Мировой рынок мяса и развитие свинопродуктового подкомплекса России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Посунько, Виктор Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Посунько, Виктор Николаевич
Введение
Глава 1. Теоретические и практические основы государственного регулирования рынка мяса
1.1. Теоретические и методологические основы регулирования сельскохозяйственного рынка
1.2. Опыт регулирования рынка мяса за рубежом
Глава 2. Современное состояние рынка свинины
2.1. Состояние рынка свинины в России
2.2. Особенности развития российского рынка свинины
2.3. Тенденции развития мирового рынка мяса и его влияние на российский рынок в условиях присоединения России к ВТО
Глава 3. Пути развития рынка свинины и направления его 77 регулирования
3.1. Пути развития рынка свинины в Московском регионе
3.2. Формирование кредитно-финансового и организационного механизма в мясопродуктовом комплексе
3.3. Перспективные направления совершенствования государственного регулирования рынка мяса
Диссертация: введение по экономике, на тему "Мировой рынок мяса и развитие свинопродуктового подкомплекса России"
Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночной экономики основной задачей агропромышленного комплекса является удовлетворение потребительского спроса населения в продуктах питания и промышленности - в сельскохозяйственном сырье. Современное состояние животноводства, как и сельского хозяйства в целом, характеризуется заметным спадом производства и реализации продукции. Кризисная ситуация, охватившая все аграрное производство, характерна и для мясной отрасли страны, где производство мясного сырья является убыточным.
Уровень потребления мяса и мясных продуктов является одним из важнейших показателей качества жизни населения. Резкое снижение за период реформ поголовья скота, даже с учетом огромного импорта мяса, привело к заметному падению потребления мяса и мясопродуктов на душу населения в России с 68 кг в 1990 г. до 51 кг в 2004 г. Следствием неблагоприятных условий для производства и развития рынка мяса стали крупные ошибки, допущенные государством в ходе реформирования аграрного сектора, диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, масштабный импорт мяса и жесткая конкуренция с использованием демпинговых механизмов со стороны зарубежных производителей, отсутствие стимулов для отечественных производителей мясосырья и научно-обоснованной государственной стратегии (программы) развития мясной отрасли. При существенной государственной поддержке производителей мясного сырья, использовании рекомендаций российской науки и положительно проявивших себя в зарубежных странах механизмов регулирования мясного рынка, отечественное животноводство может в ближайшие 5-6 лет обеспечить резкий рост объемов производства мясного сырья и необходимые доходы сельхозтоваропроизводителям.
В условиях ограниченности материальных и финансовых ресурсов устойчивое обеспечение населения отечественным мясом и мясными продуктами зависит от базовых отраслей сельского хозяйства и, в первую очередь, от развития относительно «скороспелой» отрасли животноводства, какой является свиноводство, а также от производства фуражного зерна, составляющего основу рациона свиней.
Отрасль имеет возможность использовать биологические особенности свиней (скороспелость, многоплодие, короткий период супоросности), высокую конверсию корма, что позволит, при создании благоприятных условий, быстро заполнить емкий мясной рынок и занять мясу свиней ведущие позиции в мясном балансе страны.
Реализация ускоренного развития отечественного свинопродуктового подкомплекса и российского рынка мяса в целом, во многом обусловлены решением задач увеличения объемов производства. Эта задача требует поиска и адаптации к российским условиям комплекса механизмов регулирования рыночных отношений, позволяющих обеспечивать, в первую очередь, рентабельную работу основных производителей мясного сырья, которые пока находятся в глубоком системном кризисе.
В настоящее время многие вопросы, связанные с обеспечением продовольственной безопасности и конкурентоспособности, повышения эффективности, поиска путей развития производства и рынка свинины, необходимость его регулирования с учетом условий мирового рынка и предстоящего присоединения России к ВТО, а также преодоление кризисного состояния мясной отрасли остаются далеко нерешенными, что и предопределило актуальность проведения исследования по данной проблеме и выбор темы диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Вопросы развития производства и рынка мяса и, в частности, свинины в рамках мирового рынка, направления государственного регулирования в АПК являются предметом исследования многих отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников. Теоретические, методологические и практические аспекты по этим проблемам исследованы учеными В.В. Алексеевым, Ю.И. Агирбовым, Э. Велькеном, A.M. Гатаулиным, С.И. Грядовым, В.А. Добрыниным, М.М. Жигалиным, А.П. Зинченко, Н.Я. Коваленко, В.П. Коровкиным, Э.Н. Крылатых, C.B. Киселевым, В.З. Мазлоевым, С.Б. Огнивцевым, A.B. Петриковым, A.B. Пошатаевым, А.Ф. Серковым, И.Г. Ушачевым, В.И. Фесининым, Б.А. Черняковым, Ф.К. Шакировым, В.В. Шайкиным и другими учеными.
В тоже время, ситуационное исследование вопросов развития производства и рынка мяса с учетом интеграции России в мировой рынок и кризисного состояния развития животноводства и, в частности, такой важной отрасли как свиноводство, требуют дополнительного теоретического осмысления и разработки системы мер по повышению эффективности развития мясной отрасли, обеспечению продовольственной безопасности.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и рекомендаций по развитию производства и рынка свинины в Российской Федерации на основе совершенствования механизмов государственного регулирования с учетом зарубежного опыта. В соответствии с целью работы были определены следующие основные задачи: исследовать теоретические аспекты, особенности и механизм государственного регулирования рынка мяса в России с учетом з ару беленого опыта;
• проанализировать современное состояние и тенденции развития российского и мирового рынка мяса;
• выявить главные факторы, прямо или косвенно влияющие на развитие и эффективность свинопродуктового подкомплекса РФ;
• определить пути развития производства и рынка свинины Московского региона (Московская область, город Москва) и дать рекомендации по выбору форм интеграции производителей мясного сырья и мясоперерабатывающих предприятий;
• разработать и обосновать основные направления совершенствования государственного регулирования производства и рынка мяса в России;
• определить систему первоочередных мер по выводу отечественного свиноводства из кризисного состояния и повышению эффективности его развития.
Объектом исследования явилась отрасль свиноводства Российской Федерации и мировой рынок мяса. Углубленные исследования проводились на материалах Московской области и г. Москва, включающего сельхозтоваропроизводителей, предприятия переработки и реализации мясной продукции.
Предметом исследования являются экономические процессы, происходящие на мировом рынке мяса, система производственных и экономических отношений, складывающихся в свинопродуктовом подкомплексе страны.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых - аграрников, посвященные проблемам развития мясопродуктового комплекса, вопросам регулирования продовольственного рынка. В процессе исследования применялись абстрактно - логический, монографический, аналитический, статистический, графический, экономико-математический методы. В качестве информационных источников использовались материалы Росстата, Министерства сельского хозяйства РФ, Мясного союза, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, разработки научно-исследовательских и учебных учреждений, ученых России и других стран, информация Интернет.
