Закономерности и особенности развития миграционных процессов в условиях рыночной трансформации экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Кумсков, Геннадий Владимирович
Место защиты
Бишкек
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Кумсков, Геннадий Владимирович

Введение. щ Раздел 1. Теоретико-методологические основы исследования процессов миграции населения.

Глава 1. Миграция населения - социально-экономическая закономерность развития современного общества.

1.1. Миграция как выражение закона подвижности населения.

1.2. Теоретические подходы к определению закономерностей и тенденций развития миграционных процессов.

1.3. Миграция населения как социально-экономическая категория. Виды, типы и формы миграции.

Глава 2. Закономерная роль миграции в движении и трудообеспечении населения.

2.1. Причины, факторы и своеобразие миграционных процессов в условиях трансформации экономических отношений.

2.2. Управление миграционными процессами в переходный период.

2.3. Миграция населения как фактор распределения и перераспределения трудовых ресурсов.

Раздел 2. Особенности и проблемы развития современных миграционных процессов в Кыргызской Республике.

Глава 3. Реализация закономерностей развития миграционных процессов в Кыргызстане на современном этапе.

3.1. Развитие внешних миграционных процессов и их современное состояние.

3.2. Тенденции развития процессов внутренней миграции населения.

3.3. Причины и социально-экономические последствия реализации внутренних и внешних миграционных процессов.

Глава 4. Тенденции демографических и социально-экономических изменений в движении населения.

4.1. Изменение демографической ситуации в условиях высокой миграционной подвижности населения.

4.2. Рынок труда и условия трудообеспечения в системе миграционных мотиваций жителей республики.

4.3. Воздействие макроэкономических факторов на ф формирование уровня жизни и доходов населения.

4.4. Развитие межгосударственных процессов трудовой миграции.

Глава 5. Использование научно-обоснованных подходов и мер воздействия на миграционные процессы.

5.1. Основные направления государственного регулирования процессов внешней миграции населения.

5.2. Использование рыночных механизмов в стабилизации потоков внутренней миграции населения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Закономерности и особенности развития миграционных процессов в условиях рыночной трансформации экономики"

Исследование закономерностей и особенностей развития миграционных процессов на территории государств бывшего Советского Союза в условиях их экономической и политической суверенизации является весьма актуальным. Прежде всего, это связано с тем, что масштабность данного явления, резко увеличившего свои размеры за последнее десятилетие, обусловила комплекс взаимосвязанных негативных последствий, усугубляющих экономические трудности переходного периода. Значимость теоретико-методологического осмысления столь всеобъемлющего явления, как миграция населения, возрастает и в связи с той общественной ролью, которую она играет в социально-экономическом развитии стран, вставших на путь суверенного существования. Представляя собой одну из характерных черт цивилизованного развития общества и имея место в любом развитом государстве, в условиях рыночной трансформации экономик стран СНГ она существенным образом видоизменилась по формам, направлениям развития, целям, факторам, причинам и интенсивности реализации.

С начала 90-х годов на территории стран СНГ миграционные процессы происходят в условиях радикальным образом изменившегося политического и экономического климата по сравнению с предыдущими десятилетиями. Повышение степени мобильности населения бывших союзных республик обусловлено целым рядом факторов: распадом Советского Союза и созданием новых независимых государств, региональными различиями с точки зрения экономических условий, политической нестабильностью, национальными конфликтами. Глубокие реформы, изменяющие общественно-политическую систему, характер экономических, социальных, этнических, идеологических и культурных отношений привели в движение огромные массы населения, вызвав новую, особую по своему характеру и причинам, волну миграционных потоков.

Своеобразное сочетание государственно-политических и экономических причин, ухудшение социально-экономического положения населения обусловливают не прогрессивный, свойственный большинству стран мира, а вынужденный характер миграционных перемещений. Исследование этих процессов актуально и важно потому, что оно позволяет определить меры воздействия на механизмы реализации указанных процессов, устранить развитие и последствия нежелательной миграции.

