Миграционные связи Азербайджана и России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алишанов, Ариф Низам оглы
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Миграционные связи Азербайджана и России"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт социально-политических исследований

на правах рукописи

АЛИШАНОВ Ариф Низам оглы

Миграционные связи Азербайджана и России

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Институте социально-политических исследований Российской академии наук

Научный руководитель - доктор экономических наук,

О.Д.Воробьева

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

С.В.Рязанцев

кандидат экономических наук, Р.А.Галецкая

Ведущая организация - Московский государственный

университет им. М.В.Ломоносова

Защита диссертации состоится 28 декабря 2004 г. на заседании Диссертационного Совета Д.002.088.02. в Институте социально-политических исследований РАН по адресу: 117259, Москва, ул. Кржижановского,д.24/35, к.5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-политических исследований РАН.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

Макарова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Азербайджан - исконный партнер России в миграционных обменах.

Коренные преобразования в середине 80-х-90-х годов в Советском Союзе, результатом которых Азербайджан стал суверенным государством, придали миграционному обмену между Азербайджаном и Россией особый характер: его специфика заключалась в перемене традиционных тенденций миграционного обмена, в изменении его масштабов и структуры, в появлении новых типов миграций. Трудовая (легальная и нелегальная) миграция титульного населения Азербайджана в Россию приняла широкомасштабный характер и затронула абсолютно все слои азербайджанского общества.

В настоящее время организованные формы управления миграцией населения и в Азербайджане и в России практически отсутствуют, прежде всего вследствие резкого сокращения вмешательства государства в экономику. Отсутствие согласованного двустороннего подхода к регулированию миграционного обмена между Азербайджаном и Россией делает этот процесс слабо поддающимся контролю. Действенное регулирование миграционных процессов и особенно стихийно развивающейся нелегальной миграции, минимизация и предупреждение ее негативных последствий требует всестороннего и глубокого исследования этого явления, подкрепленного основательной информацией о его истинных причинах и реальных масштабах.

В последние годы в Азербайджане возрос интерес к проблемам миграции из Азербайджана в Россию: не только к масштабам, направлениям, структуре миграционных потоков, но и особенно к более глубокому изучению факторов, определяющих мотивации решений людей о миграции, к исследованию форм и путей их адаптации в России, возможных

социально-экономических последствий

формах и т.д., и в конечном итоге - к разработке новых форм и методов управления миграцией (исходя из реалий современной действительности и использования богатого исторического опыта наших стран) и принятию адекватной миграционной политики.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в определении специфики миграционных связей Азербайджана и России, а также их влияния на динамику и этно-демографическую структуру населения обеих стран.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе необходимо было решить следующие задачи:

1. Обобщить доминирующие в настоящее время теории и типологии международных миграционных перемещений.

2. Выявить особенности миграционных связей Азербайджана и России на отдельных исторических этапах развития: после присоединения Азербайджана к России, в советский период, в период государственного размежевания и в современный период.

3. Определить влияние миграционных связей Азербайджана и России на динамику численности и этно-демографическую структуру населения обеих стран.

4. Дать оценку социально-экономическим последствиям миграционных связей Азербайджана и России. Обосновать методологические основы разработки согласованного двустороннего подхода к регулированию миграционного обмена.

Объект исследования - население Азербайджана и России, участвующее в миграционном обмене.

Предмет исследования - миграционные процессы в различные исторические периоды и их влияние на динамику численности и этно-демографическую структуру населения обеих стран.

Методологической и теоретической основой исследования стали труды в области демографии, миграции, занятости населения и рынка труда

в Азербайджане и России, а также публикации зарубежных специалистов по методологическим вопросам разработки миграционной политики. Среди них работы А.А.Кауфмана, И.Л.Ямзина и В.П. Вощинина, А.А.Исаева, Л.Л.Рыбаковского, В.М.Моисеенко, В.И.Переведенцева, А.В.Топилина, Т.М.Регент, О.Д.Воробьевой, С.В.Рязанцева, И.Б.Орловой, Е.С.Красинца, Т.Н.Юдиной Б.С.Хорева, В.А.Ионцева, Ж.А.Зайончковской,

Н.М.Лебедевой, Савоскула С.С., М.Аллахвердиева, И.Курбановой, К.Мамедова, Ш.Мурадова, А.Мамедова, А.Юнусова, Р.Ариджанова, . Мусабекова Р., Велиева А., Сумбатзаде А.С., Гусейнова Р., Салимова Г., Гейбуллаева Г.А., Аллахверанова А и др. Автор опирался на практический опыт разработки и реализации миграционной политики в России и Азербайджане в период социально-экономического реформирования в 90-е годы и в настоящее время.

Информационной базой исследования стали данные Госкомстата России, статистических ведомств Азербайджана, стран СНГ,

ведомственной статистики Азербайджана и России, законодательные и инструктивные документы в области регулирования и управления миграционными процессами в Азербайджане и России, материалы социологических обследований, а также публикации азербайджанских, российских и западных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:

1. Проведена селекция исследований факторов и причин международных миграций, что дает возможность определить основные направления управленческого воздействия на миграционные процессы как в Азербайджане - стране с относительно высокими темпами роста и молодой структурой населения, так и в России - стране со старой структурой населения и ярко выраженным процессом депопуляции.

