Оффшорный бизнес в системе современных мирохозяйственных процессов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Таганов, Александр Сергеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Таганов, Александр Сергеевич

введение

глава 1. теоретические основы функционирования международного рынка оффшорных услуг

1.1. Социально-экономическая природа оффшорного бизнеса

1.2. Государственное и межгосударственное регулирование оффшорного бизнеса на современном этапе его развития

1.3. Тенденции развития рынка оффшорных услуг в условиях ужесточения международного контроля над деятельностью безналоговых компаний

глава 2. использование оффшорных компаний в финансовых и торгово-инвестипионных операциях: организационно-управленческий и инновационно-инжиниринговый подход

2.1. Организация внутрикорпоративных финансовых потоков между материнской компанией и ее дочерней оффшорной фирмой

2.2. Применение оффшорных компаний в торговых и инвестиционных операциях

глава з. оффшорный бизнес и антиоффшорное регулирование в российской федерации

3.1. Влияние оффшорного бизнеса на экономику РФ

3.2. Антиоффшорное регулирование в России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оффшорный бизнес в системе современных мирохозяйственных процессов"

Актуальность темы исследования. Существенно возросшая в последние годы мобильность капиталов и расширение международных финансовых рынков ведут к появлению возможностей массового перераспределения финансовых потоков и предпринимательских ресурсов не только между отдельными странами, но и группами стран. Международная миграция капитала уже давно стала обычным, естественным явлением, отражающим объективные тенденции интернационализации и глобализации мировой экономики.

Глобализация мировой экономики вынуждает страны вести борьбу за соблюдение своих интересов в этом процессе. Одним из наиболее эффективных рычагов здесь является предоставление налоговых льгот. Реализация такого механизма одними странами побуждает к симметричным ответным мерам другие государства. Это приводит к расширению и углублению процессов налоговой глобализации.1

Процессы налоговой глобализации в мировой экономике приводят к противоречиям и конфликтам в международных экономических отношениях. Важную роль в их разрешении играет деятельность таких международных экономических организаций, как ВТО, ОЭСР, ФАТФ.

Одним из феноменов глобализации явилось стремительное развитие оффшорных зон. Манипулируя выгодностью географического положения, предоставляя различные налоговые льготы иностранным компаниям многие малые страны перестали быть субъектами «мировой периферии» и начали активно включаться в международную жизнь. Созданные в оффшорных зонах банки, внешнеторговые, страховые и инвестиционные компании стали составной частью мировой экономики.

1 См. Проблемы глобализации мировой экономики/Под ред. д-ра экон. наук, проф. Л. С. Тарасевича, д-ра экон. наук, проф. А. И. Евдокимова. Коллективная монография, посвященная 90-летию профессора кафедры МЭО, д-ра экон. наук А. Д. Куршакова. - СПб.: Изд -во СПбГУЭФ, 2004 — стр. 118.

Однако процесс развития оффшорного бизнеса отличается высокой динамичностью. Период, начиная с 2000 года и по настоящий момент, стал по истине этапным, во многом революционным для этого сектора мировой экономики, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Актуальность исследования объясняется также тем, что оффшорный бизнес непосредственно воздействует на процессы экономического развития нашей страны, так как использование оффшорных компаний в международной инвестиционной и внешнеторговой деятельности широко распространено среди российских предприятий.

Исследование современных инструментов оффшорного бизнеса, политики отдельных юрисдикций и межгосударственного регулирования оффшорного бизнеса имеет не только теоретическую, но и большую практическую ценность для переосмысления государственной экономической стратегии, повышения конкурентоспособности отечественных производителей и стабилизации национальной финансовой системы.

Объектом диссертационного исследования являются оффшорный бизнес и оффшорные компании.

Предметом исследования служит роль и место оффшорного бизнеса и оффшорных компаний в современных мирохозяйственных процессах, причем особое внимание уделено внешнеторговым операциям и международной инвестиционной деятельности.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе можно найти достаточно большое количество работ по данной тематике. Однако они в большинстве случаев созданы специалистами-практиками и не носят научно-теоретического характера. Многие публикации на проверку оказываются скрытой рекламой фирм, которые предлагают услуги по продаже и регистрации оффшорных компаний. Среди отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в развитие науки по исследуемому направлению, следует выделить:

1. В области мировой экономики и международных экономических отношений и в особенности в сфере международной торговли и международной миграции капитала: Евдокимова А. И., Круглова В. В., Кузнецовой Н. П., Воронина М. С., Котелкина С. В., Смитиенко Б. М.

2. В области роли и места оффшорных компаний в системе мировой экономики: Сутырина С. Ф., Погорлецкого А. И., Толкушина А. В., Чернявского С. П., Будилов-Неттельманн Н. Ф., Вылковой Е. С., Сердюкова А. Э., Тарасевича А. JL, Доэрнберга Р. JL, Доггарта К., Сиберта X.

3. В сфере применения оффшорных компаний в международных финансовых, инвестиционных и внешнеторговых схемах: Апеля А., Гунько В., Соколова И., Булатова A.C., Горбунова А. Р., Грузенкина В. В., Кабира JL С., Пеппера Д., Ушакова Д. Л., Владимировой М. П., Сиденхэм А., Венедикиана Г., Ворфилда Г.

4. В области политики оффшорных юрисдикций в условиях ужесточения международного контроля над деятельностью безналоговых компаний: Мещерякова С., Чернявского Д., Филлипидеса Г.

Однако многие аспекты форм, путей развития и применения оффшорных компаний при организации внешнеторговых и международных инвестиционных сделок не нашли должного отражения в отечественной и зарубежной экономической и юридической литературе в полном объеме. Также следует заметить, что во многих работах (даже тех, которые были изданы в самые последние годы) преимущественно рассматриваются вопросы становления оффшорного бизнеса и базовые механизмы его функционирования. Проблемы государственного и межгосударственного антиоффшорного регулирования остаются мало освещенными. Не проводилось также и комплексного изучения приспособления оффшорного бизнеса к новым условиям международной экономической среды после 2001 года.

Соответственно, в настоящем исследовании предпринимается попытка восполнить этот пробел. Целью работы является развитие теоретико-методологических основ использования оффшорных компаний при организации внешнеторговых и инвестиционных сделок. В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи исследования:

1) произвести комплексную оценку современного состояния оффшорного бизнеса и особенностей его регулирования на национальном и межгосударственном уровнях;

2) осуществить анализ эволюции оффшорного бизнеса и определить тенденции его развития;

3) охарактеризовать наиболее эффективные механизмы использования инструментов оффшорного бизнеса в международной предпринимательской деятельности в России и за рубежом;

4) провести сравнительный анализ национального законодательства стран, осуществляющих регистрацию оффшорных компаний, и выявить основные факторы, объясняющие их положение на рынке оффшорных услуг;

5) определить риски (инвестиционные и предпринимательские) ведения бизнеса в отдельных оффшорных юрисдикциях;

6) показать позитивные и негативные аспекты влияния оффшорного бизнеса на национальную экономику РФ;

7) проанализировать российское антиоффшорное законодательство в соответствии с требованиями, выдвигаемыми мировым сообществом;

8) дать прогноз развития антиоффшорного регулирования в будущем и произвести оценку возможностей выживания оффшорного бизнеса в условиях изменившейся экономической среды.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили положения и выводы исследований отечественных и зарубежных экономистов, посвященных вопросам международных экономических отношений, налоговому планированию и собственно функционированию оффшорного бизнеса. В процессе исследования автором применялись приемы логического и теоретического анализа новых аспектов использования оффшорных компаний при организации внешнеторговых и международных инвестиционных сделок. Особое внимание уделено применению дедуктивного метода, устанавливающего направленность исследования от общих понятий и категорий к конкретным экономическим явлениям в оффшорном бизнесе, что реализовано, в том числе, при определении структуры диссертационного исследования, а также самих выводов. Кроме того, синтез новых знаний осуществлялся и на основе эмпирических наблюдений и индуктивных заключений. Использовались приемы системно-структурного и компаративного анализа современного оффшорного бизнеса, статистические и графические методы, некоторые приемы формализации, принцип ограничения многообразия. При исследовании отдельных экономических взаимосвязей, действующих в оффшорном бизнесе, автором использовались методы математической статистики. Так с помощью регрессионного анализа определена взаимозависимость экспорта РФ на Кипр и инвестиций, поступивших с Кипра в Россию.

