Микроэкономическая модель распределения налогового бремени в малом бизнесе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лоханов, Сергей Сергеевич
- Место защиты
- Ярославль
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лоханов, Сергей Сергеевич
Введение.
1. Неоклассический подход к распределению налогового бремени и его ограниченность.
1.1. Налоговое бремя: сущность и подходы к проблеме его распределения.
1.2. Принципы и модели распределения налогового бремени в неоклассической экономике благосостояния.
1.3. Ограниченность неоклассического подхода к проблеме распределения налогового бремени в эволюционирующей экономике.
2. Эволюционный подход к проблеме распределения налогового бремени в малом бизнесе.
2.1. Количественные и качественные определения малого бизнеса.
2.2. Функции малого бизнеса в эволюционирующей экономике.
2.3. Системы налогообложения малого бизнеса в свете эволюционного подхода.
3. Модель распределения налогового бремени в малом бизнесе в контексте эволюционного подхода.
3.1. Концепция жизненного цикла популяции предприятий как методологическая основа модели.
3.2. Эволюционная модель распределения налогового бремени в малом бизнесе («коробка налогообложения малого бизнеса»).
3.3. Оценка российской системы налогообложения малого бизнеса и рекомендации по ее совершенствованию.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Микроэкономическая модель распределения налогового бремени в малом бизнесе"
Актуальность темы исследования. Последние 25 лет в мировой экономике наметилась смена очередной парадигмы развития. Это сопровождается повышением роли человеческого капитала, ускорением научно-технического прогресса, усилением конкурентных процессов как на макро-, так и на микроуровне. К сожалению, российское правительство не в полной мере учитывает опыт структурных реформ в развитых странах, опирающихся не только на макроэкономическую политику, но и на микроэкономические аспекты. В частности, одним из узких мест проводимой в России налоговой реформы является недоучет микроэкономических аспектов проблемы распределения налогового бремени между предприятиями. Это создает серьезные диспропорции в распределении налогового бремени между малыми, средними и крупными предприятиями, между предприятиями разных отраслей и даже между предприятиями одной отрасли и сопровождается уходом в «тень» экономических субъектов.
Особенно негативно последствия существующей системы налогообложения переносит малый бизнес, обладающий меньшей рыночной властью и возможностями переложения налогового бремени. Необходимо подчеркнуть, что в современной экономике малый бизнес выполняет не только традиционные функции решения проблемы занятости и обеспечения социальной стабильности, но также способствует существенному инновационному развитию экономической системы и раскрытию предпринимательского потенциала нации, что не в последнюю очередь зависит от эффективного решения проблемы распределения налогового бремени в малом бизнесе.
Вместе с тем, даже в развитых странах поиск эффективного решения проблемы распределения налогового бремени в малом бизнесе проходит в большинстве случаев в плоскости эмпирики при отсутствии концептуальной основы налогообложения, отражающей динамизм современной экономики.
Очевидно, что принципы и модели распределения налогового бремени, разработанные несколько десятилетий назад в рамках неоклассической экономической теории (мэйнстрима), основанные на предпосылках статического равновесия, полноты и доступности информации, не способны адекватно решать проблему распределения налогового бремени в быстро развивающейся или, можно сказать, эволюционирующей экономике, где инновации являются фактором выживания в конкурентной борьбе.
Альтернативы неоклассическому подходу к решению проблемы распределения налогового бремени пока не предложено. Таким образом, можно констатировать, что на сегодняшний день острейшей проблемой налогообложения является поиск теоретической основы, способствующей не только адекватному описанию происходящих в современной экономике процессов и явлений, но и помогающей созданию моделей, в которых нуждается практика, в том числе и модели распределения налогового бремени в малом бизнесе.
Неразработанность теоретических основ налогообложения малого бизнеса в условиях динамично развивающейся экономики, а также актуальность этой проблематики для нашей страны, в которой развитие малого бизнеса в последние годы оказалось в замороженном состоянии, и обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.
Необходимо отметить, что руководство страны понимает необходимость реформирования системы налогообложения малого бизнеса в России, выбрав инновационный путь развития страны в качестве одной из основных целей государственной политики, а также формирование национальной инновационной системы как важнейшей задачи, неотъемлемой части экономической политики государства, что зафиксировано в Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до
2010 года и дальнейшую перспективу, утвержденных Президентом РФ 30.03.2002 г.
В этих условиях создание концептуальной основы налогообложения малого бизнеса могло бы способствовать реализации вышеуказанной цели.
Степень научной проработанности проблемы. Проблема распределения налогового бремени в малом бизнесе в современной эволюционирующей экономике с применением аппарата микроэкономического анализа практически не исследована не только в России, но и в развитых странах.
При этом зарубежными экономистами за весь период капиталистического развития основательно исследованы проблемы предпринимательства и бизнеса (Р. Кантильон, А. Маршалл, JI. Мизес, Й. Шумпетер, И. Кирцнер, П. Друкер и др.).
Достаточно глубоко в неоклассической экономической теории исследована проблема распределения налогового бремени: А. Пигу (теория благосостояния), Дж. Стиглиц (теория общественного сектора), Ф. Рамсей (математическое моделирование в экономике) - и на уровне принципов, и на основе экономических моделей. Однако в этих исследованиях налогообложения, во-первых, фирма рассматривается без учета ее размера, выраженного в количественных и качественных параметрах функционирования; во-вторых, не учитываются возможности динамического движения бизнеса от малого к среднему и от него к крупному; в-третьих, в силу предпосылок о равновесии, а также полноты и доступности информации не анализируется поведение фирм в условиях инновационного развития, при которых рыночное равновесие постоянно нарушается.
В исследованиях, ведущихся новыми экономическими школами: менеджеристами (Дж. Баумоль, О. Уильямсон, Р. Маррис и др.), бихевиористами (Г. Саймон, Р. Сайерт, Дж. Марч и др.), эволюционистами (Р.
Нельсон, С. Уинтер и др.), ограничения, накладываемые статистическим подходом неоклассики на изучение эволюционирующей экономики, снимаются, однако в них отсутствует анализ проблем налогообложения.
Основная часть российских исследований проблем налогообложения посвящена оценке тяжести налогового бремени на различных уровнях экономической системы и носит в основном эмпирический характер.
Цель работы: анализ структуры и функций малого бизнеса в эволюционирующей экономике и построение для него микроэкономической модели распределения налогового бремени, ориентированной на стимулирование инноваций.
В соответствии с поставленной целью в работе ставятся и решаются следующие задачи:
- провести критический анализ принципов и моделей распределения налогового бремени, разработанных в рамках неоклассической теории экономики благосостояния;
- исследовать количественные и качественные параметры малого бизнеса, а также его структуру и функции в эволюционирующей экономике;
- обосновать необходимость эволюционного подхода к проблеме распределения налогового бремени в малом бизнесе в современной экономике;
- проанализировать современные системы налогообложения малого бизнеса с позиций эволюционного подхода;
- определить методологическую основу построения модели распределения налогового бремени в малом бизнесе в рамках эволюционного подхода;
- обосновать логику микроэкономической модели распределения налогового бремени в малом бизнесе, функционирующем в условиях инновационной экономики;
- разработать рекомендации по совершенствованию системы налогообложения малого бизнеса в России.
Объект исследования: система налогообложения малого бизнеса.
Предмет исследования: экономические отношения, складывающиеся в процессе распределения налогового бремени в условиях эволюционирующей экономики.
Положения, выносимые на защиту:
- принципы и модели распределения налогового бремени, разработанные неоклассической экономической теорией благосостояния, не отражают природы экономических отношений, складывающихся в эволюционирующей экономике;
- в эволюционирующей экономике, находящейся на стадии конкуренции на основе инноваций, малый бизнес выполняет следующие функции: обеспечение социальной стабильности в обществе на основе решения проблемы занятости; удовлетворение локальных и индивидуальных потребностей; обслуживание крупного бизнеса; развитие предпринимательского духа и конкурентной реструктуризации экономики; содействие инновационному развитию экономики.
