Формирование и функционирование регионального продовольственного рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Миронова, Александра Федоровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Миронова, Александра Федоровна

Содержание.

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования и функционирования регионального продовольственного рынка.

1.1. Сущность регионального рынка, концепции формирования и функционирования регионального рынка.

1.2. Особенности формирования и функционирования регионального продовольственного рынка.

1.3. Особенности формирования и функционирования регионального рынка мясной продукции.

Глава 2. Факторы формирования и функционирования регионального рынка мясных продуктов Краснодарского края.

2.1. Объективные факторы формирования и функционирования регионального рынка мясных продуктов.

2.2. Актуальные факторы формирования и функционирования регионального рынка мясных продуктов Краснодарского края.

2.3. Характеристика субъектов регионального рынка мясных продуктов Краснодарского края.

Глава 3. Пути и методы повышения эффективности функционирования регионального рынка мясной продукции Краснодарского края.

3.1. Резервы повышения эффективности функционирования рынка мясных продуктов Краснодарского края.

3.2. Подход к целеполаганию функционирования регионального рынка мясных продуктов Краснодарского края.

3.3. Методы эффективной организации функционирования регионального рынка мясопродуктов Краснодарского края.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и функционирование регионального продовольственного рынка"

Результаты функционирования продовольственного рынка обеспечивают удовлетворение базовых физиологических потребностей человека, поэтому обеспечение эффективного функционирования продовольственного рынка является одной из приоритетных задач государства. В настоящее время доля импортных продуктов в общем объеме формирования продовольственных I ресурсов на внутреннем рынке составляет 36%, что превышает установленный порог продовольственной безопасности, в частности по мясу, в 2007 году доля импорта говядины и свинины составила 31,43% и 27,35% соответственно, что превышает порог продовольственной безопасности на 11,43% и 7.35% соответственно.

В 2012 году Российская Федерация намерена вступить во Всемирную Торговую Организацию. В процессе согласования условий вступления одним из последних несогласованных крупных системных вопросов является сельскохозяйственный блок. Правила международной сельскохозяйственной торговли, зафиксированные в Соглашении по сельскому хозяйству, одним из направлений либерализации аграрного рынка закрепляют сокращение внутренней государственной поддержки по сравнению с исходным уровнем в течение шести лет после присоединения к ВТО.

Уровень государственной поддержки, оказываемый сельскому хозяйству в России, значительно ниже уровня в развитых странах, которые, осознавая силу специфических условий производства сельскохозяйственной продукции и неконкурентоспособность данной отрасли по сравнению с другими отраслями, оказывают значительную государственную поддержку отраслям сельского хозяйства. По данным организации экономического сотрудничества и развития в 2005 году поддержка производителей в расчете на 1 га сельхозугодий составляла: в ЕС - 843 долл., Японии - 9529 долл., Норвегии - 2882 долл.,

Швейцарии - 3155 долл., США - 155 долл., в России, по разным оценкам, 10-16 долл. США1. В США и Европейском Союзе по отдельным видам сельскохозяйственной продукции государственные субсидии превышают 70% в цене реализации. Данная поддержка является одним из основных конкурентных преимуществ зарубежной сельхозпродукции.

Как отмечено в Постановлении Совета Федерации № 95-СФ от 16 марта 2007 года "О ходе реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" и о мерах по подготовке к проведению весенних полевых работ в 2007 году" в случае присоединения Российской Федерации к Всемирной торговой организации при существующем крайне низком уровне государственной поддержки сельского хозяйства в России, не сравнимом с уровнем государственной поддержки сельского хозяйства в странах-членах ВТО, являющихся основными торговыми партнерами России, продукция отечественного агропромышленного комплекса не сможет конкурировать с аналогичной зарубежной2.

Для поддержки отечественного сельхозпроизводителя в 2006 году стартовала национальная программа «Развитие АПК», в рамках которой, одним из приоритетных направлений выделено ускоренное развитие животноводства.

Одной из основных задач программы является увеличение производства мяса на 7% при стабилизации поголовья крупного рогатого скота не ниже уровня 2005 года.

В рамках данного проекта были определены инструменты достижения поставленных целей. Государство предложило эффективные условия кредитования (упрощенная схема получения кредита, субсидирование 2/3 процентных ставок по этим кредитам), поставки по системе федерального лизинга племенного скота, техники и оборудования для животноводства и

1 www.agro-inform

2 Постановление Совета Федерации № 95- СФ от 16 марта 2007 года «О ходе реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» и о мерах по подготовке к проведению весенних полевых работ в 2007 г.» продление срока лизинга техники и оборудования для животноводческих комплексов до 10 лет, совершенствования мер таможенно-тарифного регулирования путем утверждения объемов квот и таможенных пошлин на мясо в 2006-2007 годах и вплоть до 2009 года и отмены ввозных таможенных пошлин на технологическое оборудование для животноводства, не имеющее отечественных аналогов, что стимулировало инвесторов участвовать в данной программе.

В приоритетном национальном проекте участвуют 1774 объекта по строительству, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов (ферм). Государственные чиновники информировали о результатах развития АПК: «за январь-июнь 2007 года производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий страны составило 3492,4 тыс. т., что на 14,6% больше соответствующего периода 2005 года. "По мясу мы уже превысили намеченные показатели в два с лишним раза и с осторожным оптимизмом рассчитываем выйти на заданные параметры в молочном скотоводстве", -заявил глава Минсельхоза России Алексей Гордеев1.

Потребление мяса и мясопродуктов является одной из базовых физиологических потребностей человека. Расходы на покупку мяса и мясопродуктов в 2007 году составили 30% в структуре расходов на покупку продуктов питания.

Рост денежных доходов населения (увеличение среднедушевых денежных доходов с 2281 руб./месяц в 2000 г. до 12551 руб./месяц в 2007 году) стимулировал более полное удовлетворение основных нужд, в том числе удовлетворение первичных потребностей, в частности потребление мяса и мясопродуктов. За последние семь лет потребление мяса и мясопродуктов на душу населения увеличилось на 37,7% с 45 кг/душу населения в 1999 году до 62 кг/душу населения в 2007 году.

