Стратегическое развитие и государственное регулирование рынка мяса и мясных продуктов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Григорьев, Николай Валентинович
Место защиты
Новосибирск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Григорьев, Николай Валентинович, Новосибирск

новосибирский государственный аграрный университет

УДК 631.145 На правах рукописи

05201450эь^

ГРИГОРЬЕВ НИКОЛАИ ВАЛЕНТИНОВИЧ

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ

РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА МЯСА И МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

Диссертация

на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор

А.Т. Стадник

Новосибирск 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И 13 РЕГУЛИРОВАНИЯ МЯСНОГО РЫНКА

1.1. Содержание и особенности функционирования рынка мяса и мясных про- 13 дуктов

1.2. Теоретические основы стратегического развития рынка мяса в системе мя- 32 сопродуктового подкомплекса АПК

1.3. Формы и методы регулирования рынка мясной продукции (отечественный и 46 зарубежный опыт)

2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 61 РАЗВИТИЯ МЯСНОГО РЫНКА

2.1 Методические аспекты повышения конкурентоспособности производства 61 мяса в регионе

2.2. Методические основы стратегического анализа рынка мяса и мясопродуктов 80 на региональном уровне

2.3 Влияние на различные виды мясных рынков таможенно-тарифной политики 95 РФ с учетом возможных изменений после присоединения к ВТО

3. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА И МЯСНОГО 111 РЫНКА В РЕГИОНЕ

3.1. Анализ тенденций развития производства мяса и мясного рынка в мире, 111 России и Сибири

3.2. Оценка уровня развития рынка мяса и мясопродуктов в Красноярском крае 127

3.3. Анализ размещения и эффективности производства мяса в Красноярском 137 крае

3.4. Состояние государственной поддержки производства мяса и регулирования 157 мясного рынка на федеральном и региональном уровне

4. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ 170 СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА И РЕГУЛИРОВАНИЯ МЯСНОГО РЫНКА В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

4.1. Система управления стратегическим развитием мясного подкомплекса ре- 170 гиона

4.2. Методические положения по развитию мясного скотоводства в Краснояр- 181 ском крае на основе программно-целевого подхода

4.3. Научные предложения по развитию инвестиционной активности в отрасли 195 мясного скотоводства Красноярского края

4.4. Рекомендации по совершенствованию организационно-экономического ме- 208 ханизма регулирования рынка мяса и мясных продуктов в условиях функционирования ВТО

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 222

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 229

ПРИЛОЖЕНИЯ 253

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время мировой рынок мясной продукции считается одним из наиболее развивающихся и перспективных направлений аграрного производства. Проблема увеличения производства мяса и мясной продукции и наиболее полное удовлетворение потребительского спроса на эти продукты имеет важное значение и для России. Наличие в России регионов с разнообразными природно-климатическими, хозяйственно-экономическими условиями требует выработки мер по совершенствованию экономических отношений в мясопродуктовом подкомплексе АПК. Ситуация обостряется еще и тем, что экономика начинает развиваться в условиях членства России в ВТО, определяя новые вызовы перед мясной отраслью.

Особенно это касается развития региональных рынков мясной продукции, их регулирования с учетом специфики ведения мясного скотоводства, уровня обеспеченности населения регионов мясом и мясопродуктами. Без развития региональных рынков и особенно тех немногих административных территорий, которые потенциально способны не только обеспечить свои внутренние потребности в мясе и мясопродуктах, но и вывозить их в другие регионы страны, эффективное функционирование мясного рынка невозможно. Одним из таких регионов является Красноярский край. Несмотря на реализацию мер государственной поддержки сельскохозяйственных производителей в последние годы не наблюдается устойчивости в развитии производства мяса и рынка мясной продукции в крае.

Поэтому исследование, нацеленное на обоснование стратегических направлений развития регионального рынка мяса и мясных продуктов и системы его государственного регулирования, является актуальным.

Состояние изученности вопроса. Приоритет научного осмысления в вопросах стратегического управления, эффективности взаимодействия хозяйственных субъектов в условиях конкуренции принадлежит таким видным ученым, как Л. Абалкин, И. Ансофф, Ф. Котлер, Г. Минцберг, М. Портер,

Й. Шумпетер, Р. Шнипер и др. Их труды являются научной базой для проведения исследований по проблемам обоснования стратегических направлений развития рыночных субъектов.

Изучению отдельных элементов формирования стратегии развития продовольственного комплекса посвящены исследования А.И. Алтухова, В.Р. Боева, К.Г. Бородина, И.Н. Буробкина, Д.В. Вермеля, А.Г. Зельднера, В.А. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, А.Г. Папцова, Л.П. Силаевой, С.О. Сиптица, И.Ф. Хицкова, И.Г. Ушачева и др.

Основные направления увеличения ресурсов мясосырья и совершенствования экономических механизмов развития мясного рынка нашли отражение в работах И.В. Ворошиловой, В.Д. Гончарова, Н.З. Гончаровой, С.А. Дан-кверта, А.-Н.Д. Магомедова, В.И. Назаренко, В.И. Нечаева, Н.И. Океании, А.Ф. Серкова и др.

Изучению отдельных элементов развития и регулирования рыночных отношений в агропродовольственном секторе и, в частности, мясном в условиях Сибири посвящены исследования Е.В. Афанасьева, С.М. Головатюка, Н.И. Гантимурова, Г.М. Гриценко, A.A. Колесняк, В.А. Кундиус, И.В. Курце-ва, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, Н.И. Пыжиковой, Е.В. Рудого, А.Т. Стад-ника, В.Ф. Стукача, Л.В. Тю, Д.В. Ходоса, С.А. Шелковникова, И.В. Щетининой и др.

Вместе с тем недостаточно исследованы отдельные вопросы, касающиеся стратегического анализа состояния и перспектив развития рынка мяса и мясопродуктов, повышения конкурентоспособности производства мяса, формирования системы стратегического управления мясной отраслью в регионе. Особое место в научных исследованиях необходимо уделить проблеме создания действенного организационно-экономического механизма государственного регулирования регионального рынка мяса и мясопродуктов в условиях членства России в ВТО. Нерешённость отмеченных вопросов обусловила актуальность научной и практической реализации поставленных в настоящей

работе цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических положений, практических предложений по обоснованию стратегического развития мясного рынка и механизма его регулирования.

В соответствии с целью были решены следующие задачи:

- развиты научные основы стратегического развития рынка мяса и мясопродуктов;

-дополнен методический подход к повышению конкурентоспособности производства мяса в регионе;

- разработана и апробирована методика стратегического анализа развития рынка мяса и мясопродуктов региона;

- выявлены факторы, влияющие на развитие рынка мяса в Красноярском крае в современных условиях;

- сформирована система управления стратегическим развитием мясного подкомплекса региона;

- разработаны методические положения по развитию мясного скотоводства в Красноярском крае на основе программно-целевого подхода;

- даны и освоены предложения по развитию инвестиционной активности в отрасли мясного скотоводства Красноярского края;

- усовершенствован и внедрен организационно-экономический механизм регулирования и защиты рынка мяса и мясопродуктов в условиях функционирования ВТО и обоснованы направления повышения эффективности производства мяса в регионе.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования

Объект исследования - экономические и организационно-управленческие отношения, межрегиональные связи, возникающие в сфере производства, переработки и реализации мясосырья и мясопродуктов.

Предметом исследования являются условия, факторы, принципы, закономерности формирования организационно-экономического механизма, опре-

деляющие развитие мясного рынка и повышение эффективности его регулирования.

Объект наблюдения - субъекты рынка мяса и мясопродуктов РФ, в том числе и Красноярского края.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.31 «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическая и методологическая база исследования. Теория и методология диссертации основаны на фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященных вопросам стратегического управления аграрного сектора, развития и регулирования рынка мяса, повышения конкурентоспособности мясной продукции и др.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, оперативная информация министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края; нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и законодательной власти региона; научные публикации по изучаемой проблеме и другие источники.

При проведении исследования были использованы следующие методы: абстрактно-логический, статистико-экономический, балансовый, монографический, расчетно-конструктивный, программно-целевой, экономико-математического моделирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Введение в научный оборот понятия «стратегическое развитие рынка мяса и мясопродуктов».

2. Методический подход к повышению конкурентоспособности производства мяса в регионе.

3. Методика стратегического анализа рынка мяса и мясопродуктов ре-

гиона.

4. Влияние принятых РФ обязательств на развитие мясных рынков в рамках присоединения к ВТО.

5. Методический подход к формированию системы управления стратегическим развитием мясного подкомплекса региона.

6. Методические положения по разработке и реализации целевой программы развития мясного скотоводства с учетом региональных особенностей.

7. Предложения по развитию инвестиционной активности в отрасли мясного скотоводства Красноярского края.

8. Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования рынка мяса и мясных продуктов в условиях функционирования ВТО.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретической и практической разработке научно-методических положений, организационно-экономических основ стратегического развития рынка мяса и механизма его регулирования.

1. Введено в научный оборот понятие «стратегическое развитие рынка мяса и мясопродуктов». Под ним понимается процесс выбора стратегических ориентиров и приоритетных направлений устойчивого развития мясного рынка в единстве системы «производство-переработка-сбыт» в сочетании с механизмом управления и организационно-экономических мероприятий регулирования, обеспечивающих повышение конкурентоспособности мясной продукции и его адаптацию в условиях динамичных изменений внешней среды. Существенными императивами такого развития являются: устойчивое повышение эффективности и конкурентоспособности отечественного производства мяса; ориентация на максимальную мобилизацию внутренних резервов хозяйствования мясопродуктового подкомплекса АПК региона; органическое сочетание государственного регулирования мясной отрасли и создание условий для самоуправляемой инновационной деятельности аграрного бизнеса; комплексное и системное решение научно-технических, экономических и соци-

ально-экологических проблем АПК и сельских территорий региона.

2. Предложен методический подход к повышению конкурентоспособности производства мяса в регионе, включающий в себя: выявление факторов конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса АПК, оценку уровня конкурентоспособности производства мяса в регионе, определение приоритетов повышения конкурентоспособности производства мяса и мясного рынка. Новый подход позволяет правильнее оценить конкурентные преимущества развития производства мяса и принять меры по их повышению.

3. Разработана методика стратегического анализа рынка мяса и мясопродуктов региона, состоящая из анализа текущего состояния рынка мясной продукции, слабых и сильных сторон, вызовов и угроз для его развития; определения целеполагания; выбора инструментов, способствующих достижению стратегической цели развития мясного рынка; разработки прогноза развития производства и потребления мяса и мясопродуктов. Отличие ее от существующих методик заключается в последовательности этапов, в предложенном алгоритме, обусловленном наличием особенностей развития и регулирования рынка мяса и мясопродуктов.

4. Определено влияние принятых РФ обязательств на развитие мясных рынков в рамках присоединения к ВТО. Выявлены ожидаемые последствия в зависимости от чувствительности к возможностям и ограничениям действующей таможенно-тарифной политики для различных видов рынков мяса. По говядине ввиду небольшого сегмента собственного производства отрицательное влияние будет незначительным. Существенным ожидается оно на конкурентоспособность производителей свинины. Риск для птицеводства видится в том, что, поскольку рынки различных видов мяса взаимосвязаны, то возможное снижение цен на свинину приведет к повышению спроса на нее и падению -на мясо птицы. Это позволит сформировать дифференцированный подход к развитию мясных рынков и выработать меры по защите от недобросовестной конкуренции со стороны импортеров.

5. Обоснован методический подход к формированию системы управле-

ния стратегическим развитием мясного подкомплекса региона, отличающийся от традиционных подходов тем, что сформированные элементы (органы управления, целевые стратегические установки, принципы, функции, методы, выбор приоритетов и инструментов) образуют целостность и формируют механизм воздействия на хозяйствующие субъекты подкомплекса в целях коренного изменения ситуации в мясной отрасли, повышения его эффективности и улучшения обеспечения населения высококачественной и экономически доступной мясной продукцией. Новый подход учитывает современное состояние производства мяса в крае, Сибири, России и тренды их развития на перспективу.

6. Уточнены методические положения по разработке и реализации целевой программы развития мясного скотоводства с учетом региональных особенностей, отличающиеся от известных системным комплексным подходом к ее построению и включающие в себя совокупность внешних и внутренних условий, влияющих на объёмы производства и реализации говядины, основных принципов, задач и мероприятий целенаправленного управленческого воздействия органов исполнительной власти АПК региона, а также измерения и анализа последствий (рисков), которые необходимо учитывать при реализации целевой программы.

7. Сформулированы предложения по развитию инвестиционной активности в отрасли мясного скотоводства Красноярского края, особенностью которой являются предлагаемые способы государственной поддержки: компенсация приобретения скота в размере 90% стоимости и/или дотация за 1 кг реализованной говядины в размере 80 руб/кг в целях стимулирования инвестиционной активности в отрасли. Применение нового подхода в государственной поддержке позволит повысить индекс прибыльности инвестиционных проектов в отрасли мясного скотоводства.

8. Усовершенствован и внедрен организационно-экономический механизм регулирования рынка мяса и мясных продуктов в условиях функционирования ВТО, отличительной особенностью которого является то, что он

включает два взаимосвязанных блока: внешний, представленный мерами государственной поддержки и регулирования рынка, и внутренний, реализующийся посредством мер по совершенствованию производственно-экономических отношений. Это позволит повысить конкурентоспособность производства отечественной мясной продукции с учетом интересов всех участников рынка и обеспечить устойчивый экономический рост в мясопродук-товом подкомплексе АПК региона.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое развитие и государственное регулирование рынка мяса и мясных продуктов"

На пс,

'шах руке

я

'чУ

Григорьев Николай Валентинович

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА МЯСА И МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет.