Научная новизна исследований заключается в разработке комплекса мер по выводу отечественного свиноводства из кризисного состояния и повышению эффективности его развития.
К наиболее значительным результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:
• уточнены теоретические аспекты рыночных отношений, место и механизм государственного регулирования производства и рынка мяса с учетом мировых тенденций и опыта развитых стран;
• на основе анализа состояния и тенденций развития производства и рынка мяса в России и за рубежом выявлена зависимость отечественного рынка от объемов импорта мяса и мясных продуктов, нерыночных методов конкуренции, демпинга, и обоснована необходимость его регулирования; в определены направления формирования и развития агропромышленной интеграции в свинопродуктовом подкомплексе, а также пути развития производства и рынка свинины Московского региона;
• разработан механизм регулирования производства и рынка свинины на основе реализации федеральных и региональных программ, рационального использования имеющихся в отрасли ресурсов и внедрения современных технологий и форм организации производства; даны рекомендации по привлечению инвестиций в развитие свинопродуктового подкомплекса и созданию на областном уровне Ассоциации производителей мяса и мясных продуктов, а на федеральном уровне - ФАПГ «Российский бекон».
Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что его результаты могут быть использованы для совершенствования государственного регулирования производства и рынка мяса в России как на федеральном, так и на региональном уровнях. Основные положения, выводы и предложения диссертанта апробированы на предприятиях мясного комплекса Московского региона.
Рекомендации, представленные в диссертации, нашли практическое применение при разработке Ведомственной целевой программы «Развитие свиноводства в Российской Федерации на период до 2006-2010 годов и до 2015 года» одобренной Минсельхозом РФ в 2005 г., Программы развития мясного агрокомплекса Московской области (2001-2005 гг.), утвержденной Министром сельского хозяйства и продовольствия Московской области, а также в программах по обоснованию сырьевых зон для ЗАО «Микояновский мясокомбинат», ЗАО «Сергиево - Посадский мясокомбинат», ЗАО «Ступинский мясокомбинат», ЗАО «Раменский мясокомбинат», ЗАО «Рост» и АПК «Дубинине» Московской области.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на Международной конференции «Продовольственная безопасность России» в г. Москве в 2002 г., на научно-теоретической конференции в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева в 2004 г.
Основные научные положения и рекомендации содержатся в опубликованных автором семи статьях и книге.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Содержание изложено на 137 страницах основного текста, содержит 16 таблиц, 10 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Посунько, Виктор Николаевич
Выводы и предложения
1. Рынок мяса и мясных продуктов во всех развитых странах является регулируемым. Высокая степень государственной поддержки и защиты отечественных производителей аграрной продукции является фактором, отражающим уровень социально-экономического развития страны. Анализ эффективных механизмов регулирования производства и рынка мяса в США, ЕС, Китае и других странах указывает на необходимость использования в России опыта разумного сочетания рыночных отношений и комплексной системы государственного влияния, позволяющего обеспечить устойчивое развитие мясного комплекса РФ.
2. Современный рынок мяса характеризуется относительно небольшой эластичностью спроса и предложения. Протекционистская политика развитых стран, субсидирующих производство и экспорт мясной продукции собственных производителей, а также растущее предложением на мировом рынке мясной продукции из развивающихся стран требует для защиты производства и рынка мяса России проведения безотлагательных мер государственной поддержки отечественных производителей и жесткого регулирования импорта.
3. Реформы начала 90-х годов не обеспечили формирования эффективных для сельхозпроизводителей экономических отношений и привели к снижению более чем в два раза объемов производства мясного сырья. Основными причинами такого положения явились: резкое снижение прямых и косвенных государственных дотаций, диспаритет цен на промышленную и мясную продукцию, снижение покупательной способности населения, а также проведение тарифной политики, не защищающей внутренних производителей животноводческой продукции от давления массированных импортных поставок.
4. Российское мясное животноводство на современном этапе по эффективности значительно уступает среднемировому уровню и не обладает необходимой конкурентоспособностью на мировом рынке. Интересы продовольственной безопасности России требуют тщательного анализа последствий присоединения к ВТО и отстаивания на переговорах условий, обеспечивающих защиту отечественных производителей мясной продукции не только на ближайшие годы, но и на перспективу.
5. В решении проблем развития свинопродуктового подкомплекса России важную роль может сыграть принятие Федеральной целевой программы развития мясного комплекса на период до 2010 года, а также аналогичных региональных программ. В программах должны быть указаны конкретные меры, направленные на повышение эффективности мясной отрасли, определено рациональное региональное её размещение в соответствии с возможностями развития собственной кормовой базы, а также определены мероприятия по углублению специализации, интеграции и кооперации производства, использования интенсивных факторов увеличения объёмов производства мясных ресурсов при приоритетном развитии отрасли свиноводства.
6. В настоящее время многие регионы РФ сохранили определенный потенциал и обладают производственно технической базой племенных и репродукторных хозяйств, которые при значительной государственной поддержке способны обеспечить откормочные предприятия и личные подсобные хозяйства высокопродуктивным молодняком, замещающим импортные поставки. Этому будут также способствовать и меры по организации новых селекционно-гибридных центров использующих современную технологическую и техническую базу.
7. Мясной комплекс Московской области имеет свои особенности, вызванные: близостью емкого рынка, обладающего высокой покупательной способностью, значительной конкуренцией между переработчиками мясосырья и наличием мощной системы продовольственных рынков и распределительных центров, крупных торговых систем, оказывающих влияние через большие объемы импорта на потребительские цены на мясо и мясную продукцию. К настоящему времени с участием автора разработана и реализуется Программа развития мясного комплекса Московской области (2001-2005 гг.). В рамках реализации Программы проведено экономическое обоснование создания сырьевых зон для ЗАО «Микояновский мясокомбинат», ЗАО «Раменский мясокомбинат» и ряда других мясокомбинатов Московской области.
8. На основе оценки динамики развития отрасли свиноводства, нормативно-экономической информации, учета различных факторов и конъюнктуры рынка с участием автора диссертации разработан прогноз развития свиноводства до 2010 года предусматривающий достижение прироста производства свинины 1,5 млн. тонн в год. Прогноз был использован при разработке Ведомственной целевой программы «Развитие свиноводства в РФ на период 2006-2010 гг. и до 2015 г.».
9. В целях создания условий для консолидации производителей мясного сырья, переработчиков, финансовых, обслуживающих, научных и учебных заведений, защиты интересов отечественных производителей свинины и реализации программно-целевых задач в свинопродуктовом подкомплексе целесообразно создание на общенациональном отраслевом уровне финансово-агропромышленной группы («Российский бекон»), а на региональном уровне - мясных ассоциаций.
