Миграционный обмен России и Закавказья тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Леженкина, Ольга Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Леженкина, Ольга Николаевна

Введение

Глава 1. Методологические подходы к анализу миграционных процессов

1.1. Миграция как объект исследования

1.2. Источники информации о миграции населения в

России и республиках Закавказья

Глава 2. Анализ миграционного обмена Закавказья и России в XX веке

2.1. Демографическое развитие Закавказья после присоединения к России

2.2. Особенности трансформации населения Закавказья в советский период

2.3. Динамика этно-демографической структуры населения Закавказья

Глава 3. Современные миграционные связи России и Закавказья

3.1. Динамика миграционного обмена населения Закавказья и России в конце XX века

3.2. Этническая и региональная структура мигрантов из

Закавказья в Россию

3.3. Экономические и социальные проблемы адаптации иммигрантов

3.4. Социально-экономические последствия миграционного обмена Закавказья и России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Миграционный обмен России и Закавказья"

Актуальность темы исследования

Республики Закавказья - исконные партнеры России в миграционных обменах. Коренные преобразования в середине 80-х-90-х годов в Советском Союзе, в результате которых республики Закавказья стали суверенными государствами, придали миграционному обмену между ними и Россией особый характер: его специфика заключалась в перемене традиционных тенденций миграционного обмена, в изменении его масштабов и структуры, в появлении новых типов миграций. Трудовая (легальная и нелегальная) миграция титульного населения Закавказья в Россию приняла широкомасштабный характер и затронула абсолютно все слои общества этих республик, миграция стала способом существования больших групп населения.

В настоящее время организованные формы управления миграцией населения и в республиках Закавказья и в России практически отсутствуют, прежде всего вследствие резкого сокращения вмешательства государства в экономику. Отсутствие согласованного двустороннего подхода к регулированию миграционного обмена между республиками Закавказья и Россией делает этот процесс слабо поддающимся контролю. Действенное регулирование миграционных процессов и особенно стихийно развивающейся нелегальной миграции, минимизация и предупреждение ее негативных последствий требуют всестороннего и глубокого исследования этого явления, подкрепленного основательной информацией о его истинных причинах и реальных масштабах.

В последние годы в республиках Закавказья возрос интерес к проблемам миграции в Россию: не только к масштабам, направлениям, структуре миграционных потоков, но и особенно к более глубокому изучению факторов, определяющих мотивации решения людей о миграции, к исследованию форм и путей их адаптации в России, возможных социальноэкономических последствий трудовой миграции в различных ее формах и т.д., и в конечном итоге - к разработке новых форм и методов управления миграцией (исходя из реалий современной действительности и использования богатого исторического опыта наших стран) и принятию адекватной миграционной политики.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в определении специфики миграционного обмена республик Закавказья и России, а также их влияния на динамику и этно-демографическую структуру населения этих стран.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

1. Обобщить доминирующие в настоящее время теории и типологии международных миграционных перемещений.

2. Выявить особенности миграционных связей Закавказья и России на отдельных исторических этапах развития: после присоединения их к России, в советский период, в период государственного размежевания и в современный период.

3. Определить влияние миграционных связей Закавказья и России на динамику численности и этно-демографическую структуру их населения.

4. Дать оценку социально-экономическим последствиям миграционных связей Закавказья и России. Обосновать методологические основы разработки согласованного двустороннего подхода к регулированию миграционного обмена.

Объект исследования - население республик Закавказья и России, участвующее в миграционном обмене.

Предмет исследования - миграционные процессы в различные исторические периоды и их влияние на динамику численности и этно-демографическую структуру населения России и республик Закавказья.

Методологической и теоретической основой исследования стали труды в области демографии, миграции, занятости населения и рынка труда в Закавказье и России, а также публикации зарубежных специалистов по методологическим вопросам разработки миграционной политики. Среди них работы Кауфмана A.A., Ямзина И.Л. и Вощинина В.П., Исаева A.A., Рыбаковского JI.JL, Моисеенко В.М., Переведенцева В.И., Топилина A.B., Регент Т.М., Воробьевой О.Д., Рязанцева C.B., Орловой И.Б., Красинца Е.С., Юдиной Т.Н., Хорева Б.С., Ионцева В.А., Зайончковской Ж.А., Лебедевой Н.М., Савоскула С.С., Аллахвердиева М., Курбановой И., Мамедова К., Мурадова Ш., Мамедова А., Юнусова А., Ариджанова Р., Мусабекова Р., Велиева А., Сумбатзаде A.C., Гусейнова Р., Салимова Г., Гейбуллаева Г.А., Аллахверанова А., Авякяна Г., Арутюнян Л.А., Искандеряна А., Карапетяна С., Оганесяна Н., Мелконяна Э., Мхитаряна С., Погосяна Г., Саакяна Э., Сейраняна Р., Ходжабекяна В., Теваняна Н.М., Гугушвили П.В., Сванидзе Г., Сванидзе Д. и др. Автор опирался на практический опыт разработки и реализации миграционной политики в России и Закавказья в период социально-экономического реформирования в 90-е годы и в настоящее время.

Информационной базой исследования стали данные Госкомстата России, статистических ведомств республик Закавказья, стран СНГ, ведомственной статистики республик Закавказья и России, законодательные и инструктивные документы в области регулирования и управления миграционными процессами в республиках Закавказья и России, материалы социологических обследований, а также публикации российских, азербайджанских, армянских, грузинских и западных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:

1. Проведена селекция исследований факторов и причин международных миграций, что дает возможность определить основные направления управленческого воздействия на миграционные процессы как в России, так и в Закавказье.

2. Определены особенности формирования населения республик Закавказья и его этно-демографической структуры в связи с социально-экономическими переменами после присоединения к России, которые выражались в трансформации этнической структуры (роста доли русского населения) под влиянием миграционных процессов, обусловленных как экономическим ростом (связанным главным образом с развитием нефтепромыслов), так и переселенческой политикой царского режима по освоению российских окраин.

3. Показано, что в демографическом отношении советский период также был достаточно благоприятным для республик Закавказья: рост общей численности населения Закавказья отличался высокими темпами, он существенно превышал рост численности населения СССР в целом. Трансформация этно-демографической структуры населения Закавказья характеризовалась снижением удельного веса русского населения республики за счет титульных народов, доля которых неуклонно повышалась.

4. Выявлена специфика республик Закавказья в демографической динамике и этнической трансформации: в регионе присутствует три типа этно-демографической структуры населения: moho-, полиэтнической и промежуточной.

5. Определены особенности миграционных связей республик Закавказья и России в период государственного размежевания, специфика которого заключалась в изменении традиционных тенденций миграционного обмена, изменении масштабов и этнических структур миграции, появлении вынужденной миграции.

6. Дана оценка новым аспектам современного миграционного обмена республик Закавказья и России суть которых состоит во-первых, в том что движение миграционных потоков из республик Закавказья имело выраженную направленность в сторону России; во-вторых, общий миграционный прирост населения России за счет республик Закавказья формировался в первой половине 90-х годов в большей степени миграцией русского населения, а во второй половине - титульного населения; в-третьих, почти полное прекращение обратного (из России в Закавказье) движения русских в 90-е годы.

