Межрегиональное экономическое сотрудничество и интеграционные процессы в экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Рукина, Ирина Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Рукина, Ирина Михайловна

Введение.

Глава 1. Методологические основы развития межрегиональных связей и интеграционных процессов.

1.1. Основные понятия, характеризующие межрегиональные связи и 12 процессы интеграции.

1.2. Факторы, определяющие специфику межрегиональных связей.

1.3. Регион и его роль в создании общего экономического пространства.

1.4. Классификация межрегиональных экономических связей.

1.5. Субъекты (участники) региональных экономических связей.

1.6. Этапы и исторический опыт развития межрегиональных связей в РФ.

Глава 2. Состояние, уровень развития и основные формы реализации интеграции в экономике России.

2.1. Общее состояние экономических отношений регионов России со странами СНГ.

2.2. Анализ состояния и тенденций развития межрегиональных экономических связей Москвы.

2.3. Фондовый рынок и его роль в развитии межрегиональных экономических связей.

2.4. Миграция трудовых ресурсов как фактор развития межрегиональных связей и интеграции.

Глава 3. Методы регулирования интеграционных процессов и межрегионального экономического сотрудничества.

3.1. Законодательные и нормативные основы развития региональной экономики и взаимоотношений субъектов Федерации с федеральными органами власти.

3.2. Правовая база регулирования экономического межрегионального сотрудничества и внешнеэкономической деятельности субъектов

Глава 4. Концептуальные подходы к совершенствованию интеграционных процессов в регионах Российской Федерации.

4.1. Основные положения концепции организационно-экономического регулирования межрегиональных связей.

4.2. Общие принципы организации межрегионального экономического сотрудничества в РФ.

4.3. Комплексная оценка социально-экономического потенциала регионов Российской Федерации.

Глава 5. Совершенствование экономических и математических методов регулирования межрегиональных связей и интеграции.

5.1. Промышленная политика - важнейший фактор устойчивого развития России и усиления межрегиональных связей.

5.2. Налоговые и финансовые формы регулирования межрегиональных связей.

5.3. Совершенствование таможенного регулирования экономических связей Московского региона.

5.4. Принципы моделирования систем управления экономическими межрегиональными связями.

Глава 6. Организационно-правовые формы развития экономической интеграции

6.1. Формирование зоны свободной торговли и меры по дальнейшему развитию торгово-экономических отношений России и стран СНГ.

6.2. Совершенствование организационных структур экономического сотрудничества регионов РФ.

6.3. Организация межрегионального сотрудничества в рамках федеральных округов и ассоциаций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Межрегиональное экономическое сотрудничество и интеграционные процессы в экономике России"

Актуальность темы диссертации определяется растущим значением межрегиональных связей в экономике России в период современных экономических преобразований. Происходящие в РФ реформы неоднозначно сказываются на характере процессов, идущих в экономике страны и в ее регионах. С одной стороны, начавшийся переход к рыночным отношениям предоставил регионам возможность самостоятельно принимать решения по направлениям и формам использования имеющихся у них ресурсов, избавив их от необходимости согласовывать каждый свой шаг с центром. Это, безусловно, является предпосылкой для повышения эффективности функционирования экономики регионов. С другой стороны, те же преобразования осуществлялись в таких конкретных формах, которые резко повысили неопределенность экономического положения регионов, что объективно существенно затруднило процессы принятия решений, в частности, по установлению взаимовыгодных хозяйственных связей между отдельными субъектами РФ.

В ходе реформирования экономических взаимоотношений регионов появились проблемы, которые стали тормозом в развитии сотрудничества. Возникли препятствия для перемещения товаров и услуг между субъектами РФ, усложнилась процедура приграничного и таможенного контроля. Появились трудности в работе железнодорожного и автомобильного транспорта.

Эти черты межрегиональных экономических связей, с одной стороны, являются отражением состояния экономики конкретных регионов, а с другой -фактором воздействия на нее. Если учесть ограниченность внутренних резервов подъема экономики отдельного региона, становится очевидной роль межрегиональных экономических связей. В связи с этим исследование проблем совершенствования и развития этих связей в новых хозяйственных условиях является актуальной научной задачей, а ее решение - важным фактором преодоления кризисных явлений в экономике Российской Федерации и перехода к устойчивому экономическому развитию.

