Мировой рынок информационных услуг в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Лазарев, Александр Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Лазарев, Александр Николаевич
Введение.
Глава 1. Концептуальные подходы к исследованию мирового рынка информационных услуг.
1.1. Генезис понятий «информация», «информационная услуга» и «информационный продукт».
1.2. Современная информационная революция: возможности и вызовы
1.3. Информация и информационные технологии как источники конкурентных преимуществ на мировом рынке в условиях глобализации. 59 Выводы по главе.
Глава 2. Периоды становления и современный этап развития мирового рынка информационных услуг.
2.1. Этапы развития мирового рынка информационных услуг.
2.2. Мировой рынок информационных услуг на рубеже XX - XXI вв.
2.3. Мировой теневой рынок информационных услуг.
2.4. Обзор перспектив развития мирового рынка информационных услуг.
Выводы по главе.
Глава 3. Регулирование мирового рынка информационных услуг: уровни и особенности.:.
3.1. Направления либерализации торговли информационными услугами.
3.2. Проблемы регулирования национальных рынков информационных услуг.
Выводы по главе.
Глава 4. Направления совершенствования методологии и инструментария для оценки результатов развития мирового рынка информационных услуг.
4.1. Расширение использования индексных методов в анализе процесса информатизации стран.
4.2. Методология оценки потенциала и ресурсного уровня мирового рынка информационных услуг.
Выводы по главе.
Глава 5. Российский рынок информационных услуг: возможности роста в условиях глобализации.
5.1. Формирование и развитие рынка информационных услуг РФ.
5.2. Результаты и перспективы информатизации России.
5.3. Направления развития единог информационного пространства РФ. 301 Выводы по главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Мировой рынок информационных услуг в условиях глобализации"
Актуальность диссертационного исследования. В конце XX - начале XXI вв. мировой рынок информационных услуг быстро развивался, увеличивались объемы информационных услуг, совершенствовалась их номенклатура, изменился состав их производителей, происходили слияния и поглощения в информационной индустрии, усилилась роль глобальных информационных сетей в предоставлении информационных услуг. Спрос на информацию, ставшей объектом регулярной купли-продажи, увеличил масштабы международного информационного обмена. США как главный производитель и потребитель различных информационных услуг постепенно начинают уступать свое место другим странам. На мировой рынок информационных услуг стали проникать компании развивающихся стран и стран с переходной экономикой, в том числе и российские компании. Осваивая новый, по существу, рынок, они сталкиваются с отсутствием информации о процессах и закономерностях движения информационных услуг в условиях глобализации. Для уточнения этих закономерностей необходимо обобщение теории и практики функционирования мирового рынка информационных услуг, что представляет собой важную актуальную научную задачу.
Мировой финансово-экономический кризис внес коррективы в развитие мировой экономики и поставил перед развитыми странами задачу по модернизации высокотехнологичных секторов их экономик и дальнейшему развитию мирового рынка услуг и, особенно, того его сектора, который связан с информационными услугами. В связи с этим исследование современного состояния мирового рынка информационных услуг, тенденций и направлений его развития усиливает актуальность темы исследования.
Развитие информационных и телекоммуникационных технологий обеспечило переход экономик ряда стран от индустриального к постиндустриальному типу и определило движение мирового сообщества по пути массовой компьютеризации и информатизации, что отразилось на темпах роста и объемах информационных услуг. Эти процессы стали возможны благодаря демонополизации информационных ресурсов, каналов информационного обмена и изменениям в регулировании производства информационных услуг и их реализации на мировом и внутреннем рынках. Таким образом, актуальность темы исследования определяется также необходимостью научного осмысления условий и факторов, определяющих усиление роли информационных услуг на мировом рынке, целесообразностью использования опыта различных стран в поддержке предприятий и компаний, осуществляющих производство и экспорт информационных услуг для повышения конкурентоспособности российских предприятий информационной индустрии и проведения модернизации экономики РФ.
Степень разработанности темы. Теоретической основой анализа роли информации и информационных технологий, их влияния на развитие экономики и общества стали работы зарубежных ученых: Дж.Акерлофа, Д.Белла, П.Ф.Друкера, М.Кастельса, Ф.Котлера, Ф.Махлупа, М.Маклюэна, Й.Масуды, М.Пората, М. Портера, Д.С.Робертсона, Дж.Стиглера, Дж.Стиглица, Д.Тапп-скотта, Э.Тоффлера, Ф.Уэбстера, М.Уотерса, К.Эрроу, а также российских ученых: О.В.Голосова, А.Д.Елякова, К.К.Колина, М.И.Ломакина, С.И. Майорова, H.H. Моисеева, Р.М.Нижегородцева, А.Д.Урсула, А.А.Чертополоха.
Ряд основополагающих проблем воздействия информационно-коммуникационных технологий на глобализацию и на бизнес, на структурные сдвиги в мировой экономике и на мировую торговлю был исследован в работах таких российских ученых, как Е.Ф.Авдокушин, О.Т.Богомолов, Е.В.Вавилова, И.Д. Делягин, С.Г.Ерохин, В.И.Иноземцев, С.П.Капица, В.С.Касьянов, Э.Г.Кочетов, Л.И. Кочурова, В.Г.Маюров, А.Г.Мовсесян, И.В. Минченкова, Ю.М.Осипов, В.В.Покровская, Е.В.Сапир, В.С.Сизов, Б.М.Смитиенко, И.А.Стрелец, И.А.Стрелкова, А.А.Стриженко, Е.Д.Халевинская и других.
Существенный вклад в разработку проблем развития мирового рынка информационных услуг внесли специалисты Международного союза электросвязи, а также российские специалисты в информационной сфере: А.Б.Антопольский, Ю.М.Арский, Л.Н.Бриллюэн, Р.С.Гиляревский, М.Р.ЬСогаловский, Л.Д.Рейман, И.И.Родионов, С.Н.Селетков, Э.С.Спиридонов, A.B. Хорошилов.
Предметом научных исследований и публикаций также стали различные аспекты информационной экономики, глобальных информационных сетей, мировых информационных ресурсов, монопольного господства отдельных компаний промышленно развитых стран на мировом рынке информационных услуг и проблемы формирования и развития надстроечных институтов информационного общества за рубежом и в РФ.
Анализ имеющихся публикаций российских и зарубежных ученых показал, что, несмотря на то, что в них отдельные направления мирового рынка информационных услуг и рассматривались, однако обобщающие исследования проблем и тенденций его развития в конце XX - начале XXI веков не проводились. В частности, функционирование мирового рынка информационных услуг в условиях мирового финансово-экономического кризиса, изменения в регулировании производства информационных услуг и их реализации на мировом и внутренних рынках, способы оценки потенциала и ресурсного уровня мирового и внутреннего рынков информационных услуг и их влияния на мировую экономику, возможности использования практики государственной поддержки зарубежных компаний, осуществляющих производство и экспорт информационных услуг для повышения конкурентоспособности российских предприятий информационной индустрии и другие проблемы не получили подробного самостоятельного освящения и разработки.
Актуальность и степень разработанности указанных проблем определило выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования, что обусловило актуальность и предопределило структуру диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования состоит в решении научной задачи формирования научного представления об основных тенденциях, направлениях и перспективах развития мирового рынка информационных услуг и его российского сектора в условиях глобализации.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Определить концептуальные подходы к исследованию мирового рынка информационных услуг как составной части мирового рынка:
- обосновать и расширить предметный ракурс сущности понятий «информация», «информационная услуга», «информационный продукт» на основе определения их роли как экономического блага;
- провести систематизацию информационных революций и показать роль и значение информации и информационных услуг в развитии современной информационной революции;
- провести сравнительный анализ теорий международной торговли и определить причины изменений конкурентных преимуществ стран на современном этапе развития мирового рынка под влиянием информационных услуг и информационных коммуникационных технологий (ИКТ).
2. Провести исследование процесса формирования мирового рынка информационных услуг и концептуально обосновать императивы его развития в условиях глобализации мировой экономики:
- выявить специфику формирования и этапы развития мирового рынка информационных услуг и уточнить картину последовательных деформаций на нем;
- провести исследование мирового рынка информационных услуг на рубеже XX - XXI вв. и выявить его основные проблемы;
- определить границы мирового теневого рынка информационных услуг и уточнить показатели его развития;
- дать обзор перспектив развития мирового рынка информационных услуг и обосновать современные тренды развития международного информационного обмена в контексте активизации глобализационных процессов.
3. Выявить доминанты, уровни и особенности современной системы регулирования мирового рынка информационных услуг:
- обобщить используемые меры по регулированию мирового рынка информационных услуг и определить основные модели и особенности регулирования внутренних рынков информационных услуг стран;
- разработать комплекс мер и выделить направления координации деятельности международных экономических организаций и государств по обеспечению стабильности национальных рынков информационных услуг.
4. Расширить с учетом активизации процесса глобализации мировой экономики инструментальный и методический аппарат для исследования развития процесса информатизации стран и провести его апробацию:
- охарактеризовать инструментарий для исследования международных сопоставлений процесса информатизации экономики и домашних хозяйств стран;
- разработать новые международные индексы для оценки уровня информационного развития стран, учитывающих последствия глобализации, и апробировать методику их применения;
- систематизировать методы и показатели исследования рынков и модифицировать методологию оценки потенциала и ресурсного уровня рынков для рынка информационных услуг.
5. Обосновать возможности расширения емкости рынка информационных услуг России в контексте усиления процесса глобализации:
- исследовать процесс формирования и развития российского рынка информационных услуг и определить его проблемы;
- разработать научно-практические рекомендации по формированию стратегии выхода российских компаний на мировой рынок информационных услуг с учетом активизации процессов глобализации.
Объектом исследования является мировой рынок информационных услуг в конце XX — начале XXI веков.
Предметом исследования является механизм функционирования мирового рынка информационных услуг и его развитие в условиях глобализации.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методология диссертационного исследования основана на диалектической концепции развития, на фундаментальных положениях экономической теории, теории информационной, постиндустриальной экономики и экономики, основанной на знаниях. Исследование основывалось на принципах диалектического единства логического и исторического методов познания, методологии системного анализа, позволяющей раскрыть структуру и причинно-следственную связь внутри мирового рынка информационных услуг, так и его взаимодействия с национальными рынками и экономиками стран. Изучение поведения мирового рынка информационных услуг и анализ деятельности его субъектов проводился на основе теории сравнительных преимуществ, жизненных циклов и конкурентоспособности.
В количественном анализе использованы экономико-статистические, табличные, графические и эконометрические методы, а также компьютерная технология обработки информации.
Логика исследования построена таким образом, чтобы на базе исследования мирового рынка информационных услуг выявить особенности его развития, а также российского рынка как его составной части и определить тенденции и направления их развития.
Информационная основа исследования. При подготовке диссертации были использованы источники данных и официальные материалы Росстата, Минсвязи РФ, программные и нормативные документы правительства РФ и международных организаций, в частности Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), специализированных учреждений ООН - группы Всемирного банка, Всемирной торговой организации (ВТО), Международного союза электросвязи (МСЭ). Важными источниками также являются данные по развитию информационной экономики Всемирного экономического форума (ВЭФ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и зарубежных аналитических агентств - Gartner Inc., International Data Corporation (IDC) и других.
В диссертации использованы труды российских и зарубежных исследователей, публикации специалистов по проблемам информационных технологий (ИТ), часть из которых - это материалы из Интернета, а также статьи и обзоры, опубликованные в специализированных российских и зарубежных журналах.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует Паспорту специальности 08.00.14. - Мировая экономика.
Научная новизна исследования состоит в формировании комплексного представления о механизме, основных тенденциях и направлениях развития мирового рынка информационных услуг в условиях глобализации, оказывающей значительное влияние на его российский сектор; в определении перспектив и возможностей расширения российского рынка информационных услуг и в разработке рекомендаций по повышению эффективности участия российских предприятий на мировом и внутреннем рынке информационных услуг.
Наиболее существенные результаты, составляющие научную новизну и выносимые на защиту:
1. В условиях усиления глобализации мировой экономики теории мировой торговли и теоретические взгляды, связанные с изменениями факторов движения товаров и услуг на мировом рынке, не отражают современные тенденции к усилению информационной насыщенности товарного производства и возрастанию роли информации и информационных услуг, что определяет необходимость концептуальных изменений в исследованиях развития мирового рынка. Эти обстоятельства позволили провести группировку теорий мировой торговли и дополнить ее классификацией теорий международного информационного обмена, определив влияние последних на мировую торговлю с позиции использования информации и ИР как источников дохода стран во внешнеэкономической деятельности.
2. Концептуальная схема исследования позволяет определить в качестве критериев эволюции мирового рынка информационных услуг с учетом влияния глобализации изменение следующих причин: рост спроса на финансовую, экономическую и правовую информацию как со стороны различных предпринимательских структур, государства, так и домашних хозяйств; развитие информационных технологий и глобальных информационных сетей; диверсифи
10 кация информационных услуг; рост объемов информации, снижающий эффективность информационных услуг и повышающий издержки компаний; слияния и поглощения компаний с целью концентрация капитала в информационной индустрии промышленно развитых стран для противостояния экспансии фирм ряда развивающихся стран и стран с переходной экономикой на мировом рынке информационных услуг; влияние глобализации финансового и экономического кризиса. Эти причины привели в начале второго десятилетия XXI в. к структурным изменениям на мировом рынке информационных услуг.
3. Современный этап развития мирового рынка информационных услуг предопределил необходимость изменения системы регулирования информационного обмена на национальном, региональном и глобальном уровнях с целью модернизации международных правил информационной деятельности и роли международных экономических организаций (ВТО, МСЭ и др.) и государств в направлении согласования политики либерализации мирового и национальных рынков информационных услуг. Такой подход предполагает учет интересов экономических агентов, который может быть достигнут на основе применения матричных моделей для решения проблем по дерегулированию и приватизации государственных информационных ресурсов, что предопределяет смягчение последствий экономического и информационного кризисов на внутренний рынок информационных услуг.
4. Анализ методов оценки результатов мировой экономики в условиях постиндустриального этапа развития показал, что традиционные оценочные показатели ее развития не позволяют определить специфику влияния глобализации на мировой рынок информационных услуг. Более того, проведенный анализ основных индексов (Индекс готовности к электронному правительству (Е-ОШ), Индекс развития ИКТ (ГО1), Индекс сетевой готовности (ЫШ)), используемых для международных сопоставлений уровней информационного развития стран, показал их ограниченный характер для оценок результативности процесса информатизации на различные сферы экономики и общества. Данный ракурс исследования способствовал разработке инструментального аппарата для исследования развития процесса информатизации стран и введению в научный оборот новых показателей (Индекс информационного прогресса ИИПП страны, Глобальный индекс информационного прогресса (ИИПГ. лоб)), которые позволили более точно в количественном и качественном плане выявить результаты рынка информационных услуг, оценить его проблемы и обосновать пути их преодоления.
