Формирование инструментов управления экономикой региона на основе социального партнерства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Соловьев, Михаил Юрьевич
- Место защиты
- Владимир
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соловьев, Михаил Юрьевич
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к разработке системы социального партнерства, ориентированной на развитие экономики региона.
1.1 Управление экономикой российских регионов на современном этапе.
1.2 Социальное партнерство как экономическое явление.
1.3 Системный подход к формированию социального партнерства в регионе.
Глава 2. Анализ факторов развития экономики региона на основе социального партнерства.
2.1 Анализ зарубежного опыта организации социального партнерства.
2.2 Определение потенциала формирования системы социального партнерства накопленного в российских регионах.
2.3 Анализ проблем формирования системы социального партнерства в регионе.
Глава 3. Формирование системы социально партнерства, ориентированной на развитие экономики региона.
3.1 Разработка стратегии формирования системы социального партнерства в регионе.
3.2 Определение инструментов стратегии развития социального партнерства в регионе.
3.3 Построение модели стратегического развития социального партнерства в регионе на основе сбалансированной системы показателей.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инструментов управления экономикой региона на основе социального партнерства"
Актуальность темы исследования. За последние годы развитие рыночных отношений в регионах вступило в новую стадию. В результате коренных институциональных преобразований, формируются новые хозяйственные связи, многократно возросла роль финансовых и других инструментов рыночных отношений, возрастает экономическая активность и происходит ориентации бизнеса и населения на собственные силы. В последнее время все чаще в качестве задач социально-экономического развития территории выступают: увеличение доходов, улучшение образования и здравоохранения, уменьшение нищеты, оздоровление окружающей среды и т.п.1 Значительно возросла роль субъектов РФ в решении приоритетных задач по удвоению валового внутреннего продукта и борьбе с бедностью, Л выдвинутых Президентом России . Данная тенденция усилила свою актуальность в связи с выходом Федерального закона № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов власти субъектов российской Федерации», который увеличил полномочия регионов по финансированию основной части социальных расходов. Недостаток финансовых средств, низкая эффективность управления регионов и предприятий усиливает вероятность возникновения забастовок, социальных и трудовых конфликтов, что снижает конкурентоспособность и прибыль предприятий, уменьшает доходы работающих граждан и возможные поступления налогов в бюджет. В этой ситуации региональные органы власти вынуждены вести поиск эффективных форм, методов государственного
1 Гапоненко АЛ. Алисов А.Н., Демченко О.В., Казарин В.Н. Стратегия развития города: современные подходы и технологии. М.: международный дом сотрудничества. 1999. - С.11.
2 Муратов А.И. О стратегических ориентирах развития Владимирской области // Материалы международной научно-практической конференции «стратегия развития муниципальных образований Владимирской области: Опыт и проблемы разработки / Под общ. ред. А.Е. Илларионова и В. А. Кретинина. М.: ЮРКНИГА, 2004. - С. 219-222. регулирования экономики и учитывать возможности самоорганизации населения1.
Поступательное развитие регионов возможно при устойчивом экономическом росте и взаимном сотрудничестве органов власти, бизнеса и местного сообщества в рамках социального партнерства- Однако можно констатировать, что далеко не все регионы в полной мере овладели социальным партнёрством как инструментом управления развитием экономики, не оценили должным образом его возможности по комплексному решению социально-экономических проблем. Социальное партнерство как институт рыночной экономики для нашей страны и её регионов является новым явлением2, требует изучения и осмысления, и поэтому вызывает научный интерес.
Все это обусловливает актуальность выбранной темы исследования. Степень разработанности проблемы. Вопросам управления экономикой российских регионов посвящены научные труды Ю.П. Алексеева, А. И. Гаврилова, A.JI. Гапоненко, Е.В. Горшениной, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, Н.И. Дорогова, Ю.С. Дулыцикова, В.А. Кретинина, Ю.Н. Лапыгина, В.Н. Лексина, А.И. Муратова, С.Б. Мельникова, Т.Д. Омаровой, О.С. Пчелинцева, К.В. Хартановича, В.Ф.Уколова, А.Н. Швецова, Р.И. Шниппера и других.