Актуальность данной проблемы возрастает в связи с изменением форм собственности у субъектов межрегиональных экономических связей. Таким образом, проблематика, связанная с разработкой новых подходов к регулированию межрегиональных связей в условиях рыночной экономики, является не только практически значимой, но и требует теоретического обоснования экономических механизмов ориентации предпринимателей на те виды хозяйственной деятельности, которые определены экономической политикой государства.

В современных условиях сфера хозяйственного взаимодействия регионов, без нормального функционирования которой нельзя говорить о формировании единого рыночного пространства в стране, оказалась недостаточно исследованной. Необходимо научное обоснование новых подходов к межрегиональным и интеграционным экономическим связям, которые позволили бы привести их уровень и состояние в соответствие с высоким научно-техническим, кадровым и производственным потенциалом. Именно такая идеология составляет основу развития любого постиндустриального общества. В условиях рыночного хозяйства регулирование взаимодействия различных субъектов - от предприятия до регионов - осуществляется на основе экономических механизмов, форм и методов управления, в отличие от административных, которые широко применялись в условиях централизованно управляемой экономики.

Проблемы укрепления экономических связей регионов, разработки новых принципов государственного регулирования межрегионального сотрудничества становятся как нельзя более актуальными в условиях глобализации и предстоящего вступления России в ВТО. Чрезвычайно важно исследовать и разработать экономические механизмы объединения усилий регионов РФ в формировании общего экономического пространства, что, в конечном итоге, будет способствовать укреплению конкурентоспособности отечественных производителей на мировых рынках.

В то же время проблемы совершенствования межрегионального экономического сотрудничества и интеграционного взаимодействия в переходной экономике являются относительно слабо разработанными в современной отечественной и зарубежной науке. Все это и предопределяет необходимость исследований действующих организационно-экономических факторов формирования хозяйственных связей между регионами и разработки рекомендаций по их совершенствованию в целях усиления стабильности и устойчивости развития экономики страны в целом.

Вопросы региональной политики, межрегиональных экономических связей и интеграционных процессов отражены в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей. Однако целый ряд проблем, касающихся развития межрегиональных связей в условиях перехода к рыночной экономике, выхода России из экономического кризиса, влияния на интеграцию формирующейся рыночной инфраструктуры, активизации инвестиционных процессов для более полного использования экономического и экспортного потенциала регионов, регулирования межрегиональных связей на федеральном и региональном уровне, по нашему мнению, недостаточно освещен в научной литературе.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ сложившихся форм региональной интеграции в России и разработка на этой основе методологических и методических подходов к регулированию межрегиональных экономических связей и процессов интеграции, а также комплекса практических рекомендаций по совершенствованию механизмов финансово-экономического взаимодействия регионов.

В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:

- определить экономическую сущность и содержание межрегиональных связей и процессов интеграции в условиях перехода к рыночной экономике, их основные формы и типы;

- обосновать роль и значение регионов как хозяйствующих субъектов в формировании единого экономического пространства РФ;

- проанализировать сложившиеся межрегиональные экономические связи;

- дать оценку экономического потенциала регионов Российской Федерации с точки зрения совершенствования межрегиональных экономических связей;

- сформировать основы концепции развития межрегиональных связей, интеграционных процессов и укрепления федерализма;

- подготовить предложения по совершенствованию законодательной базы, способствующей усилению интеграционных процессов и укреплению экономических отношений между регионами России;

- разработать комплекс практических предложений по расширению экономических связей и интеграционных процессов в регионах РФ (развитие фондового рынка, взаимные инвестиции в программы и проекты, совершенствование финансово-бюджетного механизма и др.);

- исследовать роль и функции общественных организаций в развитии региональных экономических связей;

- определить подходы к использованию математических методов для оценки параметров межрегиональных связей, программ и проектов.

Объектом исследования является межрегиональное экономическое сотрудничество и интеграционные процессы в России и их развитие в условиях переходной экономики.

Предмет исследования - совокупность экономических, социальных, организационных и правовых механизмов, методов и форм развития и совершенствования процессов экономического сотрудничества и интеграции.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных ученых в области экономической теории, межрегиональных связей и комплексного экономического развития территорий. Основные положения теории региональной экономики развивались в трудах П.М. Алампиева, В.В. Кистанова, Н.Н. Колосовского, Н.Н. Некрасова, А.Е. Пробста, С.Г. Струмилина и других. К анализу и обоснованию теоретических положений привлечены научные идеи, содержащиеся в трудах ведущих зарубежных ученых в области теории и практики государственного регулирования экономики (Дж. Кейнс, У. Йзард, П. Самуэльсон, А. Вебер, Я. Тинберген).

