Миграционное поведение населения Кыргызстана, его особенности и регуляторы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Эргешбаев, Уран Жумабекович
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.18

Автореферат диссертации по теме "Миграционное поведение населения Кыргызстана, его особенности и регуляторы"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ

П г* с л п На правах рукописи

1 « о ОД

ЭРГЕШБАЕВ УРАН 2ЕУНАБЕКОВИЧ

МИГРАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ КЫРГЫЗСТАНА, ЕГО ОСОБЕННОСТИ И РЕГУЛЯТОРЫ

Специальность - 08.00.18.

Экономика народонаселения и демография

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

МОСКВА - 1995

- 2 -

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ЦЕНТРЕ ДЕМОГРАФИИ ИСПИ РАН

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ - доктор экономических наук,

профессор РЫБАКОВСКИИ Л.Л.; кандидат экономических наук ЗАХАРОВА О. Д.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор экономических наук

УШКАЛОВ И. Г.

кандидат экономических наук ОРЛОВА И. Б.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Центральный институт труда Минтруда

РФ

Зашита состоится п ¿^Р.." ¿„1995 г. в_____часов

на заседании диссертационного Совета Д. 200.13.02 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Институте социально-политических исследований РАН по адресу: МОСКВА ул.кржижаиовского 24/35, КОРП. 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПИ.РАН по адресу: МОСКВА Ленинский просп., 32-а, 12 этаж

Автореферат разослан ""./¿'Л'АЬ^.Л 995 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук МАКАРОВА Л. В.

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Миграция населения - это динамический процесс, который чутко реагирует на происходящее в обществе перемены. Поэтому, анализ миграций позволяет своевременно улавливать важные повороты в жизни страны. Проблема совершенствования территориального перераспределения трудовых ресурсов приобрела особую значимость для Кыргызстана после обретения независимости. После распада Советского Союза, в результате политического, экономического кризиса, обострения межнациональных отношений, гражданских войн в Кыргызстане и соседних республиках произошли коренные изменения в направлениях, объемах миграционных потоков. Произошло свертывание нормальных ( экономических, брачных, учебных ) миграций, а с другой стороны резко увеличились стрессовые, вынужденные миграции, в основном некоренного населения. После распада СССР в Кыргызстане усиливается стихийный, разрушительный характер миграции, происходит обвальный выезд русскоязычного населения.

В результате изменяется этническая структура населения республики. Наблюдается тенденция к увеличению концентрации коренного кыргызского населения, повышается уровень этнической гомогенности.

Миграционные процессы, протекающие в Кыргызстане с конца 60 -х до настоящего времени, оказывают глубокое, во многом отрицательное воздействие на многие стороны жизни народа республики. Происходящие структурные сдвиги в размещении и этническом составе населения Кыргызстана самым непосредственным образом затрагивают экономику, социальную сферу, культуру, экологию республики. Мононациональный поток мигрантов расширяет базу для усиления национализма, экономической и политической обособленности. Происходит ухудшение производственных, научно-технических, культурных, межэтнических связей.

Современные миграционные процессы оказывают большое влияние на демографическую ситуацию в Кыргызстане. Увеличение численности и удельного веса коренного населения с более высокими, чем у русскоязычного населения, показателями рождаемости будет влиять на ускорение темпов роста населения, что приведет к увеличению нагрузки на трудоспособное население, росту безработицы, обост-

- ч -

рению продовольственной проблемы.

В результате миграции русскоязычного населения ухудшается интеллектуальный потенциал республики, поскольку выезжающие из Кыргызстана мигранты имеют, как правило, более высокий образовательный уровень. Замещение выбывающих русскоязычных кадров не является равноценным по качественному составу из-за более низкого уровня образования у местных жителей. По той же причине ухудшаются и сами условия для подготовки национальных кадров. В настоящее время руководство республики все больше осознает пагубность миграционного оттока русскоязычного населения и предпринимает практические шаги по изменению ситуации.

На фоне нарастающей миграционной активности русскоязычного населения в республике вплоть до настоящего времени сохраняется слабая территориальная подвижность коренного населения, в основном сельского, усиливается концентрация трудовых ресурсов в селах республики. Это находит свое отражение в несоответствии числа занятых в производстве и в потребности в них, а также в высокой доле трудоспособного населения, занятого в домашнем и личном подсобном хозяйстве. Низкая территориальная подвижность коренного населения республики дополняется слабой социальной мобильностью. Это выражается в повышенной доле кыргызского населения среди работников сельского хозяйства в сравнении с другими отраслями экономики.