5. Проведенное исследование свидетельствует, что в теории конкуренции и антимонопольной практике государств имеется немало показателей, оценивающих уровень рыночной монополизации и концентрации. Эти показатели необходимы для разработки стратегических и оперативных планов маркетинга, проникновения компаний на рынок, последующего захвата большей доли на нем или его монополизации. Как способ оценки рыночной конъюнктуры эти показатели указывают на наличие крупных и мелких фирм и определяют их оперативную товарную и услуговую политику. Однако, до настоящего времени оставалась неисследованной взаимосвязь потенциала и ресурсного уровня рынка с экономикой и обществом. В этом аспекте была разработана методология оценки потенциала и ресурсного уровня рынка информационных услуг, позволившая теоретически определить его воздействие на эффективность экономики и оценить возможности и перспективы модернизации российской информационной индустрии и расширения рынка информационных услуг страны и его влияние на структуру ВВП.
6. Исследование процесса формирования и развития рынка информационных услуг России способствовало определению основных причин отставания страны в информационной сфере от промышленно развитых стран: снижение роли государства в поддержке новых рыночных структур; недооценка роли информационных ресурсов для повышения конкурентоспособности российских компаний как на внутреннем, так и мировом рынках; сырьевая направленность российского экспорта; ориентация внутреннего рынка информационных услуг на узкий сегмент; инерция в ликвидации монополии государства на информационные ресурсы при их приватизации. Эти знания способствовали обоснованию целесообразности изменения границ рынка информационных услуг РФ в рамках модели единого информационного пространства страны, что позволяет с учетом развития глобальных информационных сетей, роста спроса на различные информационные услуги со стороны экономических агентов на мировом рынке более широко позиционировать его в структуре единого мирового информационного пространства.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. С теоретической точки зрения проведенное исследование функционирования мирового рынка информационных услуг в условиях глобализации и полученные результаты вносят вклад в развитие теории международных рынков, открывает новое перспективное направление - исследование проблем взаимодействия внутренних рынков информационных услуг различных стран с другими сферами и отраслями экономики как на уровне национальной экономики, так и в системе мирохозяйственных связей.
Практические результаты диссертационной работы ориентированы на широкое использование. В частности, методика выбора и обоснования политики продвижения предприятия информационной сферы на внутреннем и мировом рынках информационных услуг в условиях глобализации позволяет оказать практическую помощь российским компаниям для повышения эффективности их работы в пределах российского рынка, а также росту их конкурентоспособности в межународном информационном сотрудничестве. Методология оценки потенциала и ресурсного уровня рынка информационных услуг представляет интерес для предпринимательских структур и государственных органов, регулирующих рынки телекоммуникационных и информационных услуг. Новые индексы, введенные в научный оборот, могут быть использованы органами статистики РФ для определения уровня информатизации и информационного развития страны.
Материалы исследования могут быть использованы в программах высшего образования при чтении лекций и практических занятиях по специальностям «Мировая экономика», «Информационный менеджмент», «Информационное право», «Информационная безопасность» и «Международная торговля».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на различных международных научных и научно-практических конференциях: на IV международной конференции «Индустрия сервиса в XXI веке», секция «Информационные технологии в XXI веке», организованной Институтом информационных технологий ГОУВ-ПО МГУС (г. Москва, 2002 г.); на У-ой межвузовской научно-практической конференции «Информационные технологии в XXI веке», организованной Институтом информационных технологий ГОУВПО МГУС (г.Москва, 2003 г.); на 1У-ой межвузовской научно-практической конференции «Информационные технологии в XXI веке», организованной ИЕПГ МГУС (г. Москва, 2004 г.); на 1Х-ой международной научно-практической конференции «Наука -сервису», организованной ИИТ МГУС (г. Москва, 2004 г.); на Х-ой международной научно-практической конференции: Наука - сервису. Секции: «Информационные технологии в сфере сервиса», «Социальные проблемы информатизации общества», организованной ГОУВПО «МГУС» (г.Москва, 2005 г.); на межвузовской студенческой конференции «Универсальные закономерности и национальные модели развития: Проблемы экономики и туризма», организованной МГИ им. Е.Р. Дашковой (г. Москва., 2007 г.); на ХШ-ых международных Дашковских чтениях «Россия и мир: вчера, сегодня, завтра: Глобальные процессы и российская экономика», организованных МГИ им. Е.Р. Дашковой (г.Москва, 2007 г.); на Х1У-ых международных Дашковских чтениях «Россия и мир: вчера, сегодня, завтра. Проблемы политики, экономики и права», организованных МГИ им. Е.Р. Дашковой (г.Москва, 2008 г.).
Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ, проведенных в Финансовом университете в соответствии с комплексной темой «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по кафедральной подтеме «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития: мировой опыт и российская практика» и в рамках комплексной темы «Пути развития финансово-экономического сектора России» по кафедральной подтеме «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации».
Материалы диссертации используются в практической деятельности ЗАО «Московский телепорт». В частности, используется методика управления информационными потоками в границах и за пределами национальной зоны РФ, по материалам исследования внедрена модель обоснованного выбора метода информационной политики фирмы на основе матрицы национальной политики управления информационными ресурсами, разработанной в диссертации. Выводы и основные положения диссертации используются в практической работе Департамента технической службы и Телепорта ЗАО «Московский телепорт» и способствуют укреплению имиджа и увеличению стоимости компании.
Результаты исследования нашли практическое применение в ООО «Ис-тар», в котором используется методика управления информационным пространством предприятия. По материалам исследования внедрена модель обоснованного выбора политики продвижения фирмы на рынке информационных услуг в условиях глобализации и развития единого мирового информационного пространства. Выводы и основные положения диссертации используются в практической работе и способствуют укреплению конкурентных позиций ООО «Истар» на внутреннем и мировом рынке информационных услуг.
В деятельность ООО «АНТ медиа» внедрена методика управления информационным пространством предприятия и модель обоснованного выбора политики продвижения фирмы на рынке информационных услуг в условиях глобализации и развития единого мирового информационного пространства. Выводы и основные положения диссертации используются в практической работе ООО «АНТ медиа» и способствуют укреплению его положения на внутреннем и мировом рынке информационных услуг и увеличению его валютной выручки.
Результаты научного исследования также используются кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» для преподавания учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».
Комплекс положений диссертации включены в преподавание учебной дисциплины «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность» и спецкурса «Информационное предпринимательство», читаемых в Московском гуманитарном институте им. Е.Р.Дашковой.
Часть положений диссертации включены для преподавания учебных курсов «Мировая экономика», «Основы внешнеэкономической деятельности предприятий сферы туризма» и «Экономика туристского рынка», читаемых в Институте туризма и гостеприимства (г.Москва) (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».
Материалы диссертации были использованы в отчетах НИОКР, проведенных в рамках научно-исследовательских работ по трем темам, выполненным в МГИ им. Е.Р. Дашковой в 2009 г.:
1. Новые направления развития международного и национального информационного предпринимательства. Отчет о НИОКР (заключ.) [текст] / МГИ им. Е.Р. Дашковой; рук.; исполн.: Лазарев А.Н. - М., 2009. - 138 с. (8,6 п.л.). № ГР 01200952075. Инв. № 02.2.00952039.
2. Правовые аспекты развития международного и национального информационного бизнеса в постиндустриальной экономике. Отчет о НИОКР (заключ.) [текст] / МГИ им. Е.Р. Дашковой; рук.; исполн.: Лазарев А.Н. - М., 2009 -154 с. (9, 6 п.л.). № ГР01200952076. Инв. № 02.2.00952038.
3. Теоретические и практические проблемы развития современного мирового информационного рынка. Отчет о НИОКР (заключ.) [текст] / МГИ им. Е.Р. Дашковой; рук.; исполн.: Лазарев А.Н. - М., 2009. - 205 с. (12,8 пл.). № ГР 01200952077. Инв. №02.2.00952315.
Отчеты депонированы во ФГУП ВНТИЦ и имеют соответствующие государственные регистрационные и инвентарные номера.
Практическое применение результатов исследования подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 28 публикациях общим объемом 96,72 пл., в т.ч. авторский объем - 96,72 пл., в том числе четыре авторские монографии объемом 52,7 пл. и девять статей общим объемом 6,42 пл. (авторский объем - 6,42 пл.), опубликованных в журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации - 396 страниц, включая 46 таблиц, 25 рисунков, библиографический список из 374 наименований и 22 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Лазарев, Александр Николаевич
Выводы по главе
На основе исследования российского рынка информационных услуг и определения возможностей его роста в условиях глобализации, проведенного в пятой главе, следует сделать следующие выводы:
1. Формирование рынка информационных услуг в РФ началось в последней трети 80-х гг. XX века. Важную роль в развитии рынка информационных услуг сыграла Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 гг.)», обеспечившая становление и развитие национального рынка телекоммуникаций и информационных услуг. Государственной программой «Информационное общество (2011-2020 гг.)» поставлены новые задачи по выходу российской информационной индустрии на новые рубежи к 2020 г.
2. Расчеты, проведенные в ходе исследования процесса информатизации и компьютеризации в РФ, показывают, что объемы информационных и компьютерных услуг предприятий страны на внешнем рынке в значительной мере отличаются от их объемов на внутреннем рынке, что определяет большие возможности и потенциал роста внутреннего рынка информационных услуг.
3. Развитие и совершенствование структурной модели организации единого национального информационного пространства страны необходимы для объединения различных отдельных ресурсных центров в общую модель единого информационного пространства РФ и инкорпорирования российской зоны на базе ГИС (Интернет) в единое мировое информационное пространство.
4. Создаваемая видимость бесконтрольности информационных потоков и услуг в глобальной сети является фикцией, поскольку мировая информационная сеть давно находится под контролем со стороны государственных органов различных стран, особенно в США. Развивающееся единое мировое информационное пространство требует энергичных действий многих стран для организации его управления в целях создания условий для организации не только единой мировой информационной системы, но и развития международного информационного обмена.
Проведенное исследование функционирования механизма мирового рынка информационных услуг в условиях глобализации позволяет сформулировать основные выводы и практические предложения:
1. Поиск сущности понятия «информация» показал, что существует множество его трактовок и при этом каждое научное направление выделяет важные для него стороны информации. Ряд стран законодательно определили понятие «информация». В соответствии с законом РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», информация - это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. Однако в этом и других исследованных определениях понятия «информация» не учитывается то обстоятельство, что ее роль в современной экономике характеризуется двойственностью, которая заключается в том, что информация, с одной стороны, выступает как фактор производства, а с другой - как результат производства она, являясь товаром, выступает как экономическое благо. В этой связи следует внести изменение в определение информации, данное в Федеральном законе, и добавить в него фразу «являющаяся экономическим благом наряду с материальными товарами». Это уточнение имеет принципиальное значение для рыночной экономики и повышает экономический статус информации.
2. Результатом современной информационной революции стала массовая компьютеризация и информатизация экономики, науки и быта людей, изменивших общество. Отдельные отрасли претерпели полную перестройку; увеличилась ценность нематериальных благ; широко стали использоваться ИТ для обработки информации; появились сетевые организации и сложились сетевые взаимоотношения внутри предприятий и между ними; изменилось содержание труда, который стал информационно насыщенным. Эти обстоятельства способствовали созданию технологической основы для объединения интеллектуальных способностей людей в разных странах, что инициировало формирование новой отрасли экономики - информационной индустрии, производящей технические средства и технологии для производства новых знаний, а ее важнейшим результатом стало расширенное воспроизводство ИТ и развитие мирового рынка информационных услуг.
Следует иметь в виду, что глобализация, ускоряемая информационной революцией, будет стремительно развиваться в XXI в. Стремительный рост НТП особенно в сфере высоких технологий, ИТ и информационных услуг будет изменять материальную основу товарного производства и содержание живого труда. По этой причине Федеральные программы информатизации, информационного общества в РФ будут быстро устаревать, что требует проведения корректировки хода их выполнения и постоянного пересмотра.
3. Проведенное исследование теорий международных рынков в условиях различных конкурентных систем позволило определить, что в условиях постиндустриального этапа рынки приобретают новые черты, а мотивы движения потоков товаров и услуг с национальных рынков на мировой рынок определяются не только их издержками. В основе современной внешней торговли лежат группы факторов торговли, которые являются экономической основой международной конкуренции. Это означает, что конкурентные преимущества сейчас создаются не сравнительным преимуществом в обеспеченности или производительности материальных факторов производства, а преимуществами в уровне развития технологий, в том числе и преимуществами стран в информационной сфере. Информационная насыщенность товарного производства как фактор конкурентоспособности не отмечен ни в одной из теорий мировой торговли. Следовательно, в структуре конкурентных преимуществ стран на внешних рынках следует учитывать информацию как средство информационного насыщения процесса производства и формирования информационного фактора, влияющего на ценообразование информационной услуги.
4. В конце XX - начале XXI веков мировой рынок информационных услуг быстро развивался. В результате этого промышленно развитые страны в настоящее время располагают совершенной и развитой производственной базой, которая позволяет им решать задачи, стоящие перед национальными отраслями информационной индустрии по созданию информационных технологий для комплексной информатизации экономик стран.
На мировом рынке информационных услуг сложилась четкая специализация в производстве и реализации информационных ресурсов. Налажен обмен информацией и информационными базами данных и другой специализированной информационной продукцией, номенклатура которой определяется фирмами-производителями. Крупнейшими экспортерами и импортерами информационной продукции и информационных услуг остаются США и страны Евросоюза, что связано со статусом этих стран в мировой экономике.
Обзор прогноза развития мирового рынка информационных услуг показал направления трансформации информационного бизнеса и электронных бизнес-услуг. Мировой рынок информационных услуг в одной его части -промышленно развитые страны, подошел к окончанию цикла интенсивного развития услуг и перешел к удовлетворению ими массового потребителя. Развивающиеся страны не смогли еще создать условия для стабильного развития своей информационной индустрии. Страны с переходной экономикой (в т.ч. РФ) также отставали от развитых стран в производстве и реализации информационных услуг на внешнем рынке, а НИС начали экспансию на отдельных сегментах рынка.
Развитые страны стремятся выйти из кризиса путем освоения информационных продуктов нового поколения. Другие страны пытаются преодолеть барьер цифрового неравенства за счет масштабной и ускоренной компьютеризации и информатизации экономик и домашних хозяйств. Однако, разрыв в уровнях информатизации между странами будет увеличиваться, что консервирует отставание менее развитых (Венесуэла, Эфиопия и страны Африки) в информационном плане стран от развитых (США, Швеция, Норвегия, Канада, Франция, Япония и др.). В текущем столетии конкурентные преимущества получат те страны, которые будут производить метатехнологии на основе использовании компьютеров и ИТ.
5. Анализ системы международного регулирования рынка информационных услуг показал отсутствие традиций в системе регулировании всего рынка в целом. Главная особенность мирового рынка информационных услуг состоит в том, что он практически не подлежит регулированию. Обмен определенного вида информацией (информация, составляющая государственную тайну, коммерческую тайну, персональные данные) регулируется через установление запретов национальными органами государств на ее сбор и передачу. При этом осуществляется контроль государством не процесса сбора этих видов информации, а их передачи через каналы электросвязи, Интернет, спутниковую и сотовую связь.
Конвергенция оказала влияние на традиционную систему лицензирования, основанную на разрешительном порядке оказываемых услуг и используемых технологий. Она изменила общепринятое представление об эффективных механизмах управления и регулирования деятельности поставщиков информационных услуг. Поэтому страны реформировали свои системы лицензирования с учетом сложившейся ситуации на рынке телекоммуникаций и услуг связи.
