Минимизация трансакционных издержек в системе формирования институционального пространства регионов Юга России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сорокина, Оксана Владимировна
- Место защиты
- Пятигорск
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Минимизация трансакционных издержек в системе формирования институционального пространства регионов Юга России"
На правах рукописи
СОРОКИНА Оксана Владимировна
МИНИМИЗАЦИЯ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК В СИСТЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА РЕГИОНОВ ЮГА РОССИИ
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
8 АПР 2070
Кисловодск-2010
004600578
Работа выполнена в Филиале ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы» в г. Пятигорске
Научный руководитель
доктор экономических наук, доцент Киселева Наталья Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Козенко Зинаида Николаевна
кандидат экономических наук, доцент Килинкарова София Георгиевна
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Зашита состоится 18 апреля 2010 года в 13 часов на заседании объединенного совета ДМ 521.002.01 по экономическим наукам при НОУ ВПО «Кисловодском институте экономики и права» (357700, г. Кисловодск, ул. Р.Люксембург, 42).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Кисло-водский институт экономики и права».
Автореферат разослан 17 марта 2010 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
Бостанова А. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономическое развитие региона, темны его экономического роста и степень включенности в глобальную экономику зависят от уровня развития региональной институциональной среды. Совокупность формальных и неформальных правил /Л ограничений определяют границы поведения региональных хозяйствующих субъектов. Эффективность институциональных преобразований во многом определяется тем, насколько при се формировании учтены макроэкономические и региональные аспекты, согласованы и стратегически сориентированы на достижение общих экономических результатов интересы центра и регионов.
Российские регионы характеризуются выедкой степенью экономической неоднородности. Среди регионов РФ сохраняются высокие межрегиональные различия по'доходам на душу населения, уровню заработной платы, уровню безработицы и бюджетной обеспеченности. Институциональные теории регионального экономического роста объясняют эти различия неоднородностью регионально!! институциональной среды, рассматриваемой как совокупность формальных и неформальных институтов, определяющих границы взаимодействия субъектов про113водственных отношений в регионе в конкретно исторических условиях. Институциональная среда российских регионов характеризуется неопределённостью и неустойчивостью, отсутствием достоверной информации относительно будущего экономического развития и возникновением регионального риска. Плохо формализованные институциональные условия приводят к росту риска и трансакционных издержек в рег ионе, что создает трудности в их развитии и оказывают влияние на темпы экономического роста. ,
Инициируемые государством реформы направлены на формование новых институтов'регионального развития. Однако неформальные правила и культурные традиции, которые складывались, в. течение многих лет,/затрудняют процесс внедрения институциональных.инноваций, что приводит к возникновению «институциональных ловушек» и усиливает' экономическую, дифференциацию регионов.
Величина трансакционых издержек.региона является, результатом развития и функционирования институтов и отражает зрелость региональной институциональной среды. Следовательно, величина трансакционных; издержек становится не только показателем степени несовершенства рынкор, но и количественным выражением издержек неэффективности сформировавшихся политических, экономических, социальных институтов.
""' Необходимость ускорения, экономического развития..проблемных регионов и сокращения межрегиональных различий . обусловливают потребность минимизации трансакционных издержек как долгосрочного фактора, обеспечивающего формирование эффективного Цнституционгичьно.го пространства регионов. ......- <::...
Углубление исследованийэ1гой .^ферр^прзв.^вдетг^чработать.^практиче-ские рекомендации по стратегий институциональной модернизации экономиче-
ского пространства проблемных регионов, среди которых особый интерес представляют регионы Юга России.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы неоинституциональной экономики заложены зарубежными исследователями А. Ал-чияном, X. Демсеием, Р. Коу^ом, К. Менаром, Г1. Милгромом, /I Портом, Дж. Робертсоиом, Р. Рихтером, О. Уильямсоном, Т. Эгертссоном, К. Эрроу, Дж. Ходжсоном, Э. Фуруботном.
Проблемы оценки трансакционных издержек рассматриваются в трудах Д. Норта, Дж. Уолиса. Вместе с тем, учеными не сформулировано меткою ; представления о специфике региональной институциональной среды с позиции региональных трансакционных издержек, а также не была рассмотрена возможность применения количественных методов оценки эффективности региональной институциональной среды.
Среди российских ученых проблематика формирования институциональной среды и оценка трансакционных издержек на макроуровне представлена в работах А. Авдашева, А. Аузана, В. Вольчика, Р. Капелюшникова, В. Кокорева, Р. Нуреева, А. Олейникова, В. Полтеровича, В. Радаева, В. Тамбовцсва,
A. Шаститко.
Анализ особенностей регионального развития нашел отражения в работах
B.М. Белоусова, А.Г. Дружинина, B.C. Золотарева, В.Г. Игнатова, H.H. Киселевой, З.Н. Козенко, Ю.С. Колесникова, С.И. Курдюкова, О.Ю. Мамедова, Э.И. Мантаевой, В.Н. Овчинникова, С.Г. Тяглова.
Проблемы развития региональной хозяйственной системы через призму регионального риска рассмотрены в работах М.А. Алишейховой, М.Э. Буяно-вой. Противоречивость интересов, возникновение конфликтных ситуаций и возможных компромиссов субъектов региональной экономики в политической, экономическом, социальной и экологической сфере являются, по их мнению, причиной интегрального риска региона.
Оценивая их вклад в решение исследуемой научной проблемы и не отрицая правомерности полученных результатов, следует отметить, что в настоящее время комплексная проблема минимизации трансакционных издержек в рамках рыночной институциональной среды исследуется фрагментарно. В частности, недостаточно проработаны вопросы развития трансакционного сектора региональной экономики, преодоления институциональной инерции, препятствующей эффективному импорту институтов и их соответствующей адаптации региональной специфике.
Дискуссионность проблематики, недостаточная проработанность концептуально-методических подходов к исследованию проблемы минимизации трансакционных издержек как направления институциональной модернизации экономического пространства региона, а также теоретическая и научно-практическая значимость изучения проставленных проблем обусловили выбор темы исследования, формулировку его цели и постановку ключевых задач.
Цслыо диссертационной работы является развитие теоретико-методологических подходов к оценке институционального пространства регио-
нов с учетом уровня развития трансакционного сектора экономики и разработка инструментов минимизации трансакционных издержек в системе формирования институционального пространства регионов Юга России. Для решения поставленной цели в работе определены следующие задачи:
- оценка влиян"? трансакционных издержек и регионального риска на инсти туциональное пространство регионов как фактора экономического развития и показателя межрегиональной дифференциации;
- выявление элементной и уровневой структуры региональных трансакционных издержек и возможностей их минимизации;
- разработка адекватных региональной специфике механизмов сокращения трансакционных издержек в системе формирования институционального пространства Юга России;
- компаративный анализ динамики трансакционного сектора экономики в целях выявления приоритетных направлений институционализации регионального пространства;
- разработка концепции модернизации институтов государственно-частного партнерства в Ставропольском крае.
Объектом исследования является институциональное пространство регионов Юга России. Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе институциональной модернизации экономики региона путем минимизации региональных трансакционных издержек.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п.5.1. -«Развитие теории региональной экономик; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений», и.5.7. - «Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий».
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методических подходов к оценке эффективности формирования институционального пространства региона и выработке инструментов минимизации трансакционных издержек южнороссийских регионов. Конкретные элементы новизны состоят в следующем:
- выявлены, на основе обобщения подходов к экономическому содержанию трансакционных издержек в рамках теории институциональных трансформаций, функциональные зависимости между региональными трансакционными издержками, дефинируемыми как ценность ресурсов, используемых в ходе решения проблем координации и распределения конфликта в рамках сложившейся институциональной среды и по поводу «правил игры» в региональной системе, и региональными институтами, что позволило установить механизмы формирования комплементарной институциональной среды регионов (культи-
вирование новых образцов с помощью институциональных изобретений; импорт институтов; рекомбинация существующих институциональных форм);
- систематизированы, посредством исследования природы и источников регионального риска, грансакционные издержки в регионе с выделением и определением сущностной-природы политических, законодательных, биржевых, инновационных, инвестиционных и производственных трансакционпых издержек, что позволило определить факторы их минимизации (обеспечение преемственности региональным уровнем проводимой государством политики, минимизация противодействия неформальных институтов региона законодательной реформе, согласование экономических интересов участников инновационного процесса; развитие биржевой и финансовой инфраструктуры региона, обеспечение релевантности информации, спецификация прав собственности);
- классифицированы модели институционального развития регионов по видам трансакций: бгоджетно-трансфертная (крупные расходы бюджета, трансферты для повышения финансовой обеспеченности региона на душу населения), траспортноориентированная (высокая плотность дорог, значительная доля транзитных перевозок), финансово-посредническая (лидирующие позиции по объему инвестиций в основной капитал на душу населения, числу организаций, занимающихся операциями с недвижимостью, количеегву действующих кредитных организаций, страховых компаний, доле финансового сектора в структуре тран-сакционного сектора) и торговая (высокий суммарный оборот оптовой и розничной торговли, платных услуг, значительная роль малого и среднего бизнеса), что позволило создать предпосылки разработки адекватных региональной специфике механизмов сокращения трансакционпых издержек в системе формирования институционального пространства Юга России;
- установлен«, взаимосвязь между неоднородностью институциональной среды, с одной стороны, и высокой региональной дисперсией уровня тран-сакционных издержек и различиями в структуре трапсакционного сектора экономики южно-российских регионов, с другой, что позволило выявить приоритетные направления институционализации регионального пространства;
-- предложен, посредством факторного анализа, авторский подход к модернизации институтов государственно-частного партнерства в Ставропольском крае, имманентными составляющими которого являются совершенствование институциональных форм на основе эффективной комбинации рыночных и государственно-административных элементов (образование инвестиционного фонда развития региона, создание регионального института трансфера инноваций), усиление функциональных связей с другими регионами Юга России, завершение процесса институционализации частной собственности, что позволяет сформулировать условия для минимизации трансакционных издержек и интенсификации экономического роста в регионе.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является методология современной псоинституциональной школы,
представленная научными публикациями, фундаментальными трудами зарубежных и отечественных авторов.
Ннструмснтарио-мстоднческим аппаратом исследования стало использование гипотетико-дедуктивного и индуктивного методов научного познания. Мри обосновании теоретических положений и аргументации выводов диссертационного исследования активно применялись общенаучные методы: сравнительный, структурно-функциональный, анализа и синтеза. При решении конкретных задач, связанных с определением уровня трапсакционных издержек в структуре ВРГ1 и оценкой социально-экономического развития, использовались методы математического анализа, эконометрики: экономико-статистической группировки, прогнозных оценок и др.
Информационной базой исследования послужили информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, справочио-статнстические материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы периодической печати.
Тсоретичсскпп и практическая значимость работы заключается в систематизации научного знания rio проблематике анализа эффективности региональной институциональной среды, выявлении корреляционной зависимости между трансакционными издержками субъектов РФ и уровнем регионального развития. Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при формирований региональной экономической политики, направленной как на развитие институциональной среды отдельных регионов страны, так и ма решение проблем выравнивания уровней различия территории страны, а также при разработке инструментов минимизации региональных трапсакционных издержек
Полученные в диссертационном исследовании результаты используются в преподавании курс'ов «Экономическая теория», «Региональная экономика и управление», «Управление-рисками» и «Институциональная экономика». Выводы могут быть применены при легализации неформальных рамок в формальные на региональном уровне, разработке новых законопроектов и их внедрении.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концеп-зуально-теоретические положения и выводы нашли отражение в докладах и выступлениях автора на: межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования экономико-правовых и социально-политических сфер общества в современной России» в СКАГС, Ростов - на -Дону (2009 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Управление и общество» в Тамбовском филиале ОРАГС, Тамбов (2009 г.); VI Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике в Институте экономики УрО РАН, Екатеринбург (2008 г.); научно-практическом семинаре «Информационные технологии, модели и методы исследования Экономических, социальных и экологических систем» в Пятигорском филиале «Северо-Кавказской Академии государственной службы», Пятигорск (2008 г.); V Международной интернет-конференции экономического
факультета РГ'У «Государственная стратегия обеспечения инновационности экономического роста», Ростов - на - Дону (2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Формирование рыночной экономики: проблемы структурной перестройки в экономической и финансовой сферах» в Институте экономику {1 управления „Цятигорск (2007 г.); IV и V научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в Южном Федеральном округе» в Пятигорском государственном лингвистическом университете, Пятигорск (2007 г.); научно-праотической конференции молодых ученых, аспирантов «Наука, педагогика и эколог ия в технологическом университете» в Минераловодском филиале Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Минер&чьные Воды (2007 г.); IV Международной интернет-конференции экономического факультета РГУ «Институциональное проектирование и его роль в повышении эффективности государственной экономической политики», Ростов-на-Дону (2006 г.); III региональной научно-практической конференции «Окно в науку» в Пятигорском государственном технологическом университете, Пятигорске (2003 г.); научно-практической конференции «Кавказские Минеральные Воды: проблемы и перспективы развития», Пятигорске (2003 г.).