2. Определены особенности формирования населения Азербайджана и его этно-демографической структуры в связи с социально-экономическими

переменами после присоединения к России, которые выражались в трансформации этнической структуры (роста доли русского населения) под влиянием миграционных процессов, обусловленных как экономическим ростом (связанным главным образом с развитием нефтепромыслов), так и переселенческой политикой царского режима по освоению российских окраин.

3.Показано, что в демографическом отношении советский период также был достаточно благоприятным для Азербайджана: рост общей численности населения Азербайджана отличался высокими темпами, он существенно превышал рост численности населения СССР в целом. Азербайджан за годы советской власти стал самой населенной республикой Закавказья: его численность к началу 90-х годов XX века достигла более 7 млн. человек, а по сравнению с 1926 г. она увеличилась троекратно. Трансформация этно-демографической структуры населения Азербайджана характеризовалась снижением удельного веса русского населения республики за счет азербайджанцев, доля которых неуклонно повышалась: к 1989 г. из каждых пяти жителей республики четверо были азербайджанцы.

4. Определены особенности миграционных связей Азербайджана и России в период государственного размежевания, специфика которого заключалась в изменении традиционных тенденций миграционного обмена, изменении масштабов и этнических структур миграции, появлении вынужденной миграции.

5. Дана оценка новым аспектам современного миграционного обмена Азербайджана и России суть которых состоит во-первых, в том что движение миграционных потоков из Азербайджана имело выраженную направленность в сторону России (в целом за 1991-2001 гг. на каждые 100 прибывших в Россию из Азербайджана выбыло в Азербайджан 15 человек); во-вторых, общий миграционный прирост населения России за счет Азербайджана формировался в первой половине 90-х годов в большей степени миграцией русского населения, а во второй половине - титульного

населения; в-третьих, почти полное прекращение обратного (из России в Азербайджан) движения русских в 90-е годы.

6. Выявлены социально-экономические последствия современных миграционных связей Азербайджана и России. Показано, что временная трудовая миграция в Россию является важным источником инвестиций в экономику Азербайджана. Однако такие инвестиции сопряжены с потерями в трудовом и демографическом потенциале. Значительные объемы нелегальной трудовой миграции из Азербайджана являются питательной средой для теневой экономики как в России, так и в Азербайджане, что усугубляет сложную криминогенную обстановку в обеих странах.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки методических подходов в разработке миграционной политики России со странами СНГ. Практическое значение работы состоит в возможности использования ее результатов при подготовке конкретных рекомендаций по совершенствованию регулирования миграционных процессов между Россией и Азербайджаном.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены на Международном социологическом конгрессе

«Социальные процессы и социальные отношения в современной России». Основное содержание диссертации опубликовано в трех печатных работах общим объемом 2,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (120 наименований) и приложения. Общий объем работы - 124 стр.

Основное содержание работы Во введении дается общая характеристика работы. В первой главе рассматриваются методологические подходы к анализу миграционных процессов. Описываются доминирующие в

7

настоящее время теории и типологии международный миграционных перемещений.

' Чтобы квалифицировать миграцию как объект управления и разработки соответствующей политики, необходимо определить основные факторы, влияющие на мотивацию к переселению и побудительные причины миграции. Главное влияние на миграцию оказывают экономические факторы, важнейшими из которых являются ситуация на рынке труда, наличие свободных рабочих мест, уровень жизни, который во многом определяется преимуществами в удовлетворении запросов социального характера. Все остальные факторы являются подчиненными по отношению к экономическим. Даже такие объективные, как природные факторы в огромной степени определяют экономические условия, а значит могут быть включены в многообразие экономических факторов.

Если исходить из задачи регулирования миграционных процессов, то важно выделить управляемые (факторы-регуляторы) и неуправляемые (факторы-условия). Хотя можно выделить и третью группу факторов - не управляемых, но косвенно регулируемых факторов.

В диссертационном исследовании все факторы подразделены на две большие группы: первая - притягивающие факторы, побуждающие население переселяться туда, где качество жизни выше; вторая-выталкивающие факторы, складывающиеся в местах постоянного проживания такие обстоятельства, воздействие которых делает невозможным дальнейшее проживание там независимо от того, существуют ли условия в регионе предполагаемого переселения для успешной адаптации. Как правило, действуют одновременно обе группы факторов, но решающее значение имеют факторы, отнесенные к первой группе.

Важным фактором, оказывающим воздействие на непосредственное принятие решения о миграции, который можно отнести к субъективной группе факторов, является наличие жизненного стандарта, от которого зависит отношение к оценке условий жизни в потенциальном регионе

вселения. На формирование жизненного стандарта накладывает отпечаток культура, традиции населения, восприимчивость к их изменениям, что связано в первую очередь, с этнической принадлежностью потенциального мигранта или групп мигрантов.