10. На основе проведенного исследования считаем необходимым предложить следующие меры, способствующие развитию производства и рынка мяса: полное списание государством долгов и приостановление банкротства животноводческих хозяйств; освобождение производителей мясного сырья до 2010 г. от всех видов налогов; компенсация части производственных затрат, связанных с закупкой молодняка для откорма; осуществление государственных закупок мяса и мясопродуктов для государственного резерва и специальных потребителей по целевым гарантированным ценам; обеспечение производителей мясосырья в необходимых объемах льготными (субсидированными) кредитами под залог приобретаемого оборудования и земли; выдачу федеральных и региональных гарантий для получения кредита (от отечественных и зарубежных банков) на приобретение современной высококачественной техники и оборудования для строительства крупных высокотехнологичных комплексов с отменой таможенных пошлин и НДС на ввозимое оборудование; стимулирование производства свинины в личных подсобных и фермерских хозяйствах через субсидирование приобретения молодняка (для откорма) и кормов; проведение правильной политики квотирования и таможенной тарификации импорта мясной продукции, введение квотирования на мясные продукты.
11. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что при принятии государством неотложных финансово-организационных мер стимулирования отечественных производителей мяса можно получить в ближайшие годы значительный прирост объемов производства свинины и приблизиться к уровню потребления 25 кг свинины на человека в год (с учетом импорта), а перспективе добиться замещения ее импортных поставок.

Автореферат диссертации по теме "Мировой рынок мяса и развитие свинопродуктового подкомплекса России"
На правах рукописи
Посунько Виктор Николаевич
МИРОВОЙ РЫНОК МЯСА И РАЗВИТИЕ СВИНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РОССИИ
Специальности: 08.00.14 - мировая экономика
08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, ^отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2006
Диссертапия выполнена на кафедре мирового сельского хозяйства и внешнеэкономических связей Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор В В Алексеев
Официальные оппоненты" доктор экономических наук, профессор С Б Огнивцев
кандидат экономических наук, профессор А В Пошатаев
Ведущая организация — Всероссийский научно-исстедовательский
институт экономики сельского хозяйства РАСХН
Защита состоится « 1 / » /^/¿» 2006 года в ' ' часов на заседании Диссертационного совета К 220 043 03 Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева по адресу 127550, г Москва, ул Верхняя аллея, д 4а
С г' ацией мо: >но ознакомиться в ЦНБ РГАУ-МСХА имени К А ряз
чтореферат - іан
« Г» 006 г.
Ученый секрь . ь диссертационного со ч кандидат экономическ»
наук, доцент ГП Баранова
Аюуальность темы исследования. Мясной рынок занимает одно из ведущих мест среди мировых и российских продовольственных рынков. Важная роль в системе мясного рынка России принадлежит свинопродуктовому • подкомплексу, включающему свиноводство, перерабатывающие, ресурсообеспечивающие, обслуживающие и сбытовые предприятия и организации. Современное состояние основной сферы подкомплекса - свиноводства, как и сельского хозяйства в целом, характеризуется заметным сокращением и убыточностью производства.
Уровень потребления мяса и мясных продуктов является одним из важнейших показателей качества жизни населения. Резкое снижение за период реформ поголовья скота, даже с учетом огромного импорта мяса, привело к заметному сокращению потребления мяса и мясопродуктов на душу населения в России. Следствием неблагоприятных условий для развития рынка мяса в целом и свинины, в частности, стали крупные ошибки, допущенные государством в ходе реформирования аграрного сектора.
При существенной государственной поддержке производителей мясного сырья, использовании рекомендаций российской и мировой науки, а также положительно проявивших себя в зарубежных странах механизмов регулирования мясного рынка, отечественное животноводство может в ближайшие 5-6 лет обеспечить резкий рост объемов производства мясного сырья и необходимые доходы сельхозтоваропроизводителям.
В настоящее время многие вопросы, связанные с обеспечением продовольственной безопасности и конкурентоспособности, повышения эффективности, поиска путей развития производства и рынка свинины, необходимость его регулирования с учетом условий мирового рынка и предстоящего присоединения России к ВТО, а также преодоление кризисного состояния мясной отрасли остаются далеко нерешенными, что и предопределило актуальность проведения исследования по данной проблеме и выбор темы диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Вопросы развития производства и рынка мяса и, в частности, свинины в рамках мирового рынка, направления государственного регулирования в АПК являются предметом исследования многих отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников. Теоретические, методологические и практические аспекты по этим проблемам исследованы учеными Ю.И. Агирбовым, Э. Велькеном, A.M. Гатаулиным, С.И. Грядовым, В.А. Добрыниным, М.М. Жигалиным, А.П. Зинченко, Н.Я. Коваленко, В.П. Коровкиным, Э.Н. Крылатых, C.B. Киселевым, В.З. Мазлоевым, С.Б. Огнивцевым, А.Г. Папцовым, А.В Петриковым, A.B. Пошатаевым, А.Ф. Сгргпшттг, JTF Yiij I Ii i i и i 11 I f\ Фесининым, Б.А. Черняковым, Ui,K. Шакидф^.-^бё^ЧШйкщшм другими у, I „»»ид,,,,,,.
В тоже время, ситуационное исследование вопросов развития производства и рынка мяса с учетом интеграции России в мировой рынок и кризисного состояния развития животноводства и, в частности, такой важной отрасли как свиноводство требуют дополнительного теоретического осмысления и разработки системы мер по повышению эффективности развития мясной отрасти, обеспечению продовольственной безопасности
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и рекомендаций по развитию производства и рынка свинины в Российской Федерации на основе совершенствования механизмов государственно! о регулирования с учетом зарубежного опыта В соответствии с целью работы были определены следующие основные задачи
• исследовать теоретические аспекты, особенности и механизм государственного регулирования рынка мяса в России и за рубежом
• проанализировать современное состояние и тенденции развития российского и мирового рынка мяса
• выявить главные факторы, грямо или косвенно влияющие на развитие и эффективность свинопродуктового подкомплекса РФ,
• определить пути развития производства и рынка свинины Московского региона (Московская область, город Москва) и дать рекомендации по выбору форм интеграции производителей мясного сырья и мясоперерабатывающих предприятии,
• разработать и обосновать основнь е направления совершенствования государственного регулирования производства и рынка мяса в России
• определить систему первоочередных мер по выводу отечественного свиноводства из кризисного состояния и повышению >ффективности его развития
Объектом исследования явилась отрасль свиноводства Российской Федерации и мировой рынок мяса Углубленные исследования проводились на материалах Московской области и г Москвы, включаюшего сельхозтоваропроизводителей, предприятия переработки л реализации мясной продукции
Предметом нее 1едоваиия являются экономические процессы, происходящие на мировом рынке мяса, система производственных и экономических отношений, складывающихся в свинопродуктовом подкомплексе страны
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых - аграрников, посвященные проблемам развития мясопродуктового комплекса, вопросам регулирования продовольственного рынка В процесса исследования применялись абстрактно - логический, мопографичсскии.