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Стадник Анатолий Тимофеевич, зав. кафедрой менеджмента ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет

доктор экономических наук, профессор Зельднер Алексей Григорьевич, руководитель Центра институтов государственного регулирования Института экономики РАН

доктор экономических наук, доцент Шумакова Оксана Викторовна, зав. кафедрой бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВПО Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина

доктор экономических наук, доцент Ходос Дмитрий Васильевич, зав. кафедрой экономики и агробизнеса ФГБОУ ВПО Красноярский государственный аграрный университет

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии

Защита состоится 24 декабря 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.048.05 в Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, Новосибирск, ул.Добролюбова, 160, зал учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 22 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д-р экон. наук, доц. Рудой

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время мировой рынок мясной продукции считается одним из наиболее развивающихся и перспективных направлений аграрного производства. Проблема увеличения производства мяса и мясной продукции и наиболее полное удовлетворение потребительского спроса на эти продукты имеет важное значение и д ля России. Наличие в России регионов с разнообразными природно-климатическими, хозяйственно-экономическими условиями требует выработки мер по совершенствованию экономических отношений в мясопродуктовом подкомплексе АПК. Ситуация обостряется еще и тем, что экономика начинает развиваться в условиях членства России в ВТО, определяя новые вызовы перед мясной отраслью.

Особенно это касается развития региональных рынков мясной продукции, их регулирования с учетом специфики ведения мясного скотоводства, уровня обеспеченности населения регионов мясом и мясопродуктами. Без развития региональных рынков и особенно тех немногих административных территорий, которые потенциально способны не только обеспечить свои внутренние потребности в мясе и мясопродуктах, но и вывозить их в другие регионы страны, эффективное функционирование мясного рынка невозможно. Одним из таких регионов является Красноярский край. Несмотря на реализацию мер государственной поддержки сельскохозяйственных производителей в последние годы не наблюдается устойчивости в развитии производства мяса и рынка мясной продукции в крае.

Поэтому исследование, нацеленное на обоснование стратегических направлений развития регионального рынка мяса и мясных продуктов и системы его государственного регулирования, является актуальным.

Состояние изученности вопроса. Приоритет научного осмысления в вопросах стратегического управления, эффективности взаимодействия хозяйственных субъектов в условиях конкуренции принадлежит таким видным ученым, как Л. Абалкин, И. Ансофф, Ф. Котлер, Г. Минцберг, М. Портер, Й. Шумпетер, Р. Шнипер и др. Их труды являются научной базой для проведения исследований по проблемам обоснования стратегических направлений развития рыночных субъектов.

Изучению отдельных элементов формирования стратегии развития продовольственного комплекса посвящены исследования А.И. Алтухова, В.Р. Боева, К.Г. Бородина, И.Н. Буробкина, Д.В. Вермеля, А.Г. Зельднера, В.А. Костяева, Э.Н. Крылатых,

B.В. Кузнецова, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, А.Г. Папцова, Л.Г1. Силаевой,

C.О. Сиптица, И.Ф. Хицкова, И.Г. Ушачева и др.

Основные направления увеличения ресурсов мясосырья и совершенствования экономических механизмов развития мясного рынка нашли отражение в работах И.В. Ворошиловой, В.Д. Гончарова, Н.З. Гончаровой, С.А. Данкверта, А.-Н.Д. Магоме-дова, В.И. Назаренко, В.И. Нечаева, Н.И. Океании, А.Ф. Серкова и др.

Изучению отдельных элементов развития и регулирования рыночных отношений в агропродовольственном секторе и, в частности, мясном в условиях Сибири посвящены исследования Е.В. Афанасьева, С.М. Головатюка, Н.И. Гантимурова, Г.М. Гриценко, A.A. Колесняк, В.А. Кундиус, И.В. Курцева, В.Н. Папело, П.М. Першукевича,

Н.И. Пыжиковой, Е.В. Рудого, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, Л.В. Тю, Д.В. Ходоса, С.А. Шелковникова, И.В. Щетининой и др.

Вместе с тем недостаточно исследованы отдельные вопросы, касающиеся стратегического анализа состояния и перспектив развития рынка мяса и мясопродуктов, повышения конкурентоспособности производства мяса, формирования системы стратегического управления мясной отраслью в регионе. Особое место в научных исследованиях необходимо уделить проблеме создания действенного организационно-экономического механизма государственного регулирования регионального рынка мяса и мясопродуктов в условиях членства России в ВТО. Нерешённость отмеченных вопросов обусловила актуальность научной и практической реализации поставленных в настоящей работе цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических положений, практических предложений по обоснованию стратегического развития мясного рынка и механизма его регулирования.

В соответствии с целью были решены следующие задачи:

— развиты научные основы стратегического развития рынка мяса и мясопродуктов;

— дополнен методический подход к повышению конкурентоспособности производства мяса в регионе;

— разработана и апробирована методика стратегического анализа развития рынка мяса и мясопродуктов региона;

— выявлены факторы, влияющие на развитие рынка мяса в Красноярском крае в современных условиях;

— сформирована система управления стратегическим развитием мясного подкомплекса региона;

— разработаны методические положения по развитию мясного скотоводства в Красноярском крае на основе программно-целевого подхода;

— даны и освоены предложения по развитию инвестиционной активности в отрасли мясного скотоводства Красноярского края;

— усовершенствован и внедрен организационно-экономический механизм регулирования и защиты рынка мяса и мясопродуктов в условиях функционирования ВТО и обоснованы направления повышения эффективности производства мяса в регионе.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования

Объект исследования — экономические и организационно-управленческие отношения, межрегиональные связи, возникающие в сфере производства, переработки и реализации мясосырья и мясопродуктов.

Предметом исследования являются условия, факторы, принципы, закономерности формирования организационно-экономического механизма, определяющие развитие мясного рынка и повышение эффективности его регулирования.

Объект наблюдения — субъекты рынка мяса и мясопродуктов РФ, в том числе и Красноярского края.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.31 «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК,

методы их защиты» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическая и методологическая база исследования. Теория и методология диссертации основаны на фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященных вопросам стратегического управления аграрного сектора, развития и регулирования рынка мяса, повышения конкурентоспособности мясной продукции и др.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, оперативная информация министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края; нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и законодательной власти региона; научные публикации по изучаемой проблеме и другие источники.

При проведении исследования были использованы следующие методы: абстрактно-логический, статистико-экономический, балансовый, монографический, расчетно-коиструктивный, программно-целевой, экономико-математического моделирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Введение в научный оборот понятия «стратегическое развитие рынка мяса и мясопродуктов».

2. Методический подход к повышению конкурентоспособности производства мяса в регионе.

3. Методика стратегического анализа рынка мяса и мясопродуктов региона.

4. Влияние принятых РФ обязательств на развитие мясных рынков в рамках присоединения к ВТО.

5. Методический подход к формированию системы управления стратегическим развитием мясного подкомплекса региона.

6. Методические положения по разработке и реализации целевой программы развития мясного скотоводства с учетом региональных особенностей.

7. Предложения по развитию инвестиционной активности в отрасли мясного скотоводства Красноярского края.

8. Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования рынка мяса и мясных продуктов в условиях функционирования ВТО.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретической и практической разработке научно-методических положений, организационно-экономических основ стратегического развития рынка мяса и механизма его регулирования.

1. Введено в научный оборот понятие «стратегическое развитие рынка мяса и мясопродуктов». Под ним понимается процесс выбора стратегических ориентиров и приоритетных направлений устойчивого развития мясного рынка в единстве системы «производство-переработка—сбыт» в сочетании с механизмом управления и организационно-экономических мероприятий регулирования, обеспечивающих повышение конкурентоспособности мясной продукции и его адаптацию в условиях динамичных изменений внешней среды. Существенными императивами такого развития являются: устойчивое повышение

эффективности и конкурентоспособности отечественного производства мяса; ориентация на максимальную мобилизацию внутренних резервов хозяйствования мясопродуктового подкомплекса АПК региона; органическое сочетание государственного регулирования мясной отрасли и создание условий для самоуправляемой инновационной деятельности аграрного бизнеса; комплексное и системное решение научно-технических, экономических и социально-экологических проблем АПК и сельских территорий региона.

2. Предложен методический подход к повышению конкурентоспособности производства мяса в регионе, включающий в себя: выявление факторов конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса АПК, оценку уровня конкурентоспособности производства мяса в регионе, определение приоритетов повышения конкурентоспособности производства мяса и мясного рынка. Новый подход позволяет правильнее оценить конкурентные преимущества развития производства мяса и принять меры по их повышению.

3. Разработана методика стратегического анализа рынка мяса и мясопродуктов региона, состоящая из анализа текущего состояния рынка мясной продукции, слабых и сильных сторон, вызовов и угроз /Для его развития; определения целеполагания; выбора инструментов, способствующих достижению стратегической цели развития мясного рынка; разработки прогноза развития производства и потребления мяса и мясопродуктов. Отличие ее от существующих методик заключается в последовательности этапов, в предложенном алгоритме, обусловленном наличием особенностей развития и регулирования рынка мяса и мясопродуктов.

4. Определено влияние принятых РФ обязательств на развитие мясных рынков в рамках присоединения к ВТО. Выявлены ожидаемые последствия в зависимости от чувствительности к возможностям и ограничениям действующей таможенно-тарифной политики для различных видов рынков мяса. По говядине ввиду небольшого сегмента собственного производства отрицательное влияние будет незначительным. Существенным ожидается оно на конкурентоспособность производителей свинины. Рискдля птицеводства видится в том, что, поскольку рынки различных видов мяса взаимосвязаны, то возможное снижение цен на свинину приведет к повышению спроса на нее и падению - на мясо птицы. Это позволит сформировать дифференцированный подход к развитию мясных рынков и выработать меры по защите от недобросовестной конкуренции со стороны импортеров.

5. Обоснован методический подход к формированию системы управления стратегическим развитием мясного подкомплекса региона, отличающийся от традиционных подходов тем, что сформированные элементы (органы управления, целевые стратегические установки, принципы, функции, методы, выбор приоритетов и инструментов) образуют целостность и формируют механизм воздействия на хозяйствующие субъекты подкомплекса в целях коренного изменения ситуации в мясной отрасли, повышения его эффективности и улучшения обеспечения населения высококачественной и экономически доступной мясной продукцией. Новый подход учитывает современное состояние производства мяса в крае, Сибири, России и тренды их развития на перспективу.

6. Уточнены методические положения по разработке и реализации целевой программы развития мясного скотоводства с учетом региональных особенностей, отличающиеся от известных системным комплексным подходом к ее построению и включающие в себя сово-

купность внешних и внутренних условий, влияющих на объёмы производства и реализации говядины, основных принципов, задач и мероприятий целенаправленного управленческого воздействия органов исполнительной власти АПК региона, а также измерения и анализа последствий (рисков), которые необходимо учитывать при реализации целевой программы.

7. Сформулированы предложения по развитию инвестиционной активности в отрасли мясного скотоводства Красноярского края, особенностью которой являются предлагаемые способы государственной поддержки: компенсация приобретения скота в размере 90% стоимости и/или дотация за 1 кг реализованной говядины в размере 80 руб./кг в целях стимулирования инвестиционной активности в отрасли. Применение нового подхода в государственной поддержке позволит повысить индекс прибыльности инвестиционных проектов в отрасли мясного скотоводства.

8. Усовершенствован и внедрен организационно-экономический механизм регулирования рынка мяса и мясных продуктов в условиях функционирования ВТО, отличительной особенностью которого является то, что он включает два взаимосвязанных блока: внешний, представленный мерами государственной поддержки и регулирования рынка, и внутренний, реализующийся посредством мер по совершенствованию производственно-экономических отношений. Это позволит повысить конкурентоспособность производства отечественной мясной продукции с учетом интересов всех участников рынка и обеспечить устойчивый экономический рост в мясогтродуктовом подкомплексе АПК региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и предложения позволяют решать ряд теоретических и методологических вопросов по развитию мясного рынка региона, что имеет определяющее значение для совершенствования хозяйственного механизма по эффективному функционированию предприятий и организаций, занятых как производством,

так и использованием мясосырья и продукции его переработки.

Рекомендации по рациональному размещению производства мяса, повышению конкурентоспособности мясной продукции, государственному регулированию и поддержке рынка мяса с учетом региональных особенностей направлены на увеличение производства мяса и обеспечение населения Красноярского края мясопродуктами. Предложенные организационно-экономические меры государственной поддержки производства мяса и развития мясного рынка использованы при разработке целевых программ развития АПК Красноярского края. Практическую значимость имеют предложенные рекомендации по разработке целевой программы «Развитие мясного скотоводства в Красноярском крае на 2011-2013 гг. и до 2020 г.», повышению инвестиционной активности в мясной отрасли. Основные теоретико-методологические и практические разработки доведены до уровня конкретных предложений и использованы в деятельности органов управления АПК края для повышения эффективности функционирования рынка мяса.

Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства РФ, министерством сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края, Законодательным собранием Красноярского края, Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края, сельскохозяйственными организациями и в учебном процессе

Красноярского государственного аграрного университета, что подтверждено справками о внедрении результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Автор является основным исполнителем научных разработок по теме « Стратегия развития агропродовольственного комплекса региона »(регистрационный номер 02201057860), «Интеграция агропродовольственных рынков» (регистрационный номер 01201058386), «Анализ принятых обязательств России на рынок основных сельскохозяйственных товаров в рамках присоединения к ВТО и методические рекомендации по мерам, необходимым ддя адаптации отечественного сельского хозяйства к условиям членства в ВТО» (по заданию МСХ РФ, 2013).