Фактологическую основу диссертационного исследования составили документы и материалы ООН, ЕС, ОЭСР, ФАТФ, законодательные акты, нормативно-правовые документы и решения правительств Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, а также отдельных стран, предоставляющих оффшорные услуги. В работе широко применяются официальная статистика РФ, сведения, полученные непосредственно от профессиональных участников рынка регистрации оффшорных компаний, первичные материалы оффшорных компаний и банков, фактический материал, накопленный диссертантом. На базе этих данных автором были составлены таблицы, схемы и диаграммы, иллюстрирующие основные выводы диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе анализа существующих теоретических концепций мировой экономики и международных экономических отношений, налогов и налогообложения, а также практики применения оффшорных инструментов, впервые проведено системное исследование оффшорного бизнеса.

В работе также рассматриваются теоретические и конкретные практические аспекты анализа роли и места оффшорного бизнеса в современных мирохозяйственных процессах, которые содержат определенные элементы научной новизны:

- даны авторские определения и указаны различия между категориями «оффшорная компания», «оффшорная юрисдикция», «оффшорный сектор», «оффшорный бизнес», «инструмент оффшорного бизнеса»;

- показано, что в корпоративной структуре фирмы инструменты оффшорного бизнеса выполняют двоякую роль: с одной стороны, они являются средством налогового планирования, с другой стороны -элементом управления рисками;

- на основе комплексного многофакторного анализа выделены основные этапы развития оффшорного бизнеса: период зарождения (1950-е гг. — 1980-е гг.), период роста (1980-е гг. — 1990-е гг.), период стабилизации (1990-е гг. - 2000 г.), период спада (2001 г. - настоящее время);

- автором обосновано, что наблюдаемый в последнее время спад на рынке оффшорных услуг вызван усилившимся национальным и международным антиоффшорным регулированием;

- наиболее привлекательными для дальнейших инвестиций являются те оффшорные юрисдикции, в которых уже проведены реформы национального законодательства в соответствии с требованиями ОЭСР и ФАТФ;

- несмотря на высокую популярность классических оффшорных центров, за счет политических связей сохранивших без изменений систему регистрации оффшорных компаний, в перспективе их значение будет снижаться, а использование инструментов оффшорного бизнеса из юрисдикций, попавших в международные «черные списки» невозможно уже сейчас;

- на примере компаний ЮКОС и ТНК-ВР доказано, что оффшорные компании являются эффективным инструментом международного аквизиционно-деинвестиционного процесса;

- с помощью построенной эконометрической модели доказан двухсторонний характер движения российского капитала между РФ и оффшорными зонами;

- развитие оффшорного бизнеса в России отстает на одну фазу от общемирового уровня — в то время как в большинстве стран развернуты инновационные процессы приспособления к изменившимся условиям внешней среды, в РФ лишь недавно закончено формирование национального антиоффшорного законодательства.

Основные результаты иссертационного исследования, в которых существенен личный вклад автора, могут быть сведены к следующему:

- проведено системное исследование места и роли оффшорного бизнеса в современных мирохозяйственных процессах;

- выявлены факторы, определяющие инвестиционную привлекательность оффшорной юрисдикции в современных условиях ужесточения международного контроля;

- проанализировано антиоффшорное регулирование на государственном и межгосударственном уровне, в том числе и в России;

- дан критический анализ накопленного опыта применения инструментов оффшорного бизнеса в РФ;

- исследован генезис спроса на оффшорные компании со стороны российских предпринимателей;

- проведен комплексный анализ реформы оффшорного сектора Республики Кипр, осуществленной в 2000-2005 годах, причем особое внимание уделено специальным организационным формам, предусмотренным законодательством Кипра для осуществления международной инвестиционной деятельности;

- определены основные направления и тенденции применения оффшорных инструментов во внешнеторговой и международной инвестиционной деятельности.

Практическая значимость работы. Выводы и основные результаты исследования представляют интерес для экономистов-международников, занимающихся проблемами миграции капитала, регионального развития, а также для специалистов по налоговому планированию. Отдельные результаты исследования могут быть использованы при разработке государственной экономической политики, а также на предприятиях, занимающихся ВЭД, для повышения эффективности экспортно-импортных и инвестиционных операций. Материалы диссертации могут быть полезны при подготовке различных спецкурсов в рамках учебных занятий по мировой экономике, международным экономическим отношениям, международному бизнесу, международному валютно-финансовому менеджменту.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации изложены автором в двенадцати научных публикациях общим объемом 1,68 п.л. Результаты исследования неоднократно докладывались на различных научно-практических конференциях: научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов; конференциях Северо-западной академии государственной службы, Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Первая глава

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Таганов, Александр Сергеевич

Выводы по главе III Российские предприниматели используют в своей деятельности оффшорные инструменты с начала 90-х годов XX века. Первоначально основными мотивами развития оффшорного бизнеса в России были необходимость снижения рисков, связанных с нестабильностью экономической системы, и потребность в преодолении несовершенства налогового режима. Как следствие, безналоговые компании стали средством вывоза капитала.

1 Соколовская М. Крупные сделки проконтролируют//Деловой Петербург. - №123 (1709) 8 июля

2004.

Сейчас потребность в оффшорных компаниях со стороны российского бизнеса обеспечивается:

1) стремлением минимизировать налоговые расходы по обложению прибыли от внешнеторговых сделок;

2) необходимостью обеспечить безопасное хранение денежных средств, не вовлеченных в торговый оборот;

3) желанием сохранить анонимность владения крупной собственностью.

На протяжении всех лет существования оффшорного бизнеса в Российской Федерации наиболее популярной юрисдикцией был Кипр. Существенным спросом пользовались также нелегальные американские корпорации, компании, зарегистрированные в ВУ1 и Панаме.

Как показывает проведенное автором исследование, по меньшей мере, с 1996 года финансовые потоки между Россией и оффшорными зонами имеют двухсторонний характер, а после 2000 года в нашей стране начинается период максимально активного возвращения капиталов, накопленных в предыдущие годы в оффшорных центрах. Кипр и другие «налоговые гавани» являются транзитной зоной, позволяя владельцам оффшорных компаний оптимизировать структуру своих активов.

Применение оффшорных инструментов во внешнеэкономической деятельности основывается на принятом в нашей стране принципе территориальности налогообложения. Оффшорная компания не обязана уплачивать российские налоги, даже если ее владельцами являются граждане Российской Федерации, если она не ведет деятельности на территории РФ, не имеет имущества на территории РФ и зарегистрирована за ее пределами.

На внутреннем рынке оффшорные компании могут осуществлять деятельность, связанную с закупкой и продажей товаров, а также проводить операции на фондовом рынке. При соблюдении ряда условий (отказ от создания постоянного представительства) налог на прибыль в таком случае будет уплачиваться только на территории страны регистрации компании по ставкам, установленным национальным законод ате л ьством.