В диссертации использованы теоретические разработки по проблемам региональной экономики и размещения производительных сил в современных условиях хозяйствования Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, П.И. Бурака, М.Н. Бандмана, А.Г. Гранберга, М.Я. Гохберга, В.Н. Лексина, М.Б. Мазановой, В.И. Суслова, В.Е. Селиверстова, Е.Г. Чистякова, В.А. Шульги, Б.М. Штульберга, Р.И. Шнипера, Ю.А. Фридмана, А.С. Бляхмана, В.А. Вашанова, Н.С. Зиядуллаева, Н.К. Исингарина, М.И. Кротова, П.А. Кохно, В.А. Покровского и ДР

Базисными предпосылками для формирования общего экономического пространства выступает общественное разделение труда в системе общественного воспроизводства материальных благ и услуг, которое, с одной стороны, разобщает хозяйствующие субъекты по видам трудовой деятельности, а с другой - порождает через кооперационные связи устойчивый обмен между производителями на эквивалентной основе. Углубление общественного разделения труда вызывает также потребность и необходимость территориальной целостности системы хозяйствования на основе рыночных отношений, единой экономической политики и гибкого экономического федерализма, предполагающего поддержание разумного компромисса регионализации и интеграции.

Работа базируется на научно обоснованном тезисе о том, что развитие межрегиональных экономических связей и процессов интеграции в переходной экономике должно осуществляться в условиях многообразия форм собственности, расширения прав субъектов Федерации в решении хозяйственных вопросов, формирования конкурентной среды, возрастания роли общественных организаций и других факторов, присущих рыночной экономике.

В диссертации использована система научных методов, в том числе метод анализа и синтеза, сравнительный, системно-структурный, нормативный.

Информационную базу диссертационной работы составили законодательные акты Российской Федерации и ее регионов, города Москвы, межгосударственные соглашения России со странами СНГ, нормативные документы Правительства РФ и Москвы, данные всероссийской и ведомственной статистики, материалы научных и социологических исследований, публикации по тематике работы в отечественной и зарубежной печати, материалы конференций и совещаний.

Научная новизна диссертации состоит в развитии теоретических положений и разработке научных и практических методов интенсификации межрегиональных хозяйственных связей и интеграционных процессов в субъектах РФ, укрепления федерализма на основе более эффективного использования экономического потенциала регионов и четкого разграничения функций между центром и субъектами Федерации.

Основные результаты, полученные лично автором:

- исследована и осуществлена сравнительная оценка экономического, трудового, экспортного потенциала регионов России в целях более полного его использования для развития межрегиональных связей;

- проанализирована сложившаяся структура и экономическая сущность межрегиональных хозяйственных связей и интеграционных процессов в регионах РФ; разработаны основные положения концепции развития межрегиональных экономических связей и интеграционных процессов, направленные на формирование и укрепление единого экономического пространства РФ в условиях перехода к рыночной экономике;

- доказана объективная необходимость сочетания государственного регулирования межрегиональных экономических связей с целенаправленным воздействием на них общественных отраслевых, профессиональных и других организаций и объединений;

- предложены основные направления совершенствования методов анализа и мониторинга состояния и развития межрегиональных связей и процессов интеграции в Российской Федерации, города Москвы с регионами России и странами СНГ;

- разработаны подходы к использованию математических методов для оценки межрегиональных экономических связей и созданию АСУ «Межрегиональная экономическая система» на основе теории конфликтов;

- обоснованы практические предложения по решению актуальных организационно-экономических проблем интеграции регионов России в единое экономическое пространство путем совершенствования экономических, финансовых и других механизмов взаимодействия регионов;

- разработан пакет проектов законодательных документов, принятие которых будет способствовать укреплению экономических отношений Москвы с регионами России (в частности, проект закона г. Москвы «О межрегиональных экономических связях г. Москвы» и др.);

- предложены и обоснованы методические подходы к созданию и совершенствованию организационных форм, обеспечивающих эффективное взаимодействие государственных структур, объединений предпринимателей, профсоюзов в регулировании межрегиональных экономических связей.