Следовательно, миграцией можно управлять в двух местах - районах исхода и районах вселения мигрантов. Другими словами, есть два основных пути воздействия на миграцию: первый путь - изменение факторов, обусловливающих желание жителей одной страны переселиться в другие страны, и второй путь - изменить возможности вселения мигрантов в эти страны.

В недалеком прошлом Азербайджан и Россия входили в состав единого государства - Советского Союза. Применительно к управлению миграционными процессами в этом недавнем прошлом меры регулирования миграцией населения подразделялись на административно-организационные и экономические. Хотя и в тот период все же большое значение имели экономические факторы, в основе которых лежало стремление мигрантов улучшить условия жизни.

Если рассматривать возможности управленческого воздействия на миграцию населения между Россией и Азербайджаном, то в настоящее время, по нашему мнению, исходя из теории трехстадийности миграционных процессов, основные проблемы сводятся к следующему:

на первой стадии - принятие решения о переезде - практически отсутствуют возможности определять условия формирования миграционных намерений населения Азербайджана к выезду в Россию; ограниченные возможности влияния на региональное распределение миграционных потоков из Азербайджана в России (в России пока нет единой информационной базы для потенциальных мигрантов, позволяющую еще до переезда получить достоверные сведения о комплексе жизненных условий в регионах возможного вселения; не созданы действенные экономические стимулы, способные привлечь мигрантов в определенные регионы;

на второй стадии - собственно переезд - мигранты сталкиваются со сложной системой легализации, способствующей развитию теневого сектора экономики и, как следствие, нелегальному проживанию мигрантов; и наконец,

третья стадия - адаптация - уже изначально осложненная предыдущими проблемами с легализацией, становится малоэффективной в связи с тем, что не разработаны меры по содействию в этом процессе на новом месте жительства.

Современные миграционные связи Азербайджана и России, отражая весь спектр политических и социально-экономических преобразований в республиках бывшего СССР, находятся в состоянии «перехода» от планового регулирования из единого центра в советский период и стихийности в период полного отсутствия рычагов регулирования к нормализации обмена в условиях межгосударственного регулирования в настоящее время.

Основой определения стратегических целей и задач миграционной политики Азербайджана и России, а также разработки оптимальных путей ее решения является анализ исторического опыта, особенностей современной ситуации и возможного (прогнозируемого) развития миграционных связей Азербайджана и России с выявлением текущих и перспективных проблем. Для разработки целей, задач и направлений миграционной политики важны не столько количественные прогнозы миграционных процессов, сколько точное прогнозирование тенденций, их оценка с точки зрения влияния на социально-экономическое развитие обеих стран.

Вторая глава посвящена анализу миграционных связей и их влиянию на этно-демографическую структуру населения Азербайджана и России в период до 90-х годов XX века.

Присоединение Азербайджана к России было переломным моментом в истории народов, его населяющих, и имело, безусловно, прогрессивное значение: прежде всего произошли существенные изменения в экономке. Развитие нефтяной промышленности и связанное с этим постоянное

увеличение занятых в ней рабочих, которые стекались со всей Российской империи, играло определяющую роль в увеличении населения дореволюционного Азербайджана. Повышенный спрос на рабочую силу обеспечивался в основном за счет миграции из Центральных губерний России, Северного Кавказа, Дагестана, а также самого Закавказья. Численность населения Азербайджана неуклонно возрастала. Если в 1863 г. (по оценочным данным) население Азербайджана составляло 1129,9 тыс., то уже в 1897 г. (по данным переписи) оно увеличилось до 1807,0 тыс. человек.

От первой Всероссийской переписи населения Российской империи до первой советской переписи численность населения Азербайджана определялась его миграционным притоком.

В демографическом отношении советский период также был достаточно благоприятным для Азербайджана. Рост общей численности населения Азербайджана отличался высокими темпами как за счет высокого естественного прироста, так и в значительной степени за счет миграции. Он существенно превышал рост численности населения СССР в целом. Азербайджан за годы советской власти стал самой населенной республикой Закавказья: его численность к началу 90-х годов XX века достигла более 7 млн. человек, а по сравнению с 1926 г. она увеличилось троекратно.

За советский период динамика формирования численности населения Азербайджана складывалась по-разному. Так, в 1939 г. по сравнению с 1926 г. общая численность населения Азербайджана увеличилась с 2314,0 тыс. до 3205,2 тыс. человек. В среднем ежегодный прирост населения составлял 2,9%. Характерно, что в этот период основную роль в увеличении численности населения играл уже естественный прирост (в отличие от дореволюционного периода, когда рост общей численности населения происходил в основном за счет притока населения извне): в общем увеличении численности населения республики в 1926-1939 гг. на естественный прирост приходилось 67,8%, а на механический - 32,2%.

Период 1939-1959 гг. характерен снижением как среднегодового абсолютного, так и относительного прироста численности населения, что в основном было вызвано потерями в годы Великой Отечественной войны. К началу 1940 г. общая численность населения Азербайджанской ССР составляла 3274,0 тыс. человек, а к началу 1945 г. она уменьшилась на 568,4 тыс. человек. Довоенный уровень численности населения Азербайджана был достигнут лишь к началу 1955 г.