Появление антиоффшорного законодательства в Российской Федерации связано с реформами в сфере валютного регулирования и валютного контроля, проводимыми Правительством и Центральным Банком РФ после кризиса августа 1998 года. Принятые законы разрабатывались в соответствии с требованиями ФАТФ и ОЭСР и к настоящему моменту удовлетворяют им практически полностью.

Развитие оффшорного бизнеса в России соответствует стадии тезиса концепции регулятивного силлогизма и несколько отстает от общемирового уровня. Формирование государственного антиоффшорного регулирования завершено совсем недавно. Его обход осуществляется не с помощью инноваций, а благодаря традиционно недостаточному контролю над применением законов. В ближайшее время можно ожидать переход в фазу антитезиса и, соответственно, начало нового этапа развития оффшорного бизнеса.

Заключение

Выполненное диссертационное исследование позволяет сделать следующие основные выводы, рекомендации и заключения.

Оффшорный статус компании предполагает исключение из-под налогообложения в стране ее регистрации как по принципу резидентства, так и по принципу территориальности. Для этого вводятся следующие ограничения: компания должна принадлежать нерезидентам страны регистрации и осуществлять всю свою деятельность вне ее территории. При соблюдении указанных условий, оффшорная компания получает право пользоваться налоговыми и административными льготами.

Поскольку в последние годы широкое распространение получили такие формы ведения предпринимательской деятельности, как траст и холдинг, предлагается ввести новое понятие, более широкое, чем термин «оффшорная компания», - «инструмент оффшорного бизнеса», включающее в себя не только юридические лица, но и все доступные в оффшорных юрисдикциях организационно-правовые формы ведения хозяйственной деятельности.

В эволюции оффшорного бизнеса можно выделить четыре этапа — зарождение, рост, стабилизация и спад. Отличительной особенностью современного периода (этап спада) является формирование международного антиоффшорного регулирования, которое привело к сокращению количества оффшорных зон и снижению темпов регистрации оффшорных компаний.

Усиление национального и международного антиоффшорного регулирования стало мотивом для развития процессов противодействия (фаза антитезиса концепции регулятивного силлогизма). Со стороны оффшорных юрисдикций инновации заключаются в реформировании законодательства таким образом, чтобы сохранить возможность регистрации оффшорных компаний в современных условиях. Инновации со стороны других участников рынка (консалтинговые компании, банки) приводят к появлению новых оффшорных инструментов.

Поскольку трансфертное ценообразование остается основой налогового планирования методом оффшора, инновации в сфере создания новых инструментов оффшорного бизнеса призваны обеспечить легальные механизмы его реализации в современных условиях. Для этого с помощью различных средств оффшорным подразделениям придается статус формально независимых субъектов предпринимательской деятельности.

Использование оффшорных инструментов во внешнеторговых и инвестиционных сделках предполагает лишь транзит финансовых средств материнской компании через оффшорные зоны. Накопленные ресурсы затем направляются на пополнение оборотного капитала, либо реинвестируются в стране происхождения компании.

В Российской Федерации развитие оффшорного бизнеса идет несколько медленней общемирового уровня. Формирование национального антиоффшорного законодательства завершилось совсем недавно, происходит стабилизация рынка, вытесняются нелегальные схемы использования оффшорных компаний, растет роль квалифицированных консультантов, что в целом соответствует фазе тезиса концепции регулятивного силлогизма.

При этом применение оффшорных инструментов в нашей стране базируется на тех же принципах, что и во всем мире. Как показывает проведенное регрессионное исследование, финансовые потоки между Россией и оффшорными зонами имеют двухсторонний характер, причем с 2000 года начинается период максимально активного возвращения капиталов, накопленных в оффшорных центрах.

В ближайшем будущем на мировом уровне можно ожидать перехода оффшорного бизнеса в фазу синтеза. Промышленно развитые страны и международные организации, анализируя произведенные участниками рынка инновации, смогут повысить эффективность антиоффшорного регулирования. При сохранении наблюдаемых сейчас тенденций, скорее всего задачей коррекции регулирования будет полное исключение из оборота оффшорных инструментов, имеющих репутацию средств отмывания капиталов.

На уровне Российской Федерации оффшорному бизнесу предстоит пройти еще фазу антитезиса, то есть инновационного противодействия национальному антиоффшорному регулированию. Можно прогнозировать распространение новых инструментов оффшорного бизнеса, хорошо известных за рубежом, но пока не использующихся в России (прежде всего трастов).

Автореферат диссертации по теме "Оффшорный бизнес в системе современных мирохозяйственных процессов"

На правах рукописи

ТАГАНОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ОФФШОРНЫЙ БИЗНЕС В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННЫХ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, доцент Воронин Михаил Сергеевич

доктор экономических наук, профессор Дятлов Сергей Алексеевич

кандидат экономических наук, Погорлецкий Александр Игоревич

доцент

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный

политехнический университет»

Защита состоится « З-О » (Л 2005 г. в IС часов на

заседании диссертационного совета Д 212.237.11 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. Я"

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан

Ученый секретарь _

Диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Существенно возросшая в последние годы мобильность капиталов и расширение международньж финансовых рынков ведут к появлению возможностей массового перераспределения финансовых потоков и предпринимательских ресурсов не только между отдельными странами, но и группами стран. Международная миграция капитала уже давно стала обычным, естественным явлением, отражающим объективные тенденции глобализации мировой экономики и международного бизнеса.

Глобализация мировой экономики способствует обострению конкурентной борьбы между странами и их субъектами за мобильный капитал. Одним из наиболее эффективных рычагов здесь является предоставление налоговых льгот. Реализация такого механизма одними странами побуждает к симметричным ответным мерам другие государства. Это приводит к расширению и углублению процессов налоговой глобализации.

Процессы налоговой глобализации в мировой экономике приводят к противоречиям и конфликтам в международных экономических отношениях. Важную роль в их разрешении играет деятельность таких международных экономических организаций, как ВТО, ОЭСР, ФАТФ*.

Одним из феноменов глобализации явилось стремительное развитие оффшорных зон. Манипулируя выгодностью географического положения, предоставляя различные налоговые льготы иностранным компаниям многие малые страны перестали быть субъектами «мировой периферии» и начали активно включаться в международную жизнь. Созданные в оффшорных зонах банки, внешнеторговые, страховые и инвестиционные компании стали составной частью мировой экономики.

Однако процесс развития оффшорного бизнеса отличается высокой динамичностью. Период, начиная с 2000 года и по настоящий момент, стал по истине этапным, во многом революционным для этого сектора мировой экономики, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Актуальность исследования объясняется также тем, что оффшорный бизнес непосредственно воздействует на процессы экономического развития нашей страны, так как использование оффшорных компаний в международной инвестиционной и внешнеторговой деятельности широко распространено среди российских предприятий.

Исследование современных инструментов оффшорного бизнеса, политики отдельных юрисдикции и межгосударственного регулирования оффшорного бизнеса имеет не только теоретическую, но и большую практическую ценность для переосмысления государственной экономической стратегии, повышения конкурентоспособности отечественных производителей и стабилизации национальной финансовой системы.

* Financial Action Task Force on Money Laundering (FATF) - Группа финансового противодействия отмыванию денег (ФАТФ).

Объектом диссертационного исследования являются оффшорный бизнес и оффшорные компании.

