именно на уровне руководителей регионов можно решать многие проблемы нашего взаимодействия, которые назрели, а также достались «по наследству» из нашего общего прошлого».1

1 Россия - Украина: сотрудничество на благо народов // Орловская правда.2004.-4сентября.

Наличие межрегионального экономического взаимодействия в современной России - свершившийся факт. Становление между субъектами РФ принципиально новых экономических отношений прошло путь от осознания необходимости в них до создания межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия, федеральных округов, практической реализации идеи ЕЭП.

Объективно складывающиеся предпосылки активизации процессов экономического взаимодействия между регионами и повышение их роли в общественном воспроизводстве требуют обобщения как накопленного в последнее десятилетие отечественного опыта, так и разрешения возникающих на этом пути проблем и противоречий.

Степень научной разработанности проблемы. Разработке и научному анализу проблем развития интеграционных процессов посвящены исследования известных зарубежных экономистов Б.Балассы, Дж.Винера, Э.Моравчика, Я.Тинбергена, В.Уоллеса, Э.Хааса и других. Различные аспекты теории и практики межрегиональных экономических отношений рассматриваются в работах таких отечественных ученых, как А.Н. Алисов, В.Н. Архангельский, Ю.С.Дулыциков, В.В.Кистанов, Н.Н.Колосовский, Б.З.Мильнер, Н.Н.Некрасов, А.Е.Пробст, В.Г.Садков, Е.С. Строев, А.И.Татаркин, Г.Ф.Федоров, Р.И. Шнипер и других. Экономико-математическому анализу и моделированию этих отношений посвящены работы А.Г.Гранберга, А.Г.Рубинштейна, В.И.Суслова и других исследователей. В последние годы появились работы отечественных авторов, которые исследуют проблемы использования в российских условиях идей регионального маркетинга. В их числе следует назвать Ю.П.Алексеева, А.Л.Гапоненко, Н.П.Кетову, А.М.Лаврова, А.П.Панкрухина,

Г.М.Самостроенко, В.С.Сурнина, И.А.Тычинскую и других ученых.

Следует отметить, что в большинстве работ рассматриваются проблемы экономического взаимодействия субъектов на международном уровне, либо в реальном секторе экономики. Практически отсутствуют исследования, посвященные применению концепции интеграционного маркетинга в управлении процессом межрегионального экономического взаимодействия субъектов РФ, решению возникающих в этой связи методологических, теоретических и практических вопросов.

Необходимость научного обобщения явлений и процессов межрегионального экономического взаимодействия, поиск новых методологических подходов к управлению им, адекватных требованиям формирующихся рыночных отношений, предопределили выбор объекта и предмета исследования, его целей и задач.

Объект исследования - система экономического взаимодействия между субъектами Российской Федерации.

Предмет исследования - экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе межрегионального экономического взаимодействия.

Цель диссертационного исследования состоит в обобщении теории и практики организации экономического взаимодействия регионов и разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления межрегиональным экономическим взаимодействием на основе интеграционного маркетинга.

Цель определила частные задачи исследования:

- раскрыть сущность и содержание межрегионального экономического взаимодействия в условиях усиления процессов интеграции и регионализации общественных отношений, а также классифицировать виды экономического взаимодействия регионов;

- обосновать необходимость использования интеграционного маркетинга в качестве ведущего инструмента в системе управления межрегиональным экономическим взаимодействием; изучить отечественную и зарубежную практику управления экономическим взаимодействием между регионами;

- разработать модель стратегического планирования межрегионального экономического взаимодействия на основе интеграционного маркетинга и алгоритм формирования и реализации стратегии межрегионального экономического взаимодействия;

- предложить методические и практические рекомендации по повышению эффективности управления межрегиональным экономическим взаимодействием.

Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области макроэкономики, общего и специального менеджмента и маркетинга, региональной экономики; нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти; материалы научно-практических конференций, монографии, статьи в периодической печати по теме диссертации.

В процессе исследования использовались диалектический и логический анализ, системный подход, методы наблюдения, сравнения и научного обобщения, экономико-статистический анализ, экономико-математическое моделирование, SWOT-анализ, методы экспертной оценки и др.

Эмпирической базой исследования являются законодательные нормативные акты РФ, статистические данные Госкомстата РФ, аналитические, нормативные и справочные материалы и периодические издания Центрального федерального округа (ЦФО), Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации ЦФО «Центрально-Черноземная», Управления экономического анализа и прогнозирования, Управления по предпринимательству, инвестиционной и инновационной деятельности, внешнеэкономическим и межрегиональным связям администрации Орловской области и других регионов ЦФО.

Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 5.5. «Пространственные экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальности ВАК РФ экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении накопленного опыта межрегионального экономического взаимодействия и развитию на этой основе теоретических положений, обосновании методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления межрегиональным экономическим взаимодействием в рыночных условиях, что подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту: обосновано изменение парадигмы управления экономическим взаимодействием - в условиях регионализации и децентрализации экономических отношений центр тяжести в обеспечении экономического взаимодействия смещается с федерального на региональный уровень управления, в связи с чем выявлено существование региональной логической «цепочки взаимодействия»: «потребности - интересы - возможности -консенсус - взаимодействие», являющейся концептуальной основой межрегионального экономического взаимодействия в рыночных условиях; уточнено понятие «межрегиональное экономическое взаимодействие»; расширено толкование принципа дополняемости и предложены новые принципы управления функционированием и развитием межрегиональных социально-экономических систем в рыночных условиях, направленные на активизацию и усиление экономического взаимодействия регионов: стратегического соответствия и маркетингового управления; предложена классификация видов межрегионального экономического взаимодействия, позволяющая конструктивно решать конкретные задачи управления межрегиональным экономическим взаимодействием за счет идентификации потребностей и возможностей его субъектов; обоснован подход к управлению экономическим взаимодействием регионов на основе интеграционного маркетинга как инструмента, способного за счет учета и согласования разноуровневых и разноплановых интересов и потребностей субъектов межрегионального экономического взаимодействия повысить его эффективность; на основе анализа сложившихся экономических взаимосвязей и взаимозависимостей между субъектами РФ систематизированы проблемы управления межрегиональным экономическим взаимодействием; выявлены приоритетные направления развития экономического взаимодействия регионов; разработана модель стратегического планирования межрегионального экономического взаимодействия и предложен алгоритм формирования и реализации стратегии межрегионального экономического взаимодействия; предложен ряд инновационно-инвестиционных проектов, реализация которых будет способствовать укреплению межрегионального экономического взаимодействия с учетом региональной и отраслевой специфики его субъектов; обоснована формула комплексной оценки эффективности межрегионального экономического взаимодействия, заключающаяся в максимизации совокупного эффекта от межрегионального экономического взаимодействия, равного сумме внутреннего и внешнего эффектов его участников и дополнительного (синергического) эффекта.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что основные положения диссертации, доведенные до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы органами власти субъектов РФ в процессе структурной перестройки экономики и развития межрегиональных связей, а также руководящими и исполнительными органами ассоциаций экономического взаимодействия, федеральных округов в целях совершенствования системы управления интеграционными процессами; в научно-исследовательских разработках по схожей проблематике; в учебном процессе.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня:

- второй конференции молодых ученых «Стратегия развития региона: социально-экономические и политико-правовые инновации» (г.Орел, 2000 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития гуманитарного образования в эпоху социальных реформ» (г. Орел, 2001 г.);

- международной научно-практической конференции «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (г.Орел, 2001 г.); межвузовской конференции «Социально-экономическое и инновационное развитие России и региона: реальность и перспективы» (г.Орел, 2001 г.);

- международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы» (Москва, 2001 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие регионов: механизмы формирования технологической политики» (г.Пенза, 2001 г.);

- межрегиональной конференции молодых ученых «Социальное согласие, политическая стабильность, экономическое созидание в оценках молодых» (г.Орел, 2002 г.); международной конференции молодых ученых «Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы» (г.Орел, 2003 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы переходного периода» (г.Уфа, 2003 г.);

- международной научно-практической конференции «Экономический рост в России: перспективы и проблемы» (г.Орел, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики и институциональная теория» (г. Донецк, 2004 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке» (г.Томск, 2004 г.).