Результаты исследования доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Перспективы развития агропромышленного комплекса России» (Москва, 2008), «Развитие регионального АПК в XXI веке: тенденции и перспективы» (Барнаул, 15 апреля 2011 г.), «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии» (Красноярск, 25-28 июля

2011 г.), «Развитие аграрного сектора экономики России: ключевые проблемы и решения» (Ростов-на-Дону, май 2011 г.), «Социально ориентированное управление в условиях глобализации » (Москва, 17 мая 2012 г.), «Инновации как фактор роста эффективности АПК региона» (Саратов, 2-3 июня 2011 г.), «Преобразование Сибири: от реформ П.А. Столыпина до современности» (Барнаул, август 2012), «Инновационно-инвестиционное развитие агропромышленного комплекса» (Новосибирск, ноябрь

2012 г.) , других всероссийских и региональных конференциях, семинарах и совещаниях.

Основные положения диссертации нашли отражение в 41 научных работах общим

объемом 95,9 п.л., в том числе в 7 монографиях (авт. - 27,9 п.л.); 17 работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 252 страницах печатного текста, содержит 47 таблиц, 24 рисунка. Работа состоит из введения, четырех разделов, выводов и предложений, библиографического списка из 236 наименований, 12 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее изученности, раскрываются цель и задачи диссертационной работы, определены объект, предмет и методы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе «Научные основы стратегического развития и регулирования мясного рынка» исследованы содержание и особенности функционирования рынка мяса и мясных продуктов, рассмотрены теоретические основы стратегического развития рынка мяса в системе мясопродуктового подкомплекса АПК, уточнены формы и методы регулирования рынка мясной продукции.

Во втором разделе «Методологические основы стратегического анализа развития мясного рынка» развиты методические аспекты повышения конкурентоспособности производства мяса в регионе, уточнены методические основы стратегического анализа рынка мяса и мясопродуктов на региональном уровне, проанализировано влияние на различные

виды мясных рынков таможенно-тарифной политики РФ с учетом возможных изменений после присоединения к ВТО.

В третьем разделе «Стратегический анализ производства мяса и мясного рынка в регионе» проведен анализ тенденций развития производства мяса и мясного рынка в мире, России и Сибири, дана оценка уровня развития рынка мяса и мясопродуктов в Красноярском крае, проанализировано размещение и эффективность производства мяса, рассмотрена государственная поддержка производства мяса и регулирования мясного рынка на федеральном и региональном уровне.

В четвертом разделе «Приоритетные направления по повышению эффективности стратегического развития производства мяса и регулирования мясного рынка в Красноярском крае» сформирована система управления стратегическим развитием мясного подкомплекса региона, разработаны методические положения по развитию мясного скотоводства в Красноярском крае на основе программно-целевого подхода, обоснованы научные предложения по развитию инвестиционной активности в отрасли мясного скотоводства Красноярского края, разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма регулирования рынка мяса и мясных продуктов в условиях функционирования ВТО.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования по стратегическому развитию мясного рынка региона.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Введение в научный оборот понятия «стратегическое развитие рынка мяса и мясопродуктов»

Динамический характер рынка мяса и мясопродуктов любого уровня объективно приводит к необходимости исследования вопросов, связанных с его развитием. Под воздействием многообразных факторов на мясной рынок в регионе протекают сложные процессы экономической структуризации АПК

В широком смысле слова под развитием рынка мяса и мясопродуктов понимается особый тип изменений, позволяющий сохранять его целостность и качественные характеристики на определенном временном интервале. Это, как правило, обеспечивается за счет эволюционной динамики развития и наличия внутрисистемных механизмов, стабилизирующих сложившееся состояние н обеспечивающих адаптацию к условиям изменяющейся среды функционирования. В случае, если эти механизмы не обеспечивают адекватных реакций системы экономических отношений на рост неопределенности внешней среды, наблюдается внутрисистемный кризис, результатом которого может быть сужение емкости рынка мяса или его переход в качественно новое состояние.

В регионе пересекаются интересы и отношения множества субъектов хозяйствования мясопродуктового подкомплекса АПК. Среди них особого внимания заслуживают отношения между производителями и переработчиками мясосырья, торговлей и населением. Со стороны населения существует постоянный спрос на мясную продукцию. Задачей

производителей, переработчиков и торговли является удовлетворение этого спроса. Соответствие предложений спросу населения - важнейший критерий эффективного развития рынка мяса и мясопродуктов в регионе.

В свою очередь, сохранение разобщенности в развитии мясной отрасли (производство, переработка, сбыт) создает ряд проблем д ля устойчивого поступательного развития мясопродуктового подкомплекса АПК в целом вследствие невозможности собственного производства и экспансии импорта мясной продукции.

Отечественный опыт развития мясной отрасли свидетельствует о продолжающихся процессах формирования рынка мяса и мясопродуктов как на уровне отдельно взятых регионов, так и на уровне РФ в целом. На сегодняшний день реализуемые подходы в региональной агропродовольственной политике достаточно обширны и включают в себя различные мероприятия, направленные на развитие мясной отрасли преимущественно с помощью государственной поддержки и регулирования, что стало эффективным условием развития рынка мяса в регионах. Государственное регулирование рынка мяса в целом направлено на устранение недостатков рыночного механизма, а именно устранение нарушений дисбаланса спроса и предложения, импортозамещение, финансирование создания сбытовой инфраструктуры и др.

Для обеспечения комплексного подхода к развитию рынка мяса и мясопродуктов в качестве новой категории предлагается использовать «стратегическое развитие рынка мяса и мясопродуктов», под которым понимается процесс выбора стратегических ориентиров и приоритетных направлений устойчивого развития мясного рынка в единстве системы «производство-переработка—сбыт» в сочетании с механизмом управления и организационно-экономических мероприятий регулирования, обеспечивающих повышение конкурентоспособности мясной продукции и его адаптацию в условиях динамичных изменений внешней среды.

Этот процесс должен обеспечивать производственно-экономические и организационные взаимосвязи и отношения, направленные на обеспечение процессов производства, обмена, распределения, потребления мяса и мясной продукции и повышение социально-экономической эффективности, а также продовольственной безопасности регионов и страны в целом. Развитие любого рынка характеризуется специфическим объектом, структурой, механизмом, источником, формами, направленностью. Исходя из этого необходима концентрация усилий на поиске механизмов, источников финансирования, форм и методов, а также стратегических направлений развития.

Стратегическое развитие рынка мяса в регионе должно отвечать следующим системным императивам:

- устойчивое повышение эффективности и конкурентоспособности отечественного производства мяса;

- ориентация на максимальную мобилизацию внутренних резервов хозяйствования мясопродуктового подкомплекса АПК;

- органичное сочетание государственного регулирования мясной отрасли и создания условий для самоуправляемой инновационной деятельности аграрного бизнеса;

- комплексное и системное решение научно-технических, экономических и

социально-экологических проблем АПК и сельских территорий региона.

Такое понимание особенностей и задач стратегического развития рынка позволит определить ключевые направления развития мясной отрасли и производить конкурентоспособную мясную продукцию, которая будет востребована на внутреннем и международных рынках.

Методический подход к повышению конкурентоспособности производства мяса в регионе

В условиях функционирования Всемирной торговой организации важнейшей задачей является повышение конкурентоспособности производства мяса. Отсутствие в научной литературе широко распространенных и общепризнанных методик оценки конкурентоспособности предприятий и продукции мясного подкомплекса региона потребовало разработки авторского подхода. Данный подход предполагает прохождение нескольких этапов, представленных на рисунке 1.

Рисунок 1 - Алгоритм комплексного подхода к повышению конкурентоспособности производства мяса в регионе

Первый этап заключается в выявлении факторов, влияющих на конкурентоспособность мясопродуктового подкомплекса региона. На наш взгляд, эти факторы могут быть разделены на естественные и искусственные. На основе использования естественных факторов формируются первичные конкурентные преимущества мясной отрасли, а на основе искусственных — вторичные (рисунок 2).

Использование естественных факторов для формирования на их основе первичных конкурентных преимуществ будет способствовать развитию, как правило, узкой специализации мясопродуктового подкомплекса региона и размещению на его территории лишь отдельных звеньев.

и

Естественные факторы > конкурентоспособности Е

игх '

- природно-климатические и биологические условия;

- выгоды экономико-географического, гранспортно-географи-ческого положения региона;

- наличие кормовых угодий;

- национально-культурные особенности населения;

- существующий производственный потенциал и выгоды традиционной специализации производства мяса

а Искусственные факторы конкурентоспособности 1 1

- потенциальные возможности переработки мяса-сырья;

- наличие благоприятных условий для сельскохозяйственной кооперации;

- уровень развития инфраструктуры;

- возможности включения производств во внешние цепочки добавления стоимости;

- инвестиционная привлекательность;

- развитие внешних рыночных коммуникаций и возможностей выхода на новые рынки

Рисунок 2 - Факторы конкурентоспособности производства мяса в регионе

На втором этапе происходит непосредственно оценка состояния конкурентоспособности производства мяса в регионе (таблица 1). Таблица 1 - Показатели оценки уровня конкурентоспособности производства мяса

в регионе

Показатель Формула расчета

1 2

Индекс конкурентоспособности мясного рынка Индекс открытости мясного рынка /т / - 1' • Я+У-У где /т — индекс открытости мясного рынка; К; - объем ввезенной мясной продукции; ф - объем внутреннего производства; V - объем вывоза продукции

Индекс конкурентоспособности производства мяса Индекс конкурентоспособности мяса рассчитывается путем подсчета баллов по каждому показателю (продуктивность, производство на душу населения, полная себестоимость, цена реализации, розничная цена): 1) необходимо по каждому фактору присвоить балд показателя по отношению к среднему значению по региону; 2) рассчитать оценку как среднеарифметическую величину показателей конкурентоспособности

Индекс конкурентоспособности производства и реализации мяса сельско- Индекс конкурентоспособности сельскохозяйственной организации (1к): 1к1 }рпп / Урпр , где Ур„п - уровень рентабельности продаж мяса в организации; Утр — средний уровень рентабельности продаж мяса по совокупности исследуемых организаций. При значении индекса > 0 отрасль неконкурентоспособна;

Окончание табл. 1

1 2

хозяйственной организации от 1 до 3 - уровень конкурентоспособности в регионе средний (рентабельность производства и реализации мяса не ниже сложившегося в последние годы уровня инфляции и соответствует условиям простого воспроизводства); < 3 — высокийуровень конкурентоспособности в регионе (превышает средне-региональный уровень рентабельности мясной отрасли, обеспечивающий возможность его развития)

Анализ текущей конкурентоспособности производства мяса предполагает изучение и оценку открытости мясного рынка, конкурентоспособности производства мяса, а также сельскохозяйственных организаций. Результаты исследования конкурентоспособности производства мяса в Красноярском крае свидетельствуют о том, что относительным конкурентным преимуществом обладает мясо птицы (таблица 2). Таблица 2 — Рейтинг конкурентоспособности производства мяса в Красноярском крае

в 2011 г.

Виды мяса Балл показателя по отноше к среднему значению по к нию даю Интегральный показатель конкурентоспособности Рейтинг

производство на душу населения полная себестоимость цена реализации

Говядина 27 86 97 70 2

Свинина 42 88 82 70 2

Птица 30 115 108 81 1

По краю 100 100 100 100

Расчеты индекса конкурентоспособности производства и реализации мяса свинины в сельскохозяйственных организациях свидетельствуют о том, что наибольшим конкурентным преимуществом обладают хозяйства Казачинского, Балахтинского, Пировского, Дзержинского иТасеевского районов Красноярского края (таблица 3), средними — На-заровского, Сухобузимского, Емельяновского, Идринского, Шарыповского.

Таблица 3 — Расчеты индекса конкурентоспособности производства и реализации мяса свинины в сельскохозяйственных организациях Красноярского края, 2011 г.

Средний уровень конкурентоспособности (значение от 1 до 3) Район Высокий уровень конкурентоспособности (значение > 3) Район

3 Назаровскшг 22 Казачинский

3 Сухобузимский 8 Балахтинский

1 Емельяновский 8 Пировский

1 Идринский 7 Дзержинский

1 Шарыповский 5 Тасеевский

На третьем этапе проводится определение приоритетных направлений повышения конкурентоспособности производства мяса (рисунок 3).

Предусматривается, что меры будут направлены на преодоление основных угроз, имеющих комплексный характер, устранение преград, возникающих в настоящее время у отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей при реализации мясной продукции на внутреннем рынке и не связанных с неэффективностью ее производства.

Рисунок 3 - Приоритетные направления повышения конкурентоспособности производства мяса и мясного рынка

Таким образом, выявление факторов, влияющих на конкурентоспособность производства мяса, оценка ее состояния способствуют выработке таких управленческих решений, которые обусловливают повышение эффективности стратегического развития мясного рынка. Методика стратегического анализа рынка мяса и мясопродуктов региона В настоящее время стратегический анализ выступает как результативная цель и как средство достижения конечного результата, он по сути дает ответ на ключевые вопросы относительно того, что из себя представляет агропродовольственный рынок и, в частности, мясной; определяет его межрегиональные и межгосударственные связи сегодня и какими они должны стать в будущем; каковы его результаты и функции; на какие рынки

должен выходить сельхозтоваропроизводитель и что надо делать, чтобы достичь поставленных целей.

Важным методическим вопросом проведения стратегического анализа рынка мяса является определение основных этапов и направлений последовательного выполнения аналитических работ (рисунок 4).

Рисунок 4 — Алгоритм проведения стратегического анализа рынка мяса и мясопродуктов в регионе

Представленный в диссертационной работе алгоритм состоит из пяти последовательных этапов:

- анализ текущего состояния рынка мясной продукции;

- анализ слабых и сильных сторон, вызовов и угроз для развития рынка мясной продукции;

- определение целегюлагания развития мясопродуктового подкомплекса и рынка мяса;

— выбор инструментов, способствующихдостижению стратегической цели развития мясного рынка;

— разработка прогноза (сценариев) развития мясного рынка. Последовательность этапов в предложенном алгоритме обусловлена наличием особенностей развития и регулирования рынка мяса и мясопродуктов.

