Социально-экономические аспекты внутренней миграции населения на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кожоев, Бакытбек Кутбидинович
Место защиты
Бишкек
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кожоев, Бакытбек Кутбидинович

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования внутренней миграции населения.

1.1. Сущность и содержание социально-экономической категории миграция населения.

1.2. Внутренняя миграция как фактор перераспределения трудовых ресурсов.

ГЛАВА И. АНАЛИЗ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В КЫРГЫЗСТАНЕ.

2.1. Процессы внутренней миграции и формирование рынка труда.

2.2. Рост внутренней миграции и ухудшение жизненного уровня.

ГЛАВА III. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕСПУБЛИКЕ.

3.1. Создание новых рабочих мест.

3.2. Социальная поддержка и повышение жизненного уровня населения.

3.3. Подготовка национальных кадров в соответствии с потребностями рыночной экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические аспекты внутренней миграции населения на современном этапе"

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие не обходится без подвижности населения, без его перемещения из одного места в другое, из одной сферы занятости в другую. Миграционные перемещения свойственны каждому развивающемуся обществу и, в целом, свидетельствуют о его прогрессе.

Миграция является одной из важнейших проблем народонаселения и рассматривается не только как простое механическое передвижение людей, а как сложный общественный процесс, затрагивающий многие стороны социально-экономической жизни. Миграция сыграла выдающуюся роль в истории человечества, с ней связаны процессы заселения, хозяйственного освоения земли, развития производительных сил, образования и смешения рас, языков и народов.

Последствия имеют и позитивный и негативный характер, становясь, таким образом, источником конфликтов. Миграция связана с целями социальной и экономической интеграции человека, с его профессиональными амбициями. Но миграция может также рассматриваться как стратегия экономического развития, или выживания семьи, или другой социальной группы. Соответственно, миграция является результатом индивидуальных или коллективных решений с целью нахождения лучших условий жизни в широком смысле: жилья, экономических возможностей, социальной интеграции или безопасности.

Однако в ряде случаев миграция может вызывать и явные негативные последствия. Так, с начала суверенизации в Кыргызстане миграционные процессы приобрели очень большой размах и остроту именно как экономическая и социальная проблема. Наряду с активными внешними миграционными процессами за прошедшее десятилетие значительно интенсифицировались территориальные перемещения населения внутри страны. Экономические и структурные реформы вызвали рост миграции из села в город, подняли безработицу и бедность до крайне высокого уровня. При этом следует отметить, что миграция из села в город повысилась даже, несмотря на то, что уровень безработицы в городах остается высоким. Это происходит из-за ряда причин, среди которых исключительно высокий продолжающий расти уровень безработицы в сельской местности, привлекательность городской жизни и гонка к заполнению вакуума, возникшего в результате интенсивного эмиграционного оттока населения за пределы страны.

Занимая свыше 60% всего объема миграционных перемещений в республике, внутреннее перераспределение населения из сел в города наглядным образом отражает все изъяны структурных преобразований, происходящих в экономике. Диспропорция спроса и предложения рабочей силы оказывает отрицательное влияние на рынок труда, создавая тем самым, нерегулируемый поток внутренней миграции населения.

Жизнь показывает, что внутренние миграционные процессы малообратимы, поскольку вернуть уехавших назад в тех же масштабах, в которых они покинули родные места, не удается. Переселенцы делают то, что на настоящий момент не в состоянии сделать государство - ищут, и в какой-то мере находят пути компенсации тех тягот и лишений, которые неизбежны при проведении реформ. Покидая обнищавшие села, люди пытаются ослабить давление на таких экономических факторах, как безработица и бедность.

В нынешних условиях переходного периода внутренние миграционные процессы весьма противоречивы и неустойчивы. Они все в большей мере определяются динамикой рыночных преобразований, ситуацией в сфере занятости, возможностями трудоустройства мигрантов, территориальными различиями в уровне жизни населения. Снижение объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, значительное сокращение финансирования социальной сферы способствуют увеличению миграционного оттока населения в индустриально развитые районы республики, имеющие более широкую сферу приложения труда и лучшие возможности получения доходов.

Коренные изменения в тенденциях развития миграционной ситуации в Кыргызстане, произошедшие за последнее десятилетие, выступают результатом разбалансированности и неустойчивости большинства показателей социально-экономического развития страны и, прежде всего, являются отражением неэффективности функционирования реального сектора экономики. Следовательно, население в целях поиска источников доходов и благоприятных условий жизнедеятельности находит выход из создавшегося положения путем поиска «лучшей доли на стороне». Тем самым реализация миграционных потоков граждан носит вынужденный характер и в большинстве случаев сопряжена с неоправданными издержками, как для самих мигрантов, так и в целом для государства.

Переизбыток трудовых ресурсов в республике и перекосы во внутренней политике занятости вплоть до сегодняшнего дня являются устойчивыми факторами, способствующими «выталкиванию» населения из мест проживания в поисках работы. Поэтому не случайно данные обстоятельства обусловливают острую необходимость выработки, и самое главное, задействования стратегии адекватных реакций на происходящие миграционные процессы.

В целях снижения напряженности на внутренних рынках труда необходим детальный прогноз ситуации в области создания новых рабочих мест в разрезе конкретных территорий. Исходя из демографических особенностей страны и имея целью обеспечение эффективной структуры занятости населения, необходима разработка комплексных программ создания рабочих мест, что позволит сохранить кадровый потенциал региональных структур, осуществить адекватные меры по предотвращению безудержного роста безработицы и миграционного перемещения населения внутри страны.

Сложившаяся ситуация в области стабилизации внутренних миграционных процессов в Кыргызстане требует выработку приоритетов в формировании механизмов их регулирования, обеспечения экономических рычагов управления миграционной ситуацией. Решение этой проблемы тесным образом связано с возрождением реального сектора экономики, развитием рынка труда, привлечением дополнительных отечественных и зарубежных инвестиций.

Неурегулированность процессов миграционного перемещения населения приводит к последствиям экономической и социально-демографической дестабилизации общества, без принятия соответствующих мер, направленных на активизацию механизмов управления внутренними миграционными процессами в нынешних условиях социально-экономического развития республики, указанные последствия могут стать необратимыми.

Необходимость поиска ответов на обозначенные выше проблемы определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день проблемы внутренней миграции являются существенным фактором дестабилизации социально-экономической ситуации в республике. За последние годы миграция населения из сел в города приобрела настолько значительные масштабы, что ее последствия приходится учитывать уже при бюджетных расчетах государства.

В зарубежной экономической науке существует множество работ по исследованию различных аспектов миграционных процессов. В данном исследовании подверглись внимательному изучению научные работы таких авторов, как М.Бойд (Boyd М.), Дж.Бхагвати (Bhagwati J.N.), А.Гидденс (Giddens А.), Р.Даунс (Downs R.M.), В.Зелинский (Zelinsky W.), Д.Лейдер,

Layder D.), Е.Ли (Lee E.A.), Д.Массей (Massey D.), Е.Г.Равенштейн (Ravenstein E.G.), О.Старк (Stark О.), П.Стокер (Stalker P) и др. И, разумеется, самое главное, основополагающее значение при проведении исследования имела классическая экономическая теория - А. Смита, Д. Рикардо, а также труды К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина.

Среди российских ученых-экономистов, работы которых привлекают особенное внимание, можно выделить публикации Вечканова Г.С., Витковской Г.С., Вяткина А.Р., Денисенко М.Б., Заславской Т.И., Елизарова В.В., Ионцева В.А., Зайончковской Ж.А., Каменского А.Н., Кваша А.Я., Космарской Н.П., Костакова В.Г., Красинец Е.С., Моисеенко В.М., Панарина С.А., Переведенцева В.И., Плетнева Э.П., Рыбаковского Л.Л., Староверова О.В., Судоплатова А.П., Тишкова В.А., Хорева Б.С., Алешковского А.И.

В Кыргызской Республике исследованию внутренней миграции посвящены работы профессора Кумскова В.И., профессора Кумсковой Н.Х., профессора Алиева К.А., профессора Кумскова Г.В., профессора Савина В.Е., профессора Черновой Е.П., профессора Орузбаева А.У., доцента Крыжановой Л.С., доцента Плоских Е.В. и др.

Вместе с тем, отдельные аспекты данной проблемы требуют дальнейшего исследования. Поэтому возникла необходимость теоретического осмысления сущности происходящих явлений, изучения процессов внутренней миграции, выявления причин роста данной миграции и выработки практических рекомендаций по поддержке и повышению жизненного уровня населения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методологических основ внутренней миграции населения, в проведении системного анализа в области миграционной политики, в обеспечении эффективного регулирования миграционных процессов, а также в разработке практических рекомендаций, по созданию и выработке механизма по осуществлению перспективной политики в данной области.

Поставленные цели исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

- рассмотреть общетеоретические понятия проблемы внутренней миграции;

- определить показатели динамики вынужденной миграции, сравнить их в историческом аспекте;

- проследить изменения интенсивности и направленности внутренних миграционных потоков;

- выявить наиболее острые социально-политические и психологические проблемы мигрантов;

- раскрыть особенности государственной политики в области миграции населения;

- предложить ряд практических рекомендаций, направленных на оптимизацию процесса адаптации мигрантов к новым политическим условиям.

Объектом исследования выступает внутренняя миграция населения как феномен политической реальности, имеющий проявления в экономической, правовой, демографической и других сферах, а также ее региональный (на примере Кыргызской Республики) компонент.

Предметом диссертационного исследования является комплекс проблем внешней миграции, а также его влияние на социально-экономическое развитие республики. Для сравнения взяты ведущие страны мира, направленные на социальную стабилизацию общества и создание предпосылок для устойчивого развития государства.

Научная новизна исследования. На защиту выносятся следующие положения, характеризующиеся элементами научной новизны. Исследование является первой диссертационной работой по определению теоретико-методологических аспектов внутренней миграции населения и поиска путей оптимизации на современном этапе.

В данном диссертационном исследовании:

• обобщены теоретические основы миграции населения с целью развития и сохранения ее качественных характеристик и выявления проблем, отвечающих современному этапу;

• уточнены в теоретическом определении характерные категории «миграция» и «внутренняя миграция»; предложено собственное определение «миграции рабочей силы»;

• выявлены общие закономерности регулирования на этапе рыночной экономики;

• в ходе исследования определены негативные последствия и положительные стороны трудовой миграции;

• обоснована необходимость углубленного исследования в переходный период;

• выведены особенности внутренней миграции населения, характерные для Кыргызской Республики;

• разработана классификация внутренних миграционных процессов;

• разработаны рекомендации по стабилизации внутренней миграции и миграционных процессов населения Кыргызской Республики;

• предлагается механизм регулирования внутренних миграционных процессов и пути ее внедрения;

• выработано приоритетов в формировании механизмов их регулирования, обеспечения экономических рычагов управления миграционной ситуацией;

Теоретическая и методологическая база исследования основывается на подходах и установках, выработанных экономической наукой, на научных разработках ученых, затрагивающих различные аспекты экономической теории, в частности, теории конфликтов, теории занятости, теории миграционного поведения и др. Исследование осуществлялось путем использования системного подхода, макроэкономического и общеэкономического анализа, сочетания исторического, логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования и др.

В процессе исследования использовались фактические данные Национального статистического комитета Кыргызской Республики с конца 80-х годов до начала 2009 года, законодательная и нормативная база Кыргызской Республики.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемая система экономических и государственных мер по состоянию внутренней миграции способна значительно предотвратить проблемы в данной области, а также обеспечить создание рабочих мест и тем самым повысить жизненный уровень граждан. Теоретические выводы могут быть использованы в ходе проведения работы по модернизации системы подготовки востребованных кадров.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Бишкекского гуманитарного университета им. К.Карасаева при изучении отдельных тем дисциплины «Экономическая теория», а также спецкурсов «Миграционные процессы».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в шести опубликованных статьях, общим объемом 5,2 п.л. Также теоретические положения были доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в период с 2004-2009 гг., в том числе:

• конференция профессорско-преподавательского состава

Концепция научной, научно-технической и инновационной политики на 2005-2005 гг.» (КРСУ, Бишкек, апрель 2006 г.)

• научно-практическая конференция « проблемы переходной экономики» (БГУ, Институт Непрерывного обучения, Бишкек, июнь 2006 г.)

• научно-практическая конференция «Актуальные проблемы трансформации экономики на современном этапе» (КРСУ, Бишкек, март 2007 г.)

Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отражая общий замысел и логику изложения, она состоит из введения, трех глав (7 параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кожоев, Бакытбек Кутбидинович

Заключение

Проведенное исследование в области внутренней миграции населения дало возможность автору выработать и сформулировать основные научные результаты в виде теоретических положений, конкретных практических выводов, а также предложений и рекомендаций, суть которых сводится к следующему.

Сегодня Кыргызстан находится на важном этапе своего экономического, политического и социального развития. Основным участником этого процесса должна стать молодежь как самая мобильная, склонная к переменам и восприимчивая ко всему новому, наиболее активная часть гражданского общества. Это те молодые люди, которые лучше приспособлены к внедрению инновационных проектов и технологий в различных сферах. Молодежь в настоящем и будущем выполнит свое предназначение, если общество и органы государственной власти поддержат ее в добрых делах и начинаниях, с чувством понимания отнесутся к ее запросам, не забывая, что делать ставку на подрастающее поколение - это прежде всего создавать страну, развивать ее.

Рыночная ориентация социально-экономического развития Кыргызстана вызывает необходимость проработки концептуальных вопросов активной политики занятости трудоспособного населения, а также подходов к проблеме размещения производительных сил. Акцент государственных мер воздействия на механическое движение населения в отраслевом и территориальном аспекте должен быть направлен на задействование рыночных механизмов расширение сферы приложения труда с учетом обеспечения условий свободного перемещения трудовых ресурсов. Степень сформированности локальных рынков труда варьирует по регионам республики в зависимости социально-экономических и демографических особенностей. Учет этих возможностей может служить основой для разработки целевых региональных программ занятости и регулирования движения незанятой рабочей силы. Эти меры предусматриваются и действующим Законом Кыргызской Республики «О занятости населения», в котором отмечается, что создание новых рабочих мест на территориях, испытывающих напряженность на рынке труда, стимулируется государством, путем предоставления специальных займов, временных субсидий, налоговых и других льгот, способствующих занятости населения. Основную часть новых рабочих мест необходимо создать именно в сельской местности.

Нередко высказывается мнение, что Кыргызстан - это аграрная страна, а потому здесь должно развиваться только то, что связано с сельским хозяйством. Развитие предпринимательства именно в этой сфере настолько очевидно, что в программных документах Президента и Правительства республики прямо указывает на приоритетность мер по развитию сельского хозяйства, отраслей переработки сельхозпродукции, пищевой и легкой промышленности.

Для предпринимательства в сфере мелкого и среднего производства в Кыргызстане существует благоприятная ниша, которую необходимо заполнить это многоотраслевое сельское хозяйство, в котором представлены различные направления животноводства и растениеводство.

Многие молодые люди обучаются за границей в престижных вузах. В последние несколько лет появились юноши и девушки в возрасте от 25 до 35 лет, которых вполне можно назвать успешными. Они делают карьеру в учреждениях и бизнесе, в международных проектах, добиваются успеха в творчестве и т. д. Они образованы, финансово обеспечены. Их мало, но они служат примером для тех, кто еще только определяется на жизненном пути, а также для тех, кто за условия для такого успеха прямо или косвенно отвечает.

Новая молодежная политика должна стать приоритетным направлением в поступательном развитии страны на 20-30 лет вперед.

Ведь анализируя и решая проблемы молодежи, государство неизбежно будет подходить к решению нынешних проблем общества в целом.

Не стоит забывать, что через 20 лет молодежь уже перестанет быть молодежью, и именно эти люди будут руководить предприятиями, работать в бизнесе и занимать депутатские кресла. Именно от них будет зависеть, какой будет наша страна через ближайшие 20-30 лет.

На рубеже XXI века население мира перешагнуло шестимиллиардный порог.

Представляется, что приоритеты должны быть отданы следующим насущным задачам:

- создания рабочих мест для вынужденных переселенцев в соответствии с их квалификацией и потребностями;

- оптимальному использованию трудовых мигрантов из стран СНГ исходя из интересов обеспечения экономики страны и ее регионов необходимыми трудовыми ресурсами;

- прекращению нелегальной миграции.

Только после этого можно будет вплотную приступить к реализации второго этапа миграционной политики - привлечению новых переселенцев. При этом надо иметь в виду, что в первую очередь следует содействовать переезду в страну высококвалифицированных специалистов.

Конечно, миграция имеет и отрицательную сторону: она нарушает нормальный режим воспроизводства населения. Однако, как известно миграционный прирост является наряду с естественным приростом составляющей общего прироста населения.

Итак, миграция населения играет важную роль в жизни общества, государства, мира в целом.

Можно обозначить важнейшие направления призванные содействовать дальнейшему развитию миграционной политики государства: Доработка и создание целого ряда нормативно — правовых актов, регулирующих законодательство о внутренних мигрантах.

Создание единой информационной сети оповещения внутри республики и регионах, способной адекватно реагировать на все изменения миграционной ситуации.

1* Решение социально - экономических проблем сельских мигрантов на местах с целью предотвращения их неконтролируемого перемещения в республике. Увеличение потенциала миграционных служб путем усиления координации в работе заинтересованных ведомств и министерств республики.

Основываясь на вышесказанном продолжить разработку наиболее подходящей к условиям республики модели управления миграционными процессами.

Как следует из изложенного, ключевым моментом в миграционной политике Кыргызской Республики на современном этапе и в будущем является разработка и последующее развитие действенной модели управления миграционными процессами, способной адекватно реагировать на все изменения социально-экономической и политической обстановки как в республике, так и за ее приделами. Это позволит достичь искомой стабильности во внутреннем развитии общества, а также добиться желательного уровня безопасности, при котором будут эффективно защищены национальные интересы государства.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические аспекты внутренней миграции населения на современном этапе"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕС ПУБЛИКИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНУТРЕННЕЙ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

004603915

На правах рукописи

Кожоев Бакытбек Кутбидинович

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Бишкек 2010

1 О НЮ!! 2 0 О

004603915

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Кыргызско-Российского Славянского университета

Научный руководитель: доктор экономических наук

Омурканов Ы.К.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Балбаков М.Б.

кандидат экономических наук, доцент Иманалиева Ж.Т.

Ведущая организация: Кыргызский национальный университет

им. Ж.Баласагына

Защита диссертации состоится «11» июня 2010 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 730.001.01 по защите докторских (кандидатских) диссертаций в зале заседаний экономического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу. 720000 г. Бишкек, пр. Чуй 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета.

Автореферат разослан 10 мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета 73000101 кандидат экономических наук, ^ доцент / Зиновьева З.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертации экономическое развитие сопровождается миграционными процессами свойственными каждому развивающемуся обществу и в целом свидетельствующими о его прогрессе.

Миграция является одной из важнейших проблем народонаселения и рассматривается не только как простое механическое передвижение людей, но и сложный общественный процесс, затрагивающий многие стороны социально-экономической жизни. В истории человечества с ней связаны процессы заселения, хозяйственного освоения земли, развития производительных сил, образования и смешения рас, языков и народов.

Миграция связана с целями социальной и экономической интеграции человека, с его профессиональными амбициями. Она может также рассматриваться как стратегия экономического развития, для выживания семьи или другой социальной группы. Соответственно, миграция является результатом индивидуальных или коллективных решений с целью нахождения лучших условий жизни в широком смысле: жилья, экономических возможностей, социальной интеграции или безопасности.

Однако в ряде случаев миграция может вызывать и явные негативные последствия. Так, с начала суверенизации в Кыргызстане миграционные процессы приобрели огромный размах и остроту именно как экономическая и социальная проблема. Наряду с активной внешней миграцией за прошедшее десятилетие значительно интенсифицировались территориальные перемещения населения внутри страны. Экономические и структурные реформы вызвали рост миграции из села в город, подняли безработицу и бедность до крайне высокого уровня. При этом миграция из села в город повысилась даже, несмотря на то, что уровень безработицы в городах остается высоким. На сегодняшний день внутренняя миграция является существенным фактором дестабилизации социально-экономической ситуации в республике. За последние годы миграция населения из сел в города приобрела настолько значительные

масштабы, что ее последствия приходится учитывать уже при бюджетных расчетах государства.

Причинами внутренней миграции населения являлись рост безработицы в сельской местности продолжащийся по настоящее время, привлекательность городской жизни и гонка к заполнению вакуума, возникшего в результате интенсивного эмиграционного оттока населения за пределы страны.

Необходимость разработки обозначенных выше проблем и определила актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной экономической науке существует множество работ по исследованию различных аспектов миграционных процессов. В данном исследовании подверглись внимательному изучению научные работы таких авторов, как М.Бойд (Boyd М.), Дж.Бхагвати (Bhagwati J.N.), А.Гидденс (Giddens А.), Р.Даунс (Downs R.M.), В.Зелинский (Zelinsky W.), Д.Лейдер, (Layder D.), Е.Ли (Lee Е.А.), Д.Массей (Massey D.), Е.Г.Равенштейн (Ravenstein E.G.), О.Старк (Stark О.), П.Стокер (Stalker Р) и др. И, разумеется, основополагающее значение при проведении исследования имела классическая экономическая теория - А. Смита, Д. Рикардо, а также труды К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина.

Среди российских ученых—экономистов, работы которых привлекают особенное внимание, можно выделить публикации Г.С Вечканова., Г.С. Витковской, А.Р. Вяткина, М.Б. Денисенко, Т.И. Заславской, В.В. Елизарова, В.А. Ионцева, Ж.А. айончковской, А.Н. Каменского, А.Я.Кваша, Н.П. Космарской, В.Г. Костакова, Е.С. Красинец, С.А. Панарина, В.И. Переведенцева, Э.П.Плетнева, Л.Л. Рыбаковского, О.В. Староверова, А.П. Судоплатова, В.А. Тишкова, Б.С. Хорева, А.И. Алешковского

В Кыргызской Республике исследованию внутренней миграции посвящены работы профессора В.И. Кумскова, профессора Н.Х. Кумсковой, профессора К.А. Алиева, профессора Г.В. Кумскова, профессора Е.П. Черновой, д.э.н. профессора А.У. Орузбаева, В.Е. Савина, доцента Л.С. Крыжановой, доцента Е.В. Плоских и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методологических основ внутренней миграции населения, в проведении системного анализа в области миграционной политики, в обеспечении эффективного регулирования миграционных процессов, а также в разработке практических рекомендаций по созданию и выработке механизма осуществления перспективной политики в данной области.

Поставленные цели исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

• рассмотреть общетеоретическое понятие проблемы внутренней миграции;

• определить показатели динамики вынужденной миграции, сравнить их в историческом аспекте;

• проследить изменения интенсивности и направленности внутренних миграционных потоков;

• выявить наиболее острые социально-политические и психологические проблемы мигрантов;

• раскрыть особенности государственной политики в области миграции населения;

• предложить ряд практических рекомендаций, направленных на оптимизацию адаптации мигрантов к новым политическим условиям. Объектом исследования выступает внутренняя миграция населения

как феномен политической реальности, имеющий проявления в экономической, правовой, демографической и других сферах, а также ее региональный (на примере Кыргызской Республики) компонент.

Предметом диссертационного исследования является комплекс проблем внутренней миграции населения, а также ее влияние на социально-экономическое развитие республики. Для сравнения взяты ведущие страны мира, направленные на социальную стабилизацию общества и создание предпосылок для устойчивого развития.

Теоретическая и методологическая база исследования основывается на подходах и установках, выработанных экономической наукой, на научных разработках ученых, затрагивающих различные аспекты экономической теории, в частности, теории конфликтов, теории занятости, теории миграционного поведения и др. Исследование осуществлялось путем использования системного подхода, макроэкономического и общеэкономического анализа, сочетания исторического, логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования и др.

В процессе исследования использовались фактические данные Национального статистического комитета Кыргызской Республики с конца 1990-х гг. до начала 2009, комитет по миграции и занятости населения Кыргызской Республики, перепись населения, а также законодательная и нормативная база Кыргызской Республики.

Научная новизна исследования. Данное диссертационное исследование, в котором разработаны теоретико-методологические аспекты внутренней миграции населения и пути ее оптимизации, характеризуется следующими элементами новизны:

• уточнены и теоретически определены характерные категории «миграция» и «внутренняя миграция»; предложено собственное определение понятия «миграции рабочей силы»;

• выявлены общие закономерности регулирования на этапе рыночной экономики;

• определены позитивные стороны трудовой миграции и ее негативные последствия;

• определены особенности внутренней миграции населения, характерные для Кыргызской Республики;

• предложен механизм регулирования внутренних миграционных процессов и методы его внедрения;

• разработаны рекомендации по стабилизации внутренней миграции и миграционных процессов населения Кыргызской Республики.

Практическая значимость результатов исследования характеризуется тем, что предлагаемая система экономических и государственных мер по стабилизации внутренней миграции способна значительно снизить ее негативные последствия, а также обеспечить создание рабочих мест и тем самым повышения жизненного уровня граждан. Теоретические выводы могут быть использованы в практической работе по модернизации системы подготовки востребованных кадров.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Бишкекского гуманитарного университета им. К.Карасаева при изучении отдельных тем дисциплины «Экономическая теория», а также спецкурсов «Миграционные процессы».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в пяти опубликованных статьях, общим объемом 5,2 п.л. Также теоретические положения были доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в период с 2004 по 2010 г., в том числе:

• научно-практическая конференция «Проблемы переходной экономики» (БГУ, Институт непрерывного образования, Бишкек, июнь 2006 г.);

• научно-практическая конференция «Актуальные проблемы трансформации экономики на современном этапе» (КРСУ, Бишкек, март 2007 г.);

• международная научно-практическая конференция «Стратегия экономического развития в условиях модернизации» (БГУ, Институт непрерывного образования, Бишкек, январь 2010 г.).

Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отражая общий замысел и логику изложения, диссертация состоит из введения, трех глав (7 параграфов), заключения, библиографического списка использованных источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность проблемы, степень ее изученности, формулируются цели и задачи исследования, раскрываются новизна и практическая значимость исследовании.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования внутренней миграции населения» рассматривается сущность миграции населения как экономической категории, показано, что миграция населения выражает собой определенную сторону общественных производственных отношений - явлений подвижности населения, установления тесных, широких, всеобъемлющих взаимосвязей людей в процессе их общественной жизни, выяснена наиболее глубокая причина миграционной подвижности населения, которая заключается в развитии производительных сил, раскрыта внутренняя миграция, которая выступает основным фактором перераспределения трудовых ресурсов.

Основная, наиболее глубокая причина миграционной подвижности населения заключена в развитии производительных сил: чем выше уровень развития производительных сил, тем выше уровень взаимосвязей людей, их социальных взаимоотношений. Причем эти взаимоотношения, если речь идет о производительных силах, выражают прежде всего производственные отношения в области разделения труда. Развитие производительных сил создает такие средства производства, связи, транспорта, коммуникаций, информационных технологий, которые обусловливают увеличение производительности общественного труда на основе роста профессиональной и территориальной мобильности населения.

Почему мы говорим о миграции населения как о социально-экономической категории? Главным образом, это связано с тем, что разделение труда затрагивает в первую очередь сферу производства, сферу присвоения, сферу собственности. В процессе движения населения, производственного взаимодействия людей преследуются вопросы

собственности — присвоения того общественного богатства, которое создается людьми в результате деятельности, обусловленной разделением труда. И, естественно, в этих подвижках, в этих перемещениях людей всегда присутствуют экономические и социальные интересы. Это является основным стержнем миграционных мотиваций населения. Даже если мы говорим о том, что причиной перемены места жительства выступают семейные обстоятельства, большие возможности реализации профессиональных качеств либо более подходящие природно-климатические условия, то, если разобраться в коренных мотивах формирования миграционного процесса, в его основе, прежде всего, лежат социально-экономические интересы.

Миграция рабочей силы, как сложный социально-экономический процесс, определяется различными объективными и субъективными причинами. Под причинами миграции понимается сочетание объективных и субъективных условий, взаимосвязь и взаимодействие которых вызывают перемещение рабочей силы.

В настоящее время разработан ряд теорий и концепций, объясняющих причинно-следственные взаимосвязи миграции рабочей силы. С их помощью на макроуровне увязываются масштабы, направления, интенсивность различных миграционных потоков между регионами с параметрами социально-экономического развития территории (величиной заработной платы, уровнем занятости, размерами капиталовложений, жилищными условиями, числом рабочих мест и т.д.). Существенный момент исследования таких взаимосвязей — выявление их характера в зависимости от состава мигрантов (их возраста, пола, уровня образовательной и профессиональной подготовки и т.д.).

На микроуровне изучается миграционная реакция отдельных индивидов, семей или домохозяйств на изменение тех или иных показателей условий жизни, важных с точки зрения принятия решения о миграции. Такой подход необходим для исследования закономерностей миграционного поведения.

В целом разработанные теории и концепции являются основой построения различного класса моделей и гипотез, важных при прогнозировании миграции.

Первое теоретическое объяснение причин миграции, как правило, связывается с именем английского географа Равенстейна, который в конце XIX века предложил теорию «законов миграции1. В соответствии с этими законами, мигранты, покидая территории с ограниченными возможностями, перемещаются в регионы с большими возможностями. В выборе новых мест большую роль играет расстояние, поскольку мигранты стремятся перемещаться в близлежащие регионы. Каждый поток сельско-городской миграции создает противоположный поток возвратной миграции в сельскую местность. Равенстейн предположил, что городские жители менее подвижны, чем сельские, что миграция усиливается в результате развития транспорта и коммуникации, расширения торговли и роста промышленности.

Мигрант, сделав определенные затраты и понеся определенные потери (в их числе транспортные расхода, потери от возможной безработицы или снижения заработной платы), предполагает достичь в районе вселения более высокого уровня благосостояния, чем в районе выхода. Такая концепция предполагает, помимо рационального поведения мигранта, его информированность, возможность сравнивать уровень жизни, оценивать ожидаемые выгоды.

В условиях плановой экономики, особенно на ее начальной стадии, преобладала концепция планомерной миграции рабочей силы. В соответствии с ней, главным фактором, обусловливающим миграционные процессы на макроуровне, является планомерное размещение производства. Игнорирование материальных стимулов самих мигрантов предопределяло огромное влияние организационного, а не экономического механизма функционирования и регулирования миграции.

1 Гетманская Л.Л. Трудовая миграция как экономическая категория.// Сб. науч. тр Совершенствование рыьэчикх оч.ягасяшй в КР.. К, 2001. - С. 73.

В 1975 году В.И. Переведенцев, основываясь на материалах Переписи населения 1959 года и нескольких выборочных обследованиях, проанализировал влияние различных факторов на внутренние миграционные потоки в России. При этом для установления влияния отдельных факторов на значение показателей миграции в виду неудовлетворительного состояния статистики условий жизни населения, В.И. Переведенцев использовал принцип элиминирования влияния остальных факторов. Так, например, чтобы определить влияние природных условий регионов выхода и вселения на величину миграционных потоков между ними, в регионе вселения нужно выбрать населенные пункты, находящиеся в резко различных природных условиях и расположенные таким образом, чтобы расстояние до каждого из них в отдельности от каждого из регионов выхода было приблизительно одинаковым.

В научной литературе выделяются три основные формы движения населения: естественное (динамика рождений и смертей), пространственное (миграционное - перемещения по территории) и социальное (изменение положения людей в социально-экономической структуре общества). Последняя форма отождествляется с социальной мобильностью - изменением социального статуса, социальным развитием населения (социальные перемещения, изменения сферы занятости, рода занятий, смена профессий, повышение квалификации и т.д.)2. Естественное движение рассматривается как последовательная смена поколений людей на основе рождаемости и смертности. В отличие от естественного и социального движения миграция представляет собой пространственное перемещение населения, связанное с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время. При этом необходимо отметить, что различные формы движения населения взаимосвязаны и взаимозависимы и, в конечном счете, движение населения рассматривается как единое целое3.

2 Денисенко М Б., Ионцев В.А. Миграциология. - М.: Изд-во МГУ, 1989. С.4;

3 Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. -М.: Наука, 1987. С.8.

Понятие «миграция населения» многозначно. Обычно принято его различать в широком и узком смысле слова. Если в первом случае под данным термином подразумевается любое перемещение населения за границы определенной территории вне зависимости от его сроков и целей, то во втором - предполагаются перемещения, связанные с изменением места постоянного проживания4.

Безусловно, миграция населения связана с тем, что человек в развитом обществе с весьма разнообразными потребностями, с очень усложненным кругом интересов, ищет наиболее предпочтительные условия приложения своих рук, своего таланта, способностей, наклонностей, работу по душе. Она развивает и обогащает человека, позволяет ему раскрыться в качестве индивидуальной личности. Однако первопричиной формирования механизма территориальной мобильности населения ныне все же выступает необходимость обеспечения достаточного жизненного уровня, поиск более предпочтительных условии жизни. Порой на новом месте проживания людям приходится работать не по своей основной профессии, чтобы обеспечить материальный достаток. Но, вместе с тем, наряду с экономическими факторами реализации миграционных мотиваций переселенцев, развивается и их потребность в реализации собственного человеческого капитала.

Таким образом, что миграция населения, как социально-экономическая категория, представляет собой общественные отношения по поводу территориального перемещения населения, обусловленные стремлением к изменению трудовых функций и улучшению условий жизни. Исследование миграции населения является одной из важнейших проблем экономической теории и теории народонаселения и рассматривается не только как простое механическое передвижение людей, а как сложный общественный процесс, затрагивающий многие стороны социально-экономической жизни.

Подробный анализ положительных и отрицательных сторон существующих в научной литературе определений миграции населения был

4 Миграция //Демографический энциклопедический словарь. — М.: Сов. энциклопедия, 1985. С.251.

дан в трудах В.И. Переведенцева, Л.Л. Рыбаковского, В.И. Староверова, А.У. Хомра и др. Так, относительно первой группы определений, справедливым представляется аргумент с критикой того, что миграция, как процесс перемещения населения, в данном случае подменяется итогами этого процесса - территориальным перераспределением населения, то есть конечным миграционным результатом. Основным недостатком определений второй группы является отождествление таких понятий как мобильность и миграция населения. Здесь не вызывает сомнения тот факт, что под миграцией следует понимать территориальное перемещение, а под мобильностью - способность к миграции, то есть потенциальную миграционную активность.

Современная миграция становится все более динамичной и сложной, что вызывает необходимость выработки новых политических подходов и новаторских решений, требующих тесного взаимодействия, правительств разных стран и международных организаций.

Известный экономист Кыргызстана Н.Х. Кумскова пишет, что миграция -очень сложный процесс, так как он касается непосредственно человека, его интересов и вытекающих отсюда последствий. На самом деле, миграция — это перемещение или переселение трудоспособного населения за пределы национальных границ в поисках работы на более выгодных условиях, чем в стране проживания, сроком более чем на год5.

Г.В. Кумсков о внутренней миграции отмечает следующее, что проблемы внутренней миграции населения Кыргызстана, на сегодняшний день являются существенным фактором дестабилизации социально-экономической ситуации в республике. За последние годы из сельских районов в города миграция приобрела значительные масштабы и стала преобладающей формой территориального перемещения населения, что

5 Экономическая теория./ Под ред. МАП ВШ и МЭАЭ, проф. Н.Х. Кумсковой. - Б., 2007. - С.356.

впоследствии вызвало ряд проблем, а именно возникли проблемы в формирования внутреннего рынка рабочей силы6.

По словам Алиева К.А. миграция - это один из важных факторов, влияющих на развитие населения. Наряду с рождаемостью, смертностью она изменяет численность и структуру населения, как в районах выхода мигрантов, так и в районах заселения. Численность населения отдельных стран и регионов изменяется в результате его естественного воспроизводства и процессов миграции7.

По мнению экономиста Савиной С.Е. миграция - это один из важных факторов, влияющих на развитие населения. Первостепенной причиной миграции стало преобразование форм собственности, которая в свою очередь привела к тому, что основная часть населения превратилась в наемных работников, а сфера приложения труда резко сократилась из-за остановки и банкротства многих предприятий республики. Вследствие этого появилась и стала расти безработица, началась неуправляемая миграция8.

На наш взгляд, миграция рабочей силы представляет собой процесс перемещения трудовых ресурсов из одного государства в другое с целью трудоустройства на более выгодных условиях, чем в стране происхождения. Помимо экономических мотивов процесс миграции населения обуславливается также соображениями политического, этнического, культурного, семейного и иного характера

В диссертационном исследовании, на основе анализа сложившейся социально-экономической ситуации внутренней миграции населения выделены региональные особенности, которые свидетельствуют о синтезе социально-экономических и миграционных факторов.

Проведенное исследование показало, что с точки зрения своего функционального содержания внутренняя миграция населения предстает как

6 Кумсков Г.В. Пути усиления воздействия рыночных механизмов в стабилизации процессов внутренней миграции населения Кыргызстана. // Вестник КРСУ. №3,2002. Стр. 16.

7 Алиев К.А Социально-демографические основы занятости населения условиях рыночной экономики. -Бишкек, 1992. С.139.

1 Сзвл"а С Ч. Мониторинг рынка труда Кыргызстана. - Б.: 2006. Стр. 20.

14

сложная, комплексная социально-экономическая категория, отражающая закономерные связи и взаимозависимости. Она выступает одновременно и как средство, и как фактор общественного развития, опосредованного множеством аспектов жизнедеятельности. Это - и социально—экономические отношения, и проблемы трудовой и физиологической адаптации мигрантов, и особенности демографической структуры мигрирующего населения, и условия его вхождения в новую социально-культурную и этническую среду.

Во второй главе «Анализ миграционных процессов в Кыргызстане» проведен подробный мониторинг миграционных процессов происходящих в Кыргызской Республики, а также показано, что внутренняя миграции тесно взаимосвязана с формированием рынка труда, в процессе анализа выявлен рост миграционных процессов в нашем государстве, который негативно повлиял на уровень жизненного уровня и в последствие повлек за собой безработицу.

Каждый отдельный мигрант имеет собственные индивидуальные мотивы, определяющие его миграционное поведение. Однако рассмотренные в комплексе, они формируют причинные связи, характеризующиеся общими чертами, специфичными для конкретных миграционных потоков.

Прежде всего, автор исходит из того, что радикальные рыночные преобразования 90-х гг. прошлого века в стране вызвали к жизни глубокие социально—экономические изменения: сократилась сфера приложения труда, стали формироваться новая система социально-трудовых отношений и новые структуры управления, растет число безработных, развивается бедность, изменилась государственная политика в области занятости.

Познать закономерный процесс миграционной подвижности населения Кыргызстана, значит понять, прежде всего, процесс развития этой страны.

Кыргызская Республика состоит из 7 областей и 2 городов республиканского значения (включая столицу страны), каждая область включает в свой состав районы и города областного значения, в районы входят города районного значения, поселки городского типа, поселки и

аильные округа, которые, в свою очередь, объединяют сельские населенные пункты.

Основными факторами перемещения населения из регионов республики к пригороду г. Бишкек стали:

о надежда на получение работы и улучшение жилищных условий; о отсутствие перспективы получения качественного образования для детей; о престижность проживания в столице и др.

Очень немногие работают по найму на государственных и арендных предприятиях, в частных фирмах и заняты ремонтом квартир и строительством домов. Наряду с выше указанным, жители новостроек оказывают различные услуги, присматривая за детьми, ухаживая за больными, работая домашней прислугой, а также в казино, ресторанах и т.п. Этим набором практически почти исчерпывается деятельность жителей новостроек.

По большому счету жители новостроек, которые по своей сути выступают как трудовые мигранты, поскольку основная причина их переезда заключается в нахождении места работы, не смогли обеспечить себя работой. Они не создали обширные партнерские сети поставщиков и заказчиков, не приобрели делового опыта, уверенности в своих силах; им чужды новые нормы поведения и методы работы, у них отсутствует культура труда, на что указывает облик их жилищ, окружающее «благоустройство» и др. факторы.

Для Кыргызской Республики характерно неравномерное размещение населения по ее территории. Имеются и весьма слабозаселенные районы (в горных местностях) и крупные концентрации населения в долинах и городах, что в значительной мере обусловлено своеобразием природно-климатических условий и особенностями экономики страны.

Наиболее густо заселена Чуйская долина, занимающая по площади 10,1 % территории страны. Здесь сосредоточены промышленные предприятия и развито сельское хозяйство, как установлено по итогам переписи населения 2009г., проживает 32,4% всего населения, включая жителей г. Бишкек, а плотность населения при этом составляет 81,6 человека на 1 кв. км. К

сравнительно густонаселенным территориям Кыргызстана относятся Ошская область (34,5 человека на 1 кв. км), где проживает 19,6 % населения. Плотность населения других областей - Баткенской и Джалал-Абадской -составляет, соответственно, 22,4 и 27,9 человека на 1 кв. км, Таласской области - 19,3 человека. Малонаселенными с низкой плотностью населения являются Нарынская - 5,4 человека на 1 кв. км и Иссык-Кульская (9,9 человека на 1 кв. км) области.

В демографической статистике используются две категории населения: наличное и постоянное население.

Наличное население — население, которое на момент переписи проживает в данном населенном пункте постоянно и временно.

Численность наличного населения Кыргызской Республики на 24 марта 2009г. составила 5107,7 тыс. человек. Более трети населения (35 процентов) проживает в городских поселениях и около двух третей (65 процентов) - в сельской местности. Удельный вес городского и сельского населения в общей численности населения по сравнению с 1999 г. не изменился.

За десять лет, прошедших после переписи 1999 г., численность наличного населения Кыргызской Республики увеличилась на 257,0 тыс. человек, или на 5,3 %, в том числе городского — на 89,0 тыс. человек, или на 5,2 %, сельского - на 168,0 тыс. человек, или на 5,4 %.

Наибольшее увеличение численности наличного населения за десять лет отмечается в г. Бишкек (на 9,8 %), Таласской (на 9,6 %), Джалал-Абадской (на 7,9 %) и Ошской (на 6,3 %) областях. Низкий рост населения наблюдался в Чуйской (на 2,4 %) и Иссык-Кульской (на 2,3 %) областях. Численность наличного населения Нарынской области по сравнению с 1999 г. сократилась на 1,4%.

Как показали итоги переписи, из общего числа городских поселений более 90 процентов составляют поселки и поселки городского типа, а также небольшие города с числом жителей до 50 тыс. человек. В них проживают 531,3 тыс. человек, или 29,5 % от общей численности городского населения.

Основная масса городского населения (59,5 %) на дату переписи 2009 года была сосредоточена в крупных для страны городах с числом жителей 100 и более тысяч человек - г. Бишкек (851,8 тыс. человек) и г. Ош (220,5 тыс. человек). В средних городах с населением от 50 до 100 тыс. жителей (гг. Джалал- Абад, Каракол и Токмок) проживает 199,3 тыс. человек, или 1J процентов от общей численности городского населения.

Постоянное население - постоянно проживающее на данной территории население, включая временно отсутствующих на момент переписи.

Численность постоянного населения Кыргызской Республики на 24 марта 2009г. составила 5362,8 тыс. человек, в том числе 1828,2 тыс. человек -городского и 3534,6 тыс. человек - сельского населения.

Рис. 1. Распределение численности постоянного населения по территории в 2009г. (в % к итогу)

Баткенская область Джалал-Абадская область Иссык-Кульская оипасть i Нарыиская область

Отекая область '■':::! Таласская область Щ Чуйская облаеь

г- Бишкек в г. От

20%

За десять лет, прошедших после переписи 1999г., численность постоянного населения Кыргызской Республики увеличилась на 539,9 тыс. человек, или на 11,2 %, в том числе городского - на 149,7 тыс. человек, или на 8,9 %, сельского - на 390,2 тыс. человек, или на 12,4 %.

Рис.2. Изменение численности постоянного населения но территории (тыс. человек)

О 101) 200 300 400 500 600 700 800 900 1000 1100 1200

V. 1979 я: 1989 •„" 1999 »2009

Рост численности постоянного населения по регионам республики за 1979-2009 гг. неравномерен. Наибольший рост численности постоянного населения наблюдается в Ошской области - в два раза, Баткенской - на 80,5 %, Джалал-Абадской области - на 72,2 %, а также в г. Бишкек - на 56,0 %, тогда как в других областях он невелик - на 20,0 % в Нарынской области и на 14,7 % - в Чуйской области.

В Кыргызской Республике падение уровня жизни и высокий уровень безработицы явились основными факторами, способствующими возникновению широкомасштабных миграционных процессов, интенсификации внутриреспубликанских перемещений.

Сельско- городская направленность внутренних миграционных потоков населения выступает в качестве основной составляющей миграционной ситуации на территории республики, В целом за период с 2001 по 2008 гг. в городские поселения внутри республики прибыло более 200 тыс. чел., в том числе по межобластной миграции - 60%. В числе мигрантов, прибывших в города, преобладали жители сельской местности - 73%, в том числе по

межобластной миграции - 52%. За этот же период из городских поселений внутри республики выбыло порядка 240 тыс. чел., в том числе, по межобластной миграции - 72,3%. Все это привело к тому, что в последнее десятилетие имело место положительное сальдо в городских поселениях по внутриреспубликанским перемещениям — свыше 60 тыс. чел., в том числе за счёт межобластной миграции - 16,9%. Исключением явились 1992 и 1993 гг., когда в межобластной миграции проявилось отрицательное миграционное сальдо (1,5 тыс. и 2,1 тыс. чел., соответственно).

Анализ динамики миграционных перемещений населения по масштабам потоков в территориальном разрезе республики приводит к выводу о том, что современное территориальное перераспределение населения между городом и селом было бы неверно расценивать как кардинальную трансформацию тенденций в развитии внутриреспубликанской миграции. В нынешних условиях социально-экономического развития Кыргызстана отток населения в города, на наш взгляд, представляет собой временную реакцию населения на экономическую ситуацию, связанную с ее кризисным состоянием, наличием высокого уровня безработицы в ряде регионов страны.

Существенным фактором, оказывающим влияние на миграционное поведение населения, является его половозрастная структура. Преобладающую часть внутриреспубликанских мигрантов составляет население трудоспособного и моложе трудоспособного возрастов. Обусловливая изменение соотношения экономически активного и неактивного населения по территории страны, а также его репродуктивных демографических групп, миграционные процессы приводят к сокращению трудоспособной части населения в регионах оттока и способствуют уменьшению ее доли в перспективе.

В целом же, анализ изменения внутриреспубликанской миграционной ситуации на территории республики показывает, что на территориальные перемещения населения оказывает влияние комплекс взаимосвязанных факторов - социально-экономических, политических, этнодемографических,

экологических и пр. Они формируются как под воздействием современных тенденций в реализации рыночных реформ и формировании новой суверенной государственности, так и региональной специфики демографических и социально-экономических характеристик - особенностей размещения и уровня подвижности населения, его национальной структуры, естественного прироста, среднедушевого достатка, обеспечения занятости и т.п.

В третьей главе «Пути оптимизации государственного регулирования миграционных процессов в республике» обосновываются проблемы занятости, создания новых рабочих мест, а также исследуются вопросы социальной поддержки, повышения жизненного уровня населения и подготовки национальных кадров в соответствии с потребностями рыночной экономики.

Феномен полной занятости и отсутствие безработицы составлял предмет гордости советского государства, одной из республик которого являлся Кыргызстан. При этом в расчет не принималось, что полная занятость в том понимании, которое утвердилось в нашей бывшей стране, привела к резкому снижению эффективности общественного труда, закрепощению женщины, падению престижа семьи, ухудшению здоровья населения и многим другим негативным последствиям.

В сфере занятости одновременно присутствовали взаимоисключающие друг друга - триумфальная полная занятость населения, кадровый голод и дефицит рабочих мест.

Сегодня эта проблема приобрела качественно иное содержание. Реформирование экономических отношений невозможно без высвобождения работников. Вынужденная незанятость (или безработица) в Кыргызстане, сопровождающая рыночные реформы, - реальность сегодняшнего дня, а поиск эффективной стратегии государственного регулирования занятости в стране -одна из наиболее важных и неотложных общенациональных проблем.

Не менее острой проблемой, сопряженной с переходом к рыночной экономике, является сегментация рынка труда. Расслоение рынка труда,

образование ядра производственного коллектива и периферийного слоя работников и противоречия между ними уже сегодня имеют труднопреодолимый характер, а в дальнейшем они могут стать непреодолимыми. Достаточно вспомнить, что к периферийным слоям относится многочисленная армия работников, занятых малоквалифицированным трудом, инвалиды, женщины с малолетними детьми, молодежь. Как свидетельствует мировой опыт, сегментация рынка труда обладает огромным разрушительным потенциалом.

Хотя жители Кыргызстана ожидали от реформ существенного улучшения экономической ситуации в стране, для большей части экономически активного населения рыночные преобразования обернулись потерями: заработная плата не увеличилась, платежеспособный спрос упал, риск утратить работу, напротив, вырос. Вынужденная незанятость, полная или частичная, стала достоянием личного жизненного опыта нескольких тысяч работающих кыргызстанцев. К ним еще необходимо прибавить несколько тысяч иждивенцев, зависящих от заработка своего кормильца. Сегментация рынка занятости в Кыргызстане обрела вполне зримые черты.

Таблица 1.

Численность незанятого населения, состоящего на учете в органах

государственной службы занятости. (на конец года; тыс.человек)

2003 2004 2005 2006 2007 2008

• Численность незанятого населения,

состоящего на учете в органах государственной службы занятости • Из них признаны безработными • Из числа безработных назначено пособие по безработице • Трудоустроено граждан органами службы занятости за год • Заявленная организациями потребность в работниках • Численность незанятого населения в 86,6 57,4 4,2 36,1 3,5 89,0 58,2 4,1 37,4 3,8 99,0 68,0 10,2 36,7 4,3 104,4 73,4 4,5 37,6 2,9 105,5 71,3 3,4 39,3 3,4 106,5 72.3 38.4 40,1 3,1

расчете на одну заявленную вакансию, человек 25 23 23 25 21 24

• Уровень зарегистрированной безработицы, в процентах 2,8 2,9 3,3 3,5 3,3 3,2

По данным таблицы №1, необходимо отметить, что показатели по количеству безработных, к сожалению, с каждым годом увеличиваются, если в 2003 году доля безработных составила 86, 6 тыс. чел., то в 2008 г. 106, 5 тыс. чел.. Если обратить внимание на трудоустройство граждан органами службы занятости, то мы можем наблюдать следующее, что 2008 год является самым низким показателем по предоставлению места работы гражданам республики. Причем уровень зарегистрированной безработицы с каждым годом растет.

В решении проблем регулирования рынка труда существенное значение оказала организация строительства гидроэлектростанции «Камбар-Ата-2» общественных оплачиваемых работ, обеспечив в 2009 г. временную занятость 8 тыс. безработных. При этом активным инструментом политики трудообеспечения незанятого населения выступала деятельность ассоциаций содействия занятости (АСЗ), осуществляемая на основе разработки и реализации краткосрочных проектов по оплачиваемым общественным работам.

В целях стимулирования развития предпринимательской деятельности безработных граждан, особенно в сельской местности республики, в 2008 г. активно внедрялась система микрокредитования. Важность и перспективность указанной меры состоит в том, что предоставление кредитов для организации собственного дела существенно сокращает число лиц, которым оказывается финансовая поддержка на безвозмездной основе. Обеспечивая занятость трудоспособного населения, она в значительной мере способствует снижению оттока сельского населения в города, прежде всего молодежи.

В целях организации дополнительных мероприятий по приобретению профессиональных знаний и трудоустройства безработной молодежи при поддержке Германского общества по техническому сотрудничеству с 1998 г. в Кыргызстане функционирует Республиканская молодежная биржа труда. В ее региональные представительства в поисках работы обратилось 6,7 тыс.

человек, в том числе 3,7 тыс. женщин, из них трудоустроено 2,4 тыс. безработных. Эффективная реализация данного проекта находит все большее распространение в проведении «ярмарок вакансий», способствующих налаживанию контактов молодежи с работодателями, расширению спектра предоставляемых ей информационных услуг.

Наблюдаемые кризисные явления в экономике оказывают непосредственное воздействие на формирование жизненного уровня населения, представляющего собой детерминирующий показатель трансформации демографических и миграционных процессов, происходящих в республике. Изменение структуры и численности населения, динамика, направления и объемы его территориальных перемещений находятся в прямой зависимости от глубины и масштабов социально-экономических преобразований, осуществляемых в процессе перехода от централизованного планирования к системе рыночных отношений.

В широком спектре социальных индикаторов жизненного уровня населения одними из основных выступают денежные доходы, формируемые за счет оплаты труда работников предприятий и организаций всех отраслей экономики, доходов от предпринимательской деятельности, пенсий, пособий, стипендий, других социальных трансфертов и пр. Характерной особенностью формирования материальных условий жизнедеятельности населения республики за последнее десятилетие явилось то, что в структуре совокупных денежных доходов резко снизилась доля оплаты труда при увеличении удельного веса денежных поступлений от других источников, получивших распространение в рыночных условиях (в частности, доходов от предпринимательской деятельности, торговли, личного подсобного хозяйства).

Несмотря на сложность нынешней экономической ситуации, интенсивные темпы развития малого предпринимательства в республике свидетельствуют о высоком потенциале и жизнеспособности данного сектора экономики. Необходимо усилить его поддержку со стороны государства.

Прежде всего, это касается совершенствования правовых, экономических и организационных условий развития малого предпринимательства, стимулирования деловой и инвестиционной активности предпринимателей, развития конкуренции на рынке товаров и услуг.

Стабилизации миграционных процессов, происходящих на территории Кыргызстана, будет способствовать усовершенствование нормативно-правовой базы в области создания системы государственных гарантий хозяйствующим подразделениям, оказывающим содействие в трудоустройстве незанятых граждан. Это касается определения механизмов возмещения работодателю расходов на профессиональное переобучение работников, установления системы скидок с налога на прибыль предприятиям, которые затрачивают на подготовку и повышение квалификации персонала больший объем средств. Необходимо решить вопрос и о защите прав граждан в сфере труда, работающих на условиях неполной занятости, находящихся в вынужденных отпусках, обусловленных либо ухудшением финансово-экономического положения предприятия, либо временной приостановкой его деятельности.

Необходимо существенно повысить роль и ответственность местных органов исполнительной власти в решении проблем занятости населения. Ограниченные инвестиционные возможности государства обусловливают необходимость изыскания наименее капиталоемких и при этом наиболее действенных способов трудоустройства населения. Альтернативным источником трудообеспечения в сельской местности республики могут стать различные формы самозанятости населения, получившие в последнее время широкое распространение в сферах бытового обслуживания, мелкорозничной торговли, кустарном производстве. На стимулирование их развития должны быть направлены программы финансовой поддержки предпринимательской деятельности, эффективным способом реализации которых является механизм микрокредитования.

Во внутриреспубликанских перемещениях населения наиболее активное участие принимают лица, вступающие в трудоспособный возраст. Как свидетельствует анализ ситуации на рынке труда, сельская молодежь в большинстве случаев не видит реальных перспектив существенного повышения уровня и качества их жизни в сельской местности и предпочитает находить источники средств к существованию в городах, располагающих большим разнообразием сферы приложения труда.

В заключении изложены основные результаты исследования, выводы и предложения по итогам проведенного анализа.

Можно обозначить важнейшие направления, призванные содействовать дальнейшему развитию миграционной политики государства:

• доработка и создание целого ряда нормативно-правовых актов, регулирующих законодательство о внутренних мигрантах;

• создание единой информационной сети оповещения внутри республики и регионах, способной адекватно реагировать на все изменения миграционной ситуации;

• решение социально-экономических проблем сельских мигрантов на местах с целью предотвращения их неконтролируемого перемещения в республике;

• увеличение потенциала миграционных служб путем усиления координации в работе заинтересованных ведомств и министерств республики;

• продолжение разработки наиболее подходящей к условиям республики модели управления миграционными процессами.

III. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

• рецензированные журналы:

1. Социальная поддержка и повышение жизненного уровня населения // Вестник КРСУ, Том 10 №4. - Бишкек, 2010. - С. 36-40.

2. Процессы внутренней миграции и формирование рынка труда // Вестник БГУ: - Бишкек. 2008. - С. 15-17.

3. Подготовка национальных кадров в соответствии с потребностями рыночной экономики // Вестник БГУ, - Бишкек, 2009 - С. 78-82.

• сборники научных трудов:

1. Внутренняя миграция как фактор перераспределения трудовых ресурсов // Проблемы развития экономики Кыргызстана: Сб. науч. тр. - Бишкек, КРСУ, 2006. - С. 55-66.

2. Сущность и содержание социально-экономической категории миграция населения // Реформирование экономики Кыргызстана: опыт и перспективы.: Сб. науч. тр. - Бишкек: ИНО БГУ, 2006. - С. 64-74.