Мировой финансовый рынок и долговая стратегия России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Дмитриев, Владимир Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Дмитриев, Владимир Александрович
Введение
Глава 1. Глобализация и формирование мирового финансового рынка.
1.1. Концептуальные аспекты финансовых категорий в условиях глобализации.
1.2. Мировой финансовый рынок как продукт и составная часть глобализации.
1.3. Особенности влияния чистых импортеров и экспортеров капитала на международное движение капитала в современных условиях
1.4. Особенности мировой финансовой позиции стран развивающихся рынков.
Глава 2. Международный финансовый рынок: тенденции и перспективы развития.
2.1. Основные черты международного банковского кредитования и мирового валютного рынка.
2.2. Секьюритизация международных рынков капитала: рост эмиссии долговых ценных бумаг
2.3. Рынок производных финансовых инструментов
2.4. Размещение акций на международном рынке
Глава 3. Основные цели и побудительные мотивы осуществления внешних заимствований.
3.1. Государственные заимствования развитых стран с целью разрешения макроэкономических, институциональных и социальных проблем.
3.2. Особенности внешних заимствований развивающихся стран на мировом финансовом рынке.
3.3. Специфика внешнего финансирования стран с переходной экономикой.
Глава 4. Формирование международной системы взаимодействия по урегулированию внешних долговых обязательств.
4.1. Уроки мирового долгового кризиса начала
1980-х гг. и первых шагов по его преодолению
Особенности и значение плана Бейкера.
Отличия и значение плана Брейди.
4.2. Выдвижение Группы 8 на роль главного мирового органа по выработке стратегии решения проблемы международной задолженности.
4.3. Распределение ролей международных институтов по урегулированию официальной и частной задолженности. Роль Парижского клуба кредиторов и проблема сопоставимости условий урегулирования долга.
Взаимодействие частных и официальных кредиторов по проблемам урегулирования задолженности.
Глава 5. Современные методы урегулирования внешних долговых обязательств в мировой экономике.
5.1. Методологические проблемы определения и оценки обязательств по внешним заимствованиям.
Оценка состояния долговой устойчивости страны-заемщика.
Корпоративный долг. Долговая устойчивость компаний.
5.2. Особенности отдельных методов урегулирования внешней задолженности и основания их применения.
Урегулирование задолженности по облигационным займам.
Подходы к урегулированию задолженности категории «Официальная помощь развитию» (ODA).
Наиболее распространенные методы урегулирования внешней задолженности, применяемые частными компаниями и государственными органами странкредиторов
Прощение долга.
Выкуп долга.
Секьюритизация.
Конверсии.
5.3. Свопы как эффективный метод урегулирования задолженности в кризисной ситуации.
Методологические принципы Парижского клуба для операций своп.
Особенности применения свопов при реструктуризации долгов стран-должников коммерческим банкам-кредиторам.
Свойства и возможности применения отдельных свопов.
Глава 6. Внешние заимствования России и проблемы управления внешней задолженностью страны.
6.1. Внешний государственный долг СССР и пути его урегулирования.
Опыт реструктуризация долга бывшего
СССР странам Парижского клуба.
Реструктуризация долга Лондонскому клубу кредиторов.
Урегулирование величины и порядка погашения задолженности с другими кредиторами.
Задолженность перед официальными двусторонними кредиторами, не входящими в Парижский клуб.
Урегулирование вопросов по задолженности бывшего СССР странам бывшего СЭВ.
Урегулирование коммерческой задолженности бывшего СССР.
Продолжение поисков методов сокращения задолженности бывшего СССР в последние годы.
6.2. Значение внешнего финансирования России в
1990-е гг. (до кризиса 1998 г.).
Исходные предпосылки и первые опыты еврооблигационных займов.
6.3. Долговая политика Российской Федерации в начале XXI в. Текущие проблемы обслуживания и погашения новых российских внешних долговых обязательств.
Основные моменты современной стратегии управления внешним долгом.
Проблемы и последствия частной внешней задолженности.
6.4. Основные направления перспективной политики и рекомендации по управлению долгом.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Мировой финансовый рынок и долговая стратегия России"
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших проявлений и составных компонентов современного процесса глобализации мировой экономики является финансовая глобализация. Она находит выражение, во-первых, в стремительном количественном росте объемов циркулирующих мировых финансовых ресурсов, запасов международной ликвидности и, во-вторых, в резкой интенсификации взаимодействия национальных финансовых рынков между собой и с быстро растущим международным финансовым рынком. Развитие международных финансовых рынков стимулируется, с одной стороны, объективным усилением неравномерности распределения финансовых ресурсов между странами, связанной с неуравновешенностью платежных балансов по текущим и капитальным операциям, а с другой - целенаправленной либерализацией финансовых рынков. В то же время, бурное развитие мирового финансового рынка, в свою очередь, выступает в последние два-три десятилетия в качестве все более влиятельной движущей силы глобализации мировой экономики.
Актуальность темы определяется прежде всего тем, что динамичное развитие международных финансовых рынков открывает большинству стран мира возможности активно использовать внешние заимствования для решения задач экономического роста и социального развития. В конкретном плане внешние заемные ресурсы позволяют с меньшими издержками обеспечивать финансирование дефицитов государственных бюджетов, восполнять нехватку национальных сбережений для осуществления внутренних инвестиций, привлекать средства для реформирования экономики, для покрытия дефицитов платежных балансов по текущим операциям, выполнения внешних долговых обязательств и других целей.
Однако ускорение процессов развития и интеграции мирового финансового рынка привело не только к расширению возможностей заимствований суверенных государств и частных компаний на международных рынках, но и к учащению случаев дефолта и усилению отрицательных последствий долговых кризисов. Между тем, быстрому и широкому распространению внешних заимствований не сопутствовала столь же своевременная теоретическая оценка связи заимствований с вопросами управления долгом, проблем оценки эффективности долговой политики. Отсутствие обоснованной оценки границ возможностей и масштабов последствий внешних заимствований (в том числе в России) часто приводило к возникновению неоправданно высокого уровня долговой нагрузки и, в конечном итоге, - к нарастанию кризисных явлений.
Мировой долговой кризис начала 1980-х гг., охвативший большую группу развивающихся стран и существенно затронувший экономику многих развитых стран, заставил правительства и международные организации изменить отношение к проблеме государственного долга. Возникла настоятельная необходимость выработки целостной концепции и стратегии управления долгом, ориентированной на обеспечение устойчивого развития экономики. В 1990-е гг. во многих странах были предприняты решительные меры по стабилизации динамики долга и достижению приемлемых целевых ориентиров соотношения долга и ВВП. Развивается многостороннее международное сотрудничество в деле урегулирования международной задолженности.
В течение последних десятилетий был накоплен большой мировой опыт использования внешних заимствований для экономического развития и урегулирования долговых проблем. В этом контексте актуальность темы исследования определяется далее важностью изучения мирового опыта активного управления суверенной задолженностью, появлением в мировой практике новых тенденций в области урегулирования долгов и необходимостью совершенствования российской системы управления внешним долгом.
Образовавшийся в качестве наследия СССР и в результате вынужденных собственных внешних заимствований России крупный государственный внешний долг оказывал существенное негативное влияние на экономическое развитие страны, ее положение в мире и социальную обстановку в России. Президентом России В.В. Путиным не раз акцентировалось внимание на решении задачи сокращения объема внешнего долга в целях стимулирования роста экономики. Досрочное погашение в 2006 г. значительной части государственного долга
России позволило снять наиболее острые вопросы в этой сфере. Однако оно не означает снижения значения проблемы выработки научно обоснованной долговой стратегии.
Решение долговой проблемы предполагает не только сочетание действий оперативного характера по урегулированию текущих проблем внешнего долга, но и меры в рамках долговременной стратегии, ориентированной на обеспечение устойчивого развития экономики. Для решения этих задач необходима целостная концепция управления внешним долгом страны, разработка которой остается актуальной задачей.
Естественным шагом в создании эффективной концепции управления государственным долгом выступает формирование долговой стратегии России в контексте составления и утверждения перспективного финансового плана и среднесрочной программы социально-экономического развития страны, которые учитывают значение международного движения капитала, финансовых рынков и степени долговой устойчивости страны.
Значение проблемы долговой зависимости, нарастания внешних заимствований государств и частных заемщиков, формирование многостороннего международного механизма урегулирования долговых проблем, а также постепенные шаги по созданию в России эффективной системы управления долгом определили выбор темы и направления исследования в данной работе.
Степень разработанности проблемы. Изучение строения и тенденций развития мирового финансового рынка в контексте глобализации затрагивает широкий круг проблем мировой экономики и финансов, которые рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных ученых. В ходе исследования автор опирался на положения и выводы, содержащиеся в трудах Аникина А.В., Алексеева М.Ю., Алехина Б.И, Болотина Б.М., Голосова В.В., Грязновой А.Г., Евстигнеева В.Р., Королева И.С., Красавиной JI.H., Максимовой М.М., Миркина Я.М., Михайлова Д.М., Оболенского В.П., Пищика В.Я., Поспелова В.А., Поро-ховского А.А., Портного М.А., Рубцова Б.Б., Смыслова Д.В., Супяна В.Б., Ульрих О.Д., Усоскина В.М., Хесина Е.С., Шенаева В.Н., Шенаева Вяч. Н., Энтова P.M. и других авторов.
Экономические зависимости между состоянием государственных финансов, государственного долга и экономического роста, а также проблемы влияния международного движения капитала на состояние экономики отдельной страны рассматриваются в исследованиях зарубежных экономистов -А.Ауэрбаха, Р.Барро, Брейли Р. и С. Майерса, Дж. Вильямсона, М. Доули, М. Кордена, П. Кенена, П. Кругмана, Д. Лессарда, П. Линдерта, Л. Мауера, Д. 06-стфельда, Р. Пребиша, Дж.Сакса, Дж. Стиглица, Я. Тинбергена, Дж. Хайнса, М.В. Энга и других, а также в работах российских специалистов - Б.И. Алехина, Д.Л. Головачева, В.М. Давыдова, Ю.А. Данилова, А.В. Захарова, Е.А.Звоновой, Е.В.Ковалишина, Орешкина B.C. и других.
Во времена СССР данные о состоянии внешнего долга и его обслуживании относились к числу закрытых. Россия с начала 1990-х гг. оказалась в положении международного должника по обязательствам СССР, к которым в дальнейшем прибавились обязательства по ее собственным заимствованиям. Это обусловило растущий интерес к изучению вопросов образования внешнего долга и методов его урегулирования. Вопросы кризисного управления внешними долговыми обязательствами (их урегулирования), достаточно глубоко исследованы отечественными авторами, в числе которых следует отметить труды Д.В.Вторыгина, В.В.Верхолаза, А.Г Саркисянца, А.Н.Шохина, Б.А. Хейфица. Этим вопросам посвящен ряд специальных докладов и разработок МВФ и Всемирного банка, а также работы ряда иностранных специалистов.
Однако многие вопросы текущего управления государственным долгом остаются открытыми, так как в фокус исследования российских специалистов проблема активного управления внешней задолженностью попала сравнительно недавно. При этом теоретическим исследованиям недоставало практической привязки к конкретным финансовым показателям; они, как правило, не содержат ясных и четких рекомендаций по применению мирового опыта управления долгом, использования рыночных принципов долговой политики в условиях российской специфики.
Актуальность темы исследования, степень научной разработанности и практическая значимость изложенных выше проблем определили выбор цели и задач диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования. Основная цель диссертации -разработка основных принципов и направлений повышения эффективности системы управления государственным внешним долгом России с учетом международной практики и тенденций развития мирового финансового рынка.
Для реализации цели диссертации были поставлены задачи, определившие логику исследования и структуру работы:
• Выявление современной роли и организационной структуры мирового финансового рынка в качестве одной из главных движущих сил процессов глобализации;
• Рассмотрение взаимосвязи между фактором дефицитности экономик и внешними заимствованиями, с одной стороны, и формированием и развитием международных финансовых рынков - с другой,
• Исследование важнейших сегментов структуры международного финансового рынка, а также тенденций и перспектив его дальнейшего развития;
• изучение объективных основ и побудительных мотивов государственных внешних заимствований с учетом особенностей развитых, развивающихся стран и стран с переходной экономикой;
• анализ исходных предпосылок и содержания процессов формирования многостороннего международного механизма урегулирования внешней задолженности стран-дебиторов;
• оценка перспективных подходов к урегулированию международных долговых обязательств и методов реструктуризации долгов государств, а также их значения с точки зрения интересов России;
• характеристика причин и особенностей формирования внешней задолженности России;
• анализ опыта России по урегулированию государственного внешнего долга;
• выдвижение рекомендаций по управлению внешним долгом России с учетом мирового опыта и стратегических задач развития российской экономики.
Объектом исследования являются организационная структура мирового финансового рынка и тенденции его дальнейшего развития, теория и практика внешних заимствований на международных финансовых рынках, выработанные в последние десятилетия методы управления долгом и возможности использования мирового опыта в этой области в условиях России.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам теории и практики формирования и развития международного финансового рынка, международного движения капитала, значения внешних заимствований в контексте обеспечения потребностей национальной экономики, а также мировой и отечественной практики управления внешним долгом. Автор опирался на труды классиков экономической теории и современные работы по проблемам макроэкономических закономерностей в области внешних заимствований, государственных финансов и денежно-кредитной политики, а также научно-практические разработки современных экономистов-практиков в сфере создания эффективной системы осуществления внешних заимствований и управления внешним долгом.
В ходе исследования широко использовались публикации БМР, МВФ, Всемирного банка, материалы других международных организаций. Информационной базой являются также материалы научно-практических конференций, данные Министерства финансов РФ и Внешэкономбанка, сайты Интернет, информационные и статистические материалы российских коммерческих финансовых структур, таких как «Тройка Диалог», «Ренессанс Капитал» и других. Научная новизна исследования заключается в обосновании объективных закономерностей, определяющих строение и тенденции развития мирового финансового рынка как системы взаимодействия национальных финансовых рынков с международным рынком, выступающей в качестве одного из главных аспектов глобализации; в комплексном подходе к изучению современных причин, источников и масштабов внешних заимствований, в их связи с потенциалом мировых финансовых рынков, а также в обобщении мирового опыта урегулирования внешнего долга в интересах создания эффективной системы управления внешним государственным долгом России. Наиболее существенные результаты исследования, отражающие его научную новизну, состоят в следующем:
• выдвинута и обоснована концепция категории финансового рынка как разветвленной системы формирования и свободного распределения финансовых ресурсов на основе рыночных принципов через посредство финансовых институтов, приобретающей интернациональный характер;
• на основе критического анализа и развития положений отечественных ученых представлена теоретическая трактовка категорий национального, международного и мирового финансовых рынков, учитывающая различия между этими понятиями и наличие их взаимной связи;
• выявлены тенденции и перспективы развития международного финансового рынка в разрезе его основных сегментов как источников внешних заимствований и объектов международной торговли финансовыми инструментами;
• представлена системная оценка основных целей и побудительных мотивов внешних заимствований разных категорий стран, лежащих в основе образования их внешней задолженности; обоснованы отличия содержания и значения внешней задолженности для развитых государств, с одной стороны, и стран с развивающимися рынками - с другой;
• охарактеризована концепция формирования многосторонней международной системы урегулирования внешних долговых обязательств, предназначенная для согласования интересов должников и кредиторов, и показаны принципы взаимодействия Группы 8, МВФ, Парижского и Лондонского клубов кредиторов в этой системе;
• систематизированы основные методологические подходы в мировой практике к оценке параметров внешней задолженности и анализу долговой устойчивости суверенного заемщика, использование которых позволяет корректно оценивать состояние долговой устойчивости России;
• выявлены перспективные методы реструктуризации внешнего долга с использованием эффективных схем его конверсии в инвестиции и другие активы, позволяющих совместить сокращение внешних долговых обязательств страны-должника с инвестициями кредитора в ее экономику или с получением им других продуктивных активов; обоснованы возможности использования этих методов в интересах России;
• на основе анализа мирового опыта предложена концепция активного управления внешней задолженностью как главное направление долговой стратегии России на долговременную перспективу;
• разработана и представлена в виде системы рекомендаций методика устранения существующих недостатков и создания целостной системы управления государственным внешним долгом Российской Федерации.
Практическая значимость диссертационной работы. Полученные в диссертации научные результаты, содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы для создания эффективной системы активного управления государственным долгом Российской Федерации. Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке и проведении в жизнь долгосрочной стратегии управления внешним долгом России, ориентированной на содействие развитию и росту ее экономики, на путях конструктивного сотрудничества с мировыми кредиторами с использованием накопленного мирового и российского опыта в этой области.
Теоретические выводы и практические рекомендации диссертации могут найти применение в дальнейших научных исследованиях проблем внешней задолженности, а также в разработке и проведении соответствующих практических мероприятий федеральными органами исполнительной власти и организациями, осуществляющими управление государственным долгом Российской Федерации. В частности, на основе изложенных в работе рекомендаций могут быть оценена эффективность долговой и заемной политики России и разработаны подходы по определению оптимальной структуры внешнего долга, позволяющей снизить уровень риска и минимизировать соответствующие затраты федерального бюджета.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении курсов мировой экономики, международных экономических отношений, международных валютно-финансовых отношений в экономических вузах.