В научной литературе общепризнанна определяющая роль экономических факторов в территориальном перемещении населения. Она проистекает из объективной реальности того, что экономическая жизнь -основа всех других аспектов жизни общества. В современных условиях переходной экономики стран бывшего СССР, имеющих различия в уровне развития производительных сил и уровне жизни населения, экономические факторы оказывают решающее воздействие на миграционные процессы. Вместе с тем, миграционные перемещения, будучи компонентом развития общественных процессов, подвергаются влиянию социально-экономических условий не непосредственно, а через сложную систему переплетающихся причинных взаимозависимостей. Указанное обстоятельство предопределяет необходимость особенно тщательного исследования как экономических причин, обусловливающих данное явление, так и факторов общественного сознания, социально-психологических установок и мотиваций населения к перемене места жительства.

Функциональное содержание современных миграционных процессов, характеризующееся количественным ростом уровня пространственной подвижности населения, а также его качественными изменениями, обусловливает необходимость определения методов и механизмов его регулирования. Значительно возросшая в современных условиях актуальность данной проблемы представляет интерес для всех стран СНГ, независимо от уровня их социально-экономического развития, особенностей народнохозяйственной ориентации, этнического состава населения, специфики демографической ситуации, природно-географических условий. Определение методологических подходов к управлению миграцией населения невозможно вне рамок выявления общих закономерностей ее развития, исследования факторов социально-экономической обусловленности данного явления с учетом, как общих параметров изменения, так и территориальных различий этих параметров.

Степень разработанности проблемы.

В зарубежной, российской и отечественной экономической литературе теоретико-методологическим аспектам исследования проблем миграции населения уделяется немалое внимание. Об этом свидетельствует значительное увеличение за последнее десятилетие числа монографических работ, статей и ф диссертаций, рассматривающих эти проблемы. Среди российских ученых, работы которых привлекают особенное внимание, можно выделить публикации Вечканова Г.С., Витковской Г.С., Вяткина А.Р., Денисенко М.Б., Зайончковской Ж.А., Заславской Т.И., Елизарова В.В., Ионцева В.А., Каменского А.Н., Кваша А.Я., Космарской Н.П., Костакова В.Г., Красинец Е.С., Моисеенко В.М., Панарина С.А., Переведенцева В.И., Плетнева Э.П., Рыбаковского Л.Л., Староверова О.В., Судоплатова А.П., Тишкова В.А., Хорева Б.С. и др.

Среди ученых других стран СНГ, занимающихся научными исследованиями по миграционной проблематике, следует выделить работы Арутюнян Л.А., Ата-Мирзоева О., Кумсковой Н.Х., Максаковой Л.П., Прибытковой И.М., Хомра А.У., Черновой Е.П. и пр. Ф Среди зарубежных ученых, чьи работы подверглись внимательному изучению в ходе диссертационного исследования, следует выделить таких авторов, как М.Бойд (Boyd М.), Дж.Бхагвати (Bhagwati J.N.), ,А.Гидденс (Giddens А.), Р.Даунс (Downs R.M.), В.Зелинский (Zelinsky W.), Д.Лейдер

Layder D.), Е.Ли (Lee E.A.), Д.Массей (Massey D.), Е.Г.Равенштейн (Ravenstein E.G.), О.Старк (Stark О.), П.Стокер (Stalker P) и др.

И, разумеется, самое главное, основополагающее значение при проведении исследования имела классическая экономическая теория - А. Смита, Д. Рикардо, а также труды К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина.

В обширной литературе, накопленной с давних времен, проблемы миграции населения исследованы подробным и всесторонним образом. Тем не менее, нельзя сказать, что выяснено все и ничего нового, заслуживающего внимания и научного интереса, уже не остается. Миграция изменяется с развитием общества, с появлением новых причин, факторов и условий, ее обусловливающих. В этом отношении существенным моментом, требующим серьезного научного изучения и обобщения, являются глубокие преобразования в странах бывшего Советского Союза, приведшие к радикальному переустройству всей общественной жизни и вызвавшие интенсивные миграционные перемещения населения. Исследование, осуществленное в данной работе, направлено на теоретическое осмысление процессов миграции в особых специфических условиях, связанных с переходом стран СНГ к государственному суверенитету и рыночным экономическим отношениям.

Актуальность темы диссертационной работы обусловила цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление закономерностей и особенностей развития миграционных процессов в условиях рыночной трансформации экономики стран СНГ (на примере Кыргызской Республики).