В результате экономического кризиса, нарушения производственных связей произошло обвальное падение объема национального производства, что в свою очередь привело к росту безработицы. Коренное население, преимущественно проживавшее в сельской местности, потянулось в города, которые оказались не готовы.к приему сельских мигрантов. Произошел рост социальной напряженности из-за вызванного этим процессом роста преступности, удорожания жизни в городах, перегрузки городской инфраструктуры.

В связи с переходом на рыночные условия хозяйствования особую актуальность приобретает изучение особенностей миграционного поведения различных этнических, профессиональных, образовательных, возрастных групп в новых условиях, без жесткого централизованного планирования развития экономики. В условиях переходного периода резко возросла роль неэкономических факторов миграции,

что обусловило актуальность оценки степени их влияния на миграционные потоки. Особую важность приобрела выработка действенной миграционной политики, направленной на сохранение национальных диаспор, культуры, языка и традиций народов и этнических групп, проживающих в Кыргызстане. Большое практическое значение имеет выработка мер миграционной политики по рациональному перераспределению трудовых ресурсов внутри республики.

Следует отметить, что проблемы миграционной подвижности населения Кыргызстана рассматривались в ряде работ, но данные, приводимые в них, характеризовали миграционные процессы в республике в принципиально иных социально-экономических и политических условиях. После распада СССР миграцию населения Кыргызс-л тана стали определять совершенно иные Факторы, чем это было до "перестройки". Реформирование политической системы вывело на первый план такие факторы как суверенизация республики, усиление национализма, гражданские войны в самом Кыргызстане и в соседних республиках, свобода передвижения населения. Экономические преобразования вызвали действие таких факторов, как становление рыночных отношений, развитие частного предпринимательства и землевладения, коммерции. Потребность в измерении роли этих Факторов в трансформации миграционной ситуации в Кыргызстане определила тему, цель и задачи настоящего исследования.

Целью работы является выявление специфики современной миграционной ситуации в Кыргызстане и Факторов, влияющих на миграционную подвижность его коренного и русскоязычного населения для обоснования направлений государственной политики по рационализации миграционных процессов в республике.

Исходя из цели исследования, в работе решаются следующие задачи:

- оценить современное состояние миграционных процессов в Кыргызстане и выявить специфику воздействия на них социальных, экономических, демографических, семейно-бытовых, этнических Факторов;

- охарактеризовать основные социально-экономические последствия выезда за пределы республики русскоязычного населения;

- определить уровень потенциальной мобильности коренного и русскоязычного населения;

.- б -

- выявить различия в мотивах миграции различных этнических, возрастных, профессиональных, образовательных групп населения.

Теоретической и методологической основой диссертации стали работы Б. Д. Бреева, Ж. А. Зайончковской, Т. И. Заславской, В. И. Козлова, В. Г. Костакова, Л. В. Макаровой, Л. П. Максаковой, В. М. Моисеенко, Г. ф. Морозовой, И. Б. Орловой, В. И. Переведенцева, Л. Л. Рыбаковского, Н. В. Тарасовой, А. В. Топилина, И. Г. Ушкалова, Б. С. Хорева и др..

Информационная база. В основе диссертации - данные проведенного автором выборочного социологического исследования миграционного поведения коренного городского и сельского населения, а также городского русскоязычного населения. Также использованы данные переписей населения различных лет и материалы текущего статистического учета миграционного движения населения, материалы Министерства экономики республики Кыргызстан, литературные источники.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

- выявлены структура и степень воздействия современных Факторов миграции на объемы и направления миграционных потоков внутри республики и за ее пределы;

- на основе сравнительного анализа миграционных установок коренного и русскоязычного населения выявлены специфические черты их миграционного поведения в современных условиях, обусловленные особенностями восприятия новых социально-экономических и политических реалий, образовательным, профессиональным статусом представителей различных этно-демографических групп населения;

- дана оценка различий миграционного поведения коренного населения, проживающего в городской и сельской местности республики, в том числе взрослого и выпускников средних школ;

- охарактеризованы и оценены основные последствия влияния новых явлений в миграции населения республики с точки зрения изменения его численности и структур, трудового и интеллектального потенциала и т. п..