Рекомендации, разработанные в процессе исследования, приняты к использованию Исполнительным комитетом Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа «Центрально-Черноземная», Федеральным государственным унитарным предприятием «Ситуационно-кризисный центр Министерства Российской Федерации по атомной энергии».

Материалы и результаты диссертационного исследования используются в соответствующих разделах дисциплин «Региональный и муниципальный менеджмент», «Региональная экономика», «Региональный маркетинг», читаемых студентам экономических специальностей ОРАГС.

По теме диссертации автором опубликовано 14 научных работ общим объемом 2,85 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 166 наименований и приложений. Работа содержит 155 страниц основного текста, включает 10 таблиц, 6 схем и рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гончарова, Мария Александровна

Выводы по третьей главе

1. В рыночных условиях концепция интеграционного маркетинга получает свое практическое воплощение в технологии стратегического планирования межрегионального экономического взаимодействия и в ходе разработки и реализации стратегии межрегионального экономического взаимодействия. В целях совершенствования сложившейся системы управления межрегиональным экономическим взаимодействием рекомендуется использовать предложенную в работе модель стратегического планирования межрегионального экономического взаимодействия, а также алгоритм формирования и реализации стратегии межрегионального экономического взаимодействия.

2. На основе выделенных стратегические приоритетов общую стратегию межрегионального экономического взаимодействия целесообразно формировать в виде системы стратегий: новаторских, ключевых и стратегий стабильного функционирования. Такая декомпозиция общей стратегии позволяет учитывать специфические особенности субъектов межрегионального экономического взаимодействия и закладывает фундаментальные основы управления всей системой стратегий, дифференцируя их затем по сферам деятельности (производство, сфера услуг, социальная сфера, инфраструктура, кредитно-финансовая сфера, сфера управления), отраслям и направлениям, в которых конкретизируются приоритеты развития экономического взаимодействия.

3. Разработка и реализация стратегии межрегионального экономического взаимодействия на основе интеграционного маркетинга позволяет: скоординировать и взаимоувязать потребности и интересы субъектов межрегионального образования различных уровней; более тщательно подходить к определению состава участников межрегионального образования; ориентировать взаимодействие на перспективу, что способствует установлению долгосрочных экономических связей между его субъектами.

4. Для активизации экономического взаимодействия субъектов РФ предложены конкретные инновационно-инвестиционные проекты учитывающие рыночную и отраслевую специфику и опирающиеся на собственную ресурсную базу регионов ЦФО.

5. На основе проведенного исследования предложена формула комплексной оценки эффективности межрегионального экономического взаимодействия, основанная на учете внутренней и внешней эффективности, а также синергического эффекта, обусловленного взаимодействием его участников, а также определены методические рекомендации по формированию оценочной системы межрегионального экономического взаимодействия.

6. Поскольку практическая реализация инновационно-инвестиционных межрегиональных проектов требует большого объема необходимой и достоверной информации, которую в сложившихся условиях, как показал анализ, получить практически невозможно. Исходя из этого, в работе предлагается дополнить формирующуюся инфраструктуру субъектов Федерации таким элементом, как «Агентство поддержки и развития экономических связей регионов».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование и обобщение теоретико - методических основ управления межрегиональным экономическим взаимодействием на современном этапе, а также анализ тенденций развития экономического взаимодействия регионов в современной России позволяет сделать следующие выводы.

Исследование теоретических положений, а также анализ практического опыта деятельности межрегиональных образований позволили обосновать необходимость развития системы управления межрегиональным экономическим взаимодействием, призванной обеспечить адекватность реагирования на изменение экономического поведения его субъектов в условиях динамической внешней среды. Концептуальной основой межрегионального экономического взаимодействия в рыночных условиях, по нашему мнению, является региональная логическая «цепочка взаимодействия»: «потребности - интересы - возможности - консенсус - взаимодействие».

Важным звеном этой цепочки является региональный экономический интерес, проявляющийся в необходимости удовлетворения совокупных потребностей страны и специфических потребностей региона. Подобная двойственность регионального интереса является следствием аналогичного положение региона в системе государственного управления межрегиональным экономическим взаимодействием: с одной стороны, регион выступает как субъект межрегионального экономического взаимодействия, с другой как объект.

Межрегиональное экономическое взаимодействие представляет собой достаточно сложный феномен рыночной экономики, в котором переплетены разноуровневые интересы и разнонаправленные потребности его субъектов. Выработанные практикой рекомендации не всегда оказываются достаточными для успешного и эффективного решения задачи управления межрегиональным экономическим взаимодействием, что обусловило необходимость уточнения понятия «межрегиональное экономическое взаимодействие».

Межрегиональное экономическое взаимодействие, по нашему мнению, определяется как система экономических отношений по реализации региональных потребностей и интересов, согласованных с целями оптимального территориального развития государства и формирования единого экономического пространства внутри страны, открывающих возможности экономического взаимодействия регионов вследствие изменения факторов внутренней и внешней среды, а также способствующих саморазвитию регионов в рыночных условиях.

Такая точка зрения на сущность межрегионального экономического взаимодействия позволяет рассматривать его в качестве объекта системного управления и реализации региональной экономической политики, как средство, призванное воспрепятствовать тому, чтобы развитие территории, став самоцелью, не нарушило бы экономической целостности РФ. Это открывает новые возможности совершенствования управления данным процессом, выявления резервов роста эффективности его субъектов.

Сложность и динамичность процесса управления межрегиональным экономическим взаимодействием обусловило необходимость расширения толкования принципа дополняемости и введения новых принципов: стратегического соответствия и маркетингового управления.

В работе предложено классифицировать виды межрегионального экономического взаимодействия по следующим критериям: вектор построения межрегионального взаимодействия; уровень формирования экономических связей; принципы взаимодействия; цели взаимодействия; потенциал взаимодействия. Классификация создает условия для эффективного решения проблем управления экономическим взаимодействием в условиях рынка с учетом потребностей и возможностей его субъектов. В классификации, межрегиональная интеграция рассматривается как качественно новый уровень устойчивого развития экономических связей между регионами, представляя высшую форму межрегионального экономического взаимодействия.

Оптимальным инструментом совершенствования системы управления межрегиональным экономическим взаимодействием в сложившихся рыночных условиях, по нашему мнению, является интеграционный маркетинг.

