Особенности функционирования и государственного регулирования оффшорного бизнеса на современном этапе развития международных экономических отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Константинов, Константин Константинович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Константинов, Константин Константинович

Введение.

Глава 1 Оффшорный бизнес: место в системе международных экономических отношений, механизмы регулирования и функционирования.

1.1 Место оффшорного бизнеса в системе международных экономических отношений . 12 1.2. Механизм регулирования оффшорного бизнеса в сиситеме международных экономических отношений.

1.3 Механизм функционирования оффшорного бизнеса в системе международных экономических отношений.

Глава 2 Политика о н шорных стран в отношении легитимной и нелегитимной деятельности оффшорного бизнеса на мировом рынке капиталов.

2.1. Налоговая политика США в отношении легитимных капиталов и доходов своих граждан и резидентов в оффшорных юридикциях.

2.2 Анализ механизма использования оффшорных юрисдикций в процессе "отмывания денег" и политики оншорных стран по ограничению этой деятельности.

Глава 3. Специфика деятельности банков, связанная с их оффшорным статусом и ограничениями на банковскую деятельность, накладываемыми оншорными странами.

3.1 Оффшорный банк - специфический инструмент обеспечения конфиденциальности и защиты активов.

3.2. Специфика регулирования банковских операций и надзора за деятельностью оффшорных банков.

3.3. Влияние оффшорного статуса на эффективность деятельности оффшорных банков 117 Заключение.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности функционирования и государственного регулирования оффшорного бизнеса на современном этапе развития международных экономических отношений"

Актуальность темы исследования.

Международное движение капитала является определяющим элементом в функционировании мировой экономики, развитии форм и условий международных хозяйственных связей всех видов. Наряду с экспортом товаров и международной миграцией рабочей силы оно опосредует экономические отношения между странами. По мере интенсификации процессов глобализации и все большей интеграции национальных экономик в мировое хозяйство возрастает его влияние на их развитие. Особое значение в этой связи приобрели со второй половины 1980-х годов новые формы экспорта капитала.

Традиционно, осуществляя экспорт капитала, компании руководствовались преимущественно целями организации производства товаров и услуг и инфраструктуры по их реализации в стране-импортере. Однако все более значительная часть экспорта капитала стала осуществляться в форме так называемого "бегства капитала". Капитал "бежит" даже из развитых стран со стабильной экономикой и низкими налогами в страны с более благоприятным инвестиционным климатом. Однако, наиболее характерно бегство капитала из стран с нестабильным экономическим и политическим развитием, высокой налоговой нагрузкой и инфляцией, жестким государственным регулированием и неэффективной судебной системой.

Бегство капитала является чрезвычайно сложным экономическим феноменом, реализуемым как в легальной, так и в нелегальных формах. Кроме того, крайне затруднительно его вычленить из вывоза капитала в целом, как, например, в случае его экспорта в страны с низким или нулевым уровнем налогообложения. В связи с этим один из исследователей этого феномена Ч.П. Киндлебергер отмечал, что "трудно и, наверное, невозможно дать точное определение бегству капитала"1. Тем не менее, тот же автор дает самое общее его определение как "анормальное движение капитала из страны, стимулируемое одним или целым комплексом опасений и подозрений". По определению М. Дули, бегство капитала происходит, когда резиденты разных стран могут с небольшими затратами выигрывать на существующей или ожидаемой разнице в налогах2. Предпочтительным, на взгляд диссертанта, является определение ч.П. Киндлебергера, так

1 Capital Flight and Third World Debt. Ed. By D.R.Lessard and J.Williamson. Wash., D.C.:

Institute lor International Economics 1987. p. 7. 83. Цитируется no А.С.Булатов. Вывоз капитала из России и концепция его регулирования. М. 1997. сгр. 19. 20.1 Ibidem. Р. 81 Ibidem. Р. 81 как оно адекватно отражает сущность феномена бегства капитала - его противоречие национальным интересам, определяемое противоречием между инвестиционными целями компании или банка и государства.

Бегство капитала осуществляется в основном в оффшорные центры и в меньшей степени в развитые страны с рыночной экономикой. Оффшорной деятельностью считается деятельность бизнес-структур, размещенных в оффшорном центре. К оффшорным бизнес-структурам относятся банки и компании. Оффшорным центром является образование типа ареала, созданное государством на своей территории в соответствии с действующим законодательством; оно не подпадает под национальное регулирование, но благодаря специальным льготам и преимуществам оффшорной юрисдикции "притягивает" оффшорные бизнес структуры, которые имеют особый режим регистрации и организуют оффшорный бизнес. Участники ффшорного бизнеса имеют значительную свободу в осуществлении бизнес-операций; в оффшорном центре отсутствует валютный контроль, и сделки можно совершать в любой иностранной валюте, списание затрат осуществляется на месте, сохраняется полная конфиденциальность.1

На современном этапе развития международных экономических отношений противоречие между целями бизнес-структуры и государства переросло в противоречие между государством и транснациональными центрами принятия экономических решений, влияющих на развитие отдельных государств и в целом мировой экономики. К этим центрам относятся транснациональные корпорации, транснациональные банки, международные инвестиционные фонды и т.п. Таким образом, государства и транснациональные негосударственные субъекты экономической деятельности стали равноправными партнерами на мировой экономической арене.