Практическая значимость работы. Основные положения, выводы и предложения, изложенные в диссертации, нашли применение при подготовке федеральными и региональными органами управления, законодательными органами нормативных и методических документов, регламентирующих процессы регулирования межрегиональных экономических связей, процессы интеграции регионов в общее экономическое пространство, а также при обосновании и принятии конкретных управленческих решений.

В частности, автором разработан проект Закона «О торгово-промышленной палате г. Москвы», который принят Московской городской Думой и действует на территории города. Автором подготовлен законопроект г. Москвы «О межрегиональных экономических связях г. Москвы», в котором определены экономические и организационные рычаги, формы и методы стимулирования межрегиональных связей, создания развитой инфраструктуры сотрудничества в экономической, научно-технической и культурной сферах.

Диссертант подготовил поправки в законы г. Москвы «О договорах и соглашениях», участвовал в реализации соглашений г. Москвы с регионами РФ и отдельными странами СНГ и Восточной Европы, в том числе с Липецкой областью, Республикой Карелия, Болгарией, Словакией, Украиной. Диссертант является автором законопроекта «О промышленной деятельности», принимал участие в подготовке среднесрочной программы поддержки промышленности г. Москвы; является одним из главных разработчиков основополагающих экономических законов г. Москвы: «О городском государственном заказе», «О городских целевых программах», «О государственном прогнозировании социально-экономического развития», «Об использовании институтов фондового рынка при приватизации находящихся в собственности г. Москвы акций открытых акционерных обществ», «О территориях особого городского значения» и т.д.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на международных конференциях, симпозиумах, научных семинарах, в том числе на: Втором Московском Международном Форуме «Энергетика и общество» (Москва, 21 ноября 2000 г.); Конференции «Московские банки и бизнес: пути сотрудничества» (Москва, 21 июня 2001 г.); IV научно-практической конференции «Московская наука - проблемы и перспективы» (Москва, 12 мая

2003 г.); 8-ой Международной инвестиционной конференции «Российская экономика и инвестиции: реальность и перспективы» (Вена, 25-29 июня 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Современные стратегии развития мегаполисов и крупных городов» (Минск, 9 октября 2003 г.), Международном форуме «Москва-Инвест-2003» (Москва, 16-17 октября 2003 г., а также на заседаниях Правительства г. Москвы, Московской городской Думы, парламентских слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рукина, Ирина Михайловна

Заключение

1. В условиях переходной рыночной экономики развитие межрегиональных связей и процессов интеграции в России должно быть важным объектом регулирования государством и общественными организациями. Возрастает роль регионов в формировании общего экономического пространства и развития интеграционных процессов. Вместе с тем предложенная классификация регионов РФ свидетельствует, что субъекты Федерации обладают различными возможностями для наращивания межрегионального экономического сотрудничества и интеграции в зависимости от стартовых условий, накопленных нерешенных проблем и уровня жизни населения.

Проведенный анализ показал, что уникальный природный, экономический, интеллектуальный потенциал регионов России, создавая благоприятные предпосылки для расширения масштабов экономических связей, вместе с тем используется далеко не полностью, что сдерживает экономическое развитие и процессы реформирования общественных отношений.

2. Сложившиеся в настоящий момент экономические условия в России не содержат пока реальных предпосылок для самоактивизации межрегиональных экономических связей. Необходим переход к целенаправленной государственной политике развития, поддержки и укрепления межрегиональных экономических связей, направленной, прежде всего, на разработку законодательной базы, способствующей укреплению внутреннего рынка, что может повысить конкурентоспособность различных секторов экономики, активизировать постоянный переток товаров, капиталов и услуг в масштабах, адекватных потребностям развивающейся экономики.

3. Исследование сложившейся структуры и экономической сущности межрегиональных экономических связей, проведенное в работе, позволило обосновать основные формы их реализации: товарообмен, взаимные поставки товаров и услуг; инвестиционные проекты и производственные связи; финансовые связи; эксплуатация систем транспорта, связи и энергетики; использование трудовых ресурсов; использование природных ресурсов.

