Мировой опыт формирования накопительных пенсионных систем и его использование в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сырбу, Корнелий Георгиевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сырбу, Корнелий Георгиевич

Введение.

Глава 1. Накопительная система: мировой опыт.

1.1. Типология пенсионных систем.

1.2. Проблемы, возникавшие в зарубежных накопительных пенсионных системах, и подходы к их решению.

1.3 Организация пенсионного обеспечения.;.

Глава 2. Государственная пенсионная система России в период реформирования.

2.1. Основные этапы пенсионной реформы России.

2.2. Реформирование системы обязательного социального страхования.

2.3. Особенности введения накопительной компоненты в систему обязательного пенсионного страхования Российской Федерации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Мировой опыт формирования накопительных пенсионных систем и его использование в России"

Актуальность темы исследования. Осуществляемые в России крупномасштабные реформы в экономике заставили общество пройти сложный путь осознания роли социального фактора и социально-экономических последствий реформ. Наметившиеся за последние годы в экономике некоторые положительные тенденции позволяют по-новому взглянуть на происходящее и создавать условия для осуществления разнообразных мер, направленных на смягчение отрицательных последствий реформ, таких как: снижение уровня жизни значительной части населения, реальной заработной платы, пенсий и пособий; неудовлетворительное качество социального обслуживания инвалидов, престарелых и т.д.

В сложившихся условиях приоритетным направлением социально-экономической политики России должно стать повышение уровня жизни населения, в том числе наименее социально защищенной ее части - пенсионеров. Кризисные явления, накопившиеся в пенсионной системе России, получили отражение в нарушении ряда принципов пенсионного страхования (снижение зависимости размера пенсии от трудового вклада пенсионера, сужение дифференциации минимального и максимального размеров пенсии, резкое отставание минимального размера пенсионного обеспечения от величины прожиточного минимума пенсионера и т.д.).

В целях преодоления кризисной ситуации в социальной сфере необходимо предпринять комплекс мер по совершенствованию политики в данной сфере. В первую очередь - разработать концептуальные основы ее реформирования, которые способствовали бы повышению уровня жизни населения, включая пенсионеров, что можно считать показателехМ эффективности деятельности государства по социальной защите своих граждан. Как показывает анализ в теории и практике реформирования пенсионной системы имеется немало нерешенных проблем: еще не сформулировано целостное концептуальное видение системы пенсионного обеспечения и стратегии ее развития, 3 не сложились многие ее направления, противоборствуют два различных направления по отношению к сбережениям и приумножению средств, находящихся на счетах будущих пенсионеров.

Ответы на эти и целый ряд других вопросов делает актуальным необходимость углубления теоретических представлений о сущности мировой системы пенсионного обеспечения, ее содержании, принципах построения, возможных путях реформирования и т.д. Это тем более важно, что вводимая в настоящее время новая пенсионная система должна быть адаптирована к российским условиям. А они весьма специфичны с точки зрения огромного разнообразия природно-климатических, экономических, демографических условий, характерных для различных территорий России.

Становится очевидным, что без решения теоретических и методологических проблем развития и становления системы пенсионного обеспечения общество будет двигаться к подлинно рыночной модели вслепую, без должной опоры на знание закономерностей функционирования и развития механизмов начисления и выплаты пенсий, без должного учета внутренних противоречий этого социального института в условиях рыночной экономики.

Актуальность избранной темы исследования усиливается также тем обстоятельством, что переход к новой системе пенсий требует огромной законотворческой деятельности, и она должна базироваться на научной основе. В противном случае становление национальной системы пенсионного обеспечения будет осуществляться лишь методом проб и ошибок, со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.

Степень разработанности темы исследования. Современный подход к изучению проблем социально-экономических отношений в экономике социальной сферы, в исследовании института пенсионного страхования и страховых услуг реализован в трудах зарубежных авторов - Р. Аксельрода, X. Анхайера, Э. Аткинсона, Ф. Бикнелла, К. Бора, Т. Броунинга, Д. Гэлбрей-та, Г. Лукарша, Ж-Д. Лафея, Д. Норта, К. Макдоннела, П. Мэнсона,

Дж. Стиглица, Дж. Стрика, М. Олсона, У. Ростоу, И. Сингелмана, Д. Фарни, и др.

Обобщенный в их научных трудах опыт ценен и должен быть востребован. Вместе с тем важен поиск адаптированных к современным российским условиям подходов к развитию пенсионного страхования и обеспечения, необходимость которых обусловлена спецификой российской истории социального развития и социальной защиты граждан.