Самый высокий среднегодовой темп прироста численности населения Азербайджанской республики (3,5 %) был достигнут в 1959-1970 гг. За эти годы численность его населения увеличилась с 3697,7 тыс. до 5117,1 тыс. человек. Рост общей численности населения был обусловлен главным образом естественным приростом, который был самым высоким в истории Азербайджана. Особенностью этого периода было также значительное снижение интенсивности, а в дальнейшем (к концу 60-х годов) и появление отрицательного сальдо миграции в межреспубликанском обмене населения.

В 1970-1979гг. демографическая ситуация в Азербайджане заметно изменилась: это выражалось в стабилизации темпов среднегодового прироста населения за счет естественного прироста (прирост составил 973 тыс. человек) и оттока населения (на 62 тыс. человек) за пределы республики. Среднегодовой прирост населения Азербайджана в период 1970 - 1979 гг. составил 1,84%. Число жителей республики за этот период увеличилось на 911 тыс. человек.

Особенности миграционных процессов Азербайджана в 80-е годы связаны с возникшим в этот период конфликтом по вопросу статуса Нагорного Карабаха, что привело к взаимному переселению этнических когорт.

По данным переписи населения в 1989 г. в Азербайджане проживало 7021,0 тыс. человек, из них 83% - азербайджанцы (в 1926 г. азербайджанцы составляли 62% населения Азербайджана); представители других национальностей составляли менее пятой части (17%).

Второе место после азербайджанцев по численности в этно-демографическом составе населения республики занимали русские. Удельный вес русского населения Азербайджана колебался от 13,5% в 1959 г. до 5,6% в 1989 г.

Численность (и доля) русского населения в Азербайджане (как и во всем Закавказье) достигла своего пика в 1970 г., а потом начала постепенно снижаться. Среднегодовой прирост русского населения в Азербайджане в период 1926-1959 гг. был самым высоким главным образом благодаря миграционной привлекательности Азербайджана, развитием рабочих мест в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, требующей высокой профессиональной подготовки и квалификации. Невысокий уровень урбанизации населения Азербайджана в тот период препятствовал обеспечению постоянно увеличивающегося числа рабочих мест на вновь вводимых промышленных предприятиях за счет национальных кадров. Это способствовало и явилось главным притягивающим фактором, определившим рост миграционного притока населения, в том числе и из России. Но в 1959-1970 гг. он существенно снизился и уже не достигал даже процента (0,7%). После 1979 г. началось уменьшение русской диаспоры (в среднем за год на 6% в период 1970-1979 гг. и 13% в период 1979-1989 гг.).

Из общего числа русских, проживавших в границах СССР, в Азербайджане проживало менее 1%.

В то же время, значение русского населения в этно-демографической структуре самого Азербайджана было намного больше. В 1959 г. 10% общей численности населения Азербайджана составляло русское население. Постепенное сокращение доли русского населения в этно-демографической структуре Азербайджана с начала 60-х годов связано как с низким уровнем его естественного прироста, так и с увеличением их оттока в другие регионы в связи с усиливающейся конкуренцией на рынке труда. В результате к концу 80-х годов XX века в Азербайджане уже только каждый двадцатый его житель был русским.

Что касается третьей по численности части населения республики -армян, то на протяжении рассматриваемого периода их удельный вес имел тенденцию к снижению. К 1989 г. доля армян в этно-демографической структуре Азербайджана сократилась до 5,6%.

Удельный вес грузин в населении республики не поднимался на протяжении советского периода выше 5%.

На протяжении длительного исторического периода спецификой этно-демографической ситуации в Азербайджане являлось то, что подавляющую часть ее населения (93,9% в 1989 г.) традиционно составляли азербайджанцы, русские и армяне. Это этническое большинство Азербайджана складывалось исторически. Уже по переписи 1897 г. представители трех перечисленных национальностей составляли 83,4% населения Азербайджана. Все последующие переписи зафиксировали рост этого показателя (в 1926 г. - 83,8%, в 1939 г. - 87,0%, в 1959 г. - 92,9%, в 1970 г. - 93,2%, в 1979 г. - 93,9%, в 1989 г. - 93,9%).

Следует добавить, что из представителей других народов, живущих в Азербайджане, только дагестанские народности имели к 1989 г. заметный удельный вес в общей численности населения республики (3,1%), а доля остальных национальностей Азербайджана колебалась в пределах полпроцента.

Итак, трансформация этно-демографической структуры населения Азербайджана характеризовалась неуклонным ростом моноэтничности. К 1989 г. из каждых пяти жителей республики четверо были азербайджанцы.

В третьей главе проанализированы современные миграционные связи Азербайджана и России, в частности, динамика и результативность миграционного обмена, этническая и региональная структура мигрантов из Азербайджана в Россию, экономические и социальные проблемы адаптации мигрантов, а также социально-экономические последствия миграционных связей Азербайджана и России.

