Влияние миграции населения на рынок труда Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Парфенцева, Ольга Александровна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Парфенцева, Ольга Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы влияния миграции на формирование трудоактивного населения

1.1. Теоретические подходы к исследованию миграции населения и ее связи с рынком труда.

1.2. Миграционная ситуация и формирование населения в России в 1996-1999 гг.

1.3. Типология регионов по степени влияния миграции на формирование трудоактивного населения России.

ГЛАВА 2. Рынок труда России: влияние миграционной ситуации на формирование предложения рабочей силы

2.1. Особенности рынков труда по территории Российской Федерации.

2.2. Качественные характеристики мигрантов и их роль на рынке труда.

2.3. Влияние миграции населения на рынок труда на примере Калининградской области.

Глава 3. Государственное регулирование миграционных процессов с учетом состояния региональных рынков труда

3.1. Прогноз влияния миграции на рынок труда.

3.2. Аспекты взаимосвязи политики занятости и миграционной политики.

3.3 Основные направления миграционной политики с учетом состояния региональных рынков труда. ^

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние миграции населения на рынок труда Российской Федерации"

Последнее десятилетие XX века стало переломным для России. Произошли кардинальные изменения в ее политической, экономической и социальной жизни. В период появления принципиально новых тенденций и явлений в социально-экономическом положении страны, обусловленных интенсивным образованием новых государств на территории бывшего СССР, развитием рыночной экономики, роль миграционных процессов в стране коренным образом изменилась. Прежде всего возросло влияние миграции на формирование численности и возрастно-полового состава населения. Это обусловлено тем, что естественный прирост населения в стране на протяжении последних 15 лет сокращается, миграция же частично компенсирует снижение численности населения. В связи с этим, миграция населения становится важной составляющей в формировании населения трудоспособного возраста и соответственно оказывает влияние на рынок труда. Поэтому исследование направлений миграционных потоков населения трудоспособного возраста и их влияния на состояние рынка труда Российской Федерации является актуальным в нынешних условиях экономического развития страны.

Актуальность данного исследования усиливается еще и тем, что сегодня по существу нет механизмов взаимодействия федеральной политики занятости и политики на рынке труда с миграционной политикой, тогда как в ряде случаев миграция меняет не только количественные пропорции между спросом на рабочую силу и ее предложением на рынке труда в том или ином регионе, но и существенно влияет на качество рабочей силы.

Изученность проблемы. Многие проблемы миграции населения и ее роли в формировании трудового потенциала на современном этапе освещены в работах Г.С. Вечканова, Г.С. Витковской, Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, В.А. Ионцева, АН.

Каменского, В.Г. Костакова, В.М. Моисеенко, В.В. Покшишевского, Л.Л. Рыбаковского, С.Н. Раковского, Т.М. Регент, А.Е. Слуки, Р.В. Татевосова, А.В. Топилина, А.У. Хомры, Б.С. Хорева и многих других. Среди ведущих зарубежных ученых и исследователей в области миграции, рынка труда, экономики и демографии в целом выделяются работы таких авторов как X. Злотник, А. Марианский, Г. Симон, С. Синклер, Р.С. Смит, Р. Дж. Эренберг и т.д.

Как нам представляется, недостаточно внимания уделяется вопросам макроэкономического регулирования миграции населения как фактора оказывающего существенное влияние на формирование рынка труда в российских регионах. Необходимость выработки сбалансированной политики на региональных рынках труда с учетом миграционных процессов и переориентации части потоков миграции населения в зависимости от соотношения предложения рабочей силы и спроса на нее на рынках труда обусловила выбор темы исследования, формирование целей, задач, объекта и предмета диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методологии комплексного анализа влияния миграции населения на рынок труда России и концепции миграционной политики на макроуровне с учетом состояния региональных рынков труда.

Основные задачи исследования состоят в следующем:

• анализ современной миграционной обстановки в России и на этой основе ти-пологизация российских регионов по степени влияния миграции на формирование трудо-активного населения;

• оценка особенностей функционирования рынков труда на территории России и формирования их основных параметров в сложившейся миграционной обстановке;

• исследование и сравнительная характеристика профессионально-квалификационного состава экономически активного населения и мигрантов по типологическим группам;

• разработка критериев, позволяющих определить степень влияния миграционных процессов на рынок труда России;

• апробация разработанной методики комплексного анализа функционирования рынка труда в сложившейся миграционной обстановке на примере отдельного региона;

• разработка прогноза влияния миграции на рынок труда в перспективе до

2003г.;

• выработка основных направлений миграционной политики государства с целью достижения максимальной сбалансированности спроса и предложения рабочей силы и определения путей решения проблем занятости местного населения и мигрантов.

В соответствии с поставленной целью и очерченным кругом задач, определяется логика работы, которая находит свое выражение в структуре диссертационного исследования.

Первая глава «Теоретические и методологические основы влияния миграции на формирование трудоактивного населения» посвящена теоретическим и методологическим вопросам влияния миграции на формирование трудоактивного населения. Здесь рассмотрены и обобщены теоретические положения и научные принципы, разработанные специалистами в области миграции, рынка труда, экономики и демографии. Проанализированы основные тенденции миграционных процессов в России и ее регионах, определена роль миграции в формировании населения трудоспособного возраста. Составлена классификация российских регионов с выделением типов регионов по степени влияния миграции на формирование трудоактивного населения.

Во второй главе «Рынок труда России:влияние миграционной ситуации на формирование предложения рабочей силы» основной акцент сделан на анализе проблем, связанных с формированием предложения рабочей силы в сложившейся миграционной ситуации. В связи с этим, в главе дается всесторонняя (количественная и качественная) оценка влияния миграции населения на рынок труда в выделенных типах, предложен способ выявления степени этого влияния. На основе разработанных методологических подходов комплексно анализируются особенности формирования и функционирования рынка труда в условиях повышенной миграционной привлекательности региона (на примере Калининградской области).