Практическая значимость работы: Данное исследование дает возможность выявить реальные миграционные установки русскоязычного, коренного населения республики. Результаты исследования могут быть использованы как информационная база для проведения эффективной, сбалансированной национальной, миграционной полити-

ки. Выявленные в работе особенности внутриреспубликанской и внешней миграции имеют практическое значение пари планировании, прогнозировании производительных сил в республики. Материалы исследования могут быть использованы органами местного самоуправления для разработки социальной политики в отношении различных слоев населения по национальностям, возрасту, профессиональному составу и т. д.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

л

Во введении обоснован выбор темы диссертационной работы, раскрыта актуальность изучаемой проблемы, Формируются цели и задачи исследования, раскрывается его научная новизна.

В первой главе - "Изучение миграционного поведения в Кыргызстане" - рассматриваются современные миграционные процессы в республике; дается критический обзор литературы по теме - диссертации; рассматриваются цели, методика проведенного автором социологического обследования миграционного поведения коренного и русскоязычного населения.

Современную миграцию в Кыргызстане определяет комплекс социально-экономических, политических, демографических Факторов. Главными среди них являются суверенизация республики, экономический и политический кризис, усиление национализма, гражданская война 1990 г. в самом Кыргызстане и война в соседнем Таджикистане. Эти Факторы оказали на миграцию шоковое влияние. Они обусловили широкое распространение репатриации и стрессовых миграций, массовые потоки беженцев.

Основными тенденциями миграционных процессов в Кыргызстане являются рост миграционной подвижности коренного населения и увеличение оттока русскоязычного населения за пределы республики. С одной стороны, в настоящее время более активно вовлекаются в миграции сельские жители, с ДРУГОЙ. сокращается прибытие населения в Кыргызстан из других республик бывшего СССР при значительном росте выбытия в обратном направлении. Но в целом, миграционная подвижность коренного населения остается относительно низкой, преобладает локальные внутриреспубликанские перемещения,

интенсивность миграции коренных сельских жителей невысока. Поэтому, численность сельского населения растет быстрее, чем нарастает его выбытие в города. Все это приводит к аграрному перенаселению и огромному напряжению на рынках труда. Происходящее расширение производства не обеспечивает занятости для имеющейся рабочей силы, и ее избыток накапливается в личной сфере хозяйства.

Вследствии значительного увеличения оттока населения за пределы республики при уменьшении числа прибывших существенно изменился баланс межреспубликанской миграции. За последние годы отрицательное сальдо в миграционном обмене с новым и старым зарубежьем многократно увеличилось. В межреспубликанском обмене (новое зарубежье) основную роль играет отток русскоязычного населения, определяющий размеры отрицательного миграционного сальдо по республике. Миграционный обмен со старым зарубежьем, а именно отрицательный баланс этого обмена, определяется выездом из республики этнических немцев.

Основу миграционных потоков за пределы Кыргызстана составляют горожане. Сельские жители в этих миграциях участвуют еще менее активно, чем в других миграционных потоках.

Анализ источников Формирование населения областей республики и г.Бишкека за период с 1989 г. показывает, что миграция сыграла разную роль в приросте населения различных административных районов. В результате оттока населения за пределы республики все области и столица - г. Бишкек теряли население, но с различной интенсивностью. Миграция играла наиболее весомую роль в Формировании населения Нарынской, Таласской, Чуйской областей и г. Бишкека, где зафиксированы самые высокие значения отношения миграционного оттока к естественному приросту. Максимальные абсолютные значения миграционных потерь отмечены в Ошской и Чуйской областях.