В этой главе рассмотрена специфика демографического развития Азербайджана в пореформенный период. Она заключается в том, что, несмотря на падение темпов роста численности населения в период 19912001 гг. (112,4% против 115,9% в период 1981-1991гг.), его абсолютная численность возросла с 6202 тыс. человек в 1981 г., 7187 тыс. в 1991 г., 7953 тыс. (по данным переписи населения) в 1999 г. до 8081 тыс. человек на начало 2002г. По прогнозу ООН, численность населения Азербайджана будет увеличиваться и впредь, и составит в 2020 г. 9140 тыс. человек, а в 2050 г. -9980 тыс. человек.

Рост общей численности населения Азербайджана в период 1991-2002 гг. происходил за счет высоких темпов естественного прироста (который составил в абсолютном выражении 980 тыс. человек) на фоне сокращения миграционного прироста (на 86 тыс. человек). Благодаря молодой структуре населения (удельный вес населения в возрасте 0-14 лет в 2001 г. составил 31,8%, в возрасте 15-64 лет - 62,7%, в возрасте 65 лет и старше - лишь 5,5%) в Азербайджане показатели смертности относительно низкие. Одновременно рождаемость продолжает сохраняться на относительно высоком уровне, хотя суммарный коэффициент рождаемости в Азербайджане в настоящее время составляет 2,0, что не обеспечивает режим расширенного воспроизводства населения.

До 1989 г. миграционный обмен населением России с Азербайджаном сохранял параметры и тенденции миграционных процессов, свойственных в большей степени стабильной ситуации. Затем ситуация резко изменилась.

В 1990 г. общая динамика миграционного обмена населения Азербайджана и России достигла своего «пика» (в отличие от всего Закавказья, где «пик» численности прибывших из региона в Россию пришелся на 1994 г.). Только за один 1990 г. из Азербайджана в Россию выбыло более 90 тыс. человек. Величина потока прибывших в Россию из Азербайджана в этот год составила 43,5% от всего потока прибывших из

Закавказья. В результате миграционный прирост населения России за счет Закавказья на 40,3% состоял из жителей Азербайджана.

После 1990 г. динамика численности прибывавших в Россию из Азербайджана постепенно снижалась. Из общего числа иммигрантов, прибывших в Россию, население Азербайджана составляло в 1993-1994 гг. -1,5%, в 1995 г. - 2,3%, 1997 - 2,9%, 1998 - 2,7%, 1999 - 3,0% и 3,1% - в 2000 г. В 2000 г. число прибывших в Россию из Азербайджана составило 14,9 тыс. человек - самую малую величину во всем последнем десятилетии XX века.

Итак, после 1990 г. движение миграционных потоков из Азербайджана имело четко выраженную направленность в сторону России. За период 19912000гг. из Азербайджана в Россию прибыло 388,7 тыс. человек, а из России выбыло в Азербайджан только 58,8 тыс. человек, таким образом, сальдо миграции между нашими странами составило 329,9 тыс. человек. В 2000 г. из России в Азербайджан выбыло лишь 3,2 тыс. человек, что существенно меньше числа прибывших (более чем в 4 раза). В целом за 1991-2000 гг. на каждые 100 прибывших в Россию из Азербайджана выбыло в Азербайджан 15 человек.

Природа изменения направлений миграционных потоков населения между Азербайджаном и Россией в начале 90-х годов, как уже говорилось, имеет чисто экономическую природу, хотя внешне имеет окраску этнических конфликтов.Это убедительно доказывает тот факт, что динамика миграционного прироста населения России за счет Азербайджана до 1992 г. формировалась в основном за счет русского населения, а миграционный прирост населения России из Азербайджана во второй половине 90-х годов формировался уже под влиянием миграции титульного населения Наибольший миграционный прирост населения России за счет титульного населения Азербайджана произошел в 1997 г.

После 1997 г. число азербайджанцев, покинувших свою республику постоянно превышало число русских, выехавших в Россию. К концу 90-х годов азербайджанцев выезжало в Россию в 3 раза больше, чем русских.

Безусловно, снижение доли русского населения в миграционном приросте России из Азербайджана после 1997 г. связано во многом с сокращением миграционного потенциала русских в республике. Его ограниченность обусловлена, во-первых, незначительным удельным весом русских в населении республики, во-вторых, реализацией миграционных установок значительной части русских - более половины русских, проживающих в Азербайджане в 1989 г., уже выехали в Россию в течение последних 10-11 лет, в-третьих, сдерживающей политикой России в отношении мигрантов из республик бывшего СССР, в том числе из Азербайджана.

Титульное население Азербайджана, напротив, обладает значительным миграционным потенциалом: его доля в населении Азербайджана составляет более 88%. Хотя к концу 90-х годов поток мигрантов титульных национальностей Азербайджана также несколько снизился.