аналитический, статистический, графический, экономико-математический методы. В качестве информационных источников использовались материалы Росстата, Министерства сельского хозяйства РФ, Мясного союза, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, разработки научно-исследовательских и учебных учреждений, ученых России и других стран, информация Интернет.
Научная новизна исследований заключается в разработке комплекса мер по выводу отечественного свиноводства из кризисного состояния и повышению эффективности его развития.
К наиболее значительным результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:
• уточнены теоретические аспекты рыночных отношений, место и механизм государственного регулирования производства и рынка мяса с учетом мировых тенденций и опыта развитых стран;
• на основе анализа состояния и тенденций развития производства и рынка мяса в России и за рубежом выявлена зависимость отечественного рынка от объемов импорта мяса и мясных продуктов, нерыночных методов конкуренции, демпинга, и обоснована необходимость его регулирования;
• определены направления формирования и развития агропромышленной интеграции в свинопродуктовом подкомплексе, а также пути развития производства и рынка свинины Московского региона;
• разработан механизм регулирования производства и рынка свинины на основе реализации федеральных и региональных программ, рационального использования имеющихся в отрасли ресурсов и внедрения современных технологий и форм организации производства;
• даны рекомендации по привлечению инвестиций в развитие свинопродуктового подкомплекса и созданию на областном уровне ассоциации производителей мяса и мясных продуктов, а на федеральном уровне предложен проект организационной структуры - ФАГТГ «Российский бекон»;
• на основе оценки динамики развития свинопродуктового подкомплекса, нормативно-экономической информации, учета конъюнктуры мясного рынка с участием автора разработан прогноз развития отрасли свиноводства до 2010 года.
Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что его результаты могут быть использованы для совершенствования государственного регулирования производства и рынка мяса в России как на федеральном, так и на региональном уровнях. Основные положения, выводы и предложения диссертанта апробированы на предприятиях мясного комплекса Московского региона.
Рекомендации, представленные в диссертации, были использованы при разработке Ведомственной целевой программы «Развитие свиноводства в Российской Федерации на период до 2006-2010 годов и до 2015 года» одобренной Минсечьхозом РФ в 2005 г, Программы развития мясного агрокомпчекса Московской области (2001-2005 гг), v л верж денной Министром сельского хозяйства и продовольствия Московской области, а также в программах по обоснованию сырьевых зон для ЗАО «Микояновский мясокомбинат», ЗАО «Сергиево - Посадский мясокомбинат» ЗАО «Ступинский мясокомбинат», ЗАО «Раменский мясокомбинат», ЗАО «Рост» и АПК «Дубинин»» Московской области, что подтверждается в справках о внедрении выданных ассоциацией «Россвинопром» и Минсечьхозом Московской области
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на Международной конференции «Продовольственная безопасность России» в г Москве в 2002 г на научно-теоретической конференции в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева в 2004 г
Основные научные положения и рекомендации содержатся в опубликованных автором семи научных публикациях и одной научной монографии
Объем и сгруктура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех пав, выводов и предложений, списка испочьзованной литературы и приложений Содержание изложено на 137 страницах основного текста, содержит 16 таблиц, 10 рисунков
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость
В первой главе - «Теоретические и практические основы государственного регулирования рынка мяса» - рассмотрены теоретические и методологические аспекты и особенности регулирования сельскохозяйственного рынка Проанализирован опыт государственного регулирования рынка мяса в зарубежных странах
Во второй главе - «Современное состояние рынка свинины» -проведен анализ современного состояния и особенностей развития рынка свинины в России, выявлены современные тенденции развития рынка мяса в мире, рассмотрено влияние вступления России в ВТО на Российский продовольственный и, в частности, мясной рынок, а 1акже обоснована необходимость его защиты от внешнего воздействия
В третьей главе - «Пути развития рынка свинины и направления его регулирования» предложены пути развития рынка свинины в Московском регионе, проведен анализ кредитно-финансового и организационного механизма функционирования мясопродуктового комплекса, обоснованы направления совершенствования организационной
структуры управления свинопродуктовым подкомплексом, а также представлен прогноз развития свиноводства России до 2010 г.
В заключении представлены выводы и предложения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Уровень развития аграрного рынка определяется эффективностью сочетания рыночных экономических механизмов и мер государственного регулирования
Экономической теорией и опытом развитых стран доказано, что государственное регулирование и рыночные отношения являются взаимодополняющими факторами, и только их оптимальное соотношение и единство может обеспечить необходимые условия для эффективного развития экономики.
Специфика сельскохозяйственного производства и его стратегическая значимость требуют особого государственного внимания. Если рассматривать меры государственного регулирования с методической точки зрения, то они достаточно разнообразны по характеру действия и применяемым методам. Поддержка государством сельского хозяйства осуществляется через выделение бюджетных средств, регулирование финансовых потоков на рынке в пользу отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей и защиту от зарубежных конкурентов,
В международной практике получила распространение суммарная государственная поддержка сельхозпроизводителей, которая складывается из следующих частей:
1. Поддержка доходов.
2. Регулирование цен.
3. Поддержка в приобретении сырьевых ресурсов.
4. Поддержка маркетинга продукции.
5. Стимулирование роста эффективности производства путём развития инфраструктуры.
6. Региональная поддержка.
На этапе глобализации мирового рынка для защиты интересов отечественных сельхозпроизводителей возрастает роль механизмов внешнеэкономического государственного регулирования.
Следует отметить, что уровень государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и защиты внутренних рынков продовольствия в большинстве развитых стран остаётся достаточно высоким и во много раз превышает соответствующий показатель в России.