Изучением теоретико-методологических основ социального партнерства занимаются такие ученые, как В. Албеда, Р. Бонвичини, H.H. Гриценко, Р. Кайлоу, Р. Кнаак, В.Н. Киселев, А.Г. Леонтьева, В.А Михеев, Ю.Я. Ольсевич, Ю.Н. Попов, А.А.Силин, В.Г. Смольков, A.A. Федулин и другие.
Процессы развития социального партнерства в системе трудовых отношений России нашли отражение в трудах А.Н. Бугаева, H.A. Волгина, В.К. Егорова, И.Е. Заславского, П.А. Кудюкина, А. В. Лисьева, Д.Л. Науменко, A.A. Нестеренко, В.И.Оноприенко, В.Н. Петрова, П. Г. Смирнова, Т.В. Черноморовой, С.Н. Щегловой, И.В. Яковлева и других исследователей.
1 Алексеев Ю.П. Регион. Управление. Качество. М.: Издательство «Луч». 2000. С.44 -49, 65.
2 Крылов К.Д. Социальное партнерство в современных условиях: сравнительно-правовой обзор // Библ-чка профсоюзн. активиста. -1998, №4. - С. 18-24.
Становление и развитие системы социального партнерства в регионах с точки зрения общественно-политического и социально-трудового аспектов были изучены в работах Ф.И. Гайнуллиной, И.А.Германова, К.Д. Крылова, О. И. Меньшиковой, А. Мишина, Л. Миляевой, О.В. Нетеребского, Е. В. Отставновой и других.
Следует заметить, что в существующей литературе остаются недостаточно разработанными вопросы использования механизма социального партнерства в процессе управления экономикой региона. Данное обстоятельство послужило причиной выбора данной темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке инструментов управления экономикой региона на основе механизма социального партнерства. В соответствии с поставленной целью в ходе исследования были определены следующие задачи: раскрыть сущность категории «социальное партнерство» как экономического явления; обосновать необходимость системного подхода к формированию социального партнерства в регионе; проанализировать зарубежный и отечественный опыт организации социального партнерства; выявить проблемы формирования системы социального партнерства в регионах России, в том числе во Владимирской области; разработать стратегию формирования системы социального партнерства в регионе и определить инструменты реализации данной стратегии; построить модель стратегического развития социального партнерства в регионе, способную обеспечить системное взаимодействие представителей власти, бизнеса и профсоюзов, направленное на устойчивое социально-экономического развития региона и повышение качества жизни населения.
Предметом исследования является управленческие отношения, возникающие в процессе развития региональной экономики на основе социального партнерства. Объект исследования — региональная экономика, рассмотренная на примере Владимирской области, являющейся типичной для Центрального Федерального округа.
Теоретической и методологической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами социального партнерства, стратегического управления регионами, материалы специализированных журналов, законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Владимирской области. В процессе выполнения диссертации были проанализированы статистические данные и материалы научных и научно-практических конференций, публикации средств массовой информации по исследуемой тематике, а также документы и материалы, администрации Владимирской области, Владимирского областного объединения организаций профсоюзов, Ассоциации работодателей и товаропроизводителей Владимирской области.
При решении поставленных в работе задач использовались общенаучные и специальные методы исследования: дедукции и индукции, анализа и синтеза, аналогии, сравнения, моделирования, системного подхода, методы статистического анализа, метод экспертных оценок, исторический метод, метод 8>\ЮТ-анализа и другие методы.
Логика исследования определена целью, задачами исследования и отражает последовательность ниже перечисленных стадий. На начальных этапах исследования выясняется, что представляет собой управление экономикой российских регионов на современном этапе и определяется роль социального партнерства в этом процессе. Далее раскрывается специфика и потенциал формирования социального партнерства в российских регионах, взаимосвязь данного явления и региональной экономики. Затем определяется то, как должна формироваться система социально партнерства, ориентированная на развитие экономики региона.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 (п.5.15, 5.16).
Научная новизна работы, выносимая на защиту, состоит в следующем: 1 .Раскрыта сущность категории «социальное партнерство» как экономического явления, которое представляет собой универсальный, договорный метод решения социально-экономических проблем, институт взаимодействия органов власти, работодателей и профсоюзов, инструмент учета интересов различных социальных групп, средство проведения согласованной социально-экономической политики. Установлено, что социальное партнерство помогает органам власти региона привлечь представителей бизнес сообщества, профсоюзов и их ресурсы для решения социальных и экономических задач, стимулировать социальную активность субъектов экономики, увеличивать социально-трудовую активность граждан, поступательно развивать человеческий потенциал и обеспечивать устойчивое социально-экономическое развитие региона.
