Минимизация риска при индивидуальном инвестировании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пацура, Вячеслав Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пацура, Вячеслав Сергеевич

2-

Глава I. Индивидуальное инвестирование с использованием торговых методик технического анализа.

1. Индивидуальное инвестирование и его специфика.

2. Преимущества и недостатки торговых методик.

3. Оценка риска индивидуальных инвестиций и способы его 51-73 снижения.

Глава II. Адаптивная торговая стратегия минимизации риска индивидуальных инвестиций.

1. Адаптивная торговая стратегия: сущность, цель и основные 74-86 задачи.

2. Частные субстратегии адаптивной торговой стратегии: ба- 87-107 зовая и дублирующая торговые системы.

3. Методы снижения риска инвестиций адаптивной торговой 108-128 стратегии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Минимизация риска при индивидуальном инвестировании"

Актуальность темы диссертации. До недавнего времени активные инвестиционные операции на российском фондовом рынке были доступны только профессионалам. Высокие ставки комиссионного вознаграждения и завышенные требования брокеров к минимальному размеру торгового счета не давали большому количеству мелких и средних российских индивидуальных инвесторов возможности самостоятельной работы на фондовом рынке. Только благодаря шагам, сделанным в направлении привлечения на фондовый рынок денег населения (решение Правительства Москвы отказаться от 9% подоходного налога, взимаемого в московский бюджет; снижение ставок комиссионного вознаграждения брокеров; предложение бесплатных дополнительных услуг кредитования, обеспечения доступа к торгам на ведущих биржах через сеть Интернет и др.), оказалось возможным резкое увеличение количества индивидуальных инвесторов в последние два-три года. Однако, получив возможность самостоятельного управления денежными средствами, индивидуальные инвесторы довольно быстро осознали чрезвычайно высокую рискованность инвестиций на российском фондовом рынке. Согласно прогнозным показателям риска инвестиций и ведения бизнеса на 2001 год, опубликованным в авторитетном журнале "The Economist", Россия замыкает тройку самых рисковых развивающихся стран мира. Можно утверждать, что на сегодняшний день проблема высокого риска инвестиций в акции российских предприятий является одной из основных на пути привлечения денежных средств населения на фондовый рынок (в том числе и через институты коллективного инвестирования).

Вне всяких сомнений, актуальность темы исследования будет только возрастать с дальнейшим развитием в России класса состоятельных граждан, готовых направлять часть своих сбережений на фондовый рынок.

Степень разработанности темы исследования. Многие исследователи, признавая предпочтительность использования индивидуальными инвесторами технического анализа, тем не менее не оставляют попыток его комбинирования с фундаментальным анализом (наиболее часто с элементами риск менеджмента, методом диверсификации денежных средств, анализом финансовых отчетов). Не рассматривая возможность эффективного объединения двух совершенно противоположных направлений анализа фондового рынка, отметим только то, что средний индивидуальный инвестор не имеет ни требуемых знаний, ни опыта, ни необходимого капитала для реализации этих идей на практике. Кроме того, в основе большинства из рекомендаций по комбинированному использованию методов фундаментального и технического анализа не учитывается специфика российского фондового рынка (высокая волатильность и низкая ликвидность рынка; положительные корреляционные связи между акциями; слабая зависимость между курсами акций, фундаментальными экономическими показателями эмитировавших их компаний и состоянием экономики в целом).

Оценивая усилия, направленные на поиск путей и создание способов наиболее эффективного снижения риска индивидуальных инвестиций при помощи методов и методик технического анализа, можно отметить следующее. За более чем вековую историю в рамках технического анализа появилось множество различных методик, предоставивших западным индивидуальным инвесторам реальную возможность значительного увеличения доходности проводимых ими инвестиционных операций. Но при индивидуальных инвестициях в акции российских предприятий одни западные методики оказываются полностью несостоятельными (наиболее часто из-за того, что лежащий в их основе алгоритм анализа изначально оптимизирован исходя из того факта, что американские фондовые индексы росли до недавнего времени практически линейно более десяти лет), а возможность использования других сильно ограничена их спецификой и малыми возможностями их адаптации к российскому фондовому рынку (как пример, методики, предусматривающие системную диверсификацию). Те же методики (в том числе и появляющиеся российские), которые может использовать средний российский индивидуальный инвестор, по нашему мнению, не могут обеспечить эффективное решение проблемы высокого риска инвестиций на российском фондовом рынке.

Известно, что использование технического анализа имеет ряд существенных недостатков. Основную причину неудач при создании методов и методик технического анализа, ориентированных на минимизацию риска инвестиций, мы видим как раз в том, что многие технические аналитики, ставя целью устранение какого-то одного недостатка их использования, забывают о других. Мы считаем, что достижение цели значительного снижения риска индивидуальных инвестиций в акции российских предприятий возможно только с помощью комплексного подхода к устранению трех основных недостатков технического анализа (низкая общая эффективность методов, возникновение периодов низкой эффективности методик и падение эффективности рекомендаций методик с течением времени).

