Мировая финансовая система: проблемы интеграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мурашов, Андрей Аркадьевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мурашов, Андрей Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАП Е

§ 1. Современное состояние мировой финансовой системы

§ 2. Интеграция национальных финансовых институтов в мировую финансовую систему

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ В УСЛОВИЯХ МИРОВОЙ ИНТЕГРАЦИИ

§ 1. Методологические основы развития банковской системы в переходных экономиках

§ 2. Особенности процесса интеграции российских банков в мировую финансовую систему

ГЛАВА 3. ВНЕШНИЕ ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ КНР

§ 1. Характеристика банковской системы КНР

§ 2. Прямые иностранные инвестиции в экономику КНР.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Мировая финансовая система: проблемы интеграции"

Актуальность диссертационного исследования определяется возросшей необходимостью исследования современных тенденций развития международной финансовой системы и интеграции в нее национальных финансовых институтов переходных экономик как форм проявления общественных закономерностей, определяющих основную линию развития общества в целом.

В современном мировом хозяйстве финансовые рынки, в том числе и банковские, отличаются от других видов рынков повышенными требованиями к действующим на них организациям и серьезными барьерами, которые они должны преодолевать для того, чтобы выйти на мировой финансовый рынок и на нем удержаться. Вместе с тем интеграция в международную финансовую систему, несомненно, открывает перед финансовыми институтами стран с переходной экономикой возможности получения доступа к новым финансовым источникам, к тому же более дешевым по сравнению с внутренними резервами, и размещения их по более высоким ставкам внутри страны.

Кроме того, работа национальных банков на мировом финансовом рынке, осуществляемая без посредников, также дает возможность банкам оказывать услуги своим клиентам внутри страны по более низким ставкам, так как в этом случае в стоимость услуг не входит комиссия, которую банк платит посреднику. В этом случае в преимущественном положении оказываются те банки, которые имеют полноправные представительства в промыш-ленно развитых странах и выступают полноправными членами мирового финансового рынка, а значит, имеют возможность котировать иностранные валюты по ставкам, максимально приближенным к рыночным,

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью определения влияния современных тенденций развития мирового хозяйства на интеграцию национальных финансовых институтов в МФС, определения сущности процесса банковской интеграции в МФС, выявления предпосылок его возникновения и тенденций развития, что и послужило основанием для выбора темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В советский период в экономической науке разрабатывались вопросы национальных финансовых институтов обеспечивающих эффективную систему расчетов и предоставление международного кредита. Особый вклад в эту область внесли такие отечественные ученые, как А.Н. Ананьич, А.И. Ачкасов, Н.Д. Барковский, А.Н Бели-ченко, В.И. Бовыкин, Б.В. Боханов, В.П. Комиссаров, Г.Г. Матюхин, О.М. Прексин, СЛ. Ронин, A.JI. Сидоров и многие другие.

Рыночные преобразования в России вызвали появление научных трудов, освещающих различные аспекты функционирования национальной банковской системы в современных условиях. В период развития системы современных коммерческих банков в России указанные проблемы стали активно разрабатываться российскими учеными, среди которых следует выделить работы В.И. Букато, Н.И. Валенцевой, B.C. Геращенко, Ю.В. Головина, Е.Ф. Жукова, Э.В. Искренко, JI.H. Красавиной, В.В. Круглова, О.И. Лавру-шина, В.Д. Миловидова, Д.М. Михайлова, И.Н. Платоновой, A.M. Сарчева, В.Н. Шенаева и других.

Значительный вклад в разработку проблемы мировой теории банковского дела в целом внесли такие зарубежные ученые, как Х.У. Дерих, П. Кругман, М. Обстфельд, М. Пебро, Питер С. Роуз, Максиме В. Энг, Френсис А. Лис, Лоуренс Дж. Мауер., Р.Ф. Бертраме и другие.

В последнее время проблема интеграции национальных финансовых институтов в условиях глобализации достаточно активно исследуется и современными российскими учеными. М.В. Белякова провела глубокий анализ нормативно-правовой базы интеграции банка в международную банковскую систему на примере России, США, стран Западной Европы. Б.Б. Логинов широко осветил проблему развития зарубежной сети банковских филиалов и представительств. В.Д. Мехряхов, А.В. Мурычев, В.В. Попков, А.Н. Сырцова рассмотрели проблемы банковского сектора при вступлении России в ВТО и предложили ряд конструктивных предложений по вопросу государственной защиты национальной банковской системы. В работах В.М. Шавшукова определены этапы становления российского сегмента глобальных финансов как процесса развития корреспондентских отношений отечественных банков с иностранными партнерами, получения международных рейтингов и аудиторских заключений ведущих специализированных компаний, выхода на международные финансовые рынки, взаимодействия с международными финансовыми организациями. В.И. Букато, Ю.В. Головин, Ю.И. Львов, М.Х. Лапи-дус, основываясь на статистических данных Центрального банка РФ, рассмотрели интеграцию российских банков через анализ чистой инвестиционной позиции коммерческих банков, которая определяется как разница между иностранными активами и пассивами.