Апробация результатов исследования. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, использовались Внешэкономбанком при выработке позиции российской стороны в переговорном процессе с Парижским и Лондонским клубами кредиторов, при урегулировании двусторонних задолженностей перед странами, не входящими в Парижский клуб. Положения и выводы диссертационной работы, касающиеся реформирования системы управления государственным долгом Российской Федерации, оценки состояния долговой устойчивости России, создания системы оценки рисков по долгу, использовались Внешэкономбанком при выполнении им функций агента Правительства Российской Федерации по государственному внешнему долгу, в том числе в процессе выработки предложений, адресованных федеральным органам исполнительной власти Российской Федерации.
Материалы диссертационного исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в процессе преподавания учебных дисциплин: «Международные экономические отношения», «Международные валют-но-кредитные отношения» и некоторых спецкурсов.
Исследование современного состояния и значения мирового финансового рынка потребовало уточнить ряд теоретических положений характеризующих современное содержание и значение таких категорий, как финансы, финансовый рынок, национальный, международный и мировой финансовые рынки.
Важным теоретическим принципом исследования является положение о преобладании в современной финансовой сфере рыночных принципов аккумулирования, распределения и перераспределения финансовых ресурсов, действие которых усиливается в условиях глобализации.
В работе акцентировано внимание на роли государственных внешних заимствований с точки зрения распределения мировых денежных ресурсов и последствий этих заимствований в виде образования государственного долга в увязке этих явлений с процессами развития мирового финансового рынка.
Показано исключительное значение для урегулирования проблем внешней задолженности формирующейся в последние десятилетия многосторонней международной системы урегулирования внешнего долга с участием таких форумов и организаций, как Группа 8, МВФ, Всемирный банк, Парижский и Лондонский клубы кредиторов. Деятельность этих организаций как международных институтов оказывает существенное воздействие на мировые финансовые рынки не только посредством изменения количественных параметров задолженности, но и через внедрение в практику принципов оценки и урегулирования долгов, которые впоследствии сказываются на масштабах и условиях внешних заимствований.
При анализе проблем и методов урегулирования внешней задолженности затрагивались также вопросы частной внешней задолженности. Вместе с тем, автор не ставил целью в полной мере исследовать эти вопросы, полагая, что их изучение требует проведения самостоятельного развернутого исследования с учетом роста масштабов частных внешних заимствований в России в последние годы и возникающих в связи с этим специфических проблем их урегулирования. В работе только отмечено, что в критических случаях урегулирование долговых проблем возникающих вследствие роста размеров частной внешней задолженности, может потребовать вмешательства государства Это обстоятельство служит дополнительным аргументом в пользу выработки системной долговременной долговой стратегии России и ее соответствующего организационного оформления.
Используемые для анализа поставленных вопросов статистические данные в основном охватывают период 1990-х гг. - начала XXI в., в течение которого происходили значительные качественные изменения, связанные с резким возрастанием роли международного финансового рынка в привлечении внешних заимствований. Эти годы характеризуются также возрастанием активности международных институтов в вопросах урегулирования внешней задолженности. Для России это был период возникновения внешней задолженности и приобретения опыта по решению связанных с нею проблем, который и представляет главный интерес для настоящего исследования.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Дмитриев, Владимир Александрович
Выводы и рекомендации
Создание в России действенной системы активного управления государственным долгом требует устранения ряда ее недостатков и осуществления крупных мероприятий в организационном и правовом аспектах, обеспечивающих необходимую модернизацию существующей системы. Для повышения эффективности механизма управления внешним долгом необходимы:
1. придание приоритетного характера координации действий в области внутренних и внешних заимствований, а также в управлении внутренними и внешними обязательствами. Механизм координации должен предусматривать регулярное согласование заемной (долговой) и денежно-кредитной политики на среднесрочную перспективу: определение сфер обязанностей, процедур и методов взаимодействия, согласование мер ответственности соответствующих органов государственной исполнительной власти, Банка России и банков-агентов Правительства, а также порядка обмена информацией между ними.
2. совершенствование юридического обеспечения существующей системы управления долгом. Разработка и принятие всеобъемлющего правового документа, которым регулировалась бы сфера управления государственным долгом, устанавливался порядок принятия стратегических решений и закреплялось распределение полномочий и ответственности организаций и должностных лиц за принятие решений, связанных с управлением задолженностью. Как известно, действующие нормативно-правовые документы (Бюджетный кодекс, Закон о федеральном бюджете, положение о Министерстве финансов РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ), образующие правовую основу системы управления государственным долгом, либо определяют самые общие принципы деятельности государственных органов исполнительной власти в этой области (к примеру, установление лимита государственного внутреннего и внешнего долга), либо являются узкоспециализированными документами, регулирующими сферу оперативного управления долгом. В действующем законодательстве отсутствуют система ответственности за эффективность принимаемых решений при осуществлении государственной политики заимствований и управления государственным долгом и, соответственно, установления пределов полномочий и ответственности правительства РФ, других органов федеральной исполнительной власти, Банка России и банков-агентов Правительства. Вне рамок действующего законодательства остаются вопросы координации действий Правительства и Банка России в проведении текущей долговой, денежно-кредитной и валютной политики.
3. налаживание четкой взаимосвязи между заемной политикой и политикой в области погашения и обслуживания накопленного долга. В процессе государственных заимствований только сейчас начинают учитываться структурные особенности и графики платежей по фактическому портфелю государственных долговых обязательств. Отсутствие такой практики ранее приводило к образованию так называемых «пиков платежей» по погашению и обслуживанию долга, когда государству приходится одномоментно изымать из экономики значительные средства, а также к разбалансированности структуры государственного долгового портфеля. При этом программы государственных заимствований разрабатываются и утверждаются только на предстоящий год, в отличие от международной практики, для которой характерны разработка и принятие, как правило, среднесрочных (на 3-5 лет) заемных программ.
4. введение единой системы бухгалтерского учета государственного долга. В настоящее время все еще невозможно получить достоверную информацию о состоянии государственного долга в режиме «on-line». Минфином России ведутся в основном аналитический учет государственных долговых обязательств и статистика выплат по долгу, но единый учет всего государственного долга, включая условные обязательства, отсутствует. В отдельных подразделениях Минфина, Банка России и Внешэкономбанка существуют самостоятельные информационно-статистические базы данных, но они не интегрированы, обмен информацией между ними затруднен. Кроме того, методология расчета общего размера государственного долга и учета долга по типу обязательств существенно отличается у Внешэкономбанка и Центрального банка. Отсутствие единой методологии учета госдолга, а также единой интегрированной базы данных по видам долговых обязательств снижают возможности формирования и реализации обоснованной долговой стратегии, а также бюджетной политики в целом. Существующее положение вещей препятствует оперативному реагированию механизмов управления долгом на меняющиеся условия финансовых рынков. А это увеличивает риски возобновления кризисных явлений, в частности, затрудняет применение компьютерных программ для оценки рисков существующего долгового портфеля.
5. обеспечение максимально возможной прозрачности решений и планов, принимаемых в сфере осуществления заимствований и управления государственным долгом. Значительная закрытость данных мешает эффективному управлению внешним долгом, а также затрудняет для потенциальных инвесторов возможности получения и оценки информации о существенно важных аспектах операций по управлению долгом, в т.ч. об объемах и структуре государственных долговых обязательств, программах заимствований и т.д.
6. широкое внедрение наработанных мировой практикой методов, позволяющих оценить бюджетную эффективность заемной политики и политики по управлению долгом. В первую очередь речь идет о применяемых развитыми странами методах оценки риска структуры долгового портфеля и формирования «эталонного портфеля», позволяющих активно управлять долгом, меняя его структуру и снижая степень рискованности портфеля, с помощью использования операций обмена, выкупа, хеджирования рисков и других способов активного управления долгом.
7. содействие развитию в России внутреннего рынка производных финансовых инструментов. Небольшие размеры и низкий уровень ликвидности российского рынка деривативов существенно затрудняет страхование выраженных в национальной валюте расходов на приобретение необходимой для выполнения платежей по долгу иностранной валюты. Кроме того, следует отметить отсутствие в России практики осуществления в режиме on-line мониторинга и анализа соответствующей конъюнктуры по рынкам производных контрактов. Здесь также стоит отметить отсутствие или ограничение объемов государственных ассигнований на проведение рыночных операций, направленных на сокращение рисков и снижение стоимости обслуживания государственного долгового портфеля.
8. разработка единой системы анализа и оценки рисков, связанных со структурой государственного долга. В настоящее время размеры погашения и обслуживания долга в значительной степени зависят от реализации рисков, связанных со структурой долга (к примеру, учет доходов федерального бюджета осуществляется в рублях, а платежи по внешнему долгу производятся в иностранной валюте, и государство несет значительные валютные риски). Развитие системы анализа рисков, связанных с управлением государственным долгом, должно стать одним из основополагающих элементов системы активного управления госдолгом в России.
9. принятие мер, направленных на расширение использования рубля в качестве платежного средства в международных операциях в условиях введения полной конвертируемости рубля. В ходе управления внешним долгом необходимо использовать все возможности для «включения» российской валюты в число денежных единиц, используемых в ходе операций на международном валютном рынке.
10. законодательное установление порядка заимствований другими органами исполнительной государственной власти от имени Правительства в рамках общего законодательного обеспечения учета, оперативного управления долгом и координации государственных заимствований. Нужно отметить, что в прошлом практика бесконтрольных заимствований привела к значительному долгу бывшего СССР и Российской Федерации за счет предоставления федеральными органами власти гарантий и осуществления заимствований от имени правительства, а также за счет заимствований государственными предприятиями.
11. регулярное проведение мониторинга и оценки субфедеральных, региональных. муниципальных и корпоративных заимствований. Действующая система управления государственным долгом не имеет эффективных инструментов и механизмов влияния на заимствования корпоративного сектора, в том числе предприятий государственного сектора экономики. Фактическое отсутствие реальной системы мониторинга долговой позиции частного сектора и законодательного механизма контроля за заимствованиями регионов является дополнительным фактором неопределенности, способным при прочих равных условиях оказать негативное воздействие на динамику долговой устойчивости.
Указанные соображения и рекомендации образуют содержание комплекса необходимых мероприятий по реформированию системы управления государственным долгом с целью создания единой интегрированной и эффективной системы, а также надлежащего пересмотра принципов ее функционирования с учетом мирового опыта и особенностей текущего положения страны.
359
Заключение
Глобализация стала главным экономическим содержанием современного этапа развития мировой экономики, в ходе которого процессы, связанные с международным движением денежных ресурсов, в том числе заемного характера, приобрели принципиальное значение. Формирование мирового финансового рынка выступает одновременно в качестве продукта и одной из главных составляющих глобализационного процесса. Растущие размеры, мобильность международных финансовых рынков и их все более интенсивное взаимодействие с национальными финансовыми рынками обеспечивают более эффективное и сбалансированное в мировых масштабах использование свободных капиталов, постепенно приводят к образованию единого мирового, или «глобального» финансового рынка.
Динамичное развитие мирового финансового рынка определяется рядом причин, главные из которых состоят в следующем: 1) возрастание в экономике многих стран размеров относительно избыточных финансовых ресурсов не только за счет свободных средств бизнеса, но и за счет повышения доходов населения, которые, не находя достаточно эффективного применения, устремляются на мировые финансовые рынки; 2) усиление неравномерности экономического развития и вызванного этим мирового перераспределения финансовых ресурсов, которое обусловлено крупными дефицитами государственных бюджетов и увеличением размеров активных и пассивных сальдо текущих платежных балансов у многих стран современного мира; 3) образование в большинстве стран острой нехватки собственных финансовых ресурсов для инвестиций, покрытия дефицита государственных бюджетов, проведения социально-экономических преобразований, выполнения долговых обязательств по внутренним и внешним заимствованиям; 4) возросшая в результате либерализации открытость национальных экономик и рынков, активно взаимодействующих друг с другом и с международным финансовым рынком с использованием современных средств коммуникаций и информации.
Особая роль в составе мирового финансового рынка принадлежит международному финансовому рынку, который представляет собой сферу внешних по отношению к национальным финансовым рынкам операций, связанных с перемещением национальных денежных ресурсов из одной страны в другую с использованием разных валют и с применением различных финансовых инструментов.
Динамичное развитие основных сегментов международного финансового рынка открывает для стран современного мира широкие возможности привлечения внешних заемных ресурсов на рыночной основе, минуя межгосударственные соглашения или в дополнение к ним. В последние десятилетия сложилась отчетливая тенденция преобладания рыночных методов привлечения внешних заемных финансовых ресурсов путем выпуска еврооблигаций, синдицированных кредитов и операций на рынке евровалют.
Существует тесная связь политики страны в области внешних заимствований со складывающейся в ней макроэкономической ситуацией, со стратегией развития ее экономики, состоянием ее платежного баланса и международной инвестиционной позицией, а также другими важнейшими параметрами, характеризующими уровень развития данной страны и ее положение в мировой экономике. Заимствования на международных рынках используются суверенными государствами для покрытия дефицитов федеральных и местных бюджетов, пополнения государственных пенсионных и инвестиционных фондов, осуществления крупных государственных программ, урегулирования внешних расчетов и т.д. Активное привлечение финансовых ресурсов посредством внешних заимствований на международном финансовом рынке стало устойчивым методом обеспечения национальной экономики денежными средствами, необходимыми для финансирования экономического роста и разрешения социальных проблем, который применяют в широких масштабах все категории стран: развитые, развивающиеся и страны с переходной экономикой.
Оборотной стороной расширения внешних заимствований является рост внешних долговых обязательств, которые, применительно к разным категориям стран существенно различаются по своему характеру. В то время как долговые обязательства многих развитых стран выступают в качестве достаточно надежных финансовых инструментов для мировых инвесторов, долговые обязательства большинства развивающихся стран и некоторых стран с переходной экономикой подвержены высоким рискам в связи трудностями в экономике этих стран, периодически порождающими долговые кризисы. Опыт последних десятилетий показывает, что чрезмерное использование заемных ресурсов для финансирования текущих нужд, которое широко распространено в странах с неустойчивой экономикой, приводит к неприемлемому росту внешней задолженности и созданию условий для долговых кризисов.
Размеры, причины и последствия нарастания внешней задолженности стран развивающегося мира в последние два десятилетия XX в. тесно связаны с состоянием и перспективами экономического развития этой обширной группы государств. Сочетание крупной внешней задолженности со значительной степенью экономического отставания от развитых стран создает большие трудности для развития экономик стран-должников.
Специфика внешних заимствований стран с переходной экономикой заключается в том, что в первые годы их осуществление диктовалось задачами преодоления кризиса переходного периода, однако затем стало во все большей мере выступать фактором обеспечения экономического развития этой категории стран. Значение международного кредита и иностранных инвестиций для соответствующих стран обусловлено не только их объемами, но также и тем, что иностранный капитал направляется, как правило, в наиболее перспективные и динамично растущие отрасли, либо в производство стратегически важных продуктов.
В последние два десятилетия прошлого и в начале нового веков противоречия, связанные с привлечением внешних заимствований для обеспечения экономического развития большой группой развивающихся стран и стран с переходной экономикой и урегулированием возникающей на ее основе внешней задолженности, приобрели характер глобальной проблемы. Мировые долговые кризисы оказывают дестабилизирующее воздействие не только на страны, непосредственно столкнувшиеся с финансовыми трудностями и оказавшиеся неспособными выполнять свои обязательства по международным долгам, но и на широкий круг их партнеров, включая кредиторов в лице развитых стран и международных финансовых организаций.
Мировые масштабы долговых кризисов активизировали процесс создания системы многостороннего международного сотрудничества для их преодоления, ведущую роль в которой играют Группа 8, МВФ, Всемирный банк, Парижский и Лондонский клубы кредиторов, а также ряд других влиятельных международных организаций. Образование этой системы, представляющей собой фундамент для упорядочения практики осуществления внешних заимствований и эффективного разрешения проблем международной задолженности. Вовлечение стран-должников во все более активное и тесное сотрудничество с названными институтами формирует условия для постепенного построения международного механизма содействия экономическому росту и социально-экономическому прогрессу развивающихся стран.
В результате международного сотрудничества разработаны и широко применяются методы оценки текущей и приведенной стоимости обязательств стран по внешним заимствованиям, состояния долговой устойчивости и другие параметры международной задолженности, которые служат исходным пунктом при выработке методов урегулирования международной задолженности и определении оснований для их применения.
Совместное участие международных институтов, а также стран-кредиторов и стран-должников в урегулировании внешней задолженности привело к выработке набора методов реструктуризации внешнего долга, которые ведут, как правило, к изменению формы долговых обязательств, уменьшению их текущей величины и увеличению сроков погашения долгов.
Главными направлениями мероприятий по урегулированию проблемы внешней задолженности стали снижение долговой нагрузки, увеличение притока финансовых ресурсов и осуществление институционально-структурных преобразований, направленных на повышение платежеспособности стран-должников. В мировую практику вошло списание части основной суммы долга и процентных платежей как официальными, так и частными кредиторами. Реализация «плана Брейди» расширила практику использования рыночных способов снижения долговой нагрузки. Стали возможными продажа долговых обязательств на вторичном рынке, в том числе со скидкой, обратный выкуп собственных долгов, их обмен на акции приватизируемых предприятий, а также продление сроков, улучшение условий долговых платежей, перевод краткосрочных долгов в долгосрочные, расширение практики капитализации процентных платежей. Мероприятия по снижению внешнего долга и платежей сопровождаются принятием и осуществлением странами-должниками программ, направленных на повышение их платежеспособности.