В связи с разобщенностью системы регулирования в рамках ГАТС и ТРИПС в отношении информации как услуги и объекта авторского права целесообразно разработать и принять единый обязательный стандарт для всех стран, регулирующий права на интеллектуальную собственность. Предметом стандартизации должна стать единая технология оценки стоимости авторских прав на информацию, представленную в электронном виде, и способы учета ее движения по каналам связи и сетям.
Следует иметь в виду, что проблема авторского права будет обостряться по мере перевода литературных произведений, изобразительной, аудио- и видеопродукции в цифровой стандарт, что требует особого внимания для компенсации материальных потерь от этого мероприятия авторам. Поэтому целесообразно создать общероссийский фонд цифровизации культурного наследия России и финансировать его из бюджета для компенсации потерь от нарушения авторских прав при переводе материализованных произведений и документированных текстов в цифровой стандарт.
6. Для определения степени влияния информатизации на развитие стран используются специальные эмпирические измерители называемые международными индексами. Наиболее показательными для оценки информационного развития стран являются: Индекс готовности к электронному правительству (E-government readiness index, EGRI), Индекс развития №CT(The ICT Development Index, IDI), Индекс сетевой готовности (Networked Readiness Index, NRI), исследование которых показало, что эти международные индексы не позволяют получить полную и исчерпывающую картину о состоянии информатизации мировой экономики в целом, так и ее отраслей.
Несовершенство применяемых оценочных показателей уровня информатизации и возможностей информационной экономики позволило разработать авторский индекс информационного прогресса (ИИПП), объединяющий в единый композитный индекс вышеуказанные индексы, который оценивает уровень информатизации страны. Кроме того, был разработан глобальный индекс информационного прогресса ИИПглоб, который по аналогии с ВМП, может считаться индексом, оценивающим уровень информатизации мира.
Разработанные авторские индексы целесообразно использовать для оценки развития информатизации стран и рекомендовать Минкомсвязи РФ и Росстату ввести их в оборот наряду с действующими показателями.
7. Систематизация методов исследования рынков способствовала выявлению факторов доминирования фирм на рынках и их монополизации. Было установлено, что для количественного определения конкурентных позиций компаний разработано и применяется немало показателей, среди которых основными показателями являются: индекс Линда; индекс Херфиндела-Хиршмана; коэффициент Розенблюта (Холла-Тайдмана); коэффициент энтропии; коэффициент рыночной концентрации; индекс Джини; коэффициент эффективности рынка И.Н. Корнеева. Последний с помощью этого коэффициента исследовал рынок мобильной связи стран ЕС.
Однако все эти индексы, коэффициенты и методы не могут в полной мере использоваться при оценках потенциала рынка информационных услуг в силу его особенностей. Неисследованная взаимосвязь потенциала рынка информационных услуг с экономикой и информационного фактора с производственной сферой, позволила разработать методологию оценки потенциала и ресурсного уровня рынка информационных услуг, ориентированную на установление влияния последнего на эффективность материальной и нематериальной сферы, а также на макроэкономические показатели (ВВП, НД, экспортный потенциал и пр.) страны.
Разработанный научный аппарат позволяет восполнить нехватку методологии и методик для составления оценок, прогнозов, обоснования перспектив и программ развития отраслей информационной индустрии. Следует рекомендовать разработанный научный аппарат к использованию органами статистики и Минкомсвязи РФ, что может сыграть положительную роль для исследования информационной экономики, национального и мирового рынка информационных услуг.
8. Важной задачей переходного периода к рынку в РФ стало формирование рынка информационных услуг, которое проходило стремительно при непосредственном участии органов государства. С этой целью создавалась новая отечественная информационно-коммуникационная среда и эта задача не могла быть выполнена без создания условий для развития новой системы телекоммуникаций, освоения новых диапазонов связи и переоснащения материально-технической базы электросвязи. В РФ сформировалась гибкая структура рынка телекоммуникаций, обеспечивающая разработку и эксплуатацию разнообразных услуг связи, быстрое освоение новых рыночных ниш и внедрение современных технологий.
Россия, являясь неразрывной составной частью мировой экономики, вступает в полосу глубинных трансформаций, связанных с общими глобальными изменениями мировой архитектуры. Перед страной стоит задача по занятию ею места среди передовых, лидирующих стран мира, что требует решения важной проблемы - повышения конкурентоспособности российской экономики и ее предприятий в условиях глобализации. Масштабный характер этой проблемы ставит перед РФ задачу по ее модернизации на основе широкого использования компьютеризации и информатизации в экономике, науке и обществе. Дальнейшая диверсификация рынка информационных услуг будет отражаться на темпах развития информационной индустрии страны, что должно активизировать участие российских компаний в международном информационном сотрудничестве.
Установленные факторы и проблемы развития отечественного информационного бизнеса и рынка информационных услуг как составной части мирового информационного пространства, можно решить в сочетании с системой организационных мер и практических мероприятий, предусмотренных государственной программой «Информационное общество (2011-2020 гг.)», целью которой является обеспечение граждан и организаций информационными и телекоммуникационными технологиями. Программа ориентирует развитие информационной индустрии РФ на укрепление ее позиций как на национальном рынке, так и на мировом рынке.
Исходя из общего объема финансирования программы в 3,788 трлн рублей или 126-140 млрд долларов и за вычетом коррупционной составляющей порядка 30%, в ближайшие 10 лет страна не сможет выполнить в полном объеме задачи, поставленные программой, и достичь уровня информатизации в промышленно развитых странах, главным образом, по причине дефицита финансирования. По существу, программа предусматривает развитие информатизации в стране по сценарию догоняющей экономики. Для ее выполнения в условиях дефицита финансирования следует создавать стратегические альянсы как частного отечественного и зарубежного капитала, так и государства для развития информационной инфраструктуры экономики и рынка.
С целью концентрации ответственности и усиления контроля по выполнению программы «Информационное общество (2011-2020 гг.)» целесообразно рассмотреть вопрос в Правительстве РФ о создании ведомства (министерства) по информатизации для переподчинения ему всех компетенций по одноименным проблемам (или передать все вопросы по информационному развитию страны Минкомсвязи, изменив структуру и название ведомства). Необходимо также усилить контроль со стороны Счетной Палаты РФ за расходованием средств выделяемых для финансирования программы.
9. Важная роль в формировании единого информационного пространства РФ в прошедший период отводилась созданию общенациональной телекоммуникационной сети страны, которая позволила объединить ее различные информационные ресурсы через сети, системы и комплексы средств связи, обеспечивая потребителям доступ к соответствующим территориально-распределенным информационным ресурсам, для обмена информацией в режимах передачи данных и электронной почты.
Структурная модель единого информационного пространства РФ необходима для объединения отдельных ресурсных центров с их локальными инициативами. Роль различных порталов в общей архитектуре электронного взаимодействия должна быть ровно такой, чтобы представить все информационные ресурсы. Информационную основу этой технологии должны составлять порталы ресурсных центров, объединенные через иерархическую систему порталов, каждый узел которой является функционально и информационно независимым узлом информационного пространства. Организационно-технологическая схема должна быть ориентирована на объединение информационных ресурсов коммерческих, некоммерческих организаций и государства, каждые из которых поддерживают свою уникальную коллекцию ИР, представляющих общий интерес для потребителей.
Единое информационное пространство Российской Федерации (зона РФ) связано с зонами других стран в виде ЕМИП. Структурная организация зоны РФ включает средства доступа к информации, ядро системы, состоящее из порталов, а также средства взаимодействия в виде системы шлюзов.
Предложенная модель управления мировым информационным пространством (ЕМИП) нацелена на координацию развития национальных и региональных информационных пространств. В ней предусмотрены процедуры: объединения участников, решения противоречий между национальными и интернациональными интересами в отношении обмена ИР и информационных услуг, а также урегулирования разногласий. Очевидна взаимосвязь между национальными информационными пространствами, которые могут объединяться в единое мировое информационное пространство через глобальные информационные сети, в т.ч. и Интернет, а также комбинированные платформы (сотовая и спутниковая связь и т.д.). Взаимосвязи между участниками ЕМИП осуществляются посредством внутризонального перехода от портала к порталу и межзонального перехода посредством системы запросов той или иной информации через страновой шлюз.
Следует обратить внимание Минкомсвязи РФ на проявление инициативы в плане создания международного органа (организации), призванного регулировать проблемы информационной безопасности в глобальных сетях, что будет создавать условия для развития информационного предпринимательства в глобальном масштабе и положительно отразится на характере взаимосвязей между участниками информационного рынка и ЕМИП.

Автореферат диссертации по теме "Мировой рынок информационных услуг в условиях глобализации"
На правах рукописи
Лазарев Александр Николаевич
МИРОВОЙ РЫНОК ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: ТЕНДЕНЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ
08.00.14 - Мировая экономика
I Усо ¿.\jtJL
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва 2011
005009247
Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Покровская Валентина Васильевна
доктор экономических наук, профессор Сапир Елена Владимировна
доктор экономических наук, профессор Стрелкова Ирина Анатольевна
Ведущая организация: ФГБОУВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»
Защита состоится «15» марта 2012 года в 14-00 часов на заседании совет по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 505.001.01 при ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, аудитория 214.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, комн. 203.
Автореферат разослан 2012 г. и размещен на офи-
циальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru
Ученый секретарь совета Д 505.001.01, к.э.н., профессор 'ЛЬ-Ш. М.Б. Медведева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. В конце XX - начале XXI вв. мировой рынок информационных услуг быстро развивался, увеличивались объемы информационных услуг, совершенствовалась их номенклатура, изменился состав их производителей, происходили слияния и поглощения в информационной индустрии, усилилась роль глобальных информационных сетей в предоставлении информационных услуг. Спрос на информацию, ставшей объектом регулярной купли-продажи, увеличил масштабы международного информационного обмена. США как главный производитель и потребитель различных информационных услуг постепенно начинают уступать свое место другим странам. На мировой рынок информационных услуг стали проникать компании развивающихся стран и стран с переходной экономикой, в том числе и российские компании. Осваивая новый, по существу, рынок, они сталкиваются с отсутствием информации о процессах и закономерностях движения информационных услуг в условиях глобализации. Для уточнения этих закономерностей необходимо обобщение теории и практики функционирования мирового рынка информационных услуг, что представляет собой важную актуальную научную задачу.
Мировой финансово-экономический кризис внес коррективы в развитие мировой экономики и поставил перед развитыми странами задачу по модернизации высокотехнологичных секторов их экономик и дальнейшему развитию мирового рынка услуг и, особенно, того его сектора, который связан с информационными услугами. В связи с этим исследование современного состояния мирового рынка информационных услуг, тенденций и направлений его развития усиливает актуальность темы исследования.
Развитие информационных и телекоммуникационных технологий обеспечило переход экономик ряда стран от индустриального к постиндустриальному типу и определило движение мирового сообщества по пути массовой компьютеризации и информатизации, что отразилось на темпах роста и объемах информационных услуг. Эти процессы стали возможны благодаря демонополизации информационных ресурсов, каналов информационного обмена и изменениям в регулировании производства информационных услуг и их реализации на мировом и внутреннем рынках. Таким образом, актуальность темы исследования определяется также необходимостью научного осмысления условий и факторов, определяющих усиление роли информационных услуг на мировом рынке, целесообразностью использования опыта различных стран в поддержке предприятий и компаний, осуществляющих производство и экспорт информационных услуг для повышения конкурентоспособности российских предприятий информационной индустрии и проведения модернизации экономики РФ.
Степень разработанности темы. Теоретической основой анализа роли информации и информационных технологий, их влияния на развитие экономики и общества ста-
ли работы зарубежных ученых: Дж.Акерлофа, Д.Белла, П.Ф.Друкера, М.Кастельса, Ф.Котлера, Ф.Махлупа, М.Маклюэна, Й.Масуды, М.Пората, М.Портера, Д.С.Робертсона, Дж.Стиглера, Дж.Стиглица, Д.Таппскотта, Э.Тоффлера, Ф.Уэбстера, М.Уотерса, К.Эрроу. а также российских ученых: О.В.Голосова, А.Д.Елякова, К.ККолина, М.И.Ло-макина, С.И.Майорова, Н.Н.Моисеева, Р.М.Пижегородцева,
A.Д.Урсула, А.А.Чертоиолоха.
Ряд основополагающих проблем воздействия информационно-коммуникационных технологий на глобализацию и на бизнес, на структурные сдвиги в мировой экономике и на мировую торговлю был исследован в работах таких российских ученых, как Е.Ф.Авдокушин, Е.В.Вавилова, И.Д.Делягин, С.Г.Ерохин, В.И.Иноземцев,
B.С.Касьянов, Э.Г.Кочетов, Л.И.Кочурова, В.Г.Маюров, А.Г.Мовсесян, И.В.Минченкова, Ю.М.Осипов, В.В.Покровская, Е.В.Сапир, В.С.Сизов, Б.М.Смитиенко, И.А.Стрелец, И.А.Стрелкова, А.А.Стриженко, Е.Д.Халевинская.
Существенный вклад в разработку проблем развития мирового рынка информационных услуг внесли специалисты Международного союза электросвязи, а также российские специалисты в информационной сфере: А.Б.Антопольский, Ю.М.Арский, Л.Н.Бриллюэн, Р.С.Гиляревский, М.Р.Когаловский, Л.Д.Рейман, И.И.Родионов,
C.Н.Селетков, Э.С.Спиридонов, А.В.Хорошилов и др.
Предметом научных исследований и публикаций также стали различные аспекты информационной экономики, глобальных информационных сетей, мировых информационных ресурсов, монопольного господства отдельных компаний промышленно развитых стран на мировом рынке информационных услуг и проблемы формирования и развития надстроечных институтов информационного общества за рубежом и в РФ.
Анализ имеющихся публикаций российских и зарубежных ученых показал, что, несмотря на то, что в них отдельные направления мирового рынка информационных услуг и рассматривались, однако обобщающие исследования проблем и тенденций его развития в конце XX - начале XXI веков не проводились. В частности, функционирование мирового рынка информационных услуг в условиях мирового финансово-экономического кризиса, изменения в регулировании производства информационных услуг и их реализации на мировом и внутренних рынках, способы оценки потенциала и ресурсного уровня мирового и внутреннего рынков информационных услуг и их влияния на мировую экономику, возможности использования практики государственной поддержки зарубежных компаний, осуществляющих производство и экспорт информационных услуг для повышения конкурентоспособности российских предприятий информационной индустрии и другие проблемы не получили подробного самостоятельного освящения и разработки.
Актуальность и степень разработанности указанных проблем определило выбор
темы, цель и задачи диссертационного настоящего исследования, что обусловило актуальность и предопределило структуру диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования состоит в решении научной задачи формирования научного представления об основных тенденциях, направлениях и перспективах развития мирового рынка информационных услуг и его российского сектора в условиях глобализации.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Определить концептуальные подходы к исследованию мирового рынка информационных услуг как составной части мирового рынка:
- обосновать и расширить предметный ракурс сущности понятий «информация», «информационная услуга», «информационный продукт» на основе определения их роли как экономического блага;
- провести систематизацию информационных революций и показать роль и значение информации и информационных услуг в развитии современной информационной революции;
- провести сравнительный анализ теорий международной торговли и определить причины изменений конкурентных преимуществ стран на современном этапе развития мирового рынка под влиянием информационных услуг и информационных коммуникационных технологий (ИКТ).
