Управление трудовым потенциалом мигрантов в аграрном секторе экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шурупова, Анна Сергеевна
Место защиты
Орел
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шурупова, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА И МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ

1.1 Сущность трудового потенциала в системе экономических понятий и категорий

1.2 Эволюция исследования процесса миграции трудовых ресурсов

1.3 Методические основы управления трудовым потенциалом мигрантов

2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МИГРАЦИЕЙ В РЕГИОНЕ

2.1. Региональная система управления миграцией трудовых ресурсов

2.2. Влияние миграции трудовых ресурсов на социально-экономическое развитие села

2.3. Оценка эффективности использования трудового потенциала мигрантов в аграрном секторе региона

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ МИГРАНТОВ В РЕГИОНЕ

3.1. Совершенствование механизма региональной системы управления миграцией

3.2 Основные направления повышения эффективности использования трудового потенциала мигрантов в сельской местности

3.3 Управление процессами адаптации и приживаемости мигрантов в местах вселения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление трудовым потенциалом мигрантов в аграрном секторе экономики региона"

Актуальность темы исследования. В последние годы активизировалась деятельность государства по регулированию и поддержке АПК. Однако до сих пор не создан эффективный механизм по стабилизации и развитию аграрного сектора, а принимаемые меры оказывают недостаточное влияние на его состояние. Накопленные долги, значительная доля убыточных хозяйств, техническая деградация, глубокое расслоение сельхозпредприятий по основным экономическим характеристикам, большое число мелких хозяйств нетоварного типа — таковы черты современной аграрной экономики. На фоне этой ситуации перед аграрным сектором встают проблемы кадрового обеспечения. Несбалансированность аграрного рынка труда, а также нехватка рабочей силы по определенным профессиям и специальностям может оказаться одной из главных причин неконкурентоспособности, неэффективного развития отрасли.

В настоящее время за пределами России в странах СНГ проживает около 25 млн. человек русских, многие из которых по-прежнему желали бы переехать в Россию при наличии определенных условий.

Несмотря на то, что пик миграционной активности пришелся на середину 90-х годов, до сих пор наблюдается тенденция притока трудовых ресурсов из стран ближнего и дальнего зарубежья в Центральный регион РФ. Мигранты в определенной мере восполнили численность сельского населения, однако естественный прирост продолжает оставаться отрицательным, а трудовой потенциал мигрантов в аграрном секторе используется крайне неэффективно.

Миграция в современной рыночной экономике является одной из социально-экономических проблем, требующих государственного вмешательства. Между миграционными процессами и потребностью в рабочей силе не существует прямой функциональной связи, поэтому если неорганизованная миграция и приводит, в конечном счете, к распределению трудовых ресурсов в соответствии с потребностями в них каждого региона, то не сразу, а методом «проб и ошибок», в связи с чем в определенные периоды времени одни регионы становятся трудоизбыточными, а другие — трудонедостаточными. В частности эта ситуация характерна и для АПК. Актуальность и недостаточная изученность указанных вопросов, а также их практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Состояние изученности проблемы. Началом активного изучения миграции считается вторая половина XVIII в. Английский исследователь Е. Равенштейн в 1885-1889 гг. попытался сформулировать «законы миграции населения». Представители неоклассической школы XX в. Р. Харрис, Н. Тодаро и др. объясняли причины международной миграции разницей в уровнях заработной платы в разных странах. Миграция рассматривается в качестве одного из важнейших факторов социально-экономического развития государства (В.П. Вощинин, И.Л. Ямзин, А.П. Яхонтов и др.).

Теоретико-методологические основы изучения миграционного поведения, методы и показатели измерения миграции разработаны в трудах В.Д. Бреева, Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, И.С. Масловой, В.Я. Переведенцева, JI.JI. Рыбаковского, A.B. Топилина, Б.С. Хореева.

И.С. Матлин, Г.Ф. Морозова, В.В. Оникиенко, В.И. Староверов, Н.В. Тарасова решали проблемы в области межрайонной миграции, предложили типологически специфические направления осуществления миграционной политики.

В работах Г.С. Витковской, Л.И. Максаковой, В.М. Моисеенко, В.И. Мукомель, И.М. Прибытковой, Т.М. Регент, В.В. Трубина уточнены теоретико-методические подходы к изучению миграционной ситуации в РФ применительно к новым социальным условиям. Определены современные особенности и факторы миграционного поведения различных этнодемографических групп; оценены социально-демографические последствия влияния внутрироссийских и межгосударственных миграций на региональные экономические и социально-демографические процессы.

Особый интерес и актуальность сегодня представляют работы, посвященные вопросам управления сельскими миграциями, влияния мигрантов на формирование рынка труда и в аграрном секторе региона (A.B. Белокопытов, Т.Ю. Драгунова, А.Г. Ефимов, Е.С. Мальцева и др.).

Однако вопросы управления и эффективного использования трудового потенциала мигрантов, в том числе в аграрном секторе экономики, а также влияния миграции на социально-экономическое положение региона до сих пор остаются недостаточно изученными.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретико-методических основ и разработке рекомендаций по совершенствованию механизма управления трудовым потенциалом мигрантов в аграрном секторе экономики региона.

Для ее реализации потребовалось решение следующих задач:

- раскрыть и уточнить понятие «трудовой потенциал» и определить его место в системе экономических категорий;

- определить приоритетные формы и методы государственного регулирования процесса воспроизводства трудового потенциала;

- выявить факторы, определяющие состояние трудового потенциала в аграрном секторе экономики региона и обосновать необходимость привлечения мигрантов с целью обеспечения процесса воспроизводства трудового потенциала села;

- провести анализ качественно-количественного состава мигрантов и выявить наиболее приоритетные сферы использования их трудового потенциала в сельскохозяйственном производстве;

- изучить региональную систему управления миграцией трудовых ресурсов и механизм реализации миграционной политики в регионе;

- разработать рекомендации по совершенствованию механизма региональной системы управления миграцией с целью повышения эффективности использования совокупной рабочей силы региона.

Объектом исследования является трудовой потенциал мигрантов.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с управлением процессами распределения, перераспределения и использования трудового потенциала мигрантов в аграрном секторе региона.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились основные положения и научные разработки, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов, официально-документальные издания, материалы научно-практических конференций. В исследовании использованы методы сравнительного и статистического анализа, социологического опроса и сопоставления, системного подхода, экспертных оценок.

Информационную базу работы составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области, аналитические, справочные и нормативные документы, материалы, представленные в сети Интернет, расчетные показатели, полученные автором в результате социологического опроса, другие материалы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании теоретико-методических основ проблемы управления трудовым потенциалом мигрантов и разработке рекомендаций по совершенствованию механизма региональной системы управления трудовым потенциалом в аграрном секторе экономики.