Исходя из поставленной цели, в работе предусматривалось решение следующих задач: исследовать миграцию населения как социально-экономическую закономерность развития современного общества; определить сущность миграции как выражения закона подвижности населения; проанализировать основные теоретические подходы к определению закономерностей и тенденций развития миграционных процессов; раскрыть содержание миграции населения как социально-экономической категории; выявить закономерную роль миграции в движении и трудообеспечении населения; обосновать причины, факторы и своеобразие миграционных процессов в условиях трансформации экономических отношений; раскрыть механизмы управления миграционными процессами в условиях осуществления экономических реформ; показать место и роль миграции в формировании занятости населения, в механизмах распределения и перераспределения трудовых ресурсов; исследовать реализацию закономерностей развития миграционных процессов в Кыргызской Республике на современном этапе; дать анализ причин и социально-экономических последствий реализации процессов внутренней и внешней миграции; раскрыть и обосновать тенденции демографических и социально-экономических изменений в движении населения республики; определить научно-обоснованные подходы и меры воздействия на миграционные процессы в условиях трансформационных преобразований экономики; выявить основные направления государственного регулирования процессов внешней миграции населения; обосновать использование рыночных механизмов в стабилизации потоков внутренней миграции населения.

Объектом исследования являются миграционные процессы, происходящие на территориях стран бывшего Советского Союза под воздействием глубоких преобразований в государственно-политической и экономической сферах развития общества, в основном на примере Кыргызской Республики.

Предметом исследования являются закономерности и особенности развития миграционных процессов в странах с переходной рыночной экономикой.

Теоретическая и методологическая основа исследования опирается на теоретические и методологические подходы и установки, выработанные экономической наукой, на научные разработки зарубежных, российских и отечественных ученых. В процессе исследования использовались фактические данные Национального статистического комитета Кыргызстана, выборочных обследований населения республики, а также результаты анкетирования сельского населения отдельных областей республики, проведенного автором ф исследования. В ходе анализа применялись аналитический, сравнительный, индексно-статистический методы, а также методы группировок и выборочного социологического обследования.

Научная новизна диссертационного работы заключается в раскрытии миграции населения как закономерного и комплексного социально-экономического явления, в основе которого лежат экономические, социальные, политические, культурные факторы, их сложное, взаимосвязанное и взаимообусловленное действие, вызывающее движение и перемещение населения. При этом наиболее важным является выяснение характера особенностей реализации миграционных процессов в переходных ф государственно-политических, экономических и социальных условиях.

В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны: ♦ обоснование того, что миграция населения является выражением общего социально-экономического закона подвижности населения, имеющего особую специфику действия на разных этапах общественно-исторического развития; определение сущности и содержания миграции как социально-экономической категории; раскрытие механизма миграции населения, в основе реализации которого лежат, прежде всего, экономические факторы: развитие производительных сил и производственных отношений; выяснение особенностей реализации миграционных процессов, возникших на постсоветском пространстве в результате государственно-политического, экономического и социального переустройства общества; анализ внешних и внутренних миграционных перемещений населения Кыргызстана в переходный период, установление их причин и социально-экономических последствий; определение характера воздействия миграционных процессов на ф демографическую ситуацию, на формирование рынка труда и трудообеспечение, на уровень жизни и доходы населения Кыргызстана, на развитие межгосударственной трудовой миграции; оценка социально-экономических потерь и понесенного Кыргызской Республикой ущерба в результате интенсивного внешнего миграционного оттока населения; определение научно-обоснованных подходов, конкретных путей и средств регулирования внешних и внутренних миграционных процессов в Кыргызской Республике в условиях осуществления экономических реформ.

Теоретическое значение работы заключается в раскрытии # закономерностей и особенностей реализации миграционных процессов в особых, специфических условиях перехода стран на рыночные отношения, в условиях их экономической и политической суверенизации.

Практическое значение работы состоит в научном обосновании и определении направлений, способов, методов, мер регулирования миграционных процессов, введения их в рамки, позволяющие устранить негативные явления, сопутствующие интенсивному оттоку населения. Разработанные и обоснованные методологические подходы, теоретические положения, методическая база изучения миграционных процессов могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной проблемы и в практике ее решения и реализации.

Материалы диссертации могут войти составной частью в преподавание курсов «Экономической теории», «Демографии», в программы спецкурсов и спецсеминаров.