На решение этого и ряда других важных теоретических и практических вопросов создания методов и методик технического анализа, ориентированных на минимизацию риска индивидуальных инвестиций, и направлено диссертационное исследование.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы показать возможность эффективного использования методик технического анализа при решении одной из наиболее сложных задач финансового инвестирования - минимизации риска (на примере индивидуальных инвестиций, осуществляемых на российском фондовом рынке) и сформулировать необходимые для этого условия.

Для достижения поставленной цели потребовалось:

- определить специфику индивидуального инвестирования;

- провести полную классификацию торговых методик, выявить основные недостатки и достоинства их использования;

- выявить наиболее эффективные способы снижения риска индивидуальных инвестиций в рамках торговых методик технического анализа;

- определить способы увеличения общей эффективности методов технического анализа при анализе фондового рынка;

- обеспечить стабильную эффективность торговой методики;

- снизить периодичность проведения дополнительных оптимизаций параметров торговой методики и сформулировать алгоритм ее адаптации к изменяющимся рыночным условиям.

Объектом исследования являются индивидуальные инвестиции, осуществляемые на российском фондовом рынке. При анализе российского фондового рынка использованы котировки двух наиболее ликвидных акций (обыкновенных) РАО "ЕЭС России" и НК "ЛУКойл" в Российской торговой системе за период с октября 1997 года по декабрь 2000 года (1187 дней).

Предметом диссертационного исследования является торговая методика как комбинация определенных приемов и методов технического анализа, образующих единый алгоритм анализа фондового рынка и выработки инвестиционных решений.

Методологической и теоретической основной исследования послужили публикации в специализированных изданиях и фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам риска, теории технического анализа и практике создания торговых методик.

При написании диссертационной работы автор опирался на труды и научные публикации, посвященные проблемам риска в инвестиционной деятельности, таких специалистов, как Э.А. Уткин, И.Т. Балабанов, М.А. Рогов, B.C. Романов, А. Бершадский и др.; общей теории технического анализа и использования ее основных методов А. Эрлих, М. В. Кузнецова, А.С. Овчинниковой, В.Э. Меладзе, Э.-JI. Наймана, Д. Мерфи, М. Принга, Т. Демарка, С. Ачелиса и др.; анализу специфики индивидуального инвестирования на российском рынке ценных бумаг Ю. Кафиева, А. Филатова, Е. Большунова, Д. Сивакова, А. Ве-денкова и др.; общим принципам и рекомендациям осуществления индивидуальных инвестиций Г. Веселова, В. Дарагана, В. Нидерхоффера, Б. Глетта и др.; общей теории торговых методик технического анализа Т. Дерри, Н. Ганде-вани, Д. Арингтона, А. Уайта и др.

Стоит особо отметить работы П. Янга и Б. Бэбкока по вопросам теории и практики создания торговых систем; Т. Д'Анжело о методах оценки риска в рамках торговых методик; Л. Холл и Т.Бьятта по психологии индивидуальных инвесторов, использующих торговые методики; Ч. ЛеБо по новейшим разработкам в области создания торговых методик и дискреционному (несистемному) трейдингу.

При написании диссертационной работы использовались знания и практические навыки, полученные автором за более чем четыре года исследования российского фондового рынка, в том числе около полутора лет общего стажа работы на нем индивидуальным инвестором с реальным торговым счетом (октябрь-ноябрь 1997 г., апрель-август 1998 г., март-декабрь 2000 г.).

Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Установлено, что значительного снижения риска индивидуальных инвестиций можно добиться использованием в торговой методики двухуровневой системы фильтрации ложных (убыточных) сигналов на покупку/продажу акций (первый уровень торговых систем, второй уровень торговой стратегии). Торговые стратегии позволяют эффективно устранить два из трех основных недостатков технического анализа, обуславливающих значительный риск индивидуальных инвестиций в краткосрочной и среднесрочной перспективе:

- низкой общей эффективности методов технического анализа;

- возникновения периодов низкой эффективности торговых систем.

2. Доказана необходимость ограничения периода расчета значений индикаторных методов технического анализа одним-двумя торговыми днями. В числе достоинств сверхкраткосрочных индикаторных методов были отмечены следующие положительные моменты, не рассмотренные другим исследователями: более эффективное решение задачи снижения риска ликвидности акций;

- надежный контроль риска индивидуальных инвестиций в рыночных ситуациях, приводящих к неизбежным убыткам, в том числе при катастрофическом развитии рыночной ситуации (при фондовых кризисах);

- возможность досрочного вывода денежных средств из акций с минимальными потерями;

- снижение "психологического давления" при осуществлении индивидуальных инвестиций на фондовом рынке; более эффективное решение специфических задач, стоящих перед индивидуальным инвестором (при использовании им маржинального торгового счета).