2. Мировой рынок мяса и тенденции его развития
Рынок мяса является важнейшей составляющей частью продовольственного рынка. В последние годы наблюдается устойчивый рост производства мяса в мире (в среднем на 1% в год), при этом
ускоренными темпами происходит рост производства в развивающихся странах Главными производите1я м и мясных ресурсов в мире являются такие страны как Китай (71,0 млн т), США (38 7 млн т), Бразилия (18,7 млн т), Германия (6,7 млн т), Франция (6,5 млн т), Индия (6 0 млн г), Испания (4,9 млн т) Россия (4,9 млн т), Мексика (4,9 млн т) Канада (4 2 млн т), Италия (4,2 млн т), Аргентина (4,1 млн т) на до но которых приходится более 65% общемирового производства мяса
Мировой рынок мяса в основном контролируется ограниченным числом транснациональных (прежде всего, американских канадских и западноевропейских) корпораций и государственно-монополистических объединений, которые в значительной мере определяют уровень мировых экспортных цен на мясо В последние годы на объемы экспорта и уровень мировых цен значительное в таяние оказывают факторы таможенных ограничений стран-импортеров мяса и мясопродуктов, а также запретительные меры связанные с эпидемиолошческой обстановкой в мире Так, сопасно отчет\ ООН, эшпемил «коровьего бешенства» и «птичьего гриппа» привели к временному сокращению на одну треть мирового экспорта мяса Этому способствовало введение запретов на экспорт мяса сразу в 12 странах Совокупный убыток этих стран составит около 10 млрд долт США При этом тачительно вырос спрос и пена на свинину, а спрос и цена на мясо птииы снизитесь
Если рассматривать объем мирового экспорта мяса, то он в последние годы достаточно устойчив и составляет в среднем и год около 19 млн т, а по свинине - 4 млн т В последние годы в мировом экспорте мяса значительно выросла роль развивающихся стран (прежде всего, таких как Бразилия и Аргентина)
Анализ тенденций развития мирового рынка мяса позволяет сделать ряд выводов
Во первых, мировое производство мяса и мясных гродуктов имеет тенденцию к устойчивому росту
Во-вторых, в производстве мяса и мясных продуктов в мире наблюдается ряд важных тенденции идет сосредоточение основных объемов экспортной мясной продукции в США, странах ЕС, Бразилии и еще нескольких странах, которые и контролируют мировой рынок мяса, рост производства и потребления мяса более высокими темпами происходит в Японии, Южной Корее, а также в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки, в ближайшие годы ожидается рост производства свинины в мире и, в первую очередь, за счет Китая, Бразилии, а также России (если в ней будут приняты меры по стимулированию производства свинины отечественными производителями)
В-гретьих, мировой рынок продовольствия и, в частности, мяса и мясных продуктов является одним из наиболее политизированных и тесно
увязанным с ключевыми аспектами экономической стратегии развитых стран.
В-четвертых, к глобальным тенденциям в международной торговле мясом и мясными продуктами можно отнести влияние в последние годы таких факторов, как уменьшение прямой конкуренции путем протекционистской политики основных стран экспортеров, зависимость производства и экспорта мяса от эпидемиологических условий, усиление импортных ограничений.
3. Современное состояние рынка мяса в России требует неотложных мер государственного регулирования и стимулирования отечественных мясопроизводителей
Проведение неэффективных реформ в сельском хозяйстве России привело мясной комплекс в кризисное состояние. Сокращение в 2-3 раза численности поголовья скота и птицы во всех категориях хозяйств, низкий уровень продуктивности, значительный износ материально-технической базы животноводства, моральное старение используемых технологий, а также отсутствие полноценной кормовой базы привели к значительному сокращению производства мяса в России по сравнению с началом 90-х годов (табл. 1).
1. Производство различных видов мяса во всех категориях хозяйств в Российской Федерации (в убойной массе), тыс. т
Виды мяса 1990 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2004 г. в % к 1990 г.
Всего 10112 4432 4451 4694 4936 4980 49
в т.ч.
говядина 4329 1895 1872 1957 2001 1939 45
свинина 3480 1569 1498 1583 1679 1643 47
баранина и
ягнятина 395 140 133 136 138 143 36
мясо птицы 1801 766 884 953 1034 1186 66
прочие
виды мяса 107 62 64 65 84 69 64
В последние годы положение несколько улучшилось, однако, по-прежнему остаются нерешенными главные проблемы животноводческой отрасли: постоянный рост цен на материально-технические ресурсы, ухудшение обеспеченности качественными концентрированными кормами, низкие темпы роста цен на сельскохозяйственную продукцию, тяжелое финансовое состояние значительной части сельскохозяйственных товаропроизводителей, невозможность получения долгосрочных кредитов под субсидированные проценты, из-за наличия долгов и отсутствия ликвидных залогов.
Важнейшим фактором, опреде тающим состояние рынка мяса и отечественного мясного комплекса, является объем и цена поставляемого импортного мяса и мясной продукции В резутьтате массированных поставок импортной мясной продукции по демпинговым ценам во второй половине 90-ч годов мясной рынок России значительно изменится Так ее та в 1992 г поставки мяса и мясопродуктов по импорту состашіяли 17% к объему их выпуска отечественными производите тями, то в 1995 г -26° о, а в 2004 г - 45% Значитетьный рост объемов импорта мяса гроизошет в период с 2000 до 2002 годов, когда объемы поставок выроста с 1287 тыс г до 2742 ть,с т В ікхледние два года объемы импортных поставок мяса несколько снизились и стабилизировались на уровне 2250 тыс т, что составляет треть от обшего объема потреб тения В структуре импортных поставок мяса свинина составляет около 25% Динамика импортных поставок свинины в Россию имеет значитечьные кочебания (рис 1), что связано с различными экономическими и политическими факторами
Рис 1 Динамика импорта свинины в Россию за 1998-2004 гг, тыс т
Некоторое снижение объемов импортных поставок свинины и других видов мяса в результате ввода квот в 2003 г не привело к резкому росту внутреннего производства, и по-прежнему не обеспечивает продовольственную безопасность страны
4 Развитие свинопрод\ктово<.о подкомплекса - приоритетное
направление государственной аграрной поттики
В условиях дефицита материальных и финансовых ресурсов потребность страны в мясе может быть обеспечена за счет ускоренного роста в течение короткого срока производства свинины и мяса птицы в России В свете событий связанных с эпидемией «птичьего гриппа», развитие свиноводства приобретает особую важность Привтекатетьность
10
отрасли связана, прежде всего, с биологическими особенностями свиней -их скороспелость, короткий период супоросности, многоплодность, высокая конверсия корма и т.д. Кроме того, использование современных инновационных технологий выращивания и откорма свиней позволяет добиваться высоких производственных и финансовых результатов.
Свинопродуктовый подкомплекс является составной частью мясного комплекса и включает в себя сферу производства, переработки, реализации (торговли) свинины, обслуживающие их предприятия и организации, финансовые структуры (рис. 2).