7. Выявлены социально-экономические последствия современных миграционных связей республик Закавказья и России. Показано, что временная трудовая миграция в Россию является важным источником инвестиций в экономику республик Закавказья. Однако такие инвестиции сопряжены с потерями в трудовом и демографическом потенциале республик Закавказья. Значительные объемы нелегальной трудовой миграции из Закавказья являются питательной средой для теневой экономики как в России, так и в Закавказье, что усугубляет сложную криминогенную обстановку в этих странах.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки методических подходов в разработке миграционной политики России со странами СНГ. Практическое значение работы состоит в возможности использования ее результатов при подготовке конкретных рекомендаций по совершенствованию регулирования миграционных процессов между Россией и республиками Закавказья.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены на Международной научно-практической конференции «Демографический фактор социально-экономического развития России в ближайшей перспективе», Москва, 2005г. Основное содержание диссертации опубликовано в 3 печатных работах общим объемом 2,1 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Леженкина, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Присоединение Закавказья к России было переломным моментом в истории народов, его населяющих, и имело, безусловно, прогрессивное значение: прежде всего, произошли существенные изменения в экономке. Развитие нефтяной промышленности и связанное с этим постоянное увеличение занятых в ней рабочих, которые стекались со всей Российской империи, играло определяющую роль в увеличении населения дореволюционного Закавказья (в первую очередь Азербайджана). Численность населения Закавказья неуклонно возрастала. Если в 1863 г. (по оценочным данным) население Азербайджана составляло 1129,9 тыс., то уже в 1897 г. (по данным переписи) оно увеличилось до 1807, 0 тыс. человек; население Армении увеличилось с 161,7 тыс. в 1831 г. до 797,9 тыс. человек в 1897 г.; население Грузии - с 840 тыс. в 1832 г. до 1919 тыс. человек в 1897г.

2. В демографическом отношении советский период также был достаточно благоприятным для Закавказья. Рост общей численности населения Закавказья отличался высокими темпами, как за счет высокого естественного прироста, так и в значительной степени за счет миграции. Он существенно превышал рост численности населения СССР в целом: за 1959- 1970 гг. население Закавказья выросло на 29% при среднегодовом росте 2,6%, а население СССР - на 15 % при среднегодовом росте 1,4%; за 1970-1979 гг. население Закавказья увеличилось на 14% при среднегодовом росте 1,5%, а население СССР - на 8% при среднегодовом росте 0,8%; за 1979-1989 гг. население Закавказья выросло на 11% при среднегодовом росте 1,1%, а население СССР - на 8% при среднегодовом росте 0,8%.

3. На фоне опережающего роста численности населения Закавказья по сравнению с ростом численности населения СССР в целом, темпы роста населения Закавказья имели тенденцию к снижению, так же как и в целом по СССР, но их падение было более плавным. В результате доля населения Закавказья постоянно увеличивалась в общей численности населения СССР: в 1926 г. она составляла 3,9% всего населения СССР, в 1959г. - 4,5%, в 1979 г. - 5,4%, в 1989 г. - 5,5%.

4. Социально-экономические проблемы, возникшие в Закавказье в конце 80-х годов вызвали не только миграционный обмен населением между странами, но и активизировали отток населения Закавказья в Россию. Этническая структура мигрантов уже в 1989 г. в значительной степени содержала признаки зарождающихся особенностей миграционного обмена населением республик Закавказья и России, которые в полной мере осуществились в 90-е годы XX века.

5. Главной особенностью этно-демографической структуры населения республик Закавказья является сочетание в этом регионе моно- и полиэтничных типов сообщества.

6. Наличие в Закавказье очень небольшой части русского населения не влияло на развитие всего русского этноса в целом.

7. В то же время, значение русского населения в этно-демографической структуре самого Закавказья было намного больше. В 1959 г. - в году наибольшего присутствия русского населения в этно-демографической структуре населения Закавказья, - каждый десятый житель закавказского региона был русским. Постепенное сокращение доли русского населения в этно-демографической структуре Закавказья с начала 60-х годов связано как с его низким уровнем естественного воспроизводства, так и с оттоком русских в другие регионы. В результате к концу 80-х годов XX века в закавказском регионе только каждый двадцатый его житель был русским. В целом динамика этно-демографической структуры населения России за счет титульных народов Закавказья имеет меньшее значение, чем процесс влияния на этнический состав Закавказья русских.

8. Трансформация этно-демографической структуры населения Закавказья характеризуется неуклонным ростом моноэтничности.

9. Специфика демографического развития Закавказья в пореформенный период заключается в том, что, несмотря на падение темпов роста численности населения в период 1991-2001 гг. в Азербайджане (112,4% против 115,9% в период 1981-1991гг.) и в Армении (106,4% против 114,6% в период 1981-1991 гг.) абсолютная численность населения в этих республиках возрастала, в то время как в Грузии произошло не только относительное (93,3% в 1991-2001 гг. против 107,7% в период 1981-1991 гг.) но и абсолютное сокращение численности населения. В Азербайджане и Армении миграция населения лишь частично уменьшила естественный прирост, в то время как в Грузии масштабы выбытия населения превысили естественный прирост в 3,4 раза.

10. Радикально изменился характер миграционного обмена населением между Россией и Закавказьем в 90-е годы, когда после развала Советского Союза республики стали суверенными государствами. Миграция приобрела ярко выраженный вынужденный характер. В середине 90-ых годов вынужденная миграция из Закавказья в Россию достигла пиковых значений. В последующие годы вынужденная миграция в Россию из Закавказья уже имела тенденцию к снижению.

11. Постепенно характер вынужденной миграции из Закавказья изменился: мотивы «бегства» от военных конфликтов сменились мотивами «бегства» от экономического кризиса. В 2000 г. в России находилось 131,8 тыс. вынужденных мигрантов (в т.ч. беженцев - 41,4 тыс.) из Закавказья, что составляло более 13% общей численности вынужденных мигрантов России.

12. Численность русских уменьшилась в Закавказье не столько за счет увеличения оттока из Закавказья в Россию, сколько за счет сокращения притока из России в Закавказье. Почти полное прекращение обратного (из России в Закавказье) движения русских стало особенностью миграционных связей России и Закавказья в 90-е годы.

13. Десятилетие, предшествовавшее распаду СССР, характеризовалось интенсивным притоком в Россию титульных национальностей из всех республик Закавказья. В последующий период (1989-2003 гг.) из Закавказья в Россию прибыли 458,5 тыс. человек. Противоположные тенденции наблюдаются в выбывших из России: в отдельные годы в Закавказье из России мигрировал один человек на 15-20 прибывших оттуда.

14. Процесс этнической концентрации собственно кавказских народов близок к завершению при одновременном снижении доли некоренных национальностей, прежде всего русских: в Азербайджане азербайджанцы составляют 89% населения, в Армении армяне - 97%, в Грузии грузины — 90%.

15. Временная трудовая миграция населения Закавказья в Россию является одним из важнейших источников формирования бюджетов домохозяйств и, следовательно, инвестирования в национальную экономику республик Закавказья. Однако республики Закавказья имеют не только выгоды от миграции, но и несут потери.

16. Существуют и неоспоримые потери для экономики России и республик Закавказья, связанные с высоким уровнем нелегального использования трудовых мигрантов (прежде всего, связь нелегальной трудовой миграции и теневой экономики).