Выдвигаемые положения и рекомендации могут найти применение в работе государственных подразделений, занимающихся анализом и прогнозированием миграционных процессов и рынка труда, а практические рекомендации - в решении социально-экономического, демографического развития как в целом по Кыргызской Республике, так и в ее регионах, при ф разработке республиканской миграционной политики и составлении региональных миграционных программ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кыргызско-Российского Славянского университета в 1997-2001 гг., а также на Первой Центрально-азиатской научно-практической конференции по методологии прогнозирования и статистики, г. Ташкент, 1995 г.; на Второй Центрально-азиатской научно-практической конференции «Экономическое сотрудничество: возможности, формы и механизмы реализации», г. Бишкек, % 1998 г.; международной научно-практической конференции «Внешняя миграция русскоязычного населения Кыргызстана: проблемы и последствия», г. Бишкек, 2000 г.; международной научной конференции «Социально-ориентированная рыночная экономика: экономические и социально-политические проблемы», г. Чолпон-Ата, 2001 г.

Диссертационное исследование непосредственно связано с тематикой научно исследовательских работ кафедры экономической теории Кыргызско-Российского Славянского университета по проблемам формирования модели рыночной экономики республики. Ряд положений диссертационной работы отражен в результатах НИР КРСУ, выполненных при непосредственном участии диссертанта.

Внедрение результатов в практику. Ряд теоретических положений диссертационного исследования был использован при подготовке аналитических материалов и Справки о реализации Закона «О занятости населения», рекомендаций по усилению государственной политики в области создания рабочих мест, регулирования внутренних перемещений населения; при разработке «Концепции Государственной демографической и миграционной политики» и проекта «Закона о внешней миграции» в Кыргызской Республике; «Стратегии народонаселения и развития» Фонда народонаселения ООН; при разработке методики паритетного финансирования научных исследований по проблемам миграции населения, а также подготовке аналитических материалов по вопросам трудовой миграции и беженцев в Центрально-Азиатском экономическом сообществе.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 14 брошюрах, книгах и монографиях, в том числе две монографии единолично авторские, в 22 статьях и докладах на конференциях общим объемом 103 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2х разделов, 5 глав, 15 параграфов, заключения и библиографического списка. Работа содержит 42 аналитические таблицы и 10 рисунков, включающих диаграммы и графики.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кумсков, Геннадий Владимирович

Заключение

Исследование закономерностей и особенностей развития миграционных процессов в условиях рыночной трансформации экономики позволило рассмотреть как общие теоретико-методологические стороны проблемы, так и конкретные условия, средства и пути ее решения на современном этапе.

Установлено то, что подвижность населения, будучи объективно необходимой стороной прогрессивно-поступательного развития общества, является всеобщим социально-экономическим законом, действующим на всех общественно-исторических этапах. Миграционные перемещения населения были характерны для всех исторических эпох, являясь результатом общественного разделения труда. Однако действие закона подвижности населения на отдельных временных этапах развития цивилизации обусловливалось различными причинами. Особую значимость он приобрел с переходом человечества на промышленную стадию развития. Индустриализация производственной деятельности, изменяя все стороны общественной жизни, обусловила экономическую потребность в движении населения.

Подвижность населения с точки зрения экономики - явление положительное. Это объективное требование самой экономики, обусловленное непрерывными структурными изменениями в производстве. Глубинные экономические причины, вызывающие перемещения населения, обусловлены потребностью движения капитала, производства, производительных сил. Переливание капитала из одной отрасли в другую, из одного региона в другой, обусловливает закономерную необходимость свободного перемещения рабочей силы.

Особенно важно то, что миграция населения представляет собой одну из форм выражения человеческих отношений, в основе которых лежат социальноэкономические механизмы общественного развития. Выполняя функцию удовлетворения потребностей общества в рабочей силе, как социально-экономическое явление она объективна и не устранима. Поскольку миграция вызывается общественными процессами, обусловливающими подвижность, быстроту развития производительных сил, в том числе, и самой рабочей силы, она, по существу, является наиболее общим выражением закона подвижности населения, обусловленного развитием производительных сил и, прежде всего, процессом разделения труда.