- при распределении налогового бремени в малом бизнесе в эволюционирующей экономике инновационного типа должны учитываться стадии жизненного цикла инноваций и, соответственно, популяции малых предприятий и их эволюционные типы;
- в рамках эволюционного подхода система налогообложения малого бизнеса должна базироваться на льготном налоговом режиме, включающем дифференциацию налоговых льгот соответственно стадиям жизненного цикла инновации, популяции малых предприятий и их эволюционным типам;
- система налогообложения малого бизнеса в России нуждается в дальнейшем совершенствовании - в переходе к режиму налоговых льгот, стимулирующих инновационно-инвестиционное развитие российской экономики.
Теоретической основой исследования являются:
- избранные труды классиков экономической теории (В. Петти, А. Смит, К. Маркс, А. Пигу, Й. Шумпетер, J1. Мизес, Ф. Хайек, И. Кирцнер и др.);
- современные исследования в области теории конкуренции (М. Портер, М. Бест) и предпринимательства (П. Друкер, В. Рубе, А. Колесников, В. Радаев и др.), теории общественного сектора (Дж. Стиглиц), теории финансов и налогообложения (Т. Юткина, И. Горский, В. Пансков, Д. Черник и др.);
- современные исследования в рамках эволюционной экономики (Р. Нельсон, С. Уинтер, В. Маевский и др.).
Методологической базой послужил диалектический метод познания, рассматривающий явления в развитии и в определенной взаимосвязи. В ходе исследования использованы формально-логические и логическо-исторические методы и приемы познания, а также приемы экономического моделирования:
- всеобщие методы (дедукция, индукция, классификация, синтез, анализ, абстрагирование);
- общенаучные методы (системный, моделирование, наблюдение);
- экономико-статистические методы (сводка, группировка, методы относительных, средних величин, сравнительный анализ, табличный и графоаналитический методы, экспертные методы.
В процессе работы над диссертацией были использованы нормативные документы Российской Федерации, материалы федеральных и региональных Программ поддержки малого предпринимательства и конференций на эту тематику, итоги проводимых в России и за рубежом социологических опросов, статистические данные официальных источников и оценки авторитетных экспертов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- предложен принципиально новый подход к совершенствованию системы налогообложения малого бизнеса, соответствующий природе эволюционирующей экономики;
- уточнены представления о структуре и функциях малого бизнеса в современной экономике, находящейся на стадии конкуренции на основе инноваций;
- раскрыта логика распределения налогового бремени в малом бизнесе на различных стадиях жизненного цикла инноваций и популяции малых предприятий.
Практическая значимость работы связана с возможностью использования основных положений и выводов проведенного исследования для дальнейшего изучения проблемы распределения налогового бремени в малом бизнесе, а также при выработке политики налогообложения субъектов малого бизнеса на федеральном и региональном уровнях.
Разработанная автором микроэкономическая модель распределения налогового бремени в малом бизнесе может быть использована при изучении проблем налогообложения в рамках дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика».
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи и 5 тезисов к докладам на конференциях общим объемом 2,0 п.л. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге, Костроме, Ярославле. Автор принимал участие в разработке анкеты и анализе результатов социологического опроса руководителей малых предприятий, проведенного в конце 2001 г. Аналитическим центром Администрации Ярославской области.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, 3 приложения. В работе содержится 8 таблиц, 6 схем, 9 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 273 источника. Объем основной части диссертационного исследования составляет 114 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Лоханов, Сергей Сергеевич
Заключение
В ходе диссертационного исследования проблемы налогообложения малого бизнеса, действующего в условиях эволюционирующей экономики инновационного типа, можно сделать следующие выводы:
1. Допущения неоклассического подхода (наличие совершенной конкуренции, гибкость цен, полнота и доступность информации, рациональность поведения экономических субъектов) и построенные в рамках этих допущений модели распределения налогового бремени делают ограниченным использование неоклассического анализа в рамках изучения эволюционирующей экономики, которая отличается не столько масштабами производства, сколько революционными изменениями в ее структуре.
Все теоретические достоинства неоклассического подхода, обеспечивающие высокий уровень формализации разрабатываемых в его рамках моделей, а также формирование рационального мышления, одновременно обуславливают и его слабость при изучении современной эволюционирующей экономики. Под последней понимается экономическая система, находящаяся в развитии и проходящая последовательно различные стадии эволюции.
В диссертации доказывается, что неоклассический подход, в т.ч. и к проблеме распределения налогового бремени, ограничен условиями равновесной экономики, где рассматривается процесс движения экономики в направлении состояния равновесия, а не процесс смещения равновесия, изменения траектории движения.
Вышеуказанное сделало необходимым поиск иного методологического подхода к проблеме распределения налогового бремени в малом бизнесе, при котором реализация принципов эффективности и справедливости распределения налогового бремени будет рассматриваться не в связи с механизмом рыночного равновесия, а в контексте стадий и этапов органической эволюции экономической системы, а, значит, и в связи с качественными изменениями самих субъектов экономики.
2. Изучение современных экономических школ указало на необходимость эволюционного подхода к проблеме распределения налогового бремени в малом бизнесе в современной экономике, где естественный экономический отбор (аналогично биологической конкуренции) заставляет фирмы проходить постоянный тест на выживание.
В эволюционных моделях своеобразным процессом генетической мутации, способствующей сохранению разнообразия видов, выступают нововведения (инновации). При этом в отличие от чисто биологических систем в экономике, кроме нововведений, еще есть возможность имитации, то есть повторение опыта другими субъектами.
Новаторы продвигают в жизнь новые технологии, создают новые фирмы или модернизируют старые. Консерваторы эксплуатируют наличные технологии, выпускают традиционные виды продуктов, работая в рамках сложившихся фирм, при этом они стремятся к неизменности институтов (правил поведения). Таким образом, инновационный процесс - постоянная диалектическая борьба новых и старых нововведений, новаторов и имитаторов. Эта конкуренция между новаторами и консерваторами и лежит в основе экономического развития и является одним из базовых постулатов эволюционной экономики. Поэтому если анализировать проблему распределения налогового бремени в рамках эволюционного подхода, то нельзя игнорировать разнообразие видов фирм и их поведенческих реакций на рыночную ситуацию.
Исходя из необходимости сохранения этого разнообразия, важно обеспечивать комплексное развитие крупного, среднего и малого бизнеса, учитывая, что, как правило, крупный бизнес вырастает из среднего и малого.
3. В ходе анализа теоретических подходов к определению малого бизнеса выделено два подхода, которые объясняют различия в размерности фирм:
-технологический подход, объясняющий рост фирм действием эффекта масштаба производства и эффекта разнообразия;
-динамический подход (теория внутренней динамики развития фирмы Пенроуз), различающий экономию от размера и экономию от развития.
Причем второй подход объясняет появление ниш для развития малых фирм: если возможности развития растут быстрее, чем размеры крупных фирм, появляются ниши, которые могут быть заполнены мелкими фирмами, часть из которых впоследствии сами могут стать крупными фирмами.
Наряду с теоретическими исследованы и практические подходы к определению малого бизнеса, поскольку именно они лежат в основании современных систем его налогообложения: количественный, качественный и комбинированный.
Количественный подход предполагает использование статистически доступных критериев отнесения бизнеса к малому: число занятых, объем продаж, стоимость активов, что делает этот подход удобным для практического применения. Качественными критериями являются: характеристика управления, вид собственности, доля рынка, число производимых товаров и используемых ресурсов, характер поведения фирмы. Комбинированный подход представляет собой определенный компромисс между количественными и качественными критериями.