Среди методов урегулирования внешнего долга все более важную роль приобретает практика конверсии долговых обязательств в активы различного рода, которая получила название свопов. К наиболее перспективным видам свопов принадлежит конверсия долговых обязательств в инвестиции, в проекты развития экономики и оздоровления окружающей среды. Активное расширение масштабов таких операций может послужить одним из наиболее эффективных методов разрешения проблем международной задолженности на путях укрепления экономики стран-должников и создания условий для ее модернизации и динамичного развития.
Практическая реализация действенной системы управления государственным долгом находит во многих странах выражение в усилении координации планов и фактических действий реальных участников международных кредитных отношений - министерств финансов, ЦБ, отраслевых министерств, других учреждений, а также в централизации значительной части функций системы управления долгом в специально создаваемом органе - Офисе управления долгом - при одновременном повышении административного уровня этого органа в иерархической структуре органов власти.
Пути решения долговых проблем стран-заемщиков пролегают в русле крупных макроэкономических преобразований в сочетании с эффективной политикой управления долгом. Действенная система управления долгом не только является необходимым элементом государственной экономической политики в условиях критической долговой ситуации, но и служит основополагающим фактором сохранения стабильности в условиях относительного макроэкономического благополучия страны, прибегающей к внешним или внутренним заимствованиям для решения ряда текущих или стратегических задач.
Определенную позитивную роль сыграла целенаправленная политика МВФ и МБРР, стимулирующая создание государствами-заемщиками эффективных систем управления суверенными долговыми обязательствами. По их инициативе во многих странах были предприняты меры по стабилизации темпов роста государственного долга, установлению и достижению оптимальных соотношений структуры долгового портфеля. Тем не менее, мировая практика часто свидетельствует о том, что сама по себе система управления задолженностью не в состоянии, без проведения адекватной макроэкономической и фискальной политики, обеспечить достижение намеченных целей в сфере управления государственным долгом. Более того, управление суверенными долговыми обязательствами, каким бы надежным оно ни было, не в состоянии предотвратить кризис при неудовлетворительной макроэкономической политике. Необходим комплексный подход, увязывающий цели долговой политики со стратегическими целями в области бюджетной и денежно-кредитной политики.
Опыт развитых и развивающихся стран по урегулированию внешней задолженности и созданию систем управления долгом представляется ценным для России. Использование этого опыта в текущей и перспективной политике России по управлению внешним долгом позволит избежать повторения известных ошибок и освоить наиболее эффективные методы решения долговых проблем.
За сравнительно короткий исторический период существования современной России у нашей страны образовался большой и разнообразный опыт осуществления внешних заимствований и урегулирования возникающих в связи с ними проблем, включающий как успешные действия, так и трудности и просчеты. В значительной мере российская долговая политика предопределялась вынужденными обстоятельствами и необходимостью решать проблемы, которые Россия унаследовала от бывшего СССР. Вместе с тем, процессы урегулирования долговых обязательств бывшего СССР и последующие меры по проведению внешних заимствований и обслуживанию новых обязательств самой России дали ей большой опыт взаимодействия с мировыми кредиторами, использования применяемых ими принципов и методов урегулирования долговых проблем.
Ключевая роль в образовании государственного долга России принадлежит долговому наследию СССР, а также объективным трудностям переходного периода в России, просчетам в использовании международного финансового содействия, наконец - отсутствию адекватной системы управления долгом. Кроме того, в 1990-е годы власти оказались не в состоянии, вследствие кризиса в экономике и политической неустойчивости, проводить сбалансированную бюджетную политику, рассчитывая, без достаточных на то оснований, на постепенный отказ от заимствований благодаря ожидаемому экономическому подъему.
Отличительная черта политики России по урегулированию долговых проблем заключалась в том, что она проводилась с позиций, предполагающих постепенную интеграцию России в мировую экономику в качестве равноправного партнера. Исходя из этого, Россия проводила линию на конструктивное взаимодействие с Группой 7, с международными финансовыми организациями - МВФ и МБРР и с заинтересованными партнерами. На этой основе были урегулированы отношения с партнерами по СНГ относительно обязательств по советскому внешнему долгу; проведена реструктуризация долгов бывшего СССР посредством соглашений с Парижским и Лондонским клубами кредиторов; достигнуто налаживание отношений с другими кредиторами; проводился выпуск еврооблигаций и другие мероприятия по управлению внешним долгом.
Ситуация в долговой сфере России принципиально изменилась за последние годы. Полностью погашен долг перед МВФ и Парижским клубом кредиторов, активно идет работа по переоформлению задолженности перед официальными кредиторами - не членами Парижского клуба, а также коммерческой задолженности. В настоящий момент отмечаются и существенные изменения в сфере формирования целенаправленной системы управления долгом России. Действия Правительства и Министерства финансов постепенно начинают выходить за рамки краткосрочных, тактических мер, возникает понимание важности скорейшего освоения современных подходов к безопасному управлению внешней задолженностью, которое находит все большее число сторонников в структурах российской федеральной власти.
Вместе с тем, наряду с проводимыми мероприятиями, касающимися текущего управления государственным долгом и намеченными на 2006-2008 гг. положениями долговой политики, необходимо принятие системной долговой стратегии, согласованной с долговременными задачами развития российской экономики, а также с тенденциями развития мировой экономики и мирового финансового рынка.
Создание в России эффективной системы активного управления государственным долгом требует осуществления ряда крупных мероприятий в организационном и правовом аспектах, обеспечивающих необходимую модернизацию существующей долговой политики, кардинальное повышение качества управления долгом. В их числе:
1. придание приоритетного характера координации действий в области внутренних и внешних заимствований, а также в управлении внутренними и внешними обязательствами. Это означает образование механизма обязательной координации мер, предпринимаемых в области внутренних и внешних заимствований; регулярное согласование целей и методов проведения заемной (долговой) и денежно-кредитной политики на среднесрочную перспективу: определение сфер обязанностей, процедур и методов взаимодействия, согласование мер ответственности органов государственной исполнительной власти и Банка России, а также порядка обмена информацией между ними;
2. налаживание четкой взаимосвязи между заемной политикой и политикой в области погашения и обслуживания накопленного долга. Для этого необходимо согласование государственных заимствований с действующей структурой долга и графиком платежей по фактическому портфелю государственных долговых обязательств;
3. совершенствование юридического обеспечения существующей системы управления долгом. Следует согласовать и принять пакет правовых документов, которым регулировалась бы сфера управления государственным долгом, устанавливался бы порядок принятия стратегических решений и закреплялось бы распределение полномочий и ответственности организаций и должностных лиц за принятие или непринятие решений, связанных с управлением задолженностью;
4. введение единой системы бухгалтерского и финансового учета государственного долга. Такая система учета призвана обеспечить достоверную информацию об объеме и структуре государственного долга, которая послужит исходным пунктом для принятия обоснованных решений по управлению долгом, а также решений в области долговой стратегии, бюджетной и кредитно-денежной политики. Подобная информация позволит также повысить эффективность оперативного реагирования системы управления долгом на меняющиеся условия финансовых рынков, существенно снизить риски возобновления кризисных явлений, откроет возможности применения компьютерных программ для оценки рисков и принятия взвешенных решений.
5. обеспечение максимально возможной прозрачности решений и планов, принимаемых в сфере управления государственным долгом и заимствованиями. Это повысит действенность управления внешним долгом, а также позволит потенциальным инвесторам получать и оценивать информацию о существенно важных аспектах операций по управлению долгом, в том числе об объемах и структуре государственных долговых обязательств, программах заимствований и т.д.;
6. широкое внедрение методов оценки бюджетной эффективности заемной политики и политики по управлению долгом, т.е. методов, применяемых развитыми странами для оценки риска структуры долгового портфеля, они позволяют активно управлять долгом, меняя его структуру и снижая степень рискованности портфеля посредством использования операций обмена, выкупа, хеджирования рисков и других методов активного управления долгом;
7. содействие развитию в России внутреннего рынка производных финансовых инструментов. Это откроет более широкие возможности страхования выраженных в национальной валюте расходов на приобретение необходимой для выполнения платежей по долгу иностранной валюты, сокращения рисков и снижения стоимости обслуживания государственного долгового портфеля;
8. разработка единой системы анализа и оценки рисков, связанных с управлением структурой государственного долга. Развитие такой системы должно стать основополагающим элементом механизма активного управления госдолгом в России;
9. принятие мер к расширению использования рубля в качестве платежного средства в международных операциях, опирающихся на введение полной конвертируемости рубля. В ходе управления внешним долгом необходимо использовать все возможности для «включения» российской валюты в перечень денежных единиц, используемых в операциях на международном валютном рынке;
10. законодательное закрепление порядка проведения заимствований другими органами исполнительной государственной власти от имени Правительства;
11. создание механизма учета, мониторинга, оценки и регулирования субфедеральных, региональных, муниципальных и корпоративных заимствований. Это даст государству возможность контролировать положение дел для предотвращения угрозы финансовой и валютной стабильности в стране, а также в случае необходимости вмешиваться в критических ситуациях в процессы урегулирования долговых обязательств, если при этом затрагиваются государственные интересы.
Указанные соображения и рекомендации образуют рамки комплекса мероприятий по реформированию системы управления государственным долгом с целью создания единой интегрированной и эффективной системы, а также своевременного пересмотра принципов ее функционирования с учетом мирового опыта и особенностей текущего положения страны.
Таким образом, проведенное диссертационное исследование содействует формированию долговременной стратегии управления внешней задолженностью России, которая бы соответствовала закономерностям развития мирового финансового рынка и возможностям участия России в его операциях в качестве ответственного заемщика и авторитетного кредитора.

Автореферат диссертации по теме "Мировой финансовый рынок и долговая стратегия России"
0030523Б4
На правах рукописи
ДМИТРИЕВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК И ДОЛГОВАЯ СТРАТЕГИЯ РОССИИ
Специальность 08.00Л4 - Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва - 2007
003052364
Работа выполнена в Отделе глобальных экономических проблем и внешнеэкономической политики Института мировой экономики и международных отношений РАН
Научный консультант:
д.э.н., профессор Смыслов Д.В.
Официальные оппоненты: д.э.н., профессор
Портной М.А.
д.э.н., профессор Хесин Е.С.
д.э.н., профессор Хейфец Б. А.
Ведущая организация: Финансовая академия при Правительстве РФ
диссертационного совета Д.002.003.01 при Институте мировой экономики и международных отношений РАН по адресу: 117997 г. Москва, ул. Профсоюзная, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института мировой экономики и международных отношений РАН. С авторефератом можно ознакомиться на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Автореферат разослан «.....»................2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Защита состоится «.....»
2007 г. в 14 часов на заседании
к.э.н.
А.В. Кузнецов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших проявлений и составных компонентов современного процесса глобализации мировой экономики является финансовая глобализация. Она находит выражение, во-первых, в стремительном количественном росте объемов циркулирующих мировых финансовых ресурсов, запасов международной ликвидности и, во-вторых, в резкой интенсификации взаимодействия национальных финансовых рынков между собой и с быстро растущим международным финансовым рынком. Развитие международных финансовых рынков стимулируется, с одной стороны, объективным усилением неравномерности распределения финансовых ресурсов между странами, связанной с неуравновешенностью платежных балансов по текущим и капитальным операциям, а с другой - целенаправленной либерализацией финансовых рынков. В то же время, бурное развитие мирового финансового рынка, в свою очередь, выступает в последние два-три десятилетия в качестве все более влиятельной движущей силы глобализации мировой экономики.
Актуальность темы диссертации определяется прежде всего тем, что динамичное развитие международных финансовых рынков открывает большинству стран мира возможности активно использовать внешние заимствования для решения задач экономического роста и социального развития. В конкретном плане внешние заемные ресурсы позволяют с меньшими издержками обеспечивать финансирование дефицитов государственных бюджетов, восполнять нехватку национальных сбережений для осуществления внутренних инвестиций, привлекать средства для реформирования экономики, для покрытия дефицитов платежных балансов по текущим операциям, выполнения внешних долговых обязательств и других целей.
Однако ускорение процессов развития и интеграции мирового финансового рынка привело не только к расширению возможностей заимствований суверенных государств и частных компаний на международных рынках, но и к учащению случаев дефолта и усилению отрицательных последствий долговых кризисов. Между тем, быстрому и широкому распространению внешних заимствований не сопутствовала столь же своевременная теоретическая оценка связи заимствований с вопросами управления долгом, проблем оценки эффективности долговой политики. Отсутствие обоснованной оценки границ возможностей и масштабов последствий внешних заимствований (в том числе в России) часто приводило к неоправданно высокому уровню долговой нагрузки и, в конечном итоге, - к нарастанию кризисных явлений.
Мировой долговой кризис начала 1980-х гг., охвативший большую группу развивающихся стран и существенно затронувший экономику многих развитых стран, заставил правительства и международные организации изменить отношение к проблеме государственного долга. Возникла на-
стоятельная необходимость выработки целостной концепции и стратегии управления долгом, ориентированной на обеспечение устойчивого развития экономики. В 1990-е гт. во многих странах были предприняты решительные меры по стабилизации динамики долга и достижению приемлемых целевых ориентиров соотношения долга и ВВП, развивается многостороннее международное сотрудничество в деле урегулирования международной задолженности.
В течение последних десятилетий был накоплен большой мировой опыт использования внешних заимствований для экономического развития и урегулирования долговых проблем. В этом контексте актуальность темы исследования определяется далее важностью изучения мирового опыта активного управления внешней задолженностью, появлением в мировой практике новых тенденций в области урегулирования долгов и необходимостью совершенствования российской системы управления внешним долгом.
Образовавшийся в качестве наследия СССР и в результате вынужденных собственных внешних заимствований России крупный государственный внешний долг оказывал существенное негативное влияние на экономическое развитие страны, ее положение в мире и социальную обстановку в России. Президентом России В.В. Путиным не раз акцентировалось внимание на решении задачи сокращения объема внешнего долга в целях стимулирования роста экономики. Досрочное погашение в 2006 г значительной части государственного долга России позволило снять наиболее острые вопросы в этой сфере. Однако оно не означает снижения значения проблемы выработки научно обоснованной долговой стратегии.
Решение долговой проблемы предполагает не только сочетание действий оперативного характера по урегулированию текущих проблем внешнего долга, но и меры в рамках долговременной стратегии, ориентированной на обеспечение устойчивого развития экономики Для решения этих задач необходима целостная концепция управления внешним долгом страны, разработка которой остается актуальной задачей.
Естественным шагом в создании эффективной концепции управления государственным долгом является формирование долговой стратегии России в контексте составления и утверждения перспективного финансового плана и среднесрочной программы социально-экономического развития страны, которые учитывают значение международного движения капитала, финансовых рынков и степени долговой устойчивости страны.
Значение проблемы долговой зависимости, нарастания внешних заимствований государств и частных заемщиков, формирование многостороннего международного механизма урегулирования долговых проблем, а также постепенные шаги по созданию в России эффективной системы управления долгом определили выбор темы и направления исследования в данной работе.
Степень разработанности проблемы. Изучение строения и тенденций развития мирового финансового рынка в контексте глобализации затрагивает широкий круг проблем мировой экономики и финансов, которые рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных ученых. В ходе исследования автор опирался на положения и выводы, содержащиеся в трудах Аникина A.B., Алексеева М.Ю., Алехина Б.И, Болотина Б.М., Голо-сова В.В., Грязновой А.Г., Евстигнеева В.Р., Королева И.С., Красавиной Л.Н., Максимовой М.М., Миркина Я.М., Михайлова Д.М., Оболенского В.П., Пищика В.Я., Поспелова В.А., Пороховского A.A., Портного М.А., Рубцова Б.Б., Смыслова Д.В., Супяна В.Б., Ульрих О.Д., Усоскина В.М., Хесина Е.С., Шенаева В.Н., Шенаева Вяч. Н., Энтова P.M. и других авторов.
Экономические зависимости между состоянием государственных финансов, государственного долга и экономического роста, а также проблемы влияния международного движения капитала на состояние экономики отдельной страны рассматриваются в исследованиях зарубежных экономистов - А.Ауэрбаха, Р.Барро, Брейли Р. и С. Майерса, Дж. Вильямсона, М. Доули, М. Кордена, П. Кенена, П. Кругмана, Д. Лессарда, П. Линдерта, Л. Мауера, Д. Обстфельда, Р. Пребиша, Дж.Сакса, Дж. Стиглица, Я. Тинбер-гена, Дж. Хайнса, М.В. Энга и других, а также в работах российских специалистов - Б.И. Алехина, Д.Л. Головачева, В.М. Давыдова, Ю.А. Данилова, A.B. Захарова, Е.А.Звоновой, Е.В.Ковалишина, Орешкина B.C. и других.
Во времена СССР данные о состоянии внешнего долга и его обслуживании относились к числу закрытых. Россия с начала 1990-х гг. оказалась в положении международного должника по обязательствам СССР, к которым в дальнейшем прибавились обязательства по ее собственным заимствованиям. Это обусловило растущий интерес к изучению вопросов образования внешнего долга и методов его урегулирования. Вопросы кризисного управления внешними долговыми обязательствами (их урегулирования), достаточно глубоко исследованы отечественными авторами, в числе которых следует отметить труды Д.В. Вторыгина, В.В.Верхолаза, А.Г. Сарки-сянца, А.Н. Шохина, Б.А. Хейфеца. Этим вопросам посвящен ряд специальных докладов и разработок МВФ и Всемирного банка, а также работы ряда иностранных специалистов.