Интеграционный маркетинг определяется нами как деятельность, направленная на удовлетворение экономических, социальных, экологических потребностей (фактических и потенциальных) участников межрегионального экономического взаимодействия, включая региональные органы власти (и их институты) с целью формирования систем обеспечения эффективного воспроизводства на межрегиональном уровне.

Сравнительный анализ результатов межрегионального экономического взаимодействия на традиционной и интеграционной основе показал, что интеграционный маркетинг позволяет формировать и реализовывать стратегию взаимодействия, а также взаимоувязывать элементы комплекса регионального маркетинга в единый, непротиворечивый процесс социально-экономического развития региональной экономики. Его использование в практике управления обеспечивает выход межрегионального экономического взаимодействия на качественно новый уровень - экономическую интеграцию.

Анализ зарубежного опыта управления региональным развитием свидетельствует об эволюции подхода к решению региональных проблем в процессе межрегионального взаимодействия: мощная государственная поддержка депрессивных территорий заменяется созданием условий саморазвития регионов. Кроме того, произошло изменение принципов государственного управления: от компенсации и устранения негативных явлений и процессов до их упреждения. Основой оптимального регионального развития все чаще в настоящее время выступает не конкуренции факторов производства, инвестиций, а конкуренции инноваций.

Основой управления экономическим взаимодействием регионов в рыночных условиях является региональная экономическая политика.

Достижение стратегических целей межрегионального экономического взаимодействия возможно только с позиций системного подхода в управлении, который предполагает соединение различных уровней субъектов и объектов управления в гибкую организационную структуру, предусматривающую сочетание интеграционного и ситуационного подходов.

Результаты анализа практического опыта экономического взаимодействия между регионами показали, что сегодня складывается новая конфигурация системы экономических связей, а также изменяются их качественные характеристики. Экономическое взаимодействие формируется не только между российскими регионами, но и носит внешнеэкономическую направленность (со странами ближнего и дальнего зарубежья). Это создает хорошую основу для более эффективной деятельности интеграционных группировок и на постсоветском пространстве (СНГ, ЕврАЗЭС и т.д.).

Анализ сложившихся экономических взаимосвязей и взаимозависимостей между субъектами РФ позволил систематизировать проблемы и выявить перспективы развития управления межрегиональным экономическим взаимодействием в рыночных условиях. Результаты системного анализа подтверждают, что различие экономических интересов или их совпадение, единые рыночные действия или противодействие остаются объективной реальностью и должны быть использованы при формировании системы отношений между субъектами межрегионального экономического взаимодействия. В этой связи выделяются два основные вида интереса - явные (формально провозглашаемые) и неявные (латентные), которые составляют основу формирования интегральных интересов экономического взаимодействия. Проведенный анализ показал, что потенциал, заложенный в самом механизме межрегионального экономического взаимодействия используется недостаточно полно.

Одной из важнейших задач в современных условиях является обеспечение выявления и согласования интегральных интересов взаимодействующих субъектов, что позволит преодолеть негативные процессы социально-экономической дезинтеграции регионов, сохранить единство экономического пространства, и создать предпосылки будущего экономического роста. Исходя из этого, нами выделены следующие стратегические приоритеты экономического взаимодействия регионов: стабильности функционирования, ключевые и новаторские.

Изучение отечественного опыта межрегионального экономического взаимодействия показало, что наименее проработанным звеном в системе управления данным процессом является стратегическое планирование, что позволило предложить методический подход к его комплексному обеспечению на основе интеграционного маркетинга. По нашему мнению, интеграционный маркетинг не должен занимать строго фиксированное место в цепи следующих друг за другом этапов стратегического планирования. Он связывает все этапы стратегического планирования межрегионального экономического взаимодействия в единый непротиворечивый процесс: от определения целей и задач до оценки потребительской удовлетворенности, способствуя максимальной реализации возможностей субъектов экономического взаимодействия регионов за счет скоординированности предпринимаемых ими действий

Для совершенствования сложившейся системы управления межрегиональным экономическим взаимодействием необходимо использовать предложенную в работе модель стратегического планирования межрегионального экономического взаимодействия, а также алгоритм формирования и реализации стратегии межрегионального экономического взаимодействия.

В рыночных условиях концепция интеграционного маркетинга получает свое развитие в технологии стратегического планирования межрегионального экономического взаимодействия и практическое воплощение в ходе разработки и реализации стратегии межрегионального экономического взаимодействия. В этой связи интеграционный маркетинг необходимо рассматривать как интегрированный инструмент, направленный на комплексное обеспечение стратегического планирования межрегионального экономического взаимодействия.

На основе выделенных стратегические приоритетов общую стратегию межрегионального экономического взаимодействия целесообразно формировать в виде системы стратегий: новаторских, ключевых и стратегий стабильного функционирования. Такая декомпозиция общей стратегии позволяет учитывать специфические особенности субъектов межрегионального экономического взаимодействия и закладывает фундаментальные основы управления всей системой стратегий, дифференцируя их затем по сферам деятельности (производство, сфера услуг, социальная сфера, инфраструктура, кредитно-финансовая сфера, сфера управления), отраслям и направлениям, в которых конкретизируются приоритеты развития экономического взаимодействия.

Разработка и реализация стратегии межрегионального экономического взаимодействия на основе интеграционного маркетинга, по нашему мнению, позволяет:

- скоординировать и взаимоувязать потребности и интересы субъектов межрегионального образования различных уровней;

- более тщательно подходить к определению состава участников межрегионального образования;

- ориентировать взаимодействие на перспективу, что способствует установлению не перманентно выгодных экономических связей между его субъектами, а приданию им долгосрочного, устойчивого характера.

Рассмотрены направления обеспечения эффективного межрегионального экономического взаимодействия.

Практическая ценность работы заключается, по нашему мнению, в том, что внедрение разработок будет способствовать повышению эффективности управления межрегиональным экономическим взаимодействием в результате использования интеграционного маркетинга, реализации конкретных межрегиональных инновационно-инвестиционных проектов.

Приоритетными инновационно-инвестиционными межрегиональными проектами, по нашему мнению, являются следующие:

- разработка продуктов здорового питания;

- развитие производства строительных материалов и оборудования для жилищного строительства;

- развитие туристического бизнеса и возрождение традиционных народных промыслов;

- развитие приборостроения и электроники;

- развитие сельскохозяйственного машиностроения.

Проекты разработаны с учетом рыночной и отраслевой специфики и опираются на собственную ресурсную базу регионов ЦФО. Таким образом, предлагаемые проекты будут способствовать, по нашему мнению, социально-экономическому развитию регионов, укреплению межрегиональных связей и формированию на этой основе подлинной экономической интеграции.

В ходе анализа были выявлены причины, обусловливающие сложность проведения количественного анализа межрегионального экономического взаимодействия. Среди них особое место занимает недостаточность информации - практически полное отсутствие статистических данных, отражающих экономические связи между субъектами РФ. В связи с чем сделан вывод о преимуществе качественной, нежели о количественной оценки эффективности экономического взаимодействия регионов на современном этапе.

На основе проведенного исследования предложена формула комплексной оценки эффективности межрегионального экономического взаимодействия, основанная на учете внутренней и внешней эффективности, а также синергического эффекта, обусловленного взаимодействием его участников, а также определены методические рекомендации по формированию оценочной системы межрегионального экономического взаимодействия.