2. Провести исследование процесса формирования мирового рынка информационных услуг и концептуально обосновать императивы его развития в условиях глобализации мировой экономики:
- выявить специфику формирования и этапы развития мирового рынка информационных услуг и уточнить картину последовательных деформаций на нем;
- провести исследование мирового рынка информационных услуг на рубеже XX -XXI вв. и выявить его основные проблемы;
- определить границы мирового теневого рынка информационных услуг и уточнить показатели его развития;
- дать обзор перспектив развития мирового рынка информационных услуг и обосновать современные тренды развития международного информационного обмена в контексте активизации глобализационных процессов.
3. Выявить доминанты, уровни и особенности современной системы регулирования мирового рынка информационных услуг:
- обобщить используемые меры по регулированию мирового рынка информационных услуг и определить осповные модели и особенности регулирования внутренних рынков информационных услуг стран;
- разработать комплекс мер и выделить направления координации деятельности
международных экономических организаций и государств по обеспечению стабильности национальных рынков информационных услуг.
4. Расширить с учетом активизации процесса глобализации мировой экономики инструментальный и методический аппарат для исследования развития процесса информатизации стран и провести его апробацию:
- охарактеризовать инструментарий для исследования международных сопоставлений процесса информатизации экономики и домашних хозяйств стран;
- разработать новые международные индексы для оценки уровня информационного развития стран, учитывающих последствия глобализации, и апробировать методику их применения;
- систематизировать методы и показатели исследования рынков и модифицировать методологию оценки потенциала и ресурсного уровня рынков для рынка информационных услуг.
5. Обосновать возможности расширения емкости рынка информационных услуг России в контексте усиления процесса глобализации:
- исследовать процесс формирования и развития российского рынка информационных услуг и определить его проблемы;
- разработать научно-практические рекомендации по формированию стратегии выхода российских компаний на мировой рынок информационных услуг с учетом активизации процессов глобализации.
Объектом исследования является мировой рынок информационных услуг в конце XX - начале XXI веков.
Предметом исследования является механизм функционирования мирового рынка информационных услуг и его развитие в условиях глобализации.
Методологическая и теоретическая оспова исследования. Методология диссертационного исследования основана на диалектической концепции развития, на фундаментальных положениях экономической теории, теории информационной, постиндустриальной экономики и экономики, основанной на знаниях. Исследование основывалось на принципах диалектического единства логического и исторического методов познания, методологии системного анализа, позволяющей раскрыть структуру и причинно-следственную связь внутри мирового рынка информационных услуг, так и его взаимодействия с национальными рынками и экономиками стран. Изучение поведения мирового рынка информационных услуг и анализ деятельности его субъектов проводился на основе теории сравнительных преимуществ, жизненных циклов и конкурентоспособности.
В количественном анализе использованы экономико-статистические, табличные, графические и эконометрические методы, а также компьютерная технология обработки
информации.
Логика исследования построена таким образом, чтобы на базе исследования мирового рынка информационных услуг выявить особенности его развития, а также российского рынка как его составной части и определить тенденции и направления их развития.
Информационная основа исследования. При подготовке диссертации были использованы источники данных и официальные материалы Росстата, Минсвязи РФ, программные и нормативные документы правительства РФ и международных организаций, в частности Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), специализированных учреждений ООН - группы Всемирного банка, Всемирной торговой организации (ВТО), Международного союза электросвязи (МСЭ). Важными источниками также являются данные по развитию информационной экономики Всемирного экономического форума (ВЭФ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и зарубежных аналитических агентств - Gartner Inc., International Data Corporation (IDC) и других.
В диссертации использованы труды российских и зарубежных исследователей, публикации специалистов по проблемам информационных технологий (ИТ), часть из которых - это материалы из Интернета, а также статьи и обзоры, опубликованные в специализированных российских и зарубежных журналах.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует Паспорту специальности 08.00.14. - Мировая экономика.
Научная новизна исследования состоит в формировании комплексного представления о механизме, основных тенденциях и направлениях развития мирового рынка информационных услуг в условиях глобализации, оказывающей значительное влияние на его российский сектор; в определении перспектив и возможностей расширения российского рынка информационных услуг и в разработке рекомендаций по повышению эффективности участия российских предприятий на мировом и внутреннем рынке информационных услуг.
Наиболее существешше результаты, составляющие научную новизну и выносимые на защиту:
1. В условиях усиления глобализации мировой экономики теории мировой торговли и теоретические взгляды, связанные с изменениями факторов движения товаров и услуг на мировом рынке, не отражают современные тенденции к усилению информационной насыщенности товарного производства и возрастанию роли информации и информационных услуг, что определяет необходимость концептуальных изменений в исследованиях развития мирового рынка. Эти обстоятельства позволили провести группировку теорий мировой торговли и дополнить ее классификацией теорий международного ин-
формационного обмена, определив влияние последних на мировую торговлю с позиции использования информации и ИР как источников дохода стран во внешнеэкономической деятельности.
2. Концептуальная схема исследования позволяет определить в качестве критериев эволюции мирового рынка информационных услуг с учетом влияния глобализации изменение следующих причин: рост спроса на финансовую, экономическую и правовую информацию как со стороны различных предпринимательских структур, государства, так и домашних хозяйств; развитие информационных технологий и глобальных информационных сетей; диверсификация информационных услуг; рост объемов информации, снижающий эффективность информационных услуг и повышающий издержки компаний; слияния и поглощения компаний с целью концентрация капитала в информационной индустрии промышленно развитых стран для противостояния экспансии фирм ряда развивающихся стран и стран с переходной экономикой на мировом рынке информационных услуг; влияние глобализации, финансового и экономического кризиса. Эти причины привели в начале второго десятилетия XXI в. к структурным изменениям на мировом рынке информационных услуг.
3. Современный этап развития мирового рынка информационных услуг предопределил необходимость изменения системы регулирования информационного обмена на национальном, региональном и глобальном уровнях с целью модернизации международных правил информационной деятельности и роли международных экономических организаций (ВТО, МСЭ и др.) и государств в направлении согласования политики либерализации мирового и национальных рынков информационных услуг. Такой подход предполагает учет интересов экономических агентов, который может быть достигнут на основе применения матричных моделей для решения проблем по дерегулированию и приватизации государственных информационных ресурсов, что предопределяет смягчение последствий экономического и информационного кризисов на впутрешшй рынок информационных услуг.
4. Анализ методов оценки результатов мировой экономики в условиях постиндустриального этапа развития показал, что традиционные оценочные показатели ее развития не позволяют определить специфику влияния глобализации на мировой рынок информационных услуг. Более того, проведенный анализ основных индексов (Индекс готовности к электронному правительству (Е-ИИ), Индекс развития ИКТ (ГО1), Индекс сетевой готовности (ЫШ)), используемых для международных сопоставлений уровней информационного развития стран, показал их ограниченный характер для оценок результативности процесса информатизации па различные сферы экономики и общества. Данный ракурс исследования способствовал разработке инструментального аппарата для исследования развития процесса информатизации стран и введению в научный обо-
рот новых показателей (Индекс информационного прогресса страны ГОШ,,, Глобальный индекс информационного прогресса (ИИПглоб)), которые позволили более точно в количественном и качественном плане выявить результаты рынка информационных услуг, оценить его проблемы и обосновать пути их преодоления.
5. Проведенное исследование свидетельствует, что в теории конкуренции и антимонопольной 1грактике государств имеется немало показателей, оценивающих уровень рыночной монополизации и концентрации. Эти показатели необходимы для разработки стратегических и оперативных планов маркетинга, проникновения компаний на рынок, последующего захвата большей доли на нем или его монополизации. Как способ оценки рыночной конъюнктуры эти показатели указывают на наличие крупных и мелких фирм и определяют их оперативную товарную и услуговую политику. Однако, до настоящего времени оставалась неисследованной взаимосвязь потенциала и ресурсного уровня рынка с экономикой и обществом. В этом аспекте была разработана методология оценки потенциала и ресурсного уровня рынка информационных услуг, позволившая теоретически определить его воздействие на эффективность экономики и оценить возможности и перспективы модернизации российской информационной индустрии и расширения рынка информационных услуг страны и его влияние на структуру ВВП.
6. Исследование процесса формирования и развития рынка информационных услуг России способствовало определению основных причин отставания страны в информационной сфере от промышленно развитых стран: снижение роли государства в поддержке новых рыночных структур; недооценка роли информационных ресурсов для повышения конкурентоспособности российских компаний как на внутреннем, так и мировом рынках; сырьевая направленность российского экспорта; ориентация внутреннего рынка информационных услуг на узкий сегмент; инерция в ликвидации монополии государства на информационные ресурсы при их приватизации. Эти знания способствовали обоснованию целесообразности изменения границ рынка информационных услуг РФ в рамках модели единого информационного пространства страны, что позволяет с учетом развития глобальных информационных сетей, роста спроса на различные информационные услуги со стороны экономических агентов на мировом рынке более широко позиционировать его в структуре единого мирового информационного пространства.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. С теоретической точки зрения проведенное исследование функционирования мирового рынка информационных услуг в условиях глобализации и полученные результаты вносят вклад в развитие теории международных рынков, открывает новое перспективное направление — исследование проблем взаимодействия внутренних рынков информационных услуг различных стран с другими сферами и отраслями экономики как на уровне национальной экономики, так и в системе мирохозяйственных связей.
Практические результаты диссертационной работы ориентированы на широкое использование. В частности, методика выбора и обоснования политики продвижения предприятия информационной сферы на внутреннем и мировом рынках информационных услуг в условиях глобализации, а также методология оценки потенциала и ресурсного уровня рынка информационных услуг представляют интерес для предпринимательских структур и государственных органов, регулирующих рынки телекоммуникационных и информационных услуг. Новые индексы, введенные в научный оборот, могут быть использованы органами статистики страны для определения уровня информатизации и информационного развития страны.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания ряда учебных дисциплин, таких как «Мировая экономика», «Информационный менеджмент», «Информационное право», «Информационная безопасность» и «Международная торговля».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на различных международных научных и научно-практических конференциях: на IV международной конференции «Индустрия сервиса в XXI веке», секция «Информационные технологии в XXI веке», организованной Институтом информационных технологий ГОУВПО МГУС (г. Москва, 2002 г.); на V-ой межвузовской научно-практической конференции «Информационные технологии в XXI веке», организованной Институтом информационных технологий ГОУВПО МГУС (г.Москва, 2003 г.); на IV-ой межвузовской научно-практической конференции «Информационные технологии в XXI веке», организованной ИИТ МГУС (г. Москва, 2004 г.); на IX-ой международной научно-практической конференции «Наука - сервису», организованной ИИТ МГУС (г. Москва, 2004 г.); на Х-ой международной научно-практической конференции: Наука - сервису. Секции: «Информационные технологии в сфере сервиса», «Социальные проблемы информатизации общества», организованной ГОУВПО «МГУС» (г. Москва, 2005 г.); на межвузовской студенческой конференции «Универсальные закономерности и национальные модели развития: проблемы экономики и туризма», организованной МГИ им. Е.Р. Дашковой (г. Москва., 2007 г.); на ХШ-ых международных Дашковских чтениях «Россия и мир: вчера, сегодня, завтра. Глобальные процессы и российская экономика», организованных МГИ им. Е.Р. Дашковой (г. Москва, 2007 г.); на XIV-ых международных Дашковских чтениях «Россия и мир: вчера, сегодня, завтра. Проблемы политики, экономики и права», организованных МГИ им. Е.Р. Дашковой (г. Москва, 2008 г.).
Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ, проведенных в Финансовом университете в соответствии с комплексной темой «Инновационное развитие России: социально-экоиомическая стратегия и финансовая политика» по кафед-
ральной подтеме «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития: мировой опыт и российская практика» и в рамках комплексной темы «Пути развития финансово-экономического сектора России» но кафедральной подтеме «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации».
Материалы диссертации используются в практической деятельности ЗАО «Московский телепорт». В частности, используется методика управления информационными потоками в границах и за пределами национальной зоны России, внедрена модель обоснованного выбора метода информационной политики фирмы на основе матрицы национальной политики управления информационными ресурсами, разработанной в диссертации. Выводы и основные положения диссертации используются в практической работе Департамента технической службы и Телепорта ЗАО «Московский телепорт».
Результаты исследования нашли практическое применение в ООО «Истар», в котором используется методика управления информационным пространством предприятия. Внедрена модель обоснованного выбора политики продвижения фирмы на рынке информационных услуг в условиях глобализации и развития единого мирового информационного пространства. Выводы и основные положения диссертации используются в практической работе и способствуют укреплению конкурентных позиций ООО «Истар» на внутреннем и мировом рынке информационных услуг.
В деятельность ООО «АНТ медиа» внедрена методика управления информационным пространством предприятия и модель обоснованного выбора политики продвижения фирмы на рынке информационных услуг в условиях глобализации и развития единого мирового информационного пространства. Выводы и основные положения диссертации используются в практической работе ООО «АНТ медиа» и способствуют укреплению его положения на внутреннем и мировом рынке информационных услуг и увеличению его валютной выручки.
Результаты научного исследования также используются кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» для преподавания учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».
Комплекс положений диссертации включены в преподавание учебной дисциплины «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность» и спецкурса «Информационное предпринимательство», читаемых в Московском гуманитарном институте им. Е.Р.Дашковой.
Часть положений диссертации включены для преподавания учебных курсов «Мировая экономика», «Основы внешнеэкономической деятельности предприятий сферы туризма» и «Экономика туристского рынка» в Институте туризма и гостеприимства (г.Москва) (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и
сервиса».
Материалы диссертации были использованы в отчетах НИОКР, проведенных в рамках научно-исследовательских работ по трем темам, выполненным в МГИ им. Е.Р. Дашковой в 2009 г.:
1. Новые направления развития международного и национального информационного предпринимательства. Отчет о НИОКР (заключ.) [текст] / МГИ им. Е.Р. Дашковой; рук.; исполн.: Лазарев А.Н. - М., 2009. - 138 с. (8,6 п.л.). № ГР 01200952075. Инв. № 02.2.00952039.
2. Правовые аспекты развития международного и национального информационного бизнеса в постиндустриальной экономике. Отчет о НИОКР (заключ.) [текст] / МГИ им. Е.Р. Дашковой; рук.; исполн.: Лазарев А.Н. - М., 2009 -154 с. (9, 6 п.л.). № ГР01200952076. Инв. № 02.2.00952038.
3. Теоретические и практические проблемы развития современного мирового информационного рынка. Отчет о НИОКР (заюпоч.) [текст] / МГИ им. Е.Р. Дашковой; рук.; исполн.: Лазарев А.Н. - М., 2009. - 205 с. (12,8 п.л.). № ГР 01200952077. Инв. №02.2.00952315.
Отчеты депонированы во ФГУП ВНТИЦ и имеют соответствующие государственные регистрационные и инвентарные номера.