Главным направлением эмиграции из Кыргызстана является Россия. В период с 1989 - 1993 гг. поток мигрантов из России сократился в 1, 9 раза, тогда как число выбывших из республики в Российскую федерацию возросло более, чем в 4 раза. Миграционный отток населения в Россию составил 87.1 х от общего числа выехавших в страны СНГ. Второй по величине миграционные поток из рес-

публики направлен в Узбекистан. Если с Россией Кыргызстан имел отрицательное сальдо миграций уже с 70-х годов, то с Узбекистаном еше в 1989 г. республика имела положительное сальдо миграционного обмена. Затем, в силу увеличения дифференциации социально -экономических условий, обострения межнациональных отношений, республика стала отдавать население Узбекистану. С 1992 г. Кыргызстан начал терять население и в миграционном обмене с Казахстаном. Из всех стран СНГ только с Таджикистаном Кыргызстан имеет положительное сальдо миграций. Одной из причин потерь населения республикой в миграционном обмене почти со всеми странами СНГ можно назвать наибольший уровень падения обьема производства в Кыргызстане по сравнению со всеми странами содружества (за исключением Таджикистана).

Анализ межреспубликанских миграций по национальностям показывает, что среди мигрантов из республики преобладают русские, которые составляют более .2/3 среди выезжающих за период с 1989 по 1993 гг. численность русских сократилась на 160,2 тыс. чел., что составляет 17.5 У. от численности русских в 1989 г. Среди мигрантов других национальностей обращает на себя внимание почти обвальный выезд немцев. О масштабе миграции немецкого населения говорит то, что за период 1989 - 1993 гг. число проживающих в Кыргызстане немцев сократилось на бб. Т/..

Под влиянияем миграционных процессов с конца 80-х годов можно отметить значительные изменения в этнической структуре населения Кыргызстана. За период 1989 - 1993 гг. удельный вес русских сократился в 1.3 раза, украинцев в 1.4 раза. Самое большое сокращение удельного веса в населении республики зафиксировано среди немцев - в 3 раза. На этом Фоне нарастает концентрация в республике коренного населения, увеличивается его этническая гомогенность, поскольку наряду с русской и немецкой уменьшается численность украинской и татарской диаспор в Кыргызстане.

Особое место в первой главе занимает обзор литературы по основным проблемам, освещаемым в диссертации, в частности - низкой миграционной подвижности коренного населения Средней Азии. Проведенный анализ и сопоставление точек зрения различных авторов позволяет утверждать, что большинство из них видели основные

причины низкой миграционной активности представителей титульных национальностей республик Средней Азии в следующем:

- в слабом владении русским языком;

- в особенностях брачного и репродуктивного поведения (ранние браки, высокая рождаемость, многодетность, сложная структура семей);

.-в высокой доходности личного подсобного хозяйства;

- в низком уровне общеобразовательной и профессиональной подготовки;

- в исторически сложившихся трудовых навыках коренного населения;

- в национально-культурных и языковых различиях представителей сельского и городского населения региона;

- в привязанности к родным местам, в своеобразии традиций и обычаев;

- в слабой притягательной силе городов Средней Азии;

- в относительно низком уровне социально-экономического развития среднеазиатских республик.

Выделяются две точки зрения на пути повышения подвижности сельского населения и разрешения проблемы трудоизбыточности в сельской местности региона. Одни авторы считают, что нужно территориально переместить население сел в собственно города, создав определенные условия для большей их закрепляемое™, а городское население, в свою очередь, должно более активно перемешаться за пределы республики. Другие ученые, а их большинство, исходя из инерционности демографических процессов, в т. ч. миграции, считают, что необходимо применять нетрадиционные Формы перераспределения сельскохозяйственных работников в индустриальные отрасли - без перемещения их в крупные города и крупную промышленность, а в месте их нынешнего проживания непосредственно в сельской местности. Таким образом в литературе нет однозначного ответа на вопрос о путях повышения эффективности использования трудовых ресурсов Средней Азии.

Очевидно, что в современных условиях сама постановка многих вопросов претерпела принципиальные изменения. Тем более, иными могут стать и ответы на них, если учитывать меняющиеся стереотипы поведения населения. Эти перемены стимулируются социаль-

но-экономическими реформами, развитием новых Форм хозяйствования как в городах, так и в сельской местности, осознанием нового политического статуса Кыргызстана. Как уже отмечалось, все эти Факторы непосредственно влияют на миграционные установки населения республики, мотивацию миграционного поведения.

Для выявления особенностей и направлений трансформации миграционного поведения населения республики автором данной работы было проведено социологическое исследование.