3. Созданы два осциллятора и трендовый индикатор технического анализа, а также способы интерпретации их значений. К новым результатам, полученным при их применении, можно отнести появившиеся возможности:

- эффективного использования осцилляторов на трендовом рынке;

- заключения сделок на предварительных сигналах торговой методики;

- прогнозирования предстоящего падения цен акций в ситуации их текущего роста;

- определения перспективности возникновения восходящей краткосрочной тенденции изменения цен до момента формирования сигнала торговой методики на покупку акций.

4. Разработаны алгоритмы проведения дополнительных оптимизаций торговой стратегии. Определение порядка внесения необходимых изменений в параметры торговой стратегии, позволяющих учесть новые закономерности в развитии торговых ситуаций, придает ей необходимую адаптивность к изменяющимся рыночным условиям. В отличие от имеющихся разработок, приведенные в диссертации алгоритмы дополнительной оптимизации практически полностью исключают возможность внесения изменений, которые могли бы отрицательно повлиять на эффективность торговой стратегии в будущем.

Практическая значимость работы заключается в том, что

- исследование доведено до конкретных практических рекомендаций по снижению риска индивидуальных инвестиций в акции с помощью методов технического анализа;

- рассмотренная в диссертационной работе адаптивная торговая стратегия может быть использована любым индивидуальным инвестором при краткосрочном инвестировании на российском фондовом рынке;

- большинство из сформулированных положений и принципов создания эффективных торговых методик технического анализа, ориентированных на минимизацию риска инвестиций, могут быть учтены при разработке торговых систем или стратегий технического анализа, ставящих целью достижения иных задач, например, таких как задача максимизации прибыли, задача достижения оптимального или желаемого соотношения между риском и прибыльностью.

Апробация и внедрение основных результатов диссертационного исследования. Основные рекомендации и предложения по снижению риска индивидуальных инвестиций, сформулированные в диссертационной работе, использованы в деятельности клиентов акционерного коммерческого банка "Цен-трокредит" и внедрены аналитическим отделом инвестиционной компании "OJIMA".

Инвестиционные рекомендации адаптивной торговой стратегии использовались автором на практике при осуществлении индивидуальных инвестиций в период с 8 июня 2000 года по 29 декабря 2000 года (204 дня) в обыкновенные акции РАО "ЕЭС России", котировавшиеся в фондовой секции Московской Межбанковской Валютной Биржи.

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены соответствующими актами о внедрении.

Результаты диссертационного исследования отражены в пяти опубликованных и одной принятой в печать работе общим объемом 3,3 п.л.

Логика и структура диссертации определяются поставленными целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 99 наименований и десяти приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Пацура, Вячеслав Сергеевич

Заключение

Основным характерным отличием стратегий технического анализа, определяющим специфику достижения цели минимизации риска инвестиций, является допускаемая в их рамках принципиальная возможность прогнозирования фондового рынка. На практике это позволяет использовать один из наиболее эффективных методов управления риском - метод избежания риска. Основная задача индивидуального инвестора при этом будет заключаться в выделении и последующем использовании при принятии инвестиционных решений таких торговых ситуаций, когда при росте цены акции в анализируемый день вероятность сохранения наметившейся тенденции будет наиболее высока (при определении момента покупки акций) и когда с большой долей вероятности ожидается снижение цены акции (при определении момента продажи акций). Эффективность действий индивидуального инвестора, направленных на минимизацию риска инвестиций, будет тем выше, чем эффективнее решающая эту задачу торговая методика технического анализа, что, в конечном итоге, будет зависеть от ее соответствия следующим сформулированным нами требованиям:

• минимальные требования к размеру инвестиционного капитала;

• структура торговой методики и основные приемы ее использования должны быть понятны для индивидуального инвестора и более или менее логически обоснованны;

• использование в торговой методике такого алгоритма анализа, который позволял бы реализовывать как можно большее количество потенциально прибыльных торговых возможностей;

• обеспечение как можно меньшего процента убыточных торговых сигналов и как можно большего соотношения средняя прибыльная/средняя убыточная сделка;

• недопущение возникновения торговых сделок, имеющих убытки, значительно отличающиеся от среднего значения потерь торговой методики; больших значений "дродауна"; больших по продолжительности и размеру серий убыточных торговых сделок.

Достижение соответствия торговой методики этим требованиям невозможно без устранения трех основных недостатков использования методов и методик технического анализа: низкой общей эффективности методов, периодов низкой эффективности торговых систем и падения эффективности рекомендаций торговых методик с течением времени.