Подход к миграции населения, как социально-экономической категории, обусловлен тем, что разделение труда затрагивает, в первую очередь, сферу производственных, экономических отношений. В процессе движения населения и производственного взаимодействия людей преследуются вопросы собственности - присвоения того продукта, того общественного богатства, которое создается людьми в результате деятельности, обусловленной разделением труда. И, естественно, в этих подвижках, перемещениях людей, всегда присутствуют экономические, социальные интересы. Эти интересы являются основным стержнем миграционных мотиваций населения.

Факторы миграционной подвижности населения и ее своеобразие в условиях трансформации экономических отношений на территории стран СНГ имеют определенную причинную основу, являющуюся результатом как общих закономерностей развития общества, так и особых конкретных условий, сложившихся в этих странах в ходе проводимых экономических и социальных преобразований.

Важно отметить, что влияние социально-экономических условий на миграционные процессы носит не односторонний, а взаимообусловленный характер. Развитие любого общественно-экономического способа производства не обходится без подвижности населения, без его перемещения из одного места в другое, из одной сферы занятости в другую. Миграционные перемещения, свойственные каждому развивающемуся обществу, свидетельствуют о его прогрессе.

В основе процессов движения населения лежат, прежде всего, объективные потребности развития производства, экономики. С другой стороны, закономерностью миграции населения является то, что она представляет собой стремление людей к улучшению своего жизненного положения, служит выражением потребности людей в достижении желаемых социальных целей. Существуют и государственно-политические факторы, вызывающие перемещения населения, в значительной степени связанные с развитием экономики, однако, на определенных исторических этапах, приобретающие самостоятельное функциональное значение.

В числе основных тенденций развития процессов механического S перемещения населения на постсоветском пространстве, выделяются такие, как неравномерный характер экономического развития стран, процессы этнической консолидации, увеличение объема трудовых и интеллектуальных миграций, расширение информационной осведомленности населения относительно потенциальных «иммиграционных возможностей» тех или иных государств и пр.

Механизм, вызывающий миграционное перемещение населения, включает в себя и объективные «структурные» факторы, и индивидуальные потребности, интересы и устремления «агентов» процесса перемены места жительства. Миграция населения, будучи обусловлена развитием производительных сил и являясь в то же время одним из факторов их изменения, отражает прочные, существенные взаимосвязи между личностными (субъективными) и вещественными элементами производительных сил. Иначе говоря, механизм реализации закономерностей механического движения населения осуществляется на основе тесного взаимодействия объективных и субъективных компонент, охватывающих социально-экономические и демографические явления и характеризующихся необходимостью и повторяемостью.

Процессы миграции населения реализуются посредством воздействия всего комплекса факторов на каждого отдельного индивидуума. Сложившийся из множества индивидуальных актов, миграционный процесс представляет собой осознанную реализацию потребностей людей в улучшении их жизненных условий, в достижении более предпочтительного стандарта жизни на новом территориальном пространстве.

Анализ позволяет установить, что своеобразие развития миграционных процессов в современном мире обеспечивается совокупным действием экономических, социально-демографических, этнических, политических, психологических и иных факторов объективного и субъективного свойства. При этом решающее влияние на территориальное перемещение населения оказывают именно экономические факторы - неравенство социально-экономических условий существования людей, различия в их уровне жизни.

Выявлен характер регулирующей роли государства. Его воздействие на миграционное поведение населения выражается в миграционной политике, которая заключается именно в формировании условий, обусловливающих либо увеличение, либо уменьшение, либо поддержание стабильного уровня развития миграционных процессов. Миграционная политика, для того чтобы быть результативной, должна учитывать совокупность всего комплекса факторов.

Исследование миграции населения как фактора распределения и перераспределения трудовых ресурсов приводит к пониманию того, что она представляет собой один из способов достижения равновесия между рабочими местами и рабочей силой по численности, профессиям и территориям. В сфере трудовых отношений миграционная подвижность населения представляется в основном результатом различий между спросом и предложением на рынке труда. Перемещения трудовых ресурсов основываются на учете обеих сторон рынка и способствуют нормализации соотношений между ними.

Критерием позитивности происходящего перераспределения рабочей силы выступают наиболее целесообразные пропорции между трудовыми ресурсами, с одной стороны, вещественно-техническим потенциалом и природными ресурсами - с другой. Если в одном случае эти пропорции складываются в результате оттока, а в другом - в результате притока, то оба варианта перегруппировок трудовых ресурсов можно считать оптимальными.