Ряд положений диссертации применяется в учебных программах и в методическом оснащении учебного процесса при преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Региональная экономика и управление», «Управление рисками» и «Институциональная экономика» в Филиале ФГОУ ВПО «Северо-Кавказской академии государственной службы» в г. Пятигорске.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4,1 пл., в том числе 2 статьи в изданиях, реферируемых ВАК РФ.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами, сформулированными в исследовании. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснованы актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа региональной институциональной среды в современной экономической науке» представлены предпосылки институциональных преобразований в регионе, охарактеризованы трансакционные издержки, выявлена взаимосвязь между трансакцион-ными издержками и региональным риском, представлена типология издержек на региональном уровне.
Во второй главе «Формирование институциональной среды в регионах Юга России в ходе реформирования» изложена разработанная автором методика мониторинга формирования институционального пространства региона, основывающаяся на балльной оценке социально-экономического развития и трансакционных издержек.
В заключении диссертации излагаются основные результаты и выводы исследования.
ОСНОВНОЕСОДЕРЖЛНР?РАБОТЫ
В развитии регионов институты играют важную роль, формируя границы для деятельности экономических агентов, создают условия для принятия управленческих решений. Внедрение формальных правил и механизмов «сверху» может привести к проявлению некомплементарности институтов и эскалации институциональных конфликтов в регионе. Совокупность норм формирует институциональное пространство регионов и определяет уровень его зрелости. Реализацию принципа комплементарное™ региональных институтов обусловливает эффективность институциональных изменений в регионах, которая зависит от адекватного использования технологических и организацибпно-экономических методов управления.
Эффективность функционирования новых институциональных структур в регионе можно оценить с помощью трансакционных издержек в рыночной экономике. Минимизация издержек способствует комплементарности институтов разного иерархического уровня (рис. I.).
Рис.1. - Уровни институциональной системы РФ Источник: составлено автором по материалам исследования
На федеральном уровне формируются рамки институциональной среды в виде законов и нормативно-правовых актов, которые представляют собой формальные правила взаимоотношений между экономическими агентами. На региональном уровне вырабатываются механизмы исполнения формальных правил, которые мо1уг встретить сопротивления со стороны неформальных правил, культурных традиций и ценностей, что сопровождается ростом трансакционных издержек, неопределенности и риска.
Уровень трансакционных издержек в регионе становится не только показателем степени несовершенства рынков, но и количественным выражением степени зрелости институциональной среды. Региональные трансакционные издержки - издержки обмена, возникающие между регионами и субъектами на региональном уровне,и ограняющие эффективность социально-экономических преобразований и восприимчивость этноэкономики к новым формальным нормам. Величина региональных трансакционных издержек отражает уровень зрелости институциональной среды регионов.
Для трансакционных издержек характерна двойственная основа, что обусловлено, с одной стороны, проблемой координации ввиду существования неопределенности, а с другой стороны - проблемой распределительного конфликта ввиду противоречий интересов экономических агентов в мире ограниченных ресурсов. Данное обстоятельство указывает на возможность существования неоднозначной зависимости между ними и институтами, поскольку интересы од: ной группы могут заключаться, во-первых, в повышении уровня неопределенности для других, во-вторых, в получении преимущества в силе за счет других. Совокупность указанных факторов приводит к появлению регионального риска в деятельности экономических агентов. Взаимозависимость между риском и трансакционными издержками в регионах мы предлагаем представить в виде схемы (рис. 2.)
Из представленной схемы видно, что неопределенность лежит в основе рыночных отношений и на ее уровень влияют четыре фактора: редкость ресурсов, ограниченная рациональность субъекта, специфичность ресурсов и конфликт несовпадения интересов экономических агентов. Хроническая неустойчивость региональной хозяйственной системы может иметь место в условиях усиления неравномерности социально-экономического развития регионов, торможения в них структурной перестройки экономики и модернизации реального сектора; неэффективного использования потенциала регионов; консервации традиционных форм хозяйствования и т.д.
Временное нарушение устойчивости информационного поля выступает доминантой институциональных изменений, происходящих в экономике регионов, недостаток которой может стать причиной разнонаправленное™ (асимметричности) экономических и институциональных факторов развития региона, направленных на поддержания устойчивой экономической динамики. Релевантная информация выступает своеобразным буфером, который позволяет во-первых, снизить уровень риска, порожденного неопределенностью среды, во-вторых, является источником затрат времени, которые обусловливают возникновение трансакционных издержек в регионах. Следовательно, неопределенность является причиной возникновения трансакционных издержек, влияющих на эффективность функционирования региональной институциональной среды.
Ра ионгтыюе информационное гюле
Редкость ресурсов
Неопределенность
5
а
О.
Конфликт несонпадения интересов -жоночичееких агентов
Региональное информационное поле
Рис. 1. - Взаимосвязь интегрального регионального риска и трансакционных издержек Источник: составлен автором самостоятельно по материалам исследования
В современных условиях эффективность регионального развития зависит от макросреды; темпов и результатов рыночной трансформации региональных хозяйственных систем РФ и несвоевременности структурных' сдвигов в них; наличии релевантной информации. Без обработки и постоянного-'мониторинга информации регионы столюгулись бы с проблемами недостаточной согласованности звеньев «экономической структуры)), изменёниёммежрегиональных связей, необеспеченностью ресурсами 'производственной и финансовой деятельности. Большая формализация механизмов снижения неопределенности способствует, устойчивому развитию регионов. Неопределенностьбудущегб Является причиной высокого уровня риска функционирования хозяйственных субъектов в регионе, а изменчивость внешних и внутренних факторов, влиянию которых подвержена их деятельность, актушшзирует необходимость прогнозирования последствий принимаемых управленческих решений для предотвращения финансовых потерь и повышения уровня социально-экономического потенциала с целью обеспечения конкурентоспособного, устойчивого, безопасного развития региональных хозяйственных комплексов.
Дестабилизирующим фактором устойчивого развития регионов выступает региональный риск, определяющий трансакционные издержки мезоуровня. В связи с этим мы предлагаем в качестве классификационного критерия трансакционных издержек рассматривать риск. На региональном уровне можно выделить ряд факторов риска, которые порождают трансакционные издержки (схема !)■
Схема 1 - Типология региональных трансакционных издержек по признаку степени рискованности
Факторы регионального риска Вид регионального риска Вид региональных трансакционных издержек
Изменение федерального законодательства; неисполнение федерального бюджета Политический Политические
Зако по дател ы 1 ы й Законодательные
Нарушение контрактов и условий поставок Биржевой Биржевые
Отсутствие действенной системы защиты прав собственности, сложная и подчас противоречивая законодательная база в регионах; высокая стоимость создания, внедрения и поддержания инновационных институтов; Инновационный Инновационные
Низкий инвестиционный рейтинг региона; несоответствия в инвестиционном законодательстве регионов; экономический ущерб. Инвестиционный Инвестиционные
Зависимость от поставок из-за пределов региона; изменение условий реализации продукции за пределами региона; экономический ущерб, порожденный природными н техногенными чрезвычайными ситуациями. Производственный Производственные
Источник: составлено ав тором по материалам исследования
Институциональное окружение формирует рамки и правила поведения, поэтому от степени зрелости институциональной среды регионов зависит их социально-экономическая стабильность. Зрелость институтов в регионах отражает доля трансакционного сектора в структуре ВРП.
Типология региональных трансакционных издержек позволяет оценить структуру трансакций и степень зрелости институциональной среды регионов. Институциональное пространство регионов формируется под влиянием формальных и неформальных правил, что оказывает влияние на степень региональной дифференциации.
Уровень институциональной зрелости южно-российских регионов характеризует доля трансакционного сектора в структуре валового регионального продукта. Динамика трансакционных издержек в экономике может быть оценена путем сопоставления темпов роста (спада) производства в соответствующих секторах (диаграмма 1).
Доля трамсакциомпого сектора, (%)
Ш РФ
;Ставропольский край ш Ингушетия н Дагестан
I ш Карачаево-Черкесская Ррг.пубнмкя
а) рег ионы Северо-Кавказского федерального округа
Допя 1 р а! и акт ют ю го сектора. С»)
40
30
10 О
в РФ ® Адыгея
я Волгоградская облость к 1\н южная область * Краснодарский край
Астраханская область к Калмыкия
б) регионы Южного федерального округа Диаграмма. 1. - Динамика доли трансакционного сектора Источник: рассчитано автором на основании данных Федеральной службы государственной статистики http://www.gks.ru/
По данному показатель южно-российские регионы можно разбить на две группы:
- регионы с долей трансакционного сектора, превышающей среднероссийский показатель (47,3%): Республика Ингушетия (60,9%), Чеченская Рес-нублик^.^50,5%), Ставропольский край (50,1%)'
- регионы с долей .рансакционпого сектора ниже среде российского показателя: Республика, Дагестан (43,1%), Республика Северная Осетия - Алания (43,3%), Карачаево-Черкесская Республика (39,3%), Кабардино-Балкарская Республика (43,5%), Астраханская область (33,7%), Ростовская область (42,8%), Волгоградская область (38,6%), Краснодарский край (40,1%).
Исследования институциональной среды в южно-российских регионов позволяют говорить о специфике, наличии местных барьеров и ограничений, связанных с развитием инфраструктуры региона. Институциональная среда регионов обусловлена двумя факторами: уровнем развития экономики и долей трансакционного сектора в ВРП. Трансакционные издержки возникают на границах существования институтов и отражают рациональность институциональных преобразований (таблица 1).
Таблица 1 - Сравнительная оценка динамики трансакционного и трансформационного секторов в регионах Юга России__
2004 г. 2008 г.
Регион Трансфор- Трансакци- Трансфор- Трансакци-
мационным онный мационный онный
сектор сектор сектор сектор
Республика Ингушетия 63,4 36,4 39,1 60,9
Республика Дагестан 59,5 40,5 59,6 43,1
Карачаево-Черкесская Республика 66,6 33,4 60,7 39,3
Республика Северная Осетия - Алания 66 34 56,7 43,3
Кабардино-Балкарская Республика 70 30 56,5 43,5
Чеченская Республика* 55,4 44,6 49,5 50,5
Ставропольский край 59,5 40.5 49,9 50,1
Краснодарский край 56,4 43,6 51,7 48,3
Астраханская область 61,4 38,4 59,9 40,1
Ростовская область 54,6 45,4 66,3 33,7
Волгоградская область 59,7 40,3 61,4 38,6
Республика Адыгея 62,5 37,5 58,3 41,7
Республика Калмыкия 68 32 63.1 36,9
"данные по Чеченской Республике приводятся за 2005 и 2008 гг. Источник: рассчитано автором на основании данных Федеральной службы государственной статистики liUp://www.gks.ru
Трансакционный сектор южно-российских регионов развит неоднородно. За рассматриваемый период существенный рост трансакционного сектора отмечен в республиках Ингушетия, Северная Осетия - Алания, Кабардино-
Бапкария, Чеченской Республике и Ставропольском крае. Так как главная функция институтов - экономия трансакционных издержек, то автор работы исходит из предположения о том, что уровень зрелости институциональной среды региона можно охарактеризовать двумя показателями: долей трансакци-онного.тктора в структуре ВРП и уровнем социально-экономического развития. Данные показатели отражают специфические факторы развития каждого региона и особенности становления институциональной среды. Доля трансак-ционного сектора в структуре ВРП отражает интенсивность институциональных инноваций в экономике региона. Анализ отраслевой структуры южнороссийских регионов позволяет оценить уровень зрелости региональной институциональной среды и выявить специфические черты (табл. 2).