Потребность в более глубокой научной разработке механизма процесса интеграции национальных финансовых институтов в мировую финансовую систему, а также оптимальных путей вхождения банка в МФС.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении причин и сущностных характеристик интеграции национальных финансовых институтов России и Китая в мировую финансовую систему, изучении этого процесса и определении оптимальных путей интеграции национальных банков в МФС.

Задачи диссертационного исследования. Исследование проблем интеграции национальных финансовых институтов в мировую финансовую систему включает изучение причин, определение цели, выявление сущности и анализ результатов интеграции. Для этого необходимо:

• рассмотреть современное состояние мировой финансовой системы, ее структуру и тенденции развития с позиции финансового института, интегрирующегося в эту систему;

• представить существующие модели интеграции банка в мировую финансовую систему и провести их анализ;

• провести экономический анализ процессов интеграции национальных финансовых институтов России и Китая в мировую финансовую систему.

Объект исследования - процесс интеграции национальных финансовых институтов России и Китая в мировую финансовую систему.

Предмет исследования - система специфических экономических отношений, возникающих между национальными банками и другими участниками мировой финансовой системы в процессе интеграции в МФС.

Методологической основой исследования являются принципы диалектической логики, единства логического и исторического подходов, системный метод исследования, методы сравнения, экономической статистики и анализа.

Информационной базой исследования послужили материалы российской и зарубежной печати, результаты исследований и статистические данные Центрального Банка России, Банка международных расчетов, Всемирного банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития, Международного Валютного Фонда, публикуемые в печати и распространяемые в международной сети Интернет, выступления руководителей и аналитиков центральных банков России и зарубежных стран, видных финансовых деятелей. При выполнении диссертации автор опирался также на международные и отечественные нормативно-правовые документы.

Научная новизна исследования:

- Доказано, что международный финансовый рынок - это совокупность и взаимное переплетение национальных и международных рынков, обеспечивающих направление, аккумуляцию и перераспределение денежных капиталов между субъектами рынка посредством банковских и других финансовых учреждений для целей воспроизводства и достижения нормального соотношения между спросом и предложением на капитал;

- Определены и введены в научный оборот понятия, позволяющие выявить новые тенденции в процессе интеграции финансового института в МФС: международная интеграционная активность банка, интеграционная цепь мировой финансовой системы, международный интеграционный разрыв;

- Доказано, что в большинстве стран с переходной экономикой до сих пор не созданы необходимые условия для полного перехода финансовых институтов к интеграции в МФС: недостаточно развиты финансовые рынки, уровень учетной ставки ЦБ слабо связан с рыночными ставками коммерческих банков в условиях ограниченной ликвидности и высоких рисков, отсутствуют полноценные рынки межбанковских кредитов, по-прежнему не гарантирована платежеспособность многих коммерческих и государственных банков;

- Показано, что об успехах финансовой стабилизации как первоочередного фактора возможной интеграции национальных финансовых институтов в МФС в странах с переходной экономикой, о приближении их кредитно-финансовых систем к стандартам стран с развитой рыночной экономикой можно судить по степени и эффективности использования косвенных инструментов кредитно-денежного регулирования. В промышленно развитых странах в качестве таковых используются практика установления минимальных резервных требований, дисконтная политика и операции на открытых финансовых рынках;

- Обосновано, что интеграция российских банков в МФС имеет важное стратегическое значение для развития банковский системы, международной торговли, инвестиций и всей экономики в целом. Вместе с тем современная экономическая наука предлагает ряд моделей интеграции, разработанных с учетом тенденций развития мирового хозяйства, главной из которых является глобализация;

- Выделено пять основных моделей:

• базовая модель интеграции российских банков в МФС, представляющая собой проект развития банковских учреждений, разработанный Всемирным банком совместно с Центральным Банком РФ и Минфином РФ при участии российских и иностранных коммерческих банков;

• модель интеграции российских банков в МФС как выход коммерческого банка на рынок промышленно развитых стран;

• модель интеграции в МФС, основанная на развитии зарубежной сети филиалов;