Таблица 4 — 8\\ЮТ-анализ развития производства и реализации мяса

в Красноярском крае

Сильные стороны Слабые стороны

- многообразие форм собственности и хозяйствования в региональном АПК; - наличие стимулов повышения инвестиционной привлекательности АПК региона; - высокие доходы населения; - наличие ресурсной базы; - наличие производственного потенциала и промышленной базы; - конкурентоспособность мясной продукции; - наличие потенциального спроса на мясную продукцию в крае; - освоенность сельских территорий - недостаточный уровень инвестиций в мясо-продуктовый подкомплекс АПК; - низкий уровень государственной поддержки производителей говядины; - несбалансированный рацион и слабо развитая кормовая база животноводства по краю; - недостаток квалифицированных трудовых ресурсов; - узкий ассоршмент продукции по сравнению с конкурентами; - недостаточная развитость производственной и рыночной инфраструктуры; - отставание в технологиях производства мясной продукции; - монопольное положение перерабатывающих организаций

Возможности Угрозы

- повышение инвестиционной активности за счет новых подходов к государственной поддержке; - интеграция субъектов рынка мяса и мясопродуктов; - рост эффективности сельскохозяйственного производства; - увеличение объемов собственного производства мясной продукции; - технологическое и техническое перевооружение сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций; - переподготовка и подготовка работников, повышение их квалификации; - увеличение доли рынка отечественной продукции; - производство новых видов продукции; - стабильный спрос на мясную продукцию; - создание потребительских сбытовых и перерабатывающих кооперативов; - организация и развитие кооперативных рынков - большой объем сверхквотного импорта мяса птицы; - недобросовестная конкуренция из-за демпинговых цен на ввозимую мясную продукцию; - несовершенство законодательной базы, регулирующей отношения на региональном рынке; - сохраняющийся диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; - приток конкурентов из соседних регионов; - невысокий уровень менеджмента в системе АПК; - низкий объем инвестирования в основной капитал, не обеспечивающий необходимого обновления основных средств и не позволяющий решать проблемы качества и конкурентоспособности.

Региональный рынок мяса формируется под воздействием комплекса внутренних и внешних факторов, поэтому для оценки его состояния необходим многофакторный анализ, который предполагает изучение всех составных элементов рынка, а также факторов, оказывающих воздействие на его структуру и тенденции развития производства и потребления с использованием различных методов исследования (PEST-, SWOT-анализ, экспертный опрос, «мозговой штурм», экспертное фокусирование и др.).

Стратегический анализ внутреннего рынка мяса и мясопродуктов региона необходим для исследования движения продукции от производства до конечного потребителя. Он позволяет осуществлять текущий анализ соотношения мясных ресурсов и их использования, а также прогнозировать дальнейшее развитие ситуации на мясном рынке региона и в первую очередь величину спроса и предложения на различные виды мяса.

Действие наиболее важных факторов регионального развития производства и реализации мясной продукции в Красноярском крае отражает таблица 4.

В мясопродуктовом подкомплексе края произошли определенные структурные сдвиги в формировании мясных ресурсов. Если в 1090 г. около 48% производимого в крае мяса приходилось на говядину, 32% на свинину, то в 2011 г. ситуация коренным образом изменилась. Удельный вес мяса крупного рогатого скота за этот период уменьшился до 26,0%, а свинины и птицы повысился соответственно до 42,0 и 29,6%.

Так, производство мяса в убойной массе во всех категориях хозяйств по краю сократилось с 261,5 тыс. т в 1990 г. до 142,3 тыс. т в 2011 г., или на 45,6%, в т.ч. в сельхозор-ганизациях на 132,9 тыс. т (66%). Снижение производства мяса в сельхозорганизациях привело кусилению роли ЛПХ населения по формированию мясных ресурсов. В результате производство мяса за этот период повысилось на 12 тыс. т (20%) (таблица 5).

Таблица 5 - Динамика производства мяса в Красноярском крае (в убойной массе),

тыс.т

Категории хозяйств 1990 г. 2010 г. 2011г. 2011г. в % к 1990 г. Удельный вес в общем объеме

1990 г. 2011г.

1 2 3 4 5 6 7

Мясо, всего

Все категории 261,5 140,5 142,3 54,4 100 100

Селъхозорганизации 201,4 66,5 68,5 34,0 77 48,1

ЛПХ 60,1 72,7 72,1 120,0 23 50,7

К(Ф)Х - 1,3 1,7 - - 1,2

Говядина

Все категории 124,5 38,2 37,9 30,4 100 100

Сельхозоргаттацин 104,7 15,5 15,3 14,6 84,1 40,4

ЛПХ 19,8 22,5 22,3 112,6 15,9 58,8

К(Ф)Х - 0,2 0,3 - - 0,8

Окончание табл. 5

1 2 3 4 | 5 6 7

Свинина

Все категории 82,3 59,3 59,7 72,5 100 100

Ссльхозорганизации 50,0 11,7 12,3 22,0 68,0 20,6

ЛПХ 26,3 46,6 46,1 175,3 32,0 77,2

К(Ф)Х - 1,0 1,3 - - 2,2

Птица

Все категории 37,9 40,2 42,1 111,1 100 100

Сельхозорганизации 28,1 38,6 40,4 143,8 74,1 96,0

ЛПХ 9,8 1,6 1,7 17,3 25,9 4,1

К(Ф)Х - - - - - -

Проведенная оценка развития животноводства в сельскохозяйственных организациях края показывает снижение эффективности производства мяса. Так, производство мяса крупного рогатого скота, овец и лошадей в последние годы является убыточным. Произошло снижение эффективности производства мяса птицы и свиней. Так, уровень рентабельности мяса птицы снизился с 59,1 % в 2005г. до 6,4% в 2011 г., а свиней соответственно с 14,4 до 5,7%.

Мясными продуктами край не обеспечивает себя в полном объеме, коэффициент самообеспечения в 201 1 г. составил 0,69. При этом уровень потребления мясных продуктов, несмотря на его рост, остается ниже рекомендуемой нормы питания РАМН. В целом по Красноярскому краю в 2011 г. он составлял 72 кг, или 87,8% от рекомендуемой нормы. Доля собственного производства мяса и мясопродуктов в общем объеме ресурсов очень низка — 68,7%, что свидетельствует о зависимости краевого агропродовольственного рынка от внешнего ввоза этой продукции. В то же время в край в 2011 г. было ввезено мясных продуктов на общую сумму 5,0 млрд руб., или 66,2% от общего объема ввоза продовольствия.

На основе данного анализа могут быть предприняты шаги по дальнейшему развитию рынка мяса и мясопродуктов в регионе и предупреждению возможных рисков и угроз.

Влияние принятых РФ обязательств на развитие мясных рынков в рамках присоединения к ВТО

Российский мясной рынок после присоединения к ВТО стал еще более открыт для иностранных конкурентов. Вместе с тем развитие отечественного мясного рынка будет сопровождаться серьезными вызовами и угрозами.

При вступлении в ВТО Российская Федерация берет на себя ряд обязательств, связанных, в частности, со снижением таможенно-тарифной защиты мясных рынков. Так, значительно снижены пошлины на свинину. При этом квотирование как инструмент защиты мясных рынков, который доказал свою эффективность, не будет применяться РФ по завершении имплементационного периода в 2020 г.

Для понимания степени важности проблемы влияния таможенно-тарифной защиты на развитие мясных рынков в РФ выявлены ожидаемые последствия в зависимости от чувствительности к возможностям и ограничениям действующей таможенно-тарифной политики в условиях ВТО (таблица 6).

Таблица 6 - Влияние таможенно-тарифной защиты на развитие мясных рынков РФ

в условиях ВТО

Фактор влияния Рынок говядины Рынок свинины Рынок мяса птицы

Изменение ввозной П01ПЛИИЫ На ввоз говядины изменится незначительно: в рамках квоты - 15% (в настоящее время 15%, по не менее 0,2 евро за 1 кг), вне квоты - 50%, но не менее 1 евро за 1 кг Снижена ввозная пошлина на живых свиней с 40 до 5%. До пуля будет снижена пошлина на ввоз свинины в рамках квоты (в настоящее время -15%, но не менее 0,25 евро за 1 кг). Пошлина на поставки свинины вне квоты снизится с сегодняшних 75%, но не менее 1,5 евро за 1 кг, до 65%. Пошлина на субпродукты снизится с 25 до 15%, а поставки свинины внутри квоты не будут облагаться пошлиной Пошлины на мясо птицы не изменятся: в рамках квоты - 25%, по не менее 0,2 евро за 1 кг, вне квоты - 80%, но не менее 0,7 евро за 1 кг. В случае отказа от квотирования импорта мяса птицы пошлина на его ввоз будет установлена в размере 37,5%

Размер квоты 40 тыс. т - свежая или охлажденная; 530 тыс. т -замороженная 430 тыс. т - охлажденная или замороженная (с учетом свиного тримминга) 250 тыс. т - охлажденное или замороженное

Ожидаемые последствия Ввиду небольшого сегмента собственного производства отрицательное влияние будет незначительным. Так как на высококаче-ствспную говядину не распространяется режим квотирования, существует риск, что под видом высококачественной говядины из США, Канады и Аргентины будет завозиться обычное мясо говядины в обход квот Усиление конкуренции среди отечественных производителей. В среднесрочном периоде ожидается снижение цен на свинину. Негативные последствия для первичной переработки свинины. Увеличение объема импорта свинины. Снижение конкурентоспособности производителей свинины Негативно скажется на насыщении внутреннего рынка. Риск дня птицеводства видится в том, что, поскольку рынки различных видов мяса взаимосвязаны, то возможное снижение цен па свинину приведет к повышению спроса на нее и падению - на мясо птицы

Основные риски, которые могут повлечь за собой серьезные негативные изменения, отмечаются как в производстве мяса, так и в переработке, а также в целом в развитии мясного рынка. При этом самые негативные последствия ожидаются в отрасли свиноводства и развитии рынка свинины.

После вступления России в ВТО импорт мяса разных категорий в сентябре - декабре 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. увеличился на 10-12%, в том числе свинины - на 30%. Увеличение импорта, а также рост собственного производства повлияли на снижение закупочных цеп на свинину до 50%. Расчеты показывают, что ключевые изменения произойдут на мясном рынке России и, в частности, Красноярского края в связи с нарушением продовольственных связей и усилением конкуренции. Так, в стоимостном измерении импортная мясная продукция на российском агропродовольствен-ном рынке дешевле отечественной в среднем: мясо птицы - на 38,3%, говядина - на 33,1, свинина — на 11,1 %.

Возникает проблема дифференцированного подхода к развитию мясных рынков и выработке антидемпинговых мер по защите от недобросовестной конкуренции со стороны импортеров. Это означает необходимость перехода к новому качеству взаимодействия органов исполнительной власти и агробизнеса по совместному определению стратегических ориентиров развития мясопродуктового подкомплекса в новых условиях международной конкуренции.

Методический подход к формированию системы управления стратегическим развитием мясного подкомплекса региона

Изменения в характере управления повлекли соответствующие изменения в стратегическом развитии мясного подкомплекса АПК региона. Усложнение условий хозяйствования, связанных с многоукладностью экономики АПК, развитием рыночных отношений в условиях глобализации, сделало невозможным его управление на основе традиционной модели. Следовательно, необходима такая модификация системы и методов управления, которая позволила бы обеспечить приемлемый уровень управляемости мясного подкомплекса АПК в новых экономических и социальных условиях.

Система управления стратегическим развитием мясного подкомплекса АПК Красноярского края - сложная совокупность взаимосвязанных компонентов, включающая органы управления, целевые стратегические установки, принципы, функции, методы, выбор приоритетов и инструментов. Эти элементы образуют целостность и формируют механизм воздействия на хозяйствующие субъекты подкомплекса в целях повышения его эффективности и улучшения обеспечения населения высококачественной и экономически доступной мясной продукцией.

Организация рациональной и эффективной системы управления стратегическим развитием мясного подкомплекса требует новых подходов к стимулированию динамичного развития производства мяса и мясного рынка.

Система управления стратегическим развитием мясного подкомплекса АПК Красноярского края представлена на рисунке 5.

