Мобильность трудовых ресурсов как объект регионального управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Меликова, Лариса Маратовна
- Место защиты
- Майкоп
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Меликова, Лариса Маратовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. МОБИЛЬНОСТЬ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ КАК УСЛОВИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.
1.1. Проблемы управления региональным развитием экономики.
1.2. Содержание и функции мобильности трудовых ресурсов в переходной экономике.
1.3. Формы региональной мобильности трудовых ресурсов.
2. УПРАВЛЕНИЕ МОБИЛЬНОСТЬЮ И ПРОГНОЗ СОСТОЯНИЯ ТРУДОВЫХ
РЕСУРСОВ РЕГИОНА.
2.1 .Анализ и развитие задачи регионального управления мобильностью трудовых ресурсов.
2.2. Методика оценки мобильности трудовых ресурсов региона.
2.3. Разработка итеративной процедуры прогноза состояния трудовых ресурсов в регионе.
2.4. Мониторинг и прогноз динамики трудовых ресурсов региона.
3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ МОБИЛЬНОСТИ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ.
3.1. Корреляционно- регрессионный анализ мобильности трудовых ресурсов регионов РФ.
3.2. Региональные характеристики прямой эластичности мобильности трудовых ресурсов и занятости по заработной плате.
3.3. Миграция как фактор формирования региональных рынков труда и занятости населения.
3.4. Мобильность трудовых ресурсов в границах субрегиональной социальноэкономической системы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Мобильность трудовых ресурсов как объект регионального управления"
Актуальность темы исследования
Современные радикальные трансформации в системе общественно-экономических отношений обусловливают нестандартный процесс формирования и развития адекватного рынка труда региона, становление которого далеко от завершения. Последний представляет собой в настоящее время ^сформированный и нестабильный сегмент мезо-уровневой подсистемы, характеризующийся институциональными изменениями в системе общественного труда и явлениями, характерными для нестабильных обществ с дифференциацией возможностей мобильности относительно уровня развития региона.
Исследование мобильности рабочей силы на региональном рынке труда и эффективность управления трудовыми ресурсами в регионе определяются состоянием мониторинга, идентификацией структуры трудоспособного населения региона и необходимостью совершенствования инструментария и методики исследования мобильности в условиях трансформационной экономики.
Степень разработанности проблемы
Исследованию проблем формирования и развития региональной экономики посвящены труды А. Аганбегяна, А. Апишева, А. Гранберга, А. Джаримова, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, А. Куева, В. Лаженцева, В. Лексина, В. Овчинникова, С. Смирнова, В. Суслова, А. Цея и других.
Вопросы использования системного подхода к исследованию специфики рынка труда и повышению эффективности управления им нашли своё отражение в трудах В. Безрукова, В. Гальперина, П. Гребенникова, М. Курмана, О. Кольваха, А. Мусского, В. Моргунова. Л. Ниворожкиной, М. Напсо, Е. Петровой, А. Тарасевича, А. Шухмина.
Проблемам методологии и методики исследования мобильности трудовых ресурсов посвящены работы А. Антосенкова, Б. Бреева, Т. Заславской, А. Кот-ляра, И. Масловой, В. Михайловской, Р. Рыбкиной, К. Сабирьяновой, А. Сухова и других.
Изучение специфики организации рынка труда и создание инструментария, позволяющего адекватно отразить ситуационные процессы на рынке труда стали результатом исследования целого ряда отечественных и зарубежных экономистов: С. Белановского, В. Елейко, Л. Задэ, С. Климовой, И. Козиной, В. Лексина, М. Максимова, Р. Мертона, Р. Хевена, В. Чуранова и других.
При всём разнообразии точек зрения по рассматриваемой проблеме в настоящее время в рамках данной темы отсутствует системность исследований, включающая весь комплекс проблем управления мобильностью на региональном уровне, а именно: совершенствования понятийного аппарата, разработки методов математического моделирования, методики исследования и принятия решений на конкретном специфическом сегменте рынка. В научной и методической литературе недостаточно представлены исследования региональных проблем мобильности трудовых ресурсов конкретных регионов вследствие незавершенности становления и неразвитости как самого рынка труда, так и высокой степени изменчивости множества параметров, качественно или количественно характеризующих социально-экономическое состояние трансформационных процессов в конкретном регионе.