Рост масштабов бегства капиталов привел к качественным сдвигам в его развитии, что в частности проявилось в возникновении вненациональных рынков капиталов на базе оффшорных операций в так называемых евровалютах (иностранных валютах по отношению к стране дислокации). Их возникновение вызвано необходимостью расширения кредитных ресурсов и обеспечения легкого доступа к ним в любом пункте мирового хозяйства в связи с деятельностью транснациональных негосударственных хозяйствующих субъектов. Международное кредитование на евровалютных оффшорных рынках осуществляется в иностранной валюте. Такие операции не требуют конвертации и на них не распространяется национальное валютное законодательство, они не подлежат правительственному контролю, то есть на практике являются негосударственными. Следствием действия вышеуказанных

1 Совместное предпринимательство: мировой опыт. М.1999 стр.254, 255 факторов явилось возрастание роли оффшорных банков в трансграничных перетоках ссудного капитала.

Таблица 1. Место оффшорных банков в трансграничных перетоках ссудного капитала на декабрь 1977 г.1

Перетоки Ед. измерения Всего в мире В том числе оффшорными банками2

Активы Млн. долл. 8841 4796

100,0 54,2

Обязательства Млн. долл. 9038 4973

100,0 55,0

На долю оффшорных банков приходиться более 50% трансграничных перетоков ссудного капитала. Столь значительная их роль в мировой кредитно-финансовой системе обусловила актуальность исследования характеристики их функций, места в мировой финансовой системе и перспектив развития.

Экспорт капитала из оншорных стран в оффшорные юрисдикции сокращает налогооблагаемую базу и делает актуальным исследование практики налогообложения капиталов и доходов граждан и резидентов оншорных стран в оффшорных юрисдикциях. Примером эффективного налогообложения подобного рода являются меры, предусмотренные американским законодательством, которые анализируются в данной работе. Оффшорные юрисдикции играют важную роль в процессе "отмывания денег". В связи с этим является крайне актуальным исследование механизма их участия в этом процессе, который вследствие своего не афишируемого криминального характера не нашел адекватного отражения в экономической литературе, также как и меры борьбы с этим явлением.

Оффшорный банк является эффективным инструментом обеспечения конфиденциальности и защиты активов. В связи с этим является актуальным выявление видов угроз конфиденциальности и применяемых только оффшорным банком специфических методов защиты активов. Режим регулирования и надзора за деятельностью оффшорных банков специфичен и отличается от соответствующего режима для оншорных банков. В связи с этим актуальным является исследованием специфических черт этого режима и отношения к нему властей оншорных стран.

Оффшорные банки более привлекательны для вкладчиков и владельцев, чем оншорные, что делает актуальным анализ применяемых только ими методов, специфических IMF working paper 99/5 Washington, 1999. p. 41,42 Багамские острова, Бахрейн, Каймановы острова, Гонконг, оффшорные центры в США и Японии, Люксембург, Сингапур и Великобритания форм и областей их использования, которыми не могут воспользоваться и в которых не могут функционировать оншорные банки.

Особую актуальность исследование оффшорной деятельности приобрело в связи с интеграцией российской экономики в мировое хозяйство и включением ее в связи с этим в оффшорные операции. Несовершенство таможенного, валютного, банковского и иммиграционного законодательства, "прозрачность" границ способствуют нелегитимному участию в оффшорной деятельности многих российских и зарубежных компаний. В результате выполнения незаконных оффшорных операций Россия несет крупные потери от недобора налоговых и валютных поступлений и массированного бегства капиталов за рубеж. Очевидно наличие тесной взаимосвязи между бегством капиталов из России и расширением участия российского капитала в оффшорном бизнесе, как за границей, так и в России. В связи с этим в высшей степени актуальным представляется исследование зарубежного опыта регулирования оффшорной деятельности.

Цели и задачи работы.

Целью настоящей работы является исследование основных характеристик оффшорной деятельности, ее места в системе международных экономических отношений, основных элементов ее механизма и процедур реализации, используемых в настоящее время. Объектами исследования являются:

• функции, выполняемые субъектами оффшорного бизнеса — банками и компаниями в системе международных экономических отношений и перспективы его развития;

• механизм регулирования оффшорного бизнеса;

• механизм функционирования оффшорного бизнеса;

• механизм налогообложения оншорными странами легитимных доходов своих граждан и резидентов в оффшорных юрисдикциях;

• механизм использования оффшорных юрисдикций в процессе "отмывания" денег и меры оншорных стран по ограничению этого процесса;

• влияние оффшорного статуса и политики оншорных стран на механизмы функционирования и регулирования деятельности оффшорных банков.

Степень разработанности темы.