Важную теоретическую основу данного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых. В отечественной и зарубежной экономической науке проблемы пенсионного обеспечения неоднократно оказывались в центре научных и общественных дискуссий формирования механизмов осуществления и политики в области социальной защиты граждан.

В 20-30-е годы изучением пенсионного обеспечения и социального страхования занимались: Н.А. Вигдорчук, JI.B. Забелин, З.Р. Теттерборн и др.

В 50-60-е годы теорию пенсионного обеспечения и социального страхования развивали Н.Г. Александров, B.C. Андреев, Е.И. Астрахан, М.С. Ланцев, В.А. Ачаркан, К.С. Батыгин, М.В. Баглай, А.Д. Баглай,

A.Д. Зайкин, МЛ. Захаров, В.И. Устенин, P.M. Цивилев и др.

В дальнейшем исследования в области пенсионного обеспечения и отдельных его направлений осуществляли ученые J1.B. Аникеева, Н.А.Волгин,

B.Н. Казаков, Р.И. Рогожин, В.Д. Роик, А.К. Соловьев, А.И. Ставцева, А.С. Пашков, В.Г. Павлюченко, М.И. Полупанов, В.А. Тарасова, Э.Г. Тучкова, В.Ш. Шайхатдинов, Л.П. Якушев и др.

Изучением отдельных проблем развития пенсионного обеспечения в России XX века, занимались отечественные экономисты Д. Александров, М. Алехин, В. Баскаков, М. Баскакова, Н. Борисов, Н. Будникова, А. Бузга-лин, В. Бутов, Е. Васильев, Ю. Воронин, Л. Голикова, И. Доненко, В. Дубровский, Ф. Емельянова, Р. Ерусланова, В. Ершов, Е. Жильцов, В. Игнатов, Т. Игнатова, С. Кабалкина, Н. Корзова, Д. Львов, А. Мелуа, В. Никитин,

Н. Нуреев. Ю. Овсиенко, В. Павленков, Г. Рузавин, О. Синявская, В. Тамбов-цев, Б. Рудник, Н. Хананашвили, Е. Четыркин, Т. Юрьева, В. Якимец, JT. Якобсон, Е. Якушев, Г. Яременко и др.

Основная цель данного исследования - на основе изучения мирового опыта дать теоретическое обоснование стратегии развития системы пенсионного обеспечения в современной России, углубления методологических подходов и практических рекомендаций по ее реформированию.

Для достижения поставленной цели в ходе работы необходимо решить следующие задачи теоретического и прикладного характера: исследование мирового опыта развития теорий, моделей и конкретной практики социального обеспечения; рассмотрение и анализ условий и предпосылок, определивших необходимость реформирования пенсионной системы в странах Западной и Восточной Европы; оценка современного уровня развития пенсионной системы Российской Федерации, и ее зависимости от макроэкономических факторов; выявление особенностей и раскрытие закономерностей развития пенсионного обеспечения с использованием накопительного капитала; обоснование возможных путей развития пенсионного обеспечения в России в современных условиях на основе изучения теории, обобщения отечественного и зарубежного опыта, а также российской истории социального обеспечения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились системы пенсионного обеспечения стран Западной и Восточной Европы, их экономические, организационные, правовые аспекты и задачи.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в сфере пенсионного обеспечения населения, а также закономерности влияния рыночной среды на развитие системы пенсионного обеспечения России и выработка ее национальной модели.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды специалистов в области социальной защиты, материалы исследований отечественных и зарубежных ученых по теории и практике пенсионного обеспечения. Информационной базой исследования послужили теоретические и методические разработки по рассматриваемой проблеме; нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, направленные на реформирование пенсионной системы, постановления и инструктивно-методические письма Пенсионного фонда Российской Федерации.

В ходе диссертационного исследования использованы методы сплошного и выборочного обследования, сравнительного анализа, структурно-функционального анализа, социологических исследований и другие методы обработки информации. Основополагающим методом исследований является диалектический, предполагающий рассмотрение явлений во взаимосвязи и взаимообусловленности - принцип системного подхода. В ходе диссертационного исследования микроэкономические процессы увязывались с макроэкономическими. В исследовании процесса развития пенсионного обеспечения использованы принципы историзма, то есть необходимость рассматривать содержание экономических учений в том виде, в котором они развивались на протяжении XX столетия. Для изучения отдельных элементов из их совокупности использованы методы экономического и статистического анализа.