Обобщение результатов эмпирических исследований малого бизнеса в России и за рубежом позволило определить его структуру в контексте эволюции индустриальной системы. Если на «доиндустриальной» стадии развития экономики малый бизнес работал в торговле, сфере услуг, индивидуальном производстве, на «индустриальной» стадии - уже в мелкосерийном производстве, то сегодня (на «постиндустриальной» стадии) малый бизнес активно функционирует в наукоемких сферах, проявляя инновационную активность. При этом первоначально индивидуальные и изолированные отношения сменились в современной экономике ассоциативностью и кооперацией внутри малого бизнеса, активной субконтрактацией с крупным бизнесом, а также созданием и «капитализаций» инноваций.
Это привело и к трансформации функций современного малого бизнеса. В ходе диссертационного исследования выделено 5 ключевых функций малого бизнеса на постиндустриальной стадии развития капиталистической экономики:
- решение проблемы занятости и обеспечение социальной стабильности;
- удовлетворение локальных и индивидуальных потребностей;
- обслуживание крупного бизнеса;
- развитие предпринимательского духа и конкурентная реструктуризация экономики;
- содействие техническому прогрессу, обеспечение инновационного роста экономики.
Особое внимание следует уделить последней функции, которая приобрела важное значение в условиях перехода развитых капиталистических стран к конкуренции на основе инноваций (по М. Портеру).
4. Исследование функций современного малого бизнеса показало, что в нем заложен колоссальный инновационный потенциал, который раскрывается в конкурентной борьбе малых предприятий друг с другом и в конкуренции-кооперации со средними и крупными предприятиями.
Степень раскрытия этого потенциала, как показывает мировой опыт, зависит от государственной политики поддержки малого бизнеса, смягчающей воздействие макросреды. Одним из ее элементов являются налоги, поэтому эффективное решение проблемы распределения налогового бремени в малом бизнесе можно считать существенным фактором, стимулирующим его развитие. В работе обобщена мировая практика налогообложения малого бизнеса и дана его оценка в контексте эволюционного подхода.
Проведенный анализ мировой практики налогообложения показал, что развитые страны тяготеют к льготной системе налогообложения (льготы для стимулирования инвестиций, развития НИОКР и т.п.), в то время как развивающиеся страны часто используют специальные налоговые режимы вмененное и упрощенное налогообложение). Применение специальных налоговых режимов обусловлено в основном попытками развивающихся стран вывести малый бизнес из «тени», поэтому основная цель этих режимов - реализация фискальной функции налогообложения.
В странах с переходной экономикой используются различные комбинации льготного и специальных налоговых режимов. В России на начальном этапе переходного периода применялся льготный режим налогообложения. Однако в дальнейшем стремление российских властей повысить уровень собираемости налогов привело к доминированию специальных налоговых режимов.
Применение в разных странах различных режимов налогообложения малого бизнеса является свидетельством того, что эти страны находятся на качественно различных этапах эволюции их экономических систем. В экономически развитых странах использование льготного режима является необходимым условием повышения конкурентоспособности национальной экономики в условиях ее движения по инновационному контуру развития. Использование системы налогообложения, основанной на применении механизмов стимулирования инноваций и инвестиций, выступает мощным орудием усиления конкурентной позиции национальных производителей на мировых рынках.
5. Исходя из цикличности в развитии малых предприятий, которая напрямую зависит от внедрения и реализации инноваций, методологической основой модели распределения налогового бремени в малом бизнесе избрана концепция жизненного цикла. Она может быть использована применительно к популяции малых предприятий, формирующейся на базе той или иной инновации. Исходя из логики инновационного процесса, выделено 5 стадий развития такой популяции и соответствующих им эволюционных типов предприятий.
При этом под эволюционным типом предприятия понимается совокупность малых предприятий, находящихся на качественно близком друг к другу уровне своего эволюционного развития в популяции всех малых предприятий. Близость качественных характеристик развития определяет и сопоставимость количественных параметров функционирования малых предприятий, например, таких как численность занятых и объемы продаж.
Введенное понятие эволюционного типа предприятия позволяет качественно охарактеризовать уровень отдачи от инноваций, в процессе реализации которых происходит дифференциация данной популяции малых предприятий. В результате были выделены следующие эволюционные типы:
- стартовые - предприятия, выходящие на рынок;
- продвинутые - субъекты малого бизнеса, активно использующие инновации;
- стабильные - фирмы, достигшие определенной стабильности на рынке и получающие отдачу от инновации;
- зрелые и ориентированные на рост - субъекты малого бизнеса, по своим количественным и качественным параметрам приблизившиеся к группе средних предприятий.
В эволюционирующей экономике с точки зрения и экономической эффективности, и социальной справедливости будет правильным дифференцировать налоговые льготы в зависимости от стадии развития популяции предприятий и их эволюционного типа. Такая дифференциация позволит государству стимулировать стремление предприятий к инновациям, поскольку уровень налогового бремени изменяется в зависимости от возможностей получения предприятиями отдачи от инноваций. При этом расширяется налоговая база, поскольку дифференцированная система льготного налогообложения способствует улучшению предпринимательского климата и, следовательно, вхождению все большего числа предприятий на рынок.
6. Логика диссертационного исследования привела к построению микроэкономической модели распределения налогового бремени в контексте эволюционного подхода, которая получила условное название «коробка налогообложения малого бизнеса». Указанная модель основана на взаимосвязи стадий жизненного цикла популяции малых предприятий, эволюционных типов этих предприятий, отдачи от внедрения инноваций на разных стадиях, а также уровня налогового бремени, дифференцированного в зависимости от размера отдачи от инноваций.
В рассматриваемой модели уровень налогового бремени составляет приблизительно 1/3 от отдачи от внедрения инноваций. Эта соотношение введено эмпирически, основываясь на выводах А. Лаффера, М. Фридмана, М. Фельдстейна. До данного уровня налогообложение сохраняет свою нейтральность по отношению к деловой и в том числе к инновационной активности предпринимателей. После этого порога не только нивелируется стимулирующая функция налогообложения, но и уменьшается позитивное действие фискальной функции. Таким образом, принцип нейтральности налогообложения - принцип, выработанный в рамках классической экономической теории - функционирует и в контексте эволюционной экономической теории.
Предложенная микроэкономическая модель распределения налогового бремени в малом бизнесе носит вербально-логический характер. На ее основе возможен переход к эконометрической модели, с помощью которой представляется возможным определить оптимальные величины детерминант налогового бремени, а также формализованные критерии выделения эволюционных типов малых предприятий.
Предложенная эволюционная модель в противовес моделям равномерного распределения налогового бремени в неоклассической экономической теории будет способствовать очередным вспышкам «созидательного разрушения» и создавать инновационно активному малому бизнесу дополнительные стимулы.
7. В ходе диссертационного исследования на основе результатов всероссийских обследований (Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Центра экономических и финансовых исследований и разработок) показано, что в российской экономике существуют значительные диспропорции в распределении налогового бремени в малом бизнесе, как у предприятий различных отраслей, так и в рамках одной отрасли. Это тормозит развитие малого бизнеса, прежде всего, в производственных и наукоемких отраслях.
По результатам проведенного исследования сформулированы рекомендации по совершенствованию системы налогообложения малого бизнеса в России. Необходимы: 1) постепенный переход от специальных режимов налогообложения к системе льготного налогообложения, которое будет учитывать параметры эволюционного развития субъектов малого бизнеса и с помощью налоговых льгот стимулировать инновационно-инвестиционную активность этих субъектов; 2) разработка концепции новой системы налогообложения малого бизнеса на базе эволюционного подхода и льготного налогового режима, в рамках которого должны быть дифференцированы налоговые льготы с учетом отдачи от инноваций на разных стадиях жизненного цикла популяции субъектов малого бизнеса; 3) для повышения заинтересованности органов местного самоуправления в создании благоприятного предпринимательского климата закрепить за этим уровнем власти все налоги, собираемые с малого бизнеса.