Учитывая влияние мясного подкомплекса на уровень развития АПК территории, ее продовольственную безопасность, а также уровень и качество жизни населения, управ-

Органы управления стратегическим развитием

Министерство СХиПП Красноярского края

Комитет по аїропродовольсясл. политике Законодатели, собрания края

Отраслевой союз

УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИМ РАЗБИТИЕМ МЯСНОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК КРАСНОЯР. КРАЯ

і

ЦЕЛЬ: повысить конкурентоспособность субъектов подкомплекса для достижения критерия Доктрины продовольственной безопасности в части мяса и мясопродуктов не менее 85% в общем объеме товарных ресурсов

X

ПРИНЦИПЫ

- сочетание инднкативностн и ди-рективностнв управлении

- рациональный протекционизм в целях создания условий для равной конкуренции на краевом рынке

- осуществление ішнированіш но целям, задачам и функциям

- адресность и стабильность мер государственной поддержки

- рационализация внутрикраевого размещения производства мяса но зонам

- достижение оптимальной структуры высокопродуктивного скотоводства (молочного и мясного скота)

ФУНКЦИИ

- планирование развития мясной отрасли

- прогнозирование производства и потребления мяса

- организация деятельности субъектов мясного подкомплекса

- контроль организационного обеспечения устойчивого развития мясной отрасли

- координация деятельности субъектов мясного подкомплекса и рынка мяга

- корректировка в случае отклонения от целевых установок

МЕТОДЫ ПРЯМОГО И КОСВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

■ ЭКОПОНИЧССКИИ

- административный

- кластерный подход

- программно-целевой

- проектный подход

- государственно-частного партнерства

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

- повышение инвестиционного потенциала подотраслей мясного животноводства

- реконструкция и модернизация предприятий на основе освоения новых ресурсосберегающих технологий производства и переработки мясосырья

- повышение уровня интеграции крупнотоварного и мелкотоварного производства

- снижение рисков в подотрасли животноводства

- расширение рынков сбыта мясной продукции

ИНСТРУМЕНТЫ

- льготирование ставок по кредитам

- государственные гарантии по инвестиционным кредитам

- субсидии на компенсацию части затрат

- дотации на производство мяса

- закупочные и товарные интервенции на рынке мяса

- составление прогнозных балансов

- разработка технических регламентов на мясную продукцию

1 .............................................. .......... ................................................ -................... 1

Объекты управления стратегическим развитием

I Сельскохозяйственные организации ...... і Мясоперерабатывающие предприятия Заготовительные, ветеринарные, хранилища, складские хозяйства і Тиршвые сети , ._ і__ Население

Рисунок 5 - Система управления стратегическим развитием мясного подкомплекса АПК Красноярского края

ление им должно осуществляться совместными усилиями органов государственной власти и представителей агробизнеса.

Это обусловлено также и тем, что мясной подкомплекс является открытой системой, основные предпосылки эффективного функционирования которого находятся не только во внутренней среде, но и во внешнем окружении, тем более что условия, на которых подписан протокол по присоединению РФ к Всемирной торговой организации, в частности по мясной продукции, не соответствуют стратегии развития и поддержания проектов диверсификации отечественного животноводства.

Особенностью предлагаемой системы управления является то, что наряду с применением административных и экономических методов возможно будет использовать программно-целевой, кластерный подход, а также государственно-частное партнерство в реализации проектов развития мясного подкомплекса АПК, что позволяет задействовать инвестиционные возможности как государства, так и агробизнеса.

Это даст возможность переориентировать существующий преимущественно экстенсивный подход к наращивания объемов всех видов мяса собственного производства, компенсации его растущим импортом на приоритетное развитие наиболее конкурентоспособных, скороспелых и модернизируемых подотраслей свиноводства и птицеводства, интенсивное импортозамещение и экспортную направленность на краевом рынке продовольствия.

Для решения проблем в мясной отрасли Красноярского края и достижения стратегической цели на периоддо 2020 г. выделены два этапа. На первом этапе, в среднесрочном периоде (2013-2015 гг.), предполагается выход на устойчивый рост производства мяса на основе модернизации предприятий отрасли за счет привлечения частных инвестиций в развитие подотраслей мясного животноводства, усиления их инновационной активности и восприимчивости к освоению новых технологий, повышения генетического потенциала мясной продуктивности скота и птицы с учетом появившихся возможностей, созданных селекционно-генетическими центрами в Сибири.

При этом должна быть усилена тенденция устойчивого снижения импорта мясной продукции из-за рубежа, восстановления численности поголовья крупного рогатого скота, повышения удельного веса откормочного скота от специализированных мясных пород, выращиваемых на откормочных площадках, а также наращивания производства мяса птицы и свинины, прежде всего, в Ачинском, Емельяновском, Манском, Назаровском и Ужурском районах Красноярского края.

На втором этапе, в долгосрочном периоде (2016-2020 гг.), мясной подкомплекс АПК края в значительной степени должен развиваться на инновационной основе с широким привлечением лучших отечественных и зарубежных технологий, селекционных достижений. Предполагается применять меры государственной поддержки и регулирования рынка мяса на развитие высокотехнологичных производств, стимулирование реализации модерниза-ционных программ в отрасли мясного скотоводства, свиноводстве и птицеводстве, а также инвестиционных проектов, способных ускорить переход отрасли к качественно новому технологическому уровню, позволяющему выйти на обеспечение нового качества мясной продукции, имеющего возможность конкурировать с импортной продукцией. Ключевое

направление и мощный подъем своего развития должно получить специализированное мясное скотоводство, которое не требует больших капитальных вложений, значительных объемов использования зернофуража и базируется на значительных возможностях травяного откорма на основе эффективного использования лугов и пастбищ на территории Красноярского края, прежде всего, в Красногуранском, Курагинском, Минусинском, Назаровском, Новоселовском, Ужурском и Шушенском районах.

При этом наряду с развитием специализированного промышленного мясного скотоводства представляется перспективным и создание семейных мясных ферм на базе крестьянских и фермерских хозяйств, что будет способствовать занятости менее квалифицированной рабочей силы на селе.

Оценка эффективности последствий реализации стратегии осуществляется на основе разработанных целевых индикаторов по развитию приоритетных подотраслей мясного животноводства региона. Основные индикаторы развития мясной отрасли Красноярского края до 2020 г. представлены в таблице 7.

Таблица 7 — Основные индикаторы развития мясной отрасли Красноярского края

до 2020 г.

Показатель Факт 2011г. Первый этап Второй этап, 2016-2020 гг.

2013 г. 2014 г. 2015 г.

Производство мяса (в убойной массе), тыс, т 142,3 149,4 156,9 167,9 206

Удельный вес региональной мясной продукции в общем объеме ресурсов, % 68,7 69,2 70,1 73,0 84,5

Удельный вес племенного скота и птицы в общем поголовье сельскохозяйственных ЖИВОТНЫХ, /о 14,1 14,3 14,3 14,4 14,5

Наличие поголовья скота мясного направления в хозяйствах всех категорий, гол. 9100 9241 9703 11188 14003

Наличие поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий, тыс. гол. 439,3 440,6 441,3 441,9 445,3

Наличие поголовья свиней в хозяйствах всех категорий, тыс. гол. 447,7 458,6 483,3 508,3 578,0

Наличие поголовья оленей в хозяйствах всех категорий в местах традиционного разведения, тыс, гол. 83,7 84,1 84,5 85,0 87,1

в животноводстве, роста продуктивности скота и гггицы на основе улучшения качества кормов, их сбалансированности, породного состава животных, а также увеличения поголовья сельскохозяйственных животных.

Предлагаемая модель управления позволяет уйти от узкоотраслевого подхода к территориальному развитию мясопродуктового подкомплекса АПК и в значительной степени приблизить ее к целевым показателям Доктрины продовольственной безопасности в части мясной продукции.

Методические положения по разработке и реализации целевой программы развития мясного скотоводства с учетом региональных особенностей

Конкретизация целей стратегического развитиядостигается посредством разработки целевых программ, включающих в себя набор тактических и оперативных задач, направленных на решение вопросов устойчивого развития мясной отрасли.

В настоящее время производство мяса крупного рогатого скота в Красноярском крае находится в системном кризисе и является убыточным для его производителей, что отрицательно сказывается на уровне производства и потребления этого важного для населения продукта. В Красноярском крае отрасль специализированного мясного скотоводства, как и в Сибири в целом, только формируется. Так, в 2011 г. в крае имелось около 5100 голов мясного скота, или 2% от общего поголовья крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях края.

Решения проблем, связанных с необходимостью увеличения производства мяса крупного рогатого скота, можно добиться на основе использования программно-целевого подхода, учитывающего региональные особенности края. Важной особенностью развития мясного подкомплекса Красноярского края является многообразие природно-климатических и экономических условий. Это обусловливает дифференциацию производства мяса, а также конкурентные и сравнительные преимущества отдельных районов в развитии мясной отрасли.

Целевая программа развития мясного скотоводства имеет большое значение для решения проблем развития мясной отрасли в крае. С ее помощью осуществляется:

— глубокое и всестороннее обоснование стратегических решений по проблемам развития регионального мясного подкомплекса АПК;

— планомерная концентрация ресурсов, необходимых для решения важнейших задач перспективного развития мясного скотоводства;

— повышение уровня сбалансированности мероприятий, обеспечивающих решение основных задач программы;

—координация и обеспечение своевременности решения задач всего цикла работ по осуществлению программы;

— согласование деятельности хозяйствующих субъектов мясопродуктового подкомплекса АПК и региональных органов власти в решении поставленных задач.

Представленные методические подходы позволяют определить механизм реализации программы как совокупность условий, принципов, задач и мероприятий целенаправленного управленческого воздействия органов исполнительной власти АПК региона. Такое понимание содержания механизма реализации целевой программы позволяет выделить его основные структурные блоки. Так, при непосредственном участии диссертанта в Красноярском крае была разработана и реализуется целевая программа «Развитие мясного скотоводства в Красноярском крае до 2020 гг.» (таблица 8).

Организационный механизм реализации программы следует рассматривать как совокупность взаимодействия различных структур, задействованных в производстве и переработке говядины, а также в обслуживании этого процесса. Отрасль специализированного мясного скотоводства в регионе должна обеспечивать рациональное использование имею-

щегося земельного и трудового потенциала при сохранении экономической, социальной и экологической устойчивости. В перспективе мясная отрасль будет усиливать свое региональное значение, формировать новые рынки потребления. Однако важнейшим является необходимость соблюдения эквивалентности обмена в процессе продвижения продукта от производителя к потребителю, в регулировании организационно-экономических отношений в мясном подкомплексе.

Особенностью развития мясного скотоводства на основе программно-целевого метода является многосторонний характер угроз и рисков, которые необходимо оценить и учитывать при реализации целевой программы.

Таблица 8 — Основные положения целевой программы «Развитие мясного

скотоводства в Красноярском крае до 2020 г.»

Проблемы Условия

внешние внутренние

1 2 3 4

Численность и породный состав мясного скота в основном племенного назначения Низкая реализация племенного молодняка Высокая изношенность, техническая и технологическая отсталость основных фондов в мясном скотоводстве Слабая кормовая база сельскохозяйственных организаций, система ухода и коренного улучшения лугов и пастбищ Низкая техническая оснащенность кормопроизводства Степень монополизации мясоперерабатывающих предприятий Организация саморегулирования мясной отрасли скотоводства Динамика импорта мяса и мясопродуктов на региональный агропро-довольственный рынок Объем государственной поддержки отрасли мясного скотоводства Механизм регулирования рынка говядины Многоукладное™ хозяйств Наличие стратегий развития, бизнес-планов организаций Внедрение инноваций в производство говядины Развитие кооперации и интеграции в мясной отрасли

Принципы реализации программы Направленность на достижение конкретной цели Адаптивность Непрерывность

Софинансирование Равная доступность государственной поддержки для всех субъектов Государственно-частное партнерство

Основная цель Создание экономических и технологических условий, способствующих развитию отрасли специализированного мясного скотоводства в Красноярском крае

Задачи Наращивание специализированного мясного и помесного поголовья крупного рогатого скота Техническое перевооружение мясного скотоводства Увеличение объема производства и реализации говядины

Окончание табл. 8

Мероприятия

Выделение субсидий на компенсацию части затрат на содержание коров и нетелей сельхозтоваропроизводителям

Выделение субсидий на компенсацию части затрат, связанных с приобретением кормо-уборочных комбайнов, а также оплатой первоначального лизингового взноса и очередных лизинговых платежей нового технологического оборудования для мясной промышленности

Выделение дотаций и субсидий на компенсацию части затрат на производство и реализацию продукции скотоводства

Объемы финансирования, тыс. руб

Сроки 2011-2013 61439,0 69767,3 844305,2

выполнения 2014-2020 224590,3 657883,5 7787617,7

Целевые индикаторы 2011-2013 Увеличение поголовья специализированного мясного скота на 6 тыс. голов Компенсацій приобретения 62 ед. кормоубороч-ных комбайнов, и 611 ед. техники и оборудования для скотоводства Коэффициент обновления основных видов кормоуборочных комбайнов 3,5 Компенсация затрат на производство и реализацию мяса 85,4 тыс. т говядины

2014-2020 Увеличение поголовья специализированного мясного КРСдо 14 тыс. голов Компенсация приобретения 128 ед. кормоуборочных комбайнов, и 914 ед. техники и оборудования для скотоводства Коэффициент обновления основных видов кормоуборочных комбайнов 3,5 Компенсация затрат на производство и реализацию мяса 256,2 тыс. т говядины

Для управления программой по развитию мясного скотоводства в регионе необходим надёжный механизм измерения и анализа последствий (рисков). На наш взгляд, риск представляется как возможность возникновения таких условий, которые приведут к негативным последствиям для всех или отдельных участников региональной программы развития мясного скотоводства.

Необходимо учитывать величину отдачи как в случае неблагоприятной (пессимистической) ситуации, так и в случае наиболее благоприятной (оптимистической) ситуации. Поэтому методика оценки последствий (риска) региональной целевой программы должна предусматривать следующую последовательность (рисунок 6).

Рисунок 6 — Алгоритм оценки последствий рисков реализации программных мероприятий развития отрасли мясного скотоводства в регионе

На первой этапе определяются конкретные виды рисков, соответствующие аспектам сформированной целевой программы, направлениям развития мясного скотоводства в регионе. "Гак, выделяются экономические, производственно-технологические и организационные риски. К экономическим рискам относятся: недостаточныйуровень финансирования со стороны инвесторов; неблагоприятная рыночная конъюнктура, а также непредвиденно высокий рост цен на фуражное зерно; увеличение импорта мясной продукции в связи с присоединением РФ к ВТО и др.

Производственно-технологические риски включают в себя низкие темпы обновления основных производственных фондов, слабое обеспечение кормами, недостаточную

ветеринарную защиту, возникновение и распространение заразных болезней животных на территории и т.д.

Запаздывание с подготовкой кадров, неэффективность управления относятся к организационным рискам.

