Мировой рынок никеля и Россия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Корнеев, Сергей Игоревич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Корнеев, Сергей Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.стр.
Глава I СОВРЕМЕННАЯ ДИНАМИКА И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА НИКЕЛЯ
Пар.1 Основные тенденции мирового потребления никеля.стр.
Пар.2 Перспективы мирового производства никеля и внешняя торговля.стр.
Пар.З Современный мировой баланс спроса и предложения никеля и его перспективы .стр.
Пар.4 Ценообразование на рынке никеля и биржевая торговля.стр.
Пар.З Издержки производства и мировые цены.стр.
Глава II ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА НИКЕЛЯ РОССИИ
Пар.1 Запасы и шахтная добыча никелевых руд.стр.
Пар.2 Производство первичного никеля.стр.
Пар.З Тенденции внутреннего потребления никеля.стр.
Пар.4 Проблемы ценообразования на российском рынке.стр.
Глава III ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПОРТА НИКЕЛЯ ИЗ РОССИИ И ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ НИКЕЛЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРАНЫ И МИРОВОГО РЫНКА
Пар.1 Вопросы организации экспорта никеля из СССР/России.стр. 103 Пар.2 Современный экспорт никеля из России и его влияние на баланс спроса и предложения и мировые цены.стр.
Пар.З Интеграции никелевой промышленности России и мирового рынка.стр.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Мировой рынок никеля и Россия"
Актуальность выбранной темы определяется тем, что сырьевые товары традиционно являлись международной специализацией СССР (России) и продолжают оставаться основным источником поступления валюты благодаря своей высокой ликвидности и соответствию мировым стандартам. В настоящее время, когда отечественная продукция высокой степени переработки не имеет спроса на мировом рынке, вывоз сырья является основным источником поступления валюты. В этой связи производство и экспорт сырья выступает объектом постоянного внимания и изучения аналитиков. Доля сырья в экспорте 5 в 1989 г составила 80 %. в 1996 г - 86 %, в т.ч. 10,3 % пришлось на цветные металлы, включая никель - 2,9 % на сумму 1,2 млрд. долл [1].
Россия, развивая сырьевой экспорт, имеет возможность "восполнить ограниченный внутренний производственный потенциал" в связи с тем, что " международная специализация и внешняя торговля оказывают на экономику такое же воздействие, какое оказывают увеличение количества и повышение качества ресурсов или создание новых технологий производства" [2]. Именно внешняя торговля, по словам бывшего руководителя МВЭС О.Давыдова, позволяет России получать "столь необходимые для страны средства на
1] - "Финансовые Известия", 24.01.97, №1, стр.8;
2] - К.Р. Макконел, С.Л.Брю "Экономикс", 1992 г., Москва, стр.46 структурную перестройку экономики, оздоровление промышленности, стабилизацию национальной валюты. Продукция российских добывающих отраслей продолжает оставаться конкурентоспособной, и именно отрасли сырьевого комплекса все еще являются "локомотивом" национальной экономики в переходный период" [3]. В США после Великой депрессии этим "локомотивом" стало автомобилестроение, в Германии перед Второй мировой войной - отрасли ВПК. Развитие рыночных отношений в экономике страны придает вопросу экспорта сырья особую остроту. В настоящей работе данный аспект рассматривается на примере никеля, экспорт которого из России продолжает оказывают серьезное влияние на формирование мирового рынка.
В проведенном исследовании автор ставил перед собой следующие задачи: оценить состояние и тенденции развития мирового рынка никеля в 90-е годы и место России на нем; определить влияние, которое оказывает российский экспорт I на мировой баланс спроса и предложения; охарактеризовать современное ценообразование на рынке и установить зависимость движения мировых цен от объема и характера экспорта никеля из России; заострить особое внимание на рассмотрении динамики мировых издержек производства; определить • современное положение в никелевой промышленности России и ситуацию на внутреннем рынке страны; провести ретроспективный анализ и очертить проблемы организации российского экспорта никеля; оценить перспективы и преимущества интеграции никелевой промышленности России и мирового рынка.
3] - "Финансовые известия", 24.10.97. ,\о 1, стр.7.
В заключительной части исследования, исходя из анализа статистических и фактических данных, теоретических предпосылок, автором сделан ряд методологических выводов и практических предложений.
Предметом исследования настоящей диссертации является мировой рынок никеля, влияние никелевой промышленности России на формирование мировой конъюнктуры, интеграция никелевой отрасли страны и мирового рынка.
Приоритеты СССР в цветной металлургии с дезинтеграцией Советского Союза были перераспределены между вновь образовавшимися государствами. Никелевая промышленность СССР, 96 % которой находилось на территории РСФСР, перешла к России. Распад внутрихозяйственных связей, снижение деловой активности стран СНГ привели к сокращению производства никеля в России, в то же время снижение внутреннего потребления позволило более чем на 50 % увеличить экспорт. Доля России в этой связи на мировом рынке существенно возросла. В настоящее время никелевая промышленность России, где 80% производимой продукции находит сбыт за рубежом, является ярким примером экспортно-ориентированной отрасли, для которой интеграция с мировым рынком является жизненно необходимой. От характера их взаимодействия во многом будет зависеть как судьба отечественной никелевой отрасли, так и предсказуемость развития самого рынка. Тем не менее малоизученными по-прежнему остаются вопросы, связанные с современным положением в никелевой промышленности страны, перспективами ее развития и взаимоотношения с мировым рынком. Возникающие в этой связи проблемы и преимущества интеграции, основным из которых является возможность удержать и расширить свое присутствие на внешнем рынке, рассмотрены в настоящем исследовании.
Влияние российского экспорта на конъюнктуру отдельных мировых товарных рынков очевидно, однако оно несравнимо с воздействием, которое оказывают на мировой рынок поставки никеля из России. Высокая концентрация производства и полная интеграция предприятий РАО "Норильский Никель", на долю которого приходится 95 % разведанных в России запасов и более 30 % мировых, а доля на рынке близка к 16 % позволяют РАО играть важную роль в формировании мировой конъюнктуры. Так, доля "ЛукОйла" - крупнейшей компании в России - составляет около 1 % мирового рынка сырой нефти, Братский алюминиевый завод - самый крупный в мире - обеспечивает примерно 5 % мирового производства алюминия.
Приобретение "Онэксим-банком" в рамках проводимых в России залоговых аукционов контрольного пакета акций РАО "Норильский Никель" вызвало начиная со второй половины 1996 г изменение экспортной политики РАО [5]. Однако именно от того, как РАО "Норильский Никель", фактически представляющий собой никелевую отрасль России, будет в дальнейшем проводить экспортную политику, во многом будет зависеть положение отрасли на мировом рынке.
При плановой экономике и монопольном экспорте через внешнеторговые организации взаимоотношение отечественных производителей и мирового рынка было минимальным и ограничивалось лишь технической организацией экспортных
4] - "Профиль", май 1996, ЛИ, стр.4-5. поставок и контролем за качеством продукции. В настоящее время предприятия никелевой промышленности России самостоятельно выступают на внешнем рынке и непосредственно сталкиваются с его актуальными проблемами: борьба за рынки сбыта, повышение эффективности производства и оптимизация его размещения, резкие колебания и частая непредсказуемость биржевых цен. Решающим фактором в этой связи является необходимость установления для российских производителей прямых долгосрочных связей "производитель-потребитель", включающих в себя весь спектр взаимоотношений, позволяющих во многом решить вышеуказанные проблемы, о чем подробно говориться в настоящем исследовании. Интеграция никелевой отрасли приведет к большей прозрачности мирового рынка и биржевой торговли, переживающей в настоящее время драматический период, что в последствии создаст реальные предпосылки для возвращения рынка никеля к "цене производителя".
Серьезные изменения, произошедшие на рынке в конце 80-х годов, также рассмотренные в настоящей работе, привели к отказу от "цены производителя" и выдвинули на первый план биржевое ценообразование. Основной объем торговли физическим металлом, проходящим через биржу, приходится на российский металл. Экспорт никеля из Советского Союза, а в последствии из России, по-прежнему продолжает оставаться важным источником формирования свободного никеля. В этой связи не только прогнозируемый объем экспорта из России, но и характер его проведения являются решающими факторами, влияющими на цены, и, как следствие этого, во многом определяющими мировую конъюнктуру. При плановой экономике в силу объективных причин, детально рассмотренных в настоящей работе, экспортируемый никель продавался через крупные торговые компании. В переходный период российские предприятия, самостоятельно экспортирующие свою продукцию, имеют возможность устанавливать прямые долгосрочные связи с конечными потребителями, что имеет неоспоримые преимущества перед экспортом через торговые компании.
Следует особо отметить, что процессы, происходящие на рынке в последнее десятилетие - подробно освещенные в диссертации - фундаментально изменили философию рынка: от рынка производителей он превратился в рынок потребителей, что, для ориентированной на экспорт никелевой промышленности России, создает вполне определенные проблемы.
Особое внимание автор уделяет оценке перспектив производства нержавеющей стали, обладающей уникальными свойствами и являющейся основной сферы потребления никеля, на долю которого приходится свыше двух третей мирового потребления первичного никеля. В послевоенные годы производство нержавеющей стали неуклонно возрастает. Среднегодовые темпы прироста производства более чем вдвое превышает аналогичный показатель для валового мирового продукта. Нержавеющая сталь и другие товары, содержащие никель, используются в отраслях, характеризующих развитие научно-технического прогресса, что говорит о важности никеля для развития любой передовой экономики. Наряду с традиционными сферами никель находит применение в принципиально новых сферах - производство никель-кадмиевых и никель водородных батарей. В отличие от большинства основных цветных металлов никель не испытывает большого давления со стороны субститутов. Сохраняющиеся и в настоящее время высокие темпы роста потребления никеля свидетельствуют об устойчивых благоприятных перспективах сбыта и развития рынка.
Методологической и практической основой исследования явилась научная литература российских и зарубежных авторов, посвященная международному разделению труда и проблемам, связанными с товарными рынками, в частности, с рынком никеля: А. Маршалла, К.С. Маккдонела, Т. Джонса, Р.Ф. Маккиселла, Т.Тарринга, С.Клоу.
Научная новизна работы заключается в том, что до настоящего времени в отечественной науке не было исследования специфики изменений, происходящих в российской никелевой промышленности при ее переходе от плановой экономики к рыночной, что требует нового подхода и критериев оценки текущих процессов; места России на мировом рынке; влияния российского экспорта на движение биржевых котировок и формирование мировой конъюнктуры. В диссертации, которая рассматривает проблемы развития рынка с точки зрения отрасли, особое внимание уделено вопросу ценообразования на мировом и внутреннем рынке, подробно рассмотрена динамика изменения организации экспорта никеля и проблемы интеграции никелевой промышленности России и мирового рынка.