Понимая всю сложность обсуждаемой проблемы, её значимость и относительную неразработанность был предопределён выбор темы диссертационного исследования, сформирована цель и дифференцированы задачи.
Цель и задачи исследования
Целью данного диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию методики оценки мобильности трудовых ресурсов региона в условиях транзитивной экономики.
Для реализации указанной цели в соответствии с логикой исследования определён ряд задач:
- обоснование роли мобильности трудовых ресурсов в структуре регионального рынка труда;
- анализ системы факторов, формирующих региональный рынок труда;
- разработка методики и алгоритма функционирования системы анализа и управления мобильностью трудовых ресурсов (САУМТР) на региональном уровне;
- обоснование и разработка инструментария, поддерживающего технологию функционирования САУМТР на региональном уровне;
- исследование мобильности трудовых ресурсов Республики Адыгея;
- разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию управления рынком труда Республики Адыгея.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является инфраструктура регионального рынка труда и мобильность трудовых ресурсов в условиях транзитивной экономики субъекта федерации - Республики Адыгея.
В рамках этого объекта определён предмет исследования - экономический механизм идентификации, мониторинга и управления мобильностью трудовыми ресурсами на региональном рынке труда.
Теоретико-методологическая основа исследования
Теоретической основой исследования послужили концептуальные положения, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных учёных по проблемам экономической теории, регионального управления, экономики тру^ да, экономико-математического моделирования.
Методологическая основа исследования представляет синтез абстрактно-теоретического анализа, феноменологического подхода, системного, структурно-функционального и факторного анализа, логического подхода, статистических методов (корреляционно-регрессионного анализа), имитационного моделирования, методов социологического исследования, графического метода, ситуационного и количественного подходов.
Использованы такие приёмы анализа, как: сводки и группировки, абсолютных, относительных и средних величин, динамических рядов, сплошных и выборочных наблюдений, детализации и обобщения.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы государственного статистического учёта и отчётности, ведомственного документооборота Госкомстата РФ и РА, Минэкономики РА, Департамента Федеральной службы занятости населения по РА, Территориального органа Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политике РФ в РА., публикации в научных и общественно-теоретических изданиях, материалы НИР, выполняемые в Майкопском государственном технологическом институте (МГТИ), экспертно-статистические и экспертные материалы по проблеме рынка труда Республики Адыгея.
Концепция диссертационного исследования основана на использовании принципов комплексного экономического исследования регионального рынка труда как элемента национальной трансформационной экономики в рамках региона-субъекта федерации как мезо-уровневой подсистемы общественно-экономических отношений, обосновании и разработке методики и алгоритма функционирования САУМТР на региональном уровне, гарантирующих в качестве результата совершенствование управления рынком труда Республики Адыгея. Основные положения, выносимые на защиту: По специализации «Региональная экономика»:
1. Изменения структуры и содержания общественно-экономических отношений вообще и на рынке труда в частности обусловили необходимость совершенствования системы анализа и управления мобильностью трудовых ресурсов региона посредством инновационных изменений в концептуальную модель построения стратегий регулирования в сложных экономических системах.
2. Задача управления мобильностью трудовых ресурсов в регионе требует адаптации категориального аппарата к условиям переходной экономики.
3. Институциональная структура регионального рынка труда Республики Адыгея характеризуется в настоящее время отсутствием системы, алгоритма и методики исследования мобильности трудовых ресурсов, что подтверждает как необходимость моделирования паритетных отношений на региональном рынке труда, так и необходимость совершенствования системы управления ими.
4. Анализ трансформационных процессов рынка рабочей силы Республики Адыгея позволяет сделать вывод о сложном сочетании взаимно противоречивых процессов формирования и функционирования рынка труда в республике. С одной стороны, ценность предельного продукта труда определяется номинальной ставкой заработной платы, что соответствует формированию спроса на труд в рамках неоклассической теории. С другой стороны, объем выпуска товаров (услуг), а, следовательно, и уровень занятости зависят от величины эффективного спроса, что указывает на кейнсианскую модель спроса на труд, в которой номинальная цена труда задается экзогенно (например, государством). Таким образом, формирование общей концепции институциональных и функциональных преобразований системы управления мобильностью трудовых ресурсов региона должно одновременно учитывать обе рассмотренные интерпретации процесса функционирования рынка труда исследуемого субъекта федерации.