Научная новизна подтверждается полученными научными результатами: по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) - определены социально-экономические и демографические условия, оказывающие негативное влияние на состояние трудового потенциала в аграрном секторе региона (естественная убыль населения, низкий уровень доходов, трудоемкость производства, непривлекательность сельского труда, неразвитость инфраструктуры и др.), в то же время обусловливающие существование вакантных рабочих мест при наличии скрытой безработицы, и определены возможности решения этих проблем за счет привлечения мигрантов в силу их большей динамичности, гибкой адаптации к потребностям региона, конкурентоспособности, возможности работать при отсутствии комфортных условий (п.5.19 специальности 08.00.05);

- обоснована возможность воздействия миграции на позитивное развитие сельских регионов (развитие депрессивных территорий, улучшение качества трудовых ресурсов и демографической ситуации, повышение культурного уровня села) и предложены наиболее приоритетные сферы использования их трудового потенциала, связанные с созданием предприятий малого бизнеса, агропромышленной интеграцией, межотраслевым кооперированием в использовании рабочей силы, применением новых технологий и методов производства (п.5.19 специальности 08.00.05);

- изучение региональной системы управления миграцией позволило выявить причины ее недостаточной эффективности, связанные с отсутствием четкого взаимодействия между подразделениями ФМС, ФСЗ и предприятиями по вопросам оперативного обмена информацией о вакантных рабочих местах, региональных программах по развитию сельских территорий и ее предоставлению потенциальным мигрантам через СМИ и другие каналы (п.5.19 специальности 08.00.05);

- разработаны рекомендации по совершенствованию механизма региональной системы управления миграцией, для чего предложено создать в регионе информационный центр управления ФМС для более оперативной координации, сбора и распространения информации для мигрантов и широко использовать такие методы управления, как квотирование, селективный отбор, программно-целевой метод управления миграцией и развития сельских территорий (п.5.19 специальности 08.00.05).

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

- уточнено понятие «трудовой потенциал мигрантов» с точки зрения ресурсного подхода, как совокупность физических и творческих способностей, знаний, навыков, опыта, духовных и нравственных ценностей, характеризующая трудовые ресурсы в данный момент времени (п. 1.1 специальности 08.00.01);

- на основе изучения государственного регулирования миграции трудовых ресурсов в различных экономических системах выявлены наиболее приоритетные факторы миграции, формы, методы воздействия на них в смешанной экономике с учетом специфики современных социально-экономических условий России (п. 1.1 специальности 08.00.01).

Полученные научные результаты исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту: по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

1. Формирование и реализация кадрового потенциала многоукладного сельского хозяйства, адекватного современным требованиям, является стратегической задачей, от решения которой зависит успех возрождения сельского хозяйства, подъем аграрной экономики.

Данные проведенного нами социологического исследования показывают, что мигранты, прибывшие в регион, обладают высоким квалификационно-профессиональным уровнем, предпринимательской активностью. Примерно треть опрошенных при соответствующей поддержке готовы организовать собственное предприятие в аграрной сфере, и в то же время 19% прибывшего населения заполнили непрестижные вакантные рабочие места на сельскохозяйственных предприятиях. Это свидетельствует о том, что основу политики, затрагивающей сельско-городской миграционный обмен, должен составлять комплекс мер, направленных на стабилизацию сельского населения и привлечение трудовых ресурсов мигрантов к возрождению сельского хозяйства и АПК в целом на базе новых форм хозяйствования: агробизнеса, создания предприятий малого бизнеса, развитие новых направлений конкурентоспособных производств (п.5.19 специальности 08.00.05).

2. Возможности регулирования миграции на уровне отдельного региона ограничены, прежде всего, действием международных и федеральных нормативных актов, общей социально-экономической и политической ситуацией в стране и т.д. Тем не менее, на региональном уровне можно и необходимо предпринимать меры по отслеживанию, оценке и регулированию процессов миграции, в первую очередь для защиты социально-экономических интересов населения региона. На наш взгляд, в организационной структуре Управления ФМС необходимо создать информационную службу в виде центра для сбора и передачи информации, необходимой мигрантам, что усовершенствует систему управления трудовым потенциалом мигрантов на уровне региона. Важной составляющей региональной системы управления миграцией является разработка и реализация целевых региональных программ, связанных с адаптацией, приживаемостью, обустройством и трудоустройством мигрантов (п.5.19 специальности 08.00.05).

3. Управление трудовым потенциалом мигрантов в аграрной сфере региона предполагает наличие механизма селективной политики, с помощью которой можно было бы изначально выявлять подходит ли данный мигрант для работы в АПК или же полученный им ранее опыт и знания более рационально было бы использовать в других сферах экономики. В связи с тем, что есть тру доне достаточные регионы, в первую очередь необходимо стимулировать их заселение, вводя квоты на въезд в регионы с равновесным положением на рынке труда и ограничения на въезд в трудоизбыточные регионы. Кроме того, управлению труда и занятости населения и отделу по делам миграции необходимо осуществлять сбор информации о вакантных местах, существующих на предприятиях региона, и передавать ее

Федеральной миграционной службе, чтобы заполнять вакансии мигрантами соответствующей квалификации (п.5.19 специальности 08.00.05).

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

4. Исходя из ресурсного подхода, трудовой потенциал определяется, как совокупность физических и творческих способностей, знаний, навыков, опыта, духовных и нравственных ценностей, характеризующая трудовые ресурсы в данный момент времени.

Управление трудовым потенциалом мигрантов, на наш взгляд, тесным образом связано с оптимизацией миграционных потоков, большую часть которых, по данным статистики, составляют трудовые ресурсы, причем наиболее активная их часть с достаточно высоким уровнем образования и квалификации. Таким образом, миграция оказывает влияние как на количественную и качественную структуру трудовых ресурсов (па их численность, половозрастной, образовательный, национальный состав), так и на численность и состав непосредственных участников рынка труда и степень его напряженности. Поэтому в настоящее время наряду с традиционными методами и подходами к исследованию и управлению миграцией необходимо применение новых, которые помогли бы раскрыть закономерности протекания и факторы влияния миграции на социально-экономическое положение региона, развитие сельских территорий, способствовали бы повышению эффективности использования совокупной рабочей силы региона (п. 1.1 специальности 08.00.01).

5. Между экономическими, социальными и демографическими характеристиками регионов и миграционным поведением населения существует прямая связь. Анализ данных показателей позволяет оценить социально-экономическое положение регионов и тем самым определить, насколько данные регионы являются более или менее привлекательными для мигрирующего населения. В настоящее время факторы, являвшиеся определяющими в 90-е годы (вооруженные конфликты, национальные противоречия и дискриминация в странах ближнего зарубежья, конверсия оборонной промышленности), утратили приоритетность, в то время как определяющими стали другие социально-экономические факторы (различия в уровне дохода и заработной платы, преимущества в условиях жизни, наличие рабочих мест и др.).

Регулируя миграционные потоки посредством методов прямого и косвенного воздействия можно решать такие задачи, как рационализация территориального распределения населения, более эффективное использование трудовых ресурсов, формирование баланса рынков труда и жилья, потребительского рынка, рост образовательного и профессионально-квалификационного уровня населения отдельных регионов (п. 1.1 специальности 08.00.01).

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов для совершенствования механизма управления трудовым потенциалом мигрантов в региональном АПК. Предложенные рекомендации, а также выводы, полученные в результате социологического опроса мигрантов, могут быть учтены Управлением федеральной миграционной службы по Липецкой области, руководителями сельхозпредприятий в их деятельности.

Отдельные положения диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Государственное регулирование экономики», «Управление рынком труда», «Экономическая теория».