17. Взаимные потери могут быть уменьшены только при сокращении размеров нелегальной миграции, легализации тех из них, которые не имеют экономических интересов в теневой сфере занятости, изъявляют добровольное желание получить вид на жительство, вложить свои капиталы в развитие экономики обеих стран. По данным социологических исследований таких нелегальных мигрантов среди мигрантов из Закавказья примерно 80%, однако зачастую они не могут легализоваться из-за отсутствия соответствующей законодательной базы и сложной бюрократической системы.

Автореферат диссертации по теме "Миграционный обмен России и Закавказья"

У

на правах рукописи

Леженкина Ольга Николаевна

Миграционный обмен России и Закавказья

Специальность 08 00 05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт социально-политических исследований

Москва - 2005

Работа выполнена в Институте социально-политических исследований Российской академии наук

Научный руководитель - доктор экономических наук,

Воробьева Ольга Дмитриевна

Официальные оппоненты -

доктор экономических наук, профессор

Топилин Анатолий Васильевич

кандидат экономических наук, Карачурина Лилия Борисовна

Ведущая организация - Российская академия государственной

службы при Президенте Российской Федерации

Защита диссертации состоится апреля 2005 г. в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д.002.088.02. в Институте социально-политических исследований РАН по адресу: 117259, Москва. ул. Кржижановского, д.24/35, к.5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-политических исследований РАН.

Автореферат разослан «_» 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук Макарова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Республики Закавказья - исконные партнеры России в миграционных обменах. Коренные преобразования в середине 80-х-90-х годов в Советском Союзе, в результате которых республики Закавказья стали суверенными государствами, придали миграционному обмену между ними и Россией особый характер: его специфика заключалась в перемене традиционных тенденций миграционного обмена, в изменении его масштабов и структуры, в появлении новых типов миграций. Трудовая (легальная и нелегальная) миграция титульного населения Закавказья в Россию приняла широкомасштабный характер и затронула абсолютно все слои общества этих республик, миграция стала способом существования больших групп населения.

В настоящее время организованные формы управления миграцией населения и в республиках Закавказья и в России практически отсутствуют, прежде всего вследствие резкого сокращения вмешательства государства в экономику. Отсутствие согласованного двустороннего подхода к регулированию миграционного обмена между республиками Закавказья и Россией делает этот процесс слабо поддающимся контролю. Действенное регулирование миграционных процессов и особенно стихийно развивающейся нелегальной миграции, минимизация и предупреждение ее негативных последствий требуют всестороннего и глубокого исследования этого явления, подкрепленного основательной информацией о его истинных причинах и реальных масштабах.

В последние годы в республиках Закавказья возрос интерес к проблемам миграции в Россию: не только к масштабам, направлениям, структуре миграционных потоков, но и особенно к более глубокому изучению факторов, определяющих мотивации решения людей о миграции, к исследованию форм и путей их адаптации в России, возможных социально-

экономических последствий трудовой миграции в различных ее формах и т.д., и в конечном итоге - к разработке новых форм и методов управления миграцией (исходя из реалий современной действительности и использования богатого исторического опыта наших стран) и принятию адекватной миграционной политики.

Объект исследования - население республик Закавказья и России, участвующее в миграционном обмене.

Предмет исследования - миграционные процессы в различные исторические периоды и их влияние на динамику численности и этно-демографическую структуру населения России и республик Закавказья.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в определении специфики миграционного обмена республик Закавказья и России, а также их влияния на динамику и этно-демографическую структуру населения этих стран.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

1. Обобщить доминирующие в настоящее время теории и типологии международных миграционных перемещений.

2. Выявить особенности миграционных связей Закавказья и России на отдельных исторических этапах развития: после присоединения их к России, в советский период, в период государственного размежевания и в современный период

3. Определить влияние миграционных связей Закавказья и России на динамику численности и этно-демографическую структуру их населения.

4. Дать оценку социально-экономическим последствиям миграционных связей Закавказья и России. Обосновать методологические основы разработки согласованного двустороннего подхода к регулированию миграционного обмена.

Методологической и теоретической основой исследования стали труды в области демографии, миграции, занятости населения и рынка труда

в Закавказье и России а также публикации зарубежных специааистов по методологическим вопросам разработки миграционной политики Среди них работы Кауфмана А. А., Ямзина И.Л и Вощинина В. П., Исаева А. А. , Рыбаковского Л Л Моисеенко В М., Переведенцева В И , Топилина А В , Регент Т. М., Воробьевой О. Д., Рязанцева С. В. , Орловой И. Б., Красинца Е С , Юдиной Т. Н., Хорева Б. С., Ионцева В А., Зайончковской Ж.А., Карачуринои Л. Б., Лебедевой Н. М., Савоскула С. С. , Аллахвердиева М., Курбановой И. , Мамедова К., Мурадова Ш., Мамедова А., Юнусова А., Ариджанова Р., Мусабекова Р., Велиева А., Сумбатзаде А. С. , Гусейнова Р., Салимова Г., Гейбуллаева ГА., Аллахверанова А., Авякяна Г., Арутюнян Л. А., Искандеряна А., Карапетяна С. , Оганесяна Н. , Мелконяна Э., Мхитаряна С. , Погосяна Г., Саакяна Э., Сейраняна Р., Ходжабекяна В. , Теваняна Н. М., Гугушвили П. В., Сванидзе Г., Сванидзе Д. и др. Автор опирался на практический опыт разработки и реализации миграционной политики в России и Закавказья в период социально-экономического реформирования в 90-е годы и в настоящее время

Информационной базой исследования стачи данные Госкомстата России статистических ведомств республик Закавказья, стран СНГ, ведомственной статистики республик Закавказья и России, законодательные и инструктивные документы в области регулирования и управления миграционными процессами в республиках Закавказья и России, материалы социологических обследований, а также публикации российских, азербайджанских, армянских, грузинских и западных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами

1 Проведена селекция исследований факторов и причин международных миграций, что дает возможность определить основные направления управленческого воздействия на миграционные процессы как в России, так и в Закавказье

2 Определены особенности формирования населения республик Закавказья и его этно-демографической структуры в связи с социально-экономическими переменами после присоединения к России, которые выражались в трансформации этнической структуры (роста доли русского населения) под влиянием миграционных процессов, обусловленных как экономическим ростом (связанным главным образом с развитием нефтепромыслов), так и переселенческой политикой царского режима по освоению российских окраин.

3. Показано, что в демографическом отношении советский период также был достаточно благоприятным для республик Закавказья: рост общей численности населения Закавказья отличался высокими темпами, он существенно превышал рост численности населения СССР в целом. Трансформация этно-демографической структуры населения Закавказья характеризовалась снижением удельного веса русского населения республики за счет титульных народов, доля которых неуклонно повышалась.

4. Выявлена специфика республик Закавказья в демографической динамике и этнической трансформации: в регионе присутствует три типа этно-демографической структуры населения: моно-, полиэтнической и промежуточной.

5. Определены особенности миграционных связей республик Закавказья и России в период государственного размежевания, специфика которого заключалась в изменении традиционных тенденций миграционного обмена, изменении масштабов и этнических структур миграции, появлении вынужденной миграции.