На втором этапе устанавливается допустимый уровень риска. В этой связи вводятся весовые коэффициенты для расчета показателей. Для подгруппы экономических рисков весовой коэффициент равен 0,05, производственно-технологических — 0,03 и организационных — 0,02.

На третьем этапе определяется общий размер возможных рисков. Общая оценка возможных рисков осуществляется по следующей формуле:

¡т ¡то * ¡^о •(Р-Сг),

где /т — риски от снижения плановой дня отчетного года интенсивности использования мясного скота (кг мяса на голову скота в убойной массе);

¡то ~ от невыхода на плановую интенсивность использования мясного скота в отчетном году;

Р0 — от невыхода на плановое поголовье мясного скота в отчетном году;

Рг — цена реализации говядины в отчетном году;

Сг — себестоимость производства говядины.

Расчёты возможных рисков реализации целевой программы «Развитие мясного скотоводства Красноярского края» представлены в таблице 9.

Таблица 9 — Расчет возможных рисков реализации целевой программы «Развитие мясного скотоводства Красноярского края на 2011-2013 гг.»

Виды рисков 2010 г. 2011г. 2012 г. 2013 г.

От невыхода на плановую интенсивность использования мясного скота для получения говядины (кг мяса на голову скота) 87,9 86,3 84,5 85,4

От невыхода на плановое поголовье мясного скота, гол. 4900 5100 7290 9990

Общая оценка рисков тыс. т млн руб. 0,4 4,4 0,6 6,5 0,8 8,7

При определении суммы рисков учитывается возможное недополучение запланированных объемов говядины из-за невыхода на прогнозируемые показатели средней живой массы молодняка, реализованного на мясо, производства говядины на голову скота и поголовья скота специализированных мясных пород и полукровных мясных помесей. В результате общая сумма рисков реализации целевой программы в Красноярском крае составила в 2013 г. 8,7 млн руб.

На четвертом этапе осуществляется выбор мер, направленных на снижение последствий рисков. В качестве таких мер, по нашему мнению, должны быть: совершенствование племенной базы мясного скотоводства; увеличение производства высококачественной

говядины («мраморного» мяса); создание и технологическая модернизация мясных и откормочных ферм и предприятий по первичной переработке скота; укрепление кормовой базы; реализация мероприятий по закреплению кадров в мясном скотоводстве, повышению квалификации менеджеров, технологов, операторов и др.

Нивелирование негативных последствий в рамках реализации программы должно проводиться в форме точного и своевременного финансирования из всех источников и четкого выполнения технологических регламентов. Проблемы, связанные с неоправданно высокими ставками по кредитам, ценами на энергоресурсы, минеральные удобрения, подлежат государственному управлению на федеральном уровне. При этом для выхода на запланированные показатели необходимо сохранить положительную динамику развития отрасли мясного скотоводства, которая может быть обеспечена только при сохранении объемов государственной поддержки.

Предложения по развитию инвестиционной активности в отрасли мясного скотоводства Красноярского края

Перспективы достижения стратегических целей развития производства мяса в Красноярском крае, обладающие долгосрочным потенциалом экономического роста, во многом определяются привлечением инвестиций.

Однако проведенное исследование показало, что основными проблемами в осуществлении инвестиционной деятельности в мясной отрасли края являются: уменьшение собственного инвестиционного потенциала сельских товаропроизводителей в силу снижения доходности производства; слабое развитие залоговой базы для привлечения кредитных ресурсов; высокий уровень инвестиционных рисков по сравнению с другими отраслями сельского хозяйства в условиях ВТО; ограниченность информации у потенциальных инвесторов об объектах инвестирования.

В настоящее время сельскохозяйственные организации края испытывают острую необходимость в инвестициях на обновление основных фондов и расширение производства, внедрение новых технологий. Для ускорения модернизации предприятий отрасли мясного скотоводства на качественно новой технико-технологической основе необходимо обеспечить эффективное использование ограниченных инвестиционных ресурсов. При этом высокий уровень физического износа требует привлечения значительных инвестиционных средств. Как следствие, технологическое отставание отечественных сельхозтоваропроизводителей от мирового уровня, несмотря на принимаемые меры, практически не сокращается. Такое положение в условиях функционирования ВТО представляет серьезную угрозу для развития мясопродуктового подкомплекса АПК Красноярского края, как и РФ в целом.

В этой связи одним из направлений стимулирования притока капитала внешних инвесторов является создание условий для максимального повышения уровня инвестиционной активности в отрасли мясного скотоводства. В настоящее время наиболее востребованными являются следующие формы государственной поддержки инвестиционной деятельности в АПК и, в частности, мясном подкомплексе: субсидирование части банковской процентной ставки по инвестиционным кредитам и компенсация затрат на приобретение сельскохозяйственной техники.

Предлагаемый инвестиционный проект предполагает диверсификацию деятельности сельскохозяйственной организации ЗАО «Искра» в Ужурском районе Красноярского края путем приобретения чистопородного скота мясного направления породы герефорд и организации откормочной площадки. Ужурский район является одним из самых благоприятных для производства говядины по низкозатратной технологии мясного скотоводства. Выбор мясной породы скота основывался на биологических особенностях животных, местной кормовой базе и многолетнем опыте сибирских хозяйств. Хотелось отметить, что чем интенсивнее ведется откорм мясного скота, тем большую экономическую выгоду получает производитель. Вполне очевидным является преимущество разведения скота специализированных мясных пород.

Инвестиции в данный проект составляют 92 млн руб., в т. ч. 89 — капитальные вложения и 3 млн руб. — оборотные средства. Реализация проекта позволит организовать стабильные поставки такого социально значимого продукта, как говядина, в размере около 200 т в год. Расчеты показывают, что инвестиционный проект по созданию откормочной площадки для разведения мясного скота может быть прибыльным, однако окупаемость его — 20 лет. При этом индекс прибыльности (Р1) проекта — 0,01, т.е. всего 1% за 20 лет (таблица 10).

Таблица 10 — Окупаемость инвестиционного проекта развития мясного

скотоводства в Ужурском районе Красноярского края

Наименование показателя Вариант

10 лет 20 лет

Объем государственной поддержки, руб. Нет Нет

Чистая прибыль, тыс. руб. 45689,7 203534,0

Чистый денежный поток, тыс. руб. -21147,2 58951,7

Чистая приведенная стоимость (NPV), тыс. руб. -42208,8 730,9

Внутренняя норма доходности (IRR), % - 10

Период окупаемости (РВР), мес - 240

Индекс прибыльности (PI) -0,46 0,01

Долгая окупаемость таких проектов обусловлена спецификой факторов разведения мясного скота: большой объем инвестиций (из-за стоимости чистопородного скота); невысокие цены (из-за отсутствия разницы между мясом мясных и молочных пород); низкопроизводительные активы (из-за низкой конверсии корма у крупного рогатого скота — 8-8,5 к.ед.).

В этой связи повышение инвестиционной активности в отрасли мясного скотоводства возможно только на основе государственной поддержки. Изучение мирового и отечественного опыта, с учетом особенностей Красноярского края, позволило сформировать новые подходы к оказанию государственной поддержки в целях стимулирования инвестиционной активности отрасли мясного скотоводства.

Расчеты показывают, что из всех вариантов государственной поддержки наиболее привлекательным для стимулирования инвестиционной активности в отрасли мясного скотоводства края является компенсация приобретения скота в размере 90% стоимости. Так, к примеру, на реализацию предлагаемого инвестиционного проекта потребуется государственная поддержка в объеме 72 млн руб., при этом индекс прибыльности (Р1) из всех вариантов самый высокий — 0,19 (таблица 11).

Таблица 11 - Показатели экономической эффективности инвестиционного проекта в отрасли мясного скотоводства с учетом новых подходов к государственной поддержке

в Красноярском крае

Показатель Фактическая поддержка (компенсация приобретения скота в размере 89 руб./кг) Компенсация приобретения скота в размере 90% стоимости Дотация за 1 кг реализованной говядины, руб.

20 40 60 80

Объем государственной поддержки, TL1C. руб. 24030 72900 26022,5 52045 78067,6 104090,1

Чистая прибыль, тыс. руб. 67719,7 118589,7 66053,7 86417,8 106781,8 127145,9

Чистый денежный поток, тыс. руб. -21147,2 51757,8 -783,1 19580,9 39944,9 60309

Чистая приведенная стоимость (NPV), тыс. руб. -42208,8 17460,5 -31102,7 -19996,7 -8890,7 2215,4

Внутренняя норма доходности (IRR), % - 22 0 4 7 11

Период окупаемости (РВР), мес - 84 >40 >40 >40 108

Индекс прибыльности (PI) -0,46 0,19 -0,34 -0,22 -0,1 0,02

Таким образом, для отечественных товаропроизводителей в целях повышения конкурентоспособности отрасли мясного скотоводства в условиях ВТО и обеспечения роста эффективности инвестирования в производство говядины необходимо применение экономических инструментов государственной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне. К таким экономическим инструментам относятся: субсидирование затрат на уплату процентов по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями, компенсация приобретения скота в размере 90% стоимости и/или дотация за 1 кг реализованной говядины в размере 80 руб/кг.

Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования рынка мяса и мясных продуктов в условиях функционирования ВТО

В настоящее время сложившийся механизм регулирования рынка мяса в РФ носит мягкий характер и предусматривает меры таможенно-тарифного регулирования с отменой тарифных квот к 2018 г., а также разработкой балансов спроса и предложения мяса и мясопродуктов по видам. Такая система государственного регулирования не способна эффективно решать проблемы, возникающие на рынке мяса и мясных продуктов, многие из которых связаны с возникновением противоречий в экономических отношениях между производителями мясного сырья и переработчиками, а также предприятиями торговли.

Рынок мяса и мясной продукции, являющийся составной частью продовольственного рынка Красноярского края, находится в стадии развития. Его конечный продукт в качественном и количественном отношении еще не полностью отвечает потребительскому спросу. Эта стадия характеризуется усилением межотраслевых связей, которые требуют дальнейшего совершенствования, что предполагает перестройку во всех звеньях рынка на основе осуществления ряда организационно-экономических и технико-технологических мероприятий. Развитие рынка должно осуществляться по целому ряду направлений, совместное и взаимообусловленное развитие которых в определённой степени обеспечит гибкую и мобильную систему функционирования и в значительной мере позволит своевременно реагировать на изменение спроса на рынке. Основой развития мясного рынка в крае должно стать импортозамещение за счет товарного мяса говядины, свиней и птицы собственного производства.

Меры государственной поддержки и регулирования должны обеспечивать динамичное развитие рынка мяса и мясопродуктов, стимулировать спрос и предпожение высококачественных продуктов питания и тем самым повышать доходность сельских товаропроизводителей и переработчиков мясного сырья, т. е. должны отвечать интересам сельскохозяйственных производителей, переработчиков и потребителей мясной продукции.

Основная задача государственного регулирования состоит в том, чтобы обеспечить оптимальную пропорциональность развития регионального рынка мясной продукции. На наш взгляд, государственное регулирование мясного рынка должно сочетать федеральные и региональные подходы и представлять собой единую систему с целью рационального использования природных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

При этом организационно-экономический механизм государственного регулирования рынка мяса должен быть предсказуем, прозрачен, доступен для большинства товаропроизводителей и направлен на укрепление товарного рынка.

Значительное увеличение предложения без адекватных мер по развитию производственно-сбытовой инфраструктуры и каналов распределения, доступных сельскому товаропроизводителю, может вызвать диспропорции в системе «спрос—предложение» и формировать дисбаланс на мясном рынке Красноярского края. Являясь неотъемлемой частью мясного рынка, производственно-сбытовая инфраструктура обеспечивает функционирование материально-технических ресурсов, создает условия для продвижения мясосырья и мясопродуктов к местам потребления, получения большего количества и повышения конкурентоспособности продукции.

Рисунок 8 - Система организационно-экономического механизма регулирования рынка мяса и мясопродуктов

в условиях функционирования ВТО

Нами предлагается усовершенствованный организационно-экономический механизм регулирования рынка мяса и мясопродуктов в условиях функционирования ВТО, направленный на решение конкретных задач повышения продовольственной безопасности края. Разработанный комплексный организационно-экономический механизм регулирования рынка мяса и мясопродуктов в Красноярском крае включает два взаимосвязанных блока: внешний, представленный мерами государственной поддержки и регулирования рынка, и внутренний, реализующийся посредством мер по совершенствованию производственно-экономических отношений (рисунок 8).

Преодоление сложившихся инерционных тенденций требует более активного вмешательства государства в регулирование краевого мясного рынка. Предложенный в диссертации методический подход, базирующийся на обосновании приоритетных направлений и стратегии обеспечения сбалансированности с использованием баланса спроса и предложения мяса и мясопродуктов, трендовой модели, позволяет определить прогноз развития мясного рынка.

Дальнейший рост производства мяса будет осуществляться, прежде всего, в отраслях свиноводства и птицеводства. Увеличение собственного производства и реализации свинины и мяса птицы в Красноярском крае обеспечит их устойчивое импортозамещение.

Таблица 12 - Баланс производства и потребления мяса и мясопродуктов в Красноярском крае (все категории хозяйств), тыс. т_

Показатель Факт 2011 г. Пропгоз на 2020 г.

Этап I (2013-2015 гг.) Этап 11 (2016-2020 гг.)

Производство 142,4 168 206

Потребление, всего 207,1 216 243,7

В том числе

питание 204,3 213 240,7

прочие цели 2,8 3 3

Сальдо: ввоз (+), вывоз (-) 64,7 48 37,7

На 1 человека, кг

производство 50 59,9 69

потребление 73 76 79

В том числе на питание 72 75 82

В долгосрочном периоде (2016-2020 гг.) ожидается, что спрос на мясную продукцию будет обеспечен. Так, производство мяса к 2020 г. по сравнению с 2011 г. увеличится на 30,9% и составит 206 тыс. т (таблица 12). При этом сальдо ввоза-вывоза сократится на 41,7%.