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования были доложены, обсуждены и одобрены на межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России» (Орел, ОРАГС, 2004 г.); «Сельская бедность: причины и пути преодоления» (Москва, ВИАПИ, 2004 г.); «Перспективные разработки науки и техники» (Белгород: Руснаучкнига; Днепропетровск: Наука и образование, 2004 г.); «Проблемы и альтернативы формирования социально ориентированного экономического развития региона» (Липецк, ЛГТУ, 2005 г.); «Экономический рост и тенденции развития АПК: теория и практика» (Орел, ОрелГАУ, 2005 г.); «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы» (Орел, ОРАГС, 2005 г.), «Актуальные проблемы философии, социологии, психологии, экономики» (Пермь, ПГУ, 2005 г.), «Российское общество: тенденции и перспективы развития» (Москва, РАГС, 2005 г.) и др.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 15 публикациях общим объемом 3,37 печатных листа.

Структура диссертационного исследовании отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 198 наименований. Работа изложена на 177 страницах, включает 17 таблиц, 28 рисунков, 1 приложение.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шурупова, Анна Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Миграция непосредственно влияет на социально-экономическое положение регионов и является доминирующим фактором при формировании рынка труда. Она воздействует как на количественную и качественную структуру трудовых ресурсов (на их численность, половозрастной, образовательный, национальный состав), так и на численность и состав непосредственных участников рынка труда и степень его напряженности. Более того, без свободы передвижений невозможны структурные изменения в экономике и инвестиционной политике, отраслевая и региональная интеграция.

В новых социально-экономических условиях направленность, масштабы и характер миграционных потоков коренным образом изменились. Для различных регионов миграция стала одним из мощных факторов формирования их интегрального потенциала, предопределяя перспективы их дальнейшего развития. Становление и формирование рыночной модели хозяйствования потребовало существенных изменений в подходах и методах управления миграционными потоками и управления трудовым потенциалом мигрантов, оценки воздействия миграционных процессов на возможности устойчивого экономического развития, как отдельных регионов, так и государства в целом.

Поэтому в настоящее время наряду с традиционными методами и подходами к исследованию и управлению миграцией необходимо применение новых, которые помогли бы раскрыть закономерности протекания и факторы влияния миграции на экономические показатели региона, способствовали бы построению оптимизационной модели прогнозирования миграционных процессов.

Каждый регион России имеет присущие ему природные ресурсы, особенности их размещения, национальные и исторические черты, свою структуру хозяйства, уровень экономического развития, специализацию.

Между экономическими, социальными и демографическими показателями регионов и миграционным поведением населения существует прямая связь. Анализ данных показателей позволяет оценить социально-экономическое положение регионов и тем самым определить, насколько данные регионы являются более или менее привлекательными для мигрирующего населения. Спад промышленного производства, быстрорастущая дифференциация доходов, наличие значительной группы населения, доходы которой находятся ниже прожиточного минимума, и многое другое сформировало устойчивую тенденцию расслоения регионов на «относительно благополучные» и «крайне неблагополучные». И изменение характера миграционных процессов в каждом субъекте РФ явилось одним из результатов такого расслоения.

В советский период перемещения рабочей силы по большей части централизованно формировались и контролировались государством, поэтому влияние миграционных потоков на рынок труда было минимальным. В последнее время значительная часть миграционных перемещений в России, как внутренних, так и внешних, происходит преимущественно вне государственного контроля и регулирования либо при очень слабом его участии. Государство обладает весьма небольшим набором рычагов, позволяющих регулировать стихийно развивающиеся миграционные процессы. И хотя существуют «естественные» ограничения возможностей государственного регулирования миграции, тем не менее, практически полное его отсутствие наносит колоссальный ущерб геополитическим и социально-экономическим интересам государства и общества. Миграция в современной рыночной экономике является одной из социально-экономических проблем, требующих государственного вмешательства. Между миграционными процессами и потребностью в рабочей силе не существует прямой функциональной связи, поэтому если неорганизованная миграция и приводит, в конечном счете, к распределению трудовых ресурсов в соответствии с потребностями в них каждого региона, то не сразу, а методом «проб и ошибок», в связи с чем в определенные периоды времени одни регионы становятся трудоизбыточными, а другие — трудонедостаточными. Кроме того, в районах выбытия миграция приводит к сокращению высококвалифицированной рабочей силы, снижению технологического потенциала, общего научного и культурного уровня. Район, из которого наблюдается активный отток населения, теряет свой трудовой потенциал, несет существенные экономические потери за счет того, что на обучение кадров были затрачены огромные средства, а они перемещаются в другие регионы. В районы прибытия мигранты привозят новый опыт, знания и навыки, но вместе с тем сокращают количество рабочих мест, увеличивают безработицу, обостряют конкуренцию на рынке труда, который испытывает дополнительное «давление» со стороны мигрантов.

В условиях рыночной экономики миграция населения должна, прежде всего, опираться на региональный спрос и предложение, с одной стороны, рабочей силы, с другой — рабочих мест. Прогнозирование и регулирование этого процесса требует разработки и использования соответствующего инструментария, позволяющего регионам поддерживать условия для максимального соответствия спроса на рабочую силу ее предложению.

Проблема совершенствования прогнозирования и регулирования миграционных потоков в большей или в меньшей степени стоит перед всеми регионами. Сейчас предпринимаются определенные меры для оптимизации миграционных потоков, повышения их эффективности. Оптимизации территориального движения населения можно добиться только тогда, когда люди в стратегически важных для экономики России районах, не только будут иметь привлекательные условия труда с точки зрения получаемых доходов, но и смогут просто жить лучше по сравнению с населением традиционных трудоизбыточных районов.

Тенденции миграционных процессов современности указывают на необходимость перенесения акцента в государственном регулировании миграции с количественных параметров на качественные. К качественным параметрам, характеризующим состояние мигрантов, относятся их ценности, установки и ожидания, мотивация и цели переселения, профессионализм, принадлежность к этнокультурной среде и социальному слою, уровень доходов и др.

В складывающейся ситуации для сохранения и воспроизводства демографического, генетического, трудового потенциала регионов важной становится даже не столько совокупность льгот, сколько разработка и реализация специальных программ социально-экономического развития на этапе создания инфраструктуры социальной защиты (жилье, транспорт, медицинское обслуживание, культурная сфера и т.п.) и системы направленной профессиональной подготовки кадров.

Актуальной проблемой сегодня является обилие слабозаселенных районов, пустующих земель в сельской местности, процесс сокращения сельского населения наблюдается в 71 субъекте Федерации. Это вызывает объективную необходимость проведения активной государственной и региональной миграционной политики, опирающейся в первую очередь на экономические методы регулирования территориальной подвижности рабочей силы.

Возникает острая необходимость в региональных и федеральной (генеральной) схемах размещения и развития несельскохозяйственных отраслей и видов деятельности на сельских территориях с проведением предварительных оценок экономического (бизнес-планы) и социального эффекта и увязкой с проблемами общей занятости, формированием и использованием трудовых и кадровых ресурсов села, развитием малого предпринимательства. К сожалению, следует признать: ничего из этого даже в концептуальном виде пока не обозначено.

Значительное изменение половозрастного состава населения, отрицательно отразились на качественном составе трудовых ресурсов АПК, что привело к истощению трудового потенциала и снижению его производительной силы. Вследствие падения рождаемости прирост трудовых ресурсов не может обеспечивать нормальное обновление кадрового потенциала села.