Таблица 2 - Отраслевая структура трансакционного сектора _____ южно-российских регионов в 2008 г.______
Транс- Траисакционный секюр
форма- Оптовая Финан- Операции с Госу- Трапс-
Регион ЦНОН-П1.П1 и розничная совая деятель- недвижимым иму- дарственное порт и связь
сектор торговля ность ществом управление
Республика Ингушетия _39.1 10,1 0,0 1,4 39,2 10,2
Республика Дагестан 56,9 24,3 0,0 4,2 8,5:
Карачаево-Черкесская Республика 60,7 12,3 0,0 6,0 9,9 5,2
Республика Северная Осетия - Алания 56,7 18,2 0,0 5,7 13,2 6,2
Кабардино-Балкарская Республика 56,5 18,4 0,0 6,7 9,9 6,8
Чеченская Республика 44.5 12,5 0.0 3,1 27,4 7.5
Ставропольский край 49,9 19,8 0,0 6,0 7,3, 17,0
Краснодарский край 59,9 17,1 0,1 6.8 4,7 10,8
Астраханская область 66,3 8,2 0,0 7,2 6,4 11,9
Ростовская область 57,2 20,1 0,4 7,5 5,3 9,5
Волгоградская область 61,4 16,6 0,3 9,4 5,1 7,2"
Республика Адыгея 58,3" 21,6 0,0 5,1 П,1 3.9
Республика Калмыкия 63,1 7,9 0,0 4,2 16,5 8,3
Источник: рассчитано автором па основании данных Федеральной службы государственной статистики 1\ир:/Лу\то. gks.ru
Наибольшая доля принадлежит оптовой и розничной торговле, транспорту и связи, что связано с углублением специализации и разделения груда, техническим прогрессом в промышленности и на транспорте, увеличением размеров фирм. Высокая доля государственных расходов в Чеченской Республике (27,4%) и Ингушетии (39,2%), что свидетельствует о высокой роли правительства в отношениях с частным сектором, становлении новой системы развития экономики. Слабо развит финансовый сектор, что объясняется низким уровнем развития инсти тутов банковской деятельности и страхования в регионах.
Многообразие институциональных условий определяется особенностью, модели институциональной среды, которая отражает уровень'развития .экономики, культурные и исторические особенности. По преобладанию конкретного сектора в структуре трансакционного южно-российские регионы^ классифицированы по вйдам трансакций модели .институционального развития, включ'"ощие: бюджетно-трансфёртную модель (крупные расходы бюджета, трансферты для повышения финансовой обеспеченности региона на душу населения), трас-портноориентированную модель (высокая плотность автомобильных дорог, значительна доля TpáH3HTHbix перевозок), финансово-посредническую модель (лйдйрующие позиции по объему инвестиций в основной капитал на душу населения, числу организаций, занимающихся операциями с недвижимостью, количеству действующих кредитных организаций, филиалов и страховых компаний, доле финансового сектора в структуре трансакционного сектора) и торго-вую,:модель (высокий суммарный оборот оптовой и розничной торговли, платных услуг, значительная роль малого и среднего бизнеса). Бюджетно-трансфертная модель характерна для республик Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Калмыкия и Чеченской Республике. Транспортноориентированная модель свойственна Ставропольскому краю, Краснодарской, Ростовский и Астраханской областям, а также Республике Ингушетия. В этих регионах показатели плотности дорог и объема перевозок существенно превышает значение по России. Явно недостаточный уровень развития указанных отраслей отмечается в республиках Кабардино-Балкария, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Калмыкия.
Финансово-посредническая модель институциональной среды ¡свойственна Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях, Ставропольскому и Краснодарскому краю. В рассматриваемых регионах наблюдается тенденция к росту организаций в финансовом секторе. По результатам 2008 г. институтов финансового сектора сконцентрирована в Краснодарском, Ставропольском краях и Волгоградской, Ростовской и Астраханской областях. Данное изменение объясняется опережающими темпами прироста на территории Юга России таких показателей, как количество кредитных организаций филиалов и дополнительных офисов; активов; кредитов, предоставленных организациям и физическим лицам — резидентам; вкладов физических лиц.
Торговая модель институциональной среды характерна для республик: Дагестан, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария: Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская, Волгоградская и Астраханская области. Малое предпринимательство занимает значительное место в экономике Юга России. В 2008 году в южнороссийских регионах насчитывалось 114 тыс. малых предприятий, среднесписочная численность которых составляла 929 тыс. человек. Лидерами по количеству зарегистрированных и действующих малых предприятий выступают Краснодарский край и Ростовская область.
Сложившиеся институциональные модели в южно-российских регионах можно рассматривать как результат сегментированной системы институциональной организации, учитывающей конфигурации формальных и неформальных институтов. Синтез нескольких моделей в одном регионе является следст-
пием процессов самопроизвольного развития и реализации локальных институциональных проектов, отражающих уровень зрелости региональной институциональной среды.
Институциональные изменения, происходящие в регионах, позволяют рассмотреть процесс становления „институционального пространства !()' -; России с учетом исторически сложившейся специализации регионов, закономерностей структурных преобразований и действием кумулятивного и агломерационного эффектов.
Кластеризация регионов по уровню институциональной зрелости позволяет выделить следующие типы:
- регионы с высоким уровнем институциональной зрелости (Ростовская область, Краснодарский край, Волгог радская область);
- регионы со средним уровнем институциональной зрелости (Ставропольский край, Астраханская область, Республика Дагестан, Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино-Балкарская Республика)
- регионы с низким уровнем институциональной зрелости (республики Адыгея, Калмыкия, Ингушетия, Северная Осетия-Алания и Чечня).
Регионы первого типа характеризуются сравнительно высоким (или повышающимся) уровнем жизни населения, инвестиционная активность в них высокая. Для регионов этой группы характерен агломерационный эффект, наличие точек роста и ростоформируюгцих факторов. В рассматриваемых регионах отмечается высокий уровень развития малого предпринимательства, относительно низкая степень износа основных фондов. Таким образом! данный тип представлен в достаточной степени богатыми и экономически активными регионами. Высокий уровень развития экономики свидетельствует о комплементарности институтов и их высоком уровне зрелости. В Волгоградской области, Краснодарском крас и Ростовской области, отличающихся высоким уровнем экономического развития среди южно-российских регионов, целесообразно поддерживать проводимый курс институциональных преобразований, стимулирование распространения позитивного опыта инновационной деятельности в регионах.
Регионам со средним уровнем развития институциональной среды характерен невысокий уровень жизни и инвестиционной активности. Наибольшая доля трансакционного сектора приходится на средний бизнес. Одной из основных проблем данной группы регионов является высокий уровень криминального риска, что свидетельствует о несовершенстве институционального пространства. Регионам со средним уровнем зрелости институциональной среды необходимо на "фоне укрепления финансового положения, роста инвестиций в экономику, стимулирование более полного использования всех плюсов своего положения.
Регионы с низким уровнем институциональной зрелости характеризуются низким уровнем жизни населения, низкой инвестиционной активностью, поддерживают консерватизм в политической и социальной сферах с преимущественной опорой на государство, распространены геополитическая проблемность расположения или сепаратистские тенденции. Малый бизнес действует в пределах сложившейся институциональной среды, а также существующими адми-
нистративными барьерами и спецификой этноэкономики. Негативный потенциал традиционной этноэкономики в северокавказских республиках нарушает устойчивость развития при консервации традиционных форм хозяйствования, жестко адаптированных к прошлому и пространственно-временным параметрам жизни этноса, и обусловливает противостояние неформальных правил формальным. Указанные факторы снижают уровень институциональной зрелости и препятствуют внедрению институциональных инноваций. Основной вид риска в этих регионах - криминальный. Республики нуждаются в притоке дополнительных финансовых ресурсов, что позволит решить проблему создания максимального количества новых рабочих мест, модернизации производственной базы.
Отрицательное влияние на степень зрелости институциональной среды южно-российских регионов оказывают влияние следующие факторы:
- «несоответствие» институтов местным условиям и возможная неоднозначность исхода институциональных реформ могут стать причиной возникновения институциональных ловушек;
- нецелевое использование институтов, что проявляется в эксплуатации информационной асимметрии, манипулировании институтами, использовании институ тов. Неполнота и несоответствие законов позволяют формально соблюдать его букву, осуществлять деятельность, противоречащую духу закона и замыслу соответствующего института. Нарушение законодательства в экономической сфере проявляется в виде незаконного предпринимательства, уклонения физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды;
- наличие неформальных институтов определяет ведение малого бизнеса в южно-российских республиках;
- высокая степень неопределенности не позволяет оценить результат экономического развития регионов и эффективность институциональной среды точно.
Повышение уровня институциональной зрелости в регионах Юга России возможно двумя способами - усовершенствованием существующих институциональных образцов и внедрением новых. Для регионов с низким уровнем зрелости институциональной среды предпочтительнее способ облагораживания существующих институтов, так как в этом случае минимизируется противостояние формальных и неформальных правил. В регионах с относительно высоким и среднем уровнем зрелости институциональной среды возможно использовать культивирование новых образцов с помощью институциональных изобретений, импорта институтов и рекомбинации существующих инстизуциональных форм.
Сокращение межрегиональной дифференциации институционального пространства возможно путем институционального закрепления функциональных связей между южно-российскими регионами, совершенствования институциональной среды с учетом региональной идентичности, организации института социальной защищенности населения, опирающегося при выработке формальных
и неформальных правил на нормативно-правовую базу федерального, регионального и местного уровней, формирования промежуточной системы институтов способствующих уменьшению масштабов теневого сектора, снижения административных барьеров, повышения качества государственного управления.
Конкуренция м^вду регионами оказывает влияние на п?рераспределение ресурсов между территориями, что определяет неоднородность экономического развития и диспропорции показателей социально-экономического развития. Высокий уровень неопределенности в южно-российских регионах оказывает негативное влияние на институциональные инновации. Анализ динамики показателей регионального развития позволяет сделать вывод об уровне экономического развития южно-российских регионов степени зрелости институциональной среды. Ранжирование регионов по уровню социально-экономического развития и доли трансакционного сектора в структуре ВРП представлено в таблице 3.
Таблица 3 - Ранги регионов Юга России по среднегодовому уровню социально-экономического развития и доли трансакционного сектора _______ в структуре ВРП (2008£0 _____ _____
Место в рей- Средне- Доля Ранг по до-
11Ш1С но годовой трансак- ле трансак-
уровню соци- уровень ционного ционного
ально- соци- сек тора в сектора в
экономиче- Регион ально- струю уре структуре
скш'о разви- ЭКОИО- ВРП (%) «РП
тия миче-
ского
развития
.....'........ Астраханская область "оМТ~ 10.1 9
•> Волгоградская область 0.137 . ..38,6 12
2 Краснодарский край 0,112, 40,1 .9
4 Ростовская область 0,15 42,8 п 6
5 Ставропольский край 0,287 50,1 3
6 Республика Северная Осетия- Алания 0,327 43,3 7
7 Карачаево-Черкесская Республика 0,481 39,3 11
10 Республика Калмыкия 0,512 36,9 Го
12 Кабардино-Балкарская Республика 0,562 43,5 4
1 1 Республика Адыгея 0,552 41,7 8
9 Республика Дагестан 0,492 43,1 5
13 Республика Ингушетия 0,696 60,9 1
8 Чеченская Республика 0,490 50,5 2
:Источник; рассчитано автором на основании данных Федеральной службы государственной статистики http.7Avwvv.gks.ru/
Эгноэкономика как специфический хозяйственный уклад оказывает неоднозначное воздействие на инвестиционную привлекательность регионов, рыночную инфраструктуру и комплементарность институтов. Национальные республики на Юге России неоднородны по социально-экономическому потенциа-
лу и урошпо развития, что определяет разброс показателей регионального развития. Каждый регион обладает спецификой, обусловленной уникальным сочетанием социально-экономических условий, доступных ресурсов и действующих факторов, имеющим долгосрочный или краткосрочный характер. Совокупность указанных факторов находит свс1 отражение в экономическом эффекте. Обладая большим потенциалом, фуппы регионов-лидеров активнее используют те направления федеральной политики, которые дают возможность более полной его реализации: политику доходов, экономического роста, инвестиционную и бюджетную.
Негативное действие фактора неопределенности оказывает влияние на изменение межрегиональных связей и проявляется в несогласованности звеньев «экономической конструкции региона». Дисбаланс в развитии трансформационного и трансакционных секторов экономики регионов Юга России определяет рост производственного риска и финансовой несостоятельности предприятий. Износ основных фондов в реальном секторе влияет на качество и конкурентоспособность продукции. На фоне низких среднедушевых денежных доходов (особенно в северокавказских республиках), высоких трансакционных издержек функционирования малого бизнеса, роста административных барьеров усиливается риск невостребованной продукции.
Анализ социально-экономического развития и трансакционных издержек в регионах Юга России позволяет выявить факторы, влияющие на образование институциональных ловушек, определить тенденции формирования институционального пространства. На фоне стабилизации ситуации в одних республиках Юга России происходит явное ухудшение в других. Полицентризм, наблюдаемый в республиках Северного Кавказа, усложняет систему управления и оказывает дестабилизирующее воздействие на зрелость институциональной среды в регионах. Этичность и клановость в республиках обусловливают становление этноэкономики и оказывают неоднозначно влияние на модернизацию Северо-Кавказского округа. Ставропольский край, вошедший в состав СевероКавказского федерального округа, отличается по уровню зрелости институционального пространства и социально-экономического развития.