При этом субъектами межрегионального сотрудничества и взаимодействия являются:

- товаропроизводители различных форм собственности;

- финансовые структуры;

- региональные администрации;

- законодательные органы регионов, парламенты республик;

- общественные организации производителей и потребителей.

4. Основными направлениями концепции развития межрегиональных связей и интеграции в целях достижения политической целостности и экономической безопасности страны являются:

- формирование и укрепление общего экономического пространства;

- развитие всех регионов с учетом их специализации и оптимального использования ресурсного потенциала;

- постепенное наращивание конкурентных преимуществ в условиях переходной экономики.

Важным аспектом стратегии развития является более полное использование возможностей федеральных округов в укреплении федерализма и межрегиональных связей.

5. Регулирование межрегиональных связей и товарообмена должно проводиться административными (организационными) и экономическими методами. Исследование показало, что ведущую роль в активизации межрегиональных связей и процессов интеграции в условиях становления рыночных отношений играют экономические методы регулирования, которые включают налоговое стимулирование всех видов межрегионального сотрудничества, страхование сделок, кредитно-финансовую поддержку, предоставление льгот по использованию ресурсов и т.д.

Налоговое и финансовое регулирование являются важнейшими инструментами финансовой политики, как в рамках РФ, так и при осуществлении межрегиональной и межгосударственной экономической деятельности, увеличивающими поступление доходов в бюджет, создающими мотивацию у хозяйствующих субъектов, в том числе и для развития внешнеэкономической деятельности. На основе результатов исследования предлагается создавать межрегиональные страховые фонды (компании) для страхования и перестраховки проектов межрегионального сотрудничества, включая использование гарантий региональных администраций.

6. Наиболее реальным налоговым методом стимулирования межрегиональных связей является предоставление льгот по налогу на прибыль, в части местного бюджета, предприятиям, увеличивающим выпуск продукции на экспорт и расширяющим межрегиональные связи.

Предоставление льгот участникам межрегионального сотрудничества при использовании ими природных ресурсов предполагает снижение тарифов по оплате водо-, энерго-, теплоснабжения, очистке сточных вод, переработке и утилизации отходов, аренде земельных участков и объектов недвижимости. В связи с этим, по мнению автора, целесообразно взаимное снижение регионами арендных платежей для объектов товаропроводящей и маркетинговой сети.

7. Особое место в повышении уровня стабильности и надежности межрегиональных связей должны занять меры, связанные с развитием фондового рынка, усилением роли банков и бирж в процессе интеграции. Для этого целесообразно ввести льготные ставки налогообложения части прибыли банков, которая получена от предоставления на срок более 3 лет целевых кредитов предприятиям отраслей реального сектора экономики; снизить налоги на прибыль банков, предоставляющих не менее 30% общей суммы кредитных ресурсов малым предприятиям, действующим в сфере материального производства; разработать меры государственной поддержки специализированных инвестиционных банков в регионах.

Важнейшим условием продвижения к цивилизованной рыночной экономике, совершенствования механизмов экспортно-импортных операций регионов, повышения их инвестиционной привлекательности и экономического роста является создание и развитие фондового рынка ценных бумаг является.

8. Для стимулирования межрегиональных экономических связей необходимо дальнейшее развитие и сближение фондовых рынков регионов, объединение их информационных сетей, создание единых торговых площадок, что позволит оживить конъюнктуру на рынках ценных бумаг предприятий, долговых обязательств местных администраций, повысить их ликвидность. Хорошие перспективы имеет выпуск совместных долговых обязательств администрациями нескольких регионов, например, в рамках ассоциаций экономического взаимодействия.

Фондовый рынок выполняет также важнейшую социальную роль - он обеспечивает допуск к реальной экономике многочисленных эмитентов, минуя бюрократические барьеры и разрушая всевластие чиновников. При развитом фондовом рынке уровень государственной коррупции снижается.

9. Необходимо создание Межрегиональных банков реконструкции и развития (в том числе в Центральном экономическом районе), которые могут стать эффективным инструментом концентрации финансовых ресурсов регионов для реализации крупных совместных проектов в сфере транспорта, эксплуатации природных ресурсов, в решении экономических и социальных проблем. Концентрация в этих финансовых структурах средств регионов способна активизировать их связи и интеграционные процессы.