Нехватка рабочей силы по определенным профессиям и специальностям может оказаться основной причиной дальнейшей стагнации отрасли. Поэтому необходимо постоянно определять перспективные потребности в персонале как по отдельным хозяйствующим субъектам (на основе трудовых балансов предприятий), так и по административно-территориальным единицам.

Значительные резервы создания высокодоходных рабочих мест на селе и в малых городах и привлечения мигрантов кроются в развитии промышленности по переработке сельхозсырья, промысловой кооперации, открытии малых предприятий по хранению и транспортировке сельхозпродукции. Одной из наиболее инновационной сфер, которую следовало бы развивать и в которой можно было бы использовать трудовой потенциал мигрантов, является производство биопродуктов.

Таким образом, очевидно, что для эффективного управления миграционными потоками в регионе необходимы не только их жесткий контроль и регулирование. Нужен действенный механизм экономического и социального стимулирования, направленный на увеличение заинтересованности мигрантов в получении российского гражданства и проживании в тех российских регионах, где их труд максимально востребован обществом. И в то же время этот механизм должен обеспечить приоритетное право граждан России на занятие вакантных рабочих мест, защиту национального рынка и легализовать профессиональную деятельность иностранных граждан, обоснованно привлекаемых на территорию РФ для выполнения различных работ и услуг.

В итоге можно сделать вывод, что необходимо разработать концепцию региональной миграционной политики, способной реализовать интеллектуальный и трудовой потенциал мигрантов, обеспечить соблюдение их прав, выработать меры по интеграции приезжих в сложившиеся общественные структуры, содействовать оздоровлению демографической ситуации, экономическому развитию. Нужен действенный механизм экономического и социального стимулирования, направленный на увеличение заинтересованности мигрантов в получении российского гражданства и проживании в тех российских регионах, где их труд максимально востребован обществом. Поэтому сегодня России требуется комплексная долгосрочная многоцелевая экономическая и социальная программа миграционного развития регионов с режимом максимального миграционного благоприятствования, рассчитанная как на привлечение значительного числа трудоспособных мигрантов, так и на стратегическое освоение и развитие самих этих регионов.

Только в случае эффективного управления трудовым потенциалом мигрантов можно говорить, что мигранты разных категорий, независимо от причин, побудивших их покинуть родные места, и прибывающие на российскую территорию - это существенное количественно-качественное трудовое пополнение во многих российских регионах, компенсирующее потери населения за счет снижения естественного прироста, старения, а также массового сокращения населения за счет его механической убыли.

Автореферат диссертации по теме "Управление трудовым потенциалом мигрантов в аграрном секторе экономики региона"

На правах рукописи

ШУРУПОВА Анна Сергеевна

УПРАВЛЕНИЕ ТРУДОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ МИГРАНТОВ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Орловская региональная академия государственной службы"

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

МАЛЬЦЕВА Елена Сергеевна

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

ГЕТЬМАН Геннадий Александрович; кандидат экономических наук, доцент ШВЕДОВ Александр Иванович

Ведущая организация - ГОУ ВПО "Липецкий государственный

технический университет"

Защита состоится 16 июня 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.502.004.03 по экономическим наукам при ГОУ ВПО "Орловская региональная академия государственной службы" по адресу: 302028, г. Орел, Бульвар Победы, 5 а, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловской региональной академии государственной службы

Автореферат разослан " 73 " мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

В.В. Печёнкина

цг2£

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы активизировалась деятельность государства по регулированию и поддержке АПК. Однако до сих пор не создан эффективный механизм по стабилизации и развитию аграрного сектора, а принимаемые меры оказывают недостаточное влияние на его состояние. Накопленные долги, значительная доля убыточных хозяйств, техническая деградация, глубокое расслоение сельхозпредприятий по основным экономическим характеристикам, большое число мелких хозяйств нетоварного типа - таковы черты современной аграрной экономики. На фоне этой ситуации перед аграрным сектором встают проблемы кадрового обеспечения. Несбалансированность аграрного рынка труда, а также нехватка рабочей силы по определенным профессиям и специальностям может оказаться одной из главных причин неконкурентоспособности, неэффективного развития отрасли.

В настоящее время за пределами России в странах СНГ проживает около 25 млн. человек русских, многие из которых по-прежнему желали бы переехать в Россию при наличии определенных условий.

Несмотря на то, что пик миграционной активности пришелся на середину 90-х годов, до сих пор наблюдается тенденция притока трудовых ресурсов из стран ближнего и дальнего зарубежья в Центральный регион РФ.

Мигранты в определенной мере восполнили численность сельского населения, однако естественный прирост продолжает оставаться отрицательным, а трудовой потенциал мигрантов в аграрном секторе используется крайне неэффективно. Миграция в современной рыночной экономике является одной из социально-экономических проблем, требующих государственного вмешательства. Между миграционными процессами и потребностью в рабочей силе не существует прямой функциональной

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 2(Хи6кт

неорганизованная миграция и приводит, в конечном счете, к распределению трудовых ресурсов в соответствии с потребностями в них каждого региона, то не сразу, а методом "проб и ошибок", в связи с чем в определенные периоды времени одни регионы становятся трудоизбыточными, а другие - трудонедостаточными. В частности эта ситуация характерна и для АПК. Актуальность и недостаточная изученность указанных вопросов, а также их практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Состояние изученности проблемы. Началом активного изучения миграции считается вторая половина XVIII в. Английский исследователь Е. Равенштейн в 1885-1889 гг. попытался сформулировать "законы миграции населения". Представители неоклассической школы XX в. Р. Харрис, Н. Тодаро и др. объясняли причины международной миграции разницей в уровнях заработной платы в разных странах. Миграция рассматривается в качестве одного из важнейших факторов социально-экономического развития государства (В.П. Вощинин, И.Л. Ямзин, А.П. Яхонтов и др.).

Теоретико-методологические основы изучения миграционного поведения, методы и показатели измерения миграции разработаны в трудах В.Д. Бреева, Ж.А. Зайончковской, Т.Н. Заславской, И.С. Масловой, В.Я. Переведенцева, Л.Л. Рыбаковского, A.B. То-пилина, B.C. Хореева.

И.С. Матлин, Г.Ф. Морозова, В.В. Оникиенко, В.А., В.И. Староверов, Н.В. Тарасова решали проблемы в области межрайонной миграции, предложили типологически специфические направления осуществления миграционной политики.

В работах Г.С. Витковской, Л.И. Максаковой, В.М. Моисеен-ко, В.И. Мукомель, И.М. Прибытковой, Т.М. Регент, В.В. Трубина уточнены теоретико-методические подходы к изучению миграционной ситуации в РФ применительно к новым социальным условиям. Определены современные особенности и факторы миграционного поведения различных этнодемографических групп; оценены социально-демографические последствия влияния внут-рироссийских и межгосударственных миграций на региональные экономические и социально-демографические процессы.

Особый интерес и актуальность сегодня представляют работы, посвященные вопросам управления сельскими миграциями, влияния мигрантов на формирование рынка труда и в аграрном секторе региона (A.B. Белокопытов, Т.Ю. Драгунова, А.Г. Ефимов, Е.С. Мальцева и др.).