Наличие неудовлетворенной потребности в мясе и мясопродуктах, увеличение спроса на данную продукцию способствовали росту производства продуктов, производимых из мяса. Производство мяса (включая субпродукты 1 категории1) увеличилось на 88,7% в 2006 году по сравнению с 2000 годом, производство колбасных изделий (в т.ч. вареные, полукопченые, варено-копченые, сырокопченые колбасы, сосиски, сардельки и деликатесная группа) возросло на 124,9%, производство мясных полуфабрикатов (котлеты, пельмени и пр.) увеличилось более чем в 4 раза.

Вместе с тем необходимо отметить следующие факты, которые мы наблюдаем в мясной отрасли:

• Сокращение поголовья крупного рогатого скота в 2007 году на 20 000 голов по сравнению с 2005 годом; !

• Снижение цен на отечественное сырье, рост розничных цен на мясо и мясопродукты. 22 марта 2007 г. на официальном сайте приоритетных национальных проектов была опубликована информация, касательно падения о цены на свинину в 2007 г. по сравнению с 2006 годом на 30-40% . Аналитик мясного рынка Лариса Дорогова утверждает, что цены на свинину устойчиво снижаются с октября 2006 года. Если в начале осени 2006 г. на Кубани, на Дону и на Ставрополье живая свинья уходила по 50-55 рублей за килограмм, то сейчас - по 38 рублей . Необходимо отметить, что себестоимость производства свинины составляет в среднем 34 — 45 руб/кг. Розничные цены на свинину и продукты ее переработки в среднем по России за январь-апрель 2007 г. выросли минимум на 10%4. В результате снижения закупочных цен на свинину и роста цен на корма производство свинины становится нерентабельным и большинству хозяйств нечем платить за кредиты. Данная ситуация

1 Субпродукты 1 категории включают: мозги, языки, сердце, печень, диафрагма, почки, хвосты, мясную обрезь

2 www.rost.ru

3 www.product.ru

4 www.product.ru. наблюдается в республике Алтай, Алтайском крае и многих западносибирских областях;

• Доля импорта говядины и свинины превышают порог продовольственной безопасности, установленный Федеральным законом в 1997 году «О продовольственной безопасности России», в соответствии с которым «продовольственная независимость России считается необеспеченной, если годовое производство жизненно важных продуктов питания составляет менее 80% годовой потребности населения в таких видах продуктов в соответствии с физиологическими нормами питания».

Доля импорта говядины и свинины в 2007 году составили 31,43% и 27,35% соответственно в общих ресурсах говядины и свинины.

Количество доступного отечественного сырья возросло в 2007 году, при этом доля импорта возрастает в существенно большем объеме. Прирост производства говядины в 2007 году составил 1,23% к 2006 году, прирост импорта говядины в этот период составил 7,7%;

• Невозможность реализовать произведенное мясо в отдельных регионах России.

Обращаюсь в "Алтайскую правду" со своей бедой: никуда не можем сбыть свинину. Прошлой зимой перекупщики брали ее и жирную, и нежирную. С осени упали цены, а сейчас ее вообще не принимают. Пришло время, но, ни одну свинью не покрываем. Во-первых, не знаем, будет ли спрос. Во-вторых, матку надо усиленно кормить. Рассчитывали купить корма, продав одну килограммов на 160. Не берут! Почему колбасные цехи отказываются от крупных свиней? Эта беда не только наша. Совхоза нет, работы нет. Теперь и с подворий не можем сдать продукцию. Как жить?»1

СГПС "Кинобол" Владимирской области терпит колоссальные убытки. 1,5 тысячи голов свиней вырастили - но продать мясо нет возможности. Цены снизили до 35 рублей за килограмм. Ниже предела.

Татьяна Петухова, зоотехник СПК "Колхоз Кинобол": "Взрослых животных - таких как матки - даже приходится выбрасывать. Перестреливать и выбрасывать старых маток - Как перестреливать? - Так, перестреливать. Никто не берет". Председатель СПК искал пути реализации - но пока не нашел. На мясокомбинат в больших количествах свинину не берут - на местные и тем более, столичные рынки - не пробиться. Проще все поголовье забить - и закопать, - говорят в хозяйстве - чем тратить на корм деньги.1

По данным министерства сельского хозяйства Саратовской области к концу 2007 года нереализованными остались более 140 тыс.т. из 228 тыс. т. мяса, произведенного саратовскими животноводами2.

В Челябинской области возникло избыточное предложение продукции. Это создало неблагоприятную ситуацию для сельхозпроизводителей области по сбыту мясной и молочной продукции и привело к резкому снижению в регионе цен на мясо, прежде всего свинину3.

С одной стороны мы видим инициативу государства и энтузиазм инвесторов, с другой стороны благоприятную конъюнктуру рынка АПК и рост доходов населения, стимулирующий рынок, увеличение потребления мяса и мясопродуктов, однако на фоне этих благоприятных факторов приходит понимание неэффективности существующего подхода регулирования рынком мясных продуктов.

Самым ярким примером признания неэффективности сегодняшнего подхода к государственному регулированию рынком мясных продуктов является заявление министра сельского хозяйства РФ Алексей Гордеева в

1 www.product.ru

2 www.product.ru

3 www.product.ru апреле 2007 года о том, что Правительство РФ оказалось не готовым к росту отечественного производства мяса. "С этим столкнулись и личные подсобные хозяйства, и сельхозпредприятия", - отметил он. В результате на внутреннем рынке возникло избыточное предложение мяса, что, в свою очередь, привело к резкому падению цен, прежде всего, на свинину, в ряде регионов страны, констатировал глава Минсельхоза. "При сложившемся уровне цен в 35-37 руб/кг живого веса производство свинины в мелкотоварном секторе оказывается нерентабельным"1, - пояснил А. Гордеев.

С одной стороны, мы наблюдаем инициативу государства, направленную на повышение производства продукции животноводства и рост количественных показателей, однако на фоне этих благоприятных факторов приходит понимание неэффективности существующего подхода регулирования рынком мясной продукции, что обусловило объективную необходимость исследования факторов, влияющих на формирование и функционирование данного рынка, экономических, организационных методов регулирования региональным рынком мясной продукции, а также разработка вопросов повышения эффективности функционирования регионального рынка мясной продукции и предопределило актуальность темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ повышения эффективности формирования и функционирования регионального продовольственного рынка на примере регионального рынка мясных продуктов Краснодарского края. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- разработать классификацию факторов, влияющих на формирование и функционирование регионального рынка мясной продукции;

- уточнить понятийный аппарат на основании изученных методических подходов к исследованию регионального рынка мясной продукции и оценки текущего состояния функционирования регионального рынка мясной продукции Краснодарского края; проанализировать существующие инструменты стимулирования регионального рынка мясной продукции Краснодарского края и разработать механизм повышения эффективности применения данных инструментов; разработать подход к эффективному целеполаганию функционирования регионального рынка мясной продукции Краснодарского края; разработать модель эффективной организации функционирования регионального рынка мясной продукции Краснодарского края.