Предметом исследования служит роль и место оффшорного бизнеса и оффшорных компаний в современных мирохозяйственных процессах, причем особое внимание уделено внешнеторговым операциям и международной инвестиционной деятельности.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе можно найти достаточно большое количество работ по данной тематике. Однако они в большинстве случаев написаны специалистами-практиками и не носят научно-теоретического характера. Многие публикации на проверку оказываются скрытой рекламой фирм, которые предлагают услуги по продаже и регистрации оффшорных компаний. Среди отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в развитие науки по исследуемому направлению, следует выделить:

1. В области роли и места оффшорных компаний в системе мировой экономики: Сутырина С. Ф., Погорлецкого А. И., Толкушина А. В., Чернявского С. П., Будилов-Неттельманн Н. Ф., Вылковой Е. С, Доэрнберга Р. Л., Доггарта К., Сиберта X.

2. В сфере применения оффшорных компаний в международных финансовых, инвестиционных и внешнеторговых схемах: Булатова А.С., Горбунова А. Р., Грузенкина В. В., Кабира Л. С., Пеппера Д., Ушакова Д. Л., Владимировой М. П., Сиденхэм А., Венедикиана Г., Ворфилда Г.

3. В области политики оффшорных юрисдикции в условиях ужесточения международного контроля над деятельностью безналоговых компаний: Чернявского Д. Л., Филлипидеса Г.

Однако многие аспекты форм, путей развития и применения оффшорных компаний при организации внешнеторговых и международных инвестиционных сделок не нашли должного отражения в отечественной и зарубежной экономической и юридической литературе в полном объеме. Также следует заметить, что во многих работах (даже тех, которые были изданы в самые последние годы) преимущественно рассматриваются вопросы становления оффшорного бизнеса и базовые механизмы его функционирования. Проблемы государственного и межгосударственного антиоффшорного регулирования остаются мало освещенными. Не проводилось также и комплексного изучения основных направлений и инструментов приспособления оффшорного бизнеса к новым условиям международной экономической среды после 2001 года.

Соответственно, в настоящем исследовании предпринимается попытка восполнить этот пробел. Целью работы является развитие теоретико-методологических основ использования оффшорных компаний при организации внешнеторговых и международных инвестиционных сделок. В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи исследования:

1) произвести комплексную оценку современного состояния оффшорного бизнеса и особенностей его регулирования на национальном и межгосударственном уровнях;

2) осуществить анализ эволюции оффшорного бизнеса и определить тенденции его развития;

3) охарактеризовать наиболее эффективные механизмы использования инструментов оффшорного бизнеса в международной предпринимательской деятельности в России и за рубежом;

4) провести сравнительный анализ национального законодательства стран, осуществляющих регистрацию оффшорных компаний, и выявить основные факторы, объясняющие их положение на рынке оффшорных услуг;

5) определить риски (инвестиционные и предпринимательские) ведения бизнеса в отдельных оффшорных юрисдикциях;

6) показать позитивные и негативные аспекты влияния оффшорного бизнеса на национальную экономику РФ;

7) проанализировать российское антиоффшорное законодательство в соответствии с требованиями, выдвигаемыми мировым сообществом;

8) дать прогноз развития антиоффшорного регулирования в будущем и произвести оценку возможностей выживания оффшорного бизнеса в условиях изменившейся экономической среды.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили положения и выводы исследований отечественных и зарубежных экономистов, посвященных вопросам международных экономических отношений (Евдокимова А. И., Круглова В. В., Кузнецовой Н. П., Воронина М. С, Котелкина С. В., Смитиенко Б. М., Красавиной Л. Н., Дятлова С. А.), налоговому планированию (Вылковой Е. С, Тарасевича А. Л., Сердюкова А. Э.) и собственно функционированию оффшорного бизнеса.

В процессе исследования автором применялись приемы логического и теоретического анализа различных аспектов использования оффшорных компаний при организации внешнеторговых и международных инвестиционных сделок. Особое внимание уделено применению дедуктивного метода, устанавливающего направленность исследования от общих понятий и категорий к конкретным экономическим явлениям в оффшорном бизнесе, что реализовано, в том числе, при определении структуры диссертационного исследования, а также самих выводов. Кроме того, синтез новых знаний осуществлялся и на основе эмпирических наблюдений и индуктивных заключений. Использовались приемы системно-структурного и компаративного анализа современного оффшорного бизнеса, статистические и графические методы, некоторые приемы формализации, принцип ограничения многообразия. При исследовании отдельных экономических взаимосвязей, действующих в оффшорном бизнесе, автором использовались методы математической статистики. Так с помощью регрессионного анализа определена взаимозависимость экспорта РФ на Кипр и инвестиций, поступивших с Кипра в Россию.

Фактологическую основу диссертационного исследования составили документы и материалы ООН, ЕС, ОЭСР, ФАТФ, законодательные акты, нормативно-правовые документы и решения правительств РФ, США, а также отдельных стран, предоставляющих оффшорные услуги. В работе широко использованы данные Госкомстата РФ, материалы, полученные непосредственно от профессиональных участников рынка регистрации оффшорных компаний (в т. ч. PriceWaterhouseCoopers, KPMG, Tax Consulting UK), первичные материалы оффшорных компаний и банков (Rospan Overseas Ltd., Bank of Cyprus и др.), фактический материал, накопленный диссертантом.

Практическая значимость работы. Выводы и основные результаты исследования представляют интерес для экономистов, занимающихся проблемами международной миграции капитала, регионального развития, а также для специалистов по налоговому планированию. Отдельные результаты исследования могут быть полезны при разработке государственной экономической политики, а также на предприятиях, занимающихся ВЭД, для повышения эффективности экспортно-импортных и инвестиционных операций. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов «Мировая экономика», «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения», «Международная торговля», «Сравнение экономических систем».

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации изложены автором в двенадцати научных публикациях общим объемом 1,68 п.л. Результаты исследования неоднократно докладывались на различных научно-практических конференциях: научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов; конференциях Северо-западной академии государственной службы, Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основу содержания диссертации составляет решение ниже перечисленных проблем:

1. Место инструментов оффшорного бизнеса в стратегической политике фирмы

Изучение отечественных и зарубежных трудов, а также анализ законодательных актов стран, являющихся признанными оффшорными центрами, позволили уточнить определения терминов «оффшорная компания», «оффшорная юрисдикция», «оффшорный сектор», «оффшорный бизнес». Различия между этими понятиями систематизированы автором в табл. 1.

Таблица 1.

Система категорий и понятий, характеризующих оффшорный бизнес9"

Понятие Определение Синонимы

Оффшорная Компания, принадлежащая Компания

компания нерезидентам страны регистрации, международного

осуществляющая всю свою бизнеса,

деятельность вне ее территории и безналоговая

пользующаяся благодаря этому компания

налоговыми и прочими льготами

Оффшорная Страна, поощряющая Оффшорная зона

юрисдикция предпринимателей из других государств (центр), налоговая

регистрировать юридические лица на гавань, налоговый

своей территории, путем рай, территории с

предоставления на определенных льготным

условиях налоговых, валютных, налогообложением

административных, регистрационных и

управленческих льгот

Оффшорный Часть национальной экономики Введено автором

сектор оффшорной юрисдикции, ограниченная сферой деятельности компаний, имеющих оффшорный статус

Оффшорный Совокупность всех участников рынка Введено автором

бизнес оффшорных услуг и предлагаемых ими финансовых инструментов, организационных и правовых решений

Инструмент Все доступные в оффшорных Оффшорный

оффшорного юрисдикциях организационно-правовые механизм, группа

бизнеса формы ведения хозяйственной компаний с

деятельности оффшорным участием

* Составлена автором.