Ветеринарно-зоотехиичесмя
с-ужол
Заводы по гтроичполстт мясокостной ч\ш
Научно-
Іисслеловагельисие учреждения
Учебные у заведения |
Информационно | консультативная / _служба_|
I прорабатываю ашс ж.ха пр і і грс гтриятиях
—I-
I
Мясо комой
НіПЬ
Бойни заводы по -забою и
первичной
переработке
Страховые компании
ПРЕДПРИЯТИЯ ОПТОВОЙ И РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ
Рис 2 Структура и межотраслевые связи свинопродуктового подкомплекса в РФ
Функционирования свшюпродуктового подкомплекса РФ зависит от. эффективности работы всех составных его частей Особенно важно создание условий ля доступа к финансовым и материальным ресурсам, позволяющим эффективно работать непосредственно производственной составляющей подкомплекса
Опыт развитых стран и передовых российских свиноводческих предприятий свидетельств}ет о значительных резервах развития отрасли Примером может с тужить ЗАО «Племзавод «Заволжское» (Тверская область) ")тот крупный свиноводческий комплекс за последние 14 лет за счет четкой и грамотной организации производства, использования современных технологий содержания животных, племенной работы, полноценного кормления добился высоких производственных и экономических результатов (габл 2) По сравнению с 1990 г производство свинины в хозяйстве в 2004 г увеличилось с 10,7 тыс т до 11,5 ты^ т, ежегодная прибыль от реализации свинины в последние три года составляет более 30 млн руб Этот современный комплекс не только эффективно ведет производство но и поставляет значительное количество молодняка свиней д тя др\ гих крупных и ипных подсобных хозяйств
2 Производственно-экономические показатели свиноводческих предприятии РФ и ЗЛО «Племзавод «Заволжское» в 2004 г
Показатели
Сзиноводческие ЗАО предприятия РФ| Заволжское)
ЗАО ,
«Заволжское
К УрОРИК) ісвиноводческих I предприятий | РФ 1
Среднесуточные привесы I
^винеи на выращивании и
1 откорме г | 272 513 191,8
Средняя живая масса очной
і головы свиней, реализованной |
] на убой, кг 89 119 1363
Выход приплода поросят на
100 маток, гол 1412 2600 187,7
1 Расход кормов на 1 ц привеса
! свиней, ц корм ед 1 7,5 3 8 56,3
Уровень рентабельности
і (убыточности) "а -3 1 +7 9 -
Главные факторы успеха передовых хозяйств - это соблюдение технологической дисциплины, применение высокоэффективных и качественных комбикормов сбалансированных рационов по энергии.
аминокислотному составу, витаминным, минеральным и биологически активным добавкам, высокая профессиональная квалификация и предпринимательская активность руководителей и специалистов, интеграция производства, переработки и сбыта продукции, оказание помощи со стороны администраций регионов и инвесторов. Чтобы добиться существенного роста производства свинины, каждый регион и предприятие должны иметь научно обоснованную программу развития своего производственного потенциала и четкий план ее реализации. Показательным в этом отношении является пример Удмуртской Республики, где администрацией республики проводится целенаправленная политика стимулирования свиноводства. В результате за период с 2000 по 2004 год в республике поголовье свиней в промышленных комплексах увеличилось на 44%, показатель среднесуточных привесов на откорме вырос на 31% и составил 573 г (по этому показателю республика занимает первое место в России).
Правительством РФ неоднократно отмечалась приоритетность развития свиноводства (2005 год был назван годом свиноводства), отражено это бьшо и в определенных статьях связанных с реализацией национального проекта «Развития АПК». Однако, принимаемые государством меры явно недостаточны для достижения кардинального роста отрасли.
5. Необходимость совершенствования организационной и управленческой структуры свинопродуктового подкомплекса РФ
Сопоставление зарубежного опыта и состояния управления свинопродуктовым подкомплексом России показывают, что отечественная система нуждается в организационно-структурном совершенствовании. В частности, на областном (краевом) уровне средством обеспечения эффективных производственно-экономических связей, защиты интересов участников мясного рынка могло бы стать создание мясных ассоциаций, выполняющих функции координации работ, связанных с реализацией областной (краевой) программы эффективного функционирования и развития того или иного мясного подкомплекса. Учредителями областной ассоциации могли бы быть не только производители мясного сырья, но и предприятия, занимающиеся его переработкой, торговлей и др.
В целях быстрейшего решения проблем по преодолению кризиса в свинопродуктовом подкомплексе, повышения управляемости отраслью и защиты интересов производителей и переработчиков мясного сырья, автором диссертации предложен проект организационной структуры финансово-агропромышленной группы «Российский бекон» (рис. 3).
Министерство сельского хозяйства РФ
1 Совет тиректоров ФАПГ
| Центральная компания ФАПГ Российский бекон>
Департамент продрес>рсов правцтетьства Москвы
Свинокомп пеке Владимирское
З \0 Чсркизовсчиіі мясокомбинат*
ОАО Очскии бекон»
С*-юз Российских |_I
прои^возите ей СВИНИНЫ |
Рессаинопром» I
О^О' Росплечобъединение |
0\0 Роскочоикорч» | I
■ I
Фирма ПРОВАМИ) I_;
АВК «Эксима»
ЗЛО Микояновскии чясокомоинат
-І I
ЗАО АМС АГРО І_I
О ЧО < МясокомбинатI ' «Тихорецкий»
ЗАО < Плечзавол I Завочжскии»_| |
п
О ЧО «Россе іьхоібанк»
Племенные хозяйства
СаинокомплексЫ индустриального типа
О'.кормочные предприятия
Фермерские хозяйства
Личные подсобные хозяйства
Бойни
Мясокомбинаты
Спсілотребите ш
_ ОАО Роса.рочизинг»
ОАО < Росагроснаб»
Коммерческий банк |
Оптовые продово іьственньїе рынки и др оптовые стр\кт\ры
Страховая компания
Министерство сельского хозяйства Белгородской об част
І РГАУ МСХ\ им К \
і Тимирязева
Всероссиискии НИИ животновгшл ва
Предприятия розничной торговли
Союз животноволов России
J
Рис 3 Организационная структура ФАПГ «Российский бекон» (проект)
Формирование финансово-агропромышленной группы (ФАПГ) «Российский бекон» предусматривает добровольное объединение заинтересованными предприятиями и организациями части своих материальных и финансовых активов для создания экономических условии эффективного партнерства, укрепления вертикальной и
15
горизонтальной интеграции участников группы, концентрации ресурсов для решения приоритетных задач развития свинопродуктового подкомплекса РФ. При этом важнейшим фактором является получение прибыли участниками ФАПГ.
Участниками ФАПГ могут быть предприятия и организации любой формы собственности. Высшим органом управления является совет директоров, который через управляющую компанию, являющуюся исполнительным органом совета, руководит финансовыми потоками, направляя их на реализацию инвестиционных проектов и другие первоочередные цели. Создание ФАПГ обеспечит доступ к материальным ресурсам производителям мясного сырья, возродит ранее существовавшие и создаст новые партнерские связи предприятий сфер производства, переработки, реализации продукции свиноводства с финансовыми структурами, наукой, вузами, предприятиями оптовой и розничной торговли.