Объектом исследования является региональный рынок мясной продукции Краснодарского края.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений между коммерческими и некоммерческими предприятиями отраслей, обслуживающих функционирование регионального рынка мясной продукции, а также институтами государственной власти.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных ученых и специалистов в области региональной экономики, региональных рынков, планирования, организации и управления на предприятиях животноводства, логистики, первичной переработки, мясоперерабатывающих предприятиях, сбыта.

В качестве правовой базы диссертации были использованы законодательные акты Российской Федерации и Краснодарского края. При решении конкретных задач применялись такие методы, как системный и комплексный подход, сравнение, экономический и логический анализ, экспертные оценки.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических и методических основ создания эффективной системы функционирования регионального рынка мясной продукции. В процессе выполнения диссертационной работы были получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

1. Разработана классификация факторов, оказывающих влияние на формирование и функционирование регионального рынка мясных продуктов, что позволяет более детально проанализировать влияние факторов в разрезе региональной специфики;

2. Уточнено понятие регионального рынка мясных продуктов как совокупность организационно-экономических отношений, формируемых в системе: животноводства, первичной переработки, логистики, мясоперерабатывающих предприятий, ветеринарии и дистрибьюторов, ориентированная на удовлетворение потребности конечного потребителя на территории данного региона;

3. Разработан организационный механизм управления рынками, характеризующимися ограниченным предложением ресурсов, позволяющий применять действующие инструменты управления эффективностью и стимулирования регионального рынка мясной продукции;

4. Определена концептуальная схема разработки универсальной системы целеполагания (миссия -> стратегические цели -> задачи) для регионального рынка мясной продукции с учетом влияния объективных факторов рынка (международная торговля, эпизоотическая ситуация и др.), позволяющая осуществить корректное целеполагание для участников рынка, которое, в свою очередь, обеспечит полную и достоверную оценку возможности достижения поставленных целей, а также необходимых ресурсов, срока окупаемости, нормы доходности и пр.;

5. Разработана модель координации организационно-экономических связей по разработке и реализации решения, направленного на формирование эффективного процесса производства мясных продуктов посредством согласования деятельности коммерческих и некоммерческих организаций, а также институтов государственной власти.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что разработанные теоретические и методические основы, а также практические рекомендации развивают теорию формирования и функционирования регионального продовольственного рынка.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных положений и научно-обоснованных моделей, направленных на создание эффективной системы функционирования регионального рынка мясных продуктов. Использование разработанных моделей и организационно-экономических рекомендаций позволит повысить эффективность функционирования регионального рынка мясных продуктов.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Миронова, Александра Федоровна

Заключение

Потребление мяса и мясопродуктов является одной из базовых физиологических потребностей человека. Удовлетворение данной потребности является необходимым условием стабильного уровня жизни населения, поэтому обеспечение эффективного функционирования рынка мясных продуктов является одной из важнейших задач государства.

Существующий сегодня парадокс функционирования данного рынка, который заключается в сложившейся благоприятной инфраструктуре рынка, активной государственной поддержке, росте экспортных возможностей, с одной стороны и потере продовольственной безопасности, росте импорта сырьевого продукта, сокращении поголовья скота, с другой стороны, позволяет сделать вывод о неэффективности существующего подхода к регулированию рынком мясной продукции, который заключается, в первую очередь, в некорректном целеполагании и несистемном подходе в процессе регулирования рынком, что обусловило интерес автора к анализу текущего состояния рынка мясной продукции, выявлению резервов повышения эффективности функционирования рынка и разработке подхода к эффективному целеполаганию для функционирования данного рынка и модели, позволяющей повысить эффективность организации функционирования рынка мясной продукции. В качестве объекта исследования был выбран рынок мясной продукции Краснодарского края по следующим причинам:

• Исторически Краснодарский край является гарантом продовольственной безопасности страны;

• Краснодарский край обладает значительным природно-климатическим потенциалом для создания эффективного производства сырьевого продукта;

• Краснодарский край в 2007 году занимал 1 место по поголовью свиней и 6 место по поголовью КРС среди регионов РФ;

• Уровень потребления мяса и мясопродуктов уступает другим регионам России и не удовлетворяет рекомендуемой медицинской норме;

• Доля импорт на мясоперерабатывающих предприятиях края составляет до 80%;

• Невозможность реализовать произведенный сырьевой продукт.

Для оценки текущего состояния рынка мясной продукции Краснодарского края была разработана классификация факторов, влияющих на формирование функционирование данного рынка, которая включает рассмотрение специфических факторов, свойственных рынку мясных продуктов, а также актуальное рассмотрение экономических и политических факторов, что позволило повысить качество рассмотрения развития регионального рынка мясной продукции в динамике. Рассмотрение данных факторов в совокупности позволило сформировать достаточное представление о функционировании рынка в конкретный период времени как на основании долгосрочных тенденций, так и краткосрочных изменений, сделать обоснованные выводы о природе развития регионального рынка мясных продуктов и спрогнозировать тенденции и динамику его развития в перспективе.

Изучение методических подходов к исследованию регионального рынка мясной продукции и оценка текущего состояния регионального рынка мясной продукции Краснодарского края позволили уточнить понятие регионального рынка мясных продуктов как совокупность организационно-экономических отношений, формируемых в системе: животноводства, первичной переработки, логистики, мясоперерабатывающих предприятий, ветеринарии и дистрибьюторов, ориентированная на удовлетворение потребности конечного потребителя на территории данного региона и обосновать необходимость рассмотрения данного рынка как систему, что позволяет выстраивать эффективное управление рынком (постановка целей, координация работы системы), что в свою очередь приводит к эффекту синергии и позволяет сокращать издержки.