Автор согласен с мнением некоторых исследователей, что учению о международном налогообложении предприятия и оффшорном бизнесе еще только предстоит сформироваться. Теоретические предпосылки возникновения и развития оффшорного бизнеса можно выявить, комплексно применяя теории мировой экономики и международных экономических отношений, налогов и налогообложения (А. Лаффер), транзакционных издержек (Р. Коуз).

Критический анализ опыта применения инструментов оффшорного бизнеса показал, что для хозяйствующих субъектов оффшорная компания является как инструментом налогового планирования, так и средством управления рисками.

См. в частности Будилов-Нетгельманн Н. Ф. Налогообложение международной предпринимательской деятельности как объект исследования в ФРГ и России - СПб.: изд-во СПБГУЭФ, 2000. - С. 208.

Управление рисками заключается, прежде всего, в создании гибкой и подвижной системы перераспределения активов, что достигается путем создания подразделений предприятия в политически и экономически стабильных регионах мира. В случае появления признаков нестабильности или иных рисков оффшорные структуры позволяют быстро перевести капитал в более надежный регион.

Налоговое планирование с помощью оффшорных компаний (так называемый «метод оффшора») основывается на переносе объекта налогообложения под юрисдикцию более мягкого налогового режима. Оффшорная фирма получает налоговые льготы за счет ограничений в своем юридическом статусе: компания должна принадлежать нерезидентам (так обеспечивается исключение из налогообложения по принципу резидентства) и не должна вести хозяйственной деятельности в стране своей регистрации (обеспечивается исключение из налогообложения по принципу территориальности).

2. Эволюция оффшорного бизнеса

На основе данных о числе оффшорных юрисдикции, количестве ежегодно регистрируемых в них компаний и специфике наиболее распространенных оффшорных инструментов, автором осуществлена периодизация развития оффшорного бизнеса. Она подразумевает выделение четырех этапов:

• Первый этап (конец 1950-х гг. - начало 1980-х гг.) - этап зарождения. Количество стран и число регистрируемых в них оффшорных компаний было незначительным. Метод оффшора применялся узко специализированно и разрабатывался индивидуально под каждого конкретного клиента.

• Второй этап (конец 1980-х гг. - начало 1990-х гг.) - этап роста. Список оффшорных юрисдикции существенно расширился, число регистрируемых в них компаний достигло максимума. Метод оффшора стал широко известным, были созданы стандартные схемы применения безналоговых фирм, не требующие высококвалифицированного консультирования. На рынок регистрации компаний вышло большое количество малых и средних адвокатских бюро и консалтинговых фирм. На национальном уровне начали приниматься меры, призванные ограничить возможности безналоговых компаний.

•Третий этап (конец 1990-х гг. - 2000 г.) - этап стабилизации рынка. Впервые выдвигаются требования достижения большей прозрачности оффшорного бизнеса. Число регистрируемых компаний снизилось, усложнились механизмы использования оффшорных фирм, некоторые юрисдикции прекратили оказывать оффшорные услуги. Возникло международное антиоффшорное регулирование.

•Четвертый этап (2001 г. - настоящее время) - период спада. Происходит уменьшение количества оффшорных зон и оффшорных компаний вследствие резкого увеличения степени их государственного и межгосударственного регулирования. Исчезают анонимные инструменты оффшорного бизнеса. Растет влияние на рынок неоффшорных банков и крупных консалтинговых фирм. Происходит возврат к индивидуальным оффшорным инструментам.

По мнению автора, в настоящий момент мировой рынок оффшорных услуг находится в стадии спада, что обусловлено широким распространением международного антиоффшорного регулирования. Конечно, отдельные элементы антиоффшорного регулирования, как на национальном, так и на межгосударственном уровне, существовали и раньше, но, начиная с 2001 г., оно становится поистине глобальным.

Современное антиоффшорное регулирование осуществляется по двум направлениям - обеспечение прозрачности оффшорного бизнеса и ограничение эффективности оффшорных инструментов в сфере налогового планирования.

3. Международная миграция капитала и теневая экономика как факторы возникновения антиоффшорного регулирования

В диссертации показано, что промышленно развитые страны, обеспокоенные уходом мобильного капитала в оффшорные зоны, обвиняют «налоговые гавани» в том, что, устанавливая нулевую или номинальную ставку налогообложения, они занимаются «налоговым демпингом», поощряют уклонение от налогов и вынуждают переносить бремя налогообложения на менее мобильные налоговые базы (труд, недвижимость, потребление). Соответственно, происходит искажение структуры экономических стимулов неоффшорных экономик. В качестве противодействия промышленно развитые страны, представленные ОЭСР, предпринимают действия, ликвидирующие выгоды от использования инструментов оффшорного бизнеса (исключение оффшорных компаний из сферы действия договоров об избежании двойного налогообложения, облегчение доступа налоговых властей к банковской информации, межгосударственный обмен налоговой информацией).

Автором проведен анализ данного конфликта с позиций концепции локационной конкуренции*. В рамках этого подхода считается, что правительства различных стран конкурируют между собой за привлечение мобильных факторов производства, прежде всего за технологии производства и капитал. Инструментами достижения поставленной цели являются главным образом налоговая политика и развитие инфраструктуры в широком смысле этого слова, включая систему образования и защиту интеллектуальной собственности. Если страна оказывается успешной в привлечении мобильных факторов производства и не допускает их последующего оттока, это ведет к росту национального благосостояния и развитию немобильных производственных факторов.

Следовательно, с точки зрения концепции локационной конкуренции существование оффшорных центров представляется обоснованным элементом национальной политики малых государств с неразвитой производственной инфраструктурой и недостаточными трудовыми ресурсами. Каждая страна имеет свои уникальные условия, по-своему наделена производственными факторами (природными ресурсами, рабочей силой, плодородной землей). В большинстве же оффшорных зон чуть ли не единственным «национальным ресурсом» является именно возможность привлечения международных

* См. Horst Siebert What does globalization mean for the world trading system? - Kiel, 1998. - С 13.

инвесторов, как низкими налоговыми ставками, так и созданием для них благоприятного инвестиционного климата в целом, включая инфраструктуру, коммуникации, персонал и т.д. Перемещение финансового бизнеса в оффшорные юрисдикции представляется столь же закономерным процессом, как и перемещение производства бытовой электроники из США и Европы - в Малайзию и Тайвань.

Обвинение оффшорных юрисдикции в «налоговом демпинге» представляются автору необоснованными, так как даже при высоком уровне налогообложения капитал не будет утекать из страны, предоставляющей адекватную инфраструктуру и необходимое качество трудовых ресурсов, особенно если развитие этих факторов осуществляется за счет собираемых налогов на основе принципа общественной справедливости.

Данный тезис подтверждается тем фактом, что во многих странах даже введение самого широкого спектра налоговых и прочих льгот для иностранных инвесторов не вызывает существенного притока капиталов. Так, в Египте филиалы иностранных фирм освобождаются от уплаты налога на прибыль, а в Филиппинах и Тунисе действуют максимально упрощенные процедуры регистрации иностранных фирм. Однако отсутствие политической и экономической стабильности, развитой инфраструктуры, устойчивой валютно-финансовой системы и квалифицированной рабочей силы не позволяет этим странам стать центрами регистрации международных компаний.

В работе отмечается, что обеспечение прозрачности оффшорного бизнеса осуществляется под эгидой борьбы с легализацией криминальных капиталов и финансированием террористической деятельности. Лидирующую роль здесь играет ФАТФ, разработавшая набор методик и рекомендаций для предотвращения отмывания денег. Оффшорный бизнес они затрагивают в части требований к финансовым институтам в отношении идентификации клиента.