10. Важной мерой по развитию межрегиональных связей является облегчение процедур взаимных расчетов, как предприятий различных регионов, так и местных администраций между собой. Представляется целесообразным активизировать межрегиональный вексельный оборот, взаимозачеты бюджетных организаций в рамках создания Межрегиональных клиринговых центров. В ходе их создания целесообразно использовать опыт, аппарат и материально-техническую базу Московского городского клирингового центра.

11. В диссертации показано, что в целях ускорения экономического роста и повышения эффективности межрегиональных связей и процессов интеграции необходимо создавать промышленные зоны нового типа. Автором предлагается новая концепция промышленного развития Москвы «Пром-Сити-Мосва». С учетом опыта Москвы в этой области представляется перспективным придание концепции и программам по созданию промышленных зон нового типа федерального статуса.

12. В целях совершенствования методов анализа межрегиональных связей и процессов интеграции предлагается создание системы постоянного мониторинга экономического состояния субъектов хозяйственной деятельности и регулирования воздействия на них.

13. Организация межрегиональных экономических связей должна быть предметом деятельности специализированных структур управления, которые целесообразно создавать в регионах, в рамках местных администраций. В качестве типовой системы регулирования экономического сотрудничества между регионами предлагается структура управления, сложившаяся в Москве.

Для принятия оптимальных решений в сфере межрегионального сотрудничества необходимо разработать АСУ «Межрегиональная экономическая система», которая включает модель системы управления потоками товаров, финансов и объектов интеллектуальной собственности, а также автоматизированную систему контроля.

14. Постоянно возрастающая роль в регулировании и развитии межрегиональных экономических связей должна принадлежать общественным организациям, объединениям и союзам предпринимателей. По мнению автора, необходимо усиливать роль региональных торгово-промышленных палат как центров развития и регулирования межрегиональных связей предпринимателей, формировать аналогичные структуры в рамках Ассоциаций экономического взаимодействия субъектов РФ, создавать подразделения, структуры и представительства ТПП в других регионах. По мере развития и укрепления общественных объединений предпринимателей они могут брать на себя часть властных полномочий в сфере регулирования межрегионального товарообмена (лицензирование, стандартизация, хозяйственный арбитраж, третейские суды, антимонопольный контроль). Необходимо ввести обязательное членство союзов, ассоциаций, предпринимательских объединений в региональных ТПП.

15. Продуктивная работа исполнительных органов межрегионального сотрудничества невозможна без создания прочной нормативно-законодательной базы по этим вопросам. Необходимо разработать пакет проектов законодательных документов, принятие которых будет способствовать укреплению экономических отношений регионов России. В частности, автором разработаны законы г. Москвы «О государственном прогнозировании социально-экономического развития» и др.

Основные публикации автора по теме диссертационного исследования

Монографии:

1.Рукина И.М. Регионы России: развитие экономических связей и процессов интеграции в условиях перехода к рыночным отношениям // М.: Изд-во «Альфа-Доминанта», 2003, 11 п.л.

2.Рукина И.М. Межрегиональные экономические связи в переходный период: проблемы, пути развития, формы и методы регулирования - М.: Изд-во «Прометей», 2000, 7,5 п.л.

Статьи и доклады:

3.Рукина И.М. Межрегиональные экономические отношения и интеграционные процессы в условиях современной России // М.: «Экономика и финансы» №6, 2003, 0,4 п.л.

4.Рукина И.М. Регион и его роль в создании общего экономического пространства //«Экономическая наука современной России» №6, 2003, 0,5 п.л.

5.Рукина И.М. Создание системы международных стандартов - фактор ускорения процессов интеграции в СНГ// Стандарты и качество, 0,2 п.л.

6.Рукина И.М. Фондовый рынок и его роль в развитии межрегиональных экономических связей // «Законодательство и экономика», 0,4 п.л.

7.Рукина И.М. Особенности экономических отношений регионов России со странами СНГ// Российский экономический журнал, 0,4 п.л.

8.Рукина И.М. Городской бюджет Москвы и инвестиционная политика в 2002 г. // в сб. Проблемы теории и практики реформирования региональной экономики, выпуск №4 - М.: Изд-во «Галерея», 2002, 0,4 п.л.

Э.Рукина И.М. Промышленная политика - важнейший фактор устойчивого развития России // в сб. Проблемы теории и практики реформирования региональной экономики, выпуск №3 - М.: Изд-во ЗАО «БЛОК», 2001, 0,4 п.л.