Рассмотрение регионального рыка мясной продукции как системы позволил разработать концептуальную схему разработки универсальной системы целеполагания для регионального рынка мясных продуктов с учетом влияния факторов рынка, которая заключается в формулировании миссии, ориентированной на эффективное производство продукта конкурентоспособного на международном уровне, что обусловлено объективными и актуальными факторами, определяющими развитие рынка, постановкой целей и задач в рамках данной миссии в разрезе сырьевого продукта и продукции конечного потребления.

С целью повышения эффективности использования действующих инструментов управления эффективностью и стимулирования регионального рынка мясной продукции, автором был разработан организационный механизм, позволяющий сформировать достаточное предложение на рынке ресурсов и удовлетворить потребности субъектов рынка в информированности и доступности данных ресурсов.

Автором разработана модель координации организационно-экономических связей по разработке и реализации решения, направленного на формирование эффективного процесса производства мясопродуктов, в рамках которой автор предлагает выстраивать цепочку получения готового продукта в зависимости от нужд производителей готовой продукции в сырье с учетом их требований в части: качества, упаковки, способа и частоты доставки, маркировки и т.д., Результатом использования данной модели является реализация миссии, которая заключается в удовлетворении возрастающей потребности в мясе и мясопродуктах только за счет внутреннего производства (производство региона, а также соседних регионов при полном замещении импорта), при условии того, что цена и качество продукции внутреннего производства не уступает импортируемой, а также регулярное увеличение доли экспорта продукции АПК в страны, являющиеся основными потребителями мяса.

Полученные автором научные результаты в процессе исследования: разработка концептуальных положений и научно-обоснованных моделей, направленных на создание эффективной системы функционирования регионального рынка мясных продуктов, организационно-экономических рекомендаций - позволит повысить эффективность функционирования регионального рынка мясных продуктов и обеспечить удовлетворение потребности в мясе и мясопродуктах потребителей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и функционирование регионального продовольственного рынка"

00345338Э

На правах рукописи

Миронова Александра Федоровна

ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2008

003453389

Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального управления ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор

Горенбургов Михаил Абрамович

Официальные оппоненты -

доктор экономических наук, профессор Боголюбов Валерий Сергеевич

кандидат экономических наук, доцент Хайкин Марк Михайлович

Ведущая организация

- ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт»

Защита состоится

« 0) »

2008 года в

часов на

заседании диссертационного совета Д 212.219.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д.103-а.

Автореферат разослан 2008

года.

Ученый секретарь диссертационного совета, л/ доктор экономических наук, профессор

Н.В.Васильева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Результаты функционирования продовольственного рынка обеспечивают удовлетворение базовых физиологических потребностей человека, поэтому обеспечение эффективного функционирования продовольственного рынка является одной из приоритетных задач государства.

В настоящее время доля импортных продуктов в общем объеме формирования продовольственных ресурсов на внутреннем рынке составляет 36%, что превышает установленный порог продовольственной безопасности, в частности по мясу, в 2007 году доля импорта говядины и свинины составила 31,43% и 27,35% соответственно, что превышает порог продовольственной безопасности на 11,43% и 7,35% соответственно.

С целью поддержки отечественного сельхозпроизводителя в 2006 году стартовала национальная программа «Развитие АПК», в рамках которой, одним из приоритетных направлений выделено ускоренное развитие животноводства. Результатом реализации данной программы стал рост производства скота и птицы на убой в период 2006-2007 гг. на 14,3%.

Вместе с тем, следует отметить следующие факторы, которые мы наблюдаем в процессе функционировании рынка мясных продуктов: ежегодное сокращение поголовья крупного рогатого скота (за период 2000-2007 гг. поголовье КРС сократилось на 21,5%); снижение цен на отечественное сырье, рост розничных цен на мясо и мясопродукты; существующие мощности первичной переработки мяса и логистические мощности не удовлетворяют возросшей производительности предприятий животноводства; невозможность реализовать произведенное мясо в отдельных регионах России из-за низкого качества, которое характеризуется высокой долей выходов низких категорий.

Подтверждением неэффективности функционирования рынка явилось заявление министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева в апреле 2007 года о том, что Правительство РФ оказалось не готовым к росту отечественного производства мяса.

С одной стороны, мы наблюдаем инициативу государства, направленную на повышение производства продукции животноводства и рост количественных показателей, однако на фоне этих благоприятных факторов приходит понимание неэффективности существующего подхода регулирования рынком мясной продукции, что обусловило объективную необходимость исследования факторов, влияющих на формирование и функционирование данного рыка, экономических, организационных методов регулирования региональным рынком мясной продукции, а также разработка вопросов повышения эффективности функционирования регионального рынка мясной продукции и предопределило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной задачи

В последнее время вопросам повышения эффективности функционирования регионального рынка мясных продуктов уделялось внимание в трудах таких отечественных исследователей, как Мамиконян М.М., Посунько В.Н., Васильченко М.Я., Жуйков М.И., Воронцова Г.В., Навардасян

A.A., Гукасова Е.В., Саетгалиев З.И. и др.

Закономерности и тенденции формирования и функционирования региональных продовольственных рынков исследовались в трудах авторов, среди которых Шнипер Р.И., Новоселов A.C., Дмитриева О.Г., Конопаев Г.В., Лодин В.В., Головатюк М.З., Скузоватова О.Г., Баранов A.A., Зайналов М.И., Гайдук В.И., Дугина Е.Л., Макин Г.И., Ленчевский И.Ю., Куликов И.М., Семенов В.А., Романов A.C., Кундиус В.А., Стариков И.В., Целикова Л.В., Петриков A.B., Амосов А.Н., Шутьков A.A. и многих других ученых.

Проблемы теории функционирования региональной экономики исследовались в трудах Гранберга А.Г., Кистанова Г.Г., Копылова В.В., Газизулина Н.Ф., Горенбургова М.А., Шопенко Д.В., Васильевой Н.В., Голиковой Т.А., Кузнецова C.B., Курочкиной A.A., Максимова С.Н., Чекалина

B.C., Егорова В.К., Масловой Т.Д. и др.