По специализации «Экономика труда»:
1. Региональный рынок труда в условиях транзитивной экономики не может адекватно характеризоваться только статическим вектором показателей количественного и качественного состава трудовых ресурсов региона. Важнейшей характеристикой такого рынка труда является матрица динамики трудовых ресурсов между различными возможными состояниями: занятые, неработающие, но активно ищущие работу (безработные), неработающие и не ищущие ее. Направления векторов - строк матрицы определяют тенденции изменения состояния рынка труда, а его компоненты - интенсивность этих процессов.
2. Несмотря на введенную систему мер и ограничений, направленных на регулирование демографических процессов в республике, формирование самообеспеченности трудовыми ресурсами, рынок рабочей силы в Адыгее нельзя считать замкнутым, независимым от функционирования аналогичных рынков смежных субъектов федерации, и в частности субъектов Южного Федерального округа. Мобильность трудовых ресурсов и ее трансформация происходит во всех направлениях и функциональных областях.
3. Адекватность исследования мобильности трудовых ресурсов в границах регионального рынка рабочей силы и эффективность управления им определяются подсистемами мониторинга и идентификации структуры трудовых ресурсов региона.
4. Экономически целесообразно внедрение в практику управления региональным рынком труда инновационной методики САУМТР при одновременном совершенствовании инструментария и механизмов её реализации на современном этапе.
Научная новизна исследований состоит в следующем: По специализации «Региональная экономика»:
- установлено, что в условиях транзитивной экономики мобильность трудовых ресурсов и занятость в регионах РФ слабо коррелированны с изменением заработной платы, образовательным уровнем населения и другими факторами;
- предложен алгоритм идентификации и управления региональным рынком труда на основе исследования мобильности трудовых ресурсов;
- введен критерий оценки свободы выбора индивидом формы мобильности, отвечающий требованиям рыночной экономики;
- обоснована необходимость исследования мобильности трудовых ресурсов региона для дезагрегированных групп населения: пенсионеров, учащихся дневной формы обучения, трудоспособного населения: пенсионеров, учащихся дневной формы обучения, трудоспособного населения в трудоспособном возрасте;
По специализации «Экономит труда»:
- сформулирована концепция структурно-параметрического исследования мобильности трудовых ресурсов в регионе, включающая институциональные преобразования системы управления рынком труда и предполагающая функционально-методологические изменения в идеологии параметрического анализа мобильности;
- осуществлена классификация видов информации, необходимой для реализации методов идентификации вектора динамики рабочей силы (статистическая и экспертно-аналитическая) и проведен анализ методов ее получения и использования для регионального управления мобильностью трудовых ресурсов;
- разработана методика оценки мобильности трудовых ресурсов региона в условиях транзитивной экономики на основе аппроксимирующего, итеративного алгоритма расчета;
- разработан инструментарий и методика исследования мобильности трудовых ресурсов региона и управления в условиях транзитивной экономики.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные методологические и методические выводы, инструментарий можно использовать как для теоретического анализа мобильности трудовых ресурсов региона, так и эффективного управления ею. В работе определяются подсистемы мониторинга и идентификации структуры трудовых ресурсов региона, кроме того, результаты проведённого исследования могут быть использованы при разработке программ развития региона и формировании социально-экономической политики субъекта федерации структурами законодательной и исполнительной власти Республики Адыгея, реализации образовательных программ по экономике труда.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах кафедр «Менеджмент» и «Исследование систем управления», научно-практических конференциях МГТИ, г. Майкоп, 1999 - 2001 гг., на региональной конференции по проблемам труда и занятости населения, г. Ростов - на -Дону, РГЭУ, 2001 г., на второй Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании», г. Таганрог, 2001 г.
Материалы диссертации использовались автором при выполнении НИР, утверждённой Министерством общего и профессионального образования РФ, по теме «Разработка региональной системы мониторинга рынка труда (на примере Республики Адыгея)».
Результаты диссертационного исследования внедрены при создании СА-УМГР (системы анализа и управления мобильностью трудовых ресурсов) региона в Министерстве труда Республики Адыгея и в учебном процессе МГТИ.
Основные положения диссертации опубликованы в семи печатных работах.
I. МОБИЛЬНОСТЬ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ КАК УСЛОВИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Меликова, Лариса Маратовна
Результаты исследования мобильности трудовых ресурсов в границах локальной социально-экономической системы позволили сделать ряд выводов.