Анализ динамики миграционного обмена России русским населением и титульными национальностями Азербайджана позволяют сделать следующие выводы: общий миграционный прирост населения России за счет Азербайджана в 1989-2002 гг. имел характер «волны», верхний предел которой пришелся на 1990 г.; бщий миграционный прирост населения России за счет Азербайджана формировался в первой половине 90-х годов в большей степени за счет русского населения, а во второй половине -титульного населения; за 1989-2000 гг. наибольшее число переселившихся в Россию из республик Закавказья были жителями Азербайджана - 40,3%, миграционное сальдо России за счет русского населения республик Закавказья было обеспечено наполовину мигрантами русской национальности из Азербайджана. Итог миграционного обмена населением между Азербайджаном и Россией может, помимо сальдо миграции, определяться специально рассчитанным показателем - коэффициентом результативности миграционных связей (КРМС). Наши расчеты показали, что КРМС Азербайджана имел наименьшие значения в 1993-1997 гг. и начал

постепенно возрастать к концу 90-х годов. Это характеризует наметившуюся тенденцию к «нормальному» обмену населением между Россией и Азербайджаном, а не стихийно сформировавшуюся миграцию, свойственную первой половине 90-х годов.

В миграционном обмене населением между Азербайджаном и Россией принципиальное значение имеют две компоненты: миграция русских и титульного населения Азербайджана.

Как уже отмечалось, наиболее мощная волна миграции русских в Азербайджан пришлась на урбанизационный период 60-х годов: русские устремились преимущественно туда, где росли города, а местное сельское население еще не было готово к переселению в них. Постепенно ситуация стала меняться.

На перелом в тенденциях миграции русского населения в Россию, произошедший в середине 70-х годов, повлиял ряд факторов, из которых наиболее значимыми являются экономические.

Мы разделяем мнение Л.Л.Рыбаковского, что еще в 60-е годы в ряде союзных республик стали формироваться реальные предпосылки для оттока русского населения. Русские, как уже говорилось, преимущественно проживали в городах. Поэтому повышение миграционной подвижности сельских жителей и активизация процесса урбанизации (а оба эти процесса взаимосвязаны) и явились этими предпосылками.

Перепись 1970 г. зафиксировала факт миграционного оттока русского населения из Азербайджана. В последующее десятилетие (между переписями 1970 и 1979 гг.) мало что изменилось: продолжался отток русского населения и его естественная убыль в связи с суженным типом воспроизводства. В 1979 г. численность русских, проживавших в Азербайджане, сократилась по сравнению с 1970 г. почти на 7%.

В 80-е годы численность русских продолжала сокращаться и перепись 1989 г. зафиксировала в Азербайджане на 21,7% меньше русских, чем проживало их там в 1959 г. Снижение численности русских происходило на

фоне резкого увеличения численности титульного населения: в 1989 г. по сравнению с 1959 г. численность азербайджанцев в Азербайджане возросла в 2,3 раза. Разнонаправленные тенденции в динамике численности русских и «титульных» национальностей республики привели к значительному сокращению доли русских среди ее жителей, о чем говорилось выше.

Таким образом, снижение абсолютной и относительной численности русских в Азербайджане отчасти обусловливалось как более низкими темпами естественного прироста русских по сравнению с коренными национальностями, так и их миграционной убылью.

И, наконец, радикально изменился характер миграционного обмена населением между Россией и Азербайджаном в 90-е годы, когда после развала Советского Союза республики стали суверенными государствами. Миграция приобрела ярко выраженный вынужденный характер. В 1997 г. вынужденная миграция из Азербайджана в Россию достигла пиковых значений и составила 46% всего миграционного притока из Закавказья. В последующие годы вынужденная миграция в Россию из Азербайджана уже имела тенденцию к снижению.

Постепенно характер вынужденной миграции из Азербайджана изменился: мотивы «бегства» от военных конфликтов сменились мотивами «бегства» от экономического кризиса. В 2000 г. в России находилось 58,2 тыс. вынужденных мигрантов (в т.ч. беженцев - 12,9 тыс.) из Азербайджана (что составляло 6,0% общей численности вынужденных мигрантов России).

В результате численность русских уменьшилась в Азербайджане на 40-50% не столько за счет увеличения оттока из Азербайджана в Россию, сколько за счет сокращения притока из России в Азербайджан. Почти полное прекращение обратного (из России в Азербайджан) движения русских стало особенностью миграционных связей России и Азербайджана в 90-е годы.

В современных условиях (такое мнение высказывают многие ученые и общественные деятели) решающее значение в формировании

миграционных потоков и определении соотношений между прямым и обратным их движением приобрели этнополитические и социально-экономические факторы.

Как уже отмечалось, социально-экономический статус русского населения в Азербайджане определялся его преимущественной занятостью в сфере индустриального труда. Распад СССР и формирование суверенного Азербайджана привели к резкому снижению социально-экономического статуса большинства проживавшего там русского населения. Главной причиной этого был общий экономический кризис, ударивший, прежде всего по индустриальным отраслям хозяйства республики, где была занята основная часть местных русских. Второй важной причиной стал процесс приватизации и других экономических преобразований, повлекшие резкий спад производства и занятости.