Таким образом, переход российского государства к специальным режимам налогообложения малого бизнеса с отменой инвестиционных льгот для бизнеса в целом можно считать временным явлением, поэтому следует прогнозировать возврат в будущем к системе льготного налогообложения. Это соответствовало бы как передовой практике, так и теоретическим выводам диссертационного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Микроэкономическая модель распределения налогового бремени в малом бизнесе"
На правах рукописи
ЛОХАНОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
МИКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОГО БРЕМЕНИ В МАЛОМ БИЗНЕСЕ
Специальность 08.00.01 - экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ярославль - 2003
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и статистики Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова
Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент Блинова Татьяна Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Гибало Николай Петрович,
кандидат экономических наук, доцент Леонтьева Лидия Сергеевна
Ведущая организация Ярославский филиал военного финансово-экономического университета
Защита диссертации состоится 23 мая 2003 в 15 часов на заседании диссертационного совета К212.002.03 при Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150000 г. Ярославль, ул. Комсомольская, д. 3, ауд. 307.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова
Автореферат разослан «_» апреля 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.А. Маматова
/ 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Последние 25 лет в мировой экономике наметилась смена очередной парадигмы развития. Это сопровождается повышением роли человеческого капитала, ускорением научно-технического прогресса, усилением конкурентных процессов как на макро-, так и на микроуровне. К сожалению, российское правительство не в полной мере учитывает опыт структурных реформ в развитых странах, опирающихся не только на макроэкономическую политику, но и на микроэкономические аспекты. В частности, одним из узких мест проводимой в России налоговой реформы является недоучет микроэкономических аспектов проблемы распределения налогового бремени между предприятиями. Это создает серьезные диспропорции в распределении налогового бремени между малыми, средни ми и крупными предприятиями, между предприятиями разных отраслей и даже между предприятиями одной отрасли. Особенно негативно последствия существующей системы налогообложения переносит малый бизнес, для которого налоговое бремя усиливается бременем админис тративным.
Необходимо подчеркнуть, что в современной экономике малый бизнес выполняет не только традиционные функции решения проблемы занятости и обеспечения социальной стабильности, но также способствует существенному инновационному развитию экономической системы и раскрытию предпринимательского потенциала нации, что не в последнюю очередь зависит от эффективного решения проблемы распределения налогового бремени в малом бизнесе.
Вместе с тем, даже в развитых странах поиск эффективного решения проблемы распределения налогового бремени в малом бизнесе проходит в большинстве случаев в плоскости эмпирики при отсутствии концептуальной основы налогообложения, отражающей динамизм современной экономики.
Очевидно, что принципы и модели распределения налогового бремени, разработанные несколько десятилетий назад в рамках неоклассической экономической теории (мэйнстрима), основанные на предпосылках статического равновесия, полноты и доступности информации, не способны адекватно решать проблему распределения налогового бремени в быстро развивающейся или, можно сказать, эволюционирующей экономике, где инновации являются фактором выживания в конкурентной борьбе. __
РОС. НДЦИвНАЛЬНЛЯ ВИБЛИвТЕКА
Альтернативы неоклассическому подходу к решению проблемы распределения налогового бремени пока не предложено. Таким образом, можно констатировать, что на сегодняшний день острейшей проблемой налогообложения является поиск теоретической основы, способствующей не только адекватному описанию происходящих в современной экономике процессов и явлений, но и помогающей созданию моделей, в которых нуждается практика, в том числе и модели распределения налогового бремени в малом бизнесе.
Неразработанность теоретических основ налогообложения малого бизнеса в условиях динамично развивающейся экономики, а также актуальность этой проблематики для нашей страны, в которой развитие малого бизнеса в последние годы оказалось в замороженном состоянии, и обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.
Степень научной проработанности проблемы. Проблема распределения налогового бремени в малом бизнесе в современной эволюционирующей экономике с применением аппарата микроэкономического анализа практически не исследована не только в России, но и в развигых странах.
При этом зарубежными экономистами за весь период капиталистического развития исследованы проблемы предпринимательства и бизнеса (Р. Кантильон, Л. Мизес, Й. Шумпетер, И. Кирцнер, А. Маршалл, П. Друкер и др.).
Достаточно глубоко в неоклассической экономической теории исследована проблема распределения налогового бремени: А. Пигу (теория благосостояния), Дж. Стиглиц (теория общественного сектора), Ф. Рамсей (математическое моделирование в экономике) - и на уровне принципов, и на основе экономических моделей. Однако в этих исследованиях налогообложения, во- первых, фирма рассматривается без учета ее размера, выраженного в количественных и качественных параметрах функционирования; во-вторых, не учитываются возможности динамического движения бизнеса от малого к среднему и от него к крупному; в-третьих, в силу предпосылок о равновесии, а также полноты и доступности информации не анализируется поведение фирм в условиях инновационного равновесия, при которых рыночное равновесие постоянно нарушается.
В исследованиях, ведущимися новыми экономическими школами: менеджеристами (Дж. Баумоль, О. Уильямсон, Р. Маррис и др.), бихевиористами (Г. Саймон, Р. Сайерт, Дж. Марч и др.), эволюционистами (Р. Нельсон, С. Уинтер и др.), ограничения, накладываемые статистическим подходом неоклассики на
4
изучение эволюционирующей экономики, снимаются, однако в них отсутствует анализ проблем налогообложения.
Основная часть российских исследований проблем налогообложения посвящена оценке тяжести налогового бремени на различных уровнях экономической системы и носит в основном эмпирический характер.
Цель работы: анализ структуры и функций малого бизнеса в эволюционирующей экономике и построение для него микроэкономической модели распределения налогового бремени, ориентированной на стимулирование инноваций.
В соответствии с поставленной целью в работе ставятся и решаются следующие задачи:
- провести критический анализ принципов и моделей распределения налогового бремени, разработанных в рамках неоклассической теории экономики благосостояния;
- исследовать количественные и качественные параметры малого бизнеса, а также его структуру и функции в эволюционирующей экономике;
- обосновать необходимость эволюционного подхода к проблеме распределения налогового бремени в малом бизнесе в современной экономике;
- проанализировать современные системы налогообложения малого бизнеса с позиций эволюционного подхода;
- определить методологическую основу построения модели распределения налогового бремени в малом бизнесе в рамках эволюционного подхода;
- обосновать логику микроэкономической модели распределения налогового бремени в малом бизнесе, функционирующем в условиях инновационной экономики;
разработать рекомендации " по ^совершенствованию системьГ налогообложения малого бизнеса в России.
Объект исследования: система налогообложения малого бизнеса. ■
Предмет исследования: экономические отношения, складывающиеся в процессе распределения налогового бремени в условиях эволюционирующей экономики.
Положения, выносимые на защиту:
- принципы и модели распределения налогового бремени, разработанные неоклассической экономической теорией благосостояния, не отражают природы экономических отношений, складывающихся в эволюционирующей экономике;
- в эволюционирующей экономике, находящейся на стадии конкуренции на основе инноваций, малый бизнес выполняет следующие функции: обеспечение социальной смабильности в обществе на основе решения проблемы занятости; удовлетворение локальных и индивидуальных потребностей; обслуживание крупного бизнеса; развитие предпринимательского духа и конкурентной реструктуризации экономики; содействие инновационному развитию экономики.