6. Меры государственного регулирования производства и рынка мяса
Меры государственного регулирование производства и рынка мяса делятся на три группы: правовые, административные и экономические. Объем экономических мер государственного регулирования производства и рынка мяса является основополагающим и непосредственно влияет на развитие мясопродуктового комплекса России. Экономические меры осуществляются в трех направлениях (рис. 4):
• стимулирование производства и управление предложением
• управление спросом
• внешнеэкономическое регулирование рынка.
Меры гос> дарственного регулирования производства и рынка мяса
Стимушрование производства и
\прав!ыше пред южсниеч
Дотации, компенсации и субсидии
и
Льготные кредиты и гарантии
Развитие зизинга
1 Программное , \>прав!ение
Технотогическая модернизация
С тиму чирование кооперации и вертикальной интеграции
Налоговое стимулирование I производства |
Рис 4 Экономические меры государственного регулирования производства
и рынка мяса РФ
Стимулирование производства является важнейшим направлением решения задачи развития мясной отрасли страны. Реорганизация хозяйственного механизма, позволяющая добиваться рентабельности при производстве мясного сырья, требует на начальном этапе значительной поддержки со стороны государства. Прежде всего, это связано с обеспечением доступа к «дешевым» финансовым и лизинговым ресурсам, обеспечение льготного налогового режима и частичная компенсация производственных затрат. При этом существуют специфические мероприятия, связанные с особенностями той или иной отрасли. Так, для развития экономически эффективного производства свинины со стороны государства важно проведение финансовой поддержки мероприятий, направленных на стимулирование наращивания в специализированных племенных организациях (центрах) производства молодняка для откорма и обеспечение им как крупных комплексов, так и личных подсобных хозяйств, роль которых в производстве мясного сырья значительна.
Если рассматривать проблемы управления спросом, то необходимо учитывать специфику сельскохозяйственного производства и рынка, связанную с тем, что спрос на продовольствие является малоэластичным в зависимости от цен на продукцию, то есть, предполагает незначительное влияние изменения рыночной цены на изменение спроса. В связи с этим, важным рычагом управления является расширение рынка за счет увеличения объемов государственных закупок у отечественных производителей. Кроме того, активное регулирование государством рынка мяса позволяет снизить отрицательное влияние различных природных явлений, колебаний цен на мировом рынке и т.д.
Особенностью рынка мяса в РФ является то, что на треть он обеспечивается импортными поставками. Поэтому, особенно важны государственные меры внешнеэкономического регулирования. Квотирование и увеличение таможенных пошлин позволяет увеличить цену на внутреннем рынке на мясное сырье и стимулировать рост внутреннего производства. Однако для ограничения роста цен на мясо эти меры необходимо сочетать с дотационными и компенсационными мерами стимулирования отечественного производства. Важной
внешнеэкономической мерой могла бы стать отмена импортной пошлины и НДС на ввозимую технику и оборудование для мясного комплекса, аналогов которого не производится в России.
7. Углубление интеграционных связей — перспективное направление развития свинопродуктового подкомплекса РФ
Углубление интеграционных связей между производителями мясного сырья, перерабатывающими и торговыми структурами является фактором позволяющим на взаимовыгодных условиях сконцентрировать усилия по росту объемов производства и реализации мяса и мясных продуктов.
Положительный опыт работы эффективных интеграционных формировании мясного комплекса накоплен в Московском регионе Мясной рынок Московского регион является крупнейшим в России (более 1 млн т в год), при этом на 70-80% он формируется за счет импортных поставок, а доля импортного мясного сырья дтя промышленной переработки доходит до 90% Крупные мясоперерабатывающие предприятия Москвы и Московской области в последние годы проводят активную работу по увеличению доли отечественного мясосырья в объемах своей переработки, что гарантирует отсутствие зависимости от колебаний мировой рыночной конъюнктуры Как правило, мясоперерабатывающие структуры выступают интеграторами, обеспечивающими хозяйствам-производителям мясосырья гарантированный спрос производимой продукции а также доступ к финансовь м и материальным ресурсам Интегратор часто заранее авансирует производителей мясного сырья, выступает гарантом при получении кредитов техники оборудования и скота в лизинг, что позволяет 1амстно у величить производство отечественного мяса
Интеграция пре шриятии мясопереработки и оптовой торговли г Москвы с производителями мяса в регионах России является приоритетным направлением в укреплении продовольственной безопасности столицы Правительством г Москвы в 2003 г было принято постановление «О развитии интеграционных связей предприятий продовольственного комплекса г Москвы с поставщиками продовольствия регионов России», в соответствии с которым ежегодно выделяется 550-700 млн рублей В рез\ льтаге выполнения постановления, быти получены заметные положительные результаты, так например в 2004 г общее поголовье свинеи на откорме в интегрированных формированиях с участием московских мясоперерабатывающих структур составило 240 тыс голов а производство свинины - 25 тыс т
Большая работа по углублению интеграционных связей с регионами по увеличению производства мясного сырья проводится такими крупными московскими структурами как ЗАО «Микояновский мясокомбинат», ЗАО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод» ЗАО «Останкинскии мясокомбинат» ОАО «Икма» и др При этом они не только развивают интетрацию с существующими производителями мясного сырья, ко и строят новые крупные высокотехнологичные откормочные комплексы, предприятия по производству комбикормов, бойни, а также закупают технику, оборудование и племенной скот Например, начиная с 2006 г ЗАО «АВК «Эксима» планирует реализовать крупный интеграционный проект по созданию свиноводческого селекционно-генетического центра в Орловской области В результате реализации проекта в ближайшие годы планируется обеспечить поголовьем свиней (до 1 млн голов) откормочные комплексы, фермерские и личные подсобные хозяйства
Орловской, Владимирской, Липецкой и Ивановской областей. На основе реальной интеграции и взаимовыгодного партнерства планируется значительно увеличить (до 100 тыс. т) производство свинины, что обеспечит гарантированные поставки качественного сырья для ЗАО «Микояновский мясокомбинат», входящего в ЗАО «АВК «Эксима».
8 . Прогноз развития свинопродуктового подкомплекса РФ до 2010
года
На основе оценки динамики развития свинопродуктового подкомплекса РФ, нормативно-экономической информации, учета различных факторов и конъюнктуры рынка с участием автора диссертации разработан прогноз развития свиноводства до 2010 года, предусматривающий достижение прироста производства свинины 1,5 млн. тонн в год. Прогноз был использован при разработке Ведомственной целевой программы «Развитие свиноводства в РФ на период 2006-2010 гг. и до 2015 г.». Прирост производства свинины должен быть обеспечен увеличением годовой мощности по откорму свиней на 24,8 млн. гол. Этот прирост планируется получить на 25-39% за счет реконструкции существующих свинокомплексов индустриального типа, на 55-60% - за счет строительства новых высокотехнологичных свинокомплексов, и на 10-20% - за счет увеличения производства свинины в сельскохозяйственных организациях и хозяйствах населения.