Однако многие вопросы управления государственным долгом остаются открытыми, так как в фокус исследования российских специалистов проблема активного управления внешней задолженностью попала сравнительно недавно. При этом теоретическим исследованиям недоставало практической привязки к конкретным финансовым показателям; они, как правило, не содержат ясных и четких рекомендаций по применению мирового опыта управления долгом, использования рыночных принципов долговой политики в условиях российской специфики.
Актуальность темы исследования, степень научной разработанности и практическая значимость изложенных выше проблем определили выбор цели и задач диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования. Основная цель диссертации - разработка основных принципов и направлений повышения эффективности системы управления государственным долгом России с учетом международной практики и тенденций развития мирового финансового рынка.
Для реализации цели диссертации были поставлены задачи, определившие логику исследования и структуру работы:
• выявление современной роли и организационной структуры мирового финансового рынка в качестве одной из главных движущих сил процессов глобализации;
• рассмотрение взаимосвязи между фактором дефицитности экономик и внешними заимствованиями, с одной стороны, и формированием и развитием международных финансовых рынков - с другой;
• исследование важнейших сегментов структуры международного финансового рынка, а также тенденций и перспектив его дальнейшего развития;
• изучение объективных основ и побудительных мотивов государственных внешних заимствований с учетом особенностей развитых, развивающихся стран и стран с переходной экономикой;
• анализ исходных предпосылок и содержания процессов формирования многостороннего международного механизма урегулирования внешней задолженности стран-дебиторов;
• оценка перспективных подходов к урегулированию международных долговых обязательств и методов реструктуризации долгов государств, а также их значения с точки зрения интересов России;
• характеристика причин и особенностей формирования внешней задолженности России;
• анализ опыта России по урегулированию государственного внешнего долга;
• выдвижение рекомендаций по управлению внешним долгом России с учетом мирового опыта и стратегических задач развития российской экономики.
Объектом исследования являются организационная структура мирового финансового рынка и тенденции его дальнейшего развития, теория и практика внешних заимствований на международных финансовых рынках, выработанные в последние десятилетия методы управления долгом и возможности использования мирового опыта в этой области в условиях России.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам тео-
рии и практики формирования и развития международного финансового рынка, международного движения капитала, значения внешних заимствований в контексте обеспечения потребностей национальной экономики, а также мировой и отечественной практики управления внешним долгом. Автор опирался на труды классиков экономической теории и современные работы по проблемам макроэкономических закономерностей в области внешних заимствований, государственных финансов и денежно-кредитной политики, а также научно-практические разработки современных экономистов-практиков в сфере создания эффективной системы осуществления внешних заимствований и управления внешним долгом.
В процессе исследования широко использовались публикации БМР, МВФ, Всемирного банка, материалы других международных организаций. Информационной базой являются также материалы научно-практических конференций, данные Министерства финансов РФ и Внешэкономбанка, сайты Интернет, информационные и статистические материалы ряда российских коммерческих финансовых структур, таких как «Тройка Диалог», «Ренессанс Капитал» и других. Следует отметить, что из-за расхождений в методике сбора и представления статистических данных существуют некоторые различия в величине показателей внешних заимствований и долгов, публикуемых в разных источниках.
При анализе проблем и методов урегулирования внешней задолженности затрагивались также вопросы частной внешней задолженности. Вместе с тем, автор не ставил целью в полной мере исследовать эти вопросы, полагая, что их изучение требует проведения самостоятельного развернутого исследования с учетом роста масштабов частных внешних заимствований в России в последние годы и возникающих в связи с этим специфических проблем их урегулирования. В работе только отмечено, что в критических случаях урегулирование долговых проблем, возникающих вследствие роста размеров частной внешней задолженности, может потребовать вмешательства государства Это обстоятельство служит дополнительным аргументом в пользу выработки системной долговременной долговой стратегии России и ее соответствующего организационного оформления.
Для анализа поставленных в диссертации вопросов особо выделен период 1990-х годов - начала XXI в., в течение которого происходили значительные качественные изменения, связанные с резким возрастанием роли международного финансового рынка в привлечении внешних заимствований. Эти годы характеризуются также возрастанием активности международных институтов в вопросах урегулирования внешней задолженности. Для России это был период возникновения внешней задолженности и приобретения опыта по решению связанных с нею проблем, который и представляет главный интерес для настоящего исследования.
Научная новизна исследования заключается в обосновании объективных закономерностей, определяющих строение и тенденции развития
мирового финансового рынка как системы взаимодействия национальных финансовых рынков с международным рынком, выступающей в качестве одного из главных аспектов глобализации; в комплексном подходе к изучению современных причин, источников и масштабов внешних заимствований, в их связи с потенциалом мировых финансовых рынков, а также в обобщении мирового опыта урегулирования внешнего долга в интересах создания эффективной системы управления внешним государственным долгом России. Наиболее существенные результаты исследования, отражающие его научную новизну, состоят в следующем:
• выдвинута и обоснована концепция категории финансового рынка как разветвленной системы формирования и свободного распределения финансовых ресурсов на основе рыночных принципов через посредство финансовых институтов, приобретающей интернациональный характер;
• на основе критического анализа и развития положений отечественных ученых представлена теоретическая трактовка категорий национального, международного и мирового финансовых рынков, учитывающая различия между этими понятиями и наличие их взаимной связи;
• выявлены тенденции и перспективы развития международного финансового рынка в разрезе его основных сегментов как источников внешних заимствований и объектов международной торговли финансовыми инструментами,
• представлена системная оценка основных целей и побудительных мотивов внешних заимствований разных категорий стран, лежащих в основе образования их внешней задолженности; обоснованы отличия ее содержания и значения внешней задолженности для развитых государств, с одной стороны, и стран с развивающимися рынками - с другой;
• охарактеризована концепция формирования многосторонней международной системы урегулирования внешних долговых обязательств, предназначенная для согласования интересов должников и кредиторов, и показаны принципы взаимодействия Группы 8, МВФ, Парижского и Лондонского клубов кредиторов в этой системе;
• систематизированы основные методологические подходы в мировой практике к оценке параметров внешней задолженности и анализу долговой устойчивости суверенного заемщика, использование которых позволяет корректно оценивать состояние долговой устойчивости России;
• выявлены перспективные методы реструктуризации внешнего долга с использованием эффективных схем его конверсии в инвестиции и другие активы, позволяющих совместить сокращение внешних долговых обязательств страны-должника с инвестициями кредитора в ее экономику или с получением им других продуктивных активов, обоснованы возможности использования этих методов в интересах России;
• на основе анализа мирового опыта предложена концепция активного управления внешней задолженностью как главное направление долговой стратегии России на долговременную перспективу;
• разработана и представлена в виде системы рекомендаций методика устранения существующих недостатков и создания целостной системы управления государственным внешним долгом Российской Федерации.
Практическая значимость диссертационной работы. Полученные в диссертации научные результаты, содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы для создания эффективной системы активного управления государственным долгом Российской Федерации Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке и проведении в жизнь долгосрочной стратегии управления внешним долгом России, ориентированной на содействие развитию и росту ее экономики, на путях конструктивного сотрудничества с мировыми кредиторами с использованием накопленного мирового и российского опыта в этой области.
Теоретические выводы и практические рекомендации диссертации могут найти применение в дальнейших научных исследованиях проблем внешней задолженности, а также в разработке и проведении соответствующих практических мероприятий федеральными органами исполнительной власти и организациями, осуществляющими управление государственным долгом Российской Федерации. В частности, на основе изложенных в работе рекомендаций может быть оценена эффективность долговой и заемной политики России и разработаны подходы по определению оптимальной структуры внешнего долга, позволяющей снизить уровень риска и минимизировать соответствующие затраты федерального бюджета.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении курсов мировой экономики, международных экономических отношений, международных валютно-финансовых отношений в вузах экономического профиля.
Апробация результатов исследования. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, использовались Внешэкономбанком при выработке позиции российской стороны в переговорном процессе с Парижским и Лондонским клубами кредиторов, при урегулировании двусторонних задолженностей перед странами, не входящими в Парижский клуб. Положения и выводы диссертационной работы, касающиеся реформирования системы управления государственным долгом Российской Федерации, оценки состояния долговой устойчивости России, создания системы оценки рисков по долгу использовались Внешэкономбанком при выполнении им функций агента Правительства Российской Федерации по государственному внешнему долгу, в том числе в процессе выработки предложений, адресованных федеральным органам исполнительной власти Российской Федерации.
Материалы диссертационного исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в процессе преподавания учебных дисциплин: «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения» и некоторых спецкурсов.
ПЛАН РАБОТЫ
Введение Глава 1.
Глава 2.
Глава 3.
Глава 4.
Глобализация и формирование мирового финансового рынка
1.1. Концептуальные аспекты финансовых категорий в условиях глобализации
1.2. Мировой финансовый рынок как продукт и составная часть глобализации
1.3. Особенности влияния чистых импортеров и экспортеров капитала на международное движение капитала в современных условиях
1.4. Особенности мировой финансовой позиции стран развивающихся рынков
Международный финансовый рынок: тенденции и перспективы развития
2.1. Основные черты международного банковского кредитования и мирового валютного рынка
2.2. Секьюритизация международных рынков капитала: рост эмиссии долговых ценных бумаг
2.3. Рынок производных финансовых инструментов
2.4. Размещение акций на международном рынке Основные цели и побудительные мотивы осуществления внешних заимствований
3.1. Государственные заимствования развитых стран с целью разрешения макроэкономических, институциональных и социальных проблем
3.2. Особенности внешних заимствований развивающихся стран на мировом финансовом рынке
3.3. Специфика внешнего финансирования стран с переходной экономикой
Формирование международной системы взаимодействия по урегулированию внешних долговых обязательств
4.1. Уроки мирового долгового кризиса начала 1980-х гг. и первых шагов по его преодолению
4.2. Выдвижение Группы 8 на роль главного мирового органа по выработке стратегии решения проблемы международной задолженности
4.3. Распределение ролей международных институтов по урегулированию официальной и частной задолженности. Роль Парижского клуба кредиторов и проблема сопоставимости условий урегулирования долга
Глава 5. Современные методы урегулирования внешних долговых обязательств в мировой экономике
5.1. Методологические проблемы определения и оценки обязательств по внешним заимствованиям
5.2. Особенности отдельных методов урегулирования внешней задолженности и основания их применения
5.3. Свопы как эффективный метод урегулирования задолженности в кризисной ситуации
Глава 6. Внешние заимствования России и проблемы управления внешней задолженностью страны
6.1. Внешний государственный долг СССР и пути его урегулирования
6.2. Значение внешнего финансирования России в 1990-е гг. (до кризиса 1998 г.)
6.3. Долговая политика Российской Федерации в начале XXI в. Текущие проблемы обслуживания и погашения новых российских внешних долговых обязательств
6.4. Основные направления перспективной политики и рекомендации по управлению долгом
Заключение
Библиография
Приложения
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определена степень ее разработанности, охарактеризованы объект, предмет, цель и задачи и научная новизна диссертационной работы. Показано теоретическое и практическое значение проведенного исследования, указана апробация полученных результатов.
В первой главе «Глобализация и формирование мирового финансового рынка» рассматривается комплекс теоретических проблем, относящихся к строению и принципам функционирования мирового финансового рынка в условиях глобализации. На основе критического анализа научных положений отечественных и некоторых зарубежных ученых прово-
дится уточнение современного содержания и значения таких категорий, как финансы, финансовый рынок, национальный, международный и мировой финансовые рынки, и предлагаются их формулировки в соответствии с современным содержанием. Важным исходным теоретическим принципом исследования является положение о преобладании в современной финансовой сфере рыночных принципов аккумулирования, распределения и перераспределения финансовых ресурсов, действие которых усиливается в условиях глобализации.
Диссертант исходит из того, что в начале XXI в. процессы глобализации представляют собой объективную реальность, многие аспекты которой достаточно глубоко изучены и полно охарактеризованы. К наиболее важным составным компонентам глобализационных процессов относится финансовая глобализация. Поэтому, опираясь на положения и выводы исследований, рассматривающих общие закономерности и характеристики процессов глобализации, автор сосредоточил свои усилия на изучении современного содержания и строения мирового финансового рынка, который продолжает свое развитие как пространство финансовой глобализации.
Финансовая глобализация выражается в быстром росте размеров и укреплении единства мирового финансового рынка за счет роста национальных финансовых рынков, опережающего роста международного финансового рынка и усиления их взаимодействия; в усилении многообразия и интенсивности взаимодействия национальных финансовых рынков вплоть до их сращивания по ряду направлений, как это имеет место в зоне евро; в усилении зависимости развития экономики развитых стран и стран развивающихся рынков от направлений и размеров международного движения капитала и в ряде других проявлений этого масштабного процесса Финансовая глобализация ведет к постепенному формированию глобальной финансовой системы перераспределения финансовых ресурсов на основе мировой конкуренции за их использование для социально-экономического развития
Диссертантом выдвинуто положение о том, что в современной мировой экономике денежный капитал перестал быть в принципе дефицитным ресурсом. Такое положение сложилось благодаря достигнутой к настоящему времени высокой степени организации мирового финансового рынка, его способности максимально полно аккумулировать имеющиеся в мире свободные денежные ресурсы и эффективно трансформировать их в инвестиции. Отмеченные изменения предопределили возрастание на современном этапе роли заемных - в особенности зарубежных - финансовых ресурсов в обеспечении экономического развития. Высокая международная мобильность кредитных средств позволяет им быстро перемещаться из одних стран и регионов мира в другие в соответствии с изменениями деловой активности в мировых масштабах Движущей силой этого перемещения служат различия экономических потенциалов, условий и перспектив
развития отдельных стран и их группировок. Они вызывают постоянные переливы капитала с рынков, на которых при данных темпах роста экономики и ставках процента существует относительный избыток предложения денежных ресурсов, на те рынки, где складывается недостаток капитала и возникает больше возможностей для его эффективного применения.
По мнению диссертанта, для плодотворного изучения финансовой глобализации в теоретическом плане в настоящее время уже недостаточно руководствоваться известными положениями экономической теории относительно причин, особенностей и последствий международного движения капитала. Опираясь на накопленные в этой области знания и сосредоточив анализ на специфике финансовой глобализации, автор выявляет объективные факторы, которые лежат в основе этого процесса. К числу главных факторов относятся следующие:
1. Расширение базы образования в экономике многих стран относительно избыточных финансовых ресурсов не только за счет свободных средств бизнеса, но и за счет повышения доходов населения и возрастания размеров массивов сбережений. Не находя приемлемых условий инвестирования в национальной экономике вследствие ее узости или фазы спада, структурных особенностей и недостатков, неразвитости финансовых институтов и рынков, недостатков государственного регулирования и других причин, эти ресурсы устремляются на мировые финансовые рынки;
2. Усиление неравномерности экономического развития и вызванного этим мирового перераспределения финансовых ресурсов, которое обусловлено крупными дефицитами государственных бюджетов и увеличением размеров активных и пассивных сальдо текущих платежных балансов у многих стран современного мира;
3. Образование в большинстве стран острой нехватки собственных финансовых ресурсов для инвестиций, покрытия дефицита государственных бюджетов, проведения социально-экономических преобразований, выполнения долговых обязательств по внутренним и внешним заимствованиям;
4. Образование в результате предшествующего развития более открытых, чем когда-либо раньше, национальных экономик и рынков. Благодаря либерализации финансовых рынков, развертывается их активное взаимодействие друг с другом и с международным финансовым рынком с использованием современных средств коммуникаций и информации, что расширяет возможности и повышает интенсивность перемещения финансовых средств.
Анализ действия отмеченных факторов потребовал уточнения основных категорий и понятий. В первую очередь, процессы консолидации финансовой сферы поставили в порядок дня необходимость выработки единообразного понимания и толкования финансов и связанных с этой сферой институтов, а также проводимых ими разнообразных операций Диссер-
тант разделяет мнение тех отечественных и зарубежных экономистов, которые относят в современных условиях к категории финансов все виды движения денежных ресурсов в экономике. Современная финансовая система - это один из важнейших компонентов мировой экономики, где происходит движение денежных ресурсов через посредство финансовых институтов и инструментов, с помощью которых частные компании, домашние хозяйства и государство принимают финансовые решения и реализуют возможности эффективного использования денежных ресурсов.1 При этом подходе и кредитная система с ее банками и другими кредитными учреждениями, и рынок ценных бумаг, и валютные рынки - это составные части общего финансового рынка, на котором предметами торговли являются: титулы собственности, банковский капитал; долговые обязательства; срочные производные контракты; иностранная валюта.2 Торговле каждым из этих активов, которые принято называть финансовыми инструментами, присущи определенные особенности, благодаря чему сферы их обращения образуют сегменты финансового рынка, состоящие в постоянном и тесном взаимодействии. Это не противоречит концепции единства финансового рынка, а конкретизирует его, показывая, что финансовый рынок находится в постоянном развитии как комплекс взаимосвязанных сегментов с единой денежной основой.
Современные финансовые рынки представляют собой многоуровневую систему взаимодействия рынков локальных и мировых масштабов. Они связаны друг с другом через международные телекоммуникационные сети, благодаря которым переводы денег, кредитование и торговля ценными бумагами производятся практически круглосуточно.