Практическая реализация инновационно-инвестиционных межрегиональных проектов требует большого объема необходимой и достоверной информации, которую в сложившихся условиях, как показал анализ, получить практически невозможно. Исходя из этого, в диссертации предлагается дополнить формирующуюся инфраструктуру таким элементом, как «Агентство поддержки и развития экономических связей регионов ЦФО».

Деятельность агентства будет направлена на оказание консультационной помощи по подготовке и сопровождению реализации инновационно-инвестиционных межрегиональных проектов, включая анализ и оценку их экономической эффективности, вопросы проектного финансирования, информирование потенциальных партнеров, выявление движущих мотивов и ожиданий субъектов взаимодействия в целях обеспечения согласования их интересов и достижения взаимной выгоды.

Предложенные методические и практические рекомендации, по нашему мнению, будут способствовать совершенствованию сложившейся системы управления межрегиональным экономическим взаимодействием и выводу его на уровень реальной экономической интеграции субъектов РФ.

Автореферат диссертации по теме "Управление межрегиональным экономическим взаимодействием на основе интеграционного маркетинга"

На правах рукописи

ГОНЧАРОВА Мария Александровна

УПРАВЛЕНИЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИОННОГО МАРКЕТИНГА

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Орёл - 2004

Диссертация выполнена в Орловской региональной академии государственной службы

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

САМОСТРОЕНКО Георгий Максимович

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, профессор САДКОВ Виктор Георгиевич;

- кандидат экономических наук ФЕДОРОВ Григорий Федорович

Ведущая организация - Воронежский государственный

университет

Защита состоится " декабря 2004 года в часов на заседании Диссертационного совета Д.502.004.03 по экономическим наукам при Орловской региональной академии государственной службы, по адресу:

302028, г. Орёл, Бульвар Победы, 5а, актовый зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловской региональной академии государственной службы.

Автореферат разослан ¿ьй-'Я^Л 2004 года

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

В.В.Печёнкина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА

Актуальность темы исследования. Система рыночных отношений качественно меняет значение, роль, полномочия и ответственность субъектов Федерации в обеспечении функционирования и , развития территорий, повышении жизненного уровня проживающего на них населения. Расширение функций органов власти в регионе сопровождается одновременным усложнением механизма принятия управленческих решений, усилением влияния и изменчивости факторов внешней среды. В сложившихся условиях эффективная деятельность субъектов Федерации невозможна без согласования и объединения их усилий.

Преодоление дезинтеграционных тенденций и неоднородности экономического пространства в значительной мере зависит от скоординированного функционирования региональных рыночных структур и регулирования социально-экономических процессов в регионах. При этом основой формирования отношений между участниками экономического взаимодействия в условиях рынка являются взаимный интерес и взаимная выгода.

Субъекты Федерации имеют возможность активно участвовать в формировании системы экономических связей, охватывающих такие сферы, как торгово-экономическая, научно-техническая, культурная, не ограничиваясь рамками национальной экономики. Как отметил губернатор Орловской области, академик Е.С.Строев на заседании "круглого стола" по проблемам Единого экономического пространства (ЕЭП) и региональному сотрудничеству России и Украины, "уже сегодня именно на уровне руководителей регионов можно решать многие проблемы нашего взаимодействия, которые назрели, а также достались "по наследству" из нашего общего прошлого".1

Наличие межрегионального экономического взаимодействия в современной России - свершившийся факт. Становление между субъектами РФ принципиально новых экономических отношений прошло путь от осознания необходимости в них до создания межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия, федеральных округов, практической реализации идеи ЕЭП.

1 Россия-Украина: сотрудничество на я правда.

2004,- 4 сентября.

Объективно складывающиеся предпосылки активизации процессов экономического взаимодействия между регионами и повышение их роли в общественном воспроизводстве требуют обобщения как накопленного в последнее десятилетие отечественного опыта, так и разрешения возникающих на этом пути проблем и противоречий.

Степень научной разработанности проблемы. Разработке и научному анализу проблем развития интеграционных процессов посвящены исследования известных зарубежных экономистов Б.Ба-лассы, Дж. Винера, Э.Моравчика, Я.Тинбергена, В.Уоллеса, Э.Хааса и других. Различные аспекты теории и практики межрегиональных экономических отношений рассматриваются в работах таких отечественных ученых, как А.Н. Алисов, В.Н. Архангельский, Ю.С. Дуль-щиков, В.В. Кистанов, Н.Н. Колосовский, Б.З. Мильнер, Н.Н. Некрасов, А.Е. Пробст, В.Г. Садков, Е.С. Строев, А.И. Татаркин, Г.Ф. Федоров, Р.И. Шнипер и других. Экономико-математическому анализу и моделированию этих отношений посвящены работы А.Г.Гранберга,

A.Г. Рубинштейна, В.И. Суслова и других исследователей. В последние годы появились работы отечественных авторов, которые исследуют проблемы использования в российских условиях идей регионального маркетинга. В их числе следует назвать Ю.П. Алексеева, А.Л. Гапоненко, Н.П. Кетову, A.M. Лаврова, А. П. Панкрухина, Г.М. Самостроенко,

B.C. Сурнина, И.А. Тычинскую и других ученых.

Следует отметить, что в большинстве работ рассматриваются проблемы экономического взаимодействия субъектов на международном уровне, либо в реальном секторе экономики. Практически отсутствуют исследования, посвященные применению концепции интеграционного маркетинга в управлении процессом межрегионального экономического взаимодействия субъектов РФ, решению возникающих в этой связи методологических, теоретических и практических вопросов.

Необходимость научного обобщения явлений и процессов межрегионального экономического взаимодействия, поиск новых методологических подходов к управлению им, адекватных требованиям формирующихся рыночных отношений, предопределили выбор объекта и предмета исследования, его целей и задач.

Объект исследования - система экономического взаимодействия между субъектами Российской Федерации.

Предмет исследования — экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе межрегионального экономического взаимодействия,

Цель диссертационного исследования состоит в обобщении теории и практики организации экономического взаимодействия регионов и разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления межрегиональным экономическим взаимодействием на основе интеграционного маркетинга.

Цель определила частные задачи исследования:

- раскрыть сущность и содержание межрегионального экономического взаимодействия в условиях усиления процессов интеграции и регионализации общественных отношений, а также классифицировать виды экономического взаимодействия регионов;

- обосновать необходимость использования интеграционного маркетинга в качестве ведущего инструмента в системе управления межрегиональным экономическим взаимодействием;

- изучить отечественную и зарубежную практику управления экономическим взаимодействием между регионами;

- разработать модель стратегического планирования межрегионального экономического взаимодействия на основе интеграционного маркетинга и алгоритм формирования и реализации стратегии межрегионального экономического взаимодействия;

- предложить методические и практические рекомендации по повышению эффективности управления межрегиональным экономическим взаимодействием.

Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области макроэкономики, общего и специального менеджмента и маркетинга, региональной экономики; нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти; материалы научно-практических конференций, монографии, статьи в периодической печати по теме диссертации.

В процессе исследования использовались диалектический и логический анализ, системный подход, методы наблюдения, сравнения и научного обобщения, экономико-статистический анализ, экономико-математическое моделирование, SWOT-анализ, методы экспертной оценки и др.