Новизна указанной проблематики отразилась и на степени ее разработанности в отечественной и зарубежной экономической литературе. В российской и зарубежной экономической литературе до сих пор отсутствует комплексный анализ перспектив развития оффшорной деятельности, самого механизма оффшорной деятельности и ее регулирования, как в оффшорных юрисдикциях, так и в оншорных странах экспортерах капитала, ее использования в преступных целях и влияния глобализации и дерегулирования на развитие оффшорного режима. Из аналитических работ по проблемам оффшорной деятельности наиболее полными и информативными, на наш взгляд, являются работы А.Р. Горбунова, который одним из первых среди российских экономистов написал ряд монографий по этой тематике. Среди них в первую очередь следует отметить следующие: "Налоговое планирование и снижение финансовых потерь" М. 1993 г.; "Холдинговые предприятия и дочерние фирмы (дочерние компании и формирование внутрифирменных связей)" М. 1994г.; "Оффшорный бизнес и создание компаний за рубежом" М. 1995 г.; "Оффшорные фирмы в международном бизнесе: принципы, схемы, методы" (под редакцией А.Р. Горбунова) М. 1997 г.; "Налоговое планирование и создание компаний за рубежом" М. 2000 г.

В монографии Д.П. Ушакова "Оффшорные зоны в практике российских налогоплательщиков" М. 2001 г. кратко рассмотрены такие вопросы как:

• цели и способы использования оффшорных зон в международных экономических отношениях;

• цели и задачи международных соглашений об избежании двойного налогообложения;

• сравнительная характеристика основных оффшорных и льготных банковских центров;

• оффшорные зоны для судовладельцев и организаций международных перевозок.

Работа М.А. Халдина "Мировой опыт оффшорного бизнеса" М. 1995 г. представляет, по определению автора, блок систематизированной информации или справку объемом 44 страницы по таким вопросам, как льготы и требования к оффшорным компаниям, специализация оффшорных юрисдикций и учредительные затраты.

В монографии J1.JI. Фитуни "Международное движение капитала в условиях глобализации" М. 2000 г. рассматриваются такие аспекты оффшорной деятельности, как "отмывание денег" и легитимное использование оффшорных финансовых центров и банковской тайны.

Предметом анализа рассмотренных выше работ отечественных авторов, и, прежде всего работ А.Р. Горбунова и Д.Л. Ушакова, является анализ возможностей использования оффшорного режима российским бизнесом в целях минимизации налоговой нагрузки. В монографии Л.Л. Фитуни предметно рассматриваются некоторые методы "отмывания денег" и практика легитимного использования оффшорного режима. Однако, в силу многообразия приемов и методов как легитимного, так и преступного использования оффшорного режима, их анализ не может ограничиваться одной или несколькими монографиями, а является важной составной частью комплекса исследований мировой финансовой системы. В диссертации анализируются методы легитимного использования оффшорного бизнеса, не ставшие предметом рассмотрения монографии ji.ji. Фитуни, и содержатся предложения по борьбе с нелегитимным использованием оффшорного режима.

Работы А.Р. Горбунова, Д.Л. Ушакова, М.А. Халдина и других российских экономистов носят в основном прикладной характер, высоко информативны и представляют большой интерес для практического использования российским бизнесом.

В отличие от них в диссертации сделана попытка анализа проблем скорее теоретического, а точнее прикладного макроэкономического анализа сущности оффшорной деятельности, ее места и перспектив в рамках международной финансовой системы. В связи с этим рассматриваются такие не представляющие интерес для конкретного предпринимателя вопросы, как развитие оффшорной деятельности в мировой экономике, ее место и масштабы, качественные характеристики, влияние на мировую финансовую систему. Исследуются формы и механизмы реализации оффшорной деятельности, применяемые только в оффшорных юрисдикциях без привязки к какой-либо конкретной юрисдикции. Также вне привязки к конкретной юрисдикции был выполнен анализ основных инструментов государственного регулирования оффшорной деятельности. Были выявлены основные направления регламентации и практики ее реализации по каждому направлению, что не было исследовано в работах других российских экономистов, которые ограничивались информацией о конкретных условиях регламентации в юрисдикциях их оценке для инвестора и не ставили своей задачей рассмотрение каких-либо общих для всех юрисдикции тенденций.

В иностранной экономической литературе, посвященной оффшорной деятельности, можно выделить работы чисто справочного характера по оффшорным юрисдикциям, целью которых является оценка их привлекательности для потенциальных клиентов. Наиболее информативными и эффективными являются такие издания, как Spenser's Tax Haven Encyclopedia, Spenser's Offshore Companies and their users и Tax Havens of the World.

Примером нормативной литературы по проблемам регулирования экспорта капиталов из оншорных стран в оффшорные юрисдикции является американский налоговый кодекс —

The Complete Internal Revenue Code. Из работ, посвященных проблемам "отмывания денег" следует отметить информационный бюллетень ООН, подготовленный управлением ООН по контролю над наркотиками и предупреждению преступности (Double Issue 34 and 35 of the

Crime Prevention and Criminal Justice News Letter). В бюллетене дается оценка масштабов и 8 методов "отмывания денег" и формулируются меры по борьбе с этим явлением. В исследовании МВФ предлагаются меры регулирования и надзора за деятельностью оффшорных банков, обеспечивающие их легитимное использование и финансовую устойчивость (см. IMF Working paper WP/99/5).