В динамике трансакциопного сектора Ставропольского края отмечается устойчивая тенденция к росту. За исследуемый период можно выделить несколько факторов, способствующих росту трансакциоиного сектора в крае. В основном увеличение объемов трансакцнонного сектора происходило за счет увеличения торгового подсектора, в частности, сектора розничной торговли и услуг. На этот процесс оказывали влияние факторы экстенсивного характера: во-нервых, рост доходов хозяйствующих субъектов; во-вторых, рост ассортимента и объемов новой продукции бытового и производственного назначения. К факторам интенсивного характера можно отнести доступность услуг кредитно-финансовой сферы. Критически низким является показатель инвестиционной активности, социальных и коммунальных услуг, что свидетельствует о низком уровне развития соответствующих институтов и высоком уровне риска в этих сферах. Среди естественных преимуществ развития трансакциониого сек-
тора и Ставропольском крае можно отмстить: выгодное экономико-географическое положение; наличие рекреационных ресурсов; наличие довольно густой сети железных и автомобильных дорог.
Анализ динамики социально-экономического развития Ставропольского края за ''004 -2008 гг. свидетельствует о снижении этого показателя с максимально высокого — 0,452 в 2005 г., до 0,287 в 2008 г., что связано с увеличением показателей: финансовой обеспеченности региона на душу населения; суммарного оборота розничной торговли, общественного питания и платных услуг населению; инвестиционной активности. Однако в экономике края иностранные инвестиции незначительны и направлены прежде всего на быстроокупаемые отрасли пищевой промышленности, что связано с высоким уровнем промышленного риска из-за высокой степени износа основного капитала.
Анализ индикаторов развития инновационной сферы региона показывает, что в ней нарушены воспроизводственные пропорции. ¡Несмотря на то, что спрос со стороны производства на научные инновации значительно выше среднероссийского и пороювого уровней, доля расходов на НИОКР в ВРП региона значительно ниже порогового. В структуре внутренних текущих затрат недопустимо мала доля затрат на прикладные исследования и разработки. Сложившиеся тенденции в экономике Ставропольского края обусловливают: необоснованный рост трансакцнонных издержек; риски различной природы; дестабилизирующие воздействие на институциональное пространство края оказывают рост уровня преступности, низкий уровень социальной защищенности, увеличение вынужденной и трудовой миграции.
Социально-экономическое развитие Ставропольского края, доля траисак-ционного сектора в структуре ВРП и уровень регионального развития позволяют позиционировать край как субъект со средним уровнем институциональной зрелости. Меры по повышению зрелости институционального пространства края и минимизации необоснованных трансакцнонных издержек представлены на рисунке 5.
Рис.5. - Механизм воздействия имплантируемых элементов институциональной среды Ставропольского края на минимизацию грансакционных издержек
Источник: составлено автором но материалам исследования
Процесс трансплантации институциональной среды Ставропольского края предполагает: развитие инвестиционных институтов и обеспечение внедрения института трансфера инноваций, усиление функциональных связей с другими регионами Юга России, активизацию процесса нормотворчества п его реализацию в рамках института частной собственности, создание условий для взаимодействия муниципального и регионального уровней.
В заключении диссертации обобщены результаты, сформулированы наиболее важные выводы и предложения.
Публикаций по теме диссертации
Публикации в рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК
1. Сорокина О.В. Влияние риска на трансакционные издержки субъектов рыночной экономики // Проблемы современной экономики. - 2007. - №3 (23). - 0,5 п.л.
2. Сорокина О.В. Роль институциональной среды в развитии регионов // Микроэкономика. - 2009. - №4. - 0,5 п.л.""
Публикации в других изданиях
3. Сорокина О.В. Информация и трансакционные издержки.// Формирование рыночной экономики: проблемы структурной перестройки в экономической и финансовой сферах. Материалы Всероссийской научно-практической конференции Т.1. (Институт экономики и управления г. Пятигорск) - Пятигорск: изд-во ИЭУП, 2007. -0.2 п.л
4. Сорокина О.В. Трансакционный подход к изучению поведения индивида в экономике И Наука, экология и педагогика в технологическом университете: сб. науч. докл. Ежегодной научно-практической конференции в технологическом университете. -Минеральные Воды: Изд-во СКФ БГТУ им. В.Г. Шухова. 2007. - 0.4 п.л.
5. Сорокина О.В. Опенка эффективности институ циональных преобразований в стране на основе трансакционных издержек // Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в Южном Федеральном округе: сборник статей и материалов четвертой и пятой научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей. Вып. IV. - Минеральные Воды - Пятигорск, 2007. - 0,5 пл.
6. Сорокина О.В. Трансакционные издержки как показатель эффективности
его роль в повышении эффективности государственной экономической политики: Сборник научных материалов IV Международной интернет- конференции экономического факультета РГУ. - Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та. 2006. - 0,3 п.л.
7. Сорокина О.В. Государство и трансакционные издержки инновационного экономического роста // Государственная стратегия обеспечения инновационности экономического роста: Сборник научных материалов V Международной интернет-конференции экономического факультета ЮФУ ' Под обшей ред. О.С Белокрыло-вой. - Ростов н/Д.: Изд-во «АкадемЛит». 2007. - 0.4 п.л.
8. Сорокина О.В. Анализ моделей взаимосвязи риска и транскционных издержек // Информационные технологии, .модели и методы исследования экономических. социальных и экономических систем: Материалы научно-практического семинара. - Ростов н/Д. - Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2008. - 0.3 п.л.
9. Сорокина О.В. Эффективность инновационных преобразований: институциональный аспект // Труды VI Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2008. Том 2. - 0,4 п.л.
Ю.Сорокина О.В. Роль институциональной среды в экономическом развитии регионов Юга России // Управление и общество: материалы IV всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Управление и общест-во»/Под общей ред. О.Н. Андреевой, Е.М. Лукиной. - Тамбов: Изд-во ИП Чеснокова A.B., 2009.-0,3 п.л.
И.Сорокина О.В. Институциональные аспекты инвестиционной привлекательности южно-российских регионов // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования экономико-правовых и социально-политических сфер общества в современной России». - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2010.-0,3 пл. , -
Подписано в печать 15.03.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 110 экз Заказ 107 Типография издательства ООО «Магик» 357700, г. Кисловодск, ул. Азербайджанская, 17 тел. 8 (87937) 7-18-77
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сорокина, Оксана Владимировна
Заключение
Вследствие огромных различий природно-географических, исторических, социально-экономических и других условий в регионах России сформировалось институциональное пространство, которое является необходимым условием комплексного пропорционального развития региональной экономики. Успешное функционирование региональной экономики во многом зависит от возможностей и умения администрации регионов принимать оптимальные решения, учитывающие интересы центра и , регионов, этноэкономические особенности и обеспечивать институциональное равновесие.
Уровень развития регионов обусловливается не формами собственности, а способами управления экономикой, социально-экономическими отношениями, рациональным использованием региональных преимуществ, поиском методов сочетания федеральных и региональных социально-экономических интересов, которые определяют разумную и действенную региональную экономическую политику.
Институционализация выступает определяющим фактором социальных взаимодействий в процессах регионального развития. В диссертационном исследовании мы придерживается мнения сторонников «институциональной модернизации» и считает, что комплементарная институциональная среда регионов создает предпосылки для улучшения социально-экономического положения регионов, снижения их дифференциации, создает условия для стимулирования экономического роста в регионах. В развитии регионов институты играют важную роль, формируя границы для деятельности экономических агентов, создают условия для принятия управленческих решений.
Региональная институциональная среда представляет уменьшенную модель институционального макроокружения. А ее элементы в виде неформальных правил и традиций могут оказывать содействие или противодействие проводимым преобразованиям в стране. Существующая институциональная среда регионов определяет содержание трансакций и задает уровень трансакционных издержек, их структуру и характер распределения между агентами и, как следствие, стимулы к эффективному использованию ресурсов.
Проведенный в работе системный анализ отечественных и зарубежных источников, затрагивающих вопросы институциональных преобразований, роли трансакционных издержек в единстве системного и логического подходов, позволил сформулировать авторское определение региональных трансакционных издержек. Они представляют издержки обмена, возникающие между регионами и субъектами на региональном уровне и отражающие эффективность социально-экономических преобразований и восприимчивость экономики к новым формальным нормам.
Рост трансакционных издержек в регионе обусловлен проявлением институциональных разрывов, что приводит к образованию нестандартных моделей организации бизнеса, усложняет внутренние взаимоотношения между субъектами на всех уровнях и создает предпосылки для появления риска. Изучение природы трансакционных издержек и риска позволило выявить общие черты: неопределенность, асимметричность информации, частота совершения сделки.
Неопределенность региональной среды является причиной риска и трансакционных издержек в экономике. Снизить уровень неопределенности позволяет информация и региональные институты. Институциональное окружение формирует рамки и правила поведения, поэтому от комплементарности институциональной среды регионов зависит социально-экономическая стабильность в стране и регионе. Неопределенность макроокружения, особенности региональной инфраструктуры, специфика рыночной системы региона являются источниками роста трансакционных издержек и риска. Формирующаяся институциональная среда российского общества очень неоднородна, региональные особенности образуют целую мозаику. С одной стороны, в регионах зарождаются институциональные основы рыночных моделей развития, а с другой стороны, субъекты федеральных округов выполняют своего рода роль площадок для апробации новых моделей. Этот дуализм актуализирует исследования процессов формирования региональной институциональной среды.
В результате проведенного исследования автор пришел к выводу, что оценить уровень зрелости институциональной среды региона можно на основе двух показателей: доли трансакционного сектора в структуре ВРП и уровня социально-экономического развития. Проведенный анализ теоретического и фактологического материала позволил автору сформулировать следующие основные выводы и рекомендации:
1. Эффективность функционирования новых институциональных структур в регионе можно оценить с помощью трансакционных издержек в рыночной экономике. Минимизация издержек способствует комплементарности институтов разного иерархического уровня. На федеральном уровне формируются рамки институциональной среды в виде законов и нормативно-правовых актов, которые представляют собой формальные правила взаимоотношений между экономическими агентами. На региональном уровне вырабатываются механизмы исполнения формальных правил, которые могут встретить сопротивление со стороны неформальных правил, культурных традиций и ценностей, что сопровождается ростом трансакционных издержек, неопределенности и риска. Уровень трансакционных издержек в регионе становится не только показателем степени несовершенства рынков, но и количественным выражением степени зрелости институциональной среды.
2. Для трансакционных издержек характерна двойственная основа, что обусловлено, с одной стороны, проблемой координации ввиду существования неопределенности, а с другой стороны - проблемой распределительного конфликта ввиду противоречий интересов экономических агентов в условиях ограниченных ресурсов. Данное обстоятельство указывает на возможность существования неоднозначной зависимости между ними и институтами, поскольку интересы одной группы могут заключаться, во-первых, в повышении уровня неопределенности для других, во-вторых, в получении преимущества в силе за счет других. Совокупность указанных факторов приводит к появлению регионального риска в деятельности экономических агентов.
3. Дестабилизирующим фактором устойчивого развития регионов выступает региональный риск, определяющий трансакционные издержки мезоуровня. В связи с этим мы предлагаем в качестве классификационного критерия трансакционных издержек рассматривать риск. Выделение и определение сущностной природы политических, законодательных, биржевых, инновационных, инвестиционных и производственных трансакционных издержек позволило определить факторы их минимизации (обеспечение преемственности региональным уровнем проводимой государством политики, минимизация противодействия неформальных институтов региона законодательной реформе, согласование экономических интересов участников инновационного процесса; развитие биржевой и финансовой инфраструктуры региона, обеспечение релевантности информации, спецификация прав собственности).
4. Трансакционный сектор южно-российских регионов развит диспропорционально. Рост удельного веса трансакционного сектора объясняется углублением специализации и разделением труда, техническим прогрессом в промышленности и на транспорте сопровождающимся увеличением размеров фирм и усилением роли правительства в отношениях с частным сектором, становлением новой системы развития экономики, институциональных структур.
5. Доля трансакционного сектора в структуре ВРП отражает интенсивность институциональных инноваций в экономике региона. Многообразие институциональных условий определяется особенностью модели институциональной среды, которая отражает уровень развития экономики, культурные и исторические особенности. Проведенное в диссертационной работе исследование позволило классифицировать модели институциональной среды регионов и выделить: бюджетно-трансфертную, транспортно-ориентированную, финансово-посредническую, и торговую. Сложившиеся институциональные модели в южно-российских регионах можно рассматривать как результат сегментированной системы институциональной организации, учитывающей конфигурации формальных и неформальных институтов. Синтез нескольких моделей в одном регионе является следствием процессов самопроизвольного развития и реализации локальных институциональных проектов, отражающих уровень зрелости региональной институциональной среды.
6. Неоднородность экономического пространства регионов Юга России обусловливает расслоение регионов по уровню социально-экономического развития. Национальные республики на Юге России неоднородны по социально-экономическому потенциалу и уровню развития. Каждый регион обладает спецификой, обусловленной уникальным сочетанием социально-экономических условий, доступных ресурсов и действующих факторов, имеющих долгосрочный или краткосрочный характер. Совокупность указанных факторов находит свое отражение в экономическом эффекте.