Однако вопросы управления и эффективного использования трудового потенциала мигрантов, в том числе в аграрном секторе экономики, а также влияния миграции на социально-экономическое положение региона до сих пор остаются недостаточно изученными.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретико-методических основ и разработке рекомендаций по совершенствованию механизма управления трудовым потенциалом мигрантов в аграрном секторе экономики региона.

Для ее реализации потребовалось решение следующих задач:

- раскрыть и уточнить понятие "трудовой потенциал" и определить его место в системе экономических категорий;

- определить приоритетные формы и методы государственного регулирования процесса воспроизводства трудового потенциала;

- выявить факторы, определяющие состояние трудового потенциала в аграрном секторе экономики региона и обосновать необходимость привлечения мигрантов с целью обеспечения процесса воспроизводства трудового потенциала села;

- провести анализ качественно-количественного состава мигрантов и выявить наиболее приоритетные сферы использования их трудового потенциала в сельскохозяйственном производстве;

- изучить региональную систему управления миграцией трудовых ресурсов и механизм реализации миграционной политики в регионе;

- разработать рекомендации по совершенствованию механизма региональной системы управления миграцией с целью повышения эффективности использования совокупной рабочей силы региона.

Объектом исследования является трудовой потенциал мигрантов.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с управлением процессами распределения, перераспределения и использования трудового потенциала мигрантов в аграрном секторе региона.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились основные положения и научные разработки, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов, официально-документальные издания, материалы научно-практических конференций. В исследовании использованы методы сравнительного и статистического анализа, социологического опроса и сопоставления, системного подхода, экспертных оценок.

Информационную базу работы составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области, аналитические, справочные и нормативные документы, материалы, представленные в сети Интернет, расчетные показатели, полученные автором в результате социологического опроса, другие материалы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании теоретико-методических основ проблемы управления трудовым потенциалом мигрантов и разработке рекомендаций по совершенствованию механизма региональной системы управления трудовым потенциалом в аграрном секторе экономики.

Научная новизна подтверждается полученными научными результатами:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- определены социально-экономические и демографические условия, оказывающие негативное влияние на состояние трудового потенциала в аграрном секторе региона (естественная убыль населения, низкий уровень доходов, трудоемкость производства, непривлекательность сельского труда, неразвитость инфраструктуры и др.), в то же время обусловливающие существование вакантных рабочих мест при наличии скрытой безработицы, и определены возможности решения этих проблем за счет привлечения мигрантов в силу их большей динамичности, гибкой адаптации к потребностям региона, конкурентоспособности,

возможности работать при отсутствии комфортных условий (п. 5.19 специальности 08.00.05);

- обоснована возможность воздействия миграции на позитивное развитие сельских регионов (развитие депрессивных территорий, улучшение качества трудовых ресурсов и демографической ситуации, повышение культурного уровня села) и предложены наиболее приоритетные сферы использования их трудового потенциала, связанные с созданием предприятий малого бизнеса, агропромышленной интеграцией, межотраслевым кооперированием в использовании рабочей силы, применением новых технологий и методов производства (п. 5.19 специальности 08.00.05);

- изучение региональной системы управления миграцией позволило выявить причины ее недостаточной эффективности, связанные с отсутствием четкого взаимодействия между подразделениями ФМС, ФСЗ и предприятиями по вопросам оперативного обмена информацией о вакантных рабочих местах, региональных программах по развитию сельских территорий и ее предоставлению потенциальным мигрантам через СМИ и другие каналы (п. 5.19 специальности 08.00.05);

- разработаны рекомендации по совершенствованию механизма региональной системы управления миграцией, для чего предложено создать в регионе информационный центр управления ФМС для более оперативной координации, сбора и распространения информации для мигрантов и широко использовать такие методы управления, как квотирование, селективный отбор, программно-целевой метод управления миграцией и развития сельских территорий (п. 5.19 специальности 08.00.05);

по специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

- уточнено понятие "трудовой потенциал мигрантов" с точки зрения ресурсного подхода, как совокупность физических и творческих способностей, знаний, навыков, опыта, духовных и нравственных ценностей, характеризующая трудовые ресурсы в данный момент времени (п. 1.1 специальности 08.00.01);

- на основе изучения государственного регулирования миграции трудовых ресурсов в различных экономических системах выявлены наиболее приоритетные факторы миграции, формы,

методы воздействия на них в смешанной экономике с учетом специфики современных социально-экономических условий России (п. 1.1 специальности 08.00.01).

Полученные научные результаты исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

1. Формирование и реализация кадрового потенциала многоукладного сельского хозяйства, адекватного современным требованиям, является стратегической задачей, от решения которой зависит успех возрождения сельского хозяйства, подъем аграрной экономики.

Данные проведенного нами социологического исследования показывают, что мигранты, прибывшие в регион, обладают высоким квалификационно-профессиональным уровнем, предпринимательской активностью. Примерно треть опрошенных при соответствующей поддержке готовы организовать собственное предприятие в аграрной сфере, и в то же время 19% прибывшего населения заполнили непрестижные вакантные рабочие места на сельскохозяйственных предприятиях. Это свидетельствует о том, что основу политики, затрагивающей сельско-городской миграционный обмен, должен составлять комплекс мер, направленных на стабилизацию сельского населения и привлечение трудовых ресурсов мигрантов к возрождению сельского хозяйства и АПК в целом на базе новых форм хозяйствования: агробизнеса, создания предприятий малого бизнеса, развития новых направлений конкурентоспособных производств (п. 5.19 специальности 08.00.05).

2. Возможности регулирования миграции на уровне отдельного региона ограничены, прежде всего, действием международных и федеральных нормативных актов, общей социально-экономической и политической ситуацией в стране и т. д. Тем не менее, на региональном уровне можно и необходимо предпринимать меры по отслеживанию, оценке и регулированию процессов миграции, в первую очередь для защиты социально-экономических интересов населения региона. На наш взгляд, в организационной структуре Управления ФМС необходимо создать информационную службу в виде центра для сбора и передачи информации, необходимой мигрантам, что усовершенствует систему управления трудовым потенциалом

мигрантов на уровне региона. Важной составляющей региональной системы управления миграцией является разработка и реализация целевых региональных программ, связанных с адаптацией, приживаемостью, обустройством и трудоустройством мигрантов (п. 5.19 специальности 08.00.05).

3. Управление трудовым потенциалом мигрантов в аграрной сфере региона предполагает наличие механизма селективной политики, с помощью которой можно было бы изначально выявлять подходит ли данный мигрант для работы в АПК или же полученный им ранее опыт и знания более рационально было бы использовать в других сферах экономики. В связи с тем, что есть трудонедостаточные регионы, в первую очередь необходимо стимулировать их заселение, вводя квоты на въезд в регионы с равновесным положением на рынке труда и ограничения на въезд в трудоизбыточные регионы. Кроме того, управлению труда и занятости населения и отделу по делам миграции необходимо осуществлять сбор информации о вакантных местах, существующих на предприятиях региона, и передавать ее Федеральной миграционной службе, чтобы заполнять вакансии мигрантами соответствующей квалификации (п. 5.19 специальности 08.00.05).

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория-

4. Исходя из ресурсного подхода, трудовой потенциал мигрантов определяется, как совокупность физических и творческих способностей, знаний, навыков, опыта, духовных и нравственных ценностей, характеризующая трудовые ресурсы в данный момент времени.