Практическая значимость исследования заключаются в возможности для отрасли в целом и для отдельных производителей, в частности, активно участвовать в формировании мировой конъюнктуры, планировать производство металла с учетом перспектив ее развития, в определении на этой основе текущих, средне- и долгосрочных приоритетов в области маркетинга и инвестиционной политики. Результаты исследования представляют интерес для отечественной никелевой промышленности, банков, научных институтов, связанных с никелем.
Данная работа может быть использована при чтении лекций по данному рынку мирового хозяйства.
Результаты диссертации отражены в научных публикациях автора и в выступлении на международной конференции, посвященной положению в цветной металлургии России.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Корнеев, Сергей Игоревич
ВЫВОДЫ ГЛАВЫ III
Переход от плановой системы ведения хозяйства к рыночной и характер взаимоотношений никелевой промышленности России и мирового рынка можно разделить на следующие периоды, для которых было характерно:
- существовавшая до 1991 г плановая система внешнеэкономических связей обладала рядом преимуществ, к которым следует отнести: строгую подчиненность плану, как по производству экспортной продукции, ее экспорту и возврату валютной выручки; отсутствие конкуренции между экспортерами; высокий коммерческий профессионализм; правильную оценку конъюнктуры рынков; уровень конфиденциальности. Тем не менее существовавшая система имела свои узкие места: жесткую привязанность к плану, излишнюю сбалансированность в торговле с дружественными странами, широкое развитие клиринговой торговли, протокольные ограничения и т.д. Несмотря на безупречную репутацию советских внешнеторговых организаций взаимоотношения с ними расценивались как эпизодические и труднопрогнозируемые. Отсутствие в силу вышеуказанных причин контактов с непосредственными потребителями вынуждало советские внешнеторговые организации проводить экспорт через крупные торговые компании, что снижало эффективность сделок.
- в 1992 -95 гг непродуманная и поспешная политика МВЭС и других государственных органов, направленная на либерализацию внешней торговли без создания необходимой экономической, правовой и таможенной базы, привела к хаосу во внешнеэкономической деятельности. На несколько лет государство, несмотря на введение квотирования, лицензирования, экспортных пошлин и других ограничений, потеряло контроль за вывозом никеля из страны и поступлением валютной выручки, создало ненужную конкуренцию между экспортерами, в большинстве своем непрофессиональными, что оказало крайне депрессивное влияние на мировые цены. Дальнейшая либерализация внешней торговли ознаменовала отменой экспортных квот и лицензий, а отмена в апреле 1996 г экспортных пошлин вплотную приблизила производителей и экспортеров никеля к внешним рынкам. Открытость и объективность данных по производству и экспорту никеля в стране с количественной точки зрения упростила формирование мирового баланса спроса и предложения.
- экспортная политика РАО "Норильский Никель", разработанная в 1992 г и направленная на торговлю с конечным потребителем, включала в себя маркетинг продукции через агента по классической схеме "производитель - потребитель", постепенно сводя участие в продажах посредников к разумному минимуму. Переход в 1997 г в связи со сменой руководства РАО "Норильский Никель" на торговлю через посредников не позволил РАО достойно присутствовать на мировом рынке как крупному производителю в связи с тем, что была нарушена связь с конечными потребителями и основными рынками сбыта. Экспорт через торговые компании, стремящиеся, не только получать комиссионное вознаграждение, но и манипулировать ценами, подорвал доверие потребителей, которые теперь не имеют объективной возможности непосредственно общаться с российскими производителями, и рынка в целом.
- тем не менее Россия продолжает оставаться крупнейшим производителем, экспортером и участником мирового рынка никеля и дальнейшая интеграция никелевой промышленности страны будет происходить по пути возврата к традиционным формам взаимоотношения "производитель-потребитель"; производство и экспорт будут претворяться с учетом фундаментальных изменений, происходящих на рынке; возобновится участие российских производителей в работе международных организаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленными задачами, проведенные в настоящей работе исследования, позволяют сделать следующие выводы: А) Мировой рынок никеля.
- современное развитие мировой экономики невозможно без использования нержавеющих сталей, на выплавку которых расходуется около двух третей мирового производства никеля, что определяет устойчивый спрос на металл. Нержавеющие стали применяются в отраслях, характеризующих уровень развития научно-технического прогресса: атомная энергетика, авиа- и ракетостроение, нефтедобыча, электроника, отрасли ВПК, химическая и целлюлозно-бумажная промышленность. Разнообразные, в том числе и уникальные, физико-химические свойства нержавеющей стали делают ее незаменимой и снижают возможности по замещению субститутами. В связи с тем, что никель практически не используется в конечном изделии в чистом виде, конкуренция со стороны заменителей незначительна. В послевоенное время среднегодовые темпы роста производства нержавеющей стали более чем в два раза превышали темпы роста валового мирового продукта. В настоящее время увеличению спроса на сталь во многом способствуют высокие темпы роста экономик новых индустриальных стран и стран третьего мира, стремящихся к повышению уровня жизни. В целом мировое производство нержавеющей стали в ближайшее десятилетие будет ежегодно возрастать на 4 - 6 %, при этом наибольший прирост будет происходить за счет новых индустриальных стран, развивающихся стран, России и Китая. Стремясь оптимизировать производство и снизить издержки, традиционные производители нержавеющей стали в Европе и США провели в начале 90-х годов ряд крупных слияний, что явилось ответом на значительное увеличение мощностей по выпуску стали в Южной Корее, Тайване, ЮАР, Индии. Усиление монополизации производства нержавеющей стали, как основной сферы потребления никеля, концентрация спроса в руках крупных мультинациональных продуцентов, заставляют производителей никеля для сохранения своей доли на мировом рынке более жестко придерживаться главенствующего принципа никелевого рынка -прямая торговля "потребитель - производитель". В других традиционных областях применения никеля заметный рост отмечается в производстве спецсплавов, что характерно для стран с развитой авиа- и ракетной промышленностью. Никель нашел широкое применение и в принципиально новой сфере - производстве батарей, ежегодные темпы роста которой измеряются двухзначными цифрами.
- мировое производство первичного никеля в целом следует за спросом, покрывая дефицит последнего за счет экспорта из бывших соцстран и прежде всего из России. В последнее время серьезное сокращение мирового шахтного производства и выпуска первичного никеля в России было полностью компенсировано ростом производства в других странах - Австралии, Индонезии, Новой Каледонии, которые с начала 90-х годов увеличили добывающие и перерабатывающие мощности более чем на 100 тыс.т (около 10 % мирового потребления). В дальнейшем мировое производство, тесно следуя за спросом, будет ежегодно возрастать примерно на 2-4 %, что будет требовать дополнительно 20 - 40 тыс.т первичного никеля.
- открытие, доразведка и начавшееся освоение достоверных крупных месторождений никелевых руд в Канаде, Австралии, Новой Каледонии с высоким содержанием никеля и сопутствующих металлов, имеющих низкую стоимость производства, в ближайшее десятилетие будет способствовать не только превышению предложения над спросом, но и обострит, вследствие относительно низких мировых цен, положение производителей, имеющих высокие издержки производства. Новые производители, благодаря высокому запасу рентабельности, с целью окупить вложенные средства, будут наращивать производство игнорируя уровень цен. В настоящее время, несмотря на относительно низкие биржевые котировки, и канадские, и австралийские производители стремятся обогнать друг друга в вводе в строй новых мощностей. Данные производители имеют возможность наращивать выпуск даже при снижающихся ценах, увеличивая свою долю на мировом рынке, в том числе и за счет закрытия производств с более высокими производственными издержками. В течение ближайших 3 -5 лет последовательная реализация новых проектов добавит к мировому производству никеля 150 - 300 тыс.т металла (15 -30 % мирового производства). Большинство из разрабатываемых проектов имеют текущие издержки производства (С1) ниже 3000 долл/т. Несомненно, что перспективы реализации данных проектов уже в настоящее время оказывают давление на мировые цены. Предприятия России, имеющие достаточно высокие издержки производства, при отсутствии источников финансирования в ближайшее время столкнутся с проблемой эффективности производства. В перспективе мировой рынок готов к дальнейшему удовлетворению растущего спроса за счет введения в строй новых мощностей при условии снижения выпуска никеля в России. Открытость данных о российском экспорте с начала 90-х годов и их статистическая корректность позволяют более достоверно прогнозировать баланс спроса и предложения мирового рынка.
- с учетом последовательной реализации новых проектов мировой баланс спроса и предложения до 2000-2005 гг будет сводиться с положительным сальдо, что обострит борьбу между производителями за долю на мировом рынке через снижение издержек производства. В тоже время множественность производителей никеля, с одной стороны, и ограниченное количество потребителей, с другой, придают особую остроту борьбе за рынки сбыта. К середине 90-х годов философия мирового рынка никеля, начавшая фундаментально меняться в начале десятилетия, приняла окончательные очертания: предложение долгосрочно превышает спрос, депрессивное состояние цен очевидно, из рынка продавца рынок стал рынком покупателя. Основная дилемма, которая стоит перед мировым рынком никеля, заключаются в следующем: будут ли новые высокорентабельные проекты массово вовлекаться в оборот, оказывая давление на мировые цены, или предложение будет последовательно следовать за спросом при достаточно высоком уровне мировых цен. По мнению автора, с учетом того, что реализация новых проектов и расширение действующих производств будет происходить опережающими темпами по сравнению с выбытием или частичным закрытием существующих мощностей, первый вариант представляется наиболее вероятным.
Отказ в конце 80-х годов крупных производителей никеля от "цены производителя" из-за невозможности контролировать ситуацию на мировом рынке выдвинул на первый план биржевую торговлю, которая начала играть активную и определяющую роль в формировании мировых цен. Во многом этому способствовал устойчивый рост экспорта никеля из СССР, а в последствии из России, влияние которого на движение биржевых котировок возросло как в связи с абсолютным увеличением экспорта, так и в связи с тем, что основной объем торговли физическим металлом, проходящим через биржу, приходится на российский металл. Движение биржевых запасов и их относительная величина (количество недель потребления) оказывает прямое оперативное влияние на биржевые котировки. Из-за, что в последнее время экспорт никеля из России вновь стал основным источником формирования биржевых запасов, спекулятивный интерес торговых компаний к нему возрос. Имея доступ к российскому экспорту, торговые фирмы имеют возможность, манипулируя запасами, оказывать влияние на движение мировых цен. Если объем российского экспорта количественно влияет на баланс спроса и предложения и фундаментальное направление движения цен в долгосрочной перспективе, то характер его проведения и, как следствие этого, возможность попадание металла на склады ЛБМ и прохождение его через механизм биржи, качественно воздействует на уровень мировых цен. В этой связи понятна постоянная активность торговых компаний в борьбе за полный или частичный доступ к экспорту российского никеля. Инициативы торговых компаний по расширению биржевой торговли за счет введения нового самостоятельного контракта на нерезаный никель, основным поставщиком которого является Россия, служат логическим подтверждением этого факта. Возросшая после "медного кризиса" 1996 г. прозрачность биржевой торговли и большая предсказуемость рынка никеля не исключают возможность возвращения к "цене производителя," что, несомненно, более благоприятно для производителей, в том числе и для российских. Важной предпосылкой к этому должно стать сужение "свободного" рынка никеля, за счет ухода с него российских производителей, которые переориентируют свои продажи от торговых компаний к конечным потребителям. Однако установление "цены производителя" для российских никелевых компаний возможно только при условии полной интеграции никелевой отрасли и мирового рынка. В этой связи действия России являются важнейшей предпосылкой к возвращению рынка к "цене производителя".