Эмпирической базой исследования являются законодательные нормативные акты РФ, статистические данные Госкомстата РФ, аналитические, нормативные и справочные материалы и периодические издания Центрального федерального округа (ЦФО), Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации ЦФО

"Центрально-Черноземная", Управления экономического анализа и прогнозирования, Управления по предпринимательству, инвестиционной и инновационной деятельности, внешнеэкономическим и межрегиональным связям администрации Орловской области и других регионов ЦФО.

Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 5.5. "Пространственные экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте" специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальности ВАК РФ (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении накопленного опыта межрегионального экономического взаимодействия и развитию на этой основе теоретических положений, обосновании методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления межрегиональным экономическим взаимодействием в рыночных условиях, что подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

-обосновано изменение парадигмы управления экономическим взаимодействием - в условиях регионализации и децентрализации экономических отношений центр тяжести в обеспечении экономического взаимодействия смещается с федерального на региональный уровень управления, в связи с чем выявлено существование региональной логической "цепочки взаимодействия": "потребности - интересы -возможности - консенсус - взаимодействие", являющейся концептуальной основой межрегионального экономического взаимодействия в рыночных условиях;

-уточнено понятие "межрегиональное экономическое взаимодействие"; расширено толкование принципа дополняемости и предложены новые принципы управления функционированием и развитием межрегиональных социально-экономических систем в рыночных условиях, направленные на активизацию и усиление экономического взаимодействия регионов: стратегического соответствия и маркетингового управления; предложена классификация видов межрегионального экономического взаимодействия, позволяющая конструктивно решать конкретные задачи управления межрегиональным экономическим взаимодействием за счет идентификации потребностей и возможностей его субъектов;

- обоснован подход к управлению экономическим взаимодействием регионов на основе интеграционного маркетинга как инструмента, способного за счет учета и согласования разноуровневых и разноплановых интересов и потребностей субъектов межрегионального экономического взаимодействия повысить его эффективность;

- на основе анализа сложившихся экономических взаимосвязей и взаимозависимостей между субъектами РФ систематизированы проблемы управления межрегиональным экономическим взаимодействием; выявлены приоритетные направления развития экономического взаимодействия регионов;

- разработана модель стратегического планирования межрегионального экономического взаимодействия и предложен алгоритм формирования и реализации стратегии межрегионального экономического взаимодействия;

- предложен ряд инновационно-инвестиционных проектов, реализация которых будет способствовать укреплению межрегионального экономического взаимодействия с учетом региональной и отраслевой специфики его субъектов; обоснована формула комплексной оценки эффективности межрегионального экономического взаимодействия, заключающаяся в максимизации совокупного эффекта от межрегионального экономического взаимодействия, равного сумме внутреннего и внешнего эффектов его участников и дополнительного (синергичес-кого) эффекта.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что основные положения диссертации, доведенные до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы органами власти субъектов РФ в процессе структурной перестройки экономики и развития межрегиональных связей, а также руководящими и исполнительными органами ассоциаций экономического взаимодействия, федеральных округов в целях совершенствования системы управления интеграционными процессами; в научно-исследовательских разработках по схожей проблематике; в учебном процессе.

Апробация результатов работы. Результаты исследования были обсуждены на конференциях различного уровня, в том числе: второй конференции молодых ученых "Стратегия развития региона: социально-экономические и политико-правовые инновации" (г. Орел, 2000 г.); международной научно-практической конференции "Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы" (Москва, 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Инновационное

развитие регионов: механизмы формирования технологической политики" (г. Пенза, 2001 г.); межрегиональной конференции молодых ученых "Социальное согласие, политическая стабильность, экономическое созидание в оценках молодых" (г. Орел, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы переходного периода" (г. Уфа, 2003 г.); международной научно-практической конференции "Экономический рост в России: перспективы и проблемы" (г. Орел, 2004 г.); международной научно-практической конференции "Проблемы современной экономики и институциональная теория" (г. Донецк, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке" (г. Томск, 2004 г.) и др.

Рекомендации, разработанные в процессе исследования, приняты к использованию Исполнительным комитетом Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа "Центрально-Черноземная", Федеральным государственным унитарным предприятием "Ситуационно-кризисный центр Министерства Российской Федерации по атомной энергии".

Материалы и результаты диссертационного исследования используются в соответствующих разделах дисциплин "Региональный и муниципальный менеджмент", "Региональная экономика", "Региональный маркетинг", читаемых студентам экономических специальностей ОРАГС.

По теме диссертации автором опубликовано 14 научных работ общим объемом 2,85 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 166 наименований и приложений. Работа содержит 155 страниц основного текста, включает 10 таблиц, 6 схем и рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Теоретико-методические основы управления экономическим взаимодействием регионов в условиях рынка" с позиций системного и маркетингового подходов рассмотрены теоретические аспекты управления межрегиональным экономическим взаимодействием; выявлено взаимоотношение категорий "межрегиональное экономическое взаимодействие" и "межрегиональная

интеграция"; уточнены и дополнены принципы управления функционированием и развитием межрегиональных социально-экономических систем; предложена классификация видов межрегионального экономического взаимодействия; раскрыто содержание концепции интеграционного маркетинга, определена его роль в формировании и реализации потенциала межрегионального экономического взаимодействия.

Вторая глава - "Направления развития экономического взаимодействия регионов" посвящена систематизации отечественного и зарубежного опыта организации межрегионального экономического взаимодействия; SWOT-анализу управления межрегиональным экономическим взаимодействием; выявлению приоритетных направлений развития экономического взаимодействия, инвариантных для регионов и специфических для регионов ЦФО.

В третьей главе — "Совершенствование системы управления экономическим взаимодействием регионов" разработана модель стратегического планирования межрегионального экономического взаимодействия; предложен алгоритм формирования и реализации стратегии межрегионального экономического взаимодействия; предложен ряд инновационно-инвестиционных межрегиональных проектов; обоснована формула комплексной оценки эффективности межрегионального экономического взаимодействия; разработана функционально-структурная модель "Агентства поддержки и развития экономических связей регионов ЦФО".

В заключении диссертации сформулированы основные теоретические и методические предложения по совершенствованию системы управления межрегиональным экономическим взаимодействием на основе интеграционного маркетинга.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обосновано изменение парадигмы управления межрегиональным экономическим взаимодействием, в связи с чем выявлено существование региональной логической "цепочки взаимодействия": "потребности — интересы — возможности — консенсус — взаимодействие".

Исследование показало, что в современной России существует противоречие между динамично формирующейся рыночной средой

и практикой регионального управления, для которой характерно стремление к применению административно-командных методов и повышенное внимание к отраслевым потребностям.

Выявленное противоречие оказывает негативное воздействие на эффективность протекания социально-экономических процессов, снижает адаптивность экономики регионов к рыночным условиям и, как следствие, приводит к экономической дезинтеграции. Его разрешение требует поиска путей совершенствования сложившейся системы управления с учетом законов рыночной экономики и изменения степени участия региональных органов управления в обеспечении и развитии межрегионального экономического взаимодействия. Важнейшая роль региональных органов управления преимущественно заключается в создании благоприятных институциональных условий для активизации деятельности хозяйствующих субъектов на конкретной территории.