6. Дана оценка новым аспектам современного миграционного обмена республик Закавказья и России суть которых состоит во-первых, в том что движение миграционных потоков из республик Закавказья имело выраженную направленность в сторону России; во-вторых, общий миграционный прирост населения России за счет республик Закавказья

формировался в первой половине 90-х годов в большей степени миграцией русского населения, а во второй половине - титульного населения; в-третьих, почти полное прекращение обратного (из России в Закавказье) движения русских в 90-е годы.

7. Выявлены социально-экономические последствия современных миграционных связей республик Закавказья и России. Показана позитивная роль временной трудовой миграции в Россию как источника инвестиций в экономику республик Закавказья. А также негативная, сопряженная с потерями в трудовом и демографическом потенциале республик Закавказья. Кроме того, нелегальная трудовая миграция из Закавказья является питательной средой для теневой экономики как в России, так и в Закавказье, что усугубляет сложную криминогенную обстановку в этих странах.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки методических подходов в разработке миграционной политики России со странами СНГ. Практическое значение работы состоит в возможности использования ее результатов при подготовке конкретных рекомендаций по совершенствованию регулирования миграционных процессов между Россией и республиками Закавказья.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены на Международной научно-практической конференции «Демографический фактор социально-экономического развития России в ближайшей перспективе». Москва, 2005г. Основное содержание диссертации опубликовано в 3 печатных работах общим объемом 2,1 п.л. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 125 наименований и 10 приложений. Общий объем работы - 140 стр

Основное содержание работы

Во введении дается общая характеристика работы.

В первой главе рассматриваются методологические подходы к анализу миграционных процессов. Описываются доминирующие в настоящее время теории и типологии международных миграционных перемещений.

Чтобы квалифицировать миграцию как объект управления и разработки соответствующей политики, необходимо определить основные факторы, влияющие на мотивацию к переселению и побудительные причины миграции. Главное влияние на миграцию оказывают экономические факторы, важнейшими из которых являются ситуация на рынке труда, наличие свободных рабочих мест, уровень жизни, который во многом определяется преимуществами в удовлетворении запросов социального характера. Все остальные факторы являются подчиненными по отношению к ЭКОНОМИЧЕСКИМ. Даже такие объективные, как природные факторы в огромной степени определяют экономические условия, а значит могут быть включены в многообразие экономических факторов.

Если исходить из задачи регулирования миграционных процессов, то важно выделить управляемые (факторы-регуляторы) и неуправляемые (факторы-условия). Хотя можно выделить и третью группу факторов - не управляемых, но косвенно регулируемых факторов.

В диссертационном исследовании все факторы подразделены на две большие группы: первая - притягивающие факторы, побуждающие население переселяться туда, где качество жизни выше; вторая-выталкивающие факторы, складывающиеся в местах постоянного проживания такие обстоятельства, воздействие которых делает невозможным дальнейшее проживание там независимо от того, существуют ли условия в регионе предполагаемого переселения для успешной адаптации. Как

правило, действуют одновременно обе группы факторов, но решающее значение имеют факторы, отнесенные к первой группе.

Важным фактором, оказывающим воздействие на непосредственное принятие решения о миграции, который можно отнести к субъективной группе факторов, является наличие жизненного стандарта, от которого зависит отношение к оценке условий жизни в потенциальном регионе вселения. На формирование жизненного стандарта накладывает отпечаток культура, традиции населения, восприимчивость к их изменениям, что связано в первую очередь, с этнической принадлежностью потенциального мигранта или групп мигрантов.

Следовательно, миграцией можно управлять в двух местах - районах исхода и районах вселения мигрантов. Другими словами, есть два основных пути воздействия на миграцию: первый путь - изменение факторов, обусловливающих желание жителей одной страны переселиться в другие страны, и второй путь - изменить возможности вселения мигрантов в эти страны.

В недалеком прошлом республики Закавказья и Россия входили в состав единого государства - Советского Союза. Применительно к управлению миграционными процессами в этом недавнем прошлом меры регулирования миграции населения подразделялись на административно-организационные и экономические. Хотя и в тот период все же большое значение имели экономические факторы, в основе которых лежало стремление мигрантов улучшить условия жизни.

Если рассматривать возможности управленческого воздействия на миграцию населения между Россией и республиками Закавказья, то в настоящее время, по нашему мнению, исходя из теории трехстадийности миграционных процессов, основные проблемы сводятся к следующему:

на первой стадии - принятие решения о переезде - практически отсутствуют возможности определять условия формирования миграционных намерений населения республик Закавказья к выезду в Россию;

ограниченные возможности влияния на региональное распределение миграционных потоков из республик Закавказья в России (в России пока нет единой информационной базы для потенциальных мигрантов, позволяющую еще до переезда получить достоверные сведения о комплексе жизненных условий в регионах возможного вселения; не созданы действенные экономические стимулы, способные привлечь мигрантов в определенные регионы);

на второй стадии - собственно переезд - мигранты сталкиваются со сложной системой легализации, способствующей развитию теневого сектора экономики и, как следствие, нелегальному проживанию мигрантов; и наконец,

третья стадия - адаптация - уже изначально осложненная предыдущими проблемами с легализацией, становится малоэффективной в связи с тем, что не разработаны меры по содействию в этом процессе на новом месте жительства.

Современные миграционные связи республик Закавказья и России, отражая весь спектр политических и социально-экономических преобразований в республиках бывшего СССР, находятся в состоянии «перехода» от планового регулирования из единого центра в советский период и стихийности в период полного отсутствия рычагов регулирования к нормализации обмена в условиях межгосударствешюго регулирования в настоящее время.

Основой определения стратегических целей и задач миграционной политики России и республик Закавказья, а также разработки оптимальных путей ее решения является анализ исторического опыта, особенностей современной ситуации и возможного (прогнозируемого) развития миграционных России и республик Закавказья с выявлением текущих и перспективных проблем. Для разработки целей, задач и направлений миграционной политики важны не столько количественные прогнозы миграционных процессов, сколько точное прогнозирование тенденций, их

оценка с точки зрения влияния на социально-экономическое развитие России и республик Закавказья.

Вторая глава посвящена анализу миграционных связей и их влиянию на этно-демографическую структуру населения России и республик Закавказья в период до 90-х годов XX века.

Присоединение республик Закавказья к России в начале XIX века было переломным моментом в истории народов, его населяющих, и имело, безусловно, прогрессивное значение: прежде всего произошли существенные изменения в экономке. Развитие нефтяной промышленности и связанное с этим постоянное увеличение занятых в ней рабочих, которые стекались со всей Российской империи, играло определяющую роль в увеличении населения дореволюционного Закавказья (в первую очередь Азербайджана). Повышенный спрос на рабочую силу обеспечивался в основном за счет миграции из Центральных губерний России. Северного Кавказа, Дагестана, а также самого Закавказья. Кроме того большая роль миграции в дореволюционном Закавказье была обусловлена переселенческой политикой царского режима по освоению окраин Российской империи. Численность населения Закавказья неуклонно возрастала. Если в 1863 г. (по оценочным данным) население Азербайджана составляло 1129,9 тыс., то уже в 1897 г. (по данным переписи) оно увеличилось до 1807,0 тыс. человек; население Армении увеличилось с 161,7 тыс. в 1831 г. до 797.9 тыс. человек в 1897 г.; население Грузии - с 840 тыс. в 1832 г. до 1919 тыс. человек в 1897г.