Выявлено, что социальное партнерство становиться способом регионального управления, в том случае если:
- проблемы развития региона будут тесно увязаны с объектом и предметом социального партнерства;
- критериями эффективности работы механизма регионального социального партнерства будут социально-экономические показатели развития региона, направленные на повышение жизненного уровня населения.
2. Обобщены современные мировые и отечественные тенденции в организации социального партнерства, включая специфику формирования этого явления с точки зрения регионального аспекта. В этой связи обоснована необходимость системного рассмотрения данного процесса, выявлены проблемы, с которыми сталкиваются социальные партнеры в субъектах Российской Федерации при формировании данного института и на основании этого составлена классификация таких проблем. Сделан анализ и раскрыты особенности функционирования системы социального партнерства во Владимирской области. По результатам этого подготовлены соответствующие выводы и проведена структуризация проблемного поля социального партнерства в регионе.
3. Разработана стратегия формирования системы социального партнерства в регионе и определены инструменты реализации данной стратегии. С этой целью проведен SWOT-aнaлиз региональной системы социального партнерства, по результатам которого определены наиболее значимые параметры внешней и внутренней среды, сформулированы видение, миссия, цели, стратегия. Автором работы составлена матрица стратегических решений и построена структурная схема стратегии развития социального партнерства в регионе вместе с таблицей, отражающее содержание данной схемы.
4. С использованием результатов SWOT-aнaлизa и возможностей сбалансированной системы показателей построена модель стратегического развития социального партнерства в регионе, способная обеспечить системное взаимодействие представителей власти, бизнеса и профсоюзов. Обоснована целесообразность применения сбалансированной системы показателей в социальном партнерстве, описан алгоритм и составлена структурная схема данного процесса. Разработана карта сбалансированных показателей, включающая цели региональных социальных партнеров, соответствующие им показатели и критерии оценки, а также раскрыт механизм и составлена схема процесса каскадирования целей партнеров от регионального уровня до уровня предприятия (организации).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения на практике научных результатов проведенного исследования. Результаты исследования были использованы при обучении профсоюзного актива Владимирской области, при подготовке коллективных переговоров по разработке областного трёхстороннего соглашения и муниципальных соглашений в регионе, а также применялись при подготовке выступлений к заседаниям областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и другим совещаниям, проводимым администрацией Владимирской области, Законодательным Собранием области и Главным федеральным инспектором во Владимирской области.
Апробация результатов исследования:
- основные теоретические положения и практические результаты исследования, представленные автором докладывались и обсуждались на 5 международных и 2 региональных научно-практических конференциях в 20042006 годах; отдельные направления диссертационной работы внедрены и используются при организации взаимодействия региональных органов исполнительной власти, объединений профсоюзов, объединений работодателей и разработке предложений по содержанию трёхсторонних соглашений в субъектах федерации, расположенных на территории Центрального федерального округа, а также используются в учебном процессе ВлГУ при чтении лекций по дисциплине «Социальное управление на предприятиях» в рамках специальности 080502 «Экономика и управление на предприятиях городского хозяйства»;
- по отдельным направлениям диссертации опубликовано 5 научных статей;
- материалы по отдельным направлениям исследования использовались для подготовки и выпуска в соавторстве 2 монографий.
Структура диссертационного исследования отражает логику исследования и соответствует направленности поставленных в работе задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения, библиографического списка из 143 наименования и 7 приложений. Работа представлена на 142 страницах машинописного текста, включает 19 рисунков и 22 таблицы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соловьев, Михаил Юрьевич
Заключение
Как показало исследование, социальное партнёрство в России выходит на региональный уровень развития. Сфера общественного востребования ф данного института значительно шире, чем регулирование собственно социально-трудовых отношений. Трёхстороннее сотрудничество законодательно закрепляется как одно из перспективных направлений деятельности региональных органов власти в решении социально-экономических проблем, именно там сегодня гораздо предметнее, чем на федеральном уровне реализуется механизм экономической заинтересованности и теснее происходит контакт наемных работников, предпринимателей и представителей власти.