Результаты проведенных экономических исследований представлены в виде теоретических выводов, научно обоснованных проектов, моделей, системы мероприятий, нормативов, инструкций, рационализаторских предложений, а экономические модели - в форме математических уравнений, графических моделей, логических символов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: - на основе анализа исторического развития пенсионного обеспечения в странах Западной и Восточной Европы и сделан вывод о том, что практика, разные теории, научные направления и модели пенсионного обеспечения были обусловлены содержанием и логикой развития института социальной защиты населения, уровнем экономического развития и господствующей системой отношений;

- систематизированы факторы, оказывавшие и оказывающие влияние на характер развития национальной системы пенсионного обеспечения;

- определены основные причины ухудшения пенсионного обеспечения в России в годы реформ, детермированные отношениями собственности, снижением ответственности работодателей за будущие пенсии наемных работников и неэффективностью многоукладной системы социальной защиты, показано, что многие исторически возникающие проблемы продолжают оставаться актуальными и в наши дни;

- аргументировано положение о том, что термин «социальная защита» применительно к пенсионному обеспечению обуславливает усиление связи размеров пенсии не только с необходимостью обеспечения прожиточного минимума пенсионеров, но и стабильного уровня покупательной способности пенсии;

- раскрыты преимущества и недостатки существующей во многих странах мира и в Российской Федерации накопительной пенсионной системы а также их комбинирования для решения конкретных экономических и социальных вопросов и в конечном итоге достижения целей, которые определены в социальной политике государства;

- выявлена необходимость повышения доходов пенсионной системы за счет вывода скрытой части зарплат из тени, создания стимулов для работающих к полной уплате взносов со всего объема доходов, обеспечения прозрачности пенсионной системы, выражающейся в получении будущим пенсионером информации о состоянии заработанных им пенсионных прав;

- сформулированы основные принципы реформирования пенсионной системы в России на основе новой институциональной базы с применением распределительной модели, дополненной персонофицированным учетом пенсионных прав и накопительным элементом.

Степень достоверности научных результатов проведенного исследования. Достоверность проведенного исследования подтверждается широким использованием фактического и статистического материала, на который опираются выводы, рекомендации и аргументация положений диссертации. Автором изучена практика деятельности пенсионных фондов, достаточно представительная классическая и монографическая литература, пенсионное законодательство советского периода и периода перехода России к рыночной экономике. Автором проделана большая работа по систематизации, обработке, обобщению и концептуальному осмыслению материалов различного уровня, определяющих план проведенного исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные результаты, выводы и рекомендации проведенного исследования могут быть использованы официальными органами для совершенствования концепции пенсионного реформирования в России, для улучшения пенсионного законодательства и организации претворения его в жизнь. Вместе с этим, важен практический вывод о разработке учебных пособий по «Экономике пенсионного обеспечения» и организации преподавания этой дисциплины в высших учебных заведениях, учитывая, что переход от распределительных к накопительным принципам пенсионного обеспечения требует от каждого работника с молодых лет заводить индивидуальный лицевой счет в Пенсионном фонде, на который должны накапливаться индивидуальные отчисления от заработка для последующего пенсионного обеспечения при достижении пенсионного возраста.

Содержание диссертации может быть использовано научными работниками в интересах дальнейшего научного исследования экономических проблем пенсионного обеспечения и особенностей предпринимательства в этой сфере.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Сырбу, Корнелий Георгиевич

Заключение

В различных странах существуют распределительные и (или) накопительные пенсионные системы и их комбинации. Мировой опыт показывает, что и распределительная, и накопительная пенсионная система имеют свои недостатки и преимущества. Ни одна из схем не в состоянии эффективно предоставить социальные гарантии пенсионерам. Поэтому с конца XX века пенсионное обеспечение в результате кардинальных пенсионных реформ претерпевает существенные изменения.

Результатом этих реформ явилось сочетание двух базовых моделей пенсионного обеспечения распределительной и накопительной и создание системы, состоящей из трех уровней:

1) обязательная государственная система с внутри и межпоколенче-ским перераспределением. Ее цель - предотвращение и сокращение бедности среди пенсионеров;

2) обязательная накопительная система, в которой пенсия зависит от средств, накопленных на индивидуальных счетах пенсионеров, и инвестиционных доходов. Она может быть централизованной и управляемой государством, а может представлять собой систему индивидуальных счетов, находящихся в частном управлении;

3) добровольное частное пенсионное страхование.

Как было показано, многоуровневая система страхует от многих рисков, в особенности от общего риска, вытекающего из неопределенностей в экономике и политике (правительственных или рыночных кризисов, изменений в относительных ценах труда и капитала) с помощью диверсификации типов управления (государственного и частного), источников финансирования (капитала и труда) и инвестиционных стратегий (акций и облигаций, международных и внутренних инвестиций).