Мировой финансовый рынок рассматривается в диссертации одновременно как продукт и как составная часть процесса глобализации. Он превратился к настоящему времени в мощный двигатель развития и дальнейшего углубления глобализации хозяйственной жизни, стал важным источником ресурсов не только для развитых стран, но и для обширной группы развивающихся стран и стран с переходной экономикой, которые принято относить к категории «нарождающиеся рынки».
Оценивая эволюцию мирового финансового рынка, диссертант отмечает, что вплоть до последних двух десятилетий XX в. это понятие применялось к характеристике мировой финансовой сферы в основном как к совокупности самостоятельных, отделенных государственными границами национальных финансовых рынков, каждый из которых представлял собой обособленную и в значительной степени замкнутую систему, а финансовое взаимодействие между ними происходило путем перемещения средств от
' Боди, Зви, Мертон, Роберт Финансы' Пер с англ - М Издательский дом «Внлмме». 2000 С 62
2 Такое понимание финансового рынка с некоторыми различиями формулируют Б Б Рубцов «Мировые рынки ценных бумаге М Экзамен 2002. с 8 .а также М А. Портной «Экономика США». М, Питер 2003 С 44-46
одной страны к другой в форме расчетов по линии торговли и услуг, прямых и портфельных инвестиций, банковских операций. Положение стало меняться в конце 1950-х гг, когда зародился рынок евродолларов, который в определенной степени послужил толчком к формированию и развитию международного и мирового финансовых рынков в современном виде. Рынок евродолларов перерос в современный рынок еврокредитов, который по традиции принято называть рынком евровалют.
Мировой характер рынка евровалют определялся его существованием как автономного образования над национальными рынками банковских депозитов. Специфика рынка евровалют состоит в том, что его участники оперируют активами, которые являются депозитами в иностранной валюте, как для страны, в которой заключается сделка, так и для одной из сторон или обеих сторон, участвующих в операции. Они находятся вне сферы действия национального законодательства, свободны от жесткого государственного регулирования На этом рынке нет специальных нормативов и ограничений, налогов и т.п., а посредниками в операциях выступают зарубежные с точки зрения страны-эмитента валюты банки, что также обусловливает более либеральный режим регулирования деятельности этих банков.
Началом обстоятельного анализа процессов формирования мирового финансового рынка в отечественной науке можно считать середину 1980-х гг. До этого времени стихийно происходившие в мире перемещения денежных ресурсов вне системы упорядоченного предоставления кредитов от одной страны к другой, отечественные авторы рассматривали как новые явления в международном движении капитала и в системе международных валютно-финансовых отношений.3 Значительный вклад в анализ мирового финансового рынка внесла монография Вяч.Н. Шенаева.4 Проведенное им исследование позволило ставить вопрос о формировании в рамках международного финансового рынка обособленного образования, поскольку к тому времени, кроме крупного рынка евровалют, сформировался и приобрел значительные масштабы второй сегмент мирового финансового рынка - рынок еврооблигаций.
Рассматривая взаимное соотношение мирового, международного и национальных финансовых рынков как рынков ссудных капиталов, Вяч. Н. Шенаев считал, что мировой рынок ссудных капиталов является наиболее широким из этих понятий. По его определению, мировой рынок ссудных капиталов «представляет собой совокупность национальных и международных рынков ссудных капиталов, каждый из которых обладает своими особенностями, известной самостоятельностью и обособленностью. По-
3 См Международные кредитные отношения капиталистических стран Под Ред Г Г Матюхина и И С Королева М 1961. Матюхин Г Г Мировые финансовые центры М 1979, МатюхинГГ «Горячие деньги» Проблемы спекулятивного, «блуждающего» капитала М. 1974
4ВН Шенаев Между народный рынок ссудных капиталов М Финансы и статистика 1985
этому следует отметить, что мировой рынок ссудных капиталов не существует в форме единого рынка, подобно тому, как совокупность домов создает город, но не гигантский дом».3 Разграничивая понятия мирового и международного рынков, он подчеркивал, что «международный рынок ссудных капиталов, являясь обособившейся от национальных рынков системой рыночных отношений, вместе с тем тесно связывает их, переплетает потоки денежных средств. Однако, «охватывая внешние ссудные операции на национальных рынках, он не включает внутренние (основную часть всех ссудных операций) и поэтому не может быть назван мировым рынком».6
Оценивая подход Вяч. Шенаева, важно отметить, что мировой рынок ссудного капитала трактовался им как географическая, территориальная категория, состоящая из обособленных фрагментов. Сфера, где отдельные фрагменты взаимодействуют между собой, определяется им как международный рынок ссудного капитала, то есть внешний по отношению к национальному рынку, но не как часть некоего рыночного пространства, охватывающего весь мир. Примечательно, что для последующего анализа Вяч.Н. Шенаева характерно стремление отделить еврорынок как обособленную сферу международного движения ссудных капиталов от международного рынка ссудных капиталов как сферы, охватывающей все виды движения ссудных капиталов от страны к стране
Российский специалист по финансовым рынкам, Б.Б. Рубцов, ставит в центр анализа мировые фондовые рынки, которые он характеризует как рынки ценных бумаг и дает развернутые определения национального, международного и мирового фондовых рынков. При этом важно отметить, что он рассматривает мировой фондовый рынок как совокупность национальных фондовых рынков и международного фондового рынка в их взаимодействии и взаимозависимости. Подход Б.Б. Рубцова означал существенное продвижение в понимании природы и принципов действия мирового финансового рынка Аналогичную позицию занимает Д.М Михайлов, который исследовал мировой финансовый рынок с позиции обращающихся на нем инструментов.7
Вместе с тем, дальнейшее развитие процессов глобализации в области мировых финансов делает необходимым внесение существенных уточнений в указанные определения. Развивая и уточняя положения отмеченных авторов, полагаем необходимым придерживаться следующих определений.
Национальным финансовым рынком будем называть все виды движения в пределах национальных границ денежных ресурсов, включая титулы собственности, банковский капитал, долговые обязательства, срочные производные контракты, иностранную валюту. В современных усло-
5ВН Шенаев Международный рынок ссудных капиталов М Финансы и статистика 1985 С 11-12
6 Там же С 12
7 ДМ Михайлов Мировой финансовый рынок тенденции и инстр\ менты М. Экзамен 2000 С 12-14
виях инструменты этих рынков (коммерческие и казначейские векселя, банковские акцепты, депозитные сертификаты, облигации и т.д) во все более широких масштабах становятся инструментами и мирового финансового рынка
Международный финансовый рынок - это, в нашем понимании сфера внешних по отношению к национальному финансовому рынку операций, связанных с перемещением национальных денежных ресурсов из одной страны в другую с использованием разных валют, с применением различных финансовых инструментов, действующих на национальных рынках и за их пределами, а также торговли этими инструментами на вторичном рынке. Международный финансовый рынок является обособившейся от национальных рынков системой рыночных отношений, но он тесно связывает эти рынки между собой.
Мировой финансовый рынок определяется нами как сфера взаимодействия национальных финансовых рынков между собой и с международными финансовыми рынками Ее постепенное развитие ведет к сращиванию этих рынков и образованию общей системы аккумулирования и распределения финансовых ресурсов, которая в отдаленной перспективе, вероятно, будет охватывать весь мир. С точки зрения функционирования мирового финансового рынка, он представляет собой взаимное переплетение национальных и международных рынков, ведущее к формированию единого универсального рынка, средства которого будут доступны в равной мере для всех его участников, независимо от их принадлежности к той или иной стране. В результате их прибыли и риски уравновешиваются не только в рамках национальных экономик, но и вне национальных границ.
В формировании мирового финансового рынка важная роль принадлежит еврорынку, представляющему собой обособленную сферу международного финансового рынка, которую можно рассматривать как автономную систему международного взаимодействия участников национальных финансовых рынков разных стран на основе рыночных принципов, в значительной степени свободную от государственного регулирования. Финансовые ресурсы еврорынка образуются путем их выведения с национальных рынков за пределы границ соответствующих стран. Этот рынок выступает как система взаимодействия с национальными рынками и одновременно открывает возможность привлечения денежных ресурсов из источников, расположенных за пределами страны их происхождения в разных регионах мира, без непосредственного обращения к соответствующим национальным рынкам
В диссертации подвергнуто критическому анализу распространенное в западной экономической литературе понятие глобального рынка капиталов, которое в значительной степени соответствует принятому в отечественной литературе понятию мирового финансового рынка как рынка мировых масштабов. Особо выделен подход М. Обстфельда и А. Тейлора, ко-
торые рассматривают формирование глобального рынка капитала как исторический процесс, берущий свое начало с 1870 г. и продолжающийся в наши дни.8 Трактовка формирования мирового финансового рынка как долговременного исторического процесса, переживающего определенные качественные этапы, не вызывает принципиальных возражений. Однако недостатки данного подхода заключаются в том, что качественный анализ особенностей отдельных этапов в работах этих авторов отсутствует и в значительной степени подменяется формальной периодизацией. При этом они не связывают процессы экономической и финансовой глобализации с достижением определенной степени зрелости в развитии мирохозяйственных связей, фактически ставя знак равенства между их состоянием в конце XIX в. и в современных условиях.
В диссертации подвергнут специальному рассмотрению вопрос о воздействии стран - чистых экспортеров и напротив - импортеров капитала на международное движение капитала в современных условиях. По мнению диссертанта, классификацию стран по показателям текущего платежного баланса не следует идентифицировать с их характеристикой в качестве должников и кредиторов. Различия двух видов характеристик носят принципиальный характер и связаны главным образом с уровнем экономического развития разных категорий стран и их общей позицией в мировом хозяйстве. В ходе международного движения капитала происходит перераспределение финансовых ресурсов, которое тесно связано с положением стран, выступающих в качестве чистых экспортеров и соответственно - чистых импортеров этих ресурсов. В то время как развитые страны являются одновременно крупнейшими заемщиками и кредиторами (и некоторые из них - чистые кредиторы), страны развивающихся рынков (развивающиеся страны и страны с переходной экономикой), будучи в основе своей крупными должниками, в текущей ситуации в совокупности оказываются в положении чистых кредиторов за счет активных сальдо торгового баланса, а также выплаты обязательств по накопленной задолженности. Внешние заимствования, долги по отношению к мировым кредиторам и их обслуживание прочно вошли в механизм функционирования национальных экономик ряда стран этой группы.
Как показано в таблице 1, суммарному дефициту платежных балансов по текущим операциям развитых стран противостоит суммарный актив стран развивающихся рынков. Среди них следует особо отметить Китай и Россию, у которых в последние годы заметно растут активные сальдо платежных балансов. Это не значит, что международное движение капитала происходит только от развивающихся рынков к развитым странам - в действительности потоки капиталов переплетаются в разных направлениях. Однако в суммарном виде разделение стран по признаку состояния теку-
8 М Obstfeld, А Taylor "Globalisation and Capital Markets" NBER Working Papers 8846 Cambridge. MA. March 2002 с 6-10
щих операций платежного баланса позволяет в настоящее время классифицировать две группы стран' страны - чистые экспортеры и страны -чистые импортеры капитала.
Главный вклад в перекосы мировой структуры сальдо платежных балансов по текущим операциям вносит крупный и быстро растущий дефицит платежного баланса США. При этом важно отметить, что за позитивным общим показателем сальдо платежного баланса зоны евро скрываются дефициты таких стран, как Италия, Франция и Испания. Дефицитным является также баланс текущих операций Великобритании.
Таблица 1
Показатели сальдо текущих статей платежного баланса, млрд. долл.
Страны 1997 2002 2003 2004 2005* 2006**
Развитые страны, в том числе 71,0 - 222,5 -219,6 -314,0 -451,1 - 499,0
США - 140,9 -475,2 -519,7 -668,1 - 759,0 - 805,2
Зона евро 95,5 48,5 26,7 46,7 23,7 18,4
Япония 96,6 112,6 136,2 172,1 153,1 140,5
Все страны развивающихся рынков -84,7 85,8 143,9 227,7 410,1 493,6
♦Оценка **Прогноз Источник IMF World Economic Outlook September 2005 p. 241
Оборотной стороной международного движения капитала в его кредитных формах является внешняя задолженность, проблема возврата долгов и выплаты процентов. При этом принципиальное значение имеют качественные различия долговых обязательств развитых стран, с одной стороны, и стран развивающихся рынков с другой. Развитые страны выступают как страны-банкиры, привлекающие заемные ресурсы и кредитующие партнеров. Их долговые обязательства служат привлекательными инсгру-ментами для финансовых инвестиций на мировом рынке. Высокая надежность делает их предметом постоянного спроса со стороны иностранных инвесторов Это в первую очередь, относится к облигациям федерального правительства США. Наиболее крупными инвесторами являются пенсионные фонды, взаимные фонды и страховые компании, а также многие иностранные финансовые институты, в особенности - центральные банки.
Для большинства развивающихся стран, внешние заимствования, как правило, оказываются, напротив, вынужденной мерой. Они получают заемные финансовые ресурсы на определенных условиях, а обслуживание и погашение долгов часто вызывает у них серьезные трудности, которые эпизодически перерастают в кризисы международной задолженности. Тем не менее, на международном финансовом рынке в общем итоге увеличивается объем долговых обязательств стран развивающихся рынков, что отражает их расгущую активность в качестве мировых заемщиков. Надежность и при-
влекательность этих финансовых инструментов прямо зависит от устойчивости экономик соответствующих стран развивающихся рынков.
Обращает на себя внимание особое положение США, которые формально выступают в роли крупнейшего мирового заемщика. Рост размеров дефицита платежного баланса США по текущим операциям обусловлен действием фундаментальных факторов в области мировой торговли и международного разделения труда, анализ которых выходит за рамки темы данной работы. Ссылаясь на позиции специалистов по этим вопросам, изложенные в опубликованных в последние годы исследованиях экономики США,9 диссертант полагает достаточным констатировать, что указанный дефицит и рост его размеров носят объективный характер.
Изучение притока иностранного капитала в США (см. таблицу 2) позволяет заключить, что в основе этого процесса лежит выдвижение США на роль экономического лидера, которое повлекло их превращение в начале XXI в. в крупнейший мировой центр привлечения иностранного капитала. На основе характеристики основных финансовых инструментов США (правительственные облигации, облигации и акции корпораций, вклады в банки) делается вывод, что хотя формально США являются крупнейшим мировым должником, по существу их долговые обязательства оказываются наиболее надежным и доходным вместилищем в качестве инвестиций для свободных финансовых ресурсов из других стран.
Низкие темпы роста экономики многих развитых стран, а также сравнительная узость экономики большинства стран развивающихся рынков приводят к возникновению в этих странах относительно избыточных финансовых ресурсов, которые находят для себя более привлекательные условия в США. Таким образом, США как самый сильный центр мировой экономики перераспределяют в свою пользу мировые финансовые ресурсы.
Таблица 2
Приток иностранного капитала в США, млрд. долл.
Иностранный капитал 1993 1998 2000 2002 2003 2004 2005
Прямые инвестиции 51,4 178,2 321,3 72 39,9 133 110
Портфельные инвести- 111,0 269,3 420,0 428 545 766 909
ции
в том числе
в облигации 90,0 227,4 280,7 374 508 704 822
в акции 20,9 42,0 193,9 54 37 62 87
Банковский и прочий 119,7 26,6 262 268 245 551 194
капитал
в том числе в банки 39,9 30,3 93,8 118 125 406 204
того 282,1 474,1 1003,3 768 830 1450 1212
Несовпадение итоговых показателей из-за округлений Источник International Financial Statistics
* См "Государство и рынок Американская модель" - М "АНКИЛ" 1999 , Государственная экономическая политика США современные тенденции - М Наука 2002, Экономика США - М Питер 2003
Одним из важных каналов притока капитала в США является накопление долларов нерезидентами за счет актива их торговли с США. Большая часть накопленных за этот счет валютных ресурсов возвращается обратно в США в виде вкладов в банки, ценные бумаги правительства и корпораций, а также в недвижимость Более половины этого притока составляют финансовые ресурсы из развитых стран, и порядка 45-46% - это поступления из стран развивающихся рынков. В последние годы особенно растет вклад Китая в образование дефицита торгового баланса США - в 2004-2006 гг. он составляет порядка 150-170 млрд. долл. в год. Значительная часть этой суммы инвестируется в различные американские финансовые активы
В диссертации дана оценка особенностей положения США в качестве крупнейшего мирового должника, которое отражается в международной финансовой позиции США (стоимость их накопленных заграничных активов составляла в 2005 г. более 11 трлн. долл., а обязательств перед нерезидентами - свыше 13,6 трлн долл). Показатели данного соотношения отражают, по мнению диссертанта, растущее глобальное финансовое влияние США, которое находит свое проявление в притоке прямых и портфельных инвестиций, банковских кредитов и других активов. Однако, с другой стороны, в этих соотношениях выражается усиление зависимости экономики США от поступлений финансовых ресурсов из-за границы, которые служат важным фактором обеспечения роста экономики США. Что касается опасений массированного оттока капитала из США, угрожающего их экономике, то для этого должны сложиться достаточные возможности и привлекательные условия в других регионах мира.