10. Рукина И.М. Структура собственности города Москвы: краткая характеристика. - В кн.: «Система управления собственностью города Москвы: вопросы теории, практика реформирования, пути повышения эффективности». -М.: Изд-во «Галерея», 2001, 0,6 п.л. (в соавторстве с Толкачевым О.М., Бураком П.И., в т.ч. автора - 0,3 п.л.)

11. Рукина И.М. Основные направления реформирования системы управления собственностью города. - В кн. «Система управления собственностью города Москвы: вопросы теории, практика реформирования, пути повышения эффективности». - М.: Изд-во «Галерея», 2001, 0,4 п.л. (в соавторстве с Толкачевым О.М., Бураком П.И., Авековым В.В., в т.ч. автора - 0,2 п.л.)

12. Рукина И.М. Особенности правового статуса Москвы, административно-территориального деления города и их влияние на организацию управления собственностью в городе. - В кн.: «Система управления собственностью города Москвы: вопросы теории, практика реформирования, пути повышения эффективности». - М.: Изд-во «Галерея», 2001, 0,6 п.л. (в соавторстве с Бураком П.И., в т.ч. автора - 0,4 п.л.)

13. Рукина И.М. Возможные пути разграничения прав собственности в Москве в условиях дальнейшего развития местного самоуправления. - В кн.: «Система управления собственностью города Москвы: вопросы теории, практика реформирования, пути повышения эффективности». - М.: Изд-во «Галерея»,

2001, 0,6 п.л. (в соавторстве с Бураком П.И., Ростанцом В.Г., в т.ч. автора - 0,4 п.л.)

14. Рукина И.М. Межрегиональные экономические связи - основа интеграционного развития РФ на современном этапе. - В сб. докладов Международной научно-практической конференции «Современные стратегии развития мегаполисов и крупных городов», Минск, 9 октября 2003 г., 0,3 п.л.

15. Рукина И.М. Перспективы развития инновационных разработок в современной России на примере Москвы. - В сб. докладов IV научно-практической конференции «Московская наука - проблемы и перспективы» -Москва, 12 мая 2003 г., 0,3 п.л.

16. Рукина И.М. Реальные аспекты экономической реформы // «Недвижимость и инвестиции», май 2002 г., 0,3 п.л.

17. Рукина И.М. Законодательное обеспечение экономических процессов -важный фактор стабилизации развития города // в сб. Проблемы теории и практики реформирования региональной экономики, выпуск №2 - М.: Изд-во «Прометей», 2000, 0,3 п.л.

18. Рукина И.М. Проблема управления процессом коммерциализации науки - В сб. докладов научно-практической конференции «Московская наука -проблемы и перспективы» - М., февраль, 2001 г., 0,3 п.л.

19. Рукина И.М. Объединение производственного потенциала промышленных предприятий и финансового капитала банковского сектора -основа цивилизованного развития экономики. Роль законодательства в создании конкретных механизмов взаимодействия. - В сб. докладов научно-практической конференции «Московские банки и бизнес: пути сотрудничества» - Москва, 21 июня 2001г., 0,3 п.л.

20. Рукина И.М. Межрегиональные экономические связи // «Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика», №7, 2000 г., 0,3 п.л.

21. Рукина И.М. Промышленная политика как основа структурной перестройки экономики Москвы // в сб. Проблемы теории и практики реформирования региональной экономики, выпуск № 1 - М.: Изд-во «УРСС», 1999, 0,4 п.л.

22. Рукина И.М. Некоторые проблемы формирования финансово-экономического механизма межрегиональных связей. // Экономика и производство №10, 1998, 0,4 п.л.

23. Рукина И.М. Москва готовит закон об энергосбережении. // Финансовые известия, 02.04.98 г, 0,2 п.л.

24. Рукина И.М. Промышленная и инвестиционная политика государства и управление собственностью. // Финансист №9, 1997, 0,5 п.л.

25. Рукина И.М. Консалтинг - инструмент антикризисной программы. // Экономика и жизнь №51, 1996, 0,2 п.л.

26. Рукина И.М. Роль трудовой миграции в развитии межрегиональных экономических связей в России. В сб. «Проблемы теории и практики реформирования региональной экономики». Вып. № 5. - М.: 2003, 0,4 п.л.