В диссертации отмечается, что в формирующихся рыночных условиях экономическое взаимодействие есть объективная необходимость, осознанная через потребности субъекта в процессе его функционирования. Автор приходит к выводу, что концептуальной основой рассмотрения проблемы экономического взаимодействия регионов является существование логической "цепочки взаимодействия": "потребности -интересы - возможности - консенсус - взаимодействие".

Важным звеном цепочки является региональный экономический интерес, проявляющийся в необходимости удовлетворения совокупных потребностей страны и специфических потребностей конкретного региона. Выявленная двойственность регионального интереса является следствием аналогичного положения региона в системе государственного управления межрегиональным экономическим взаимодействием: с одной стороны, регион выступает как субъект межрегионального экономического взаимодействия, с другой - как объект.

Проводимые в России экономическая и административная реформы, направленные на создание и развитие рыночных отношений, вызванные реалиями времени тенденции усиления вертикали власти настоятельно требуют пересмотра теоретических концепций управления экономикой в целом, и, в частности, на межрегиональном уровне, применения новых подходов к функционированию и развитию системы управления экономическим взаимодействием регионов в рыночных условиях.

2. Уточнено понятие "межрегиональное экономическое взаимодействие". Предложены новые принципы управления функционированием и развитием межрегиональных социально-экономических систем в рыночных условиях. Предложена классификация видов межрегионального экономического взаимодействия.

Для выявления сущности и особенностей управления исследуемым процессом автором уточнено понятие "межрегиональное экономическое взаимодействие". Оно определяется как экономические отношения по реализации региональных потребностей и интересов, согласованных с целями оптимального территориального развития государства и формирования единого экономического пространства внутри страны, открывающие возможности экономического взаимодействия регионов вследствие изменения факторов внутренней и внешней среды, а также способствующие саморазвитию регионов в рыночных условиях. Такая точка зрения на сущность межрегионального экономического взаимодействия позволяет рассматривать его в качестве объекта системного управления и реализации региональной экономической политики, как средство, призванное воспрепятствовать тому, чтобы развитие территории, став самоцелью, не нарушило бы экономической целостности РФ. Это открывает новые возможности совершенствования управления данным процессом, выявления резервов роста эффективности его субъектов.

Сложность и динамичность процесса управления межрегиональным экономическим взаимодействием приводит автора к выводу о необходимости расширения толкования принципа дополняемости и введения новых принципов: стратегического соответствия и маркетингового управления.

В работе предложено классифицировать виды межрегионального экономического взаимодействия по следующим критериям: вектор построения межрегионального взаимодействия; уровень формирования экономических связей; принципы взаимодействия; цели взаимодействия; потенциал взаимодействия. Классификация создает условия для эффективного решения проблем управления экономическим взаимодействием в условиях рынка с учетом потребностей и возможностей его субъектов. В предлагаемой классификации, межрегиональная интеграция рассматривается как качественно новый уровень устойчивого развития экономических связей между регионами, представляя высшую форму межрегионального экономического взаимодействия.

3. Обоснован подход к управлению экономическим взаимодействием регионов на основе интеграционного маркетинга.

В работе установлено, что современные особенности поведения российских регионов на рынке, а также эволюция концепции регионального

маркетинга обусловливают необходимость модернизации сложившейся системы управления, которая обеспечит переход от политики адаптации регионов к условиям рыночной экономики к формированию приоритетов долгосрочного развития, приводя к организационным и функциональным изменениям в системе управления.

Оптимальным инструментом совершенствования системы управления межрегиональным экономическим взаимодействием в сложившихся рыночных условиях, автор считает интеграционный маркетинг, под которым понимается деятельность, направленная на удовлетворение экономических, социальных, экологических потребностей (фактических и потенциальных) участников межрегионального экономического взаимодействия, включая региональные органы власти (и их институты) с целью формирования систем обеспечения эффективного воспроизводства на межрегиональном уровне.

Критический анализ исследуемой проблемы позволил автору выявить специфические особенности и потенциальные выгоды реализации межрегионального экономического взаимодействия на традиционной и интеграционной основе (таблица 1).

Таблица 1 - Сравнительная характеристика результатов межрегионального экономического взаимодействия, осуществляемого на традиционной и интеграционной основе

Критерии сравнения Результаты межрегионального экономического взаимодействия, полученные на основе

традиционной использования интеграционного маркетинга

Степень достижения целей взаимодействия Поставленные цели частично достижимы Одновременное достижение всех поставленных целей как результат единства производимых действий

Объектно-объектные взаимосвязи Признается их объективное существование на основе исследования нужд и потребностей потребителей. Взаимодействие строится на основе изучения взаимосвязей и взаимоотношений между всеми участниками воспроизводственного процесса.

Согласование маркетинговых мероприятии межрегионального экономического взаимодействия Планируемые мероприятия не согласованы во времени, разнонаправлены и противоречивы Планируемые мероприятия согласованы во временидо ресурсами исполнителям

Продолжительность взаимодействия Краткосрочное экономическое взаимодействие Долгосрочное взаимодействие с выходомна экономическую интеграцию

Использование инструментов регионального маркетинга Используются лишь отдельные инструменты регионального маркетинга Оптимальное использование инструментов регионального маркетинга

На основе проведенного анализа в работе сделан вывод о том, что интеграционный маркетинг позволяет формировать и реализовы-вать стратегию взаимодействия, а также взаимоувязывать элементы комплекса регионального маркетинга в единый, непротиворечивый процесс социально-экономического развития региональной экономики. В работе показано, что использование интеграционного маркетинга в практике управления обеспечивает выход межрегионального экономического взаимодействия на качественно новый уровень -экономическую интеграцию.

4. Проведен анализ сложившихся экономических взаимосвязей и взаимозависимостей между субъектами РФ, на основе которого определены проблемы управления межрегиональным экономическим взаимодействием. Выявлены приоритетные направления развития межрегионального экономического взаимодействия.

Анализ зарубежного опыта управления региональным развитием свидетельствует о смещении акцентов в решении региональных проблем в процессе межрегионального взаимодействия: государственная поддержка депрессивных территорий заменяется созданием условий для саморазвития регионов; основой оптимального регионального развития все чаще выступает не конкуренция факторов производства, инвестиций, а конкуренция инноваций, в том числе и в области управления. В работе подчеркивается необходимость учета зарубежного опыта при организации межрегионального экономического взаимодействия в России, затрагивающего его институциональные, финансовые и законодательные аспекты.

Систематизация всего комплекса задач, связанных с институциональным развитием отечественной региональной экономики позволила автору выделить два основных направления в их решении. Первое направление связано с поиском рациональных форм отраслевой и территориальной организации производства. Второе направление затрагивает интересы российских регионов, территориально близких по отношению друг к другу. Речь идет о развивающейся в последние десятилетия форме координации экономического, политического, социального, экологического развития - межрегиональной интеграции. В работе подчеркивается, что именно эта форма сыграла консолидирующую роль, заложив основы экономического взаимодействия между регионами на переходном этапе в условиях обострившейся дезинтеграции и не потерявшая своей актуальности и в настоящее время. Кроме того, оценка отечественного опыта по исследуемой проблеме

позволила на примере Орловской области выявить роль региональных проектов в поступательном развитии экономики региона и как основы расширения и укрепления экономических связей с другими субъектами Федерации.