Практическое применение результатов исследования подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 28 публикациях общим объемом 96,72 п.л., в т.ч. авторский объем - 96,72 п.л., в том числе четыре авторские монографии объемом 52,7 п.л. и девять статей общим объемом 6,42 п.л. (авторский объем - 6,42 п.л.), опубликованных в журналах и изданиях, определенных ВАК Ми-нобрнауки.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации - 396 страниц, включая 46 таблиц, 25 рисунков, библиографический список из 374 наименований и 22 приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с целью и задачами, указанными во введении, в диссертации рассмотрены пять групп проблем.
Первая группа проблем связана с разработкой концептуальных подходов к исследованию мирового рынка информациошнлх услуг.
Исходным пунктом анализа является положение об особом назначении информации в современном обществе. Поиск сущности понятия «информация» показал, что су-
гцсствует множество его трактовок и при этом каждое научное направление выделяет важные для него стороны информации. Ряд стран законодательно определили понятие «информация»1 - как сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. В постиндустриальном обществе информация приобретает характеристики товара и экономического блага, что имеет принципиальное значение для рыночной экономики и повышает экономический статус информации, поскольку она продается и покупается на рынке в виде информационной услуги.
В диссертации указано, что если услуга представляет собой результат непроизводственной деятельности, направленный на удовлетворение потребностей экономических агентов в использовании различных продуктов, то информационная услуга направлена на получение и предоставление в распоряжение пользователя информационных продуктов. В современных условиях к информационным продуктам относятся различное программное обеспечение для управления бизнес-процессами и информацией па предприятии (ЕСМ, CRM, и др.), аудио- и видеофайлы и иные осязаемые и неосязаемые, материализованные и переведенные в цифровой формат произведения авторов, за которыми закреплены их авторские права. Информационными продуктами также являются результаты функционирования информационной инфраструктуры фондовых бирж, товарных и финансовых рынков в виде справочников или файлов, в которых указаны индексы движении цен на товары, индексы фондовых рынков.
Наряду с традиционными видами информационных услуг: выпуск информационных изданий, предоставление первоисточника, дистанционный доступ к удаленным базам данных, ретроспективный поиск информации, услуги по предоставлению НТИ и др., в условиях развивающегося мирового рынка информационных услуг появились новые их виды в связи с использованием информационной технологии (табл.1).
Таблица 1
Информационные услуги в структуре информационных продуктов
Услуги информационного менеджмента Услуги информационного консалтинга
Услуги по созданию и поддержке информационных систем Услуги по исследованию, описанию и анализу существующих систем
Услуги по обеспечению бизнеса системой информационного менеджмента. Услуги по аудиту систем технологической поддержки бизнеса
Услуги по созданию и поддержке информационных сервисов Услуги по технологической ИТ-поддержке бизнес-процессов
Услуги по созданию и поддержанию баз данных и систем поддержки принятия решений Услуги по информационному прогнозированию бизнес-процессов
Услуги по интеграции бязнес-процсссов во всемирную сеть Интернет Услуги по обеспечению качества бизнес-процессов
Услуги по управлению контентом веб-сайтов и порталов
Источник: составлено автором.
' Например, ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 года. №149-ФЗ. (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ).
Исследование генезиса информационных революций в диссертационной работе показало, что результатом современной информационной революции стала массовая компьютеризация и информатизация, изменившие экономику, быт людей и общество, которая отразилась на широком использовании ИТ для обработки информации на основных площадках мировых товарных и финансовых рынков и развитии мирового рынка информационных услуг. Кроме того, увеличилась ценность нематериальных благ, появились сетевые организации и сложились сетевые взаимоотношения внутри предприятий и между ними, изменилось содержание труда, который стал информационно насыщенным, сформировалась информационная индустрия, производящая технологии для производства информационных продуктов, используемых для управления бизнес-процессами и создания новых знаний. Изменяющийся капитализм привел к преодолению границ времени и пространства: в конце XX - начале XXI вв. мировая экономика усилила глобальность благодаря инфраструктуре, построенной на ИКТ. В настоящее время современная мировая экономика представляет собой единую глобальную систему способную работать в режиме реального времени в масштабе всей планеты.
Анализ роли информации, ИТ и информационных услуг в качестве конкурентных преимуществ страп в условиях глобализации позволил определить новые источники их дохода на мировом рынке и дать классификацию теорий международного информационного обмена (табл.2).
Таблица 2
Классификация теорий международного информационного обмена
Группы теорий Авторы теорий Причины международного обмена Источник дохода страны от международного информационного обмена Использование факторов
Теория международного информационного обмена Э. Тоффлер, М Маклюэн Эффективность использования международного информационного обмена Различия в издержках и состоянии уровня информационного обмена между странами Движение информации
Теория сетевой экономики П. Друкер, М Кастельс Эффективность использования информационной и сетевой экономики Различия в издержках в сетевом обмене товарами и услугами в сравнении с традиционным обменом Движение информации и знаний
Теория экономики знаний П. Друкер Эффективность использования носителей знаний Различия в издержках и качестве подготовки специалистов в разных странах Движение информации, знаний и опыта
Теория (новая) информационного посредничества Ф.Алпен, М. Сантоме-ро Эффективность использования информации об инструментах управления рисками Различия в издержках по предоставлению информационных услуг в структуре ИТ для управления рисками в разных странах Движение информации о рисках на рынках факторов производства и услуг
Источник: составлено автором.
В диссертации сделан вывод, что в структуре конкурентных преимуществ стран на внешних рынках в конце XX века информационный фактор, под которым в диссертации понимается совокупность информации, информационных продуктов и услуг, участвующих в производстве материальных и нематериальных благ, стал влиять на уровень и качество научно-технического потенциала (НТПл) стран.
Вторая группа проблем связана с исследованием механизма функционирования мирового рынка информационных услуг и концептуального обоснования направлений его развития в условиях глобализации.
В диссертационной работе уточнено, что мировой рынок информационных услуг прошел три этапа в своем развитии, которые были связаны с накоплением объемов информации и формированием предприятий, оказывающих информационные услуги. С середины XX в. он перешел к современному четвертому этапу, когда его основу стали составлять собственно информационные услуги.
В конце XX в. мировой рынок информационных услуг быстро развивался под воздействием инноваций, что привело к изменению механизма его функционирования (рис. 1).
Глобализация и конъюнктуре ведческий подход к рынку Сдвиги на самом мировом рынке информационных услуг
+
Синергетаческий эффект
^ и
страны участники конкуренция
цены ввды услуг
-Л!-
Мировой рынок информационных услуг
Источник: составлено автором.
Рис.1. Факторы, влияющие на механизм функционирования мирового рынка информационных услуг в условиях глобализации
В начале XXI в. под воздействием научно-технической и информационной революции промышленно развитые страны стали располагать совершенной и развитой производственной базой, которая позволяет им решать задачи, стоящие перед национальными отраслями информационной индустрии по созданию информационных техноло-
гий для комплексной информатизации как государства, экономики, науки, так и домашних хозяйств.
В диссертации определено, что появление глобальных систем в сфере производства и услуг привело к расширению пространственных масштабов их деятельности. Большинство ТНК в условиях глобализации представляют собой комплексные, развитые производственные и распределительные высокоскоординированные цепи. Вертикальная интеграция и внешние связи ТНК не могут осуществляться без развитой информационно-коммуникационной системы, что предопределено расширением оборота информации и информационных услуг как внутри интегрированных систем, так и за их пределами.
Как указано в диссертации, мировой рынок информационных услуг имеет характеристики, отличающие его от других рынков. Во-первых, на нем присутствуют в основном крупные компании, которые объединены в транснациональные холдинги. Во-вторых, конкретные массивы информации представлены в различных базах данных, что не увеличивает товарный ассортимент, а многократно его повторяет. В-третьих, особое значение для информации как товара имеет такая нерыночная категория как «время», которая придает ей специфические свойства: периодическую возобновляемость, ценность и полноту. В-четвертых, большие статистические погрешности при определении точности фактического спроса на информационные услуги из-за неоднократного использования информации создают трудности для определения емкости рынка. В-пятых, каналы предоставления информационных услуг диверсифицированы и информация поставляется через различные каналы (Интернет, СМИ, почта и пр.). В-шестых, владельцами каналов движения информации в электронном виде являются крупные телекоммуникационные компании, а информационные ресурсы принадлежат различным частным и государственным структурам.
Сейчас для исследуемого рынка, как отмечено в диссертации, характерным является высокий уровень концентрации самого информационного товара и услуг (каналов связи) в руках крупных корпораций при постоянном сокращении промежуточных звеньев. Важными факторами развития рынка информационных услуг также стали: деятельность информационных ТНК, усиление роли государства в информационном секторе развивающихся стран, увеличение международной инвестиционной активности софтверных и информационных корпораций (Cisco, Microsoft, HP, Gartner, IDC и др.).
Объемы мирового рынка информационных услуг в 2010 г. составили более 2,5 трлн долл. с учетом информационных услуг, оказываемых внутри корпораций, при этом около 65% современного мирового рынка информационных услуг приходится на пять промышленно развитых стран (США, Япония, Великобритания, ФРГ и Франция). Доля США составила около 50%, на втором месте находилась Япония, на третьем месте - Ве-
ликобритания2.
В диссертации выявлено, что развитие мирового рынка информационных услуг в начале XXI в. характеризовалось следующими тенденциями.
Промышленно развитые страны подошли к окончанию цикла интенсивного развития услуг и перешли к удовлетворению ими массового потребителя. При этом развивающиеся страны не смогли еще создать условия для стабильного развития своей информационной индустрии. Страны с переходной экономикой (в т.ч. Россия) также отставали от развитых стран в производстве и реализации информационных услуг на внешнем рынке, а НИС начали экспансию на отдельных сегментах рынка.
Развитые страны стремятся выйти из кризиса путем освоения информационных продуктов нового поколения. Другие страны пытаются преодолеть барьер цифрового неравенства за счет масштабной и ускоренной компьютеризации и информатизации экономик и домашних хозяйств. Однако, разрыв в уровнях информатизации между странами будет увеличиваться, что консервирует отставание менее развитых (Венесуэла, Эфиопия и страны Африки) в информационном плане стран от развитых (Дания, Швеция, Южная Корея, США, Канада, Франция, Япоиия и др.).
В диссертационной работе установлено, что мировые информационные потоки отражали тенденции развития мировой экономики, центры которой находились в развитых странах Северной Америки и Европы. Так, через США, Канаду и Западную Европу проходил наибольший объем информации, который производился и потреблялся в этих же странах, а также направлялся в другие регионы и страны мира. В этих странах для нужд бизнеса были созданы информационно-консалтинговые фирмы, пик роста количества которых приходился на начало 1990-х гг. К концу 2010 г. в мире центрами-генераторами информации были 3,5 тыс. компаний, а 4,22 тыс. компаний - поставщиками информационного сырья, что в совокупности с государственными информацжншы-ми службами составило около 8 тыс. информационных агентств3, а также на мировом рынке имелись и другие производители информационных услуг. Ситуация, сложившаяся на исследуемом рынке к 2010 г., отразилась на его фирменной структуре (табл.3).
В диссертации определено, что основными потребителями информационных услуг в мире являются аналитики и эксперты крупных банков, менеджеры и сотрудники фирм, которые осуществляли маркетинговые проекты, а также исследовательские отделы ТИК и вузы, использующие научно-техническую, экономическую, социальную и другую переработанную информацию. В начале XXI в. многие информационные службы, рекламные компании, СМИ перевели свои сервисы в Интернет, что позволило приблизить массового потребителя к различной информации и диверсифицировать мировой
2 Данные компании Gartner. URL: www.gartner.com. 1 The 2010 Thomson Reuters Annual Report.URL: http://ar.tliomsoiireutcrs.cora.
рынок информационных услуг.
Таблица 3
Основные поставщики информационных продуктов и услуг для мирового рынка
Информагентства ТВ сети Радио службы Печатные и интернет-гадания Издательства Библиотеки Издатели различных БД Производители информационных продуктов
Thomson Reuters (США) CNN (США) ВВС (Великобритания) Financial Times (Великобритания) Macmillan Publishers Ltd. (США) The British Library (Великобритания) ProQuest LLC (Великобритания) Microsoft (США)
АР (США) ВВС World Voice of America (США) The Times (Великобритания) Knight Riddei (США) The Library of Congress (США) Internet Securities Inc. (США) Oracle Corp. (США)
AFP (Франция) CNBC (США) Deutschland radio (ФРГ) USA Today (США) Reed Elsevier (Нидерланды) The New York Public Library (США) Qucstel-Orbit (Франция) S.W.I.F.T. SCRL (Бельгия)
DPA (ФРГ) Bloomberg TV (США) China Radio Inter. (КНР) The Wall Street . Journal (США) Bertelsmann AG (ФРГ) Российская государств, библиотека (РФ) FIZ Karlsmhe GmbH (ФРГ) SAP AG (ФРГ)
Kyodo Tsusin (Япония) Euronews (Франция) Radio Liberty (США) International Herald Tribune (США) McGraw- Hill Companies Inc. (США) Bibliothèque Nationale (Франция) EBSCO Industries, Inc. (США) Symantec Corp. (США)
ИТАР-ТАСС (РФ) Al-Jazeera (Катар) Radio Vatican (Ватикан) The Washington Post (США) Hachette Livre (Франция) Det Kongelige Bibliotek (Дания) Lexis-Nexis (США) Software AG. (ФРГ)
Источник: составлено автором.
В диссертационном исследовании уточнено, что информационный кризис как неконтролируемый рост объемов информации хранимой в мировых информационных ресурсах не способствовал повышению степени удовлетворения информационных потребностей пользователей по полноте затребованной ими информации. При этом происходило снижение эффективности предоставления информационных услуг из-за роста «информационного шума», когда многие источников предлагали однородную информацию. Наиболее отрицательное воздействие информационный кризис производил на обеспечение информацией экономики, где требования к ее полноте и достоверности выше, чем в других отраслях.
В диссертации отмечено, что одновременно с легальным мировым рынком информационных услуг получил существенное развитие теневой рынок. Под теневым рынком информационных услуг в исследовании понимается оборот услуг по получению и реализации информации о государственной тайне, коммерческой тайне компаний, персональных данных собственников, сотрудников и менеджмента фирм, информации о
частных лицах с целью дальнейшего использования этой информации для получения большего контроля над рынками и в борьбе против конкурентов. Теневой оборот информационных услуг составляет ежегодно более 1 трлн долл.4 Основной показатель активности теневого рынка - количество утечек информации, при этом наибольшую уязвимость имели персональные данные, объемы утечек и хищений которых в среднем составили в 2009 г. 754 тыс. единиц по сравнению с 405 тыс. в 2008 г. и 177 тыс. в 2006 г. случаев в мире5. Было установлено, что способы получения информационных услуг на мировом теневом рынке разнообразны (экономическая разведка, инсайдеры, хищение, нарушение системы информационной безопасности предприятий и госструктур и пр.). За прошедшие годы они постоянно совершенствовались благодаря росту квалификации программистов.