7. Сокращение межрегиональной дифференциации институционального пространства возможно путем институционального закрепления функциональных связей между южно-российскими регионами, совершенствования институциональной среды с учетом региональной идентичности, организации института социальной защищенности населения, опирающегося при выработке формальных и неформальных правил на нормативно-правовую базу федерального, регионального и местного уровней, формирования промежуточной системы институтов, способствующих уменьшению масштабов теневого сектора, снижения административных барьеров, повышения качества государственного управления.
8. Институциональное пространство в регионах постоянно меняется под воздействием макро- и микроокружения. В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что в южно-российских регионах происходит изменение уровня зрелости институциональной среды. Кластеризация регионов по уровню институциональной зрелости позволяет выделить следующие типы: регионы с высоким уровнем институциональной зрелости, регионы со средним уровнем институциональной зрелости, регионы с низким уровнем институциональной зрелости.
9. Отрицательное влияние на степень зрелости институциональной среды южно-российских регионов оказывают влияние следующие факторы. «Несоответствие» институтов местной специфике и возможная неоднозначность результата проводимых институциональных преобразований. Республики Северного Кавказа поддерживают консерватизм в политической и социальной сферах с преимущественной опорой на государство распространены геополитическая проблемность расположения или сепаратистские тенденции. Очевидно, что данные факторы приводят к росту трансакционных издержек, усложняют процесс институционализации в регионах.
Некомплементарно сть институциональной среды и местной специфики характерны для республик Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания. Для них свойственны патриархальность, быстрый рост населения за счёт очень высокой рождаемости, массовая безработица, слабая индустриальная база. Указанные тенденции формируют неформальные институты и могут стать причиной возникновения институциональных ловушек и пустот.
Нецелевое использование институтов проявляется в эксплуатации информационной асимметрии, манипулировании институтами. Нарушение законодательства в экономической сфере проявляется в виде незаконного предпринимательства, уклонения физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, обмана потребителя и коммерческого подкупа.
Неразвитость инфраструктуры при увеличении нагрузок на инфраструктурные сети обусловливает диспропорциональность развития трансакционного сектора.
10. Концептуальной основой механизма формирования комплементарной институциональной среды регионов Юга России является выращивание институтов. В зависимости от уровня зрелости институциональной среды регионов можно использовать различные формы выращивания институтов:
- культивирование новых образцов с помощью институциональных изобретений целесообразно производить в регионах с низким и средним уровнем зрелости институциональной среды;
- импорт и рекомбинацию существующих институциональных форм институтов рационально использовать в регионах с высоким уровнем зрелости институциональной среды.
11. Анализ структуры трансакционного сектора Ставропольского края отражает низкий уровень развития финансово-посреднической деятельности и особенно таких институтов, как инвестиции, инновации, собственность. Процесс трансплантации институциональной среды Ставропольского края предполагает: развитие инвестиционных институтов и обеспечение внедрения института трансфера инноваций, усиление функциональных связей с другими регионами Юга России, активизацию процесса нормотворчества и его реализацию в рамках института частной собственности, создание условий для взаимодействия муниципального и регионального уровней.
12. Важной задачей в процессе формирования институционального пространства Ставропольского края является разработка и использование рационального инвестиционного механизма формирования инновационной системы, которые должны представлять систему ресурсного обеспечения инновационного цикла. Новые рыночные институты обеспечения расширенного воспроизводства, прежде всего эффективная банковская система и фондовый рынок, не сформировались в крае, что обусловливает большой объем инвестиций из собственных средств хозяйствующих субъектов и государственную поддержку инвестиционных процессов. При нынешнем состоянии финансовой системы края в качестве основного механизма по доведению финансовых средств до реального сектора экономики и обеспечению подъема инвестиционной активности автор предлагает рассматривать создание инвестиционного фонда развития края (ИФР).
13. Положительное влияние на механизм минимизации трансакционных издержек Ставрополья оказывает структурное обновление экономики на базе индустриальных, туристско-рекреационных и технологических парков, через систему расширенного инновационного воспроизводства факторов производства и внедрения системы трансфера инноваций. В этой связи целесообразно создание Регионального инновационного фонда, цель которого состоит в приобретении продуктов инноваций, осуществлении их экспертной оценки и передаче для внедрения хозяйствующим субъектам приоритетных отраслей экономики края.
15. Институт собственности играет определяющую роль в становлении самостоятельной региональной экономики за счет распределения средств, полученных от приватизации государственного муниципального имущества. Формирование благоприятной институциональной среды в Ставропольском крае можно осуществлять по следующим направлениям: создание институциональной среды для равноправного существования и развития различных форм собственности; образование плюралистических форм собственности, снимающих противоречие между собственником и несобственником в процессе производства и распределения; формирование системы социального партнерства.
Диссертация: библиография по экономике, кандидата экономических наук, Сорокина, Оксана Владимировна, Пятигорск
1. Законы Ставропольского края: «Об инвестиционной деятельности в Ставропольском крае» №55-кз от 01.10.2007 г. (ред. от 14.10.2008) // Ставропольская правда. №1-2 от 06.01.2010
2. Законы Ставропольского края «О привлечении иностранных инвестиций в экономику Ставропольского края» №49-кз от 10.11.2002 г. // Сборник законов и других правовых актов Ставропольского края, № 12 (102),15.12. 2002, ст. 2269
3. Законы Ставропольского края «О государственной поддержке участников лизинга в Ставропольском крае» №31-кз от 22.06.2005 г. (ред. от 29.12.2006) // Сборник законов и других правовых актов Ставропольского края, №12, 144.17.2002, ст. 2269
4. Законы Ставропольского края «О промышленной политике на территории Ставропольского края» №15-кз от 05.03.2005 г, (ред. от0103.2007);//Сборник законов и других правовых актов Ставропольского края, № 9, 20.04.2005, ст. 4434.
5. Законы Ставропольского края №83-кз от 28.11.2006 г. «Об инвестиционном налоговом кредите» //Ставропольская правда. № 309-311 (24321-24323)от 29 декабря 2007 г.
6. Законы Ставропольского края «О залоговом фонде Ставропольского края». №2-кз от 06.02.2009 г. // Ставропольская правда. №28-29. от 11.02.2009
7. Закон Ставропольского края «О государственно-частном партнерстве в Ставропольском крае» № 67-кз от 24 сентября 2009 г. // Ставропольская правда. № 216 от 14.10.2009г.
8. Закон Ставропольского края «О региональных индустриальных, туристско-рекреационных и технологических парках» №68-кз 29.12. 2009 // Ставропольская правда. №1-2 от 06.01.2010г.
9. Авдашева С.Б., Розанова Н.М. Теория организации отраслевых рынков: Учебник. М.: ИЧП «Издательство Магистр», 1998. - 320с.
10. Авдашева С.Б., Розанова Н.М., Поповская Е.В. Вертикальная организация в российской экономике. М.: Эконом, фак-т. МГУ, 1998. -81с.
11. Алишейхова М.А. Региональные риски и их оценка коммерческим банком: на материалах республики Дагестан. Атвореф. дисс. канд. экон. Наук. -М.: 2006.- 21 с.
12. Амосов А.И. О трансформации экономики России (с позиций эволюционно-институционального подхода) // Экономика и математические методы. -1999. -№ 1.- С. 25-41.
13. Алчиан А. А., Демсец Г. Производство, стоимость информации и экономическая организация // Вехи экономической мысли. Том 5. Теория отраслевых рынков. Под общ. ред. А.Г. Слуцкого. СПб: Экономическая школа. 2003. -341с.
14. Архиереев С.И. Трансакциониые издержки и неравенство в условиях рыночной трансформации. X.: Бизнес Информ, 2000, - 288с.
15. Аузан А.А. Институциональное проектирование реформ: опыт и попытка прогнозирования: Препринт WP10/2007/09. — М.: ГУ ВШЭ, 2007. — 24 с.
16. Беккер Г.С. Человеческое поведение: экономический подход. Избранные труды по экономической теории: Пер. с англ. / Сост. науч. ред., послесловие Р.И. Капелюшников; предисл. М.И. Левин. М.: ГУВШЭ, 2003. - 672с.
17. Бережной И.В. Исследование экономической эволюции института властиО-собственности: монография / И.В. Бережной, В.В. Вольчик. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2008. - 239 с.
18. Бессонова О.Э. Роль государства в современной экономике в контексте общей теории институциональных трансформаций // Регион: экономика и социология. №3. - 2008. — С. 126 - 146.
19. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. Пер. с англ., 4-е изд. -М.: «Дело ЛТД», 1994. 720с.
20. Буянова М.Э. Риски развития макрорегионального хозяйства: выявление и регулирование. Волгоград: изд-во ВолГУ, 2007. - 315с.
21. Буянова М.Э. Риски развития макрорегионального хозяйства: выявление и регулирование: (автореферат). .д.э.н. Волгоград, 2008. -28с.
22. Веблен Т. Теория праздного класса : Пер. с англ. / Вступ. ст. с. 5-56 С. Г. Сорокиной. М. : Прогресс, 1984. - 367 е.;
23. Вереникин А.О. Трансакционные издержки в рыночной экономике // Вестник МГУ. Серия 6 «Экономика».- 1997.- № 3.- С.23-31.
24. Волконский В.А. Институциональные проблемы российских реформ / В. Волконский: Центр общественных наук при МГУ им. М.В. Ломоносова. М.: Диалог МГУ, 1998. - 98с.
25. Вольчик В.В. Эволюция институтов постиндустриальной экономики в контексте дихотомии Веблена. // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2008. - Т.6. - №2. - С.53- 65.
26. Воронов Ю.П. Рейтинг субъектов Федерации: методические проблемы оценки. // Регион: экономика и социология. №3. - 2008. - С. 46-66.
27. Вышегородцев, М. М. Бизнес-инкубирование бизнес или социальная функция / М. М. Вышегородцев // Материалы I межрегиональной на- учно-методической конференции по бизнес-инкубированию, Москва, Зеленоград, 29-30 июня 2006 г. - М., 2006. - С. 3-7.
28. Гасанов М. Проблемы развития производственной инфраструктуры Дагестана// Экономист №10. - 2009. - С. 76-81.
29. Грушевский Д.В. Конкурентоспособность и ментальная матрица регионов Юга России // Вестник ВолГУ. Серия 3. 2008. - №1 (12). - С. 127-132.
30. Гулин К.А. Концепция долгосрочного социально-экономического развития («Россия 2020»): вызовы для регионов // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - 2008. - №4. - С.8-14.
31. Гуриев С., Сонин К. Экономика «ресурсного проклятия» // Вопросы экономики. №4. - 2008. - С. 61-74.
32. Дасковский В. Экономический рост: темпы и качество. // Экономист, 2005.-№11.-С. 10-23.
33. Дементьев B.B. Распределение правомочий между государством и регионами: институциональный аспект // Экономический вестник Ростовского государственного университета 2006. - Т.4. - №4. - С.25- 38.
34. Джордж Дж. Стиглер. Экономическая теория информации // Вехи экономической мысли. Теория фирмы. Т.2. Под ред. В.М. Гальперина. -СПб.: Экономическая школа, 1999. С. 432 - 447.
35. Дорошенко Ю.А., Бухонова С.М., Тумина Т.А. К проблеме понимания сущности трансакционных издержек инновационного процесса // Вестник УГТУ: Экономическая теория, 2007, №3. С. 24-29.
36. Дружинин А.Г. Юг России конца XX начала XXI в. (экономико-географические аспекты). - Ростов н/Д.: Изд-во Рост, ун-та, 2005. - 248с.
37. Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М.: Наука, 1991. - 342с.
38. Ершов Ю.С. Межрегиональные аспекты современного этапа развития российской экономики // Регион: экономика и социология. №4. -2008.-С. 45 -67.
39. Ефимов В. Предмет и метод интерпретативной институциональной экономики. // Вопросы экономики, 2007, -№8, С. 49-67.
40. Иванов С.Н. Методология управления региональным инвестиционно-строительным комплексом на основе трансакционного подхода. Автореферат. д.э.н. СПб.: 2008,- 39с.
41. Игнатов В.Г., Бутов В.И. Южная Россия и ее регионы. 2-ое изд. -М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: издательский центр «МарТ», 2007. 320с.
42. Институциональная экономика: учебник / Под общ. ред. А. Олейника. М.: ИНФРА-М, 2005. - 704с.
43. Иншаков О. В. «Ядро развития» в контексте новой теории факторов производства / О. В. Иншаков // Экономическая наука современной России.-2003.-№ 1.- С. 10-29.
44. Иншакова Е.И., Самохин A.B. Устойчивое развитие макрорегиона // Вестник ВолГУ. Серия 3.-2008.-№ 1 (12). С. 80-85.