Иностранная справочная и нормативная литература была проанализирована, прежде всего, в целях выявления и оценки эффективности и последствий применения, конкретных мер регулирования оффшорной деятельности и экспорта капитала в оффшорные юрисдикции, применяемых оншорными странами. Анализ конкретных мер регулирования позволил выявить их новизну, обусловленную специфичностью объекта регулирования. Работы международных организаций (ООН и МВФ), которые были использованы, выражают мнение международного сообщества о развитии оффшорной деятельности и были учтены при оценке ее места и последствий для развития международных экономических отношений.

Незаконный вывоз капитала и доходов из России в оффшорные юрисдикции приобрел большие масштабы и является проблемой, которую не могут решить применяемые процедуры регулирования. С подобными проблемами сталкиваются все развитые страны, и в первую очередь США, которые применяют эффективный механизм борьбы с этим явлением. Характеристика и практика его применения представляет большой теоретический и практический интерес. В российской экономической литературе опыт США не стал предметом специального исследования, что и явилось основанием для его анализа в диссертации.

Специфика деятельности оффшорных банков, и, прежде всего такие ее аспекты, как более высокий уровень доходности по сравнению с оншорными банками, специфические методы защиты активов и конфиденциальности, особенности регулирования их деятельности рассматривались в российской экономической литературе не в качестве основного предмета анализа публикации, а только в связи с рассмотрением других проблем. В связи с этим обоснованным, на наш, взгляд является исследование комплекса этих проблем в диссертации.

Научная новизна.

Научная новизна определяется комплексным анализом основных методов реализации оффшорной деятельности и ее места в системе международных экономических отношений. Выполненный автором анализ позволяет сделать обобщения и выводы относительно не исследованных в российской экономической литературе вопросов ее развития и места в международной финансовой системе. Наиболее важными обобщениями и выводами, на наш взгляд, представляются следующие:

• перспективы развития оффшорной деятельности связаны, с одной стороны, с ростом глобализации, стимулирующей ее развитие, с другой - с тенденцией гармонизации налоговых режимов, особенно в связи с интеграционными процессами, которые снижают заинтересованность в ее развитии;

• выявлена и охарактеризована специфика механизмов регулирования и функционирования оффшорного бизнеса, действующего в системе мировых экономических отношений;

• на основе постатейного анализа Налогового кодекса США охарактеризован механизм налогообложения легитимных доходов граждан и резидентов США в оффшорных юрисдикциях;

• выявлены и охарактеризованы элементы скрываемого от общественности преступного механизма участия оффшорного бизнеса в "отмывании денег". Охарактеризованы основные предложения оншорных стран по борьбе с этим явлением;

• выявлена и охарактеризована специфика деятельности оффшорных банков, обуславливающая их преимущества перед оншорными банками для владельцев и клиентов в результате применения ими специфических методов извлечения прибыли, обеспечения конфиденциальности, а также либерального надзора и регулирования их деятельности.

Методология исследования и основные источники.

Специфика исследуемой проблематики определила выбор и использование автором монографий, справочных изданий, законодательных актов, изданий ООН и МВФ, материалов секретарских оффшорных компаний и консультационных фирм. В процессе работы автором использовались выполняемые в интересах российского бизнеса прикладные исследования создания за рубежом оффшорных компаний для снижения налоговых потерь, выполненные А.Р. Горбуновым и Д.Л. Ушаковым. Краткое (45 страниц), но информативное исследование основных инструментов регулирования оффшорной деятельности содержится в справке М.А. Халдина "Мировой опыт оффшорного бизнеса" М. 1995 г. также было использовано автором.

Обобщения и выводы по проблемам теневых и неформальных перетоков капитала были учтены автором при исследовании проблем "отмывания денег". Аналогичный подход имел место к материалам ООН по этой проблеме. Для анализа регулирования банковской деятельности использовались материалы МВФ, а при рассмотрении специфики ее деятельности по защите активов, обеспечению конфиденциальности клиентов банков и ю преимуществ оффшорных банков - материалы консультационных фирм: Financial Privacy Consultants Corporation и секретарской фирмы Laveco Ltd. Материалы консультационной фирмы ISH Legal and Business Publications использовались в качестве справочного материала по оффшорным юрисдикциям, справочник Tax Havens of the World (New 7-th Edition 1999/2000) под редакцией T Azzara для анализа регулирования экспорта капитала и доходов из США. Для тех же целей использовался Налоговый кодекс США, The Complete Internal Revenue Code January 1996 Edition. и

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Константинов, Константин Константинович

Заключение

Подводя итоги исследования, можно сформулировать следующие выводы и рекомендации.