В диссертации доказано, что используемая система цен, при которой недостатки одних видов цен компенсируются достоинствами других, является наиболее оптимальной для информационных услуг. Между тем, в условиях глобализации и инновационного бума в последние десятилетия информационная составляющая просматривается практически в каждой сделке, что отражается не прямо, а косвенно на ценообразовании на мировом рынке информационных услуг. Кроме того, доля отраслей информационной индустрии в структуре экономики в условиях глобализации стала гораздо выше именно за счет вторичного информационного сектора, то есть подразделений фирм, производящих информацию для внутрифирменного потребления. Если объем производства в первичном секторе поддается точному подсчету, то продукция вторичного информационного сектора не имеет самостоятельной рыночной оценки и включается в рыночную цену выпускаемого неинформационного товара.
В диссертации установлено, что поскольку методы и приемы информационной работы, предполагаемые информационными технологиями, стали схожи между собой и используются во всех странах, а конвергенция онлайнового сервиса и ИТ способствовала созданию единого мирового информационного пространства (ЕМИП), то для производителей баз данных, СМИ, библиотек, вузов и людей Интернет стал сетью для распространения информации, в результате чего появились широкие возможности для предоставления информационных услуг. Эти обстоятельства инициировали переход архитектуры рынка информационных услуг из реального режима в онлайновый режим, а затем и в режим глобальных информационных сетей (ГИС).
В диссертации дан обзор перспектив развития мирового рынка информационных услуг и установлено, что переход мировой экономики к постиндустриальному этапу и прогресс средств компьютерной техники и информационной технологии создали пред-
* РБК, 23.11.2010 г. Телеканал РБК.
5 Данные компании InfoWatcli. URL: http://www.infowatch.ru/globalnoe_issledovanie_utechek_za_2009_g.html.
посылки для автоматизации коммерческих транзакций, что привело к появлению и развитию интернет-экономики, электронной коммерции и диверсифицировало мировые рынки. В диссертационном исследовании высказано предположение, что в ближайшем будущем развитие информационной революции будет способствовать решению проблем, возникающих в процессе использования информации и ИР различными странами, а постепенное преодоление цифрового неравенства между странами приведет к расширению масштабов мирового рынка информационных услуг.
В диссертации сделан вывод, что снижение роли США в информационной сфере приведет к изменению баланса интересов на мировом рынке информационных услуг в пользу новых участников рынка (фирмы Китая, Индии, России и др.). В ближайшие 1020 лет США пока еще будут оставаться лидером на рынке информационных услуг, поскольку эта страна имеет ряд преимуществ (развитую рыночную инфраструктуру, человеческий капитал и мощную экономику).
Третья группа проблем связана с выявлением особешюстей современной системы регулирования мирового рынка информационных услуг.
Проведенный анализ системы регулирования международного рынка информационных услуг показал отсутствие традиций в регулировании всего рынка в целом. Обмен определенного вида информационными услугами регулируется через установление запретов национальными органами государств. При этом осуществляется контроль органами государства не процесса сбора различной информации, а ее передачи через каналы электросвязи, Интернет, спутниковую и сотовую связь. Между тем, фактическое регулирование потоков информационных услуг обеспечивается национальными регуляторами рынка связи и телекоммуникаций. Таким образом, в последние годы регулированию подлежал рынок телекоммуникационных услуг на четырех уровнях: международном (глобальном), отраслевом (глобальном), региональном и национальном и для каждого уровня было характерно наличие специфических организаций-регуляторов.
В диссертационной работе установлено, что соглашение ГАТС ВТО в области телекоммуникаций устанавливает лишь минимальные стандарты регулирования, а различные виды информационных услуг, предлагаемые на мировом рынке, регулируются отдельными соглашениями или международными экономическими организациями, включая ООН. В частности, услуга по предоставлению услуг каналов международной связи с помощью искусственных спутников Земли и услуги спутникового телевидения подлежат регулированию вне рамок ГАТС6. Более того, в ЕС организация спутникового вещания может проводиться только на основании соглашения между государством вещания и государством приема7.
6 Резолюция ГА ООН от 10 декабря 1982 года № А/ЯЕЯ/37/92 «Принципы использования государствами искусственных спутников Земли для международного непосредственного телевизионного вещания».
Европейская коиветеция о трансграничном телевидении. (Страсбург, 05.05.1989 г.; Протокол (СЕД № 171) 1.03.02),
Соглашение по информационной технологии ВТО (Сингапур, 1996 г) также устанавливает принципы международной торговли информационными технологиями и предусматривает постепенное снижение и устранение таможенных тарифов на товары информационной технологии и устранению нетарифных ограничений в этой области. В рамках ВТО обсуждается вопрос о расширении номенклатуры товаров, входящих в категорию информационной технологии. Несмотря на ограниченный состав участников соглашения (немногим более 40 стран) тарифные льготы, действующие в рамках этого соглашения, распространяются на остальные страны.
Исследование национальных систем регулирования информационной и телекоммуникационной сферы, проведенное в диссертационной работе, показало, что в настоящее время существуют разные модели регулирования национальных рынков информационных и телекоммуникационных услуг. Наиболее распространена модель, когда права на регулирование в области телекоммуникаций имеет один или несколько регуляторов (США, Чили и страны Южной Африки). Менее распространена модель, когда регулятор телекоммуникационных услуг имеет исключительные права (Австралия). В ряде развивающихся стран отсутствует системообразующий орган по надзору за конкуренцией в отрасли (Доминиканская Республика). Редко используется модель, при которой уполномоченный орган контроля выполняет функции регулятора всего рынка услуг связи (страны СНГ).
Как утверждается в диссертации, информация как общественное достояние, создаваемое государственными органами, коммерческими предприятиями и людьми, является информацией, находящейся в публичном доступе, использование которой не нарушает национального законодательства в информационной сфере. Решение о том, для какой информации может открываться общественный доступ, зависит от подхода той или иной страны к своей деятельности в области управления государственной информационной политикой, что определяется ее возможностями в области контроля над информационными потоками и информационными услугами (особенно в Интернете).
В диссертации определено, что в общем контексте развития мирового рынка информационных услуг, представляющего собой пространственное реальное и виртуальное образование, целесообразность моделирования зон вмешательства и невмешательства государства становится очевидной и необходимой. В зоны влияния государства в информационной сфере, как указано в диссертации, включаются различные факторы. Факторы невмешательства разделены на две группы: факторы свободного рыночного действия и факторы действия национальных интересов. Факторы вмешательства в процессы на информационном рынке страны - это участие государства в определении приоритетов не с точки зрения выгоды, а как ответной реакции на действия экономических агентов.
Для преодоления информационной асимметрии между бизнесом и государством при выстраивании приоритетов государства в отношении приватизации государственных информационных ресурсов в диссертации была разработана методика использования механизма сочетаемости политики централизации - децентрализации при выборе национальной политики управления информационными ресурсами (НПУИР). Для определения сочетаемости методов управления рынком информационных услуг и управления информационными потоками в границах национальной зоны целесообразно использовать матрицу (табл.4), позволяющую сделать оптимальный выбор государством варианта политики по управлению информационными ресурсами.
Таблица 4
Матрица для выбора варианта национальной политики управления информационными ресурсами
Политика централизации Политика децентрализации
слабая умеренная агрессивная
агрессивная не сочетается умеренно агрессивная НПУИР жестко агрессивная НПКУИР
умеренная слабо умеренная НПУИР стабильно умеренная НПУИР умеренно агрессивная НПУИР
слабая сильно слабая НПУИР слабо умеренная НПУИР не сочетается
Источник: разработано автором.
Матрица создает условия для определения действий регуляторов рынка и позволяет решать задачу по формированию политики информационной безопасности страны и получить оптимальный вариант для выбора политики по управлению информационными ресурсами, находящихся в собственности государства. Этот механизм приводится в действие посредством поиска вариантов в отношении приватизированных государственных информационных ресурсов для последующего их беспрепятственного оборота на мировом и внутреннем рынках. Фактически это выбор наиболее подходящих вариантов для баланса интересов государства и бизнеса в информационной сфере и на рынке информационных услуг.
Регулирование обмена информации и информационными продуктами имеет конкретное и целенаправленное действие. Оно проводится со стороны международных институтов, государствешшх органов, разрабатывающих принципы международной информационной политики и определяющих эту политику, исходя из интересов определенных групп. Термин "информационная политика" в управленческом аспекте, несмотря на множество интересов различных субъектов, - это проблема менеджмента, которая сводится, главным образом, к контролю количества информационных потоков.
Зная цели сочетаемости политик централизации и децентрализации на национальном уровне, целесообразно представить поведение государства и бизнеса в рамках единого информационного пространства страны и единого мирового информационного пространствам (ЕМИП). Эта задача решается в диссертации построением аналитической таблицы на основе матрицы выбора финансовых стратегий фирмы, разработанной французскими экономистами Ж. Франшоном и И. Романе. Подобная практика ранее не применялась для проведения макроуровневых увязок в условиях глобализации мировой экономики.
Целесообразность обоснования оптимального национального информационного пространства вызвана участием стран в международном информационном обмене. Сочетаемость национальных и международных интересов в ЕМИП должна строиться на принципах международного права, положения которого имеют главенство над внутри-страновыми приоритетами. После оптимизации совокупности предпочтений в рамках нескольких итераций получается следующий вид аналитической таблицы сочетаемости результатов политики национальных интересов страны и международных интересов (ШШиМИ) - матрицы (табл. 5).
Таблица 5
Матрица сочетаемости политики национальных и международных интересов (ПНИиМИ) в рамках единого мирового информационного пространства
Международные интересы«) Международные интересы =0 Международные интересы »0
Национальные интересы »0 ПНИиМИ =0 И ПНИиМИ 00 И ПНИиМИ »0 ш
Национальные интересы =0 ПНИиМИ <0 ш ПНИиМИ =0 ш ПНИиМИ >0 ш
Национальные интересы «0 ПНИиМИ «0 ш ПНИиМИ <0 и ПНИиМИ=0 н
Источник: разработано автором.
Из матрицы ПНИиМИ на толе ЕМИП видно, что позиции 1, 2, 3 (главная диагональ) сочетание национальных и международных интересов приводит к нулевому результату, что демонстрирует позиции автоматической гармонизации национальных и международных интересов па поле ЕМИП.
При этом в квадранте 1 национальные интересы становятся преобладающими и полностью подчиняют себе международные интересы. В. позиции 2 самое благоприятное положение, когда для страны ее информационная политика полностью не противоречат интересам мирового сообщества. Позиция 3 наоборот предлагает стране полностью подчиниться воле большинства. Наиболее понятная позиция - 2, когда нет особых противоречий страны и мирового информационного сообщества. В квадрантах 9, 6 и 7, 5
национальные интересы находятся в противофазе международным, когда национальные и международные интересы радикально не совпадают. В квадрантах 4 и 8 ситуация складывается идентично 7 и 5, но сила действия разобщенности меньше, чем информационное единство на поле ЕМИП.
Таким образом, позиции над диагональю (4, 5, 8) - зона успеха международных интересов, а под ней (7, б, 9) - зона главенства национальных интересов страны. Хаотическая циркуляция информации и информационных услуг на поле ЕМИП не позволяет регулировать мировой рынок информационных услуг, что усиливает эту проблему наличием асимметричных интересов разных стран в информационной сфере. Матрица дает объяснение позиций лидера и аутсайдера на мировом рынке информационных услуг, но не объясняет, почему одна страна должна подчиняться другим странам в ЕМИП. Объяснения содержатся в программных документах государства (например, в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537). Проблемы, возникающие па поле ЕМИП, могут решаться Международным союзом электросвязи, в рамках которого создаются возможности для нивелирования противоречий в информационной сфере.
В диссертационной работе показано, что государство обязано регулировать деятельность информационных компаний и СМИ на внутреннем рынке посредством совершенствования законодательства, регламентирующего их деятельность в отношении распространения заведомо ложной и вредной информации, персональных данных граждан и отвечать за формирование политики в области развития телекоммуникаций, ИКТ, электронного правительства и формирования информациошюго общества.
В диссертации сделан вывод, что по мере развития конкуренции па внутрмшем рынке информационных услуг России потребность в его регулировании значительно возрастет, что затрудняет процесс поглощения российских компаний зарубежными, действующими в информационной индустрии, и создает условия для выхода российских предприятий на мировой рынок информационных услуг.
Четвертая группа проблем связана с совершенствованием инструментального и методического аппарат для анализа развития процесса информатизации стран с учетом активизации процесса глобализации мировой экономики.
В диссертационной работе установлено, что для определения уровня информационного развития используются специальные измерители - международные индексы: Индекс готовности к электронному правительству (E-government readiness index, EGRI), Индекс развития ИКТ(ТЬе ICT Development Index, ID1), Индекс сетевой готовности (Networked Readiness Index, NRI). Вышеуказанные международные индексы отражают отдельные направления и результаты, которые невзаимосвязаны между собой. Между тем, требуется взаимная увязка этих показателей, чтобы получить полную картину об
уровне информатизации мировой экономики и отдельных стран. Поэтому были разработаны и апробированы Индекс информационного прогресса (ИИП„) отдельно взятой страны и глобальный индекс информационного прогресса (ИИПглоб). По существу, это комплексные показатели, объединяющие в единые композитные индексы ряд показателей оценки информационного развития каждой отдельной страны, предоставляющей статистические сведения в органы международной статистики и международные организации, позволяющие определить степень влияния глобализации на ее информационную составляющую с целью оценки уровня информатизации стран в масштабах мировой арены. Показатели индекса информационного прогресса стран (ИИП„) приведены в табл. 6..
Таблица 6
Показатели информационного развития десяти стран-лидеров и РФ
Страна Индекс готовности к электронному правительству (EGRI) Индекс развития ИКТ(Ш1)2 ■ Индекс сетевой готовности (NRI)3 Индекс информационного прогресса страны (ИИП„)4
Место Балл Место Балл Место Балл Место Балл
Швеция 1 0,9157 1 7,50 2 5,78 1 3,41
Дания 2 0,9134 3 7,26 1 5,72 2 3,36
Норвегия 3 0,8921 6 6,57 10 5,38 5 3,16
США 4 0,8644 17 6,44 4 5,49 6 3,13
Нидерланды 5 ■ 0,8631 4 7,14 7 5,44 3 3,22
Республика Корея 6 0,8317 2 7,26 6 5,54 4 3,22
Канада 7 0,8172 19 6,34 13 5,30 9 3,01
Австралия 8 0,8108 14 6,58 14 5,28 8 3,04
Франция 9 0,8038 23 6,16 21 5,11 10 2,94
Великобритания 10 0,7872 10 6,78 11 5,30 7 3,05
Россия 60 0,5120 50 3,83 72 3,66 61 1,93
Примечание: п - страна.
Источник: составлено автором по данным:
'United Nations e-Government Survey 2008 / Department of Economic and Social Affairs. Division for Public Administration and Development Management. New York, 2008. 2The 1CT Development Index, 2008. ITU. Geneva, 2008.
3 The Global information Technology report 2007-2008. INSEAD, World Economic Forum. Geneva
4 Расчеты автора.