Проблема государственного долга США имеет две стороны. Одну сторону представляет американское государство как заемщик и эмитент фактически безрисковых инструментов А на другой стороне выступают американские и иностранные владельцы крупных денежных ресурсов, которым нужны надежные долговые инструменты для их размещения. Объем рыночных правительственных облигаций США в конце 2005 г. составил 5924,7 млрд. долл. и продолжает увеличиваться. Из этой суммы более 2000 млрд долл. приходилось на долю иностранных держателей.10 Запас надежности государственных облигаций США обеспечивается сравнительно низкой долей в расходной части федерального бюджета средств для выплаты процентов по облигациям государственного долга. В 2005 г. из общей суммы расходов бюджета в размере 2472,2 млрд. долл чистые затраты на выплату процентов составили 184 млрд. долл или 7,44% расходов.11 Поэтому, можно с уверенностью считать, что пока США справляются с выплатами процентов по государственному долгу - а это происходит на протяжении всей истории США - доверие к гособлигациям США в мире
10 BIS Quarterlv Resicv. June 2006 A% . International Financial Statistics August 2006 p 1014
" Economic Report of die President Februar\ 2006
сохраняется, и они остаются привлекательным инструментом для разных категорий инвесторов.
Противоположным примером по сравнению с США является Япония. По показателям текущего платежного баланса Япония выступает страной -чистым экспортером капитала, накапливая за этот счет положительное сальдо международной финансовой позиции.
В главе 2 анализируются тенденции и перспективы развития международного финансового рынка. Подчеркивается тезис о том, что характерной чертой международного движения ссудного капитала в последние десятилетия стало выдвижение на передний план рыночных условий кредитования. Этот процесс придал новую энергию развитию основных компонентов международного финансового рынка: банковского кредитования, заимствований путем выпуска ценных бумаг - облигаций, а также сравнительно нового сегмента - международного рынка деривативов.
Анализ тенденций развития международного банковского кредитования позволяет выявить в его составе важную роль рынка еврокредитов, который за последние несколько десятилетий совершил значительную эволюцию и к началу XXI в. вступил в фазу зрелости Об этом свидетельствует устойчиво высокий уровень показателей кредитования банками в иностранной валюте, которое и образует содержание рынка еврокредитов. Общий объем международных кредитов и займов банков вырос за 20002005 гг. почти в два раза и достиг 23892 млрд долл. При этом порядка половины этих операций совершаются в иностранной валюте, а с учетом кредитов и займов в иностранной валюте национальным заемщикам, данная величина устойчиво превышает 60% всех выданных банками международных займов и кредитов. Национальные заемщики, обращаясь к банкам своей страны, во все больших размерах используют кредиты и займы в иностранной валюте. Если в 2000 г объем такого кредитования составлял 1507 млрд. долл., то в 2005 г. этот показатель составил уже 2782 млрд. долл., то есть увеличился более, чем в 1,8 раза. За тот же период размеры международного кредитования в иностранной валюте увеличились с 5976 млрд. до 12529 млрд. долл., или в 2,1 раза, в то время как общие размеры международного банковского кредитования также увеличились более, чем в 2 раза.
Характерно возрастание доли евро в международном кредитовании банков и соответствующе снижение доли доллара. Если в 2000 г. на долю доллара приходилось 63% суммы выданных нерезидентам кредитов и займов в иностранной валюте, а на долю евро - 16,7%, то в конце 2005 г. эти величины уже составляли 54,4% и 19,5% соответственно.
В отличие от национальных рынков кредита, займы на международном рынке (еврорынке) предоставляются на основе фиксированной надбавки к изменяющейся каждый день процентной ставке ЛИБОР (Лондонская межбанковская процентная ставка предложения). Эта надбавка пере-
сматривается обычно раз в полгода. Ее величина зависит от оцениваемого инвестором уровня риска дефолта, возникающего при кредитовании конкретного заемщика. При минимальном риске надбавка может быть даже отрицательной. С другой стороны, при высокой степени риска надбавка к ЛИБОР может достигать 4-5%.
Важная роль на рынке международных банковских кредитов принадлежит синдицированному кредитованию, основными участниками которого выступают развитые страны. В 1992 г. они получили 165,2 млрд. долл. (74,6%), в 1996 г. - 448,1 млрд долл. (84,5%).12 В 2005 г. объем синдицированного кредитования достиг 2229,6 млрд. долл., а доля развитых стран -89% (1986,2 млрд долл.)13.
В последние годы синдицированные кредиты в растущих объемах стали получать развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. За период с 1990 г. по 2005 г. общая сумма такого рода кредитов составила 927 млрд. долл. Среди заемщиков преобладают страны Азии, доля которых составляет 53,8%, Латинской Америки - 13%, Африки - 7%14. Объем заимствований России на этом рынке в последние годы растет: в 2000 г. -3,7 млрд. долл.; 2001 - 2,2; 2002 - 4,2; 2003 - 7,4; 2004 - 13,4; 2005 - 38,9 млрд. долл. Значительные суммы были получены также в 2006 г. в связи с проведением в стране крупных слияний и поглощений.15
Торговые операции краткосрочными банковскими депозитами в иностранной валюте лежат в основе деятельности мирового валютного рынка Форекс. Он представляет собой важный сегмент мирового финансового рынка с ежедневным оборотом порядка 1500-1800 млрд. долл. и более. Около 4 тысяч банков и тысячи трейдеров круглосуточно ведут операции на этом рынке по всему миру при помощи компьютерных терминалов, телефонов и других информационных каналов. По данным на конец 2004 г. на долю операций доллар/евро приходилось 28%, доллар/другие валюты -61%, евро/другие валюты - 8% всех операций. Снижение курса доллара в 2006 г. позволяет полагать, что его доля упала ниже 60%, а доля евро превысила 30% мировых валютообменных операций. Заслуживает быть отмеченной особая роль доллара и евро в качестве валют-проводников (vehicle сштепсу), которая во многом обусловливает исключительное значение этих валют в обменных операциях.
Важной тенденцией современной эволюции мирового финансового рынка является возрастание значения международного рынка ценных бумаг. Если на конец 1990 г. общая сумма непогашенной задолженности по международным долговым ценным бумагам составляла 1591 млрд. долл., что соответствовало 20,2% общей суммы всех компонентов международ-
International Capital Markets. Daelopment. Prospects and Ke\ policy Issues IMF Was November 1997 — p 10
" BIS Quarterly Report. June 2006 A82
u World Economie Outlook. May 1993. p 172-October 2003-p p29.I95 BIS Quarterly Report, June 2006 A82
"BIS Quarterly Report. June 20116 A82
ного финансирования, то в 2005 г. она достигла 14634 млрд. долл., увеличившись почти в 10 раз, и образует более 49% суммы всего международного финансирования.
Таблица 3
Объем и структура международного рынка долговых ценных бумаг _в конце 2005 г. (млрд. долл. и %) _
Всего Государство Финансовые институты Корпорации
Все страны 14634,5 (100%) 1437,0 (9,8%) 11105,9 (75,9%) 1547,2(10,6%)
Развитые страны 13044,5 (89,1%) 953,7 (6,5%) 10707,6 (73,2%) 1383,3 (9,5%)
Развивающиеся страны 862,8 (5,9%) 452,5 (3,0%) 273,8 (1,9%) 136,6 (0,9%)
Оффшорные центры 182,7 (1,25%) 30,8 (0,2%) 124,5 (0,8%) 27,3 (0,2%)
Международные организации 544,4 (3,7%) — — ---
Источник Bank for International Settlements Quarterly Review, June 2006 AS6-A90
Анализ международного рынка долговых ценных бумаг по величине, видам инструментов, валютной структуре и методам размещения показывает, что, благодаря многообразию возможностей и выгодным условиям, значение международного рынка заимствований постоянно растет. А это ведет к постепенному оттеснению международного банковского кредитования международным финансированием с использованием долговых ценных бумаг.
Проявлением зрелости международного финансового рынка является развитие рынка деривативов, выступающих средством страхования инвестора от многих рисков. На декабрь 2005 г. объем глобального рынка деривативов составил почти 285 трлн. долл.16 Особенность деривативов заключается в том, что они представляют собой контракты на поставку базисных активов в определенную дату в будущем, вследствие чего их цена определяется на основании цен базисных активов (валюта, ценные бумаги, кредиты и даже другие производные инструменты). По этим причинам показатели оборота рынка деривативов существенно превышают объем торговли самими базисными активами вследствие многократного повторного счета. Однако цены контрактов устанавливаются как процентная доля от стоимости базового актива, а выигрыши или проигрыши от операций с ними составляют доли процента от стоимости актива.
Опираясь на результаты рассмотрения концептуальных аспектов категории мирового финансового рынка, а также значения и тенденций развития международного финансового рынка, диссертант анализирует проблемы внешних заимствований, акцентируя внимание на государственной за-
16 BIS Quarterly report, June, 2006
долженности (Глава 3). Под этим углом зрения исследуются основные цели и побудительные мотивы осуществления внешних заимствований, выработанные мировым опытом методы урегулирования внешней задолженности и возможности их использования в интересах управления внешним долгом и построения долговой стратегии России.
Хотя результатом внешних заимствований в любом случае становится образование международной задолженности, значение последней для разных категорий стран принципиально отличается. Развитые страны выступают как страны-банкиры, которые привлекают заемные ресурсы и одновременно кредитуют партнеров по мировой экономике. Для них движение ссудных капиталов через границы, которое оказывает воздействие на состояние платежного баланса, становится объектом регулирования, главным образом, посредством колебаний рыночного валютного курса. В то же время для развивающихся стран и стран с переходной экономикой ключевую роль играют внешние суверенные заимствования, привлечение которых и устойчивое обслуживание возникающей внешней задолженности представляет собой одну из приоритетных задач их экономической политики. Привлечение внешних заимствований по линии частных компаний большинством развивающихся стран и стран с переходной экономикой переживает период становления и во многом зависит от того, насколько успешно они справляются с задачами регулирования суверенных заимствований и управления государственным долгом. Хотя в перспективе рост частных заимствований стран, относящихся к категории развивающихся рынков, способен вызвать значительные экономические неурядицы, в настоящее время ключевое значение для них имеет проблема осуществления и обслуживания суверенных заимствований для преодоления текущих трудностей экономики и обеспечения выхода на траекторию устойчивого роста.
В этой связи, рассмотрение целей и предпосылок внешних заимствований на международном финансовом рынке, а также анализ последствий использования внешнего финансирования ведутся в работе с упором на роль суверенных государств.
Для внешних заимствований стран в последние десятилетия XX в. стал характерным переход от их оценки как чрезвычайной меры, продиктованной нехваткой национальных финансовых ресурсов, к использованию в качестве эффективного способа мобилизации финансовых ресурсов для выполнения актуальных задач развития экономики. Такой подход характерен и для финансирования дефицитов государственных бюджетов за счет внутренних и международных займов. Данный подход не только не осуждается, но, напротив - рекомендуется, так как он позволяет достичь оптимального распределения источников формирования государственных
финансов между налоговой нагрузкой и заимствованиями на рынке, что позволяет избежать повышения налогов.17
Со второй половины 1970-х гг., официальные органы развитых стран для привлечения недостающих средств практически не прибегают к нерыночным формам заимствования - они выходят на мировой рынок долговых ценных бумаг с выпусками государственных облигаций и привлекают средства на общих условиях конкуренции с другими его участниками.
Таблица 4
Международные государственные облигации по видам, _(непогашенная стоимость) млрд. долл.
Вид облигаций 1994 2001 2004 2005 2006 1 кв
Всего 601,6 692,8 1423,9 1437,0 1523,5
Развитых стран 544,4 422,6 941,5 953,7 1018,4
Развивающихся стран 37,9 258,4 454,3 452,5 472,2
Оффшорных центров 4,5 11,7 28,1 30,8 32,9
С фиксированной ставкой процента 1299,7 1334,4 1412,8
С плавающей ставкой процента 108,8 94,9 98,0
С варрантом -- 5,3 2,6 2,7
Источник BIS Quarterly Review, August 1996 P 38, March 2004 A85, June 2006 Table 13B
Отчетливой тенденцией, как показывает анализ приведенных в таблице 4 данных, является общий рост объема выпуска государственных облигаций как развитыми, так и развивающимися странами. Вместе с тем, становится очевидной тенденция замедления этого роста в начале нашего века. В результате бурного роста частнокапиталистического сегмента международного рынка долговых ценных бумаг происходит снижение в его объеме доли государственной международной задолженности. В 1994 г. эта доля составляла 25,3% общей суммы международной задолженности по долговым ценным бумагам. К концу марта 2006 г. она снизилась до 10,2%, то есть в 2,5 раза.18 Другая характерная тенденция - очевидное преобладание в качестве заемщиков на международном рынке государственных облигаций развитых стран, стоимость долговых обязательств которых почти вдвое превышает аналогичный показатель развивающихся стран. В тройке крупнейших европейских заемщиков в середине 2006 г. объем непогашенных государственных облигаций Германии составлял 233,5 млрд. долл., Италии - 222,4 млрд. долл., Греции -118,5 млрд долл.19
Важным условием государственных внешних заимствований является заинтересованность мировых инвесторов в существовании государственных долговых обязательств как объектов вложений тех средств, которым они ищут надежное и выгодное применение. При этом, если преобладающая часть государственных облигаций развитых стран отличается доста-
" Головачев ДЛ Государственный долг Теория, российская и мировая практика М ЧеРо 1998 с 19
18 BIS Quarterly Review, June 2006 P A91
19 BIS Quarterly Review. June 2006 P A89
точно высокой надежностью, то облигации развивающихся стран и стран с переходной экономикой при меньшем уровне надежности обеспечивают более высокую доходность, особенно при проведении спекулятивных операций на фондовых рынках.
Что касается особенностей внешних заимствований развивающихся стран, то для них типична ситуация, когда задачи преобразования экономики, создания эффективных рыночных механизмов и преодоления разрыва в уровнях развития с передовыми странами диктовали странам-должникам необходимость привлечения все новых финансовых ресурсов из внешних источников. Проблема хронических трудностей многих развивающихся стран в обслуживании обязательств по внешним долгам имеет в своей основе долговременные факторы фундаментального характера.
Сочетание крупной внешней задолженности с экономическим отставанием от развитых стран превратилось в острую мировую проблему. Анализ причин и последствий внешних заимствований развивающихся стран во многом опирается на положения и выводы работ отечественных экономистов по проблеме внешней задолженности.0 Анализ показателей привлечения финансовых ресурсов и величины внешней задолженности развивающихся стран по периодам позволяет заключить, что в 1950-1973 гг. ее нарастание было обусловлено трудностями становления независимых государств, в 1973-1982 тт. - в основном последствиями роста мировых цен на энергоносители и сырье, а после мирового долгового кризиса 1982 г. - сочетанием внутренних экономических проблем с трудностями адаптации экономики этих стран к быстро меняющимся требованиям мировой экономики в условиях глобализации. Периодически возникающие экономические и финансовые трудности развивающихся стран порождают их неспособность справляться с долговыми обязательствами, которая в ряде случаев перерастает в кризисы мировых масштабов21.
Внешний долг развивающихся стран нарастал с большой скоростью и за период 1955-1972 гг. увеличился в 10 раз' с 8,74 млрд. долл. в 1955 г. до 89,07 млрд. долл. в конце 1972 г.22 В 1980 г. он достиг 505,7 млрд. долл., в 1990 г. - 1340; в 2000 г. - 2512; в 2005 г. - 3180 млрд. долл23
При анализе особенностей внешних заимствований развивающихся стран в диссертации особо рассматривается период после мирового долгового кризиса начала 1980-х гг. Этот кризис, примечателен тем, что он знаменует рубеж, после которого активизируется обращение развивающихся стран к мировому финансовому рынку и одновременно начинается процесс создания многосторонней международной системы урегулирования внеш-
м См. Е А Звонова Между народное внешнее финансирование в современной экономике М. Экономика 2000, А Г Саркисянц Система международных долгов М.«ДеКА» 1999.ЛН Федякина Мировая внешняя задолженность теория и практика урегулирования М. «Дело и Сервис» 1998
Challenges of the Debt Crisis - Piper Verlag München 2000 ~ Политическая экономия современного монополистического капитализма М, Мысль 1975 Т2 с 178
23 По данным World Bank Wash 1990. World Economic Outlook September 2005
ней задолженности. В указанный период нарастание внешней задолженности развивающихся стран было связано с процессами реструктуризации прошлой задолженности и накопления новой в условиях крупных структурных сдвигов в экономике развитых стран и постепенного распространения этих процессов на страны развивающегося мира. Предпринимаются первые попытки связать процессы урегулирования внешних долгов развивающихся стран с оказанием им содействия в трансформации экономики.
Одновременно с указанными процессами, в отмеченный период происходило расширение объемов международного финансового рынка, что потенциально открывало новые источники привлечения внешних заимствований. Однако неустойчивое положение экономики и финансов большинства развивающихся стран еще долго препятствовало их доступу к этим источникам. В заметных масштабах обращение развивающихся стран к международному финансовому рынку стало возможным только во второй половине 1990-х гг., когда многие из этих стран, опираясь на международное содействие, приняли программы глубоких экономических преобразований, позволивших их экономикам выйти на траекторию экономического роста.
В 1990-е гг. в число стран-должников вошли страны с переходной экономикой, которые привнесли в процесс осуществления внешних заимствований свои особенности, связанные как с общими проблемами переходного периода, так и со спецификой положения отдельных групп стран. В работе рассмотрены особенности привлечения внешних заимствований странами СНГ (без России), с выделением в отдельную группу стран Балтии; странами Центральной и Восточной Европы, а также Китаем и Вьетнамом. При этом обращено должное внимание на общие проблемы стран с переходной экономикой, связанные с внешними заимствованиями.