Во второй главе - "Миграционное поведение сельского населения" рассмотрены результаты социологического обследования потенциального миграционного поведения взрослого коренного населения и выпускников сельских среднеобразовательных школ. Результаты * обследования потенциальной мобильности коренных сельских жителей показали явную зависимость уровня мобильности от уровня образования - с повышением образовательного уровня повышалась доля желающих выехать из данного села в другой населенный пункт. Максимальный удельный вес потенциальных мигрантов был зафиксирован среди респодентов с высшим и незаконченным высшим образованием -26, зх. Наименьшая доля планирующих переезд отмечена среди лиц с начальным и неполным средним образованием - 7, 7Х.

Среди причин переезда опрошенные жители сел на первое место поставили отсутствие подходящей работы (51.среди лиц, собирающихся переехать отметили эту причину), далее следовали низкий уровень оплаты труда и ограниченные возможности для дополнительных заработков (23, 5Х) и намерение поступить в учебное заведение (21, 6Х). в исследовании выявлено различие доминирующих мотивов проективной миграции между группами потенциальных мигрантов по уровню образования. Так лиц с высоким образовательном уровнем прежде всего волнует мотив "нет подходящей работы ". В группе респондентов со средним общим образованием доминирует мотив учебной миграции, низкой оплаты труда,

В исследовании была рассмотрена зависимость мобильности сельских жителей и уровня квалификации, максимальные доли желающих переехать в другой населенный пункт в ближайшее время зафиксированы среди рабочих высокой квалификации и служаших-специа-листов. В исследовании также была выявлена зависимость между установкой на выезд в другие страны СНГ и уровнями образования и

квалификации. С повышением образовательного и квалификационного статуса наблюдался рост доли респодентов, намеренных мигрировать из республики.

Из общего массива респодентов доля намеревающихся мигрировать в другой населенный пункт составила 15, 8х. Потенциальные мигранты по направлениям миграции разделились на следующие группы: желающие переехать из данного села в город -63,бх, в другое село - 24,бх, в поселки городского типа - 10,бх. Показательно, что более половины потенциальных мигрантов намерены переехать в городскую местность. Среди потенциальных мигрантов лишь 2.'/- намерены мигрировать за пределы республики.

Из внутриреспубликанских мигрантов преобладают респонденты, которые хорошо знакомы с местом предполагаемого места жительства (76,2Х). Анализ массива респодентов, которые изъявили желание пожить и поработать в другой стране СНГ показал, что наибольшая доля респодентов выбрала Россию (62,8'/■), затем Узбекистан (19.2И) и Казахстан (11,).

Одним из дифференцирующих признаков миграционного поведения является пол мигранта. Результаты исследования выявили более высокую готовность мужчин к миграции. Среди мужчин, составляющих половину от общего числа респодентов, доля проективных мигрантов составила 19,9'/-, а среди женщин 11. О/..

В исследовании было рассмотрено влияние на миграционную подвижность такой важной демографической характеристики какой является возраст респондента. Было зафиксировано, что с повышением возраста уменьшается мобильность респодентов. Это связано с действием стабилизирующих Факторов, как наличие семьи, рождение и воспитание детей, заботы об устройстве бытовой жизни и т. д. На вопрос о планируемом месте переезда, в младших возрастных группах преимущественно выбирали города, с увеличением возраста респодентов росла доля намеренных переехать в другое село.

В ивследовании нашел подтверждение тезис о сдерживающем влиянии многодетности на мобильность респодентов. Так, респонденты, имеющие многодетные семьи, в гораздо меньшей степени выразили желание на проживание в других государствах СНГ. Наибольшая доля желающих пожить и поработать в других странах СНГ отмечена в группе респодентов не имеющих детей. Среди тех, кто

имеет 4 и более детей ни один респондент не выразил желания к переезду в другие страны ближнего зарубежья.

Среди множества Факторов наибольшее влияние на миграционную подвижность оказывают экономические Факторы, в частности уровень доходов населения. По данным исследования среди потенциальных мигрантов преобладали респонденты со средними и низкими уровнями доходов. В группе респодентов с высокими доходами отмечена самая низкая доля потенциальных мигрантов.

Также в ходе исследования миграционной подвижности была выявлена связь между потенциальной миграцией и местом рождения респондента и числом лет прожитых в данном селе.