1. Ограничение функционирования оффшорного бизнеса сферой международных экономических отношений объясняется наличием у его субъектов нерезидентского статуса, который запрещает им ведение какой-либо экономической деятельности в пределах юрисдикции регистрации. Запреты, налагаемые нерезидентским статусом, ограничивают объект деятельности оффшорного бизнеса международным движением капитала и международным обменов товарами и услугам, то есть международными экономическими отношениями. В рамках этих отношений международные бизнес-структуры и обслуживающие их банки стали выполнять оффшорные операции, то есть принятие депозитов и предоставление ссуд в валютах, являющихся иностранными по отношению к стране регистрации банка.

2. Важной составной частью финансовой инфраструктуры оффшорных операций стали банки, зарегистрированные в оффшорных юрисдикциях. Эти банки более привлекательны для клиентов вследствие либерального регулирования их деятельности в оффшорных юрисдикциях (отсутствие или низкий уровень налогообложения, отсутствие требований к резервному капиталу и ограничений на размеры процентной ставки, упрощенные режимы регистрации и надзора). Создание оффшорного банка или компании рассматривается в качестве запасной площадки для бизнеса в случае банкротства, рэкета, судебных преследований или семейных конфликтов. Оффшорный режим позволяет скрыто и быстро перевести активы из одной страны в другую в случае угрозы интересам их владельцам без выполнения длительных и сложных процедур выяснения происхождения активов и ожидания официального разрешения на перевод капиталов.

3. Высокий уровень налогообложения, строгое регулирование, ограничения движения капитала в оншорных странах и возможность выполнения нелегитимных операций в оффшорных юрисдикциях продолжают определять значительные масштабы оффшорной деятельности, как по числу юрисдикций, так и по объему операций. К концу 90-х годов оффшорные банки потеряли привлекательность для финансовых инструментов развитых стран, оперирующих на ликвидных, конкурентных и жестко регулируемых финансовых рынках. Разница между ними и традиционными банками стирается.

4. Оффшорные банки являются реальной альтернативой для банков, оперирующих на жестко регулируемых финансовых рынках развивающихся стран, которые остро нуждаются в инвестициях для поддержания высоких темпов роста. Эффективным решением проблемы надзора за их деятельностью является учреждение оффшорных банков на территории оншорной страны, так как в этом случае облегчается надзор за их деятельностью и прибыль остается в оншорной стране. Однако проблема надзора остается. Разработанные Базельским комитетом минимальные стандарты надзора за международными банковскими группами и их зарубежными организациями не решили проблему надзора в силу трудностей предоставления консолидированной отчетности и непрозрачности оффшорных операций.

5. Оффшорные банки еще будут оставаться на мировой финансовой сцене в течение какого-то времени, но их относительное влияние, вероятно, будет уменьшаться. Это объясняется неоднозначным отношением оншорных стран к оффшорному бизнесу. С одной стороны они практикуют оффшорный режим в некоторых своих регионах для стимулирования их развития, с другой стороны, они выступают против отлива капиталов в оффшорные юрисдикции и снижения налоговых поступлений. В последние годы оншорные страныактивизировали борьбу с "отмыванием грязных денег" и усилили контроль за капиталами и доходами своих граждан и резидентов в оффшорных банках. Однако эти меры имеют ограниченный характер, обусловленный действием следующих факторов. Во-первых, экспортируемый в оффшорные юрисдикции капитал, как правило, возвращается в оншорные страны, где и остается значительная часть полученной на этот капитал прибыли. В случае же применения эффективных ограничений возникнут опасения, что свобода движения капитала будет ограничена, что неизбежно приведет к бегству капиталов из оншорных стран. Во-вторых, оффшор является инструментом оперативного и беспроблемного движения капиталов, что снимает противоречия между экспортерами и импортерами капиталов.

6. Глобализация мировой экономики и интенсификация интеграционных процессов в рыночной экономике ограничивают оффшорную деятельность. Как показывает мировой опыт интеграции, в результате создания зоны свободной торговли, таможенного союза и общего рынка, интеграционные группировки рано или поздно выходят на проблемы сначала гармонизации, а затем унификации экономической и социальной политики, в том числе и налоговой политики.

Набирающие силу интеграционные процессы в различных регионах мира, следовательно, могут серьезно воздействовать на мировой оффшорный бизнес и ограничить его перспективы. Так, например, западноевропейская интеграция прошла стадии зоны свободной торговли, таможенного союза и общего рынка и сейчас решает проблемы гармонизации экономической и социальной политики, в том числе унификации налоговой политики в зоне единого европейского рынка. "Налоговые гавани" ряда стран Европы с их особым налоговым режимом не вписываются в унифицированную налоговую политику

142

Европейского Союза. Если краткосрочные перспективы деятельности европейских оффшорных центров все еще остаются относительно благоприятными, то среднесрочный прогноз представляется весьма неопределенным из-за начавшегося процесса унификации налогообложения в рамках ЕЭС и растущей конкуренции со стороны оффшорных центров развивающихся стран. В перспективе наиболее вероятен выигрыш стран, формально не вводивших оффшорный режим, но готовые предоставить иностранным предпринимателям налоговые льготы, по эффекту равнозначные оффшорным льготам.