Б) Никелевая промышленность России.
- Россия, обладающая более 30 % мировых достоверных и разведанных запасов никельсодержащих руд, в ближайшие 50 - 80 лет будет играть важную роль на рынке никеля. Сокращение добычи руды, начавшееся в начале 90-х годов, стабилизировалось в 1994-95 гг. При условии крупных капиталовложений дальнейшее увеличение добычи будет происходить за счет месторождений Таймырского полуострова. Развитие рудной базы должно проводиться опережающими темпами по сравнению с вводом в строй перерабатывающих мощностей, прежде всего на предприятии РАО "Норильский Никель" - А/0"Североникель". Несмотря на значительное сокращение обогатительных и рафинировочных мощностей, Россия остается крупнейшим производителем и экспортером никеля на мировом рынке - 20,5 и 16,4 % соответственно. Снижение более высокими темпами внутреннего потребления по сравнению с производством позволили России значительно увеличить экспорт никеля и расширить свою долю на мировом рынке . Процесс выравнивания внутренних и мировых цен явился объективным следствием перехода к рыночным отношениям спроса и предложения и отказа от фиксированных прейскурантных цен. Именно привязка основным российским экспортером РАО "Норильский Никель" в 1994 г внутренних цен к мировым остановил поток "серого" никеля из страны, упорядочив соотношение между реальным внутренним потреблением и экспортом. В настоящее время никелевая отрасль России, 80 % продукции которой экспортируется (157,0 тыс.т - 18 % мирового потребления), для поддержания загрузки предприятий крайне заинтересована в присутствии в новом качестве на внешних рынках. Несмотря на возросший экспорт, Россия продолжает оставаться неинтегрированным участником и проходит отдельной строкой в прогнозах мирового баланса спроса и предложения. Внутренний рынок, обладающий многочисленными производствами, потребляющими никель, имеет большой потенциал потребления. Рост спроса в стране будет происходить прежде всего со стороны производителей нержавеющей стали и спецсплавов. В свою очередь российским производителям никеля через государственные программы, сотрудничество с отраслевыми министерствами и институтами, научно - исследовательскими организациями следует развивать внутреннее потребление как в традиционных, так и в принципиально новых сферах, самостоятельно формируя внутренний рынок сбыта. Развитие национального рынка особенно важно при условии, когда в течении продолжительного времени издержки производства российских производителей будут превышать мировые цены. В случае продолжительного превышения стоимости производства на российских предприятий над уровнем текущих мировых цен, последним будет необходимо прибегать к серьезной государственной поддержке в виде дотаций и налоговых льгот, а также к защите внутреннего рынка таможенными барьерами.
В) Интеграция никелевой промышленности России и мирового рынка.
- Происходящие в 90-е годы экономические преобразования в России на ее пути от плановой экономике к рыночной к середине десятилетия создали достаточно прочную экономическую и правовую базу для полной интеграции мирового рынка и никелевой промышленности России, которая имеет свою специфику и является составной частью вовлечения национальной экономики в мировое хозяйство. Очевидно, что предсказуемость и последовательность этого процесса невозможна без политической стабильности в стране. Отказ от монополии внешней торговли, несмотря на свою поспешность, явился закономерным шагом на пути вхождения экономики России в рынок. Самостоятельный выход российских производителей на мировой рынок заставил их учитывать его специфику и требования. Сократившийся производственный потенциал страны и снижение эффективности производства, депрессивное состояние мировых цен в связи с возросшим давлением на них стороны перспективных крупных высокорентабельных проектов, обострение конкурентной борьбы за рынки сбыта вследствие роста монополизации основной сферы потребления (производство нержавеющей стали) являются основными проблемами, с которыми сталкивается в настоящее время никелевая промышленность России на мировом рынке. Частично эти вопросы должны решаться на национальном уровне через долгосрочные программы по модернизации отрасли, которые должны быть поддержаны государством через снижение и реструктуризацию налогов, представление отсрочек платежей по имеющейся задолженности, гарантии иностранным инвесторам, выделением бюджетных средств на научные исследования и разработки в области производства никеля и расширения сфер его применения. Экспортная ориентация отрасли, как источник получения твердой валюты, должна во многом способствовать этому. В этой связи решению вышеназванных проблем, удержанию доли страны в мировом производстве и на внешнем рынке во многом должна способствовать скорейшая интеграция отрасли и мирового рынка, как основного потребителя, которая включает в себя: упорядочение экспорта и установление прямых долгосрочных связей "производитель-потребитель"; участие в работе международных организаций, занимающимися вопросами биржевой торговли металлом, статистикой мирового никелевого рынка, проблемами развития и создания новых сфер потребления металла, научно-техническими разработками в области технологий; постоянное присутствие на международных конференциях и форумах, посвященных текущим проблемам мирового рынка никеля; соответствие годовой отчетности российских предприятий международным требованиям.
Упорядочение экспорта включает в себя формирование отраслью и каждым производителем долгосрочной коммерчески оформленной концепции присутствия на внешнем рынке, составной частью которой является маркетинговая политика самих производителей. В рамках разрабатываемой маркетинговой политики установление прямых связей "производитель-потребитель" при наличии крупных долгосрочных экспортных контрактов позволит российским предприятиям: гарантировать долгосрочный регулярный сбыт продукции (до 80 - 90 % прогнозируемого производства); исключить посредников, что повысит эффективность сделок (увеличение премий до 100 - 200 долл/т); сохранить долю на рынке в условиях жесткой конкуренции за рынки сбыта со стороны крупных традиционных и новых производителей никеля; резко сократить возможность попадания металла на "свободный" рынок, что позволит избежать негативного влияния резких колебания биржевых котировок (потери от неправильных оперативных прогнозов движения цен могут составлять сотни миллионов долларов в год); препятствовать реализации у конкурентов новых проектов и расширению действующих; поддерживать необходимый уровень конфиденциальности.
Отсутствие прямой связи "производитель-потребитель" и долгосрочных коммерческих контрактов в условиях жесткой конкуренции за сбыт продукции вытесняет российский никель с первичного рынка. С одной стороны, металл поступает к конечному потребителю опосредствованно как через торговые компании, так и в рамках контрактных обязательств иностранных производителей-конкурентов (10 - 40 тыс.т в год), проходя через биржевые склады, что депрессивно влияет на цены; дополнительную прибыль от использования биржевого механизма при этом получают компании-конкуренты и торговые компании. С другой стороны, снижается на первичном рынке доля российских производителей, как непосредственных поставщиков металла, что ведет к их постепенному вытеснению с рынка интегрированными производителями, имеющих гарантированные обязательства по сбыту продукции.
Участие в организациях связанных с биржевой торговлей, международной статистикой, а также в работе текущих международных конференций даст возможность российским производителям полнее ощущать присутствие на рынке, быть в курсе его насущных проблем, правильно оценивать текущее и перспективное состояние мирового баланса и прогнозировать исходя из этого собственное производство, размер инвестиций и капиталовложений . Работа в организациях, связанных с проблемами потребления никеля позволит расширять и диверсифицировать спрос на собственную продукцию.
Соответствие годовой и текущей отчетности национальных производителей никеля международным требованиям повысит доверие и позволит привлекать отечественных и иностранных инвесторов.
Последовательная интеграция никелевой промышленности России и мирового рынка позволит никелевой отрасли эффективно решить проблему сбыта продукции, которая, в свою очередь, за счет поступления валютных средств позволит отрасли провести необходимую модернизацию, расширить сырьевую базу, оптимизировать производство, решить социальные проблемы.
В случае возвращения рынка никеля к "цене производителя", что в настоящее время является актуальным в связи с возросшей прозрачностью современного рынка никеля и проблемами ЛБМ, интеграция никелевой промышленности России будет способствовать признанию рынком "цен российских производителей".
МИРОВОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ПЕРВИЧНОГО НИКЕЛЯ (в тыс.т)
Годы Регион Итого %к пред
СССР/РФ |<%) Европа|(%) Япония |(%) США |<%) Прочие|(%) мир году
1965 j - - - - - - - - - 428.8*
1966 - - - - - - - - - - 469.9* +9.6
1967 - - - - - - - - - - 475.7* + 1.2
1968 - - - - - - - - - - 490.4* +3.1
1969 - - - - - - - - - - 502.8* +2.5
1970 - - - - - - - - - - 576.6* + 14.7
1971 - - - - - - - - - - 526.6* -8.7
1972 - - - - - - - - - - 580.1* + 10.2
1973 - - - - - - - - - - 657.5* + 13.3
1974 - - - - - - - - - - 710.7* +8.1
1975 - - 167.5 25.9 83.2 12.9 132.4 20.5 - - 645.8* -9.4
1976 - - 197.5 29.4 115.0 17.1 150.3 22.4 - - 670.9* +3.9
1977 - - 191.2 28.2 98.5 14.5 143.5 21.1 - - 678.8* + 1.2
1978 - - 216.7 31.4 99.4 14.4 173.5 25.1 - - 690.7* + 1.8
1979 - - 243.1 32.6 123.3 16.5 181.9 24.4 - - 745.8* +8.0
1980 - - 225.0 28.3 124.5 15.6 147.7 18.6 - - 795.6* +6.7
1981 - - 190.4 25.2 108.7 14.4 138.7 18.4 - - 755.3* -5.1
1982 - - 188.0 25.6 120.0 16.3 100.1 13.6 - - 734.3* -2.8
1983 - - 196.3 25.6 126.1 16.5 135.9 17.7 - - 765.9* +4.3
1984 - - 238.0 28.6 140.2 16.8 145.9 17.5 - - 832.6* +8.7
1985 - - 229.0 27.1 134.6 15.9 128.4 15.2 - - 845.7* + 1.6
1986 - - 243.1 28.1 123.4 14.2 128.4 14.8 - - 866.4* +2.4
1987 - - 256.8 29.3 152.7 17.4 149.1 17.9 - - 877.8* + 1.3
1988 - - 272.0 29.2 161.7 17.3 135.5 14.5 - - 932.8* +6.3
1989 214.5 22.7 271.2 28.7 163.0 17.2 127.3 12.5 169.6 18.9 945.6 + 1.4
1990 181.5 20 286.7 31.4 159.3 17.4 124.6 13.6 161.7 17.7 913.8 -3.4
1991 184.4 20 258.8 28.6 180.1 19.9 126.9 14.0 154.9 17.1 905.7 -1.0
1992 128.3 16 258.0 31.9 148.1 18.3 118.6 14.7 155.1 19.2 807.1 -10.8
1993 89.5 11 277.1 34.5 157.2 19.6 122.1 15.2 157.4 19.6 803.3 -0.5
1994 37.7 4.6 324.9 39.5 181.1 22.0 131.0 16.0 146.8 17.9 821.5 +2.3
1995 45.0 4.7 297.9 31.1 205.0 21.4 147.8 15.4 261.7 27.4 957.4 + 16.5
1996 46.0 4.6 301.1 30.5 189.0 19.2 147.2 14.9 302.3 30.8 985.6 +2.9

Автореферат диссертации по теме "Мировой рынок никеля и Россия"
На правах рукописи
' V
КОРНЕЕВ Сергей Игоревич
МИРОВОЙ РЫНОК НИКЕЛЯ И РОССИЯ: ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ
Специальность 08.00.14. - Мировое хозяйство и международные экономические отношения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 1998
На правах рукописи
КОРНЕЕВ Сергей Игоревич
МИРОВОЙ РЫНОК НИКЕЛЯ И РОССИЯ: ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ
Специальность 08.00.14. - Мировое хозяйство и международные экономические отношения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 1998
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте.
Научный руководитель - кандидат экономических наук, с.н.с.
М.А.Сарафанов
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Пискулои Ю.В.
кандидат экономических наук Дапильцев A.B.
Ведущая организация: Московский Государственный Университет им. М.В.Ломоносова, кафедра зарубежной экономики
SO
часов на
Защита диссертации состоится "^Э" декабря 1998 г. в А заседании диссертационного Совета (К 051.01.01) Всероссийского научно исследовательского конъюнктурного института по адресу ул.Пудовкина, д.4.
С диссертацией можно üj.i.u.* Автореферат разослан -Зо- октября 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
Иванов A.C.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется тем, что сырьевые товары традиционно являются экспортной специализацией России. Их производство и вывоз служат объектом постоянного внимания и изучения отечественных и зарубежных аналитиков. В настоящее время, когда продукция высокой степени переработки не имеет на мировом рынке достаточной конкурентоспособности, сырьевой экспорт -основной источник поступления валюты благодаря высокой ликвидности и соответствию мировым стандартам. В настоящее время па долю сырья приходится более трех четвертей российского экспорта. Развивая экспорт сырья, Россия, исторически обладающая крупнейшими месторождениями, имеет возможность восполнить ограниченный внутренний производственный потенциал, так как международная специализация и внешняя торговля оказывают на экономику такое же воздействие, какое оказывают увеличение количества и повышение качества ресурсов или создание новых технологий производства. Именно внешняя торговля позволяет России получать необходимые средства на структурную перестройку экономики, оздоровление промышленности, стабилизацию национальной валюты. Продукция российских добывающих отраслей продолжает оставаться конкурентоспособной, и именно отрасли сырьевого комплекса все еще являются "локомотивом" российской экономики в переходный период.
Рыночная ориентация российской экономики придает вопросу экспорта сырья особую остроту, что рассматривается в данной работе на примере никеля, экспорт которого из России продолжает оказывать серьезное влияние на формирование мирового рынка. Доля цветных металлов в 1996 г составила 10,3% от объема российского экспорта, в том числе никеля 2,9% на сумму 1,2 млрд.долл. Влияние росссийского экспорта на конъюнктуру отдельных товарных рынков очевидно, однако оно несравнимо с влиянием, которое оказывает на мировой рынок никеля поставки металла из России. Распад внутрихозяйственных связей, снижение деловой активности стран СНГ, привели к сокращению производства никеля в России, в то же время снижение более высокими темпами внутреннего потребления позволило более чем на 50 % увеличить экспорт. Доля России в этой связи на мировом рынке существенно возрасла, что превратило российскую никелевую промышленность в
важный фактор современного рынка. От характера их интеграции будет во многом зависеть его предсказуемость. В лице РАО "Норильский Никель" Россия является крупнейшим участником мирового рынка. Высокая концентрация производства и полная интеграция предприятий РАО, на долю которого приходится 95 % разведанных в России запасов и более 30 % мировых, позволяют РАО "Норильский Никель" играть важную роль в формировании мировой конъюнктуры.
В настоящем исследовании автор ставит перед собой следующие залами: оценить состояния мирового рынка никеля в 90-е годы и место России па нем; определить влияние, которое оказывает российский экспорт на мировой баланс спроса и предложения; установить зависимость движения мировых цен от объема и характера экспорта никеля из России; охарактеризовать современное положение в никелевой промышленности России и ситуацию на внутреннем рынке страны; представить перспективы развития рынка никеля; очертить проблемы организации российского экспорта никеля и характера интеграции никелевой промышленности России и мирового рынока.
Научная новизна работы заключается в в том, что до настоящего времени в отечественной науке не было исследований изменений, происходящих в российской никелевой промышленности при переходе от плановой экономики к рыночной, места России на мировом рынке, влияния российского экспорта на движение биржевых котировок и формирование мировой конъюнктуры. Отсутствие стратегической концепции явилось основной причиной хаотичности и непродуманности переходных процессов в отрасли в целом и на отдельных предприятиях, в частности. В диссертации, которая рассматривает проблемы развития рынка с точки зрения интересов российской экономики, особое внимание уделено вопросу ценообразования на мировом и внутреннем рынках, подробно рассмотрена динамика изменения организации экспорта никеля из России и основные направления интеграции страны и мирового рынка.
Конкретный научный вклад диссертации состоит в следующем:
- рассмотрены и проанализированы основные элементы современного мирового рынка никеля (потребление, производство, внешняя торговля, баланс спроса и предложения);
- исследованы новейшие явления ценообразования на рынке;
- на основе ретроспективного анализа организации внешней торговли никелем России выявлены основные направления повышения эффективности ее организации;
- указаны пути по дальнейшей интеграции никелевой промышленности России и мирового рынка.
Практическая значимость исследования заключается в возможности планирования для российских предприятий производства никеля с учетом складывающейся мировой конъюнктуры, в определении на' этой основе текущих, средне- и долгосрочных приоритетов в области маркетинга и инвестиционной политики.
Апробаиия работы. Основные положения работы изложены в статьях в журналах: БИКИ, "Цветные Металлы", "Московские Финансовые Известия", на выступлении на Международной конференции "Цветные Металлы СНГ" в 1994 г.
Диссертация обсуждена на заседании отдела Сырьевых товаров ОЛО "ВНИКИ" в марте 1998 г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертации, научная новизна и практическая значимость работы, кратко рассматривается состояние изученности проблем.
В Первой главе "Современная динамика и тенденции развития мирового рынка никеля" анализируются основные тенденции потребления и производства никеля, динамики мировых цен, развития баланса спроса и предложения, а также рассматривается взаимосвязь мировых цен и издержек производства.
Потребление никеля непосредственно связано с общим состоянием мировой экономики. Темпы роста мирового производства являются важным показателем, влияющим на перспективы потребления металла. Никель, как индустриальный товар,
применяется в отраслях, определяющих состояние экономики в целом, развитие научно-технического прогресса, уровень жизни населения, отношение к защите окружающей среды. За послевоенный период среднегодовые темпы роста валового мирового продукта составляют примерно 2 - 3 %, в то же время мировое потребление никеля почти утроилось. Первичное потребление металла происходит в следующих сферах: 63 % - производство нержавеющей стали; 18 % - производство сплавов; 7 % -никелирование; 5 % - химия, в т.ч. производство батарей; 5 % - отливки и заготовки; 2 % - прочие. Конечное потребление металла в мире распределяется: 25 % -машиностроение, 15 % - потребительские товары,10 % - автомобилестроение, 14 % -транспортное машиностроение, 7 % - строительство, 5 % - электроника, 4 % -авиастроение, 2 % - химия, 1 % - производство монет, 5 % - прочие. В отличие от других основных цветных металлов лишь незначительная часть металлического никеля используется в производстве в чистом виде, что значительно ослабляет конкурецию со стороны субститутов, хотя внутри изделия, где никель является составной частью такая конкуренция, прежде всего со стороны кобальта, достаточно ощутима. В то же время ценовая конкурентоспособность нержавеющей стали по отношненню к другим конструкционным материалам возросла: в 1992 г по сравнению с 1967 г стоимость нержавеющей стали увеличилась лишь на 3 %, в то время как для рядовой стали этот показатель составил 2,17 раза, для алюминия 47 %, для пластмасс 51 %. Никель является ведущей ценовой составляющей нержавеющей стали. Помимо стоимости, как основного показателя конкурентоспособности, нержавеющая сталь обладает высокими потребительскими качествами: коррознонностойкостыо,
пластичностью, продолжительным жизненным циклом (за последние 30 лет он увеличилась с 18 до 25 лет), устойчивостью к воздействию агрессивных' сред и повышенных температур, простотой обработки, гигиеничностью и привлекательным внешним видом.
В 1960 г в мире было произведено 2,3 млн.т нержавеющей стали. Среднегодовые темпы роста производства стали превосходили темпы роста мировой экономики более чем в два раза. Высокие темпы роста отмечены в 1987-1989 гт - 15,2 %. В 1996 г производство нержавеющей стали достигло рекордной величины в 16,2 млн.т.Доля аустенитных марок повысилась с 70,4 % в 70-е годы до 76,4 % в 1996 г. По прогнозам мировое производство нержавеющей стали достигнет 16,7 млн.т в 1997
г, 17,1 млн.т п 1998 г: н 17,7 млн.т в 1999 г. Дальнейшее увеличение будет происходить за счет роста производства в новых развитых и развивающихся странах, которые стремятся организовать собственные передовые отрасли, поднять уровень жизни. В других сферах потребляется около 37 % первичного никеля. Суммарная доля этих секторов в процентом отношении за последние два десятилетия практически не изменилась. В то же время за этот период произошло увеличение доли сплавов на 3 %; возникла новая сфера применения - производство никельсодержащнх батарей, где отмечаются высокие годовые темпы роста; уменьшилось на 4 % потребление никеля в никелировании и на 2 % в производстве отливок. Каждый из секторов оказывает определенное влияние на формирование спроса на рынке никеля, однако оно несравнимо с влиянием со стороны черной металлургии.
Мировое производство первичного никеля в целом следовало за спросом. Шахтная добыча с 1989 г. по 1996 г возросла на 5,0 % с 961,7 до 1009,5 тыс.т За этот период мировое производство первичного никеля увеличилось на 2,6 % с 977,6 тыс.т до 1003,2 тыс.т. С 1989 г по 1993 г в выпуске никеля отмечалась понижательная тенденция - в 1993 г было произведено 837,8 тыс.т никеля. С 1994 по 1996 г производство возрастало. Среднегодовые темпы роста составили 7,3 %. В России производство первичного никеля сократилось с 320,0 тыс.т в 1989 г до 196,5 тыс.т в 1996 г (снижение на 38,6 %). Наибольший рост производства, компенсирующий выбытие мощностей российских предприятий, и, как следствие этого, падение производства никеля в России, отмечен на Филиппинах, в Австралии, Индонезии.
Первичный никель в различных формах является широко распространенным товаром. Свободны^ рынок достаточно узок и основной объем торговли металлом приходится на традиционно прямые контакты производитель-потребитель. Поставщиками металла на свободный рынок являются прежде всего новые производители никеля. В свое время крупнейшим поставщиком никеля на свободный рынок являлся Советский Союз. Основными особенностями мировой торовли в 1990-96 гг является увеличение экспорта никеля из России, Австралии, Индонезии, а также рост потребления со стороны новых индустриальных и развивающихся стран: Южной Корен, ЮАР, Тайваня, Китая, Индии, Бразилии.
В 1989 г мировой баланс спроса и предложения имел избыток в 32,0 тыс.т (3,4% мирового потребления). В последующие годы на рынке никеля устойчиво сохранялся положительный баланс, который достиг максимального уровня в 1992 г -83,1 тыс.т (10,3% мирового потребеления). В 1996 г положительное сальдо составило 30,4 тыс.т (3,1% мирового потребления). За счет реализации ряда новых проектов, которые могут добавить к 2000 г к мировому производству 150-300 тыс.т никеля, в последующие годы положительное сальдо сохранится. Большие мощности новых проектов позволят не только удовлетворить растущий спрос, но и покрыть выбывающие из-за высоких издержек уже существующие производства. Во многом это относится и к российской никелевой промышленности, которой требуются крупные инвестиции в развитие рудной базы и совершенствование технологического процесса.
Никель - последний из биржевых металлов, который начал торговаться на ЛБМ. 23 апреля 1979 г. был введен трехмесячный контракт и 23 июля 1979 г началась торговля металлом с немедленной поставкой. С 1971 г ЛБМ стремилась ввести биржевой никелевый контракт, однако сильное противодействие основных производителен, практически монопольно контролирующих ситуацию на рынке, мешало этому. Основными причинами введения биржевого контракта на никель явилось снижение доли традиционных крупных производителей в мировой торговле; постепенный отказ от "цены производителя", расширение свободного рынка. Важным аргументом в пользу введения биржевого контракта явились возрастающие поставки из СССР в 80-е годы. Биржевой контракт на никель зарекомендовал себя надежным товарно-финансовым инструментом никелевого рынка. В связи с ростом оборота ЛБМ, достаточным довернем потребителей и производителей к биржевому контракту, котировки ЛБМ в настоящее время рассматриваются как наиболее представительные и универсальные для определения мировых цен. Тем не менее отношение производителен к деятельности ЛБМ остается достаточно критическим. "Медный кризис", произошедший в мае 1996 г, показал несовершенство клиринговой системы, отсутствие должного контроля за биржевой активностью отдельных трейдеров, выявил ошибки статистического учета, высокую субъективность торговли, низкую открытость биржи. Основным источником формирования
биржевых запасов до настоящего времени продолжает оставаться экспорт из России и,
как следствие этого, сохраняется его влияния на движение биржевых котировок, что особенно заметно при продаже металла торговым компаниям.
Проведенный в Первой главе анализ позволил сделать следующие выводы:
Современное развитие мировой экономики невозможно без использования нержавеющих сталей, на производство которых расходуется более двух третей мирового производства никеля. Нержавеющие стали используются в отраслях, определяющих научно-технический уровень экономики, таких как - атомная энергетика, авиа- и ракетостроение, нефтедобыча, электроника, отрасли ВПК. химическая и целлюлозобумажная промышленности и т.д. Разнообразные, в том числе и уникальные, физико-химические свойства нержавеющей стали делают се использование незаменимым и резко снижают возможности по замещению стали стороны субститутов. Среднегодовые темпы роста производства нержавеющей стали более чем в два раза превышали темпы роста валового мирововго продукта. Во многом способствуют росту спроса на нержавеющую сталь высокие темпы роста экономик стран третьего мира и бывших стран соцориентации, сремящихся к повышению уровня жизни. В целом, мировое производство нержавеющей стали в ближайшее десятиление будет ежегодно возрастать на 4-6 %, при этом наибольший прирост будет происходить за счет развивающихся и новых индустриальных стран. Стремясь оптимизировать производство и снизить издержки, традиционные производители нержавеющей стали провели в начале 90-х годов ряд крупных объединений, что так же явилось ответом на значительное увеличение мощностей в Южной Корее, Тайване, ЮАР, Индии. Усиление монополизации основной сферы потребления никеля свидейтельствует о концентрации спроса в руках крупных мультинацнональных производителей нержавеющей стали, что заставляет продуцентов никеля более жестко соблюдать один из основных принципов рынка - прямая торговля "потребитель - производитель". В других традиционных сферах потребления никеля заметный рост отмечается в производстве спецсплавов, что характерно для стран с развитой авиа- и ракетной промышленностью. В последние годы никель нашел широкое применение в принципиально новой сфере - производстве батарей. Вышеперечисленные факторы свидейтельствуют об устойчивом спросе на никель, и как следствие этого, на постоянное расширение рынка сбыта.
Мировое производство никеля в целом следует за спросом, покрывая дефицит последнего за счет экспорта из бывших соцстран н прежде всего из СССР/России. Серьезное сокращение мирового шахтного производства и выпуска первичного никеля в России было компенсировано ростом в других странах -Австралии, Индонезии, Новой Каледонии, которые с начала 90-х годов увеличили добывающие и перерабатывающие мощности более чем на 100 тыс.т. Открытие достоверных крупных месторождении никелевых руд в Канаде, Новой Каледонии, Австралии с высоким содержанием основного и сопутствующих металлов, обладающих низкой стоимостью производства, в ближайшее десятилетне будет способствовать не только превышению предложения над спросом, по и чрезвычайно обострит конкурентную борьбу между производителями, которая будет вестись прежде всего в сфере издержек производства. Новые производители с высоким уровнем рентабельности, не имеющие серьезных долгосрочных контрактных обязательств с потребителями, с целью скорейшей окупаемости вложенных средств будут увеличивать производство, игнорируя депрессивное влияние на мировые цены. Так, например, несмотря на достаточно низкие текущие цены канадские и австралийские производители стремиться обогнать друг друга в вводе в строй новых мощностей с целью поддержания и увеличения своей долн на мировом интегрированном рынке. Несомненно, что перспективы реализации эффективных проектов уже в настоящее время оказавают давление на мировые цены. Предприятия России, имеющие относительно высокие издержки производства, при отсутствии крупных источников финансирования их модернизации, столкнуться с проблемой рентабельности производства. В случае продолжительного превышения стоимости производства российских предприятий уровня текущих мировых цен им будет необходимо прибегать к серьезной государственной поддержке в виде дотаций и различных налоговых льгот, а также к защите внутреннего рынка таможенными барьерами. Несомненно, что при таком сценарии потребление никеля будет во многом ограничено. В настоящее время мировой рынок принципиально готов к покрытию сокращения экспорта никеля из России за счет введипя в строй новых мощностей.
Открытость данных о российском экспорте с начала 90-х годов и их статистическая корректность позволили более достоверно прогнозировать с учетом переходящих запасов (на бирже, у производителей и потребителей) соотношение
спроса и предложения на мировом рынке. При последовательной реализации новых пректов мировой баланс спроса и предложения до 2000-2005 гг будет сводиться с положительным сальдо, что обострит борьбу между производителями не только в сфере снижения издержек производства, но и за долю на мировом рынке. Множественность производителей, с одной стороны, и ограниченное количество потребителей (прежде всего за счет производителей нержавеющей стали) из-за возросшего уровня монополизации, с другой, придают в настоящее время конкурентной борьбе за долю на рынке особую остроту. Основная дилемма, которая стоит сейчас перед дальнейшем направлением развития рынка заключается в следующем: будут ли новые высокорентабельные проекты массово вовлекаться в оборот, оказывая тем самым депрессивное влияние на мировые цены, или увеличение предложения будет следовать за спросом при достаточно высоком уровне цен. В связи с тем, что реализация новых проектом и расширение действующих производств будет происходить опережающими темпами по сравнению с выбытием или частичным закрытием существующих мощностей, то по мнению автора, первый вариант представляется наиболее вероятным.
Отказ в конце 80-х годов крупных мировых производители никеля от "цены производителя" из-за невозможности контролировать ситуацию на мировом рынке выдвинул на первый план торговлю на ЛБМ, которая начала играть активную и решающую роль в определнии мировых цен на никель. Влияние экспорта никеля из России на движение биржевых котировок возрасло как в связи с абсолютным увеличением его объема, так и в связи с тем, что биржевая торговля физическим металлом по-прежнему приходится на российский металл. Философия мирового рынка в 90-е годы притерпела фундаментальные изменения по сравнению со всем предшествующим периодом развития никелевой промышленности. Предпосылки этому событию были заложены во второй половине 80-х годов, когда СССР/Россия, став крупнейшим экспортером, позволил ценам свободного рынка многократно превысить справочные цены производителей, что заставило мировой рынок полностью перейти к биржевому механизму ценообразования. Высокие цены 1987-89 гг, зависимость рынка от ограниченного круга производителен, непредсказуемость российского экспорта дали толчок крупномасштабным геолого-разведочным разработкам и поиску новых технологий, которые в середине 90-х годов начали претворяться в жизнь. Если в конце
80-х годов предложение на рынке было ограниченно производственными возможностями и секретностью экспорта из СССР, то в настоящее время в связи с реализацией новых высокорентабельных проектов, доступностью данных о российском экспорте баланс впроса и предложения сводится с устойчивым долгосрочным положительным сальдо и спекулятивное влияние экспортных поставок из России снизилось. Таким образом, если величина российского экспорта количественно влиет на баланс спроса и предложения и фундаментальное направление движения цен в долгосрочном аспекте, то характер его проведения и, как следствие этого, возможность попадание никеля на склады ЛБМ, качественно воздействует на уровень мировых цен в краткосрочном и среднесрочном аспекте. Этим объясняется постоянная активность торговых компаний в борьбе за полный или частичный доступ к российскому экспорту. Инициативы торговых компаний по расширению биржевой торговли за счет введения нового самостоятельного контракта на нерезаный никель являются логическим подтверждением этого. Возросшая после "медного кризиса" 1996 г прозрачность биржевой торговли, большая предсказуемость рынка никеля не исключает возможность возвращения к "цене производителя". Однако установление "цены производителя" для отечественных продуцентов возможно только при условии полной интеграции никелевой промышленности страны в мировой рынок.
Во Второй главе "Формирование рынка никеля России" оценено современное состояние никелевой промышленности страны, дана оценка работы и преспектив отдельных предприятий, очерчены тенденции внутреннего потребления и проблемы ценообразования на российском рынке.
В настоящее время Россия обладает большими запасами латеритных (окисленных) (15 %) и сульфидных руд (85 %), которые оцениваются не менее чем в 30 млн.т, что представляет свыше 30 % разведанных мировых запасов. Переработкой латеритных руд занимаются уральские предприятия, входящие в Концерн "Тяжцветмет", сульфидных руд - предприятия РАО "Норильский Никель" Проблема обеспечения сырьем не является предметом детального рассмотрения данной работы, однако сопоставление реальных рудных ресурсов, которыми обладают крупнейшие производители, позволяет сделать вывод, что Россия в лице РАО "Норильский Никель", с учетом последних обнадеживающих результатов геологических разработок на Таймырском полуострове, обладает самыми крупными в
мире запасами никелевых руд. В то же время высокая энергоемкость, относительно низкое содержание никеля в руде не позволяют уральским предприятиям увеличить добычу руды. В соответствии с прогнозами при годовой добыче на уровне 2-2.1 млн.т настоящих запасов уральских месторождений достаточно для производства никеля до 2011-15 гг. С 1990 по 1996 гт шахтная добыча руды на предприятиях Концерна сократилась в 2,13 раза с 6,02 млн.т до 2,83 млн.т. Процентное содержание никеля в руде практически не изменилось. Добыча руды до 2000 - 05 гг сохранится на уровне 2,8 - 3,5 млн.т/год. На предприятиях РАО "Норильский Никель" шахтная добыча в 1995-96 гг составила в среднем 16 млн.т, снизившись с 19,6 млн.т в 1989 г. Одной из проблем, с которой сталкиваются предприятия РАО, является снижение содержания никеля в руде. В целом по России шахтная добыча стабилизировалась в 1994-95 гг на уровне 18,5-18,8 млн.т. Дальнейший прирост рудной базы России будет происходить прежде всего за счет месторождений Таймырского полуострова.
Производство первичного никеля в России в 1989 г составило 320 тыс.т. Этот рекордный показатель позволил максимально использовать преимущество резкого повышения мировых цен в 1988 - 1990 гг. По сравнению с 1989 г производство в 1991 г уменьшилось примерно на 12 %. В 1992 г-по сравнению с 1991 г падение составило 13,6 %, в 1993'г - по отношению в 1992 г - 23,4 %. Основными причинами резкого сокращения явились разрыв народнохозяйственных связей и падение объемов промышленного производства в стране в связи с дезинтеграцией СССР, снижение платежеспособности потребителей, высокий уровень инфляции. В 1994 г производство никеля составило 180 тыс.т - 56,3 % от уровня 1989 г. Начиная с 1994 г выпуск начал возрастать и в 1995 г превысил 200 тыс.т ( +11 % по сравнению с 1994 г). В 1996 г в России произведено 198 тыс.т металла, в т.ч. на предприятиях РАО "Норильский Никель" выпущено 177,2 тыс.т. Дальнейший рост производства на уровне 2-3 % в год требует больших капиталовложений в плавильные и рафинировочные переделы, в развитие энергетической (АО "Норильский Комбинат", предприятия Концерна "Тяжцветмет") и горно-рудной базы. Доля предприятий РАО "Норильский Никель" в производстве первичного никеля России с 1994 г сохраняется на уровне примерно 90 %, по сравнению с 81,6 % в 1989 г. В дальнейшем это соотношение, принимая во внимание развитие рудной базы предприятий, будет меняться в сторону увеличения доли РАО.
С переходом к рыночным отношениям, конверсией ВПК произошло резкое снижение внутреннего потребления никеля в производстве нержавеющих сталей и спецсплавов. Предприятия обрабатывающих отраслей, которые создавались в соответствии с идеологией планового хозяйства,часто являлись монополистами в производстве отдельных товаров и не были нацелены на борьбу за потребителя и рынки сбыта, главнам из которых в свое время выступало государство. Либерализация цен привела к резкому сокращению доли оборотного капитала (кризис неплатежей, усугубленный в 1992-94 гг высокой инфляцией) у потребителей, что привело к возросшей дебиторской задолженности у производителей (с этой проблемой РАО "Норильский Никель" остро столкнулось в 1992-93 гг). Вынужденный переход к предоплате сократил заказы на никель. Разрыв внутрихозяйственных связей между республиками СССР и странами СЭВ, также явился косвенным фактором снижения потребления металла. Значительно сократилось потребление никеля в электронной промышленности в связи с насыщением внутреннего рынка импортными товарами. С началом экономических реформ доля поставок по Госзаказу, обеспечивающему производителям относительно гарантированный сбыт продукции, резко уменьшилась. Объем промышленной продукции России с 1989 г начал неуклонно снижаться и составил в 1993 г 64,8 % от уровня 1989 г ( 1989г = 100 %, 1990 - 99,9 %; 1991 - 91, 9 %; 1992 - 75,4 %). Снижение затронуло перспективные отрасли экономики, потребляющие нержавеющую сталь: производство оборудования для химической, целлюлозно-бумажной, нефтяной, газовой промышленности, предприятия ВПК. В 1991-95 гг потребление первичного никеля в РФ стало сокращаться более высокими темпами. В 1992 г производство нержавеющей стали составило 1,26 млн.т (54,8 % от уровня 1989 г). В целом выпуск сократился с 2,3 млн.т в 1989 г до 420 тыс.т в.1995 г. В 1994 г потребление никеля в черной металлургии составило лишь 12,9 % от уровня 1989 г (15,5 тыс.т по сравнению со 120 тыс.т). В 1995 -96 гг использование никеля в производстве нержавеющих сталей стабилизировалось на уровне примерно 16 тыс.т, общее потребление никеля в стране в эти годы составило 46 тыс.т.
При плановой системе хозяйствования, начавшей изменяться и принимать рыночные очертания к началу 90-х годов, планирование производства и распределение ресурсов происходило централизовано в соответствии с народнохозяйственными планами, имеющими силу закона. Поставки товаров между
предприятиями в стране осуществлялись на базе плановых оптовых цен, которые определялись на основе среднеотраслевых показателей себестоимости и фондозатрат в период подготовки соответствующего прейскуранта. Оптовые (прейскурантные) цены не менялись в течение продолжительного времени, что снижало их экономическую эффективность и объективность к концу срока. Плановые прейскурантные цены не могли учитывать реального соотношения спроса и предложения, различий между отдельными производителями. С учетом высокой покупательной способности доллара, основной валюте экспортных контрактов на никель, н низкой стоимостью производства экспорт металла был высоко эффективным. Начиная с 1992 г внутренние цены на никель были отпущены и в целом стали формироваться на базе спроса и предложения. В связи с резким падением спроса на металлы на внутреннем рынке экспорт стал играть решающую роль в сбыте продукции. Являясь биржевым товаром, никель обладает мировой ценой и, как следствие этого, большой финансовой и залоговой гибкостью. Этими факторами определяется повышенное внимание к нему со стороны торговых, в том числе и неспециализированных компаний, в начале 90- х годов. Высокая ликвидность, простота транспортировки, неприхотливость в хранении, безопасность, доступность цен, низкая внутренняя цена, постоянная заинтересованность внешнего рынка, в том числе и ЛБМ, делали никель популярным товаром "серого" экспорта из России. Вышеуказанные факторы послужили причиной того, что более дешевый "серый" никель, поставляемый из множества источников, начал конкурировать на мировом рынке, с металлом, экспортируемым непосредственно российскими производителями. Стремясь максимально оптимизировать цены продаж н приблизить внутренние цены к мировым, начиная с января 1994 г РАО "Норильский Никель" стало применять новую формулу для продажи металла на внутреннем рынке: среднемесячная котировка ЛБМ (котировка сеттлмент) за месяц, предшествующий месяцу отгрузки/оплаты, минус экспортная пошлина, умноженную на курс рубля к доллару на день платежа с учетом специальных коэффициентов (скидок и премий), устанавливаемых в зависимости от срочности поставки, объемов, марочностн, финансовой репутации партнера без учета НДС (20 %) и спецналога на экспортную продукцию 3 % (с 1-го апреля 1995 г - 1,5%, с 1-го января 1996г отменен полностью) на складе производителя. Применение данной
формулы позволило в самое короткое время выровнять внутренние и мировые цены и остановить экспорт "серого" никеля.
Проведенный во Второй главе иследовання позволяют констатировать:
- Россия, обладающая 35 % мировых достоверных и разведанных запасов никельсодержащих руд, в ближайшие 50 - 80 лет будет продолжать играть важную роль на рынке никеля. Сокращение добычи руды, начавшееся в начале 90-х годов, стабилизировалось в 1994-95 гг. При условии крупных капиталовложений, в том числе и иностранных, дальнейшее увеличение добычи руды возможен прежде всего за счет месторождении Таймырского полуострова. Развитие рудной базы должно проводиться опережающими темпами по сравнению с вводом в строй перерабатывающих мощностей. Несмотря ' на значительное сокращение
производственных мощностей Россия остается крупнейшим производителем и экспортером мирового рынка никеля. Снижение более высокими темпами внутреннего потребления по сравнению с сокращением производства позволили России значительно увеличить экспорт никеля и расширить свою долю на мировом рынке. Процесс выравнивания внутренних и мировых цеп, явился объективным следствием перехода к рыночным отношениям спроса и предложения и отказа от фиксированных прейскурантных цен. Именно переход основного российского экспортера РАО "Норильский Никель" в 1994 г на привязку внутренних цен к мировым остановил поток "серого" никеля из страны, упорядочив тем самым соотношение между внутренним потреблением и экспортом. С учетом возросшего экспорта, Россия тем не менее продолжает оставаться неинтегрированным участником мирового рынка и проходит отдельной строкой' в прогнозах развития и баланса спроса и предложения. Внутренний рынок, обладающий многочисленными производствами потребляющими никель, имеет большой потенциал для увеличения потребления металла. Рост спроса будет происходить со стороны производителен нержавеющей стали и спецсплавов. В то же время российским производителям никеля через государственные программы, сотрудничество с отраслевыми министерствами и институтами, научно исследовательскими организациями следует разивать внутреннее потребление как в традиционных, так и в принципиально новых сферах. Развитие внутреннего рынка особенно важно при условии, когда в течение продолжительного времени издержки производства российских производителей могут превышать мировые цены. Актуальным
в данной ситуации будет и закрытие внутреннего рынка таможенными барьерами. В этой связи с целью сохранения и расширения своего места на внешнем рынке, наряду с расширяющимся внутренним рынком, предприятия никелевой промышленности России должны увеличивать производство, повышая его эффективность.
В Третьей главе "Мировой рынок никеля и Россия: проблемы интеграции" автор анализирует изменение организации внешней торговли России при ее переходе от плановой экономики к рыночной, оценивает влияние российского экспорта на формирование мирового баланса спроса и предложения; прогнозирует перспективы интеграции никелевой промышленности страны и мирового рынка.
Монополия на экспорт никеля в рамках плановой системы ведения народного хозяйства в лице ВВО "Разноимпорт" позволяла государству концентрировать в одних руках экспортный потенциал страны, целенаправленно проводить стратегию продаж, полностью исключить конкуренцию между производителями. Являясь нетто-продавцом, ВВО "Разноимпорт" всегда стремилось продавать металл по максимально достижимой цене, что обязывала его делать существовавшая система. Правильная экспортная стратегия позволила Объединению с максимальной выгодой использовать созданный производственный потенциал. В связи с увеличением производства никеля в стране и повшением спроса на металл на мировом рынке был своевременно увеличен экспорт с 69,7 тыс.т в 1986 г до 105,5 тыс.т в 1989 г. Именно на этот период приходится рекордный подъем цен на никель на ЛБМ. Дополнительная прибыль, полученная Объединением в результате правильного формирования конъюнктуры, составила 1,555 млрд. долл. Фиксация цен по контрактам ВВО "Разноимпорт" осуществлялась по котировкам сеттлмент и бэквордейшн, превышавший в отдельные периоды 3200 долл/т, включался в экспортную цену металла. По мнению автора, ВВО "Разноимпорт", исходя из специфики организации внешней торговли, высокопрофессионально и последовательно размещало никель на рынке. Данный пример характеризует с одной стороны, квалифицированный и продуманый подход к оценке конъюнктуры рынка, с другой, подчеркивает важность и возможности влияния на мировые цены через доступ к российскому экспорту никеля. В торговле сырьевыми товарами монополия играла положительную роль - от лица страны на рынке выступала профессиональная специализированная организация, заинтересованная в получении наивысших цен. В то же время монополия отодвигала на второй план
производителей и не давала ии возможности самостоятельно выступать на внешнем рынке. В случае с сырьевыми (и прежде всего биржевыми) товарами вопрос выхода производителя на мировой рынок не был столь актуальным: для поддержания стандартного качества продукции не требовалось непосредственного постоянного контакта с потребителями. Именно монополия на торговлю сырьевыми товарами позволила бы стране постепенно перейти к ее либерализации без нанесения ущерба экономике. По мнению автора этот процесс должен был занять около 10 лет. До 1992 г в хозяйственной самостоятельности предприятия видели прежде всего возможность получения и распоряжения валютной выручкой, что было полностью или частично невозможно в рамках монопольной системы организации внешней торговли. В дальнейшем государство стремилось регулировать внешнюю торговлю через выдачу квот и лицензий, оплату экспортной пошлины, что во многом ограничивало возможности производителей по контроля за рынками сбыта. Поспешный отказ от монополии при отсутствии .у предприятий коммерческого опыта, при видимой легкости определения цен и высокой ликвидности товара в условиях ^сформировавшегося валютного, таможенного законодательства, прозрачности границ привел в 1992-93 гг к массовому неконтролируемому вывозу металла и большим валютным потерям для самих производителей и для экономики страны. Последующая либерализация торговли дала возможность производителям полнокровно осуществлять внешнеторговую деятельность. Продажа металла на экспорт непосредственно производителями - это объективный процесс перехода от плановой системы к рыночной. В настоящее время РАО "Норильский Никель" концентрирует в своих руках основной объем экспорта никеля России, что дает ему возможность самостоятельно оценивать ситуацию на рынке и разрабатывать исходя из этого свою экспортную и маркетинговую политику.
Экспорт никеля из России продолжает оставаться важнейшим фактором мирового рынка. При плановой системе данные по объему экспорта являлись государственной тайной. В 80-е годы прогнозы производства и экспорта из СССР (России) западными аналитиками строились на основе данных торговых компаний, активно представленных на отечественном рынке, экспертных оценках, неофициальных публикациях. Подобная информация во многом являлась тенденциозной: в зависимости от рыночной стратегии торговые компании делали свои
прогнозы об объеме экспорта и его сроках. Отсутствие объективной информации о планируемом российском экспорте прежде всего и от самих производителей во многом затрудняло составление мирового баланса спроса и предложения и предвносило в прогнозы элемент субъективности. Постепенная открытость данных о производстве и экспорте, возможность получения информации непосредственно у производителей сделала российский экспорт достаточно предсказуемым. Начиная с 1994 г, Госкомстат РФ стал приводить корректные данные о вывозе никеля как в физическом, так и в стоимостном выражении и в настоящее время таможенная статистика РФ дает наиболее полное предсталение об экспорте металла за прошедший период.
С 1986 г по 1995 г экспорт никеля из СССР/России увеличился более чем в 2,2 раза с 69,7 тыс т до 155,0 тыс.т, возрастая из года в год. За счет более высоких темпов снижения внутреннего потребления России удалось увеличить экспорт и свою долю на мировом рынке, которая в настоящее время превышает 16,0 %. В дальнейшем экспорт будет увеличиваться при условии, что темпы прироста производства металла будут выше прироста внутреннего потребления.
Стремясь самостоятельно проводить экспортную политику, в конце 1991 г. Концерн (РАО) "Норильский Никель" создал за рубежом две маркетинговые компании: "Нормако" (Лондон) - для работы на европейском рынке и "Норильск -Ньюко Маркетинг Компани" (Цуг) - для продаж никеля в остальном мире. С января 1993 г. Концерн "Норильский Никель" начал полностью самостоятельно осуществлять продажу никеля. В середине 1993 г представительство в Швейцарии было закрыто. Основной задачей "Нормако" являлось установление прямых долгосрочный контактов с конечными потребителями никеля с таким расчетом, чтобы подавляющая часть производимой продукции размещалась на рынке по имеющимся контрактам и с учетом этого планировалось производство и разрабатывалась дальнейшая маркетинговая стратегия. За четыре года работы на мировом рынке "Нормако" добилось размещения у конечных потребителей до 65 % экспортируемого РАО никеля по средне- и долгосрочным контрактам ( в 1992 г примерно 20% никеля отгружалось конечным потребителям). Наряду с установлением прямых контактов с потребителями "Нормако" скупало на свободном рынке российский никель (иногда до 10 тыс.т в год). В 1992-96 гг. бесперебойные поставки никеля через "Нормако" создали РАО "Норильский Никель" на мировом рынке репутацию надежного партнера. Высокое качество
поставок РАО "Норильский Никель" позволила довести свою долю в обеспечении отдельных производителей нержавеющей стали до 25-30 %. Большую активность "Нормако" проявила в отношении новых быстроразвивающихся производителей стали в ЮАР, Тайване и Южной Корее. Несомненно, что конечные потребители знали о том влиянии которое оказывают поставки российского никеля на мировые цены и их возможные последствия. Они продолжали покупать российский металл по конкурентоспособным ценам на свободном рынке, а также получали его в рамках контрактов с другими производителями, имеющими право поставлять российский никель. Тем не менее потребители приветствовали установление прямых контактов с РАО "Норильский Никель", понимая, что заключение прямых долгосрочных контрактов с таким крупным производителем позволит уменьшить количество металла, получаемое торговыми компаниями, что снизит их заинтересованность в резких колебаниях биржевых котировок, что в свою очередь сделает рынок никеля, а следовательно!! нержавеющей стали и других ннкельсодержащих товаров, более предсказуемым и устойчивым.
В связи с отсутствием платежеспособного спроса внутри России предприятия Концерна "Тяжцветмет" экспортировали до 80-90 % производимого метала. Продажи проходили через торговые компании на спотовой или среднесрочной основе.
Со второй половины 1996 г "Оиэксимбанк", окончательно получивший в залог 38 % голосующих акций, изменил экспортную (маркетинговую) политику РАО. Все сделки стали заключаться через АОЗТ "Интерросимпекс", входящее в ФПК "Интеррос". Более жесткая централизация и упорядочение товарных потоков явилось положительным шагом. Однако возросший вследствие этого экспорт ■ начал осуществляться через крупные торговые компании, занимающие серьезные позиции на ЛБМ, что значительно ослабило позиции российских производителей на внешнем рынке. Оказалось подорвано доверие конечных потребителей, прежде всего производителей нержавеющей стали, к России в лице РАО "Норильский Никель", как к надежному прямому поставщику. Фактически, насмотря на благоприятную политическую н экономическую ситуацию в России, внешняя торговля никелем во многом вернулась к состоянию, в котором она находилась в начале десятилетия: торговля через посредников без должного влияния на рынок. В создавшейся ситуации
налаживание традиционной схемы взаимодействия производитель-потребитель потребует серьезного пересмотра экспортной политики РАО "Норильский Никель" и длительного времени на восстановление репутации.
Интеграция никелевой промышленности России и мирового рынока имеет свою специфику и является составной частью интеграции национальной экономики и мирового хозяйства, что является объективным процессом преобразований, включающим в себя как политические, так и экономические аспекты. Очевидно, что мировая экономика в настоящее время не может нормально развиваться без участия в ней никелевой промышленности России.
В целом процесс интеграция отрасли и мирового рынка будет характеризовться следующими чертами: осознанием никелевой промышленностью страны своего места на международном рынке и возможности влияния на мировой баланс спроса и предложения и движения цен; достоверностью экспорта; объективностью статистических данных; предсказуемостью экономической ситуации в стране, которая включает в себя такие показатели, как темпы экономического роста, инфляция, курс рубля к доллару, масштаб цен и т.д; адекватностью маркетинговой политике принятой на рынке практике; участием в международных организациях, занимающихся проблемами никелевой промышленности и расширяющими сферы применения никеля. Наряду с поступательным решением перечисленных проблем именно для нормального вхождения никелевой промышленности страны в мировой рынок решающим и самым важным фактором является характер осуществления экспорта никеля.
Интеграцию никелевой промышленности России и мирового рынка можно разделить на три этапа, для которых характерны следующие черты:
- при плановой экономике в России: торговля через практически единоличного экспортера ВВО "Разнонмпорт"; строгий контроль за контрактными ценами и поступлением валюты; засекреченность всех статистических данных; планирование объемов экспорта с учетом возможностей промышленности и валютной эффективности; отсутствие официальной информации о происходящем как в промышленности страны в целом, так п на отдельном предприятии; неучастие СССР в работе международных организаций, связанных с никелевым рынком; тенденциозность и субъективность просачивающейся информации о советском экспорте; продажа
металла преимущественно через крупные торговые компании; строгий контроль за контрактными ценами и поступлением валюты; планирование объемов экспорта с учетом возможностей промышленности и валютной эффективности; отсутствие прямого выхода производителей на внешний рынок; монопольный контроль за экспортом; прейскурантные цены на внутреннем рынке;
- при переходной системе (начиная с 1991 г - по настоящее время): торговля металлом через специализированные организации, неспециализированных посредников, непосредственных производителей; продажа больших количеств металла конечным потребителям; несоответствие внутренних и внешних цен и их постепенное выравнивание; отсутствие контроля за ценами, строгого учета поступления валютной выручки; квотирование и лицензирование экспорта; отсутствие планового учета; прямой выход производителей па внешний рынок; совершенствование таможенного контроля; постепенная доступность и объективность статистических данных. В настоящее время организация экспорта продукции РАО"Норильский Никель" находится в состоянии, которое была характерно для 1991 г;
- дальнейшая интеграция отрасли должна происходить по пути дальнейшего развития и совершенствования традиционных для мирового рынка никеля черт: поддержание прямых долгосрочных связей "производитель - потребитель"; прогнозирование объемов производства с учетом складывающейся конъюнктуры; активное участие в международных статистических, научно - технических и исследовательских организациях; наличие объективных статистических и таможенных данных; соответствие годовой отчетности производителей международным требованиям.
Ряд интеграционных проблем должен решаться на национальном .уровне: открытость данных по производству должна давать представление о перспективах развитии отрасли; объективная информация о внутреннем спросе будет способствовать правильному планированию экспорта; маркетинговая политика российских предприятий должна стать более предсказуемой и обладать свойственными данному рынку чертами; годовые отчеты предприятий должны соответствовать международным стандартам.
Отдельно хотелось отметить участие в работе специализированных международных организаций и конференций.
До настоящего времени российские производители никеля не принимают участия в работе ЛБМ. Иностранные продуценты в большинстве своем являются ассоциированными участниками биржи. Подобный статус позволяет последним принимать активное участие в практической работе биржи через членство в биржевом комитете по никелю, в задачу которого входит разработка биржевых контрактов, регистрация на бирже новых марок производителей, контроль за исполнением биржевых контрактов, поддержание связей с производителями и потребителями и т.д.
С 1992 г. Россия, в лице Госкомметаллургии и РАО "Норильский Никель", начала принимать регулярное участие в работе независимой межправительственной "Международной Группы по Изучению Никеля" (МГИН) (International Nickel Study Group), образованной в 1991 г., со штаб-квартирой.в Гааге. Одной из главных причин создания этой организации стал выход России на мировой рынок в новом качестве. Основными задачами МГИН являются сбор, обработка, публикация статистики по никелю (производство, потребление, торговля, цены, запасы); освещение проблем, связанных с развитием мирового рынка никеля - транспорта, охраны окружающей среды, вопросов технологии; организация международных конференций. Активизация участия в работе МГИН позволит России не только получать объективную статистическую информацию, но и осуществлять средне- и долгосрочное прогнозирование мирового рынка никеля с учетом особенностей отдельных стран и регионов; совершенствовать транспортные схемы и меры по защите окружающей среды и т. д.
Институт Развития Никеля (Nickel Development Institute) (ИРН) созданный в 1984 г., имеет целью всестороннее развитие потребления никеля. В работе института принимают активное участие иностранные крупные производители никеля. ИРН собирает информацию о развитии национальных рынков; научных разработках, направленных на расширение использования никеля; обеспечивает техническую поддержку в разработке новых никельсодержащих изделий (сталей, сплавов, порошков, химикатов); организовывает международные и национальные конференции и связь с национальными исследовательскими институтами (Европейская Группа по нержавеющей стали, Американский Институт Железа и Стали, Японская Ассоциация Нержавеющей Стали, Германская Ассоциация Развития Потребления Нержавеющей Стали и т.д.) и осуществляет издательскую деятельность. Кроме
высокоразвитых стран ИРН активно работает в странах, имеющих большой потенциал роста потребления никеля: Индии, Китае, Южной Корее, Бразилии. ИРН работает по более чем 25-ти проектам, среди которых следует отметить работы по повышению надежности аппаратуры для очистки морской воды; создание никель-цинкового сплава для электроплейтинга; повышение устойчивости стали марки 304 к охрупчнвапию и коррозии при работе в хлорсодержащих средах; повышение устойчивости аустснптпых сталей к точечной и раковиной коррозии в морской воде и хлорсодержащих средах; расширение применения нержавеющих сталей в строительстве, производстве больших емкостей для хранения агрессивных веществ, пищевого и кухонного оборудования, оборудования для газовой, целлюлозно-бумажной и нефтяной промышленности. Россия с населением свыше 160 млн. чел., большой территорией, развитой промышленностью и транспортом является крупным потребителем нержавеющей стали. В частности, тяжелые погодные условия требуют большего применения ферритных марок сталей в производстве дорожного оборудования, выхлопных труб автомобилей и т.д. Участие российских производителей никеля в работе ИРН в целом,а также в осуществлении отдельных проектов, в том числе и национальных, позволит расширить потребление никеля в традиционных и новых областях не только на мировом, но и на российском рынке.
Предприятия никелевой отрасли, представители отраслевых институтов и государственных учреждений через активное участие в работе традиционных конференций, проводимых "Метал Буллетин", "Ханц Паризер", другим организациями, имеют возможность анонсировать своп взгляды, знакомить рынок с перспективами развития отрасли, • нспосредстенно получать разностороннюю информацию от участников мирового рынка.
Анализ, проведенный в Третьи главе, позволяет сделать следующие выводы:
Отказ от государственной монополии внешней торговли, несмотря на свою поспешность, является закономерным шагом на пути вхождения экономики России в мировое хозяйство. Интеграция никелевой промышленности страны и мирового рынка является составной частью этого процесса, предсказуемость и последовательность которого невозможна без соответствующих политических преобразований. Отказ от монополии внешней торговли и самостоятельный выход на мировой рынок заставили российских производителей учитывать его специфику и требования. Происходящие в
90-е годы экономические преобразования в России на ее пути от плановой экономике к рыночной к середине десятиления создали экономическую и правовую базу для последовательной полной вхождения никелевой отрасли в мировую экономику.
В настоящее время никелевая промышленность России является характерной экспортно ориентированной отраслью, которая сталкивается на мировом рынке со следующими проблемами: увеличившееся давление на мировые цены со стороны новых крупных высокорентабельных проектов; возросшая конкуренция за потребителя и место на рынке вследствие роста монополизации основной сферы сбыта (производство нержавеющей стали); снижение собственной рентабельности из-за низких мировых цен и технолнгических трудностей. Преодолению этих проблем, а также удержанию доли страны на мировом рынке во многом должно способствовать установление прямых долгосрочных связей "производитель-потребитель", гарантирующих регулярный сбыт продукции. Подобный подход позволит: исключить посредников, что повысит эффективность сделок; сохранить долю на рынке в условиях жесткой конкуренции со стороны крупных традиционных и новых производителей; получать премии к мировым ценам; во многом избежать негативного влияния резкого колебания биржевых котировок за счет сужения "свободного" рынка; поддерживать необходимый уровень конфиденциальности; создать препятствия появлению на рынке новых добывающнхперерабатывающих производств. Отсутствие прямой связи
"производитель-потребитель" в условиях жесткой конкуренции за рынки сбыта вытесняет российский никель с первичного рынка, вследствин чего, с одной стороны, металл поступает на рынок через биржевые склады, депрессивно влияя на цены, с другой стороны, дополнительную прибыль от использования биржевого механизма получают торговые компании, а не производители.
Полной адаптации никелевой промышленности России к требованиям мирового рынка, начавшейся с упорядочения экспорта н придания ему традиционных для данного рынка черт, наряду с полностью сформироваными элементами рыночной экономики внутри страны, будут характерны следующие черты: объективность данных об объемах производства, внутреннем потреблении, запасах и экспорте; установление прямых связей производитель-потребитель при продаже металла на внутреннем и внешнем рынках; участие в работе международных организаций; поддержание баланса спроса и предложения на рынке. Возвращение рынка к "цене производителя" и
признание потребителями "цеп российских производителей" будет являться окончательным подтверждением полной интеграции никелевой промышленности России в мировой рынок.
В Заключении работы кратко изложены основные выводы, полученные в результате исследования.
По теме диссертации автор принял участие в Международной конференции "Металлы СНГ" в 1994 г, а также опубликовал следующие работы:
1. Корнеев С.И., "Торговля никелем на ЛБМ", БИКИ, № 9, 25 января 1992 г., 0,9 п.л.
2. Корнеев С.И., "Никель России на мировом рынке", "Московские новости"(экономическое обозрение), № 39, 21 октября, стр. 7, 1992 г., 0,2 п.л.
3. Казаков И.В., Корнеев С.И., "Никель России: проблемы и перспективы", "Финансовый Вестник", N5 42, стр. 6-7, 1992 г., 0,7 п.л.
4. Корнеев С.И., "Положение на никелевом рынке России", выступление на международной конференции "Металлы СНГ", 26-28 июня 1994 г., г.Москва, 2,7 п.л.
5. Прошшков В.В., Корнеев С.И., "Экспортная политика РАО "Норильский Никель", "Цветные металлы", N9 6, стр. 70-72, 1995 г., 0,4 п.л.
6. Корнеев С.И., "Особенности биржевого рынка никеля", "Цветные металлы", Л62, стр. 4-6, 1996г., 0,4 п.л.
7. Корнеев С.И., "Нержавеющая сталь в современном мире", "Цветные металлы", № 6, стр. 41 - 44, 1996 г., 0,5 п.л.