Управление трудовым потенциалом мигрантов, на наш взгляд, тесным образом связано с оптимизацией миграционных потоков, большую часть которых, по данным статистики, составляют трудовые ресурсы, причем наиболее активная их часть с достаточно высоким уровнем образования и квалификации. Таким образом, миграция оказывает влияние как на количественную и качественную структуру трудовых ресурсов (на их численность, половозрастной, образовательный, национальный состав), так и на численность и состав непосредственных участников рынка труда и степень его напряженности. Поэтому в настоящее время наряду с традиционными методами и подходами к исследованию и управлению миграцией необходимо применение новых,

которые помогли бы раскрыть закономерности протекания и факторы влияния миграции на социально-экономическое положение региона, развитие сельских территорий, способствовали бы повышению эффективности использования совокупной рабочей силы региона (п. 1.1 специальности 08.00.01).

5. Между экономическими, социальными и демографическими характеристиками регионов и миграционным поведением населения существует прямая связь. Анализ данных показателей позволяет оценить социально-экономическое положение регионов и тем самым определить, насколько данные регионы являются более или менее привлекательными для мигрирующего населения. В настоящее время факторы, являвшиеся определяющими в 90-е годы (вооруженные конфликты, национальные противоречия и дискриминация в странах ближнего зарубежья, конверсия оборонной промышленности), утратили приоритетность, в то время как определяющими стали другие социально-экономические факторы (различия в уровне дохода и заработной платы, преимущества в условиях жизни, наличие рабочих мест и др.).

Регулируя миграционные потоки посредством методов прямого и косвенного воздействия можно решать такие задачи, как рационализация территориального распределения населения, более эффективное использование трудовых ресурсов, формирование баланса рынков труда и жилья, потребительского рынка, рост образовательного и профессионально-квалификационного уровня населения отдельных регионов (п. 1.1 специальности 08.00.01).

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов для совершенствования механизма управления трудовым потенциалом мигрантов в региональном АПК. Предложенные рекомендации, а также выводы, полученные в результате социологического опроса мигрантов, могут быть учтены Управлением федеральной миграционной службы по Липецкой области, руководителями сельхозпредприятий в их деятельности.

Отдельные положения диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов "Государственное регулирование экономики", "Управление рынком труда", "Экономическая теория".

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования были доложены, обсуждены и одобрены на межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: "Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России" (Орел, ОРАГС, 2004 г.); "Сельская бедность: причины и пути преодоления" (Москва, ВИАГТИ, 2004 г.); "Перспективные разработки науки и техники" (Белгород: Руснаучкнига; Днепропетровск: Наука и образование, 2004 г.); "Проблемы и альтернативы формирования социально ориентированного экономического развития региона" (Липецк, J11'ГУ, 2005 г.); "Экономический рост и тенденции развития АПК: теория и практика" (Орел, ОрелГАУ, 2005 г.); "Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы" (Орел, ОРАГС, 2005 г.), "Актуальные проблемы философии, социологии, психологии, экономики" (Пермь, ПГУ, 2005 г.), "Российское общество: тенденции и перспективы развития" (Москва, РАГС, 2005 г.) и др.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 15 публикациях общим объемом 3,37 печатных листа.

Структура диссертационного исследования отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 198 наименований. Работа изложена на 177 страницах, включает 17 таблиц, 28 рисунков, 1 приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены степень разработанности проблемы, цель и задачи исследования; с формулированы положения, выносимые на защиту; раскрыта их научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические основы исследования проблем трудового потенциала и миграции населения в регионе" рассматривается сущность трудового потенциала, эволюция исследования процесса миграции населения, выделяются качественные компоненты трудового потенциала региона, анализируются

тенденции развития трудового потенциала аграрного сектора региона и методические основы управления трудовым потенциалом мигрантов.

Выявление сущности трудового потенциала как экономической категории, а также ее места в системе таких понятий, как труд, трудовые ресурсы, потенциальная рабочая сила, позволило определить трудовой потенциал мигрантов как совокупность физических и творческих способностей, знаний, навыков, опыта, духовных и нравственных ценностей, характеризующая трудовые ресурсы в данный момент времени. Это связано с тем, что мигранты, принявшие решение о переселении, еще не являются субъектами предложения на аграрном рынке труда, и их трудовой потенциал не стоит рассматривать как фактор производства в аграрном секторе. Однако это один из важнейших экономических ресурсов, являющийся качественно-количественной составляющей фактора производства "труд".

Управление трудовым потенциалом - это "системное планомерно организованное воздействие на процесс формирования, распределения, перераспределения и использования качества трудоспособного населения в целях обеспечения эффективного функционирования народного хозяйства и всестороннего развития личности"1.

Управление трудовым потенциалом мигрантов тесным образом связано с оптимизацией миграционных потоков. Управление миграционными потоками возможно осуществлять посредством методов прямого и косвенного воздействия.

В условиях плановой экономики преобладали методы административного и организационного характера. К их числу можно отнести: особый паспортный режим для сельского населения, плановое распределение выпускников специальных заведений, общественные призывы, оргнаборы и др. К методам косвенного воздействия относятся: перераспределение капиталовложений и создание потребности в рабочей силе в определенных районах, создание более высокого уровня жизни в местах притока, материальные и моральные стимулы переселения в данные районы.

1 Долишний, М И. Качество трудового потенциала (социально-экономический аспект) Монография. [Текст] / М.И Долишний, М.В. Брык, Б.С Марьенко -Киев: Науков'а Думка, 1986. - С. 204

Рассматривая плановую экономику в чистом виде, следует отметить, что государство, ставя перед собой цель эффективного использования и распределения ресурсов, в основном оперировало прямыми методами. Перевод экономики страны на рыночные основы обусловил перемещение акцентов в методах государственного регулирования с административных (прямых) на косвенные методы, осуществляя воздействие на приоритетные факторы миграции, определяемые конкретными социально-экономическими и политическими условиями отдающих и принимающих регионов

В новых социально-экономических условиях направленность, масштабы и характер миграционных потоков коренным образом изменились. Для различных регионов миграция стала одним из мощных факторов формирования их потенциала, предопределяя перспективы их дальнейшего развития. Поскольку рыночная экономика без вмешательства государства не в состоянии реализовать основные направления социальной политики, нейтрализовав и устранив провалы рынка, наиболее целесообразным и эффективным является применение комплексного сочетания прямых и косвенных методов управления, что представлено на рисунке 1.

• повышение благосостояния народа,

• повышение уровня жизни населения,

• удовлетворение базовых потребностей человека (образование здравоохранение, безопасность);

• уменьшение безработицы, занятость;

• повышение культурного уровня, социальная поли-

Рисунок 1 - Модель управления, характерная для социально-ориентированной экономики

Социально ориентированная

экономика

С

цель

гика

Тенденции развития трудового потенциала, качество и эффективность его использования зависят во многом от условий труда, характера и состояния сложившихся трудовых отношений в той или иной отрасли экономики. АПК и сельское хозяйство, как специфическая отрасль экономики, предъявляют свои требования к квалификационному составу кадров и к социально-демографической сбалансированности структуры их занятости, формам организации производства, особенностям условий восстановления и расходования трудового потенциала, культурно-производственному мировоззрению работника. Это связано с тем, что труд в этой сфере имеет свои специфические особенности вследствие большой зависимости результатов деятельности от природно-климатических условий и низкого (по сравнению с промышленным производством) уровня разделения труда.