По мере перерастания интеграционных процессов в мировой экономике унификация налоговой политики поставит вопрос о сохранении налоговых льгот оффшорными центрами, входящими в те или иные интеграционные группировки. Решение этого вопроса будет зависеть от позиции Запада, который все менее терпимо относится к оффшорной деятельности.

7. Оффшорный статус как правовове положение бизнес-структуры определяется следующими критериями: нерезидентским статусом, льготным налогообложением и значительными преимуществами перед оншорными бизнес-структурами в результате применения специфических режимов регистрации, функционирования и обеспечения конфиденциальности. В качестве критериев нерезидентности законодательством большинства оффшорных юрисдикций применяются следующие критерии:

• дислокация центра реального контроля и управления производственной и коммерческой деятельностью компании;

• имеет ли место в принимающей юрисдикции какая-либо производственная и коммерческая деятельность стороны, находящейся под прямым или косвенным контролем реальных владельцев компании;

• гражданство и место жительства главных директоров и акционеров компании;

• наличие продаж продукции и услуг;

• заключение контрактов на постоянной основе.

Наряду с нерезидентским статусом основными элементами оффшорного режима являются льготное налогообложение, отсутствие строгих требований к отчетности и регистрации бизнес-структур. Высокий уровень налогообложения, строгое регулирование, ограничения движения капитала в оншорных странах и возможность выполнения нелегитимных операций в оффшорных юрисдикциях продолжают определять значительные масштабы оффшорной деятельности, как по числу юрисдикций, так и по объему операций.

8. Владельцы и директора компании во многих случаях желают соблюдать конфиденциальность своей деятельности. По характеру законодательного регулирования предоставления информации оффшорные юрисдикции можно подразделить на три категории: полностью закрывающие информацию, частично закрывающие и полностью открывающие ее общественности. Юрисдикции гарантируют режим обеспечения конфиденциальности информации о реальных владельцах и деятельности компании налагают жесткие санкции в случая ее утечки. Закрытие информации законодательно обеспечивается необязательностью раскрытия данных о реальных собственниках, регистрацией и управлением компанией номинальными акционерами и директорами из числа граждан юрисдикции и местных фирм. Конфиденциальность также обеспечивается выпуском акций на предъявителя и содержанием требований к отчетности. Их можно подразделить на две категории. К первой относятся отсутствие требований к предоставлению отчетности, ко второй — обязательное ее представление.

9. Наличие вышеуказанных льгот не следует переоценивать. Контроль за текущими операциями осуществляют аудиторские компании соответствующей оффшорной юрисдикции. Ежегодная аудиторская ревизия деятельности осуществляется местными и иностранными аудиторскими фирмами и данные ревизии представляются вместе с годовым отчетом или на момент созыва годового собрания акционеров. Наличие льгот не означает, что нерезиденты вообще не платят никаких налогов или платят минимальные или символические налоги. Налогообложение в этих юрисдикциях реализуется в форме сборов, которые, во-первых, значительно ниже, чем в стране регистрации или происхождения капитала и, во-вторых, прямо не зависят от размеров оборота, прибыли и доходов нерезидента. Однако, во многих странах величина годового сбора зависит от величины активов.

10. Оффшорный бизнес является одним из наиболее сложных, но и прибыльных видов внешнеэкономической деятельности. При наличии эффективного регулирования и строгом соблюдении норм оффшорного режима власти оффшорных центров могут рассчитывать на значительные доходы от привлечения оффшорных компаний. Не менее весомые, чем местная администрация оффшорных центров, побудительные мотивы имеют и зарубежные предприниматели, переводящие свои операции в оффшорный режим. Это, прежде всего возможность снизить и даже почти свести к нулю налоги с прибыли, дохода, оборота, дивидендов, роялти и т.д.

11. В функционирующем оффшорном бизнесе применяются те же организационноправовые формы, что и в оншорном, за исключением секретарских фирм. Основными организационно-правовыми формами оффшорного бизнеса являются ограниченное партнерство, компания с ограниченной ответственностью и оффшорный траст. Основными требованиями государственного регулирования, предъявляемыми к ним, является наличие

144 минимального акционерного капитала, а в некоторых случаях и его обязательная выплата и занесение на специальный счет, в некоторых юрисдикциях обязательное представление отчетности по установленной форме и заверенной местным аудитором, полная или частичная конфиденциальность или открытость информации об акционерах и директорах компаний, отсутствие валютного контроля, очередность и место проведения собраний акционеров, наличие сертификата добросовестной деловой репутации, разрешение эмиссии акций на предъявителя.

Организационно-правовые формы, применяемые в оффшорном бизнесе (за исключением секретарских компаний) не отличаются от форм, используемых в традиционной коммерческой деятельности. Новизна их применения определяется иными преимуществами той или иной формы и новизной механизма реализации этих преимуществ. Так например, ограниченное партнерство во многих случаях успешно конкурирует в оффшорном бизнесе с компанией с ограниченной ответственностью и широко применяется для инвестиционных и финансовых операций и в качестве управляющей компании взаимного фонда или инвестиционного траста в качестве попечителя траста. Преимущества применения компаний с ограниченной ответственностью обусловлены ограничением ответственности размерами инвестиций акционеров, обеспечением высокого уровня конфиденциальности деятельности и высоким уровнем защиты акционеров. Спецификой оффшорного траста является то, что он учреждается не с целью снижения налоговой нагрузки, а для защиты от судебных исков и обеспечения конфиденциально™.