Подводя итоги диссертационного исследования необходимо выделить ^ результаты проведенной работы.
В процессе исследования определены теоретические подходы к разработке системы социального партнерства, ориентированной на развитие экономики региона. В рамках этого проведен анализ развития субъектов Российской Федерации на современном этапе, показаны важнейшие тенденции и выявлены существенные факторы, влияющие на этот процесс, установлены причины, появления новых хозяйственных и управленческих связей в территориях, а также обоснована необходимость комплексного, системного подхода при рассмотрении хозяйственной деятельности # региона. На примере Владимирской области проведен анализ социальноэкономической ситуации за 4 года с указанием актуальных для региона проблем.
Рассмотрена многоаспектность категории «социальное партнерство» и установлено что её содержание может быть определено с разных точек зрения.
В узком смысле социальное партнерство обычно рассматривают как особый тип трудовых отношений. В широком же смысле термином «социальное партнерство» может быть обозначен особый тип взаимодействия социальных групп, в том числе субъектов экономической деятельности, по тем вопросам, которые находятся в сфере их взаимных интересов.
В ходе рассмотрения предмета, объектов социального партнерства, а ф также экономических интересов основных субъектов целеполагания сделан вывод о том, что социальное партнерство является особым видом общественных отношений, инструментом учета различных интересов, а также средством проведения согласованной социально-экономической политики. В ходе исследования определена специфика социального партнерства и уточнено, что данный общественный институт является не только социальным, но и экономическим явлением.
Специфика социального партнерства зависит от следующих экономических факторов:
1) многообразия форм собственности;
2) состояния производительных сил, степень использования передовых технологий;
3) насыщения рынка товарами и услугами;
4) участия наемных работников в управлении экономикой предприятия, территории, региона.
В процессе исследования выявлены основные факторы, влияющих на формирование социально-партнерских отношений, описан механизм социального партнерства как переговорный процесс между профсоюзами, Ф работодателями и государством. Средствами и инструментами социального партнерства являются коллективные договоры и соглашение на различных уровнях (федеральном, отраслевом, территориальном, организации).
Установлено, что от качества взаимодействия представителей государства, бизнеса и наемных работников, то есть активных субъектов производственных отношений, зависит уровень развития этих отношений, а также эффективность процесса формирования в регионе социально-ориентированной рыночной экономики. Определенные формы социального партнерства можно использовать в региональном управлении, установив эффективное взаимодействие между представителями власти, бизнеса и профсоюзов. Последние, по закону представляют интересы работников, а значит той части населения региона, которая наряду со своими социальными ф партнерами принимает активное участие в производстве валового регионального продукта. В процессе научного исследования установлено, что региональная система социального партнерства, исходя из своего предназначения, способна целенаправленно воздействовать на улучшение благосостояния жителей и, следовательно, позитивно влиять на развитие региона в целом.
Обосновано, что социальное партнерство может рассматриваться как универсальный, договорный метод решения всего спектра социально-экономических проблем на том или ином уровне партнерских отношений и через созданные социальными партнерами органы, наработанные формы, методы и инструменты взаимодействия может достаточно эффективно решать комплекс социально-экономических проблем на различных уровнях взаимодействия партнеров, в том числе положительно влиять на сохранение и развитие человеческого потенциала, оказывать воздействие на стимулирование экономической деятельности и социально-трудовой активности граждан в регионе.
Изучен зарубежный опыт организации социального партнерства и выявлены современные мировые тенденции и особенности его развития. По ф результатам изучения составлена таблица классификации западных моделей социального партнерства. Показано, как зарубежный опыт социального партнерства ложится на региональную почву современной России.
Проведен анализ фактических результатов становления и развития системы социального партнерства в различных регионах страны, определены различные пути к формированию данного института, изучена региональная специфика этого процесса и влияния его на экономику.
Выявлены и обобщены проблемы, с которыми сталкиваются социальные партнеры в регионе при формировании данного института.