Очевидным представляется тот факт, что формирование и реализация кадрового потенциала многоукладного сельского хозяйства, адекватного современным требованиям, является стратегической задачей, от решения которой зависит успех возрождения АПК, сельского хозяйства как его центрального звена.

Во второй главе "Оценка состояния и развития системы управления миграцией в регионе" рассматривается региональная система управления миграцией трудовых ресурсов, анализируется влияние миграции на социально-экономическое развитие села, оценивается эффективность использования трудового потенциала мигрантов в аграрном секторе региона.

Каждый регион России имеет присущие ему природные ресурсы, особенности их размещения, национальные и исторические черты, свою структуру хозяйства, уровень экономического развития, специализацию. Между экономическими, социальными и демографическими показателями регионов и миграционным поведением населения существует прямая связь. Оценка и анализ социально-экономического положения регионов позволяет определить, насколько данные регионы являются привлекательными для мигрирующего населения. Спад промышленного производства, быстрорастущая дифференциация доходов, наличие значительной группы населения, доходы которой находятся ниже прожиточного минимума, сформировало устойчивую тенденцию расслоения регионов на "относительно благополучные" и "крайне неблагополучные".

Изменение характера миграционных процессов в каждом субъекте РФ явилось одним из результатов такого расслоения.

Функции государственного управления миграцией на региональном уровне с 1 января 2006 г. выполняются Управлением Федеральной миграционной службы. Важной составляющей региональной системы управления миграцией трудовых ресурсов является разработка и реализация целевых региональных программ, связанных с адаптацией, приживаемостью, обустройством и трудоустройством мигрантов, развитием сельских территорий.

Несмотря на существование региональной системы управления миграцией, это явление в современной рыночной экономике стало одной из социально-экономических проблем, требующих государственного вмешательства. В случае массового оттока квалифицированных специалистов из региона происходит изменение трудового потенциала, общего научного и культурного уровня, что может повлечь за собой и реальные экономические потери. В принимающих регионах мигранты не только заполняют вакантные рабочие места, но и обостряют конкуренцию на рынке труда, что может привести к росту безработицы.

Проведенный анализ особенностей социально-экономического развития региона, в том числе Липецкой области, изучение существующего механизма управления миграцией позволил предложить модель управления миграционными потоками в регионе, представленную на рисунке 2.

Наряду с внутренними мигрантами, переезжающими из одного региона в другой, в Россию въезжают внешние мигранты, которые должны проходить соответствующий отбор или селекцию по ряду критериев.

В первую очередь необходимо стимулировать заселение тру-донедостаточных регионов, вводя квоты на въезд в регионы с равновесным положением на рынке труда и ограничения на въезд в трудоизбыточные регионы. Оптимизировать миграционные процессы позволит и развитие информационного рынка. Управлению труда и занятости населения и Управлению ФМС целесообразно осуществлять сбор информации о вакантных местах, существующих на предприятиях региона, для передачи ее Федеральной МС. В соответствии с потребностью в рабочей силе

внешние мигранты

запрос

►|~по

>1 посольство

ФМС

проверка документов, селекция

• «славянские корни»,

• вредные наклонности;

• судимость,

• уровень образования, квалификации, профессия, стаж работы;

• наличие денежных

Информационный : центр Федераль- • ^ ной миграцион- ; ной службы

трудоизбыточные регионы

ограничения на въезд, получение вида на жительство и гражданство

пожелание мигранта по выбору территории вселе-

регионы с равновесным положением на рынке труда

трудонедостаточные _регионы_

квоты на необходимые профессии и незаполненные вакансии

разрешение на въезд

Информационный центр Управления Федеральной миграционной службы

село (с/х):

льготы, жилье, кредиты, обучение, социальная политика

Рисунок 2 - Модель управления трудовой миграцией в регионе

регионов и квалификацией мигрантов может быть выработана схема заселения трудонедостаточных регионов.

В третьей главе "Совершенствование методов управления трудовым потенциалом мигрантов в регионе" рассматриваются и предлагаются основные направления повышения эффективности использования трудового потенциала мигрантов в аграрном секторе региона и управления процессами адаптации и приживаемости мигрантов.

В условиях рыночной экономики миграция населения должна, прежде всего, опираться на региональный спрос и предложение, с одной стороны, рабочей силы, с другой - рабочих мест. Прогнозирование и регулирование этого процесса требует разработки и использования соответствующего инструментария, позволяющего регионам поддерживать условия для максимального соответствия спроса на рабочую силу ее предложению.

Проблема совершенствования прогнозирования и регулирования миграционных потоков в большей или в меньшей степени стоит перед всеми регионами. Сейчас предпринимаются определенные меры для оптимизации миграционных потоков, повышения их эффективности. Оптимизации территориального движения населения можно добиться только тогда, когда люди в стратегически важных для экономики России районах будут иметь привлекательные условия труда, более высокие доходы по сравнению с местами выбытия, возможность приобретения жилья, развитую социальную инфраструктуру.

В большинстве принимающих регионов возникают большие сложности с трудоустройством мигрантов. Они, обусловлены существующей напряженностью на местных рынках труда. Не меньшее значение имеет несовпадение отраслевой структуры потребностей региональных рынков труда в рабочей силе с профессиональной структурой прибывающих, в результате чего, в конечном счете, происходит масштабное недоиспользование квалификационных возможностей переселенцев. В настоящее время не осуществляется учет беженцев и переселенцев по видам их профессиональной деятельности и уровню квалификации, дифференциация мигрантов по характеру их трудовой специализации не представляется возможной. С другой стороны, мигранты заполняют

существующие вакансии, как правило на низкооплачиваемых, непрестижных рабочих местах в сельскохозяйственном производстве.

Переселенцы, приезжающие в сельскую местность, как правило соглашаются на более низкий уровень оплаты труда по сравнению с местным населением. Предпринимательская инициатива мигрантов требует поддержки со стороны руководителей сельских администраций и предприятий. Более 60% респондентов, опрошенных в результате проведенного социологического исследования, указали на отсутствие возможности создания индивидуального или малого предприятия, а также поддержки их инициативы со стороны руководителей

В качестве рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования трудового потенциала мигрантов в аграрном секторе региона предлагается:

1. Дальнейшее развитие материально-технической базы сельских учреждений культуры и творческого потенциала их работников, стимулирование и поддержка местных культурных инициатив, установление объемов финансирования первоочередных проектов, возрождение традиционной народной культуры и краеведения. Для этого можно использовать творческий и интеллектуальный потенциал мигрантов.

2. Оказание содействия мигрантам в получении сельскохозяйственного образования за счет средств ФСЗ, развития дистанционной формы обучения, курсов переквалификации в соответствии с потребностями переселенцев и спросом на аграрном рынке труда. Составной частью системы подготовки должно быть создание консультационной службы по вопросам сельской жизнедеятельности и АПК.

3. Создание и развитие инновационной сферы, например производства биопродуктов, конкурентоспособного как на внутреннем, так и на мировом рынке, в котором можно было бы использовать трудовой потенциал мигрантов.