В зависимости от специализации можно выделить следующие оффшорные компании: торговые, инвестиционные, финансовые, участвующие в совместном предприятии, холдинговые, страховые, для управления собственностью, компании по предоставлению услуг найма персонажа, приобретения интеллектуальной собственности, судовые компании и частные фонды. Охарактеризованы цели, задачи и специфика функционирования каждого вида компании.

12. Политика налогообложения оншорными странами капиталов и доходов своих граждан и резидентов в оффшорных юрисдикциях рассмотрено на примере анализа соответствующего американского законодательства. Были проанализированы пять организационно-правовых форм оффшорного бизнеса, принадлежащих американским налогоплательщикам, (Controlled Foreign Corporation, Passive Foreign Investment Company, Foreign Personal Holding Company, Foreign Investment Company и компании, облагаемые accumulated Earnings Tax) и следующие статьи Налогового Кодекса США - 951-964, 12911297, 551-558, 1246-1247, 531-537. Анализ показал, что американским законодателям удалось разработать эффективный механизм, исключающий сколько-нибудь значительные

145 возможности уклонения от налогообложения. Этот опыт может быть, по нашему мнению, использован в практике российского законодательства.

13. "Отмывание денег" и меры правительств оншорных стран по борьбе с ним являются относительно новым явлением в развитии МЭО. Целью выполненного анализа этих качественно новых процессов явилось выявление причин их возникновения и механизм реализации, что обусловило новизну выполненного исследования. В ходе исследования были выявлены следующие закономерности.

Использование оффшорных банков для "отмывания денег" стало возможным прежде всего, благодаря глобализации финансовых услуг, относительно низкой величины незаконных финансовых потоков по сравнению с законными финансовыми потокам, а также включением в глобальную финансовую систему фондовых бирж и других финансовых учреждений, допускающих выполнение анонимных операций.

Выявлены и детально охарактеризованы важнейшие элементы и процедуры механизма "отмывания денег" ставшие известными правоохранительным органам, что представляет по нашему мнению большой практический и теоретический интерес. К этим компонентам относятся филиалы и отделения банков стран со строгим надзором за банковской деятельностью, оффшорные банки, учреждаемые без надлежащей проверки, трасты и международные коммерческие корпорации (International Business Corporation), обеспечивающих конфиденциальность банковских операций, трастовые компании, брокерские фирмы и валютные биржи, работающие без контроля со стороны государства, использование мобильных счетов для сокрытия денежных средств, трудности сотрудничества властей оффшорных юрисдикций иностранными правоохранительными органами и ряд других компонентов.

14. Рассмотрены меры предпринимаемые странами ОЭСР, оффшорными юрисдикциями, предложения ООН по борьбе с "отмыванием денег". К их числу относятся договоры об оказании взаимной правовой помощи при рассмотрении дел об отмывании денег, выполнение рекомендаций Базельского комитета банковских инспекторов по повышению эффективности надзора за банковской деятельностью, реализация предложений оншорных стран о разработке международной конвенции об обеспечении банковской тайны. По нашему мнению, принимаемые и рекомендуемые меры не адекватны остроте и масштабам проблемы использования оффшорных центров в "отмывании денег".

15. Качественно новый характер деятельности оффшорных банков определяется их оффшорным статусом и политикой оншорных стран. Исследование оффшорных банков показало, что они в отличие от оншорных являются новым субъектом банковской деятельности, которые в отличие от оншорных банков:

146

• применяют новые инструменты и процедуры защиты банковской тайны и защиты активов;

• требуют применения специфических процедур регулирования и надзора;

• более привлекательны для вкладчиков, чем оншорные банки.

Оффшорные банки являются эффективным инструментом борьбы с правительствами оншорных стран, осуществляющих финансовый мониторинг дискриминируемых групп, что делает для них актуальным борьбу с дискриминацией или бегство из страны. Оффшорные банки ограничивают чрезмерные полномочия правительств оншорных стран в области контроля за коммерческой деятельностью и личной жизнью своих граждан, являются эффективным инструментом защиты коммерческой тайны от деятельности компаний, собирающих информацию от физических и юридических лицах по заказу компаний, финансовых институтов, полиции, налоговых органов.

Оффшорные банки являются эффективнейшим средством сохранения конфиденциальности активов. Применяемые процедуры являются как легитимными, так и нелегитимными. И исследование, особенно нелегитимных, началось сравнительно недавно, литература, посвященная этим вопросам, ограничена и поэтому выявление применяемых оффшорными банками методов укрытия активов несомненно является, по нашему мнению, новым экономическим феноменом, изучение которого представляет несомненный интерес.