• модель интеграции российских банков в МФС при условии вступления России во Всемирную торговую организацию;

• модель интеграции банков в МФС, основанная на установлении корреспондентских отношений с иностранными банками, получении международных рейтингов и аудиторских заключений ведущих специализированных компаний, выходе на международные финансовые рынки, взаимодействии с международными финансовыми организациями;

- Проведен анализ нормативно-правовой базы интеграции банка в МФС на примере России и Китая; освещена проблема развития зарубежной сети банковских филиалов и представительств в контексте интеграции российских банков в МФС; рассмотрены проблемы банковского сектора при вступлении России и Китая в ВТО и представлен ряд конструктивных предложений по вопросу государственной защиты национальной банковской системы;

- Доказано, что благодаря политике КНР, направленной на стимулирование ПИИ, параллельно установившей ограничения на другие формы иностранных капиталовложений, возникла уникальная структура интеграции финансовых институтов КНР в МФС, значительно отличающаяся от других развивающихся стран. Основным фактором интеграции китайской экономики в МФС являются ПИИ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В ходе исследования структурированы экономические отношения, в которые вступают банки с участниками мировой финансовой системы с целью предоставления банковских услуг клиенту, по видам банковских услуг и видам участников МФС, что позволит оптимизировать процесс предоставления услуг, повысить их качество и конкурентоспособность. Выявлены дополнительные возможности для коммерческого банка, которые дает глобализация в МФС, заключающиеся в совершенствовании качества управления банковской деятельностью, открытии дополнительных рынков, установлении новых партнерских связей, диверсификации деятельности на внутреннем и внешнем рынках, получении эффекта от обратной связи глобальных и внутренних рынков.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Мурашов, Андрей Аркадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты:

1. Историко-логический анализ интеграции банка в МФС показал, что главными факторами интеграции банка в МФС является глобализация и открытость экономики, которые при развитии капиталистических отношений и внешней торговли способствовуют формированию новой потребности у хозяйствующего субъекта - потребности в банковском обслуживании внешнеэкономической деятельности.

2. Интеграция банка в МФС представляет собой систему специфических экономических отношений между банком и другими участниками МФС, которые структурированы в диссертации применительно к основным видам международных банковских услуг. Исследование интеграции банка в МФС включает анализ:

• причины интеграции - потребность клиента в банковском обслуживании внешнеэкономической деятельности, возникающая в результате глобализации мировой экономики;

• цели интеграции — желание банка удовлетворить потребность клиента, получив дополнительную прибыль и повысив престиж банка в МФС;

• сущности интеграции — экономические отношения, возникающие между банком и участниками МФС в процессе предоставления банковской услуги клиенту.

3. Проведенный анализ показал, что МФС следует рассматривать как совокупность ее элементов (участников и рынков) и связей между ними с позиции банка, интегрирующегося в эту систему. Рассмотрение современного состояния основных элементов финансовой системы и тенденций их развития позволило структурировать экономические отношения, возникающие между банком, интегрирующимся в эту систему, и ее элементами по основным участникам МФС. Поскольку экономические отношения возникают между банком и участниками МФС на различных рынках МФС, были детально рассмотрены мировой финансовый рынок, мировой валютный рынок, мировой рынок финансовых услуг и тенденции развития этих рынков. Наибольшее внимание было уделено глобализации МФС как основной тенденции развития мировых финансовых рынков. Глобализация МФС (ГМФС) представляет собой взаимодействие взаимозависимых факторов, образующих единый синергетический фактор ГМФС, и участников МФС, которые также находятся во взаимодействии и взаимозависимости. К основным факторам ГМФС относятся: развитие информационных технологий, процессы либерализации и дерегулирования функционирования рынков МФС и их участников, защита прав собственности, стандартизация условий осуществления финансовых операций и предоставления услуг, потенциальный объем инвестиций физических лиц, международное движение капиталов, появление новых динамично развивающихся стран, финансовые инновации, современные теории инвестирования. Процесс глобализации оказывает двоякое влияние на интеграцию банков в мировую экономическую систему. С одной стороны, глобализованная МФС предоставляет широкие возможности для банков, а с другой стороны, выдвигает ряд требований, невыполнение которых несет в себе серьезные опасности.

4. Автором разработан понятийный аппарат, позволяющий наиболее полно раскрыть исследуемую проблему. Введены следующие понятия: интеграция банка в МФС, международная интеграционная активность банка, международные интеграционные банковские структуры, международный интеграционный разрыв, интеграционная цепь МФС, элементарный интеграционный блок, интеграционный банковский коэффициент.