Несомненно, что научные разработки вышеназванных авторов вносят существенный вклад в развитие теории и практики формирования и функционирования региональных рынков, в том числе регионального рынка мясных продуктов. В то же время, учитывая актуальные факторы, обуславливающие функционирование рынка мясных продуктов, в т.ч.: вступление России в ВТО, неблагоприятная эпизоотическая ситуация, мировой продовольственный кризис, превышение порога продовольственной безопасности, для нас очевидна невозможность достижения высоких показателей эффективности функционирования рынка, что в первую очередь связано с недостаточностью рассматриваемых факторов, предлагаемых авторами, исследующими эту проблему.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ повышения эффективности формирования и функционирования регионального продовольственного рынка на примере регионального рынка мясной продукции Краснодарского края. В соответствии с данной целью в диссертации поставлены следующие научные задачи:

разработать классификацию факторов, влияющих на формирование и функционирование регионального рынка мясной продукции;

- уточнить понятийный аппарат на основании изученных методических подходов к исследованию регионального рынка мясной продукции и оценки текущего состояния функционирования регионального рынка мясной продукции Краснодарского края;

проанализировать существующие инструменты стимулирования регионального рынка мясной продукции Краснодарского края и разработать механизм повышения эффективности применения данных инструментов;

разработать подход к эффективному целеполаганию функционирования регионального рынка мясной продукции Краснодарского края;

- разработать модель эффективной организации функционирования регионального рынка мясной продукции Краснодарского края.

Объектом исследования является региональный рынок мясной продукции Краснодарского края.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений между коммерческими и некоммерческими предприятиями отраслей, обслуживающих" функционирование регионального рынка мясной продукции, а также институтами государственной власти.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных ученых и специалистов в области региональной экономики, региональных рынков, планирования, организации и управления на предприятиях животноводства, логистики, первичной переработки, мясоперерабатывающих предприятиях, сбыта.

В качестве правовой базы диссертации были использованы законодательные акты Российской Федерации и Краснодарского края. При решении конкретных задач применялись такие методы, как системный и комплексный подход, сравнение, экономический и логический анализ, экспертные оценки.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы, выводов и рекомендаций, полученных автором, достигается использованием апробированных научных методов исследования, логического анализа, комплексного подхода, а также проведенном системном анализе на основе объективных данных.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических и методических основ создания эффективной системы функционирования регионального рынка мясной продукции. В процессе выполнения диссертационной работы были получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

1. Разработана классификация факторов, оказывающих влияние на формирование и функционирование регионального рынка мясных продуктов, что позволяет более детально проанализировать влияние факторов в разрезе региональной специфики;

2. Уточнено понятие регионального рынка мясных продуктов как совокупность организационно-экономических отношений, формируемых в системе: животноводства, первичной переработки, логистики, мясоперерабатывающих предприятий, ветеринарии и дистрибьюторов, ориентированная на удовлетворение потребности конечного потребителя на территории данного региона;

3. Разработан организационный механизм управления рынками, характеризующимися ограниченным предложением ресурсов, позволяющий применять действующие инструменты управления эффективностью и стимулирования регионального рынка мясной продукции;

4. Определена концептуальная схема разработки универсальной системы целеполагания (миссия -> стратегические цели -> задачи) для регионального рынка мясной продукции с учетом влияния объективных факторов рынка (международная торговля, эпизоотическая ситуация и др.), позволяющая осуществить корректное целеполагание для участников рынка, которое, в свою очередь, обеспечит полную и достоверную оценку возможности достижения поставленных целей, а также необходимых ресурсов, срока окупаемости, нормы доходности и пр.;

5. Разработана модель координации организационно-экономических связей по разработке и реализации решения, направленного на формирование эффективного процесса производства мясных продуктов посредством согласования деятельности коммерческих и некоммерческих организаций, а также институтов государственной власти.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что разработанные теоретические и методические основы, а также практические рекомендации развивают теорию формирования и функционирования регионального продовольственного рынка.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных положений и научно-обоснованных моделей, направленных на создание эффективной системы функционирования регионального рынка мясных продуктов. Использование разработанных моделей и организационно-экономических рекомендаций позволит повысить эффективность функционирования регионального рынка мясных продуктов.

Структура и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы формирования и функционирования регионального продовольственного рынка» рассмотрены различные определения понятия «региональный продовольственный рынок», «региональный рынок мясной продукции». Представлен анализ принципов, факторов, концепций и особенностей формирования региональных, региональных продовольственных рынков и регионального рынков мясной продукции.

Во второй главе - «Формирование и функционирование регионального рынка мясных продуктов Краснодарского края» - исследуются основные российские и региональные тенденции формирования и функционирования рынка мясной продукции. Оцениваются факторы, влияющие на формирование и функционирование рынка мясной продукции Краснодарского края. Дается характеристика субъектам регионального рынка мясных продуктов Краснодарского края и оценивается эффективность функционирования рынка мясных продуктов Краснодарского края.

Третья глава - «Пути и методы совершенствования функционирования регионального рынка мясных продуктов Краснодарского края»

рассматривает вопросы по выявлению резервов повышения эффективности функционирования рынка мясной продукции Краснодарского края, разработке подхода к целеполаганию на рынке мясных продуктов Краснодарского края и разработке методов эффективной организации функционирования рынка мясной продукции Краснодарского края.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационной работы, обладающие научной новизной, и предложены рекомендации по использованию результатов исследования.

В приложении приводятся статистические данные о функционировании субъектов регионального рынка мясных продуктов Краснодарского края.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных статей общим объемом - 0,84 п.л.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Предложена классификация факторов, оказывающих влияние на формирование и функционирование регионального рынка мясной продукции.

Предложенная классификация основывается на исследованиях Костусенко И.И., Дугиной Е.Л., Шмидта Ю.Д. и др. авторов, которые выделяют факторы, оказывающие влияние на формирование и функционирование регионального продовольственного рынка и дополнена автором на основе специфики формирования и функционирования регионального рынка мясных продуктов актуальными факторами конкретно рассматриваемого периода и рассмотрения факторов в совокупности.

В качестве новизны в работе автора можно выделить рассмотрение специфических факторов, свойственных рынку мясных продуктов, а также актуальное рассмотрение экономических и политических факторов, что позволяет повысить качество рассмотрения развития регионального рынка мясной продукции в динамике.

Классификация факторов, влияющих на формирование и функционирование регионального рынка мясных продуктов отражена в Таблице 1.