Дело в том, что действующий во многих оффшорных центрах режим высокой секретности финансовых операций, создает возможности злоупотреблений и преступлений. В распоряжении криминальных групп появляются эффективные инструменты противодействия деятельности правоохранительных органов по документированию фактов сокрытия доходов, анализу денежных потоков и выявлению источников финансовых фондов. Оффшорные юрисдикции используются для генерирования фиктивной финансовой документации, для придания видимости законности нелегальной экономической деятельности.

Автором подчеркивается, что большинство оффшорных юрисдикции, проявили полное понимание проблемы и готовность к сотрудничеству с ФАТФ. Никто не заинтересован в том, чтобы его страну ассоциировали с организованной преступностью и подвергали санкциям. За прошедшее время в большинстве оффшорных зон, как и в прочих странах, разработаны и введены в действие законодательства и правила, соответствующие рекомендациям ФАТФ, прежде всего, специальные законодательные акты по противодействию отмыванию денег. При этом ФАТФ всячески демонстрирует, что в ее подходе

нет дискриминации, и все страны, как оффшорные, так и неоффшорные, должны придерживаться одних и тех же правил.

Результаты проведенного анализ позволяют сделать вывод, что развитие оффшорного бизнеса идет в соответствии с принципом регулятивного силлогизма*. Он подразумевает три фазы: тезис - правительства и международные организации применяют регулятивные меры; антитезис -участники рынка оффшорных услуг создают инновации для их обхода; синтез -власти корректируют регулирование.

В данном случае, международное антиоффшорное регулирование рассматривается в качестве тезиса, вызвавшего изменения условий существования оффшорного бизнеса. Автор считает, что к настоящему моменту уже состоялся переход в фазу антитезиса - за последние четыре года участниками рынка оффшорных услуг (правительствами оффшорных юрисдикции, оффшорными и неоффшорными компаниями) были сгенерированы инновации, позволяющие им адаптироваться к новой экономической среде.

4. Сравнительный анализ законодательства стран, осуществляющих регистрацию оффшорных компаний

Анализ межстранового взаимодействия показал, что инициативы промышленно развитых стран по снижению эффективности метода оффшора (линия ОЭСР) воспринимаются оффшорными юрисдикциями как элементы конкурентной борьбы за международный инвестиционный капитал. Поэтому со стороны правительств оффшорных центров инновации заключаются в реформировании законодательства таким образом, чтобы сохранить возможность регистрации оффшорных компаний в современных условиях.

Наиболее ярким примером таких инноваций являются реформы, проведенные в 2003 году на острове Кипр. Правительство Кипра избежало обвинений в нечестной налоговой конкуренции, распространив льготный налоговый режим и на местные компании. Таким образом, даже после налоговой реформы Кипр сохранил статус юрисдикции, благоприятной для ведения международной торговой и инвестиционной деятельности. Можно говорить о появлении нового инструмента оффшорного бизнеса -низконалоговых резидентных компаний.

Необходимо заметить, что, не смотря на усилившееся международное антиоффшорное регулирование, некоторые классические оффшорные зоны (Панама, Белиз и другие страны зоны влияния США) смогли сохранить законодательство о регистрации компаний практически без изменений. Они добились уступок со стороны мирового сообщества за счет политических связей и, следовательно, имеют конкурентное преимущество низкого порядка. В долгосрочном периоде, при переходе к фазе синтеза, давление на них усилится и им тоже придется либо осуществлять реформы, либо отказываться от предоставления оффшорных услуг.

* Котелкин С. В. Международная финансовая система. - М.: ЭКОНОМИСТЕ, 2004. - С. 541.

На основе проведенного сравнительного анализа политических стратегий государств, предоставляющих оффшорные услуги, автором выявлены факторы успеха и неудач для юрисдикции, желающих сохранить и улучшить свои позиции на этом рынке. Они представлены в табл. 2.

Таблица 2.

Факторы успеха и неудач оффшорных юрисдикции в современных условиях*

Факторы успеха Факторы неудач

Политическая гибкость, Чрезмерная жесткость позиции,

готовность идти на компромисс. консерватизм, отказ от сотрудничества.

Сотрудничество с Попадание в «черные списки».

международными организациями

(ОЭСР, ФАТФ).

Реформы национального Сохранение инструментов полной

законодательства в сторону анонимности владения компаниями

достижения большей прозрачности (номерные счета, акции на

оффшорного сектора. предъявителя, закрытость реестра компаний).

Использование доходов от Специализация исключительно на

регистрации оффшорных компаний предоставлении финансовых услуг.

для развития других отраслей

национальной экономики.

Стабильность внутренней Политические и экономические

политической и экономической кризисы.

ситуации.

* Составлена автором.

5. Роль резидентных компаний и банков в развитии оффшорного бизнеса

В отличие от обвинений в «налоговом демпинге», деятельность ФАТФ по обеспечению прозрачности финансовых операций полностью поддерживается оффшорными юрисдикциями, которые стремятся заботиться о своей репутации. Однако в работе обосновывается, почему определенная конфиденциальность жизненно необходима для оффшорного бизнеса.

Дело в том, что главным способом организации движения средств между резидентной компанией и ее оффшорными подразделениями является механизм трансфертного ценообразования. В большинстве стран реализация этого механизма наталкивается на противодействие со стороны государственных органов. Как правило, корпорации должны пользоваться при определении внутрифирменных цен специально разработанной налоговыми органами методикой. Цены сделок между фирмами, входящими в структуру ТНК, не должны отклоняться от уровня цен свободного рынка (принцип «вытянутой руки» - arm's length basis), а все выявленные злоупотребления в завышении или

занижении трансфертных цен неизбежно караются штрафами и изъятиями в бюджет недоплаченной суммы налогов. Для обхода таких требований ТНК стремятся скрыть истинную структуру группы, представляя свои оффшорные подразделения в виде независимых субъектов хозяйственной деятельности. Точно также и управление рисками с помощью инструментов оффшорного бизнеса строится на формальном отчуждении активов при сохранении контроля над ними. Для этого тоже требуется сокрытие бенефициарных владельцев оффшорных компаний.

В таких обстоятельствах роль генератора инноваций, направленных на создание способов обеспечения конфиденциальности, взяли на себя консалтинговые компании, банки и другие неоффшорные предприятия, вовлеченные в обслуживание оффшорных структур. Ими были разработаны такие механизмы, как холдинги с участием «витринных» компаний, трастовые схемы, сделки с использованием комиссионных соглашений. При проведении инвестиционных проектов могут применяться специальные организационные формы: инвестиционные компании, фидерные фонды, коллективные схемы инвестирования, нерегулируемые паевые траст-фонды.

Для иллюстрации принципов создания внутрифирменной структуры с использованием современных инструментов оффшорного бизнеса автором был проведен анализ структуры международного холдинга Rospan Overseas Ltd., объединившего две российские нефтяные компании. Лицензии на разработку Ново-Уренгойского и Восточно-Уренгойского газовых месторождений, запасы которых оцениваются в 950 млрд кубометров газа и 180 млн тонн газового конденсата, получены российским ЗАО "Роспан Интернешнл", 100% акций которого принадлежат кипрской компании Rospan Overseas Ltd. В свою очередь, акционерами этой оффшорной компании являются еще две кипрские компании - Hedgerow Ltd (владеет 56% акций) и Rizben Enterprises Ltd (44% акций). Hedgerow является дочерней структурой ОАО «НК ЮКОС», a Rizben принадлежит ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" (см. рисунок 1). Создание оффшорного холдинга позволило реализовать необычную схему продажи инвестиционных активов. Акционеры Rospan Overseas Ltd., заключили соглашение, по условиям которого Rizben Enterprises вправе в одностороннем порядке принять решение о выкупе доли Hedgerow, направив структуре ЮКОСа письменное уведомление. Такая сделка состоялась в августе 2004 г. (ее сумма оценивается в 375 млн дол.) и при этом даже судебные приставы не смогли как-либо повлиять на списание с кипрской дочерней компании ЮКОСа акций Rospan, поскольку кипрские адвокаты и нотариусы действовали в рамках кипрского законодательства.