После завершения полосы острых кризисных процессов 1990-х гг., многие из стран с переходной экономикой продолжают сталкиваться с существенными трудностями в построении устойчивой экономики и нуждаются во внешних заимствованиях. Практически для всех этих стран остается весьма актуальной задача построения современной эффективной финансовой системы. Трудности стран с переходной экономикой в данной области связаны с негативным наследием 1990-х гг., которое выражается в сохранении недоверия значительной части населения к банковской системе; в недостаточной солидности и надежности многих банков, их неспособности аккумулировать достаточно крупные средства и предоставлять их на длительные сроки заинтересованным деловым структурам; в слабости небанковских финансовых институтов; в затягивании периода становления рынков ценных бумаг.
С начала нынешнего века отмечается активное обращение стран с переходной экономикой к мировому финансовому рынку. При сохранении крупных объемов банковских кредитов, все большую силу набирает при-
влечение ресурсов путем выпуска на международных рынках долговых ценных бумаг. В статистическом плане страны с переходной экономикой отнесены вместе с развивающимися странами к категории стран развивающихся рынков, по которым даются общие данные (см. таблицу 5.) Активность на международном рынке ценных бумаг проявляют в основном ряд быстро растущих экономик в регионах Азии (Республика Корея) и Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика).
Таблица 5
Внешнее финансирование стран развивающихся рынков, млрд. долл. _в год_
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006*
Валовой приток 216,4 162,1 135,6 199,7 286,2 411,2 229,4
Облигации 80,5 89,0 61,6 99,8 134,9 187,0 74,9
Акции 41,8 11,2 16,4 27,7 45,1 78,1 62,8
Займы 94,2 61,9 57,6 72,2 106,2 146,0 91,7
Чистый приток за вычетом выплат и по регионам 102,5 15,2 7,3 80,2 158,1 303,4 167,1
По облигациям 28,7 30,1 2,7 42,7 65,2 121,8 37,8
По акциям 41.8 11,2 16,4 27,7 45,1 78,1 62,8
По займам 32,1 -26,1 -11,8 9,8 47,7 103,5 66,6
Азия 29,2 1,5 -1,7 43,3 73,2 111,4 60,1
Латинская Америка 36,8 8,3 -7,4 2,9 7,6 50,8 9,2
Европа, Ср Восток, Африка 36,5 5,5 16,3 34,0 77,2 141,2 97,8
Примечание. * на 31 07 2006 г Источник Global Financial Stability Report September 2006 P 20.
Важно подчеркнуть, что одновременно продолжается устойчивое финансирование развивающихся стран по линии официального финансового содействия, которое почти наполовину состоит из субсидий по программам помощи
Возрастание масштабов привлечения внешних заимствований странами развивающихся рынков сопровождается ростом их внешней задолженности, обслуживание которой требует все больших ресурсов. Вместе с тем, в последние годы происходит заметное снижение показателя отношения величин долга и выплат по нему к показателю размеров экспорта товаров и услуг стран развивающихся рынков. Отношение величины долга к экспорту товаров и услуг сократилось с 1998 г. до 2005 г. вдвое (с 165% до 77%), а отношение выплат по обслуживанию долга к экспорту товаров и услуг уменьшилось на 10% и составляет порядка 15% в настоящее время. Это можно рассматривать, с одной стороны, как косвенное свидетельство повышения эффективности использования заемных ресурсов странами указанной категории в контексте их экономического развития, а с другой стороны, как признак сокращения бремени внешнего долга для соответствующих стран, несмотря на значительный рост его общей величины. Отмеченные тенденции дают основания полагать, что страны развивающихся рынков по мере роста и развития их экономики во все большей степени ос-
ваивают модель использования внешних заимствований не по причине текущей нехватки финансовых ресурсов, а в целях гармонизации распределения источников финансирования потребностей экономики на национальные и мировые источники привлечения ресурсов.
Опыт международных мероприятий по преодолению мировых долговых кризисов и созданию эффективного механизма управления внешним долгом на основе сотрудничества стран - мировых кредиторов и должников за последние два десятилетия накопил целый ряд различных подходов. Рассмотрение в Главе 4 этих подходов в ретроспективе с учетом их результатов позволяет выявить их особенности как по конечным целям, так и по применяемым методам и инструментам
В формировании международного механизма урегулирования проблем внешней задолженности принципиально важное значение имело повышение роли международных финансовых организаций в налаживании механизма кредитования стран-должников и в содействии этим странам в разработке и проведении экономических реформ. Оценка с современных позиций планов Бейкера (1985 г.) и Брейди (1989 г.) позволяет расценивать эти меры как первые шаги в создании международной системы урегулирования проблем внешней задолженности крупнейших стран-должников.24 Предоставление кредитов странам - должникам по плану Бейкера сопровождалось выдвижением рекомендаций относительно трансформации экономик указанных стран при содействии со стороны международных организаций. Важной особенностью плана Бейкера было открытое провозглашение ведущей роли Группы 7 в принятии ключевых решений по вопросам урегулирования внешней задолженности и усиление значения МВФ в качестве проводника этих решений и координатора процессов финансового содействия странам-должникам.
План Брейди позволил радикально повысить роль рыночных механизмов в управлении внешней задолженностью путем создания вторичного рынка долговых обязательств. Он положил начало широкой конверсии внешних долгов в облигации, которые затем стали обращаться на мировом финансовом рынке, а также применению свопов различных типов. В организационном аспекте план Брейди опирался на построение системы взаимодействия Группы 7, Парижского клуба, Лондонского клуба, МВФ и МБРР.
Вместе с тем, опыт применения планов Бейкера и Брейди показал недостаточное соответствие степени усилий и характера предложенных мер мировому масштабу долговых проблем. Выявилась необходимость изменения принципов внешнего кредитования стран развивающегося мира и
24 Подробный анализ планов Бейкера и Брейди содержат работы Л Н Федякина Мировая внешняя задолженность теория и практик! урегулирования М . «Дело и Сервис» 1998. Е А Звонова Международное внешнее финансирование в современной экономике М . Экономика. 2000. А Г Саркисянц Система международных долгов М, «ДеКА» 1999
более активного участия развитых стран в обеспечении возможностей прогрессивной трансформации экономики стран-должников через посредство международного форума в лице Группы 8 и различных международных финансовых организаций, а также банков и рынков ценных бумаг.
В конце 1980-х гг. Группа 8 фактически приняла на себя руководство урегулированием мировых долгов и возглавила комплекс международных институтов, в котором МВФ, Всемирный банк, Парижский и Лондонский клубы заняли место партнеров, готовых придерживаться ее рекомендаций. Построение многосторонней международной системы урегулирования внешней задолженности развивающихся стран происходит путем выдвижения Группой 8 основных принципов стратегии в данной области и последующей разработки силами МВФ, Парижского и Лондонского клубов кредиторов конкретных условий урегулирования внешней задолженности, включая методы ее переоценки, условия реструктуризации и конверсии долгов, правила и процедуры этих мероприятий. Предлагаемые странам-должникам условия реструктуризации внешней задолженности получали названия по имени городов проведения саммитов Группы 8: Торонтские условия (1988 г.), Хьюстонские условия (1990 г.) и т.д. вплоть до настоящего времени.
Существенным дополнением к отмеченным усилиям по урегулированию проблемы международной задолженности стала «Инициатива ХИПК», с которой выступили МВФ и МБРР в конце 1990-х гг. Ее главная особенность состоит в том, она направлена не на реструктуризацию, а на списание части долгов наиболее бедных стран. Однако получение этими странами возможности списания части долгов обусловлено проведением в них комплекса реформ по оздоровлению экономики и финансов по сценарию, одобренному МВФ и МБРР. Программа одобрена Группой 8, ее реализация вошла в систему приоритетных мировых проблем, которые Группа 8 держит под своим контролем. Участие в «Инициативе ХИПК» Парижского клуба, а также коммерческих банков означает укрепление многостороннего механизма урегулирования внешних долгов при функционировании МВФ в качестве главного рабочего органа по его практической реализации.
При этом используются различные варианты сокращения долга с учетом конкретных условий страны. На саммите Группы 8 в Санкт-Петербурге в 2006 г. были согласованы новые условия сокращения и списания долга ряду развивающихся стран. Члены «большой восьмерки» выразили намерение вкладывать средства в развитие таких государств путем списания 37 млрд. долл. их долга. Россия, в частности, предполагает списать 16 странам Африки почти 700 млн. долл. с тем, чтобы эти деньги пошли на борьбу с бедностью, развитие образования и медицины.25
:5 «Коммерсант Дейли» 18-20 июля 2006
В начале нашего века, в дополнение к «Инициативе ХИПК» в рамках МВФ был принят ряд новых программ, общее назначение которых состоит в создании системы дифференцированного подхода к странам-должникам, в оказании им финансового содействия в сочетании с консультативными усилиями для преодоления экономических и финансовых трудностей. Многоплановые программы МВФ обставлены такими условиями, что они распространяются на страны, которые сотрудничают с МВФ и Парижским клубом, проводят долговременные макроэкономические программы и нуждаются в долговременной стабилизации внешней задолженности.
Разработанные в последние десятилетия в мировой практике методы реструктуризации внешних долгов и применяемые в этих целях инструменты представляют интерес для анализа (Глава 5) с точки зрения интересов управления внешним долгом, разработки и реализации долговой стратегии России.
Важное методологическое значение имеет оценка состояния и качества (объема и структуры) государственного долга заемщика, как наиболее значительного фактора его платежеспособности. По этому вопросу на основе сотрудничества МВФ, Всемирного банка, БМР, а также ОЭСР разработан общий подход к оценке внешнего долга.26 Не менее важным параметром является критерий долговой устойчивости, в основе которого лежит широкий спектр показателей, таких как доля объема долговых обязательств и расходов по обслуживанию долга в ВВП, в доходах бюджета, в официальных валютных резервах. Долговая устойчивость определяется как такое состояние размера и структуры задолженности, которое позволяет заемщику в полном объеме выполнять текущие и будущие обязательства по ее обслуживанию без ущерба социально-экономическому развитию страны и исключает необходимость прибегать к списанию и/или реструктуризации задолженности.
Достижение странами-должниками состояния долговой устойчивости является основным критерием, определяющим решения Парижского клуба кредиторов и международных финансовых организаций при урегулировании задолженности суверенных дебиторов. Этот показатель является также основой для оценочных индикаторов международных рейтинговых агентств, присваивающих рейтинг кредитоспособности странам-заемщикам, и при принятии решений крупнейшими инвестиционными банками и фондами по инвестированию средств в долговые инструменты стран формирующихся рынков.
Существует также важное понятие приемлемого уровня государственного долга. Объем накопленного государственного долга считается приемлемым, когда государство, проводя рациональную политику, может
26 External Debt Definition, Statistical Coverage and Methodology - The World Bank. International Monetaiv Fund, Bank for International Settlements, Organisation for Economic Co-operation and Development Pans 1988, Michael P. Dooley Market Valuation of External Debt / Analytical Issues in Debt IMF 1992 P 75-82
обслуживать этот долг таким образом, что соотношение долг/ВВП будет либо стабильным, либо снижающимся. Если это условие нарушается, долг должен быть реструктурирован с сокращением его размера в терминах приведенной стоимости.
Проведенный в диссертации анализ определения уровня долговой устойчивости и приемлемого уровня государственного долга позволяет оценить и в дальнейшем обосновано применять подробно рассмотренные в работе наиболее распространенные методы урегулирования внешней задолженности, используемые государственными и частными мировыми кредиторами, а также применяемые ими инструменты при реструктуризации долга. В их числе - прощение части долга; выкуп долга; секьюритиза-ция долговых обязательств; конверсия внешней задолженности по принципам свопов: долг-долг, долг-активы, долг-инвестиции.
Заключительная, шестая глава диссертации посвящена внешним заимствованиям России и проблемам управления ее внешней задолженностью. Для разработки долговой стратегии России большое значение имеет соотнесение мирового опыта внешних заимствований и урегулирования международной задолженности в условиях глобализации с конкретными условиями нашей страны и ее интересами. Процессы урегулирования долговых обязательств бывшего СССР, последующее проведение внешних заимствований самой Россией и обслуживание ее новых обязательств позволили России выработать систему механизмов взаимодействия с мировыми кредиторами, учитывающих применяемые ими принципы и методы урегулирования долговых проблем.
Анализ причин, условий формирования и качественной структуры внешнего долга бывшего СССР показал, что в последние годы своего существования СССР полностью повторил путь, пройденный многими развивающимися странами в 1970-1980-е гг., когда чрезмерные заимствования привели сначала к неплатежам, а затем - к острейшему кризису международной задолженности страны. Внешние финансовые обязательства СССР в конце 1991 г. перед правительствами иностранных государств (Парижский клуб), коммерческими банками (Лондонский клуб), зарубежными фирмами и компаниями, наконец, перед партнерами по бывшему СЭВ и рядом других стран достигли 96,6 млрд. долл. США. Из этой суммы около 38,5 млрд. долл. составлял долг Парижскому клубу, около 22,5 млрд. долл. - долг коммерческим банкам, т.е. Лондонскому клубу, около 15 млрд. долл. - долги странам СЭВ.27
Кризис неплатежеспособности, поразивший СССР в 1991 гг., не был привнесен извне, он был обусловлен всем предшествующим политическим и экономическим развитием страны. Россия уже не имела возможности как правопреемник бывшего СССР изменить финансовую ситуацию, хотя и
21 Быков А Российская внешняя идолженность проблемы и перспективы // "Внешняя торговля" №4, 1995 г. АН Шохин Внешний долг России. Москва. 1997 г
пыталась договориться об управлении внешним долгом бывшего СССР на коллективной основе. Фактический отказ республик СНГ от выделения соответствующих долей валютных средств вынудил Правительство РФ принять на себя всю ответственность по задолженности бывшего СССР. Как следствие, молодое российское государство превратилось в одного из крупнейших в мире суверенных должников, хотя правительство России самостоятельно привлекло первые иностранные займы только в 1992 г.
Вместе с долгами бывшего СССР Россия унаследовала ряд долговременных последствий советской политики, преодолеть которые можно было только в результате рыночных реформ. Их проведение требовало целенаправленной, последовательной политики и значительного времени, в то время как необходимые финансовые ресурсы у государства отсутствовали Первые официальные переговоры с Парижским клубом по урегулированию долга бывшего СССР вел в январе 1992 г. Внешэкономбанк, который на основании достигнутых соглашений официально выступил в качестве института, управляющего внешним долгом, в соответствии с поручением Межгосударственного Совета по наблюдению за обслуживанием внешнего долга и использованием активов.
В дальнейшем российскую делегацию на переговорах с Парижским клубом возглавлял Минфин России. На этих переговорах Россия впервые столкнулась с применяемой Клубом методологией урегулирования суверенной задолженности. Важным шагом по урегулированию долговых проблем стало решение глав государств Группы 7 в 1992 г. в Мюнхене поддержать процесс экономической перестройки в России и предоставить отсрочки по погашению долгов. В начале 1990-х годов практически ежегодно в результате сложных переговоров происходила реструктуризация долга бывшего СССР в форме отсрочек и согласования новых графиков платежей, и в то же время проходил процесс перевода на Россию всех обязательств бывших советских республик по погашению долга СССР взамен на их отказ от доли в зарубежных активах. Новые условия закреплялись в соглашениях с Парижским клубом: I Консолидация (апрель 1993 г.), П и III Консолидации (1993 г.), IV Консолидация (апрель 1996 г.), V Консолидация (август 1999 г.).
Рассмотрение в диссертации условий соглашений на основе применяемых Парижским клубом методов и с учетом финансового положения России, дает основания для сдержанной оценки итогов отношений России с Парижским клубом по долгу бывшего СССР. Россия не получила значительных льгот по погашению и обслуживанию этой задолженности, несмотря на то, что, приняв на себя долговые обязательства СССР, она сохранила в качестве функционирующих финансовые активы стран - членов Парижского клуба. Основным инструментом урегулирования долга несуществующего государства стала капитализация части текущих платежей и рассрочка их погашения на рыночных условиях
Усилия по урегулированию долга Лондонскому клубу Внешэкономбанк СССР предпринял в декабре 1991 г. После принятия на себя долгов бывшего СССР, Россия оказалась среди должников Лондонского клуба кредиторов на 4-м месте (после Бразилии, Мозамбика и Аргентины). Сложность возникших проблем предопределяла длительность подготовки соглашения, в то время как судьба просроченных сумм требовала быстрых решений. Инструментом для краткосрочного переоформления просроченных кредитов был выбран механизм «ролл-оверов», которые по своей форме не являются соглашением, а лишь просьбой об отсрочке платежа. Они подтверждают обязательства должника выплатить причитающиеся суммы, а также юридически закрепляют факт отсрочки долга до заключения генерального соглашения. Всего в рамках Лондонского клуба России был предоставлен 21 «ролл-овер».