На примере регионов России раскрыто, что механизм функционирования системы социального партнерства эффективно работает ф при последовательном взаимодействии партнеров на различных уровнях и позволяет системно решать многие важные вопросы региона, среди которых: регулирование социально-трудовых отношений и заключение коллективных договоров, соглашений; участие в разработке регионального законодательства, проведение экспертизы законодательных актов и подготовка замечаний и предложений по изменению существующего законодательства; совместное обсуждение общих вопросов социально-экономической политики государства, стратегии развития региона, в том числе определение приоритетов инвестиционной, промышленной, научно-технической, социальной, налоговой, тарифной политики; разработка региональных заказов, проектов и программ. Установлено, что такие формы совместного сотрудничества вызывают интерес у партнеров и в определенной степени, влияют на выработку эффективных решений по развитию экономики региона.
Выявлено, что соглашения, принимаемые социальными партнерами в регионах, становятся из года в год все более конкретными по своему ф содержанию, стороны все настойчивее стремятся согласовать позиции по важнейшим социально-экономическим вопросам развития региона и создать механизмы реализации достигнутых соглашений. С каждым годом в большинстве региональных соглашений просматривается тенденция по усилению и конкретизации раздела, касающегося вопросов экономической политики.
Проведен анализ функционирования системы социального партнерства во Владимирской области за последние 5 лет. По результатам этого сформулированы следующие выводы: система социального партнерства в регионе находится в стадии формирования; перечень вопросов, рассматриваемых региональной трёхсторонней комиссией из года в год повторяется и практически все вопросы, рассмотренные на заседаниях комиссии, были инициированы профсоюзами; принятие решений трёхсторонней комиссией и контроль по их выполнению (особенно по вопросам своевременности выплаты заработной платы и отчислений взносов в пенсионный фонд, доведения минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума в регионе и т.п.) не всегда сопровождаются системными действиями социальных партнеров; проекты областных законов и иных нормативных правовых актов в сфере социально-трудовых отношений в редких случаях предварительно направляются социальным партнерам и тем более становятся предметом обсуждения на заседаниях региональной трёхсторонней комиссии.
По методике профессора А.И. Пригожина проведена структуризация проблемного поля социального партнерства в регионе. В результате экспертной оценки перечня проблем были построены графы, отражающие представление каждого из экспертов о важнейших проблемах социального партнерства и связях между ними. Структуризация проблемного поля и анкетирование экспертов показало, что наиболее значимыми проблемами формирования системы социального партнерства во Владимирской области являются:
3) Отсутствие заинтересованности работодателей в социальном партнерстве;
4) Неисполнение законов;
5) Пассивность, незрелость и беззащитность наемных работников. ф Данный анализ проблем был использован автором при разработке стратегии развития социального партнерства в регионе.
В процессе исследования раскрыт механизм разработки стратегии развития системы социального партнерства в регионе. Проведен Б'^ОТ-анализ региональной системы социального партнерства, по результатам которого определены наиболее значимые параметры внешней и внутренней среды, обоснованы и сформулированы видение, миссия, цель, стратегия, с применением матричного метода. На основе данных, полученных в результате SWOT-aнaлизa, составлена матрица стратегических решений и построена структурная схема стратегии применительно к рассматриваемой системе.
Установлено, что региональная система социального партнерства из внешней среды получает необходимые ей ресурсы и передает во внешнюю среду продукты своей жизнедеятельности. Продуктами такой деятельности выступают рабочие места и различные виды коллективных соглашений и договоров, заключаемых между социальными партнерами для того, чтобы сделать их наиболее привлекательными для местного населения.
Принятие сбалансированных коллективных договоров и соглашений ф будет обеспечивать устойчивую работу предприятий региона, выпуск конкурентоспособной продукции и способствовать созданию современных рабочих мест. Высокооплачиваемые рабочие места с современной организацией производства способствуют закреплению рабочих кадров на производстве, являются стимулирующим фактором для роста производительности труда, профессионального роста работников, развития их трудовой и социальной активности. В объединении усилий и конструктивном взаимодействии наемных работников, предпринимателей и представителей органов власти заинтересованы все субъекты регионального социального партнерства, ибо развитие социально-трудовой активности, приводит к усилению деловой активности граждан, приводит к росту валового регионального продукта и, в конечном итоге, к улучшению качества жизни населения.