6. Влияние оффшорных центров на инвестиционные процессы в РФ

Давая оценку практике использования оффшорных компаний в России, большинство экономистов акцентируют внимание лишь на негативной стороне вопроса. Без сомнения, метод оффшора был основой вывода капиталов за рубеж и часто был частью незаконных приватизационных схем. Но необходимо помнить также, что в то время в нашей стране не существовало реальных возможностей безопасного хранения средств или их эффективного

инвестирования. Банковская система России до 1998 г. не осуществляла кредитования промышленности (кроме банков, являвшихся составной частью финансово-промышленных групп), зарабатывая преимущественно путем спекуляций на валютном рынке и рынке государственных ценных бумаг. Кроме того, как показывает проведенное исследование, финансовые потоки между Россией и оффшорными зонами были двухсторонними.

Рисунок 1. Структура холдинга Rospan Overseas Ltd.*

К сожалению, получить достоверные статистические данные о количестве регистрируемых компаний и их финансовой деятельности не представляется возможным в силу непрозрачности оффшорного бизнеса. Тем не менее, общую картину можно понять, используя некоторые косвенные характеристики. Из

Составлен автором по данным ОАО «НК ЮКОС» (официальный сайт компании www.yukos.iu) и материалов издательского дома «КоммерсантЬ» (www.kommersant.ru).

года в год Кипр значится одной из трех стран, имеющих наибольшие инвестиции в экономику России. Например, в 2002 г. крупнейшими инвесторами в Россию были следующие государства: Германия - 17,2%; США - 13,8%; Кипр - 13,0%. Государственная статистика этого показателя на настоящее время имеется за 1995 - 2001 гт. До 1999 г. вложения кипрских инвесторов в экономику Российской Федерации находились на стабильном уровне - в среднем около 900 млн дол. США (около 10% от общей суммы иностранных инвестиций). В 2000 г. начинается период роста российской экономики, и инвестиции с Кипра также растут - в полтора раза (на 525 млн дол.), доходя до уровня в 16% от общей суммы зарубежных инвестиций. Поскольку на российском рынке кипрские товары практически не представлены (с Кипра импортируется лишь небольшое количество цитрусовых плодов), собственно кипрские предприниматели мало заинтересованы в инвестициях в Россию. Поэтому можно предположить, что эти средства большей частью принадлежат российскому бизнесу, владеющему оффшорными компаниями на Кипре.

Оценить денежные потоки из России на Кипр несколько тяжелее. Изучение доступных автору материалов показало, что данные об инвестициях российских компаний в экономику Кипра есть только за 1996-1999 гг., и выявить в них общую тенденцию невозможно. Как уже говорилось, основным способом перевода средств на счета оффшорных фирм являются манипуляции с ценой торговых контрактов. Поэтому можно анализировать динамику экспорта из России на Кипр, но в этом случае необходимо помнить о влиянии реальных внешнеторговых сделок, в частности государственных контрактов на поставку российского вооружения и военной техники.

В среднем доля Кипра в суммарном экспорте РФ на протяжении последних десяти лет составляет около 1%. Причем динамика этого показателя в целом совпадает с динамикой экспорта нашей страны. Можно предположить, что некоторая часть внешнеторговой деятельности российского бизнеса осуществляется через Кипр. Проведенный автором регрессионный анализ позволяет установить наличие тесной связи между отечественным товарным экспортом на Кипр и суммарным товарным экспортом РФ (вариация первого на 43,16% обусловлена динамикой второго). Однако высокая средняя ошибка аппроксимации не позволяет считать полученное уравнение статистически надежным.

В тоже время, автором было установлено, что кипрские инвестиции в экономику России определяются преимущественно уровнем экспорта из России на Кипр. Коэффициент детерминации достигает 63,69%, причем, не смотря на небольшое количество наблюдений (в рядах всего шесть чисел, так как данные можно использовать только за период с 1996 по 2001 гг.), статистическая ошибка не высока (средняя ошибка аппроксимации 17,6%; Р-критерий - 7,02). Следовательно, можно опровергнуть мнение, что экспортированный капитал не использовался для развития отечественной экономики. Наоборот, Кипр

* По данным компании Рпсеша1егЬошеСоорегБ (http://ru.pwcglobal.com).

оказывается скорее транзитной зоной, позволяя владельцам оффшорных компаний оптимизировать структуру своих активов, как в России, так и за рубежом за счет минимизации налоговых платежей и снижения странового риска.

Данный тезис подтверждается статистическими сведениями по другим юрисдикциям. С 2001 г. в список десяти крупнейших инвесторов в Россию постоянно попадают Британские Виргинские острова и одновременно растут инвестиции российских организаций в эту оффшорную зону (см. табл. 3).

К вышесказанному можно добавить, что после 2000 г. в нашей стране наметилась тенденция активного возвращения капиталов, накопленных в предыдущие годы в оффшорных зонах. К сожалению, в 2005 г. в силу целого ряда политических и экономических причин произошло увеличение бегства капитала из РФ. Хотелось бы также подчеркнуть, что метод оффшора позволил многим российским предпринимателям сохранить свои средства в период кризиса августа 1998 г.

7. Антиоффшорное регулирование в РФ и перспективы развития оффшорного бизнеса

В диссертации формулируется вывод о том, что появление антиоффшорного законодательства в Российской Федерации связано с реформами в сфере валютного регулирования и валютного контроля, проводимыми Правительством и Центральным Банком РФ после кризиса августа 1998 года. Принятые законы разрабатывались в соответствии с требованиями ФАТФ и ОЭСР и к настоящему моменту удовлетворяют им практически полностью.

В тоже время, по мнению автора, развитие оффшорного бизнеса в России соответствует стадии тезиса концепции регулятивного силлогизма и несколько отстает от общемирового уровня. Формирование государственного антиоффшорного регулирования завершено совсем недавно. Его обход осуществляется не с помощью инноваций, а благодаря традиционно недостаточному контролю над применением законов. Сделанные автором прогнозные оценки позволяют констатировать в ближайшее время переход в фазу антитезиса и, соответственно, начало нового этапа развития оффшорного бизнеса в РФ.

На мировом уровне уже можно ожидать перехода в фазу синтеза. Промышленно развитые страны и международные организации, анализируя произведенные участниками рынка инновации, смогут повысить эффективность антиоффшорного регулирования. При сохранении наблюдаемых сейчас тенденций, скорее всего задачей коррекции регулирования будет полное исключение из оборота оффшорных инструментов, имеющих репутацию средств отмывания капиталов.

Таблица 3.