- при распределении налогового бремени в малом бизнесе в эволюционирующей экономике инновационного типа должны учитываться стадии жизненного цикла инноваций и, соответственно, популяции малых предприятий и их эволюционные типы;
- в рамках эволюционного подхода система налогообложения малого бизнеса должна базироваться на льготном налоговом режиме, включающем дифференциацию налоговых льгот соответственно стадиям жизненного цикла инновации, популяции малых предприятий и их эволюционным типам;
- система налогообложения малого бизнеса в России нуждается в дальнейшем совершенствовании - в переходе к режиму налоговых льгот, стимулирующих инновационно-инвестиционное развитие российской экономики.
Теоретической основой исследования являются:
- избранные труды классиков экономической теории (В. Петти, А. Смит, К. Маркс, А. Пигу, Й. Шумпетер, Л. Мизес, Ф. Хайек, И. Кирцнер и др.);
- современные исследования в области теории конкуренции (М. Портер, М. Бест) и предпринимательства (П. Друкер, В. Рубе, А. Колесников, В. Радаев и др.), теории общественного сектора (Дж. Стиглиц), теории финансов и налогообложения (Т. Юткина, И. Горский, В. Пансков, Д. Черник и др.);
- современные исследования в рамках эволюционной экономики (Р. Нельсон, С. Уинтер, В. Маевский и др.).
Методологической базой послужил диалектический метод познания, рассматривающий явления в развитии и в определенной взаимосвязи. В ходе исследования использованы формально-логические и логическо -исторические методы и приемы познания, а также приемы экономического моделирования:
- всеобщие методы (дедукция, индукция, классификация, синтез, анализ, абстрагирование);
- общенаучные методы (системный, моделирование, наблюдение);
- экономико-статистические методы (сводка, группировка, методы относительных, средних величин, сравнительный анализ, табличный и графоаналитический методы, экспертные методы.
Это позволило определить совокупность субъектов малого бизнеса как части сложной социально-экономической системы и предложить взаимосвязь между функциональными стадиями развития субъектов малого бизнеса (стадиями жизненного цикла) и типами их эволюционного развития (эволюционными типами), уровнем налогового бремени, определяемым налоговыми льготами, а также отдачей от внедрения инноваций данными малыми предприятиями.
В процессе работы над диссертацией были использованы нормативные документы Российской Федерации, материалы федеральных и региональных Программ поддержки малого предпринимательства и -конференций на эту тематику, итоги проводимых в России и за рубежом социологических опросов, статистические данные официальных источников и оценки авторитетных экспертов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- предложен принципиально новый подход к совершенствованию системы налогообложения малого бизнеса, соответствующий природе эволюционирующей экономики;
- уточнены представления о структуре и функциях малого бизнеса в современной экономике, находящейся на стадии конкуренции на основе инноваций;
____- раскрыта логика распределения налогового бремени в малом бизнесе на
различных стадиях жизненного цикла инноваций и популяции малых предприятий.
Практическая значимость работы связана с возможностью использования основных положений и выводов проведенного исследования для дальнейшего изучения проблемы распределения налогового бремени в малом бизнесе, а также при выработке политики налогообложения субъектов малого бизнеса на федеральном и региональном уровнях.
Разработанная автором микроэкономическая модель распределения налогового бремени в малом бизнесе может быть использована при изучении
проблем налогообложения в рамках дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика».
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи и 5 тезисов к докладам на конференциях общим объемом 2,0 п.л. Основные положения диссертации докладывались на нау чно-практических конференциях в Санкт-Петербурге, Костроме, Ярославле. Автор принимал участие в разработке анкеты и анализе результатов социологического опроса руководителей малых предприятий, проведенного в конце 2001 г. Аналитическим центром Администраци и Ярославской области.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, 8 приложений. В работе содержится 9 таблиц, 7 схем, 9 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 243 источника. Объем основной части диссертационного исследования составляет 140 страниц.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, показана степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной научной лите ратуре, определены цели и задачи исследования, выделен объект, предмет и методы исследования, определены положения, выносимые на защиту и характеризующие научную новизну работы.
В первой главе «Неоклассический подход к проблеме распределения налогового бремени и его ограниченность» раскрыта сущность категорий «налоговое бремя» и «распределение налогового бремени»; представлен экскурс в историю классического, неоклассического и кейнсианского подходов к проблеме распределения налогового бремени среди субъекто в экономики; рассмотрены принципы распределения налогового бремени в неоклассической экономике благосостояния и основанные на них модели распределения бремени налогов; показана их ограниченность для анализа эволюционирующей конкурентной экономики, неотъемл емым элементом которой является малый бизнес.
Современное представление о категориях «налоговое бремя» и «распределение налогового бремени» основано на длительной истории развития капитализма и его теоретическом отражении. Под налоговым бременем в современных условиях понимается общая величина налогов, выплачиваемая субъектами экономики государству. Распределение налогового бремени
8
представляет собой размещение налога между конечными плательщиками и характеризует структуру налогообложения в определенный исторический период времени в той или иной стране.
Последние 30 лет прошли в мировой экономике под знаком снижения налогового бремени на экономику. При этом значительное внимание уделялось макроэкономической политике стимулирования предложения в противовес кейнсианской политике стимулирования эффективного совокупного спроса. Лишь немногим странам удалось сочетать макроэкономический и микроэкономический подходы к проведению налоговой реформы, что позволило им обеспечить в 90 -е гг. XX века длительный экономический подъем (США и страны Западной Европы).
Микроэкономические аспекты проблемы налогового бремени входят органической частью в неоклассическую экономическую теорию. Вопросы распределения налогового бремени среди субъектов экономики детально проанализированы в экономике благосостояния. Как известно, этот раздел неоклассической теории плодотворно разрабатывался в прошедшем веке А. Пигу и его последователями.
В'современной экономике благосостояния выделяют 2 базовых принципа, на которые должна опираться политика распределения налогового бремени: принцип эффективности (позитивная экономическая теория) и принцип справедливости (нормативная экономическая теория). В соответствии с принципом эффективности, оцениваемой с точки зрения критерия Парето-оптимальности, налогообложение субъектов должно носить нейтральный характер и не вносить искажений в аллокацию ресурсов, обеспечиваемую действием конкурентного рыночного механизма.
_ Принцип справедливости в экономике благосостояния рассматривается в 2— вариантах: как принцип платежеспособности и как принцип полученных благ. Принцип платежеспособности носит более реалистичный характер. Согласно этому принципу, должно обеспечиваться равенство налогового бремени для субъектов, относящихся к различным социально -экономическим группам (вертикальное равенство) или к одной и той же группе (горизонтальное равенство).
В экономике благосостояния принципы эффективности и справедливости налогообложения служат основой для построения моделей распределения бремени прямых и косвенных налогов в условиях конкурентных и монопольных рынков, а также для введения правил налогообложения (правило пропорционального
9
налогообложения, правило обратных эластичностей, правило Рамсея и Корлетта -Хейга).
В работе подчеркивается адекватность моделей распределен ия налогового бремени, разработанных в экономике благосостояния, неоклассическому подходу к анализу экономики с присущим ему особым вниманием к действию рыночного механизма обеспечения общего экономического равновесия, при котором достигается оптимальное распределение благ между потребителями и эффективное распределение ресурсов между производителями. Между тем, как I
известно, такие результаты функционирования рыночного механизма могут быть получены лишь в определенных условиях, которые детерминируют допущения, принятые в неоклассическом экономическом анализе. К ним относятся следующие: наличие совершенной конкуренции, гибкость цен, полнота, достоверность, своевременность и равнодоступность информации для всех субъектов экономики. Из-за отсутствия таких условий в реальной рыночной экономике данный подход рассматривается как ограниченный и подвергается критике со стороны других экономических школ.
В работе подчеркивается, что все теоретические достоинства неоклассического подхода, обеспечивающие высокий уровень формализации разрабатываемых в его рамках моделей, одновременно обуславливают и его слабость. Так, например, в рамках его нельзя провести адекватный анализ эволюционирующей экономики. Под последней понимается экономическая система, находящаяся в развитии и проходящая последовательно различные стадии эволюции.
В неоклассической теории развитие экономики сводится к расширению производства (эффект масштаба производства, экономия на масштабах >
производства) при качественно заданной структуре производства и пот ребления. Эволюционирующая экономика отличается не столько масштабами производства, сколько революционными изменениями в ее структуре. Классическим примером эволюционирующей экономики может служить капиталистическая система, доказательством чему является учение К. Маркса о стадиях развития капитализма. В силу постоянной изменчивости экономической системы анализ равновесного состояния применим только в ограниченном интервале исследований.
Впервые на различие двух направлений движения экономики обратил внимание Й. Шумпетер. Он указал на отличие процесса движения экономики в направлении состояния равновесия от процесса смещения состояния равновесия.
ю
По определению Й. Шумпетера, развитие представляет собой изменение траектории, по которой осуществляется движение экономики.
В работе доказывается, что неоклассический подход в распределении налогового бремени среди субъектов экономики ограничен условиями равновесной экономики. Поскольку в эволюционирующей экономике эти условия не выполняются, постольку модели распределения, разработанные в экономике благосостояния, имеют ограниченное значение.
Представляется, что необходим иной подход к исследуемой проблеме, при котором реализация принципов эффективности и справедливости распределения налогового бремени будет рассматриваться не в связи с механизмом рыночного равновесия, а в контексте стадий и этапов органической эволюции экономической системы, а, значит, и в связи с качественными изменениями самих субъектов экономики.
В работе отмечается, что в современной экономике качественным изменениям подвергается, прежде всего, малый бизнес. С этих позиций критикуется отождествление мелкого товарного производства, существовавшего на докапиталистической и раннекапиталистической стадиях развития экономической системы, с современн ым малым бизнесом, который является неотъемлемой частью системы развитого капитализма. Без учета этого обстоятельства нельзя обеспечить реализацию принципов эффективности и справедливости в отношении данного сектора экономики.
В качестве альтернативного неоклассическому в работе рассматривается эволюционный подход. В последнее время эволюционная экономика, название которой заимствовано из биологии, все чаще становится концептуальной основой исследований экономики (Р. Нельсон, С. Уинтер, В Маевский и др.). Центральным пунктом эволюционной экономики является идея естественного экономического отбора, поскольку рыночная конкуренция аналогична конкуренции биологической: фирмы должны пройти тест на выживание.
В неоклассической теории рациональный экономический выбор ограничен существующими и известными всем вариантами, поэтому можно спрогнозировать результаты и последствия такого выбора. Однако еще сторонники австрийской школы политэкономии (И. Кирцнер, Ф. Хайек) указывали на то, что допущение о полноте информации является существенным дефектом неоклассической теории благосостояния. Понятие «совершенной конкуренции» Ф. Хайек характеризовал как «противоречие в определении», поскольку конкуренция имеет смысл лишь в
м
условиях неопределенности, будучи процедурой открытий новых возможностей для использования известных и неизвестных ресурсов.
В эволюционной теории множество вариантов выбора не задано, а последствия любого выбора неизвестны. Хотя некоторые варианты выбора могут быть заведомо хуже других, не существует такого варианта, который был бы ех ante наилучшим. При таком допущении следует ожидать разнообразия типов поведения фирм в реальной ситуации.
Фирмы по-разному реагируют на одни и те же сигналы рынка, тем более, если эти сигналы для них новы. Одна из функций конкуренции состоит в том, чтобы делать возможным такое разнообразие. Другая, более активная функция заключается в вознаграждении выбора, оказавшегося хорошим, и в подавлении плохого выбора. С этой точки зрения рыночная система является полигоном для экспериментов по экономическому поведению, а также по организации и оцениванию результатов конкуренции.
В центре внимания эволюционной экономики находится не ситуация равновесия, а анализ рыночных сил, проявляющихся в результате взаимодействия решений индивидуал ьных участников рынка, заставляющих изменять цены, объемы производства, методы производства и распределения ресурсов.
Объектом исследования являются не отношения, управляющие ценами и количествами в состоянии равновесия, а изменения в решениях или данных, лежащих в основе этих решений, поэтому в принципе этот подход не имеет существенного отношения к состоянию дел в точке равновесия.
Главные интересы эволюционной теории связаны с динамическим процессом, посредством которого совместно определяются и образцы поведения фирм во времени, и последствия поведения фирм для рынка. Под рынком здесь понимаегся взаимодействие решений потребителей, предпринимателей-производителей и собственников ресурсов.
Прикладные исследования в рамках эволюционной экономики строятся на базе нелинейных моделей. Для эволюционного моделирования полезную отправную точку дает то, что непосредственным определяющим фактором поведения является привычная реакция. Отбор происходит из того, что реально существует, а не из полного множества всего осуществимого.
В большинстве динамичных отраслей фирмы не ограничиваются тем, что реагируют на рыночную конъюнктуру подбором наиболее адекватной технологии,
а стараются измени гь спрос на свою продукцию и у част вуют в разработ ке новых технологий. Даже привычные реакции, близкие к максимизации при одной совокупности экономических условий, могут не быть таковыми при других условиях. В этих условиях имеют возможность выжить и развиваться не только крупные, но и средние и мелкие фирмы.
Существенной предпосылкой и одновременно результатом развития экономической системы эволюционной экономики рассматривается сохранение разнообразия видов. В эволюционных моделях своеобразным процессом генетической мутации, способствующей сохранению разнообразия видов, выступают нововведения (инновации). При этом в отличие от чисто биологических систем в экономике, кроме нововведений, еще есть возможность имитации, то есть повторение опыта другими субъектами.
Эволюционная теория полагает, что фирмы расширяются и сокращаются в ответ на нарушение равновесия, причем не предполагается, чго отрасль находится вблизи равновесия. Инновации полагаются стохастическими и изменчивыми от фирмы к фирме.
Новаторы продвигают в жизнь новые технологии, создают новые фирмы или модернизируют старые. Консерваторы эксплуатируют наличные технологии, выпускают традиционные виды продуктов, работая в рамках сложившихся фирм, при этом они стремятся к неизменности институтов (правил поведения). Таким образом, инновационный процесс - постоянная диалектическая борьба новых и старых нововведений, новаторов и имитаторов.
Главный аспект конкуренции состоит в том, что одни фирмы сознательно стремятся быть лидерами технических нововведений, тогда как другие пытаются догнать лидеров, имитируя их успехи. В общем случае пер вая политика сопряжена с издержками, которых нет при второй политике. Эта конкуренция между новаторами и консерваторами и лежит в основе экономического развития и является одним из базовых постулатов эволюционной экономики.
Не все решения могут быть реализованы в данный период времени, поскольку многие могут ошибочно прогнозировать принятие других решений, которые в действительности не были приняты, и зависеть от них. С другой стороны, многие решения, будучи успешно реализованы в данный период, могут оказаться не самыми эффективными в долгосрочном периоде. Одна из причин этого - нехватка и неполнота (асимметрия) информации, из чего можно сделать
13
вывод о том. что рыночный процесс приводится в движение в результате первоначальной рыночной неосведомленности суб ъектов экономики.
В работе отмечается, что если анализировать проблему распределения налогового бремени в рамках эволюционного подхода, то нельзя игнорировать разнообразие видов фирм и их поведенческих реакций на рыночную ситуацию. Исходя из необходимости сохранения этого разнообразия, важно обеспечивать комплексное развитие крупного, среднего и малого бизнеса. Учитывая, что, как правило, крупный бизнес вырастает из среднего и малого, следует особое внимание уделить эволюционной модели распределения налогов в малом бизнесе.
Во второй главе «Эволюционный подход к проблеме распределения налогового бремени в малом бизнесе» исследуются количественные и качественные критерии субъектов малого бизнеса, его функции в современной экономике, а также анализируется миро вая практика налогообложения малого бизнеса в контексте эволюционного подхода.
В современной теории фирмы выделяют 2 подхода, объясняющих различия в размерности фирм: технологический и динамический.
Согласно технологическому подходу, в основе роста фирм лежит возможность экономии от масштаба производства, определяющая зависимость затрат на единицу продукции от выпуска. Положительная экономия от масштаба производства является стимулом роста фирмы. При этом, чем выше минимально эффективный размер фирмы, тем крупнее будут фирмы, действующие на рынке и выше будет концентрация.
Другой концепцией в рамках технологического подхода является концепция экономии от разнообразия. Положительная экономия здесь обеспечивает снижение затрат на производство—единицы продуктового набора—при совместном производстве нескольких продуктов.
Согласно динамическому подходу, представленному теорией внутренней динамики развития фирмы Пенроуз следует различать экономию от размера и экономию от развития. Крупные фирмы используют эконом ию от развития: большое влияние крупных фирм опирается на их возможности исследовать, экспериментировать и внедрять нововведения, поэтому их возможности возрастают вместе с их рыночной позицией во много раз от экономии на развитии. Однако экономия от развития не переводится в экономию от размера. Как только
развитие фирмы началось, крупная фирма не обязательно далее использует экономию от размера, а новые возможности роста могут быть часто свернуты без потерь в эффективности. В действительности, экономия на развитии и экономия на размере оказываются в противоречии друг к другу, если развитие подрывает «исходную позицию», опирающуюся на уникальную комбинацию факторов производства. Этим, в частности, объясняется появление ниш для развития малых фирм. Если возможности развития растут быстрее, чем размеры крупных фирм, появляются ниши, которые могут быть заполнены мелкими фирмами, некоторые из которых, возможно, сами станут крупными фирмами.
Наряду с теоретическими в работе проанализированы практические подходы к определению малого бизнеса, поскольку именно они лежаг в основании современных систем его налогообложения: количественный, качественный и комбинированный.
При количественном подходе используются статистически доступные критерии отнесения бизнеса к малому: число занятых, объем продаж, стоимость активов, что делает этот подход удобным для практического применения. Качественными критериями являются: характеристика управления, вид собственности, доля рынка, число производимых товаров и используемых ресурсов, характер поведения фирмы. Комбинированный подход представляет собой определенный компромисс между количественными и качественными критериями.
В мировой практике малый бизнес чаще всего статистически объединяется со средним: в США и Великобритании - SME (small and middle enterprises), в Германии - Mittelstand. В России средний бизнес статистически объединяется с крупным бизнесом при выделении малых предприятий в особую группу. При этом российские критерии малых предприятий приближены к методологии ЕС.
На основе обобщения результатов эмпирических исследований малого бизнеса в России и за рубежом в работе показана его структура и функции в контексте эволюции индустриальной системы.
Таблица 1
Структура современного малого бизнеса
Малый бизнес Отрасли Отношения в начале Отношения сегодня
1 «Доиндустриальный» Торговля, сфера услуг, индивидуальное производство Индивидуальные, изолированные Ассоциация и кооперация внутри малого бизнеса
2 «Индустриальный» Мелкосерийное производство Вынужденное сотрудничество с крупным бизнесом Активная кооперация (субконтрактация) с крупным бизнесом
3 «Постиндустриальный» Наукоемкие (инновационные) сферы Создание инноваций и их «капитализация», продажа крупному бизнесу
Исходя из понимания функции как структуры в действии, в работе выделены ключевые функции малого бизнеса на постиндустриальной стадии развития капиталистической экономики:
- решение проблемы занятости и обеспечение социальной стабильности;
- удовлетворение локальных и индивидуальных пот ребностей;
- обслуживание крупного бизнеса;
- развитие предпринимательского духа и конкурентная реструктуризация экономики;
- содействие техническому прогрессу, обеспечение инновационного роста экономики.
Особое внимание в работе уделено последней функции, которая приобрела особое значение в условиях перехода развитых капиталистических стран к конкуренции на основе инноваций (по М. Портеру).
Эмпирические исследования (Д. Берч, Р. Каплинский) показывают, что склонность к нововведениям зависит от возраста и размера предприятия: примерно половину новаторских фирм составляют молодые предприятия, а у более зрелых усиливается фактор инертности. Кроме того, высокая инновационная активность и -эффективность малого бизнеса обусловлена необходимостью- выживания в конкурентной борьбе, а также его узкой специализацией в области инноваций. Этим малый бизнес существенно отличается от крупного бизнеса, в котором может одновременно реализовываться несколько десятков инновационных проектов.
Исследование функций современного малого бизнеса показало, что в нем заложен колоссальный инновационный потенциал, который раскрывается в конкурентной борьбе малых предприятий друг с другом и в конкуренции -кооперации со средними и крупными предприятиями.
Степень раскрытия этого потенциала, как показывает мировой опыт, зависит от государственной политики поддержки малого бизнеса, смягчающей воздействие макросреды. Одним из ее элементов являются налоги, поэтому эффективное решение проблемы распределения налогового бремени в малом бизнесе можно считать существенным фактором, стимулирующим его развитие. В работе обобщена мировая практика налогообложения малого бизнеса и дана его оценка в контексте эволюционного подхода.
Анализ мировой практики налогообложения показывает, что развитые страны тяготеют к льготной системе налогообложения (льготы для стимулирования инвестиций, развития НИОКР и т.п.), в то время как развивающиеся страны часто используют специальные налоговые режимы (вмененное и упрощенное налогообложение). Применение специальных налоговых режимов обусловлено в основном попытками развивающихся стран вывести малый бизнес из «тени», поэтому основная цель этих режимов - реализация фискальной функции налогообложения.
В странах с переходной экономикой используются различные комбинации льготного и специальных налоговых режимов. В России на начальном этапе переходного периода применялся льготный режим налогообложения. Однако в дальнейшем стремление российских властей повысить уровень собираемости налогов привело к доминированию специальных налоговых режимов.
В работе отмечается, что применение в разных странах различных режимов налогообложения малого бизнеса является свидетельством того, что эти страны находятся на качественно различных этапах эволюции их экономических систем. В экономически развитых странах использование льготного режима является необходимым условием повышения конкурентоспособности национальной экономики в условиях ее движения по инновационному контуру развития. Использование системы налогообложения, основанной на применении механизмов стимулирования инноваций и инвестиций, выступает мощным орудием усиления конкурентной позиции национальных производителей на мировых рынках.
С этой точки зрения, переход российского государства к специальным режимам налогообложения малого бизнеса с отменой инвестиционных льгот для бизнеса в целом можно считать временным явлением. Учитывая, что в последние два года Правительство России приняло ряд документов, свидетельствующих о его
стремлении перевести развитие российской экономики на инновационный контур, следует прогнозировать возврат в будущем к системе льготного налогообложения. Это соответствовало бы как передовой практике, так и теоретическим выводам диссертационного исследования.
В третьей главе «Модель распределения налогового бремени в малом бизнесе в контексте эволюционного подхода» обосновывается необходимость учета в льготных системах налогообложения малого бизнеса не только отраслевых особенностей предприятий, что является определяющим при распределении налогового бремени, но и специфики различных этапов жизненного цикла популяции малых предприятий.