Обоснована необходимость применения сбалансированной системы показателей (ССП) как инструмента детализации стратегии развития социального партнерства в регионе. Выявлено, что применение данной системы показателей при детализации стратегии развития социального партнерства в регионе позволяет измерять результаты деятельности социальных партнеров и их структур по отношению к целям регионального партнерства. Разработан алгоритм формирования сбалансированной системы показателей применительно к социальному партнерству и составлена структурная схема данного процесса. Алгоритм формирования сбалансированной системы показателей применительно к социальному партнерству заключается в том, что стратегическая цель развития партнерства декомпозируется на подцели до отраслевого и территориального уровней и далее до уровня исполнителей (руководителей организаций, работников и жителей региона). Затем определяются показатели эффективности для каждой из сторон партнерства, а значения ключевых показателей эффективности (КПЭ) устанавливаются с учетом их взаимосвязи. Далее осуществляется балансировка критериальных значений КПЭ и определяются зоны ответственности социальных партнеров на различных уровнях партнерства. Одновременно с отмеченным устанавливаются процедуры контроля достижения целей, а также корректировки целей и КПЭ.
Составлена модель стратегических карт, включающая шесть направлений деятельности социального партнерства в регионе:
Развитие инвестиционной деятельности.
Развитие трудовых ресурсов.
Повышение роли органов социального партнерства.
Повышение эффективности государственного управления.
Повышение роли профсоюзов.
Повышение роли объединений работодателей.
Разработана карта сбалансированных показателей, где показано наполнение стратегических карт целями региональных социальных партнеров, соответствующими им показателями и критериями эффективности (успешности) взаимного сотрудничества.
Составлена схема процесса каскадирования целей от регионального уровня до уровня предприятия, организации. Одновременно с этим необходимо отметить, что рамки диссертационного исследования не позволили подробно рассмотреть и доработать вопросы, связанные с выполнением этой задачи внутри предприятия, его структурных подразделений (управлений, отделов, служб), однако сделано обоснование необходимости проведения данной работы и выявлена реальная возможность её доведения до конкретных работников.
Установлено и системно обосновано, что согласованность и сбалансированность целей, показателей, критериев оценки можно провести в рамках коллективных переговоров, консультаций социальных партнеров. Признано целесообразным закреплять результаты таких переговоров в коллективных договорах, соглашениях. Определено, что данный подход помогает социальным партнерам системно сотрудничать, обмениваться информацией и знаниями, объединять ресурсы на развитие региона и повышать ответственность за результаты работы.
Доказано, что каскадирование сбалансированных показателей позволяет не только поставить перед социальными партнерами понятные и выполнимые задачи, создать адекватную систему оценки их работы, но и также показать каждому работнику, жителю области его вклад в успех общего дела, начиная от структурного подразделения предприятия до региона в целом.
Разработана авторская модель стратегического развития социального партнерства в регионе и раскрыт механизм её функционирования. Данная модель построена таким образом, что на её входе располагается основной инструмент реализации стратегии развития регионального партнерства — SWOT - анализ, который позволяет составить матрицу решений, и структурную схему стратегии, а также разработать соответствующую сбалансированную систему показателей. Сбалансированные показатели фиксируются партнерами в региональном трёхстороннем соглашении. Субъекты целеполагания на нижестоящих уровнях в процессе коллективных переговоров и консультаций разрабатывают отраслевые, муниципальные соглашения, а также коллективные договоры, дополняя их своими показателями.
На выходе модели показана эффективность взаимодействия социальных партнеров, как желаемый результат. Установлено, что эффективность партнерства является целевой и должна оцениваться по тому, насколько партнеры будут достигать ранее согласованные цели. Оценка эффективности взаимодействия партнеров может быть произведена с применением методов: диагностики, реализации и решения проблем. В качестве методов диагностики предложено использовать возможности сбалансированной системы показателей и бенчмаркинга.
Разработанная модель стратегического развития социального партнерства позволяет не только наладить системное взаимодействие участников социального диалога, но и при помощи различных методов оценки деятельности обеспечить эффективность такого взаимодействия в интересах жителей региона.
Подводя итог всему выше сказанному можно считать, что цель, поставленная в начале диссертационного исследования, достигнута, а задачи решены.