Экономическая структура населения города в течение года характеризовалась относительной устойчивостью. Это связано с тем, что две доминирующие группы - занятые и экономически неактивное население - отличались высокой стабильностью. Самой динамичной группой на рынке труда являются безработные. Однако тот факт, что большинство из них в течение года либо перешли в состав экономически неактивного населения (то есть отказались от поиска работы), либо сохранили свой статус, свидетельствует о том, что численность и структура вакансий в экономике города способствовала незанятости: застойную безработицу или экономическую пассивность населения.
Исходя из данных исследования, безработица в городе примерно на две трети носит динамический характер (так как 22,6 % нашли работу, а 37, 8 % перешли в состав экономически неактивной группы), а на одну треть является затяжной и принимает застойную форму (39,6 % безработных сохранили свой статус и через год).
На рынке труда города происходит «вытеснение» пенсионеров и студентов, о чём свидетельствует снижение доли экономически активной группы в составе каждой из указанных категорий. Исходя из этого, можно сделать вывод, что работодатели при найме рабочей силы, в основном, ориентируются на трудоспособное население в трудоспособном возрасте, т.е. на наиболее квалифицированную и трудоактивную группу.
Практически все вероятности перехода населения из одной категории в другую привели к снижению уровня безработицы в городе. Это произошло, прежде всего, в результате интенсивного оттока населения в экономически неактивную группу.
Таким образом, мобильность трудовых ресурсов города, с одной стороны, способствовала уменьшению уровня общей безработицы, а с другой - привела к снижению уровня экономической активности.
Осуществленное исследование обосновывает роль и значение для развития экономики региона мобильности трудовых ресурсов. В связи с этим особую теоретическую и практическую важность приобретают методы, позволяющие выявить причины и структуру мобильности населения, обеспечить прогноз и управление ее потоков.
В работе обоснованы и развиты принципы функционирования системы анализа и управления мобильностью трудовыми ресурсами (САУМТР). В рамках этой системы сформулирована концепция структурно-параметрического исследования мобильности трудовых ресурсов, опирающаяся на использование формализованных методов и включающая в первой части институциональные преобразования системы управления рынком труда региона, а также предполагающая функционально-методологические изменения в идеологии управления мобильностью населения.
В частности предложена методика оценки мобильности трудовых ресурсов в условиях транзитивной экономики на основе аппроксимирующего, итеративного алгоритма расчета вектора состояния (экономического статуса) населения.
Осуществлена классификация видов информации (статистическая и экс-пертно-аналитическая), необходимой для реализации методов идентификации вектора динамики рабочей силы. Проведен анализ методов ее получения (опрос, анкетирование, работа с экспертами) и использования (корреляционно-регрессионный анализ).
Разработана методика оценки важности критериев, обуславливающих мобильность трудовых ресурсов в условиях транзитивной экономики на основе табличного представления зависимости критериев от возможных вариантов решений. Методика использует данные экспертного анализа и стратегию гарантированного результата.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Трансформация экономических отношений в сфере занятости и на рынке труда актуализирует проблему управления мобильностью населения. При этом значительная часть этой проблемы решается в границах локальной социально-экономической системы - регион, город, сельский район.
В связи с этим в диссертационном исследовании сформулированы функция, содержание и формы мобильности трудовых ресурсов с учётом современного состояния экономики России. В частности, в работе обосновывается тезис о том, что эффективность функционирования любой экономической системы может быть обеспечена за счёт мобильности её элементов, их свойств и связей, что является универсальным условием экономического роста. Частным случаем мобильности экономических благ выступает движение трудовых ресурсов, под которым в диссертации понимается система социально-экономических и организационных отношений между экономическими субъектами по поводу движения населения между состояниями занятости и незанятости. Иными словами, мобильность трудовых ресурсов рассматривается как механизм обеспечения соответствия (равновесия) между структурой (прежде всего, профессионально-квалификационной) трудовых ресурсов и другими факторами производства -капиталом и землёй.
Существующие формы мобильности трудовых ресурсов (отраслевая, профессионально-квалификационная, территориальная, межсекторная и внутрифирменная) дополнены ещё одной, в основе которой лежит критерий экономической свободы выбора индивидом того или иного экономического статуса: занятый, безработный, экономически неактивный. Это позволяет дифференцировать все потоки движения трудовых ресурсов на добровольные и принудительные.