С точки зрения формирования равновесного состояния трудового потенциала в отраслевом и территориальном аспектах перегруппировка трудоспособного населения является одновременно и результатом, и фактором развития производительных сил. При этом механизм регулирования рынка труда выступает, прежде всего, как стихийно возникший механизм рыночного саморегулирования на основе действия объективных экономических законов товарно-денежного хозяйства.

Анализ различных взглядов в теории рынков труда позволил констатировать, что переход к рыночной экономике неизбежно ведет к переменам в использовании трудовых ресурсов, их распределении и перераспределении. Государство, перестав быть монополистом в области формирования и использования трудового потенциала общества, в большинстве случаев оказывает влияние на трудовые отношения и рынок труда не прямо, а косвенно, не административно-командными, а экономическими мерами, неодинаково на макро- и микроэкономическом уровнях. Разработка трудовой политики в плане обеспечения эффективной занятости населения должна быть основана на учете особенностей функционирования рынка труда и тенденций его развития.

Мобильность факторов производства, в том числе рабочей силы, представляет собой элементарную составляющую рыночного хозяйства и условие его успешного функционирования. Поэтому трудовая миграция расценивается как явление принципиально позитивное, способствующее соединению факторов производства как внутри отдельного государства, так и в глобальных экономических масштабах. Являясь своеобразным регулятором баланса между наличием на конкретной территории рабочей силы и рабочих мест, трудовая миграция выступает механизмом обеспечения занятости и доходов населения.

Результативность перераспределения трудоспособного населения не может быть оценена однозначно в различных регионах. Так, приток рабочей силы в конкретную территориальную единицу не всегда положителен с точки зрения социально-экономического развития, а ее отток не всегда является негативным процессом. В значительной степени она определяется наличием условий обеспечения занятости и доходов населения, демографическими особенностями региона (его трудоизбыточностью или трудонедостаточностью), перспективами экономического роста.

Исследование особенностей и проблем развития современных миграционных процессов в Кыргызской Республике показало, что в различные временные периоды динамика наблюдаемых изменений характеризовалась неоднородными, порой разнонаправленными тенденциями, существенно меняющимися на протяжении последних нескольких десятилетий. Волнообразный характер результатов взаимодействия (сальдо миграции) двух встречных потоков - иммиграции и эмиграции основывался на закономерных связях в реализации этапов социально-экономического развития республики.

Исследование показало, что вследствие ограниченности сфер приложения труда, форм и видов профессиональной занятости населения, источников доходов и других основополагающих атрибутов жизнедеятельности, проблемы стабилизации потоков внешней миграции продолжают сохраняться. В этом проявляется закономерность взаимодействия двух составляющих - уровня экономического развития страны и интенсивности реализации миграционных процессов. Сложившаяся ныне в Кыргызстане макроэкономическая ситуация свидетельствует о том, что, с одной стороны, проведение социально-экономических реформ, политических и иных преобразований существенно обостряет проблемы миграционного движения населения. С другой -нерациональность миграционных потоков сама оказывает дестабилизирующее влияние на ход и динамику осуществляемых в республике трансформационных преобразований.

Высокая интенсивность миграционных процессов сопровождается рядом негативных последствий, связанных, прежде всего, с оттоком высококвалифицированных кадров и специалистов. Учитывая тенденцию увеличения удельного веса эмигрантов, имеющих достаточно высокий уровень образования и профессиональной подготовки, их национальный состав следует отметить характерное для Кыргызстана нарушение этнической, половозрастной и профессионально-квалификационной структуры населения.

Потеря высококвалифицированных кадров специалистов и рабочих, не востребованных на данном этапе социально-экономического развития страны, грозит обернуться в обозримом будущем острым дефицитом на профессиональную рабочую силу и потребует несоизмеримых затрат на восполнение безвозвратно утраченного высококвалифицированного потенциала.

Этническая направленность внешних миграционных перемещений населения усиливает процессы моноэтнизации общества. Уменьшение в республике доли некоренного населения представляет собой одну из особенностей развития современных демографических процессов. Это обедняет содержание социально-экономического развития республики.