45. Истоки: из опыта изучения экономики как структуры и процесса Текс. / редкол.: Я.И. Кузьминов (гл. ред.), B.C. Автономов (зам. гл.ред.), О.И. Ананьин. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007. - 533с.
46. Калинина А.Э., Клименко М.С. Развитие промышленной политики в регионах ЮФО и ПФО // Вестник ВолГУ. Серия 3. 2008. - №1 (12). - С. 102-109.
47. Капелюшников Р. Заметки на полях неоинституционального подхода // Факторы трансакционных издержек в теории и практике российских реформх: по материалам одноименного круглого стола. М.: ТЕИС, 1998. -С. 52-70.
48. Капелюшников Р. Категория трансакционных издержек. Сб. материалов Института коммерческой инженерии «Как это делается: финансовые, социальные и информационные технологии» выпуск 3, апрель, 1994-С. 41- 50.
49. Капелюшников Р.И. Еще раз о теореме Коуза (критические заметки): Препринт WP3/2006/02. - М.: ГУ ВШЭ, 2006. - 44 с.
50. Капелюшников Р.И. Экономическая теория прав собственности М.: ИМЭМО, 1990.-90 с.
51. Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег /Пер. с англ. Н. Н. Любимова под ред. JI. П. Куракова М.: Гелиос АРВ 1999. - 351с.
52. Киселёва H.H. Устойчивое развитие социально-экономической системы региона: методология исследования, модели управление. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2008. - 288с.
53. Клейнер Г.Б. Эволюция институциональных систем. М.: «Изд-во «Экономика», 2003. - 231с.
54. Клисторин В.И. Пространственная экономики и региональные исследования: нерешенные задачи // Регион: экономика и социология. -№1.-2007.-С. 56-68.
55. Козенко З.Н., Дудов A.C. Совершенствование системы управления строительством в АПК региона. // Региональная экономика: теория и практика. № 2(59). -2008.- С. 12-23.
56. Козырева Г.Б. Институциональные проблемы формирования деловой среды: региональный аспект // Регион: экономика и социология. №4.2006. - С. 171-181.
57. Кокорев В. Институциональная реформа в сфере инфраструктуры в условиях естественной монополии // Вопросы экономики, 1998 №4. - С. 115-133.
58. Кокорев В. Институциональные преобразования в современной России: динамика трансакционных издержек // Вопросы экономики. -1996. -№12. С. 61-72.
59. Колесников Ю.С. Этноэкономика в судьбах модернизации Юга России // Экономический вестник Ростовского Государственного университета. Р/д., 2003. Т. 1 №2. - С. 34-42.
60. Колодко Г. От шока к терапии. Политическая экономия постсоциалистических преобразований / Пер. с польского М.: ЗАО «Журнал Эксперт», 2000. - 389 с.
61. Коммонс Дж. Институциональная экономика пер. с англ. Курышевой A.A. // Экономический вестник Ростовского государственного университета, 2007. Том 5. - №4. - С. 59-70.
62. Коуз Р. Фирма, рынок и право Сб. ст. / Пер. с англ. Б. Пинскера; Науч. ред. Р. Капелюшников. М. : Дело, 1993. - 192с.
63. Курнышева И.Р. Макроэкономическое развитие: тенденции и перспективы. М.: Наука, 2005. - 294с.
64. Кузьминов Я., Бендуеидзе К., Юдкевич М. Как наука о рынках становится наукой об обществе // Вопросы экономики.- 2005. №12. - С. 63-81.
65. Кузьминов Я., Радаев В., Яковлев А., Ясин Е. Институты: от заимствования к выращиванию (опыт российских реформ и возможности культивирования институциональных изменений) // Вопросы экономики. -2007.-№5. С.5-27.
66. Кузьминов Я.И. Курс институциональной экономики: институты, сети, трансакционные издержки, контракты Текст. : учебник для студентов вузов / Я.И. Кузьминов, К.А. Бендукидзе, М.М. Юдкевич. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006.-442 с.
67. Курдюков С.И. Институциональное проектирование развития российского сельского хозяйства. М.: Восход-А, 2008. - 219с.
68. Лосев C.B. Эмиссия корпоративных ценных бумаг и трансакционные издержки: вопросы теории и практики. Автореф. дисс. канд. экон. наук. -М.: 2001,- 22 с.
69. Лощилов A.C. Реформирование институциональной среды в России: возможность количественной оценки. Автореф. дисс. канд. экон. наук. Петразоводск.: 2007.- 24с.
70. Малахов С. Некоторые аспекты теории несовершенного конкурентного равновесия (двухфакторная модель трансакционных издержек) // Вопросы экономики, 1996. № 10. - С. 89-102.
71. Малахов С. Трансакционные издержки в российской экономике // Вопросы экономики, 1997. № 7. - С. 77-86.
72. Малахов С. Трансакционные издержки и макроэкономическое равновесие // Вопросы экономики. 1998. - № 11. - С. 78 - 96.
73. Малое предпринимательство в России. 2007: Стат.сб./ Росстат. -М., 2007. -151 с.
74. Мамедов О.Ю. Институционализм приоритет вторичности? // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2004. Т.1.№1.С/116-125
75. Мантаева Э.И. Институциональная динамика открытой экономической системы России. М.: Издательство МЕД пресс., 2007. -224 с.
76. Менар К. Экономика организаций // Издательство: Инфра-М, 1996; 160 стр.;
77. Милгром П., Роберте Дж. Экономика, организация и менеджмент: В 2-х т./ пер. с англ. под редакцией И.И. Елисеевой, B.JI. Тамбовцева. СПб.: Экономическая школа, 1991. Т.1. - 468 с.
78. Мильничук Е. С. Институциональная структура рынка нематериальных услуг в постиндустриальной экономике: Саратов, изд-во «Научная книга», 2006 - 36 с.
79. Мильчакова Н. Развитие неоклассической теории в исследованиях Кеннета Эрроу // Вопросы экономики. -1995.- № 5.- С. 108 -124.
80. Моделирование рисковых ситуаций в экономике и бизнесе: Учеб. пособие / Под ред. Б.А. Лагоши. М.: Финансы и статистика, 2001. - 224 с.
81. Молодых В. А., Кузьменко И. П. Оценка рынка агротехнических услуг на основе трансакционных издержек // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Экономика».- 2005.- №1. С.45-50.
82. Найт Ф.Х. Риск, неопределенность и прибыль / Пер. с англ.- М.: Дело. 2003.-360 с.
83. Национальная экономика /Богданова P.M., Житников В.Г., Молчанова Н.П., Молчанов И.Н., Тяглов С.Г. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. -359 с.
84. Новикова И., Красников Н. Экономическая конкурентоспособность Ставропольского края // Экономист №9 - 2009. - С. 611-74.
85. Новоселов A.C. Рыночная система регионов: воспроизводственный аспект. // Регион: экономика и социология. №1.-2007. - С. 28-40.
86. Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики М.: Начала - Пресс, 1997. - 180с.
87. Норт Д. Институциональные изменения: рамки анализа (пер. с англ. В. Фаминского) // Вопросы экономики, 1997. №3. - С. 6-17.
88. Носова О.В. Проблемы формирования институтов рыночной экономики // Научно-аналитическое издание Экономический вестник Ростовского государственного университета. Том. 2. - 2008. - №2.- С. 7181.
89. Нуреев Р. Институционализм: прошлое, настоящее, будущее // Вопросы экономики, 1999. № 1. - С. 125-131.
90. Олейник А. В поисках институциональной теории переходного общества // Вопросы экономики, 1997 №10. - С. 58-68.
91. Олейник А. Институциональная экономика. Учебно-методическое пособие. Тема 1. Институциональные рамки неоклассики. // Вопросы экономики, 1999.-№ 1.-С. 132-147.
92. Олейник А. Институциональная экономика. Учебно-методическое пособие. Тема 5. Теорема Коуза и трансакционные издержки. // Вопросы экономики, 1999. № 5. - С. 139-158.
93. Олейник А.Н. Издержки и перспективы реформ в России (институциональный подход) // Истоки. Вып. 3. М.: Высшая школа экономики, 1998. С. 124 - 165.
94. Олейник А.Н. Институциональная экономика. Учебно-методическое пособие. Тема 5. Теорема Коуза и трансакционные издержки // Вопросы экономики. 1999. - №5. - С. 139-158.
95. Олесьевич Ю. Институционализм новая панацея для России? // Вопросы экономики, 1999. - № 6. - С. 27-42.
96. Основные показатели транспортной деятельности в России. 2008: Стат. сб./ Росстат. М., 2008. - 93 с.
97. Отчет по результатам общероссийского исследования «Условия и факторы развития малого предпринимательств в регионах РФ» // Опора России. ВЦИОМ. - М., 2005. - 218 с.
98. Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2008 году. М.: ОАО «Типография «Новости», 2008. - 238с.
99. Панеях Э.Л. Формальные правила и неформальные институты их применения в российской экономической практике // Экономическая социология. Т.2. - 2001. - №4. - С.56-68.
100. Парсонс Т. Мотивация экономической деятельности // О структуре социального действия. М. 2000. -334 с.
101. Перминова Н.И. Институциональное обеспечение социально-экономической реабилитации территории // Регион: экономика и социология. №4. - 2008. - С. 203 - 217
102. Полищук Л. Нецелевое использование институтов: причины и следствия // Вопросы экономики. №8. - 200. - С. 28-44.
103. Поллак Р. Трансакционный подход к изучению семьи и домашнего хозяйства // THESIS, 1994, вып. 6. - С. 50-76.
104. Полтерович В.М. Стратегии институциональных реформ, или Искусство реформ: Препринт WP10/2007/08. — М.: ГУ ВШЭ, 2007. — 24 с.
105. Полтерович В. Стратегии модернизации, институты и коалиции // Вопросы экономики. №4. - 2008. - С. 4-24.
106. Полтерович В.М. Институциональные ловушки и экономические реформы. М.: ЦЭМИ РАН и РЭЦ, 1999. - 56 с.
107. Полтерович В.М. Стратегии институциональных реформ. Перспективные траектории // Экономика и математические методы. -2006.- Т. 42-. № 1.-С. 3-18.
108. Попов А.Н., Ксенофонтов Н.В. Теория и практика управления трансакционными издержками организации. Предпринт. Челябинск: УралГУФК, 2006.- 64 с.
109. Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегии, безопасность / Г.Б. Клейнер, B.JI. Тамбовцев, P.M. Качалов; под. общ. ред. С.А. Панова. М.: ОАО «Изд-во «Экономика», 1997. - 288 с.
110. Радаев В.В. Российский бизнес: структура трансакционных издержек // Общественные науки и современность, 1999. № 6. - С. 5-19.
111. Радаев В.В. Новый институциональный подход и деформализация правил в российской экономике: Препринт WP1/2001/01. М.: ГУ-ВШЭ, 2001.-42 с.
112. Радаев В.В. Формирование новых российских рынков: трансакционные издержки, формы контроля и деловая этика. М.: Центр политических технологий, 1998. - 328 с.
113. Ракуль Е., Горский Л. Торги неуместны // Российская газета (Экономика Южного округа) № 696 от 01.07.08.
114. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2004. Стат. сб. / Росстат. М., 2004-991с.
115. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2005. Стат. сб. / Росстат. М., 2005-990с.
116. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2006. Стат. сб. / Росстат. М., 2006-987с.
117. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2007: Стат. сб. / Росстат. М., 2007. - 991с.
118. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2008. Стат. сб. / Росстат. М., 2008. - 990с.
119. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2009: Стат. сб. / Росстат. М., 2009. - 990 с.
120. Российский статистический ежегодник. 2005: Стат.сб./ Росстат. М.:2006.-819 с.
121. Российский статистический ежегодник. 2007: Стат.сб./ Росстат. М.:2007. 825 с.
122. Салалыкина Е. В. Инструменты реформирования институционально-хозяйственной подсистемы птицеводства АПК Краснодарского края. Автореф. дисс. канд. экон. наук. Майкоп.: 2008.- 28с.
123. Самуэльсон П. Экономика. Т.1. М.: МГП «АЛГОН»-ВНИИСИ, 1992.-331 с.
124. Серл Дж. Что такое институт? // Вопросы экономики,- 2007. -№8, С. 5-27.
125. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов перевод с английского. / [предисл. В. С. Афанасьева]. Москва : Эксмо, 2007.-960 с.
126. Сорвина Г.Н. История экономической мысли двадцатого столетия. Курс лекций. М.: изд-во РАГС, 2001. - 246 с.
127. Ступаков B.C., Токаренко Г.С. Риск-менеджмент: Учеб. пособие. -М.: Финансы и статистика, 2006.- 288с.
128. Судова Т.Д., Шибалова Н.П., Спиридонова Н.В. Институциональная экономика: Учеб пособие. СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 142 с.
129. Тамбиев А.Х. Регион в системе национальной экономики. М.: Экономика, 1999.