Нерезидентный статус оффшорных банков и обусловленное им ограничение их деятельности сферой международных экономических отношений определили специфику и новизну надзора и регулирования за оффшорной и банковской деятельность. Новизна этой специфики определяется, по нашему мнению, двумя основополагающими характеристиками:

• более либеральным по сравнению с оншорными странами, фискальным режимом оффшорных юрисдикций;

• необходимостью соблюдать требования надзорных органов десяти крупных стран к международным банковским группам.

Для более либеральных фискальных режимов характерны более низкий уровень налогообложения и более высокий уровень прибыли после вычета налогов, минимальные формальности при учреждении банков, наличие адекватных легальных процедур, обеспечивающих связь между доверителем и его агентом, близость к главным финансовым центрам, высокая репутация отдельных оффшорных юрисдикций и полная свобода от валютного контроля.

Требования надзорных органов сводятся к следующим:

• все международные банки должны быть объектом консолидированного надзора со стороны надзорных органов страны дислокации этого банка;

• создание международными банками зарубежных организаций (представительств и дочерних банков возможно только при согласии страны дислокации международного банка, и страны дислокации его зарубежной организации;

• власти страны дислокации международного банка должны иметь право получать информацию от зарубежных организаций банка;

• если страна дислокации зарубежной организации международного банка считает, что если какое-либо из трех выше приведенных требований не выполняются, она может принять ограничительные меры или запретить деятельность зарубежной организации.

В результате анализа деятельности оффшорных банков были выявлены качественно новые характеристики банковской деятельности, определившие преимущества этих банков. К этим характеристикам относятся возможности ведения банковской деятельности в нетрадиционных сферах, предоставление специфических только для этих банков услуг и более высокий уровень прибыльности. К нетрадиционным сферам относятся такие виды деятельности как научная, игорный бизнес, страхование, функционирование взаимных фондов, производство новых видов продукции, запрещенных в оншорных странах, регистрация морских и воздушных судов. К специфическим услугам можно отнести использование трастов и управление наличностью операции на рынке евродолларов, страхование с повышенным уровнем риска, одновременную покупку и продажу ценных бумаг на различных рынках с целью получения прибыли. Высокая прибыльность оффшорных банков достигается за счет выполнения операций, не подпадающих под действие ограничений законодательства. К важнейших из них относятся лимиты на размеры займов, ограничения на размеры займов, ограничение на размеры банковского процента и инвестиций, требования к отчетности и размерам резервов, использование преимуществ межбанковских связей, предоставление займов по процентным ставкам выше максимального принятых и не отвечающих требований законодательства к заемщику.

16. Анализ механизма оффшорного бизнеса, его места и перспектив развития в системе международных экономических отношений показал, что его исследование представляет большой теоретический и практический интерес. В связи с этим, по нашему мнению, можно рекомендовать следующие основные направления исследования:

Оценка места и перспектив развития оффшорной деятельности в системе международных экономических отношений и ее влияния на стабильность мировой финансовой системы;

Исследование практики применения законодательства о регистрации и функционировании оффшорных бизнес-структур с целью разработки эффективных мер по борьбе с использованием оффшорной деятельности в преступных целях, в том числе анализ предложений Financial Action Task Force on Money Laundering;

Выявление и исследование новых процедур и инструментов отмывания денег, используемых преступным мором и оценка эффективности предпринимаемых мер борьбы с этим видом преступной деятельности;

Постатейный анализ налогового законодательства ведущих стан и практики его применения по вопросам налогообложения капиталов и доходов своих граждан и резидентов в оффшорных юрисдикциях. Целью этого анализа является определение и оценка позиций налоговых органов этих стран к вывозу тех или иных видов капиталов и доходов в оффшорные юрисдикции, определение критериев и процедур, используемых налоговыми органами в каждом случае. Результаты подобного анализа представляют несомненный теоретический и практический интерес, и в частности могут быть использованы при разработке и применении налогового законодательства РФ;

Анализ схем оффшорного бизнеса. Оффшорные схемы — основной инструмент оффшорного бизнеса, который имеет широкий диапазон: от налогового планирования до стратегических проектов и инвестиционного бизнеса. Они являются основой совместного предпринимательства в оффшорных центрах с использованием преимуществ оффшорной юрисдикции. В основном схемы применяются в налоговом планировании. Механизм международного налогового планирования состоит в создании оффшорных убежищ капитала, переводе капиталов и доходов по оптимальным налоговым маршрутам, использовании трансфертных (внутренних цен) во внутрифирменных поставках и связях. В связи с этим (теоретически и практически) является:

S Разработка методических материалов для выполнения анализа и сопоставления налоговых условий оффшорных юрисдикций и для оценки условий вывоза капитала и репатриирования доходов дочерних фирм, а также разработка методики определения связанных с этим налогов;

Исследование применяемых форм и методов перевода капиталов в форме прямых и портфельных инвестиций, внутрифирменного кредитования, дивидендов и платежей роялти;

Исследование применяемых схем международных финансовых операций, обеспечивающих снижение налоговых и других затрат.