Таблица 1

Классификация факторов, влияющих на формирование и функционирование регионального рынка мясных продуктов

Факторы Влияние

Объективные факторы (признаки классификации)

Исторические Динамика поголовья скота Развитие инфраструктуры Формирование связей между этапами добавления стоимости рынка мясных продуктов

Природно-климатические Специализация животноводства Технологии выращивания и содержания скота Себестоимость производимой продукции

Религиозные Структура производства и потребления мяса и мясопродуктов Технологии выращивания и содержания скота Технологии убоя скота

Развитие культуры потребления Технологии выращивания и содержания скота Технологии логистики Способ упаковки мяса и мясопродуктов Технологии производства мясопродуктов Условия розничной реализации мяса и мясопродукции

Социально-демографические Объем и структура потребления мяса и мясопродуктов

Актуальные (экономические, политические) факторы

Вступление России в ВТО Конкурентоспособность регионального рынка мясных продуктов Соответствие деятельности предприятий правилам и стандартам международной торговли

Внешнеполитические факторы Цена сырьевого продукта и продукта конечного потребления

Ситуация на мировом рынке Экспорт/импорт мяса и мясопродуктов

Эпизоотическая ситуация Стоимость мяса и мясопродуктов

Государственная поддержка Стоимость мяса и мясопродуктов Величина издержек производства

Квотирование Цена сырьевого продукта и продукта конечного потребления Конкурентоспособность регионального рынка мясных продуктов

Данная систематизация позволяет рассмотреть две группы факторов: объективные, развитие которых определяется естественными законами и актуальные (экономические и политические) факторы, которые находятся в сфере влияния государства.

Рассмотрение данных факторов в совокупности позволяет сформировать достаточное представление о функционировании рынка в конкретный период времени как на основании долгосрочных тенденций, так и краткосрочных изменений. Такое рассмотрение позволяет сделать обоснованные выводы о природе развития регионального рынка мясных продуктов и спрогнозировать тенденции и динамику его развития в перспективе.

2. Уточнено понятие регионального рынка мясных продуктов как совокупность организационно-экономических отношений, формируемых в системе: животноводства, первичной переработки, логистики, мясоперерабатывающих предприятий, ветеринарии и дистрибуторов, ориентированной на удовлетворение потребности конечного потребителя на территории данного региона.

Предложенное понятие позволяет рассматривать региональный рынок мясной продукции как систему ориентированную, направленную на удовлетворение потребности конечного потребителя в производимом продукте. Конечным продуктом рынка мясной продукции является сырьевой продукт и продукт конечного потребления.

Рассмотрение регионального рынка мясной продукции как системы позволяет выстраивать эффективное управление рынком (постановка целей, координация работы системы), что в свою очередь приводит к эффекту синергии и позволяет сокращать издержки (например: превышение или недостаток транспортной мощности, необходимой для перевозки определенного объема скота. Если существует избыток транспортной мощности, мы несем дополнительные затраты на амортизацию неиспользуемых мощностей и пр. В случае недостатка транспортной мощности, скот не может быть доставлен до предприятия первичной переработки в срок, что формирует дополнительные затраты у производителя сырьевого продукта; в случае производства продукта неконкурентоспособного соотношения цена-качество, данный продукт не найдет рынок сбыта по ожидаемой цене). Таким образом, сокращение издержек позволяет снизить цену на конечный продукт (сохраняя уровень наценки), увеличить оборачиваемость за счет предложения более эффективной цены потребителю и более полно удовлетворить потребности покупателя.

В плановой экономике была сформирована система функционирования рынка мясных продуктов, управление которой строилось, исходя из целей и показателей, установленных централизованно, и определяло требуемые мощности для производства конечного продукта. Удовлетворение конечного потребителя было ограничено планами производства. В современной экономике, когда объем производства растет, рост мощностей предприятий,

производящих готовый продукт, а также предприятий, обеспечивающих предыдущие этапы (логистика, ветеринария и пр.), не был соразмерен, что привело к формированию дисбаланса на рынке мясных продуктов.

Признаками регионального рынка мясных продуктов, работающего синергетично, являются:

• равномерный уровень мощностей предприятий;

• единые цели функционирования субъектов рынка.

Рассмотрение в рамках программы «Развитие АПК» одного из элементов системы - животноводства, направленного на повышение производства мяса без учета мощностей первичной переработки, логистики, ветеринарии и пр. является признаком рассмотрения рынка как совокупности отдельных компонентов, не связанных друг с другом, что в свою очередь приводит к развитию дисбаланса, а следовательно: росту импорта мяса, сокращению темпов удовлетворения потребителя, неэффективному использованию бюджетных средств, низким темпам отечественного производства и пр.

3. Разработан организационный механизм управления рынками, характеризующимися ограниченным предложением ресурсов, позволяющий применять действующие инструменты управления эффективностью и стимулирования регионального рынка мясной продукции.

Централизованное распределение ресурсов в рамках плановой экономики позволяло удовлетворять потребность в необходимом оборудовании, технологиях, кормах и др. ресурсах на основании разработанных типовых решений хозяйствования. В современных условиях выполнение данной функции возложено на хозяйствующих субъектов рынка, которые в силу отсутствия достаточной информации о необходимости использования тех или иных видов ресурсов, свободного доступа на рынок данных ресурсов не могут сформировать эффективное производство.

В настоящее время используются следующие инструменты стимулирования рынка мясных продуктов со стороны органов государственной власти:

• Административные (внешнеэкономическое регулирование рынком, импортные тарифы, ввозные квоты и др.);

• Экономические (дотации, компенсации, субсидии, льготные кредиты и

ДР-)-

В условиях ограниченного предложения ресурсов, необходимых для функционирования рынка мясных продуктов, применение данных мер нецелесообразно, поскольку они оказывают существенно меньшее влияние на повышение эффективности производства.

Автором разработан организационный механизм, который заключается в создании некоммерческой структуры, задачей которой является формировании достаточного предложения на рынке ресурсов (что при условии формирования предложения ресурсов в рамках типового решения позволяет осуществлять

экономию за счет применения эффекта масштаба) и удовлетворение потребности субъектов рынка в информированности и доступности данных ресурсов.

4. Определена концептуальная схема разработки универсальной системы целеполагания для регионального рынка мясных продуктов с учетом влияния факторов рынка.

Целевые показатели, устанавливаемые плановой экономикой, определяли задачи субъектов хозяйствования рынка и ориентировали его на выполнение данных показателей.

Существующая система регионального рынка мясной продукции характеризуется самостоятельностью субъектов рынка, которые определяют приоритетные задачи своего развития, что в совокупности с ограниченным представлением локальных участников рынка об объективных и экономико-политических факторах развития регионального рынка мясной продукции, а также отсутствии информации о целях субъектов хозяйствования, обеспечивающих функционирование смежных этапов, не позволяет определять эффективные цели и планировать их достижение.