Этнополитический фактор проявился через влияние закона о государственном языке и других связанных с ним законодательных и подзаконных актах. Языковые ограничения через систему образования (особенно высшего) явились сильным тормозом на пути социальной мобильности у новых поколений местного русского населения. Несмотря на принятие 16 сентября 1992 г. Указа Президента Азербайджанской Республики «О защите прав и свобод, государственной поддержке развития и культуры национальных меньшинств малочисленных народов и этнических групп, проживающих в АР».

Еще одна острая проблема русских, возникшая после распада СССР, -проблема гражданства. Почти ЪА опрошенных в Азербайджане русских хотели бы быть российскими гражданами. Значительная часть из них предпочли бы иметь двойное гражданство.

По данным обследования среди мотивов, удерживающих русских от миграции из Азербайджана преобладают связанные с отсутствием возможности жилищного обустройства в России.

По данным социологического обследования подавляющая часть русского населения испытывает нужду в защите своих прав. Со стороны России русские ожидают поддержку в первую очередь в политико-правовой и экономической сферах. Многие из них надеялись на помощь со стороны России в переезде в Россию.

Однако, в настоящее время, по нашему мнению, все же необходимо акцентировать внимание на том, что миграция из Азербайджана представляет собой одну из социально-экономических проблем, которая в равной мере не может рассматриваться ни как исключительно российская проблема, ни, напротив, как исключительно азербайджанская проблема. В связи с этим она может быть решена лишь на взаимовыгодной экономической основе путем достижения двусторонних договоренностей.

Десятилетие, предшествовавшее распаду СССР, характеризовалось интенсивным притоком в Россию титульных национальностей из Азербайджана: за 1979-1988 гг. численность азербайджанцев в России увеличилась в 2,2 раза, а в своей республике всего на 24%.

В преддверии и сразу после распада СССР (в течение 1990-1992 гг.) из России выезжали люди всех титульных народов союзных республик, в т.ч. и азербайджанцы. Однако в 1993 г. проявилась новая тенденция: азербайджанцы устремились в Россию. Уже к 1997 г. поток мигрантов из Азербайджана состоял на половину из азербайджанцев (и только на 24% из русских).

Противоположные тенденции наблюдаются в выбывших из России азербайджанцев: в отдельные годы в Азербайджан из России мигрировал один человек на 15-20 прибывших оттуда.

Следует отметить, что современный характер миграционного обмена между Россией и Азербайджаном представителями титульных национальностей Азербайджана ведет, с одной стороны, к росту их численности и удельного веса в населении России, а, с другой стороны, увеличивает их концентрацию в собственной республике. В 1999 г. в

Азербайджане титульное население по сравнению с 1989 г. возросло с 82,7% до 90,6%, а доля русского, наоборот, сократилась с 5,6% до 1,8%.

В диссертации показаны предпочтения мигрантов из Азербайджана в расселении по регионам России. Для них наиболее привлекательными являются Центральный, Южный и Приволжский Федеральные округа.. Однако в последние годы мигранты (особенно нелегальные) активно выезжают в районы Крайнего Севера, где заработки значительно выше, чем в средней полосе России. Так, азербайджанцы оседают наряду с освоенными ими ранее регионами (Москва, Московская область), в Мурманске, Архангельской области, Хабаровске, Сахалине. По данным руководства азербайджанской диаспоры в Тюменской области насчитывается до 200 тыс. азербайджанцев, а Омской - до 100 тыс., Томской - до 20 тыс., в южносибирских городах -150 тыс., во Владивостоке - 70 тыс. человек.

Важно отметить существенное отличие миграций русских от представителей титульных народов Азербайджана. Приток русских из Азербайджана начался, как уже говорилось, еще до распада СССР, т.е. несколько раньше чем экономический кризис принял наиболее острые формы. В то время как активизация притока азербайджанцев в Россию -следствие очевидного ухудшения по сравнению с Россией экономической ситуации и уровня жизни населения. Это значит, что приток в Россию представителей титульных национальностей Азербайджана - вызван прежде всего внутренними экономическими проблемами. Экономическая по своей сути трудовая (легальная и нелегальная) миграция в Россию приняла широкомасштабный характер и затронула абсолютно все социальные слои.

Одной из важных проблем мигрантов являются многочисленные проблемы их адаптации к условиям принимающей среды. В диссертации дан подробный анализ проблем росскийских мигрантов в Азербайджане и азербайджанских - в России.

По данным переписей населения в России в 1926 г. проживало 28 тыс. азербайджанцев, в 1959 г. - 71 тыс., в 1970 г. - 96 тыс., в 1979 г. - 152 тыс., в

1989 г. - 336 тыс. человек. В 2002 г. (по данным переписи населения РФ) в России азербайджанцев проживало уже 621,5 тыс. человек, т.е. более 0,5 миллиона. Их доля в населении России возросла с 0,03% в 1926 г. до 2,2% в 2002 г. Однако есть и другие данные: по материалам азербайджанской прессы сейчас в России живут и работают до 2 млн. азербайджанцев - т.е. почти 25% общей численности населения Азербайджана, из них до 800 тыс. - в Москве (в том числе 100 тыс. имеют российское гражданство).

Как уже говорилось, основная часть мигрантов из Азербайджана в последний период - трудовая миграция в легальной и нелегальной форме.