На основе SWOT-анализа организации экономического взаимодействия регионов ЦФО выявлены проблемы управления межрегиональным экономическим взаимодействием. Результаты системного анализа подтверждают, что различие экономических интересов или их совпадение, единые рыночные действия или противодействие остаются объективной реальностью и должны быть использованы при формировании системы отношений между субъектами межрегионального экономического взаимодействия. В этой связи в работе рассматриваются два основные вида интереса - явные (формально провозглашаемые) и неявные (латентные), которые составляют основу формирования интегральных интересов экономического взаимодействия.

Вместе с тем, отсутствие механизма разработки стратегии межрегионального экономического взаимодействия препятствует реализации интегральных интересов его субъектов. Проведенный анализ показал, что потенциал, заложенный в самом механизме межрегионального экономического взаимодействия недостаточно полно.

Одной из важнейших задач в современных условиях является обеспечение выявления и согласования интегральных интересов взаимодействующих субъектов, что позволит преодолеть негативные процессы социально-экономической дезинтеграции регионов, сохранить единство экономического пространства, и создать предпосылки будущего экономического роста.

В работе выявлены направления развития межрегионального экономического взаимодействия, соответствующие следующим стратегическим приоритетам: стабильности функционирования, ключевым и новаторским.

5. Разработана модель стратегического планирования межрегионального экономического взаимодействия. Предложен алгоритм формирования и реализации стратегии межрегионального экономического взаимодействия.

Изучение отечественного опыта межрегионального экономического взаимодействия показало, что наименее проработанным звеном в системе управления данным процессом является стратегическое планирование. Поскольку межрегиональные образования являются сложными социально-экономическими системами, функционирующими в

динамично изменяющейся внешней среде, то система управления ими должна обладать свойством самоорганизации, способностью перестраиваться в зависимости от влияния внешних и внутренних факторов без вмешательства извне. В этой связи систематизация и изучение теоретико-методологического материала позволили в работе предложить методический подход к комплексному обеспечению стратегического планирования межрегиональным экономическим взаимодействием на основе интеграционного маркетинга.

Автор приходит к выводу, что интеграционный маркетинг не должен занимать строго фиксированное место в цепи следующих друг за другом этапов стратегического планирования. Он связывает все этапы стратегического планирования межрегионального экономического взаимодействия в единый непротиворечивый процесс: от определения целей и задач до оценки потребительской удовлетворенности, способствуя максимальной реализации возможностей субъектов экономического взаимодействия регионов за счет скоординированности предпринимаемых ими действий (рис.1).

Рисунок 1 - Модель стратегического планирования межрегионального экономического взаимодействия на основе интеграционного маркетинга

Такая точка зрения позволяет по-новому представить процесс стратегического планирования, а, следовательно, по-новому его организовать. Тем самым закладывается принципиально новая основа формирования и развития долгосрочных и взаимовыгодных межрегиональных экономических связей.

Ключевым элементом предложенной модели является стратегия межрегионального экономического взаимодействия, алгоритм формирования и реализации которой предложен автором. Логика его построения основана на выявленной в работе "цепочки взаимодействия".

На основе маркетинговых исследований состояния сложившихся, развивающихся и формируемых отношений определяется степень устойчивости в различных сегментах межрегиональной социально-экономической системы и выявляются приоритеты ее развития. В диссертации предлагается представить общую стратегию межрегионального экономического взаимодействия в виде системы новаторских, ключевых и стратегий стабильности функционирования (рис. 2).

Стратегии стабильности функционирования охватывают стратегические приоритеты, являющиеся фундаментальной основой для развития субъектов межрегионального экономического взаимодействия, обеспечивая его существование и деятельность в рыночных условиях. Ключевые стратегии направлены на выявление и реализацию конкурентных преимуществ субъектов межрегионального экономического взаимодействия. Формирование новаторских стратегий связано с поиском нетривиальных способов и путей реализации потенциала субъектов межрегионального экономического взаимодействия с учетом новых открывающихся маркетинговых возможностей.

Такая декомпозиция общей стратегии позволяет учитывать специфические особенности субъектов межрегионального экономического взаимодействия и закладывает фундаментальные основы управления всей системой стратегий, дифференцируя их затем по сферам деятельности (производство, сфера услуг, социальная сфера, инфраструктура, кредитно-финансовая сфера, сфера управления), отраслям и направлениям, в которых конкретизируются приоритеты развития экономического взаимодействия.

6. Предложен ряд инновационно-инвестиционных проектов, направленных на укрепление и перспективное развитие экономического взаимодействия регионов. Обоснована формула комплексной оценки эффективности межрегионального экономического взаимодействия.

Рисунок 2 - Алгоритм формирования и реализации стратегии межрегионального экономического взаимодействия

В диссертации подчеркивается, что в современных рыночных условиях особое внимание со стороны региональных органов управления необходимо уделять разработке перспективных и потенциально прибыльных инновационно-инвестиционных межрегиональных проектов, отбор которых следует проводить на основе интеграционного маркетинга. Учитывая это обстоятельство, предложен ряд инновационно-инвестиционных проектов для взаимодействия регионов ЦФО, реализация которых позволит обеспечить баланс интересов населения, хозяйствующих субъектов, повысить эффективность и конкурентоспособность как экономики субъектов РФ, входящих в округ, так и округа в целом.

Приоритетными инновационно-инвестиционными межрегиональными проектами, по мнению автора, являются следующие: разработка продуктов здорового питания; развитие производства строительных материалов и оборудования для жилищного строительства; развитие туристического бизнеса и возрождение традиционных народных промыслов; развитие приборостроения и электроники; развитие сельскохозяйственного машиностроения.

Принципиально важным является тот факт, что предлагаемые проекты учитывают рыночную и отраслевую специфику и опираются на собственную ресурсную базу регионов ЦФО. Таким образом, предлагаемые проекты будут способствовать социально-экономическому развитию регионов, укреплению межрегиональных связей и формированию на этой основе подлинной экономической интеграции.

Формирование системы межрегионального экономического взаимодействия в работе представлено в виде последовательности следующих двух этапов. Первый этап связан с определением направлений и сфер взаимодействия, на втором создается целостная система управления, в основе которой лежит установление взаимосвязей между отдельными субъектами взаимодействия. Цель установления взаимосвязей достигается обеспечением дополнительного эффекта, благодаря которому система приобретет новое качество, отличное от суммарного качества входящих в нее элементов. В этой связи эффективность функционирования системы межрегионального экономического взаимодействия может определяться тем, насколько эффективно взаимодействие в рамках конкретного его направления и насколько эффективно организовано взаимодействие между участвующими в нем субъектами.

В работе предложена формула комплексной оценки эффективности межрегионального экономического взаимодействия, основанная на учете внутренней и внешней эффективности, а также синергического эффекта, обусловленного взаимодействием его участников.

где Эмэв - коэффициент общей эффективности межрегионального экономического взаимодействия;

Э - внешняя эффективность 1-го участника межрегионального

шнешн т т -

экономического взаимодействия, отражающая степень использования рыночных возможностей;

- внутренняя эффективность 1-го участника межрегионального экономического взаимодействия, отражающая степень использования внутренних возможностей;

- синергический эффект, обусловленный процессом межрегионального экономического взаимодействия;

п - количество участников межрегионального экономического взаимодействия.