Подписание предварительного соглашения о реструктуризации долга бывшего СССР перед Лондонским клубом в ноябре 1995 г. во Франкфур-те-на-Майне завершило сложный процесс подготовки реструктуризации. Меморандум о согласованных принципах глобальной реструктуризации долга бывшего СССР Лондонскому клубу предполагал реструктуризацию долга на срок 25 лет с 7-летним льготным периодом. Сумма подлежащего переоформлению долга (в эквиваленте 31,3 млрд. долл. США) включала в себя просроченные обязательства по основному долгу - около 22,2 млрд. долл. и долг по процентам - 9,1 млрд. долл., который, в свою очередь, складывался из просроченных сумм контрактных процентов и «ролл-оверных» процентов.2 Еще почти два года заняла выверка обязательств перед 423 банками-кредиторами с участием специалистов Внешэкономбанка и компании «Эрнст энд Янг», прежде чем в октябре 1997 г. было подписано официальное соглашение о глобальной реструктуризации долга бывшего СССР перед Лондонским клубом. Достигнутые соглашения закрепили ряд условий на дату заключения сделки (2 декабря 1997 г.):
1) просроченные суммы основного долга были переоформлены в новые реструктурированные кредиты («Principal Loan» - PRINs), номинированные в пяти валютах (USD, DEM, CHF, Л'У, ECU); 2) часть долга по просроченным контрактным и «ролл-оверным» процентам в сумме 6,054 млрд. долл.29 была урегулирована путем выпуска процентных облигаций («Interest Arrears Notes» - IANs), номинированных в долларах США; следует отметить, что IANs были зарегистрированы на Люксембургской фондовой бирже и свободно обращались на международном вторичном рынке; 3) остаток долга по просроченным контрактным и «ролл-оверным» процентам был погашен наличными.
До августовского 1998 г. финансового кризиса в России Внешэкономбанк проводил платежи по PRINs и IANs в полном объеме. Затем из-за
18 Данные Внешэкономбанка s Данные Внешэкономбанка
финансового кризиса Россия обратилась за новым пересмотром ее долговых обязательств перед Лондонским клубом. В ходе трудных переговоров была достигнута договоренность об условиях добровольного обмена инструментов РШ№ и 1А№, а также просроченных платежей по ним, включая проценты за просрочку, на облигации внешних облигационных займов Российской Федерации с окончательными сроками погашения в 2010 и 2030 гг.
Условия обмена означали фактическое списание более чем 50% долга по приведенной стоимости, как за счет прямого уменьшения суммы долга (РШ№ подлежали обмену на облигации 2030 г. с дисконтом 37,5% от номинала, а 1А№ - 33% от номинала), так и за счет использования длительной отсрочки (срок окончательного погашения 2030 г.), льготного периода (7 лет) и льготных процентных ставок в течение льготного периода по облигациям 2030 г.30
Много усилий потребовало также урегулирование задолженности в размере 19,4 млрд. долл. (по состоянию на начало 2001 г.) перед официальными кредиторами, не входящими в Парижский клуб. Были согласованы графики погашения и обслуживания. К концу 2006 г. было завершено урегулирование данной задолженности. При рассмотрении вопросов урегулирования долговой проблемы со странами бывшего СЭВ в диссертации особо выделены примеры реструктуризации обязательств в отношении Чехии в октябре 2001 г., а также договоренность между Россией и Германией, достигнутая в апреле 2002 г. по поводу долга бывшей ГДР. Немецкая сторона оценивала его в 6,5 млрд. долл., российская - на сумму, несколько больше 3 млрд долл.31 Германия даже предлагала в свое время использовать своп «долг-инвестиции», отмечая, что такую схему можно будет применить как один из вариантов урегулирования задолженности России в рамках Парижского клуба.32 После урегулирования ряда спорных моментов было достигнуто согласие об итоговой сумме в 500 млн. евро, которую Россия выплачивала в течение трех лет.33 Эта договоренность создала важный прецедент на будущее.
Особую проблему представляла задолженность, образовавшаяся в результате неоплаты поставок товаров и оказанных услуг по контрактам, заключенным с иностранными фирмами-поставщиками до 1992 г., сложность которой состояла в том, что были затронуты интересы около 3 тысяч кредиторов. На начало 2001 г. величина этого долга была оценена в 4,1 млрд. долл. 4 Некоторые эксперты оценивали его размер в 6,6 млрд. долл
30 Данные Внешэкономбанка
31 Известия 7 апреля 2001
32 Иващенко А Россия и проблемы по долгам перед Парижским клубом // РИА Вестник -экономики №24 2(Х10
33 Известия 8 апреля 2002 ,11 апреля 2002
34 Оценочные данные Внешэкономбанка
По согласию с кредиторами, переоформление данной задолженности проводилось на условиях, схожих с условиями Лондонского клуба.35
При рассмотрении опыта урегулирования собственной задолженности России отмечено, что в годы реформ 1991-1997 гг. Россия не могла без привлечения внешних заимствований преодолеть начавшийся в конце 1980-х гг. хронический кризис государственных финансов, возникший в ходе системного кризиса экономики. За период 1992-1999 гг. за счет внешних источников финансирования было покрыто 52% величины бюджетного дефицита.36 В результате просчетов политики в отношении ГКО произошла дестабилизация финансового рынка. Инструмент покрытия дефицита бюджета превратился в свою противоположность. В итоге дефицит бюджета в 1998 г. был полностью профинансирован за счет иностранных источников, а зависимость бюджетного процесса от внешнего финансирования переросла все разумные пределы. Увеличение внешнего долга России происходило за счет иностранных кредитов, в основном - от международных финансовых организаций. Важным источником привлечения ресурсов стал выпуск еврооблигаций, но еще более значимым было для России приобретение опыта их выпуска и размещения. Для репутации России как заемщика особое значение имели успешный выпуск в марте 1997 г. займа на 7 лет на сумму около 2 млрд. в немецких марках, а затем - рекордного по срокам (10 лет) займа в долларах в июне 1997 г. на сумму 2 млрд. долл.
В дальнейшем структура еврооблигационных заимствований становилась сложнее, возрастала доля долгосрочных обязательств. Успешная история суверенных заимствований положила начало выходу на международный рынок капитала субъектов Российской Федерации и российских корпоративных эмитентов. С принятием в июле 1998 г. Закона РФ «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» был закреплен приоритет федеральных заимствований над субфедеральными, а также создана достаточная нормативная база для региональных и муниципальных эмиссий. Примечательно также, что в те годы Россия начала законодательно утверждать лимиты государственных внутренних и внешних заимствований, а также законодательно закрепила приоритетный статус выплат по внешнему долгу.
На рубеже веков в долговой политике России произошли важные изменения, которых удалось добиться благодаря многим усилиям российских органов власти и активной работе связанных с управлением долгом финансовых институтов - в первую очередь Внешэкономбанка. Осуществленные в рамках такой системы мероприятия позволили решить целый ряд важнейших задач. Были нормализованы отношения России с подавляющим большинством иностранных кредиторов, сформированы и начали
35 Crédit Wlicrc Credil's Due Renaissance Capital November2001 P 37
36 Смыслов Д В Внешнее финансирование России в переходный период M ИМЭМО 2001 С 64
своевременно исполняться новые графики платежей по погашению и обслуживанию задолженности по кредитам, предоставленным не только России, но и бывшему СССР. Был создан соответствующий мировым стандартам (по техническому уровню и программному обеспечению, но не по показателям ликвидности) рынок рублевых государственных ценных бумаг, восстановлен доступ Российской Федерации на мировой финансовый рынок. Ужесточение фискальной дисциплины, рост налоговых поступлений в федеральный бюджет, превышение его доходов над расходами, а также договоренности, достигнутые с рядом кредиторов о реструктуризации и списании части задолженности бывшего СССР, не только позволили отказаться от крупных и дорогих заимствований, но дали возможность уменьшить абсолютные и относительные размеры государственного внешнего долга. Показатели «долговой устойчивости» РФ значительно улучшились, наиболее явным подтверждением чего служит повышение кредитного рейтинга России до инвестиционного уровня.
Общее улучшение экономической и финансовой обстановки в России позволило активизировать действия по упорядочению и сокращению внешней задолженности страны. Практические меры по урегулированию долга в виде проведенных реструктуризаций, конверсий долга в облигации и увеличение доли ценных бумаг (еврооблигаций) в структуре долга, дали возможность постепенно улучшить его структуру, хотя в этой области еще остается много работы.
Анализ показателей внешнего долга России за период с 1995 г. по октябрь 2006 г., приведенных в приложении к диссертации, обнаруживает постепенное снижение доли нерыночных инструментов. Явные изменения структуры российского внешнего долга можно проследить только с 2000 г., когда проявились последствия политики постепенного отказа от внешних заимствований, смещения приоритетов в сторону выпуска внутренних долговых инструментов. Имеющиеся статистические данные свидетельствуют о последовательном снижении государственного внешнего долга при одновременном сокращении нерыночной части долга (долг перед Парижским клубом, конверсия долга перед Лондонским клубом, реструктуризация коммерческой задолженности) при увеличении объемов еврооблигаций. Государственный внешний долг России сократился с 148,4 млрд. долл. в 2000 г. до 76,5 млрд. долл. на начало 2006 г., а по состоянию на 1 октября 2006 г. - до 50,1 млрд. долл. и его структура сформировалась следующим образом: общая сумма - 50,1 млрд. долл., в том числе - странам Парижского клуба - 1,9; странам, не входящим в Парижский клуб, - 2,9; странам бывшего СЭВ - 2,0; международным финансовым организациям -5,4; коммерческая задолженность - 1,1, еврооблигационные займы - 30,9; ОВГВЗ - 5,7 млрд. долл.37
37 Сайг Минфина РФ
Вместе с сокращением абсолютного размера долга снижается его относительная величина. Если на начало 2004 г. государственный долг России (внутренний и внешний) составлял 31,64% ВВП, то на начало 2006 г. он сократился до 14,2% к ВВП, а на начало 2007 г. его величина составила около 10% ВВП.
Сокращение государственного внешнего долга происходило в последние годы во многом за счет досрочного погашения ряда крупных обязательств. Так, в 2005 г. сокращение составило 32,6 млрд. долл. в результате планового (18,85 млрд. долл.) и досрочного (22,6 млрд. долл.) погашения внешнего долга. В числе крупных событий такого рода следует отметить погашение обязательств перед МВФ и Парижским клубом. Из средств Стабилизационного фонда на погашение долга перед МВФ было направлено 93,5 млрд. рублей (эквивалент 3,3 млрд. долл. США), на погашение долга перед странами-членами Парижского клуба - 430,1 млрд. рублей (эквивалент 15 млрд. долл. США). На погашение долга перед Внешэкономбанком по кредитам, предоставленным Министерству финансов Российской Федерации в 1998-1999 гг. для погашения и обслуживания государственного внешнего долга России было направлено 123,8 млрд. руб. (эквивалент 4,3 млрд. долл США).38
Достигнутое к концу 2006 г. резкое сокращение государственного внешнего долга имеет много положительных последствий.
• Существенно увеличилась доля рыночной (торгуемой) части государственного долга России. Она составила более 50% суммы внешнего долга, и, тем самым уменьшено влияние валютных рисков на расходы федерального бюджета по обслуживанию и погашению государственного долга.
• Сформировалась кривая доходности по государственным ценным бумагам, которая стала ценовым ориентиром для выпуска корпоративных облигаций. Сэкономленные от досрочной выплаты внешнего долга средства решено направлять в создаваемый для финансирования крупных проектов народнохозяйственного значения Инвестиционный фонд.
• Сложились возможности для более уверенного планомерного выполнения задач по управлению оставшимся внешним долгом.
Улучшение экономического положения России и проведенное на этой основе досрочное погашение значительной части государственного долга, позволившее существенно сократить его величину, создает хорошие исходные условия для разработки и проведения системной, устойчивой и эффективной политики управления государственным внешним долгом.
В этой связи основные цели политики в области внешних заимствований и государственного внешнего долга на среднесрочную перспективу.
38 Сайт Министерства финансов РФ \vw\v пипГш ги
предполагающие сохранение и дальнейшее улучшение платежной репутации России, включают: 1) обеспечение стабильного доступа Российской Федерации на рынки внешних заимствований на выгодных условиях; 2) расширение объемов внешних заимствований на цели рефинансирования внешнего долга; 3) активное управление внешней задолженностью с целью сокращения стоимости ее обслуживания, а также сглаживания возникающих «пиков» платежей по государственному долгу; 4) увеличение рыночной составляющей внешнего долга РФ.
Кроме того, в числе первоочередных задач правительства в этой сфере остаются: 1) принятие специального заявления правительства РФ, которое бы официально подтвердило отказ от условного деления долговых обязательств на долг бывшего СССР и долг РФ, а также декларировало намерение неукоснительно соблюдать все суверенные платежные обязательства вне зависимости от природы их возникновения; 2) со странами -не членами Парижского клуба основным инструментом управления и погашения долга бывшего СССР должны стать операции по ускоренному погашению долга путем прямого выкупа долговых требований со значительным дисконтом, определяемым исходя из чистой приведенной стоимости долга; 3) полный отказ от привлечения «связанных кредитов» от стран-членов ОЭСР; 4) перенос акцента в работе с международными финансовыми организациями на финансирование крупных проектов в области инфраструктуры, имеющих общегосударственное значение; расширение сотрудничества с МБРР в плане более активного и масштабного использования финансовых инструментов, не предусматривающих суверенных государственных гарантий; 5) перенос акцента в привлечении внешних финансовых ресурсов на заимствования в форме облигационных займов при одновременном выстраивании репрезентативной кривой доходности ценных бумаг РФ, номинированных в иностранной валюте, с диверсификацией финансовых инструментов по валютам и сроками погашения до 20112020 гг.
Отмеченные моменты в значительной степени нашли отражение в целях и задачах бюджетно-финансовой политики России на ближайшую перспективу. Но их дальнейшая практическая проработка и успешная реализация требуют постоянного внимания и последовательных усилий.39
Решение задачи улучшения условий внешних заимствований и поддержания доступа РФ на международные рынки капитала, а также осуществление ориентации в среднесрочной перспективе на рыночные заимствования, требуют совершенствования и институциональной структуры взаимоотношений с иностранными инвесторами. В частности, необходимо сосредоточить функции координации в области взаимоотношений с иностранными инвесторами в едином ведомстве, а также провести упорядочение указанных взаимоотношений, в том числе путем создания механизма
59 Основные направления бюджетной и налоговой полигики на 2007 год \v\vw пмШп ш
координации этой работы между государственными министерствами и ведомствами. Реализация указанных направлений политики приведет к укреплению позиций России как заемщика, обеспечит более благоприятные условия ее участия на международном финансовом рынке, будет способствовать снижению долговой нагрузки на бюджет при оптимизации структуры долга, а также окажет позитивное воздействие на экономику.
Указанные соображения изложены в диссертации в форме ряда конкретных рекомендаций, обсуждение и принятие которых, по мнению автора, позволило бы положить их в основу разработки долговременной долговой стратегии России и приступить к созданию стройной структуры для реализации данной стратегии.
Основные работы, опубликованные по теме диссертации Монографии
1. Дмитриев В.А. Цели и механизмы внешних заимствований в современных условиях. - М : Центр печати «ВАСИЗДАСТ», 2006. -3,1 пл.
2. Дмитриев В.А. Глобализация и формирование мирового финансового рынка. - М.: Центр печати «ВАСИЗДАСТ», 2006. - 3,5 п.л.
3 Дмитриев В.А. Мировой опыт использования внешних заимствований. - М.: Центр печати «ВАСИЗДАСТ», 2006. - 2,7 п.л.
4. Дмитриев В.А. Проблема долга корпораций и государства: общие подходы и решения. Необходимость построения модели управления активами и пассивами (ALM) на корпоративном и государственном уровне - М.: Центр печати «ВАСИЗДАСТ», 2006. - 3,6 п.л.
5. Дмитриев В.А. Долговая политика России: история, современность, перспективы. - М.: Дружба народов, 2005. - 20,7 п.л.
Учебные пособия
6. Дмитриев В.А. Роль и место Внешэкономбанка в формировании и реализации долговой политики СССР и РФ. - М/ Дружба народов, 2005.- 1,5 п.л.
7. Дмитриев В.А Особенности современного этапа долговой политики РФ. - М.: Дружба народов, 2005. - 1,6 п.л.
8. Дмитриев В.А. Долговое наследие СССР. - М.: Дружба народов, 2005.- 1,8 п.л
9. Дмитриев В.А. Стратегия и тактика активного управления долгом. Оценка эффективности долговой политики государства - мировой опыт и российская специфика - М.: Дружба народов, 2005. - 2 п.л.
Ю.Дмитриев В.А. Проблема внешней задолженности и мировой опыт управления долгом. - М.: Дружба народов, 2005. - 2,2 п л.
П.Дмитриев В.А. Внешний долг и методы его урегулирования (мировой опыт и российские проблемы). - М.: МГУП, 2002. - 12,3 п.л.
Статьи в научных журналах и сборниках
12.Дмитриев В.А. Внешние заимствования государств: теоретический, практический и региональный аспекты // Деньги и кредит. №10, 2006. - 0,5 п.л.
13.Дмитриев В.А. О механизмах урегулирования суверенных внешних долговых обязательств // Вестник Финансовой Академии, №4, 2006. - 0,6 п.л.
14.Дмитриев В.А. Управление государственным долгом, мировой опыт и российские реалии Экономика и политика России и государств ближнего зарубежья. М,- ИМЭМО РАН. Октябрь 2006. - 0,4 п.л.
15.Дмитриев В.А. Урегулирование государственного внешнего долга России. В сборнике «Внешний долг России и проблемы его урегулирования». - М.: Финансы и статистика. 2002. - 0,5 п.л.
16.Дмитриев В.А. Особенности внешнего заимствования в современных условиях // Управление риском, 2002, №1. - 0,5 п л.
Подписано в печать 21.02.2007 Формат 60x84/16 Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Объем 2,5 п.л. 2,2 а.п. Тираж 100 экз. Заказ 4 ИМЭМО РАН
117997, Москва, Профсоюзная, 23