Создаваемые и реконструируемые мощности свиноводства должны обеспечивать разумную концентрацию производства в непосредственной близости от центров потребления при сохранении экономически обоснованной привязки к районам производства кормового сырья. В рамках данного принципа предполагается обеспечивать оптимизацию дополнительных объемов производства мяса свиней с имеющейся потребностью в рамках федеральных округов.
В региональном разрезе дополнительные мощности по откорму свиней распределятся следующим образом:
Центральный округ — 6,6 млн. гол.
Северо-западный округ - 3,3 млн. гол.
Южный округ - 3,3 млн. гол.
Приволжский округ - 3,4 млн. гол.
Уральский округ — 2,8 млн. гол.
Сибирский округ-3,1 млн. гол.
Дальневосточный округ — 2,3 млн. гол.
Общий объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации прогнозируемых показателей, составит около 110 млрд. руб.
В рамках настоящего прогноза ставится задача на основе роста всех отраслей мясного комплекса при опережающем развитии свиноводства к 2010 г. максимально приблизиться к обеспечению населения России мясом и мясопродуктами на уровне 75 кг в год (при сохранении объёмов
импорта на уровне 2 5 млн т) В последующем возможно дальнейшее развитие свинопродуктового подкомплекса РФ как в направлении повышения уровня потребления мяса населением, лак и в направлении замещения импортных поставок
Выводы и предложения
1 Рынок мяса и мясных продуктов во всех развитых странах является регу шруемым Высокая степень государственной поддержки и защиты отечественных производителей аграрной продукции является фактором, отражающим уровень социально-экономического развития страны Анализ эффективных механизмов регулирования производства и рынка мяса в США, БС, Китае и других странах указывает на необходимость использования в России опыта разумного сочетания рыночных отношений и комплексной системы государственного влияния позволяющего обеспечить устойчивое развитие мясного комплекса РФ
2 Российское мясное животноводство на современном этапе по эффективности значительно уступает среднемировому уровню и не об 1адает необходимой конкурентоспособностью на мировом рынке Реформы начала «О х годов не обеспечили формирования эффективных для сельхозпроизводителей экономических отношений и привели к снижению более чем в два раза объемов производства мясного сырья Интересы продовольственной безопасности России требуют тщательного анализа последствий присоединения к В ГО и отстаивания на переговорах условий, обеспечивающих защиту отечественных производителен мясной продукции не только на ближаишие годы, но и на перспективу
3 Проведенное исследование позволяет сдетать вывод о том, что при принятии государством неотложных финансово-организационных мер стимулирования отечественных производителей мяса можно получить в ближайшие голы шачительный прирост объемов производства свинины и приб"шиться к уровню потребления 25 кг свинины на человека в 'ол (с учетом имгорла), а в перспективе добиться замещения ее импортных поставок
С учетом проведенных исследований автор предлагает 1 На основе исследования и обобщения мирового опыта можно рекомендовать следующие мероприятия, способствующие развитию производства и рынка мяса в России проведение таможенно-тарифной и налоговой чолитики, экономически защищающей отечественных производителей, государственные закупки мяса и мясопродуктов для госрезерва и спецпотребителей по целевым гарантированным ценам, проведение государством крупных закупок и реализационных интервенций при резком колебании цен на внутреннем рынке, предоставление доступного государственного лизинга для прелприятий мясного комплекса
2. К первоочередным финансовым мероприятиям проводимым государством следует отнести: списание государством долгов животноводческих хозяйств; обеспечение реального льготного кредитования как для крупных предприятий, так и для малых форм хозяйствования; предоставление федеральных и региональных гарантий для получения кредитов в отечественных и зарубежных банках на модернизацию существующих и строительство новых высокотехнологических откормочных комплексов; компенсация части затрат (до 30 %) на закупку кормов и молодняка для откорма; целевое выделение части пошлины от импорта мяса и мясных продуктов на развитие отечественного животноводства.
3. Министерство сельского хозяйства РФ должно инициировать принятие Федеральной целевой программы развития мясного комплекса России на период до 2010 года, а также аналогичных региональных программ. Приоритет на современном этапе следует отдать отрасли свиноводства, в которой за счет строительства новых современных свинокомплексов и модернизации действующих мощностей, а также стимулирования производства свинины в личных подсобных и фермерских хозяйствах можно в короткий срок добиться резкого роста объёмов производства. В Программе должны быть отражены мероприятия по развитию селекционно-гибридных центров и племенных хозяйств, использующих современную технологическую и техническую базу.
4. В целях создания условий для консолидации производителей мясного сырья, переработчиков, финансовых, обслуживающих, научных и учебных заведений, защиты интересов отечественных производителей свинины и реализации программно-целевых задач в свинопродуктовом подкомплексе целесообразно создание на общенациональном отраслевом уровне финансово-агропромышленной группы («Российский бекон»), а на региональном уровне - мясных ассоциаций. Другим важным интегрирующим направлением должно стать создание крупных агропромышленных структур (холдингов), где главными интеграторами выступают мясокомбинаты, комбикормовые предприятия, торговые и другие структуры.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Посунько Н.С., Посунько В.Н. Агропромышленная интеграция как фактор укрепления национальной продовольственной безопасности // Сборник докладов Международной конференции «Продовольственная безопасность России». М.: Изд-во «Росинформагротех», 2002. - С. 274279.
2. Посунько В.Н. Организационно-экономические вопросы развития мясного подкомплекса РФ в условиях мирового демпинга // «АГРОМАРКЕТ». - 2004. - № 6 - С. 32-33.
3 Посунько В Н Проблемы развития мясной отрасли России и роль государственного регулирования // Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА, 8-9 июня 2004 г - М ■ Изд-во МСХА,2005 -С 98-102
4 Посунько А Н, Посунько В Н Мясной подкомплекс России и мировой рынок // Международный сельскохозяйственный журнал, 2005 -№3 -С 33-37
5 Посунько В Н Свиноводство - приоритетная отрасль в АПК России // Экономика сетьскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2005 - N° 5 - С 30-32
6 Посунько В Н Размышления специалиста о путях развития отечественного свиноводства // Промышленное и племенное свиноводство, 2005 - -V» 3 -С 14-15
7 Посунько В Н, Посунько А Н , Шушкевич Ю А Необходима государственная целевая программа развития мясного комплекса России, 2006 -№5.-С
8 Посунько В Н, Посунько А Н, Шушкевич Ю А Мясной комплекс России проблемы восстановления и развития / Под ред Н С Посунько - М Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2006, -180 с (10,0 п л, в т ч - авторских 5,9)
Объем 1.25 печ л
Тираж 100 экз
Зак 314
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44