Таким образом, организационно-экономический механизм регулирования мясного рынка должен на основе государственной поддержки корректировать систему производственно-экономических отношений, складывающихся между рыночными участниками мясопродуктового подкомплекса АПК края.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В исследовании определено, что рынок мясной продукции, являясь составной частью агропродовольственного рынка, находится в стадии развития и включает в себя различные тины: рынок сырья; рынок мяса дня переработки и рынок готовой мясной продукции. Все типы рынков имеют разные характеристики по таким критериям, как вид мясной продукции, географический признак, степень ограничения конкуренции, степень вмешательства государства, характер продаж, уровень насыщенности. В связи с этим каждый тип рынка требует дифференцированного подхода к обоснованию стратегических направлений его развития и методов регулирования. Важно, что конечный продукт в качественном и количественном отношении еще не полностью отвечает потребительскому спросу.

2. Уточненные теоретические основы стратегического развития рынка мяса в системе мясопродуктового подкомплекса А11К позволяют более эффективно решать проблемы как обоснования стратегических, гак и достижения текущих целей повышения эффективности рыночных субъектов. Концентрация материальных, финансовых, трудовых ресурсов по стратегическим направлениям дает возможность не только увеличить выработку отечественных мясопродуктов и таким образом снизить зависимость от импорта, но и будет способствовать повышению продуктивности, развитию племенного дела и кормопроизводства, откорма скота, совершенствованию рыночной инфраструктуры и т.д.

3. В настоящее время необходимо идентифицировать основные направления внутренней поддержки мясной отрасли и регулирования рынка мяса РФ с требованиями Всемирной торговой организации при сохранении национальных приоритетов и региональных особенностей. Вместе с тем повышение конкурентоспособности мясной продукции возможно на основе инвестиционной и инновационной составляющей, эффективной системы государственной поддержки и регулирования, совершенствования внутрихозяйственного механизма функционирования мелко- и крунноговарного производства.

4. Выявление факторов, влияющих на конкурентоспособность производства мяса, оценка ее состояния влияют на выработку таких управленческих решений, которые способствуют повышению эффективности стратегическою развития мясного рынка. Разработанный методический подход к повышению конкурентоспособности позволил определить интегральный показатель конкурентоспособности производства мяса в Красноярском крае. Исследование конкурентоспособности производства и реализации мяса в сельскохозяйственных организациях позволяет сделать вывод о целесообразности применения на практике предложенной методики оценки, результаты которой дают возможность определить достигнутый уровень конкурентоспособности, недостатки и преимущества ведения агробизнеса и основные направления стратегии на перспективу. Полученные результаты показывают, что наиболее конкурентным в крае является производство мяса гггицы с интегральным показателем конкурентоспособности 84 балла.

5. Проведенный стратегический анализ мясного рынка выявил проблемы и возможности его развития в Красноярском крае. Так, несмотря на рост производства во всех категориях хозяйств в последние годы уровень производства мяса в крае в 2011 г. по сравнению с 1990 г. составил всего лишь 54,4 %, а поголовье крупного рогатого скота —

32,9, свиней — 47,1, птицы — 72,7%. Кроме того, производство мяса крупного рогатого скота, овец и лошадей в последние годы является убыточным. Произошло снижение эффективности производства мяса птицы и свиней. Так, уровень рентабельности мяса птицы снизился с 59,1 % в 2005 г. до 6,4% в 2011 г., а свиней соответственно с 14,4 до 5,7%. При этом насыщение мясного рынка в крае происходит на 45,5% за счет ввоза мясных продуктов из других регионов страны и по импорту. Решение этих проблем возможно на основе повышения инвестиционной привлекательности мясной отрасли, новых подходов к государственной региональной поддержке, разработке целевых программ.

6.По результатам исследования определены особенности развития рынка мяса в Красноярском крае. Растет объем спроса и предложения мяса и мясопродуктов на краевом агропродовольственном рынке. При этом уровень потребления мясных продуктов, несмотря на его рост, остается ниже рекомендуемой нормы питания РАМН. В целом по Красноярскому краю в 2011 г. он составлял 72 кг, или 87,8 % от рекомендуемой нормы. Доля собственного производства мяса и мясопродуктов в общем объеме ресурсов очень низка — 68,7%, что свидетельствует о зависимости краевого агропродовольствеиного рынка от внешнего ввоза этой продукции. В то же время в край в 2011 г. было ввезено мясных продуктов на общую сумму 5,0 млрд руб., или 66,2 % от общего объема ввоза продовольствия. Только поданным Федеральной службы ветеринарного и фитосанитарного надзора, в 2011 г. в край было ввезено импортной продукции 13,5 тыс. т, из них говядины — 2,8, свинины — 5,2 и птицы — 5,2 тыс. т. В этой связи дальнейшее развитие рынка мяса будет зависеть от новых подходов к государственной поддержке и регулированию мясной отрасли в Красноярском крае.

7. Выявлены ключевые изменения, которые произойдут на российском рынке мясной продукции, в частности свинины, в связи со снижением тарифной защиты. Ожидается усиление конкуренции со стороны импортеров. По мясу птицы это США, Бразилия, Германия, Франция; говядине —Аргентина, Бразилия, Уругвай, США, Беларусь; свинине — Бразилия, Испания, Германия, Канада, Беларусь, США. Проведенное исследование показало, что после вступления России в ВТО импорт мяса разных категорий в сентябре—декабре 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. увеличился на 10-12%, в т.ч. свинины — на 30%. Увеличение импорта, а также рост собственного производства повлияли на снижение закупочных цен на свинину до 50%.

8. Выполненный анализ показал, что входящие в Сибирский федеральный округ субъекты Российской Федерации находятся на разных уровнях социально-экономического развития, вследствие чего имеют разные возможности развития мясного рынка. Эти возможности ограничиваются созданным за предыдущие годы экономическим и производственным потенциалом аграрного производства, природно-климатическими условиями, степенью развитости рыночной инфраструктуры и т.п. Основными факторами, ограничивающими развитие мясного рынка в Сибири, являются: низкий агроклиматический потенциал (почти наполовину ниже среднероссийского уровня); неблагоприятные погодные условия (засуха в 2012 г. в большинстве регионов СФО); недостаточность экономических стимулов технической и технологической модернизации АПК (уровень рентабельности сельскохозяйственных организаций — 4,9%, а с учетом субсидий — 14,2%); низкая

инвестиционная привлекательность мясной отрасли АПК, обусловленная снижением инвестиций и высокой закредитованностыо сельхозтоваропроизводителей; нестабильная ценовая ситуация на агропродовольственном рынке (к примеру, за 2008-2012 гг. цена колебалась от 3000 до 10000 руб. за 1 т пшеницы); низкая доля сельского хозяйства в конечной цене продовольствия (не более 16%); низкий уровень оплаты труда в сельском хозяйстве относительно иных сфер экономики (около 45%).

9. По результатам исследования установлено, что рынки мяса весьма чувствительны к изменениям в уровне доходов и в некоторой степени также к ценам на агропродовольственном рынке, и любые изменения в этих параметрах будут изменять глобальную картину. Ожидается рост населения Земли к 2020 г., а в этой связи увеличится спрос на мясопродукты в мире. Однако возможности большинства стран по наращиванию производства, в том числе мяса, ограничены (климат, болезни животных и растений, дефицит водных и земельных ресурсов, экология, продолжительные локальные конфликты, недостаток инвестиций). Готовность стран-экспортеров поставлять продовольствие в регионы с растущим населением и способность обеспечивать внутренний спрос станет важным элементом геополитики. Рост мирового потребления мяса будет формироваться в основном за счет развивающихся стран, где увеличение доходов и урбанизация стимулируют повышение спроса на мясную продукцию. 11аиболее быстрыми темпами производство мяса (в основном свинины и мяса птицы) будет развиваться в Китае, Бразилии и Аргентине. Эти страны существенно расширят свои возможности присутствия на мировых рынках мяса. Поэтому, обладая потенциалом в наращивании производства мяса птицы и свинины, Россия и, в частности, сибирский регион, также может быть экспортером мясной продукции на мировом агропродовольственном рынке.

10. Развитию мясной отрасли в Красноярском крае способствовала реализация мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, к которым, в частности, относятся программы по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также закон «О дополнительных мерах государственной поддержки агропромышленного комплекса края». В то же время в период реализации программных мероприятий в 2010-2011 гг. несколько основных индикаторов не выполнены. Так, в 2011 г. невыполнение показателя «производство скота и птицы» составило 8,8 процентных пункта, «увеличение поголовья крупного рогатого скота» - 22,8, «увеличение поголовья скота мясного направления» — 0,7 процентных пункта. Поэтому в современных условиях необходимы меры, направленные на внедрение инноваций в животноводство, на демпфирование возможных негативных последствий для мясной отрасли Красноярского края в контексте присоединения РФ к ВТО, поиск новых подходов в повышении инвестиционной привлекательности подотраслей мясного животноводства, регулировании рынка мяса и мясопродуктов, создании условий для равной конкуренции на краевом рынке, содействии продвижению отечественной продукции животноводства на внешние рынки.

11. В работе обоснован механизм управления стратегическим развитием мясопродук-тового подкомплекса у\ПК с использованием методов прямого и косвенного воздействия: экономического, административного, кластерного подхода, программно-целевого, про-

ектного подхода, государственно-частного партнерства. Предлагаемая модель управления позволяет уйти от узкоотраслевого подхода к территориальному развитию мясопродуктового подкомплекса АПК и в значительной степени приблизить ее к целевым показателям Доктрины продовольственной безопасности в части мясной продукции — не менее 85% в общем объеме товарных ресурсов. В результате реализации стратегических направлений развития подотраслей мясного животноводства в крае к 2020 г. по сравнению с 2011 г. увеличится производство мяса на 30,9 % во всех категориях хозяйств. Основной прирост будет получен за счет внедрения ресурсосберегающих технологий в животноводстве, роста продуктивности скота и птицы на основе улучшения качества кормов, их сбалансированности, породного состава животных, а также увеличения поголовья сельскохозяйственных животных.

12. Результаты исследования показывают, что главными препятствиями для устойчивого развития мясного скотоводства в Красноярском крае являются: малочисленность мясного скота, недостаточный уровень технического и технологического оснащения отрасли в фазе репродукции поголовья и откорма молодняка, неудовлетворительное состояние и использование естественных кормовых угодий, слабая кормовая база откорма, невысокий потенциал продуктивности скота и низкая экономическая мотивация сельскохозяйственных производителей в откорме скота, производстве и реализации говядины. Предложенные методические положения позволили разработать целевую программу развития мясного скотоводства с учетом региональных особенностей, которая стала инструментом для реализации стратегии устойчивого развития производства говодины в крае и снабжении населения этим видом мяса. Так, к 2020 г. ожидается увеличение поголовья специализированного мясного крупного рогатого скота до 25,1 тыс. голов.

13. В ходе исследования установлено, что производство говядины в условиях специализированных предприятий способствует более полному использованию генетического потенциала пород крупного рогатого скота и в целом значительно повышает эффективность отрасли мясного скотоводства. Вместе с тем, исходя из специфики разведения мясного скота, инвестиции долго окупаются. Так, окупаемость инвестиционных проектов в отрасли мясного скотоводства достигает 15-20 лет. В этой связи необходим новый подход в государственной поддержке. Расчеты показывают, что из всех вариантов государственной поддержки наиболее привлекательным для стимулирования инвестиционной активности в разведении мясного скотоводства является компенсация приобретения скота в размере 90% стоимости.

14. Полученные решения позволили определить основные направления совершенствования организационно-экономического механизма регулирования рынка мяса и мясной продукции, который включает два взаимосвязанных блока: внешний, представленный мерами государственной поддержки и регулирования рынка, и внутренний, реализующийся посредством мер по совершенствованию производственно-экономических отношений. Часть предложенных мероприятий уже реализуется в Красноярском крае, что позволило повысить эффективность производства в отдельных сельскохозяйственных организациях. В долгосрочном периоде (2016-2020 гг.) спрос на мясную продукцию будет обеспечен. Так, производство мяса к 2020 г. по сравнению с 2011 г. увеличится на 30,9% и составит 206 тыс. т. При этом сальдо ввоза-вывоза сократится на 41,7%.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Григорьев Н.В.Развитие сельского хозяйства на основе индикативного управления/ И.В. Григорьев, А.Т. Стадник, С.Г. Черпова//АПК: экономика, управление. — 2007. — № 12. - С. 24-25. 0,25 п.л., авт. 0,15 п.л.

2. Григорьев Н.В. К вопросу об особенностях формирования продовольственного рынка Красноярского края/Н.В. Григорьев, Е.В. Рудой // Снб. вестн. с.-х. науки. — 2008. — №12. -С. 118-121. 0,3п.л., авт. 0,15 п.л.

3. Григорьев Н.В. Формирование единого продовольственного рынка Сибири/Н.В. Григорьев, Е.В. Рудой, Е.В. Афаиасьев//АПК: экономика,управление. — 2011. — №5. — С. 66-69, 0,3 п.л., авт. 0,1 п.л.

4. Григорьев Н.В. Сельское хозяйство Сибири в условиях реализации Доктрины продовольственной безопасности РФ/Н.В. Григорьев, Е.В. Краснов, Е.В. Афанасьев, Е.В.Рудой// Вестник АГАУ. - 2011. - № 12(86). - С. 120-124. 0,25 п.л., авт. 0,1 п.л.