4. Стимулирование предприятий малого бизнеса, развитие агропромышленной интеграции, межотраслевой кооперации в использовании рабочей силы, применение новых технологий и методов производства.

5. Разработка комплексной долгосрочной многоцелевой экономической и социальной программы миграционного развития регио-

нов с режимом максимального миграционного благоприятствования, рассчитанная как на привлечение значительного числа трудоспособных мигрантов, так и на стратегическое освоение и развитие самих этих регионов.

Для сохранения и воспроизводства демографического и трудового потенциала сельских регионов важное значение имеют целевые программы заселения и социально-экономического развития территорий, региональные программы, предусматривающие создание инфраструктуры, социальной защиты населения (жилье, транспорт, медицинское обслуживание, культурно бытовое обслуживание и др.). Ряд проблем связанных с трудоустройством и приживаемостью мигрантов возможно будет решить в рамках реализации национальных проектов в РФ.

В заключении диссертационной работы исходя из комплексного исследования проблемы, сформулированы основные выводы, приведены рекомендации научно-теоретического и практического характера органам государственной власти и управления, руководителям ФМС и ФСЗ, а также руководителям сельскохозяйственных предприятий, принимающих мигрантов.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы (3,37 п. л.):

1. Шурупова A.C. Стратегия эффективного управления процессами миграции в России [Текст] / A.C. Шурупова / / Вестник Муниципального института права и экономики (МИПиЭ). - Вып. 1. -Липецк: ЛГТУ, 2004. - 142 с. - С. 136-141 (0,2 п. л.).

2. Шурупова A.C. Влияние миграции на трудовой потенциал региона [Текст] / A.C. Шурупова / / Материалы межрегиональной конференции молодых ученых "Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России" (27-28 апреля 2004 г.). - Орел: Изд-во ОРАГС, 2004. - 224 с. - С. 26-29 (0,2 п. л.).

3. Шурупова A.C. К вопросу о причинах сельской бедности [Текст] / A.C. Шурупова // Сельская бедность: причины и пути преодоления. Материалы международной научно-практической конференции (Никоновские чтения - 2004). - М.. "Энциклопедия российских деревень", ВИАПИ, 2004. - 453 с. - С. 70-72 (0,2 п. л.).

4. Шурупова A.C. Инвестиции в человеческий капитал как фактор экономического роста [Текст] / A.C. Шурупова / / Социально-экономические аспекты гармонизации экономического развития региона. Материалы первой научно-практической конференции. -Липецк: ЛГТУ, 2004. - 114 с. - С. 60-62 (0,2 п. л.).

5. Шурупова A.C. К вопросу об управлении трудовым потенциалом мигрантов на уровне региона [Текст] / АС. Шурупова // Материалы научно-практической конференции "Перспективные разработки науки и техники". Том 5. Экономические науки. - Белгород: Русна-учкнига; Днепропетровск: Наука и образование, 2004. -76 с. - С. 62-66 (0,25 п. л.).

6. Шурупова A.C. Прогнозирование и регулирование миграционных потоков в РФ [Текст] / A.C. Шурупова // Наша общая окружающая среда. Сборник тезисов докладов VI научно-практической конференции молодых ученых г. Липецка (12 апреля 2005 г.). -Липецк: ЛЭГИ, 2005. - 100 с. - С. 97 (0,04 п. л.).

7. Шурупова A.C. К вопросу о трудоустройстве мигрантов и использовании их трудового потенциала [Текст] / A.C. Шурупова // Государственное и муниципальное управление: территориальный аспект. Материалы межрегиональной конференции молодых ученых "Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы" (17 мая 2005 г.). / Под ред. A.A. Мерцалова. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2005. - 326 с. -С. 67-71 (0,2 п. л.).

8. Шурупова A.C. Метод планирования и целевого заселения при распределении трудовых миграционных ресурсов [Текст] / A.C. Шурупова / / Актуальные проблемы социально-экономического развития России с начала Великой Отечественной войны и до наших дней. Материалы межвузовской научно-практической конференции (22 апреля 2005 г.). - Воронеж: Институт экономики и права, 2005. - 281 с. - С. 215-219 (0,3 п. л.).

9. Шурупова A.C. Трудовой потенциал и региональные миграционные процессы [Текст] / A.C. Шурупова / / Проблемы и альтернативы формирования социально ориентированного экономического развития региона: Сборник научных трудов участников областной межвузовской научно-практической конференции. — Липецк: ЛГТУ, 2005. - 146 с. - С. 112-114 (0,2 п л.).

10. Шурупова A.C. Состояние АПК и направления аграрной политики в России [Текст] / A.C. Шурупова / / Экономический рост и тенденции развития АПК: теория и практика. Сборник научных докладов молодых ученых экономического факультета Орел-ГАУ на V научно-практической конференции, посвященной 30-летию Орловского государственного аграрного университета (29-30 сентября 2005 г.). - Орел: Изд-во ОрелГАУ, 2005. - 265 с. - С. 76-78 (0,2 п. л.).

11. Шурупова A.C. Проблема эффективного использования трудового потенциала мигрантов в г. Липецке [Текст] / A.C. Шурупова / / Материалы конференции молодых ученых "Липецк - жемчужина Черноземья" (25 января 2006 г.). - Липецк, 2006. - 100 с. - С. 25-28 (0,2 п. л.).

12. Шурупова A.C. Методологические аспекты управления трудовым потенциалом [Текст] / A.C. Шурупова / / Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы. Сборник научных трудов. Вып. 4. / Отв. ред. С.Л. Никонович. - Липецк: МИПиЭ, 2006. - 274 с. - ISBN - 5-93035-121-Х - С. 247-252 (0,3 п: л.).

13. Шурупова A.C. Использование трудового потенциала мигрантов в региональном АПК [Текст] / A.C. Шурупова / / Россия: тенденции и перспективы развития". Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Вып. 5. Часть 1. / Под общ. ред. В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. - М: РАГС, 2006. -299 с. - С. 182-187 (0,2 п. л.).

14. Шурупова A.C. Формы и методы управления миграционными потоками [Текст] / A.C. Шурупова / / Россия в современном мире. [Текст]: Вып. 5. / Под ред. Ю.С. Пивоварова. - М.: ИНИОН РАН, 2006. - Деп. в ИНИОН Рос. акад. наук (0,6 п. л.).

15. Шурупова A.C. Состояние трудового потенциала мигрантов в Липецкой области [Текст] / A.C. Шурупова / / Молодежь в науке: проблемы и перспективы: Материалы I межрегиональной конференции Российского союза молодых ученых. - Липецк, 2006. - 78 с. - ISBN - 5-91023-007-7. - С. 17-18 (0,08 п. л.).

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ШУРУПОВА Анна Сергеевна

УПРАВЛЕНИЕ ТРУДОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ МИГРАНТОВ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

Научный руководитель канд экон. наук, доцент МАЛЬЦЕВА Елена Сергеевна

Изготовление оригинал-макета Н.М Крыжановская

Издательство Орловской региональной академии государственной службы Заказ № 307 Тираж 100 экз Объем 1,0 п. л 60 х 84 '/,6 Подписано в печать 10.05 2006 г

I í

IQQGh

-tms

P1 1 2 2 5

л

05'