Среди опрошенных выпускников сельских общеобразовательных* школ выразили желание переехать в другой населенный пункт для устройства на работу или учебу 51, ЗХ респодентов. Из этой группы потенциальных мигрантов 72,5Х намерены переехать из данного села временно, остальные планируют безвозвратную миграцию. Среди направлений проективной миграции 77,5х потенциальных мигрантов выбрали города. В целом среди потенциальных мигрантов более 4/5 намерены мигрировать в пределах Ошской области.

После окончания школы более половины опрошенных школьников намерены поступать в учебное заведение. При выборе места расположения будущей работы преимущество городу отдали около 2/3 респодентов. Лишь 16,7х среди желающих работать намерены трудоустроиться в селе. Налицо притягательная сила города для выпускников сельских школ.

По данным исследования, в целом среди респодентов обоего пола более половины намерены работать в здравоохранении, образовании, науке, в области культуры. Это можно объяснить тем, что данные сферы пока еше финансируются из госбюджета и здесь со времени начала реформ произошли относительно небольшие сокращения числа рабочих мест.

В обследовании были рассмотрены оценки выпускниками сельских школ привлекательности сельского образа жизни. В качестве наиболее привлекательного элемента сельского образа жизни выпускники школ назвали возможность жить рядом с родителями, братьями, сестрами, причем в большей степени на этот элемент жизни в селе указали девушки. Юноши, по сравнению с девушками в

большей степени оценили возможность взять в аренду землю, иметь подсобный участок.

В целом, среди выпускников школ зафиксирован низкий уровень потенциальной мобильности в отношении переезда в другие государства СНГ. Среди юношей доля желающих мигрировать за пределы республики более, чем в 2 раза выше, чем у девушек.

В случае неудачи при поступлении в учебное заведение или устройстве на работу более половины респодентов намерены вернуться в село.

В исследовании была рассмотрена система ценностных ориентации школьников, Как девушки так и юноши отметили важное значение семейных ценностей, Так, в ходе исследования подтвердилось положение о влиянии на мобильность молодежи структуры родительских семей. Среди безвозвратных мигрантов была отмечена самая большая доля тех, кто проживал в простых семьях. В то же время среди респодентов, которые не намерены после окончания школы мигрировать из села, зафиксирована наибольшая доля проживающих.в семьях со сложной структурой, что подтвердило положение о сдерживающем влиянии многодетности родительских семей на миграционную активность молодежи и на увеличение вероятности их возврата в село. Среди выходцев из многодетных семей намеренных возвратиться в село оказалось значительно больше, чем среди выходцев из мало-детных семей.

Как известно, в среднеазиатских семьях с детства прививается почитание старших, следование их советам, опыту. Как показывают данные опроса для более 95Х опрошенных выпускников сельских школ наибольшим авторитетом являются родители. Особенно велик в семье авторитет отца. Родители влияют на выбор друзей, жениха (невесты), места жительства. Следовательно, молодежь позитивно относится к традициям и это сказывается на миграционной мобильности.

В исследовании была выявлена зависимость между мобильностью выпускников и уровнем материальной обеспеченности родительских семей. Так среди респодентов планирующих безвозвратную миграцию зафиксирована наибольшая доля родительских семей, имеющих высокие и средние уровни доходов. У респодентов не намеренных уезжать из села после окончания школы родительские семьи преиму-

- 15 -

шественно имеют низкие уровни доходов.

В исследовании была выявлена большая роль личного подсобного хозяйства в сельской местности как средство удовлетворения потребностей населения. Особенно высока роль личного хозяйства в условиях многодетности и больших размеров семей. Характер подсобного хозяйства обусловливая ориентацию на стабильный образ жизни: в семьях 1/3 опрошенных выпускников сельских - сад. у более 85 - огород, у 79У. - скот. т. е. атрибуты хозяйства имеющие длительный срок производственной службы или требующие ежедневного ухода. Поэтому хозяин не может бросить хозяйство, он привлекает к работе в нем своих детей. Родители не хотели бы лишиться,, их помоши. Среди опрошенных более 90Х имеют опыт работы в подсобном хозяйстве семьи, при этом из них 52и приходилось много работать. Большинству респодентов (61Х) нравилась такая работа и делали они ее без принуждения. Закономерно, что 91 '/■ респодентов сами хотели бы иметь подсобное хозяйство.

В третьей главе - "Миграционное поведение городского населения" были рассмотрены результаты социологического исследования потенциальной мобильности городского коренного и русскоязычного населения. В ходе исследования миграционной подвижности городского коренного населения было выявлено, что в отличии от результатов анкетирования сельских жителей, установки городских респодентов на проективную миграцию не находятся в прямой зависимости от уровня образования. У сельских респодентов с повышением уровня образования повышалась потенциальная мобильность.

Из общего массива намерены в ближайшее время переехать в другой населенный пункт 23, 2Х респодентов. Среди них более половины хотели бы переехать в другой город. При этом 84,бх межгородских мигрантов намерены переехать в столицу - г. Бишкек. За пределы Кыргызстана намерены переехать б, 7Х потенциальных мигрантов.

Результаты исследования показали более высокую потенциальную мобильность городского населения по сравнению с сельским. В ближайшее время намерены мигрировать 15,8Х сельских респодентов и 23, 2Х городских. Причем ориентация на выезд из Кыргызстана выше у городских, нежели сельских мигрантов: соответственно б, 7 и 2, IX. Важно, также отметить, что крупные города избираются миг-

рантами чаше чем небольшие. Обшим для обоих категорий респоден-тов является то, что в основном миграции коренного населения проходят в пределах Кыргызстана. Результаты опроса показали, что сельских респодентов Юга Кыргызстана в основном привлекают средние города Юга, а городских респодентов притягивает г. Бишкек, расположенный на Севере Кыргызстана. Согласно результатам исследования между селами Юга и Севера Кыргызстана нет значимых потоков проективных мигрантов. Это объясняется природно-географичес-кой разделенностью Севера и Юга, отсутствием доступного транспортного сообщения. При анализе миграционных установок го-

аолыла»

родского коренного населения по полу у мужчин выявлен^готов-ность в отношении выезда за пределы республики, чем у женщин.

Из сравнения оценок, данных городскими и сельскими респондентами городскому и сельскому образу жизни, можно сделать следующие выводы. Сельские потенциальные мигранты в основном (91, IX), отдали предпочтение городскому образу жизни. Городские потенциальные мигранты также в большинстве выше оценили городскую жизнь, но не так категорично - 77,6Х. Среди сельских мигрантов, не намеренных мигрировать в ближайшее время, доля отдавших предпочтение сельскому образу жизни составила 56, 4'/.. Среди городских респодентов, не планирующих переезд в другой населенный пункт, доля считающих городскую жизнь лучше составила 77,6/. Таким образом большинство сельских и городских респодентов в целом выше оценили городской образ жизни. Это говорит о большой притягательной силе городов как направления миграции.

Исследование миграционных установок городских коренных жителей выявило наличие между возрастом и миграционной подвижностью обратной связи. С увеличением возраста заметно падает мобильность респодентов.

Анализ миграционной подвижности городских коренных жителей как и исследование сельских жителей подтвердило положение о сдерживающем влиянии многодетности на мобильность. При этом городские респонденты имели в среднем меньшее число детей и более высокую потенциальную мобильность,чем сельские респонденты.

В исследовании была выявлена связь между потенциальной миграцией и местом рождения респондента. Респонденты, родившиеся в другом населенном пункте, имели более высокую -мобильность, чем

уроженцы данного города.

В результате исследования миграционной подвижности городского населения были выявлены существенные различия в миграционном поведении коренного и русскоязычного населения. Среди проективных мигрантов коренной национальности подавляющее большинство намерено мигрировать в пределах Кыргызстана. Среди русскоязычного населения абсолютное большинство мигрантов намерены переехать в ближайшее зарубежье, преимущественно в Россию. Среди русскоязычных мигрантов 3/4 составляют русские.

В качестве мотивов миграции коренное городское население наиболее часто называюготсутствие работы, низкий уровень оплаты труда. Русскоязычные респонденты также на первое место поставили низкий уровень оплаты труда, безработицу, но вторым по значимости мотивом миграции они назвали дискриминацию русскоязычного населения при приеме на работу, профессиональном росте. Значительная часть респодентов отметила трудности приспособления к усилившимся в последние годы мусульманским обычаям и традициям.

Анализ установок на проективную миграцию в зависимости от уровня образования выявил: среди русскоязычного населения с понижением уровня образования заметно снижается потенциальная мобильность. Установлено, что образовательный и квалификационный уровень русскоязычных мигрантов значительно выше, чем у русскоязычных респондентов, не намеренных уезжать из Кыргызстана. Среди групп русскоязычных респондентов по квалификации наибольший удельный вес мигрантов отмечен среди служащих-специалистов. Самую низкую мобильность имеет группа русскоязычных респондентов из служащих неквалифицированного труда.

Большинство потенциальных мигрантов из русскоязычного населения мало знакомо с населенным пунктом переезда, лишь каждый четвертый из них в состоянии сразу после переезда приобрести жилье.

При анализе миграционных установок городских респондентов в зависимости от пола как среди русскоязычного, так и среди коренного городского населения была зафиксирована большая мобильность мужчин. При этом русскоязычные проективные мигранты-мужчины по сравнению с женщинами в большей степени ориентированы на переезд в городскую местность. Среди мигрантов коренной национальности

- 18 -

мужчины больше тяготеют к сельской местности.

Изучение структуры мотивов проективной миграции по полу русскоязычных жителей выявило, что и для мужчин и женщин главным мотивом был низкий уровень жизни, выражающийся, в частности, в низком уровне оплаты труда. Женщины чаще отметили трудности приспособления к местным обычаям, языку традициям, а мужчины в большей степени озабочены недоброжелательным отношением со стороны местного населения.

Исследование миграционных установок городских жителей выявило их зависимость от возраста. Самый высокий уровень мобильности среди русскоязычных респондентов зафиксирован в возрастной группе 30-39 лет, т. е. в наиболее активный, трудоспособный период человеческой жизни. Далее примерно одинаковый уровень мобильности отмечен в возрастных группах 20-29 и 40-49 лет. Среди городского коренного населения наибольший уровень мобильности отмечен в самой младшей возрастной группе,и далее по мере увеличения возраста наблюдается падение мобильности. Как среди русскоязычного, так и среди коренного населения самый низкий уровень потенциальной мобильности отмечен в возрастной группе старше 50 лет. В этой же возрастной группе отмечен минимальный удельный вес не принявших окончательного решения о миграции, т. е. респонденты однозначно не намерены-мигрировать.

Среди русскоязычного и коренного городского населения во всех возрастных группах отмечены незначительные доли респондентов, намеренных переехать в поселки городского типа и небольшие города. В основном предпочтения потенциальных мигрантов разделились между селами и крупными городами.

Результаты исследования показывают, что среди городских респондентов, как и среди сельских, с увеличением числа детей в семье снижается мобильность. Также выявлена связь между установками респондентов на проективную миграцию и числом лет, прожитых в данном населенном пункте (для русскоязычных - в Кыргызстане). В целом, потенциальные мигранты, по сравнению с теми, кто не намерен мигрировать, прожили меньшее число лет в данном городе (в Кыргызстане).

Анализ социально-бытовых условий и уровня доходов респондентов коренной национальности выявил, что проективные миг-

ранты имели жилишно-бытовые условия худшие, чем у остальных респондентов. Минимальный уровень мобильности отмечен среди респондентов с высоким и низкими уровнями доходов. Наиболее мобильными оказались респонденты со средним уровнем доходов. Анализ жилищных условий и материального положения русскоязычного населения выявил другую картину. Самые большие доли планирующих в. ближайшее время переехать из Кыргызстана отмечены среди респондентов со средними и высокими уровнями доходов, т. е. уезжать собираются те, кто в состоянии оплатить большие расходы, связанные с переездом, обустройством на новом месте. Среди русскоязычных проективных мигрантов зафиксирован наибольший уровень занятости, среди тех,кто не намерен покидать республику, уровень безработицы значительно выше. Таким образом среди выезжающего русскоязычного населения преобладают мигранты с относительно высоким уровнем доходов, имеющие хорошие жилишно-бытовые условия и работу, имеющие высокий образовательный и квалификационный уровень.

В "Заключении" диссертации сформулированы основные выводы.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Эргешбаев У. Ж. Групповые особенности миграционного поведения населения Кыргызстана. Ош. 1995. 1 п. л. (На кирг. яз., резюме - на рус. яз. ).

Печатно - множительная лаборатория ИСПИ РАН. Тираж 50 экз. Заказ N 298. (С) ИСПИ РАН 1995