Индекс ИИПП страны построен на основе трех индексов и представляет среднее геометрическое их показателей (баллов) и рассчитывается по формуле
ИИПп = (EGRIn х IDIn х NRIn У'3 , (1)
где ЕйЫ - индекс готовности к электронному правительству; ГО1- индекс развития ИКТ; КЫ - индекс сетевой готовности; п - страна.
Полученные при помощи формулы (1) результаты позволили уточнить картину информатизации стран, исходя из их сетевой готовности, готовности к электронному правительству и развития их информационной индустрии, и выстроить соответствующий рейтинг.
Следующим шагом на пути к оценке мирового уровня информатизации, как указано в диссертации, становится расчет глобального индекса информационного прогресса ИИПгло6, представляющего обобщенный итог информатизации всех стран за год, который количественно определяется по формуле
1 N 1 N ' 1 N
ИИПГлоб = (- I ШШП х- £ГО1пх- ХМЫП) , (2)
N П=1 ^ П=1 N П=1
где N - количество стран, п - страна в соответствующих индексах.
В диссертации уточнено, что количество стран в каждом из композитных индексов в составе глобального индекса информационного прогресса различно, а показатели движения индекса по годам определяют вектор развития информатизации стран в мире. Методика расчета глобального индекса информационного прогресса связана с получением среднеарифметических показателей по каждому индексу с последующим определением ИИПГЛСб как среднегеометрической величины (табл.7).
Таблица 7
Расчет показателя глобального индекса информационного прогресса ИИПГЛ06
для десяти стран-лидеров
Индекс готовности к электронному правительству (ЕОШ„) Индекс развития ИКТ (ИЗ« Индекс сетевой готовности (№?!„) Глобальный индекс информационного прогресса (ИИПГ1Юб)
1 2 3 4 5 6 7 8
Сумма баллов £ЕОМп 1/И ЕЕОШп Сумма баллов 1ГО1п 1/И 1Ю1п Сумма баллов 1Ш1п 1/Н гр.2 х гр.4 х гр.б (гр.2 х гр.4 х гр.б/'3
8,4994 0,84994 68,03 6,803 54,34 5,434 31,4202 3,1555
Примечание; N -10 стран; гр. - номер графы в таблице.
Источник: составлено автором.
В диссертационной работе сделан вывод о том, что два новых индекса позволяют создать комплексную систему индикаторов для измерения уровня информационного прогресса как отдельно взятой страны, так и дополнить международный опыт разработки оценочных показателей, которые усиливают научно-методический аппарат для организации мониторинга информационной экономки и мирового рынка информационных услуг в условиях глобализации.
В результате выполненной работы по определению количественных измерителей
конкурентных позиций компаний и выявлению факторов доминирования корпораций на рынках в диссертации определено, что разработано и применяется немало показателей. Основными показателями, используемыми в теории конкуренции и антимонопольной практике государств, имеющих развитую рыночную экономику, оценивающие уровень рыночной монополизации и концентрации, являются: индекс Линда; шщекс Херфшще-ла-Хиршмана; коэффициент Розенблюта (Холла-Тайдмана); коэффициент энтропии; коэффициент рыночной концентрации; индекс Джини, а также коэффициент эффективности рынка мобильной связи стран ЕС, разработанный И.Н.Корнеевым8.
В диссертационной работе указывается, что расчет потенциала рынка необходим для разработки стратегических и оперативных планов маркетинга, проникновения на рынок, захвата его большей доли или его монополизации. Потенциал рынка как элемент оценки рыночной конъюнктуры указывает на наличие крупных и мелких фирм и определяет их оперативную товарную политику.
В диссертации установлено, что осталась неисследованной взаимосвязь потенциала рынка с экономикой в части определения влияния информационного фактора на экономику и ВВП. В этой связи была разработана методология оценки потенциала и ресурсного уровня рынка информационных услуг и его влияния на экономику. В основу этой методологии были положены подходы российских ученых М.С.Ильина, В.А.Трапезникова и других к оценке научно-технических потенциалов стран. Эти подходы остались незамеченными на фоне выдающихся зарубежных научных школ, которые предлагали различные измерители эффективности рынков. В диссертации процедура измерения основана на понятии «евклидово расстояние», в котором используется функция агрегирования вида:
где х„ у, - уровни значений ¡-го показателя исследуемого объекта и элементов, сегментов его составляющих.
Оценка ресурсного уровня представлена как сумма накопленной информации по отдельным сегментам исследуемого рынка, т.е. совокупных ИР и формально такая оценка выражается формулой
где Р*н — оценка накопленного уровня ресурсов по /-му его элементу за период времени (1-КГ); Ь\ - значение г'-го показателя ресурсного уровня; I - период времени (год).
я Корнеев И.Н. Особенности становления и развития телекоммуникационной индустрии как основы российской модели информационного общества: монография. -М.: Издательский Дом «Наука», 2010. -374 с.
(3)
Т
(4)
После изменения формулы (4) она приобретает вид
Р'н,-(5)
где f'(t) - функция тренда г-го сегмента рынка информационных услуг, которая соответствует показателю Л',.
Далее была использована формула
N = Al/2-F,/2-Dl/\ (6)
где N - национальный доход; А - уровень технологии; F— производственные фонды; D - рабочая сила. Для ее получения был использован тезис об информационной природе труда9.
В постиндустриальной экономике информационный фактор и знания участвуют в производстве материальных благ, чем и определяют уровень и качество современного научно-технического потенциала (НТПл) страны. Тогда введение в производственную функцию экзогенно заданного показателя информационного фактора, усиливающего действие НТПл на производительность труда в экономике и оказывающего влияние на величину национального дохода, будет изменять формулу (6), что позволяет получить формулу
N-A 'Inf (t) • F-'-D-1, (7)
где N - национальный доход; А - уровень технологии; Inf - уровень информатизации экономики (информационный фактор); t - временной интервал; F - фонды; D - рабочая сила; Q1 - фондовооруженность труда; Q2 - производительность труда; при Qt = Qi'2-
Формула (7) показывает уровень технологичности экономики и общества и объясняет рост качества НД за счет инноваций и действия информационного фактора. Тогда информационный фактор в экономике и обществе можно описать формулой
Infit) ~ N: А ■ FQ,-DQ:. (8)
С другой стороны, если
1пМ=Г, (?)
где Р - показатель потенциала рынка информационных услуг; т - показатель результативности Р, то тогда, определяя показатель Р, получаем формулу
P = (N:A-Fe'-DQ-),/m. (10)
Если формула (7) позволяет оценить НД, то оценку ресурсного уровня рынка, выраженную в единицах его эффективного действия, - формула (10) и оценку его реального эффекта - формула (8). Так как т < I, а Р > Рт , го реальный эффект рынка информационных услуг будет меньше его ресурсного уровня.
В диссертационном исследовании отмечается, что сразу получить однозначные
9 Трапезников В. А. Темп научно-технического прогресса - показатель эффективности управления экономикой // Автоматика и телемеханика, 1971, №4.
оценки Р и Р™ невозможно, поскольку, когда Рит- неизвестные, получается множество решений, а в случае заданного Р нахождение Р"1 (а по сути т) может происходить по-разному или несколькими способами.
Первый способ состоит в задании фиксированных значений Р, Д Q| Второй способ представляет собой нахождение показателя статистическим путем. Поэтому для получения оценки «истинного» Р следует элиминировать влияние информационного фактора во всех остальных переменных, входящих в нее, что равносильно требованию исключения действия информационного фактора через другие факторы (Р и В). Этого можно теоретически достичь при помощи различных процедур редукции производственных фондов (Р) и рабочей силы (£>) к какому-то базовому уровню, но это трудноосуществимая практическая задача, поскольку в условиях постиндустриальной экономики высока степень информационной насыщенности товарного производства, которую не представляется возможным игнорировать. Ранее полученный Индекс ИИП„ (1) может считаться коэффициентом уров!И информатизации страны (см. табл.6) и являться показателем действия информационного фактора 1п/(0 в экономике.
Применение функции тренда в качестве подынтегральной в формуле (5) позволяет использовать неполные ряды данных и получать более полное описание процесса изменения показателя ресурсного уровня (£',) и точное значение накопленных ресурсов (Р'н1). Современное состояние математических, статистических методов и вычислительной техники допускает возможность применения в процессе определения тренда большого числа различных функций и тем самым позволяет осуществлять выбор наилучшего выражения для оценки подынтегральной функции Использование трендо-вых моделей упрощает операцию поэлементного сравнения совокупностей, а различные тенденции (с небольшой ошибкой в 2 - 3% общей вариации) выражаются в виде несложной подынтегральной функции.
Разработанный научный аппарат для оценки эффектов рынка информационных услуг и накопленных информационных ресурсов позволил в работе сделать следующие выводы относительно оценочных показателей действия информационного фактора:
- важным этапом в оценке реальных эффектов рынка информационных услуг является этап оценки его ресурсного уровня;
- более обоснованным для получения оценки реальных эффектов рынка ИР и информационных услуг может считаться путь их статистической оценки с учетом остальных факторов;
- эффект рынка информационных услуг /и/(У отражается при помощи показателя т - результативности потенциала рынка информационных услуг, который следует принять за кумулятивный эффект накопленного ресурсного уровня рынка, Р;
- эффект от информации и ИР (на сегменте рынка НТИ) определяется продуциро-
ванием новых знаний, услуг и прибыли и вместе с другими факторами выражается си-нергетическим эффектом в условиях глобализации;
- задача оценки потенциальной результативности (или эффекта) рынка представляет собой нахождение недоиспользованной части информации и ИР. Решение этой задачи не всегда реально, что в первую очередь относится к сфере использования симбиоза информационных и научно-технических ресурсов, полученных за счет информационного фактора, специфические особенности функционирования которых являются серьезным препятствием в оценке потенциальных эффектов рынка информационных услуг.
Пятая группа проблем связана с исследованием российского рынка информационных услуг и обоснованием направлений его развития в условиях глобализации.
В диссертации отмечается, что важной задачей переходного периода к рыночной Экономикс в России стало формирование рынка информационных услуг, когда отечественным предприятиям и бизнесу потребовалась различная информация. Эта задача не могла быть выполнена без обновления системы телекоммуникаций, переоснащения материально-технической базы электросвязи и освоения новых диапазонов мобильной связи, приватизации государственных информационных ресурсов и создания отечественных информационных продуктов для использования исключительно в масштабах СНГ.
В диссертационной работе указано, что с конца 1980-х гг. начинает усиливаться процесс глобализации мировой экономики. В 1990-х происходит распад административной системы экономики и советского государства, что отразилось на состоянии экономики России. Со стороны российского государства были предприняты значительные усилия по созданию условий для формирования рыночных структур и развитию предпринимательства. Однако с разрушением административной системы многие предприятия столкнулись с нехваткой информации делового и коммерческого характера необходимой для работы в условиях формирующегося рынка. В результате этого основным на российском рынке информационных услуг становится сектор деловой и коммерческой информации. Коммерческая информация, которая, несмотря на важность в условиях формирования рыночных отношений, не покрывала всех информационных потребностей предприятий, первой в России приобрела товарный характер. В 1990-е гг. в РФ были созданы независимые коммерческие информационные агентства и фирмы по предоставлению деловой и коммерческой информации (Интерфакс, Slon.ru и др.).
Между тем, ряд предприятий и организаций были вынуждены продавать свои накопленные знания, технологии и информацию, чтобы найти источники финансирования своей деятельности в условиях отсутствия государственной поддержки. Государство оказалось неспособным к содержанию части промышленных предприятий, от которых зависит успех в модернизации экономики.
В диссертации определено, что рынок информационных услуг России в настоя-
щее время представлен государственными информационными ресурсами, библиотечной сетью, информационными ресурсами архивного фонда (Росархив), статистической информацией (Росстат), научно-технической информацией (ГСНТИ, ВИНИТИ, ВНТИЦ) и информационными агентствами. Государственные информационные ресурсы находятся в собственности государства и подразделяются на федеральные ресурсы; информационные ресурсы, находящиеся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов; информационные ресурсы субъектов Российской Федерации.
Развитие российского сегмента Интернета за счет инициативы отечественных программистов определило новых игроков на этом рынке, в результате чего были созданы российские интернет-компании Mail.ru, Яндекс, Rambler и телекоммуникационные компании МТС, Билайн, Мегафон, занявшие также прочные позиции на локальных рынках СНГ и бывших стран-членов СЭВ (Вьетнам, Монголия и др.).
Перевод большинства сервисов в Интернет способствовал универсализации информационных услуг, расширил доступ к информационным ресурсам государства и частных отечественных корпораций: большинство баз данных как отечественных, так и зарубежных стали доступны через ГИС. В диссертационной работе выявлено, что быстрый рост российского сегмента Интернета проходил без участия государства. Это означает, что рыночные методы в организации информационной деятельности и информационные услуги имеют перспективы для роста в российском секторе единого мирового информационного пространства (ЕМИП).
В результате исследования хода процесса информатизации России в конце XX-начале XXI вв. было установлено, что информатизация и компьютеризация промышленных предприятий, сферы услуг и домашних хозяйств страны тесным образом связана с развитием мирового рынка информационных услуг. Участие России на этом рынке в основном в роли импортера ИКТ и компьютеров увеличивает отток валюты за рубеж, усиливает зависимость российской экономики от зарубежных фирм.
В диссертации отмечается, что страна достигла успехов в отношении темпов информатизации и компьютеризации экономики и домохозяйств. За последние 7 лет в России высокими темпами развивался сектор телекоммуникационных услуг: его доля в общем объеме ИКТ увеличилась на 5%10, но при этом структура производства информационных услуг отставала от уровня промышленно развитых стран. Тем не менее, по ряду параметров и номенклатуре информационных услуг Россия не отличается от европейских стран (производство программ, баз данных, специализированных информационных продуктов, игр и пр.).
В большинстве развитых стран в последние десятилетия сфера услуг обгоняет производственную сферу по темпам роста, что привело к расширению емкости как
ш Российский статистический ежсгодник.2010:Стат.сб.-
М.: Росстат, 2010.
внутреннего, так и мирового рынка услуг. На этом фоне в диссертации определены изменения масштабов и структуры внешней торговли информационными услугами в мире и даны показатели экспорта и импорта информационных услуг РФ (табл.8).
Таблица 8
Экспорт и импорт услуг связи, компьютерных и информационные услуг РФ
(в % к общему итогу)
Наименование статей Экспорт (по годам) Импорт (по годам)
2000 2005 2006 2007 2008 2000 2005 2006 2007 2008
Все услуги 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100
услуги связи 4,03 2,64 2,58 3,23 2,91 1,78 1,93 2,05 2,2 2,46
из них: телекоммуникационные 2,56 2,37 3,0 2,73 1,86 2,01 2,15 2,42
компьютерные и информационные 0,62 1,7 2,03 2,78 3,2 2,92 1,24 1,37 1,62 1,87
Источник: составлено автором по данным: Торговля России в 2009 г. - М.: Росстат, 2010.
Объемы информационных и компьютерных услуг российских предприятий на внешнем рынке в значительной мере отличаются от их объемов на внутреннем рынке, что определяет большие возможности и потенциал роста внутреннего рынка информационных услуг страны.