Система целеполагания заключается в формулировании миссии, ориентированной на эффективное производство продукта конкурентоспособного на международном уровне, что обусловлено объективными и актуальными факторами, определяющими развитие рынка, постановкой целей и задач в рамках данной миссии в разрезе сырьевого продукта и продукции конечного потребления (Таблица 2).

Предложенная система целеполагания является универсальной, поскольку позволяет достигать различных целей в отдельные этапы времени посредством расстановки приоритетов между определенными настоящей таблицей целями и задачами.

5. Разработана модель координации организационно-экономических

связей по разработке и реализации решения, направленного на

формирование эффективного процесса производства мясопродуктов.

В плановой экономике основной задачей рынка мясных продуктов было выполнение количественных показателей. Производители скота имели гарантированный рынок сбыта производимого сырья с существующим уровнем соотношения цена-качество производимого продукта.

Современные мясоперерабатывающие предприятия предъявляют определенные требования к производимой продукции, которые отечественные производители скота не в состоянии удовлетворить, результатом чего служит рост доли импорта мяса (в 2006 году в Краснодарском крае было произведено 105 тыс. тонн мясосырья личными подсобными хозяйствами, которые не были реализованы мясокомбинатам из-за высокой доли выходов низких категорий. В тоже время, в край было завезено 110 тыс. тонн импортного блочного мяса).

Таблица 2

Концептуальная схема разработки универсальной системы целеполагания для регионального рынка мясопродуктов

Миссия развития мпк Удовлетворение возрастающей потребности в мясе и мясопродуктах только за счет внутреннего производства (производство региона, а также соседних регионов при полном замещении импорта), при условии того, что иена и качество продукции внутреннего производства не уступает импортируемой, а также регулярное увеличение доли экспорта продукции АПК в страны, являющиеся основными потребителями мяса.

Сырьевой продукт Продукт конечного потребления

Цель Задачи Подзадачи Задачи

Использовать эффективные технологии (выращивание, кормление, содержание, убой) Предоставлять исчерпывающую информацию о технологиях, обеспечить доступность технологий, проведение политики со стороны государственной власти но поддержке внедрения данных технологий Обеспечить поддержание достаточного ассортимента для выбора

Основываясь на потенциале роста потребления мяса и мясопродуктов населением и увеличить объем производства мяса и мясопродуктов в натуральном выражении только за счет внутреннего производства, исходя из рекомендуемой медицинской нормы потребления Обеспечить эффективное соотношение цсна-качество отечествен- Сформировать племенное стадо, качество выходов которого будет конкурентно-способно с импортным Обеспечить доступность племенного скота; обеспечить государственное субсидирование приобретения племенного скота; обеспечить доступность и поддержку технологий кормления, содержания и ветеринарного обслуживания племенного скота. Обеспечить стабильное качество продукции

С1 а Ч К а. о с о и о й & ного сырья на уровне конкурентоспособного в рамках данного региона Использовать современное эффективное оборудование Предоставлять исчерпывающую информацию о современных видах оборудования; обеспечить доступность оборудования (ассортимент, качество, доставка, установка, представительства), обеспечить государственную поддержку приобретения оборудования (лизинг, снижение таможенной пошлины); обеспечить доступность регулярного обслуживания оборудования Обеспечить цену, соответствующую уровню платежеспособного спроса

л Я" Обладать достаточным количеством квалифицированного персонала Обеспечить конкурентную заработную плату, обеспечить места регулярного обучения и повышения квалификации. Обеспечить достаточный объем производства для удовлетворения потребности

Обеспечить регулярность Организовать работу между производителями скота и мясопереработчиками по обеспечению отечественным сырьем перерабатывающих предприятий, в каком количестве, в каком виде (полутуша или живок), каких категорий производители должны поставлять мясо переработчикам

Исполнять условия по соблюдению регулярности поставок необходимого объема сырья

стабильное качество поставок Выполнять условия по соблюдению стабильности качества поставляемого сырья

Сформировать прозрачную, объективную систему регулярного контроля качества на территории поставщика

Обеспечить соблюдение необходимых требований переработки мяса (требования температурного режима, санитарно-ветеринарпые нормы, оформление документации) Обеспечить достаточное количество специализированного транспорта для перевозки скота в живом весе и полутушах, соблюдать технологии перевозки мяса в живом весе в полутушах; обеспечить наличие специализированных помещений для хранения мяса в полутушах

Обеспечить достаточное поголовья КРС и свиней мясных пород для Осуществлять поддержку инвестиционной привлекательности животноводства Реализовывать программы развития мясного животноводства; обеспечить льготное налогообложение предприятий животноводства по выращиванию скота мясных пород; обеспечить доступность кредитов по процентной ставке, обеспечить территориальную доступность кредитов.

удовлетворения потребности производства Обеспечить государственную поддержку данного вида животноводства Обеспечить государственное субсидирование предприятий животноводства по выращиванию скота мясных пород, обеспечить государственную поддержку, направленную на поддержание определенного уровня цен на фуражное зерно и топливо

Я ¿г еЗ К О. о а Развитие межрегиональных Обеспечить эффективное соотношение цена-качество производимого сырья на конкурентоспособном уровне в рамках целевых регионов Задачи аналогичны задачам цели первого порядка

О а. о н 33 л 5 Я" удовлетворению потребности в мясной продукции регионов РФ Обеспечить себестоимость, позволяющую в совокупности с затратами на логистику обеспечить конкурентоспособное соотношение цена-качество в рамках целевых регионов Задачи аналогичны задачам цели первого порядка

К п к а. о с о л £ Увеличить долю экспорта мясной продукции на мировой рынок Обеспечить эффективное соотношение цена-качество производимого сырья на конкурентоспособном уровне на мировом рынке Задачи аналогичны задачам цели первого порядка

Л 5 я Обеспечить себестоимость, позволяющую в совокупности с затратами на логистику обеспечить конкурентоспособное соотношение цена-качество на мировом рынке Задачи аналогичны задачам цели первого порядка

Отсутствие понимания того, какой продукт нужен рынку, является ключевым признаком неэффективности существующего производства.

В рамках данной модели автор предлагает выстраивать цепочку получения готового продукта в зависимости от нужд производителей готовой продукции в сырье с учетом их требований в части: качества, упаковки, способа и частоты доставки, маркировки и т.д.