Издержки миграционного оттока населения из республики не ограничиваются сугубо потенциальными потерями. Отрицательный баланс во внешнем миграционном обмене населением обусловливает наличие огромных экономических убытков.

Анализ статистических данных показал, что современные миграционные процессы являются красноречивым отражением череды сдвигов в социально-экономическом развитии Кыргызстана. Исходя из сложившейся экономической ситуации в республике, можно сделать вывод о том, что эмиграционный потенциал еще не исчерпан. Наряду с этнической эмиграцией на передний план выходит экономическая, обусловленная снижением уровня жизни, неопределенностью жизненных перспектив, неэффективностью социальной защиты населения. По этой причине из республики выезжает даже коренное население. По некоторым оценкам, число кыргызов, постоянно проживающих и работающих в России колеблется в пределах 400-700 тыс. человек.

Наряду с активными внешними миграционными процессами за прошедшее десятилетие значительно интенсифицировались территориальные перемещения населения внутри республики. На увеличение масштабов внутренних миграционных потоков существенное влияние оказал комплекс взаимосвязанных факторов, характеризующихся реализацией как деструктивных процессов в социально-экономическом развитии Кыргызстана, так и связанных с формированием рыночных отношений, стимулирующих перелив капитала и, соответственно, перемещение рабочей силы.

Неурегулированность процессов миграционного перемещения населения приводит к экономической и социально-демографической дестабилизации общества. На сегодняшний момент в Кыргызстане появились регионы (Нарынская область и др.), которые под воздействием внутренней миграции полностью утратили свои первоначальные демографические характеристики. Наиболее сильную тревогу вызывает отток жителей из отдаленных, труднодоступных областей страны, преимущественно из сельской местности.

Вследствие резкого сокращения производственного сектора экономики Кыргызстана, подавляющее большинство внутренних переселенцев оказывается необеспеченными работой. Это ведет к увеличению числа безработных, образованию больших групп маргинального населения в городской среде и, соответственно, резкому повышению уровня преступности. Основной приток внутриреспубликанских мигрантов происходит в два-три наиболее крупных города республики (Бишкек, Ош, Токмак), что усиливает в них социальную напряженность.

В нынешних условиях переходного периода внутренние миграционные процессы весьма противоречивы и неустойчивы. Они все в большей мере определяются динамикой рыночных преобразований, ситуацией в сфере занятости, возможностями трудоустройства мигрантов, территориальными различиями в уровне жизни населения. Снижение объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, значительное сокращение финансирования социальной сферы способствуют увеличению миграционного оттока населения в индустриально развитые районы республики, имеющие более широкую сферу приложения труда и лучшие возможности получения доходов.

Анализ изменений миграционной ситуации на территории республики показал, что на территориальные перемещения населения оказывает влияние комплекс взаимосвязанных факторов - социально-экономических, политических, этнодемографических, экологических и пр. Они формируются как под воздействием современных тенденций в реализации рыночных реформ и новой суверенной государственности, так и региональной спецификой демографических и социально-экономических характеристик - особенностями размещения и уровня подвижности населения, его национальной структуры, естественного прироста, среднедушевого достатка, обеспечения занятости и т.п.

Коренные изменения в тенденциях развития миграционной ситуации в Кыргызстане, произошедшие за последнее десятилетие, выступают результатом разбалансированности и неустойчивости большинства показателей социально-экономического развития страны и, прежде всего, являются отражением неэффективности функционирования реального сектора экономики. Как результат совокупности факторов - ограниченности сфер приложения труда, источников доходов, других основополагающих условий жизнедеятельности, население находит выход из создавшегося положения путем поиска «лучшей доли на стороне». Реализация миграционных настроений населения носит вынужденный характер и в большинстве случаев сопряжена с неоправданными издержками, как для самих мигрантов, так и в целом для государства.

Результаты проведенного анкетирования населения ряда сел республики, позволили сделать вывод об обусловленности миграционных процессов преимущественно экономическими условиями жизнедеятельности населения. В числе основных побудительных мотивов к перемене места жительства выступают факторы, связанные с низким жизненным уровнем большинства респондентов, беспокойством за будущее своих детей, неуверенностью в возможностях изменения ситуации в лучшую сторону.