Как выявлено в диссертации, уровень готовности к информационному обществу становится важным показателем конкурентоспособности стран. Поэтому для сохранения набранных темпов развития информационного общества в РФ стал очевидным тот факт, что необходимо устранить целый ряд существующих барьеров, препятствующих расширению российского рынка информационных услуг. В этом ракурсе в диссертации определены основные факторы, препятствующие увеличению емкости внутреннего рынка информационных услуг страны, и предложены конкретные рекомендации.
Одним из факторов, негативно влияющих на темпы распространения ИТ и развитие рынка информационных услуг в России, является недостаточно высокий социально-экономический уровень многих субъектов Российской Федерации. Другим фактором является недостаточный уровень распространения среди населения базовых навыков компьютерной грамотности и использования ИТ. Это касается как населения, так и государственных (муниципальных) служащих. Из высших учебных заведений страны зачастую выходят специалисты, невладеющие современными ИТ и неспособные эффективно выполнять функции управления в государственном и частном секторах экономики.
Для преодоления отрицательных тенденций и повышения уровня информационного развития страны Правительством была утверждена Государственная программа «Информационное общество (2011-2020 гг.)», целью которой является обеспечение
граждан и организаций информационны ми и телекоммуникационными технологиями. Программа ориентирована на укрепление позиций российских компаний как на внутреннем рынке, так и на мировом рынке. Она включает шесть ключевых направлений: электронное правительство; повышение качества жизни граждан и улучшение условий ведения бизнеса; преодоление информационного неравенства; безопасность информационного общества; развитие рынка ИКТ; сохранение культурного наследия.
Расходы федерального бюджета на реализацию программы на период 2011-2020 гг. запланированы на уровне 1,288 трлн рублей. В их число входят расходы на реализацию программы - 88 млрд рублей, мероприятий по использованию ИКТ в деятельности федеральных органов государственной власти - 1,2 трлн рублей. В консолидированном бюджете предусмотрено еще 500 млрд рублей. Кроме того, предполагается использовать 2 трлн рублей из внебюджетных источников11. Таким образом, общий объем финансирования программы на период до 2020 г. составит 3,788 трлн рублей или 126-140 млрд долларов США (при курсе 1 ам. доллар - 30-27 рублей), что с разбивкой на десятилетний период означает 13-14 млрд долларов в год.
В контексте анализа международных индексов Программа ставит перед экономикой России задачи, которые трудно выполнить. Так, в международном рейтинге по индексу готовности к сетевому обществу к 2020 г. страна должна занять место в первой двадцатке ведущих стран, по индексу развития ИТ войти в первую десятку стран, а по индексу развития электронного правительства оказаться в числе 20 ведущих стран мира. Объем российского экспорта товаров, связанных с ИТ, в 2020 г. должен достичь 8,1 млрд долл. Более того, увеличение ресурсного уровня национального рынка информационных услуг в соответствии с Программой определяется тем, что к 2020 г. доля электронных каталогов в общем объеме каталогов музейного фонда страны должна составить 100%, доля патентов, выданных в сфере информационных технологий, в общем числе выданных патентов - 30%, доля архивных фондов, включая фонды аудио- и видеоархивов, переведенные в электронную форму - не менее 50%, доля библиотечных фондов, переведенных в электронную форму, в общем объеме фондов общедоступных библиотек - не менее 75%. Доля сектора ИТ в ВВП страны должна возрасти до 7,1% в 2020 г. при базовом показателе 4,1% в 2008 году.
В диссертации сделан вывод, что для такой страны как Россия объемы финансирования, предусмотрешше Программой, неоправданно малы12. Поэтому в условиях финансового кризиса и высоком уровне коррупции в стране, а также при отсутствии стимулов у коммерческих предприятий, ее выполнение в полном объеме ставится в диссер-
11 Государственная программа «Информационное общество (2011-2020 годы)». Распоряжение Правительства РФ. №1815-р от 20.10.2010. URL: http://minkomsvjaz.ru/news/xPages/enti'y.l0597.htmJ.
12 Для сравнения Япония в 2009 г. израсходовала на информатизацию 44 млрд долл., ЕС - 50 млрд долл., а США -102 млрд. ДанныеОагтег Study (2009). IT Services Market Research Reports www.gartner.conVit/page.jsp?id=728811.
тационной работе под сомнение.
В диссертационной работе констатируется, что важной задачей государства является создание условий для формирования и совершенствования структурпой организации единого информационного пространства России и развитие на этой основе внутреннего рынка информационных услуг. Для совершенствования структуры единого информационного пространства страны и включения его в единое мировое информационное пространство (ЕМИП) необходимо объединить различные информационные ресурсы через сети, системы и комплексы средств связи дм обеспечения широкого доступа потребителей к территориально-распределенным информационным ресурсам. В исследовании подчеркивается, что обмен информацией в режимах передачи данных и электронной почты через российскую зону Интериет-сети и в рамках всемирной паутины стал важным направлением развития внутреннего и мирового рынка информационных услуг в конце XX века.
Между тем, в настоящее время объемы информационных услуг увеличиваются за счет конвергенции различных устройств мобильной, сотовой связи и ГИС, что требует корректировки структурной организации информационного пространства страны. Модель единого информационного пространства страны представляет собой отдельные ресурсные центры с их локальными инициативами и особой ролью порталов в структуре электронного взаимодействия (рис.2).
Развитие единого информационного пространства России или ее национальной информационной инфраструктуры является частью процесса формирования глобальной информационной инфраструктуры, реализуемой мировым сообществом на основе концепции открытых систем, предусматривающей интсроперабельность, переносимость и масштабируемость.
Отличительной чертой процесса формирования единого информационного пространства страны является не только создание технической и технологической структуры информатизации для обеспечения взаимодействия производителей информации и ее потребителей, распределения зданий, накопленных в информационных БД, но и учет социальных, экономических и политических аспектов его формирования и интеграции в мировое информационное пространство. Объективные знания, хранящиеся в информационных БД тогда становятся фактором прогрессивных социально-экономических качественных изменений, когда они находят заинтересованного в них потребителя и будут ему доступны.
Модель ЕМИП представляет собой вариант взаимосвязи информационного пространства страны (зоны России) с зонами других стран. Структурная организация зоны включает средства доступа к информации, ядро системы, состоящее из порталов, имеющих социально-экономическую и культурную значимость для страны, а также
средств взаимодействия в виде системы шлюзов. Взаимосвязи между участниками ЕМИП осуществляются посредством внутризопального перехода от портала к порталу и межзонального перехода посредством системы запросов той или иной информации через страновой шшоз.
Источник: составлено автором.
Рис.2. Схема организации единого информационного пространства РФ, входящего в ЕМИП
Как отмечено в диссертации, формирование глобальной информационной инфраструктуры мирового сообщества как ЕМИП следует рассматривать в качестве поиска возможностей для решения многих проблем на уровне мирового сообщества (например,
преодоление цифрового раскола и информационного неравенства между странами). Однако отсутствие четкого определения единого мирового информационного пространства создает как практические, так и теоретические проблемы. С другой стороны, информационное пространство является пространством тогда, когда оно отражается в сознании индивида. И поэтому только человек в своем представлении определяет широту и содержание информационного пространства. Именно такое представление о существовании глобального информационного пространства наиболее ценно для права в целом и международного права в частности, так как оно связывает информационное общество, информационное пространство и информационные права личности. Другие же подходы - территориальный, технологический или функциональный подходы ему в принципе не противоречат, они также имеют право на существование, поскольку раскрывают это понятие с разных сторон.
Под единым мировым информационным пространством в диссертации понимается наличие ГИС, в состав которых входят распределенные информационные ресурсы различных стран, международных организаций, компаний и людей, а также различные каналы для их движения с целью вовлечения информации в процесс создания новых знаний, для информирования мировой общественности о текущих событиях в мире, отдыха и развлечений. Необходимо подчеркнуть, что в ЕМИП входит Интернет как оперативный и глобальный источник информации.
Строительство модели организационной структуры управления мировым, в том числе и локальным (региональным) информационным пространством, как указано в диссертации, следует осуществлять в два этапа.
На первом этапе должно быть сформировано отггимальное единое информационное пространство. На втором этапе проводится оптимизация модулей управления и разделение функций управления. Очевидно, что это будет ущемлять права участников информационного пространства, из чего следует, что его формирование целесообразно проводить методом последовательного присоединения новых и новых участников. Предусмотрена также процедура выхода участников по разным соображениям: несовпадете национальных интересов разных стран, наличие существенных разногласий с принципами и действиями информационного союза и другое.
Таким образом, появляется возможность построения ЕМИП на условиях свободного выбора страной или иным субъектом МХ присоединения к нему. Систему информационных потоков внутри ЕМИП целесообразно строить на основе матрицы, посредством которой производится позоновое сглаживание неравномерностей потоков информации, что определяет вектор упорядочения информационных отношений стран. Центральный орган этого пространствешюго объединения регулирует отношения стран в международном информационном обмене, в результате чего создаются условия для
распределения стран по интенсивности информационных потоков Ь, (табл.9).
Таблица 9
Матрица формирования и развития ЕМИП
Страна I период II период III период 1 период
1 и, и, ¿м
2 1-ьз и. и,
3 и, и, Ь33 ' ' ' 1»
п
Источник: разработано автором.
Посредством матрицы ЕМИП информационные зоны формируются так, что отдельные страны 1, 2, 3, п группируются по соответствующим штокам Ь1г Ь2, Ь3,1.„, по периодам I, II, III, /. Имеется минимальный уровень показывающий связь по минимальной величине отклонения потоков по национальным информационным зонам от единого по ЕМИП.
Закрашенные серым цветом и выстроенные по диагонали прямоугольники, демонстрируют вектор упорядочения потоков по Ьпи„ и страны, которые урегулировали свои информационные отношения в рамках ЕМИП по периодам.
На основе анализа организации информационных отношений в странах ЕС, Китае и других странах было выявлено их стремление ввести систему государственного и межгосударственного регулирования информационного интернет-пространства. Это позволяет смоделировать функции структуры, являющейся Международным центром координации и управления информационными отношениями, потоками информации и ИР. При строительстве отношений в рамках этой структуры необходимо иметь в виду, что в настоящее время в мировой экономике как мегауправленческой структуре широко применяется двухуровневая система управления. Первый уровень - это аппарат управления международной экономической организацией (например, ИСО, МСЭ и т.д.), регулирующий конкретную отрасль мировой экономики, второй - аппараты управления национальными экономиками стран-участниц. С учетом этого обстоятельства решается проблема регулирования рынка информационных услуг как основы и части ЕМИП. Методика сглаживания противоречий в рамках предлагаемой в диссертации международной межправительственной организации позволяет установить порядок для проведения более детального и качественного иерархического разделения, входящих в систему функций Центра управления и национальных структур по нескольким уровням в зависимости от степени приближения их параметров к параметрам ЕМИП.
Подводя итоги развития российского рынка информационных услуг в 10-е гг. XXI века, в диссертации отмечено, что Россия, являясь неразрывной составной частью мировой экономики, вступает в полосу глубинных трансформаций, связанных с общими гло-
бальными изменениями мировой архитектуры. Перед страной стоит задача по занятию ею места среди передовых, лидирующих стран мира, что требует решения важной проблемы - повышения конкурентоспособности российской экономики и ее предприятий в условиях глобализации. Масштабный характер этой проблемы ставит перед РФ задачу по ее модернизации на основе широкого использования компьютеризации и информатизации в экономике, науке и обществе. Дальнейшая диверсификация рынка информационных услуг будет отражаться на темпах развития информационной индустрии страны, что должно активизировать участие российских компаний в международном информационном сотрудничестве.
В заключении сформулированы основные выводы и практические рекомендации, вытекающие из содержания диссертационной работы.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии
1. Лазарев А.Н. Новые направления развития международного и национального информационного предпринимательства: монография [текст]/А.Н. Лазарев. - М.: Изд-во МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2009. - 131 с. (8,25 п. л.).
2. Лазарев А.Н. Правовые аспекты развития международного и национального информационного бизнеса в постиндустриальной экономике: монография [текст]/А.Н. Лазарев. - М.: Изд-во МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2009. - 139 с. (8,75 п. л.).
3. Лазарев А.Н. Современный мировой информационный рынок: теоретические и практические проблемы развития: монография [текст]/А.Н. Лазарев. - М.: Изд-во МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2009. - 197 с. (12, 5 п. л.).
4. Лазарев А.Н. Мировой рынок информационных услуг в условиях глобализации: тенденции и направления развития: монография [тскст]/А.Н. Лазарев.- Germany, Saarbrücken, LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG., 2011. - 371 c. (23,4 п.л.).
Статьи в научных изданиях и журналах, определенных ВАК
для опубликования основных научных результатов докторских диссертаций
5. Лазарев А.Н. Проблемы развития консалтинговых услуг и информационного менеджмента [текст]/А.Н. Лазарев // Теоретические и прикладные проблемы сервиса-2004. - №1. - С.41- 44. (0,4 п. л.).
6. Лазарев А.Н. Международные стандарты в информационном бизнесе [текст]/А.Н. Лазарев// Стандарты и качество. -2007.-№10. - С. 38-41. (0, 5 п. л.).
7. Лазарев А.Н. Современный мировой информационный рынок: проблемы развития [текст]/А.Н. Лазарев // Вестник РЭА им. Г.В. Плеханова.~2008. - №1(19). - С. 2130. (0, 8 пл.).
8. Лазарев А.Н. Современное состояние и некоторые проблемы развития мирового информационного рынка [текст]/А.Н. Лазарев// Вестник РГТЭУ. - 2008. - №3 (24). -С.69-77. (0,8 п л.).
9. Лазарев А.Н. Методы и модели страновых сопоставлений и проблема определения уровня конкурентоспособности и информационного развития стран в условиях глобализации [тскст]/А.Н. Лазарев // Вестник РЭА им. Г.В. Плеханова. - 2009. - №1 (25).-С. 41-50. (0,7 п. л.).
Ю.Лазарев А.Н. Новые задачи информационных технологий и инноваций для решения проблем мировой экономики [текст]/А.Н. Лазарев // Открытое образование. -2009. - №2 (73). - С. 66-72. (0,7 п. л.).
Н.Лазарев А.Н. Информационный аспект в развитии экономического образования в глобальной мировой экономике [текст]/А.Н. Лазарев // Открытое образование,-2009.- № 4 (75). - С. 73-80. (0,8 п. л.).
12. Лазарев А.Н. Некоторые аспекты управления экономическими интересами государства в глобальной экономике [текст]/А.Н. Лазарев // Вестник Академии экономической безопасности МВД России. - 2009. - №11. - С. 12 -18. (0,72 п.л.).
13. Лазарев А.Н. Международные индексы для оценки развития информационного общества: новые показатели [текст]/А.Н. Лазарев //Открытое образование. - 2011,- №4 (87).-С. 75-84 (1,0 п. л.).
Научные публикации в других изданиях
В других научных журналах и изданиях опубликовано 11 работ общим объемом 6,4 п.л. (авторский объем - 6,4 п.л.), а также 3 отчета о НИОКР общим объемом 31 п.л. (авторский объем - 31 п.л.).
Подписано в печать: 14Л 2.2011
Заказ № 6484 Тираж -120 экз. Печать трафаретная. Объем: 2,5 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru