Многонациональные консалтинговые компании в международной торговле услугами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мальцев, Евгений Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мальцев, Евгений Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ УСЛУГ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ.
1.1 роль услуг в современной мировой экономике.
1.2 Место консалтинговых услуг в сфере услуг и их сущность.
1.3 Современное состояние мирового рынка услуг.
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ СУБЪЕКТЫ МИРОВОГО РЫНКА КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ.
2.1 Тенденции в изменении состава основных субъектов мирового рынка консалтинговых услуг и распределении их на мировом рынке.
2.2 Трансформация стратегий интернационализации многонациональных консалтинговых компаний в международной торговле.
2.3 Российские компании на мировом рынке консалтинговых услуг.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КОНСАЛТИНГОВЫХ ФИРМ С РОССИЙСКИМ КАПИТАЛОМ НА МИРОВОМ РЫНКЕ.
3.1. Конкурентные позиции российских консалтинговых фирм на мировом рынке и возможности их усиления.
3.2. Основные направления повышения конкурентоспособности консалтинговых компаний с российским капиталом на корпоративном уровне.
3.3. Система государственного протекционизма консалтинговых компаний с российским капиталом.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Многонациональные консалтинговые компании в международной торговле услугами"
Актуальность темы диссертационного исследования. В современной мировой экономике основные субъекты мирового рынка консалтинговых услуг - многонациональные консалтинговые компании - выступают в качестве проводников, а подчас и создателей новейших достижений научно-технического прогресса прежде всего в области экономики и управления [12, С.5], способствуя росту конкурентоспособности своих клиентов. В силу особенностей своей деятельности многонациональные консалтинговые компании являются одним из важнейших факторов глобализации, активно содействуя укреплению конкурентных позиций национальных экономик и отдельных компаний в международных экономических отношениях и более эффективной интеграции своих клиентов в систему мирохозяйственных связей. На наш взгляд, многонациональные консалтинговые компании можно рассматривать в качестве универсального и очень мощного инструмента, позволяющего существенно изменить качественные параметры участия страны или фирмы в международных экономических отношениях.
Современная российская экономика особенно остро нуждается в развитии такой высокотехнологичной отрасли как управленческий консалтинг, в том числе посредством интенсивной интеграции отечественных консалтинговых компаний в мировой консалтинговый рынок. Несмотря на значительное количество работ, в которых рассмотрена история возникновения и развития управленческого консалтинга (А.В. Березной, М. Кубр, А.Д. Кузьмичев, Н.А. Старое, Э.А. Уткин, D. Fink, В. Knoblach, К. Hafner, R.-D. Reineke и др.) и исследованы прикладные проблемы этого специфического вида деятельности в части его организации и методологии (А.О. Блинов, Г.Н. Бутырин, Е.В. Добренькова, О.В. Камелина, А.А. Кудинов, А.П. Посадский, В. Ernst, С. Niedereichholz, J. Phillips и другие авторы), вопросы, связанные со стимулированием развития отечественного управленческого консалтинга, повышением конкурентоспособности российских консалтинговых фирм, в том числе транснациональных, на внутреннем и мировом рынке и их эффективной интеграцией в мировое хозяйство, изучены недостаточно.
Практическая значимость этих проблем и их недостаточная изученность послужили основой для выбора темы и постановки основных задач данного диссертационного исследования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили классические и современные экономические теории, теории мировой экономики, международной и внешней торговли, а также методологический аппарат международных экономических организаций, таких как ВТО и МВФ. В диссертационном исследовании применялись различные научные методы познания и анализа: метод логического, исторического и системного анализа, синтеза, наблюдения, сравнения, группировки, а также математической статистики.
Особенно полезными для автора оказались работы следующих отечественных и зарубежных ученых: А.С. Аброскина, А.В. Березного, J1.H. Кращенко, А.А. Кудинова, А.П. Посадского, Т.Н. Софиной, МЛ. Тюнякина, Е.Д. Халевинской, Р.И. Хасбулатова, И.А. Шуваловой, П. Шуры, М. Bruhn, В. Ernst, D. Fink, J. Frey, К. Hafner, В. Knoblach, H. Meffert, L. von Mises, C. Niedereichholz, J. Phillips, M.E. Porter, R.-D. Reineke.
Информационной базой исследования послужили обзоры международных экономических организаций, таких как ВТО, МВФ и ОЭСР, исследования Европейской федерации ассоциаций управленческого консалтинга (ФЕАКО), данные рейтингового агентства Эксперт-РА, информация, размещенная на интернет-сайтах консалтинговых компаний, а также публикации периодических изданий. При написании работы использовались тексты гл. 1 Налогового кодекса РФ, Федерального закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» № 948-1 от 22 марта 1991 г. (с последующими изменениями и дополнениями) и секции 201 американского Закона Сарбейнса-Оксли 2002 г. (Sarbanes-Oxley Act of 2002).
Цель диссертационной работы состоит в разработке комплекса мер развития отечественной консалтинговой отрасли и интеграции российских консалтинговых фирм в международную торговлю консалтинговыми услугами с учетом международного опыта деятельности многонациональных консалтинговых компаний в международной торговле.
Для достижения цели в работе решались следующие задачи:
• выявить сущность и уточнить понятие категории «услуга» и «консалтинговая услуга»;
• оценить роль и место консалтинговых услуг в системе мирового рынка услуг;
• изучить направления трансформации структуры и динамики современного мирового рынка услуг в целом и рынка консалтинговых услуг в частности;
• проанализировать структуру основных субъектов мирового рынка консалтинговых услуг и выявить их общие и специфические черты;
• исследовать стратегии многонациональных консалтинговых компаний в международной торговле;
• рассмотреть и оценить место России на мировом рынке консалтинговых услуг;
• исследовать конкурентные позиции российских консалтинговых фирм на мировом рынке консалтинговых услуг;
• определить основные направления повышения конкурентоспособности консалтинговых компаний с российским капиталом на корпоративном уровне;
• обосновать и разработать концепцию государственного протекционизма консалтинговых компаний с российским капиталом.
Объектом исследования выступают многонациональные консалтинговые компании, их состав, стратегии, конкурентные преимущества и позиции на мировом рынке консалтинговых услуг.
Предмет исследования - международные экономические отношения, возникающие по поводу производства, распределения, обмена и потребления услуг в области управленческого консалтинга в мировом
• хозяйстве.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором впервые предпринята попытка комплексно изучить деятельность многонациональных консалтинговых компаний на мировом и российском рынке консалтинговых услуг и на основе полученных выводов разработать концепцию развития российской консалтинговой отрасли.
Конкретные результаты, полученные лично автором:
• предложены подходы к определению понятия «услуга» и «консалтинговая услуга» как социально-экономической категории;
• рассмотрено и уточнено экономическое содержание услуг и выявлена тенденция дифференциации ценности времени;
• разработана и апробирована методика анализа структуры субъектов консалтингового рынка в зависимости от их отраслевого происхождения;
• впервые комплексно оценена структура российского рынка консалтинговых услуг и выявлена тенденция к повышению их роли во внешней торговле России на основе методологии Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС);
• разработана схема стратегического конкурентного позиционирования многонациональных консалтинговых компаний;
• определены конкурентные позиции консалтинговых фирм с российским капиталом относительно российских отделений многонациональных консалтинговых компаний и этих компаний в целом;
• обоснована необходимость государственного протекционизма консалтинговых фирм с российским капиталом и использованы новые подходы к разработке концептуальных основ системы мер развития отечественной консалтинговой отрасли и более интенсивной их интеграции в мировой консалтинговый рынок.
Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения и практические выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы:
• Министерством экономического развития и торговли РФ, Министерством экономики, Министерством промышленности и энергетики РФ и другими заинтересованными государственными органами для обоснования политики протекционизма и стимулирования отечественной консалтинговой отрасли и ряда других отраслей;
• хозяйствующими субъектами в процессе разработки и реализации услуг, экономящих время, и установлении цен на них;
• российскими консалтинговыми компаниями при разработке корпоративной стратегии, развитии собственных конкурентных преимуществ и анализе конкурентов;
• материалы и методики, изложенные в диссертационном исследовании, целесообразно использовать в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и «Международная торговля» при подготовке специалистов по мировой экономике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были:
• опубликованы автором в 6 печатных работах на русском и английском языках общим объемом 1,9 п.л.,
• изложены в докладах на международных конференциях, в том числе:
1) на XIII и XV Международных Плехановских чтениях, апрель 2000 и 2002 гг.,
2) на молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях», март 2000 г.; • использованы в учебном процессе РЭА им. Г.В. Плеханова при проведении семинарских занятий по курсу «Международная торговля».
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 197 с. компьютерного текста и 2 таблицы, состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка (99 наименований на русском, английском и немецком языках) и 14 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Мальцев, Евгений Иванович
Результаты исследования свидетельствуют, что консалтинговые фирмы, как правило, преследуют либо стратегию дифференциации и диверсификации (видов услуг, географии расположения, категорий клиентов), либо стратегию фокусирования на определенной группе клиентов или видов услуг. Стратегия общего лидерства по издержкам является нетипичной для крупнейших представителей консалтинговой отрасли. Представляется, что это обусловлено структурой себестоимости консалтинговых услуг. Основными статьями расходов консалтинговых фирм является оплата труда сотрудников, аренда офисных помещений и технико-методологическое обеспечение (программное обеспечение, ноутбуки, информационные услуги). Очевидно, что экономия на заработной плате приведет к оттоку сотрудников, на аренде офисов - к ухудшению имиджа компании, а на технико-методологическом обеспечении - к снижению качества предоставляемых услуг. Таким образом, стратегия лидерства по издержкам практически не имеет места в
Единственной компанией, о которой нам не удалось найти подробной информации, была Пепеляев, Гольцблатт и партнеры. консалтинговой отрасли. Преимущество по издержкам может возникать лишь при существенно различающемся уровне затрат (оплаты труда, стоимости аренды помещений), характерном для консалтинговых фирм из развивающихся стран (например, Индии) или стран с переходной экономикой, к которым относится и Россия.
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. Под услугой понимается процесс и/или результат полезной деятельности, обладающий потребительной стоимостью для определенного субъекта.
2. В основе спроса на услуги, экономящие время, лежит не только универсальный экономический закон товарного производства - закон экономии времени (закон роста производительности труда), но и тенденция дифференциации ценности времени. Сущность этой тенденции состоит в том, что при решении значимых для экономического субъекта задач ценность единицы времени определяется его дефицитом. При этом ценность каждой последующей единицы времени (предельная полезность времени) тем выше, чем меньшим времением располагает экономический субъект для осуществления задачи и чем большую важность она имеет для него.
Тенденция дифференциации ценности времени позволяет разработать ряд мер стимулирования сбыта услуг, экономящих время, и, в частности консалтинговых услуг.
3. Управленческий консалтинг - это профессиональная услуга, предоставляемая независимыми специалистами владельцам и менеджерам компаний в виде рекомендаций, направленных на обслуживание потребностей экономики и управления, и/или помощи по их внедрению, когда сам консультант не несет ответственности за реализацию своих рекомендаций. Целью консалтинговой услуги является:
• процесс, если она представляет собой изменение интеллектуального состояния потребителя;
• результат, если консалтинговая услуга представляет собой изменение общего экономического положения институциональной единицы.
182
Общими для всех видов консалтинговых услуг являются этапы, связанные с взаимодействием консультанта и клиента:
• Установление контакта с потенциальным клиентом;
• Предварительный анализ ситуации и определение проблемы, подписание договора на консультирование;
• Доведение рекомендаций до сведения клиента;
• Помощь во внедрении рекомендаций;
• Анализ качества внедрения рекомендаций.
4. Мировая консалтинговая индустрия является зрелой отраслью мировой экономики, а мировой рынок консалтинговых услуг -насыщенным. Конкуренция в мировой консалтинговой отрасли является весьма острой, и прослеживается тенденция к ее усилению.
5. На современном мировом рынке консалтинговых услуг господствуют две разнонаправленные тенденции: с одной стороны, это повышение концентрации отрасли, а с другой - увеличение общего количества консультантов. Степень концентрации в отрасли гораздо выше, чем было принято считать ранее: лишь 20, а не 40 крупнейших консалтинговых компаний контролируют 60% мирового рынка консалтинговых услуг.
6. Среди основных субъектов мирового рынка консалтинговых услуг можно выделить три категории: системные интеграторы - фирмы, предоставляющие решения в сфере информационных технологий, бывшие консалтинговые практики крупных аудиторских фирм («аудиторы») и фирмы, изначально основанные как консалтинговые (так называемые альфа-консультанты). Ведущие позиции на современном мировом рынке принадлежат системным интеграторам и «аудиторам».
Концентрация капитала в отрасли является наиболее высокой среди системных интеграторов и наименьшей среди альфа-консультантов. Повышение концентрации капитала среди «аудиторов» связано, с одной стороны, со значительной ролью IT-консалтинга в портфеле оказываемых ими услуг, а с другой - с обострением конкуренции в информационно-технологической сфере. Таким образом, высокая концентрация капитала обусловливает доминирование на рынке консалтинговых услуг.
7. Акционеризация консалтинговых фирм противоречит принципу их независимости.
8. В своей деятельности системные интеграторы ориентированы на капитал, «аудиторы» - на персонал, а альфа-консультанты - на знания. Таким образом, управленческий консалтинг является не только отраслью услуг, ориентированной на знания (knowledge-based services), но и во все большей степени становится отраслью, ориентированной на капитал (investment-based services).
9. Международная торговля консалтинговыми услугами все более переходит в плоскость осуществления прямых иностранных инвестиций консалтинговыми компаниями, что выражается в снижении роли прямого (трансграничного) экспорта консалтинговых услуг и доминировании экспорта, обеспечиваемого путем коммерческого присутствия консалтинговой фирмы на национальном рынке.
10. На долю России приходится около 0,3% мирового потребления консалтинговых услуг. Потребности российского рынка удовлетворяются за счет собственного производства лишь на 10 - 15%, и на 85 - 90% - за счет импорта консалтинговых услуг, таким образом, на мировом рынке Россия выступает нетго-им портером. Наиболее значительная часть импорта консалтинговых услуг обеспечивается путем коммерческого присутствия отделений многонациональных консалтинговых компаний. Объем экспорта консалтинговых услуг несущественен.
11. На ранней стадии развития консалтинговой отрасли в России международные программы помощи представляли собой форму стимулирования импорта консалтинговых услуг и закрепления доминирующих позиций отделений многонациональных консалтинговых компаний на российском рынке.
12. В структуре российского консалтингового рынка по характеру оказываемых услуг происходит постепенное смещение спроса в сторону более сложных видов работ (управление изменениями, управление цепочкой поставок), а также увеличение доли услуг в области информационных технологий.
По сравнению с европейским рынком консалтинговых услуг российский рынок характеризуется завышенной долей консалтинга в области разработки корпоративной стратегии, включая финансовый консалтинг. Консалтинг в области операционного менеджмента находится в России лишь на стадии становления; особенно сильно отставание российского консалтингового рынка в таких «высокотехнологичных» областях как управление проектами и реинжиниринг бизнес-процессов.
13. Основными конкурентными преимуществами действующих в отрасли консалтинговых фирм являются их репутация и значительные средства, которые могут быть вложены в развитие новых консалтинговых продуктов и рекламу. Представляется целесообразным рекомендовать консалтинговым компаниям с российским капиталом сконцентрировать свои усилия на создании позитивного имиджа среди потенциальных клиентов.
14. Крупнейшие консалтинговые фирмы преследуют либо стратегию диверсификации, либо стратегию фокусирования. Стратегия лидерства по издержкам практически не имеет места в мировой консалтинговой отрасли; вместе с тем консалтинговые фирмы из развивающихся стран или стран с переходной экономикой (в частности, России) могут получить существенное конкурентное преимущество благодаря общему более низкому уровню издержек.
Для системных интеграторов характерна стратегия фокусирования (специализации). «Аудиторы», как и альфа-консультанты, сформировали две стратегические группы: фирмы, реализующие стратегию дифференциации, и фирмы, фокусирующие свое внимание на отдельных видах услуг или сегментах рынка.
15. Наиболее острой является конкуренция среди «аудиторов», реализующих стратегию дифференциации, и альфа-консультантов, которые стремятся к фокусированию. Следовательно, ККРК, действующие в этих сегментах рынка, имеют очень мало шансов на победу в конкурентной борьбе. С другой стороны, конкурентная борьба представляется наименее ожесточенной среди аудиторско-консалтинговых компаний, реализующих стратегию фокусирования, и системных интеграторов. Таким образом, российским фирмам следует расширять свое присутсвие на мировом рынке в составе именно этих стратегических групп.
16. Структура субъектов российского рынка консалтинговых услуг существенно отличается от структуры субъектов мирового рынка в целом: на нем доминируют «аудиторы», причем каждая из таких компаний занимает относительно небольшую долю рынка. Для выравнивания конкурентных позиций с крупнейшими международными «аудиторами» российским аудиторско-консалтинговым фирмам необходимо осуществление целенаправленной политики концентрации капитала и человеческих ресурсов. Услуги российских альфа-консультантов пользуются весьма ограниченным спросом, что, как представляется, связано с традициями российского консалтингового рынка.
17. Производительность труда российских консультантов в целом существенно ниже, а их размеры - несопоставимо малы по сравнению с крупнейшими консалтинговыми фирмами мира. Консалтинговые компании с российским капиталом слишком малы, для того чтобы непосредственно конкурировать с многонациональными консалтинговыми компаниями. Отделения многонациональных консалтинговых компаний опосредуют эту конкуренцию. Они значительно превосходят ККРК по объему выручки и производительности труда.
ККРК уступают ОМКК по таким важнейшим параметрам как узнаваемость торговой марки и качество предоставляемых услуг, диверсифицированность номенклатуры оказываемых услуг и географии их предоставления, инновационный потенциал. Необходимость значительных ресурсов для осуществления рекламных акций и научно-исследовательских работ, стандартизация и формализация консалтингового процесса, обеспечение продуктовой и географической диверсификации предоставляемых услуг - все это делает концентрацию и консолидацию ресурсов консалтинговых компаний с российским капиталом основной предпосылкой повышения их конкурентоспособности.
Услуги ККРК отличаются более низкой себестоимостью, однако, на наш взгляд, нельзя считать это конкурентным преимуществом в средне-и долгосрочной перспективе: ККРК необходимо отказаться от политики жесткой экономии и поддерживать свои затраты на нормальном для отрасли уровне. Позиции компаний с российским капиталом представляются более благоприятными в таких аспектах конкурентоспособности как неоплачиваемые дополнительные услуги и послеконтрактное сопровождение. На наш взгляд, целесообразно рекомендовать отказ от оказания неоплачиваемых дополнительных услуг, равно как и интенсификацию послепродажного сопровождения клиентов. В этой связи жизненно необходимым для ККРК является создание инновативных долгосрочных конкурентных преимуществ, например, таких как планирование и оценка эффективности консалтингового вмешательства. Для этого может быть использована методика Дж. Филлипса.
18. Представляется маловероятным, что ККРК в среднесрочной перспективе самостоятельно сумеют значительно изменить сложившееся соотношение сил на рынке консалтинговых услуг. Это означает, что им нужна государственная поддержка и защита. Система мер, направленных на защиту отечественного рынка консалтинговых услуг и содействие процессам концентрации в отрасли, может включать: a) уточнение Налогового кодекса РФ, позволяющее устанавливать различный налоговый режим для ОМКК и ККРК, и введение дополнительного налога для ОМКК, уплачиваемого за счет их финансовых результатов; b) информационное, правовое и институциональное обеспечение мониторинга и регулирования деятельности предприятий с участием иностранного капитала, зарегистрированных в соответствии с российским законодательством; c) ограничение круга российских предприятий, которые могут приобретать услуги ОМКК; d) лицензирование консалтинговой деятельности ОМКК на территории РФ и введение ограничений, связанных с оказанием аудиторских и консалтинговых услуг отделениями многонациональных консалтинговых компаний; e) уточнение антимонопольного законодательства; f) изменение законодательства, предусматривающее приобретение консалтинговых услуг в рамках программ, финансируемых за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации, а также государственных унитарных предприятий, преимущественно у консалтинговых компаний с российским капиталом; g) введение льгот по налогу на прибыль в части осуществления следующих инвестиционных вложений:
• приобретение и реконструкция (модернизация) основных производственных фондов,
• вклады в уставный (складочный, акционерный) капитал других юридических лиц при условии, что этот вклад необходим для обеспечения или расширения основной деятельности компании, и она не намерена продать этот вклад другому лицу или изъять его.

Автореферат диссертации по теме "Многонациональные консалтинговые компании в международной торговле услугами"
На правах рукописи
МАЛЬЦЕВ ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ
МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОНСАЛТИНГОВЫЕ КОМПАНИИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ УСЛУГАМИ
Специальность 08.00.14. -Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004 г.
Работа выполнена на кафедре мировой экономики Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова
Научный руководитель: кандидат экономических наук,
профессор
Округ Зоя Михайловна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор
Халевинская Елена Дмитриевна
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Щедрин Александр Валентинович
Ведущая организация: Российское информационное
агентство
«РосБизнесКонсалтинг»
Защита состоится 12 мая 2004 г. в 13-00 часов на заседании Диссертационного совета К.212.196.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 113054, г. Москва, Стремянный переулок, д.36, корп. 3, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.
Автореферат диссертации разослан 12 апреля 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
С.Ю. Муртузалиева
з
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В современной мировой экономике основные субъекты мирового рынка консалтинговых услуг — многонациональные консалтинговые компании — выступают в качестве проводников, а подчас и создателей новейших достижений научно-технического прогресса прежде всего в области экономики и управления, способствуя росту конкурентоспособности своих клиентов. В силу особенностей своей деятельности многонациональные консалтинговые компании стимулируют процесс глобализации, активно содействуя более эффективной интеграции своих клиентов в систему мирохозяйственных связей. Многонациональные консалтинговые компании можно рассматривать в качестве универсального и очень мощного инструмента, позволяющего существенно изменить качественные параметры участия страны в международных экономических отношениях.
Современная российская экономика особенно остро нуждается в развитии такой высокотехнологичной отрасли как управленческий консалтинг, в том числе посредством интенсивной интеграции отечественных консалтинговых компаний в мировой консалтинговый рынок. Несмотря на значительное количество работ, в которых рассмотрена история возникновения и развития управленческого консалтинга (А.В. Березной, М. Кубр, А.Д. Кузьмичев, Н.А. Старов, Э.А. Уткин, D. Fink, В. Knoblach, К. Hafiner, R.-D. Reineke и др.) и исследованы прикладные проблемы этого специфического вида деятельности в части его организации и методологии (А.О. Блинов, Г.Н. Бутырин, Е.В. Добренькова, О.В. Камелина, А.А. Кудинов, А.П. Посадский, В. Ernst, С. Niedereichholz, J. Phillips и другие авторы), вопросы, связанные со стимулированием развития отечественного управленческого консалтинга,
"SÜB01
повышением конкурентоспособности российских консалтинговых фирм, в том числе транснациональных, на внутреннем и мировом рынке и их эффективной интеграцией в мировое хозяйство, изучены недостаточно.
Практическая значимость этих проблем и их недостаточная изученность послужили основой для выбора темы и постановки основных задач данного диссертационного исследования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили классические и современные экономические теории, теории мировой экономики, международной и внешней торговли, а также методологический аппарат международных экономических организаций, таких как ВТО и МВФ. В диссертационном исследовании применялись различные научные методы познания и анализа: логического, исторического и системного анализа, синтеза, наблюдения, сравнения, группировки, а также математической статистики.
Особенно полезными для автора оказались работы следующих отечественных и зарубежных ученых: А.С. Аброскина, А.В. Березного, Л.Н. Кращенко, А.А. Кудинова, А.П. Посадского, Т.Н. Софиной, М.Л. Тюнякина, Е.Д. Халевинской, Р.И. Хасбулатова, И.А. Шуваловой, П. Шуры, М. Brahn, В. Emst, D. Fink, J. Frey, К. Hafher, В. Knoblach, H. Meffert, L. von Mises, С Niedereichholz, J. Phillips, M.E. Porter, R.-D. Reineke.
Информационную базу исследования составили обзоры международных экономических организаций (ВТО, МВФ и ОЭСР), исследования Европейской федерации ассоциаций управленческого консалтинга (ФЕАКО), данные рейтингового агентства Эксперт-РА, информация, размещенная на интернет-сайтах консалтинговых компаний, а также публикации периодических изданий. При написании работы использовались тексты гл. 1 Налогового кодекса РФ, Федерального закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на
товарных рынках» № 948-1 от 22 марта 1991 г. (с последующими изменениями и дополнениями) и секции 201 американского Закона Сарбейнса-Оксли 2002 г. (Sarbanes-Oxley Act of2002).
Цель диссертационной работы состоит в разработке комплекса мер развития отечественной консалтинговой отрасли и интеграции российских консалтинговых фирм в международную торговлю консалтинговыми услугами с учетом опыта деятельности многонациональных консалтинговых компаний в международной торговле.
Для достижения цели в работе решались следующие задачи:
• выявить сущность и уточнить понятие категории «услуга» и «консалтинговая услуга»;
• оценить роль и место консалтинговых услуг в системе мирового рынка услуг;
• изучить направления трансформации структуры и динамики современного мирового рынка услуг в целом и рынка консалтинговых услуг в частности;
• проанализировать структуру основных субъектов мирового рынка консалтинговых услуг и выявить их общие и специфические черты;
• исследовать стратегии многонациональных консалтинговых компаний в международной торговле;
• рассмотреть и оценить место России на мировом рынке консалтинговых услуг;
• исследовать конкурентные позиции российских консалтинговых фирм на мировом рынке консалтинговых услуг;
• определить основные направления повышения конкурентоспособности консалтинговых компаний с российским капиталом на корпоративном уровне;
• обосновать и разработать концепцию государственного протекционизма консалтинговых компаний с российским капиталом.
Объектом исследования выступают многонациональные консалтинговые компании, их состав, стратегии, конкурентные преимущества и позиции на мировом рынке консалтинговых услуг.
Предмет исследования - международные экономические отношения, возникающие по поводу производства, распределения, обмена и потребления услуг в области управленческого консалтинга в мировом хозяйстве.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором впервые предпринята попытка комплексно изучить деятельность многонациональных консалтинговых компаний на мировом и российском рынке консалтинговых услуг и на основе полученных выводов разработать концепцию развития российской консалтинговой отрасли.
Конкретные результаты, полученные лично автором:
• предложены подходы к определению понятия «услуга» и «консалтинговая услуга» как социально-экономической категории;
• рассмотрено и уточнено экономическое содержание услуг и выявлена тенденция дифференциации ценности времени;
• разработана и апробирована методика анализа структуры субъектов консалтингового рынка в зависимости от их отраслевого происхождения;
• впервые комплексно оценена- структура российского рынка консалтинговых услуг и выявлена тенденция к повышению их роли во внешней торговле России на основе методологии Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС);
• разработана схема стратегического конкурентного позиционирования многонациональных консалтинговых компаний;
• определены конкурентные позиции консалтинговых фирм с российским капиталом относительно российских отделений многонациональных консалтинговых компаний и этих компаний в целом;
• обоснована необходимость государственного протекционизма консалтинговых фирм с российским капиталом и использованы новые подходы к разработке концептуальных основ системы мер развития отечественной консалтинговой отрасли и более интенсивной их интеграции в мировой консалтинговый рынок.
Практическая значимость работы заключается в том, что
теоретические положения и практические выводы, сформулированные в
диссертации, могут быть использованы:
• Министерством экономического развития и торговли РФ, Министерством экономики, Министерством промышленности и энергетики РФ и другими заинтересованными государственными органами для обоснования политики протекционизма и стимулирования отечественной консалтинговой отрасли и ряда других отраслей;
• хозяйствующими субъектами в процессе разработки и реализации услуг, экономящих время, и установлении цен на них;
• российскими консалтинговыми компаниями при разработке корпоративной стратегии, развитии собственных конкурентных преимуществ и анализе конкурентов;
• материалы и методики, изложенные в диссертационном исследовании, целесообразно использовать в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и «Международная торговля» при подготовке специалистов по мировой экономике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и
результаты диссертационного исследования были:
• опубликованы автором в 6 печатных работах на русском и английском языках общим объемом 1,9 п. л.,
• изложены в докладах на международных конференциях, в том числе:
1) на XIII и XV Международна Плехановских чтениях, апрель 2000 и 2002 гг.,
2) на- молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях», март 2000 г.;
• использованы в учебном процессе РЭА им. Г.В. Плеханова при проведении семинарских занятий по курсу «Международная торговля». Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 197 с. компьютерного текста и 2 таблицы, состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка (99 наименований на русском, английском и немецком языках) и 14 приложений. Содержание работы.
Введение.
Глава 1. Сущность услуг как экономической категории.
1.1 Роль услуг в современной мировой экономике.
1.2 Место консалтинговых услуг в сфере услуг и их сущность.
1.3 Современное состояние мирового рынка услуг.
Глава 2. Основные субъекты мирового рынка консалтинговых услуг.
2.1 Тенденции в изменении состава основных субъектов мирового рынка консалтинговых услуг и распределении их на мировом рынке.
2.2 Трансформация стратегий интернационализации многонациональных консалтинговых компаний в международной торговле.
2.3 Российские компании на мировом рынке консалтинговых услуг Глава 3. Основные направления повышения конкурентоспособности консалтинговых фирм с российским капиталом на мировом рынке.
3.1 Конкурентные позиции российских консалтинговых фирм на мировом рынке и возможности их усиления.
3.2 Основные направления повышения конкурентоспособности консалтинговых компаний с российским капиталом на корпоративном уровне.
3.3 Система государственного протекционизма консалтинговых компаний с российским капиталом.
Заключение.
Библиографический список. Приложение.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Понятие и сущность категории «услуга» исследовались в трудах представителей многих школ и направлений в экономической теории, при этом большая часть исследователей предлагали свои, оригинальные концепции трактовки этого важнейшего для современной теории и практики экономико-социального явления. Многие из подходов, предложенных учеными-теоретиками, слишком широки для применения их в анализе деятельности хозяйствующих субъектов; с другой стороны, в определениях международных экономических организаций и специалистов-практиков категория «услуга» рассматривается лишь в рамках их деятельности, то есть с научной точки зрения, весьма неполно.
Эти обстоятельства обусловили необходимость уточнения и некоторого развития нами рассматриваемого понятия: услуга вообще - это процесс и/или результат полезной деятельности, обладающий потребительной стоимостью для определенного субъекта. При этом услуги по своей экономической сущности занимают промежуточное положение между товарами (материальными объектами, предназначенными для продажи) и объектами интеллектуальной собственности, а на результаты услуг могут распространяться права собственности.
В теоретическом плане проведенное диссертационное исследование позволяет выделить особую категорию услуг - услуги, экономящие время, к которым, в частности, относятся и консалтинговые услуги. В основе спроса на услуги, экономящие время, лежит не только универсальный экономический закон товарного производства - закон экономии времени (закон роста производительности труда), но и тенденция дифференциации ценности времени, сущность которой состоит в том, что в разных ситуациях, ценность единицы времени для одного и того же конкретного хозяйствующего субъекта может меняться. Так, при решении значимых
и
для экономического субъекта задач ценность единицы времени определяется его дефицитом. При этом ценность каждой последующей единицы времени (предельная полезность времени) тем выше, чем меньшим временем располагает экономический субъект для осуществления задачи и чем большую важность она имеет для него.
В исследовании доказано, что консалтинговые услуги, экономящие время, позволяют экономическим субъектам быстрее осуществлять стоящие перед ними задачи и таким образом более эффективно расходовать каждую единицу этого редкого фактора, снижая дефицит времени физических лиц и институциональных единиц.
2. Уточняя понятие «управленческий консалтинг», мы исходили из того, что до сих пор не угасают споры об определении границ отрасли, и потому стремились рассмотреть различные подходы. По нашему мнению, управленческий консалтинг - это профессиональная услуга, предоставляемая независимыми специалистами владельцам и менеджерам компаний в виде рекомендаций, направленных на обслуживание потребностей экономики и управления, и/или помощи по их внедрению, когда сам консультант не несет ответственности за реализацию своих рекомендаций. Обосновано, что целью консалтинговой услуги является:
• процесс, если она представляет собой изменение интеллектуального состояния потребителя;
• результат, если консалтинговая услуга представляет собой изменение общего экономического положения институциональной единицы.
Консалтинговые услуги можно условно разделить на общую и специальную (экспертную) составляющие, при этом общая составляющая присутствует в каждом консалтинговом проекте независимо от его специфики. Общими для всех видов консалтинговых услуг являются этапы, связанные с взаимодействием консультанта и клиента:
• Установление контакта с потенциальным клиентом;
• Предварительный анализ ситуации и определение проблемы, подписание договора на консультирование;
• Доведение рекомендаций до сведения клиента;
• Помощь во внедрении рекомендаций;
• Анализ качества внедрения рекомендаций.
3. В работе обосновывается доминирующее положение в мировой экономике сферы услуг и ее значительная роль в международной торговле. В структуре мировой торговли услугами превалируют «другие деловые услуги». Их доля растет опережающими темпами. Для сектора мирового рынка «другие деловые услуги» характерна существенная ассиметрия: более 80% мирового товарооборота этих услуг приходится на развитые страны.
На протяжении двух десятилетий темпы роста мирового консалтингового рынка определялись двузначными величинами. Однако после спада 2002 г. и стагнации 2003 г. рост этой отрасли приобретает средние для мировой экономики темпы. По прогнозам Kennedy Information, в 2004 г. темпы роста мирового консалтингового рынка будут в пределах 3,4%, а его объем достигнет 123 млрд. долл. Это означает, что период бурного роста мировой консалтинговой индустрии остался позади, сама отрасль является вполне зрелой, а мировой рынок консалтинговых услуг - насыщенным. Конкуренция в мировой консалтинговой отрасли весьма остра, и отмечается тенденция к ее усилению.
4. На современном мировом рынке консалтинговых услуг господствуют две разнонаправленные тенденции: с одной стороны, это повышение концентрации отрасли, а с другой - увеличение общего количества консультантов. Установлено, что степень концентрации в отрасли гораздо выше, чем было принято считать • ранее: лишь 20 крупнейших консалтинговых компаний контролируют 60% мирового
рынка консалтинговых услуг. Одновременно, несмотря на снижение доли рынка малых и средних фирм, происходит увеличение их числа.
Лишь немногие из доминирующих ныне на консалтинговом рынке фирм изначально были основаны как консалтинговые (альфа-консультанты). Сегодня среди гигантов консалтинговой индустрии ведущие позиции принадлежат, с одной стороны, системным интеграторам - фирмам, предоставляющим решения в сфере информационных технологий (в более общем случае - консалтинговым подразделениям многопрофильных корпораций), а с другой - бывшим консалтинговым' практикам крупных аудиторских фирм.
Концентрация капитала в отрасли затрагивает преимущественно системных интеграторов, что связано с их основным бизнесом -разработкой и производством компьютерного оборудования и программного обеспечения. С другой стороны, потребности в капитале специализированных консалтинговых фирм, обусловленные их основной деятельностью, не столь высоки. Повышение концентрации капитала среди «аудиторов» посредством их акционеризации связано, с одной стороны, со значительной ролью П-консалтинга в портфеле оказываемых ими услуг, а с другой - с обострением конкуренции в информационно-технологической сфере. В то же время акционерная форма собственности в консалтинговых фирмах противоречит принципу их независимости.
Если экономические пропорции системных интеграторов близки к среднеотраслевым, то бывшие консалтинговые практики аудиторских компаний являются наиболее значительными игроками на поле консалтинга (табл. 1). «Аудиторы» обладают доступом практически к любому сегменту мирового рынка, широко диверсифицированы, способны предоставлять значительные объемы стандартизированных услуг - все это позволяет назвать их своеобразной основой отрасли. Способность «аудиторов» к «массовому производству» услуг опирается на лидерство в
области обучающих технологий, наличие стандартизированных программ подготовки специалистов практически во всех областях.
Таблица 1
Основные показатели деятельности 20-ти крупнейших консалтинговых фирм мира в 2002 г.
Категория Доля в Кол-во занятых в Оборот Выручка Среднее Средний
фирм 20 категории на 1 кол-во оборот на 1
занятого в занятых фирму в год
год на 1
фирме
% чел. % тыс. долл. % тыс. долл. чех тыс. долл.
ГГв20 30% 170197 41% 26 949600 41% 158 28 366 4 491600
AUb20 20% 188 000 46% 26 865 400 40% 143 47000 6716 350
CONS в 20 50% S3 148 13% 12 828 000 19% 241 5 315 1282 800
Итого: 100% 411 345 100% 66 643 000 100% 162« 20 567« 3 332150«
Примечание: ГГ • компьютерная фирма или системный интегратор, AU - аудиторская фирма, CONS - изначально консалтинговая фирма (альфа-консультант), * - средневзвешенное значение
Источник: составлено автором по материалам www.vaultcom, 20.10.2003.
В отличие от «аудиторов» и «системщиков» возможности альфа-консультантов использовать эффект масштаба ограничены: они являются либо нишевиками, либо специалистами. Относительно небольшие размеры ниши не позволяют заниматься «массовым производством» консалтинговых услуг, а к специалистам, как правило, обращаются либо наиболее передовые в своей отрасли клиенты, либо компании, которым нужна помощь при решении какой-то весьма специфической проблемы. Высокий теоретический и практический уровень сложности решаемых проблем ограничивает возвожность тиражирования их решений (в отличие от «аудиторов») и, несомненно, является одним из факторов, сдерживающих рост альфа-консультантов. С другой стороны, их неоспоримое лидерство в разработке новых экономических и управленческих концепций, методик и подходов постоянно обеспечивает
им новые рынки. С учетом особенностей этих трех категорий фирм системных интеграторов можно назвать ориентированными на капитал, «аудиторов» - на персонал, а альфа-консультантов - на знания.
Таким образом, управленческий консалтинг является не только отраслью услуг, ориентированной на знания (knowledge-based services), но и во все большей степени становится отраслью, ориентированной на капитал (investment-based services).
5. Одним из наиболее мощных факторов, изменивших рыночные позиции субъектов мирового консалтингового рынка, стал закон Сарбсйнса-Оксли (Sarbanes-Oxley Act), принятый в США в 2002 г. и фактически имеющий экс-территориальное действие. Данный Закон по своей сути имеет антитрастовую направленность, способствуя разукрупнению международных аудиторско-консалтинговых компаний и перераспределению рынка консалтинговых и аудиторских услуг в пользу более мелких фирм.
6. Для многонациональных консалтинговых компаний характерны следующие стратегии интернационализации: экспортная, стратегия альянсов, приобретения уже действующих консалтинговых фирм или создания совместных предприятий за рубежом, стратегия создания нового дочернего предприятия (филиала) за рубежом.
Доказано, что международная торговля консалтинговыми услугами все более переходит в плоскость осуществления прямых иностранных инвестиций консалтинговыми компаниями, что выражается в снижении роли прямого (трансграничного) экспорта консалтинговых услуг и доминировании экспорта, обеспечиваемого путем коммерческого присутствия консалтинговой фирмы на национальном рынке. Альянсы в консалтинговой отрасли создаются преимущественно среди малых и средних фирм, а не между крупнейшими участниками рынка - в противоположность общей тенденции мировой экономики. Гиганты
консалтинговой отрасли стремятся к участию в союзах не с конкурирующими компаниями, а с крупными производителями программного обеспечения, что значительно усиливает их позиции на рынке услуг в области 1Т-консалтинга. Создание совместных предприятий является в консалтинговой отрасли временной, компромиссной мерой, и применяется, как правило, для проникновения на зрелый, высококонкурентный или малотранспарентный рынок. Франчайзинговые соглашения, не подкрепленные участием в капитале, не получили распространения в консалтинговой отрасли.
7. При определении роли России на мировом рынке консалтинговых услуг мы столкнулись с определенными трудностями методологического характера, и для их преодоления в диссертационном исследовании впервые была применена методология Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС). Выявлено, что, с одной стороны, на долю России приходится около 0,3% мирового потребления консалтинговых услуг, с другой - потребности российского рынка удовлетворяются за счет собственного производства лишь на 10 - 15%, и на 85 - 90% - за счет импорта консалтинговых услуг, то есть на мировом рынке Россия выступает нетто-импортером. Наиболее значительная часть импорта консалтинговых услуг обеспечивается путем коммерческого присутствия отделений многонациональных консалтинговых компаний, а объем экспорта консалтинговых услуг несущественен. Это объясняется тем, что на ранней стадии формирования консалтингового рынка в России основным потребителем консалтинговых услуг выступали международные организации и международные программы помощи, которые пользовались услугами исключительно известных им многонациональных консалтинговых компаний. Консалтинговые фирмы с российским капиталом были практически лишены возможности участвовать в крупных проектах и не смогли создать себе узнаваемое не только на мировом, но
даже на внутреннем рынке имя. Следовательно» к моменту возникновения крупных предприятий с частным капиталом и их «разделу» между консультантами российский консалтинговый рынок был фактически монополизирован фирмами «большой пятерки». Таким образом, с точки зрения развития консалтинговой отрасли международные программы помощи представляли собой форму стимулирования импорта консалтинговых услуг и закрепления доминирующих позиций отделений многонациональных консалтинговых компаний на российском рынке.
8. В структуре российского консалтингового рынка, по характеру оказываемых услуг, происходит постепенное смещение спроса в сторону более сложных видов работ (управление изменениями, управление цепочкой поставок), а также увеличение доли услуг в области информационных технологий. Этот процесс отражает позитивные тенденции в российской экономике.
Кроме того, несмотря на различия структуры европейского и российского рынка консалтинговых услуг, особенно в плане отставания российского консалтингового рынка в таких «высокотехнологичных» областях как управление проектами и реинжиниринг бизнес-процессов, на наш взгляд, можно говорить об их медленном сближении.
9. Комплексный анализ структуры-и интенсивности конкуренции в мировой консалтинговой отрасли по методике М. Портера позволяет сделать вывод о ее дальнейшем обострении под влиянием:
• • Снижения темпов роста мирового рынка консалтинговых услуг;
• Обострения конкуренции в основном сегменте этого рынка - сфере ГГ-консалтинга;
• Проникновения в отрасль компаний из смежных отраслей, а также компаний-поставщиков основных производственных ресурсов (информационно-аналитических агентств, ВУЗов);
• Повышения значимости консалтинговых услуг для организаций-клиентов, и. как следствие, более тщательного выбора консатгинговых фирм, требования ценовых уступок, приобретения консалтинговых фирм или создания отделов внутреннего консалтинга.
В качестве основных конкурентных преимуществ консалтинговых фирм все чаще выступают их репутация и значительные средства, которые могут быть вложены в развитие новых консалтинговых продуктов и рекламу.
10. Крупнейшие консалтинговые компании мира преследуют либо стратегию диверсификации, либо стратегию фокусирования (табл. 2). Стратегия лидерства по издержкам практически не имеет места в мировой консалтинговой отрасли; вместе с тем консалтинговые фирмы из развивающихся стран или стран с переходной экономикой (в частности, России) могут получить существенное конкурентное преимущество благодаря общему более низкому уровню издержек.
Для системных интеграторов характерна стратегия фокусирования. «Аудиторы», как и альфа-консультанты, сформировали две существенно различающиеся стратегические группы: фирмы, реализующие стратегию дифференциации, и фирмы, фокусирующие свое внимание на отдельных видах услуг или сегментах рынка. Для крупнейших «аудиторов» преобладающей является стратегия дифференциации; стратегия фокусирования характерна для небольших, недавно созданных фирм-аудиторов. С увеличением размеров фирмы, как правило, на смену стратегии фокусирования приходит стратегия дифференциации, обеспечивающая дополнительную устойчивость в периоды обострения конкурентной борьбы и экономических кризисов. В отличие от «аудиторов» альфа-консультанты избирают, преимущественно, стратегию фокусирования. В то же время среди альфа-консультантов сформировалась
группа высокоэффективных компаний, конкурентную стратегию которых можно охарактеризовать как стратегию дифференциации.
Таблица 2
Основные стратегические группы крупнейших фирм, действующих на мировом и на российском рынках консалтинговых услуг
Конкурентная стратегия Отраслевое происхождение
Системные интеграторы (ГГ) Аудиторы (AU) Альфа-консультанты (CONS)
Дифференциация БДО ЮниконРуф Объединенные консультанта ФДП ФБК (ПКФ) Гориславцсв и К Аудит В нешПаккУ ниверс РСМ - Топ-Аудит PncelVaterhouseCoopers БалЭН (АК Баланс лтд ЭНПП) Accenture BearingPoint Andersen's Business Consulting Practice Deloitte Consulting McKinsey&Company BCG A.T. Kearney Bain&Company Roland Berber Strategy Consultants Mercer Management Consulting
Общее лидерство по издержкам — —— —
Фокусирование Сибивтек Корпорация Галактика IBS КРОК инкорпорейтед Sterling Croup IBM Business Consulting Services Computer Science Corporation • Cap Gemini Ernst&Young LogicaCMG AMS Gartner Росэксперпш ФинЭкспертиза Пепеляев, Гольцблатт и партнеры Ахсион Консалтинг (ЦешрИнвесг MK) Институт проблем предпринимательства ЮЭЛ Консалтинг BKG Booz^llcn&Company AON Consulting Towers Petrin Watson Wyatt&Company Holdings
Примечание: обычным шрифтом напечатаны названия компаний с российским капиталом, курсивом - отделения многонациональных консалтинговых компаний (компании с иностранным капиталом, действующие на российском рынке), жирным шрифтом - многонациональные консалтинговые компании.
Таким образом, наибольшую остроту на мировом рынке консалтинговых услуг имеет конкуренция среди «аудиторов», реализующих стратегию дифференциации, и альфа-консультантов, которые стремятся к фокусированию. В секторе альфа-консультантов, где существует две крупные стратегические группы с мощными игроками, конкуренция наиболее высокая: именно поэтому среди российских фирм число альфа-консультантов так невелико. Исходя из этих выводов, целесообразно рекомендовать консалтинговым компаниям с российским капиталом выход на мировой рынок в составе двух стратегических групп: аудиторско-консалтинговых компаний, реализующих стратегию фокусирования, и системных интеграторов.
И. Структура субъектов российского рынка консалтинговых услуг существенно отличается от структуры субъектов мирового рынка в целом: на нем доминируют «аудиторы», причем каждая из таких компаний занимает относительно небольшую долю рынка. Для выравнивания конкурентных позиций с крупнейшими международными «аудиторами» российским аудиторско-консалтинговым фирмам необходимо осуществление целенаправленной политики концентрации капитала и человеческих ресурсов.
12. Анализ показал, что производительность труда российских консультантов в целом (включая консалтинговые компании с российским капиталом и отделения многонациональных консалтинговых компаний) существенно ниже, а их размеры - несопоставимо малы по сравнению с крупнейшими консалтинговыми фирмами мира. Это означает, что консалтинговые компании с российским капиталом (ККРК) не могут непосредственно конкурировать с многонациональными консалтинговыми компаниями. Отделения многонациональных консалтинговых компаний (ОМКК) опосредуют эту конкуренцию. Они превосходят ККРК по объему
выручки более чем в 2 раза, а их производительность труда в среднем выше аналогичного показателя ККРК на 67%.
ККРК уступают ОМКК также по таким важнейшим параметрам как узнаваемость торговой марки и качество предоставляемых услуг, диверсифицированность номенклатуры оказываемых услуг и географии их предоставления, инновационный потенциал. Необходимость значительных ресурсов для осуществления рекламных акций и научно-исследовательских работ, стандартизация и формализация консалтингового процесса, обеспечение продуктовой и географической диверсификации предоставляемых услуг - все это делает концентрацию и консолидацию ресурсов консалтинговых компаний с российским капиталом основной предпосылкой повышения их
конкурентоспособности.
Более низкую себестоимость услуг ККРК нельзя считать конкурентным преимуществом в средне- и долгосрочной перспективе: мы убеждены, что ККРК необходимо отказаться от политики жесткой экономии и поддерживать свои затраты на нормальном для отрасли уровне. Позиции компаний с российским капиталом представляются более благоприятными в таких аспектах конкурентоспособности как неоплачиваемые дополнительные услуги и послеконтрактное сопровождение. На наш взгляд, целесообразно рекомендовать отказ от оказания неоплачиваемых дополнительных услуг, равно как и интенсификацию послепродажного сопровождения клиентов. В этой связи жизненно необходимым для ККРК является создание инновативных долгосрочных конкурентных преимуществ, например, таких как планирование и оценка эффективности консалтингового вмешательства. Для этого может быть использована апробированная в мировой практике методика Дж. Филлипса.
13. Консалтинговая отрасль, будучи одной из высокотехнологичных отраслей мировой экономики, в России пока является младенческой, а потому необходима государственная защита консалтинговых фирм с российским капиталом. Только это обеспечит более интенсивное развитие отечественной консалтинговой отрасли и ее более эффективную интеграцию в мировой консалтинговый рынок. Предложенная нами концепция развития отечественного рынка консалтинговых услуг предполагает осуществление следующей системы мер:
a) дифференцированный налоговый режим для консалтинговых фирм с российским и с иностранным капиталом;
b) информационное, правовое и институциональное обеспечение мониторинга и регулирования деятельности предприятий с участием иностранного капитала, зарегистрированных в соответствии с российским законодательством;
c) ограничение круга российских предприятий, которые могут приобретать услуги ОМКК;
ё) лицензирование консалтинговой деятельности ОМКК на территории РФ и введение селективных ограничений, связанных с оказанием аудиторских и консалтинговых услуг отделениями многонациональных консалтинговых компаний; е) уточнение антимонопольного законодательства;
1) приобретение консалтинговых услуг в рамках государственных заказов преимущественно у консалтинговых компаний с российским капиталом;
g) введение льгот по налогу на прибыль в части осуществления следующих инвестиционных вложений:
• приобретение и реконструкция (модернизация) основных производственных фондов,
• вклады в уставный (складочный, акционерный) капитал других юридических лиц при условии, что этот вклад необходим для обеспечения или расширения основной деятельности компании, и она не намерена продать этот вклад другому лицу или изъять его.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Мальцев Е.И. Россия на мировом рынке консалтинговых услуг. РИА «РосБизнесКонсалтинг». Депонир. 12.12.2003. № 01-40. - 1,1 п.л.
2. Мальцев Е.И. Мировой рынок консалтинговых услуг в условиях глобализации. // Экономические аспекты глобализации. Пятнадцатые Международные Плехановские чтения. Сборник докладов и выступлений. РЭА им. Г.В. Плеханова. Москва. 2002. С. 184-190. - 0,3 п.л
3. Мальцев Е.И. Государственная поддержка российских транснациональных корпораций как фактор экономического роста. // Экономика России: теория и практика возрождения. Межвузовский сборник научных трудов. Под. ред. ВА Шульги. РЭА им. Г.В. Плеханова. Москва. 2002. С.39-42. - 0,2 п.л.
4. Мальцев Е.И. О регулировании деятельности транснациональных корпораций в России.// Тринадцатые Международные Плехановские чтения. Тезисы докладов студентов. Москва. 2000. С. 16. - 0,1 пл.
5. Мальцев Е.И. Некоторые меры развития национальной экономики России в условиях глобализации.// Антикризисное управление в России в современных условиях. Тезисы докладов молодежной научно-практической конференции. — М.: МГТУ имени Н.Э. Баумана. РЭА имени Г.В. Плеханова. 2000. С. 30. - 0,1 п.л.
6. Maltsev E.I. Internationalisation Strategies of Multinational Consulting Companies. // Пятнадцатые Международные Плехановские чтения (23 -
25 апреля 2002 г.). Тезисы докладов на английском языке. Сборник докладов и выступлений. РЭА им. Г.В. Плеханова. Москва. 2002. С.38-39.-0,1п.л.
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ № 49 Тираж 100 экз.
В-78 17