На основе выявленных во второй главе тенденций и закономерностей, в третьей главе «Государственное регулирование миграционных процессов с уметом состояния региональных рынков труда» рассмотрены предполагаемые изменения миграционной ситуации и ее влияния на формирование населения трудоспособного возраста в России и ее регионах. Представлена типология ожидаемого влияния миграции на рынок труда на период до 2003 г. при сохранении сложившегося на настоящий период состояния экономики в большинстве российских регионов. Дана оценка действующего законодательства в области миграционной политики в Российской Федерации, а также определены концептуальные подходы к государственному регулированию миграционных потоков с учетом состояния региональных рынков труда.

Объектом исследования является рынок труда Российской Федерации, как совокупность региональных рынков труда.

Предметом диссертационной работы являются миграционные процессы и их влияние на рынок труда России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих результатах работы:

1. Предложена классификация регионов России по роли миграции в формировании населения трудоспособного возраста. Выделены 6 типов регионов по степени влияния миграции на формирование трудоактивного населения, в которых дана оценка особенностей функционирования рынка труда и формирования его основных параметров в сложившейся миграционной обстановке.

2. Дана сравнительная характеристика профессионально-квалификационного состава местного экономически активного населения и мигрантов в каждом типе с выделением регионов, где наиболее и наименее желателен приток высококвалифицированных кадров.

3. Предложен оригинальный способ определения степени влияния миграции на рынок труда, позволяющий рассчитать коэффициент миграционной нагрузки на рынок труда с целью оценки и прогноза ожидаемого предложения рабочей силы в России и ее регионах.

4. На примере Калининградской области апробированы разработанные автором методологические подходы комплексного анализа влияния миграции на рынок труда.

5. Выполнен прогноз развития сложившихся тенденций миграционной ситуации в России и влияния миграции населения на формирование и функционирование рынка труда в регионах Российской Федерации на перспективу до 2003 г.

6. Определены тенденции развития миграционной ситуации в России на период до 2003 г., что дало возможность выделить основные группы российских регионов, где складывается наиболее напряженная ситуация на рынке труда под влиянием миграционной обстановки и предложить конкретные меры на федеральном уровне по оптимизации миграционных потоков.

7. Разработаны концептуальные подходы государственного регулирования миграционных потоков с учетом состояния региональных рынков труда.

Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в диссертации предложения и выводы могут найти применение в научно-исследовательских, проектных организациях, а также в федеральных и региональных службах занятости и миграционных службах. Предложенные принципы и подходы могут быть использованы в дальнейшем в процессе проведения комплексного анализа и прогноза влияния миграционных процессов на рынок труда, составления программ социально-экономического развития и занятости в Российской Федерации и ее регионах, других документах законодательного и исполнительного характера как на федеральном, так и на региональном уровне.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы использовались в научных разработках отдела прогнозирования и политики занятости населения ИМЭИ при Минэкономики России, направленных в Минэкономики России, Министерство труда и социального развития России. Материалы диссертации, основные выводы по анализу рынка труда Калининградской области, предложения по решению вопросов трудовой адаптации местных безработных и мигрантов использовались в отчетных материалах и работе Территориального органа Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации в Калининградской области. Основные практические рекомендации апробированы в научном докладе «Содействие занятости населения в субъектах Российской Федерации с высоким уровнем безработицы с учетом социально-экономических и региональных особенностей» для Министерства экономики Российской Федерации. Также основные положения работы неоднократно докладывались на научных и научно-практических конференциях в г. Москве и г. Калининграде, Калининградском Государственном Университете, на Межвузовской научной и Международной научно-практической конференциях в г. Калининграде.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные работы в области макроэкономики, проблем занятости и рынка труда, миграции населения, демографии, прогнозирования и регулирования социально-экономических процессов, а также разработки ИМЭИ при Минэкономики России, материалы Росстатагентства, ФМС России, Международной организации труда, данные управления статистики Калининградской области, Миграционной Службы при администрации Калининградской области, данные управления статистики Калининградской области, социологические опросы ВЦИОМ, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, связанные с функционированием рынка труда, развитием миграционных процессов, государственного регулирования макроэкономических и миграционных процессов.

Для получения количественных характеристик были использованы как традиционные (метод сравнительного анализа, классификации, экспертной оценки, экстраполяции), так и современные методы экономического анализа с помощью стандартных программ математического обеспечения ЭВМ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Парфенцева, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в работе исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Разработка конкретных методов государственного регулирования миграционных потоков требует учета территориальной дифференциации влияния миграционных процессов на формирование трудоактивного населения. В связи с этим, в работе проведена классификация российских регионов с выделением типов регионов по степени влияния миграции на формирование населения трудоспособного возраста. Всего выделено 6 типов: «слабые реципиенты», «умеренные реципиенты», «активные реципиенты», «слабые доноры», «умеренные доноры», «активные доноры».

Проведенная типология показала, что для большинства регионов РФ, относящихся к типам регионов-реципиентов, миграция выступает как фактор роста численности населения трудоспособного возраста, а следовательно, увеличения предложения рабочей силы на рынке труда. В типах регионов-доноров миграция способствует сокращению численности трудоактивного населения, а соответственно, спроса на рабочую силу.

Таким образом, за исследуемый период (1996-1999 гг.) миграция способствовала нерациональному перераспределению экономически активного населения по территории страны, его преимущественной концентрации в центральных, южных и юго-западных районах и сокращению численности населения северных и восточных окраин. Данное распределение населения не отвечает геополитическим и социально-экономическим интересам страны.