130. Тамбовцев В.Jl. Экономическая теория институциональных изменений. М.: ТЕИС, 2005. - 157с.
131. Тамбовцев В. Институциональная динамика в переходной экономике // Вопросы экономики, 1998. № 5. - С. 29-40.
132. Тамбовцев В.Л. Институциональный рынок как механизм институциональных изменений // Общественные науки и современность, 2001 №5.- С. 25-38.
133. Топсахалова Ф. Сельскохозяйственное производство Карачаево-Черкесской Республики // Экономист №2. - 2009. - С. 69-79.
134. Тухбатов P.P. Трансакционные издержки и пути их сокращения в условиях перехода к инновационной экономике. Атвореф. дисс. канд. экон. наук. М.: 2007.- 21с.
135. Уильямсон О. Поведенческие предпосылки современного экономического анализа // THESIS, 1993. вып.З. - С. 39-49/
136. Уильямсон О.И. Фирмы и рынок // Современная экономическая мысль. -М.: Прогресс, 1981. С. 271 297.
137. Фесюн А.В. К вопросу о создании бизнес-инкубаторов в макрорегионах // Вестник ВолГУ. Серия 3. 2008. - №1 (12). - С.117-122.
138. Филин С. Неопределенность от недостатка информации // РИСК.-2000.-№1-2.- С. 50-54.
139. Финансы России. 2004.: Стат. сб. / Росстат. М., 2004. - 332с.
140. Финансы России. 2008: Стат.сб./ Росстат М., 2008. - 453 с.
141. Фокин К. П. Бизнес-инкубирование и государственная экономическая политика / К. П. Фокин // Материалы I межрегиональнойнаучно-методической конференции по бизнес-инкубированию, Москва, Зеленоград, 29-30 июня 2006 г . М., 2006. - С. 26-31.
142. Фуруботн Э.Г., Рихтер Р. Институциональная и экономическая теория: Достижения новой институциональной экономической теории / Пер. с англ. под ред. B.C. Катькало, Н.П. Дроздовой. СПб.: Издат. дом Санкт-Петерб. гос. ун-та, 2005. - 702 с.
143. Ходжонс Дж. Экономическая теория и институты: Манифест современной институциональной экономической теории / Пер. с англ Каждана М.Я. М.: Дело, 2003. - 464 с.
144. Ходжсон Дж. Что такое институты? // Вопросы экономики, 2007, -№8. С. 28-48.
145. Ходжсон Дж. Эволюционная и институциональная экономика как новый мейнстрим? // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2008. - Т.6. - № 2. - С.8-21.
146. Хохлов Н.В. Управление риском: Учеб. пособие для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНАН, 1999. - 239 с.
147. Шаститко А. Модели рационального экономического поведения человека // Вопросы экономики, 1998. № 5. - С. 53-67.
148. Шаститко А. Предметно-методологические особенности новой институциональной теории // Вопросы экономики, 2003. №1. - С. 24-40
149. Шаститко А. Трансакционные издержки (содержание, оценка и взаимосвязь с проблемами трансформации) // Вопросы экономики, 1997. -№ 7. С. 65-76.
150. Шаститко А. Фридрих Хайек и неоинституционализм // Вопросы экономики, 1999. № 6. - С. 43-52.
151. Шаститко А.Е. Внешние эффекты и трансакционные издержки. -А.Е. Шаститко: Эконом, фак-т М.: ООО «ТЕИС», эконом, фак-т МГУ, 1997.-47с.
152. Шаститко А.Е. Модели человека в экономической теории: Учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2006. - 142с.
153. Шаститко А.Е. Новая институциональная экономическая теория. — 3-е изд., переаб. и доп. М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2002. -С. 189.
154. Эггертсон Т. Экономическое поведение и институты. М.: Дело, 2001.- 408 с.
155. Экономические субъекты постсоветской России (институциональный анализ) / Под ред. д.э.н., проф. P.M. Нуреева. М.: изд-во Московский общественный научный фонд, 2001. - 298 с.
156. Энтов P.M., Щвецов П.А. Институциональные изменения и экономический рост. М.: ИЭПП, 2005.- 128 с.
157. Эрроу К. Возможности и переделы рынка как механизм распределения ресурсов. THESIS, Весна 1993, т.1 вып. 2. - С. 53-68.
158. Эрроу К. Восприятие риска в психологической и экономической науке // THESIS, 1994, вып. 5. С. 81-90.
159. Эрроу К. Информация и экономическое поведение // Вопросы экономики. 1995.- №5. -С. 98- 107.
160. Alchian A., Demsetz H. Production, Information Costs and Economic Organization. American Economic Review, 1972. 62(5)- P.777-795.
161. Cheung S. The Contractual Nature of the Firm // Journal of Law and Economics. 1983. 26(1)-P. 1-22.
162. Chong A., Calderon C. Causality and Feedback between Institutional Measures and Economic Growth // Economics and Politics. 2000. Vol. 12, №1.-p.10-15.
163. Commons J.R. Institutional Economics // American Economic Review, vol.21. 1931 P. 648-657.
164. Demsetz H. Cost of Transactiong // Quarterly Journal of Economics/ 1968. V.81.№l.p.65.
165. Eggertsson T. State reforms and the theory of institutional // Jena discussion papers. 1998. -№11. P.7. •
166. Furubotn E., Richter R. Institutions and Economic Theory: The Contribution of the New Institutional Economics. Ann Arbor, Mich.: University of Michigan Press, 1997 -702p.
167. Kregel J.A. Market and Institutions as Features of a Capitalistic Production System // Journal of Post Keynesian Economics, 1980, 3(1) P. 3248.
168. North D. Government and the Cost of Exchange in History // Journal of Economic History, 1984. № 44. P. 255-264.
169. North D. Institutions, Ideology, and Economic Performance // CATO Journal. 1992. Vol. 11.N3.P. 447-459.
170. North, Douglass C. Institutions, institutional change and economic performance.- Cambridge etc. :Cambridge univ. press ;2002.- VIII, 152 c.
171. Simon H.A. Rationality as a process and as a product of thought (Richard T. Ely Lecture)American Economic Review, vol.68 (2) 1978 p. 1-16.
172. Vehlen T. The theory of the leisure class / Thorstein Vehlen ; Introd. by Robert Lekachman. New York etc.: Penguin books, 1994.
173. Wallis J.J., North D.C. Measuring the Transaction Sector in the American Economy, 1870-1970 // Long-term factors in American Economic Growth. Ed. By Engerman S. Chicago, 1987. p. 44-61.
174. Система показателей многофакторной оценки социально-экономического развития регионов
175. Наименование показателя Формула Метод расчета
176. Валовой региональный продукт региона на душу населения х(вту, = втУ \ И.< КУЛ Отношение валового регионального продукта к численности населения, деленное на коэффициент уровня покупательской способности
177. Объем инвестиций в основной капитал на душу населения х(ИнУ, = ИН• 1 7 Отношение объема инвестиций к численности населения
178. Объем внешнеторгового оборота на душу населения ВТО1, = ЭкЛ +Им\ ФТОУ, = Отношение суммарного объема экспорта и импорта к численности населения
179. Финансовая обеспеченность региона на душу населения К(ДР)=ДР/Ы*1/КУ Отношение доходов региона к численности населения (Ы), деленное на коэффициент уровня покупательской способности
180. Основные фонды отраслей экономики на душу населения 0Ф07< 1 Х(0Ф0) ,= И'. Отношение стоимости основных фондов к численности населения
181. Соотношение среднедушевого дохода к прожиточному минимуму У ПРМИН Отношение ( СрДД ) величины среднедушевых денежных доходов населения, к (ПРМИН) величине среднедушевого прожиточного минимума
182. Отраслевая структура валового регионального продукта трансакционного сектора в Северо-Кавказском федеральном округе за 2004 2008 гг.в процентах к валовому региональному продукту)
183. Оптовая и Трансп Финансо Операци Государстверозничная орт и вая и с нноеторговля связь деятельн ость недвижи мым имущест вом управление и обеспечение2004 г.
184. Ставропольский край 17,1 13,2 0,1 5,0 4,2
185. Республика Дагестан 23,0 10,8 0,6 4,5 4,3
186. Республика Ингушетия 11,1 3,8 0,0 2,0 12,7
187. Кабардино-Балкарская Республика 21,0 6,1 0,2 2,5 4,6
188. Карачаево-Черкесская Республика 17,2 3,4 0,0 7,4 7,5
189. Республика Северная Осетия Алания 20,6 10,9 0,0 4,0 5,8
190. Чеченская Республика •. . •. • • • . . ■ • . .2005 г.
191. Ставропольский край 17,4 15,0 0,3 6,0 4,3
192. Республика Дагестан 28,5 10,1 0,0 2,2 3,9
193. Республика Ингушетия 13,0 7,4 0,0 2,8 13,9
194. Кабардино-Балкарская Республика 19,3 8,0 0,0 3,4 5,1
195. Карачаево-Черкесская Республика 15,4 5,6 0,0 ' 6,7 6,7
196. Республика Северная Осетия Алания 19,8 11,9 0,0 5,0 6,6
197. Чеченская Республика 16,3 4,5 0,0 0,8 23,02006 г.
198. Ставропольский край 17,8 13,3 0,1 5,7 5,0
199. Республика Дагестан 21.3 13.9 0.0 2.9 6.3
200. Республика Ингушетия 13.0 9.3 0.0 0.8 16.7
201. Кабардино-Балкарская Республика 19.0 7.2 0.0 5.5 8.8
202. Карачаево-Черкесская Республика 16.0 5.1 0.0 8.0 9.2
203. Республика Северная Осетия-Алания 18,8 8,2 0,0 7,1 8,0
204. Чеченская Республика 12,2 8,0 0,0 1,5 22,72007 г.
205. Ставропольский край 19.1 10.6 0.0 5.8 6.9
206. Республика Дагестан 23.9 12.4 0.0 2.9 6.0
207. Республика Ингушетия 10.8 12.9 0.0 1.0 31.6
208. Кабардино-Балкарская Республика 19.5 7.3 0.0 3.5 9.0
209. Карачаево-Черкесская Республика 13.9 4.8 0.0 6.0 9.8
210. Республика Северная Осетия-Алания 19.4 7.7 0.0 4.3 12.4
211. Чеченская Республика 11.8 7.4 0.0 2.2 26.0
212. Отраслевая структура валового регионального продукта трансакционного сектора в Южном федеральном округе 2004-2008 гг. (в процентах к валовому региональному продукту)
213. Оптовая и розничная торговля Транспорт и связь Финансовая деятельность Операции с недвижимым имуществом, Государстве нное управление и обеспечение2004 г.
214. Краснодарский край 14,0 19,0 0,0 7,1 3,5
215. Республика Адыгея 14,6 9,7 0,1 6,5 8,4
216. Астраханская область 9,4 13,7 0,0 10,8 4,5
217. Волгоградская область 18,5 9,3 0,1 8,6 3,8
218. Ростовская область 23,8 10,2 0,4 7,0 4,0
219. Республика Калмыкия 8,7 6,9 0,4 5,7 10,32005 г.
220. Краснодарский край 13,8 19,5 0,0 5,8 3,8
221. Республика Адыгея 18,8 9,7 од 5,2 10,4
222. Астраханская область 10,6 15,0 од 8,0 4,9
223. Волгоградская область 15,9 8,3 од 8,1 3,7
224. Ростовская область 23,2 10,2 0,7 7,7 3,8
225. Республика Калмыкия 7,5 9,2 0,1 5,8 10,92006 г.
226. Краснодарский край 17,4 20,3 0,0 6,9 4,0
227. Республика Адыгея 21.3 13.9 0.0 2.9 6.3
228. Астраханская область 9,5 15,5 од 8,9 5,4
229. Волгоградская область 15,3 8,4 0,2 10,4 4,5
230. Ростовская область 22,5 10,2 0,7 7,9 4,6
231. Республика Калмыкия 8.4 8.7 0.0 5.0 15.92007 г.
232. Краснодарский край 17.9 18.0 0.1 7.1 5.2
233. Республика Адыгея 19.7 4.3 0.0 5.3 11.6
234. Астраханская область 9.2 14.3 0.0 8.0 6.8
235. Волгоградская область 16.1 8.2 0.1 10.0 5.2
236. Ростовская область 21.3 9.4 0.6 7.8 5.4
237. Республика Калмыкия 8.1 8.3 0.0 5.1 16.5
238. Коэффициент уровня покупательской способности регионов Юга1. России за 2004-2008 гг.2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г.