В процессе исследования, проанализировав имеющиеся в техническом анализе разработки, мы отметили, что применение торговых методик технического анализа при анализе фондового рынка и выработки инвестиционных решений -важный шаг в направлении снижения риска индивидуальных инвестиций, но, к сожалению, далеко не единственный. Основной причиной этого мы посчитали то, что стандартные методы технического анализа и варианты их использования имеют столь существенные недостатки, что их применение может только ускорить процесс разорения индивидуального инвестора. По этой причине задача увеличения общей эффективности методов технического анализа рассматривалась в качестве одной из наиболее приоритетных. Для решения этой задачи нами, прежде всего, был определен оптимальный временной горизонт инвестиций, в рамках которого достижение цели минимизации риска индивидуальных инвестиций на российском фондовом рынке, по нашему мнению, является наиболее эффективным.

Проведенный статистический анализ котировок наиболее ликвидных на российском фондовом рынке обыкновенных акций РАО «ЕЭС России» и НК «Лукойл» показал, что в сверхкраткосрочной перспективе их цены изменяются в рамках достаточно продолжительных «восходящих» и «нисходящих» серий. Очевидно, что учет выявленных закономерностей будет возможен только при использовании индикаторных методов, имеющих минимальные периоды расчета, ограниченные одним-двумя торговыми днями. Помимо учета объективных закономерностей в изменениях цен акций, применение сверкраткосрочных индикаторов будет более предпочтительным из-за следующих предоставляемых ими возможностей:

• обеспечения стабильности результатов торговых сделок;

• достижения более эффективного решения задачи снижения риска ликвидности;

• обеспечения эффективного контроля риска в торговых ситуациях, приводящих к неизбежным убыткам;

• осуществления частичного или полного вывода денежных средств из акций с минимальными потерями;

• увеличения эффективности инвестиционных операций за счет реинвестирования прибыли.

Помимо минимально возможных периодов расчета при увеличении общей эффективности индикаторных методов мы рекомендуем также применение следующих способов:

• ограничение круга анализируемых акций;

• фильтрацию ложных (убыточных) сигналов на покупку/продажу акций индикаторов в рамках торговых систем с использованием дублирующих индикаторов;

• включение в рамки торговых систем относительно большого количества торговых правил;

• использование при расчете индикаторных методов широкой базы расчета, включающей не только цены закрытия торговой сессии, но и цены открытия, максимальную, минимальную цены.

В качестве второго основного недостатка, препятствующего эффективному достижению цели минимизации риска индивидуальных инвестиций, в работе рассматривалось возникновение периодов низкой эффективности торговых систем, приводящих к сериям убыточных сделок. При неблагоприятном для инвестора развитии рыночной ситуации серии убыточных сделок могут привести к разорению еще на самом начальном этапе реализации рекомендаций неэффективной в этом плане торговой методики. Критически важным устранение этого недостатка будет для индивидуальных инвесторов, использующих маржинальные торговые счета.

Единственный эффективный способ решения проблемы наличия «провалов» в эффективности торговых систем нами рассматривается в комбинировании сигналов торговых систем в рамках торговых стратегий. Используя аналогичный применяемому в индикаторных схемах торговых систем принцип необходимого подтверждения сигнала, инвестор может значительно снизить риск возникновения серий убыточных сделок. Кроме того, используемый при определении конечного торгового сигнала алгоритм согласования рекомендаций торговых систем предоставляет дополнительные возможности для увеличения показателя чистой прибыльности каждой из них.

Последним из основных рассмотренных в диссертации недостатков методов и методик технического анализа является падение эффективности рекомендаций торговых методик с течением времени. Данный недостаток обуславливает чрезвычайно высокий риск инвестиций в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Без его устранения торговую методику нельзя считать эффективной, а, следовательно, рекомендуемой индивидуальным инвесторам, минимизирующим риск инвестиций. На примере созданной нами адаптивной торговой стратегии проблему падения эффективности рекомендаций торговых методик мы решили на основе использования определенных алгоритмов оптимизации параметров включенных в нее торговых систем, которые придают ей необходимую адаптивность к изменяющимся рыночным условиям.

Итак, в процессе предпринятого в диссертационной работе исследования нами был использован комплексный подход к устранению трех основных недостатков использования методов и методик технического анализа, являющихся основной причиной значительного процента банкротств среди индивидуальных инвесторов. Эффективность приведенных рекомендаций была подтверждена как результатами тестирования на прошлых ценовых данных, так и результатами реальных сделок, заключенных в период с 8 июня 2000 года по 29 декабря 2000 года (см. Приложение 6). Кроме того, изначально оптимизированная для обыкновенных акций РАО «ЕЭС России» адаптивная торговая стратегия оказалась не менее эффективной и при ее использовании с другими акциями, имеющими сходные с ней рыночные характеристики (см. Приложения 8 и 9).