В демографическом отношении советский период также был достаточно благоприятным для Закавказья. Рост общей численности населения Закавказья отличался высокими темпами как за счет высокого естественного прироста, так и в значительной степени за счет миграции. Он существенно превышал рост численности населения СССР в целом: за 1959- 1970 гг. население Закавказья выросло на 29% при среднегодовом росте 2,6%, а население СССР - на 15 % при среднегодовом росте 1,4%; за 1970-1979 гг. население Закавказья увеличилось на 14% при среднегодовом

росте 1,5%. а население СССР - на 8% при среднегодовом росте 0.8%. за 1979-1989 гг. население Закавказья выросло на 11% при среднегодовом росте 1,1%, а население СССР - на 8% при среднегодовом ростеО,8%. На фоне опережающего роста численности населения Закавказья по сравнению с ростом численности населения СССР в целом, темпы роста населения Закавказья имели тенденцию к снижению, так же как и в целом по СССР, но их падение было более плавным. В результате доля населения Закавказья постоянно увеличивалась в общей численности населения СССР: в 1926 г. она составляла 3.9% всего населения СССР, в 1959г. -4.5%. в 1979 г. - 5,4%. в 1989 г.-5.5%.

В целом динамика численности населения Закавказья на разных этапах советского периода выглядят следующим образом:

- в 1926-1939 гг. в целом по Закавказью среднегодовой прирост населения составил 2,44%, в том числе, в Грузии - 2,18%, в Армении -2,99%, а в Азербайджане - 2,75%;

- в последующие периоды (1939-1959 гг.) в Закавказье наблюдается снижение (и абсолютного, и относительного) прироста населения: в Азербайджане в среднем за год оно составило 2,03%, в Грузии - 1,56%, в Армении - 1,30%. Такое снижение прироста населения было вызвано, главным образом, людскими потерями (прямыми и косвенными) в годы Великой Отечественной войны;

- за период с 1959 г. по 1979 г. среднегодовой прирост населения по Закавказью составил 1,98%, в Грузии - 1,08%, в Армении - 2.75%, в Азербайджане - 2,47%. При этом следует отметить, что если в общем росте населения Азербайджана и Грузии главная роль принадлежала естественному приросту, то в Армении механическому (за счет притока эмигрантов);

- в последний межпереписной период в составе СССР (1979-1989 гг.) среднегодовой прирост населения в целом по Закавказью составил 1,11%, в Грузии - 1,07%, в Армении - 1,08%, в Азербайджане -1,6%.

Республики Закавказья в общем приросте населения СССР в первой середине 50-х годов составлял 6,0%, во второй половине 50-х годов этот показатель составляет уже 6,6%. Миграционный прирост республик Закавказья в первой половине 50-х годов имел положительный знак и составлял в общем приросте населения региона 6.5%. Со второй половины 50-х годов миграционное сальдо в Закавказье стало отрицательным. В межреспубликанском миграционном обмене в этот период Закавказье потеряло 1,1% общего прироста населения.

При общей тенденции к замедлению темпов роста населения каждая из республик Закавказья имела свою специфику в демографическом развитии.

Общие региональные показатели общего и естественного прироста населения Закавказья формировались, главным образом, за счет Азербайджана и Грузии: естественный прирост населения Закавказья в первой половине 50-х годов формировался на 45% за счет Азербайджана, на 32% - за счет Грузии и на 23% - за счет Армении, а во второй половине -почти на 50% за счет Азербайджана и по 25% за счет Грузии и Армении. Положительное сальдо миграции Закавказья в первой половине 50-х годов формировалось на 46% за счет мигрантов в Азербайджан, на 15% - Грузию, на 39% - Армению.

Социально-экономические проблемы, возникшие в Закавказье в конце 80-х годов вызвали не только миграционный обмен населением между странами, но и активизировали отток населения Закавказья в Россию. Этническая структура мигрантов уже в 1989 г. в значительной степени содержит признаки зарождающихся особенностей миграционного обмена населением республик Закавказья и России, которые в полной мере осуществились в 90-е годы XX века. Эта структура сочетает в себе приметы прошлых миграционных тенденций (т.е. тенденций, сформировавшихся в стабильный период миграционного обмена), а также новые элементы будущих тенденций оттока определенных этнических когорт, которые усилились потом в период оформления государственной независимости.

Главной особенностью этнической структуры мигрантов, участвующих в обмене населением между Закавказьем и Россией, является избирательность в отношении лиц отдельных национальностей.

Главной особенностью этно-демографической структуры населения республик Закавказья является сочетание в этом регионе моно- и полиэтничных типов сообщества. Так, например, степень концентрации грузин в Грузии на период последней переписи населения, проведенной в Советском Союзе, была одной из самых высоких среди союзных республик: в 1989 г. в своей республике проживало 95,1% всех грузин СССР. В то же время доля грузинского населения в численности населения Грузин была не столь высока по сравнению с другими титульными этносами союзных республик и составляла 70,1%. Напротив, доля армян, проживавших в Аремнии в 1989 г., достигала 93,3% среди населения республики и была самой высокой по сравнению с другими титульными этносами не только Закавказья, но и СССР (в Армении проживало всего лишь 66,7% всех армян СССР). Азербайджанцы занимали промежуточное положение: в 1989 г. азербайджанцы в своей республике проживали совместно с другими национальностями, составлявшими почти 20%. Из общей численности азербайджанцев СССР 15% были расселены за пределами Азербайджана.

Азербайджан в период с 1926 г. по 1989 г. стал самой многочисленной республикой Закавказья. Динамика этно-демографической структуры населения Азербайджана свидетельствует о том, что преобладающую роль играло титульное население республики. Доля азербайджанцев в общей численности населения постоянно росла. Если в 1926 г. азербайджанцы составляли немного более половины населения, то 1989 г. их удельный вес в населении достиг почти 83% общей численности (см. табл.).

Армения - самая малочисленная республика Закавказья. Однако рост численности ее населения за период с 1926 г. по 1989 г. был самым значительным среди всех республик Закавказья (почти 3,8 раза). Динамика этно-демографического состава населения Армении в советский период

также характеризуется тенденцией к усилению гомогенности: рост титульного этноса превышал рост всего населения (см. табл.). Специфика динамики этно-демографического состава населения Армении заключается в том, что только армянское население в Армении имело тенденцию к росту его удельного веса, тогда как удельный вес других этносов в Армении или снижался, или же был стабилен из-за их малочисленности.

Грузия к моменту переписи населения 1989 г (хотя численность населения увеличилась в 2 раза и составляла более 5 млн. человек), перестала быть самой многочисленной республикой Закавказья Грузия -многонациональная республика, в ней, по данным переписи населения 1989 г.. проживали более 80 национальностей. Динамика этно-демографической трансформации населения Грузии свидетельствует об усиливающейся роли титульной национальности республики (см. табл.).

К 1989 г. в России проживали почти 1 миллион человек титульных национальностей Закавказья, что составляло 6,4% от их общей численности в СССР.

В этот период наибольший удельный вес в России составляли армяне (11,5% ), у азербайджанцев и грузин этот показатель был ниже: го всех азербайджанцев СССР только 4,9% проживали в России, а ич всех грузин -только 3,3%. Армянская диаспора была самой крупной: она составляла более полмиллиона человек (или 53% т общей численности титульных народов Закавказья СССР). Следующей по численности была диаспора азербайджанцев - 1/3 миллиона человек. Численность грузин в России в 1989 г. была намного меньше - 131 тыс. человек, она составляя лишь 13% всей «закавказской» диаспоры.