Цикличность в развитии малых предприятий напрямую зависит от внедрения и реализации нововведений (инноваций), которые появляются дискретно, через различные промежутки времени и при этом, как правило, п оявляются в большом количестве, на это указывал еще Шумпетер в 30-е гг. прошлого века. В отраслях, где существует конкуренция и множество независимых предприятий, сначала наблюдается появление отдельного новшества, а затем существующие предприятия неодинаково быстро и успешно начинают использовать это новшество и у себя. При этом любая инновация проходит последовательно этапы жизненного цикла, представленные на графике в виде Б-образной кривой.
В работе отмечается, что концепция жизненного цикла может быть использована применительно к популяции малых предприятий, формирующейся на базе той или иной инновации. Исходя из логики инновационного процесса, можно выделить 5 стадий развития такой популяции и соответствующих им эволюционных типов предприятий.
Введенное в работе понятие эволюционного типа предприятия позволяет качественно охарактеризовать уровень отдачи от инноваций.
носи
Рис. 2. Жизненный цикл популяции малых предприятий во взаимосвязи с их эволюционными типами
В процессе реализации инновации происходит дифференциация данной популяции малых предприятий. В работе выделяются следующие эволюционные типы:
- стартовые - предприятия, выходящие на рынок;
- продвинутые - субъекты малого бизнеса, активно использующие инновации;
- стабильные - фирмы, достигшие определенной стабильности на рынке и получающие отдачу от инновации;
- зрелые и ориентированные на рост - субъекты малого бизнеса, по своим количественным и качественным параметрам приблизившиеся к группе средних предприятий.
В работе обосновывается положение о том, что в эволюционирующей экономике с точки зрения и экономической эффективности, и социальной справедливости будет правильным дифференцировать налоговые льготы в зависимости от стадии развития популяции предприятий и их эволюционного типа. Такая дифференциация позволит государству стимулировать стремление предприятий к инновациям, поскольку уровень налогового бремени и зменяется в зависимости от возможностей получения предприятиями отдачи от инноваций. При этом расширяется налоговая база, поскольку дифференцированная система льготного налогообложения способствует улучшению предпринимательского
климата и, следовательно, вхождению все большего числа предприятий на рынок. Это подтверждается статистическими данными по развитым странам. Так, например, в США в 50-х гг. прошлого века ежегодно регистрировались около 130 тыс. новых фирм, в 80-х - около 600 тыс., в 90-х - около 2000 тыс. фирм, что объясняется налоговыми реформами, проведенными в этой стране. Эти реформы учитывали не только макроэкономические аспекты налогообложения (уровень совокупной налоговой нагрузки по отношению к ВВП), но и микроэкономическую сторону (перенесение центра тяжести налогообложения с предпринимателей на личные доходы граждан, ускоренный режим амортизации, налоговые льготы и др.).
В работе обосновывается микроэкономическая модель налогообложения малого бизнеса, основанная на концепции жизненного цикла популяции малых предприятий и получившая условное название «коробка налогообложения малого бизнеса». Логика построения этой модели представлена на рис. 3.
Эволюционные типы малых предприятий
член
Рис. 3. Модель «коробка налогообложения малого бизнеса»
Согласно логике этой модели, динамика уровня налогообложения малых предприятий должна соответствовать их возможностям создавать инновации и получать от них отдачу.
Предложенная в работе модель носит вербально - логический характер. На ее основе возможен переход к эконометрической модели, с помощью которой представляется возможным определить оптимальные величины детерминант налогового бремени (ставок налогов, дифференцированных в зависимости от размера отдачи от инноваций).
Применительно к России построение экономегрической модели потребует улучшения системы статистических данных по малому бизнесу.
О правильности выбранного направления свидетельствуют результаты социологического опроса предпринимателей г. Ярославля, проведенного Аналитическим центром Ярославской области при активном участии автора диссертационного исследования и научного руководителя в декабре 200! г. Большинство опрошенных (55,9%) высказалось за применение налоговых льгот, особенно в первые 1-2 года работы фирмы на рынке; еще 35,5% респондентов в качестве мер, стимулирующих дальнейшее развитие малого бизнеса в России, назвали применение упрощенной системы налогообложения.
В работе также на основе результатов всероссийских обследований, например, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Центра экономических и финансовых исследований и разработок, показано, что в российской экономике существуют значительные диспропорции в распределении налогового бремени в малом бизнесе, как у предприятий различных отраслей, так и в рамках одной отрасли. Это тормозит развитие малого бизнеса, прежде всего, в производственных и наукоемких отраслях.
Российское налогообложение малого бизнеса требует дальнейшего совершенствования. Необходимы: 1) постепенный переход от специальных режимов налогообложения к системе льготного налогообложения, которое будет учитывать параметры эволюционного развития субъектов малого бизнеса и с помощью налоговых льгот стимулировать инновационно-инвестиционную активность этих субъектов; 2) разработка концепции новой системы налогообложения малого бизнеса на базе эволюционного подхода и льготного налогового режима, в рамках которого должны быть дифференцированы налоговые льготы с учетом отдачи от инноваций на разных стадиях жизненного цикла популяции субъектов малого бизнеса; 3) для повышения заинтересованности органов местного самоуправления в создании благоприятного предпринимательского климата закрепить за этим уровнем власти все налоги, собираемые с малого бизнеса.
В заключении диссертации сформулированы теоретические положения, выводы и предложения по результатам проведенного исследования, суть которых изложена в отдельных главах работы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Лоханов С.С. Причины неплатежей в экономике: исторический аспект// Научный экономический поиск: материалы конференции молодых ученых и аспирантов. Вып.1. Яросл. юс. ун-т. -Ярославль, 2000, с. 14-16 (0,1 п.л.).
2. Лоханов С.С. Налоговая нагрузка (налоговое бремя) экономики России// Научный экономический поиск: материалы конференции молодых ученых и аспирантов. Вып.2. Яросл. гос. ун-т. - Ярославль, 2001, с. 35- 38 (0,1 п.л.).
3. Лоханов С.С. Современная налоговая среда малых предприятий в России// Российские предприятия в процессе рыночного реформирования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Ярославль, концерн «Подати», 2001, с. 70-73 (0,1 п.л.).
4. Лоханов С.С. Налоговые режимы деятельности малых предприятий в Российской Федерации// Малые предприятия Ярославской области: внешняя среда их развития/ Сборник статей. - Ярославль, 2001, с.36- 47 (0,5 п.л.).
5. Лоханов С.С. Анализ политики государственной поддержки малых предприятий города Ярославля// Малые предприятия Ярославской области: внешняя среда их развития/ Сборник статей. - Ярославль, 2001, с.86-94 (в соавт. 0,3 п.л.).
6. Лоханов С.С. Режимы налогообложения и налоговое бремя малых предприятий в России// Экономическая наука - хозяйственной практике: тезисы IV Международной молодежной научно-практической конференции. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2002, с. 52-54 (0,1 п.л.).
7. Лоханов С.С. Налогообложение малого бизнеса города Ярославля в свете результатов социологического опроса// Малый бизнес Ярославско й области: состояние и тенденции развития/ Сборник статей - Ярославль, 2002, с. 51-67(0,7 п.л.).
8. Лоханов С.С. Микроэкономический подход к оптимизации налогообложения малого бизнеса// Предприятия России в транзитивной экономике: материалы международной научно -практической конференции молодых ученых и аспирантов. - Ярославль, концерн «Подати», 2002, с. 143-МЧ mi п.л.).
Печ. л. I. Формат 60x84 1/16. Заказ 848 Тираж 100. Офсетная печать. Лицензия ПД 00661. Подписано в печать 21.04.2003г. Типография Ярославского государственного технического университета, т. 30-56-63. 150028, г. Ярославль, ул. Советская, 14а
7 969