239. Республика Адыгея 0,8 0,9 0,8 0,9 0,9
240. Республика Дагестан 0,8 0,8 0,7 0,7 0,8
241. Республика Ингушетия 0,9 0,9 0,8 0,8 0,8
242. Кабардино-Балкарская Республика 0,8 0,8 0,7 0,7 0,8
243. Республика Калмыкия 0,8 0,9 0,8 0,8 0,8
244. Карачаево-Черкесская Республика 0,8 0,8 0,8 0,8 0,8
245. Республика Северная Осетия -Алания 0,7 0,8 0,7 0,8 0,8
246. Чеченская Республика 1 1 0,9 0,9 0,9
247. Краснодарский край 0,9 0,9 0,9 1 0,96
248. Ставропольский край 0,9 0,9 0,9 0,9 0,9
249. Астраханская область 0,9 0,9 0,8 0,8 0,9
250. Волгоградская область 0,9 0,8 0,8 0,8 0,92
251. Ростовская область 0,9 0,9 0,9 0,9 0,93
252. Валовой региональный продукт на душу населения2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г.
253. РФ 91,35 118,25 150,7 156452 198,8
254. Республика Адыгея 29764,5 34246,6 44542 52637 75102
255. Республика Дагестан 28144,2 36502,9 49878,7 63777 78945,4
256. Республика Ингушетия 11133,2 13632,6 18205,9 21839 37852,8
257. Кабардино-Балкарская Республика 38760,7 46557 55688,1 66876 74380
258. Республика Калмыкия 39888,4 44679,5 43380,3 53410 70055,3
259. Карачаево-Черкесская Республика 33134,7 40022,0 52685 65893 84576,4
260. Республика Северная Осетия Алания 40002,9 46303,7 63627,4 76223 99292,7
261. Чеченская Республика - 24266,1 27689 43935,6
262. Краснодарский край 57734,5 66573,3 72801,7 95175,7 133544,1
263. Ставропольский край 42710,4 51687 63059,5 73398 92955,3
264. Астраханская область 59078,9 69230,3 84788,1 106465 122472,2
265. Волгоградская область 59332,9 72946,8 95474,6 118515 138805,2
266. Ростовская область 44946,8 56161,6 69716,6 87031,4 114218,1
267. Инвестиции в основной капитал на душу населения2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г.
268. РФ 15124 19921 25232 33196 46630
269. Республика Адыгея 5736 5099 8123 9249 23737
270. Республика Дагестан 4165 6376 10248 14883 27300
271. Республика Ингушетия 1798 2121 7085 6837 15500
272. Кабардино-Балкарская Республика 6109 6135 6510 6937 18810
273. Республика Калмыкия 8262 7815 10586 13598 25730
274. Карачаево-Черкесская Республика 5697 7013 14415 18516 27170
275. Республика Северная Осетия -Алания 5084 5502 8471 9344 23320
276. Чеченская Республика 3819 6056 11444 12548 29050
277. Краснодарский край 15263 18897 22344 29826 43998
278. Ставропольский край 8124 9067 11682 15360 23250
279. Астраханская область 17932 19750 21724 28883 52820
280. Волгоградская область 8255 11204 16154 13188 25640
281. Ростовская область 8988 11983 13926 22292 3196
282. Объем внешнеторгового оборота на душу населения2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г.
283. РФ 1,51 1,78 2,37 3,08 3,9
284. Республика Адыгея 0,16 0,05 0,03 0,04 0,06
285. Республика Дагестан 0,05 0,05 0,1 0,13 0,13
286. Республика Ингушетия 0,03 1,3 1,1 0,52 0,1
287. Кабардино-Балкарская Республика 0,02 0,03 0,07 0,05 0,08
288. Республика Калмыкия 0,32 0,44 0,77 0,54 0,4
289. Карачаево-Черкесская Республика 0,04 0,04 0,07 0,11 0,2
290. Республика Северная Осетия -Алания 0,18 0,11 0,16 0,24 0,3
291. Чеченская Республика - - 0,01 0,001
292. Краснодарский край 0,45 0,4 0,55 0,77 1,2
293. Ставропольский край 0,2 0,2 0,32 0,34 0,5
294. Астраханская область 0,5 0,28 0,4 0,54 1,02
295. Волгоградская область 0,7 0,67 0,98 1,2 1,5
296. Ростовская область 0,5 0,73 0,89 1,13 1,8
297. Инвестиции в основной капитал на душу населения2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г.
298. РФ 15124 19921 25232 33196 46630
299. Республика Адыгея 5736 5099 8123 9249 23737
300. Республика Дагестан 4165 6376 10248 14883 27300
301. Республика Ингушетия 1798 2121 7085 6837 15500
302. Кабардино-Балкарская Республика 6109 6135 6510 6937 18810
303. Республика Калмыкия 8262 7815 10586 13598 25730
304. Карачаево-Черкесская Республика 5697 7013 14415 18516 27170
305. Республика Северная Осетия -Алания 5084 5502 8471 9344 23320
306. Чеченская Республика 3819 6056 11444 12548 29050
307. Краснодарский край 15263 18897 22344 29826 43998
308. Ставропольский край 8124 9067 11682 15360 23250
309. Астраханская область 17932 19750 21724 28883 52820
310. Волгоградская область 8255 11204 16154 13188 25640
311. Ростовская область 8988 11983 13926 22292 3196
312. Суммарный оборот розничной торговли, общ. питания и платных услуг на душу населения2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г.
313. РФ 41546 51771 65200 80948 93411
314. Республика Адыгея 24019,0 280211,8 38259,5 43297,7 51362
315. Республика Дагестан 23072,5 33707,5 55121,4 72231,4 84365
316. Республика Ингушетия 6272,9 7928,9 9423,5 15761,25 26715
317. Кабардино-Балкарская Республика 28905,2 35131,2 45612,2 54304 62455
318. Республика Калмыкия 13126,2 15535,6 22436,1 31012,8 35991
319. Карачаево-Черкесская Республика 26010 33720 39192,5 57587,5 66430
320. Республика Северная Осетия Алания 31038,6 32770 48688,6 57297,5 70353
321. Чеченская Республика - - - 19480
322. Краснодарский край 38607,8 455146,6 60807,5 65504,2 96652
323. Ставропольский край 32381 41318 60355 68630 85939
324. Астраханская область 30913 38029 54739 66223 82773
325. Волгоградская область 35956 47820 61807 76805 87421
326. Ростовская область 37934 48087 64482 78077,8 102204
327. Основные фонды на душу населения2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г.
328. РФ 221938 241891 289209 333,91 425,2
329. Республика Адыгея 114 118 115 131 169
330. Республика Дагестан 93,8 98,7 119,1 128,7 153
331. Республика Ингушетия 29,4 36,4 50,9 52 82,1
332. Кабардино-Балкарская Республика 88,1 89,1 94,9 101,4 118,4
333. Республика Калмыкия 138 142,3 207,7 211,9 343,2
334. Карачаево-Черкесская Республика 132,5 138,4 148,5 158,1 213,3
335. Республика Северная Осетия Алания 121,8 130 137 140,6 161,2
336. Чеченская Республика - - - 152,1
337. Краснодарский край 152,4 175,6 211,7 218,7 272
338. Ставропольский край 136,7 145 173,1 190,7 224,5
339. Астраханская область 214,2 275 276 317 370
340. Волгоградская область 167 176,5 203,6 235,8 335,6
341. Ростовская область 136,7 148,7 172,3 129,9 235,6
342. Финансовая обеспеченность эегиона на душу населения2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г.
343. РФ 13317 16669 20909 2669 33,95
344. Республика Адыгея 11129 9300 13198 14315 20,27
345. Республика Дагестан 8174 9154 10765 14672 18,2
346. Республика Ингушетия 8751 10156 13522 16527 23,2
347. Кабардино-Балкарская Республика 7608 8892 13740 16538 22,1
348. Республика Калмыкия 17340 20370 16339 19810 28,5
349. Карачаево-Черкесская Республика 9606 12658 15038 18121 25,5
350. Республика Северная Осетия Алания 12713 14615 19951 20329 26,3
351. Чеченская Республика 8249 22335 16314 30214 58,3
352. Краснодарский край 9442 10242 13441 16557 21,6
353. Ставропольский край 7840 9262 11854 14645 19,9
354. Астраханская область 9035 10021 14770 19678 32,0
355. Волгоградская область 8039 10518 13918 18913 23,1
356. Ростовская область 7725 9180 12072 15385 20,6
357. Цоля среднесписочной численности работников, занятых в малых предприятиях2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г.
358. РФ 10,3 10,7 10,9 11,6 14,1
359. Республика Адыгея 6,8 6,9 6,5 7,8 9,1
360. Республика Дагестан 3,3 3,4 3,5 5,4 6,2
361. Республика Ингушетия 2,1 0,9 0,9 3,6 4,2
362. Кабардино-Балкарская Республика 4,3 5,1 4,7 6,3 7,4
363. Республика Калмыкия 2,4 1,7 1,8 2,9 3,1
364. Карачаево-Черкесская Республика 4,6 4,8 4,9 6,8 7,4
365. Республика Северная Осетия -Алания 5,1 6,7 4,2 3,4 4,2
366. Чеченская Республика - - 1,0 1,0
367. Краснодарский край 10,7 10,8 11,0 11,7 13,5
368. Ставропольский край 9,6 9,6 8,4 11,4 13,1
369. Астраханская область 7,4 8,2 9,2 10,3 12,1
370. Волгоградская область 9,8 8,8 7,9 8,6 9,3
371. Ростовская область 8,2 7,9 8,7 10,0 11,4
372. Соотношение среднедушевого дохода к прожиточному минимуму2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г.1. РФ 2,4 2,7 2,7 3,15 ЗД
373. Республика Адыгея 1,5 1,5 1,5 1,6 1,7
374. Республика Дагестан 1,2 1,7 2,0 2,5 2,5
375. Республика Ингушетия 0,7 0,8 0,9 1,03 1,3
376. Кабардино-Балкарская Республика 1,6 1,7 1,8 1,98 2Д
377. Республика Калмыкия 1,2 1Д .1,04 1,32 1,3
378. Карачаево-Черкесская Республика 1,5 1,7 1,8 2,04 2,2
379. Республика Северная Осетия -Алания 1,7 2,2 2,2 2,3 2,6
380. Чеченская Республика - - -
381. Краснодарский край 1,9 1,9 2,03 2,5 2,5
382. Ставропольский край 1,6 1,7 1,99 2,2 2,4
383. Астраханская область 2,0 2,1 2,25 2,5 2,5
384. Волгоградская область 2,1 2,3 2,4 2,9 2,6
385. Ростовская область 2,05 2,3 2,4 2,4 2,6г/
386. Ранги регионов Юга России по среднегодовому уровню социально-экономического развития и доли трансакционного сектора в структуре1. ВРП
387. Место в рейтинге по Регион Среднегодовой уровень Доля Ранг по долеуровню социально- социально- трансакционного трансакционногоэкономического экономического сектора в сектора вразвития развития структуре ВРП структуре ВРП2005 г.
388. Астраханская область; 0,237 45,0 4
389. Волгоградская область; 0,281 41,6 3
390. Краснодарский край. 0,287 51,9 7
391. Ростовская область; 0,343 52,9 10
392. Ставропольский край 0,452 52,8 9
393. Республика Северная Осетия 0,442 51,2 6- Алания;
394. Карачаево-Черкесская 0,51 49,8 51. Республика; Республика 8 Калмыкия; 0,512 38,6 1
395. Кабардино-Балкарская 0,547 42,8 21. Республика;
396. Республика Адыгея. 0,596 55,8 11
397. Республика Дагестан; 0,596 52,4 8
398. Республика Ингушетия. 0,69 55,9 122006 г.
399. Астраханская область; 0,212 48,6 3
400. Волгоградская область; 0,237 44,4 1
401. Краснодарский край 0,275 55,1 6
402. Ростовская область; 0,312 55,1 6
403. Ставропольский край 0,4 55,5 7
404. Республика Северная Осетия 0,429 57,2 9- Алания;
405. Карачаево-Черкесская 0,484 48,1 21. Республика; Республика 10 Калмыкия; 0,537 53,5 5
406. Кабардино-Балкарская 0,521 48,7 41. Республика; и Республика Адыгея. 0,561 60,2 11
407. Республика Дагестан; 0,507 56,3 8
408. Республика Ингушетия. 0,727 55,1 62007 г.
409. Астраханская область; 0,2 50,4 2
410. Волгоградская область; 0,262 47,2 1
411. Краснодарский край. 0,294 59,8 10
412. Ростовская область; 0,312 55,8 8
413. Ставропольский край 0,412 54,6 7
414. Республика Северная Осетия 0,49 52,7 4- Алания;
415. Карачаево-Черкесская 0,447 50,8 31. Республика; Республика 10 Калмыкия; 0,55 54,0 6
416. Кабардино-Балкарская 0,535 53,0 51. Республика;
417. И Республика Адыгея. 0,599 68,8 12
418. Республика Дагестан; 0,445 57,5 9
419. Республика Ингушетия. 0,725 59,8 10л