Итак, наличие в Закавказье очень небольшой части русского населения не влияло на развитие всего русского этноса в целом.

В то же время, значение русского населения в этно-демографической структуре самого Закавказья было намного больше. В 1959 г. - в году наибольшего присутствия русского населения в этно-демографической

структуре населения Закавказья. - каждый десятый житель закавказского региона был русским.

Таблица

Национальный состав республик Закавказья с 1926 по 1989 гг.

1926 1959 1970 1979 1Б89 19 89в°/ок'

Азербайджан Всего (тыс чел ) 2314,3 3697,7 5117,1 6028 7021 3

е%% 100 100 100 100 100

втч

азербайджанцы 62,1 67,4 73,8 78,1 82,7 4

русские 9,5 13,5 10 7,9 5,6 1,8

армяне 12,2 1 9,4 7,9 5,6 1,4

нар Дагестана 3,1 , со 3,5 3,4 3,1 3

евреи 1,3 0,8 0,6 0,3 0,8

татары 0,4 0,8 0,6 0,5 0,4 2,9

украинцы 0,8 0,7 0,6 0,4 0,4 1,8

грузины 0,4 0,3 0,3 0,2 0,2 1,5

таты 1,2 0,2 0,1 0,1 0,1 0,4

курды 1,8 0 0,1 0 0,1 0,3

талыши 3,3 0 0 0 0,2 0,3

другие 3,9 0,7 0,8 0 06 0,5

Армения Всего (тыс чел ) 881,3 1763 2491,9 3037,2 3305 3,7

в %% 100 100 100 100 100

етч

армяне 84,4 8 88,6 89,7 93,3 4,1

азербайджанцы 9,6 6,1 5,9 5,3 2,6 1

русские 2,2 3,2 2,7 2,3 1,6 2,6

курды 1,7 1,5 1,7 1,7 1,7 3.7

украинцы 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3 3

греки 0,4 0,3 0,3 0 0,1 1,6

ассирийцы 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 3

грузины 0,03 0,004 0,05 0,04 0,02 4,3

Другие 1,2 0,3 0,4 0 0,3 1

Грузия Всего (тыс чел ) 26665 4044 4686,3 5015 5401 2

в %% 100 100 100 100 100

втч

грузины 67,1 64,3 66,8 68,5 70,1 2,1

абхазы 2,2 1,6 1.7 1,7 1,8 1,7

осетины 4,3 3,5 3,2 3,2 3 1,5

азербайжанцы 5,2 3,8 4,6 5,1 5,7 2,2

армяне 11,6 1 9,7 8,9 8,1 1,4

русские 3,6 10,1 8,5 7,4 6,3 3,6

греки 2 1.8 1,9 1,9 1,8 2

евреи !,1 1 1,2 0,6 0,4 0,8

украинцы 0,5 1,3 1,3 0,9 0,9 3,6

курды 0,1 0,4 0,4 0,5 0,6 8,7

белоруссы 0,02 0,1 0,1 0,1 0,1 17,2

татары 0,1 0,1 0 0 0,07 1,5

другие 0,3 0,2 0,2 0,1 0,8

К 1989 г. в России проживали почти 1 миллион человек титульных национальностей Закавказья, что составляло 6,4% от их общей численности в СССР.

В этот период наибольший удельный вес в России составляли армяне (11,5% ), у азербайджанцев и грузин этот показатель был ниже: из всех азербайджанцев СССР только 4,9% проживали в России, а из всех грузин -только 3,3%. Армянская диаспора была самой крупной: она составляла более полмиллиона человек (или 53% из общей численности титульных народов Закавказья СССР). Следующей по численности бьиа диаспора азербайджанцев - 1/3 миллиона человек. Численность грузин в России в 1989 г. была намного меньше - 131 тыс. человек, она составляя лишь 13% всей «закавказской» диаспоры.

Итак, наличие в Закавказье очень небольшой части русского населения не влияло на развитие всего русского этноса в целом.

В то же время, значение русского населения в этно-демографической структуре самого Закавказья было намного больше. В 1959 г. - в году наибольшего присутствия русского населения в этно-демографической структуре населения Закавказья. - каждый десятый житель закавказского региона был русским.

Постепенное сокращение доли русского населения в этно-демографической структуре Закавказья с начала 60-х годов связано как с его низким уровнем естественного воспроизводства, так и с оттоком русских в другие регионы. В результате к концу 80-х годов XX века в закавказском регионе только каждый двадцатый его житель был русским.

Таким образом, динамика этно-демографической структуры населения России за счет титульных народов Закавказья имеет меньшее значение, чем процесс влияния на этнический состав Закавказья русских.

В целом трансформация этно-демографической структуры населения Закавказья характеризовалась несклонным ростом моноэтничности.

В третьей главе проанализированы современные миграционные связи Закавказья и России, в частности, динамика и результативность миграционного обмена, этническая и региональная структура мигрантов из Закавказья в Россию, экономические и социальные проблемы адаптации мигрантов, а также социально-экономические последствия миграционного обмена Закавказья и России.

В этой главе рассмотрена специфика демографического развития Закавказья в пореформенный период. Она заключается в том, что, несмотря на падение темпов роста численности населения в период 1991-2001 гг. в Азербайджане (112,4% против 115,9% в период1981-1991гг.) и в Армении (106.4% против 114,6% в период 1981-1991 гг.) абсолютная численность населения в этих республиках возрастала, в то время как в Грузии произошло не только относительное (93,3% в 1991-2001 гг. против 107,7% в период 1981-1991 гг.) но и абсолютное сокращение численности населения. В Азербайджане и Армении миграция населения лишь частично уменьшила естественный прирост, в то время как в Грузии масштабы выбытия населения превысили естественный прирост в 3.4 раза.

Что касается режима воспроизводства населения, то в настоящее время Азербайджан находится на третьем этапе демографического перехода, который характеризуется относительно высоким уровнем рождаемости и низким уровнем смертности благодаря молодой структуре населения. Азербайджан имеет самую молодую среди стран Закавказья возрастную структуру: удельный вес населения в возрасте до 14 лет в 2002 г. составил 31,8%, в возрасте 15-64 лет - 62,7%. в возрасте 65 лет и старше - 5,5%. В целом средний возраст населения Азербайджана - 27 лет. Армения и Грузия находятся на промежуточном этапе демографического перехода: от третьего к четвертому - депопуляционному этапу, на котором смертность превышает рождаемость.

В конце 80-х годов с началом проведения экономических реформ активизировались миграционные установки всего населения бывшего СССР, в том числе республик Закавказья. В этот период происходил «подготовительный» процесс к предстоящему всплеску миграционных событий между Закавказьем и Россией.

Итог миграционного обмена населением между Закавказьем и Россией может, помимо сальдо миграции, определяться специально рассчитанным показателем - коэффициентом результативности миграционных связей (КРМС). Наши расчеты показали, что КРМС России с Закавказьем в период 1989-2003 гг. составлял 241%0, что свидетельствует о высоком уровне приживаемости населения Закавказья и России. При этом, приживаемость русского населения Закавказья и России была почти в 4 раза выше, чем титульного населения. Динамика данного показателя за этот период характеризуется хронологическим совпадением с динамикой миграционного прироста. Эта зависимость объясняется преобладающим влиянием на формирование миграционного прироста значений величины прибытия по сравнению с величиной выбытия. А так как КРМС представляет частное от деления величины выбытия на величину прибытия, то он также более зависим от изменения величины знаменателя (который в абсолютном значении намного больше), чем числитель.

Результат миграционного обмена населением между Россией и республиками Закавказья распределяется следующим образом: наилучшая приживаемость в России отмечена у мигрантов из Грузии (187%с ). затем следуют выходцы из Армении (211 % ). Заключает этот ряд население Азербайджана, уровень приживаемости которого достигает 303% .

Соотношение КРМС трех республик Закавказья различно у титульных и русской национальностей. Так, наиболее резкая дифференциация уровней данного показателя характерна для миграционных связей России с Азербайджаном, где КРМС титульного населения в 5,5 раза выше, чем у русского населения республики. Это. означает в 5,5 раз больший результат

миграционного обмена русского населения между Россией и Азербайджаном, по сравнению с азербайджанцами За 1989-2003 гг. на каждую тысячу русских, выехавших из Азербайджана в Россию, приходилось лишь 118 русских, уехавших из России в Азербайджан.

В целом же анализ уровня приживаемости в России населения Закавказья дает основание сказать, что КРМС республик Закавказья был наименьшим в середине 90-ых годов и стал постепенно возрастать к концу 90-х - началу' 2000-ых годов. Это характеризует наметившуюся тенденцию к действительному обмену населением между Россией и республиками Закавказья, а не стихийно сформировавшуюся миграцию в первой половине 90-х годов.

В миграционном обмене населением между Закавказьем и Россией принципиальное значение имеют две компоненты: миграция русских и титульного населения Закавказья.

Как уже отмечалось, наиболее мощная волна миграции русских в Закавказье пришлась на урбанизационный период 60-х годов: русские устремились преимущественно туда, где росли города, а местное сельское население еще не было готово к переселению в них. Постепенно ситуация стала метаться.

На перелом в тенденциях миграции русского населения в Россию, произошедший в середине 70-х годов, повлиял ряд факторов, из которых наиболее значимыми являются экономические.

Мы разделяем мнение Л.Л.Рыбаковского, что еще в 60-е годы в ряде союзных республик стали формироваться реальные предпосылки для оттока русского населения. Русские, как уже говорилось, преимущественно проживали в городах. Поэтому повышение миграционной подвижности сельских жителей и активизация процесса урбанизации (а оба эти процесса взаимосвязаны) и явились этими предпосылками.

Перепись 1970 г. зафиксировала факт миграционного оттока русского населения го Закавказья. В последующее десятилетие (между переписями

1970 и 1979 гг.) мало что изменилось: продолжался отток русского населения и его естественная убыль в связи с суженным типом воспроизводства.

Яркий пример тому - Азербайджан. В 1979 г. численность русских, проживавших в Азербайджане, сократилась по сравнению с 1970 г. почти на 7%. В 80-е годы численность русских продолжала сокращаться и перепись 1989 г. зафиксировала в Азербайджане на 21,7% меньше русских, чем проживало их там в 1959 г. Снижение численности русских происходило на фоне резкого увеличения численности титульного населения: в 1989 г. по сравнению с 1959 г. численность азербайджанцев в Азербайджане возросла в 2,3 раза. Разнонаправленные тенденции в динамике численности русских и «титульных» национальностей республики привели к значительному сокращению доли русских среди ее жителей, о чем говорилось выше. Таким образом, снижение абсолютной и относительной численности русских в Азербайджане отчасти обусловливалось как более низкими темпами естественного прироста русских по сравнению с коренными национальностями, так и их миграционной убылью.

И, наконец, радикально изменился характер миграционного обмена населением между Россией и Закавказьем в 90-е годы, когда после развала Советского Союза республики стали суверенными государствами. Миграция приобрела ярко выраженный вынужденный характер. В середине 90-ых годов вьнужденная миграция из Закавказья в Россию достигла пиковых значений. В последующие годы вынужденная миграция в Россию из Закавказья уже имела тенденцию к снижению.

Постепенно характер вынужденной миграции из Закавказья изменился: мотивы «бегства» от военных конфликтов сменились мотивами «бегства» от экономического кризиса. В 2000 г. в России находилось 131,8 тыс. вынужденных мигрантов (в т.ч. беженцев - 41,4 тыс.) из Закавказья, что составляло более 13% общей численности вынужденных мигрантов России.

В результате численность русских уменьшилась в Закавказье не столько за счет увеличения оттока из Закавказья в Россию, сколько за счет сокращения притока из России в Закавказье Почти полное прекращение обратного (из России в Закавказье) движения русских стало особенностью миграционных связей России и Закавказья в 90-е годы.

В современных условиях (такое мнение высказывают многие ученые и общественные деятели) решающее значение в формировании миграционных потоков и определении соотношений между прямым и обратным их движением приобрели этнополитические и социально-экономические факторы.

Как уже отмечалось, социально-экономический статус русского населения в Закавказье определялся его преимущественной занятостью в сфере индустриального труда. Распад СССР и формирование суверенных государств привели к резкому снижению социально-экономического статуса большинства проживавшего там русского населения. Главной причиной этого был общий экономический кризис, ударивший, прежде всего по индустриальным отраслям хозяйства республик, где была занята основная часть местных русских. Второй важной причиной стал процесс приватизации и других экономических преобразований, повлекшие резкий спад производства и занятости.

Этнополитический фактор проявился через влияние законов о государственном языке и других связанных с ним законодательных и подзаконных актах. Языковые ограничения через систему образования, особенно высшего, явились сильным тормозом на пути социальной мобильности у новых поколений местного русского населения (несмотря на принятие в 1992 г. Указа Президента Азербайджанской Республики «О защите прав и свобод, государственной поддержке развития и культуры национальных меньшинств малочисленных народов и этнических групп, проживающих в АР»; в Армении в 1993 г. «Закона о языке Республики

Армении»; проведение работ над законом «О государственном языке» в Грузии).

Еще одна острая проблема русских, возникшая после распада СССР, -проблема гражданства. Почти гА опрошенных в Азербайджане и более 2/5 в Армении русских хотели бы быть российскими гражданами. Значительная часть из них предпочли бы иметь двойное гражданство.

По данным обследования среди мотивов, удерживающих русских от миграции из Закавказья преобладают связанные с отсутствием возможности жилищного обустройства в России.

По данным социологических обследований подавляющая часть русского населения испытывает нужду в защите своих прав. Со стороны России русские ожидают поддержку в первую очередь в политико-правовой и экономической сферах. Многие из них надеялись па помощь со стороны России в переезде в Россию.

Однако, в настоящее время, по нашему мнению, все же необходимо акцентировать внимание на том, что миграция из Закавказья представляет собой одну из социально-экономических проблем, которая в равной мере не может рассматриваться ни как исключительно российская проблема, ни. напротив, как исключительно проблема республик Закавказья. В связи с этим она может быть решена лишь на взаимовыгодной экономической основе путем достижения двусторонних договоренностей.

Десятилетие, предшествовавшее распаду СССР, характеризовалось интенсивным притоком в Россию титульных национальностей из всех республик Закавказья: за 1989-2003 гг. из Закавказья в Россию прибыли 458,5 тыс. человек.

В предверии и сразу после распада СССР (в течение 1990-1992 гг.) из России выезжали люди всех титульных народов союзных республик, в т.ч. и республик Закавказья. Однако в 1993 г. проявилась новая тенденция: представители титульных национальностей Закавказья устремились в

Россию Уже к 1997 г. поток мигрантов из Закавказья состоял более чем на половину из титульных народов Закавказья.

Противоположные тенденции наблюдаются в выбывших из России: в отдельные годы в Закавказье из России мигрировал один человек на 15-20 прибытвтттих оттуда.

Следует отметить, что современный характер миграционного обмена между Россией и Закавказьем представителями титульных национальностей Закавказья ведет, с одной стороны, к росту их численности и удельного веса в населении России, а, с другой стороны, увеличивает их концентрацию в собственной республике. Процесс этнической концентрации собственно кавказских народов близок к завершению при одновременном снижении доли некоренных национальностей, прежде всего русских: в Азербайджане азрбайджанцы составляют 89% населения, в Армении армяне - 97%, в Грузии грузины - 90%.

В диссертации показаны предпочтения мигрантов из Закавказья в расселении по регионам России. Для них наиболее привлекательными являются Центральный, Южный и Приволжский Федеральные округа. Однако в последние годы мигранты (особенно нелегальные) активно выезжают в районы Крайнего Севера, где заработки значительно выше, чем в средней полосе России. Так, азербайджанцы оседают наряду с освоенными ими ранее регионами (Москва, Московская область), в Мурманске, Архангельской области, Хабаровске, Сахалине. По данным руководства азербайджанской диаспоры в Тюменской области насчитывается до 200 тыс. азербайджанцев, а Омской - до 100 тыс., Томской - до 20 тыс., в южносибирских городах - 150 тыс., во Владивостоке -70 тыс. человек.

Важно отметить существенное отличие миграций русских от представителей титульных народов Закавказья. Приток русских из Закавказья начался, как уже говорилось, еще до распада СССР, т.е. несколько раньше чем экономический кризис принял наиболее острые формы. В то время как активизация притока титульных народов Закавказья в Россию -

следствие очевидного ухудшения по сравнению с Россией экономической ситуации и уровня жизни населения. Это значит, что приток в Россию представителей титульных национальностей Закавказья вызван прежде всего внутренними экономическими проблемами. Экономическая по своей сути трудовая ("легальная и нелегальная) миграция в Россию приняла широкомасштабный характер и затронула абсолютно все социальные слои.

Одной из важных проблем мигрантов являются многочисленные проблемы их адаптации к условиям принимающей среды. В диссертации дан анализ проблем российских мигрантов в Закавказье и закавказских - в России (на материалах двух крупных социологических обследований, проведенных 2002 году в г. Москве при участии «Землячества азербайджанцев России» и «Армянской общины Москвы ».

Для анализа социально-экономических последствий миграционного обмена Закавказья и России в работе рассмотрены различные методы оценки социально-экономических последствий миграции, разработанные рядом исследователей.

В работе использован наиболее часто применяемый в практике международных организаций (в частности MOM ООН), подход, включающий расчеты доходов, получаемых мигрантами в стране вселения, и средств, направляемых мигрантами из этих стран в свои страны. По оценочным данным после 1999 г. в среднем ежемесячно азербайджанские мигранты посылали на родину примерно 200 долларов, что в год составляло почти 1,5 млрд. долларов. Эта сумма составляет более 60% всего заработка азербайджанцев, работающих на родине. По расчетам российских специалистов в 1996-1998 гг. ежегодно из России в Азербайджан направлялось до 2,5 млрд.долл., что в 2,5 раза превосходило иностранные капиталовложения в экономику Азербайджана. Работающие в России граждане Армении ежемесячно посылают на родину около 10 млн долларов. Нелегалы из Грузии за год вывозят из России более 1,2 млрд долларов, что превышает бюджет Грузии в целом.

Таким образом, временная трудовая миграция населения Закавказья в Россию является одним из важнейших источников формирования бюджетов домохозяйств и. следовательно, инвестирования в национальную экономику республик Закавказья

Однако республики Закавказья имеют не только выгоды от миграции, но и несут потери. Прежде всего, обесценивается его трудовой и интеллектуальный потенциал. Кроме того, республики Закавказья как страны-импортеры рабочей силы теряют демографический потенциал: длительный отрыв мужчин молодого возраста от дома отрицательно сказывается на семейно-брачных отношений. Многие мигранты (особенно нелегальные) живут в плохих условиях, что отрицательно сказывается на их здоровье. Среди нелегальных мигрантов выше заболеваемость различными инфекционными болезнями, в том числе туберкулезом, СПИДом.

Вклад трудящихся-мигрантов из Закавказья в экономику России выражается в создании доли ВВП, в росте экономической эффективности отдельных видов предпринимательской деятельности и даже отраслей, использующих труд иностранной рабочей силы из Закавказья.

Однако существуют и неоспоримые потери для экономики России и республик Закавказья, связанные с высоким уровнем нелегального использования трудовых мигрантов. Прежде всего, связь нелегальной трудовой миграции и теневой экономики. Взаимные потери МОГУТ быть уменьшены только при сокращении размеров нелегальной миграции, легализации тех из них, которые не имеют экономических интересов в теневой сфере занятости, изъявляют добровольное желание получить вид на жительство, вложить свои капиталы в развитие экономики обеих стран. По данным социологических исследований таких нелегальных мигрантов среди мигрантов из Закавказья примерно 80%, однако зачастую они не могут легализоваться из-за отсутствия соответствующей законодательной базы и сложной бюрократической системы. В диссертации сформулированы первоочередные меры по борьбе с нелегальной миграцией.

Трудовая миграция, как в легальной, так и в нелегальной форме, стала

неотъемлемой частью экономики России и Закавказья, Трудовая миграция, как сложное социально-экономическое явление, имеет свои плюсы и минусы, которые подробно рассмотрены в диссертации.

В заключении дана оценка влияния миграционного обмена между Закавказьем и Россией на динамику и этно-демографическую структуру населения, а также их социально-экономических последствий. Сформулированы современные проблемы русской диаспоры в Закавказье и закавказской - в России. Определены приоритеты в решении миграционных проблем между Закавказьем и Россией и основные направления действий. Публикации по теме диссертации

1. Леженкина О.Н. Миграция и этно-демографическая структура населения Закавказья. ЦСП. М: 2004 - 0,8 ил.

2. Леженкина О.Н. Современные проблемы миграционого обмена России и Закавказья ЦСП. М: 2005 - 1 п.л.

3. Леженкина О.Н. Социально-экономические последствия миграционного обмена России и Закавказья. Тезисы Международной научно-практической конференции «Демографический фактор социально-экономического развития России в ближайшей перспективе», Москва, 2005г. - 0,3 п.л.

ЛЕЖЕНКИНА Ольга Николаевна

Миграционный обмен России и Закавказья

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д.э.н. Воробьева ОД.

Подписано в печать 9 марта 2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. Л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №

Z? ZX

N

J Щ42