В нынешних условиях трансформационного периода миграция населения выступает как одно из существенных условий динамики трудовых ресурсов. Несмотря на миграционный отток населения, Кыргызстан в силу демографических особенностей все же характеризуется относительной трудоизбыточностью рабочей силы.

За годы проведения экономических реформ, проблемы формирования трудообеспечения граждан республики значительно изменились. Становление новых рыночных отношений в сфере труда сопровождалось снижением показателей экономической активности населения и массовым высвобождением работников. В условиях демографической ситуации, характеризующейся высоким приростом трудоспособного населения, это является одним из факторов, усиливающих миграционные мотивации жителей республики.

В Кыргызской Республике региональные процессы формирования рынков труда происходят под сильным воздействием миграционных перемещений рабочей силы. Это связано с тем, что ситуация, сложившаяся на данный момент с обеспечением занятости населения, способствует усилению территориальной мобильности трудовых ресурсов. Формирование новых рыночных структур обусловливает рост как отраслевого, так и территориального перераспределения рабочей силы.

В республике формирование рынков труда осуществляется на различных уровнях территориальных образований. На возникновение и развитие республиканского и локальных рынков труда оказывает влияние ряд демографических, экономических и социальных особенностей. В их числе -высокий уровень рождаемости коренного (преимущественно сельского) населения и обремененность семей детьми, недостаточная профессионально-квалификационная (наряду с высокой общеобразовательной) подготовленность населения, неравномерное размещение объектов индустрии и социальной инфраструктуры. Региональной особенностью формирования местных рынков труда является и то, что наряду с большим количеством высвобождаемых граждан предложение рабочей силы увеличивается за счет лиц, вступающих в трудоспособный возраст.

В целях снижения напряженности на внутренних рынках труда необходим детальный прогноз ситуации в области создания новых рабочих мест в разрезе конкретных территорий. Однако осуществление в республике подобных проектов обычно сдерживается в силу наличия острых проблем с их финансированием.

Одним из наиболее действенных инструментов региональной политики трудообеспечения и стабилизации внутриреспубликанских перемещений населения может также служить разработка комплексных программ по созданию новых и сохранению имеющихся рабочих мест на перспективу с указанием всех источников финансирования. Государство вынуждено регулировать формирование рынка труда, поскольку в нынешних условиях одной саморегулирующей его роли оказывается недостаточно. Исходя из демографических особенностей страны и имея целью обеспечение эффективной структуры занятости, разработка комплексных программ создания рабочих мест позволяет сохранить кадровый потенциал региональных структур, осуществить превентивные меры по предотвращению безудержного роста безработицы и миграционного оттока населения.

При проведении региональной политики занятости и регулирования движения рабочей силы возможен ряд наиболее вероятных и взаимозависимых между собой подходов. Так, в одном случае акцент должен делаться на государственные и иностранные инвестиции в экономическое развитие региона, которые будут способствовать созданию новых рабочих мест. В другом случае - государство должно действовать через финансовую систему (налоговую, кредитную, таможенную) и стимулировать тем самым инвестиционную активность предпринимателей.

В нынешней экономической ситуации одним из целесообразных направлений коренного изменения инвестиционной политики должна стать децентрализация промышленности в пользу сельских районов и малых городов, создание сети малых предприятий, способных быстро реагировать и приспосабливаться к рыночным условиям. В этом отношении необходимо предусматривать меры, способствующие созданию соответствующей материальной базы для развития предпринимательства. Это позволит обеспечить условия занятости населения малых городов и сел, повысить их экономический потенциал и сократить отток рабочей силы из сельских трудоизбыточных районов.

Сложившаяся ситуация в области развития внешних миграционных процессов в Кыргызстане требует выработки приоритетов в формировании механизмов их регулирования, обеспечения экономических рычагов управления миграционной политикой. Решение этой проблемы тесным образом связано с экономическим взаимодействием Кыргызстана, прежде всего, с Российской Федерацией, а также приграничными странами Центрально-Азиатского региона.

Формирование социально-экономических и политических предпосылок стабилизации миграционных процессов должно осуществляться на основе разработки комплекса мер по усилению интеграционных связей между государствами. Это - восстановление межгосударственных производственно-экономических связей, направленных на возрождение реального сектора экономики, развитие общего рынка труда, а также привлечение зарубежных хозяйствующих субъектов в экономику Кыргызстана.