Международная миграция капитала между РФ и оффшорными зонами*

Экспор офс г капитала из РФ в шторные зоны Импорт капитала из оффшорных зон в РФ

Страна Млн. долл. США % от общей суммы иностранных инвестиций Страна Млн. долл. США % от общей суммы иностранных инвестиций

1999

Кипр 19 0,2 Кипр 733 7,7

Итого 19 0,2 Итого 733 7,7

2000

Кипр 80 0,5 Кипр 784 7,2

Гибралтар 1058 7

Итого 1138 7,5 Итого 784 7,2

2001

Кипр 3483 20,7 Кипр 2331 16,3

Британские Виргинские о-ва 1372 8,1

Бермудские о-ва 307 1,8 Британские Виргинские о-ва 604 4,2

Гибралтар 224 1,3

Итого 5386 31,9 Итого 2935 20,5

2002

Кипр 3573 18,0 Кипр 2327 11,8

Британские Виргинские о-ва 1686 8,5 Британские Виргинские о-ва 1307 6,6

Люксембург 1258 6,4

Итого 5259 26,5 Итого 4892 24,8

2003

Нет данных Кипр 4203 14,2

Британские Виргинские о-ва 1452 4,9

Люксембург 2240 7,5

Итого 7895 26,6

* Составлена автором по данным: Россия в цифрах. 2004: Крат. стат. сб./Федеральная служба государственной статистики. - М., 2004. - С. 366; Инвестиции в России. 2003: Стат. сб./Госкомстат России. - М., 2003. - С. 97123.

Ш. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе анализа существующих теоретических концепций мировой экономики и международных экономических отношений, налогов и налогообложения, а также практики применения оффшорных инструментов, впервые проведено системное исследование оффшорного бизнеса.

В работе также рассматриваются теоретические и конкретные практические аспекты анализа роли и места оффшорного бизнеса в современных мирохозяйственных процессах, которые содержат определенные элементы научной новизны:

-даны авторские определения и указаны различия между категориями «оффшорная компания», «оффшорная юрисдикция», «оффшорный сектор», «оффшорный бизнес», «инструмент оффшорного бизнеса»; -показано, что в корпоративной структуре фирмы инструменты оффшорного бизнеса выполняют двоякую роль: с одной стороны, они являются средством налогового планирования, с другой стороны - элементом управления рисками; -на основе комплексного многофакторного анализа выделены основные этапы развития оффшорного бизнеса: период зарождения (1950-е гг. - 1980-е гг.), период роста (1980-е гг. - 1990-е гг.), период стабилизации (1990-е гг. - 2000 г.), период спада (2001 г. - настоящее время);

-автором обосновано, что наблюдаемый в последнее время спад на рынке оффшорных услуг вызван усилившимся национальным и международным антиоффшорным регулированием;

-наиболее привлекательными для дальнейших инвестиций являются те оффшорные юрисдикции, в которых уже проведены реформы национального законодательства в соответствии с требованиями ОЭСР и ФАТФ; -несмотря на высокую популярность классических оффшорных центров, за счет политических связей сохранивших без изменений систему регистрации оффшорных компаний, в перспективе их значение будет снижаться, а использование инструментов оффшорного бизнеса из юрисдикции, попавших в международные «черные списки» невозможно уже сейчас; -на примере компаний ЮКОС и ТНК-ВР доказано, что оффшорные компании являются эффективным инструментом международного аквизиционно-деинвестиционного процесса;

-с помощью построенной эконометрической модели доказан двухсторонний характер движения российского капитала между РФ и оффшорными зонами; -развитие оффшорного бизнеса в России отстает на одну фазу от общемирового уровня - в то время как в большинстве стран развернуты инновационные процессы приспособления к изменившимся условиям внешней среды, в РФ лишь недавно закончено формирование национального антиоффшорного законодательства.

Основные результаты диссертационного исследования, в которых существенен личный вклад автора, могут быть сведены к следующему: -проведено системное исследование места и роли оффшорного бизнеса в современных мирохозяйственных процессах;

-выявлены факторы, определяющие инвестиционную привлекательность оффшорной юрисдикции в современных условиях ужесточения международного контроля;

-проанализировано антиоффшорное регулирование на государственном и межгосударственном уровне, в том числе и в России;

-дан критический анализ накопленного опыта применения инструментов оффшорного бизнеса в РФ;

-исследован генезис спроса на оффшорные компании со стороны российских предпринимателей;

-проведен комплексный анализ реформы оффшорного сектора Республики Кипр, осуществленной в 2000-2005 годах, причем особое внимание уделено специальным организационным формам, предусмотренным законодательством Кипра для осуществления международной инвестиционной деятельности; -определены основные направления и тенденции применения оффшорных инструментов во внешнеторговой и международной инвестиционной деятельности.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1) Таганов А. С. Стратегическая политика российских компаний в условиях глобализации//Стратегия и тактика фирмы в условиях тотальной глобализации. Материалы международной научно-методической конференции 14 февраля 2002 г. Ч. 2. - СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2002. - С. 4-7 (0,18 п.л.).

2) Таганов А. С. Влияние валютного курса на стратегическую политику российских компаний в условиях глобализации//Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2001 года. Март-апрель 2002 года. Факультет финансово-кредитных и международных экономических отношений: Сборник докладов / Под ред. В. Е. Леонтьева, Б. А. Еремина. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002. - С. 297-300 (0,19

П.Л.).

3) Таганов А. С. Повышение конкурентоспособности с помощью оффшорного бизнеса: новые возможности Кипра//Всероссийский научно-практический форум молодых ученых и специалистов «Конкурентоспособность - основа стратегического развития России». 28 октября - 1 ноября 2003 г.: Материалы форума. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - С. 301-304 (0,19 пл.).

4) Таганов А. С. Международная кооперация в оффшорном бизнесе//Россия в мировой экономике XXI века: Материалы международной научно-практической конференции. 27 марта 2003 г. Ч. 2. - СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2003.-С. 57-60 (0,18 п.л.).

5) Таганов А. С. Новые аспекты в политике оффшорных юрисдикции//Современные аспекты экономики. - 2003. - №2. - С. 59-61 (0,12 П.Л.).

6) Таганов А. С. Новые возможности Кипра для российских предприятий: повышение конкурентоспособности с помощью инструментов оффшорного бизнеса//Современные аспекты экономики. - 2003. - №17. - С. 209-211 (0,18 П.Л.).

7) Таганов А. С. Новые аспекты применения оффшорных компаний для повышения эффективности экспортно-импортных операций//Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2002 года. Март-апрель 2003 года. Факультет финансово-кредитных и международных экономических отношений: Сборник докладов / Под ред. В. Е. Леонтьева, Б. А. Еремина. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - С. 187-190 (0,25 п.л.).

8) Таганов А. С. Нефтяная промышленность: стратегия инвестирования в современных условиях//Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2002 года. Март-апрель 2003 года. Факультет финансово-кредитных и международных экономических отношений: Сборник докладов / Под ред. В. Е. Леонтьева, Б. А. Еремина. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - С. 156-160 (0,25 п.л.).

9) Таганов А. С. Применение оффшорных компаний для повышения конкурентоспособности: инвестиционный аспект//Актуальные проблемы экономического развития Северо-запада: Материалы научно-практического симпозиума. - СПб.: Изд-во «ИМЦ НВШ - СПб» 2003 - 2004 год. - С. 103-104 (0,11 п.л.).

10) Таганов А. С. Антиоффшорное регулирование в РФ //Современные аспекты экономики. - 2005. - №5. - С. 196-199 (0,19 ил.).

11)Таганов А. С. Эволюция оффшорного бизнеса //Современные аспекты экономики. - 2005. - №5. - С. 199-202 (0,19 п.л.).

12) Таганов А. С. Применение инструментов оффшорного бизнеса при структурировании инвестиций между Россией и Германией //Рыночные стратегии: Россия - Германия / Под редакцией проректора по международным связям И. А. Максимцева: Сборник докладов участников международной конференции. Часть II. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - С. 86-89 (0,18 п.л.).

У

Подписано в печать 29.06.05

Тираж 100 экз. Отпечатано в 00 0 "Галарис" ул. Казанская, д.7, тел. 312-67-05

838