5. Григорьев Н.В. Оценка современного состояния сельскохозяйственного производства и продовольственного рынка в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах/Н.В. Григорьев, А.К. Михальченко Е.В. Афанасьев, Е.В. Рудой// Вестник НГАУ. - 2012. - №1 (22).-С. 192-196. 0,25 п.л., авт. 0,1 п.л.

6. Григорьев Н.В. Интеграционные процессы на агропродовольственном рынке Сибири/ Н.В. Григорьев, Е.В. Афанасьев, Е.В. Рудой// АПК: экономика, управление. - 2012. — №12. - С. 64-69. 0,3 п.л., авт. 0,15 п.л.

7. Григорьев Н.В. Формирование и развитие агропромышленных кластеров/ Н.В. Григорьев, П.П. Холодов, A.B. Глотко, Л.А. Овсянко// Экономика и предпринимательство. — 2012.

- №4. - С. 68-72. 0,3 п.л., авт. 0,1 п.л.

8. Григорьев Н.В. Организационный механизм внедрения инноваций в АПК на региональном уровне /Н.В. Григорьев, А.Т. Стадник, С.А. Шелковников, Д.В. Эссауленко, С.Г. Чернова //ВестникНГАУ. - 2010. - №4(16)- С. 128-131. 0,4 п.л., авт. 0,15 п.л.

9. Григорьев Н.В. Совершенствование управления технологическими процессами в сельскохозяйственных организациях / Н.В. Григорьев, А.Т. Стадник, С.А. Шелковников, Д.М. Матвеев, Т.А. Стадник//Вестник АГАУ. - 2011. - №7(81). - 123 с. 0,4 п.л., авт. 0,15 п.л.

10. Григорьев Н.В. Долгосрочное развитие сельскохозяйственного производства на региональном уровне / Н.В. Григорьев, А.Т. Стадник, С.А. Шелковников, Тен-Ен Дог, Т.А. Стадник// АПК: экономика, управление. - 2011. — №.7. — С. 31-34.0,3 п.л., авт. 0,1 п.л.

11. Григорьев Н.В. Эффективность производства молока в Красноярском крае/Н.В. Григорьев, Л.А. Овсянко//Экономика и предпринимательство, — 2012. — №1. — С. 149-152. 0,4 п.л., авт. 0,2 п.л.

12. Григорьев Н.В. Везубыточное производство молока в Красноярском крае/Н.В. Григорьев, Л.А. Овсянко, С.А. Шелковников// Экономика и предпринимательство. — 2012. — №1.

- С. 260-262. 0,4 п.л., авт. 0,15 п.л.

13. Григорьев Н.В. Мотивация персонала в условиях модернизации сельского хозяйства/ Н.В. Григорьев, А.Т. Стадник, С.А. Шелковников, Д.М. Матвеев// Вестник АГАУ. — 2012. - №1. - С. 119-122. 0,4 п.л., авт. 0,2 п.л.

14. Григорьев Н.В. Факторы развития интеграции в молочном и мясном подкомплексах региона / Н.В. Григорьев, Т.В. Елисеева, J1.A. Овсянко, И.О. Утешева// Экономика и предпринимательство. — 2012. — № 5. — С. 91-93. 0,3 п.л., авт. 0,1 п.л.

15. Григорьев Н.В. Анализ тенденций и перспектив развития агропромышленного производства СФО/ Н.В. Григорьев, Е.В. Рудой, Е.В. Афанасьев, Н.И. Пыжикова // Вестник НГАУ. - 2013. - №1 (26). - С. 141-145. 0,4 п.л., авт. 0,2 п.л.

16. Григорьев Н.В. Методика прогнозирования производства зерна с учетом цикличности урожайности на региональном уровне/Н.В. Григорьев, Н.В. Шаланов, С.М. Головатюк, Е.В. Афанасьев, Е.В. Рудой // АПК: экономика, управление. —2013. — № 4. — С. 67-70. 0,4 п.л., авт. 0,1 п.л.

17. Григорьев Н.В. Воздействие вступления России во Всемирную торговую организацию на развитие сельского хозяйства Сибири/ Н.В. Григорьев, Е.В. Рудой, Д.И. Шарков, Д.А. Денисов //Вестник НГАУ. - 2013. - №3 (28). - С. 133-136. 0,4 п.л., авт. 0,2 п.л.

Монографии

18. Григорьев Н.В. Развитие экономических отношений между субъектами продовольственного рынка / Н.В. Григорьев, С.А. Шелковников, А.Т. Стадник, О.В. Ожогова и др. — Новосибирск: Агро-Сибирь, 2006. — 126 с. 7,9 п.л., авт. 1,65 п.л.

19. Григорьев Н.В. Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий / Н.В. Григорьев, С.А. Шелковников, А.Т. Стадник, С.Л. Кириллов и др. — Новосибирск: Агро-Сибирь, 2006. — 124с. 7,7 п.л., авт. 1,3 п.л.

20. Григорьев Н.В. Конечный продукт сельского хозяйства и рыночный механизм управления/ Н.В. Григорьев, С.А. Шелковников, А.Т. Стадник, A.M. Елисеев и др. — Новосибирск: Агро-Сибирь, 2007. — 200 с. 12,5 п.л., авт. 2,1 п.л.

21. Григорьев Н.В. Развитие молочного подкомплекса на региональном уровне/ Н.В. Григорьев, С.А. Шелковников, А.Т. Стадник, М.Н. Федоров идр. — Новосибирск: Агро-Сибирь, 2007. - 186 с. 11,6 п.л., авт. 3,8 п.л.

22. Григорьев Н.В. Организационно-экономические основы управления инновациями в агропромышленном производстве/ Н.В. Григорьев, А.Т. Стадник, B.C. Лозинский, С.Р. Лозинский и др. — Новосибирск: Агро-Сибирь, 2007. — 92 с. 5,8 п.л., авт. 0,45 п.л.

23. Григорьев Н.В. Повышение эффективности развития сельского хозяйства региона на основе мелиорации земель/ Н.В. Григорьев, А.Т. Стадник, С.Л. Кириллов, Т.А. Стадник и др. — Новосибирск: Агро-Сибирь, 2007. - 120 с. 7,5 п.л., авт. 1,5 п.л.

24. Григорьев Н.В. Организационно-экономический механизм регулирования продовольственного рынка/Н.В. Григорьев, Е.В. Рудой, Р.В. Захаров, В.Н. Григорьев, П.Н. Волоки-тин. — Новосибирск: Агро-Сибирь, 2009. — 168 с. 10,5 п.л., авт. 4,5 п.л.

25. Григорьев Н.В. Управления технологическими процессами в сельскохозяйственных организациях/ Н.В. Григорьев, А.Т. Стадник, Д.М. Матвеев, Т.А. Стадник идр. — Новосибирск: ЭКОР-книга, 2011.- 208 с. 13,0 п.л., авт. 1,5 п.л.

26. Григорьев Н.В. Повышение экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций/ Н.В. Григорьев, А.Т. Стадник, С.А. Шелковников, Д.В. Эссауленко и др. — Новосибирск: ЭКОР-книга, 2011 — 152 с. 9,5 п.л., авт. 2,2 п.л.

27. Григорьев Н.В. Стратегические направления развития производства мяса и мясного рынка в регионе. — Новосибирск: Агро-Сибирь, 2013. — 200 с. 12,5 п.л.

Статьи в журналах и сборниках

28. Григорьев Н.В. Приоритеты развития продовольственного рынка региона/ Н.В. Григорьев, С.А. Шелковников // Экономика. Социально-экономический механизм развития сельскохозяйственных предприятий: тр. Новосиб. гос. аграр. ун-та. — Новосибирск: Агро-Сибирь, 2008. - С. 79-82. 0,2 п.л., авт. 0,1 п.л.

29. Григорьев Н.В. Концептуальные положения по регулированию регионального продовольственного рынка // Перспективы развития агропромышленного комплекса России// Сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2008. - С. 62-64. -0,2 п.л.

30. Григорьев Н.В. Организационно-экономический механизм регулирования продовольственного рынка в регионе (на материалах Красноярского края). — Новосибирск, 2013.- 28 с. 1,2 п.л.

31. Григорьев Н.В. Особенности реализации целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.» в регионах Сибири / Н.В. Григорьев, Е.В. Рудой, С.А. Шелковников, Е.В. Афанасьев// Развитие регионального АПК в XXI веке: тенденции и перспективы: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Барнаул, 15 апр. 2011 г.) / отв. ред. ГМ. Гриценко; ГНУ СибНИИЭСХ Росссльхозакадемии. — Барнаул: Спектр, 2011. — С. 213-215. 0,3 п.л., авт. 0,1 п.л.

32. Григорьев Н.В. Аграрное производство в Сибири: оценка современного состояния и тенденций развития/ Н.В. Григорьев, Е.В. Рудой, Е.В. Афанасьев//Развитие аграрного сектора экономики России: ключевые проблемы и решения: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (г. Ростов-на-Дону, май 2011 г.)/ГНУВНИИЭиН, 2011. - С. 99-103. 0,3 п.л., авт. 0,1 п.л.

33. Григорьев 11.В. Контроллинг в системе управления развитием отрасли/ Н.В. Григорьев, П.П. Холодов, Л .А. Овсянко// Социально ориентированное управление в условиях глобализации: материалы 1 Всерос. заоч. науч.-практ. конф. (17 мая 2012 г.). — М.: РУДН, 2012. - С. 198-204. 0,5 п.л., авт. 0,25 п.л.

34. Григорьев Н.В. Оценка уровня государственной поддержки сельского хозяйства в регионе/ Н.В. Григорьев, П.П. Холодов, М.М. Габдрахманов// Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиск решений: 12-я Междунар. науч.-практ. конф. (30-31 марта 2012 г.)/Междунар. акад. финансовых технологий. - Пятигорск: Изд-воМАРФ, 2012. - С. 105-109. 0,3 п.л., авт. 0,1 п.л.

35. Григорьев Н.В. Государственно-индикативный экономический механизм управления сельским хозяйством/ Н.В. Григорьев, М.М. Габдрахманов, С.А. Шелковников, М.Н. Федоров, Е.В. Рудой //Устойчивое развитие территорий: теория и практика: Материалы 111 Всерос. науч.-практ. конф. (19 мая 2011 г.). — Уфа: Заурал. фил. ФГОУ ВПО «Башкир. ГАУ», 2011. - С. 31-34. 0,3 п.л., авт. 0,1 п.л.

36. Григорьев Н.В. Роль интенсификации использования производственных ресурсов в достижении конечных результатов/ Н.В. Григорьев, М.М. Габдрахманов, С.А. Шелковни-ков, Е.В. Рудой // Инновации как фактор роста эффективности АПК региона: Мещунар. науч.-практ. конф. (Саратов, 2-3 июня 2011 г.)/ Саратов, гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова. Ин-т ДПО кадров АПК. - Саратов, 2011. - С. 20-23. 0,3 п.л., авт. 0,1 п.л.

37. Григорьев Н.В. Механизм внедрения достижений НТП в АПК/Н.В. Григорьев, М.М. Габдрахманов, С.А. Шелковников, Е.В. Рудой // Инновации как фактор роста эффективности АПК региона: Меиедунар. науч.-практ. конф. (Саратов, 2-3 июня 2011 г.)/Саратов. гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова. Ин-т ДПО кадров АПК. — Саратов, 2011. — С. 29-32. 0,3 п.л., авт. — 0,1 п.л.

38. Григорьев Н.В. Перспективы развития сельского хозяйства региона/ Н.В. Григорьев, М.М. Габдрахманов, С.А. Шелковников, М.Н. Федоров, Е.В. Рудой//Инновационные тенденции развития российской науки: материалы IV Межяунар. (заоч.) науч.-практ. конф. молодых ученых (Красноярск, 25-28 апр. 2011 г.) / Краснояр. гос. аграр. ун-т; отв. за вып. Ю.В. Платонова. Красноярск, 2011. - С. 184-188. 0,4 п.л., авт. 0,2 п.л.

39. Григорьев Н.В. Дифференциация государственной поддержки сельхозпроизводства/ Н.В. Григорьев, М.М. Габдрахманов, С.А. Шелковников, A.A. Лагода//Инновационные тенденции развития российской науки: материалы IV Междунар. (заоч.) науч.-практ. конф. молодых ученых (Красноярск, 25-28 апр. 2011 г.) / Краснояр. гос. аграр. ун-т; отв. за вып. Ю.В. Платонова. - Красноярск, 2011. - С. 326-329. 0,4 п.л., авт. 0,2 п.л.

40. Григорьев Н.В. Мясной подкомплекс АПК Сибири как фактор устойчивого развития сельских территорий/ Н.В. Григорьев, A.C. Денисов, Е.В.Рудой, А.Т. Стадник, С.Г. Чернова //Преобразование Сибири: от реформ П.А. Столыпина до современности: материалы науч.-практ. конф./ под общ. ред. М.П. Щетинина. — Барнаул: АЗБУКА, 2012. — 378 с. 0,4 п.л., авт. 0,1 п.л.

41. Григорьев Н.В. Направления повышения инвестиционной привлекательности мясного подкомплекса АПКСибири/ Н.В. Григорьев, Е.В.Рудой// Инновационно-инвестиционное развитие агропромышленного комплекса: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (г. Новосибирск, ноябрь 2012 г.). - Новосибирск: Изд-во НГАУ, 2013. - С. 73-79. 0,25 п.л, авт. 0,15 п.л.

Подписано в печать 6 ноября 2013 г. Формат 60x84 '/ 16. Объем 2 печ. л. Бумага офсетная. Гарнитура «Шегаинпауа». Заказ № 192. Тираж 120 экз.

Отпечатано в ООО «Печатное издательство Агро-Сибирь» Новосибирск, ул. Никитина, 155, тел.: (383) 267-19-90, 264-00-72 e-mail: agroprint@mail.ru