Объектами организации в рамках данной модели выступают: органы государственной власти, субъекты регионального рынка мясной продукции, некоммерческие структуры, которые на основании документов (распоряжения, технико-экономическое задание, концепции и др.) поэтапно на основании заданных характеристик поставляемого сырья формируют детализированную программу реализации «Развитие АПК» в рамках регионального рынка мясной продукции Краснодарского края (Таблица 3).

Экономические и политические факторы, влияющие на функционирование регионального рынка мясной продукции, определяют этапы реализации данной модели:

- организация регулярной работы по удовлетворению потребностей в регионе;

- организация межрегиональной работы;

- организация работы на международном рынке.

Результатом использования данной модели является реализация миссии, которая заключается в удовлетворении возрастающей потребности в мясе и мясопродуктах только за счет внутреннего производства (производство региона, а также соседних регионов при полном замещении импорта), при условии того, что цена и качество продукции внутреннего производства не уступает импортируемой, а также регулярное увеличение доли экспорта продукции АПК в страны, являющиеся основными потребителями мяса.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

В результате проведенного исследования автором решена научная задача по разработке модели и механизма повышения эффективности функционирования регионального рынка мясных продуктов. Исследованы и дополнены факторы, влияющие на формирование и функционирование регионального рынка мясных продуктов.

1. Автором предложена классификация факторов, оказывающих влияние на формирование и функционирование регионального рынка мясных продуктов, что позволяет более детально проанализировать влияние факторов в разрезе региональной специфики;

Таблица 3

Модель координации организационно-экономических связей по разработке и реализации решения, направленного на формирование эффективного процесса производства мясопродуктов

1 этап 2 этап 3 этап 4 этап 5 этап 6 этап 7 этап 8 этап 9 этап 10 этап

[ Результат Создать не-коммерческу ю структуру Подписать договор оферты с изготовителем готовой продукции об удовлетворении потребности в мясе, определенной категории в определенном объеме Разработать технико-эконо-мнческое задание на разработку типового решения Подготовить концепцию развития производства скота в Краснодарском крае Дополнить концепцию в части решений обеспечения технологий, оборудования, кормов, инфраструктуры, земли, системы учета и обратной связи, племенного скота и транспортной и складской логистики, убойных мощностей Дополнить концепцию в части подготовки и обеспечения кадрами Дополнить концепцию части ветеринарного обеспечения Подготовить бизнес-проект на основании типового решения Подготовить финансовое обеспечение бизнес-проекта Программа реализации национального проекта "Развитие АПК" в Краснодарском крае

Совет при президенте России ПО реализации национальных Проектов и демографической политике Некоммерческая структура Некоммерческая структура НИИ Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Департамент образования и науки Государственное управление ветеринарии Крас нодарского крал Департамент экономического развития. Департамент инвестиций н проектного сопровождения, Департамент по финансам, бюджету и контролю Консультирование со всеми звеньями, губернатором

о ж Мясоперерабатывающий комбинат Некоммерческая структура НИИ Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Департамент образования н науки Государственное управление ветеринарии Краснодарского края Департамент экономического развития, Дспартгмст инвестиций и проектного сопровождения, Департамент по финансам, бюджету и контролю Департамент по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края, согласование и подпись документа всеми участниками разработки

[Используемый документ) Распоряжение Программа "Развитие АПК" Договор оферты с изготовителем готовой продукции об удовле-творенни потребности в мясе, определенной категории в определенном объеме Технико-экономическое задание на разработку типового решения Концепши развития производства скота в Краснодарском крае Дополненная концепция в части решений обеспечения технологий, оборудования, кормов, инфраструктуры, земли, системы учета и обратной связи, племенного скота и транспортной и складской логистики, убойных мощностей Дополненная концепция в части подготовки и обеспечения кадрами Дополненная концепция в части ветеринарного обеспечения Бизнес-лроект на основании типового решения Бизнес-проект на основании типового решения с финансовым обеспечением

2. Автором уточено понятие регионального рынка мясных продуктов как совокупность организационно-экономических отношений, формируемых в системе: животноводства, первичной переработки, логистики, мясоперерабатывающих предприятий, ветеринарии и дистрибьюторов, ориентированной на удовлетворение потребности конечного потребителя на территории данного региона и доказано, что при ориентировании на определенные целевые показатели одного из элементов системы, данный подход не позволяет выстроить эффективный, регулярный процесс, позволяющий получать регулярный устойчивый результат;

3. Автором разработан организационный механизм управления рынками, характеризующимися ограниченным предложением ресурсов, позволяющий применять действующие инструменты управления эффективностью и стимулирования регионального рынка мясной продукции;

4. Автором определена концептуальная схема разработки универсальной системы целеполагания (миссия -> стратегические цели -> задачи) для регионального рынка мясной продукции с учетом влияния объективных факторов рынка (международная торговля, эпизоотическая ситуация и др.);

5. Предложена авторская модель координации организационно-экономических связей по разработке и реализации решения, направленного на формирование эффективного процесса производства мясопродуктов посредством согласования деятельности коммерческих и некоммерческих организаций, а также институтов государственной власти.

IV. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:

1. Миронова А.Ф. Государственное регулирование

мясоперерабатывающего комплекса РФ: проблемы и пути развития // Вестник ИНЖЭКОНа. Вып.З (22). - 2008. С.ЗЗ 1 - 334. - 0,3 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

1. Миронова А.Ф. О некоторых аспектах эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов // Современные проблемы экономики, социологии и права: сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып.1. -СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - 0,14 п.л.

2. Миронова А.Ф. Национальный проект «Развитие АПК»: ускоренное развитие животноводства // Современные проблемы

экономики, социологии и права: сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып.2 -СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - 0,16 п.л.

3. Миронова А.Ф. Перспективы и проблемы развития российского агропромышленного комплекса, связанные со вступлением России в ВТО на примере мясоперерабатывающего комплекса // Актуальные проблемы управления экономикой региона: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - 0,1 п.л.

4. Миронова А.Ф. Парадоксы функционирования современного мясоперерабатывающего комплекса России // Современные проблемы экономики, социологии и права: сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып.4. -СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,14 п.л.

Подписано в печать Формат 60x84 '/,« Печ. л. /,Р Тираж ■/ОО экз. Заказ

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31