Автор считает, что выбор новой доктрины организации пенсионной системы России и формирование соответствующей законодательной базы обусловлены необходимостью: обеспечения каждому гражданину страны при достижении установленного законом возраста в случае наступления инвалидности или потери кормильца гарантированной государством базовой пенсии на уровне, сопоставимом с прожиточным минимумом; обеспечения каждому застрахованному по обязательному пенсионному страхованию права на страховую пенсию в размерах, сопоставимых с размером заработной платы (дохода) (40-45%) в соответствии с объемом накопленных пенсионных прав (уплаченных страховых платежей); создания экономических, законодательных и организационных условий для трудозанятого населения и других категорий граждан страны по накоплению пенсионных прав на профессиональные и другие дополнительные виды пенсий, позволяющих обеспечивать досрочный выход на пенсию и повышение ее уровня.

Для достижение этих целей требуется:

- сформировать адекватные рыночной экономике пенсионные институты, механизмы, технологии и инфраструктуру на основе сочетания обязательного пенсионного страхования и бюджетного финансирования;

- обеспечить долгосрочную финансовую стабильность пенсионной системы путем оптимального сочетания солидарно-перераспределительных (налоговых) механизмов, средне- и долгосрочных страховых форм резервирования финансовых ресурсов на основе индивидуальных и коллективных форм накопления пенсионных прав:

- повысить эффективность правовых механизмов регулирования гарантированного Конституцией РФ и пенсионным законодательством права граждан на пенсионное обеспечение с помощью установления правил и норм накопления пенсионных прав, их фиксации, доведения ежегодной информации до конкретного застрахованного;

- развивать демократические процедуры управления отдельными видами пенсионной системы на региональном и федеральном уровнях (участие представителей застрахованных и страхователей в управлении пенсионным страхованием).

В диссертационной работе выработаны предложения по выработке государственной политики в области пенсионного обеспечения и основным направлениям совершенствования пенсионного законодательства, по обеспечению взаимодействия между федеральными и региональными органами государственной власти, достижения общественного согласия по ключевым вопросам реформирования пенсионной системы. Показано, что пенсионная реформа требует совершенствования требований: к государственному регулированию, к инвестированию пенсионных резервов, упорядочения и единообразия налогового режима пенсионных фондов.

Автор считает, что непременным условием успешного проведения крупных институциональных реформ является их легитимизация. При подготовке и проведении реформы предстоит регламентировать: социальные гарантии пенсионерам; ответственность государства и основных социальных субъектов (работодателей и работников), федерального центра и субъектов Федерации за пенсионное обеспечение; механизмы и объемы допустимого перераспределения пенсионных резервов и пенсионных прав между застрахованными.

Пенсионная реформа ставит реновацию пенсионной системы в ряд важнейших государственных задач. Проведение этой реформы на разработанных в диссертации принципах должно дать хорошо предсказуемый, устойчивый, стабильный приток ликвидности на основные рынки капитала, который можно предсказывать на годы вперед. Это вселит уверенность в любого отечественного и международного инвестора, который будет приходить на наш рынок и вкладывать свои деньги.

Наличие такого мощного и постоянного источника поможет предотвратить случаи появления паники, массового оттока ликвидности с финансовых рынков, то есть уменьшит вероятность всех тех потенциальных событий, которые рассматриваются инвесторами как ключевые составляющие инвестиционного и страхового риска.

Пенсионная реформа необратима. Предстоит задача - добиться того, чтобы необратимой была не только реформа, но и ее позитивное поступательное развитие. Необходимо создать такую инвестиционную и правовую среду для вложений средств пенсионных накоплений, которая исключила бы возможность сбоя в работе этой системы.

Основу системы пенсионного обеспечения составляют: государственное пенсионное страхование, профессиональные пенсионные системы (пенсии от предприятий) и частные сбережения граждан в специальных институтах (пенсионное накопления в негосударственных пенсионных фондах и др.). Однако сложившийся рынок добровольного пенсионного обеспечения в России является пока рынком предложения, а не рынком спроса.

Новая пенсионная модель, основана на сочетании достоинств базовой пенсии, реализующей принципы социальной солидарности, и пенсии, определяемой накопленными пенсионными правами (и индивидуальном их учете). Пенсионную реформу в целом можно рассматривать как ключ к благополучной экономике страны, пенсионная реформа в состоянии обеспечить социальную защиту населения. Инвестиции в реальный сектор приведут к экономическому росту и укреплению реального сектора российской экономики. Смысл реформы не в том, чтобы просто оживить застывший капитал, а в том, чтобы население нашей страны было бы встроено в ее экономическую модель. Тогда многие законы заработают более эффективно. Люди не будут безучастными, как сегодня, а станут более активно влиять на происходящие в стране экономические процессы.