Согласно данным ФМС МВД России за период 1994-2001 гг. на территорию России официально были привлечены 928,7 тыс. рабочих и специалистов из стран СНГ, в т.ч. из Азербайджана 21,7 тыс. человек или всего 2,3%. Интенсивность легальной миграции из Азербайджана в Россию (в % к населению) составляет 0,56% . В то время как численность нелегальных мигрантов по отношению к населению Азербайджана по разным оценкам составляет 12,5-25%. Фактическая же интенсивность нелегальной миграции еще выше, поскольку в течение года нелегалы, как правило, пересекают границу не один, а несколько раз. По данным МИД Азербайджана число нелегальных мигрантов из Азербайджана, работающих в России, составляет более 1 млн. человек. По данным посольства Азербайджана в России число нелегальных трудовых мигрантов резко возрастает в летние месяцы, достигая 2 млн. человек.

В диссертации дан анализе современных проблем азербайджанских трудовых мигрантов в России на примере г. Москвы на материалах двух крупных социологических обследований, проведенных 2002 году, в том числе с участием «Землячества азербайджанцев России».

Для анализа социально-экономических последствий миграционных связей Азербайджана и России в работе рассмотрены различные методы оценки социально-экономических последствий миграции, разработанные рядом исследователей.

В работе использован наиболее часто применяемый в практике международных организаций (в частности MOM ООН), подход, включающий расчеты доходов, получаемых мигрантами в стране вселения, и средств, направляемых мигрантами из этих стран в свои страны. По оценочным данным после 1999 г. в среднем ежемесячно азербайджанские мигранты посылали на родину примерно 200 долларов, что в год составляло почти 1,5 млрд. долларов. Эта сумма составляет более 60% всего заработка азербайджанцев, работающих на родине. По расчетам российских специалистов в 1996-1998 гг. ежегодно из России в Азербайджан направлялось до 2,5 млрд.долл., что в 2,5 раза превосходило иностранные капиталовложения в экономику Азербайджана. Таким образом, временная трудовая миграция населения Азербайджана в Россию является одним из важнейших источников формирования бюджетов домохозяйств и, следовательно, инвестирования в национальную экономику.

Однако Азербайджан имеет не только выгоды от миграции, но и несет потери. Прежде всего, обесценивается его трудовой и интеллектуальный потенциал. Кроме того, Азербайджан как страна-импортер рабочей силы теряет демографический потенциал: длительный отрыв мужчин молодого возраста от дома отрицательно сказывается на семейно-брачных отношений. Многие мигранты (особенно нелегальные) живут в плохих условиях, что отрицательно сказывается на их здоровье. Среди нелегальных мигрантов выше заболеваемость различными инфекционными болезнями, в том числе туберкулезом, СПИДом.

Вклад трудящихся-мигрантов из Азербайджана в экономику России выражается в создании доли ВВП, в росте экономической эффективности отдельных видов предпринимательской деятельности и даже отраслей, использующих труд иностранной рабочей силы из Азербайджана.

Однако существуют и неоспоримые потери для экономики обеих стран, связанные с высоким уровнем нелегального использования трудовых мигрантов. Прежде всего, связь нелегальной трудовой миграции и теневой

экономики. Взаимные потери могут быть уменьшены только при сокращении размеров нелегальной миграции, легализации тех из них, которые не имеют экономических интересов в теневой сфере занятости, изъявляют добровольное желание получить вид на жительство, вложить свои капиталы в развитие экономики обеих стран. По данным социологических исследований таких нелегальных мигрантов среди азербайджанцев примерно 80%, однако зачастую они не могут легализоваться из-за отсутствия соответствующей законодательной базы и сложной бюрократической системы. В диссертации сформулированы первоочередные меры по борьбе с нелегальной миграцией.

Трудовая миграция, как в легальной, так и в нелегальной форме, стала неотъемлемой частью экономики России и Азербайджана.

Трудовая миграция, как сложное социально-экономическое явление, имеет свои плюсы и минусы, которые подробно рассмотрены в диссертации.

В заключении дана оценка влияния миграционных связей между Азербайджаном и Россией на динамику и этно-демографическую структуру населения, а также их социально-экономических последствий. Сформулированы современные проблемы русской диаспоры в Азербайджане и азербайджанской - в России. Определены приоритеты в решении миграционных проблем между Азербайджаном и Россией и основные направления действий.

Публикации по теме диссертации

1. Особенности миграционных связей Азербайджана и России. -Информационно-издательский центр ЦСП, М., 2003г.

-1,3 п.л.

2. Современные проблемы азербайджанско-российской миграции. - Информационно-издательский центр ЦСП, М., 2004г.-1,3 п.л.

3. Миграционные связи Азербайджана и России. Материалы социологического конгресса МГСУ 2004 г. - 0,2 п.л.

АЛИШАНОВ Ариф Низам оглы

Миграционные связи Азербайджана и России

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д.э.н. Воробьева О.Д..

Подписано в печать 18.11.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. Л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 154 Москва, Нахимовский проспект, 32.

да 2 5 8 5 ï