В современных условиях стратегическое планирование межрегионального взаимодействия в целях социально-экономического развития субъектов РФ, практическая реализация инновационно-инвестиционных межрегиональных проектов требует большого объема необходимой и достоверной информации, которую в сложившихся условиях получить практически невозможно. Исходя из этого, в диссертации предлагается дополнить формирующуюся инфраструктуру таким элементом, как "Агентство поддержки и развития экономических связей регионов ЦФО", деятельность которого будет направлена на оказание консультационной помощи по подготовке и сопровождению реализации инновационно-инвестиционных межрегиональных проектов, включая анализ и оценку их экономической эффективности, вопросы проектного финансирования, информирование потенциальных партнеров, выявление движущих мотивов и ожиданий субъектов взаимодействия в целях обеспечения согласования их интересов и достижения взаимной выгоды.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволило разработать научно-обоснованные рекомендации по управлению межрегиональным экономическим взаимодействием на основе интеграционного маркетинга.

1. Исследование теоретических положений, а также анализ практического опыта деятельности межрегиональных образований позволили обосновать необходимость развития системы управления межрегиональным экономическим взаимодействием, призванной обеспечить адекватность реагирования на изменение экономического поведения его субъектов в условиях динамической внешней среды. Концептуальной основой межрегионального экономического взаимодействия в рыночных условиях является региональная логическая "цепочка взаимодействия": "потребности - интересы - возможности - консенсус - взаимодействие".

2. Межрегиональное экономическое взаимодействие представляет собой достаточно сложный феномен рыночной экономики, в котором переплетены разноуровневые интересы и разнонаправленные потребности его субъектов. Выработанные практикой рекомендации не всегда оказываются достаточными для успешного и эффективного решения задачи управления межрегиональным экономическим взаимодействием, что обусловливает необходимость уточнения понятия "межрегиональное экономическое взаимодействие", дополнения и развития его принципов, классификации видов межрегионального экономического взаимодействия .

3. Повышению эффективности управления экономическим взаимодействием регионов будет способствовать использование интеграционного маркетинга как инструмента, обеспечивающего учет и согласование интересов и потребностей субъектов межрегионального экономического взаимодействия. Разработанные теоретико-методические рекомендации раскрывают возможности использования интеграционного маркетинга в управлении межрегиональным экономическим взаимодействием в рыночных условиях.

4. Анализ сложившихся экономических взаимосвязей и взаимозависимостей между субъектами РФ позволил систематизировать проблемы и выявить перспективы развития управления межрегиональным экономическим взаимодействием, а также выделить стратегические приоритеты экономического взаимодействия регионов: стабильности функционирования, ключевые, новаторские. На этой основе общую стратегию межрегионального экономического взаимодействия целесообразно формировать в виде системы стратегий: новаторских, ключевых и стратегий стабильности функционирования.

5. Для совершенствования сложившейся системы управления межрегиональным экономическим взаимодействием необходимо использовать предложенную в работе модель стратегического планирования

межрегионального экономического взаимодействия, а также алгоритм формирования и реализации стратегии межрегионального экономического взаимодействия.

6. Практическая ценность работы заключается в том, что внедрение авторских разработок будет способствовать повышению эффективности управления межрегиональным экономическим взаимодействием в результате использования интеграционного маркетинга, реализации конкретных межрегиональных инновационно-инвестиционных проектов, учитывающих рыночную и отраслевую специфику регионов, и создание в субъектах Федерации "Агентств поддержки и развития экономических связей регионов".

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Гончарова М.А. Использование принципов маркетинга в управлении межрегиональной интеграцией // Социально-экономические и политико-правовые процессы в условиях общественных трансформаций: Сборник научных трудов аспирантов / Под общ. ред. д.э.н., проф. А.А.Мерцалова. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2001. - С. 135-138 (0,2 п. л.).

2. Гончарова М.А. Оценка эффективности управления регионом // Стратегия развития региона: социально-экономические инновации: Материалы межрегиональной конференции молодых ученых. / Под общ. ред. д-р экон. ннаук, проф. ААМерцалова. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2001.-С. 144-147 (0,2 п. л.).

3. Гончарова М.А. Роль ассоциаций экономического взаимодействия в формировании культуры человека // Проблемы и перспективы развития гуманитарного образования в эпоху социальных реформ: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Орел: ОГИИК, 2001. - С. 31-33 (0,15 п. л.).

4. Гончарова М.А. Маркетинговые технологии управления инвестиционным потенциалом регионов // Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России: Материалы международной научно-практической конференции. В 2-х ч. Часть 1. - Орел: ОрелГТУ, 2001. - С. 145-148 (0,11 п. л.).

5. Гончарова М.А. Методологические подходы к определению эффективности управления межрегиональной интеграцией / / Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов. - Выпуск 6-7. - Воронеж: ВГПУ, 2001. - С.45-48 (0,23 п. л.).

6. Гончарова М.А. Маркетинговая система обеспечения межрегионального сотрудничества //Социально-экономическое и инновационное развитие России и региона: реальность и перспективы: Сборник трудов

межвузовской конференции. - Орел: МТП ОКИ, 2001. Книга 1. -С. 245-247 (0,2 п. л.).

7. Гончарова М.А. Влияние межрегиональной интеграции на развитие информационно-консультационных служб на селе //Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы: Материалы международной научно-практической конференции - М.: Энциклопедия российских деревень, 2001. - С. 419-421 (0,2 п. л.).

8. Гончарова М.А. Укрепление межрегиональных связей на основе интеграционного маркетинга //Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов. - Выпуск 9-10. -Воронеж: ВГПУ, 2001. - С. 128-131 (0,23 п. л.).

9. Гончарова М.А. Инновационная активность как фактор развития межрегиональной экономической интеграции //Инновационное развитие регионов: механизмы формирования технологической политики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2001. -С. 59-61 (0,14 п. л.).

10. Гончарова М.А. Развитие межрегионального взаимодействия как фактор экономического созидания //Экономическое созидание в регионе: проблемы и механизмы реализации: Материалы межрегиональной конференции молодых ученых. - Орел: ОРАГС, 2002. - С. 125-128 (0,24 п. л.).

11. Гончарова М.А. Приоритетные направления развития межрегиональной экономической интеграции //Государственное регулирование территориального развития и региональных экономических систем: Материалы международной конференции молодых ученых. - Орел: ОРАГС, 2003. - С. 194-195 (0,13 п. л.).

12. Гончарова М.А. Современные тенденции и инструменты управления межрегиональным экономическим взаимодействием //Современный менеджмент как фактор подъема экономики субъекта Российской Федерации: Сб.научных трудов. Вып.2. - Орел: ОРАГС, 2003. - С. 87-92 (0,2 п. л.).

13. Гончарова М.А. Институциональные основы развития процессов межрегионального экономического взаимодействия на современном этапе //Проблемы современной экономики и институциональная теория: Материалы второй международной научной конференции - Донецк, 2004.- С. 174-179 (0,4 п. л.).

14. Гончарова М.А. Обеспечение экономической безопасности страны на основе межрегионального взаимодействия // Экономика России в XXI веке: Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Томск, 2004. - С. 158-160. - (0,22 п. л.).

Отпечатано в издательстве Орловской региональной академии государственной службы. Заказ № 187. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п. л. 60x84 1/16. Подписано в печать 22.10.2004 г.

»26179